Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения
Оглавление диссертации Наркевич, Елена Николаевна :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные стрессогенные эколого-производственные факторы химической природы и их влияние на человека.
1.2. Медико-гигиеническая оценка воздействия табачного дыма на органы и системы. Биохимические методы мониторинга уровня здоровья курящего контингента.
1.3. Антиоксидантный статус как динамичная система, тесно взаимосвязанная с неблагоприятными внешними влияниями.
1.4. Медико-экологическая реабилитация организма в условиях химического «прессинга».
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эколого-медицинский портрет лиц, работающих в условиях комплексной химической нагрузки малой интенсивности.
3.2. Состояние перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у работающих в условиях малодозной химической нагрузки современного промышленного производства и при хроническом табакокурении.
3.3. Общие адаптивные резервы обследованного контингента. Связь потенциала адаптивности с гомеостазом в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», йоддефицитными состояниями, сердечно-сосудитой патологией и синдромом раннего старения.
3.4. Оценка биологического возраста работающих в условиях комлексной химической нагрузки малой интенсивности.
3.5. Оценка эффективности программы реабилитационно-профилактических мероприятий.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Наркевич, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность темы
Урбанизация, научно-технический прогресс и социально-экономические преобразования определяют мультифакториальное отрицательное влияние антропогенно измененной среды на современного человека. Это, прежде всего - техногенные загрязнители, масштабные информационные потоки, хронические психо-стрессирующие нагрузки (Саноцкий И.В., 1971; Величковский Б.Т. с соавт., 1997; Бабенко О.В. с соавт., 2000; Измеров Н.Ф., 2000; Терпугова О.В. с соавт., 2001). Внедрение во все сферы промышленности химических технологий способствовало расширению номенклатуры используемых химических веществ более чем до 13 млн. (Румянцев Г.И., Новиков С.М., 1997). Согласно литературным данным, на сегодняшний день существует более 100 опасных производств (Гичев Ю.П., 2002), а ведущим неблагоприятным фактором по-прежнему остаются химические элементы и соединения. По мнению R.E. Waller (1971), H.H. Dobberkan и К. Horn (1986) более 180 тыс. из них зарегистрированы как экзотоксиканты и мутагены с высокой силой воздействия на живой организм, около 4 млн - как потенциально опасные (Гичев Ю.П., 2002). В относительной близости с крупными предприятиями, являющимися зонами антропоэкологической напряженности, проживает около 54 млн человек (Гичев Ю.П., 2002). Перечень ингредиентов в промышленных сточных водах определяется тысячами наименований (Величковский Б.Т. с соавт., 1997), а количество экотоксикантов, циркулирующих в биосфере, исчисляется 10 млн (Савченков М.Ф. с соавт., 1989). В июне 1990 г. сессия Генеральной Конференции МОТ приняла конвенцию, ориентированную на превенцию заболеваемости от химических веществ. Все это подчеркивает актуальность проблемы экологических последствий техногенного «прессинга» на окружающую среду (Додина Л.Г., 1998) и на большой контингент не только работающих во вредных условиях труда, но и проживающих в индустриально развитых регионах (Полева Г.Н., 1993; Бекенева Т.И. с соавт. 2001).
Интегральным следствием воздействия на организм эколого-производственных факторов являются отрицательные демографические показатели, тенденция ряда хронических заболеваний к «омоложению», снижение популяционного здоровья, что служит фактором, лимитирующим социально-экономическое развитие (Еникеев Д.Г., 2001; Казаков А. Л. с соавт., 2001; Каменек В.М., Ермолаева C.B., 2001; Козин Н.Д., Степанов H.A., 2001). Интерес к проблеме зависимости здоровья человека от факторов его формирующих нашел отражение в работах А.И. Акулова и соавт. (1995), В.В. Бахарева (2001), Г.В. Ступакова (2001). Выявлено, что состояние индивидуального здоровья человека является результирующей величиной от взаимодействия экзогенных (природных, экологических, социальных, психологических, профессиональных) и эндогенных (пол, возраст, генетика, раса) факторов. В ходе структурного анализа ведущая роль определена за внешними, в первую очередь, эколого-производственными факторами — 40-60% и выше (Гичев Ю.П., 1995).
В настоящее время изучаются механизмы реализации неблагоприятных биотропных эффектов химических факторов в зависимости от уровня загрязнения и состояния индивидуального здоровья человека: от адаптивных физиологических резервов, регенераторно-пластического потенциала и функционирования элиминационных механизмов (Кульберг А .Я., 1991; Чучалин А.Г., 1992; Благитко Е.М., Новоселов Я.Б., 1997; Шпагина JI.A., Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1997; Гичев Ю.П., 2002). Объединение ряда технологических процессов в единый производственный цикл и модификация условий труда определяют особенность современной городской и производственной среды - преобладание длительных комплексных малодозных воздействий на организм (Воробьева А.И. с соавт., 1990; Литвинов H.H. с соавт., 1991; Шпагина Л.А. с соавт., 1997; Абушахманова А.Х., 2001). В ходе изучения биологической опасности малых доз экотоксикантов получены экспериментальные доказательства того, что субпороговые уровни химических загрязнителей, вызывая в организме неспецифические изменения биологических и биохимических процессов, способствуют снижению его резистентности к действию других внешнесредовых факторов, являясь «условиями» реализации их действия, и обладают биоэффектом модификации их канцерогенного, мутагенного и геронтологического действий (Литвинов H.H. с соавт., 1991). Риск неблагоприятного воздействия на здоровье человека внешнесредовых факторов (профессиональных вредностей, психо-эмоционального стресса) возрастает при хроническом табакокурении (Литвинов H.H. с соавт., 1991; Кевин П. Фенелли, Майкл С. Стулбарг, 1994; Величковский Б.Т., 1995; Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1999), что представляется актуальным в связи с высокой частотой употребления табака в России (9% женщин, 60% мужчин) и дальнейшим ростом распространенности этой вредной привычки (Гусейнов Х.Ю., 1999). Показано, что адаптация к неблагоприятным внешним воздействиям реализуется через нейроэндокринные и иммунные механизмы регуляции, поддерживающие динамический гомеостаз внутренней среды организма, регенераторно-пластический потенциал (Кульберг А.Я., 1991; Чучалин А.Г., 1992; Куликов В.Ю., 1999; Гичев Ю.П., 2002). На молекулярном уровне адаптивные перестройки обеспечивает система «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» («ПОЛ-АОЗ»). Известно, что ее регулирующая роль связана с модифицикацией структурно-функциональных характеристик клеточных мембран и, как следствие, характера межклеточных, межорганных, межсистемных взаимодействий (Яковлев A.B., 2002).
Накопленный к настоящему времени клинический материал свидетельствует о недостаточной разработке реабилитационно-профилактических мероприятий (РПМ) как в отношении населения, проживающего в районах интенсивного промышленного освоения, так и для контингента, имеющего контакт с загрязнителями на производстве. Лечебнопрофилактические программы, относительно последнего, адаптированы на сегодняшний день лишь к работающим в условиях значительного превышения установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) химических агентов в электродном производстве (Полева Г.Н., 1993), в производстве азокрасителей (Звездай В.И. с соавт., 1996), у рабочих горнорудных профессий (Терегулова З.С. и соавт., 1997) и золотоизвлекательных фабрик (Алакаева Р.А., 2000).
Однако, в виду отсутствия информации о нарушении про- и антиоксидантного баланса при сочетанном воздействии на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения, их малой изученности в аспекте влияния на изменение адаптивности организма к неблагоприятным внешнесредовым факторам, а также отсутствие подходов по улучшению функционирования физиологических регуляторных систем у работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки с целью повышения адаптивных резервов изучение данных вопросов перспективно как в научном, так и в практическом смысле и определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования
Выявить роль изменений про- и антиоксидантного статуса в формировании нарушений адаптивных процессов у работающих в условиях воздействия малоинтенсивных факторов химического производства и табакокурения и разработать реабилитационно-профилактические мероприятия.
Задачи исследования
1. Оценить интенсивность реакций перекисного окисления липидов и активность основных водорастворимых антиоксидантов у работающих в условиях сочетанного воздействия химических факторов малой интенсивности и табакокурения.
2. Оценить состояние адаптивных резервов у работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки на основе использования психофизиологических, клинико-лабораторных, биохимических и функциональных методов исследования.
3. Определить общий биологический возраст у работающих в условиях сочетанного воздействия на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения с использованием комплекса биомаркеров старения.
4. Разработать реабилитационно-профилактические мероприятия при воздействии химических факторов малой интенсивности, табакокурения.
Научная новизна
Впервые показано, что у работающих в непосредственном контакте с малоинтенсивными химическими факторами наблюдается дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита», проявляющийся более активным накоплением первичных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов) и снижением активности каталазы эритроцитов. Это позволяет оценить роль малоинтенсивных эколого-производственных факторов в формировании функционально-морфологических нарушений различных органов и систем, включая вегетативную нервную, сердечно-сосудистую системы и систему внешнего дыхания.
Многолетнее, интенсивное табакокурение на фоне воздействия на организм работающих субпороговых факторов химического производства увеличивает дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита», потенцируя процессы преждевременного старения и снижение адаптивных резервов, что вносит вклад в понимание роли табакокурения в развитии оксидативного стресса.
Практическая значимость работы
Разработанный методический комплекс, включающий психофизиологические, клинико-лабораторные, биохимические, функциональные методы исследования позволяет своевременно выявлять у работающих в условиях малоинтенсивного химического «прессинга» и курящего контингента группы повышенного риска развития состояния дизадаптации, синдромов оксидативного стресса и преждевременного биологического старения. Полученные результаты являются основой мониторинга для оценки эффективности коррекции нарушений про- и антиоксидантного баланса и геропротективного эффекта. Проведение реабилитационно-профилактических мероприятий у подвергающихся малодозной химической нагрузке позволило снизить временную нетрудоспособность в случаях и днях, число соматовегетативных расстройств, темп естественно-биологического старения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное влияние на организм работающих табакокурения и малоинтенсивных химических факторов потенцирует дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита».
2. Табакокурение в сочетании с воздействием на организм работающих химических факторов малой интенсивности достоверно снижает адаптивные резервы, ускоряет темп инволютивных процессов.
3. Применение комплексной программы реабилитационно-профилактических мероприятий у имеющих контакт с малоинтенсивными химическими факторами позволяет снизить дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», повысить адаптивные резервы, снизить темп естественно-биологического старения и достоверно уменьшить число соматовегетативных расстройств, случаев и дней временной утраты трудоспособности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения"
ВЫВОДЫ
1. У длительно и интенсивно курящих, работающих в контакте с субпороговыми концентрациями химических факторов, регистрируется усугубление дисбаланса про- и антиоксидантного статуса, проявляющееся у безусловных курильщиков достоверным падением активности каталазы эритроцитов в 1,52 раза, у злостных курильщиков снижением содержания 8Н-групп в эритроцитах в 1,51 раза и достоверным ростом малонового диальдегида эритроцитов в 1,93 раза.
2. Распространенность неудовлетворительной адаптивности среди безусловных курильщиков на 42% выше, чем среди мало- и эпизодически курящих и составляет 50% наблюдений, у оставшихся 50% наблюдается истощение адаптивности. Злостные курильщики в 72% случаях имеют истощение адаптивности, в 14% — неудовлетворительную адаптивность, а в 14% наблюдений у них регистрируется появление срыва адаптивности, это свидетельствует о том, что снижение общей адаптивности у работающих с химическими факторами, не превышающими предельно допустимых концентраций, связано с дополнительным воздействием на организм многолетнего, интенсивного табакокурения.
3. Общий биологический возраст превышает календарный возраст у безусловных курильщиков в 100% случаев (соотношение ОБВ/КВ +11,3 года), у злостных курильщиков - в 86% случаев (соотношение ОБВ/КВ +6,4 года), что свидетельствует об ускорении инволютивных процессов при сочетанном воздействии на организм малодозных химических факторов и многолетнего, интенсивного табакокурения.
4. Применение комплекса реабилитационно-профилактических мероприятий, включающего энтеросорбент (энтеросгель 45 мг/сут), антиоксидантный витаминный комплекс «Аевит» (30 тыс. МЕ/сут витамина А и 300 мг/сут витамина Е), нутрицевтик «йотрин» (50-100 мкг/сут), отвар пшеничных отрубей, тюбажи позволяет:
4.1. Снизить дисбаланс про- и антиоксидантного статуса у лиц обоего пола, нормализовать показатели липидного обмена у женщин, ликвидировать депрессивные эпизоды на 24% у женщин и 25% у мужчин и сократить среднее количество жалоб в 5,4 раза у женщин и в 6,7 раза у мужчин.
4.2. Снизить частоту неудовлетворительной адаптивности на 20% и ликвидировать срыв адаптивности у женщин, ликвидировать состояния неудовлетворительной адаптивности и ее срыв у мужчин.
4.3. Уменьшить число случаев временной нетрудоспособности в 2,2 и 2,4 раза и их среднюю продолжительность в 3,4 и 1,9 раза у женщин и мужчин соответственно и изменить соотношение ОБВ/КВ с -0,6 года до -5,1 года у женщин, с +3,3 года до -1,4 года у мужчин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления группы повышенного риска формирования заболеваний и синдрома ускоренной инволюции, рекомендовано включение в программу предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в условиях химического производства комплексного исследования с анализом уровня общей адаптивности организма, оценкой АОС, липидного обмена, ЭЙМ, ПЭС, ИВТО, ИМТ.
2. Показана целесообразность применения у работающих в условиях малодозных химических воздействий и курящих программы реабилитационно-профилактических мероприятий. Курс включает энтеросорбент (энтеросгель 45 мг/сут), антиоксидантный витаминный комплекс «Аевит» (30 тыс. МЕ/сут витамина А и 300 мг/сут витамина Е), отвар пшеничных отрубей циклами по 10 дней. При отсутствии противопоказаний 1 раз в неделю - тюбажи. Продолжительность курса — 3 мес, частота проведения — 2 раза в год. Схема по показаниям дополняется нутрицевтиком йотрин (50-100 мкг/сут в течение 1-3 мес.).
3. Выявление по шкале адаптивности состояний неудовлетворительной адаптивности и срыва адаптивности является основанием для углубленного обследования с целью выявления соматической патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правахрукописи
НАРКЕВИЧ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ИЗМЕНЕНИЯ ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗМА ПРИ СОЧЕТАННОМ ВЛИЯНИИ МАЛОИНТЕНСИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ТАБАКОКУРЕНИЯ
14.00.16—патологическая физиология 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ и Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт электронных приборов».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Начаров Юрий Владимирович Потеряева Елена Леонидовна
Сафронов Игорь Дмитриевич Шпагина Любовь Анатольевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк)
Защита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208. 062. 04 в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Зубахин А. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во многих отраслях промышленности химические элементы и соединения остаются ведущим неблагоприятным фактором, а объединение ряда технологических процессов в единый производственный цикл и модификация современных условий труда определяют преобладание комплексных малодозных воздействий на контингент работающих (Воробьева А.И. и др., 1990; Литвинов Н.Н. и др., 1991; Шпагина Л.А. и др., 1997; Абушахманова А.Х., 2001). С учетом актуальности проблемы субпороговых эколого-производственных влияний принципиально важным представляется положение о потенцирующем негативные внешнесредовые воздействия эффекте табачного дыма. Интегральное следствие этого — отрицательные демографические показатели, снижение популяционного здоровья, тенденция ряда хронических заболеваний к "омоложению" (Казаков А.Л. и др., 2001; Каменек В.М., Ермолаева СВ., 2001; Козин Н.Д., Степанов НА, 2001).
В июне 1990г. сессия Генеральной Конференции МОТ приняла конвенцию, ориентированную на предупреждение заболеваемости от химических веществ. В настоящее время накопленный значительный клинический материал свидетельствует, что существующие на сегодняшний день реабилитационные комплексы адаптированы лишь к работающим в условиях значительного превышения предельно допустимых концентраций химических агентов производственной среды (Полева Г.Н., 1993; Звездай В.И. и др., 1996; Терегулова З.С. и др., 1997; Алакаева РА., 2000). Информация об оздоровительно-профилактических программах для лиц, подвергающихся слабым техногенным воздействиям, полностью отсутствует.
Планирование реабилитационно-профилактических мероприятий при малоинтенсивных химических нагрузках невозможно без понимания механизмов влияния субпороговых концентраций факторов химического производства на снижение адаптивных возможностей организма и формирование дизадаптационного синдрома (Благитко Е.М., Новоселов Я.Б., 1997; Шпагина Л.А., Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1997). Адаптивность индивидуума к неблагоприятным воздействиям реализуется через нейроэндокринные и иммунные механизмы регуляции, обеспечивающие динамический гомеостаз внутренней среды, регенераторно-пластический потенциал организма (Кульберг А.Я., 1991; Чучалин А.Г., 1992; Куликов В.Ю., 1999; Гичев Ю.П., 2002). Одной из систем, обеспечивающих адаптивные перестройки на молекулярном, клеточном уровне, является
■•ои НАЦИОНАЛЬНА)! БИБЛИОТЕКА
система "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита". Известно, что ее регулирующая роль связана с модифицикацией структурно-функциональных характеристик клеточных мембран и, как следствие, характера межклеточных, межорганных и межсистемных взаимодействий (Яковлев А.В., 2002).
В виду отсутствия информации о нарушении про- и антиоксидантного баланса при сочетанном воздействии на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения, их малой изученности в аспекте влияния на изменение адаптивности организма к неблагоприятным внешнесредовым факторам, а также отсутствие подходов по улучшению функционирования физиологических регуляторных систем с целью повышения адаптивных резервов, изучение данных вопросов перспективно как в научном, так и в практическом смысле и определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования. Выявить роль изменений про- и антиоксидантного статуса в формировании нарушения адаптивных процессов у работающих в условиях воздействия малоинтенсивных факторов химического производства и табакокурения и разработать реабилитационно-профилактические мероприятия.
Задачи исследования:
1. Оценить интенсивность реакций перекисного окисления липидов и активность основных водорастворимых антиоксидантов у работающих в условиях сочетанного воздействия химических факторов малой интенсивности и табакокурения.
2. Оценить состояние адаптивных резервов у работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки на основе использования психофизиологических, клинико-лабораторных, биохимических и функциональных методов исследования.
3. Определить общий биологический возраст у работающих в условиях сочетанного воздействия на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения с использованием комплекса биомаркеров старения.
4. Разработать реабилитационно-профилактические мероприятия при воздействии химических факторов малой интенсивности, табакокурения.
Научная новизна. Впервые показано, что у работающих в непосредственном контакте с малоинтенсивными химическими факторами
наблюдается дисбаланс в системе "перекисное окисления липидов - анти-оксидантная защита", проявляющийся более активным накоплением первичных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов) и снижением активности каталазы эритроцитов. Это позволяет оценить роль малоинтенсивных эколого-производственных факторов- в формировании функционально-морфологических нарушений различных органов и систем, включая вегетативную нервную, сердечно-сосудистую системы и систему внешнего дыхания.
Многолетнее, интенсивное табакокурение на фоне воздействия на организм работающих субпороговых факторов химического производства увеличивает дисбаланс в системе "перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита", потенцируя процессы преждевременного старения и снижение адаптивных резервов, что вносит вклад в понимании роли табакокурения в развитие оксидативного стресса и усугубление течения соматовегетативной патологии.
Практическая значимость работы. Разработанный методический комплекс, включающий, психофизиологические, клинико-лабораторные, биохимические, функциональные методы исследования, позволяет своевременно выявлять среди работающих в условиях малоинтенсивного химического "прессинга" и курящего контингента группы повышенного риска развития неудовлетворительной адаптивности, синдромов оксидативного стресса и ускоренного биологического старения. Полученные результаты являются основой мониторинга для оценки эффективности коррекции нарушений про- и антиоксидантного статуса и геропротективного эффекта. Проведение реабилитационно-профилактических мероприятий у подвергающихся малодозной химической нагрузке позволило снизить общую заболеваемость, число соматовегетативных расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанное влияние на организм работающих табакокурения и малоинтенсивных химических факторов потенцирует дисбаланс в системе "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита".
2. Табакокурение в сочетании с воздействием на организм работающих химических факторов малой интенсивности достоверно снижает адаптивные резервы, ускоряет темп инволютивных процессов.
3. Применение комплексной программы реабилитационно-профилактических мероприятий у имеющих контакт с малоинтенсивными химическими факторами позволяет снизить дисбаланс в системе "перекисное
окисление липидов-антиоксидантная защита", повысить адаптивные резервы и достоверно уменьшить число соматовегетативных расстройств и случаев временной утраты трудоспособности.
Апробация диссертационного материала. Результаты диссертационной работы представлены на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002); 7-м Международном Корейско-Российском симпозиуме "Корус-2003"(Сеул, 2003); VI Международном симпозиуме и 7-й Чуйской научно-практической конференции "Проблемы саногенных и патогенных эффектов экологического воздействия на. внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2003); на научно-практической конференции врачей "Актуальные проблемы эндоэкологической реабилитации" (Новосибирск, 2003); 13-й научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2003); XXXVIII научно-практической конференции с международным участием "Гигиена, организация здравоохранения и профпатология" (Новокузнецк, 2003).
Внедрение результатов. работы. Разработанная программа реабилитационно-профилактических мероприятий внедрена в практику работы лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий г. Новосибирска. Теоретические аспекты, изложенные в диссертационном материале, используются в учебном процессе (на семинарах, лекциях) кафедры экологии человека с курсом профессиональных болезней Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура. и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 214 источников литературы (148 отечественных и 66 зарубежных). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 27 рисунками.
Весь материал данного исследования. получен и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика обследованного контингента, дизайн исследования. Проведено обследование 118 сотрудников промышленного предприятия г. Новосибирска. Из них 69 человек составили основную группу. Критерии включения: контакт с химическими факторами на производстве (цветные и тяжелые металлы, кислоты, щелочи), их субпороговые концентрации согласно санитарно-гигиенической оценке условий труда, стаж работы не менее 1 года. Критерии исключения: сочетание воздействия химических факторов с другими профессиональными воздействиями (электромагнитное излучение, сверхвысокие частоты, общая и локальная вибрация), наличие эндокринной патологии у мужчин и женщин, нарушение менструального цикла у женщин, обострение хронических заболеваний. Профессиональный состав обследованных основной группы: инженер-технолог, инженер-химик, лаборант химического анализа, пропитчик, гальваник. 49 работников этого же предприятия, не имеющих контакта с химическими факторами' производственной среды, явились группой контроля. Обследованные контрольной группы - инженерно-технические рабочие, административный состав предприятия. В основной группе женщины составили 49 человек, средний возраст 49,4±1,25 года, средний стаж работы 18,5±1,53 лет; мужчины - 20 человек, средний возраст 54,3±2,48 года, средний стаж работы 29,1±2,34 года. В группе контроля женщины и мужчины составили 39 человек и 10 человек (средний возраст -50,6±1,16 года и 59,8±2,22 лет, средний стаж работы 20,1±2,30 года и 28,0±3,31 лет соответственно). У 65,0% мужчин и 20,4% женщин основной группы воздействие профессиональных вредностей сочеталось с негативным влиянием на организм табачного дыма. В контрольной группе активное табакокурение регистрировалось у 40,0% мужчин и 12,8% женщин.
Значимых различий между основной'и контрольной группами, как среди женщин, так и среди мужчин по возрастному составу, стажу работы, статусу курящего человека не получено.
Обследованные основной группы по показателю общее количество пачка/лет (ОК п/л) были рандомизированы на 4 подгруппы: некурящие (46 чел.); условные (9 чел.), ОК п/л 0,9-8,0; безусловные (7 чел.), ОК п/л 10,5-17,5; злостные курильщики (7 чел.) ОК п/л 24,0-62,0.
Для .оценки эффективности программы реабилитационно-профилактических мероприятий (РПМ) у имеющих контакт с комплексом малоинтенсивных химических факторов внутри основной группы были
сформированы 4 подгруппы: женщины, РПМ (30 чел.); мужчины, РПМ (10 чел.); женщины, традиционная терапия (ТТ) (19 чел.); мужчины, ТТ (10 чел). Обследованные, вошедшие в первые две группы, получали комплекс РПМ с учетом функциональных, клинико-лабораторных нарушений. Воздействие, направленное на мобилизацию регуляторных систем, нивелирование дизадаптационных реакций на клеточном, органном и организменном - уровнях, включало энтеросорбционную детоксикацию, восстановление баланса между генерацией токсичных перекисей липидов и их инактивацией и коррекцию йоддефицитных состояний (ЙДС). В качестве элиминационно-детоксикационного препарата использовался энтеросгель в суточной дозе 45 мг в течение 10 дней. В последующие 10 дней осуществлялась регуляция- свободнорадикального окисления липидов (СРОЛ) с помощью антиоксидантного витаминного комплекса "аевит" (суточная дозавитамина А 30 тыс. М.Е., витамина Е 300 мг). Схема завершалась приемом- отвара пшеничных отрубей. При отсутствии противопоказаний 1 раз/неделю проводились тюбажи. Продолжительность курса - 3 месяца, периодичность - 1 раз в 6 месяцев. Коррекция ЙДС проводилась нутрицевтиком "йотрин": 50 мкг/сут при легких и среднетяжелых формах, 100 мкг/сут - при тяжелых (1-3 мес). Эффективность оценивалась через год.
Методы исследования. Комплекс обследования включал:
1. Стандартизированные анкетные опросы - оценка исходного вегетативного тонуса организма (ИВТО) по рекомендациям A.M. Вейна (1981), психо-эмоционального статуса (ПЭС) - по шкале М. Гамильтона (HAM-D).
2. Антропометрические, тонометрический, клинические методы. Антропометрия заключалась в измерении роста, массы тела и индекса массы тела. Метеолабильность определялась на основании жалоб обследуемых.
3. Функциональные тесты — спирография (на приборе "Spirit SP-01"), электрокардиография (на аппарате "ЭК 1т-04"), реоэнцефало- и реовазография (на компьютерном реографе "Рео-Спектр").
4. Биохимические методы — оценка антиоксидантного статуса по уровню диеновых конъюгатов (Верболович В.П. и др., 1989), малонового диальдегида (Гончаренко М.С., Латинова A.M., 1985) эритроцитов, активности неферментативного (SH-группы эритроцитов, Рубина Х.М., Романчук А.А., 1961) и ферментативного (активность каталазы, Королюк М.А., 1988) звеньев. Определение аланинаминотрансферазы (АлАТ),
аспартатаминотрансферазы (АсАТ) унифицированным методом Reutman-Frankel, общего билирубина (ОБ) унифицированным методом Jendrassik-Grotf (Beeson P.B. et all., 1979), глюкозы крови по глюкозооксидазному методу (Jacobs D.S. et all., 1980), общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ) по ферментативному методу (Cooper G.R. et all., 1979), ß-липопротеидов унифицированным турбидиметрическим методом (Bhagavan N.V., 1978). Выявление ЙДС осуществлялось унифицированным цериево-арсенитным методом Б.П. Мищенко и И.И. Дедова (Селятицкая В.П., 1996).
5. Специальные методы - оценка статуса курящего человека по рекомендациям А.Г.Чучалина (на основании интегрального показателя ОК п/л), общего биологического возраста (ОБВ) с использованием комплекса биомаркеров старения: морфологических, физиологических, нервно-психических и теста самооценки (Агаджанян НА с соавт., 1996), по формуле:
ОБВ жен.= -1,46+0,415 АРР-0,140СБ+0Д48т+0,694СОЗ;
ОБВ муж.=26,985+0,215С А Д-0,149Д-0,151 CB+0.723C03,
где: АРР - пульсовое АД; СБ - статическая балансировка на левой ноге, босиком с прижатыми к телу руками и закрытыми глазами (сек); т — масса тела (кг); СОЗ - анкета самооценки (баллы); САД - систолическое АД; Д - задержка дыхания на вдохе (сек).
Адаптивные возможности организма определялись по рекомендациям P.M. Баевского (Казин Э.М., 2000) с использованием- формулы для определения индекса функциональных изменений:
ИФИ=0,011/5^+0,014САД+0,008ДАД+0,014КВ+0,009/и-0,009Р-0,27,
где: Ps - частота пульса; САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; KB - календарный возраст; т- масса тела; Р- рост.
За удовлетворительную адаптивность принимались значения 0-2,1 баллов, за напряжение адаптивности — 2,2-2,4 балла, за истощение адаптивных резервов — 2,5-3,4 балла, за неудовлетворительную адаптивность - 3,5-4,0, за срыв адаптивности - 4,1 и более баллов.
6. Статистический анализ осуществлен на PC CPU Intel P-II 750 МГц Celeron в среде Windows с использованием прикладной программы SPSS 12.0 и Microsoft Excel версии 1998. При работе с базой данных определялись средние арифметические, их стандартные ошибки (М±т), коэффициенты корреляции. Достоверность различий ранжированных признаков оценивалась
при нормальном распределении с использованием критериев ^Стьюдента, Х2-Пирсона, За достоверность различий принимали значение р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Эколого-медщинский портрет лиц, работающих в условиях комплексной химической нагрузки малой интенсивности. В процессе исследования была определена цель - выявить наиболее важные черты эколого-медицинского портрета, отличающие лиц работающих в условиях длительного химического "прессинга" малой интенсивности от лиц контрольной группы и оценить его влияние на адаптивность. У женщин работа в условиях комплексной субпороговых концентраций химической нагрузки сопряжена с более высоким уровнем хронической патологии (более 5 нозологических форм), предъявляемых жалоб (более 10) и определяет интенсивный характер накопления хронической патологии с максимумом в трудоспособном возрасте (40-49 лет). Для мужчин, работающих с профессионально-вредными факторами характерны: многочисленные, полиформные жалобы (более 7), синдром ускоренной инволюции (соотношение ОБВ/КВ +4,5 года), нарушение функции внешнего дыхания по смешанному типу с преобладанием обструктивного (снижение жизненной емкости легких на 23,3%; р<0,001, форсированной жизненной емкости легких на 143%; р<0,01, объема форсированного выдоха за 1 сек, на 17,6%; р<0,001), дистрофические изменения миокарда по электрокардиограмме, венозная дисфункция с признаками затруднения венозного оттока по реоэнцефалограмме (у 50%), превышение нормативных значений ОХ (5,7 ммоль/л; р<0,05) и преобладание симпатикотонических вегетативных реакций в ИВТО, что отражает снижение адаптивности в большей степени у мужчин по сравнению с женщинами. У мужчин, имеющих контакт с эколого-производственными факторами, накопление хронических заболеваний сопряжено с возрастанием ОБВ и КВ с максимумом в старших возрастных группах (60 лет и более).
Состояние перекисного окисления липидов и активность анти-оксидантной системы у работающих в условиях малоинтенсивной химии-ческой нагрузки производственной среды и табакокурения. Тестирование показателей перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ) зафиксировало одинаковую распространенность в основной и контрольной группах депрессии антиоксидантной системы (АОС) (100%) и избыточного накопления в эритроцитах промежуточных продуктов (СРОЛ) -
малонового диальдегида (МДА) (90% наблюдений). Относительно первичных липоперекисей в сравниваемых группах выявлены принципиальные особенности. Так, достоверно большая частота избыточного накопления диеновых конъюгатов (ДК) в эритроцитах у мужчин основной группы (80%), относительно женщин (р<0,05), при отсутствии значимых отличий между мужчинами и женщинами группы контроля дает право предполагать связь частоты повышения ДК с высоким стажем работы в контакте с субпороговыми химическими факторами и большей частотой бронхо-легочных заболеваний. У женщин основной группы концентрация ДК эритроцитов превышала референтные значения в 55% наблюдений, а средний показатель ДК соответствовал таковому у мужчин основной группы, что, вероятно, характеризует максимальную интенсивность протекания в организме реакций СРОЛ.
Согласно полученным данным, у некурящих основной группы сохраняется функциональная связь между неферментативным звеном АОЗ и промежуточными липоперекисями (-г=0,56; р<0,01), однако ее отрицательный характер и наличие прямой корреляции между первичными и промежуточными компонентами СРОЛ (+г=0,80; р<0,01) свидетельствует о недостаточности резервных возможностей АОС. У условных курильщиков регистрируется лишь прямая корреляция между первичными и промежуточными компонентами СРОЛ (+г=0,62; р<0,01), при отсутствии связей между ПОЛ и АОЗ у них и у злостных курильщиков. При изменении социального статуса курильщика регистрируется дальнейшая депрессия АОЗ. Причем раньше на усиление токсической нагрузки табачного дыма реагирует ферментативное звено АОС (активность каталазы у безусловных курильщиков в 1,52 раза ниже, чем у условных курильщиков; р<0,05 и составляет 12,8±2,77 Мкат/л против 19,5±2,41 Мкат/л). У злостных курильщиков по сравнению с безусловными курильщиками наблюдается снижение содержания в эритроцитах SH-групп в 1,51 раза (30,5±2,24 мкМглу/г НЬ против 46,3±8,34 мкМглу/г НЬ; р<0,05), рост концентрации МДА эритроцитов в 1,93 раза (40,4±4,95 мкМ/л эр против 20,9±6,08 мкМ/л эр; р<0,05). Злостно-курящие основной группы имеют максимальные уровни ДК 79,0±3,64 мкМ/л эр, МДА 40,4±4,95 мкМ/л эр (превышение нормативных значений в 86% и 100% соответственно). Основываясь на полученных результатах, можно заключить, что табакокурение у работающих в условиях малодозной химической нагрузки производственной среды усугубляет
явления оксидативного стресса, а статус курящего человека имеет прогностическое значение относительно степени его тяжести.
Общие адаптивнные резервы обследованного контингента. Связь потенциала адаптивности с гомеостазом "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита, сердечно-сосудитой патологией, йоддефицитными состояниями и синдромом раннего старения. Согласно полученным данным, уровень общей адаптивности у 60-70% обследованных соответствует истощению адаптивных резервов. Значительная доля - 21-30%, имеет неудовлетворительную адаптивность организма к неблагоприятным внешнесредовым воздействиям. Достоверных различий между группами не получено. Изучение общей адаптивности у активных курильщиков основной группы выявило ее зависимость от статуса курящего человека. У безусловных и злостных курильщиков повышается процент лиц с неудовлетворительной адаптивностью и срывом адаптивных механизмов. У безусловных курильщиков частота неудовлетворительной адаптивности возрастает на 42% (х2=4,44Ь; р<0,05). У злостных курильщиков - в 14% случаях зафиксирован срыв адаптивности, что представляется принципиальным отрицательным моментом.
Учитывая, что характер адаптивных перестроек на клеточно-молекулярном уровне определяется системой "ПОЛ-АОЗ", было уделено внимание взаимосвязи гомеостаза ПОЛ-АОЗ, адаптивности и частоты развития патологических процессов. Выявлено, что сверхсильная корреляция между ферментативными механизмами АОС и первичными липоперекисями (-г=0,96; р<0,05) представляет функциональный оптимум, определяя близкие к физиологическим концентрации метаболитов СРОЛ (ДК 72,3+6,45 мкМ/л эр, МДА 25,8+9,32 мкМ/л эр; р>0,05), что свидетельствует об удовлетворительной адаптивности. Однако, отрицательный характер коррелятивных взаимодействий и снижение активности каталазы в 1,83 раза (р<0,01) позволяет заключить об ограниченном потенциале ферментативной АОЗ. О мобилизации (напряжении) адаптивных механизмов свидетельствует не только сильное взаимодействие компоненты ПОЛ-АОЗ (включение неферментативных механизмов на интенсификацию образования промежуточных липоперекисей; -г=0,87; р<0,01), но и регистрируемая прямая, сверхсильная корреляция между звеньями АОС (+г=0,95; р<0,001). Низкая активность антиоксидантных ферментов (каталазы — меньше нормы в 2,29 раза; р<0,01) и отрицательный характер взаимодействий 8И-группы-МДА характеризуют недостаточность АОЗ, определяет рост накопления
промежуточных метаболитов СРОЛ в эритроцитах (превышение МДА в 2,45 раза, р<0,01). Вполне прогнозируема сопряженность истощения адаптивности и неудовлетворительной адаптивности с формированием прямой сильной корреляции между накоплением первичных и промежуточных продуктов ПОЛ (+г=0,73 и +г=0,70; р<0,001) с достоверным превышением их концентрации в эритроцитах. Превышение ДК - в 1,13 и 1,11 раза (р<0,001 и р<0,01), МДА - в 2,94 и 3,48 раза (р<0,001 и р<0,001), снижение активности каталазы - в 2,30 и 2,65 раза (р<0,001 и р<0,001). На нарушения в липидном обмене указывают превышение ОХ в 1,15 и 1,21 раза (р<0,05) и избыточный вес (предожирение и ожирение I стадии). Это, дает основание расценивать вышеуказанное как результат перестройки адаптивных реакций организма на путь компенсаторно-приспособительных, направленных не на восстановление пластического потенциала, а на увеличение жировой ткани, по-видимому, с целью депонирования токсикантов. Корреляционный анализ выявил связь снижения адаптивных резервов с ростом индекса массы тела (+г=0,58; р<0,001). При срыве адаптивности коррелятивные взаимодействия ПОЛ-АОЗ отсутствуют, уровень продуктов ПОЛ не имеет достоверных отличий с нормативными показателями что, вероятно, объясняется морфо-функциональной перестройкой клеточных мембран за счет "выгорания" основного субстрата СРОЛ - непредельных жирных кислот. Нарушения липидного статуса сохраняются (ОХ превышен в 1,31 раза; ожирение I стадии).
Показательной является взаимосвязь уровня общих адаптивных резервов с частотой сердечно-сосудистой патологии. Так, сердечнососудистые заболевания начинают регистрироваться в фазу истощения адаптивности: артериальная гипертензия - 35,1% (р<0,05), ишемическая болезнь сердца - 12,2% наблюдений. Достоверный рост частоты артериальной гипертензии регистрируется при неудовлетворительной адаптивности (92,9%; р<0,001). Частота ишемической болезни сердца значимо не меняется. Патогмоничным признаком срыва адаптивности является артериальная гипертензия (100%), в 20% случаев сочетающаяся с ишемической болезнью сердца, с достоверным ростом (р<0,05) трудопотерь по сердечно-сосудистой патологии (показатель временной нетрудоспособности 47,2±21,26 дней).
В ходе исследования выявлена связь между уровнем адаптивности и ЙДС. При удовлетворительной адаптивности экскреция йода мочой (ЭЙМ) соответствует референтным значением в 100% наблюдений. В фазу
напряжения адаптивных механизмов легкие ЙДС, выявленные у 86% обследованных, вероятно, связаны с максимальной активизацией адаптивных механизмов основных гомеостатических систем при воздействии субпороговых химических факторов. В фазу истощения адаптивности регистрируются и среднетяжелые ЙДС (15% наблюдений). При неудовлетворительной адаптивности и срыве адаптивности распространенность среднетяжелых форм ЙДС возрастает (до 32%, ^2-3,58Ь; р<0,05 и 25% соответственно).
Кроме того, прослеживается зависимость раннего старения от общих адаптивных резервов. При удовлетворительной адаптивности и напряжении адаптивных механизмов в 75% и 42,86% наблюдений регистрируется превышение ОБВ над КВ, однако соотношение ОБВ/КВ 35,3±1,15/34,0±2,94 (р>0,05) и 38,1±2,33/39,4±2,28 лет (р>0,05) и отсутствие общесоматической патологии позволяет предполагать, что небольшое ускорение инволютивных процессов является "платой" за адаптацию к длительным воздействиям субпороговых внешнесредовых факторов. Превышение ОБВ над КВ (34%) на фоне достоверно сниженного ОБВ относительно КВ (р<0,01) и повышения "проявляемости" соматовегетативной патологии свидетельствуют об истощении адаптивных возможностей организма у лиц, длительное время контактирующих с малоинтенсивными химическими факторами. В фазы неудовлетворительной адаптивности и срыва адаптивности
распространенность ускорения инволютивных процессов-возрастает до 79% и 100% соответственно, что в совокупности с достоверным превалированием ОБВ над КВ (+5,1 и +13,5 лет; р<0,01 и р<0,05 соответственно) свидетельствует о формировании синдрома раннего старения. Таким образом, полученные результаты позволили расценивать синдром раннего старения в качестве критериального теста крайне низкого индивидуального резерва адаптивных возможностей.
Сравнительный анализ ИВТО у обследованного контингента позволил констатировать, что долевой вклад активности различных отделов вегетативной нервной системы в реакции общей адаптации определяется уровнем адаптивных резервов. Так, удовлетворительная адаптивность, напряжение и истощение адаптивности характеризовались нормотонией в ИВТО, о чем свидетельствует отсутствие достоверных различий по количеству баллов парасимпатические влияния (ПСВ)/симпатоадреналовые влияния (САВ) (ПСВ/САВ) по ЫАМ-Б. Важной представляется зафиксированная тенденция к незначимому превалированию
холинергических регуляций в 100%, 67%, 57% соответственно. При неудовлетворительной адаптивности также регистрируется нормотония в ИВТО (отличие - тенденция сдвига в сторону преобладания адренергических механизмов у 70% обследованных). Патогмоничный признак срыва адаптивности - симпатическая "доминанта" в ИВТО, подтверждением чего является превалирование CAB в 100% наблюдений в совокупности с достоверными различиями соотношения САВ/ПСВ по HAM-D. Можно заключить, что вегетативная нервная система является универсальным индикатором неблагоприятных внешнесредовых воздействий, а доминирование симпатоадреналовых влияний в ИВТО -прогностический критерий срыва адаптивности.
Оценка биологического возраста работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки производственной среды и сопутствующего табакокурения. Корреляционный анализ выявил связь ускоренного старения с курением табака (+г=0,51; р<0,001). При изучении скорости инволютивных процессов в организме мужчин основной группы с учетом факта табакокурения и статуса курящего человека получены данные, свидетельствующие об учащении ускоренного старения у безусловных и злостных курильщиков по сравнению с эпизодически и мало курящими (превышение ОБВ над KB -100% и 86% случаев; соотношение ОБВ/КВ +113 и +6,4 года соответственно), что указывает на формирование синдрома раннего старения. У некурящих и условных курильщиков ускорение биологического старения фиксируется в 42% наблюдений, однако их средний ОБВ практически соответствует ^ (51,4±1,39/50,2±1,72 года, и 44,8±2,34/45,6±2Д0 лет соответственно).
В ходе исследования выявлена большая частота ускоренного старения среди мужчин. Следует обратить внимание, что несмотря на достоверное отличие мужчин от женщин в основной и контрольной группах по показателю ОК п/л, достоверность различий по частоте ускоренного старения получена только между мужчинами' и женщинами основной группы. Превышение ОБВ над ^ у мужчин основной группы 4,5 года (р<0,05). При этом ускорение инволютивных процессов фиксируется у 75% мужчин и 41% женщин (р<0,01), что характеризует зависимость скорости биологического старения от контакта с комплексом малодозных химических факторов.
Оценка эффективности программы реабилитационно-
профилактических мероприятий при слабых техногенных воздействиях и табакокурении. Учитывая активную роль оксидативного стресса в снижении
адаптивности организма, изучена динамика реакций ПОЛ, АОЗ на фоне РПМ. Нормализация первичных и снижение промежуточных метаболитов ПОЛ зафиксированы как в группе РПМ, так и в группе ТТ (рис. 5). По интенсивности снижения концентрации продуктов СРОЛ различий между женщинами не выявлено. Среди мужчин, РПМ регистрировалась почти в 2 раза более активная динамика показателей ПОЛ. Уровень первичных перекисно-модифицированных липидов (ДК) упал на 25% (р<0,01), промежуточных (МДА) - на 72% (р<0,001). Это, вероятно, объясняется меньшими резервами собственных механизмов АОЗ у мужчин. На АОЗ РПМ не оказывали существенного влияния, однако у мужчин прирост 8Ы-групп эритроцитов составил 11,3% (р>0,05), что, возможно, связано с Недостаточностью 2 курсов РПМ для коррекции глубокой депрессии антиперекисных механизмов. В группе ТТ зафиксировано дальнейшее угнетение АОС 8Ы-групп эритроцитов на 9% у женщин (р>0,05) и на 19% у мужчин (р<0,01), активности каталазы на 20% у женщин (р<0,01) и на 19% у мужчин (р>0,05), что, вероятно, связано с усилением инактивации липоперекисей собственной АОС и как следствие снижением адаптивных возможностей лиц, работающих в условиях длительного воздействия с малоинтенсивными химическими факторами. В то время как в группах РПМ положительный эффект очевидно связан с одной стороны, с инактивацией продуктов СРОЛ под действием антиоксидантной терапии, с другой — со снижением ПОЛ в результате детоксикационной терапии энтеросорбентом. Следовательно, реализация РПМ позволяет минимизировать оксидативный стресс в отличие от ТТ, при которой дисбаланс ПОЛ-АОЗ сохраняется.
Проведена сравнительная оценка эффективности различных типов корригирующей терапии. У получавших йотрин по схеме, результат — не достоверное снижение доли лиц с легкими (р>0,05) и существенное снижение со среднетяжелыми ЙДС (р<0,01). Нормализация ЭЙМ составила 100% при легкой и 63% при средней тяжести йодной недостаточности. Реализация РПМ, дополненных йотрином, позволила достичь высокодостоверного снижения частоты легких, среднетяжелых (р<0,001), ликвидации тяжелых ЙДС. Причем, нормализация ЭЙМ регистрировалась при легкой йодной недостаточности в 96%, при среднетяжелой и тяжелой - в 100% наблюдений, что свидетельствует о более эффективной коррекции ЙДС, характерных для лиц проживающих в г. Новосибирске.
На фоне РПМ у женщин удалось добиться снижения распространенности малых депрессивных эпизодов (МДЭ) на 23% (р<0,01) и
ликвидации больших депрессивных эпизодов (БДЭ) (р>0,05). У мужчин, исходно имеющих лишь малые депрессивные нарушения (25% наблюдений), по окончании программы их не зафиксировано. В группе ТТ среди женщин и мужчин не прослеживалось динамики психо-эмоциональных нарушений. Все это свидетельствует о позитивном влиянии РПМ на нарушения ПЭС.
Мониторинг общих адаптивных резервов свидетельствуют о снижении по окончании РПМ доли лиц с низким потенциалом адаптивности. А именно, у женщин, РПМ регистрировалось урежение неудовлетворительной адаптивности на 20% (р<0,01) и ликвидация срыва адаптивности, составляющего исходно 7% наблюдений (р>0,05). У мужчин, РПМ ликвидированы состояния неудовлетворительной адаптивности (17%) и ее срыв (8%) (р>0,05). Отсутствие достоверности динамики неудовлетворительной и срыва адаптивности, возможно связано с низкими исходными показателями их распространенности. На фоне РПМ у женщин выявлено значимое снижение индекса массы тела (р<0,01), у мужчин -тенденция к снижению. Таким образом, соматометрический показатель -индекс массы тела, адекватно отражает уровень адаптивных резервов человека и является наиболее доступным их критерием, что служит важным аргументом целесообразности его использования для контроля над эффективностью РПМ.
Снижение ОБВ на фоне РПМ имело место в 100% наблюдений. У женщин регистрировалось достоверное снижение ОБВ и частоты ускоренного старения на 20% (р<0,001). У мужчин также зафиксировано снижение ОБВ (р<0,001). Ускорение инволютивных процессов снизилось недостоверно на 25% (р>0,05). В группе ТТ изменение ОБВ и КВ однонаправленное. С учетом полученных данных, можно говорить о геропротективном эффекте РПМ, что принципиально важно, так как дает возможность контролировать скорость индивидуального старения. По окончании РПМ отмечалась позитивная динамика основных соматовегетативных расстройств.
Среднее количество жалоб упало с 10,3+0,54 до 1,9+0,25 и с 6,0+0,92 до 0,9+0,31 у женщин и мужчин соответственно (р<0,001). Число трудопотерь у женщин значимо сократилось (р<0,001), у мужчин- регистрировалась тенденция к их снижению (р>0,05). Метеолабильность после РПМ встречалась реже: у женщин на 24%, у мужчин на 42%, что немаловажно, так как метеопатические реакции усугубляют дизадаптивные и патологические
процессы, повышают риск развития рецидивов заболеваний различных органов и систем.
Таким образом, положительные эффекты программы РПМ, позволяющей минимизировать негативные химические воздействия субпороговых концентраций на работающих, обусловлены улучшением регуляторных процессов, психосоматической составляющей здоровья и как следствие повышением адаптивности организма с достижением более высокого структурно-функционального уровня здоровья. Базируясь, на высокой эффективности РПМ, относительно всех изучаемых показателей, можно рекомендовать ее применение в практике лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий, что позволит потенцировать положительный эффект ТТ для ряда хронических заболеваний, а также проводить их превенцию.
ВЫВОДЫ
1. У длительно и интенсивно курящих, работающих в контакте с субпороговыми концентрациями химических факторов, регистрируется усугубление дисбаланса про- и антиоксидантного статуса, проявляющегося у безусловных курильщиков в достоверном падении активности каталазы эритроцитов в 1,52 раза, у злостных курильщиков снижением содержания 8Ы-групп в эритроцитах в 1,51 раза и достоверным ростом малонового диальдегида эритроцитов в 1,93 раза.
2. Распространенность неудовлетворительной адаптивности среди безусловных курильщиков на 42% выше, чем среди мало- и эпизодически курящих и составляет 50% наблюдений, у оставшихся 50% наблюдается истощение адаптивности. Злостные курильщики в 72% случаях имеют истощение адаптивности, в 14% - неудовлетворительную адаптивность, а в 14% наблюдений у них регистрируется появление срыва адаптивности, что свидетельствует о взаимосвязи снижения общей адаптивности у работающих с химическими факторами не превышающими предельно допустимых концентраций с дополнительным воздействием на организм многолетнего, интенсивного табакокурения..
3. Общий биологический возраст превышает календарный возраст у безусловных курильщиков в 100% случаев (соотношение ОБВ/КВ +11,3 года), у злостных курильщиков - в 86% случаев (ОБВ/КВ +6,4 года), что свидетельствует об ускорении инволютивных процессов при сочетанном
воздействии на организм малодозных химических факторов и многолетнего, интенсивного табакокурения.
4. Применение комплекса реабилитационно-профилактических мероприятий, включающего энтеросорбент (энтеросгель 45 мг/сут), антиоксидантный витаминный комплекс "аевит" (30 тыс. МЕ/сут витамина А и 300 мг/сут витамина Е), нутрицевтик "йотрин" (50-100 мкг/сут), отвар пшеничных отрубей, тюбажи позволяет:
4.1. Снизить дисбаланс про- и антиоксидантного статуса у лиц обоего пола, нормализовать показатели липидного обмена у женщин, ликвидировать депрессивные эпизоды на 24% у женщин и 25% у мужчин и сократить среднее количество жалоб в 5,4 раза у женщин и в 6,7 раза у мужчин.
4.2. Снизить частоту неудовлетворительной адаптации на 20% и ликвидировать срыв адаптивности у женщин, ликвидировать состояния неудовлетворительной адаптивности и ее срыв у мужчин.
4 3. Уменьшить число случаев временной нетрудоспособности в 2,2 и 2,4 раза и их среднюю продолжительность в 3,4 и 1,9 раза у женщин и мужчин соответственно и снизить соотношение ОБВ/КВ с -0,6 года до -5,1 года у женщин, с +3,3 года до -1,4 года у мужчин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления группы повышенного риска формирования заболеваний и синдрома ускоренной инволюции, рекомендовано включение комплексного исследования с анализом уровня общей адаптивности организма, оценкой АОС, липидного обмена, ЭЙМ, ПЭС, ИВТО, ИМТ в предварительные и периодические медицинские осмотры трудящихся.
2. Показана целесообразность применения у работающих в условиях малодозных, химических воздействий и курящих программы реабилитационно-профилактических мероприятий. Курс включает энтеросорбент (энтеросгель 45 мг/сут), антиоксидантный витаминный комплекс аевит (30 тыс. МЕ/сут витамина А и 300 мг/сут витамина Е), отвар пшеничных отрубей циклами по 10 дней. При отсутствии противопоказаний 1 раз в неделю - тюбажи. Продолжительность курса - 3 мес, частота проведения - 2 раза в год. Схема по показаниям дополняется нутрицевтиком йотрин (50-100 мкг/сут в течение 1-3 мес.).
3. Выявление по шкале адаптивности состояний неудовлетворительной адаптивности и срыва адаптивности является основанием для углубленного обследования с целью выявления соматической патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Логвиненко И.И., Наркевич Е.Н. Новые технологии при эндоэкологической реабилитации в условиях здравпункта// VIII Российский нац. конгресс "Человек и лекарство": Тез. докл.- М, 2001.- С. 139.
2. Логвиненко И.И., Наркевич Е.Н. Эндоэкологическая реабилитация в условиях слабых техногенных воздействий// Наука XXI века: Сборник науч. трудов. Вып.1 /Под ред. проф. ГЛ. Гейнцлера.- М.: МААНОИ, 2002.- С.39-44.
3. Логвиненко И.И., Начаров КХВ., Наркевич Е.Н., Потеряева ЕЛ. Инволютивные процессы - - биологический индикатор неблагополучия окружающей и производственной среды// Мат-лы X Российско-Японского Международного симпозиума мед. обмена 22-26 августа 2003г. Якутск, 2003.-С.112.
4. Логвиненко И.И. , Наркевич Е.Н. , Потеряева ЕЛ. Лечение и профилактика экологопроизводственных токсикозов// Там же.- С.112.
5. Логвиненко И.И., Наркевич ЕЛ., Потеряева ЕЛ. Экологопроизводственные токсикозы. Доклад// Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Мат-лы VI Международного научн. симпозиума, VII Чуйской научно-профилактической конференции.- Чолпон-Ата, 2003.- С.308-312.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ - Аланинаминотрансфераза
АсАТ - Аспартатаминотрансфераза
АОЗ - Антиоксидантная защита
АОС - Антиоксидантная система •
БДЭ - Большой депрессивный эпизод
да - Диеновые конъюгаты
ИВТО - Исходный вегетативный тонус
йдс - Йоддефицитные состояния
кв - Календарный возраст
МДА - Малоновый диальдегвд
мдэ - Малый депрессивный эпизод
ОБ - Общий билирубин
ОБВ - Общий биологический возраст
ОКп/л - Общее количество пачка/лет
ОХ - Общий холестерин
ПОЛ - Перекисное окисление липидов
ПЭС - Психоэмоциональный статус
РПМ - Реабилитационно-профилакгаческие мероприятия
СРОЛ - Свободнорадикальное окисление липидов
ТГ - Триглицериды
ТТ - Традиционная терапия
эйм - Экскреция йода с мочой
НАМ-О - Шкала М. Гамильтона
Соискатель:
Наркевич Е.Н.
Подписано в печать 18.03.04 г. Формат 60 х 84 /16 Уел печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 59-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»
630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83'. E-mail: sibmedisdat@rambler ш
Р -5 7 23