Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Изменения показателей реактивности организма при вторичных пневмониях и их коррекция препаратом МИГИ-К

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения показателей реактивности организма при вторичных пневмониях и их коррекция препаратом МИГИ-К - тема автореферата по медицине
Воробьева, Галина Александровна Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения показателей реактивности организма при вторичных пневмониях и их коррекция препаратом МИГИ-К

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

рг: од

2 О }'ЛИ 1997

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ ВТОРИЧНЫХ ПНЕВМОНИЯХ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРЕПАРАТОМ МИГИ-К

14.00.05-внутренние болезни 14.00.43-пульмонология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1997

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

Холошина Г. И. Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент

Цывкина Г. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Рычкова М.А.,

член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Беседнова Н.Н.

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный медицинский университет

Защита состоится^ ¿^ ^¿гЯиЛ-' 1997 года в

У(У часов на заседании диссертационного совета К 084.24.03 при Владивостокском государственном медицинском университете -690600, г.Владивосток, пр.Острякова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 1997 года

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор Г. И. Холошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема острых пневмоний сохраняет большую актуальность для практического здравоохранения (Е.В.Гембицкий, 1988; А.А.Крылов, 1994; Г.Б.Федосеев, 1984). Заболеваемость пневмонией по-прежнему остаётся высокой, а в последние годы отмечается тенденция к увеличению летальности от пневмоний. По секционным материалам пневмония является непосредственной причиной смерти в 20 -25% случаев и занимает пятое место среди причин смерти (Е. Е. Гогин, 1986; А.И.Савченко, ■ 1988). Международная классификация болезней предусматривает обязательное разделение пневмоний прежде всего по этиологическому принципу (пневмококковая, стрептококковая, стафилококковая, вызванная синегнойной палочкой и др.) (Крылов А. А., 1994). Это объясняется справедливым стремлением к обоснованной этиотропной антибактериальной терапии. Между тем такой классификационный подход является односторонним и не отражает всех особенностей возникновения и вариантов течения заболевания. В связи с этим эксперты ВОЗ ввели в классификацию пневмоний их клинико-патогенетическое разделение на первичные и вторичные, впервые предложенное Н. С .Молчановым и традиционно используемое отечественными авторами. Целесообразность деления острых пневмоний на первичные и вторичные особенно подчеркивается в руководстве по пульмонологии (Коровина О.В., 1978). Термином "вторичные" обычно объединяют многочисленные и разнообразные по происхождению пневмонии, патогенетически связанные с другими заболеваниями или патологическими состояниями организма. Как первичные, так и вторичные пневмонии (ВП) всегда вызываются определённым возбудителем (или их ассоциацией) на фоне тех или иных предрасполагающих факторов и сниженной иммунологической

защиты организма (А.А.Крылов, 1984).

Удельный вес вторичных пневмоний среди других заболеваний бронхолегочной системы резко возрастает.

Наиболее частым фоном, на котором развивается острая пневмония, является хронический бронхит (В. П. Сильвестров. 1987). Тяжесть пневмонии при этом зависит от формы бронхита (катаральный или гнойный), от особенностей функциональной характеристики его (обструктивный или необструктивный), от наличия осложнений, развития легочного сердца.

Антибактериальные препараты, которые стали широко использоваться в терапии больных с 40-х годов, не решили проблему лечения пневмоний. Известно, что многие антибиотики оказывают иммуномодулирующее действие, стимулируя или угнетая защитные свойства организма. В связи с этим препараты, оказывающие воздействие на иммунитет стали широко применяться в клинической практике при самых разнообразных заболеваниях. Велик интерес и пульмонологов к этой проблеме, так как наличие вторичного иммунодефицита у больных хроническим бронхитом не вызывает сомнений. В свою очередь, хронический бронхит является "клинической маской" иммунодефицита, как генетически детерминированного, так и вызванного различными химическими, физическими и другими факторами. В литературе мь; встретили единичные работы, посвященные изучению иммунокоррегирующего действия МИГИ-К у больных обожжённых, в послеоперационном периоде, с онкопатологией и у спортсменов.

В результате многолетней работы ряда научно-исследовательских институтов был разработан препарат МИГИ-К. Данный препарат изготавливается из мышечной ткани дальневосточной мидии вгепотуХНиз ^ауапив, богатой белками,

углеводами, микроэлементами и витаминами.

МИГИ-К представляет собой продукт высокой биологической активности и содержит полный набор незаменимых аминокислот, низкомолекулярных азотистых соединений, необходимых организму микроэлементов (Со, Си, Ъп> Мп, Ре. Мо, и др.), свободных жирных кислот, а также ряд веществ меланоидной природы. Есть мнение (Н. Н. Беседкова, Т. С. Запорожец, 1994г.), что меланоидины МИГИ-К обладают антиоксидантной активностью. Наличие биогликана митилана, выделенного из мантии мидии, приводит к активности галактозоспецифического пектина, тем самым значительно снижая возможность бактерий осуществлять адгезию в макроорганизме.

При длительном применении МИГИ-К побочные реакции не были отмечены. В доступной для нас литературе мы не встретили работ, посвященных изучению влияния МИГИ-К на реактивность организма у больных вторичными пневмониями. Всё вышеуказанное послужило основанием для выбора темы настоящего исследования, определило его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить состояние реактивности организма при вторичных пневмониях на основании комплексного исследования неспецифических факторов защиты и иммунитета и провести сравнительную оценку эффективности МИГИ-К в лечении больных пневмониями, протекающими на фоне хронического бронхита.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета при вторичных пневмониях в различные периоды заболевания.

2. Дать характеристику состояния клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от степени тяжести пневмонии.

3. Определить характер сенсибилизации организма к

грибковым и бактериальным аллергенам у больных вторичными пневмониями.

4. Провести сравнительную оценку эффективности МИГИ-К в комплексной терапии больных вторичными пневмониями.

5. Дать клинико-иммунологическое обоснование использования МИГИ-К в лечении больных пневмониями, протекающими на фоне хронического бронхита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведено комплексное исследование состояния реактивности организма больных пневмониями, протекающими на фоне хронического бронхита. Впервые проведено исследование в динамике заболевания степени, выраженности гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) с бактериальными и грибковыми аллергенами при В11, сенсибилизация к которым является одним из объективных признаков иммунодефицитных состояний. Исследование данного параметра до начала лечения и к моменту клинического выздоровления в группах больных с разной степенью тяжести пневмонии позволило выделить его в качестве одного из диагностических критериев эффективности терапии при ВП. Впервые в комплексном лечении ВП был использован препарат из дальневосточных мидий - МИГИ-К, оценено его влияние на Т-клеточное звено иммунной системы, факторы неспецифнческой резистентности, динамику иммуноглобулинов основных классов, обеспечивающих противоиифекционный иммунитет гуморального типа, уровень циркулирующих иммунных комплексов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется эффективностью использования препарата МИГИ-К в комплексном лечении больных пневмониями, протекающими на фоне хронического бронхита, применение которого с целью иммуномодуляции возможно

в любом стационаре, при минимальных материальных затратах и не требуег постоянного иммунологического мониторинга, в отличие от других препаратов, обладающих иммуностимулирующим эффектом.

Оценка степени выраженности реакций ГЗТ позволяет определить эффективность проведённого лечения и разработать тактику ведения больных в период реконвалесценции, что будет способствовать улучшению исходов развития вторичных пневмоний.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При ВП в острый период заболевания отмечается угнетение клеточного иммунитета, что проявляется лимфопенией, снижением зрелых Т-лимфоцитов, увеличением Е ранних (активных) Т-лимфоцитов и нарушением соотношения иммунорегуляторных клеток. Выявлена прямая корреляционная зависимость этих изменений от степени тяжести пневмонии. Клиническое выздоровление больных не сопровождалось нормализацией этих показателей.

2. У больных вторичными пневмониями выявлено повышение иммуноглобулинов класса в, характеризующих напряжение гуморального иммунитета, которое находится в прямой зависимости от тяжести заболевания.

3. Нарушение элиминации патогенных микроорганизмов обычным эволюционно-закрепленным способом у больных ВП привело к развитию сенсибилизации организма к грибковым и бактериальным аллергенам.

4. Показатель повреждения нейтрофилов (тест ППН) может быть использован как косвенный признак, подтверждающий наличие иммунодефицитного состояния при ВП.

5. Степень выраженности гиперчувствительности замедленного

типа, определяемая в динамике на фоне комплексной терапии ВП, может служить диагностическим критерием эффективности лечения и прогноза заболевания.

6. Выявлено положительное влияние МИГИ-К на состояние клеточного иммунитета, • а также его действие, позволяющее предотвратить развитие сенсибилизации организма к грибковым и бактериальным аллергенам.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых "Проблемы клинической, профилактической, экспериментальной медицины на Дальнем Востоке" (1994, ВГМУ), на научно-практической конференции врачей, посвященной 35-летнему юбилею городской клинической больницы №1 г. Владивостока (1596), на краевом терапевтическом обществе (1997), на заседании кафедры терапии факультета последипломного профессионального образования (1997), на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням Владивостокского государственного медицинского университета (1997). Материалы диссертации представлены на 5 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания и опубликованы в сборнике резюме (Москва, 1995), на 6 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания н опубликованы в сборнике резюме (Новосибирск, 1996) в сборнике Региональной ассамблеи "Здоровье населения Дальнего Востока" (Владивосток, 1996), в сборнике "Новые методы диагностики и лечения" (г. Владивосток, 1996). Результаты исследований внедрены в практику работы пульмонологического отделения городской клинической больницы №1 и Дальневосточного регионального центра клинической иммунологии и аллергологии.

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, два рационализаторских предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации изложен на 101 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц, 15 рисунков. Указатель литературы включает ссылки на 261 источник: 184 - отечественных и 77 - иностранных авторов.

MA ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу работы положены результаты исследования 80 больных вторичными пневмониями, находившихся на лечении в специализированном пульмонологическом отделении городской клинической больницы №1 с 1995 по 1996г. Контрольную группу составили 30 здоровых лиц. Обследованные больные были лицами мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет. Все обследованные были жителями города Владивостока. Диагноз вторичных пневмоний оформляли согласно классификации Н. С. Молчанова, принятой XV Всесоюзным съездом терапевтов в 1962 году, дополненной О. В. Коровиной, (1978). Диагностика пневмонии основывалась на данных клинического, лабораторного и рентгенологического исследований. Для определения активности воспалительного процесса 'использовали показатели клинического анализа крови, учитывали уровень сиаловых кислот, фибриногена, ДФА. Для установления этиологического фактора проводили бактериологическое исследование мокроты с определением чувствительности флоры к антибиотикам. В 92,3% случаев в мокроте у больных была обнаружена патогенная микрофлора. Наибольший процент приходится на долюю Streptococcus pneumonial - 42,1%, 9,3% -Pseudomonas aeroginosa, 6,5% - Proteus mirabilis. У 1/3 больных мокрота характеризовалась наличием дрожжевых грибов рода Candida.

к 2 х л с о ю о с ж 7

рис. 1

Из рис.1 видно, что больные ВП, в своем большинстве поступали в стационар в поздние сроки с момента заболевания.

С целью сравнения особенностей реактивности организма больных вторичными пневмониями, получавших и не получавших МИГИ-К в комплексной терапии с первых дней заболевания, а также для оценки эффективности использования МИГИ-К при данной патологии, мы провели комплексное исследование некоторых показателей иммунного статуса, которые играют большую роль в осуществлении защитно-приспособительных реакций в системе иммунобиологического надзора. Материалом исследования была кровь больных, взятая утром из вены натощак. Основные направления и методы и объём выполненной работы отражены в таблице. 1.

Таблица I.

Направления, методы и объем испытаний._

Направления исследований Методы исследований

1. Общая характеристика клеточного звенаТ-системы иммунитета 1. Выделение суспензий лимфоцитов из периферической крови методом спонтанной седиментации. 2. Определение Т-лимфоцитов в периферической крови методом спонтанного розеткообразования (Е-рок) по М. Г. Mendes с соавт. (1973) в модификации Р. В. Петрова (1976). 3. Определений функциональной активности Т-лимфошггов по способности к образованию ранних Е-рок по методу J. Wydran с соавт. (1973). 4. Определение Е-стабильных Т-лимфоцитов по методу Lay (1975). 5. Реакция ауто-розекткообразования по методу К. А. Лебедевой (1982). 6. Определение субпопуляций Т-лимфоцитов: Т-хелперов и Т-супрессоров и их соотношения по методу S. Limatibul с соавт. (1978)

2. Характеристика гуморального ззена 7. Определение иммуноглобулинов А, М, С по С. Mancini с соавт. (1965) методом радиальной иммунодиффузии.

3. Уровень ЦИК 8. Определение уровня ЦИК по методу Ю. А. Алферова (10813 в модификации в среде полиэтиленгликоля 6000)

4. Определение фагоцитарной активности нейтрофнлов 9. Определение ФП нейтрофнлов и ФЧ по К. А. Медведевой (1990)

5. Состояние сенсибилизации организма 10. Определение состояния сенсибилизации организма по Фрадкину (1972) в модификации Поспеловой, (грибковые (Muc. Rhizopus nigricans,Мис. Alternaria tennis,Candida Rr,Muc. Aspergillus niger), бактериальные ( Staphylococci aurei, Streptococci, pneumoniae gruppae, Streptococci pyogeni, E.coli))

6. Статистическая обработка 11. Метод вариационной статистики с использованием критерия Фишера по Л. Заксу (1976).

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленной задачи больных вторичными пневмониями (80 человек) мы разделили на две группы: 1 группа (35 чел.) - больные ВП, получавшие в комплексном лечении с первых дней МИГИ-К по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 10 дней., П группа (45 человек) -больные ВП, не получавшие МИГИ-К. Исследование показателей реактивности у больных ВП проводилось в динамике - при поступлении в стационар и к моменту клинического выздоровления. Динамика показателей клеточного иммунитета представлена на рис.2.

Динамика показателей клеточного иммунитета пр вторичных пневмониях

I До лечения

■ Здоровые

■После лечения

рис. 2

Данные рис.2 указывают на то, что у больных ВП в обеих группах при поступлении в стационар отмечалось угнетение

клеточного звена Т-снстемы, что проявлялось лимфопенией, снижением количества зрелых Т-лимфоцитов, повышением Е ранних (активных), снижением Т-хелперов и повышением Т-супрессоров, а следовательно изменением соотношения иммунорегуляторных клеток. Эти показатели не возвращались к норме и к моменту клинического выздоровления больных.

На рис. 3 отражено изменение гуморального иммунитета при вторичных пневмониях.

Уровень иммуноглобулинов б, А и М в зависимости от степей интоксикации

(здоровые) легкой средней тяжелой

степени степени степени

; яйС ■1дА г Б1дМ ]

рис.3

Так напряжение гуморального иммунитета у больных ВП обеих групп характеризовалось повышением содержания иммуноглобулинов класса О, осуществляющего

протиЕоинфекционный иммунитет. Иммуноглобулины классов А и М практически оставались в пределах нормы. Изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета находились в зависимости

от степени интоксикации. Данные представлены ка рис. 3 и рис.4.

Показатели клеточного иммунитета при вторичных пневмония с различной степенью интоксикации

80 X ""

■7°.1 В69.8

■ Коктрогь (здоровые) в Интоксикацию легкой степени

| с Интоксикация средней степени □ Интоксикация тяжелой степени

рис.4

Данные этих рисунков указывают на то, что состояние специфической реактивности организма больных ВП находилось в прямой зависимости от степени интоксикации. Достоверное изменение этих показателей отмечалось при интоксикации тяжёлой степени тяжести. Сроки госпитализации больных также оказывали влияние на состояние иммунитета. При позднем поступлении больных в стационар отмечалось средне-тяжёлое и тяжёлое течение заболевания с выраженными изменениями показателей реактивности организма. При ВП с интоксикацией лёгкой степени тяжести показатели, характеризующие специфическую реактивность организма, существенно не менялись по сравнению с показателями здоровых.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов в обеих группах у больных ВП при поступлении в стационар и к моменту клинического выздоровления находился в пределах нормы (27,44±6,5 ус. ед.), по сравнению с группой здоровых (27 ус. ед.). В дальнейшем, мы сочли возможным не анализировать эти показатели.

Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, характеризующие неспецифическую реактивность организма, были в пределах нормы в различные периоды заболевания в I и II группах ( 85,10±8,78). Частота сенсибилизации организма у больных ВП отражена на рис.5

Частота сенсибилизации

49%

8;эрЬу!ососа аига 10%

З^е^ососа рпеитсаае дгиррэе 10%

рис.5

Из рис. 5 видно, что у больных ВП обеих групп при поступлении в стационар была выявлена сенсибилизация к грибковым и бактериальным аллергенам в 51% случаев. К моменту разрешения пневмонии и клинического выздоровления также сохранялась повышенная чувствительность к данным аллергенам.

При применении в комплексной терапии вторичных пневмоний МИГИ-К была выявлена положительная динамика состояния реактивности организма у больных I группы. Показатели

клеточного иммунитета в зависимости от лечения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели клеточного иммунитета у больных ВП в зависимости от _ применяемого лечения в динамике. _

Показатели Больные ВП, получавшие Больные ВП, не Контроль

МИГИ-К получавшие (здоровые)

п=30 МИГИ-К. п=30

п=45

Лимфоцита При При При При

поступлении выписке посту плени и Выписке

абс. х10г/л 1,6 ±0,08 1,5411,2 1,5510,7 1,4110,9 1,7010,02

р>0,5, р,>0,5 р>0,5, р,>0,5 р>0,5 р>0,5

оти.в % 27,22±0,73 26,7911,74 26,3810,87 24,6210, 31,911,3

р<0,01, р<0,01, р<0,001 91

Р1>0,5 Р(<0,2 р<0,001

Ерок 50,2913,82 56,18+2,86 49,9712,5 47,911,3 70,111,7

р<0,001, р<0,001, р<0,001 р<0,001

Р1>0,5 р,<0,001

Естаб. 42,97+3,20 38,0714,64 46,4512,2 47,911,0 40,412,1

р<0,3, р,<0,2 р<0,4, р,<0,001 р<0,01 р<0,001

Ауто-рок 11,4711,61 13,1512,09 14,5712,1 11,2512, 19,411,9

р<0,001, р<0,01, р<0,02 5

Р1>0,5 Р1<0,5 . р<0,001

Еранние 48,5314,00 41,5614,1 48,5411.07 50,112,3 39,011,2

р<0,001, р<0,3, р<0,001 р<0,001

р.Х>,5 Р1<0,001

Тхелперы 35,5813,21 30,1413,43 30,0312,1 30,10+1, 40,911,7

р<0,05, р<0,001, р<0,001 7

р,<0,05 Р.>0,5 р<0,001

Т- 19,4414,21 20,9213,32 19,1113,2 20,1312, 26,811,6

супрессоры р<0,01, Р1>0,5 р<0,02, р,>0,5 р<0,01 1 р<0,01

ИНД. 4,6111,70 р<0,1, р1<0,2 2,6210,78 р>0,5, Р1>0,5 2,4+0,40 р<0,5 2,4610,4 1 р>0,5 2,110,5

Примечание: Р - достоверность с контролем;

Р1- достоверность между показателями больных получавших, и не получавших МИГИ-К в комплексном лечении

Из таблицы видна положительная динамика изменений,

которая характеризоватась тем, что повышалось общее количество

лимфоцитов, зрелых Т-лимфоцитов, снижалось количество Е ранних (активных) Т-клеток, улучшалось соотношение Т-хелперов и Т-суппрессоров. Динамика показателей гуморального иммунитета у больных ВП, получавших МИГИ-К в комплексной терапии представлена в таблице 3.

Таблица 3

Содержание сывороточных иммуноглобулинов у больных ВП в

Группы обследованных Периоды заболевания Иммуноглобулина в г/л (М±ш)

А М

Больные ВП, При 9,70±0,71 1,48±0,13 0,70±0,08

получавшие поступлении р<0,2 Р>0,5 р>0,5

МИГИ-К в Р1>0,5 Р1>0,5 Р1>0,5

комплексном При 8,78±0,88 1,50±0,13 0,69±0,10

лечении выписке р<0,5 р>0,5 р>0,5

¡1=35 Р.>0,5 Р1>0,5 Р1>0,5

Больные ВП, не При 9,5±0,43 1,32±0,17 0,68±0,05

получавшие поступлении р>0,5 р>0,5 Р>0,5

МИГИ-К.

п=45 При 8,64±0,74 1,47±0,17 0,99±0,24

выписке р>0.5 р>0,5 Р>0,5

Контроль (здоровые) п=30 8,5±0,03 1,3±0,07 0,7±0,12

Примечание: Р - достоверность с контролем;

Р1- достоверность между показателями больных получавших, и не получавших МИГИ-К в комплексном лечении

Данная таблица указывает на то, что в данной группе больных уменьшалось напряжение и гуморального иммунитета, которое проявлялось снижением иммуноглобулинов класса в, иммуноглобулины А и М также приближались к показателям группы здоровых.

Из результатов наших исследований особенно важным является тот факт, что у 50% болышх(имевших повышенную чувствительность при поступлении), получавших МИГИ-К в

комплексной терапии, к моменту выписки из стационара повышенная чувствительность к грибковым и бактериальным аллергенам не определялась.

Такой положительный эффект, по-видимому, был достигнуг за счет нормализующего действия МИГИ-К на взаимодействие цитокинов и Т-лимфоцитов, в результате чего элиминация патогенных микроорганизмов происходила обычным эволюционно-закрепленным способом, а следовательно, и не было необходимости в наработке сенсибилизированных Т-лимфоцитов, направленных на борьбу с патогенными микроорганизмами. Мы- считаем, что степень выраженности гиперчувствительности замедленного типа может служить одним из критериев прогноза эффективности лечения. Кроме того, эти показатели могут косвенно отражать состояние иммунодефицита у больных пневмониями, на фоне длительно текущего хронического бронхита.

ВЫВОДЫ

1. У больных вторичными пневмониями в острый период заболевания имеется угнетение клеточного иммунитета, что проявляется лимфопенией, снижением количества зрелых Т-лимфоцитов, повышением Б ранних (активных), нарушением соотношения иммунорегуляторных клеток: снижается количество Т-хелперов и повышается Т-супрессоров. Эти изменения имеют прямую корреляционную зависимость от тяжести заболевания.

2. Период клинического выздоровления больных вторичными пневмониями не сопровождается нормализацией Т-лимфоцитов и их субпопуляций, что свидетельствует о снижении реактивных сил организма, обусловленных как воспалением, так и хроническим бронхитом.

3. При вторичных пневмониях как в острый, период, так и при

выписке выявлено повышение иммуноглобулинов класса О, отражающих гуморальный иммунитет, напряжение которого находится в прямом параллелизме со степенью тяжести пневмонии.

4. При вторичных пневмониях нарушается эволюционно-закрепленный путь элиминации микроорганизмов, что приводит к сенсибилизации Т-лимфоцитов и выделению ими цитокинов -медиаторов гипер-чувствительности замедленного типа, вызывающих повреждение клеток крови и тканей организма, что в свою очередь усугубляет течение основного патологического процесса.

5. Стойкие изменения реактивности организма у больных вторичными пневмониями обусловлены длительным течением хронического бронхита.

6. Выявлено положительное влияние МИГИ-К на показатели клеточного иммунитета, которое характеризуется повышением общего количества лимфоцитов, зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов и снижением количества Т-супрессоров и уровня Е ранних (активных) Т-лимфоцитов.

7. Применение МИГИ-К в комплексном лечении больных вторичными пневмониями позволило предотвратить развитие гиперчувствительности замедленного типа на грибковые и бактериальные аллергены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных вторичными пневмониями наличие гиперчувствительности замедленного типа, определяемой тестом ППН, является дополнительным лабораторным критерием, косвенно отражающим иммунодефицитное состояние организма.

2. При вторичных пневмониях степень выраженности лабораторных показателей гиперчувствительности замедленного типа язлкется прогностическим признаком тяжеста течения и исхода

заболевания, а также критерием эффективности проводимого лечения.

3. Ярко выраженные лабораторные признаки ГЗТ, сохраняющиеся на фоне комплексной терапии вторичных пневмоний, могут служить показанием к назначению иммунокоррегирующих препаратов.

5. Полученные данные позволяют рекомендовать использовать МИГИ-К в комплексной терапии больных ВП как в условиях стационара, так и в дальнейшей реабилитации больных без постоянного проведения иммунологического мониторинга.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вторичные пневмонии, особенности клиники, подходы к лечению // Сборник статей "Проблемы клинической, профилактической, экспериментальной медицины на Дальнем Востоке" - 36 конференция молодых учёных, Владивосток, 1995, с.64 ( В соавторстве с Гомзяковой И. Т.)

2. ЛВС синдром у больных с осложнённым течением пневмонии // 5 Национальный Конгресс пульмонологов. Резюме. Москва, 1995, с.813. (В соавторстве с Герасименко М.И., Загоскиной Й.В.)

3. Особенности клинического течения верхнедолевых пневмоний II5 Национальный Конгресс пульмонологов: Резюме. Москва, 1995, с. 1160 (В соавторстве с Родионовой Л,В-, Загоскиной Н.В.).

4. Госпитальные пневмонии, трудности диагностики // 5 Национальный Конгресс пульмонологов: Резюме. Москва, 1995, с. 1175 (В соавторстве с Холошиной ГЛ., Севериненко P.M.)

5. Иммунодефицит и его коррекция при вторичных пневмониях // б Национальный Конгресс пульмонологов: Резюме, Новосибирск, 1996, с.682 (В соавторстве с Холошиной Г. И., Родионовой Л.В.)

6. Местные адаптогены в лечении больных бронхолёгочными заболеваниями // Сборник научных трудов: "Проблемы первичной профилактики восстановительного лечения", Новосибирск, 1994, т.П, с.90-94 (В соавт. с Холошиной Г.И,)

7. Дальневосточные адаптогены, их применение при бронхолёгочных заболеваниях // Региональная ассамблея "Здоровье населения Дальнего востока", Владивосток; 1996, с .236-237 (В соавторстве с Холошиной Г.И., Гомзяковой И.Т.)

8. Современные методы диагностики и лечения больных вторичными пневмониями // Сборник статей "Новые методы диагностики и лечения" г.Владивосток, 1996, с.32-34 (В соавторстве с Холошиной Г.И., Шестаковой Н.В.)

9. Способ экспресс диагностики иммунодефицита при вторичных пневмониях // рацпредложение №2290 от 24.04.97 БРИЗ ВГМУ ( В соавт. с Холошиной Г.И., Цывкиной Г.И., Дарсалия И.А.).

10. Способ оценки эффективности комплексной терапии при вторичных пневмониях рац. предложение №2291 от 24.04.97 БРИЗ ВГМУ (в соавт. с Холошиной Г.И., Цывкиной Г.И., Дарсалия И .А.).