Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Изменения когнитивной сферы у детей с аллергическим ринитом и обоснование комплексной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения когнитивной сферы у детей с аллергическим ринитом и обоснование комплексной коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения когнитивной сферы у детей с аллергическим ринитом и обоснование комплексной коррекции - тема автореферата по медицине
Томилова, Анна Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Томилова, Анна Юрьевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ И КОГНИТИВНАЯ СФЕРА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространённость аллергических болезней.

1.2. Аллергический ринит.

1.3. Когнитивная сфера ребёнка.

1.4. Диагностика и лечение аллергического ринита.

1.5. Ноотропные препараты в терапии когнитивных нарушений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Эффективность терапии у детей 1 группы.

3.2. Эффективность терапии у детей 11 группы.

3.3. Сравнительная характеристика показателей проведённых исследований у детей обеих групп.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Томилова, Анна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

С каждым годом в мире увеличивается количество больных, страдающих аллергическими заболеваниями. Наиболее распространены бронхиальная астма, атопический дерматит, поллинозы, аллергический ринит (7). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время аллергические заболевания занимают по распространенности третье место. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте распространенности аллергических ринитов. Частота заболеваемости аллергическим ринитом среди детей достигает 40%.

Аллергический ринит в общей популяции составляет более 15% из числа аллергических заболеваний. Распространенность его, по данным официальной статистики, основанной на показателях обращаемости пациентов, в десятки раз ниже действительных значений и не отражает в полной мере серьезности данной проблемы (27). По данным специалистов, в США ринитами страдают до 20% населения, в Дании - 11-19%, в Англии -16-30%, в Германии - 13-17%, в ЮАР - 17%, в Новой Зеландии и Австралии - до 40% населения (96).

Ранее отмечено, что симптомы аллергического ринита, персистирующие в течение длительного периода времени, могут нарушать сон, снижать успеваемость ребёнка в школе, вызывать явления социальной дезадаптации. Дети, страдающие аллергическим ринитом, часто бывают возбужденными, обидчивыми, раздражительными, жалуются на головную боль и слабость, у них ухудшается память и снижается аппетит. Часто такие дети страдают бессонницей. Важно отметить, что данная симптоматика может сказываться на качестве жизни ребенка и его семьи: 11-25% больных аллергическим ринитом детей отмечают снижение работоспособности и школьной успеваемости, нарушение внимания, некоторые вынуждены по этой причине пропускать занятия в школе.

Важное место в лечении аллергических заболеваний занимают антигистаминные препараты. Однако, Нгблокаторы первого поколения обладают рядом нежелательных свойств, которые существенно ограничивают их применение. Наиболее нежелательным является влияние антигистаминных препаратов 1-го поколения на центральную нервную систему (ЦНС), которое обусловлено проникновением препарата через гематоэнцефалический барьер и проявляется седативным эффектом, чувством вялости, головокружением, нарушением координации. Не менее серьезными нежелательными последствиями воздействия Нгблокаторов на ЦНС являются снижение способности к обучению, концентрации внимания и восприятию новых знаний, что может оказать влияние на успеваемость больных детей в школе.

Цель исследования определить состояние когнитивной сферы у детей с длительным течением круглогодичного аллергического ринита и выработать тактику комплексной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Изучить характеристики когнитивных функций детей, длительно страдающих круглогодичным аллергическим ринитом.

2. Разработать комплексную схему терапии круглогодичного аллергического ринита у детей, включающую базисные противовоспалительные топические лекарственные средства и системный ноотропный препарат, и оценить эффективность проводимой терапии по изменениям показателей когнитивной сферы ребёнка.

3. По результатам опросника выявить влияние базисной противовоспалительной терапии круглогодичного аллергического ринита (мометазона фуроата - «Назонекса») и терапии с применением когнитивного ноотропа (гопантеновой кислоты - «Пантогама») на качество жизни детей и членов их семей.

4. Определить взаимосвязь нарушений когнитивной сферы у детей с круглогодичным аллергическим ринитом с течением беременности у матерей и другой аллергической патологией.

5. Определить уровень сатурации крови у детей с круглогодичным аллергическим ринитом до и после курса терапии.

Научная новизна

Впервые проведено обследование детей, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом, по всему комплексу когнитивных параметров, включающих память, внимание, восприятие, аналитико-синтетические процессы, тонкую моторику, и получены количественные показатели, дающие возможность последующей качественной оценки степени дефицитарности в когнитивной сфере у данной группы детей.

По результатам опросника для ребёнка и членов его семьи, впервые подтверждена взаимосвязь между наличием круглогодичного аллергического ринита и явлениями социальной дезадаптации и снижением качества жизни, таких, как нарушение сна, неустойчивое настроение, снижение успеваемости в школе, среди детей данной группы.

Научно обоснована новая комплексная схема коррекции нарушений в когнитивной сфере у детей, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом, с совместным использованием препарата стандартной базисной противовоспалительной терапии ринита (Назонекса) и когнитивного ноотропа (Пантогама).

Впервые проведена пульсоксиметрия детям с круглогодичным аллергическим ринитом до и после применения комплексного лечения.

Практическая значимость

1. Проведённое исследование позволило установить, что измерение количественных показателей когнитивной сферы детей, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом, может быть использовано для определения степени её дефицитарности.

2. Показана возможность и значимость применения тестовых компьютерных систем для контроля за эффективностью проводимого лечения у детей с круглогодичным аллергическим ринитом.

3. Установлена взаимосвязь круглогодичного аллергического ринита и явлений социальной дезадаптации, что позволяет считать адекватную базисную противовоспалительную терапию ринита важнейшим фактором повышения качества жизни детей и членов их семей.

4. Доказано, что совместное назначение когнитивного ноотропа с курсом противовоспалительной терапии круглогодичного аллергического ринита значительно эффективнее корригирует изменённые параметры в когнитивной сфере.

Список сокращений, используемых в диссертации

1. A3 - аллергические заболевания

2. АР - аллергический ринит

3. КАР - круглогодичный аллергический ринит

4. ТКС - тест-компьютерные системы

5. ЦНС - центральная нервная система

6. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

7. РФ - Российская Федерация

8. ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

9. ГК - глюкокортикоиды

10. АСИТ - аллергенспецифическая иммунотерапия

11. ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких

12. ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

13. AT-антитела

14. Ig Е - иммуноглобулин Е

15. PACT - радиоаллергосорбентный тест

16. КЖ - качество жизни

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения когнитивной сферы у детей с аллергическим ринитом и обоснование комплексной коррекции"

Выводы:

1. У детей, длительно страдающих круглогодичным аллергическим ринитом среднетяжёлого и тяжёлого течения, в 95,3% случаев отмечены нарушения когнитивных функций.

2. Адекватная терапия обострения круглогодичного аллергического ринита, по результатам опросника для ребёнка и его родителя, способствует улучшению качества жизни детей и членов их семьи.

3. Назначение когнитивного ноотропа (Пантогам) совместно с базисной противовоспалительной терапией круглогодичного аллергического ринита значительно эффективнее корригирует дефицитарность в когнитивной сфере детей, страдающих аллергическим ринитом.

4. Назначение адекватной противовоспалительной терапии улучшает когнитивные функции у детей с круглогодичным аллергическим ринитом.

5. Содержание кислорода в крови детей с круглогодичным аллергическим ринитом остаётся в норме.

Практические рекомендации:

1. Детям, длительно страдающим круглогодичным аллергическим ринитом, рекомендуется проводить мониторинг когнитивных функций.

2. Необходимо своевременное назначение адекватной противовоспалительной терапии круглогодичным аллергическим ринитом местными стероидными препаратами.

3. Детям, страдающим круглогодичным аллергическим ринитом более трёх лет, целесообразно назначение когнитивного ноотропа (Пантогам) два раза в год в весеннее и осеннее время, совместно с курсом противовоспалительной терапии аллергического ринита.

4. Определение сатурации кислорода в периферической крови не имеет практической значимости для больных с круглогодичным аллергическим ринитом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения когнитивной сферы у детей с аллергическим ринитом и обоснование комплексной коррекции

На правах рукописи

Томилова Анна Юрьевна

ИЗМЕНЕНИЯ КОГНИТИВНОИ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.00.09. - педиатрия

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003068306

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Намазова Лейла Сеймуровна Кузенкова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

чл.-корр. РАМН

кандидат медицинских наук

Балаболкин Иван Иванович Сидоренко Ирина Валентиновна

Ведущее научное учреждение:

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Росздрава

Защита диссертации состоится «7^5~» _2007 г. в 14-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 001 023.01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан «■/з » 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А Г.

Актуальность проблемы:

С каждым годом в мире увеличивается количество больных, страдающих аллергическими заболеваниями. Наиболее распространены бронхиальная астма, атопический дерматит, поллинозы, аллергический ринит (А А. Баранов, И.И. Балаболкин, 2006). По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время аллергические заболевания занимают по распространенности третье место Эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте распространенности аллергических ринитов, частота заболеваемости которыми среди детей достигает 40%.

Аллергический ринит в общей популяции составляет более 15% из числа аллергических заболеваний Распространенность его, по данным официальной статистики, основанной на показателях обращаемости пациентов, в десятки раз ниже действительных значений и не отражает в полной мере серьезности проблемы (Ильина Н.И., 1999, Балаболкин И.И., 2000, Лусс JI В., 2003). По данным специалистов, в США ринитами страдают до 20% населения, в Дании - 11-19%, в Англии - 16-30%, в Германии - 1317%, в ЮАР - 17%, в Новой Зеландии и Австралии - до 40% населения (Bousquet J, 2004)

Ранее отмечено, что симптомы аллергического ринита, персистирующие в течение длительного периода времени, могут нарушать сон, снижать успеваемость ребенка в школе, вызывать явления социальной дезадаптации Дети, страдающие аллергическим ринитом, часто бывают возбужденными, обидчивыми, раздражительными, жалуются на головную боль и слабость, у них ухудшается память и снижается аппетит. Часто такие дети страдают бессонницей Важно отметить, что данная симптоматика может сказываться на качестве жизни ребенка и его семьи. 11-25% больных аллергическим ринитом детей отмечают снижение работоспособности и школьной успеваемости, нарушение внимания, некоторые вынуждены пропускать занятия в школе

Важное место в лечении аллергических заболеваний занимают антигистаминные препараты Нгблокаторы первого поколения обладают рядом нежелательных свойств, которые существенно ограничивают их применение. Наиболее нежелательным является влияние антигистаминных препаратов 1-го поколения на центральную нервную систему (ЦНС), которое обусловлено проникновением препарата через гематоэнпефалический барьер и проявляется седативным эффектом, чувством вялости, головокружением, нарушением координации. Не менее серьезными нежелательными последствиями воздействия Н^блокаторов на ЦНС являются снижение способности к обучению, концентрации внимания и восприятию новых знаний, что может оказать влияние на успеваемость больных детей в школе

Цель настоящего исследования:

Определить состояние когнитивной сферы у детей с длительным течением круглогодичного аллергического ринита и выработать тактику комплексной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить характеристики когнитивных функций детей, длительно страдающих круглогодичным аллергическим ринитом.

2. Разработать комплексную схему терапии круглогодичного аллергического ринита у детей, включающую базисные противовоспалительные топические лекарственные средства и системный ноотропный препарат, и оценить эффективность проводимой терапии по изменениям показателей когнитивной сферы ребёнка

3. По результатам опросника выявить влияние базисной противовоспалительной терапии круглогодичного аллергического ринита (мометазона фуроата - «Назонекса») и терапии с применением когнитивного ноотропа (гопантеновой кислоты - «Пантогама») на качество жизни детей и членов их семей.

4. Определить взаимосвязь нарушений когнитивной сферы у детей с круглогодичным аллергическим ринитом с течением беременности у матерей и другой аллергологической патологией.

5 Определить уровень сатурации крови у детей с круглогодичным аллергическим ринитом до и после курса терапии.

Научная новизна

Впервые проведено обследование детей, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом (КАР), по комплексу когнитивных параметров, включающих память, внимание, восприятие, аналитико-синтетические процессы, тонкую моторику; получены количественные показатели, дающие возможность последующей качественной оценки степени дефицитарности в когнитивной сфере у данной группы детей.

По результатам опросника для ребенка и членов его семьи, впервые подтверждена взаимосвязь между наличием круглогодичного аллергического ринита и явлениями социальной дезадаптации и снижением качества жизни пациентов, таких, как нарушение сна, неустойчивое настроение, снижение успеваемости в школе среди детей данной группы.

Обоснована новая комплексная схема коррекции нарушений в когнитивной сфере у детей, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом, с совместным использованием препарата стандартной базисной противовоспалительной терапии ринита (мометазона фуроат) и когнитивного ноотропа (гопантеновая кислота)

Впервые проведена пульсоксиметрия детям с круглогодичным аллергическим ринитом до и после применения комплексного лечения.

Практическая значимость

1 Проведенное исследование позволило установить, что измерение количественных показателей когнитивной сферы детей, страдающих

круглогодичным аллергическим ринитом, может быть использовано для определения степени её дефицитарности.

2. Показана возможность и значимость применения тестовых компьютерных систем для контроля за эффективностью проводимого лечения у детей с круглогодичным аллергическим ринитом.

3. Установлена взаимосвязь круглогодичного аллергического ринита и явлений социальной дезадаптации, что позволяет считать адекватную базисную противовоспалительную терапию ринита важнейшим фактором повышения качества жизни детей и членов их семей.

4. Доказано, что совместное назначение когнитивного ноотропа с курсом местной противовоспалительной терапии круглогодичного аллергического ринита эффективнее корригирует изменённые параметры в когнигавной сфере, чем монотерапия топическим глюкокортикостероидом.

Внедрение полученных результатов в практику Методика исследования когнитивных функций с использованием тестовых компьютерных систем (ТКС) «Мнемотест» и «Бинатест» внедрена в практику работы отделения стационарозамещающих технологий НЦЗД РАМН, Консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН и кафедры аллергологии и клинической иммунологии ФППО (педиатров) ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава РФ.

Рекомендации по комплексному использованию базисной противовоспалительной терапии и когнитивного ноотропа у детей с круглогодичным аллергическим ринитом предлагается использовать в работе практических врачей: педиатров и аллергологов.

Материалы диссертации представлены на Конференции молодых учёных НЦЗД РАМН (Москва, 2006 г.), на ежегодной Конференции «Педиатрическая фармакология» (Москва, 2006 г.), на IX съезде неврологов (Ярославль, 2006 г.), Научно-практической конференции МОНИКИ

«Рациональная фармакотерапия в неврологии» (Москва, 2006 г.), XIII и XIV Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007 гг.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, глав с описанием собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего*^?' отечественных и ^^иностранных источников. Работа иллюстрирована ^гГ таблицами, рисунками и диаграммами.

Материалы исследования

Настоящая работа выполнена в отделении стационарозамещающих технологий (руководитель - д м н., проф. JI.C Намазова) и отделении психоневрологии (руководитель - д.м.н. JI.M. Кузенкова) НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (директор - академик РАМН, проф. А.А Баранов).

В соответствии с задачами исследования было обследовано 108 детей 14-15 лет, страдающих круглогодичным (персистирующим) аллергическим ринитом (КАР). Данная возрастная категория детей была выбрана в связи с тем, что именно она превалирует в общем количестве детей, обращающихся по поводу заложенности носа.

В наше исследование были включены больные только со среднетяжелым и тяжелым круглогодичным аллергическим ринитом в периоде обострения с длительностью заболевания не менее трех лет. В данное исследование дети включались только после осмотра ЛОР-врача, психоневролога, ультразвукового исследования щитовидной железы (для исключения других причин снижения когнитивных функций). Одним из условий включения ребенка в исследование являлось отсутствие длительной терапии антигистаминными препаратами 1-го поколения в течение 3 месяцев, предшествующих обследованию.

Диагноз КАР ставился на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных осмотра и клинического обследования.

В обеих группах большую часть больных составляли мальчики, аллергический ринит достоверно чаще имел среднетяжёлое течение.

Практически у всех обследованных детей была отягощена наследственность по аллергии, выявлена сопутствующая аллергическая патология в виде бронхиальной астмы, атопического дерматита, поллиноза. Однако, наблюдались у специалистов (аллерголог/ЛОР-врач) только 71% детей. Стоит отметить, что при поступлении в отделение, течение аллергического ринита у всех детей было неконтролируемым.

У всех детей на первом визите при осмотре JIOP-врача выявлены специфические изменения слизистой оболочки полости носа (отёк носовых раковин, подушкообразные утолщения слизистой оболочки перегородки носа, обильное количество слизистого секрета, сама слизистая оболочка носа имела окраску от бледно-розового, цианотичного до бледноватого, стекловидного).

В качестве базисной терапии всем детям назначался глюкокортикостероидный препарат местного действия (мометазона фуроат -«Назонекс»). Дети были рандомизированы на 2 группы- 1-я (52 человека) получала дополнительно плацебо, 2-я (56 человек) - «Пантогам». Курс лечения в обеих группах составил 4 недели.

«Назонекс» (Schering-Plough, USA, назальный спрей) применялся по 2 введения в каждый носовой ход один раз в день (суточная доза 200 мкг). Дети 1-й группы дополнительно получали плацебо, а дети 2-й группы ноотропное средство - гопантеновую кислоту («Пантогам», ПИК-Фарма, Россия, в таблетках для перорального приема, по 0,25 г в 1-й таблетке). Препарат назначался по 2 таблетки 2 раза в день (утро, день) через 15-20 минут после еды.

Методы исследования

Всем обследованным детям проводилось общеклиническое (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), аллергологическое (аллергоанамнез, кожные аллергические пробы, определение Ig Е) и иммунологическое обследование (Igg А, М, G)

Кроме того, использовались методы оценки когнитивных функций, определение концентрации кислорода в крови, опросники для ребенка и его родителей (приложение 1,2)

Методом оценки когнитивных функций ребенка являлся тестовый контроль при помощи тестовых компьютерных систем «Бинатест» и «Мнемотест», разработанных в ЗАО «ВНИИМП - ВИТА» НИИ медицинского приборостроения РАМН.

Всем детям на каждом визите определялась концентрация кислорода в крови на аппарате «Handy Pulse Oximetry Оху 9» производства Южной Кореи.

Во время наблюдения за больными, также регистрировали показатели специально разработанных анкет-опросников, заполняемых ребенком и его родителем на визитах.

Среди обследованных мальчиков было больше девочек (табл 1), что соответствует известной закономерности о преобладании КАР среди лиц мужского пола (Балаболкин И.И. и соавт, 1986). Возраст детей был от 14 до 15 лет. Как видно из таблиц 1 и 2, группы были сопоставимы по основным клиническим параметрам

Таблица 1.

Клиническая характеристика пациентов I и II группы

по полу и тяжести КАР

Всего Мальчики Девочки Течение

среднетяжелое Тяжелое

I группа N=52 45 (86,5%) 7 (13,5%) 43 (82,6%) 9 (17,4%)

II гр\ппа N=56 48 (85,7%) 8 (14,3%) 45 (80,3%) 11 (19,7%)

Тяжесть состояния, оцениваемая по вышеперечисленным параметрам, распределялась таким образом: больше всего больных в I группе и II группе было со среднетяжелым течением КАР, тогда как с тяжелым течением их было 17,4 % (9) и 19,7% (11) детей соответственно.

Таблица 2.

Клиническая характеристика больных I и II группы

по данным анамнеза

Группы Наследственность по аллергии Аллергические заболевания У обследованных детей Наблюдение у специалистов ■Продолжительность заболевания

I группа N=52 47 (90,3%) 49 (94,2%) 19 (36,5%) до 6,7 лет

II группа N=56 52 (92,8%) 54 (96,4%) 22 (39,3%) до 6,6 лет

Таблица 3.

Факторы риска обострения КАР у детей I и П группы

Группы Бытовые аллергены Контакт с животными Пыльца растений Метеопатические реакции Другие

I группа N=52 52 (100%) 13 (25%) 25 (48%) 7 (13,5%) 9 (17,3%)

Пгрупщ^=56 54 (96,4%) 16 (28,6%) 26 (46,4%) 11 (19,6%) 9(16,1%)

Как видно из таблицы 3, среди факторов, вызывающих обострение заболевания, практически у всех детей, принявших участие в исследовании, выявлены бытовые аллергены и, в меньшей степени, пыльца растений Реже, в качестве причин, способствующих обострению КАР, имели эпидермальные аллергены - 13 (25%) и 16 (28,6%), метеопатические реакции - 7 (13,5%) и И (19,6%) соответственно.

После проведенного общеклинического и аллергологического обследования, пациентам I и II группы определены параметры когнитивной сферы при помощи тестового контроля; кроме того, и дети, и родители отвечали на вопросы анкеты-опросника

* родитель1гр ® ребёкок1гр ■ родитель2гр »ребенок2гр

успеваемость

Рис I Оценка клинической -эффективности по опроснику на I визите

По результатам опросника выявлено, что более 50% детей обеих групп и их родителей (63,7% и 71.0% соответственно) время засыпания указывают до 60 мИВут, отмечая при этом, что сон глубокий (рис. 1), Свое настроение считают хорошим "6-1,5% и 59,6% детей, тогда как родители считают своих детей подавленными и агрессивными. Но определению врабйтываем о ста в занятия: больше половины детей и их родителей оценили её средней, быстрой 19,2% и 24,0% детей соответственно, а их родители считают врабатываемость медленной Концентрацию внимания оценили как среднюю и дети, и их родители. При этом родители считают, что дети удерживают внимание избирательно и недолго, а дети считают, что удерживают внимание длительно Родители и их дети считают память хорошей, но при этом все опрошенные согласны с тем, что память ухудшилась. Хорошей скорость выполнения школьного задания нормальной и усидчивость считают и дети, и родители. Успеваемость оценивают на «хорошо» более 50% детей и их родителей. Дыхание через нос у себя отмечают почти все опрошенные дети, и только четверть родителей с ними согласно. Самооценка в баллах по 10 бальной системе:

- по риниту среди детей максимально составила составляет 8 баллов, а среди родителей 5 баллов:

- по неврологическим симптомам - от 5 до 9 баллов среди детей и 4, 5 и 7 баллов среди родителей.

Таким образом, практически по всем критериям родители состояние своего ребенка оценивают тяжелее, чем сам ребенок.

По результатам проведенного тест - контроля при помощи тестовых компьютерных систем «Бинатест» и «Мнемотест», у всех детей отмечено нарушение когнитивных функций мозга.

Таблица 4.

Характеристика когнитивной сферы детей I и II группы

на первом визите

Показатели I группа (N=52) II группа (N=56) норма

Восприятие объем зрительного восприятия 5,26 4,79 5,58-7,8

точность зрительного восприятия 3,5 3,76 4,0-5,62

Внимание объем внимания 4,7 4,63 5,18-7,04

концентрация внимания (количество ошибок), М4 3,03 2,72 1,38-2,0

М1 1,66 1,62 0,8-2,2

уровень внимания (количество ошибок), 0,59 0,75 0,0-0,48

переключение внимания (скорость, сек). 2,97 3,03 0,57-2,51

распределение внимания (количество ошибок) 8,24 9,03 0,0-8,64

Память: объем кратковременной зрительной памяти 4,74 4,19 6,2-8,2

Оперативность мыслительной деятельности: оперативность процессов принятия решений 1,04 0,93 0,52-0,57

оперативность актуализации следов кратковременной памяти\сек В9 1,3 1,39 0,96-1,28

М1 1,93 1,87 0,74-1,83

Мелкая моторика: максимальный темп двигательных(интервал мс), реакций 268,7 269,8 122,7-136,0

тонкая координация (доля ошибок). 2,64 2,72 0,0-2,36

оперативность двигательно-координаторной деятельности сек) 0,55 0,58 0,29-0,36

(Расчет всех сниженных когнитивных функций мозга проводился относительно нижней границы нормы, а повышенных — относительно верхней границы нормы).

I группа обследованных детей.

Выявлено снижение таких функций, как: объем и точность зрительного восприятия на 5,74% и 2,5% соответственно, объем внимания и объем кратковременной зрительной памяти на 9,3% и 23,6% соответственно. Отмечается снижение таких когнитивных функций мозга, как' концентрация внимания (количество ошибок М4) - на 51,5%, уровень внимания (количество ошибок) - 22,9%, переключение внимания - 18,3%, оперативность процессов принятия решений на 82,4%, оперативность актуализации следов кратковременной памяти В9 - на 1,56% и М1 - 5,2%, мелкой моторики-максимальный темп двигательных реакций (интервал, мс) снижен на 97,6%, тонкой координации (доля ошибок) на 11,9%, оперативности двигательно-координаторной деятельности (сек) на 52,8%. Стоит отметить, что концентрация внимания М1 распределение внимания у детей 1-ой группы не нарушены.

II группа обследованных детей.

Как видно из таблицы 4, у всех детей II группы (как и в I группе) выявлено также снижение точности зрительного восприятия и объема на 6,0% и 14,2% соответственно, объема внимания и объема кратковременной зрительной памяти на 10,7% и 32,4% соответственно. Отмечается снижение таких когнитивных функций мозга как. концентрация внимания (количество ошибок М4) на 36,0%, уровень внимания (количество ошибок) на 56,2%, переключение внимания на 20,7%, оперативность процессов принятия решений на 63,2%, оперативность актуализации следов кратковременной памяти В9 -на 8,6% и М1 - 2,1%, мелкой моторики, максимальный темп двигательных реакций (интервал, мс) на 98,4%, тонкой координации (доля ошибок) на 15,3%, оперативности двигательно-координаторной деятельности (сек) на 61,1%. Стоит отметить, что концентрация внимания М1 у детей II группы также существенно не нарушена

Уровень содержания кислорода в крови детей, принявших участие в исследовании, определённый на первом визите, составил 98 - 99 %

После проведенного обследования, всем детям I группы в качестве базисной терапии аллергического ринита был назначен ингаляционный глюкокортикостероид мометазона фуроат в возрастной дозировке + плацебо, а детям II группы было дополнительно назначено ноотропное средство -гопантеновая кислота (Пантогам). Препарат назначался по 2 таб. 2 раза в день (утро, день) через 15-20 минут после еды в течение 4 недель

По результатам опросников (для ребенка и его родителя), у детей обеих групп отмечались изменения когнитивных функций мозга, но необходимо отметить, что в процессе обследования и лечения детей сатурация крови не изменялась.

Методы статистического анализа

Все данные, полученные в ходе обследования 108 пациентов, были внесены в базу данных Microsoft Excel. Статистическая обработка результатов проводилась в пакете программ Statistica 6 0 (StatSoft, USA). Результаты обработки данных были представлены в виде таблиц с описательными статистиками

1. Для выборок с количественными данными приводились в качестве описательных статистик среднее и стандартное отклонение.

2. Для выборок с качественными значениями приводились численные значения и проценты.

Для сравнения выборок данных использовались следующие статистики:

1. Непараметрический критерий Манна-Уипш (для сравнения двух независимых, ненормально распределенных выборок).

2. Параметрический t-критерий Стьюдента (для сравнения двух независимых, нормально распределенных выборок).

3. Для сравнения парных выборочных данных применялся парный критерий Уилкоксона

4. Для сравнения порядковых данных использовались критерий у_2 и критерий

Фишера

Для оценки тесноты связи по значению коэффициента корреляции Спирмена в работе использовалась шкала Чеддока.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

На фоне проведенной терапии у детей обеих групп отмечались изменения когнитивных функций мозга

Группа I (дети, получавшие мометазона фуроат+плацебо в течение 4-х недель).

Таблица 5.

Когнитивная сфера детей I и II группы на втором визите

Показатели I группа (N=52) До/после II группа (N=56) До/после норма

Восприятие объем зрительного восприятия 5,26/6,9 4,79/7,77 5,58-7.8

точность зрительного восприятия 3,5/4.9 3,76/5.92 4,0-5,62

Внимание объем внимания 4,7/5,96 4,63/6,94 5,18-7,04

концентрация внимания (количество ошибок). М4 3,03/1,54 2,72/1.49 1,38-2,0

М1 1,66/1,59 1,62/1,25 0,8-2,2

уровень внимания (количество ошибок). 0,59/0,44 0,75/0.24 0,0-0,48

переключение внимания (скорость, сек) 2,97/1,7 3,03/0.90 0,57-2,51

распределение внимания (количество ошибок) 8,24/5,75 9,03/3,36 0,0-8,64

Память' объем кратковременной зрительной памяти 4,74/6,22 4,19/6.61 6,2-8,2

Оперативность мыслительной деятельности: оперативность процессов принятия решений 1,04/0,78 0,93/0,6 0,52-0,57

оперативность актуализации следов кратковременной памяти/сек В9 1,3/0,64 1,39/0,58 0,96-1,28

М1 1,93/0,86 1,87/0.75 0,74-1,83

Мелкая моторика: максимальный темп двигательных(интервал мс), реакций 268,7/263,6 269,8/334,0 122,7-136,0

тонкая координация (доля ошибок), 2,64/0,98 2,72/1,15 0,0-2,36

оперативность двигательно-координаторной деятельности сек) 0,55/0,64 0,58/0,4 0,29-0,36

На фоне проведенной терапии у детей I группы выявлено повышение объема и точности зрительного восприятия, объема и концентрации внимания и объема кратковременной зрительной памяти, уровня внимания (по снижению количества ошибок), скорости переключения внимания, оперативности актуализации следов кратковременной памяти М1 и тонкой координации. Под влиянием проводимой терапии улучшился показатель оперативности процессов принятия решений - в 1,4 раза. Показатель оперативности двигательно-координаторной деятельности (сек) улучшился и превышает норму на 77,8%. Показатель оперативности актуализации следов кратковременной памяти В9 отстаёт от нормы на 33,3%. Максимальный темп двигательных реакций (интервал, мс) на фоне проводимой терапии не изменился, остаётся ниже нормы. Стоит отметить, что концентрация внимания М1 и распределение внимания оставались в пределах нормы

Группа II (дети, получавшие мометазона фуроат+гопантеновую кислоту в течение 4-х недель).

На фоне проведенной терапии у детей II группы вьивлено восстановление до нормы объема зрительного восприятия и объема внимания. Объем кратковременной зрительной памяти расширился, концентрация внимания (количество ошибок) М4 улучшилась почти вдвое. Уровень внимания (количество ошибок), скорость переключения и распределения внимания, оперативность актуализации следов кратковременной памяти М1 и тонкой координации значительно улучшились Под влиянием проводимой терапии повысились показатели скорости оперативности процессов принятия решений — в 1,05 раза и оперативности двигательно-координаторной деятельности (сек) — в 1,1 раз. Показатель оперативности актуализации следов кратковременной памяти В9, как и у детей 1-й группы, стал выше нормы на 39,6%. Показатель максимального темпа двигательных реакций (интервал, мс) на фоне проводимой терапии стал выше в 2,45 раза Стоит отметить, что показатель концентрации внимания М1 остался в пределах нормы, тогда как показатель точности зрительного восприятия повысился.

По результатам проведенного опроса, на фоне проведенной терапии через месяц с момента начала исследования все дети и их родители в 100% случаев считают, что ребенок засыпает в течение 30 минут, сон при этом называют глубоким. Свое настроение дети отмечают хорошим и веселым в 40,4% и 50,0% соответственно, родители с ними согласны, а 19,2% и 20,7% считают настроение ребенка подавленным.

н родитель1гр № ребёнск1гр : родите*>ь2гр я ребёнок2rt>

yene вземостъ

Рис. 2. Оценка клинической эффективности по опроснику на 11 визи ге у обследованных детей

По определению врабатываемости в занятия: большая часть детей и их родителей продолжают считать её средней. Стоит отметить, что оставшаяся часть детей считает врабатываемость быстрой, а родители - медленной. Концентрация внимания расценена как средняя и детьми, и их родителями. При этом почти половина родителей считают, что дети удерживают внимание не долго и избирательно. Память н дети, и их родители считают хорошей или избирательной. Около 80% детей и их родителей считают длительность выполнения школьного задания в норме, а оставшаяся часть считает даже очень высокой, усидчивость - хорошей. Почти все дети и родители отмечают, что успеваемость ребенка улучшилась, а также и дыхание через нос. Самооценка в баллах «о 10 бальной системе:

- по риниту максимально составила 8 и 10 баллов;

- по неврологическим симптомам — 7, § и 10 баллов.

CHCpgíeíp. ib П itiToníf л J bHjhWrí»»

2 B»í Л401* Я нору * ним,

(03 В-объем зрительного восприятия; ТЗВ-точность зрительного восприятия; О В-объем внимания; К В М4-концентрация внимания: КБ М1 -концентрации внимания, УВ-уровень внимания: ПерВ-переключение внимания; РаспВ-распределение внимания: ОК'Щ-объем кратковременной зрительной памяти: ОППР-оперзтивность процессов принятия решений; ОАСКП ВЧ-опсративпосгь агауализации следов кратковременной памяти ВЦ; ОАСКП М1-оперативность актуализации следов кратковременной памяти М1; Мах ТДР-макеимал ь ный темп двигательных реакции. ТК-тонкая координация. ОДКД-оперативность двигательно -ко ординатор ной деятельности)

Таким образом, оценка состояния ребенка по опроснику после проведенной терапии по всем критериям повысилась, как у детей, гак и их родителей.

При осмотре ЛОР-врачом на П визите выявлено, что после курса проведённой терапии у всех, детей слизистая оболочка полости носа приблизилась к физиологической норме.

Стоит отметить, что уровень содержания кислорода в крови детей I и П группы при помощи пуль с оке им етр a «Handy Pulse Oximetry Оху 9» на визите II оставался так же, как и на 1 визите, в норме (98-99 %),

St hopu« нр. |эГ1а.,твг»нйч ¡I ' а Пцкте/лы поел» !

:• I- вр и л ll-'C

й П Ям ТСС J U ¡14

•¡ИПлмтачи лослв ¡*5BlflO

¡gMOpU»

К >>эсы j, sep.

Я Г),»тага« до

а Памтегдч поел»:

S &*«ЛС*Л«

Рис. 3. Сравнительная характеристика показателей когнитивной сферы у

обследованных детей

Н чары в вер. | |ЕП»нгвчи до йП»шог»и лгеле 3 Без до вБнпссп

8НбрК1 НИК.

, Я нориа вер. , £ Рячтиам до

а Ы;^ до в Бел поел»

РаслВ

Я норма вер. ш Пянтсгзи до ЕЗ Памт0г»и соега ■я Без ДО а Без поел» & норма киж.

1мПАнтепвийе

1 я Без пвдлб 'в «орив ни*.

0АС*<Т1 ае

• г норма нр. В ¡Таите™ до 5 Пвите™ пекле Я цъ Э вйз п»:ле 1 нерыа м**.

Я иаркамр. • "1 П»НТОГ1Ы д& ЯПантогаи песгч»

. и Без после 1Е нарда ни*.

Б норна ьлр.

В Г-аптвгвч до |

В Паитйг* ц после I

О бе» До В 6»»ЛОСЛс

Таким образом, было выявлено, что под влиянием стандартной терапии аллергического ринита у детей 1-й группы несколько улучшился ряд когнитивных функций мозга. Показатель оперативности процессов принятия решений приблизился к норме, а оперативности актуализации следов кратковременной памяти В9, улучшился в 2,03 раза. Важно отметить, что показатель оперативности двигательно-координаторной деятельности на фоне терапии повысился в 1,16 раз, а показатель концентрации внимания М1 и максимальный темп двигательных реакций не изменились

У детей 2-й группы под влиянием терапии аллергического ринита с добавлением пантогама значимо, в положительную сторону, изменились многие когнитивные функции мозга, как и у детей 1-й группы Основные показатели нормализовались, оперативность процессов принятия решений приблизился к норме и значительно повысилась оперативность актуализации следов кратковременной памяти В9 Показатель оперативности двигательно-координаторной деятельности на фоне терапии снизился по времени выполнения и повысился на 31,0%, а показатель точности зрительного восприятия возрос в 1,6 раза, максимальный темп двигательных реакций стал выше в 1,2 раза.

Таким образом, у детей 2-й группы отмечается:

1 Значительное улучшение точности зрительного восприятия,

2. Увеличение объёма внимания и объёма кратковременной зрительной памяти,

3. Ускорение переключения внимания;

4 Значительное увеличение максимального темпа двигательных реакций,

5. Тенденции к снижению оперативность двигательно-координаторной деятельности, что приводит к нормализации показателя (тогда как у детей 1-й группы данный показатель имеет тенденцию к повышению) Всем детям, участвовавшим в исследовании, определяли корреляционную зависимость когнитивной сферы с патологией беременности

у матери и сопутствующей патологией у ребенка (бронхиальная астма, атопический дерматит).

У детей 1-й группы не выявлена зависимость когнитивных функций мозга ребенка от течения беременности у матери и проводимой терапии

У детей 2-й группы не выявлена зависимость когнитивных функций мозга ребенка от течения беременности у матери, но отмечено, что у детей, родившихся от беременности, протекавшей без патологии, восстановление памяти на фоне проводимой терапии было значительно быстрее, чем у детей, родившихся от беременности, протекавшей с патологией (таб 6).

Таблица 6.

Зависимость когнитивной сферы детей I и II группы _от патологии беременности

Показатели I группа II группа

Беременность с патологией Беременность без патологии Беременность с патологией Беременность без патологии

До после ДО после ДО после до после

Восприятие N (8 -12) 7,4 ±0,92 10 5 ±0,61 6,6 ±1,96 9,8 ±0,75 6,5 ±1,50 12,1 ±0,74 7,1 ±0,9 12,6 ±0,94

Внимание N (24 - 36) 34,8 ±2,86 32,5 ±3,14 32,6 ±3,56 31 ±1,26 34,1 ±3,75 25,8 ±2,18 36,2 ±3,34 28,6 ±2,49

Память N (4-6) 2,8 ±1,25 3,9 ±0,54 2 ±0,89 4,2 ±0,75 2,5 ±1,17 5 8 ±1,20 1,8 ±0,90 8,0 ±0,82

Оперативность мыслительной деятельности N(12-18) 21,7 ±4 05 17,7 ±1,55 22,4 ±1,96 15,8 ±2,64 22 8 ±2,56 13,2 ±2,74 24,2 ±1,07 15,3 ±2,43

У детей 1-й группы не выявлена зависимость когнитивных функций мозга ребенка от сопутствующей аллергопатологии в виде бронхиальной астмы, атопического дерматита и проводимой терапии

У детей 2-й группы не выявлена зависимость когнитивных функций мозга ребенка от сопутствующей аллергопатологии в виде бронхиальной астмы и атопического дерматита, но отмечено, что у детей, родившихся от беременности, протекавшей без патологии, восстановление функций мелкой моторики на фоне проводимой терапии было значительно быстрее, чем у детей, родившихся от беременности, протекавшей с патологией (таб. 7,8)

Таблица 7.

Зависимость когнитивной сферы детей I и II группы от сопутствующей патологии (бронхиальной астмы)

показатели I группа II группа

сБА без БА сБА без БА

ДО после до после ДО после до после

Восприятие N (8 -12) 7 ±1,47 10,4 ±0,86 7,6 ±0,94 9,6 ±0,47 6,56 ±1,64 12,2 ±0,63 7,2 ±0,37 12,5 ±1,12

Внимание N (24-36) 33,8 ±3,56 32,2 ±3,02 35,3 ±0,94 31 3 ±0,94 35,4 ±4,17 26,6 ±3,24 34,2 ±2,79 27,6 ±1,25

Память N (4 - 6) 2,58 ±1,26 3,9 ±0,64 2,3 ±0,94 4,3 ±0,47 2,11 ±0,99 5,8 ±1,20 2,5 ±1,26 6 ±0,82

Оперативность мыслительной деятельности N(12-18) 22,1 ±3,82 17,5 ±1,50 21,3 ±1 70 15,3 ±3,30 23,6 ±2 36 14,1 ±3,21 23,2 ±1,86 14 ±2,08

Мелкая моторикаМ(12-18) 23,9 ±1,04 22,7 ±0,92 23,6 ±2,05 22,3 ±0,47 23,8 ±1,03 21,2 ±3,33 24 ±1,00 18,6 ±2,36

Таблица 8.

Зависимость когнитивной сферы детей I и II группы от сопутствующей патологии (атопический дерматит)

показатели I группа II группа

с АД без АД С АД без АД

ДО после до после ДО после до после

Восприятие N (8 -12) 7,3 ±0,94 10,6 ±1,25 7,0 ±1,50 10,2 ±0,69 7,33 ±0,47 11,6 ±0,47 6,6 ±1,43 12,2 ±1,09

Внимание N (24-36) 32,3 ±1,70 32 ±1,41 34,5 ±3 43 32 ±3,00 34 ±2,83 26 ±1 41 34,6 ±3,72 27,2 ±2,86

Память N (4-6) 2 33 ±0,94 3,6 ±0,47 2,5 ±1,26 4,1 ±0,64 1 ±0,00 6 ±0,82 2,6 ±1,11 5,9 ±1,11

Оперативность мыслительной деятельности N(12-18) 21 ±3,74 18 ±1,25 22,1 ±3,41 16,6 ±2,17 24,7 ±1,25 14,3 ±2,05 22,9 ±2,18 14 ±2,97

Мелкая моторика N(12-18) 24,7 ±0,47 22,6 ±0,47 23,6 ±1,37 22.6 ±0,94 24,3 ±0,47 21,3 ±1,70 23,7 ±1,09 19,9 ±3,45

Выводы:

1. У детей, длигельно страдающих круглогодичным аллергическим ринитом среднетяжелого и тяжёлого течения, в 95,3% случаев отмечены нарушения когнитивных функций.

2. Назначение адекватной противовоспалительной терапии (мометазона фуроат) улучшает когнитивные функции у детей с круглогодичным аллергическим ринитом, однако, применение когнитивного ноотропа (гопантеновая кислота) совместно с базисной противовоспалительной терапией значительно эффективнее корригирует дефицитарностъ в когнитивной сфере детей, страдающих аллергическим ринитом

3. Адекватная терапия обострения круглогодичного аллергического ринита, по результатам опросника для ребенка и его родителей, способствует улучшению качества жизни детей и членов их семьи.

4. У детей, родившихся от патологически протекавшей беременности, память и мелкая моторика восстанавливаются достоверно быстрее, если они получали комплексное лечение топическим глюкокортикостероидом и препаратом гопантеновой кислоты

5. Содержание кислорода в крови детей с круглогодичным аллергическим ринитом остается в норме

Практические рекомендации:

1. Детям, длительно страдающим круглогодичным аллергическим ринитом, рекомендуется проводить мониторинг когнитивных функций.

2. Необходимо своевременное назначение адекватной противовоспалительной терапии круглогодичным аллергическим ринитом местными стероидными препаратами

3. Детям, страдающим круглогодичным аллергическим ринитом более 3-х лет, целесообразно назначение когнитивного ноотропа (гопантеновая кислота) 2 раза в год в весеннее и осеннее время, совместно с курсом топической противовоспалительной терапии аллергического ринита

4 Определение сатурации кислорода в периферической крови не имеет практической значимости данного метода для больных с круглогодичным аллергическим ринитом.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Л С. Намазова, Л.М. Кузенкова, АЮ Томилова, Н.И. Вознесенская, С.В Балканская, Ботвиньева ВВ. // Когнитивные функции и качество жизни у детей с аллергическим ринитом // Методическое пособие для врачей -М., 2007 - 54 с.

2 А Ю. Томилова, Л С Намазова, Л М. Кузенкова, О.И Маслова // Коррекция нарушений когнитивной сферы у детей с аллергическим ринитом // Вопросы современной педиатрии - 2007. - Т 6 -№ 2,- с. 123-126

3. А.Ю. Томилова, С В Балканская, В.М Студеникин, ЛМ. Кузенкова, О.И Маслова // Ноотропные препараты в коррекции когнитивных функций у детей с эпилепсией // Вопросы современной педиатрии - 2007. - Т. 6,- № 2 - с. 9296.

Приложение 1. Оценка когнитивной сферы и проявлений аллергического ринита по опроснику у детей I и II групп на первом визите.

Вопросы Ребенок (%) до лечения Родитель (%) до лечения

I группа II группа I группа II группа

Засыпает ДО 60 МИНУТ 34 (65,3%) 36 (62,0%) 38 (73,0%) -

до 30 минут 18 (34,7%) 22 (38,0%) 14 (27,0%) 58 (100,0%)

Сон глубокий 27 (52,0%) 31 (53,4%) 27 (52,0%) 45 (77,6%)

чуткий 3 (5,8%) 4 (7,0%) 8 (15,4%) 3 (5,2%)

беспокойный 12 (23,0%) 12 (20,6%) 11 (21,0%) 10(17,2%)

храпит 5 (9,6%) 4 (7,0%) 8 (15.4%) -

сопит 5 (9,6%) 7 (12,0%) 3 (5,8%) -

Настроение веселый 8 (15.4%) 10(17,2%) 9(17,3%) 17 (29,3%)

грустный 7(13,5%) 6 (10,3%) 3 (5,8%) -

хорошее 32 (61,5%) 35 (60,3%) 20 (38,4%) 29 (50,0 %)

подавленно 3 (5,8%) 4 (7,0%) 11 (21.2%) 12 (20.7%)

агрессивен 2 (3,8%) 3 (5,2%) 9 (17.3%) -

Внимани е медленно 10(19,2%) 8 (14,0%) 14 (27,0%) 7 (12,0%)

10 г ГЗ с 5 я £ средне 32 (62,6%) 36 (62.0%) 38 (73,0%) 51 (88,0%)

быстро 10(19,2%) 14 (24,0%) - -

Концентрация внимания. медленная 10(19,2%) 10(17,2%) 5 (10,0%) -

средняя 35 (67,3%) 37 (63,8%) 41(79,0%) 48 (82,8%)

быстрая 7 (13,5%) 11 (19,0%) 6(11.0%) 10 (17,2%)

Удерживает внимание: не долго 10(19,2%) 11 (19,0%) 25 (48.1%) 23 (39,6%)

длительно 22 (42,3%) 25 (43,0%) 8(15,4%) 12 (20,8%)

избирательно 20 (38,5%) 22 (38,0%) 19 (36.5%) 23 (39,6%)

Память хорошая 35 (67,3%) 39 (67,2%) 22 (42.0%) 35 (60,0%)

снижена 5 (9,6%) 5 (9,0%) 5 (10,0%) -

избирательная 7(13,5%) 8 (13,8%) 19 (36,5%) 23 (40,0%)

неравномерная 5 (9,6%) 6(10,0%) 6 (11,5%) -

Ухудшилась 52(100.0%) 58 (100.0%) 52 (100,0%) 19 (32,8%)

Не изменилась - - - 39 (67,2%)

Длительность выполнения школьных заданий норма 20 (38,5%) 22 (38,0%) 20 (38.5%) 46 (79,3%)

длительно 15 (28,8%) 16 (27,5) 23 (44,2%) -

быстро 17 (32,7%) 20 (34,5%) 9(17,3%) 12 (20,7%)

Усидчивость- хорошая 27 (52,0%) 30 (51,7%) 33 (63,5%) 35 (60,0 %)

непоседлив 25 (48,0%) 28 (48,3%) 19 (36,5%) 23 (40,0%)

Успеваемость Устны е 3 8 (15,4%) 9(15,9%) 3 (5,8%) -

4 26 (50,0%) 29 (50,0%) 38 (73.0%) 46 (79,3%)

5 18 (34,6%) 20 (34,5%) 11 (21.2%) 12 (20,7%)

Письм енные 3 5 (10.0%) 6 (10,3%) 11 (21.2%) 12 (20,7%)

4 42 (80,0%) 46(79,4%) 38 (73.0%) 43 (74,1%)

5 5 (10,0%) 6 (10,3%) 3 (5,8%) 3 (5.2%)

Дыхание • через рот 21 (40,4%) 23 (39,7%) 43 (82.7%) 12 (20,7%)

через нос 31(59,6%) | 35(60,3%) 9 (17.3%) 46 (79,3%)

Самооценка 0 3 (5,8%) 3 (5,2%) 3 (5,8%) -

в балчах от 1 1 - - 3 (5,8%) -

до 10 2 3 (5,8%) 3(5,2%) 3 (5,8%) ■

3 6(11,5%) 6 (10,3%) 6(11,5%) -

4 6(11,5%) 6 (10,3%) 3 (5,8%) -

5 8 (15,4%) 10 (17,2%) 15 (28,8%) 14 (24,0%)

6 3 (5,8%) 3 (5,2%) 6(11,5%) -

7 6(11,5%) 6 (10,3%) - -

н 8 11 (21,0%),2 13(22,5%) 3 (5,8%) 19 (33,0%)

1 9 6(11,5%) g (13,g%) 4 (7,7%) -

о. 10 - - - 25 (43,0%)

0 - - 3 (5,8%) -

1 - - - -

2 - - 3 (5,8%) -

3 4 (8,0%) 4 (7,0%) 3 (5,8%) -

4 7 (13,0%) 7(12,0%) 3 (5,8%) 18(31,0%)

5 10 (20,0%) 11 (19,0%) 17 (32%) -

5 6 4 (8,0%) 4 (7,0%) 3 (5,8%) -

и 7 - - - 19 (33,0%)

ч о g 7 (13,0%) 7 (12.0%) 7 (13,4%) -

о. со 9 13 (25,0%) 5 (9,0%) 3 (5,8%) -

в 10 7 (13,0%) 20 (34,0%) 10 (19,8%) 21 (36,0%)

Приложение 2. Оценка когнитивной сферы и проявлений аллергического ринита по опроснику у детей I и II групп на втором визите

Вопросы Ребенок (%) после Родитель(%) после

I группа II группа I группа II группа

Засыпает до 60 минут - - -

до 30 минут 52 (100,0%) 58 (100,0%) 52 (100,0%) 58 (100.0%)

Сон глубокий 30 (58,0%) 35 (60,4%) 42 (81,0%) 45 (77.6%)

ЧУТКИЙ 7 (13.5%) 6 (10.3%) 3 (5,2%)

беспокойный 7 (13,5%) 8 (13,8%) 10 (19,0%) 10(17,2%)

храпит 3 (5,8%) 3 (5,2%) - -

сопит 10 (19,2%) 6 (10,3%) - -

Настроение веселый 26 (50,0%) 36(62,0%) 21 (40,4%) 17 (29,3%)

грустный - - - -

хорошее 26 (50.0%) 22 (38,0%) 21 (40,4%) 29 (50,0 %)

подавленно - - 10 (19,2%) 12 (20,7%)

агрессивен - - - -

Внимани й г медленно - 5 (10,0%) 7 (12,0%)

е [Ч о е- о. СО ( средне 30 (58,0%) 33 (57,0%) 47 (90,0%) 51 (88,0%)

быстро 22 (42,0%) 25 (43,0%) - -

Концентрация внимания • медленная - - - -

средняя 37(71,0%) 40 (69,0%) 42 (81,0%) 48 (82,8%)

быстрая 15 (29,0%) 18(31,0%) 10 (19,0%) 10 (17,2%)

Удерживает внимание не долго 15 (29.0%) 17(29,3%) 21 (40,4%) 23 (39,6%)

длительно 15 (29,0%) 17(29,3%) 10 (19,2%) 12 (20,8%)

избирательно 22 (42,0%) 24 (41,4%) 21 (40,4%) 23 (39.6%)

Память хорошая 45 (86,5%) 50 (86,2%) 31 (59,6%) 35 (60,0%)

снижена - - - -

избирательная 7(13,5%) 8 (13,8%) 21 (40,4%) 23 (40,0%)

неравномерная - - - -

Ухудшичась - - 17(32,7%) 19 (32,8%)

Не изменилась 52 (100,0%) 58 (100,0%) 35 (67,3%) 39 (67,2%)

Длительность выполнения шкочьных заданий норма 45 (86,5%) 50 (86,2%) 42 (80,8%) 46 (79.3%)

длительно - - - -

быстро 7 (13,5%) 8 (13,8%) 10(19,2%) 12 (20,7%)

Усидчивость хорошая 30 (58,0%) 33 (57,0%) 31 (59,6%) 35 (60,0 %)

непоседлив 22 (42,0%) 25 (43,0%) 21 (40,4%) 23 (40,0%)

Успеваемость • Устны е 3 3 (5,8%) 4 (7%) - -

4 24 (46,2%) 27 (46,5%) 42 (80,8%) 46 (79,3%)

5 25 (48.0%) 27 (46,5%) 10(19,2%) 12 (20,7%)

Письм енные 3 - - 10 (19,2%) 12 (20,7%)

4 42 (80,0%) 46 (79,4%) 39 (75,0%) 43 (74,1%)

5 10 (19,0%) 12 (20,6%) 3 (5,8%) 3 (5,2%)

Дыхание через рот 31 (59,6%) 2 (3,4%) 10 (19,2%) 12 (20,7%)

через нос 3 (5,8%) 56 (96.6%) 42 (80,0%) 46 (79,3%)

Самооценка 0 - - - -

s баллах от 1 1 - - - -

до 10 2 - - - -

3 - - - -

4 - - -

5 - - 17 (32,7%) 14 (24,0%)

6 10(19,0%) 6(10.3%) - -

7 - - - -

f- 8 21 (40,0%) 23 (39,7%) 17 (32,7%) 19(33,0%)

9 - 12 (20,7%) - -

о. 10 21 (40,0%) 17(29,3%) 18 (34,6%) 25 (43,0%)

0 - - -

1 - - - -

2 - - - -

3 - - -

4 - 17 (32,7%) 18 (31,0%)

5 12 (20,6%) - -

еч 6 10 (19.0%) 12 (20,6%) - -

с- 7 - - 17 (32,7%) 19 (33,0%)

ч о 8 21 (40,0%) 23 (39,8%) - -

fr 9 10 (19,0%) - - -

к 10 10 (19,0%) 11 (19,0%) 18 (34.6%) 21 (36,0%)

Подписано в печать 12 апреля 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л.

Тираж 120 экз

Заказ № 12040756

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г. Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47,125-22-73 http //www umverorint ru