Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Изменение микрофлоры кишечника и способы их коррекции у больных опухолевыми заболеваниями системы крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение микрофлоры кишечника и способы их коррекции у больных опухолевыми заболеваниями системы крови - диссертация, тема по медицине
Максимов, Илья Константинович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Илья Константинович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нормальный состав кишечной микрофлоры и ее значение для организма человека.

1.2. Короткоцепочечные жирные кислоты и их роль в физиологии пищеварения.

1.3. Дисбактериоз кишечника и факторы, обусловливающие его развитие.

1.4. Цитостатические препараты и их влияние на желудочно-кишечный тракт.

1.5. Современные методы диагностики дисбиотических нарушений.

1.6. Основные принципы проведения коррекции дисбиотических нарушений.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика групп.

2.2. Клиническая оценка поражения кишечника.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Методы статистической обработки и анализ результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинические проявления кишечной диспепсии. в исследуемых группах на фоне лечения.

3.1.1. Клинические проявления кишечной диспепсии у больных 1-й группы.

3.1.2. Клинические проявления кишечной диспепсии у больных 2-й группы.

3.1.3. Клинические проявления кишечной диспепсии у больных 3-й группы.

3.1.4. Клинические проявления кишечной диспепсии у больных 4-й группы.

3.2. Изменения микрофлоры кишечника у больных опухолевыми ЗСК по данным анализа кала на дисбактериоз.

3.2.1. Результаты изучения изменений микробного пейзажа по данным анализа кала на дисбактериоз у больных 1-й группы.

3.2.2. Результаты изучения изменений микробного пейзажа по данным анализа кала на дисбактериоз у больных 2-й группы.

3.2.3. Результаты изучения изменений микробного пейзажа по данным анализа кала на дисбактериоз у больных 3-й группы.

3.2.4. Результаты изучения изменений микробного пейзажа по данным анализа кала на дисбактериоз у больных 4-й группы.

3.3. Результаты изучения микрофлоры кишечника у больных опухолевыми ЗСК по данным изменения короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях.

3.3.1. Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях у больных 1-й группы.

3.3.2. Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях у больных 2-й группы.

3.3.3. Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях у больных 3-й группы.

3.3.4. Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях у больных 4-й группы.

3.3.5. Ретроспективный анализ полученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Максимов, Илья Константинович, автореферат

Актуальность проблемы

Последние десятилетия XX века ознаменовались значительными успехами в лечении гемобластозов [5, 34, 42, 167, 175]. Эти достижения связаны прежде всего с внедрением в лечебную практику новых химиопрепаратов, а также интенсивностью програмной химиотерапии [11, 20, 23, 176, 177]. При проведении современных методов агрессивной цитостатической терапии, позволяющей существенно продлить жизнь больного, возникает ряд осложнений, среди которых особое место занимают различные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сопровождающиеся нарушением микробиоценоза толстого кишечника [1, 2, 15, 17, 46, 154, 180, 182, 184].

Существующие методы диагностики микрофлоры кишечника позволяют определить степень нарушения микробиоценоза и оценить эффективность мероприятий, направленных на предотвращение инфекционных осложнений со стороны ЖКТ, вызванных патогенной микрофлорой [7, 13, 159, 161]. Современная диагностика изменений микрофлоры толстого кишечника не позволяет быстро оценить нарушения микробиоценоза, а значит, и провести коррекционные мероприятия, направленные на предотвращение развития инфекционных осложнений со стороны ЖКТ, вызванные индигенной микрофлорой. Обычно эффективность проводимой терапии оценивается путем проведения бактериологического исследования кала, который обладает рядом известных издержек: длительность выполнения исследования, использование дорогостоящих питательных сред, способность определения в основном внутрипросветной и «транзиторной» микрофлоры и т.д., что заставляет искать новые методики более быстрого и качественного определения дисбиотических сдвигов.

Известно, что взаимоотношения в системе «макроорганизм — микрофлора» реализуются путем дистанционных и контактных взаимодействий [6, 7, 14]. Большой вклад в поддержание этих взаимоотношений вносит обмен низкомолекулярными метаболитами, продуцируемыми облигатной микрофлорой [6, 7]. Эти вещества ответственны за энергообеспечение, регуляцию и дифференцировку эпителия, поставку субстратов липо- и глюконеогенеза, поддержание ионного обмена, осуществление антибактериального эффекта и блокировку адгезии патогенов, активацию местного иммунитета. К таким метаболитам относят короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК) и их соли, получаемые в результате сбраживания Сахаров анаэробными сахаролитическими микроорганизмами, что позволяет использовать их в качестве маркеров жизнедеятельности сахаролитической флоры [6, 7, 14, 78, 79]. Для некоторых видов микроорганизмов, обладающих протеолитической способностью, конечным продуктом деградации белков являются изомеры КЖК, которые также могут служить маркерами жизнедеятельности аэробной и анаэробной облигатной условно-патогенной и патогенной флоры [6, 129, 150, 160].

Исследования последних лет доказали существование связи между количественным и качественным содержанием КЖК, степенью нарушения микрофлоры кишечника и выраженностью клинических проявлений поражений толстой кишки, а также изменениями состояния микрофлоры кишечника [6, 7,150, 160].

Можно предполагать, что полученные данные способны стать основой для скрининговой диагностики нарушения микробиоценоза у больных опухолевыми заболеваниями системы крови (ЗСК), а также для индивидуального подбора эффективных схем коррекции дисбиотических сдвигов, индуцированных цитостатической и антибактериальной терапией.

В изученной зарубежной и отечественной литературе отсутствуют сведения о коррекции дисбиотических нарушений непосредственно во время полихимиотерапии. В последние годы в гематологической практике используются препараты, нормализующие кишечную микрофлору — пробиотики и пребиотики. Но эти средства используются в период клинико-гематологической ремиссии [55, 70, 90, 92, 120, 139, 174, 201]. Сведения о проведении корригирующего лечения во время курсов ПХТ отсутствуют. Короткоцепочечные жирные кислоты, образующиеся вследствие метаболизма пребиотических препаратов или изначально содержащиеся в них, создают дополнительный барьер для проникновения инфекционных агентов через ЖКТ в организм онкогематологическош больного, а также регулируют физиологический рН кишечника, способствуя деконтаминации патогенной флоры и нормализации состава облигатных микроорганизмов. Эти свойства пребиотиков могут быть использованы у онкогематологических больных для коррекции дисбиотических нарушений непосредственно при проведении ПХТ.

Таким образом, наличие многочисленных побочных эффектов со стороны ЖКТ при проведении ПХТ, в частности нарушения кишечного микробиоценоза, обусловливают актуальность и целесообразность применения новых, более информативных методов диагностики нарушений микрофлоры и разработки современных подходов к коррекции микробиоценоза у больных опухолевыми ЗСК.

Цель исследования

Разработать оптимальные схемы коррекции нарушений микробиоценоза у больных опухолевыми заболеваниями системы крови при проведении полихимиотерапии.

Задачи:

1. Изучить состояние микрофлоры кишечника у больных опухолевыми заболеваниями системы крови до лечения разными методами (бактериологическое исследование кала и определение КЖК в кале методом газожидкостно-хроматографического анализа).

2. Изучить состояние микрофлоры кишечника у больных опухолевыми заболеваниями системы крови на фоне проводимой цитостатической и комбинированной цитостатической и антибактериальной терапии разными методами.

3. Изучить состояние микрофлоры кишечника у больных опухолевыми заболеваниями системы крови при проведении коррекционнош лечения на фоне цитостатической и антибактериальной терапии разными методами

4. Обосновать выбор адекватного препарата пребиотическош ряда для коррекции нарушений микробиоценоза во время проведения полихимиотерапии.

5. Определить сравнительную информативность бактериологического исследования кала и исследования короткоцепочечных жирных кислот в кале методом газожидкостно-хроматографического анализа в оценке состояния микрофлоры кишечника у больных опухолевыми заболеваниями системы крови.

Научная новизна

1. Впервые получены данные о характере нарушений микрофлоры у больных опухолевыми ЗСК до цитостатической терапии по результатам изучения КЖК в кале. Установлена связь между содержанием и профилем КЖК и выраженностью признаков кишечной диспепсии у больных данной патологией. Изменение профиля КЖК позволяет говорить об изначальном уменьшении численности и активности облигатных микроорганизмов и повышении активности факультативных и условно-патогенных анаэробов.

2. Установлены усугубление нарушений микрофлоры у больных опухолевыми ЗСК на фоне цитостатической терапии и в комбинации с антибактериальными препаратами, а также нормализация микробиоценоза кишечника при комбинации ПХТ с пребиотиками.

3. Обоснована целесообразность исследования КЖК в кале методом газожидкостной хроматографии и установлена предпочтительность этого метода для диагностики дисбактериоза, мониторинга состояния микрофлоры на фоне проводимого лечения, индивидуального подбора адекватного препарата для коррекции дисбиотических сдвигов, а также оценки эффективности проводимой коррекционной терапии у больных опухолевыми заболеваниями системы крови.

4. Впервые разработаны схемы коррекции нарушений микробиоценоза кишечника, которые можно применять во время проведения цитостатической полихимиотерапии.

Практическая значимость

1. Исходно у больных опухолевыми заболеваниями системы крови выявляются признаки кишечной диспепсии, нарушения микрофлоры кишечника, усугубляющиеся на фоне лечения цитостатиками или проведения комбинированной цитостатической и антибактериальной терапии.

2. Коррекционная терапия препаратами пребиотического ряда, проводимая на фоне лечения основного заболевания, позволяет уменьшить клинические проявления кишечной диспепсии, нормализовать или стабилизировать нарушения микрофлоры.

3. Методика определения короткоцепочечных жирных кислот с помощью газожидкостно-хроматографического анализа (ГЖХА), обладая высокой чувствительностью и специфичностью, коротким временем исполнения, может быть применена в гематологической практике как более дешевая, по сравнению с существующими, позволяя улучшить качество и сократить время диагностики изменений микрофлоры кишечника, а значит, в более короткие сроки назначить адекватную схему профилактики дисбиотических сдвигов.

4. Разработанные схемы коррекции микрофлоры для больных опухолевыми заболеваниями системы крови, включающие в себя препараты пребиотического ряда, могут использоваться в гематологической практике у больных, получающих курсы полихимиотерапии непосредственно во время лечения основного заболевания, позволяя уменьшить клинические проявления воздействия химиопрепаратов на желудочно-кишечный тракт, а значит, улучшить качество жизни пациента уже в стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. Изначально определяемые клинические проявления поражения кишечника, сопровождающиеся нарушением микрофлоры, у больных опухолевыми заболеваниями системы крови усугубляются на фоне полихимиотерапии и требуют назначения адекватного коррекционного лечения.

2. Определение короткоцепочечных жирных кислот в кале методом газожидкостно-хроматографического анализа является адекватной методикой для диагностики дисбактериоза, мониторинга состояния микрофлоры на фоне проводимой терапии, индивидуального подбора адекватного препарата для коррекции дисбиотических сдвигов, а также оценки эффективности проводимой коррекционной терапии у больных опухолевыми заболеваниями системы крови.

3. Коррекция изменений микрофлоры кишечника у больных опухолевыми заболеваниями системы крови может быть успешно проведена препаратами пребиотического ряда непосредственно на фоне проведения полихимиотерапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на отчетных заседаниях кафедры гастроэнтерологии ГИУВ МО РФ в 2002 и 2003 гг.; результаты проведенных исследований представлены в тезисах Восьмой и Девятой Российских гастроэнтерологических неделях; Научном обществе гастроэнтерологов России в 2004 г.

Внедрение в практику

Полученные теоретические данные и практические результаты внедрены в работу гематологического центра ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и в учебный процесс кафедры гастроэнтерологии и терапии ГИУВ МО РФ. Результаты работы могут быть использованы терапевтами, гематологами, гастроэнтерологами в стационарах, поликлиниках для определения тактики лечения пациентов с гемобластозами и коррекции побочных явлений химиотерапии.

Публикации

По результатам выполненного исследования опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 246 источников (161 отечественный и 85 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение микрофлоры кишечника и способы их коррекции у больных опухолевыми заболеваниями системы крови"

выводы

1. У больных опухолевыми ЗСК изначально отмечается снижение количества облигатных микроорганизмов (преимущественно лакто- и бифидобактерий) и активизация условно-патогенных анаэробов (бактероидов и клостридий), обладающих протеолитической и гемолитической активностью, что выражается изменением качественного состава КЖК: снижение суммы (С2-С6), снижение доли уксусной кислоты (С2) при равнозначном повышении доли пропионовой (СЗ) и масляной (С4) кислот; смещение значений АИ в область резко отрицательных значений; увеличением продукции изовалериановой кислоты (изоС5).

2. На фоне ПХТ или ПХТ в сочетании с антибиотиками происходит дальнейшее усугубление дисбаланса между анаэробно-аэробными популяциями, проявляющееся изменением спектра КЖК: повышение суммы (С2-С6) при цитостатической терапии за счет повышения относительного содержания пропионовой (СЗ) и масляной (С4) кислот, при комбинированной терапии — за счет преимущественного повышения доли масляной (С4); смещение значений АИ в область резко отрицательных значений, увеличение продукции изовалериановой кислоты (изоС5).

3. Применение пребиотиков на фоне ПХТ устраняет микробные нарушения, вызванные как основным заболеванием, так и использованием цитостатиков. Это проявляется стабилизацией или нормализацией профиля КЖК в кале: повышение суммы (С2-С6) за счет повышения доли уксусной кислоты (С2) и нормализации профиля пропионовой (СЗ) и масляной (С4) кислот; смещение значений АИ в область нормальных значений, смещение суммарного отношения изоСп к Cn (EiCn/Cn) и изовалериановой кислоты к валериановой (IC5/C5) в сторону кислот с неразветвленной цепью.

4. Определение КЖК в кале у больных опухолевыми ЗСК расширяет возможности точной диагностики и мониторинга состояния микрофлоры кишечника на фоне проводимой терапии, позволяет провести индивидуальный подбор антибактериальных препаратов для наиболее успешной деконтаминации условно-патогенной флоры, выбрать фармакологическое средство для адекватной коррекции микроэкологических нарушений и оценить эффективность проводимой коррекционной терапии.

5. Высокая чувствительность (87%) и специфичность (86%) исследования, быстрота получения результатов позволяют отнести метод исследования КЖК в кале у больных опухолевыми заболеваниями системы крови к методам выбора в диагностике нарушений микрофлоры кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение КЖК в кале методом газожидкостного хроматографического анализа у онкогематологических больных целесообразно использовать для быстрой оценки состояния микрофлоры кишечника, мониторинга изменения ее состояния на фоне проводимой терапии.

2. Исследование КЖК в кале методом газожидкостного хроматографического анализа у больных опухолевыми ЗСК показано при выборе антибактериальных препаратов для эффективной деконтаминации условно-патогенной флоры и индивидуального подбора фармакологического средства, позволяющих провести адекватную коррекцию микроэкологических нарушений, а также для мониторинга эффективности проводимой коррекционной и деконтаминационной терапии.

3. При выборе фармакологического препарата для проведения коррекционной терапии следует учитывать клинические проявления поражения кишечника и изменения качественного состава короткоцепочечных жирных кислот фракции С2-С6 с изомерами в кале: при незначительных проявлениях кишечной диспепсии, сопровождающихся незначительными изменениями частоты стула, преимущественно в сторону учащения, а также нерезким увеличением значений пропионовой (СЗ) и масляной кислот (С4) и исходно незначительно повышенных значениях суммарных индексов отношения изокислот к кислотам (ZiCn/Cn), препаратом выбора являются пребиотики типа Хилак-Форте в дозе 60 капель за 15 мин до приема пищи 3 раза в день в течение всего курса полихимиотерапии;

- при значительных проявлениях кишечной диспепсии, сопровождающихся частотой стула менее 3 раз в неделю, а также резким увеличением значения содержания масляной кислоты, при значительно повышенных значениях индексов отношения изокислот к кислотам (EiCn/Cn) и отдельно изовалериановой (изоС5) кислоты к валериановой (С5) препаратом выбора являются пребиотики типа препарата Дюфалак (лактулоза) в дозе 15 мл утром 1 раз в сутки в течение всего курса полихимиотерапии.

4. При подборе антибактериального препарата для проведения комбинированной цитостатической и антибактериальной терапии необходимо учитывать клинические проявления кишечной диспепсии, а также изменения качественного состава короткоцепочечных жирных кислот фракции С2-С6 с изомерами в кале: у больных с исходно высоким содержанием пропионовой (СЗ) и масляной кислот (С4) при значительно повышенных значениях отношений изокислот к кислотам (EiCn/Cn, IC5/C5) рекомендуется назначать антибактериальные препараты широкого спектра действия, влияющие на условно-патогенную аэробную и анаэробную флору. К таким препаратам, в частности, относится антибиотик класса карбопенемов - тиенам.