Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение иммунологических показателей, гомеостаза ротовой жидкости у детей во временном прикусе с кариесом дентина
На правах рукописи
Щукина Екатерина Николаевна
ИЗМЕНЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ГОМЕОСТАЗА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЕННОМ ПРИКУСЕ С КАРИЕСОМ ДЕНТИНА
14.01.14 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ИАР 2013
-^ешз-
005050395
Воронеж-2013
005050395
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении
высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения
Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Сущенко Андрей Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Кунин Анатолий Абрамович
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко", заведующий кафедрой
кандидат медицинских наук Лесников Роман Владимирович
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области "Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2", главный врач
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится" марта 2013 г. в""~/^ч£сов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
-УЗ
Автореферат разослан " " февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Установлено, что развитие кариеса у детей происходит вследствие деминерализации эмали зуба кислотами, являющимися продуктом ферментации пищевых углеводов бактериями зубного налета. Ротовая жидкость выполняет важнейшую роль в регуляции гомеостаза полости рта: обладает способностью нейтрализовать кислоту, снижать активность микроорганизмов, способствовать реминерализации тканей зуба.
Значение рН слюны постоянно привлекает внимание исследователей. Предполагают, что кислая среда полости рта способствует развитию кариеса. В частности, видимый деминерализующий эффект эмали наблюдается при рН 6,0 (в среднем рН слюны находится в пределах 6,5-7,5). Слюна обычно имеет нейтральную реакцию, чаще наблюдается локальное понижение рН полости рта в области зубного налета, что имеет важное патогенетическое значение (Н.А.Юдина, П.А.Леус, 2010).
Полагают, что микроорганизмы зубного налета вырабатывают из мочевины слюны аммиак, в результате чего повышается рН и происходит накопление в зубном налете фосфата кальция. Образованию подцесневого зубного камня предшествует рост бляшки в апикальном направлении. Минерализация этой бляшки является следствием диффузии минеральных солей сывороточного транссудата и воспалительного экссудата (Е.Н. Ивановой, 2007).
Основным механизмом под держания гомеостаза минерального обмена во рту является состояние перенасыщенности слюны гидроксиапатитом. В частности, указывает на способность слюны поддерживать гомеостаз зубных тканей в полости рта. Важное значение в поддержании рН слюны у детей имеют также буферные системы, особенно фосфатная, карбонатная и белковая.
Таким образом, слюну можно рассматривать как биологическую жидкость, особенность состава и свойств которой способствует поддержанию гомеостаза минеральных компонентов в полости рта (JI.M. Лукиных, 2003).
По научным литературным данным, иммунологические показатели стабильны, но на практике они меняются в зависимости от изменения pH ротовой жидкости и интенсивности кариозного процесса.
Иммунологические, биохимические и микробиологические показатели ротовой жидкости, определяющие ее свойства, являются объектом пристального внимания стоматологов. Изучение свойств ротовой жидкости у детей с высоким уровнем интенсивности кариеса зубов имеет значительный потенциал в планировании лечения и профилактики.
Большое значение для правильного развития и функционирования иммунной системы ребенка имеют здоровье матери, характер течения беременности и родов (Ю.Е. Курдяева, 2004).
Дополнительным неблагоприятным фактором является преимущественно искусственное вскармливание детей, что приводит к серьезным нарушениям гомеостаза детского организма (И.И. Бабий, Г.М. Боян, Л.Н. Осмина, H.A. Тигинян, 2006).
На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что исследование показателей системного и местного иммунитета и активности главных звеньев антиоксидантной системы кариеса у детей является необходимым для поиска новых способов коррекции нарушений с целью получения положительных клинических результатов, а также требует обязательного включения в схемы лечения таких больных препаратов, обладающих иммуномодулирующей и антиоксидантной направленностью действия.
Цель исследования
Изучить изменение иммунологических показателей гомеостаза ротовой жидкости у детей во временном прикусе с диагностируемым кариесом дентина разных степеней активности.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерность развития кариеса дентина у детей во временном прикусе в соответствии со степенью активности кариеса;
2. Определить соответствие изменений иммунологических показателей плазмы крови у данного контингента детей согласно активности кариозного процесса;
3. Провести анализ показателей рН ротовой жидкости у детей во временном прикусе и их влияние на интенсивность кариозного процесса;
4. Дать практические рекомендации врачам педиатрам и стоматологам детским по профилактике кариеса дентина у детей.
Научная новизна исследования
Проведено систематизирование показателей иммунного статуса, у детей дошкольного возраста с кариесом дентина разных степеней активности.
Впервые доказана зависимость развития кариозного процесса в соответствии с иммунологическими показателями крови, у детей с диагностируемым кариесом дентина.
На основании комплекса клинических, рН-метрических, индексных и статистических исследований, выявлена закономерность развития кариеса дентина у детей во временном прикусе в зависимости от степени активности процесса.
Выявлены различия иммунологических и рН-метрических показателей, у детей с разными степенями активности во временном прикусе.
Практическая значимость
Данные иммунологические исследования позволили выявить и сравнить изменения полученных показателей в зависимости от степеней активности кариеса дентина и нормы.
Установлено изменение показателей pH ротовой жидкости у детей во временном прикусе, в зависимости от интенсивности кариозного процесса.
Разработаны диагностические критерии и методики ранней диагностики тяжести течения и прогнозирование осложнений кариеса дентина разных степеней активности во временном прикусе у детей.
Внедрение результатов исследования.
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко", Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2», а также на базе Государственного учреждения здравоохранения "ОСП-сц" г. Липецка, используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедре клинической и детской стоматологии Воронежской, государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко.
Апробация работы
Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на: научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (С-Петербург, 2009); Областном научно-практическом семинаре по детской стоматологии (Воронеж,
2009); XXV Международной специализированной выставке «Здравоохранения» (Воронеж, 2009); II Молодежным инновационном форуме (Воронеж, 2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Выявлена закономерность развития кариеса дентина у детей во временном прикусе в соответствии со степенью активности.
2. Определены изменения иммунологических показателей плазмы крови у детей с разными степенями активности кариеса. Показатели иммуноглобулинов А,0,М увеличиваются в зависимости от активности процесса.
3. Проведен анализ показателей ротовой жидкости рН у детей во временном прикусе.
4. Даны практические рекомендации врачам педиатрам и стоматологам детским по профилактике кариеса дентина у детей с различными степенями активности процесса.
Объем и структура диссертации
Текст диссертационной работы изложен на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 133 источника, в том числе 57 - иностранных авторов, приложения. Материал диссертации проиллюстрирован 10 таблицами и 6 рисунками.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Был обследован контингент детей в количестве 130 человек, на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко", Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2», а также на базе Государственного учреждения здравоохранения "ОСП-сц" г. Липецка.
Из них по клиническим характеристикам было отобрано 103 ребенка с наличием кариеса дентина во временном прикусе в возрасте от 3 До 6 лет, а также с интактными зубами и хорошим показателем индекса гигиены для выделения контрольной группы. Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 годы. Количество детей с кариесом дентина во временном прикусе в возрасте 3-4лет составило 27 человек (34,6%), возрасте 5-6лет - 51 человек (65,4%). Количество детей с интактными зубами составило 25, из них 10 человек (40%) в возрасте 3-4 года и 15 человек (60%), в возрасте 5-6 лет.
Клиническое обследование ребенка включало результаты анамнестического опроса, осмотра ротовой полости и подробно описывало состояние зубов ребенка на период его обследования: вид прикуса (временный, сменный), положение зубов в зубном ряду, гигиеническое состояние полости рта, наличие и локализация кариозных поражений зубов, пломб, удаленных зубов, вследствие осложненного кариеса. Определяли водородный показатель ротовой жидкости(рН), индекса КПУ+кп, гигиенического состояния полости рта.
Немаловажным фактором, определяющим течение и ход развития кариеса дентина у детей, является длительность заболевания.
8
Продолжительность заболевания составляла от одного года до 3 лет и более, причем наибольшее число детей с кариесом дентина во временном прикусе было выявлено в диапазоне от двух до трех лет (42,3%), меньшую долю составляли дети с длительностью заболевания свыше трех лет (6,4%).
Также дети были разделены на три группы в соответствии со степенью активности кариеса по классификации Т.Ф. Виноградовой. Степень активности кариеса рассчитывалась при помощи индекса КПУ+кп. Распределение по группам производят в зависимости от интенсивности поражения.
1. Дети с компенсированной формой кариеса (индекс интенсивности не превышает показателей средней интенсивности кариеса соответствующей возрастной группы, проживающей в данной местности).
2. Дети с субкомпенсированной формой (интенсивность кариеса выше среднего значения интенсивности для соответствующей возрастной группы, на три сигмальных отклонения).
3.Дети с декомпенсированной формой (интенсивность кариеса превышает максимальный показатель для данной возрастной группы на три сигмальных отклонения).
Для определения изменения иммунологических показателей плазмы крови у детей с кариесом дентина, использовали метод радиальной иммунодиффузии по Манчини, который состоит в следующем: В пластмассовый планшет помещали специально приготовленную смесь агарового геля, моноспецифическую антисыворотку и консерванты. Исследуемый образец (в нашем случае это плазма крови) помещали в лунку дозированного объема.
В результате диффузии антигена в слое агарового геля с антисывороткой образуются кольца преципитации, диаметр которых отражает концентрацию соответствующего иммуноглобулина в образце. Точность измерения диаметров -до 0,1мм. Значение концентрации иммуноглобулина определяют по таблице,
9
рассчитанной для каждой серии диагностикумов с использованием компьютерного анализа и стандартов, рекомендуемых ВОЗ.
Первичные количественные данные были подготовлены в виде таблиц в и проанализированы средствами модулей "Описательная статистика" прикладного статистического пакета STATISTICA 6.0. В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05. Условия нормальности анализируемых данных и равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах проверялись с использованием критерия Шапиро-Уилкса. С помощью параметрических методов сравнивались значения признаков в контрольной группе детей и значения признаков в группе детей с наличием кариеса зубов во временном прикусе. Различия относительных частот признаков оценивали с помощью вероятностного калькулятора пакета STATISTICA 6.0.
Результаты представлены в виде таблиц, в которых указаны количество детей п для каждой из групп, среднеарифметическое M и среднеквадратическое отклонение s (AT± s) для нормально распределенных признаков, символом "*" отмечены признаки, статистически значимо отличные от показателей здоровых детей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При анализе гигиенического статуса ребенка, использовали индекс
гигиены Федорова-Володкиной. Вестибулярная поверхность шести нижних
фронтальных зубов (резцы и клыки) после предварительного высушивания
смазывают йодистокалиевым раствором Шиллера - Писарева, включающего
следующие компоненты: йод кристаллический - 1,0; йодистый калий - 2,0;
дистиллированная вода - 40,0. Через 1 минуту после прокрашивания дается
оценка гигиенического состояния полости рта по пятибалльной шкале:
окрашивание всей поверхности коронки зуба - 5 баллов, окрашивание 3/4
10
коронки - 4 балла, окрашивание 1/2 коронки - 3 балла, окрашивание 1/4 коронки - 2 балла, окрашивание отсутствует -1 балл.
Гигиенический индекс рассчитывается по формуле:
сумма баллов 6 окрашенных зубов
ГИ =------------------------------------------------------
б (количество зубов)
Оценка полученных результатов проводится следующим образом: 1,1 - 1,4 -гигиеническое состояние полости рта хорошее; 1,5 - 1,8 - удовлетворительное; 1,9 - 2,5 - неудовлетворительное; 2,6 - 2,8 - плохое; 2,9 - 5,0 - очень плохое.
В норме гигиенический индекс не превышает 1,1-1,5 балла. Индекс гигиены, достигший 2,6 и более баллов, свидетельствует об отсутствии регулярного ухода за полостью рта.
В таблице 1 представлены результаты определения индекса Федорова-Володкиной у детей во временном прикусе в сравнительном аспекте двух групп (контрольной и исследуемой).
Полученные значения исследуемого индекса свидетельствуют о неудовлетворительной гигиене полости рта в группе детей с кариесом дентина во временном прикусе. В большинстве случаев (47,5 %) отмечался плохой и очень плохой уровень гигиены, неудовлетворительный индекс выявлен у 19 (24,3%) детей, тогда как в контрольной группе зафиксирован только хороший и в меньшей степени удовлетворительный уровень гигиены.
и
Таблица 1
Определение индекса Федорова-Володкиной у детей во временном прикусе в двух группах (контрольной и исследуемой)
Уровень гигиены
Группа Хороший 1,1-1,5 балов Удовлетворительный 1,6-2,0 балов Неудовлетворительный 2,1-2,5 балов Плохой 2,6-3,4 балов Очень плохой 3,5-5,0 балов
Контрольная п=25 17 (68%) 8 (32%) 0 0 0
Дети с кариесом дентина во временном прикусе п=78 0 0 19 (24,3%) 37 (47,5%) 22 (28,2)
Определение индекса КПУ+кп у детей во временном прикусе в двух группах (контрольной и исследуемой) по Виноградовой Т.Ф представлено в таблице 2.
Таблица 2
Определение индекса кпу у детей во временном прикусе в двух группах (контрольной и исследуемой) по Виноградовой Т.Ф
Группа Уровень интенсивности кариеса
Низкий до 3,0 Средний 3,0-6,0 Высокий более 6,0
Контрольная п=25 23 (92%) 2 (8%) 0
Дети с кариесом дентина во временном прикусе п=78 0 46 (58,9%)* 32 (41,1%)
* - различия относительных частот статистически значимы при сравнении с данными
контрольной группы детей при р<0,05 Низкий уровень интенсивности кариеса в основной исследуемой группе не был выявлен, высокий уровень определен у 32 (41,1%) детей. Таким
образом, в связи со значением КПУ+кп у детей с кариесом преобладает средние критерии оценки индекса 58,9 %.
В зависимости от степени активности кариеса дентина 78 обследуемых детей были разделены на три группы (степень активности определяли с помощью индекса КПУ+кп по классификации Виноградовой Т.Ф.) (рис. 1):
Из данных, представленных на рис. 1, следует, что в исследуемой группе детей с кариесом дентина преобладает - субкомпенсированная форма, что соответствует второй степени активности кариеса (37,2%).
34.6% 37,2%
□ I степень ШII степень ВIII степень
78 детей (100%)
Рис.1. Распределение детей исследуемой группы по степени активности кариеса.
Для определения местного иммунитета у детей с кариесом дентина использовали метод одномерной радиальной иммунодифузии крови по Манчини. Забор крови производили утром натощак.
С помощью метода одномерной радиальной иммунодифузии по Манчини определяли изменение концентрации иммуноглобулинов lgA, 1§М в
плазме крови у детей во временном прикусе с кариесом дентина.
Показатели в контрольной группе были в пределах нормы, а показатели детей имеющих кариес дентина во временном прикусе имели отклонения от нормы, повышением иммуноглобулинов в плазме крови.
Таблица 3
Исследовании иммуноглобулинов Ig A, Ig G, Ig М в сыворотки крови
Показатель Единицы измерения Здоровые дети Дети с кариесом дентина во временном прикусе в возрасте от 3 до 6 лет
п=25 п=78
I степень II степень Шстепень
IgA Мкмоль/л 10,3±0,2 20,5±0,4* 23,7±0,3* 24,1±0,4*
Ig G Мкмоль/л 79,8±0,1 129,2+0,1* 133,4±0,2* 135,3±0,1*
IgM Мкмоль/л 7,5±0,1 19,3+0,3* 20,6±0,2* 21,3±0,2*
* - различия статистически значимы в сравнении с данными здоровых детей при р<0,05
Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют об изменении местного иммунитета у детей с кариесом дентина во временном прикусе, повышении иммуноглобулинов в плазме исследуемой крови по отношению к
контрольной группе.
Наиболее высокие показатели иммуноглобулинов декомпенсированной форме (рис. 2).
133,3
наблюдаются при
,135,3
21,3
IgA
ig G
ig M
0 здоровые дети
□ I степень активности кариеса
ИII степень активности кариеса
ш III степень активности кариеса
Рис. 2. Иммуноглобулины в сыворотки крови детей в возрасте от 3 до 6 лет с кариесом разных степеней активности и здоровых детей.
Водородный, показатель ротовой жидкости у детей измеряли с помощью универсального иономера рН 15 ОМ. 15 мл слюны набирали через 1,5 часа после завтрака.
При определении рН ротовой жидкости дети контрольной группы и обследуемые дети с кариесом дентина во временном прикусе в возрасте от 3 до 6 лет были разделены на 3 группы:
1 группа - дети с рН ротовой жидкости ниже 6,9 (кислая реакция);
2 группа - дети с рН ротовой жидкости равной 6,9-7 (нейтральная реакция);
3 группа - дети с рН ротовой жидкости выше 7,1 (слабощелочная реакция).
Распределение детей в возрасте от 3 до блет в зависимости от значения рН ротовой жидкости представлено на рис. 3.
Из данных рисунка следует, что в контрольной группе преобладает нейтральная реакция рН ротовой жидкости (68%). А в группе детей с кариесом дентина преобладает кислая реакция ротовой жидкости (53,9%). По данным показателям можно судить о том, что при кариесе дентина рН ротовой жидкости у детей приобретает кислую реакцию, но также нельзя исключать и патологию желудочно-кишечного тракта, так как в контрольной группе имелись отклонения от нормы, (24%) детей с кислой реакцией рН.
рН<6,9
Рис. 3. Распределение детей в возрасте от 3 до блет в зависимости от значения рН ротовой жидкости.
Определение значения КПУ+кп у обследуемых детей позволило оценить степень интенсивности кариозного процесса в возрасте от 3 и 6 лет с различными значениями рН ротовой жидкости. Мы проследили зависимость индекса КПУ+кп от рН ротовой жидкости.
В таблице 4 показано влияние рН ротовой жидкости на интенсивность кариозного процесса во временных зубах.
Таблица 4
Влияние рН ротовой жидкости на интенсивность кариозного процесса во _временном прикусе в возрасте от 3 до 6 лет_
рН ротовой жидкости Группа Значение КПУ+кп
0,1-2,6 2,7-4,4 4,5-6,5 Более 6,6
рН<6,9 Контрольная п=25 4 (16 %) 2 (8 %) 0 0
Дети с кариесом дентина, п=78 0 20 (25,65 %)* 22 (28,2 %) 0
6,9<рН<7,1 Контрольная п=25 3 (12 %) 14 (56 %) 0 0
Дети с кариесом дентина, п=78 17 (21,8 %)* 7 (8,97 %)* 0 0
рН>7,1 Контрольная п=25 2 (8 %) 0 0 0
Дети с кариесом дентина, п=78 10 (12,82 %)♦ 2 (2,56 %) 0 0
* - различия относительных частот статистически значимы при сравнении с данными контрольной группы детей при р<0,05
Из данных таблицы следует, что низкие значения КПУ+кп (0-2,6) отмечались в контрольной группе у 4 (16%) пациентов с низким значением водородного показателя ротовой жидкости (рН<6,9), у 3 (12%) пациентов с нейтральным значением рН ротовой жидкости (6,9<рН<7,1), у 2 (8%) пациентов со слабощелочной ротовой жидкостью (рН>7,1).
Средние значения КПУ+кп (2,7-4,4) в контрольной группе наблюдались у 2 (8%) пациентов с кислой ротовой жидкостью (рН<6,9), у 14 (56%) пациентов с нейтральной.
Характер влияния рН ротовой жидкости на интенсивность кариозного процесса во временном прикусе у детей в возрасте от 3 до 6 лет представлен на рис. 4.
В группе у детей с кариесом дентина низкие значения КПУ+кп (0,1-2,6) отмечались у 17 (21,8 %) пациентов с нейтральным значением рН ротовой жидкости (6,9<рН<7,1), у 10 (12,82 %) пациентов со слабощелочной ротовой жидкости (рН>7,1).
6,6<
0,1-2,6
2,7-4,4
контроль
рН<6,9
кариес
рН<6,9
контроль
6,9<рН<7,1
кариес
6,9<рН,7,1
контроль
рН>7,1
кариес
рН>7,1
4,5-6,5
Рис. 4. Влияние рН ротовой жидкости на интенсивность кариозного процесса во временном прикусе в возрасте от 3 до 6 лет.
Средние значения КПУ+кп (2,7 - 4,4) в группе детей с кариесом дентина наблюдали у 20 (25,65 %) пациентов с кислой ротовой жидкостью (рН<6,9), у 7 (8,97 %) пациентов с нейтральным значением рН ротовой жидкости (6,9<рН<7,1), у 2 (2,56 %) пациентов со слабощелочной ротовой жидкостью (рН>7,1).
Самые высокие значения КПУ+кп (4,5-6,5) в группе детей с кариесом дентина наблюдались у 22 (28,2 %) пациентов с кислой средой ротовой жидкостью (рН<6,9).
Анализ данных свидетельствует, что в контрольной группе значения КПУ+кп ниже нормы. Это связано с тем, что в контрольную группу были отобраны дети с заведомо лучшими показателями. Наибольшее количество пациентов в возрасте от 3 до 6 лет имели КПУ+кп (2,7 - 4,4). Так, с кислым значением рН ротовой жидкости в контрольной группе 24 % детей, в группе у детей с кариесом дентина - 53,85 % детей; с нейтральным - в контрольной -68% детей, в группе с кариесом дентина - 30,78 % детей. Со слабощелочным значением рН ротовой жидкости в контрольной группе - 8 % детей, в группе с кариесом дентина - 15,38 % детей.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что активность кариозного процесса временных зубов с кариесом дентина, имеющих кислую среду рН выше, чем при рН нейтральном или слабощелочном значении.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена закономерность развития кариеса дентина у детей во временном прикусе в соответствии со степенью активности кариеса. В нашей работе мы практически совместили взаимосвязь иммунной реактивности организма, его рН, в зависимости от различных степеней активности кариеса.
2. Определено соответствие изменений иммунологических показателей плазмы крови у детей с кариесом дентина разных степеней активности: компенсированная форма (1§А-20,5±0,4; Гцв- 129,2±0,1; ^М-19,3+0,3 мкмоль/л); субкомпенсированная форма (^А- 23,7+0,3; ^О- 133,4±0,2; 1§М- 20,6±0,2 мкмоль/л); декомпенсированная форма (^А- 24,1±0,4; ^С-135,3+0,1; 1^-21,3±0,2 мкмоль/л). У практически здоровых детей с интактными зубами (^А-10,3±0,2; Гдв- 79,8±0,1; ^М- 7,5±0,1 мкмоль/л).
3. Проведен анализ показателей рН ротовой жидкости у детей во временном
прикусе для изучения его влияния на интенсивность кариозного процесса в
18
зависимости от форм кариеса. Установлено, что у детей в возрасте 5-6 лет, рН изменяется в сторону уменьшения показателей до 6,9, в связи с этим увеличивается заболеваемость кариесом у детей в этом возрасте.
4. Даны практические рекомендации врачам педиатрам и стоматологам -детским по профилактике кариеса дентина у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На приеме у стоматолога при обращении детей с множественными кариозными поражениями, проводить консультацию с врачом иммунологом-педиатром по коррекции иммунологических показателей.
2.Подбор средств гигиены ребенка должен осуществляться вместе со стоматологом в зависимости от значений рН ротовой жидкости. Если среда кислая, то следует применять зубные пасты и ополаскиватели с высоким значением рН.
3.Даны рекомендации педиатрам и детским стоматологам по первичной профилактике стоматологических заболеваний в зависимости от изменений иммунологических показателей плазмы крови.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чулочникова Е.Н. Сравнительная оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного возраста. / С.А. Гарькавец, С.А. Андреев //Материалы III межд. науч.-практ. конф. "Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях". - Воронеж, 2008. -С.251-253.
2. Чулочникова Е.Н. Вопросы этиологии кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом состояния гомеостаза и изменений иммунного статуса. / А.В. Сущенко, О.П. Красникова, О.Н. Абросимова //Материалы XIII межд. науч. конф. 26 апреля-Змая 2009. - г.Хургада, Египет. - С. 183-187.
3. Чулочникова E.H. Влияние современных условий на возникновение ранних форм кариеса./ О.П. Красникова, В.И. Кудинова //Вестник института стоматологии. - Воронеж, 2008.-№1.- С.23-26.
4. Чулочникова E.H. Изменение иммунологических показателей ротовой жидкости у детей во временном прикусе с кариесом дентина./А.В. Сущенко, H.JI. Демченко// Системный анализ и управление в Биомедицинских системах. - М.,2012.-Т.11,№3.-С.656-б59.
5. Чулочникова E.H. Факторы риска, гомеостаз, распространенность и интенсивность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста./ Е.А. Алферова, Т.А. Русанова, А.Ю. Бухтояров //Вестник института стоматологии,-Воронеж, 2009. -№2.- С.70-75.
6. Чулочникова E.H. Исследование интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного возраста. / Е.В. Вусатая, О.П. Красникова, Б.М. Дремалов //Вестник новых медицинских технологий. - Тула,2011.-№2.- С.176-177.
7. Чулочникова E.H. Медико-социальная характеристика детей дошкольного возраста по данным социально-гигиенического обследования./ О.П. Красникова, К.И. Нигамова, Б.Н. Дремалов //Вестник новых медицинских технологий. - Тула,2010. -№2.- С.52-53.
8. Чулочникова E.H. Оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста./ A.B. Сущенко, Т.Н. Сагитдинова, О.Н. Абросимова//Системный анализ и управление в Биомедицинских системах. - М.,2009.-Т.8,№1.-С.155-158.
9. Чулочникова E.H. Применение витаминно-минеральных комплексов у детей различного возраста с целью профилактики основных стоматологических заболеваний./ С.Ю. Хаванцев, О.Н. Абросимова, Е.В. Вусатая //Материалы ГУ науч.-практ. конф. "Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях". - Воронеж,2009. - Часть II - С.162-170.
Подписано в печать 11.02.2013 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ №429
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30