Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраста с применением фторированной соли
МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
. . Л V... УДК 616.314-002-053.4-084-06:615.242 ~ ~
ТЕРЕХОВА Тамара Николаевна
ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФТОРИРОВАННОЙ СОЛИ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ( доктора медицинских наук
Минск 1999
Работа выполнена в Минском государственном Ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте
Научный консультант - доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор Мельниченко Э.М.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кузьмина Э.М.
доктор медицинских наук, профессор Леус П.А.
доктор медицинских наук Колесник А.Г.
Оппонирующая организация: Белорусский Ордена Трудового Красного Знамени институт усовершенствования врачей.
Защита состоится « 8 » сентября 1999 г в 15 часов на заседании совета по защите диссертаций Д.ОЗ. 18.02 при Минском государственном медицинском институте (220116, г.Минск, Проспект Дзержинского, 83, т. 272-72-93).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института.
Автореферат разослан «_»_1999 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат медицинских наук доцент
Р'^зк (¿С-4- ЦО-Ч 0 - Ц
ЩМк
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. 96,7% детей в возрасте 5-6 лет, проживающих в Республике Беларусь, страдают кариесом зубов. В среднем у каждого ребенка поражено по 5 - 6 зубов, что ведет к росту воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, формированию хронических очагов инфекций, ранней потере зубов, аномалиям прикуса, а также к увеличению числа общих заболеваний детей (Э.М Мельниченко, 1996).
В связи с эгим есть основания считать разработку эффективной программы профилактики кариеса зубов актуальной социальной и медицинской проблемой (Т.Ф. Виноградова, 1978; Э.М. Мельниченко, 1996; Э.М. Кузьмина, 1997; П.А. Леус, 1997)
Одним из основных факторов, определяющих высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей Беларуси, является дефицит фтора в питьевой воде (0,05 - 0,40 мг/л) и продуктах питания, произведенных на территории Республики Беларусь (0,47 - 0,98 мг/кг) (Е.А. Гельфер, В.А. Рудик, 1971 ;М.Г. Мильчина, Р.Л. Патент, 1974; В.И. Талапин, М.М. Дубенецкая, Г.В. Салей и др., 1987). Роль этого микроэлемента в профилактике кариеса зубов общеизвестна.
Содержание фтора в полном суточном рационе дошкольников Республики Беларусь составляет от 0,31+0,010 мг до 0,53+0,040 мг (Мильчина, Р.Л. Патент, 1974). Для детей от 3 до 15 лет за оптимальную дозу суточного поступления фтора в организм ВОЗ рекомендует принять 2,5 мг.
Таким образом, ясно, что в организм дошкольника нашей республики микроэлемент фтор поступает в недостаточном количестве (дефицит до оптимального составляет 1,57 - 2,1 мг в сутки). Следовательно, для снижения заболеваемости населения нашей страны кариесом зубов необходимо дополнительное введение этого микроэлемента с целью повышения его концентрации в организме до оптимальных величин.
Альтернативным методом системной профилактики кариеса зубов для населения нашей республики может быть использование фторированной пищевой соли, выпускаемой Мозырским солевыварочным комбинатом, так как фторирование питьевой воды было полностью прекращено в 1990 г., а фторирование молока не налажено.
Связь работы с крупными научными программами. Исследования по теме настоящей диссертации выполнены в рамках Республиканской научно-технической программы 69-958 "Стоматология и челюстно-лицевая хирургия" (№ государственной регистрации 1995429 от 24.03.1995 г.).
Цель данной работы состоит в разработке и оценке эффективности программы массовой первичной профилактики кариеса зубов с использованием производимой Мозырским солевыварочным комбинатом
фторированной соли у детей дошкольного возраста, проживающих на территории Республики Беларусь, характеризующейся пониженным содержанием фтора в питьевой воде.
Для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:
1. изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста Республики Беларусь;
2. определить концентрацию фторида в поваренной соли на стадии потребления, а также уровень его экскреции со смешанной слюной и мочой у детей, потребляющих фторированную соль;
3. определить параметры ротовой жидкости, обеспечивающие уровень кариесрезистентности у детей, потребляющих фторированную соль;
4. изучить влияние потребления фторированной соли детьми дошкольного возраста на распределение основных макро- и микроэлементов в эмали и дентине зубов;
5. изучить влияние фторированной пищевой соли на показатели кариесрезистентности эмали зубов у детей;
6. изучить влияние потребления фторированной соли на микробный пейзаж полости рта детей;
7. изучить состояние местного иммунитета и неспецифической резистентности полости рта детей, потребляющих фторированную соль;
8. изучить влияние потребления фторированной соли детьми на уровень их здоровья;
9. изучить клиническую и экономическую эффективность профилактики кариеса фторированной солью.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования явилось 2275 детей в возрасте от 2 до 6 лет из детских дошкольных учреждений некоторых городов Республики Беларусь, у которых изучена распространенность и интенсивность кариеса зубов.
Проведена профилактика кариеса зубов с использованием пищевой поваренной соли, обогащенной фторидом калия, 5075 дошкольникам в течение четырехлетнего периода и дана оценка ее клинической и экономической кариеспрофилактической эффективности. 564 дошкольника, не получавших добавок фтора, составили группу сравнения.
Изучено изменение под влиянием фторпрофилактики основных факторов, определяющих кариесрезистентность зубов: скорости саливации, вязкости смешанной слюны, минерализующего потенциала слюны, содержания кальция, фосфора, фтора в ротовой жидкости, растворимости эмали по кальцию и фосфору, эмалевой резистентности, скорости реминерализации эмали, микробного пейзажа, послойного распределения
макро- и микроэлементов в эмали и дентине, факторов местного иммунитета, неспецифической резистентности, а также уровня здоровья детей.
Методология и методы проведенного исследования. В данной работе использованы следующие методы исследования: клинический, эпидемиологический, химический, микробиологический,
потенциометрический, фотометрический, метод рентгеноспектрального анализа, статистический.
Научная новизна полученных результатов. Впервые оценено влияние потребления детьми дошкольного возраста фторированной соли на состояние основных местных факторов кариесрезистентности: скорости саливации, вязкости смешанной слюны, минерализующего потенциала слюны, содержания кальция и фосфора в ротовой жидкости, растворимость эмали по кальцию и фосфору, эмалевой резистентности, скорости реминерализации эмали, микробного пейзажа полости рта, послойного распределения макро- и микроэлементов в эмали и дентине временных зубов. Кроме того, впервые изучено влияние потребления фторированной соли детьми на состояние местного иммунитета полости рта и на факторы неспецифической резистентности.
Изучена структура заболеваемости детей дошкольных организованных детских учреждений и оценено влияние потребления фторированной пищевой соли детьми на уровень их здоровья.
Впервые дана оценка клинической и экономической эффективности кариеспрофилактического действия фторированной соли производства Мозырского солевыварочного комбината у детей дошкольного возраста.
Полученные результаты позволили создать научную основу для разработки и внедрения эффективной республиканской программы профилактики кариеса зубов.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Предложен способ массовой первичной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста, проживающих в Республике Беларусь, характеризующейся природным дефицитом фтора в питьевой воде и продуктах питания, позволяющий решить проблему интенсивного прироста заболевания. Внедрение данного метода позволяет улучшить состояние здоровья детей за счет уменьшения пораженное™ кариесом и его осложнениями зубов, сокращения очаговообусловленных заболеваний различных органов и систем ребенка
В ходе реализации программы профилактики кариеса зубов у детей фторированной пищевой солью в Республике Беларусь налажено производство и организовано поступление в торговую сеть фторированной
соли. Этот метод стал основополагающим в Национальной программе профилактики кариеса, утвержденной Минздравом Республики Беларусь в 1998 году.
Материалы настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах стоматологического профиля Минского государственного медицинского института и Белорусского института усовершенствования врачей.
Экономическая значимость полученных результатов заключается в достижении экономического эффекта, связанного со снижением интенсивности кариеса зубов у дошкольников и, следовательно, экономии денежных средств, необходимых для лечения зубов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
заболеваемость кариесом зубов дошкольников Республики Беларусь и ее взаимосвязь с дефицитом потребляемого фтора; юшнико-лабораторное обоснование метода массовой первичной профилактики кариеса зубов фторированной пищевой солью у детей дошкольного возраста; - механизм кариесстатического действия пищевой соли, обогащенной фтором;
клиническая и экономическая эффективность предложенного метода профилактики кариеса зубов у детей;
отсутствие выраженного отрицательного влияния на здоровье детей потребления фторированной соли.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа отражает личный вклад автора в разработку и внедрение программы профилактики кариеса зубов фторированной солью среди детей дошкольного возраста и оценку ее клинической и экономической эффективности.
Автором лично осуществлена постановка целей и задач исследования, проведено исследование, анализ и обсуждение полученных результатов, осуществлен сбор и систематизация информационного материала о влиянии фтора на организм человека, методах фторпрофилактики кариеса зубов, а также о составе и свойствах твердых тканей зубов и ротовой жидкости.
Автором лично проведено изучение стоматологического статуса дошкольников Республики Беларусь, свойств эмали (ТЭР) и ротовой жидкости (скорость саливации, вязкость, минерализующий потенциал слюны, КОСРЭ - тест); проведен забор материала для определения содержания иммуноглобулинов, кальция, фосфора, фтора, а также рН в ротовой жидкости; фтора в моче; кальция, фосфора в биоптате эмали; получены смывы из полости рта детей для определения качественного и
количественного содержания микроорганизмов, подготовлены образцы для определения содержания макро- и микроэлеметов в твердых тканях зубов, приготовлены мазки для определения реакции адсорбции микроорганизмов эпителиошпами слизистой оболочки полости рта.
Содержание кальция, фосфора, фтора в ротовой жидкости, кальция, фосфора в биоптате эмали и фтора в моче, питьевой воде и пищевой соли определено старшим научным сотрудником БелНИСГИ, кандидатом химических наук Кремко Л.М., макро- и микроэлементный состав твердых тканей временных зубов определен инженером НПО порошковой металлургии Пинчук Т.И.; качественное и количественное содержание микроорганизмов в полости рта детей проведено доцентом МГМИ кандидатом медицинских наук Крыловым И.А.; содержание иммуноглобулинов - доцентом МГМИ, кандидатом медицинских наук Казак Н.Ф.; реакция адсорбции микроорганизмов определена лаборантом кафедры стоматологии детского возраста Коноваловой H.A.
С научным консультантом обсуждены полученные результаты, положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования доложены на заседаниях научной проблемной комиссии стоматологических дисциплин Минского медицинского института (1995 г.), на заседаниях экспертного совета РНТП «Стоматология и челюстно - лицевая хирургия» (1995, 1998 гг.), на пленарных заседаниях Белорусской стоматологической ассоциации (1996, 1997, 1998 гг.), на Гомельской (1997 г.) и Могилевской (1996, 1997 гг.) областных стоматологических конференциях, на III съезде стоматологов Республики Беларусь (г. Минск, 1997 г.), на Республиканской конференции - семинаре (г. Осиповичи, 1998 г.), на научной сессии Минского медицинского института (1999 г).
Опубликоеанность результатов. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе одна монография, 25 статей в научных журналах и научных сборниках, 13 - в сборниках тезисов докладов научных конференций. Результаты исследования вошли в два заключительных отчета о научно-исследовательской работе, одну информационную справку, памятку, одну газетную статью, 2 методические рекомендации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения и списка использованных источников из 402 наименований. Диссертация изложена на 197 страницах, 43 из которых заняты иллюстрациями, 29 - таблицами, 17 - приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения заболеваемости кариесом зубов детского населения Республики Беларусь проведено эпидемиологическое исследование 2275 детей в возрасте 2-6 лет с заполнением карты ВОЗ. Исследование стоматологического статуса проводилось одним исследователей с помощью стандартного набора стоматологических инструментов при искусственном освещении. Заболеваемость кариесом зубов оценивали по показателям распространенности (%) и интенсивности поражения (индексы кпу или КПУ + кпу и кпп или КПП +кпп).
В качестве средства первичной профилактики кариеса зубов у 5075 детей организованных детских коллективов гг. Барановичей, Лиды, Минска, Мозыря, Могилева, Несвижа, Орши была использована пищевая поваренная соль, обогащенная фторидом калия (250+50 мл/кг по ГОСТу). Нами дана оценка клинической и экономической эффективности кариеспрофилактического действия фторированной соли. Клиническую эффективность кариеспрофилактических мероприятий оценивали путем сравнения показателей распространенности и интенсивности кариеса, а также по их редукции до и после 4 лет проведения профилактики. Экономическую эффективность профилактики кариеса фторированной солью определяли путем сравнения материальных затрат, необходимых для санации полости рта у равнозначных групп детского населения, получавших обычную или фторированную соль. С целью оценки влияния постоянного приема пищевой фторированной соли на утилизацию фтора в организме детей исследовали его концентрацию в питьевой воде (27 анализов), в пищевой соли с добавкой фторида калия (195 анализов), а также экскрецию фтора с мочой и со слюной (128 и 221 анализ соответственно). Суточное поступление фторидов в организм, определяемое по их экскреции с мочой, изучено у 128 дошкольников. Концентрацию ионов фтора в воде, ротовой жидкости, моче и фторированной соли определяли при помощи потенциометрического метода фторселективным электродом (ГОСТ 438689).
Состояние минерального обмена в твердых тканях зубов оценивали по уровню макро- и микроэлементов в них. Количественное содержание макро-и микроэлементов в твердых тканях 73 временных зубов, удаленных по физиологическим показаниям, у детей, потреблявших фторированную (41) или обычную (32) соль, определено методом рентгеноспектрального анализа.
Об изменении функционального состояния эмали судили по динамике ее кислотоустойчивости (ТЭР - тест), скорости реминерализации эмали (КОСРЭ - тест), растворимости эмали по кальцию и фосфору:
- ТЭР - тест определен у 209 детей по методу, предложенному В.Р. Окушко (1984);
- скорость реминерализации эмали определена у 157 детей по методике, предложенной Т.Л. Рединовой, В.К. Леонтьевым, Г.Д. Овруцким (1982);
- количество неорганического фосфора и кальция в кислотном биоптате эмали у 166 детей определено по методу Ю.В. Новикова, К.О. Ласточкина, З.Н. Болдина(1990).
С целью изучения влияния фторированной соли на состояние основных местных факторов, определяющих кариесрезистентность, у детей исследованы скорость саливации, вязкость смешанной слюны, минерализующий потенциал слюны, содержание кальция, фосфора и рН ротовой жидкости:
- скорость саливации установлена у 284 детей путем определения объема выделившейся слюны за единицу времени;
- вязкость ротовой жидкости определена у 290 детей по методике Т.Л. Рединовой (1994);
- минерализующий потенциал слюны изучен у 268 дошкольников путем микроскопии высохшей капли жидкости полости рта по методу, описанному П.А. Леусом (1977), Т.Л. Рединовой и А.Р. Поздеевым (1994);
- содержание кальция и фосфора в ротовой жидкости определено у 243 детей по методу Ю.В. Новикова, К.О. Ласточкина, З.Н. Болдина (1990);
- определение концентрации водородных ионов в ротовой жидкости проведено с помощью иономера ЭВ - 74 у 248 детей дошкольного возраста.
Микробиологические методы использованы при определении качественного и количественного содержания микроорганизмов полости рта, при исследовании ротовой жидкости на наличие дисбактериоза, при определении чувствительности грамположительных и грамотрицательных бактерий к различным концентрациям фторида натрия и фторида калия.
В смывах из полости рта 180 детей 5-6 летнего возраста определено количественное содержание микроорганизмов. В рацион 92 из них входила фторированная соль, а 88 детей потребляли обычную пищевую соль.
Кроме того, в ротовой жидкости детей определено содержание Streptococcus (70 анализов) и Lactobacillus (59 анализов).
На наличие дисбактериоза исследована ротовая жидкость 160 детей: 80 детей, потреблявших обычную, и 80 - фторированную соль.
Изучено влияние фторированной соли на Staphylococcus aureus, выделенный у 56 детей, получавших (22) и не получавших (34) фторированную соль.
Исследована чувствительность различных микроорганизмов к концентрациям фторида натрия (от 0,5 до 10,0 мг/мл) и фторида калия (от 0,2 до 40 мг/мл). 88 штаммов грамотрицательных и 140 штаммов
грамположительных бактерий - к фториду натрия, а 59 штаммов грамотрицательных и 40 грамположительных бактерий - к фториду калия.
По содержанию иммуноглобулинов в ротовой жидкости у 114 детей дошкольного возраста (в рацион 83 детей входила фторированная соль) оценено состояние местного иммунитета полости рта. Содержание иммуноглобулинов A, G, М и S-IgA в секрете ротовой полости детей определено методом О. Manchini (1965 г).
С целью определения местной неспецифической резистентности полости рта изучена реакция адсорбции микроорганизмов по методу Т.А. Беленчук (1985 г) у 193 детей: у 40 детей, потреблявших обычную соль, у 102 детей, потреблявших фторированную соль в течение двух лет, и у 51 ребенка, потреблявшего ее в течение трех лет.
Динамика общей заболеваемости детей дошкольных учреждений изучена по учетно-отчетной документации за четырехлетний период (1993 -1996 гг.) у 2364 детей, потреблявших фторированную, и у 1808 детей, получавших обычную пищевую соль.
Статистические методы использованы при планировании исследования, а также при обработке полученных результатов. Статистическую обработку результатов исследований осуществляли при помощи программы EXCEL.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате исследования установлено, что у детей Республики Беларусь распространенность кариеса увеличивается от 38,40±64,98% в двухлетнем возрасте до 94,62±0,94 % в шестилетнем возрасте и в среднем составляет 81,10+0,82 %. У каждого ребенка было поражено в среднем по 4,93+0,06 зубов и по 6,26±0,07 поверхностей зубов. Индекс интенсивности кариеса увеличивается от 1,10+0,09 в двухлетнем возрасте (кпу) до максимального значения 6,57±0,13 (КПУ + кпу) в шестилетнем возрасте. Индекс кпп изменяется от 1,37±0,1б в двухлетнем возрасте до 8,66+0,15 (КПП + кпп) в шестилетнем.
Полученные данные о заболеваемости детского населения дошкольного возраста кариесом зубов позволяет отнести нашу республику к регионам с высокой распространенностью и средней интенсивностью кариеса зубов.
Распространенность кариеса зубов у детей г. Барановичи составляет 86,84+1,93% при увеличении показателя от 60,37+6,72% в трехлетнем возрасте до 91,56+3,14% в шестилетнем возрасте. Интенсивность кариеса также нарастает от 2,79±0,18 в трехлетнем возрасте до 6,83±0,45 - в шестилетнем. В среднем у каждого школьника г. Барановичи поражено кариесом по 5,28±0,21 зубов и по 6,44+0,26 поверхностей зубов.
77,64±2,64 % детей дошкольного возраста г. Лиды имеют зубы, пораженные кариесом. Распространенность кариеса возрастает от 36,36+10,23 % в двухлетнем возрасте до 95,34+3,32 % - в шестилетнем. В среднем у каждого ребенка г. Лиды поражено кариесом по 4,93+0,22 зуба и по 6,55+0,27 поверхностей зубов.
У детей г. Минска распространенность кариеса увеличивается от 38,46±13,46% в двухлетнем возрасте до 94,04±1,49% - в шестилетнем и в среднем составляет 79,50±1,51%. Интенсивность кариеса также увеличивается: от 0,77±0,17 в двухлетнем до 6,27±0,23 - в шестилетнем возрасте. У каждого ребенка поражено по 4,76+0,11 зуба и по 5,64+0,14 поверхностей зубов.
При обследовании стоматологического статуса детей дошкольных учреждений г. Могилева зарегистрированы следующие показатели: распространенность кариеса изменялась от 33,33+13,57% в двухлетнем возрасте до 98,59±1,66% - в шестилетнем и в среднем составила 86,13±2,25%; интенсивность кариеса по индексу кпу (КПУ + кпу) увеличивалась от 0,33±0,09 до 6,25±0,49 и от 0,33±0,09 до 8,09+0,60 по индексу кпп (КПП + кпп); в среднем у каждого ребенка было поражено по 5,09+0,22 зуба и по 6,31 ±0,27 поверхностей зубов.
У 84,87±2,56% детей дошкольного возраста г. Мозыря диагностирован кариес зубов при изменении показателя от 38,46±13,46% в двухлетнем возрасте до 94,87+3,80% в шестилетнем. Интенсивность кариеса изменялась по индексу кпу от 0,92±0,35 в двухлетнем возрасте до 6,85±0,75 - в шестилетнем, а по индексу кпп от 0,93+0,35 и 9,03+0,89 соответственно. В среднем у каждого ребенка показатель кпу (КПУ + кпу) был равен 4,69±0,24, а кпп (КПП + кпп) - 5,96+0,29.
Распространенность кариеса у детей г. Несвижа постепенно нарастала от 27,77±10,88 % в двухлетнем до 92,77±2,97% - в шестилетнем возрасте и в среднем составляла 80,99+2,23%. С возрастом тенденция к увеличению интенсивности кариеса также сохранялась. Так, у двухлетних детей индекс кпу КПУ + кпу) составлял 0,50+0,13, а у шестилетних - 5,64+0,215; индекс кпп (КПП + кпп) - 0,61+0,20 и 9,13±0,54 соответственно. Средняя интенсивность кариеса составила по индексу кпу (КПУ + кпу) 4,92+0,18 и по индексу кпп (КПП +кпп) 6,80±0,22.
У детей г. Орша зарегистрированы следующие показатели: распространенность кариеса в среднем составила 81,85±2,44%, изменяясь от 50,00±9,81% в двухлетнем возрасте до 98,33+1,81% - в шестилетнем. В среднем у каждого ребенка было поражено по 5,32+0,22 зубов и по 7,29+0,26 поверхностей зубов.
Таким образом, распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста в областях Республики Беларусь отличаются
незначительно, что, на наш взгляд, можно объяснить почти одинаково низким содержанием фтора в питьевых водах (0,1 -0,3мг/л).
Содержание макро- и микроэлементов в зубах детей, потреблявших фторированную соль, отличалось от содержания тех же элементов в зубах детей, рацион которых включал пищевую соль без добавления фторидов. Так, твердые ткани зубов дошкольников, употреблявших фторированную соль, содержали с высокой степенью достоверности (р<0,001) больше кальция (на 18,02%) и только на 0,99% меньше фосфора, что, однако, статистически не гарантированно (р>0.05). Величина кальций - фосфорного коэффициента при этом увеличивалась от 2,27 до 3,14.
По мнению ряда авторов, увеличение абсолютного количества минеральных компонентов и кальций - фосфорного соотношения в твердых тканях зубов способствует повышению их устойчивости к кислотной атаке и, следовательно, меньшей подверженности кариесу.
Содержание микроэлементов в твердых тканях зубов детей дошкольного возраста, участвующих в программе профилактики кариеса зубов фторированной солью, имело тенденцию к уменьшению, что, по-видимому, связано с ингибированием фтором на конкурентной основе включений микроэлементов. Так, в эмали зубов детей, рацион которых включал фторированную соль, стало меньше: хлора в 3,54 раза (0,89%), углерода - в 4,0 раза (0,3%), цинка - в 6,3 раза (0,53%), железа - в 1,77 раза (0,17%), хрома- в 2,08 раза(0,13%), магния - в 3,0 раза(0,08%), натрия - в 1,6 раза (0,03%), алюминия - в 1,89 раза (0,16%). Но следует отметить, что достоверные различия установлены лишь в отношении углерода (р < 0,05), хлора (р < 0,001), магния (р < 0,05), цинка (р < 0,001).
Согласно полученным результатам, фторированная соль способствует насыщению твердых тканей зубов ионами кальция, что совпадает с данными, полученными другими исследователями при изучении влияния фторсодержащих зубных паст на состав эмали зубов (Е.В. Боровский, Л.Н. Максимовская, 1982; Е.В. Боровский, Л.Н. Максимовская, А.Г. Колесник, 1987).
Таким образом, у детей, рацион которых содержит фторированную соль, достоверно выше содержание кальция и достоверно более низкое содержание углерода, хлора, магния, цинка, что может повлиять на свойства твердых тканей зубов.
У дошкольников профилактической группы исходное среднее значение ТЭР составило 4,07±0,056 балла, что соответствовало среднему значению аналогичного показателя у детей со средней активностью кариеса зубов. Потребление детьми фторированной соли способствовало снижению ТЭР до 2,75±0,08 балла и было даже ниже, чем у детей с низкой активностью кариеса Наличие фторированной соли в рационе детей приводит к уменьшению растворимости эмали временных зубов и, следовательно, к увеличению ее устойчивости к действию кислот. Величина показателя ТЭР у детей,
потребляющих фторированную соль, стала достоверно (р < 0,001) ниже на 1,32 балла (32,27%) (табл. 1).
Таблица 1
Влияние потребления фторированной пищевой соли на свойства эмали временных зубов
Свойства Потребляемая соль
№ эмали Обычная Фторированная (3 года)
1 ТЭР-тест в баллах 4,07± 0,05 2,75± 0,08
2 Растворимость по кальцию, мкг/мин 11,76± 0,09 14,60+ 0,35
3 Растворимость по фосфору, мкг/мин 1,92± 0,05 5,76+ 0,36
4 Соотношение Са/Р в биоптате 4,83 2,00
Изучение выхода кальция и фосфора из поверхностного слоя эмали в кислотный биоптат перед внедрением профилактики кариеса зубов фторированной солью показало, что выход кальция составил 11,76±0,09 мкг/мин, а фосфора - 1,92+0,05 мкг/мин. Потребление фторированной соли детьми в течение шести месяцев привело к достоверному (р < 0,001) увеличению выхода кальция из поверхностного слоя эмали в биоптат до 14,55+0,22 мкг/мин и фосфора - 3,71+0,19 мкг/мин. Выход кальция повысился соответственно в 1,24, а выход фосфора - в 1,93 раза относительно исходного уровня выхода кальция и фосфора в биоптат. Анализ биоптата с поверхностного слоя эмали через 1 год фторпрофилакгики выявил существенно более низкое содержание кальция (р < 0,001) и более высокое фосфора (р <0,01) относительно исходного выхода кальция и фосфора: в 1,09 и 2,04 раза соответственно. Потребление фторированной соли в течение трех лет привело к достоверному увеличению содержания как кальция (р < 0,001), так и фосфора (р < 0,001) в биоптате эмали (табл. 1). Выход кальция увеличился в 1,24 раза, фосфора в 3 раза по сравнению с исходным уровнем. Увеличения количества кальция и фосфора в биоптате эмали детей, рацион которых содержал фторированную соль, свидетельствует об обогащении этими ионами гидратного и поверхностного слоев эмачи.
Соотношение выхода кальция и фосфора в кислотный биоптат перед внедрением профилактической программы составило 4,83 (табл. 1). После потребления фторированной соли детьми в течение полугода величина показателя Са/Р в биогтгате уменьшилась до 3,00. При потреблении фторированной соли в течение одного года и трех лет Са/Р коэффициент уменьшился до 2,25 и 2,00 соответственно. Аналогичные тенденции в растворимости эмали по кальцию и фосфору обнаружены при проведении реминерализирующей терапии Агафоновым Ю.А. (1990).
Полученные данные подтверждают мнение Е.В. Боровского и Л.Н. Максимовской (1982) и Е.В. Боровского, Л.Н. Максимовской, А.Г. Колесника (1987), Соколовой Л.В. (1996) о минерализующем действии препаратов фтора, и как показывают наши данные, и фторированной соли.
Анализ содержания кальция, фосфора, фтора в ротовой жидкости детей, участвующих в программе профилактики кариеса зубов с применением фторированной соли, выявил, что содержание перечисленных минеральных компонентов стало выше (табл. 2). Так, содержание кальция через год увеличилось в 1,03 раза (1,82 мг/л), однако различия статистически недостоверны (р > 0,05), через три года - достоверно увеличилось (р < 0,001) в 1,21 раза (12,63 мг/л). Содержание фосфора в ротовой жидкости детей профилактической группы возросло в 1,05 раза (8,48 мг/л) ив 1,07 раза (12,48 мг/л) соответственно; различия статистически достоверны (р < 0,001).
Кальций - фосфорное молярное соотношение уменьшилось с 0,27 до 0,26 на первом году, а через три года увеличилось до 0,30 (табл. 2). Содержание кальция и фосфора в слюне тесно взаимосвязаны. Стабильность его в течение суток свидетельствует об адаптивной способности слюнных желез к поддержанию свойств твердых тканей зубов (В.К. Леонтьев, 1978). Кроме того, по мнению В.К. Леонтьева (1983), увеличение количества неорганического фосфата является одним из факторов, усиливающих реминерализующий потенциал слюны.
Содержание фтора в ротовой жидкости детей, потребляющих фторированную соль в течение 3-х лет, увеличилось в 2,25 раза по сравнению с аналогичным показателем детей, потребляющих обычную соль. Это, надо полагать, способствует лучшей минерализации эмали зубов, так как даже малые концентрации фтора в слюне имеют значения в профилактике кариеса, поскольку эта биологическая жидкость постоянно омывает зубы (I.L.Shanon, 1977; W.H. Bowen, 1991).
У детей, потребляющих фторированную соль, скорость саливации достоверно (р < 0,001) увеличилась на 22,58±4,11% (0,07 мл/мин).
Изучено изменение концентрации водородных ионов в ротовой жидкости детей дошкольного возраста под влиянием профилактики кариеса зубов фторированной солью. Установлено, что концентрация водородных ионов в ротовой жидкости детей профилактической группы была достоверно
(р < 0,001) выше на 0,60 (9,51%) по сравнению с аналогичным показателем детей, получающих обычную пищевую соль, и достигла 6,91±0,03 (табл. 3).
Таблица 2
Содержание кальция, фосфора, фтора в ротовой жидкости детей дошкольного возраста, рацион которых содержит обычную или фторированную пишевую соль
Потребляемая соль Содержание в ротовой жидкости, мг/л Са/Р коэффициент
Р Са Р
Обычная 0,032+0,0003 60,58± 1,39 181.76± 1,71 0,27
Фторированная 1 год 0,047± 0,0003 62,40+ 1,25 190,24± 3,33 0,26
Фторированная 3 года 0,072± 0,0002 73,21±2,46 194,24±5,52 0,30
Таблица 3
Скорость саливации, вязкость и водородный показатель ротовой жидкости детей дошкольного возраста, рацион которых содержит обычную или фторированную соль
Свойства ротовой жидкости Потребляемая соль
Обычная Фторированная
Скорость саливации, мл/мин 0,31+0,01 0,3 8± 0,007
Вязкость, отн.ед. 1,42±0,02 1,27± 0,02
Водородный показатель 6,31+0,03 6,91+0,03
Полученные результаты согласуются с данными Н.И. Смоляр и Б.Н. Мирчук (1990), которые зарегистрировали у детей дошкольного возраста, потребляющих воду с оптимальным содержанием фтора, значение рН, равное 6,76±0,12.
Поскольку концентрация водородных ионов играет определенную роль в диффузии и осмосе, дисперсности коллоидных растворов, выпадении
солей, их адсорбции, изменении пограничного потенциала мембран, то увеличение рН, даже незначительное, способствует лучшей минерализации эмали временных зубов. Следует отметить, что число детей с рН ротовой жидкости, меньшим 6,2, уменьшилось с 42,22±3,53% до потребления фторированной соли до 17,94+4,24% спустя три года профилактической работы. Различия статистически гарантированы (р < 0,001).
Несомненно, что регуляция минерального обмена в эмали зависит не только от концентрации в ротовой жидкости соответствующих элементов и их соединений, но и от возможности доступа их к поверхности эмали зубов, который значительно ухудшается при повышении вязкости ротовой жидкости (Л.Н. Кузьмина, 1996). Обменные процессы в эмали зуба, смоченного вязкой слюной, протекают гетерохронно, замедляются процессы диффузии, в связи с этим создаются условия для развития кариеса. У детей, потребляющих обычную пищевую соль, вязкость ротовой жидкости в среднем составляла 1,42+0,02 отн. ед. При потреблении дошкольниками фторированной соли появилась тенденция к уменьшению вязкости ротовой жидкости: после первого года величина показателя снизилась до 1,40±0,02 отн. ед. (р < 0,05), а после трехлетнего проведения профилактики кариеса фторированной солью - до 1,27±0,02 отн. ед., что было достоверно ниже (р < 0,01). Число детей, имеющих более вязкую (>1,40 отн. ед.) ротовую жидкость среди потребителей фторированной соли (в течение 3 лет) составило 16,35 ± 3,02%, что достоверно меньше (р < 0,01), чем среди потребителей обычной пищевой соли - 34,21 + 3,84%.
Изменение минерализующего потенциала слюны (МПС) детей, потребляющих фторированную соль, подтверждено исследованием характера ее микрокристаллизации.
В результате исследования установлено, что перед внедрением программы профилактики кариеса зубов у дошкольников МПС достигал лишь 1,77±0,046 балла. У основного числа обследованных детей наблюдали низкий (54,55+2,89%) и очень низкий (22,22±2,40%) МПС. Удовлетворительный МПС имели 20,20±2,32% дошкольников, а высокий -лишь 3,03+0,98%.
МПС детей, участвующих в профилактической программе, имел тенденцию к улучшению как на втором, так и на третьем году внедрения программы профилактики кариеса зубов фторированной солью и достигал 2,15±0,053 балла на треггьем году. Различия по сравнению с исходным значением показателя статистически достоверны (р < 0,001). Число детей, имеющих очень низкий МПС, достоверно (р < 0,001) уменьшилось на третьем году до 5,41 + 1,46%, а число детей, имеющих более высокие типы микрокристаллизации, возрастало. Так, у 6,76±1,59% детей МПС оценен как высокий и у 4,05+1,32 очень высокий, в то время как исходное значение данного показателя лишь у 3,03±0,98% оценено как высокое. Увеличилось
число детей с низким (на 4,91%) и удовлетворительным (4,12%) и уменьшилось - с очень низким (16,81%) МПС. Различия статистически достоверны (р < 0,05). Очень высокий тип МПС нами не выявлен ни у одного ребенка, как на первом, так и на третьем году потребления фторированной соли.
С помощью КОСРЭ-теста оценена способность эмали к реминерализации.
Установлено, что перед внедрением профилактики кариеса фторированной солью у детей дошкольного возраста скорость реминерализации эмали после искусственной деминерализации составила в среднем 6,54±0,04 суток; при этом у 61,40+6,46% детей эмаль теряла способность окрашиваться метиленовым синим через пять и более суток, и лишь у 8,77±3,79 % - через двое-трое суток.
Потребление детьми фторированной соли в течение как двух, так и трех лет способствовало достоверному (р|<0,001, р2<0,001) ускорению реминерализации эмали: среднее значение КОСРЭ-теста составило 5,50+0,15 и 4,15+0,12 суток соответственно.
Число детей, у которых полная реминерализация эмали наступала на вторые - третьи сутки, достоверно (р<0,05) увеличилось на третьем году внедрения профилактики кариеса фторированной солью до 24,56+5,79%, а число детей, эмаль которых продолжала окрашиваться в течение более пяти суток, достоверно (р<0,05) уменьшилось до 43,86±5,28%. Полученные данные согласуются с данными Т.Л. Рединовой (1988), В.О. Звягинцевой (1989), М.П. Водолацкого с соавт. (1989), К.А. Аширова (1995), которые также указывают на более быструю реминерализацию эмали при проведении профилактических мероприятий с использованием препаратов фтора.
На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что фтор, входящий в пищевую соль, благоприятно действует на состав и свойства ротовой жидкости, улучшая ее минерализующие свойства, а значит и формированию кариесрезистентной эмали.
Изучение количественного содержания микроорганизмов в полости рта детей показало, что пределы колебаний титров анаэробных микроорганизмов при применении обычной и при трехлетнем употреблении фторированной соли составили 10"2 - 10 7 и 10'3 - 10 7 соответственно, а анаэробных микроорганизмов - 10'5 - 10"7 в смывах из ротовой полости детей обеих групп. В 1 мл смыва из ротовой полости детей, потребляющих обычную соль, содержалось 968275±213217 аэробных и 920852+213118 анаэробных микроорганизмов, а у детей, потребляющих фторированную соль 835163+208548 и 1199173±208529 соответственно (различия статистически недостоверны р1 и р2 > 0,1). Следовательно, длительное потребление фторированной соли не оказывает существенного влияния на количественное содержание микрофлоры в ротовой жидкости.
Содержание Streptococcus у детей, потреблявших фторированную соль, колебалось от 0,031 • 106 до 3,44 -106 КОЕ (колониеобразующих единиц) на 1 мл смыва из полости рта и в среднем составило 1,17-106±0,1Ы06 КОЕ, в то время как у детей, рацион которых содержал обычную пищевую соль, аналогичный показатель изменялся от 0,2 -106 до 8,2 • 106 КОЕ и в среднем был равен 1,40 • 106±0,20 - 106 КОЕ (табл. 4). Различия в содержании Streptococcus в смывах из полости рта детей обеих групп статистически достоверны (р < 0,001).
Определение количественного содержания бактерий рода Lactobacillus в смывах из полости рта детей, получающих для профилактики кариеса зубов фторированную соль, показало, что в 1 мл смыва содержалось в среднем 0,61 • 104± 0,11 • 104 КОЕ, что достоверно меньше (р< 0,001), чем у дошкольников, не участвующих в программе профилактики кариеса зубов (0,92-Ю4±0,12 • 104) (табл. 4).
Таблица 4
Количественное содержание бактерий родов Streptococcus и Lactobacillus в смывах из полости рта детей, рацион которых содержал фторированную или обычную соль
Потребляемая Содержание бактерий в КОЕ на 1 мл смыва ш полости рта детей
соль Streptococcus Lactobacillus
Фторированная 1,17- 10 6± 0,11 • 10 6 0,61 ■ 10 4 ± 0,11 • ю4
Обычная 1,40- 10 6± 0.20 • 10 6 0,92- 104 ± 0,12 • 104
Таким образом, из полученных данных видно, что количественное содержание как Streptococcus, так и Lactobacillus в смывах из полости рта дошкольников, рацион которых содержал фторированную соль достоверно ниже, чем у детей группы сравнения. Выявленная тенденция к снижению бактерий, продуцирующих органические кислоты, в полости рта детей, пища которых содержала фторированную соль, может способствовать, по-видимому, снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей профилактической группы.
Обычная и фторированная соли в концентрации 2 г/л тормозили рост некоторых микроорганизмов (у-негемолитических стрептококков, а-гемолитических стрептококков, грамположительных палочек, грамположительных диплококков). Фторированная и обычная соли в более
низких концентрациях (1; 0,5; 0,25 г/л) не влияли на рост микроорганизмов. При посеве 38 штаммов микроорганизмов в сывороточный мясопептонный бульон с добавлением 1% обычной или фторированной соли различий в росте микроорганизмов не обнаружено.
Таким образом, не установлено бактерицидного действия фторированной соли на микроорганизмы полости рта, что, по-видимому, объясняется низкой концентрацией солей фтора в исследуемых препаратах (0,0005; 0,00025; 0,000125; 0,0000625 мг/л).
При исследовании ротовой жидкости детей обеих групп на наличие дисбактериоза Escherichia coli, Pseudomonas aerugenosae, Proteus morganii не были выделена.
В группе детей, рацион которых содержал обычную пищевую соль, процент высеваемости Staphylococcus aureus составил 40,00±5,47, а в группе детей, получающих фторированную соль, он был статистически достоверно ниже (25,00±4,84%) (р < 0,05) (табл. 5).
Таблица 5
Выделение золотистого стафилококка и грибов Канднда у дошкольников
Группы детей в зависимости от потребляемой соли п Выделено
Staphylococcus aureus Candida
абс. % абс. %
Фторированная 80 20 25,00 ± 4,84 8 10.00 + 3,35
Обычная 80 32 40,00 ± 5,47 19 23,75 +4,71
Всего: 160 52 32,50 + 3,69 27 16,88 + 2,97
Содержание грибов рода Candida в ротовой жидкости детей, участвующих в программе профилактики кариеса фторированной солью, составило 10,00+3,35%, а у детей группы сравнения - 23,75±4,71%. Различия между показателями достоверны (р < 0,05) (табл. 5). Как представители нормальной микрофлоры кандиды в полости рта здоровых детей встречаются, по данным T.Rosebury (1962), в 6 - 36,6%, а по данным Е.В. Боровского и В.К. Леонтьева (1991) - в 5%.
Отсутствие появления в ротовой жидкости Escherichia coli, а также тенденция к уменьшению количества Staphylococcus aureus и Candida у
детей профилактической группы являются подтверждением отсутствия развития дисбакгериоза.
Анализ заболеваемости детей детских садов, рацион которых содержал обычную или фторированную соль, свидетельствует о том, что различий в структуре заболеваний у детей исследуемых учреждений нет. Основное место в структуре всех заболеваний, зарегистрированных у детей, получающих как фторированную, так и обычную пищевую соль, занимают грипп и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).
Следует отметить, что как среднее число заболеваний гриппом и ОРВИ у одного ребенка, так и их длительность у детей, в рационе которых содержалась фторированная пищевая соль, были достоверно (р1<0,001, р2<0,001, р3<0,05, р4<0,001) ниже, чем у детей, потребляющих обычную пищевую соль.
На первом году внедрения профилактической программы в детских дошкольных учреждениях достоверно снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ детей, потребляющих как фторированную (р<0,001), так и обычную (р<0,05) пищевую соль, но у детей, охваченных профилактической программой, она была достоверно (р<0,001) ниже.
Спустя два года, заболеваемость детей обеих групп гриппом и ОРВИ возросла, но у детей группы сравнения была достоверно (р<0,05) выше. На третьем году заболеваемость гриппом и ОРВИ детей профилактической группы оставалась достоверно ниже, чем у детей группы сравнения (Р<0,001).
Кроме того, длительность течения гриппа и ОРВИ у одного ребенка была достоверно ниже на первом году на 1,85 дня (р<0,05), на втором - на 3,4 дня (р<0,001), на третьем - на 1,23 дня (р<0,001) среди детей, рацион которых содержал фторированную соль.
Среднее число всех заболеваний в расчете на одного ребенка имело тенденцию к увеличению в 1994 году во всех детских дошкольных учреждениях, а в 1995 году общая заболеваемость детей, охваченных профилактической программой, незначительно снизилась и осталась на том же уровне в 1996 году. В 1995 и 1996 годах увеличилось среднее число заболеваний на одного ребенка в детских садах, в которых рацион питания не содержал добавок фтора.
Как в опытных, так и в детских садах сравнения, средняя длительность болезни детей ежегодно возрастала и лишь на третьем году снизилась, но длительность болезни детей из детских садов, участвующих в программе профилактики кариеса была достоверно (р<0,001) меньше на 3,9 дня на первом, 4,76 дня на втором и 1,38 дня на третьем году потребления детьми фторированной соли (рис. 1).
Таким образом, включение в рацион дошкольников фторированной пищевой соли для профилактики кариеса зубов, не только не оказывает
отрицательного влияния на состояние здоровья детей, но и способствует повышению резистентности организма.
годы
□ дети, потреблявшие фторированную соль □ дети, потреблявшие обычную соль
Рис. 1. Средняя длительность одного заболевания дошкольников, рацион которых содержал обычную или фторированную пищевую соль
Эпителиоциты с высокой адсорбционной способностью обнаруживались в мазках со слизистой оболочки полости рта дошкольников, употребляющих фторированную пищевую соль в течение двух и трех лет, в 1,5 и 1,6 раза соответственно чаще, чем в мазкач детей, получающих обычную пищевую соль. На поверхности подавляющего большинства эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта детей, участвующих в программе профилактики кариеса фторированной солью, была сосредоточена основная масса микроорганизмов; вне клеток их количество было незначительным. У детей, не принимающих участия в программе профилактики кариеса, микроорганизмы чаще обнаруживались вне эпителиальных клеток.
В мазках детей, в рационе которых использовалась обычная соль, содержалось 73,35±7,01% эпителиальных клеток III и IV категорий; у детей же профилактических групп процентное содержание РАМ - положительных эпителиоцитов было более высоким (р>0,05) через два (87,76+3,33%), и достоверно (р<0,05) выше через три года (96,31+2,74%) профилактики.
Состояние неспецифической резистентности полости рта детей, рацион которых включал фторированную соль, после двух лет профилактики
оценено как хорошее у 95,1 ±2,15% детей, а через три года профилактики - у 100% дошкольников, в то время как лишь 62,57±7,67% детей, не участвующих в профилактической программе, имели хорошую неспецифическую резистентность полости рта. Различия статистически достоверны (р1, рг<0,001).
Следовательно, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что потребление фторированной соли детьми дошкольного возраста способствует повышению неспецифической резистентности полости рта.
В ротовой жидкости детей, получавших фторированную соль как в течение одного, так и в течение двух лет, концентрация 5-1цА выше, чем у детей, получавших обычную соль. Она составила соответственно 0,508±0,03; 0,566±0,02 и 0,399+0,08 г/л (табл. 6). Однако следует отметить при этом, что статистически достоверным являлось отличие содержания Б-^А в ротовой жидкости детей, рацион которых включал фторированную соль в течение двух лет, от аналогичного показателя у детей, потреблявших обычную соль (Р < 0,05).
Таблица 6
Концентрация иммуноглобулинов в ротовой жидкости дошкольников, рацион которых содержал обычную или фторированную соль
Группа детей, потребляющих соль Концентрация иммуноглобулинов, г/л
1ЯА 1йС 1йМ
Обычную 0,399+0,08 0,042+0,003 0,070±0,006 0,014±0,004
Фторированную, 1год 0,508±0,03 0,045+0,006 0,060+0,004 0,036±0,004
Фторированную, 2 года 0,566+0,02 0,075+0,004 0,075+0,003 0,058+0,003
Обращает на себя внимание тенденция к повышению уровня иммуноглобулина А у детей до 0,045+0,006 г/л (табл. 6) на первом и достоверное (р < 0,001) увеличение до 0.075±0,004 г/л на втором году потребления фторированной соли по сравнению с концентрацией ^А в ротовой жидкости детей, рацион которых содержал обычную соль (0,042±0,003 г/л). Различия между показателями концентрации ^А в ротовой жидкости детей, потребляющих фторированную соль в течение одного и двух лет, также были статистически гарантированы (р < 0,001).
Концентрация 1сО в ротовой жидкости детей, получавших в течение одного года обогащенную фтором соль, уменьшилась до 0,060±0,004 г/л
(различия статистически недостоверны, р > 0,05), а затем, на втором году, достоверно (р < 0,001) увеличилась до 0,075+0,003 г/л (табл. 6).
Концентрация ^М в ротовой жидкости детей как через один (р <0,001), так и через два года(р <0,001) профилактики кариеса зубов фторированной солью достоверно отличалась от таковой у детей, рацион которых содержал обычную соль.
У 87,72±3,15% дошкольников определялся 5-1}>А. Причем, доля детей с наличием Б-^А в ротовой жидкости возрастала от 57,14±13,23% среди детей, потребляющих обычную соль, до 81,82+5,91% и 100% у детей, получающих фторированную соль в течение одного и двух лет соответственно (р[ > 0,05; р2 < 0,01).
Аналогичная тенденция обнаружена в выявляемости иммуноглобулина О в ротовой жидкости детей, участвующих в программе профилактики кариеса зубов фторированной солью.
1цА выявлен у 93,86+2,39% дошкольников; у 100% детей, потребляющих обычную и фторированную соль в течение двух лет, и у 84,09+5,52% детей, принимающих участие во фгорпрофилактике в течение одного года.
Наличие 1§М выявлено в ротовой жидкости 57,89+4,62% детей дошкольного возраста, причем выявлялся достоверно чаще в 2,22 раза на первом (р < 0,01) и в 2,14 раза - на втором году (р < 0,01) фторпрофилактики.
В результате проведенного исследования установлена более частая выявляемость Б-^А, и а также существенное увеличение
концентрации Б-^А, IgA и 1§М в ротовой жидкости детей дошкольного возраста, рацион которых включал фторированную соль.
Важно до начала и в ходе реализации проекта фторпрофилактики кариеса зубов контролировать содержание фтора в соли и уровень его поступления в организм.
Однако контролировать реальное суммарное поступление фтора из многочисленных источников сложно, поэтому принята ориентировочная оценка суточной фторнагрузки по количеству фтора, выделяемого с мочой. Оптимальной фторнагрузке соответствует концентрация фтора выделяемого с мочой-около 1 мкг/л (А.Г. Колесник, 1998).
Определение концентрации фтора в потребляемой детьми соли показало, что она содержит меньше фтора, чем предусмотрено по ГОСТу. Так, средняя концентрация фторида калия в пробах соли, проверенных в 1995 г, достигало 146,36±1,82 мг/кг, в 1996г. - 110,36+2,75 мг/кг, в 1997 г. -!39,93±3,37 мг/кг, в 1998 г - 182,40+0,96 мг/кг, т.е. дети дополнительно получали от 0,73 до 1,46 мг И в сутки в 1995 г; от 0,55 до 1,10 мг Р - в 1996 г: от 0,695 до 1,39 мгр-в 1997 г. и от 0,91 до 1,82 мг Р-в 1998г.
Таким образом, дефицит поступления фтора колебался от 0,11 до 0,29 мг фтора в сутки для детей трехлетнего возраста и от 0,35 до 0,74 мг для детей четырех - шестилетнего возраста.
Концентрация фтора в моче у детей была достоверно (рь2,з < 0,001) ниже как на первом, так и на втором и третьем годах потребления фторированной соли. Скорость экскреции фтора с мочой во все годы профилактики была достоверно (р < 0,001) выше, чем перед началом профилактики. На третьем году потребления фторированной соли скорость экскреции фтора была достоверно (р < 0,001) ниже, чем на втором году (табл. 7).
Таблица 7
Мониторинг суточной экскреции фтора у дошкольников при профилактике кариеса зубов фторированной солью
Изучаемый показатель Мониторинг суточной экскреции фтора при профилактике кариеса фторированной солью
перед началом через год через два года через три года
Концентрация фтора, мг/л 0,5010,01 0,6010,01 0,91 ±0,03 0,5810,02
Скорость экскреции фтора, мкг/ч 13,80+0,25 27,00±0,59 40,3011,09 34,1810,63
Интегральная суточная экскреция фтора, мг 0,33±0,02 0,65±0,01 0,9710,02 0,8210,02
Содержание фторидов в моче детей, на втором и третьем годах профилактики кариеса зубов фторированной солью приближалось к содержанию фторидов в моче детей, проживающих в регионах с оптимальным содержанием фторидов в воде.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют как о дополнительном поступлении фторидов, так и об уменьшении их дефицита в организме детей.
Программа профилактики кариеса зубов внедрена среди детей некоторых организованных дошкольных коллективов городов Мозыря, Могилева, Минска, Барановичей, Несвижа с 1993 - 1995 годов.
О клинической кариеспрофилактической эффективности данной программы судили по приросту распространенности и интенсивности кариеса зубов, а также по их редукции.
Изучение первичного стоматологического статуса детей дошкольных учреждений, участвующих в программе профилактики, показало, что
82,28±1,02% детей в возрасте от трех до шести лет имели кариозные зубы. Причем, число детей с кариозными зубами имело тенденцию к увеличению в каждой возрастной группе. Так, если 61,31 ±2,95% трехлетних детей страдали кариесом зубов, то распространенность кариеса зубов у четырехлетних детей - 77,30±2,41%, у пятилетних - 88,49+1,59% и достигала максимального значения 93,51±1,25% у шестилетних детей.
Интенсивность кариеса зубов также имела тенденцию к увеличению в каждой последующей возрастной группе. Так, интенсивность кариеса увеличивалась по индексу кпу от 2,38+0,03 и по индексу кпп от 3,53+0,06 у детей трехлетнего возраста до 6,69±0,07 и 8,55+0,09 соответственно у детей шестилетнего возраста. В среднем у каждого ребенка было поражено по 5,03±0,04 зуба и по 6,31 ±0,05 поверхности зубов.
Благодаря потреблению фторированной соли детьми ежегодно снижалась распространенность и интенсивность кариеса зубов у них. Среди детей, рацион которых содержал фторированную соль в течение двух лет, стали ниже распространенность и интенсивность кариеса. Распространенность кариеса - на 4,96% (р< 0,001) и составила 77,32±1,П%, интенсивность кариеса по индексу кпу - на 14,71% (р< 0,001) и составила 4,29±0,03 по индексу кпп - на 12,99% (р< 0,001) и составила 5,49+0,04 (рис. 2, 3).
Трехлетнее потребление фторированной соли детьми позволило статистически достоверно снизить распространенность кариеса зубов на 8,07% (р<0,001), интенсивность кариеса по индексу кпу - на 23,86% (р<0,001), по индексу кпп на 23,93% (р<0,001). Среднее значение индексов кпу и кпп составило соответственно 3,83+0,04 и 4,80±0,05 (рис. 3).
У дошкольников, рацион которых содержал добавки фторидов в течение четырех лет, зарегистрировано статистически подтвержденное снижение распространенности кариеса на 12,56% (р<0,001) и интенсивности по индексам кпу и кпп - на 32,80% (р<0,001) и 29,64% (р<0,001) соответственно. Среднее значение индексов кпу и кпп - 3,38±0,04 и 4,44+0,05 соответственно. Следует отметить, что во всех возрастных группах распространенность и интенсивность кариеса была достоверно (р<0,001) ниже по сравнению с исходными значениями аналогичных показателей (рис. 3).
Прирост распространенности кариеса зубов у шестилетних детей, потребляющих с трехлетнего возраста фторированную соль, составил23,48%, в то время как у детей, потребляющих обычную пищевую соль, данный показатель составил 40,08%. Редукция прироста распространенности кариеса зубов у шестилетних детей равна 41,42%, у пятилетних - 42,91 % у четырехлетних - 24,83% (рис. 4).
время наблюдений (годы)
Рис. 2. Динамика распространенности кариеса зубов у детей дошкольного возраста, рацион которых содержит фторированную соль
годы
Рис. 3. Динамика интенсивности кариеса зубов по индексам кпу 0 и кпп @ У детей дошкольного возраста, рацион которых содержит фторированную соль
возраст
Рис. 4. Редукция прироста распространенности кариеса зубов у детей, рацион которых содержит фторированную соль
Обращает на себя внимание ежегодное снижение интенсивности кариеса зубов у детей всех возрастных групп. При этом, чем более длительное время в рационе детей содержалась фторированная соль, тем больше выражено снижение интенсивности кариеса по индексам кпу и кпп. В то же время у дошкольников, потребляющих соль без добавок фторидов, интенсивность кариеса зубов имела тенденцию к увеличению как по индексу кпу от 5, 07±0,Ю до 5,65+0,17, так и по индексу кпп от 6,48+0,11 до 7,28±0,20.
Так, наиболее существенная редукция прироста интенсивности кариеса зубов по индексам кпу и кпп спустя четыре года внедрения программы профилактики фторированной солью зарегистрирована у детей четырехлетнего (по кпу 73,05%, по кпп- 90,59%) и пятилетнего возраста (по кпу 66,67%, по кпп 75,62%). У шестилетних детей редукция прироста интенсивности кариеса по индексу кпу достигла 59,09%, а по индексу кпп 62,11% (рис. 5). Таким образом, результатом четырехлетнего внедрения программы профилактики кариеса зубов с использованием фторированной соли среди дошкольников организованных детских коллективов явилось достоверное (р<0,001) снижение распространенности кариеса на 12,56%
возраст
■ индекс кпу □ индекс кпп
Рис. 5. Редукция прироста интенснвности кариеса зубов по индексам кпу и кпп через четыре года профилактики кариеса зубов фторированной солью
и интенсивности кариеса по индексам кпу - на 1,65 (р < 0,001) и кпп - 1,87 (р < 0,001).
Уменьшение интенсивности кариеса зубов у детей, получающих в качестве средства для профилактики кариеса фторированную соль, дает возможность определить экономическую эффективность предложенной программы профилактики кариеса зубов.
Так, у 100 детей профилактической группы поражено кариесом 338 зубов, в то время как у детей группы сравнения - 565. Следовательно, применение в качестве средства профилактики кариеса зубов фторированной соли в течение четырех лет предупреждает развитие у 100 дошкольников 227 кариозных поражений, на лечение которых потребовалось бы 11.916251.0 бел. рублей или 5 1036,19. Дополнительный расход денежных средств на приобретение фторированной соли для 100 детей на четыре года составляет 144000 бел. рублей (5 г соли в день для одного ребенка х 100 детей х 960 дней х 300 бел. рублей) или 5 12,52.
Следовательно, истинная экономия денежных средств при профилактике кариеса зубов у 100 детей фторированной солью составит на 01.01.99 г 11772251 бел. рублей или $ 1023,67.
Чем больше детей будет охвачено программой профилактики кариеса зубов, тем выше будет экономия денежных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты настоящей диссертационной работы состоят в следующем:
1. Установлено, что 81,10+0,82% детей дошкольного возраста, проживающих в Республике Беларусь, имеют зубы, пораженные кариесом.
В центральной биогеохимической провинции распространенность кариеса достоверно ниже (77,48+1,07%), чем в северной (81,85±2,44%) и южной (83,47+1,74%) провинциях.
Средняя интенсивность поражения составляет по индексу кпу 4,93±0,06, по индексу кпп - 6,26±0,07.
Интенсивность кариеса достоверно выше (р<0,01) у детей северной провинции и незначительно выше (р > 0,05) у детей южной по сравнению с детьми центральной провинции [2, 16, 38,40].
2. Выявлено достоверное (р<0,01) повышение содержания кальция (18,02%) и уменьшение содержания хлора (р<0,001), углерода (р<0,005), цинка (р<0,01), магния (р<0,005) в эмали и дентине временных зубов, возрастание Ca/Р коэффициента и обоснована их обусловленность фторпрофилактикой [1, 5,7, 10, 11, 20, 35, 40].
3. На основании изучения кинетики фторобусловленного изменения концентрации кальция и фосфора в кислотном биоптате эмали подтверждены динамические изменения в накоплении этих элементов эмалью.
Потребление фторированной соли детьми в течение полугода привело к достоверному увеличению выхода кальция (р<0,001) до 14,55±0,22 мкг/мл и фосфора до 3,71±0,19 (р<0,001). Через 1 год выявлено более низкое (р<0,001) содержание кальция (10,74+0,32) и более высокое (р<0,001) фосфора (3,91+0,13) мкг/мл. Потребление фторированной соли в течение 3-х лет привело к достоверному увеличению как кальция (4,60+0,35), так и фосфора (3,76±0,36) (р<0,001) [1, 17, 20, 29,40].
4. Установлено, что растворимость эмали временных зубов при проведении фторпрофилактики в течение трех лет снизилась на 32,27% (р<0,001), т.е. увеличилась устойчивость ее к действию кислот.
Выявлено, что в результате осуществления программы профилактики кариеса достоверно повысилось содержание кальция в 1,21 раза (р<0,001), фосфора - в 1,07 раза (р<0,001), фтора - в 2,25 раза (р<0,001) в ротовой жидкости детей, потребляющих фторированную соль в течение 3-х лет.
Важными итогами фторпрофилактики явились достоверное (р<0,001) увеличение скорости саливации (на 22,58+4,11%), концентрации водородных
ионов (на 9,51±2,63%) в ротовой жидкости; снижение ее вязкости (на 0,56±2,43%).
Введение фторированной соли в рацион детей обуславливает повышение минерализующего потенциала слюны на 21,46±2,49% и приводит к ускорению реминерализации эмали на 36,54±3,63% [1,8, 20, 22, 30, 32, 35, 40, 42,43].
5. Длительное потребление фторированной соли детьми не вызывает дисбактериоза в полости рта (что подтверждено отсутствием в ротовой жидкости Escherichia coli, Proteus, Pseudomonas alrugenosal уменьшением высеваемости Staphylococcus aureus на 15,0+3,10%, грибов рода Candida на 13,75+3,02% у детей профилактической группы), но способствует снижению количества кислотообразующих бактерий (содержание Streptococcus в 1 мл смыва из полости рта 1,17 106±0,1 МО6 КОЕ и Lactobacillus - 0,61Т04±0,11 104 КОЕ, в то время как при потреблении обычной соли содержание Streptococcus и Lactobacillus в 1 мл смыва достигало 1,40 10б±0,20 10б КОЕ и 0,92 104+0,12Ю4 КОЕ соответственно) [13, 14, 20, 25, 27, 28, 31, 33, 40, 42, 43].
6. Установлено, что потребление детьми фторированной соли способствует повышению местного иммунитета (что подтверждено более частой выявляемостью S-IgA в 1,75, IgM - в 2,14, IgG - в 3,14 раза, а также существенным увеличением концентрации S-lgA в 1,42, IgA- 1,79 и IgM - в 4,14 раза в ротовой жидкости детей дошкольного возраста, рацион которых включал фторированную соль в течение 2 лет.) и неспецифической резистентности полости рта (хорошее состояние неспецифической резистентности полости рта на втором и третьем годах потребления фторированной соли детьми регистрировали чаще в 1,52 раза (р<0,001) и в 1,59 раза (р<0,001) соответственно) [1, 15, 18, 20, 24, 26, 37, 43, 40].
7. Выявлено несоответствие паспортной оценки (250±50 мл F/кг) реальному содержанию фтора (146,36+1,82 в 1995 г, 110,36+2,75 в 1996 г, 139,93+3,37 в 1997 году, 182,40±0,96 в 1998 г) в пищевой поваренной соли, что диктует необходимость более строгого контроля ее как на стадии производства, так и на стадии потребления [1, 43].
8. Не выявлено отрицательного воздействия на состояние здоровья детей введения в рацион питания фторированной соли в концентрациях 110,36+2,75 - 182,40±0,96 мл F/кг. Как заболеваемость гриппом и ОРВИ, так и длительность течения заболевания у детей, охваченных профилактической программой были достоверно (р<0,001) ниже [1, 12, 20, 21, 34,40].
9. Контроль экскреции фтора с мочой позволил определить суточное поступление фтора в организм детей и доказать, что оно находилось на субоптимальном уровне(27±0,59 мкг/ч) на первом году и на оптимальном -на втором (40,30±1,09 мкг/ч) и третьем (34,18+0,63 мкг/ч) годах фторпрофилактики [1,6,20,40].
10.Показана клиническая эффективность 4-х летнего применения фторированной соли производства Мозырского солевыварочного комбината, выразившаяся в достоверном снижении распространенности кариеса зубов на 12,56+0,65% (р<0,001) и интенсивности кариеса по индексам кпу - на 32,80+0,92 (р<0,001), кпп - 29,64±0,89% (р<0,001).
Доказана высокая экономическая эффективность профилактики кариеса зубов фторированной солью: экономический эффект от фторпрофилактики у 100 дошкольников составляет 1023,67 долларов США [1,3,4, 19, 20,23, 40].
Список опубликованных автором работ по теме диссертации
1. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н., Попруженко Т.В. Системное применение фторидов в профилактике кариеса зубов: Монография. -Мн.: Минский гос. мед. ин-т, 1999. - 158 с.
2. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди дошкольников // Здравоохранение Белоруссии. -1990. -№ 11. - С.32-33.
3. Терехова Т.Н. Применение фторидов для массовой профилактики кариеса з;. бов // Здравоохранение. - 1996. - № 7. - С.14-16.
4. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраста фторированной солью // Здравоохранение. - 1996. -№7.-С. 16-17.
5. Терехова Т.Н. Изменение состава эмали и дентина зубов под влиянием системной профилактики кариеса фторированной солью // Новое в стоматологии. - 1996. - №4. - С.25-26.
6. Терехова Т.Н., Агиевцева C.B. Контроль поступления фторидов при системной профилактики кариеса зубов фторированной солью // Новое в стоматологии. - 1997. - №2. - С.43-44.
7. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Влияние потребления фторированной пищевой соли детьми на состав и свойства эмали временных зубов П Новое в стоматологии. - 1997. - №4. - С.19-21.
8. Терехова Т.Н., Кремко Л.М., Боровая М.Л. Взаимосвязь состава и свойств ротовой жидкости детей и активности кариеса зубов // Здравоохранение. -1997.-№6.-С.26-27.
9. Мельниченко Э.М., Попруженко Т. В., Терехова Т.Н. Проблема фтор профилактики кариеса зубов // Современная стоматология. - 1997. -№1. - С.3-12.
10. Терехова Т.Н., Горбачева К.А. Послойное распределение минеральных компонентов в твердых тканях временных зубов П Здравоохранение. -1997.-№7,- С.19-20.
11. Горбачева К.А., Терехова Т.Н. Минеральный состав эмали временных зубов и его связь с кариесом // Современная стоматология. - 1997. - №2. -С.22-24.
12. Терехова Т.Н. Влияние профилактики кариеса зубов фторированной солью на общее состояние здоровья дошкольников // Современная стоматология. - 1997. - №3. - С. 12-13.
13. Мельниченко Э.М., Крылов И.А., Терехова Т.Н. Оценка микробного пейзажа полости рта детей дошкольного возраста, участвующих в программе профилактики кариеса зубов фторированной солью // Современная стоматология. - 1997. -№3. - С.14-15.
14. Терехова Т.Н., Крылов И.А. Содержание стрептококков и лактобацилл в смывах полости рта детей, рацион которых содержит фторированную соль // Новое в стоматологии. - 1998. - №7. - С.33-35.
15. Терехова Т.Н. Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости дошкольников, рацион которых содержал фторированную соль // Современная стоматология. - 1998. - №2. - С.27-28.
16. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Эпидемиология кариеса зубов у дошкольников Республики Беларусь П Здравоохранение. - 1998. - № 3. -С.26-28.
17. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Пути повышения кариерезистентности временных зубов при использовании фторированной соли // Стоматология. - 1998. - №2. - С.47-49.
18. Терехова Т.Н. Неспецифическая резистентность полости рта у детей дошкольного возраста при профилактике кариеса зубов фторированной солью // Стоматология. - 1998. - №2. - С.45-46.
19 Терехова Т.Н., Коротыш Н.П., Барановская Т.Г. Клиническая и экономическая эффективность программы профилактике кариеса зубов фторированной солью у дошкольников г. Могилева // Здравоохранение. -1998.-№11,- С.31-33.
20. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Научное обоснование и опыт профилактики кариеса зубов фторированной солью у детей дошкольного возраста Республики Беларусь // Современная стоматология. - 1998. - №3. - С.5-13.
21 Терехова Т.Н. Влияние профилактики кариеса зубов на общее состояние здоровья дошкольников // Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики: Материалы III съезда стоматологов Беларуси. - Минск: ИПП «Новик», 1997. - С. 266-267.
22. Терехова Т.Н. Микрокристаллизации слюны у дошкольников при профилактике кариеса зубов фторированной солью // Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики: Материалы III съезда стоматологов Беларуси. - Минск: ИПП «Новик», 1997. - С. 268-270.
23 Терехова Т.Н., Шаковец Н.Б. Расчет стоимости лечебных мероприятий при санации полости рта дошкольников // Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики: Материалы III съезда стоматологов Беларуси. - Минск: ИПП «Новик», 1997.-С. 270-273.
24. Терехова Т.Н., Казак Н.Ф. Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости дошкольников с различной активностью кариеса зубов // Экологическая антропология. - Минск: Белорусский комитет «Дзеш Чарнобыля», 1998.-С.142-144.
25. Крылов И.А., Терехова Т.Н. Действие солей фтора на микроорганизмы // Современные проблемы инфекционной патологии человека (эпидемиология, клиника, микробиология, вирусология и иммунология). -Минск, 1998. -С.492-495.
26. Казак Н.Ф., Терехова Т.Н. Местный иммунитет полости рта у дошкольников при профилактике кариеса зубов фторированной солью // Современные проблемы инфекционной патологии человека (эпидемиология, клиника, микробиология, вирусология и иммунология). -Минск, 1998. - С.400-402.
27. Терехова Т.Н., Крылов И.А. Микробиологическое исследование микробного пейзажа полости рта у детей при употреблении фторированной соли // Актуальш питания стоматологи дитячого вку i ортодонтп: MaTepiaubi доповщей Республканьской науковой конференцн 24-25 л1стопада. - Полтава, 1993. - С.52-53.
28. Мельниченко Э.М., Крылов И.А., Терехова Т.Н. Количественная характеристика микрофлоры полости рта детей, употребляющих фторированную соль в детском саду // Актуалып питания стоматологи дитячого eiKy i ортодонта: Материалы доповщей Республжаньской науковой конференцн 24-25 лштопада. - Полтава, 1993. - С.29-30.
29 Мельниченко Э.М.., Терехова Т.Н. Свойства эмали зубов, определяющие кариесрезистентность при профилактике кариеса фторированной солью // Стоматология и здоровье ребенка. - М., 1996. - С.93.
30 Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Состав и свойства ротовой жидкости дошкольников, потребляющих фторированную пищевую соль при профилактике кариеса зубов // Сучасш проблеми стоматологи. - Львт,
1996.-С. 71-72.
31 Крылов И.А., Терехова Т.Н. Микрофлора полости рта у детей, потреблявших для профилактики кариеса фторированную соль // Актуальные проблемы профилактики внутрибольничных инфекций, дезинфекции и стерилизации. - Минск, 1997. - С.30-31.
32. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н., Кремко J1 М., Маркова Л.В., Пинчук Т.Н. Некоторые механизмы кариеспрофилактического действия фторированной пищевой соли // Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск: БелЦНМИ, 1997. - Вып. 2. - С.93.
33. Мельниченко Э.М., Крылов И.А., Терехова Т.Н. Оценка состояния полости рта у дошкольников на наличие дисбактериоза при профилактике кариеса зубов фторированной солью И Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск: БелЦНМИ, 1997. - Вып. 2. - С.93.
34. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Состояние здоровья дошкольников, участвующих в программе профилактики кариеса зубов фторированной солью // Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск: БелЦНМИ,
1997. - Вып. 2. - С.94
35. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н., Горбачева К.А., Маркова Л.В., Пинчук Т.И. Содержание макро- и микроэлементов в твердых тканях временных зубов // Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск: БелЦНМИ, 1997. - Вып. 2. - С.88.
36. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Предварительный анализ внедрения программы профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с использованием фторированной пищевой соли // Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск: БелЦНМИ, 1997. - Вып. 2. - С.89.
37. Терехова Т.Н. Влияние потребления фторированной соли для профилактики кариеса детьми дошкольного возраста на неспецифическую резистентность полости рта И Достижения медицинской науки Беларуси. -Минск: БелЦНМИ, 1997. - Вып. 2.-С.91.
38. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Эпидемиология кариеса зубов у детей дошкольного возраста Республики Беларусь // Достижения медицинской науки Беларуси. - Минск: БелЦНМИ, 1997. - Вып. 2. - С.96.
39. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н., Попруженко Т.В., Шугля Л.В. Фтор в профилактической стоматологии: Метод, рекомендации / Минск, гос. мед. ин-т. - Минск, 1997. -26с.
40. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н. Научное обоснование профилактики кариеса зубов фторированной солью у детей Республики Беларусь: Метод, рекомендации: МЗ РБ. - Минск, 1998. - 31с.
41- Терехова Т.Н. Средства и методы профилактики кариеса у детей дошкольного возраста/' РОНМИ: Минск, 1989. - 15с.
42. Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н., Крылов И.А., Кремко Л.М., Пинчук Т.И. Разработать научно-обоснованную программу профилактики кариеса зубов с использованием фторированной соли: Заключительный отчет о НИР / Минск, гос. мед. ин-т. - Минск, 1995. - 96с.
43- Мельниченко Э.М., Терехова Т.Н., Крылов И.А., Казак Н.Ф., Кремко Л.Р. Разработать научно-обоснованную коммунальную программу профилактики кариеса: Заключительный отчет о НИР / Минск, гос. мед. ин-т. - Минск, 1998. -82с.
44. Терехова Т.Н. Фтор против кариеса / Типография «Победа», Зак.1450, тир. 10000 экз.
45. Терехова Т.Н. Зубная быль // Газета «Советская Белоруссия». - 1996. - 10 июня. - С.5.
РЭЗЮМЕ ЦЕРАХАВА ТАМАРА М1КАЛАЕУНА
ПРА ФШАКТЫКА КАРЫЕСУ ЗУБОУ У ДЗЯЦЕЙ ДАШКОЛЬНАГА УЗРОСТУ 3 ВЫКАРЫСТАННЕМ ФТАРЫРАВАНАЙ С0Л1
Ключавыя словы: фтор, харчовая соль, прафпактыка, дзеш, карыес зубоу, мкробим пейзаж, мясцовы ¡муштэт, неспецыф1чная рэзютэнтнасць ротавай поласщ, ротавая вадкасць, здаровуе, юпш'чная i эканамнная эфектыунасць, зубы.
Аб'ект доследования: дзещ дашкольнага узросту, зубы, ротавая вадкасць дзяцей, мача, б1аптат эм&т.
Мша доследования: распрацоука i ацэнка эфектыунасвд прафамы масавай першасная прафшактыю карыесу зубоу з выкарыстаннем фтарыраванай coлi Мазырскага солевыварачнага камбшата у дзяцей дашкольнага узросгу, што жывуць на тэрыторьп Рзспубл1И Беларусь, якая характарызуецца зшжаным утрыманнем фтору у ттнай вадзе.
Метады дааедавання: юншчны, xi\ii4Hbi, М1краб1ялапчны, этдэм1ялапчны, метад рэнтгенаспектральнага анал1зу, патэнцыяметрычны, фотаметрычны, статыстычныя.
Апаратура: ¡ён-селектыуны фтор-электрод, фотакаларыметр, персанальны камп'ютэр, скашруючы электронны Mi крас коп "Nanolab - 7", забяспечаны спектраметрам "System 86 О SR 2-500", аптычны Mi крас ко п.
Атрьшаныя вынт: вывучана захворваемасць карыесам зубоу дзяцей дашкольнага узросту, якие жывуць у Рэспублщы Беларусь; установлена узаемасувязь высокай распаусюджанасш' карыесу зубоу у дзяцей з недахопам фтору у ппнай вадзе i рацыёне харчавання; абфунтавана неабходнасць укаранення масавага метаду фторпрофшактыю карыесу зубоу; установлена, што працяглае спажыванне фтарыраванай сол! не выклжае дысбактэрыезу у поласщ рота i адмоуна не уплывае на стан здароуя дзяцей, а садзейн!чае павышэнню мясцовага ¡муштэту i неспецыф1чнай рэзюгэнтнасш' поласщ рота, умацаванню цвердых тканак зубоу i паляпшэнню уласшвасцей ротавай вадкасш; паказана кшшчная i эканамчная эфектыунасць фторпрафшактьш.
Навуковая нав'ана: упершыню аценяны уплыу спажывання дзецьм1 дашкольнага узросту фтарыраванай сол! на стан асноуных мясцовых
фактарау карыесрэз1стэнтнасцт. хуткасщ сал!вацн, вязкасщ змешанай слшы, мшерагоуючага патэнщялу слшы, утрымання кальцыю 1 фосфару у ротавай вадкасш, растваральнасць эмал! па кальцыю 1 фосфару, эмалевай рэз1'стэнтнасщ, хуткасш рэмшерал1зацьп эмал1, мiкpoбнaгa пейзажу ротавай поласш, паслойнага размеркавання макра- 1 м1краэлементау у эмат 1 дэнцше малочных зубоу. Акромя таго, упершыню вывучан уплыу спажывання фтарыраванай сол1 дзецьм1 на стан мясцовага ¡муштэту 1 фактары неслецыф1чнай рэзктэнтнасш ротавай поласш, на узровень ¡х здороуя.
Упершыню дадзена ацэнка клппчнай 1 эканамтнай эфекгыунасщ карыеспрафьпактычнага дзеяння фтарыраванай сол1 Мазырскага солевыварачнага камбшата у дзяцей дашкольнага узросту.
Рэкамендацъи па выкарыстанню: прымаючы пад увагу станоучыя вынiкi праф1лактык; карыесу з выкарыстяннем фтарыраванай сол1, гэты метад масавай прафшактьш неабходна шырока укараняць у Рэспублщы Беларусь.
Вобласцъ выкарыстання: Минсторства аховы здороуя Рэспублш Беларусь, стаматалапчныя пашклшш, медыцынсюя шстытуты.
РЕЗЮМЕ ТЕРЕХОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА
ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФТОРИРОВАННОЙ СОЛИ
Ключевые слова: фтор, пищевая соль, профилактика, дети, кариес зубов, микробный пейзаж, местный иммунитет, неспецифическая резистентность полости рта, ротовая жидкость, здоровье, клиническая и экономическая эффективность, зубы.
Объект исследования: дети дошкольного возраста, зубы, ротовая жидкость детей, моча, биоптат эмали
Цель работы: разработка и оценка эффективности программы массовой первичной профилактики кариеса зубов с использованием производимой Мозырским солевыварочным комбинатом фторированной соли у детей дошкольного возраста, проживающих на территории Республики Беларусь, характеризующейся пониженным содержанием фтора в питьевой воде.
Методы исследования: клинический, химический, микробиологические, эпидемиологический, метод рентгеноспектрального анализа, потенциомегрический, фотометрический, статистические.
Аппаратура: ион - селективный фтор-электрод, фотоколориметр, персональный компьютер, сканирующий электронный микроскоп "Nanolab -7", снабженный спектрометром "System 860 SR 2-500", оптический микроскоп.
Полученные результаты: Изучена заболеваемость кариесом зубов детей дошкольного возраста, проживающих в Республике Беларусь; установлена взаимосвязь высокой распространенности кариеса зубов у детей с дефицитом фтора в питьевой воде и рационе питания; обоснована необходимость внедрения массового метода фторпрофилактики кариеса зубов; установлено, что длительное потребление фторированной соли не вызывает дисбактериоза в полости рта у детей и не оказывает отрицательного воздействия на состояние здоровья детей, а способствует повышению местного иммунитета и неспецифической резистентности полости рта, улучшению состава и свойств твердых тканей зубов и ротовой жидкости; показана клиническая и экономическая эффективность фторпрофилактики.
Научная новизна: Впервые оценено влияние потребления детьми дошкольного возраста фторированной соли на состояние основных местных факторов кариесрезистентности: скорости саливации, вязкости смешанной слюны, минерализующего потенциала слюны, содержание кальция и фосфора в ротовой жидкости, растворимость эмали по кальцию и фосфору, эмалевой резистентности, скорости реминерализации эмали, микробного пейзажа полости рта, послойного распределения макро- и микроэлементов в эмали и дентине временных зубов. Кроме того, впервые изучено влияние потребления фторированной соли детьми на состояние местного иммунитета и факторы неспецифической резистентности полости рта, на уровень их здоровья.
Впервые дана оценка клинической и экономической эффективности кариеспрофилактического действия фторированной соли производства Мозырского солевыварочного комбината у детей дошкольного возраста.
Рекомендации по использованию: учитывая положительные результаты профилактики кариеса с применением фторированной соли, данный метод массовой профилактики следует широко внедрять в масштабах Республики Беларусь.
Область применения: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, стоматологические поликлиники, медицинские институты.
SUMMARY
TAMARA N. TEREKHOVA
PROPHYLAXIS OF DENTAL CARIES FOR CHILDREN OF PRESCHOOL AGE BY THE USE OF FLUORIDE
Key words: fluorine, food salt, prophylaxis, children, dental caries, microbe picture, local immunity, unspecified resistance of mouth cavity, mouth liquid, health, clinical and economic efficiency, teeth.
Subject of investigation: children of preschool age, teeth, mouth liquid of children, urine, bioptat of enamel.
Objectives: elaboration and estimation of efficiency of the program of mass primary prophylaxis of dental caries by the use of fluoride, produced by Mozyr's salt plant, for children of preschool age, living on the territory of the Republic of Belarus, which is characterized by low content of fluorine in drinking water.
Methods: clinical, chemical, microbiological, epidemiological, X-ray-spectral analysis, potentiometrical, photo-metrical, statistical.
Equipment: selective-ion fluorine electrode, photocoloremeter, personnel computer, scanning electronic microscope "Nanolab-7" supplied with spectrometer "System 860 SR 2-500", optical microscope.
Results: dental caries cases of children of preschool age living in the Republic of Belarus have been studied; correlation of high sickness rate of dental caries for children by deficiency of fluorine in drinking water and food has been established; necessity of the introduction of mass method of fluorine prophylaxis of dental caries has been given proof; it has been established that continuous consumption of fluoride does not cause disbacterios in mouth cavity, does not have a harmful effect on the health of children and contributes to the rise of local immunity and unspecified resistance of mouth cavity, improvement of structure and properties of hard tissue of teeth and of cavity liquid; clinical and economic efficiency of fluorinprophylaxis has been revealed.
Novelties obtained in the research: the influence of the consumption of fluoride by children of preschool age on the state of local factors of caries resistance has been estimated: velocity of salivation, viscidity of mixed saliva, mineralized potential of saliva, content of calcium and phosphorus in cavity liquid, calcium and phosphorus solubility of enamel, enamel resistance, velocity of remineralization of enamel, microbe picture of mouth cavity, level distribution of macro- and
microelements in enamel and dental surface of temporal teeth. Moreover, the influence of the consumption of fluoride by children on the state of local immunity of mouth cavity, on factors of unspecified resistance, on their health standard has been investigated for the first time.
It is the first time, clinical and economic efficiency of caries prophylactic effect of Mozyr's fluoride on children of preschool age has been estimated.
Recommendations: taking into consideration positive results of caries prophylaxis by the use of fluoride, the given method of mass prophylaxis is recommended for introduction on a large scale in the Republic of Belarus.
Usage: Ministry of Health Protection of the Republic of Belarus, dental clinics, Medical Institutes.