Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза
Оглавление диссертации Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич :: 2008 :: Бишкек
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиологическая ситуация по сифилису в
Кыргызской Республике.
1.2 Современные методы лабораторной диагностики сифилиса.
1.3 Иммунологические аспекты патогенеза скрытых и серорезистентных форм сифилиса.
1.4 Сравнительная эффективность современных методов лечения раннего сифилиса.
1.5 Лечебный плазмаферез, как вариант неспецифической терапии серорезистентного сифилиса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Контингент обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Эпидемиологические и иммунологические особенности сифилиса.
3.1 Некоторые аспекты распространенности сифилиса по г. Бишкек.
3.2 Иммунный статус больных с серорезистентном сифилисом.
Глава 4. Изменение показателей специфического гуморального иммунитета при серорезистентном сифилисе под влиянием сеансов лечебного плазмафереза.
4.1 Динамика показателей специфических иммуноглобулинов класса М и G.
4.2 Динамика серологических реакций при серорезистентном сифилисе.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Атабаев, Бахтиержон Сайдалиевич, автореферат
Актуальность проблемы. Совершенствование методов специфической терапии сифилиса позволило добиться "улучшения результатов терапии, повышения качества жизни больных. Одним из актуальных и наиболее сложных вопросов как в практической, так и теоретической сифилидологии остается феномен серорезистентности при сифилисе [1, 2, 6, 9, 97, 135, 154, 175].
Существуют различные гипотезы о причинах возникновения серорезистнетности. Это поздно начатое лечение, некачественно проведенный курс терапии [67], скрытые формы сифилиса [63], снижение реактивности организма, обусловленное сифилитической инфекцией [111], сохранение в организме больного патогенной флоры, способной вырабатывать пенициллиназу, которая обуславливает резистентность к пенициллину [66].
Согласно современным представлениям, важная роль в механизмах развития сифилитической инфекции принадлежит нарушениям иммунной регуляции [165]. Механизмы нарушений Т-клеточного иммунитета при сифилисе до сих пор остаются невыясненными. В последнее время все чаще регистрируются больные со злокачественным течением инфекции, остается высоким удельный вес вторичного рецидивного и раннего скрытого сифилиса, при которых чаще всего развивается серологическая резистентность [3,4, 13, 15, 155].
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что у определенной части больных сифилисом даже после адекватного лечения стойко сохраняются положительные результаты серологических реакций крови, прежде всего реакция Вассермана (серорезистентность) [10, 12, 14, 157, 162, 176]. Суть этого феномена остается неясной, что требует дальнейших исследований и поиска новых методов терапии. В частности, представляет интерес коррекция серотестов у этих больных под влиянием экстракорпорального очищения крови сеансами лечебного плазмафереза, который успешно используется при различных заболеваниях [80, 166, 169, 172].
Поэтому изучение возможных причин и патогенетических механизмов серорезистентности сифилиса является одной из актуальных проблем в венерологической службе. Нами не встречено в литературе работ, посвященных использованию сеансов лечебного плазмафереза с целью совершенствования методов патогенетической терапии серорезистентного сифилиса.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось изучение специфических серотестов и некоторых показателей иммунного статуса у больных серорезистентным сифилисом при использовании сеансов лечебного плазмафереза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить частоту серорезистентности при сифилисе после традиционной терапии по рекомендации ВОЗ.
2. Изучить влияние лечебного плазмафереза на параметры иммунной системы больных серорезистентным сифилисом.
3. Оценка динамики серологических тестов у больных серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного плазмафереза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведена оценка частоты выявления в Кыргызской Республике серорезистентности у больных сифилисом после традиционной специфической терапии. Дана подробная клинико-иммунологическая характеристика серорезистентного сифилиса и определены возможные пути его терапевтической коррекции. Впервые в терапии серорезистентного сифилиса использованы сеансы лечебного плазмафереза, позволившие оптимизировать динамику иммунологических параметров и серологических тестов у этих больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Выявлены дополнительные факторы, способствующие развитию серорезистентности при сифилисе, предложен новый метод его терапии. 2. Лечебный плазмаферез использован как метод, оптимизирующий прогноз в терапии сифилиса, а также способствующий коррекции иммунной системы больных в процессе лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Специфическая терапия сифилиса по предложенным рекомендациям в современных условиях не способствовала снижению случаев выявления серорезистентного сифилиса в Кыргызской Республике.
2. Установлены особенности иммунных параметров больных при серорезистентном сифилисе.
3. Лечебный плазмаферез может служить дополнительным методом неспецифической терапии серорезистентного сифилиса.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором лично проведены: патентно-информационный поиск, выявление и регистрация пациентов с серорезистентным сифилисом, набор клинического материала, сеансы лечебного плазмафереза, статистическая обработка данных, написание обзора литературы и обобщение полученного материала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследования доложены на Республиканской конференции дерматовенерологов (Бишкек, 25.10.2007 г), совместном научном заседании Кыргызского научного центра гематологии (КНЦГ), кафедр кожных и венерических болезней Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) и Кыргызско - Российского Славянского университета (КРСУ) (27.10.2007 г.)
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников, из которых 96 отечественных авторов и 80 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза"
выводы
1. У 5-6% больных, получивших специфическое лечение по поводу сифилиса, сохраняется риск развития серорезистентности.
2. Серорезистентность, как особая форма латентного сифилиса, обусловленная значительными изменениями клеточного и гуморального иммунитета и характеризуется у больных снижением уровня Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса М. Сеансы лечебного плазмафереза способствуют увеличению содержания IgM до 1,69 ± 0,13 г/л, что превышает их исходный уровень в 1,5 раза (Р < 0,05).
3. Комплексная терапия с использованием сеансов лечебного плазмафереза у больных с серорезистентными формами сифилиса приводит к полной или частичной негативации серологических реакций: число больных со слабоположительной РИФ (2+) возросло в результате лечения до 56,5% и отрицательной - до 1/3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В группу больных, подлежащих обязательному серологическому контролю на сифилис, должны быть включены все пациенты, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении.
2. Пациенты с серорезистентным сифилисом должны находиться на перманентном серологическом контроле для определения прогноза заболевания.
3. Лечебный плазмаферез больных с серорезитентными формами сифилиса может быть рекомендован в качестве дополнительного метода терапии для полной или частичной негативации серологических реакций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза
003452077
На правах рукописи
Атабаев Бахтиержон Сайдалиевич
Изменение иммунного статуса и серотестов у больных серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек - 2008 г.
003452077
Работа выполнена на базе Кыргызского научного пентрг 1ематологии и на кафедре кожныХ венерических болезней Кыргызско-Российского Славянского университета.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Китаев Михаил Исакович доктор медицинских наук, профессор Балтабаев Мир-Али Курбан-Алиевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Захаров Геннадий Алексеевич кандидат медицинских наук, доцент Токталиев Жениш Джумаевич
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится г. в </£> » часов на заседании
диссертационного совета К.730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г Бишкек, ул. Киевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, ул. Киевская, 44).
Автореферат разослан
2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.м.н, доцент С^илм/ ~ гУРовичТ-Ц-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Совершенствование методов специфической терапии сифилиса позволило добиться улучшения результатов терапии, повышения качества жизни больных. Одним из актуальных и наиболее сложных вопросов как в практической, так и теоретической сифилидологии остается феномен серорезистентности при сифилисе (М.В Александров, 1987; Е.С. Вязьмина, 2000; S. Abraham, 2006; В.М. Kuehn, 2005; K.S. Yu, 2005).
Существуют различные гипотезы о причинах возшшювения серорезистнетности. Это поздно начатое лечение, некачественно проведенный курс терапии (Н.М. Овчинников, 1980), скрытые формы сифилиса (М.В. Милич, 1984), снижение реактивности организма, обусловленное сифилитической инфекцией (L. Dayan, 2005), сохранение в организме больного патогенной флоры, способной вырабатывать пенициллиназу, которая обуславливает резистентность к пенициллину (Н.М. Овчинников, 1980).
Согласно современным представлениям, важная роль в механизмах развития сифилитической инфекции принадлежит нарушениям иммунной регуляции (M.R. Taumin, 1986). Механизмы нарушений Т-клеточного иммунитета при сифилисе до сих пор остаются невыясненными. В последнее время все чаще регистрируются больные со злокачественным течением инфекции, остается высоким удельный вес вторичного рецидивного и раннего скрытого сифилиса, при которых чаще всего развивается серологическая резистентность (Н.Ю. Громыкина, 1993; К.К. Борисенко, 1995; С.И. Данилов, 1995; П.Г. Богуш, 2000; S.J. Norris, 2001).
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что у определенной части больных сифилисом даже после адекватного лечения стойко сохраняются положительные результаты серологических реакций крови, прежде всего реакция Вассермана (серорезистентность) (Т.А. Главинская, 1994; О.В. Гаевская, 2000; Т.А; Zeltser Ross, 2004; R.W. Peeling, 2006). Суть этого феномена остается неясной, что требует дальнейших исследований и поиска новых методов терапии. В частности, представляет интерес коррекция серотестов у этих больных под влиянием экстракорпорального очищения крови сеансами лечебного плазмафереза, который успешно используется при различных заболеваниях (Е.В. Румянцева, 1999; Е. Wiesenberg, 1994; A.B. Tolkach, 2001; M.Y. Yakoob, 2003).
Поэтому изучение возможных причин и патогенетических механизмов серорезистентности сифилиса является одной из актуальных проблем в венерологической службе. Нами не встречено в литературе работ, посвященных использованию сеансов лечебного плазмафереза с целью совершенствования методов патогенетической терапии серорезистентного сифилиса.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования яеилось изучение специфических серотестов и некоторых показателей иммунного статуса у больных серорезистентным сифилисом при использовании сеансов лечебного плазмафереза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить частоту серорезистентности при сифилисе после традиционной терапии по рекомендации ВОЗ.
2. Изучить влияние лечебного плазмафереза на параметры иммунной системы больных серорезистентным сифилисом.
3. Оценка динамики серологических: тестов у больных серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного плазмафереза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведена оценка частоты выявления в Кыргызской Республике серорезистентности у больных сифилисом после традиционной специфической терапии. Дана подробная клинико-иммунологическая характеристика серорезистентного сифилиса и определены возможные пути его терапевтической коррекции. Впервые в терапии серорезистентного сифилиса использованы сеансы лечебного плазмафереза, позволившие оптимизировать динамику иммунологических параметров и серологических тестов у этих больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Выявлены дополнительные факторы, способствующие развитию серорезистентности при сифилисе, предложен новый метод его терапии.
2. Лечебный плазмаферез использован как метод, оптимизирующий прогноз в терапии сифилиса, а также способствующий коррекции иммунной системы больных в процессе лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Специфическая терапия сифилиса по предложенным рекомендациям в современных условиях не способствовала снижению выявления серорезистентного сифилиса в Кыргызской Республике.
2. Выявлены особенности иммунных параметров больных при серорезистентном сифилисе.
3. Лечебный плазмаферез может служить дополнительным методом неспецифической терапии серорезистентного сифилиса.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором лично проведены: патентно-информационный поиск, выявление и регистрация пациентов по серорезистеному сифилису, набор клинического материала, сеансы лечебного плазмафереза, статистическая обработка данных и обобщение полученного материала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследования доложены на Республиканской конференции дерматовенерологов (Бишкек, 25.10.2007 г), совместном научном заседании Кыргызского научного центра гематологии (КНЦГ), кафедр кожных и венерических болезней Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) и Кыргызско - Российского Славянского университета (КРСУ) (27.10.2007 г.)
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников, из которых 96 отечественных авторов и 80 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На базе Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) и лаборатории иммунологии Национального центра кардиологии и терапии (НЦКТ) обследовано 60 пациентов. Все больные находились на амбулаторном лечении в РКВД с 1997 по 2001 гг. с диагнозом серорезистентность (СР) после лечения сифилиса. Были сформированы 3 группы: контрольная - практически здоровые лица, соответствующего возраста и пола, у которых проведено комплексное иммунологическое исследование (20 чел.); больные серорезистентным сифилисом (30 чел.) и группа сравнения - больные с обычной негативацией серологических реакций после проведенной традиционной специфической терапии сифилиса (10 чел.).
СР устанавливалась в тех случаях, когда в течение года после окончания терапии реакция связывания комплемента (РСК) с ультраозвученным трепонемным и кардиолипиновым антигенами оставалась стойко положительной без тенденции к снижению титра антител в течение не менее 1,5 лет, а также отсутствовало четырехкратное снижение титра антител в
течение года клинико-серологического контроля. Больным с ранним приобретенным сифилисом диагноз устанавливался на основании общепринятых критериев: характерной клинической картины, данных серологии, конфронтации. У них также определялся примерный срок заражения, до и более 6 месяцев. У части пациентов этот срок уточнить не удалось и они рассматривались как больные с неустановленным сроком заражения.
При клиническом анализе полученного материала нами учитывались стадия заболевания, возраст пациента, методика проведенной специфической терапии, сопутствующая патология, наличие в анамнезе указания на самолечение и т.д.
Среди 30 пациентов с серологической резистентностью, находившихся под наблюдением, было 22 (73,3%) женщины и 8 (26,6%) мужчин в возрасте от 21 до 40 лет.
По исходным диагнозам больные распределены следующим образом-вторичный рецидивный сифилис был у 8 пациентов (4 женщины и 4 мужчины), скрытый ранний сифилис у 22 пациентов (18 женщин и 4 мужчины).
Методы исследования
Методы исследования, используемые в нашей работе, можно разделить на две группы: к первой относятся классические, такие как клинико-диагностический (социально-эпидемиологическая и клиническая характеристика пациентов, данные которых занесены в перфокарты); ко второй группе - серологические исследования (определение РСК с ультраозвученным трепонемным и кардиолипиновьм антигенами, РИФ, РИБТ) и оценка отдельных показателей иммунологического статуса пациентов с помощью розеточных методов (О.К.Скрипкина и соавт.,1989).
Определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и G выполнены методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Кроме того, проводился иммуноферментный анализ (ИФА) с помощью тест — системы, предназначенной для выявления суммарных антител (IgM и/ или IgG) к возбудителю сифилиса в сыворотке или плазме крови человека по стандартным методикам (Н.М.Овчинников и соавт., 1987)
Использован также статистический метод исследования с оценкой надежности полученных результатов с помощью доверительного критерия Стьюдента.
Методика лечения
Все пациенты получали специфическое лечение в соответствии с установленным первичным диагнозом. Методика лечения больных заключалась во внутримышечном введении экстенциллина (международное непатентованное название бензатинбензилпенициллин) компании Рон-Пуленк Рорер (Франция), в виде трех инъекций по 2,4 млн ЕД с интервалом в 1 неделю, независимо от веса больных, по рекомендации ВОЗ (1996). В
б
дальнейшем пациенты состояли в клшшко-серологическом контроле более 1,5 лет.
В связи с отсутствием негативацни КСР, все больные получали дополнительное лечение после основного курса. При назначении дополнительной терапии всем пациентам была произведена замена антибактериального препарата и назначался доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней. Кроме того проводилась неспецифическая иммуномодулирующая терапия тимогеном по 1,0 мл внутримышечно через день, на курс лечения - 10 инъекций, а также назначалась витаминотерапия -группы А и В.
Однако и после проведения дополнительного курса специфического лечения, у обследованных больных не отмечена тенденция к негативации серореакций. Сопутствующей патологией обследованные больные не страдали.
Методика проведения лечебного плазмафереза
Сеансы лечебного плазмафереза проведены в отделении экстракорпорального очищения крови Кыргызского научного центра гематологии. Сеансы лечебного плазмафереза выполнены прерывистым этапным методом (Рыжко В.В., Городецкий В.М., 1987; Белых В.И., 1993) с использованием следующего оборудования:
> рефрижераторные центрифуги К -70 - Д (Германия) и РС-6 (Кыргызстан);
> комплекты сдвоенных и одинарных пластиковых контейнеров «Гемакон-500/300» («Синтез» Россия), «Гемакон - 450/250» (KANSUK LABORATORY, Turkiye);
> экстрактор плазмы ПЗ-01;
> одноразовые системы для внутривенных вливаний и одноразовые системы для переливания крови;
> весы для уравновешивания стаканов и мешков.
Забор крови проводился из локтевой вены иглой в комплекте с контейнером «Гемакон - 500/300», «Гемакон 450/250», объем эксфузии составлял 450-500 мл крови. Последовательно заполнялся один пластиковый контейнер. После заполнения контейнера кровью, он отсоединялся, перерезая магистраль между зажимами. К оставшейся в вене игле с частью трубки через стерильный переходник присоединялась одноразовая система для переливания плазмозамещающих растворов. После снятия зажима внутривенно струйно вводился 20-30 мл физиологического раствора для смыва пристеночных агрегатов клеток и предотвращения тромбирования иглы.
Разделение крови на плазму и эритроцигарную массу осуществлялось центрифугированием при температуре 20-22° С в течение 15 минут при 1700 об/мин. После окончании центрифугирования плазма перемещалась в контейнер объемом 300/250 мл с помощью плазмаэкстрактора. В пластикантный контейнер с эритроцитарной массой добавляли 80-100 мл стерильного изотонического раствора хлористого натрия, аутоэритроциты струйно реинфузировались больному.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Заболеваемость сифилисом населения г. Бишкек за исследуемый период времени была неравномерной. Отмечались периоды с высоким уровнем заболеваемости (1997, 1998 и 1999 гг.) по сравнению с последними годами наблюдения (начиная с 2000 г.). В первые годы исследования заболеваемость варьировала от 1400 до 1700 больных в год (все формы заболевания).
Динамика лиц, состоявших на учете по поводу сифилиса (все формы) за исследуемый период (1997-2007 гг.) представлена на рис. 1.
1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
□ 1997 01998 Ш1999 Е32000 Я 2001 ¡32002 02003 Й2004 ¡а 2005 И 2006 И 2007__
Рис. 1 Динамика абсолютного числа больных сифилисом в Бишкеке (все формы) за период 1997-2007гг.
Так, в 1997 г. по г. Бишкек было зарегистрировано 1535 больных сифилисом (696 мужчин и 839 женщин). Значительной была доля больных со скрытыми и ранними формами болезни (325 мужчин и 478 женщин, или 53,3%). Наибольшую группу составили больные молодого возраста: 20 -29 лет (774 чел, 50,4%) и 30-39 лет (404 чел. 26,3%).
В 1998 году зарегистрировано несколько меньше больных - 1377. Как и ранее, среди них было больше женщин (767 чел), чем мужчин (610 чел.). Скрытые и ранние формы также преобладали в общей структуре заболеваемости сифилисом (70,2%): их прирост составил более чем 20%.
В 1999 г. под наблюдением находилось еще меньше - 1005 больных сифилисом (444 мужчин и 561 женщин). Скрытые и ранние формы заболевания составили 726 случаев (72,2%). В 2000 г. по г. Бишкек состояло на учете всего 717 больных сифилисом (308 мужчин и 439 женщин), в том числе 572 (79,8%) человека со скрытыми и ранними формами, а в 2001 г. - всего лишь 418, 190 мужчин и 228 женщин. Лица молодого возраста (от 20 до 40 лет) составили более 2/3 больных. Выявлено 285 случаев (68,2%) скрытых форм сифилиса. В
2002 г. было зарегистрировано 143 мужчин и 185 женщин. Наиболее часто пациенты отмечались в возрасте 20-29 лет (54 мужского пола и 90 - женского). Было зарегистрировано 21 случаев первичного сифилиса, 11 - вторичного, 78 -вторичного рецидивного и 216 скрытых форм. Налицо преобладание лиц со скрытым сифилисом (более 50% случаев). И последующие годы (2003-2007) было выявлено от 250 до 450 пациентов с различными формами сифилиса. Процент лиц со крытыми и ранними формами сифилитической инфекции был довольно значительным и колебался от 60,5% в 2003 г. до 76,6% в 2005 году.
Количество пациентов (в процентах), имевших скрытые и ранние формы сифилиса, представлено на рис. 2.
90 --
Е:
50- ^53-3-
40--
30--
20--
10--
0 -I-1-1-1-1-1-1-1-г-1-1-
Рис. 2 Динамика лиц со скрытыми и ранними формами сифилиса в
Бишкеке
Все больные получали традиционную терапию. Из числа зарегистрированных больных по г. Бишкек было выявлено 327 случев с серорезистентностью, что составило 5,6%.
Таким образом, из рис.1 и 2 следует, что выявляемость сифилиса с 1997 по 2007 годы уменьшилась в 6-7 раз с одновременным приростом числа больных со скрытыми формами сифилиса (с 53% до 76%).
Иммунный статус больных серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного плазмафереза В настоящее время существуют две точки зрения на иммунные аспекты серорезистентности сифилиса. Общепринятым является представление о том, что по различным причинам бледные трепонемы продолжают персистировать в организме больного после проведенного специфического лечения. Это положение принципиальное, сама форма существования трепонем значения не имеет (В.И. Прохоренко и соавт., 2001). По мнению других авторов (В.И. Овчинников и соавт., 1987), серорезистентность при сифилисе связана с формированием, так называемых антиидиотипических антител, т.е. вторичных антител, образующихся в ответ на появление противотрепонемных. При данном варианте серорезистентность является достаточно сложной задачей,
'53,3
-1-1-1-1-1-1-1-г-1-1-
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
которая имеет практическое значение в решении вопроса о назначении дополнительного лечения. Ее выполнение зависит от идентификации специфических маркеров персистирующей инфекции. Одним из них являгтся противотрепонемный иммуноглобулин класса М. Уже через 10-14 суток инфицирования в крови пациента появляются ^М к основным ввдоспецифическим белковым антигенам трепонемы. Противотрепонемный !р_М выявляется на второй неделе после заражения и в дальнейшем может оставаться в крови в течение десятков лет. После полноценного лечения раннего приобретенного сифилиса противотрепонемный ^М исчезает через 3-12 мес, а после лечения позднего сифилиса - через 12-14 мес. Обнаружение противотрепонемного у лиц со стойко - положительными серологическими реакциями весьма ценно, так как позволяет выявить степень активности инфекционного процесса и определить тактику дальнейшего лечения (С.И. Довжанский, 1998).
В табл. 1 представлены результаты наших исследований по изучению иммунного статуса у лиц с серорезистентным сифилисом до и после проведения сеансов лечебного плазмафереза. Обнаружено, что у лиц после проведения сеансов лечебного плазмафереза значительно улучшились показатели иммунной системы. Если среднее содержание ^М до проведения лечебного плазмафереза составило 1,16±0,15 г/л., то после него этот показатель увеличился до 1,69±0,13 г/л. В том же направлении менялось содержание ^О (Р < 0,05). Это свидетельствует о том, что ^М и играют ключевую роль в активации позднего иммунного ответа и что сеансы лечебного плазмафереза способствуют улучшению показателей системы иммунитета. Уровень 1§А также возрастал после лечебного плазмафереза, однако это повышение не было статистически достоверным (Р > 0,05).
Таблица 1
Показатели сывороточных иммуноглобулинов (М ± т) у больных с
серорезистентным сифилисом до и после лечебного плазмафереза
Показатели г/л До лечебного плазмафереза (1 гр.) п=30 После плазмафереза (2 гр.) п=30 Группа сравнения (3 гр.) п=10 Контрольная группа (4 гр.) п=20
1ВА 2,02 ± 0,25 2,65 ± 0,26 2,61 ±0,57 2,72 ± 0,68
1,16 ± 0,15 1,69 ±0,13* 1,81± 0,40* 3,40± 0,40**
ДО 11,97 ± 1,19 17,28 ± 1,00* 14,13± 1,70 16,21± 2,19*
Примечание: достоверность различий показателей, найденных в 2-4 группах по отношению к 1 группе исследуемых: *-Р<0,05; **р< 0,001
Общий уровень лимфоцитов после проведенных сеансов плазмафереза достоверно возрос (табл. 2), как в процентном (34,3±1,84%, против 28,6±1,4%), так и в количественном (в 1 мкл крови) отношении (2178,7± 269,6 х 109/л, против 1629,5±210,2 х 109/л).
ю
Таблица 2
Показатели лимфоцитов (М ± га) у больных с серорсзистентным
сиг шлисом в процессе лечебного плазмафсреза
Показатели До лечебного плазмафере?а (1) п=30 После лечебного плазмафереза (2) п=30 Группа сравнения (3) п=10 Контрольная группа (4) п=20
Лимфоциты, % 28,6 ± 1,4 34,3 ± 1,84 * 32,3 ± 1,76 * 29,0 ± 8,23
Лимфоциты в 1 мкл крови 1629,5± 210,2 2178,7±269,6* 1755,0±234,8* 1668,0 ± 562,8
Т-лимфоциты, % 54,0 ±1,9 60,3 ±2,1* 58,9± 2,2* 58,8 ± 1,9*
Т лимфоциты в 1 мкл , абс (х 109/л) 0,920 ±0,13 1,34 ±0,14** 0,98 ± 0,22* 0,9 ± 0,35
В-лимфоциты, % 8,57 ± 1,4 9,82 ±1,41 9,75±2,1* 14,05 ±2,8
В-лимфоциты в 1 мкл, абс (х 109/л) 0,14 ± 0,01 0,22 ±0,01** 0,24 ± 0,02** 0,24 ±0,02
Теофиллин -резистентные лимфоциты в % абс (х 10%) 31,8 ±5,5 0,29 ± 0,07 36,7 ±3,8* 0,45 ± 0,05 34,7± 4,7* 0,38 ± 0,02 36,8 ± 2,82 0,36 ±0,01
Теофиллин -чувствительные лимфоциты в % абс (х 109/л) 22,1 ±4,5 0,20 ± 0,06 22,7 ± 3,8* 0,30 ± 0,05 21,3± 1,12* 0,21 ± 0,03 20,3 ± 1,40 0,20 ± 0,05
Примечание: достоверность различий показателей, найденных в 2-4 группах по отношению к 1 группе исследуемых: *-Р<0,05; **Р< 0,001
Содержание Т-лимфоцитов также увеличилось с 54,0±1,9% до 60,3±2,1%, (Р < 0,05) и практически превысило таковые значения, полученные у здоровых лиц (58,75 ± 1,9%). Абсолютное их содержание возросло с 0,92±0,13 до 1,34± 0,14 (Р < 0,01), а у здоровых их значение было равным 0,90±0,35.
Содержание В лимфоцитов также увеличилось (с 8,57±1,4% до 9,82±1,41%, Р < 0,05), хотя и не достигло значений, полученных у здоровых лиц (14,05 ± 2,8%). В группе сравнения количество В-лимфоцитов было сравнимо с показателями больных после лечебного плазмафереза(9,75±,2,1%).
Увеличение количества лимфоцитов указывает на то, что лечебный плазмаферез приводит к быстрой активации их антигенспецифических свойств и дифференцировке их в эффекторные клетки, блокирующих действие инфекционного агента. В данном случае, вероятно, имеет место интрацеллюлярная персистенция бледных трепонем. Показатели содержания теофиллин - чувствительных и резистентных Т-лимфоцитов в процессе сеансов
п
лечебного плазмафереза практически не изменились, хотя и отмечалась тенденция к их повышению.
На рис. 3-7 представлены граф^пеские изменения иммунологических показателей во всех исследуемых группах у больных с серорезистенностью до и после лечебного плазмафереза.
40 35 30 25 % 20 15 10 5 0
до после гр сравн. контр.
*
111
5§§§ ¡Щ
ЙЁ
Шз шй
Рис. 3. Содержание лимфоцитов в крови больных серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного плазмафереза
Примечание:* - Здесь и на рис. 4,5,6, 7 данные отличаются от показателей до лечебного плазмафереза *-Р< 0,005; ** - Р< 0,001)
Рис. 4. Содержание Т-лимфоцитов в крови больных серорезистентным сифилисом до п после сеансов лечебного плазмафереза
16 14 12 10
3 6
4 2 О ■
ДО
после
гр.сравн.
контр.
Рис. 5. Содержание В-лимфоцитов в крови больных серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного плазмафереза
Рис. 6. Показатели теофиллин- резистентных лимфоцитов (ТРЛ) у больных с серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного
плазмафереза
22,5 22 21,5 абс 21 20,5 20 19,5 19
до после гр.сравн. контр.
Рис. 7. Показатели теофиллин - чувствительных лимфоцитов (ТЧЛ) у больных с серорезистентным сифилисом до и после сеансов лечебного
плазмафереза
Значительное распространение сифилиса среди населения, изменение его патоморфоза, отсутствие адекватных противоэпидемических мероприятий, бесконтрольное лечение болезни в частных структурах врачами смежных специальностей и его поздняя диагностика создают большую проблему для здравоохранения. Сам же вопрос о серорезистентности при сифилисе, находящийся в центре внимания сифидологов, иммунологов, инфекционистов, далек от разрешения. Это связано со многими обстоятельствами, в результате которых в организме больного после полноценного лечения остается так называемый антительный ответ и длительное время не происходит негативация серологических реакций. Немногочисленные литературные данные, а также результаты наших исследований дают основания считать, что лечебный плазмаферез с целью полной или частичной негативации серологических реакций может служить эффективным методом дополнительного лечения при серорезистентных формах сифилиса.
Динамика показателей специфических иммуноглобулинов класса М
и С под влиянием сеансов лечебного плазмафереза Нами было также проведено в динамике исследование серорезистентного сифилиса методом иммуноферментного анализа. При этом были применены тест - системы, предназначенные для выявления суммарных антител (^М и ^в) к конкретному агенту, в данном случае к возбудителю сифилиса в сыворотке или плазме крови человека.
В табл. 3 представлены показатели противотрепонемных иммуноглобулинов к сифилису до и после сеансов лечебного плазмафереза. Содержание противотрепонемного иммуноглобулина М до и после лечебного плазмафереза
было примерно одинаковым, изменения были незначительными и стат-кп ^гески не достоверными (Р>0,05).
Таблица 3
Содержание противо1репонемных иммуноглобулинов М и в до и после
_____сеансов лечебного плазмафереза (М ± т)__
Показатели До лечебного После лечебного __г/л___плазмафереза (п-30)____плазмафереза (п-30) _
^М Г__0,071 ±0,009___0,055 ±0,007__
¿О__2,331±0,728 " 0,466±0,037*
Примечание: Достоверность различий показателей до и после лечебного плазмафереза * -Р <0,001
Показатели противотрепонемного иммуноглобулина в к сифилису значительно уменьшились с 2,331±0,728 до 0,466±0,037, т.е. в 5 раз, что является статистически высоко достоверным (Р < 0,001).
Динамика серологических реакций при серорезистентном сифилисе до и после сеансов лечебного плазмафереза
Среди больных с серорезистентным сифилисом (п=30) до проведения сеансов лечебного плазмафереза результаты серотестов были следующие (табл. 4): КСР (4+) 1:10 у 4 (13,3%), КСР (4+) 1:5 у 5 (16,6%), КСР (4+) 1:20 у 10 (33,3%) и 1:40 тоже у 10 (33,3%) больных и с осадком 2+ у одного больного (3,3%).
После первого сеанса лечебного плазмафереза были получены следующие данные: КСР отрицательный у 2 (6,8%), КСР (4+) 1:5 у 8 (26,7%), КСР (4+) 1:10 у 9 (30,0%), КСР (4+) 1:20 у 10 (33,3%) и только у одного больного КСР (4+) 1:40 (3,3%).
После второго сеанса лечебного плазмафереза появились следующие данные: КСР отрицательный у 3 (10,0%), КСР (4+) 1:5 у 12 (40,0%), КСР (4+) 1:10 у 11 (36,7%), КСР (4+) 1:20 не было, у 1 КСР (4+) 1:40 (3,3%), (2+) слабо отрицательный также у одного и у двух - осадок 2+ (ЯШ отр).
После третьего сеанса лечебного плазмафереза нами были получены следующие результаты, отражающие значительную положительную динамику: КСР отрицательный наблюдался у 8 обследованных (26,7%), вместо трех после второго сеанса. КСР (4+) 1:5 наблюдался у 16 (53,3%), тогда как до сеансов плазмафереза он наблюдался лишь у 5 (16,6%). Только у одного пациента наблюдался КСР (4+) 1:10 (3,3%), тогда как до лечебного плазмафереза этот тип реакции встречался у 13,5% больных. Вариант КСР (4+) 1:40 также был выявлен у одного больного, а до плазмафереза он определялся у 33,3% обследованых лиц. Тип (2+) слабо отрицательный после третьего сеанса был выявлен у 3 больных.
У пациентов с серорезистентностью в процессе лечения выявлены более выраженные количественные нарушения показателей Т-клеточного звена
иммунитета по сравнению с пациентами с обычной негативацией серологических реакций.
Таблица 4
Динамика серологических тестов КСРу больных серорезистентным
сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза_
Показатели До лечебного плазмафереза После 1-ГО сеанса После 2-го сеанса После 3-го сеанса Через (3-6 мес)
КСР (отр.) 0 2 (6,8 %) 3 (10,0 %) 8 (26,7%) 15 (50,0%)
КСР 4+ 1:5 5 (16,6%) 8 (26,7%) 12 (40,0%) 16 (53,3%) И (39,2%)
КСР 4+1:10 4(13,3 %) 9 (30,0%) 11 (36,7%) 1 (3,3 %) 1 (3,3%)
КСР 4+1:20 10 (33,3 %) 10 (33,3%) 0 0 0
КСР 4+ 1:40 10 (33,3 %) 1 (3,3%) 1 (3,3%) 1 (3,3%) 1 (3,3%)
Всего 30 30 30 30 28
Результаты наших исследований показывают, что лечебный плазмаферез может оказаться эффективным методом лечения именно при серорезистентных формах сифилиса. Уже после нескольких сеансов значительно уменьшается число больных с сероположителъными формами сифилиса. Параллельно увеличивается число лиц с серонегативными результатами.
В рамках изучаемой проблемы нами проведено исследование реакции иммобилизации бледной трепонемы (РИБТ), которая основана на феномене потери бледными трепонемами подвижности в присутствии иммобшшзирующих противотрепонемных антител исследуемой сыворотки крови и комплемента в условиях анаэробиоза. При этом установлено, что в результате сеансов лечебного плазмафереза происходит качественное и количественное улучшение показателей серологических реакций (табл. 5).
Таблица 5
Динамика серологических тестов реакции иммобилизации бледных трепонем (РИБТ) в результате сеансов лечебного плазмафереза
До и после сеансов лечебного плазмафереза
До лечебного плазмафереза п=30 После 1 сеанса п=30 После 2-го сеанса п=30 После 3-го сеанса п=30 В отдаленные сроки через 3-6 мес. п=28
69,66±13,81 56,46±11,45 38,53±9,29* 25,03+7,23** 25,12+4,25**
Примечание достоверность различий показателей до и после лечебного плазмафереза *-Р<0,05; **-Р<0,001;
Так, после первого сеанса лечебного плазмафереза РИБТ снизился с 69,66±13,81% до 56,46±11,45% (р>0,05), однако это снижение было статистически недостоверным. После второго и третьего сеансов лечебного плазмафереза и, что самое важное, в отдаленные сроки (через 6 месяцев), отмечено статистически достоверное снижение показателей, причем с высокой степенью вероятности (Р < 0,001).
При проведении реакции иммунофлюоресценции (РИФ) были получены следующие данные (табл.6). Заметно, что до проведения лечебного плазмафереза практически не было лиц с отрицательной РИФ, а РИФ 3 и 4+ составили в общем 73,3%, т.е. более чем у двух третей исследованных. Слабоположительная РИФ (2+) выявлялась только у 5 (16,6%) обследованных.
Таблица 6
Динамика реакции иммунофлюресценции (РИФ) у больных СР
После После После в
Показатели До 1-го сеанса 2-го 3-го отдаленны
лечебного сеанса сеанса е сроки
плазмафере за через (3-6 мес)
РИФ (отр.) 0 3(10,0%) 8 (26,7%) 9 (30,0%) 9 (30,0%)
РИФ 2+ 5(16,6%) 14 (35,0%) 16 (53,3%) 17 (56,6%) 18(60,0%)
РИФ 3+ 13 (43,3%) 7 (23,3%) 5 (16,6%) 3 (10,0%) 1 (0,3%)
РИФ4+ 12 (40,0%) 6 (20,0%) 1 (0,3%) 1 (0,3%) -
п 30 30 30 30 28
После проведения первого сеанса лечебного плазмафереза отмечена значительная положительная динамика. Так, число лиц с отрицательной РИФ было всего 3 (10,0%), а со слабоположительной РИФ (2+) возросло до 14 человек (35%). И в то же время, количество обследованных с высоким РИФ (3 + и 4 +) уменьшилось почти вдвое (с 25 до 13 чел, или с 73% до 43%).
После второго сеанса лечебного плазмафереза положительная динамика в показателях продолжала нарастать. Количество больных с отрицательной РИФ увеличилось до 8 чел (26,7%). Одновременно стало больше лиц со слабо положительной РИФ (2+) их число составило 16 чел (53,3%). Для сравнения, до лечебного плазмафереза их было только 5 чел, т.е. налицо явное улучшение показателя (более чем в три раза). Значительно уменьшилось число больных с высоким РИФ (4+) - с 12 до 1 чел и РИФ (3+) - с 13 чел до 5 чел, т.е. всего 17% больных имели высокие титры РИФ, по сравнению с началом лечения плазмаферезом (73%).
Третий сеанс лечебного плазмафереза оказал еще более благоприятное воздействие. Число больных со слабоположительной РИФ (2 +) увеличилось до 17 чел (56,5%), по сравнению с 5 чел (16,6%) до лечения. Отрицательную РИФ
имели 9 чел (30,0%), т.е. почти треть пролеченных. А высокие титры РИФ (3+ и 4+) имели только 4 из 30 обследованных (около 11%).
Таким образом, в результате проведенных исследований у лиц с серорезистентным сифилисом были выявлены определенные нарушения состояния иммунологической реактивности, в частности, угнетение Т- и В-клеточных звеньев иммунитета. Сеансы лечебного плазмафереза способствовали увеличению лимфоидного пула иммунной системы, значительному улучшению динамики серологических реакций и даже их негативации.
ВЫВОДЫ
1. У 5-6% больных, получивших специфическое лечение по поводу сифилиса, сохраняется риск развития серорезистентности.
2. Серорезистентность, как особая форма латентного сифилиса, обусловленная значительными изменениями как клеточного, так и гуморального иммунитета больных, характеризуется снижением уровня Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса М. Сеансы лечебного плазмафереза способствуют увеличению содержания до 1,69 ± 0,13 мг%, что превышает их исходный уровень в 1,5 раза (Р < 0,05).
3. Комплексная терапия с использованием сеансов лечебного плазмафереза у больных с серорезистентными формами сифилиса приводит к полной или частичной негативации серологических реакций: число больных со слабоположительной РИФ (2+) возросло в результате лечения до 56,5% и отрицательной - до 1/3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В группу больных, подлежащих обязательному серологическому контролю на сифилис, должны быть включены все пациенты, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении.
2. Пациенты с серорезистентным сифилисом должны находиться на перманентном серологическом контроле для определения прогноза течения заболевания.
3. Лечебный плазмаферез больных с серорезитентными формами сифилиса может быть рекомендован в качестве дополнительного метода терапии для полной или частичной негативации серологических реакций.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Использование лечебного плазмафереза в лечении серорезистентного сифилиса //Центрально-Азиатский медицинский журнал. - 2006. - Т. XII-№4. - С.236-239.
2. Динамика серологических реакций и показателей иммунитета у больных с серорезистентным сифилисом в результате плазмафереза //Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2007. - Т. 7. - № 4,-С. 181-182.
3 Аспекты сгрорезистентного сифилиса //'Медипиьские кадры XXI века -2Г06. - Л!<2. - С. 1143 -1146 (соавт. Раимжанов А.Р., Макимбетов Э.К.).
4. Профилакгика парентеральных инфекций среди доноров в специализированном гематологическом стационаре //Медицинские кадры XXI века. - 2007.-№2. - С. 181-183. (соавт. Балтабаев М.К., Раимжанов А.Р., Торокулова Б.Т., Макимбетов Э.К.).
5. Изменение иммунного статуса и серотесгов у больных с серорезистентным сифилисом под влиянием сеансов лечебного плазмафереза. Актуальные вопросы дерматовенерологии: Сборн. статей. Бишкек, 2007.-С. 22-28.
6. Негативация серологических реакций при серорезистентном сифилисе в процессе лечебного плазмафереза //Центрально-Азиатский медицинский журнал. - 2007. - Т. XIII. - №3. - С.85-88. (соавт. Жумабекова Ч.Н.).
Список сокращений
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ЕКК - естественные клетки киллеры
РСК - реакция связывания комплемента
КСР - комплекс серологических реакций
ЛП - лечебный плазмаферез
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЛ - интерлейкины
ПК - периферическая кровь
ИППЛ - инфекции передающиеся половым путем
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
РИФ - реакция иммунофлюоресценции
РИБТ - реакция иммобилизации бледных трепонем
RW - реакция Вассермана
РПГА - реакция пассивной гемагглютинации
РМ - реакция микропреципитации
CP - серорезистентность
С - комплемент
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦСМ - центр семейной медицины IgM- иммуноглобулин IgG- иммуноглобулин
Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 190
Типография ОсОО «Алтын тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru