Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение функциональной активности иммунокомпетентных, нервных и гладкомышечных клеток под влиянием различных лигандов при аллергических процессах
Оглавление диссертации Бурлаков, Георгий Викторович :: 2003 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.Современное состояние проблемы рецепторологии.
2Лектины и лектиновые рецепторы.
3.Нейромедиаторные рецепторы (ацетилхолиновые, гистаминовые и др. рецепторы).
4.Мембранные иммуноглобулины лимфоцитов (структура, пластичность, конформация). Антигенсвязывающие рецепторы.
5.Пресинаптические тормозные механизмы спинномозговых рефлексов (тормозные, медиаторы и их рецепторы).
6.Рецепторы возбуждающих аминокислот Ц.Н.С.
7.Взаимодействие рецепторов клеточных мембран - аппарат межклеточного, органного и системного регулирования в норме и патологии.
Раздел II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. Общая характеристика экспериментального и клинического материала. Метод постановки внутрикожного теста с фитогемагглютинином у человека.
Глава 2. Иммунологические методы исследования.
1.Метод выделения лимфоцитов из селезенок мышей и обогащение смеси В-клетками.
2. Метод прямой иммунофлюоресценции.
3. Метод иммунного розеткообразования (по 0^аа1Ье^).
4. Получение холинорецепторного белка, антихолинорецепторных антител и определение их титра.
5.Сенсибилизация животных для работы с изолированными отрезками тонкого кишечника.
6.Получение у-фракции из сывороток крови интактных и иммунизированных кроликов.
Глава 3. Методы работы с изолированными органами животных
1.Регистрация сокращений изолированной спинной мышцы медицинской пиявки (по Н.РШтег).
2. Регистрация сокращений изолированного сердца лягушки (по Штраубу).
3.Регистрация сокращений изолированных отрезков подвздошной кишки морских свинок (по Шульцу-Дейлу).
Глава 4. Миографическая техника исследования.
Глава 5. Электрофизиологическая техника исследования.
Глава 6. Статистическая обработка результатов исследования.,
Раздел III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Лектины и аллергические реакции
Глава 1. Действие некоторых пектинов на холинергические структуры миокардиоцитов.
Глава 2. Влияние некоторых лектинов на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов.
Глава 3. Внутрикожный тест с фитогемагглютинином у здоровых и больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой.
Антихолинорецепторные антитела и аллергические реакции
Глава 4. Действие антихолинорецепторных антител на холинергические структуры холоднокровных животных (спинная мышца медицинской пиявки, :ердце лягушки).
Глава 5. Действие антихолинорецепторных антител на холинергические структуры теплокровных животных (на интактных и сенсибилизированных животных).
Действие некоторых бактериальных антигенов на иммуно-компетентные клетки
Глава 6. Влияние ботулинического токсина на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов.
Глава 7. Влияние столбнячного токсина на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов.
Глава 8. Влияние полного антигена - липополисахарида из группы
Shigella sonnei на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов.
Глава 9. Влияние эмбриональной телячьей сыворотки на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов.
Глава 10. Действие ботулинического, столбнячного токсинов и липополисахарида Shigella sonnei на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов после предварительной инкубации их с эмбриональной телячьей сывороткой
Пресинаптические тормозные механизмы (тормозные медиаторы и их рецепторы) в условиях столбнячной и ботулинической интоксикациях.
Глава 11. Торможение флексорных и экстензорных рефлексов при местном столбняке.
Глава 12. Торможение моносинаптических рефлекторных ответов сгибательных и разгибательных мотонейронов при столбнячной интоксикации.
Глава 13. Действие ботулинического токсина на спинно-мозговые тормозные процессы.
Раздел IV. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бурлаков, Георгий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы
Аллергические болезни по своей распространенности на сегодняшний день успешно конкурируют с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а в некоторых странах мира превосходят их (Адо А.Д., Богова А.В.,1984; Хаитов Р.М, Лусс Л.В, Ильина Н.И, 1995). Важнейшими причинами такого положения является недостаточное знание интимных механизмов их развития, прогрессивно ухудшающаяся экологическая ситуация в странах мира, широкое и нерациональное применение медикаментов, особенно синтетического происхождения, алиментарный и многие другие факторы, напрягающие и истощающие иммунную систему человека.
Продолжающийся рост, тяжесть течения, учащение смертельных исходов при аллергических и иммунных заболеваниях диктуют необходимость всестороннего экспериментального и клинического изучения аллергической реактивности организма, раскрытия новых механизмов формирования иммунных, аллергических и псевдоаллергических реакций. Перспективным в этом отношении является исследование свойств клеточных рецепторов различного профиля, их взаимодействия и проявления этого взаимодействия. Такой подход является ключевым в исследовании общебиологической проблемы взаимодействия систем организма, в частности нервной и иммунной систем в норме и патологии. В развитии иммунных и аллергических процессов несомненный интерес представляет взаимодействие антиген-связывающих и нейромедиаторных рецепторов иммунокомпетентных и нервных клеток. Наличие общих рецепторов на мембранах нейронов и иммуноцитов дает им возможность реагировать на одни и те же медиаторы и менять, таким образом, функциональную активность иммунных и нервных клеток как в прямом, так и реверсивном направлениях. Наличие общности клеточных рецепторных структур и медиаторов, на которые они могут реагировать, еще недостаточно для осуществления интегративной деятельности одной системы на другую на клеточном уровне. Необходима также взаимосвязь в деятельности клеточных рецепторов одного профиля с рецепторами другого профиля в пределах одной и той же клетки. Проблема взаимодействия клеточных рецепторов в настоящее время интенсивно изучается, но в основном это относится к рецепторам, воспринимающим низко-молекулярные лиганды (например, нейромедиаторы), и сравнительно мало изучено взаимодействие рецепторов, реагирующих с крупно-молекулярными лигандами (антигены, антитела, иммунные комплексы, бактериальные токсины и т.д.). Исследования, направленные на изучение регулирующих механизмов иммунокомпетентных клеток и характер их повреждения при аллергических реакциях, являются актуальными и своевременными.
Цель и задачи исследования
Цель работы:
Определить характер влияния нейромедиаторных, лектиновых и некоторых других лигандов на функциональную активность иммунокомпетентных, нервных и гладкомышечных клеток.
Задачи:
1. Исследовать действие некоторых лектинов и бактериальных антигенов (столбнячный, ботулинический токсины, липополисахариды) на иммунокомпетентные, нервные и гладкомышечные клетки в норме и при аллергических процессах.
2. Получить и исследовать некоторые свойства и действие Ахр-антител на функциональную активность иммунокомпетентных и других клеток.
3. Определить влияние некоторых лектинов и Ахр-антител на кардиомиоциты и гладкомышечные клетки интактных и сенсибилизированных животных.
4. Оценить значение постановки кожных тестов с фитогемагглюти-нином (ФГА) у здоровых и больных с различными вариантами инфекционно-аллергической бронхиальной астмы.
5. Исследовать влияние столбнячного и ботулинического токсинов на пресинаптические тормозные механизмы спинномозговых рефлексов.
Научная новизна исследования
В работе впервые проведены исследования по изучению иммунофармакологических и патофизиологических свойств некоторых биологически активных соединений (лектины, Ахр-антитела, липополисахариды, столбнячный и ботулинический токсины и др.) и роли их при аллергических и иммунных процессах. Был выявлен факт снижения функциональной активности антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток под влиянием испытанных агентов. Показано, что лектины обладают выраженной холинергической активностью, благодаря которой они опосредованно также могут изменять функции иммунных рецепторов, а также функции иммунокомпетентных клеток. Высказана гипотеза и об обратном взаимодействии между иммунными и лектиновыми рецепторами: первичное изменение функциональной активности иммунных рецепторов при аллергической реактивности организма может менять (понижать) функциональную активность лектиновых рецепторов.
Показаны прямые и обратные взаимодействия между нейромедиаторныки и антигенсвязывающими типами клеточных рецепторов. С помощью метода прямой иммунофлюоресценции показано, что нарушение функциональной активности антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток может происходить под влиянием высокоспецифических нейротропных ядов - столбнячного и ботулинического токсинов, а также полного антигена ЛПС, выделенного из микроорганизмов группы Shigella sonnei. Предложен оригинальный способ выделения холинорецептор-ного белка из денервированных скелетных мышц различных животных, что существенно удешевляет традиционное получение этого материала из электрических органов рыб. При иммунизации кроликов этим материалом удавалось получать достаточно высокие титры Ахр-антител. Впервые показано, что испытанные 5 типов Ахр-антител на холоднокровных животных (спинная мышца медицинской пиявки, изолированное сердце лягушки) обладали хорошо выраженным «атропиноподобным» действием и были способны ослабить или отменить действие Ах и Кх на эти органы. На интактных теплокровных животных (изолированные отрезки подвздошной кишки морских свинок) этот эффект Ахр-антител выражен слабо. Сенсибилизация животных значительно облегчала проявление «атропиноподобного» действия Ахр-антител. У сенсибилизированных животных под воздействием Ахр-антител происходило снижение чувствительности рецепторов гладких мышц не только к Ах, но и к гистамину (Г). Также впервые было показано антианафилактическое действие Ахр-антител. Полученные данные, позволяют говорить, что между холиновыми и гистаминовыми рецепторами гладкомышечных клеток существует определенное взаимодействие.
Электрофизиологические и миографические исследования на кошках и белых крысах показали, что СТ угнетает не все виды тормозных механизмов в спинном мозгу. Существует, по крайней мере, один вид торможения, который не подавляется, а наоборот, усиливается при столбнячной интоксикации. Это пресинаптическое торможение флексорных спинномозговых рефлексов, возникающее при деполяризации пресинаптических окончаний первичных афферентов. При изучении спиномозгового пресинаптического торможения флексорных и экстензорных рефлексов в условиях БТ интоксикации у белых крыс показано, что исследуемый тип торможения экстензорных рефлексов повреждается БТ, в то время как торможение флексорных рефлексов, вызываемое кондиционирующими залпами с различных мышечных (гр. II, III), кожных и смешанных нервов ипси- и контралатеральных сторон, не подавляется БТ.
Предложен новый подход для изучения механизмов взаимодействия нервной и иммунной систем на клеточном уровне.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования направлены на изучение механизмов нарушения регуляторных влияний через рецепторы иммуно-компетентных клеток и клеток-мишеней при аллергических реакциях. Полученные результаты открывают новый подход к изучению формирования иммунных и аллергических реакций. В работе экспериментально изучено и впервые показано антианафилактическое действие Ахр-антител. Показана возможность использования в качестве сырьевого материала для выделения холинорецепторного белка денервированных скелетных мышц различных видов животных. При необходимости это может быть использовано для промышленного производства анти-Ахр сывороток. На основании полученных данных была представлена обоснованность постановки кожных диагностических проб с лектинами у больных с замедленной формой аллергии. Как показали наблюдения, постановка таких проб явилась весьма важным диагностическим тестом, особенно в тех случаях, когда кожные пробы со специфическими аллергенами оказывались слабо выраженными или отрицательными. Полученные данные об изменении функциональной активности антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток при действии CT и БТ приводят к практически важному заключению, что для этих крупномолекулярных агентов имеются общие точки приложения на нервных и иммунокомпетентных клетках. Экспериментальное обоснование нарушения взаимодействия антигенсвязывающих, нейромедиаторных и других типов рецепторов иммунокомпетентных, гладкомышечных и нервных клеток при аллергической реактивности открывает перспективы для разработки новых диагностических тестов исследования иммунофармакологических свойств БАВ и лекарственных препаратов на клеточном уровне, а также новый подход к патогенетической терапии аллергических заболеваний. Материалы работы могут служить в качестве пособия для научно-исследовательской работы в лечебно-профилактических учреждениях, занимающихся вопросами клинической аллергологии, а также для учебно-педагогической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проблема взаимодействия клеточных рецепторов разного профиля была исследована нами на иммунокомпетентных и гладкомышечных клетках. В качестве модели такого взаимодействия были выбраны антигенсвязывающие рецепторы иммунокомпетентных клеток, способные реагировать с крупномолекулярными лигандами (антигены, антитела, иммунные комплексы и др.), нейромедиаторные и лектиновые рецепторы. Установлен факт взаимодействия этих видов рецепторов и формы этого и^аимодействия. Показано, что через один тип рецепторов можно влиять на функциональную активность другого типа и наоборот.
2. Проведено испытание влияния некоторых видов лектинов (ФГА, КонА, ЛСГ, JICK, ЛМЛ амер.) на функциональную активность антигенсвязывающих рецепторов лимфоцитов мышей линии Balb/c. Методом прямой иммунофлюоресценции выявлен факт снижения функциональной активности антигенсвязывающих рецепторов лимфоцитов под влиянием испытуемых агентов. Выявлено также, что исследуемые нами лектины обладают достаточно выраженной холинергической активностью.
3. Изучено влияние крупномолекулярных белковых токсинов (СТ, БТ) и ЛПС, выделенного из группы микроорганизмов Shigella sonnei, на антигенсвязывающие рецепторы лимфоцитов. Исследовано также влияние СТ и БТ на нервные клетки в связи с их повреждающим действием на пост- и пресинаптические процессы торможения в спинном мозгу животных (изменение действия нейромедиаторов на тормозные и возбуждающие процессы). Как показали исследования, испытанные нами бактериальные агенты понижали функциональную активность антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток, о чем свидетельствовало уменьшение люминесцентного свечения лимфоцитов, обработанных люминесцирующей кроличьей сывороткой против глобулинов белой мыши, а также угнетение иммунного розеткообразования. Пресинаптические механизмы торможения спинномозговых экстензорных рефлексов повреждались столбнячным и ботулиническим токсинами, а флексорных спинномозговых рефлексов - не повреждались и даже усиливались.
4. Изучены некоторые свойства Ахр-антител. На изолированных органах холоднокровных животных (спинная мышца медицинской пиявки и сердце лягушки) показано, что Ахр-антитела (антискатовые, антисобачие, антикрысиные, антимышиные и антилягушачие) обладали хорошо выраженным «атропиноподобным» действием и были способны ослаблять или отменять эффекты, оказываемые на эти органы Ах и Кх. На теплокровных животных (изолированные отрезки подвздошной кишки морских свинок) отмечалась лишь тенденция к развитию этого эффекта. Сенсибилизация морских свинок различными аллергенами (яичный альбумин, пыльца тимофеевки, нейссериальный антиген) значительно облегчала проявление «атропиноподобного» действия Ахр-антител.
5. Было обнаружено, что Ахр-антитела обладали способностью вызывать антианафилактический эффект действия. Помимо специфического действия Ахр-антител на холинергические структуры клеток, мы могли отметить их относительную видонеспецифичность действия. Как и другие лиганды ацетилхолиновых рецепторов (Ах, Кх, фосфорилхолин и др.), Ахр-антитела обладали способностью тормозить функциональную активность антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на: 1) Всесоюзной научной конференции, посвященной 90-летию Казанского ветеринарного института, 1963, 2) X съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова, Ереван, 1964, 3) IV Всесоюзном съезде патофизиологов 5 октября 1989, г. Кишинев, 4) I Всесоюзном иммунологическом съезде в г.Сочи 15-17 ноября 1989, 5) I съезде иммунологов и аллергологов Чувашской ССР 22-23 октября 1991, г. Чебоксары, 6) II Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» 10-15 апреля 1995, г. Москва, 7) I Российском Конгрессе по патофизиологии 17-19 октября 1996, г. Москва, 8)У1 Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» 19-26 апреля 1999, г. Москва, 9) II съезде иммунологов России, г. Сочи 6-10 сентября 1999, 10) Всероссийской конференции «Нейроиммунопатология» 12-13октября 1999, г. Москва, 11) II Российском Конгрессе по патофизиологии, г. Москва, 9-12 октября
2000. 12) Второй Российской конференции по нейроиммунопатологии 21-23 мая 2002 г., г. Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, 11 из которых в центральной печати, 5 - в иностранной.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение функциональной активности иммунокомпетентных, нервных и гладкомышечных клеток под влиянием различных лигандов при аллергических процессах"
ВЫВОДЫ
1. Исследованные лектины (ФГА, КонА, ЛСГ) способны понижать функциональную активность антигенсвязывающих рецепторов лимфоцитов, выделенных из селезенок мышей линии Balb/c.
2. Лектины (ЛСК, ЛСГ, ЛМЛ, КонА, ФГА) обладают выраженной холинергической активностью, благодаря которой опосредованно через М-холинорецепторы, они также могут изменять функциональную активность антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток. Выявлена способность лектинов оказывать «атропиноподобное» или усиливающее влияние тестирующих доз Ах на сердце (в зависимости от дозы агентов).
3. У 50% обследованных больных с различными вариантами инфекционно-аллергической бронхиальной астмой имеет место снижение или полное отсутствие реакции кожи в тесте с ФГА. Кожная проба с ФГА имеет ценное диагностическое значение при аллергических реакциях замедленного типа и моз быть рекомендована в практической деятельности врачей-аллергологов.
4. В лабораторных условиях были получены несколько видов антихолинорецепторных (Ахр) антител: ангисобачие, антикрысиные, антимышиные, антилягушачие, антискатовые (Raja clovata). Исследованы некоторые свойства этих антител.
5. Ахр-антитела способны изменять функциональную активность рецепторов разного профиля (ацетилхолиновых, гистаминовых, антигенсвязывающих), иммунокомпетентных, гладкомышечных и других клеток. Ахр-антитела, специфически связываясь с холинорецепторами мышечных клеток холоднокровных и теплокровных животных, могут выступать в роли как агонистов, так и антагонистов этих рецепторов.
6. Ахр-антитела обладают ярко выраженным «атропиноподобным» действием у холоднокровных животных и менее выраженным - у теплокровных животных. Это действие резко возрастает при сенсибилизации теплокровных животных различными аллергенами.
7. Ахр-антитела ослабляли эффекты, оказываемые на гладкую мускулатуру изолированных отрезков подвздошной кишки морских свинок не только ацетилхолином, но и гистамином.
8. Ахр-антитела обладают способностью снижать развитие анафилактических контрактур изолированных отрезков тонкого кишечника морских свинок, т.е. оказывают антианафилактическое действие.
9. Ахр-антитела - видонеспецифичны, их действие практически не зависит от вида использованных животных.
10. Бактериальные антигены (БТ, СТ, ЛПС) способны понижать функциональную активность антигенсвязывающих рецепторов иммунокомпетентных клеток. Это действие не было связано с токсическим влиянием этих антигенов на клетки.
11. Нервные и иммунокомпетентные клетки являются объектом действия столбнячного и ботулинического токсинов. Точками приложения этих антигенов являются рецепторы, через которые они могут оказывать повреждвющее действие. Пресинаптический тип торможения флексорных рефлексов, осуществляемый с мышечных афферентов'гр.Н и III, а также с кожных волокон, не повреждается столбнячным токсином, напротив - даже усиливается. Пресинаптический тип торможения экстензорных спинномозговых рефлексов, осуществляемый с тех же самых афферентов (АФР), подавляется столбнячным токсином.
12. Пресинаптический тип торможения флексорных и экстензорных рефлексов при ботулинической интоксикации (стадия парезов) претерпевет точно такие же изменения, как и при экспериментальной столбнячной интоксикации.