Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Изменение функционального состояния иммунной системы у больных различными типами сахарного диабета

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение функционального состояния иммунной системы у больных различными типами сахарного диабета - диссертация, тема по медицине
Крекова, Юлия Валентиновна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Крекова, Юлия Валентиновна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

11 Роль иммунных нарушений в патогенезе инсулинзависимого и инсулиннезависимого сахарного диабета.

1.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при инсулинзависимом и инсулиннезависимом сахарном диабете.

1.3. Продукция провоспалител ьных цитокинов при инсулинзависимом и инсулиннезависимом сахарном диабете.

1 4 Нарушение регуляции корецепторных молекул при сахарном диабете.

1.5. Апоптоз при сахарном диабете.

1.6. Патогенетические подходы к применению системной энзимотерапии в лечении больных сахарным диабетом.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Функциональное состояние некоторых звеньев иммунитета у больных различными типами сахарного диабета Инсулинзависимый сахарный диабет 3.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета.

3.2. Изменение продукции некоторых провоспалительных цитокинов.

Инсулиннезависимый сахарный диабет

3.3. Функциональное состояние клеточного и гуморального иммунитета.

3.4. Продукция некоторых провоспалительных цитокинов.

Глава 4. Влияние системной энзимотерапии на клиникоиммунологические показатели у больных сахарным диабетом

4.1. Влияние системной энзимотерапии на клинические проявления сахарного диабета.

4.2. Изменение уровней инсулина, с-пептида и микроальбуминурии у больных сахарным диабетом на фоне традиционного лечения и в сочетании с системной энзимотерапией.

Инсулинзависимый сахарный диабет

4.3. Изменение клеточного и гуморального иммунитета на фоне стандартного лечения и в сочетании с системной энзимотерапией.

4.4. Изменение продукции цитокинов мононуклеарами периферической крови на фоне стандартного лечения и в сочетании с системной энзимотерапией.

Инсулиннезависимый сахарный диабет

4.5. Изменение клеточного и гуморального иммунитета на фоне стандартного лечения и в сочетании с системной энзимотерапией.

4.6. Продукция цитокинов мононуклеарами периферической крови на фоне стандартного лечения и в сочетании с системной энзимотерапией.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Крекова, Юлия Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение сахарного диабета остается одной из наиболее важных проблем современной медицины. Количество больных сахарным диабетом постоянно растет во всех странах мира и, согласно последним данным, их насчитывается более 180 миллионов, что составляет 6,6% человечества. Расчеты показали, что в случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет, количество больных ИНСД будет превышать 17% населения земного шара. По данным Международного института сахарного диабета к 2010 году в мире будет свыше 220 миллионов больных сахарным диабетом [17, 57, 184, 192, 197]. Высокая инвалидизация и смертность при сахарном диабете тесно связана с возникновением осложнений этого заболевания вследствие поражения микрососудов и крупных артерий [70,131,138,139].

Установлено, что в возникновении как самого заболевания, так и его осложнений, большую роль играет иммунная система. Было показано, что ИЗСД является аутоиммунным органоспецифическим заболеванием, ассоциированным с геном главного комплекса гистосовместимости. Несмотря на то, что ИНСД не относится к группе аутоиммунных заболеваний, нарушения иммунного статуса у больных этим заболеванием также могут оказывать влияние не только на его патогенез, но и на развитие диабетических осложнений. В последние годы показана роль прово-спалительных цитокинов в патогенезе ИЗСД, их участие в развитии инсулинорезистентности при ИНСД, особенно у пациентов с ожирением, а также в возникновении сосудистых осложнений.

Установлено, что развитие микроангиопатий при ИЗСД и ИНСД связано с хроническим иммуновоспалительным процессом и с образованием иммунных комплексов [3, 11, 13, 35, 84, 134, 139, 164, 170, 172]. Непосредственное участие в этом принимают активированные моноциты-макрофаги, иммуноглобулины, цитокины, адгезивные молекулы, продукты конечного гликозилирования. Показано, что провоспалительные цитокины (ИЛ-1(3, ФНО-а и др.) могут стимулировать инициацию и прогрессирование сосудистых осложнений при СД [137,139, 149,150,162].

Вместе с тем, вопросы, касающиеся состояния клеточного и гуморального иммунитета при разных типах сахарного диабета изучены недостаточно. Отсутствуют работы, посвященные изучению продукции провоспалительных цитокинов в динамике. В связи с этим, актуальным представляется изучение функционального состояния иммунокомпетентных клеток у больных сахарным диабетом и продукции провоспалительных цитокинов, играющих важную роль в патогенезе сахарного диабета и развитии его осложнений. Не менее важным остается изучение возможности коррекции иммунных нарушений у больных сахарным диабетом с помощью новых препаратов, в том числе препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзим и Флогэнзим), обладающих противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Цель исследования. Изучение иммунного статуса у больных инсулинзависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом в зависимости от фазы компенсации заболевания, а также возможности коррекции у них иммунных нарушений с помощью препаратов Вобэнзима и Флогэнзима.

Задачи исследования.

1. Провести изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ИЗСД и ИНСД в зависимости от фазы компенсации заболевания

2. Определить уровни продукции ИЛ-1|3 и ФНО-а мононуклеарами периферической крови у больных ИЗСД и ИНСД в фазе декомпенсации и компенсации углеводного обмена.

3. Оценить влияние препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзима и Флогэнзима) на клинико-лабораторные показатели у больных ИЗСД и ИНСД.

4. Изучить изменение показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ИЗСД и ИНСД при включении в комбинированное лечение препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзима и Флогэнзима).

5. Исследовать продукцию ИЛ-1(3 и ФНО-а мононуклеарными клетками периферической крови у больных ИЗСД и ИНСД под влиянием препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзима и Флогэнзима).

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые установлено, что у больных ИЗСД в фазе декомпенсации заболевания отмечается повышение содержания активированных клеток (HLA-DR+), клеток с маркерами апоптоза (CD95+), циркулирующих иммунных комплексов средней и низкой молекулярной массы, усиление пролиферативной активности лимфоцитов, снижение уровня клеток с корецепторными молекулами (CD 18+, CD28+, CD152+) по сравнению с нормальными значениями, а у больных ИНСД отмечается также повышение уровня С025+клеток. В фазе компенсации у больных ИНСД выявлено снижение уровня клеток с рецепторами к ИЛ-2 (CD25+) и с рецепторами апоптоза, а также среднемолекулярных циркулирующих иммунных комплексов. Содержание клеток с корецепторными молекулами, пролиферативная активность лимфоцитов, а также уровни низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов не менялись при достижении компенсации углеводного обмена. Наряду с этим, установлено, что у больных ИЗСД и ИНСД наблюдается повышение спонтанной продукции ФНО-а и ИЛ-1(3 мононуклеарами периферической крови и снижение их индуцированной продукции, не изменявшиеся в зависимости от компенсации углеводного обмена.

Показано, что применение Вобэнзима и Флогэнзима в комплексной терапии больных ИЗСД и ИНСД способствует снижению уровня активированных клеток и клеток с рецепторами апоптоза, а также среднемолекулярных циркулирующих иммунных комплексов. Установлено, что включение препаратов СЭТ в комплексную терапию больных СД способствует снижению спонтаной и индуцированной продукции ИЛ-1 (3, индуцированной продукции ФНО-а при ИЗСД и снижению спонтанной и индуцированной продукции ФНО-а и индуцированной продукции ИЛ-1(3 при ИНСД.

Показано, что применение СЭТ способствует уменьшению проявлений диабетической нейропатии, трофических нарушений на коже нижних конечностей у больных ИЗСД и ИНСД, а также стабилизации течения диабета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ИЗСД в фазе декомпенсации углеводного обмена характеризуются повышением содержания клеток с маркерами активации (HLA-DR+), клеток с рецепторами апоптоза (CD95+), средне- и низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов, усилением пролиферативной активности лимфоцитов и снижением уровня клеток с корецепторными молекулами (CD18+, CD28+, CD152+) по сравнению с группой здоровых лиц, а у больных ИНСД отмечается также повышение содержания активированных клеток CD25+. При достижении компенсации углеводного обмена у больных ИНСД наблюдается снижение количества клеток с рецепторами к ИЛ-2 (CD25+) и клеток с рецепторами апоптоза (CD95+), а также уровня среднемолекулярных циркулирующих иммунных комплексов у больных обоими типами диабета.

2. У больных ИЗСД и ИНСД как в фазе декомпенсации, так и при достижении компенсации углеводного обмена, отмечается достоверное повышение спонтанной и снижение индуцированной продукции ИЛ-1 (3 и ФНО-а мононуклеарами периферической крови по сравнению со здоровыми лицами.

3. Включение препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзима и Фло/энзима) в комплексную терапию больных СД способствует снижению содержания в крови клеток с рецепторами к ИЛ-2 и клеток с рецепторами апоптоза, циркулирующих иммунных комплексов средней массы, а также снижению спонтанной и индуцированной продукции HJ1-10 и ФНО-а.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу эндокринологического отделения Елизаветинской городской больницы г.С-Петербурга, а также используемся в учебном процессе на кафедре терапии №1 им. Э.Э.Эйхвальда медицинской академии последипломного образования. На основании материалов диссертационного исследования были разработаны методические рекомендации "Использование препаратов Вобэнзим и Флогэнзим в комплексной терапии сахарного диабета", утвержденные председателем комитета по здравоохранению мэрии С.-Петербурга в 2000 г.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г.Баранова (Санкт-Петербург, 2000г.), юбилейной научно-технической конференции " Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии и медицины" (Санкт-Петербург, 2000г.), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение функционального состояния иммунной системы у больных различными типами сахарного диабета"

Выводы

1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ИЗСД в фазе декомпенсации углеводного обмена характеризуются повышением уровня клеток с маркерами клеточной активации (HLA-DR+), клеток с рецепторами апоптоза (CD95+), пролиферативной активности лимфоцитов и содержания циркулирующих иммунных комплексов, а также снижением содержания клеток с корецепторными молекулами (CD 18+, CD28+, CD 152+) по сравнению с нормальными значениями.

2. У больных ИНСД в фазе декомпенсации углеводного обмена также наблюдается повышение содержания клеток с рецепторами апоптоза (CD95+) и клеток с рецепторами к ИЛ-2 (CD25+), пролиферативной активности лимфоцитов и уровня циркулирующих иммунных комплексов, снижение содержания клеток с корецепторными молекулами (CD 18+, CD28+, CD 152+) по срав-нению с группой здоровых лиц. При достижении компенсации у этих больных происходит нормализация содержания CD25+ и С095+клеток, а также снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

3. У больных ИЗСД и ИНСД как в фазе декомпенсации, так и компенсации заболевания отмечается достоверное повышение спонтанной и снижение индуцированной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-10 и ФНО-а мононуклеарами периферической крови по сравнению с группой здоровых лиц.

4. Включение препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзима и Флогэнзима) в комплексное лечение больных ИЗСД способствует снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулина G, а при ИНСД ведет к снижению количества клеток с рецепторами к ИЛ-2 и рецепторами апоптоза, уровня циркулирующих иммунных комплексов и повышению уровня иммуноглобулина М.

5. У больных ИЗСД под влиянием препаратов системной энзимотерапии (Вобэнзима и Флогэнзима) происходит снижение как спонтанной, так и индуцированной продукции ИЛ-1(3 и индуцированной продукции ФНО-а, а в группе пациентов с ИНСД наблюдается уменьшение спонтанной и индуцированной продукции ФНО-а и индуцированной продукции ИЛ-1(3

6. Перестройка в регуляции клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ИЗСД и ИНСД под влиянием системной энзимотерапии способствует уменьшению проявлений диабетической нейропатии, трофических нарушений на коже нижних конечностей, а также стабилизации течения заболевания.

Практические рекомендации

1. Для суждения об активности иммуновоспалительного процесса у больных ИЗСД рекомендуется проведение исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета, включая активированные клетки (DR+), содержание ЦИК, исследование спонтанной и индуцированной продукции ИЛ-If} и ФНО-а мононуклеарами периферической крови.

2. У больных ИНСД для оценки функциональной активности иммунной системы целесообразно исследовать показатели CD25+, уровень ЦИК, спонтанную и индуцированную продукцию ИЛ-1(3 и ФНО-а мононуклеарами периферической крови.

3. В комплексное лечение больных с ИЗСД и ИНСД целесообразно включать препараты СЭТ (Вобэнзим и Флогэнзим) для снижения активности иммуновоспалительного процесса, более быстрого достижения компенсации заболевания, ликвидации трофических изменений на коже нижних конечностей. Препарат Вобэнзим следует назначать в дозе по 5 драже 3 раза в день (за 30-40 мин. до приема пищи, запивая 200-250 мл воды) в течение месяца. В дальнейшем больных целесообразно переводить на прием препарата Флогэнзим в дозе по 2 драже 3 раза в день в течение двух месяцев. Общий курс лечения препаратами системной энзимотерапии больных ИЗСД и ИНСД составляет 3 месяца.