Оглавление диссертации Кузьмина, Яна Сергеевна :: 2006 :: Благовещенск
Введение.
Глава I. Физиологические основы мышечной деятельности, врачебный контроль на этапе восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания (обзор литературы).
1.1. Организация и методика исследования физической работоспособности в клинической практике.
1.2. Клинико-физиологическое обоснование тренирующего воздействия кинезотерапии у больных бронхиальной астмой.
1.3. Новые тенденции применения физических факторов в пульмонологии.
Глава II. Контингент и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Комплексное исследование кардиореспираторной системы в покое и при мышечной деятельности.
2.1.2. Основные и дополнительные методы исследования при нарушении обмена веществ.
2.1.3. Методы статистической обработки данных.
2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента.
Глава III. Исследование физической работоспособности у больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела.
3.1. Изучение показателей эргоспирометрии и их связь с показателями функции внешнего дыхания.
3.2. Изменение физической работоспособности и функционального состояния кардиореспираторной системы в процессе лечения на тренажерах.
3.2.1. Сравнительная эргоспирометрическая оценка эффективности лечения при проведении основного курса физической реабилитации.
3.2.2. Коррекция веса тела, жировой массы, клиниколабораторные показатели восстановительного периода.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Кузьмина, Яна Сергеевна, автореферат
Актуальность исследования.
В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост числа больных бронхиальной астмой (БА), тяжелое неконтролируемое течение которой приводит к ограничению трудоспособности и инвалидизации больных. Данное заболевание является серьезной проблемой современной пульмонологии (М.Т. Луценко, 1999; А.Г. Чучалин, 2001). Одной из причин неблагоприятной динамики является недостаточное использование врачами базисной и дополняющей ее индивидуальной терапии с применением немедикаментозных методов лечения (Ю.С. Ландышев, 2006). В свою очередь загрязнение окружающей среды, сидячий образ жизни (гипокинезия) и повышающийся уровень индустриализации являются главными факторами, предрасполагающими к возникновению бронхиальной астмы и ожирения (М. Poulain et al., 2006).
Как известно избыточный вес тела отрицательно сказывается не только на психосоциальном статусе человека, но и оказывает негативное влияние на все системы организма, в том числе систему дыхания (D.J. Chinn et al., 1996). Наличие ожирения утяжеляет клиническое течение БА (Н.В. Шмачкова, 2003), снижает физическую работоспособность больных, существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (легочной и артериальной гипертензии, аритмий и др.). Поскольку избыток веса может оказывать отрицательное воздействие на дыхательную систему больных БА, лечение ожирения при астме должно быть важным компонентом подхода к этим больным (E.S. Ford, D.M. Mannino, 2005). Физические тренировки являются основным компонентом легочной реабилитации, они способствуют увеличению мышечной силы, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, уменьшению гипокинезии и как следствие тучности (М. Pelkonen et al., 2003).
В настоящее время существенный прогресс достигнут в технологии эргоспирометрических исследований пульмонологических больных (American Thoracic Society, 2000; ATS/ACCP, 2003). Комплексная эргоспирометрия в качестве исследования метаболической реакции на физическую нагрузку с определением максимального потребления 02 и выделения С02 позволяет изучить и выявить механизмы, превалирующие в ограничении физической работоспособности этих пациентов, являясь необходимым элементом избирательного подхода к программе реабилитации.
Эти теоретические и практические соображения привели к необходимости всестороннего изучения особенностей физической работоспособности, ее кардиореспираторного обеспечения,' газообмена при максимальной мышечной деятельности у больных БА с избыточной массой тела, потребовали разработки апробации и внедрения эффективных немедикаментозных методов восстановительного лечения.
Цель исследования.
Изучить применение дозированной физической нагрузки для оценки работоспособности, функционального состояния дыхательной системы больных БА с избыточной массой тела и разработать комплексную тренирующую программу с липокорригирующим эффектом на раннем этапе восстановительного лечения.
Задачи исследования:
1. Методом эргоспирометрии определить уровень физической работоспособности больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания и массы тела, выявить основные факторы ее ограничения.
2. Дать эргоспирометрическую оценку эффективности восстановительного лечения больных БА с избыточной массой тела при использовании 3-х комплексов физической реабилитации.
3. Определить оптимальную мощность и продолжительность тренирующих велоэргометрических (ВЭМ) и тредбан (ТБ) нагрузок с липокорригирующим эффектом , для перевода больных на активный двигательный режим.
4. Изучить изменение качества жизни больных БА с избыточной массой тела в процессе лечения.
Научная новизна исследования.
Впервые осуществлено целенаправленное комплексное изучение физической работоспособности и особенностей ее кардиореспираторного обеспечения при максимальной мышечной деятельности у больных БА с избыточной массой тела, определена взаимосвязь снижения толерантности к физической нагрузке с учетом тяжести заболевания, снижения резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Разработан синдромно-функциональный подход и индивидуализация дозирования тренирующего воздействия ВЭМ, ТБ-нагрузок для восстановления кардиореспираторной системы при коррекции веса тела у больных БА на стационарном этапе лечения. Получены новые знания по доказательности рациональной системы физической реабилитации и совершенствования системы транспорта кислорода при мышечной деятельности, о возможности компенсации респираторных и гемодинамических нарушений на раннем этапе восстановительного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физическая работоспособность и реакция кардиореспираторной системы при максимальной мышечной деятельности у больных БА с избыточной массой тела лимитируется наряду со снижением резервных возможностей дыхательной системы, степенью повышения веса тела.
2. Жировая масса больных БА (кг, %) повышается пропорционально росту индекса массы тела, являясь фактором, ухудшающим бронхиальную проходимость.
3. Использование циклической физической нагрузки повышенной интенсивности для реабилитации больных БА с избыточной массой тела обеспечивает повышение физической работоспособности и качества жизни.
4. Терапевтическое воздействие применения курса дозированных тренировок субмаксимальной мощности на раннем этапе реабилитации больных БА с избыточным весом тела позволяет устранить основные механизмы ограничения физической работоспособности и обладает липокорригирующим эффектом.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны принципы применения ВЭМ, ТБ-нагрузок в клинической практике.
2. Предложен способ дозирования физической нагрузки у больных БА с избыточной массой тела для перевода на активный двигательный режим в условиях стационара.
3. В зависимости от уровня толерантности к физической нагрузке, степени превышения массы тела, факторов, лимитирующих систему транспорта кислорода, предложена схема дифференцированного применения тренажеров в комплексном лечении больных БА на раннем этапе восстановительного лечения.
4. Разработаны методические указания для больных БА с избыточным весом, приступающих к занятиям на тренажерах в аэробном режиме, по применению диагностической ВЭМ и определению жировой массы для оптимизации и оценки эффективности восстановительного лечения. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. Заседании Ученого совета ДНЦ ФПД СО РАМН (ноябрь 2005 г.)
2. V Российском научном форуме «РеаСпоМед 2005» Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005 г.)
3. XtV научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дальневосточного государственного медицинского университета и 20-летию кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2005 г.)
4. Научной конференции «Молодые ученые - науке», посвященной Дню Науки в России (Благовещенск, 2005 г.)
5. VI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 60-летию Победы (Благовещенск, 2005 г)
6. Научной конференции «Молодые ученые - науке», посвященной Дню Науки в России (Благовещенск, 2006 г.)
7. VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 150-летию основания г. Благовещенска (Благовещенск, 2006 г.)
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации в местной и центральной печати опубликовано 9 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение физической работоспособности и ее восстановление у больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела"
выводы
1. У больных бронхиальной астмой по мере нарастания избыточной ! массы тела и степени тяжести заболевания уровень физической
I ' работоспособности и переносимости мышечной деятельности, оцененный в абсолютных и относительных единицах мощности выполненной нагрузки, прогрессивно снижается.
2. Больные бронхиальной астмой с избыточным весом тела имеют более низкий уровень резервных возможностей кардиореспираторной системы при максимальной мышечной деятельности по сравнению с больными бронхиальной астмой с нормальной массой тела, что проявляется значительным напряжением аппарата вентиляции и кровообращения для достижения максимального уровня обмена веществ. При этом снижение функционирования кардиореспираторной системы пропорционально степени тяжести заболевания, росту жировой массы и индекса массы тела.
3. Избыточный вес тела оказывает негативное влияние на респираторную систему больных бронхиальной астмой, выражаемое в снижении вентиляционной функции легких в зависимости от степени повышения индекса массы тела и жировой массы.
4. Применение курса дозированных нагрузок субмаксимальной мощности с использованием эрготренажеров у больных бронхиальной астмой с избыточным весом тела на стационарном этапе лечения позволяет повысить общую выносливость организма и качество жизни.
5. Индивидуально дозированные циклические тренировки субмаксимальной мощности у больных бронхиальной астмой с избыточным весом тела обеспечивают устранение факторов, лимитирующих работу кардиореспираторной системы, и оказывают выраженное липокорригирующее действие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать в практике при обследовании больных бронхиальной астмой монитор жировой массы для оценки степени негативного влияния избыточного веса тела на кардиореспираторную систему и прогнозирования физической работоспособности пациентов.
2. Для прогнозирования физической работоспособности больных бронхиальной астмой с избыточным весом тела рекомендуется применять комплексные уравнения линейной регрессии с использованием антропометрических параметров, показателей вентиляционной функции легких и жировой массы тела: при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м по формуле: W (Вт/кг) = 4,1- 0,031 • ЖМ (%) - 0,032 • ИМТ (кг/м2) - 0,005 • OOBj (л); при ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2 по формуле:
W (Вт/кг) = 4,9 - 0,037 • ЖМ (%) - 0,043 • ИМТ (кг/м2) - 0,043 • ФЖЕЛ (л).
3. Для достижения липокорригирующего эффекта, повышения эффективности медикаментозного лечения, восстановления резервных возможностей кардиореспираторной системы и борьбы с гиподинамией больным бронхиальной астмой с избыточным весом тела в условиях стационара необходимо своевременное назначение курса субмаксимальных дозированных нагрузок на тредбане или велоэргометре, исходя из уровня индивидуальной толерантности к физической нагрузке.
4. Больным бронхиальной астмой с избыточным весом тела, имеющим значительно сниженную толерантность к физической нагрузке или детренированность, диагностированный выраженный бронхоспазм или сочетание нескольких компонентов, требуется своевременное назначение курса субмаксимальных дозированных нагрузок на эрготренажерах в дополнение к базисной терапии.