Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Качество жизни больных бронхиальной астмой в аспекте физической реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных бронхиальной астмой в аспекте физической реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни больных бронхиальной астмой в аспекте физической реабилитации - тема автореферата по медицине
Карапетян, Елена Ивановна Благовещенск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Карапетян, Елена Ивановна :: 2007 :: Благовещенск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Медико-социальное значение бронхиальной астмы и ее влияние на качество жизни больных

1.2. Методы физической реабилитации пульмонологических больных

1.3. Методы оценки физической работоспособности больных в клинической практике.

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ показателей качества жизни больных бронхиальной астмой

3.2. Влияние физических методов реабилитации на клинико-функциональные показатели., —

3.3. Оценка физической работоспособности больных бронхиальной астмой на раннем этапе восстановительного лечения

3.4. Сравнительный анализ влияния различных методов физической реабилитации на показатели качества жизни у больных бронхиальной астмой на раннем этапе восстановительного лечения.

3.5. Прогнозирование уровня физической работоспособности у больных бронхиальной астмой.

3.6. Динамика показателей качества жизни у больных бронхиальной астмой через 6 недель после госпитализации

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Карапетян, Елена Ивановна, автореферат

В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост числа больных бронхиальной астмой (БА), тяжелое неконтролируемое течение которой приводит к ограничению трудоспособности и инвалидизации больных. Данное заболевание является серьезной проблемой современной пульмонологии [45, 85, 128, 129]. Одной из причин прогрессировать течения астмы является недостаточное использование врачами базисной и дополняющей ее индивидуальной терапии с применением немедикаментозных методов лечения [66]. Вместе с тем, распространенность Б А, ее прогнозируемый рост свидетельствуют о необходимости целесообразного сочетания медикаментозной и немедикаментозной терапии, в том числе аргументированного определения роли физических методов реабилитации [71].

На сегодняшний день большинство исследований посвящено изучению влияния физической реабилитации на амбулаторном этапе восстановительного лечения и, как правило, у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Однако, имеются данные, что использование методов физической реабилитации уже на стационарном этапе восстановления больных хроническими обструктивными заболеваниями легких повышает эффективность используемой медикаментозной терапии и является неотъемлемой составной частью лечебного процесса [42, 71, 121, 167]. Кроме того, в ряде исследуемой литературы отмечено положительное влияние реабилитационных мероприятий не только на улучшение клинико-функциональных показателей, но и на повышение уровня качества жизни пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких [145].

Вследствие того, что БА приводит к значительным ограничениям в физических, эмоциональных и социальных аспектах жизни пациента, изучение влияния заболевания на КЖ больных проводится многими отечественными и зарубежными исследователями [1, 37, 131, 134, 135, 152]. Отмечено, что даже в стадии ремиссии БА оказывает негативное влияние на КЖ больного человека, вызывая у него тревогу, беспокойство, ограничений физической, социальной активности и трудовой деятельности [189]. Зачастую большинство больных БА ограничены в возможностях физической нагрузки и стараются их избегать, чтобы не появилось чувство дискомфорта при дыхании [136]. В свою очередь гипокинезия может ухудшить состояние больного и способствовать прогрессированию заболевания.

Физические тренировки являются основным компонентом легочной реабилитации и способствуют увеличению мышечной силы, улучшению работы кардиореспираторной системы [197]. Известно, что кинезотерапия способствует повышению общего тонуса, улучшению психологического состояния больного, функционированию центральной нервной системы, процессов в коре больших полушарий головного мозга. Вследствие этого, активизируются защитные силы организма, и создается оптимальный фон для использования всех лечебных факторов [48, 49].

Тем не менее, в настоящее время в литературе недостаточно данных, посвященных сравнительному анализу различных методов активной физической реабилитации на параметры КЖ на раннем этапе восстановительного лечения у больных БА.

В современной пульмонологической практике для определения уровня физической работоспособности используются трудоемкие методы, требующие наличия специального велоэргометрического оборудования и имеющие ряд противопоказаний, что диктует необходимость разработки более простых способов, в том числе использование теста с 6-минутной ходьбой [150].

Остается практически неизученной прогностическая значимость параметров общего и специфического КЖ для оценки уровня физической работоспособности у больных БА.

Цель исследования: изучить динамику общих и специфических параметров КЖ больных БА при применении различных программ физической реабилитации на раннем этапе восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость параметров общего и специфического КЖ у больных БА от уровня физической работоспособности на раннем этапе восстановительного лечения.

2. Оценить влияние различных методов физической реабилитации на клинико-функциональные показатели, уровень физической работоспособности, параметры общего и специфического КЖ у больных БА на раннем этапе восстановительного лечения.

3. Для оценки реабилитационного потенциала различных методов физической терапии изучить параметры общего и специфического КЖ у больных БА через 6 недель после госпитализации.

4. Определить прогностическую значимость влияния показателей КЖ и степени бронхиальной обструкции на уровень физической работоспособности у больных БА.

5. На основании полученных данных с использованием общих и специфических параметров КЖ разработать способ прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА.

Научная новизна исследования:

Впервые определена эффективность применения различных программ физической реабилитации у больных БА на раннем этапе восстановительного лечения с позиции оценки параметров общего и специфического КЖ. Установлено, что изменение параметров КЖ на раннем этапе восстановительного лечения у больных БА тесно взаимосвязано с выбором используемого метода физической реабилитации.

Определена прогностическая значимость влияния показателей КЖ на уровень физической работоспособности у больных БА. Доказана надежность данных теста с 6-минутной ходьбой и показателей качества жизни в качестве критериев эффективности реабилитационных программ у больных БА на стационарном этапе.

На основе интегральной оценки степени бронхиальной обструкции и параметров КЖ доказана возможность прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА.

Практическая значимость работы:

Показана целесообразность внедрения в клиническую практику исследования общего и специфического КЖ для оценки эффективности методов физической реабилитации у больных БА на раннем этапе восстановительного лечения.

С использованием дискриминантного анализа разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА.

Для практического здравоохранения с целью повышения уровня физической работоспособности и улучшения общего и специфического КЖ у больных БА внедрен 2-недельный курс дозированных тренировок с использованием 6-минутной ходьбы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение методов активной физической реабилитации на этапе раннего восстановительного лечения позволяет достоверно улучшить клинико-функциональные показатели, уровень работоспособности и параметры КЖ у больных БА.

2. Использование дозированных тренировок на эрготренажерах и 6-минутной ходьбы по коридору на раннем этапе восстановительного лечения у больных БА позволяет улучшить параметры общего и специфического КЖ.

3. Изучение параметров общего и специфического КЖ через 6 недель после стационарного этапа восстановительного лечения позволяет определить реабилитационный потенциал различных методов физической реабилитации у больных БА с учетом длительности эффекта.

4. Комплексная оценка степени бронхиальной обструкции и параметров КЖ позволяет прогнозировать уровень физической работоспособности у больных БА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ДНЦ ФПД СО РАМН (Благовещенск, 2005). Результаты диссертации представлены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); научной конференции «Молодые ученые — науке», посвященной Дню науки в России (Благовещенск, 2007), II научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Терапия: вчера, сегодня, завтра» (Ростов, 2007).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации в местной и центральной печати опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных бронхиальной астмой в аспекте физической реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. У больных бронхиальной астмой уровень физической работоспособности находится в достоверной корреляционной взаимосвязи с параметрами общего и специфического качества жизни (физическая активность, ролевое функционирование, общее здоровье, активность и общее качество жизни).

2. Применение различных программ физической реабилитации на раннем этапе восстановительного лечения способствует улучшению уровня общего и специфического качества жизни у больных бронхиальной астмой.

3. Использование программы дозированных тренировок на эрготренажерах на раннем этапе восстановительного лечения у больных бронхиальной астмой позволяет добиться наиболее значимого улучшения параметров общего и специфического качества жизни, в большей степени шкал: физическая активность, боль, жизнеспособность, социальная активность, симптомы, активность, эмоции и общее качество жизни.

4. Применение программ физической реабилитации у больных бронхиальной астмой на раннем этапе восстановительного лечения с использованием дозированных тренировок на эрготренажерах и 6М\\Т) тренинга позволяет сохранить достигнутый уровень качества жизни в течение 6 недель.

5. Параметры общего и специфического качества жизни, характеризующие физическое функционирование (физическая активность, ролевое функционирование, общее здоровье, жизнеспособность, активность, симптомы и общее качество жизни), являются прогностически значимыми факторами, определяющими уровень физической работоспособности у больных бронхиальной астмой.

6. Прогнозирование уровня физической работоспособности у больных бронхиальной астмой возможно проводить путем интегральной оценки параметров качества жизни и степени бронхиальной обструкции с помощью дискриминантного уравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности применения различных методов физической реабилитации больных бронхиальной астмой необходимо учитывать показатели общего и специфического качества жизни.

2. С целью улучшения параметров качества жизни и уровня физической работоспособности рекомендуется применение на раннем этапе восстановительного лечения у больных бронхиальной астмой программы физической реабилитации с применением циклических тренировок на эрготренажерах и 6М\\^0 тренинга.

3. Для прогнозирования уровня физической работоспособности больных бронхиальной астмой, путем интегральной оценки параметров качества жизни, характеризующих физическое функционирование и степени бронхиальной обструкции, рекомендуется использовать дискриминантное уравнение:

Д=-0,449х ОФВ1+0,589х Ф А-0,146 х РФ-0,748х03+0,250*ЖС--20,508хактивность-10,401 хСимптомы+27,345хОКЖ, где Д — дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -19,43. При величине дискриминантной функции равной или больше граничного значения -19,43 прогнозируется нормальный уровень физической работоспособности больных БА. При величине дискриминантной функции меньше граничного значения -19,43 прогнозируются низкий уровень физической работоспособности больных БА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни больных бронхиальной астмой в аспекте физической реабилитации

На прарах рукописи

003058704

КАРАПЕТЯН Елена Ивановна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В АСПЕКТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00 43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Благовещенск — 2007

003058704

Работа выполнен; в ГУ Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (директор - д м н., профессор В.П. Колосов)

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор В.П. Колосов

доктор медицинских наук, профессор H.H. Вавилова

доктор медицинских наук, профессор Л.Г. Манаков

кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Лоскутова

Ведущая организация ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования

Защита диссертации состоится «18» мая 2007 года в Ю00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 003 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии по адресу 675000, г Благовещенск, ул Горького, 95 (зал ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурской государственной медицинской академии (г Благовещенск, ул Горького, 101)

Автореферат разослан «V Г 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

С.В. Нарышкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост числа больных бронхиальной астмой (БА), тяжелое неконтролируемое течение которой приводит к ограничению трудоспособности и инвалидизации больных Данное 'заболевание является серьезной проблемой современной пульмонологии (АГЧучалин, 2001, 2004, ЛМОгородова, 2005, H П Княжеская, 2006) Одной из причин прогрессирования течения астмы является недостаточное использование врачами базисной и дополняющей ее индивидуальной терапии с применением немедикаментозных методов лечения (Ю С Ландышев, 2006) Вместе с тем, распространенность БА, ее прогнозируемый рост свидетельствуют о необходимости целесообразного сочетания медикаментозной и немедикаментозной терапии, в том числе аргументированного определения роли физических методов реабилитации (А Г Малявин, 2000)

На сегодняшний день большинство исследований посвящено изучению влияния физической реабилитации на амбулаторном этапе восстановительного лечения и, как правило, у больных с хронической обструктивной болезнью легких Однако, имеются данные, что использование методов физической реабилитации уже на стационарном этапе восстановления больных хроническими обструктивными заболеваниями легких повышает эффективность используемой медикаментозной терапии и является неотъемлемой составной частью лечебного процесса (ААХадарцев, 1994; Л M Клячкин, 1999, А Г Малявин, 2000, ATS/ERS, 2006) Кроме того, в ряде исследуемой литературы отмечено положительное влияние реабилитационных мероприятий не только на улучшение клинико-функциональных показателей, но и на повышение уровня качества жизни (КЖ) пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких (N Ambrosimo, M Serradori, 2006)

Вследствие того, что БА приводит к значительным ограничениям в физических, эмоциональных и социальных аспектах жизни пациента, изучение влияния заболевания на КЖ больных проводится многими отечественными и

зарубежными исследователями (Н И Ильина, 2002, А Г. Чучалин и др, 2003, 2004, С А Авдеев, 2005, Е D Bateman et al, 2007) Отмечено, что даже в стадии ремиссии БА оказывает негативное влияние на ЮК больного человека, вызывая у него тревогу, беспокойство, ограничений физической, социальной активности и трудовой деятельности (S A Mancuso, 2000) Зачастую большинство больных БА ограничены в возможностях физической нагрузки и стараются их избегать, чтобы не появилос ь чувство дискомфорта при дыхании (А Г Чучалин, 2004) В свою очередь гипокинезия может ухудшить состояние больного и способствовать прогрессированию заболевания

Физические тренировки являются основным компонентом легочной реабилитации и способствуют увеличению мышечной силы, улучшению работы кардиореспираторной системы (М Pelkonen et al, 2003) Известно, что кинезотерапия способствует повышению общего тонуса, улучшению психологического состояния больного, функционированию центральной нервной системы, процессов в коре больших полушарий головного мозга Вследствие этого, активизируются защитные силы организма и создается оптимальный фон для использования всех лечебных факторов (В А Епифанов, 2002)

Тем не менее, в настоящее время в литературе недостаточно данных, посвященных сравнительному анализу различных методов активной физической реабилитации на параметры КЖ на раннем этапе восстановительного лечения у больных БА

В современной пульмонологической практике для определения уровня физической работоспособности используются трудоемкие методы, требующие наличия специального велоэргометрического оборудования и имеющие ряд противопоказаний, что диктует необходимость разработки более простых способов, в том числе использование теста с 6-минутной ходьбой (ATS, 2002)

Остается практически неизученной прогностическая значимость параметров общего и специфического КЖ для оценки уровня физической работоспособности у больных БА

Цель исследования: изучить динамику общих и специфических параметров КЖ больных БА при применении различных программ физической реабилитации на раннем этапе восстановительного лечения

Задачи исследования:

1 Изучить зависимость параметров общего и специфического КЖ у больных БА от уровня физической работоспособности на раннем этапе восстановительного лечения

2 Оценить влияние различных методов физической реабилитации на клинико-функциональные показатели, уровень физической работоспособности, параметры общего и специфического КЖ у больных БА на раннем этапе восстановительного лечения

3 Для оценки реабилитационного потенциала различных методов физической терапии изучить параметры общего и специфического КЖ у больных БА через 6 недель после госпитализации

4 Определить прогностическую значимость влияния показателей КЖ и степени бронхиальной обструкции на уровень физической работоспособности у больных БА

5 На основании полученных данных с использованием общих и специфических параметров КЖ разработать способ прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА

Научная новизна исследования:

Впервые определена эффективность применения различных программ физической реабилитации у больных БА на раннем этапе восстановительного лечения с позиции оценки параметров общего и специфического КЖ Установлено, что изменение параметров КЖ на раннем этапе восстановительного лечения у больных БА тесно взаимосвязано с выбором используемого метода физической реабилитации

Определена прогностическая значимость влияния показателей КЖ на уровень физической работоспособности у больных БА Доказана надежность данных теста с 6-минутной ходьбой и показателей КЖ в качестве критериев

эффективности реабилитационных программ у больных БА на стационарном этапе.

На основе интегральной оценки степени бронхиальной обструкции и параметров КЖ доказана возможность прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА

Практическая значимость работы:

Показана целесообразность внедрения в клиническую практику исследования общгго и специфического КЖ для оценки эффективности методов физической реабилитации у больных БА на раннем этапе восстановительного лечения

С использованием дискриминантного анализа разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА

Для практиче ского здравоохранения с целью повышения уровня физической работоспособности и улучшения общего и специфического КЖ у больных БА внедрен 2-недельный курс дозированных тренировок с использованием 6-минутной ходьбы

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение методов активной физической реабилитации на этапе раннего восстановительного лечения позволяет достоверно улучшить клинико-функциональные показатели, уровень работоспособности и параметры КЖ у больных БА

2 Использование дозированных тренировок на эрготренажерах и 6-минутной ходьбы по коридору на раннем этапе восстановительного лечения у больных БА позволяет улучшит ь параметры общего и специфического КЖ

3 Изучение параметров общего и специфического КЖ через 6 недель после стационарного этапа восстановительного лечения позволяет определить реабилитационный потенциал различных методов физической реабилитации у больных БА с учетом длительности эффекта

4. Комплексная оценка степени бронхиальной обструкции и параметров

КЖ позволяет прогнозировать уровень физической работоспособности у больных БА

Внелрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН В практическую деятельность внедрена программа физической реабилитации с применением курса 6-минутной ходьбы и способ прогнозирования уровня физической работоспособности у больных БА

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ДНЦ ФПД СО РАМН (Благовещенск, 2005) Результаты диссертации представлены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006), Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), на\"чной конференции «Молодые ученые - науке», посвященной Дню науки в России (Благовещенск, 2007), II научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Терапия вчера, сегодня, завтра» (Ростов, 2007)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации в местной и центральной печати опубликовано 7 научных работ

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 32 рисунка Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка Библиографический список включает 142 работы отечественных и 83 иностранных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В условиях пульмонологического отделения клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН обследовано 129 больных БА со смешанной формой Диагностику БА, выделение ее форм, стадий, степени тяжести проводили в соответствии с пакетом Международного

соглашения «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы (1995), пересмотр 2006 г » по вопросам диагностики и лечения БА на основании детального комплексного клинико-аллергологического исследования, лабораторного и инструментального обследования, включавшего функциональные, эндоскопические и рентгенологические методы Все пациенты получали базисную терапию, основанную на ступенчатом подходе, в соответствии с пакетом Международного соглашения «Глобальная стратегия лечения и профилагагики бронхиальной астмы (1995), пересмотр 2006 г »

По половом}/ признаку среди обследованных больных преобладали женщинцы - 77 (59,7%), мужчины составили - 55 (40,3%) По степени тяжести заболевания у 30 (23,3%) пациентов была легкая степень тяжести БА, у 78 (60,4%) — средняя степень тяжести и у 21 (16,3%) - тяжелое течение БА Средний возраст обследуемых лиц составил 45,2±0,89 лет

По характеру трудовой деятельности среди обследуемых больных служащие составили 52 (40,3%) человека, 45 (34,9%) - лица, занимающиеся физическим трудом, 32 (24,8%) - неработающие, в том числе по причине инвалидности (п=17).

Длительность заболевания в среднем составляла 7,15±0,55 лет У 65 (50,4%) больных отмечена длительность заболевания менее 5 лет, у 36 (27,9%) человек длительность заболевания была более 5, но менее 10 лет и у 28 (21,7%) - более 10 лет. В анамнезе курение отметили 37,9% больных

При сборе наследственного анамнеза выявлены родственники с БА и другими аллергическими заболеваниями у 60 (46,5%) больных, с другими заболеваниям (сахарный диабет, артериальная гипертензия) у 40 (31,0%), не отметили никаки> особенностей 29 (22,5%) пациентов По данным аллергологического анамнеза у 99 (76,7%) пациентов выявлено наличие сопутствующей аллергической патологии (бытовая, пыльцевая, лекарственная), у 30 (23,3%) аллергических реакций в анамнезе не выявлено

У большинства больных БА отмечено наличие сопутствующей патологии. В 53,9%г случаев заболевание сопровождалось патологией верхних

дыхательных путей, при сборе анамнеза было выявлено, что у 60 человек (46,5%) пациентов развитию БА предшествовал хронический бронхит, на фоне обострения которого впервые появились приступы удушья, в 35,2% наблюдалось сочетание БА и артериальной гипертензии, в 6,2% отмечены заболевания желудочно-кишечного тракта

Ведущими жалобами при поступлении в стационар у больных были приступы удушья, кашель, наличие дыхательного дискомфорта, одышка при физической нагрузке Назначение программ физической реабилитации проводилось в конце первой недели пребывания в стационаре после стабилизации общего состояния Преобладающее число во всех группах составили пациенты со среднетяжелым течением БА Критериями исключения являлись эпизодическая БА и БА тяжелого гормонозависимого течения, тяжелые формы сопутствующей патологии

В своей работе мы выделили 4 группы больных, соответственно получаемым методам физической реабилитации В среднем курс циклических тренировок составил 10-12 дней Тренировки проводились с кратностью 5 дней в неделю (2 дня перерыв) I группу составили 45 (34,8%) человек, получавшие дополнительно к стандартной базисной терапии комплекс ЛФК, включающий дыхательные и общеукрепляющие упражнения для мышц верхнего плечевого пояса и нижних конечностей

II группа состояла из 30 (23,3%) пациентов, получавших курс дозированных тренировок на эрготренажерах Назначение программ физической реабилитации больным проводилось после проведения тестирования физической работоспособности на комплексной установке фирмы Эрих Егер (Германия) При значительном снижении толерантности к физической нагрузке (75% от должного) или с детренированностью, а также пациентам с бронхоспазмом назначали курс эрготерапии с использованием велоэргометра ЭР/2 (Эрих Егер, Германия), бегущей дорожки LE 200 СЕ (Эрих Егер, Германия) или DK 4300 TORNEO Magic (Италия)

III группу составили 20 (15,5%) пациентов, у которых программа

физической реабилитации включала ежедневный тренинг 6-минутной ходьбой по 30-метровому коридору (6MWD тренинг) Пациентам ставилась задача -ходить по измеренному коридору в своем собственном темпе, стараясь пройти максимальное расстояние в течение 6 минут

IV группу - контрольную составили 34 (26,4%) пациента Критерием отбора пациентов в контрольную группу являлся отказ больных от активных методов физической реабилитации

Клиническая эффективность и безопасность реабилитационной терапии оценивалась ежедневно в стационаре, где результаты наблюдений заносились в историю болезни Оценка качества жизни проводилась до лечения (исходно), через 3 недели (в конце стационарного лечения) и через 6 недель на этапе восстановительного лечения

Параметры функции внешнего дыхания изучались в динамике с использованием аппарата «Ultrascreen» (Эрих Егер, Германия) Вентиляционная функция легких оценивалась по данным кривой «поток-обьем» форсированного выдоха Суточный мониторинг пиковой скорости выдоха (ПСВ) проводился с помощью пикфлоуметра «Пульмотест», (Россия) и пикфлоуметра «MicroPeak», (Германия) Результаты оценены согласно клиническим рекомендациям по диагностике, лечению и профилактике бронхиальной астмы, одышки (2005)

Оценка одышки проводилась по визуально-аналоговой шкале Борга от 0 до 10 баллов (G Borg, 1992, В И Трофимов, 2005) Для оценки резервных возможностей дыхательной системы в процессе физической реабилитации использовалась проба Штанге (Генча)

Для оценки физической работоспособности больных в процессе восстановительного лечения проводилось тестирование с 6-минутной ходьбой 6 Minutes Walking Distance (6MWD) - тест оценки расстояния, которое больной может пройти за 6 минут Методика тестирования выполнялась в соответствии со стандартным протоколом (ATS, 2002) по прямому размеченному коридору (30 м). Контролировалась сатурация кислорода (Sa02) и ЧСС методом пальцевой пульсоксиметрии До и после нагрузочного

тестирования и в процессе тренировок проводился контроль артериального давления и одышки по шкале Борга

Для исследования качества жизни больных БА нами были использованы два вопросника качества жизни общий вопросник Medical Outcome Study SF-36 (J E Ware, 1992) и специализированный AQLQ (EF Juniper, 1995) С помощью вопросника MOS SF-36 проводилась оценка КЖ в баллах по следующим шкалам физическая активность (ФА), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), боль (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (ЖС), социальная активность (CA), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), психическое здоровье (ПЗ)

На основании результатов вопросника AQLQ рассчитывались 5 показателей КЖ ограничение активности (активность), степень выраженности основных симптомов БА (симптомы), степень влияния БА на психоэмоциональную сферу пациента (эмоции), степень толерантности пациента к неблагоприятным факторам окружающей среды (окружающая среда), общее качество жизни (ОКЖ) - прямой интегральный критерий

Значения показателей специфического КЖ оценивались по 7-балльной шкале Ликерта, по которой 1 балл соответствует максимальному, а 7 баллов -минимальному влиянию БА на данный параметр КЖ Увеличение показателя на 0,5 балла и более является клинически значимым

Статистическую обработку полученных результатов производили с использованием экспертной системы «Автоматизированная

пульмонологическая клиника» (HB Ульянычев, 1993, 2006) с оценкой достоверности различий по критерию Стьюдента (t), с использованием корреляционного и дискриминантного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В соответствии с поставленными задачами исследования в процессе применения программ физической реабилитации нами проводилась оценка клинико-функциональных показателей Нами было отмечено, что после лечения у больных I группы отмечено снижение одышки на 75,9% (с 3,96±0,24

до 1,70±0,11 балла, р<0,001), во II группе больных одышка уменьшилась на 76,5% (с 3,73±0,25 до 1,67±0,29 балла, р<0,001), у пациентов III группы сравнительный анализ данных также показал значительное снижение одышки на 54,5% (с 3,69+0,30 до 1,68±0,26 балла, р<0,001) У больных IV группы в динамике отмечено снижение одышки на 50,9% (с 3,73±0,28 до 2,21+0,15 балла, р<0,001)

Анализируя, полученные в процессе динамического наблюдения данные следует отметить достоверное снижение суточной вариабельности ПСВ во всех группах наблюдения У пациентов I группы до лечения суточная вариабельность ПСВ составила 32,87±1,46%, после лечения - 16,82±0,88% (р<0,001) Во II группе показатели снизились с 31,53±1,13% до 13,45±0,92% (р<0,001), у больных III группы показатели, соответственно, составили 33,67+2,33% и 14,28±1,64% (р<0,001) В IV группе также отмечено достоверное снижение суточной вариабельности ПСВ с 32,06±06% до 14,59±1,38% (р<0,001)

В процессе восстановительного лечения нами оценивались резервные возможности дыхательной системы с применением проб Штанге и Генча Сравнительный анализ данных по результатам пробы Штанге показал достоверное улучшение в группах, получавших лечение с применением методов активной физической реабилитации (курс дозированных тренировок на эрготренажерах и 6MWD тренинг) Так у пациентов I группы по пробе Штанге отмечено повышение показателей на 23,4% (с 24,49±2,08 до 30,98±2,13 с, р<0,05), во II группе повышение показателя составило 36,3% (с 28,23+2,48 до 38,47+2,25 с, р<0,01), у пациентов III группы увеличение произошло на 41,5% (с 22,90±2,46 до 34,90±2,68 с, р<0,01) В IV группе увеличение показателя отмечено всего на 10,1% (с 22,33±1,74 до 24,71+2,08 с, р>0,05) Как следует из полученных нами данных, увеличение резервных возможностей дыхательной системы в более значительной степени произошли у больных БА, получавших курс ЛФК, чем в контрольной группе

Нами проводился анализ спирометрических показателей в процессе лечения во всех группах больных В процессе лечения у больных I группы нами отмечено достоверное улучшение показателей функции внешнего дыхания в большей степени повысились ОФВ, с 71,33+3,68% до 86,31±3,22% (р<0,001), ФЖЕЛ с 92,56±3,1'4% до 106,9812,56% (р<0,001), ЖЕЛ с 97,29+2,77% до 110,22±2,43% (р<0,001) Улучшилась бронхиальная проходимость на уровне крупных, средних и мелких бронхов на 24,1, 30,2 и 25,1%, соответственно Повышение ПОС составило 16,7% (р<0,05) Увеличение ОФВ,/ЖЕЛ не достигло статистически значимого уровня (7,4%, р>0,05)

В результате сравнительного анализа данных функции внешнего дыхания у пациентов II группы отмечалось увеличение ОФВ] на 17,2% (р<0,05), увеличилась ФЖЕЛ на 11,4% (р<0,05) В процессе лечения улучшилась бронхиальная проходимость на уровне крупных и средних бронхов, соответственно на 20,5% и 26,8% (р<0,01) Отмечено увеличение ОФВ1/ЖЕЛ на 8,5% (р<0,01) Отмеченное нами улучшение проходимости на уровне мелких бронхов и ПОС, не достигло статистически значимого уровня (р>0,05) В результате лечения у пациентов III группы, получавших тренировки 6-минутной ходьбой отмечено достоверное повышение ОФВ, на 16,6%, ФЖЕЛ на 13,9%, МОС25 на 28,8%, ПОС на 17,4% (р<0,05) В результате лечения в контрольной группе достоверное улучшение отмечено со стороны большинства показателей ОФВ, увеличился на 18,9%, ЖЕЛ на 11,5%, ПОС на 19,5% (р<0,01), в меньшей степени произошло увеличение ФЖЕЛ, МОС25, МОС50 (р<0,05)

В процессе восстановительного лечения нами проводилась оценка динамики физической работоспособности больных с применением теста 6МЖ) (метры) При проведении динамической оценки результатов исследования нами отмечено достоверное улучшение показателей в группе, получавшей ЛФК Расстояние, пройденное за 6 минут увеличилось с 481,64±28,2б до 568,73±28,95 м (р<0,05) В среднем по группе увеличение физической работоспособности произошло на 16,81% Более значительное увеличение данных 6МЖ)

произошло в II группе. У данных больных повышение физической работоспособности произошло на 19,65% (до лечения 521,50±25,17 м, после 618,75±14,51 м, р<0,01) В группе больных, получавших 6МШЗ тренинг расстояние, пройденное за 6 минут увеличилось с 475,80±17,65 до 581,80+16,98 м (р<0,001) В целом физическая работоспособность повысилась на 23,52% В контрольной группе достоверно значимых изменений по данным теста 6М\\ТЭ не отмечено (р>0,05) В среднем по группе увеличение физической работоспособности было на 5,37%

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что реабилитационный потенциал программ активной кинезотерапии с использованием дозированных тренировок на эрготренажерах и 6MWD тренинга выше, ^ем комплексов традиционной лечебной гимнастики на стационарном этапе лечения

Учитывая, что снижение физической работоспособности у больных БА оказывает влияние на состояние шкалы общего здоровья, нами установлены корреляционные взаимосвязи между 03 и данными 6М\\Т) (м) Установлено увеличение корреляционной зависимости данных от степени тяжести Б А при легком течении заболевания г=0,33 (р>0,05), у больных со среднетяжелым течением г=0,37 (р<0,05) Наиболее значимая связь отмечена при тяжелом течении заболевания Коэффициент корреляции между 03 и 6М\\Ю был г=0,99 (р<0,001) Нами так же установлено наличие тесной корреляционной связи между величиной выполненной нагрузки 6М\УБ (м) и ФА (г=0,52; р <0,001), РФ (г=0,55, р<0,001), Б (г=0,52, р<0,001)

Нами установлены корреляционные взаимосвязи между 6М\УЕ> (м) и параметрами специфического качества жизни- активность (г=0,51, р<0,001), окружающая среда (г=0,57, р<0,001) и ОКЖ (г=0,51, р<0,001)

Необходимо отметить, выявленную нами тесную взаимосвязь между возрастом и параметрами 6М\\Т} (м) (г=-0,41, р<0,01) При проведении корреляционного анализа между ОФВ, и 6М\У1) (м), нами также отмечено наличие тесной взаимосвязи (г=0,39, р<0,05)

%

100 -

80 -60 -40 • 20 -0 ■

Рис 1 Насыщение крови кислородом до и после лечения

В ходе реабилитации больных БА осуществлялся контроль за насыщением крови кислородом Sa02 (%) с помощью пальцевой пульсоксиметрии (Элокс-01М2, Россия) Результаты исследования больных БА в динамике по группам представлены на рис 1 У больных I группы процент насыщения крови кислородом составил до лечения 95,91+0,34%, после лечения 95,45±0,41% (р>0,05), во II и III группах показатели SaCb составили, соответственно, до лечения - 95,50±0,64% и 94,90±0,42%, после лечения -95,10+0,50% и 95,45+0,41% (р>0,05) В контрольной группе показатели Sa02 составили до лечения 96,29±0,35% и после лечения 96,36±0,31% (р>0,05) Следует отметить, что в динамике уровень насыщения крови кислородом у обследованных лиц соответствовал физиологической норме

Нами проводится сравнительный анализ данных общего КЖ (табл 1,3, 5, 7) и специфического КЖ (табл 2, 4, 6, 8) больных БА в ходе реабилитационных программ и динамического наблюдения В процессе лечения у больных I группы по данным вопросника MOS SF 36 (табл 1) отмечено достоверное улучшение параметров КЖ (в баллах) по шкалам РФ с 50,89+6,17 до 65,9113,91 (р<0,05), CA с 58,89±3,12 до 68,61±2,50 (р<0,05), РЭ с 63,4415,21 до 79,5514,09 (р<0,05), ЖС с 54,5612,66 до 65,6112,63 (р<0,01) Более

Насыщение крови кислородом до и после лечения (Sa02, %)

I II III IV группы

Ш до лечения Е после лечения

Динамика показателей КЖ больных I группы по данным вопросника MOS SF 36 (баллы)__

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Pi

исходные через 3 недели через 6 недель

ФА 60,89±2,91 76,33+2,14 73,13+4,03 <0,001 >0,05

РФ 50,89+6,17 65,91±3,91 56,6717,51 <0,05 >0,05

Б 56,32+3,09 73,76±3,09 70,5314,90 <0,001 >0,05

03 43,0411,80 48,69±2,39 43,88+3,06 >0,05 >0,05

же 54,56±2,66 65,6112,63 57,6313,75 <0,01 >0,05

CA 58,8913,12 68,61±2,50 67,9715,05 <0,05 >0,05

РЭ 63,44±5,21 79,55±4,09 61,5717,30 <0,05 <0,05

ПЗ 61,5112,68 68,1812,63 64,58+5,37 >0,05 >0,05

Примечание: здесь и далее р - уровень значимости различий между исходными данными и через 3 недели, р[ — уровень значимости различий через 3 недели и через 6 недель

Таблица 2

Динамика показателей КЖ у больных I группы _по данным АОЬО (баллы) __

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Р!

исходные через 3 недели через 6 недель

Активность 3,6710,17 4,6710,15 4,34+0,15 <0,001 >0,05

Симптомы 3,7210,14 5,1910,13 4,6310,19 <0,001 <0,05

Эмоции 3,8410,18 4,9810,17 4,4710,34 <0,001 >0,05

Окруж. среда 3,21+0,26 4,5110,21 4,1110,21 <0,001 >0,05

ОКЖ 3,67+0,15 4,8910,14 4,38+0,25 <0,001 >0,05

значительные улучшения наблюдались по шкалам - ФА (60,89±2,91 и 76,33±2,14, р<0,001) и боли (56,32±3,09 и 73,76±3,09, р<0,001) По шкалам общего и психического здоровья отмечалось повышение показателей на 13,1% и 10,8%, соответственно, но достоверных изменений не произошло (р>0,05) Оценивая параметры общего КЖ у больных I группы через 6 недель после стационарного этапа восстановительного лечения нами отмечено снижение показателей по пграметру РЭ с 79,55±4,09 до 61,57±7,30, р<0,05

В процессе наблюдения специфического КЖ (табл 2) больных БА, получавших ЛФК на раннем этапе восстановительного лечения, нами отмечено

14

достоверное улучшение всех параметров Сравнительный анализ данных показал, что в динамике ограничение активности снизилось на 27,2%, степень выраженности основных симптомов заболевания уменьшилась на 39,5%, снизилось влияние заболевания на психоэмоциональную сферу на 29,7%, повысилась толерантность к неблагоприятным факторам окружающей среды на 33,2%, уровень ОКЖ увеличился на 33,2%

Анализ данных специфического КЖ показал (табл 2), что через 6 недель у больных I группы отмечалось достоверное снижение показателя симптомы с 5,19±0,13 до 4,63+0,19 (р<0,05) По остальным параметрам специфического КЖ статистически значимых различий нами не отмечено (р>0,05)

При сопоставлении данных общего КЖ (табл 3) у II группы бочьных нами было отмечено, что в процессе лечения произошло достоверное улучшение параметров по большинству шкал вопросника В большей степени дозированные тренировки на эрготренажерах оказали влияние на ФА (57,17±4,02 и 82,5011,67, р<0,001), Б (58,68±4,33 и 88,57+5,04, р<0,001), ЖС (47,50±3,90 и 66,17±2,38, р<0,001), СА (56,70±4,09 и 75,83±2,68, р<0,001) Достоверное улучшение отмечалось по шкале РФ (50,60±6,19 и 70,00±3,87, р<0,01), в меньшей степени изменения отмечены по параметрам РЭ и ПЗ (р<0,05) Отмечено повышение восприятия общего здоровья на 8,7%, но достоверных изменений не произошло (р>0,05)

При сравнении полученных данных общего КЖ (табл. 3) после курса физической реабилитации и через 6 недель после стационарного лечения не отмечено тенденции к снижению показателей шкал Уровень физической активности составил 82,50+1,67 и 84,69+2,26, ролевое функционирование 70,00±3,87 и 71,88±5,04, боль 88,5712,07 и 88,9714,90, восприятие общего здоровья 45,30+1,86 и 49,1913,56, роль эмоциональных проблем 66,67+5,30 и 70,0017,14 (р>0,05) Сохранялся и достигнутый уровень жизнеспособности 66,17+2,38 и 72,50+4,40, социальной активности 75,8312,68 и 78,9115,67 и психического здоровья 71,3312,54 и 75,5013,76 (р>0,05)

Динамика показателей КЖII группы поданным

вопросника MOS SF 36 (баллы) ______

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Pi

исходные через 3 недели через 6 недель

ФА 57,17±4,02 82,50±1,67 84,69±2,26 <0,001 >0,05

РФ 50,60±6,19 70,00+3,87 71,88+5,04 <0,01 >0,05

Б 58,68±4,33 88,57±2,07 88,97±4,90 <0,001 >0,05

03 41,67±1,71 45,30±1,86 49,19+3,56 >0,05 >0,05

же 47,50+3,90 66,17±2,38 72,50±4,40 <0,001 >0,05

CA 56,70+4,09 75,83+2,68 78,91+5,67 <0,001 >0,05

РЭ 49,20±5,92 66,67±5,30 70,00±7,14 <0,05 >0,05

ПЗ 61,73±3,43 71,33±2,54 75,5013,76 <0,05 >0,05

Таблица 4

Дннамика показателей КЖ больных II группы по данным _1_вопросника АОЬО (баллы) __

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Pi

исходные через 3 недели через 6 недель

Активность 3,4310,23 4,68+0,19 5,2310,26 <0,001 >0,05

Симптомы 3,80+0,20 5,1910,20 5,3510,22 <0,001 >0,05

Эмоции 3,62+0,24 4,8610,24 5,2010,24 <0,001 >0,05

Окруж среда 3,1710,27 4,3410,25 4,8610,25 <0,01 >0,05

ОКЖ 3,5610,20 4,8610,19 5,2010,22 <0,001 >0,05

Представленные данные в табл 4 демонстрируют существенное влияние данного метода физической реабилитации на уровень специфических параметров КЖ пациентов Отмечено достоверное улучшение по всем шкалам вопросника Более значительные изменения наблюдались по параметрам активность (3,4310,23 и 4,68±0,19, р<0,001), симптомы (3,80+0,20 и 5,19±0,20, р<0,001), эмоции (3,62±0,24 и 4,86±0,24, р<0,001) и ОКЖ (3,56±0,20 и 4,86±0,19, р<0,001), в меньшей степени по параметру - окружающая среда (Р<0,01)

Сравнительный анализ данных специфического КЖ у больных II группы (табл 4) через 6 недель показал увеличение параметров- активность на 11,6%, симптомы на 3,1%, эмоции на 6,9%, нами также было отмечено повышение

16

толерантности к неблагоприятным факторам окружающей среды на 11,9% и ОКЖ на 6,9%, но статистически достоверных изменений не выявлено (р>0,05)

У больных III группы нами было отмечено положительное влияние на большинство аспектов общего КЖ программы физической реабилитации с применением 6MWD тренинга (табл 5) Отмечено достоверное улучшение параметров ФА (с 65,00+4,50 до 79,5012,69, р<0,01), боли (65,05+4,75 и 83,45±3,27, р<0,01) У больных данной группы выявлено увеличение ролевого функционирования с 46,88±7,35 до 67,50±5,76, р<0,05, восприятия общего здоровья с 40,6012,79 до 50,6512,82, р<0,05 и социальной активности с 63,75+4,53 до 75,00+3,85, р<0,05 Нами не выявлено достоверного улучшения по параметрам ЖС, РЭ, ПЗ (р>0,05), но следует отметить повышение уровня жизнеспособности на 8,4%, психического здоровья на 11,8%, а также уменьшение влияния роли эмоциональных проблем на 6,2%

Через 6 недель после стационарного этапа восстановительного лечения у больных III группы отмечена тенденция к улучшению шкал РФ до 82,14+6,11 и РЭ до 88,8915,55, но статистически значимого улучшения не наблюдалось (р>0,05) Снижения уровня общего КЖ по данным MOS SF 36 нами не было отмечено (табл 5)

Таблица 5

Динамика показателей КЖ у больных П1 группы по данным _вопросника MOS SF 36 (баллы).___

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Pi

исходные через 3 недели через 6 недель

ФА 65,0014,50 79,5012,69 85,7112,69 <0,01 >0,05

РФ 46,8817,35 67,50+5,76 82,1416,11 <0,05 >0,05

Б 65,0514,75 83,4513,27 91,2212,40 <0,01 >0,05

ОЗ 40,60+2,79 50,6512,82 51,71+3,01 >0,05 >0,05

ЖС 59,5013,85 64,5014,02 68,57+4,79 >0,05 >0,05

CA 63,7514,53 75,00+3,85 80,3614,48 <0,05 >0,05

РЭ 72,2216,91 76,6716,88 88,89+5,55 >0,05 >0,05

ПЗ 62,2713,83 69,6012,94 76,5712,61 >0,05 >0,05

Таблица 6

Динамика показателей КЖ больных III группы по данным __вопросника AQLQ (баллы)__

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Р:

исходные через 3 недели через 6 недель

Активность 3,6410,27 4,4410,22 4,5010,23 <0,05 >0,05

Симптомы 4,3510,24 5,3810,20 5,7010,19 <0,01 >0,05

Эмоции 4,6010,25 5,5010,29 5,6310,32 <0,05 >0,05

Окруж среда 3,0310,33 4,32+0,34 4,5710,42 <0,01 >0,05

ОКЖ 3,98+0,25 4,9410,21 5,1810,23 <0,01 >0,05

Проведенный анализ данных специфического КЖ у больных, прошедших курс тренировок 6-минутной ходьбой по коридору, показал положительное влияние предложенного метода физической реабилитации на все параметры специфического КЖ (табл 6) При сопоставлении данных в динамике отмечено повышение активности с 3,64±0,27 до 4,44±0,22, р<0,05, симптомы с 4,35±0,24 до 5,38+0,20, р<0,01, эмоции с 4,60±0,25 до 5,50±0,29, р<0,05, окружающая среда с 3,03±0,33 до 4,3210,34, р<0,01 В результате полученных тренировок повысился и уровень ОКЖ с 3,9810,25 до 4,9410,21, р<0,01

Проведенный нами анализ специфического КЖ не показал статистически значимого снижения шкал вопросника AQLQ через 6 недель наблюдения (р>0,05) Отмечалась тенденция к улучшению параметров активность на 5,9% и ОКЖ на 4,9% (таб и 6)

У больных БА контрольной группы в результате проведенного анализа данных КЖ с помощью общего вопросника MOS SF 36 (табл 7) было отмечено достоверное улучшение по параметрам CA (48,1113,69 и 62,4013,79, р<0,01), ФА (56,21+3,72 и 66,6213,02, р<0,05) и по шкале боли (54,8914,30 и 69,47+4,16, р<0,05) По остальным параметрам статистически значимого улучшения нами не было выявлено (р<0,05)

Динамическое наблюдение за уровнем общего КЖ у больных контрольной группы (табл 1) показало через 6 недель после стационарного этапа восстановительного лечения снижение ФА с 66,6213,02 до 52,5014,58 (р<0,05)

Динамика показателей КЖ больных IV группы по данным вопросника MOS SF 36 (баллы)__

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Pi

исходные через 3 недели через 6 недель

ФА 56,2113,72 66,6213,02 52,50+4,58 <0,05 <0,05

РФ 65,94±6,83 55,5616,87 50,0017,51 >0,05 >0,05

Б 54,8914,30 69,47+4,16 73,4615,68 <0,05 >0,05

03 39,0312,53 43,2413,06 54,3216,24 >0,05 >0,05

же 43,94+2,66 51,15+2,60 56,18+3,64 >0,05 >0,05

CA 48,1113,69 62,4013,79 69,2815,12 <0,01 >0,05

РЭ 57,5716,27 68,75+6,33 46,4214.71 >0,05 <0,01

ПЗ 56,2512,92 59,8812,90 63,3813,30 >0,05 >0,05

и РЭ с 68,75±6,33 до 46,42+4,71 (р<0,01) По остальным параметрам статистически значимых изменений нами не отмечено (р>0,05)

При сопоставлении данных специфического КЖ до и после курса физической реабилитации (табл 8) отмечено достоверное улучшение показателя симптомы (соответственно, 3,40±0,24 и 4,22±0,20; р<0,05) Сравнительный анализ данных по другим параметрам показал увеличение показателей активности на 14,6%, эмоции на 10,6%, ОКЖ на 14,9%, окружающая среда на 6,6%, но статистически достоверных изменений не было выявлено (р>0,05) Сравнительный анализ уровня специфического КЖ у больных контрольной группы через 6 недель после стационарного этапа восстановительного лечения показал нарастающее влияние симптомов

Таблица 8

Динамика показателей КЖ больных IV группы по данным _вопросника (баллы)___

Параметры КЖ Контрольные точки исследования Р Pi

исходные через 3 недели через 6 недель

Активность 3,2010,23 3,7010,22 3,5810,32 >0,05 >0,05

Симптомы 3,4010,24 4,2210,20 3,2810,34 <0,05 <0,05

Эмоции 3,2810,26 3,6510,22 2,9010,33 >0,05 >0,05

Окруж среда 3,3710,29 3,6510,26 4,1510,33 >0,05 >0,05

ОКЖ 3,3710,23 3,9110,20 3,4810,32 >0,05 >0,05

заболевания (4,22±0,20 и 3,28±0,34, р<0,05) Отмечена также тенденция к увеличению влияния заболевания на психоэмоциональную сферу (3,65±0,22 и 2,90±0,33, р>0,05)

В ходе ретроспективного анализа исходных данных нами было выявлено, что уровень физической работоспособности зависит от степени бронхиальной обструкции (ОФВь % от должного) и параметров общего и специфического КЖ (в баллах), характеризующих физические аспекты функционирования пациентов (ФА, РФ, 03, ЖС, активность, симптомы и ОКЖ) С помощью пошагового дискриминантного анализа выведено уравнение, позволяющее прогнозировать уровень физической работоспособности у больных бронхиальной астмой Прогнозирование уровня физической работоспособности больных БА осуществляется с гомощью решения дискриминантного уравнения (Д)

Д=-0,449хОФВ,+0,589хфА-0,146хРФ-0,748x03+0,250хЖС-

-2 Э,508 хактивность-10,401 хСимптомы+27,345 хОКЖ, где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -19,43 При величине дискриминантной функции равной или больше граничного значения -19,43 прогнозируется нормальный уровень физической работоспособности больных БА При величине дискриминантной функции меньше граничного значения -19,43 прогнозируются низкий уровень физической работоспособности больных БА Точность прогноза составляет 91,4%

Выведенное дискриминантное уравнение может служить математической моделью прогнозирования уровня физической работоспособности у больных бронхиальной астмой, что позволит повысить эффективность выявления нарушений в сфере физического функционирования пациентов

выводы

1 У больных бронхиальной астмой уровень физической работоспособности находится в достоверной корреляционной взаимосвязи с параметрами общего и специфического качества жизни (физическая активность, ролев.ое функционирование, общее здоровье, активность и общее качество жизни)

2 Применение различных программ физической реабилитации на раннем этапе восстановительного лечения способствует улучшению уровня общего и специфического качества жизни у больных бронхиальной астмой

3 Использование программы дозированных тренировок на эрготренажерах на раннем этапе восстановительного лечения у больных бронхиальной астмой позволяет добиться наиболее значимого улучшения параметров общего и специфического качества жизни, в большей степени шкал физическая активность, боль, жизнеспособность, социальная активность, симптомы, активность, эмоции и общее качество жизни

4 Применение программ физической реабилитации у больных бронхиальной астмой на раннем этапе восстановительного лечения с использованием дозированных тренировок на эрготренажерах и 6М\\ГО тренинга позволяет сохранить достигнутый уровень качества жизни в течение 6 недель

5 Параметры общего и специфического качества жизни, характеризующие физическое функционирование (физическая активность, ролевое функционирование, общее здоровье, жизнеспособность, активность, симптомы и общее качество жизни), являются прогностически значимыми факторами, определяющими уровень физической работоспособности у больных бронхиальной астмой

6 Прогнозирование уровня физической работоспособности у больных бронхиальной астмой возможно проводить путем интегральной оценки параметров качества жизни и степени бронхиальной обструкции с помощью дискриминантного уравнения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для оценки эффективности применения различных методов физической реабилитации больных бронхиальной астмой необходимо учитывать показатели общего и специфического качества жизни

2 С целью улучшения параметров качества жизни и уровня физической работоспособности рекомендуется применение на раннем этапе восстановительного лечения у больных бронхиальной астмой программы физической реабилитации с применением циклических тренировок на эрготренажерах и 6М\УГ> тренинга

3 Для прогнозирования уровня физической работоспособности больных бронхиальной астмой, путем интегральной оценки параметров качества жизни, характеризующих физическое функционирование и степени бронхиальной обструкции, рекомендуется использовать дискриминантное уравнение

Д=-0,449хОФВ,+0,589хФА-0,146хРФ-0,748x03+0,250хЖС--20,508*активность-10,401хсимптомы+27,345хОКЖ, где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -19,43 При величине дискриминантной функции равной или больше граничного значения -19,43 прогнозируется нормальный уровень физической работоспособности больных БА При величине дискриминантной функции меньше граничного значения -19,43 прогнозируются низкий уровень физической работоспособности больных БА

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести//Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых,, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, 1 июня 2006/Под ред член-корр РАМН, д м н , проф Манчука В Т, д м н , проф Смирновой С В -Красноярск, 2006 -С 58-59 (в соавт с В П Колосовым)

2 Динамика эмоционального дисбаланса у больных бронхиальной астмой в процессе физической реабилитации//Национальный конгресс по болезням органов дыхания 16-й сборник тезисов -СПб, 2006-С 151 (в соавт с А А Ермолаевым)

3 Мониторинг физической работоспособности и качества жизни у больных бронхиальной астмой//Бюл физиол и патол дыхания -2006 -Вып 23 -С 85

4 Анализ влияния степени тяжести бронхиальной астмы на уровень качества жизни пациентов//Бюл физиол и патол дыхания -2006 -Вып 23 (приложение)-С 64-65 (в соавт с А А Ермолаевым, О В Кокшаровой)

5 Изменение качества жизни при применении физических методов лечения на этапе реабилитации у больных бронхиальной астмой//Бюл физиол и патол. дыхания -2007 -Вып 24 -С 78-80

6 Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе физической реабилитации//Материалы II научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Терапия вчера, сегодня, завтра» Сб резюме -Ростов -2007.-С 67-68

7 Использование 6-минутной ходьбы для диагностики и лечения больных бронхиальной астмой на раннем этапе физической реабилитации//Бюл физиол и патол дыхания -2007 -Вып 25 -С.95-96 (в соавт с Н Н Вавиловой)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

активность - показатель ограничения активности

БА - бронхиальная астма

Б - шкала боли

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

же - шкала жизнеспособности (жизненный тонус)

КЖ - качество жизни

МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне

25% ФЖЕЛ

МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне

50% ФЖЕЛ

МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне

75% ФЖЕЛ

оз - шкала общего здоровья

окж - показатель общего качества жизни

окруж среда - показатель влияния окружающей среды

ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПЗ - шкала психического здоровья

пос - пиковая объемная скорость выдоха

пев - пиковая скорость выдоха

РФ -шкала роли физических проблем в ограничении

жизнедеятельности

РЭ - шкала роли эмоциональных проблем в ограничении

жизнедеятельности

СА - шкала социальной активности

симптомы - показатель степени выраженности основных

симптомов

ФА - шкапа физической активности

эмоции - показатель психоэмоциональной сферы

6МЖ> - тест с 6-минутной ходьбой

6МЖ) тренинг -тренировки 6-минутной ходьбой по 30-метровому

коридору

Подписано в печать 11 04 2007 Формат 60x84/16 Заказ № 733 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ЧП Торгунакова А А Благовещенск ул Мухина 150