Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии - тема автореферата по медицине
Ишмурзин, Павел Валерьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ишмурзин, Павел Валерьевич :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ .ОККЛЮЗИИ.

1.1 Причины и механизмы формирования зубоальвеолярных форм трансверзальных аномалий окклюзии.

1.2 Диагностика трансверзальных аномалий окклюзии.

1.3 Асимметрия лица: причины, механизмы развития, методы диагностики.

1.4 Методы лечения зубоальвеолярных форм трансверзальных аномалий окклюзии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

2.2. Дополнительные методы исследования пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

2.2.1.Антропометрические методы измерения лица в анфас.

2.2.2. Биометрические исследования К ДМ.

2.2.3. Фотометрический метод исследования лица.

2.2.4. Ультразвуковая допплерография - функциональный метод диагностики.

2.3. Методы лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

2.3.1. Лечение трансверзальных аномалий окклюзии съёмными ортодонтическими аппаратами.

2.3.2. Лечение несъёмной ортодонтической техникой трансверзальных аномалий окклюзии.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ ФОРМАХ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ.

3.1. Анализ результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов верхней челюсти (первая группа наблюдения).

3.2. Анализ результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов нижней челюсти (вторая группа наблюдения).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ ФОРМ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Результаты лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов верхней челюсти.

4.2. Результаты лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов нижней челюсти.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ишмурзин, Павел Валерьевич, автореферат

В современной концепции ортодонтии устранение эстетических нарушений является важным результатом эффективного лечения. Вне зависимости от мотивации при лечении аномалий окклюзии, именно эстетические, а не функциональные нарушения играют главенствующую роль. Если даже исправление аномалии окклюзии нормализует функцию, но ставит под угрозу эстетику, пациент обычно остается недоволен лечением [В.В. Шкарин, 2002; Л.С. Персии, Л.В. Польма, 2004].

Трансверзальные аномалии окклюзии вызывают внешние изменения лица. Однако эстетические нарушения не являются единственными при данной аномалии. Несоответствие смыкания пар зубов-антагонистов в трансверзаль-ной плоскости приводит к нарушению функции жевания, что выражается в перемещении функционального центра жевания. В молодом возрасте эти нарушения приводят к выработке нового динамического стереотипа жевания, изменяют концентрацию давления на растущую костную ткань и приводят к более быстрому проявлению нарушений формы зубных дуг и конфигурации лица [А.П. Кибкало, В.А. Переверзев, 1985]. В связи с этим порочный круг замыкается, а внешние проявления аномалии усиливаются. Кроме того, в большинстве случаев возникает нарушение артикуляции, на фоне функциональных изменений развивается бруксизм [А.Н. Еловикова, 1964; Е.И. Гаврилов, 1984].

Ведущим патогномоничным симптомом трансверзальных аномалий окклюзии является несоответствие смыкания пар зубов-антагонистов в трансвер-зальной плоскости. Необходимо отметить, что в клинике практически не встречаются изолированные формы данной группы аномалий окклюзии; чаще наблюдаются комбинированные аномалии [Г.К. Спатарь, 1984; Л.С. Персии, 2001; Ф.Я. Хорошилкина, 2001].

Перечисленные выше функциональные и морфологические нарушения при трансверзальных аномалиях окклюзии указывают на необходимость дальнейшего изучения вопросов этиологии, патогенеза, а также показаний к лечению данной аномалии.

Клинические проявления трансверзальных аномалий окклюзии имеют определенные особенности, поэтому и лечение должно быть дифференцированным. В связи с этим предпринята попытка выделить интегральные показатели лицевых параметров при различной локализации аномалии и оценить их особенности с использованием таких дополнительных методов исследования как фотометрический, антропометрический, а также ультразвуковая допплеро-графия.

Цель исследования: изучить морфологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе у пациентов с зубольвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в периоде постоянного прикуса и разработать дифференцированный подход к их лечению.

Задачи исследования:

1. Определить изменения эстетических параметров лица в зависимости от локализации аномалии до и после лечения.

2. Дать характеристику изменений на уровне зубных рядов и окклюзи-онных проявлений при трансверзальных аномалиях окклюзии.

3. Оценить состояние периферического кровотока жевательных и мимических мышц у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в динамике лечения.

4. Оценить возможность применения функциональной терапии у пациентов данных групп в зависимости от степени выраженности нарушений миодинамического равновесия.

5. Оценить эффективность различных методов ортодонтического лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

Научная новизна

• впервые описаны изменения лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии в зависимости от их локализации;

• впервые проведена оценка состояния периферического кровотока жевательных и мимических мышц у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии;

• методом УЗДГ доказана необходимость применения функциональных методов лечения у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в период постоянного прикуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зубоальвеолярные формы трансверзальных аномалий окклюзии характеризуются как асимметричным расположением зубов, так и формой зубных рядов, способствующими жеванию на привычной стороне, нарушению миодинамического равновесия и кровоснабжения мимических и жевательных мышц. Морфологические и функциональные нарушения отрицательно влияют на гармонию лица.

2. В комплекс ортодонтического лечения трансверзальных аномалий окклюзии, независимо от возраста пациентов, наряду с нормализацией положения зубов с помощью эджуайз-техники, следует включать функциональные методы для восстановления миодинамичекского равновесия в челюстно-лицевой области и гармонии лица.

Практическая значимость

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность больного к соответствующей группе наблюдений.

Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с данным видом аномалий.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путём оценки обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и мимических мышц показал необходимость комплексного лечения больных с различными формами трансверзальных аномалий окклюзии.

Внедрение и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: секции детских стоматологов Пермской региональной ассоциации стоматологов (2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2004); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005); IX съезде ортодонтов России (Москва, 2004); Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики» (Пермь, 2004); Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология», посвященного 70-летию высшего стоматологического образования на Урале (Пермь, 2005); межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2005).

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу областной стоматологической поликлиники г. Перми (гл. вр. - засл. вр. РФ Р.Г. Гафаров).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО ПГМА Росздрава.

Получены 2 свидетельства на рационализаторское предложение «Способ оценки асимметрии лица в период постоянного прикуса» (№2337 от 14.01.2004 г.), «Способ диагностики кровотока в жевательных и мимических мышцах при трансверзальных аномалиях окклюзии» (№2350 от 14.06.2004 г.), получена приоритетная справка на изобретение «Щитовой аппарат для устранения мио-функциональных нарушений» (№2005100393 от 11.01.2005 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них в издании, рекомендованном ВАК - 2, в материалах Всероссийских съездов и конгрессов - 8, методических рекомендаций - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 142 страницы и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 наименование работ, в том числе 121 отечественных и 74 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 38 рисунками.

Работа выполнена: на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. - д.м.н., профессор М.А. Данилова), клинико-экспериментальной лаборатории микроциркуляции (зав. отд. - к.м.н. Ю.В. Старцева) ЦНИЛ (зав. — проф. В.В. Щекотов) и в стоматологической клинике (гл. врач - к.м.н. A.C. Буторин) ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (ректор В.А. Черкасов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии"

ВЫВОДЫ

1. Для трансверзальных аномалий окклюзии, обусловленных неправильным положением зубов на верхней челюсти наиболее характерны следующие изменения лица: нарушение гармоничности лицевой композиции в трансверзальной плоскости в области скуловых дуг, углов нижней челюсти; асимметрия лица в области мягких тканей верхней и нижней челюстей.

Для трансверзальных аномалий окклюзии, в основе патогенеза которых лежит неправильное положение зубов на нижней челюсти, наиболее характерны: нарушение гармоничности лицевой композиции в трансверзальной плоскости в области углов нижней челюсти, асимметрия лица в области мягких тканей нижней челюсти; наклон гениальных углов.

2. У пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии при локализации неправильно расположенных зубов на верхней челюсти характерны такие окклюзионные симптомы, как асимметрия верхнего и нижнего зубных рядов, деформация окклюзи-онной кривой. В случае неправильно расположенных зубов на нижней челюсти - асимметрия нижнего зубного ряда, скученное положение фронтальных зубов на нижней челюсти.

3. Оценка периферического кровотока выявила изменения обеспеченности кровотоком жевательных и щечных мышц, что выражалось в увеличении периферического сопротивления и средней скорости кровотока питающей артерии на стороне аномалии. Характерных изменений для различных форм локализации аномалии не определено. Это свидетельствует о том, что дисфункция обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и щечных мышц связана с формированием динамического стереотипа - привычной стороны жевания.

4. Данные ультразвуковых допплерограмм - увеличение в два раза периферического сопротивления и средней скорости кровотока в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях - доказывают наличие нарушения миодинамического равновесия. Следовательно, у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии нормализация миодинамического равновесия необходима вне зависимости от периода сформированности постоянного прикуса.

5. Применение аппарата для устранения миофункциональных нарушений позволило достигнуть стабильности результатов, полученных в процессе ортодонтического лечения, что выражалось в полноценном восстановлении гармонии лица и физиологических характеристик артерий, кровоснабжающих жевательные мышцы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании ортодонтического пациента целесообразно проводить оценку гармонии лицевой композиции с целью ранней диагностики асимметрии лица.

2. Щитовой аппарат для устранения миофункциональных нарушений следует применять как в процессе ортодонтического лечения, так и с целью профилактики нарушения миодинамического равновесия.

3. Мониторирование обеспеченности периферическим кровотоком мышц, окружающих зубные ряды позволяет дать оценку адекватности и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии

На правах рукописи

Ишмурзин Павел Валерьевич

ИЗМЕНЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИЦА У ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кислых Фаина Ильинична; доктор медицинских наук, профессор Гвоздева Людмила Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_» _ 2005

года в_часов на заседании диссертационного совета

Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор JI.E. Леонова

2006 - Ч

а

1192161.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной концепции ортодонтии устранение эстетических нарушений является важным результатом эффективного лечения. Пациент обычно остается недоволен лечением, если исправление аномалии окклюзии нормализует функцию, но ставит под угрозу эстетику (В.В. Шкарин, 2002; Л.С. Персии, Л.В. Польма, 2004).

Трансверзальные аномалии окклюзии вызывают внешние изменения лица. Однако эстетические нарушения не являются единственными при данной аномалии. Несоответствие смыкания пар зубов-антагонистов в трансверзальной плоскости приводит к нарушению функции жевания, что выражается в перемещении функционального центра жевания. В молодом возрасте эти нарушения приводят к выработке нового динамического стереотипа жевания, изменяют концентрацию давления на растущую костную ткань и приводят к более быстрому проявлению нарушений формы зубных дуг и конфигурации лица, внешние проявления аномалии усиливаются (А.П. Киб-кало, В.А. Переверзев, 1985). У подавляющего большинства пациентов возникает нарушение артикуляции, на фоне функциональных изменений развивается бруксизм (А.Н. Еловико-ва, 1964; Е.И. Гаврилов, 1984).

Ведущим патогномоничным симптомом трансверзальных аномалий окклюзии является несоответствие смыкания пар зубов-антагонистов в трансверзальной плоскости. В клинике практически не встречаются изолированные формы данной группы аномалий окклюзии; чаще они сочетаются с другими зубочелюстными аномалиями (Г.К. Спатарь, 1984; Л.С. Персии, 2001; Ф.Я. Хорошилкина, 2001).

Перечисленные выше функциональные и морфологические нарушения при трансверзальных аномалиях окклюзии указывают на необходимость дальнейшего изучения вопросов этиологии, патогенеза, а также показаний к лечению данной аномалии.

Клинические проявления трансверзальных аномалий окклюзии разнообразны, поэтому лечение должно быть дифференцированным. В связи с этим предпринята попытка выделить интегральные показатели лицевых параметров при различной локализации аномалии и оценить их значимость с использованием таких дополнительных методов исследования, как фотометрический, антропометрический, а также ультразвуковая допплерография (УЗДГ)-

Цель исследования - изучить морфологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в периоде постоянного прикуса и разработать дифференцированный подход к их лечению.

Задачи исследования:

1. Определить изменения эстетических параметров лица в зависимости от локализации аномалии до и после лечения.

2. Дать характеристику изменений на уровне зубных рядов и окклюзионных проявлений при трансверзальных аномалиях окклюзии.

3. Оценить состояние периферического кровотока жевательных и мимических мышц у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в динамике лечения.

4. Оценить возможность применения функциональной терапии у пациентов данных групп в зависимости от степени выраженности нарушений миодинамического равновесия.

5. Оценить эффективность различных методов ортодон-тического лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

Научная новизна:

- впервые описаны изменения лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии в зависимости от их локализации;

- впервые проведена оценка состояния периферического кровотока жевательных и мимических мышц у пациентов с

зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии;

- методом УЗДГ доказана необходимость применения функциональных методов лечения у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в период постоянного прикуса.

Положения, выносимые на защиту

1. Зубоальвеолярные формы трансверзальных аномалий окклюзии характеризуются как асимметричным расположением зубов, так и формой зубных рядов, способствующими жеванию на привычной стороне, нарушению миодинамического равновесия и кровоснабжения мимических и жевательных мышц. Морфологические и функциональные нарушения отрицательно влияют на гармонию лица.

2. В комплекс ортодонтического лечения трансверзальных аномалий окклюзии, независимо от возраста пациентов, наряду с нормализацией положения зубов с помощью эджу-айз-техники, следует включать функциональные методы для восстановления миодинамического равновесия в челюстно-лицевой области и гармонии лица.

Практическая значимость

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность больного к соответствующей группе наблюдений.

Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с данным видом аномалий.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путём оценки обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и мимических мышц показал необходимость комплексного лечения с применением функциональных методов.

Внедрение и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- секции детских стоматологов Пермской региональной ассоциации стоматологов (2004);

- 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2004);

- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004,2005);

- IX съезде ортодонтов России (Москва, 2004);

- общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики» (Пермь, 2004);

- общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология», посвященном 70-летию высшего стоматологического образования на Урале (Пермь, 2005);

- межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2005).

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу Областной стоматологической поликлиники г.Перми (гл. вр. - засл. вр. РФ Р.Г. Гафаров).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО 111 МА Росздрава.

Получены 2 свидетельства на рационализаторское предложение «Способ оценки асимметрии лица в период постоянного прикуса» (№2337 от 14.01.2004г.), «Способ диагностики кровотока в жевательных и мимических мышцах при транс-верзальных аномалиях окклюзии» (№2350 от 14.06.2004г.), получена приоритетная справка на изобретение «Щитовой аппарат для устранения миофункциональных нарушений» (№2005100393 от 11.01.2005г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них в издании, рекомендованном ВАК - 2, в материалах Всероссийских съездов и конгрессов - 8, методических рекомендаций - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 142 страницы и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит Г 195 наименований, в том числе 121 отечественных и 74 зару-

бежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 38 рисунками.

» Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ор-

тодонтии (зав. каф. - д-р мед. наук, профессор М.А. Данилова), клинико-экспериментальной лаборатории микроциркуляции (зав. отд. - канд. мед. наук Ю.В. Старцева) ЦНИЛ (зав. -проф. В.В. Щекотов) и в стоматологической клинике (гл. врач - канд. мед. наук A.C. Буторин) ГОУ ВПО ПГМА Росзд-рава (ректор В.А. Черкасов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 53 пациента (25 женщин и 28 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет) с постоянным прикусом, с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии. Всем пациентам до и после лечения проведены антропометрический и фотометрический методы исследования лица. Ультразвуковая допплерография проводилась до, через 6 и 12 месяцев от начала активного периода лечения. Определялись средняя скорость кровотока (М ср), индекс Стюарта (ISD), индекс Пур-селло (Ri).

Данные, полученные в результате комплексного исследования, позволили выделить две группы наблюдения:

1-я (и=28) - пациенты с трансверзальными аномалиями окклюзии (зубоальвеолярные формы), обусловленными неправильным положением зубов верхней челюсти;

2-я (и=25) - пациенты с трансверзальными аномалиями окклюзии (зубоальвеолярные формы), обусловленными неправильным положением зубов нижней челюсти.

Группа сравнения состояла из 21 человека в возрасте от 18 до 22 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

Симметричность лица оценивалась путем изучения параметров pg-go dexter:pg-go sinister, sn-zy dexter: sn-zy sinister, sn-go dexter:sn-go sinister, характеризующих профиль мягких тканей в области тела нижней челюсти, средней и нижней зон лица соответственно (рац. предложение «Способ оценки асимметрии лица в период постоянного прикуса» №2337 от 19.01.2004).

Ортодонтическое лечение пациентам проводилось с применением эджуайз-техники, в ретенционный период использовался щитовой аппарат для устранения миофункциональных нарушений (приоритетная справка на изобретение «Щитовой аппарат для устранения миофункциональных нарушений» №2005100393 от 11.01.2005г). Аппарат состоит из двух вестибулярных щитов с шаблонным пространством, соединенных между собой нёбным бюгелем, имеющим центральный и боковые изгибы. Дополнительно аппарат имеет два лингвальных щита, соединенных между собой омега-образной петлей, а с вестибулярными щитами - проволочными отростками, причем проволочная дуга, соединяющая вестибулярные щиты, выполнена с двумя дополнительными боковыми изгибами.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и Microsoft Excel. Графическая часть выполнена с помощью программного приложения «Microsoft Excel 2003» для «Windows ХР professional».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние прикуса укладывалось в следующую клиническую характеристику: несовпадение центральной линии между резцами-антагонистами выявлено у 15 пациентов (28,3%); смыкание моляров - асимметричное в сагиттальном направлении; обратное перекрытие в трансверзальной плоскости мы

диагностировали у 45 человек (84,9%). Преобладали асимметричная и трапециевидная зубные дуги на верхней и нижней челюстях.

У пациентов 1-й группы (и=28) выявлены следующие изменения лица:

- увеличение скулового диаметра лица, уменьшение расстояния между углами нижней челюсти относительно межзрачкового расстояния;

- наличие асимметрии лица в области средней и нижней трети.

У 10,7% пациентов определен эуропрозопный, у 32,1% -мезопрозопный и у 57,2% - лептопрозопный типы лица.

На основании антропометрических исследований лица у 71,4% в 1-й группе выявлено пропорциональное развитие и гармоничность лица.

При исследовании контрольно-диагностических моделей (КДМ) у всех пациентов 1-й группы инконгруэнтны диагностические треугольники Fuss на верхней и нижней челюсти. Отмечается несоответствие длин перпендикуляров, опущенных из измерительных точек одноименных зубов на среднюю линию моделей справа и слева (табл. 1). Асимметрия верхнего зубного ряда наиболее выражена в области премоляров, асимметричность нижней зубной дуги значительно слабее. Отмечено несовпадение расстояний между перпендикулярами в сагиттальной плоскости как на верхней, так и на нижней челюсти, наиболее выраженное в области верхних вторых премоляров.

Анализ фотографий лица (анфас) пациентов 1-й группы выявил значительный наклон плоскостей скуловых дуг и гениальных углов (2,67±0,53° и 4,60±0,15° соответственно).

Данные фотометрического анализа по угловым показателям коррелировали с данными антропометрических измерений лица. Наиболее сильная прямая связь выявлена между углом наклона плоскости скуловых дуг и показателем асимметрии профиля мягких тканей в области верхней челюсти (г=0,9; /КО,05); между углом наклона плоскости гениальных углов и

показателей асимметрии профиля мягких тканей в области нижней челюсти (г=0,75; р<0,05). Менее сильная прямая связь выявлена между другими показателями (рис. 1).

Таблица 1

Данные симметроскопии зубных рядов у пациентов первой группы наблюдения

Показатели Верхняя челюсть Нижняя челюсть

Абсолютная разница длин перпендикуляров (мм), опущенных из измерительных точек в области клыков первых премоляров вторых премоляров первых моляров 2,7±0,3 1,8±0,5 3,2±0,9 2,1 ±0,4 1,7±0,2 1,4±0,5 1,6±0,1 1,1±0,1

Расстояние между основаниями перпендикуляров (мм) в сагиттальной плоскости в области клыков первых премоляров вторых премоляров первых моляров 2,3±0,5 2,3±0,4 2,7±0,3 2,4±0,5 1,4±0,4 1,5±0,3 0,9±0,2 1,0±0,4

Рис. 1. Корреляции угловых параметров фотометрического анализа и показателей асимметрии лица

При УЗДГ выявлена дисфункция обеспеченности периферическим кровотоком жевательных мышц (табл. 2). Отмечено достоверное увеличение средней скорости кровотока,

повышение периферического сопротивления и степени эластичности сосудистой стенки в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях на стороне аномалии. Различий показателей УЗДГ при лоцировании нижней луночковой и лицевой артерий на стороне аномалии и «здоровой» стороне не обнаружено, что свидетельствует о симметричном кровоснабжении мимических и группы надподъязычных мышц.

Показатели средней скорости кровотока в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях на «здоровой» стороне практически не отличались от соответствующих параметров, полученных в группе сравнения. Однако средняя скорость кровотока в лицевой и нижней луночковой артериях у пациентов 1-й группы наблюдения ниже в 1,3 раза таковой у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов. По-видимому, происходит перераспределение кровотока магистрального сосуда сторону артерий, кровоснабжающих жевательные мышцы.

Таблица 2

Результаты ультразвуковой допплерографии у пациентов

1-й группы наблюдения п=28)

Артерия Сторона аномалии «Здоровая» сторона

Мер (см/с) 180 го Мер (см/с) 180 №

Поверхностная височная 0,9±0,Г 2,5±0,4* 0,23±0,10* 0,5±0,2 2,3±0,2 0,47±0,23

Верхнечелюстная 2,9±0,8* 2,3±0,1 0,63±0,20 1,6±0,2 2,1±0,1 0,42±0,10

Лицевая 4,7±0,4* 9,3±0,5 0,76±0,15* 4,7±0,5 10,1 ±0,6 0,73±0,24

Нижняя луночковая 1,6±0,5* 1,9±0,5 0,43±0,15* 1,7±0,7 2,1±0,7 0,44±0,16

Примечание: *-р<0,05.

У 92,8% пациентов после лечения отмечено пропорциональное развитие и гармоничность лица в области мягких тканей в проекции верхней и нижней челюстей. Отмечена нормализация положения углов рта, гениальных углов, скуловых дуг и восстановление физиологического уровня обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и мимических мышц. Динамика изменений показателей Мер, 180, Ш в верхнечелюстной и поверхностной височной артериях в процессе ортодонтического лечения представлена на рис. 2.

I I

До лечения Через 6 месяцев Через 12 месяцев

До лечения

Через 6 месяцев Через 12 месяцев

№ 0,6 0,55 0,5 0,45 0,4

0,44 0,5

----------¡К-ИЛ4— 0,44 0,44

До лечения

Через 6 месяцев Через 12 месяцев

♦ верхнечелюстная артерия (сторона аномалии),

— 4 — верхнечелюстная артерия ("здоровая* сторона),

— - ■ ■ поверхностная височная артерия (сторона аномалии),

— -Х- - поверхностная височная артерия ("здоровая" сторона).

Рис. 2. Динамика изменения анализируемых параметров УЗДГ поверхностной височной и верхнечелюстных артерий в процессе лечения у пациентов 1-й группы наблюдения

Активный период ортодонтического лечения пациентов 1-й группы составил 1,5 года, ретенционыый - 1,5 года.

Анализ результатов комплексного исследования пациентов 2-й группы («=25) выявил следующие изменения лица:

- уменьшение расстояния между углами нижней челюсти относительно межзрачковой ширины;

- асимметричность лица за счет несоответствия размеров нижней зоны лица и тела нижней челюсти справа и слева;

- не выявлено нарушения гармоничности лица в области скуловых дуг и мягких тканей верхней челюсти.

У 20% пациентов 2-й группы определен эуропрозоп-ный, у 48% - мезопрозопный и у 32% - лептопрозопный типы лица, пропорциональное развитие и гармоничность лица - у 84%.

Биометрические исследования КДМ позволили установить инконгруэнтность диагностических треугольников Fuss у 36% в области верхнего зубного ряда и у 100% в области нижнего.

При проведении симметроскопии выявлено несоответствие длин перпендикуляров, опущенных из измерительных точек одноименных зубов на среднюю линию модели (табл. 3), наиболее выраженное в области вторых премоляров и первых моляров нижней челюсти, несовпадение расстояний между перпендикулярами в сагиттальной плоскости, наиболее выраженное в области нижних первых моляров, вследствие несимметричного смещения зубов в зубной дуге.

При анализе фотографий лица в анфас пациентов 2-й группы выявлен значительный наклон плоскостей гениальных углов и углов рта - 4,68±0,10° и 2,00±0,12° соответственно, отмечено смещение срединной точки подбородка на 1,34±0,08°.

С помощью функционального метода УЗДГ выявлена дисфункция обеспеченности периферическим кровотоком жевательных мышц (табл. 4), отмечено увеличение анализируемых показателей в верхнечелюстной и поверхностной височ-

ной артериях на стороне аномалии, в 1,5 раза превышающие таковые «здоровой» стороны.

Таблица 3

Данные симметроскопии зубных рядов у пациентов 2-й группы наблюдения

Показатели Верхняя челюсть Нижняя челюсть

Абсолютная разница длин перпендикуляров (мм), опущенных из измерительных точек в области клыков первых премоляров вторых премоляров первых моляров 0,5±0,2 0,6*0,1 0,6±0,1 1,1 ±0,2 2,0±0,2 2,1±0,3 3,0±0,в 2,6±0,5

Расстояние между основаниями перпендикуляров (мм) в сагиттальной плоскости в области клыков первых премоляров вторых премоляров первых моляров 1,0±0,3 1,2±0,2 1,2±0,2 1,1 ±0,2 2,3±0,4 2,3±0,5 2,8±0,7 3,2±0,8

Таблица 4

Результаты ультразвуковой допплерографии у пациентов 2-й группы наблюдения (л=25)

Артерия Сторона аномалии «Здоровая» сторона

Мер (СМ/С) ISD RI Мер (см/с) ISD Ri

Поверхностная височная 1,2±0,4* 2,7±0,4* 0,51±0,34 0,7±0,2 2,0±0,3 0,49±0,14

Верхнечелюстная 2,1±0,2* 2,1±0,7* 0,45±0,17 1,3±0,3 1,6±0,7 0,34±0,16

Лицевая 4,6±0,5 9,5±1,1 0,84±0,09 4,7±0,8 9,7±1,3 0,85±0,10

Нижняя луночковая 1,7±0,7 2,0±0,5 0,43±0,17 1,7±0,4 1,8±0,5 0,38±0,15

Примечание: *-р<0,05.

Достоверного различия показателей лоцирования для данных артерий в 1-й и 2-й группах наблюдения не выявлено. Показатели кровотока лицевой и нижней луночковой артерий свидетельствуют о симметричном функционировании мимических и группы надподъязычных мышц.

Сопоставляя полученные данные с результатами лоцирования указанных артерий в группе сравнения, необходимо от-

метить, что показатели средней скорости кровотока в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях на «здоровой» стороне практически не отличались. Однако средняя скорость кровотока в лицевой и нижней луночковой артериях на стороне аномалии была в 1,2 раза ниже таковой в группе сравнения. Этот факт можно объяснить перераспределеним кровотока магистрального сосуда в конечных ветвях в сторону артерий, кровоснабжающих жевательные мышцы.

Активный период ортодонтического лечения 2-й группы наблюдения составил 1,5 года, ретенционный - 1,5 года.

У 96% пациентов после лечения отмечено пропорциональное развитие и гармоничность лица в трансверзальной плоскости в области углов и мягких тканей в проекции нижней челюсти, нормализация положения подбородка, углов рта, гениальных углов и восстановление симметричности показателей допплерограмм артерий, кровоснабжающих жевательные и щечные мышцы (рис. 3). Нормализация кровотока происходит в более короткие сроки и более полная у пациентов 2-й группы по сравнению с 1-й.

♦-2-4- 4 -2-1

1.3 та 1.7

1.6

ХЧ>;7--- -- --^гОА- ---- — Ж 0,7

и,Г

До лечения Через 6 месяцев Через 12 месяцев

^ —♦—— верхнечелюстная артерия (сторона аномалии),

--■■-• верхнечелюстная артерия ("здоровая" сторона),

— -А — поверхностная височная артерия (сторона аномалии),

— -Х- - поверхностная височная артерия ("здоровая" сторона).

Рис. 3. Изменение скорости кровотока в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях в процессе ортодонтического лечения у пациентов 2-й группы наблюдения

выводы

1. Для трансверзальных аномалий окклюзии, обусловленных неправильным положением зубов на верхней челюсти наиболее характерны следующие изменения лица: нарушение гармоничности лицевой композиции в трансверзальной плоскости в области скуловых дуг, углов нижней челюсти; асимметрия лица в области мягких тканей верхней и нижней челюстей.

Для трансверзальных аномалий окклюзии, в основе патогенеза которых лежит неправильное положение зубов на нижней челюсти, наиболее характерны: нарушение гармоничности лицевой композиции в трансверзальной плоскости в области углов нижней челюсти, асимметрия лица в области мягких тканей нижней челюсти; наклон гениальных углов.

2. У пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии при локализации неправильно расположенных зубов на верхней челюсти характерны такие окклюзионные симптомы, как асимметрия верхнего и нижнего зубных рядов, деформация окклюзионной кривой. В случае неправильно расположенных зубов на нижней челюсти -асимметрия нижнего зубного ряда, скученное положение фронтальных зубов на нижней челюсти.

3. Оценка периферического кровотока выявила изменения обеспеченности кровотоком жевательных и щечных мышц, что выражалось в увеличении периферического сопротивления и средней скорости кровотока питающей артерии на стороне аномалии. Характерных изменений для различных форм локализации аномалии не определено. Это свидетельствует о том, что дисфункция обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и щечных мышц связана с формированием динамического стереотипа - привычной стороны жевания.

4. Данные ультразвуковых допплерограмм - увеличение в два раза периферического сопротивления и средней скорости кровотока в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях - доказывают наличие нарушения миодинамического

равновесия. Следовательно, нормализация миодинамического равновесия у пациентов с зубоальвеолярными формами транс-верзальных аномалий окклюзии необходима вне зависимости от периода сформированности постоянного прикуса.

5. Применение аппарата для устранения миофункцио-нальных нарушений позволило достигнуть стабильности результатов, полученных в процессе ортодонтического лечения, что выражалось в полноценном восстановлении гармонии лица и физиологических характеристик артерий, кровоснаб-жающих щечные и жевательные мышцы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При клиническом обследовании ортодонтического пациента целесообразно проводить оценку гармонии лицевой композиции с целью ранней диагностики асимметрии лица.

Щитовой аппарат для устранения миофункциональных нарушений следует применять как в процессе ортодонтического лечения, так и с целью профилактики нарушения миодинамического равновесия.

Мониторирование обеспеченности периферическим кровотоком мышц, окружающих зубные ряды, позволяет дать оценку адекватности и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ишмурзин П.В Функциональные нарушения у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии / П В Ишмурзин, МА Данилова II Ортодонтия. - 2004. - №3-4 (24-28). - С. 47-51.

2. Филимонова Г.К. Профилактика кариеса зубов у легкоатлетов с синдромом вегетативной дистонии / Г.К. Филимонова, МА Данилова, П.В. Ишмурзин II Образование, наука и практика в стоматологии: Сб. тр. II Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2005. -С.215-216.

3. Ишмурзин П.В. Трансверзальные аномалии окклюзии: морфологическая и функциональная асимметрия / П В. Ишмурзин, М.А Данилова, Ю.В. Старцева И Ортодонтический реферативный журнал. - 2004. - №3. - С.60-61.

4. Ишмурзин П В. Определение асимметрии лица в период постоянного прикуса / П В Ишмурзин, М А Данилова // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2004. - С. 155-156.

5. Ишмурзин П.В. Изучение функциональной асимметрии мышц, окружающих зубные ряды / П.В. Ишмурзин, М.А. Данилова, Ю.В. Старцееа // Материалы XII и XIII Всерос. науч.-практ. конф. и труды IX съезда стоматологической ассоциации России. -М,, 2004. - С. 364-365.

6. Ишмурзин П. В. Изучение корреляции зубных рядов и лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии / П.В Ишмурзин, МА Данилова, Е.А. Колесникова И Материалы XII и XIII Всерос. науч.-практ. конф. и труды IX съезда стоматологической ассоциации России. - М., 2004. - С 243-245.

7. Филимонова Г.К. Изменение стоматологического статуса у юных легкоатлетов с синдромом вегетативной дистонии, методы профилактики и коррекции / Г.К. Филимонова, М.А. Данилова, TLB. Ишмурзин // Актуальные вопросы стоматологии. Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта: Материалы Всерос. симпозиума - Уфа, 2004. - С.43-44.

8. Ишмурзин П.В. Обоснование применения функциональной терапии у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии / П.В. Ишмурзин, М.А. Данилова, Ю.В. Старцееа // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2005. - С. 100-102.

9. Ишмурзин П.В. Результаты функционального лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии / П В Ишмурзин, М.А. Данилова, Ю.В. Старцееа // Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология: Материалы V Всерос. конгресса. -Пермь, 2005. - С.90-95.

10. Филимонова Г.К. Частота зубочелюстных аномалий у юных легкоатлетов / Г.К Филимонова, П.В. Ишмурзин, Е.А. Колесникова // Реабилитация больных с челюстно-лицевой патологией: Материалы IV межрегиональной науч.-практ. конференции, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета. - Рязань, 2004. - С.173-] 75.

11. Обследование ортодонтического пациента: Метод, рекомендации / МА Данилова, А Н. Еловикова, Л.Е. Чернышова, В.П. Ишмурзин. - Пермь, 2004. - 37с.

12. Методы исследования микроциркуляции в стоматологической практике: Метод, рекомендации / М.А. Данилова, Ю.В. Старцееа, П.В. Ишмурзин. - Пермь, 2004. - 28с.

На правах рукописи

Ишмурзин Павел Валерьевич

ИЗМЕНЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИЦА У ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Изд. лиц. ИД №00185 ПЛ №11-0002

Подписано в печать 10.10.05 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1369/2005.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ ПГТУ 614000, Пермь, Комсомольский пр., 29а, ауд. 113. Т. (3422) 198-033

1 V

i> i.

1

I

I 1

t

4

I

t I

!

!

Р21О 99

РНБ Русский фонд

2006-4 18612