Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия - тема автореферата по медицине
Парцерняк, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Парцерняк, Александр Сергеевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О СТАРЕНИИ, БИОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ, МОРФО-ФУЬЖЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМАХ С ВОЗРАСТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные понятия о старении и биологическом возрасте.

1.2. Психологические и психофизиологические нарушения при сердечно-сосудистой патологии и старении.

1.3. Изменения сердечно-сосудистой системы с возрастом.

1.4. Патология опорно-двигательного аппарата и старение.

1.5. Роль факторов химической природы в формировании патологии центральной и вегетативной нервной, сердечно-сосудистой и опорнодвигательной систем человека.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика определения биологического возраста.

2.2.2. Психологические и психофизиологические методы исследования.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1. Суточное мониторирование ЭКГ и АД.

2.3.2. Велоэргометрическая проба.

2.3.3. Эхокардиография.

2.3.4. Перфузионная синхронизированная с ЭКГ однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда.

2.3.5. Рентгенография шейного отдела позвоночника.

2.3.6. Количественная компьютерная томография в режиме остеоденситометрии.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ, ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ СОЧЕТАННОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Показатели возраста у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

3.2. Особенности психологических и психофизиологических изменений в группах больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, протекающей на фоне психовегетативных нарушений.

3.2.1. Сравнительный анализ групп по данным теста СМИЛ.

3.2.2. Сравнительный анализа групп по данным теста Люшера.

3.3. Результаты общеклинического и биохимического исследований крови.

3.4. Сердечно-сосудистые показатели суточного мониторирования ЭКГ и АД у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

3.4.1. Результаты сравнительного анализа показателей суточного мониторирования ЭКГ в обследуемых группах.

3.4.2. Результаты сравнительного анализа показателей суточного мониторирования АД в обследуемых группах.

3.5. Сравнительный анализ показателей велоэргометрической пробы в обследуемых группах.

3.6. Результаты сравнительного анализа данных эхокардиографии в обследуемых группах.

3.7. Характеристика состояния перфузии миокарда в обследуемых группах больных.

3.8. Результаты цифровой рентгенографии шейного отдела позвоночника в обследуемых группах.

3.9. Характеристика денситометрических показателей поясничного отдела позвоночника в обследуемых группах.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ, И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СОЧЕТАННОЙ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Структура значимых корреляций разности БВ-ДБВ с исследуемыми показателями военнослужащих первой группы.

4.2. Структура значимых корреляций разности БВ-ДБВ с исследуемыми показателями военнослужащих второй группы.

4.3. Структура значимых корреляций разности БВ-ДБВ с исследуемыми показателями военнослужащих третьей группы.

ГЛАВА V. АВТОРСКАЯ РЕГРЕССИОННАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ИНДЕКСА «БВ - ДБВ» У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С СОЧЕТАННОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ХО.

5.1. Структура корреляций индекса БВ-ДБВ с показателями восьмицветового теста Люшера в общей совокупности больных.

5.2. Регрессионная модель расчета индекса БВ-ДБВ преобладания биологического возраста над должным биологическим возрастом.

5.3. Первый этап применения регрессионной модели.

5.4. Второй этап применения регрессионной модели.

5.5. Расчетная методика дифференцирования обследованных по функциональным классам биологического возраста.

5.6. Принятые ограничения и допущения.

5.7. Математико-статистическая модель оценки преобладания биологического возраста над должным возрастом больного.

5.8. Критерий оценки индекса ДВ для прогнозирования функционального класса биологического возраста обследованного.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Парцерняк, Александр Сергеевич, автореферат

В последние годы в военно-медицинской научной литературе получила распространение концепция профессионального здоровья. Установлено, что экстремальные условия труда способствуют появлению профессионально детерминированных заболеваний, снижают профессиональное долголетие и надежность деятельности (Герасимова М.В., 2007; Белевитин А.Б., 2010). Например, изучение состояния здоровья у лиц летного состава показало, что их профессиональное долголетие по величине функциональных резервов в среднем уменьшается на 1,5 % в год, а биологический возраст опережает календарный на 10-12 лет (Номограммы для определения некоторых интегральных показателей биологического возраста и профессионального здоровья, 1991). Практически аналогичные данные получены при изучении психофизиологических резервов и биологического возраста у водолазов и подводников, спасателей и пожарных (К оценке возрастных ограничений деятельности водолазов-глубоководников, 1999; Медведев Л.Г., 2008).

Высокий уровень заболеваемости и ранние сроки возникновения патологии системы кровообращения под воздействием комплекса факторов военно-профессионального труда установлены у персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия. Показано, что у данной категории лиц в возрастном диапазоне от 35 до 45 лет, имеет место патологический процесс с участием механизмов оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции (Василюк • В.Б., 2008), выявляются атеросклеротические поражения сосудов различной локализации, признаки остеопении и остеопороза (Сосюкин А.Е., 2008).

На начальном этапе сочетанная сердечно-сосудистая патология протекает под «маской» психовегетативных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств, которые являются независимыми факторами сердечно-сосудистого риска (Парцерняк С.А.,2002, Смулевич А.Б., Сыркин А. Л., 2003, 2005). Хронический стресс может способствовать преждевременному старению и развитию сердечно-сосудистых катастроф (Blumenthal J., 2005).

По мнению А.Б. Белевитина и В.В. Тыренко (2003) важное место в возрастной категории военнослужащих от 35 до 50 лет занимает своевременная диагностика безболевой ишемии миокарда, а также проведение соответствующих диспансерных и реабилитационных мероприятий.

Показано, что у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией - ИБС, ГБ и тревожно-депрессивными расстройствами, имеет место развитие синдрома взаимного отягощения, характеризующегося более значимыми нарушениями в функционировании центральной нервной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системах, по сравнению с больными аналогичной моно патологией (Герцев A.B., 2009).

Тем не менее, в настоящее время остается мало изученным вопрос течения сочетанной сердечно-сосудистой патологии и характер изменения биологического возраста у лиц, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов объектов хранения и уничтожения ХО.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определить характер изменения биологического возраста и разработать новые диагностические маркеры его оценки у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить биологический возраст и провести клиническое, психологическое и психофизиологическое исследование у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

2. Изучить состояние перфузии миокарда у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

3. Оценить выраженность морфологических изменений в шейном отделе позвоночника с помощью цифровой рентгенографии и охарактеризовать изменения минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника с помощью компьютерной томографии в режиме остеоденситометрии у военнослужащих с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

4. Установить характер корреляционных взаимоотношений между клиническими, психологическими, психофизиологическими, лабораторными и инструментальными показателями у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

5. Выявить новые диагностические маркеры преждевременного старения, позволяющие оптимизировать определение изменений биологического возраста у военнослужащих с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено превышение биологического над должным биологическим возрастом на 10 - 15 лет у лиц с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Установлено, что повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности (по тесту СМИЛ), сопровождается повышенной стрессогенностью и симпатикотонией (по тесту Люшера) у военнослужащих в возрасте от 35 до 45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

Получены новые данные о снижение перфузионной функции миокарда, дегенеративно-дистрофических изменениях в шейном отделе позвоночника и нарушениях минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у военнослужащих в возрасте 35 - 45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выраженность которых соответствовала изменениям, установленным у лиц с сочетанной патологией сердечнососудистой системы в возрасте 45 - 55 лет, не имеющих профессионального контакта с химическими факторами.

Впервые проведенное исследование качественного и количественного состава парных корреляционных связей между расчетными показателями биологического возраста, показателями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника позволило охарактеризовать системность нарушений у лиц с сочетанной сердечнососудистой патологией, контактирующих с химическим оружием в виде синдрома взаимного отягощения.

Впервые показано, что психовегетативные и тревожно-депрессивные нарушения, снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, могут рассматриваться как диагностические показатели («маркеры») преждевременного старения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Предложенный метод экспресс-оценки биологического возраста (при исключении показателей анкеты субъективной оценки здоровья и включения показателя стрессогенности из теста Люшера) позволяет минимизировать субъективный компонент и повысить точность определения биологического возраста у рассматриваемого контингента лиц.

Установленные взаимосвязи между расчетными показателями биологического возраста, показателями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника дают возможность характеризовать системность нарушений, при сочетанной сердечно-сосудистой патологии у лиц, контактирующих с комплексом факторов объектов хранения и уничтожения химического оружия в виде синдрома взаимного отягощения.

Полученные результаты обусловливают необходимость определения биологического возраста, применения комплекса психологических (тест СМИЛ), психофизиологических (тест Люшера), инструментальных (однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда, рентгенография шейного отдела позвоночника, компьютерная томография поясничного отдела позвоночника в режиме денситометрии) методов обследования, направленных на улучшение существующей системы диспансерного наблюдения, организацию системы профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению развития преждевременного старения и сохранения здоровья военнослужащих старше 35 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Автором проведено комплексное обследование 1005 военнослужащих непосредственно на объектах хранения и уничтожения химического оружия и 105 лиц в клинике военно-полевой терапии и военно-морской и госпитальной терапии. Лично автором проводились осмотры обследованных лиц, сбор и структуризация данных анамнеза, результатов объективного и лабораторного, психологического и психофизиологического обследований, определение биологического возраста по «амбулаторной» методике. Самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, детально разработаны дизайн и программа исследования, первичные учетные статистические документы. Автор провел сбор и обработку первичной медицинской документации, отчетных материалов, а также лично участвовал в проведении всех клинических и инструментальных исследований. Автором подобран статистический инструментарий, сформирована база данных с последующей статистической обработкой полученных данных и их обобщением. Доля участия в сборе и обработке материала — 90%, в анализе результатов исследования - 100%.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выявлена десинхронизация функции центральной и вегетативной нервной систем, а также морфофункциональные изменения в миокарде и позвоночнике, сопровождающиеся превышением биологического возраста над должным биологическим возрастом на 10 - 15 лет.

2. Для военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, характерен синдром взаимного отягощения, проявляющийся системностью и тяжестью поражения, приводящий к их преждевременному старению.

3. Изменения психоэмоционального состояния в виде повышения психоэмоционального напряжения, склонности к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности (по тесту СМИЛ), вегетативной регуляции в виде повышенной стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера), снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, должны рассматриваться как диагностические показатели (маркеры) преждевременного старения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В клинике военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова разработан и применяется на практике новый подход в комплексной диагностике сочетанной сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, который позволяет объективизировать регуляторные изменения в центральной нервной и вегетативной нервной системах и морфофункциональные нарушения в миокарде и позвоночнике с учетом соотношения биологического и должного биологического возраста.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертации доложены на итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (2002, 2005), I Национальном конгрессе

Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России», (Санкт-Петербург, 2003), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург,

2005), III Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург,

2006), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарзамещающих технологий», (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них: 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 217 источник, из которых 148 - отечественных и 69 - зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 33 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия"

ВЫВОДЫ

1. У лиц мужского пола в возрасте 35 -45 лет с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия наблюдается превышение биологического возраста над должным биологическим возрастом на 10 — 15 лет.

2. Повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности (по тесту СМИЛ) сопровождается повышенной стрессогенностью и симпатикотонией (по тесту Люшера) у мужчин старше 35 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

3. У мужчин в возрасте 35 -45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выявлены снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника, выраженность которых соответствовала изменениям, установленным у лиц с сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы в возрасте 45 - 55 лет, не имеющих профессионального контакта с неблагоприятными факторами объектов хранения и уничтожения химического оружия.

4. Установленные взаимосвязи между расчетными показателями биологического возраста, психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у обследованных лиц свидетельствуют о системности нарушений и наличии синдрома взаимного отягощения при сочетанной сердечно-сосудистой патологии у мужчин среднего возраста, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

5. Психовегетативные и тревожно-депрессивные нарушения, снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, могут рассматриваться как диагностические показатели («маркеры») преждевременного старения.

6. Авторский вариант регрессионной модели оценки биологического и должного биологического возраста (при исключении показателей анкеты субъективной оценки здоровья и включения показателя стрессогенности из теста Люшера) позволяет минимизировать субъективную компоненту и повысить точность определения биологического возраста у мужчин, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях минимизации субъективной компоненты и повышения точности определения биологического возраста у лиц, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия необходимо использовать дискриминантное уравнение оценки индекса биологического и должного биологического возраста: АВ = 4,816 - 0,601КВ + 0,267САД -0,2013ДВ - 0,178СБЛ + 0,120ЛрСтр, (где АВ - моделируемый параметр (БВ-ДБВ), лет; КВ - календарный возраст, лет; САД- систолическое артериальное давление, измеренное с помощью аппарата Рива-Роччи на правой руке, мм рт. ст.; ЗДВ - задержка дыхания на выдохе, измеряемая с помощью секундомера, с; СБЛ - статическая балансировка, измеряемая с помощью секундомера, с; ЛрСтр - наличие стрессового состояния, восьмицветовой тест Люшера, у.е.).

2. Для уточнения выраженности преждевременного старения у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия целесообразно проводить определение биологического возраста, а также комплекс обследования, включающий психологические (тест СМИЛ), психофизиологические (тест Люшера) и инструментальные (однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда, рентгенография шейного отдела позвоночника, компьютерная томография поясничного отдела позвоночника в режиме денситометрии) методы обследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия

На правах рукописи

ПАРЦЕРНЯК Александр Сергеевич

ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С СОЧЕТАННОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО

ОРУЖИЯ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4847584

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Халимов Юрий Шавкатович

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук профессор Мазуров Вадим Иванович

доктор медицинских наук профессор Успенский Юрий Павлович

Ведущая организация: - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «__(£? » июня 2011 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06. при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6.

Автореферат диссертации разослан 2011 г.

Учёный секретарь совета

доктор медицинских наук профессор Филиппов Александр Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в военно-медицинской научной литературе получила распространение концепция профессионального здоровья. Установлено, что экстремальные условия труда способствуют появлению профессионально детерминированных заболеваний, снижают профессиональное долголетие и надежность деятельности (Герасимова М.В., 2007; Бе-левитин А.Б., 2010). Например, изучение состояния здоровья у лиц летного состава показало, что их профессиональное долголетие по величине функциональных резервов в среднем уменьшается на 1,5 % в год, а биологический возраст опережает календарный на 10-12 лег (Номограммы для определения некоторых интегральных показателей биологического возраста и профессионального здоровья, 1991). Практически аналогичные данные получены при изучении психофизиологических резервов и биологического возраста у водолазов и под-водииков, спасателей и пожарных (К оценке возрастных ограничений деятельности водолазов-глубоководников, 1999; Медведев Л.Г., 2008).

Высокий уровень заболеваемости и ранние сроки возникновения патологии системы кровообращения под воздействием комплекса факторов военно-профессионального труда установлены у персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия. Показано, что у данной категории лиц в возрастном диапазоне от 35 до 45 лет, имеет место патологический процесс с участием механизмов оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции (Василюк В.Б., 2008), выявляются атеросклеротические поражения сосудов различной локализации, признаки остеопепии и остеопороза (Сосюкин А.Е., 2008).

На начальном этапе сочетанная сердечно-сосудистая патология протекает под «маской» психовегетативных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств, которые являются независимыми факторами сердечно-сосудистого риска (Парцерняк С.А.,2002, Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., 2003, 2005). Хронический стресс может способствовать преждевременному старению и развитию сердечно-сосудистых катастроф (Blumenlhal J., 2005).

По мнению А.Б. Белевитина и В.В. Тыренко (2003) важное место в возрастной категории военнослужащих от 35 до 50 лет занимает своевременная диагностика безболевой ишемии миокарда, а также проведение соответствующих диспансерных и реабилитационных мероприятий.

Показано, что у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией -ИБС, ГБ и тревожно-дспрессивные расстройства, имеет место развитие синдрома взаимного отягощения, характеризующегося более значимыми нарушениями в функционировании центральной нервной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системах, по сравнению с больными аналогичной моно патологией (Герцев A.B., 2009).

Тем не менее, в настоящее время остается мало изученным вопрос течения сочетанной сердечно-сосудистой патологии и характер изменения биологического возраста у лиц, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов объектов хранения и уничтожения ХО.

Цель исследования: определить характер изменения биологического возраста и разработать новые диагностические маркеры его оценки у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Задачи исследования:

1. Оценить биологический возраст и провести клиническое, психологическое и психофизиологическое исследование у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

2. Изучить состояние перфузии миокарда у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

3. Оценить выраженность морфологических изменений в шейном отделе позвоночника с помощью цифровой рентгенографии и охарактеризовать изменения минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника с помощью компьютерной томографии в режиме остеоденситометрии у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

4. Установить характер корреляционных взаимоотношений между клиническими, психологическими, психофизиологическими, лабораторными и инструментальными показателями у военнослужащих с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

5. Е!ыявить новые диагностические маркеры преждевременного старения, позволяющие оптимизировать определение изменений биологического возраста у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Научная новизна

Впервые показано превышение биологического над должным биологическим возрастом на 10 - 15 лет у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Установлено, что повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрес-сивности по тесту СМИЛ, сопровождается повышенной стрессогенлостью и симпатикотошей по тесту Люшера у военнослужащих в возрасте от 35 до 45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

Получены новые данные о снижение перфузионной функции миокарда, дегенеративно-дистрофических изменениях в шейном отделе позвоночника и нарушениях минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у военнослужащих в возрасте 35 - 45 лет с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выраженность которых соответствовала изменениям,

установленным у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией в возрасте 45 — 55 лет, не имеющих профессионального контакта с комплексом факторов объектов хранения и уничтожения химического оружия.

Впервые проведенное исследование качественного и количественного состава парных корреляционных связей между расчетными показателями биологического возраста, показателями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника позволило охарактеризовать системность нарушений у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, контактирующих с химическим оружием в виде синдрома взаимного отягощения.

Впервые показано, что психовегетативные и тревожно-депрессивные нарушения, снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, могут рассматриваться как диагностические показатели («маркеры») преждевременного старения.

Практическая значимость

Предложенный метод экспресс-оценки биологического возраста (при исключении показателей анкеты субъективной оценки здоровья и включения показателя стрессогенности из теста Люшера) позволяет минимизировать субъективный компонент и повысить точность определения биологического возраста у рассматриваемого контингента лиц.

Установленные взаимосвязи между расчетными показателями биологического возраста, показателями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника дают возможность характеризовать системность нарушений, при сочетанной сердечно-сосудистой патологии у лиц, контактирующих с комплексом факторов объектов хранения и уничтожения химического оружия в виде синдрома взаимного отягощения.

Полученные результаты обусловливают необходимость определения биологического возраста, применения комплекса психологических (тест СМИЛ), психофизиологических (тест Люшера), инструментальных (однофо-тонная эмиссионная компьютерная томография миокарда, рентгенография шейного отдела позвоночника, компьютерная томография поясничного отдела позвоночника в режиме денситометрии) методов обследования, направленных на улучшение существующей системы диспансерного наблюдения, организацию системы профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению развития преждевременного старения и сохранения здоровья военнослужащих старше 35 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с сочетанием сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выявлена десинхронизация функции центральной и вегетативной нервной систем, а также морфофункциональные изменения в миокарде и позвоночнике, сопровождающиеся превышением биологического возраста над должным биологическим возрастом на 10-15 лет.

2. Для военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, характерен синдром взаимного отягощения, проявляющийся системностью и тяжестью поражения, приводящий к их преждевременному старению.

3. Изменения психоэмоционального состояния в виде повышения психоэмоционального напряжения, склонности к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности (по тесту СМШ1), вегетативной регуляции в виде повышенной стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера), снижение перфузии миокарда, дггенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, должны рассматриваться как диагностические показатели (маркеры) преждевременного старения.

Личное участие автора

Автором проведено комплексное обследование 1005 военнослужащих непосредственно на объектах хранения и уничтожения химического оружия и 105 лиц в клинике военно-полевой терапии и клинике военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Лично автором проводились осмотры обследованных лиц, сбор и структуризация данных анамнеза, результатов объективного и лабораторного, психологического и психофизиологического обследований, определение биологического возраста по «амбулаторной» методике В.П. Войтенко (1982). Самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, детально разработаны дизайн и программа исследования, первичные учетные статистические документы. Автор провел сбор и обработку первичной медицинской документации, отчетных материалов, а также лично участвовал в проведении всех клинических и инструментальных исследований.

Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Реализация результатов работы

В клинике военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова разработан и применяется на практике новый подход в комплексной диагностике сочетаняой сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, который позволяет объективизировать регуляторные изменения в центральной нервной и вегетативной нервной системах и морфофункциональные нарушения в миокарде и позвоночнике с учетом соотношения биологического и должного биологического возраста.

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (2002, 2005), I Национальном конг рессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России», (Санкт-Петербург, 2003), И Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005), III Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарзамещающих технологий», (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них: 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 217 источник, из которых 14В - отечественных и 69 - зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 33 таблицами, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение.

Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования 1005 мужчин-военнослужащих непосредственно на объектах хранения и уничтожения химического оружия и 105 мужчин-военнослужащих проходивших стационарное обследование и лечение в клинике военно-полевой терапии и клинике военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Отбор лиц для включения в исследование проводился в два этапа.

На первом этапе был проведен углубленный медицинский осмотр, анализ медицинских документов, свидетельствующих о наличии у кандидатов заболе-

ваний сердечно-сосудистой системы и расстройств психовегетативного спектра. В результате проведения первого этапа было отобрано 105 мужчин-военнослужащих, из них 35 человек проходящих службу на объектах хранения и утилизации химического оружия.

После получения согласия на участие в проводимом исследовании, заполнялась формализованная карта обследуемого.

Второй этап исследования проводился на клинической базе кафедры военно-полевой терапии и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с 2003 по 2010 годы.

Нами было обследовано 105 военнослужащих-мужчин в возрасте от 35 до 55 лет, которые были стратифицированы на 3 группы по возрасту, характеру сердечно-сосудистой патологии, психовегетативных нарушений, поражения опорно-двигательного аппарата и подверженности факторам объектов храпения и уничтожения ХО:

] -я - группа (л = 35) возраст 35-45 лет, больные ишемической болезнью сердца и/или гипертонической болезнью 1-11 стадии в сочетании с психовегетативными нарушениями и остеохондрозом и/или остеопорозом;

2-я - группа (п = 35) возраст 35-45 лет, больные ишемической болезнью сердца и/или гипертонической болезнью 1-И стадии в сочетании с психовегетативными нарушениями, остеохондрозом и/или остеопорозом, проходящие службу на объектах хранения и уничтожения ХО;

3-я - группа (п = 35) возраст 45-55 лег, больные ишемической болезнью сердца и/или гипертонической болезнью 1-11 стадии в сочетании с психовегетативными нарушениями и остеохондрозом и/или остеопорозом;

При первичном осмотре у всех больных в группах обследования отмечались жалобы на сердечный дискомфорт с неприятными монотонными ощущениями в левой половине грудной клетки, которые не носили отчетливый стено-кардитический характер. Боли в области сердца были давящего, сжимающего, либо колющего характера без отчетливой реакции на возникновение и прекращение физической нагрузки, а также прием нитропрепаратов. В процессе инструментального обследования из 35 больных первой группы ишемические изменения были выявлены у 2 обследованных, во второй и третьей группах - у 12 и 15 человек соответственно.

Критериями включения в группы являлись: наличие сочетанной сердечно-сосудистой патологии, возраст от 35 до 55 лет, письменное согласие на участие в исследовании.

Все больные до и во время обследования в стационаре не болели инфекционными и онкологическими заболеваниями и по результатам обследования не имели явных очагов хронической инфекции.

Диагноз ИБС и ГБ выставлялся в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (2004).

Всем больным выполнялось определение биологического возраста по методике, предложенной Киевским НИИ геронтологии с использованием стандартного набора маркеров (Войтенко В.П.,1982, 1986), психологические и психофизиологические процессы исследовались с помощью стандартизированного

многофакторного метода исследования личности (Собчик Л.Н., 2000) и вось-мицветового теста Люшера (Люшер М., 1993).

Исследование клинического анализа крови выполнялось на аппарате Beckman Coulter ACT diff (США). Углеводный и липидный обмен оценивали по уровню плазмы крови, исследованный с помощью анализатора Hitachi 917 (Япония). Холинэстеразную активность оценивали по активности ацетилхолин-гидролазы и ацетилхолинацилгидролазы в крови методом Элмана (Elman G.L., 1961).

Всем пациентам проводилось суточное мониторирование ЭКГ и АД. С помощью автоматической системы мониторирования (ТМ 2421, фирмы A&D, Япония, класс точности В по BHS) в условиях обычного двигательного режима в течение 24 часов.

Проба с физической нагрузкой на велоэргометре осуществлялась на компьютерной стресс-тест системе X-SCRIBE фирмы «Mortara instrument» (США). Уровень нагрузок устанавливался в зависимости от возраста, веса, физической подготовленности согласно «Рекомендациям комитета экспертов ВОЗ» (1971).

Эхокардиографическое исследование выполняли на эхокамере «Acusón Sequoia 512» (США) в положении больного на левом боку по стандартным методикам (Мухарлямов Н.М., 1987) в одномерном и двухмерном режиме из левого парастернального доступа.

Перфузионную ОФЭКТ миокарда проводили на двухдетекторной ротационной гамма-камере Е.САМ Variable Angle ("Siemens", Германия) с использованием 99тТс технетрила, активностью 1 ООО МБк, в объеме 0,3-0,6 мл.

Изначально все больные были отобраны по принципу отсутствия противопоказаний к выполнению фармакологической пробы с аденозином. В исследование не вошли лица с бронхиальной астмой, хронической обструкгивной болезнью легких требующей приема бронхолитических или стероидных препаратов, выраженной артериальной гипертонией (систолическое АД более 200 мм рт. ст., диастолическое АД свыше 110 мм рт. ст.).

Исследование пациента выполнялось натощак и осуществлялось в положении больного на спине. На первом этапе исследования всем больным внутривенно инфузоматом при постоянном мониторировании ЭКГ и регистрации АД на каждой минуте исследования вводился 1% раствор натрия аденозинтри-фосфат по схеме: в течение первых 3 минут со скоростью 50 мкг/кг, а в последующем с повышением скорости введения до 75, 100 и 140 мкг/кг каждую минуту. Максимальная скорость введения (140 мкг/кг в минуту) поддерживалась в течение 4 минут. Радиофармпрепарат вводился внутривенно дважды: на момент начала последней минуты введения натрия аденозинтрифосфата, в целях достижения ишемического равновесного состояния «ischemic steady state», и в покое через 4 часа после первого введения радиофармпрепарата при нагрузке.

В результате проведенного сцинтиграфического исследования получали серию срезов сердца по трем стандартным осям (продольные вертикальная и горизонтальная и короткая) с визуализацией соответствующих стенок левого желудочка. Для детальной оценки зон гипоперфузии и дискинезии полярные

карты были обработаны методом деления на 5 сегментов (передняя, боковая, нижняя стенки левого желудочка, перегородка, верхушка).

Оценку перфузии миокарда производили с помощью коммерчески доступного программного пакета QPS Медицинского Центра Седар-Синай (Эмори, США), позволяющего количественно охарактеризовать дефекты перфузии миокарда левого желудочка.

Рентгенография шейного отдела позвоночника проводилось на рентгеновском аппарате Axion Icons R 200 фирмы Siemens, в двух проекциях (Кама-лов И.И., 2003). Для оценки стадий остеохондроза была использована методика А. А. Скоромца (2003).

Количественная компьютерная томография в режиме остеоденситомет-рии поясничного отдела позвоночника выполнялась на спиральном компьютерном томографе SOMATOM Emotion Duo фирмы Siemens (Германия). Результаты остеоденситометрии оценивались по Т-критерию, величина которого указывает на отклонение среднего значения минеральной плотности костной ткани обследуемого пациента от среднего значения костной плотности у 20-летнего здорового человека (Khan А.А., 2007; Officiai Positions of the International Society for Clinical Densitometry, 2007).

На каждого пациента была оформлена формализованная карта обследования. Электронная база данных создана в программной среде «Microsoft Excel - 2007», статистический анализ выполнен с помощью пакета прикладных программ «Statistic for Windows, v. 6.0» (StatSoft, США) в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). К расчетам был принят критический уровень значимости а = 0,05.

Стандартный математический анализ включал в себя методы параметрической и непараметрической статистики, методы описательной статистики (для обоснования закона распределения выборки); для выявления межгрупповых различий и установления гомогенности дисперсий (F-критерий Фишера), для парного сравнения выборок по средним значениям показателя (t-критерий Стьюдента), для сравнения долей (<f> - критерий углового преобразования Фишера), для множественного сравнения по средним значениям (критерий Стьюдента с поправкой Бонферрон), для сравнения выборок, отклоняющихся от нормального закона распределения (Т-критерий Манна-Уитни), для обоснования тесноты связи между различными показателями и ее статистической значимости (корреляционный анализ), для формализации процедуры экспресс-диагностики (дисперсионный и регрессионный анализ).

Результаты исследований и их обсуждение

В ходе исследования было показано, что БВ большинства обследуемых вошедших во 2 и 3 группы, значительно превышал среднепопуляционный стандарт, так во второй группе наблюдалось превышение этого показателя на 10-15 лет по сравнению с БВ 1 группы (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей возраста _в обследуемых группах (М ± т)____

Показатели, ед. измерения 1 группа (п = 35) 2 группа (п = 35) 3 группа (п = 35)

Календарный возраст, лет 40,5+0,46 42,9±0,60 50,0±0,54

Биологический возраст, лет | 46,5±(),74,!: 55,2±0,46 60,210,33

Примечание: * - достоверность различия с показателями 1-й группы, р < 0,05;

§ - достоверность различия с показателями 3-й группы, р<0,05.

Таким образом, в ходе исследования были получены убедительные данные, свидетельствующие о процессах преждевременного старения в группе военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения ХО.

Анализируя показатели теста СМИЛ в 3-х группах обследования больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией (табл. 2), следует отметить, что индивидуально-личностные показатели во второй и третьей группах, характеризующих невротическую триаду (НБ, Э, НУ - шкалы) и склонность к психастеническим реакциям (РТ), по сравнению с первой группой, были существенно выше. У этой категории больных имела место акцентуация характера по типу сенситивно-тревожной (мнительной) личности с депрессивным типом реагирования, эмоциональной лабильностью и раздражительностью. При этом высокая потребность к самореализации сочеталась с высоким самоконтролем и тенденцией к сдерживанию поведенческих реакций. Постоянное сдерживание эмоций приводило к общему перенапряжению и развитию психосоматической дезадаптации.

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей теста СМИЛ в группах (М ± п)

Показатели, ед. измерения I группа (п = 35) 2 группа (п = 35) 3 группа (п = 35)

Н8, Т - баллов 55,86±0,44 64,31 ±0,47 * 65,74±0,53 а

Э, Т - баллов 57,74±0,20 67,51±0,09 * 68,80±0,86 "

НУ, Т - баллов 56,23±0,26 68,29±0,23 * 68,20±0,82 "

РТ, Т - баллов | 62,31 ±0,32 71,63±0,31 * 71,66+0,29 *

Примечания: * - достоверность различия групп 2 и 1 по показателю (р < 0,05)

И - досюверность различия групп 3 и 1 по показателю (р < 0,05)

Кроме того, с помощью восьминветового теста Люшера (табл. 3), было показано, что для пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологией характерна повышенная тревожность, усиление мышечного тонуса - судорожной готовности, снижение работоспособности. Так же необходимо отметить у этих больных превалирование симпатического тонуса ВНС. У рассматриваемой категории больных повышенный симпатический тонус сочетался с подъемом артериального давления, ознобом и такими психическими особенностями как

усиление тревожности, ажитации, что свидетельствовало о слабой взаимосвязи между центральной и вегетативной нервными системами.

Таблица 3

Сравнительная характеристика показателей теста Люшера в группах (М ± т)

Показатели, ед. измерения 1 группа (п = 35) 2 группа (п = 35) 3 группа (п = 35)

Лр РАБ, баллов 14,8010,66 9,03±0,14 * 11,34+0,27 #

Лр СТР, баллов 10,80+0,66 18,14+0,22* 17,26±0,14 "

Лр ТР, баллов 5,20±0,25 9,54±0,18 * 9,57+0,18 #

Лр N0, баллов 13,80+0,47 17,23+0,26* 19,3110,19 *

Лр N. баллов 14,40+0,27 18,46±0,25 * 18,74+0,23 *

Примечания: * - достоверность различия групп 2 и 1 по показателю (р < 0,05) # - достоверность различия групп 3 и 1 по показателю (р < 0,05)

На основании проведенного комплекса психологических и психофизиологических исследований выявлена десинхронизация функции центральной и вегетативной нервной систем, а также сделано заключение о прогрессировании психосоматической дезадаптации в группе военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения ХО.

Средние значения липидного и углеводного обмена не выходили за пре-целы нормальных значений, однако в 3 группе военнослужащих в возрасте от 45 до 55 лет отмечалось повышение уровня ХС, ТГ, снижения уровня ХС ЛПВП, повышение уровня ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП. При оценке холинэстераз-ной активности отмечено достоверное снижение активности ацетилхолингид-эолазы на фоне повышения активности ацетилхолинацилгидролазы в группе военнослужащих в возрасте 35-45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой пато-тогией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения ХО. Наблюдаемая картина холинэстеразной активности подтверждает факт контакта лиц, включенных в 2 группу, с антихолинэстеразными ядами в субтоксических дозах (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика групп по показателям _биохимических анализов крови (М + т)_____

Показатель, ед. измерения 1 группа (п = 35) 2 группа (п = 35) 3 группа (п = 35)

^цетилхолингидролаза, мкмоль х сек/л 128,6+10,5 103,9+5,9*# 124,6+8,5

Лцетилхолинацилгидролаза, икмоль х сек/л 45,9±1,9 59,6±2,4 48,6+1,74

Чолестерин, ммоль/л 4,74±0,06 4,84±0,12 5,63+0,24

КС ЛПВП, ммоль/л 1,34±0,03 1,15:0,05 1,35+0,07 1,02+0,23

Григлицериды, ммоль/л !,19±0,08 1,97+0,53

"люкоза, ммоль/л 4,25±0,13 4,26+0,35 4,67+0,54

Примечания: * - достоверность различия групп 2 и 1 по показателю (р < 0,05)

Таким образом, у больных сравниваемых групп все исследуемые показатели биохимического анализа крови, характеризующие липидный и углеводный обмены, ферментативную активность, были в пределах нормативных значений, при этом биохимические показатели, характеризующие липидный спектр, в 3 группе находились на верхней границе нормативных показателей, что соответствует общепринятым изменениям в этом возрасте.

Для верификации заболеваний органов кровообращения проводился комплекс обследований включающий: суточное мониторивание АД и ЭКГ, Эхо-КГ, велоэргометрическую пробу и перфузионную сцинтиграфию миокарда. Диагноз ИБС и ГБ выставлялся в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (2004).

При суточном мониторировании ЭКГ были выявлены лица с клинически значимой депрессией сегмента 5Т. Установлено, что в третьей группе насчитывается наибольшее число больных с депрессией сегмента БТ - 20% против 5,7% и 11,4%, в первой и второй группах, соответственно (рис. 1). При этом, у больных в первой группе депрессия сегмента 8Т сопровождалась болевым эпизодом у каждого больного, во второй группе - у 75%, а в 3-ей группе — в 71% выявленных случаев.

группа! группа2 группаЗ

Н -Норма В- Депрессия сегмента БТ

Рис. 1. Результаты холтеровского мониторирования в обследуемых группах, в %

Безболевая ишемия возникала у больных второй и третьей групп лишь - в 25% (1 пациент) и 29% (2 пациента) выявленных случаев депрессии соответственною.

При исследовании результатов суточного мониторирования АД у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выявлены статистически значимые различия (р< 0,05) по уровню АГ по сравнению с лицами, вошедшими в 1 и 3 группы (рис. 2).

П - АГ -1 степени И - Л Г - II степени

Примечание: * - достоверность различия групп по показателю (р < 0,05)

Рис. 2. Результаты суточного мониторирования АД в обследуемых группах, в %

Сравнительный анализ результатов велоэргометрической пробы у больных обследуемых групп, у которых была выявлена депрессия сегмента 8Т, показал достоверное различие практически по всем показателям. Необходимо отметить, что при выполнении пробы депрессия сегмента вТ возникла в первой группе у 8,57 %, во второй — у 11,4 %. в третьей — у 17,14 % больных (рис. 3).

[ , . * *

ж Ш__________________

группа 2 группа 3

100

со 80

s

СО ё Н о о 60

s s

s ru S 40

о Г\ ь 20

03

Шииь.

группа 1

И - Норма И - Депрессия сегмента ST

Примечание: * - достоверность различия групп по показателю (р < 0,05) Рис. 3. Результаты велоэргометрической пробы в группах, в %

Анализируя показатели велоэргометри и среди лиц 1 и 2 группы, в возрасте от 35 до 45 лет, у которых были выявлены признаки депрессии ST, обнаружены достоверные различия по показателям ЧСС на высоте нагрузки 176,5 уд/мин против 151,5 уд/мин, САД макс. 174,5 мм рт.ст. и 188,0 мм рт.ст., длительности теста 295 с. и 237,5 е., и времени возвращения ST к изолинии 5,7 с. и

7,2 с. Представленные показатели наглядно демонстрируют степень функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в ответ на физическую нагрузку у военнослужащих объектов хранения и уничтожения ХО по сравнению со своими сверстниками из первой группы.

В исследовании Эхо-КГ использовалась для изучения ультраструктурных изменений сердца и оценки прогноза прогрессирования сердечно-сосудистой патологии. Во всех группах показатели Эхо-КГ не превышали нормативные показатели. Однако, у военнослужащих в возрасте от 45 до 55 лет, вошедшие в 3 группу, отмечалось некоторое увеличение КСО, КДО, КДР, снижение ФВ, что объяснялось прогрессированнем сердечно-сосудистой патологии с возрастом (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика показателей Эхо-КГ _в обследуемых группах (М ± т)___

Показатели, ед. измерения 1 группа (п =35) 2 группа (п =35) 3 группа (п =35)

Левый желудочек конечный систолический размер, мм 31,5±0,5 31,5±0,6 33,4±0,9 #

Левый желудочек конечный систолический объем, мл 40,0± 1,4 39,9±1,6 46,6±3,4 #

Левый желудочек конечный диастолический размер, мм 48,9±0,6 49,5±0,7 57,3±0,7 #

Левый желудочек конечный диастолический объем, мл 111,2±3,0 110,0±3,5 125,2±4,0 #

Фракция выброса, % 65,5±0,6 60,Ш,7 * 57.3±1,1

Толщина межжелудочковой перегородки, мм 11,6±0,2 11,0±0,2 11,9±0,2

Толщина задней стенки, мм 10,4±0,3 11,8±1,3 Г ¡3,2±0,2

Диаметр корня аорты, мм 32,3±0,6 29,2±0,5 * 26,8±0,7

Легочная артерия, мм 24,4±0,2 20,3±1,2 23,1 ±0,4

Ve, м/с 0,71 ±0,03 0,7±0,03 * 0,62±0,03

Va, м/с 0,66±0,03 0,66±0,03 0,63±0,04

Ve/Va 1,11 ±0,05 1,03±0,04 1,00±0,13

Примечания: * - достоверность различия групп 2 и 1 по показателю (р< 0,05)

И - достоверность различия групп 2 и 3 по показателю (р < 0,05)

В ходе исследовании всем военнослужащим была выполнена перфузион-ная ОФЭКТ миокарда с 90тТс технетрилом в покое и нагрузке. В 1-ой группе при выполнении перфузионной сцинтиграфии в покое изменения выявлены не были. Однако, после выполнения нагрузочной пробы на стресс-сцинтиграммах у 2 пациентов (5,7 %) регистрировались области сниженной аккумуляции радиофармпрепарата при нагрузке, что расценивалось нами как транзиторные дефекты перфузии миокарда. Во 2 группе нарушения перфузии в покое так же не регистрировались, при нагрузке - у 12 человек (34,3 %). В 3-й группе в покое нарушения перфузии регистрировались у 6 человек (17,1 %), в нагрузке-у 15 человек (42,9 %).

Таблица 6

Характеристика перфузии миокарда в обследуемых группах, в (%)

Показатели, ед. измерения 1 группа (П =35) 2 группа (п =35) 3 группа (п =35)

Переходящая ишемия, % 5,7 * 34,3 42,9

Локальный кардиосклероз (постинфарктный), % 0 * 0 * 17,1

Примечания: * - достоверность различия групп по показателю (р < 0,05)

Таким образом, влияние ХО в предельно допустимых концентрациях может вызвать развитие нейровегетативной диерегуляции сердечной деятельности, которая проявляется, как правило, умеренными и в большей части случаев скрытыми формами нарушений биоэлектрической активности, сократительной функции и перфузионной способности миокарда без существенных изменений гемодинамических параметров. Активное выявление указанных расстройств сердечной деятельности дает возможность обеспечить раннюю профилактику тяжелых миокардиодистрофических процессов и назначить своевременное лечение сердечной недостаточности.

Помимо функционального исследования сердечно-сосудистой системы нами было проведено инструментальное обследование опорно-двигательного аппарата. Для чего были проведены рентгенография шейного отдела позвоночника и количественная компьютерная томография поясничного отдела позвоночника в режиме остеоденситометрии.

Результаты рентгенографии шейного отдела позвоночника во второй группе указывали на статистически достоверное увеличение доли больных (р < 0,05) с рентгенологическими признаками остеохондроза, а именно снижением высоты дисков, склероза замыкающих пластинок, увеличением количества грыж Шморля и деформации полулунных отростков по сравнению с группой военнослужащих не имеющих профессионального контакта с факторами объектов хранения и уничтожения ХО.

Помимо этого, по классификации разработанной A.A. Скоромцом (2003), все больные с признаками остеохондроза были распределены по стадиям этого заболевания. Установлено, что у военнослужащих, непосредственно проходящих службу на объектах хранения и уничтожения ХО, отмечалось прогресси-рование остеохондроза шейного отдела позвоночника, характеризующееся увеличением числа больных со II стадией остеохондроза (34%) и III стадией остеохондроза (9%), тогда как у их сверстников, не контактирующих с факторами объектов хранения и уничтожения химического оружия, по этим показателям имелась значительно лучшая картина распределения больных - 21% и 6% соответственно.

В третьей группе обследованных наблюдалась картина увеличения числа больных с (II стадией остеохондроза (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительная характеристика групп в зависимости отстадии остеохондроза, в (%)

Показатели 1 группа (п = 35) 2 группа (п = 35) 3 группа (п = 35)

1 стадия 73 57 * 31 #

11 стадия 21 34 * 47 #

Ш стадия 6 9 . 22 #

Примечания: * - достоверность различия групп 2 и 1 по показателю (р < 0.05)

# - достоверность различия групп 2 и 3 по показателю (р < 0,05)

Результаты, полученные в ходе проведения денситометрии поясничного отдела позвоночника, свидетельствовали о снижении минеральной плотности костной ткани во всех трех группах. У военнослужащих 1 группы в возрасте от 35 до 45 лет нормальные показатели минеральной плотности костной ткани по Т -критерию встречались у 60% больных, во 2. группе военнослужащих в возрасте от 35 до 45 лет проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия - у 34,3%, в третьей группе военнослужащих в возрасте от 45 до 55 лет-у 17,1% больных.

Остеопороз во второй группе был выявлен у 14,3% больных, в третьей - у 25,7%, в первой группе - у 2,9% больных (рис. 4).

100

Ч?

ох СО

Й 80

0

1 60

о.

40

*

С #

ш

® ->П * Г", ■> * "

0 явяти"'-:-'

1 Ж ■

у и

11 - Остеопороз ЕЗ - Остеопения О- Норма Примечания: * - достоверность различия групп 2 и I по показателю (р £ 0,05) # - достоверность различия групп 2 и 3 по показателю (р 50.05)

Рис. 4. Сравнительная характеристика распределения в обследуемых группах по показателям минеральной плотности костной ткани, в (%)

Таким образом, в исследовании получены данные, свидетельствующие о прогрессировании остеохондроза и остеопороза у военнослужащих в возрасте от 35 до 45 лет, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения ХО.

При оценке корреляционных связей между показателями, характеризующими связь между индексом «БВ-ДБВ» и показателями характеризующими состояние центральной и вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем в группах больных были получены результаты, позволяющие объективизировать межсистемные взаимодействия и процессом преждевременного старения при сочетанной сердечно-сосудистой патологии.

Установлено, что для всех групп больных характерна прямая корреляционная связь индекса БВ-ДБВ с КВ, что указывает на прогрессирование преждевременного старения с возрастом. Так же для всех групп характерны общие корреляционные связи с показателями, входящие в формулу расчета БВ (Вой-тенко В.П., 1982).

Для больных всех групп установлены умеренные и средние корреляционные связи между индексом БВ-ДБВ и значениями показателей по шкапе РТ (психоастенические реакции) теста СМ ИЛ, тревожностью, стрессовым состоянием и отклонением от аутогенной нормы теста Люшера, фракцией выброса (ФВ), систолического АД ночью (САД ночью), диастолического АД днем (ДАД день), показателями ЧСС во время приступа стенокардии (ЧСС бол), депрессии сегмента 8Т возникшей при велоэргометрической пробы (Депрессия ЭТ).

Во второй и третьей группах была установлена прямая корреляционная связь индекса БВ-ДБВ с показателем нарушения перфузии левого желудочка и Т-критерием.

Структура корреляционного портрета (связей) между индексом «БВ-ДБВ» и показателями, характеризующих состояние центральной и вегетативной нервной систем, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, во 2 и 3 группах не имела существенного отличия по количеству и силе связей, что позволило верифицировать во второй группе военнослужащих «синдром взаимного отягощения» и его влияние на процессы развития преждевременного старения у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

В ходе исследования было обнаружено, что для индекса «БВ-ДБВ» не характерна устойчивость корреляционных связей с исследуемыми показателями, количество и интенсивность значимых связей в группах I и 2 были несопоставимы и чрезвычайно разнородны. Стабильностью обладали лишь связи с показателями, входящими в предварительные расчеты: КВ, САД, ЗДВ, СБЛ и СОЗ.

Однако обращал на себя внимание тот факт, что показатели восьмицвето-вого теста Люшера на фоне «плавающей устойчивости» других методов (методик) значимо коррелировали с индексом «БВ-ДБВ» во всех трех группах больных (рис. 5).

Среди перечисленных выше показателей значения СОЗ субъективны и недостаточно надежны, т.к. являются итогом одноразового тестирования по психологическому опроснику. В связи с этим нами предложен новый вариант регрессионной модели для расчета БВ, где альтернативной показателю СОЗ служит Лр Стр теста Люшера.

Эффективность получаемых моделей оценивалась по качеству распознавания преобладания биологического возраста над должным биологическим возрастом у больных контрольной выборки через сравнение экспериментальных значений «БВ — ДБВ» и прогнозируемых, т.е. вновь рассчитанных по модели.

Была выбрана линейная регрессионная модель, которая отвечала требованиям информативности (коэффициент детерминации Иг = 0,982 >0,5) и адекватности (Р = 517,7; рР = 1,6Е-40, т.е. уровень значимости по Р-критерию меньше 0,05).

Формализованный вариант этой модели имеет вид:

ДВ = 4,816 - 0,601 КВ + 0,267САД- 0,2013ДВ - 0,178СБЛ + 0,120ЛрСтр,

где АВ - моделируемый параметр (БВ-ДБВ), лет;

КВ - календарный возраст, лет;

САД- систолическое артериальное давление, измеренное с помощью аппарата Рива-Роччи на правой руке, мм рт. ст.;

ЗДВ - задержка дыхания на выдохе, измеряемая с помощью секундомера,

с;

СБЛ - статическая балансировка, измеряемая с помощью секундомера, с;

ЛрСтр - наличие стрессового состояния, восьмицветовой тест Люшера,

у.е.

Предложенный нами метод экспресс-оценки позволяет судить о том, насколько биологический возраст обследованного соответствует среднепопуля-ционному биологическому возрасту его сверстников, дает объективную интегральную оценку возможности развития преждевременного старения у конкретного обследуемого, что наиболее важно при организации диспансерного динамического наблюдения, проведении сравнительных научных исследований

и прогнозировании развития неблагоприятных исходов у персонала объектов хранения и уничтожения ХО.

В ходе диссертационного исследования дана оценка изменениям возникающих в центральной и вегетативной нервной системах, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системах, у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, верифицированы «синдром взаимного отягощения» и новые диагностические «маркеры» преждевременного старения у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения ХО.

ВЫВОДЫ

1. У лиц мужского пола в возрасте 35 - 45 лет с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия наблюдается превышение биологического возраста над должным биологическим возрастом на 10— 15 лет.

2. Повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности (по тесту СМИЛ) сопровождается повышенной стрессогенностью и симпатикото-нией (по тесту Люшера) у мужчин старше 35 лет с сочетанной сердечнососудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

3. У мужчин в возрасте 35 - 45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выявлены снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника, выраженность которых соответствовала изменениям, установленным у лиц с сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы в возрасте 45 - 55 лет, не имеющих профессионального контакта с неблагоприятными факторами объектов хранения и уничтожения химического оружия.

4. Установленные взаимосвязи между расчетными показателями биологического возраста, психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у обследованных лиц свидетельствуют о системности нарушений и наличии синдрома взаимного отягощения при сочетанной сердечно-сосудистой патологии у мужчин среднего возраста, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

5. Психовегетативные и тревожно-депрессивные нарушения, снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, могут рассматриваться как диагностические показатели («маркеры») преждевременного старения.

6. Авторский вариант регрессионной модели оценки биологического и должного биологического возраста (при исключении показателей анкеты субъективной оценки здоровья и включения показателя стрессогенности из теста Люшера) позволяет минимизировать субъективную компоненту и повысить точность определения биологического возраста у мужчин, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях минимизации субъективной компоненты и повышения точности определения биологического возраста у лиц, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия необходимо использовать дискриминантное уравнение оценки индекса биологического и должного биологического возраста: ЛВ = 4,816 - 0,601КВ + 0,267САД - 0,2013ДВ -0,178СБЛ + 0,120ЛрСгр, (где ДВ - моделируемый параметр (БВ-ДБВ), лет; КВ - календарный возраст, лет; САД- систолическое артериальное давление, измеренное с помощью аппарата Рива-Роччн на правой руке, мм рт. ст.; ЗДВ - задержка дыхания на выдохе, измеряемая с помощью секундомера, с; СБЛ - статическая балансировка, измеряемая с помощью секундомера, с; ЛрСтр - наличие стрессового состояния, вогьмицветозой тест Люшера, у.е.).

2. Для уточнения выраженности преждевременного старения у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия целесообразно проводить определение биологического возраста, а также комплекс психологических (тест СМИЛ), психофизиологических (тест Люшера) и инструментальных (одиофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда, рентгенография шейного отдела позвоночника, компьютерная томография поясничного отдела позвоночника в режиме денситометрии) методов обследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Парцерняк С.А., Живаева С.А., Долгушев Д.А., Парцерняк A.C. Инте-гративные представления о преждевременном старении организма на начальном этапе сочетанной сердечко-сосудистой патологии // Материалы 11 конгресса «Интсгративная медицина; основа новой социальной политики России» -СПб, 2005.-С. 94

2. Парцерняк С.А., Живаева С.А., Долгушев Д.А., Ломоть Д.П., Парцерняк A.C. Полиморбидность наначальном этапе сердечно-сосудистой патологии и преждевременное старение // Материалы II конгресса «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» — СПб, 2005. - С. 95

3. Парцерняк С.А., Живаева С.А., Сухорослова И.Е., Парцерняк A.C., Бурлаченко Е.П. Рентгенологические методы в диагностике остеохондроза у больных с внутренней патологией // Материалы II конгресса «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» - СПб, 2005. - С. 96

4. Парцерняк С.А., Живаева С.А., Сухорослова И.Е., Парцерняк A.C., Бурлаченко Е.П. Клиническая значимость изучения качественного и количест-

венного состава циркулирующих иммунных комплексов в диагностике атеро-генеза // Материалы II конгресса «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» - СПб, 2005. - С. 96-98

5. Парцерняк С.А., Живаева С.А., Сухорослова И.Е., Парцерняк A.C., Бурлаченко Е.П. Интегративная диагностика донозологической стадии ишеми-ческой болезни сердца методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда // Материалы II конгресса «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» - СПб, 2005. - С. 99

6. Парцерняк A.C. Роль однофатонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда на начальной стадии ИБС // Мат.итоговой конф. Конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии 14 апреля 2005 г. - СПб.: ВМедА., 2005. - С. 165-166

7. Парцерняк A.C. Оценка выраженности преждевременного старения на начальном этапе сочетанной сердечно-сосудистой патологии ИБС // Мат.итоговой конф. Конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии 14 апреля 2005 г. - СПб.: ВМедА., 2005. - С. 166-167

8. Парцерняк С.А., Бицадзе А.Н., Ищук В.Н., Живаева С.А., Парцерняк A.C. Преждевременное старение и сочетанная кардиологическая патология// Материалы III конгресса (Приложение к журналу «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова») «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» - СПб, 2006. - С. 55-61. (статья 120 с.)

9. Парцерняк С.А. Преждевременное старение и сочетанная кардиологическая патология / С.А. Парцерняк, С.А. Живаева, A.C. Парцерняк, В.Н. Ищук // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2006. - № 3. - С. 42-45.

10. Труфанов Г.Е., Романов Г.Г., Парцерняк A.C. Нарушение перфузии миокарда у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и утилизации химического оружия // Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарзамещающих технологий: тез. докл. науч. - практ. конф.: ГВКГ им. И.И. Бурденко. - М., 2009. С. 281 - 282.

11. Сосюкин А.Е., Парцерняк A.C. Маркеры преждевременного старения у лиц с полнморбидной сердечно-сосудистой патологией, работающих на объектах хранения и уничтожения химического оружия // Мед.-биол. и сои.-психол. пробл. безопасности в чрезв. ситуациях. - 2010. - № 3. -С. 31-34.

12. Сосюкин А.Е., Парцерняк A.C., Василюк В.Б., Говердовский Ю.Б., Корнюшко С.В. Изменение биологического возраста у военнослужащих с полнморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия // Рос. Хим. Ж. (Ж. Рос. Хим. Об-ва им. Д.И. Менделеева). - 2010. - Т. LIV, № 4. -С. 144 - 147.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление БВ - биологический возраст

БВ-ДБВ - индекс биологический возраст - должный биологический возраст ВНС - вегетативная нервная система ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД день - диастолическое артериальное давление днем ДБВ - должный биологический возраст

Депрессия ST - депрессия сегменга ST при выполнении велоэргометрической пробы

ЗДВ - задержка дыхания на выдохе

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВ - календарный возраст

КДО - конечный диастолический объём

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объём

КСР - конечный систолический размер

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНГ1 - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

Лр 85 - концентричность/эксцентричность;

Лр стр - наличие стрессового состояния («индекс суммарной оценки вегетативных влияний»);

Лр N - отклонение от общей нормы. Лр N0 - отклонение от аутогенной нормы; Лр вне - баланс вегетативной системы; Лр раб - работоспособность; Лр тр - тревожность;

ОФЭКТ - однофогошшя эмиссионная компьютерная томография РТ - склонность к психоастеническим реакциям САД - систолическое артериальное давление

САД ночью - систолическое артериальное ночыо, по данным суточного мониториро-вания артериального давления

СБЛ - статическая балансировка на левой ноге

СМИЛ - стандартизованный многофакторный личностный опросник

СОЗ - субъективная оценка здоровья

ФВ - фракция выброса

ХО — химическое оружие

ХС - холестерин

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧСС бол - ЧСС во время приступа стенокардии

Эхо-КГ - эхокардиография

D - склонность к депрессивным реакциям

HS - ипохондрическая фиксация

HY - склонность к «стероидным реакциям

Va - скорость позднего диастолического наполнения левого желудочка Ve - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка Ve/Va - отношение скоростей раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка

Подписано в печать 2 8 04.li Формат 60x84/1 б

Обьем j п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 322

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.