Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение активности микросомальной окислительной системы гепатоцитов при некоторых эндогенных интоксикациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение активности микросомальной окислительной системы гепатоцитов при некоторых эндогенных интоксикациях - диссертация, тема по медицине
Юабова, Жанна Юрьевна Ташкент 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Юабова, Жанна Юрьевна :: 1991 :: Ташкент

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о функциях монооксигеназ-ной системы печени.

1.2. Основные механизмы патогенеза нарушений функций печени при эндогенных интоксикациях. II

1.3. Изменение активности монооксигеназных ферментов печени при патологических состояниях организма.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Ш. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РЕАКЦИИ МОНООКСИГЕНАЗНЫХ ФЕРМЕНТОВ ПЕЧЕНИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ,

СОПРШОЖДШЩХСЯ СИНДРОМОМ ЭНДОТОКСЕМИИ.

Глава 1У. НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ УГНЕТЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕТОКСИКАЦИИ В ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, СОПРО

ВОДЦАЮЩХСЯ СИНДРОМОМ ЭНДОТОКСЕМИИ.

0БСУ1ДЕНИЕ. вывода.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Юабова, Жанна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Синдром эндотоксемии сопутствует разнообразным заболеваниям человека и, несмотря на интенсивную разработку, многие вопросы патогенеза нарушений функций органов и систем организма при данном синдроме остаются недостаточно выясненными. Это, в частности, относится и к такой важной функции печени, как детоксицирующая. В литературе имеются сведения об угнетении процессов детоксикации при таких патологических состояниях, как гепатиты (инфекционной и неинфекционной природы) (67, 166), ожоговая травма (15, 151), перитонит (93, 117), острая почечная недостаточность (ПО), острая кишечная непроходимость (45), сальмонеллез (173) и ряд других, ведущим синдромом при которых является эндогенная интоксикация. Известно, что основной системой, обеспечивающей детоксикационные потенции организма, является монооксигеназная ферментная система гепатоцитов. Эта система подвержена нейрогумораль-ной регуляций и ее активность существенно различается у животных разного пола (156). В то же время имеются клинические наблюдения о неодинаковой чувствительности организма мужчин и женщин к интоксикации, причина которой до настоящего времени не совсем понятна (93, 109). Также не совсем ясна роль биогенных аминов, гормонов, медиаторов, эндотоксинов бактерий в регуляции активности монооксигеназ-ных ферментов печени, хотя известно, что при патологических состояниях, сопровождающихся эндогенной интоксикацией, количество этих веществ в организме существенно возрастает (27, 74).

Кроме того, поскольку практически все патологические процессы сопровождаются комплексом неспецифических адаптационных реакций типа стресса (60), приводящих к нарушению гомеостатических констант организма, представляло интерес вычленить его влияние на ферменты детоксикации.

Учитывая тот факт, что выяснение причин угнетения ферментов M0G позволило бы проводить патогенетическое лечение и уменьшить смертность при этих заболеваниях, исследование этих закономерностей является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выяснение роли половых отличий в изменении активности ферментов микросомальной окислительной системы при острой кишечной непроходимости, перитоните, острой почечной недостаточности и ожогах, а также роли основных механизмов, лежащих в основе нарушения процессов детоксикации при этих патологических состояниях. В связи с этим были определены следующие задачи работы:

- изучить половые различия в активности монооксигеназных ферментов при острой кишечной непроходимости, перитоните, острой почечной недостаточности и ожоговой травме;

- исследовать роль половых гормонов в изменении активности монооксигеназных ферментов при ожоговой травме;

- исследовать содержание цитохромов P45Q и в^, а также активность микросомальных ферментов при воздействии сыворотки, полученной от крыс с вышеперечисленными патологическими состояниями в условиях in vivo И in vitro;

- исследовать содержание цитохромов P^gQ и в^, а также активность микросомальных ферментов при введении крысам обоего пола медиаторов И гормонов,В условиях in vivo И in vitro;

- исследовать содержание цитохромов Р450 и в^ и активность микросомальных ферментов при инкубации микросом с некоторыми токсическими продуктами.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено сравнительное изучение реакции ферментов МОС при патологических состояниях, сопровождающихся синдромом эндотоксемии у самцов и самок животных.

Обнаружено участие в данном процессе полоеозависимых форм ци-тохрома Р^д и установлена роль половых гормонов.

Выяснена роль токсических продуктов, циркулирующих в крови при эндогенных интоксикациях,в механизме угнетения процессов детоксика-ции и установлено их селективное влияние на мужские формы цитохро-ма Р450.

Выяснено, что в основе угнетения процессов детоксикации при исследованных патологических состояниях лежит воздействие на моно-оксигеназные ферменты печени катехоламинов, стероидных гормонов, детергентов и эндотоксинов микробного происхождения.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют существующие представления о патогенезе нарушения функций печени при патологических состояниях, сопровождающихся синдромом эндотоксемии и являются основанием для разработки принципов патогенетического обоснования терапии этих нарушений. Целесообразно у больных с перитонитом, острой почечной недостаточностью, острой кишечной непроходимостью и обоженных исследовать в крови содержание тестостерона и в зависимости от изменения его уровня проводить его коррекцию путем парентерального введения этого гормона.

Результаты работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу патофизиологии во П ТашГосМЙ.

Основные положения, выносимые на защиту.

При эндогенных интоксикациях существует половозависимая реакция монооксигеназных ферментов печени, обусловленная неодинаковой чувствительностью мужских и женских форм цитохрома к токсическим веществам.

Реакция ферментов МОС регулируется уровнем лолоеых гормонов и может быть изменена при гормональной модуляции у животных разного 6 пола.

Основной причиной угнетения процессов детоксикации в печени при исследованных патологических состояниях является циркуляция в крови токсических веществ, а также патологических продуктов метабо лизма.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение активности микросомальной окислительной системы гепатоцитов при некоторых эндогенных интоксикациях"

ВЫВОДЫ

1. При СКН, перитоните, ОШ и ожоговой травме в печени крыс наблюдается снижение уровня цитохрома и активности микросо-мальных ферментов, свидетельствующее об угнетении детоксикационной функции органа. У самок крыс при всех исследованных патологических состояниях, за исключением ОПН, не наблюдалось существенных сдвигов в активности монооксигеназных ферментов.

2. Кастрация у самцов вызывает снижение содержания микросомаль-ных цитохромов и активности половозависимых ферментов, а овариэк-томия у самок практически не изменяет их активность. Воспроизведение на этом фоне ожоговой травмы сопровождается однотипной реакцией ферментов МОС у крыс обоего пола.

3. Изменение гормонального профиля введением кастрированным самцам синестрола, а овариэктомированным самкам тестостерона .диаметрально противоположно меняет характер реакции монооксигеназных ферментов при ожоговой травме, что свидетельствует о несомненной роли их регуляции половозависимых34 гормонами.

4. В основе угнетения активности монооксигеназных ферментов при исследованных патологических состояниях лежит накопление в крови токсических веществ, в частности, мочевины, эндотоксинов микробного происхождения, катехоламинов, биогенных аминов и стероидных гормонов.

5. Одной из причин, лежащих в основе угнетения процессов де-токсйкации при исследованных патологических состояниях является развитие в организме стресс-реакции, реализуемой через адаптивные гормоны.

6. Селективность ингибирующего эффекта циркулирующих в крови токсических веществ обусловлена их специфическим влиянием на "мужские формы цитохрома за исключением действия веществ, являю

81 щихся детергентами и приводящих к денатурации белковой части мо< лекулы гемопротеина.