Оглавление диссертации Степанова, Анастасия Дмитриевна :: 2005 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. Обзор литературы. морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет коренного населения республики саха (якутия)
1.1. Физическое развитие детского организма как показатель здоровья и критерии его оценки.
1.2. Учет морфофункциональных особенностей организма человека в современных научных исследованиях.
1.3. Влияние природно-климатических факторов на показатели роста и развития детского организма.
глава 2. природно-климатические особенности pc (я)
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-климатические особенности PC (Я).
2.2. Организация исследования и характеристика исследуемой группы детей.
2.3. Методика изучения морфофункциональных показателей.
2.4. Математический анализ полученных данных.
глава 3. морфофункциональные особенности организма
ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Анализ морфологических показателей организма детей 7-8 лет PC (Я).
3.2. Индивидуально-типологическая (конституциональная) структура изучаемой группы детей 7-8 лет PC (Я).
3.3. Особенности латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет PC (Я).
глава 4. морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет разных природно-климатических зон pc (я).
4.1. Антропометрическая характеристика детей 7-8 лет PC (Я) в зависимости от природно-климатических зон проживания.
4.2. Сравнительная оценка функциональных показателей детей
7-8 лет PC (Я) разных природно-климатических зон проживания.
4.3. Особенности латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет PC (Я).
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Степанова, Анастасия Дмитриевна, автореферат
Морфофункциональное развитие организма детей является одним из объективных критериев в оценке их индивидуального здоровья. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность, на сегодняшний день, предоставляет интегративная (биомедицинская) антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела) анатомическую изменчивость организма ребенка.
Возраст 7-8 лет является этапным в онтогенезе ребенка, биологически и социально значимым, так как завершает период «нейтрального детства». Это время начала обучения в школе, и особенности морфофункционального развития входят в понятие «школьная зрелость» (А.Г. Щедрина, 1996).
Несмотря на многочисленные исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в условиях экстремального климата и различной расовой принадлежности, что характерно для PC (Я).
Бесспорным в современных научных исследованиях и практической деятельности признается конституциональный подход, в основе которого лежит фундаментальная, целостная характеристика организма, воплощающая представление о качественном единстве его биологической организации (Б.А. Никитюк, 1992).
Имеется точка зрения, что на земном шаре не существует столь критических для существования человека территорий, за исключением, возможно, Антарктиды. Тем не менее, основной этнос (якуты) занимают эту территорию для постоянного проживания, по меньшей мере, две тысячи лет (А.И. Гоголев, 1993). Коренное население Якутии, приспосабливающееся к сложнейшим природным условиям, вынуждено за очень короткий срок приспособиться к еще более сложным условиям, возникшим благодаря активному промышленному освоению ее территории (П.Г. Петрова 1996; М.В. Ханды, Н.Н. Барашкова, Н.В. Саввина, 1997; С.П. Пермякова, 2001). Усиливающаяся урбанизация за кратчайшие сроки изменила традиционную популяционную структуру и окружающую среду. Несмотря на это, коренные народности PC (Я) представляют собой естественные популяции человека со строго специфическими морфофункциональными особенностями, характерными для данного региона.
В работах П.Г. Койносова (1993) по изучению народностей Крайнего Севера выявлен северный экотип, характеризующийся комплексом морфофункциональных характеристик. Представляют научный интерес сроки (возрастной период) появления признаков экотипа, связанных с проживанием на Севере.
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования.
Цель исследования: выявить морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности морфофункционального развития детей 7-8 лет в зависимости от расовой принадлежности (монголоидная, европеоидная).
2. Изучить особенности морфофункционального развития детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания (юг, север, центр).
3. Выявить морфофункциональные признаки, характеризующие экотип детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет.
Научная новизна исследования: Комплексное индивидуально-типологическое исследование позволило получить новые знания об особенностях морфофункционального развития организма детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия) в зависимости от расовой принадлежности и природно-климатической зоны проживания.
К особенностям морфофункционального развития детей-монголоидов по сравнению с детьми-европеоидами относятся тенденция к низкорослости и к более высокой плотности тела (индекс Рорера), меньшей площади тела, цилиндрическая грудная клетка, большая ширина плеч при относительно небольшой длине тела, высокая доля костно-мышечного компонента, преобладание мышечного типа телосложения, мезоскелия, большие показатели размеров головы и лица, преимущественно правосторонний тип латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрия.
Для детей европеоидной принадлежности характерны более выраженные длиннотные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей), макроскелия (длинноногость), сравнительно меньшие размеры головы, чаще встречаются представители левосторонней латерализации полушарий головного мозга.
Выявлены морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания: тенденция к низкорослости, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, изменение состава массы тела (относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента), уменьшение габаритных размеров тела независимо от этнической принадлежности по направлению от юга к северу. Впервые получены материалы по латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет: в северных условиях доля правостороннего типа латерализации и амбидекстров нарастает по сравнению с данными популяции, проживающей в южной территории Республики.
Практическое значение работы:
Проведенное комплексное морфофункциональное исследование выявило закономерности роста и развития детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия). Полученные данные позволяют расширить представление об изменчивости организма и его структурной вариабельности в зависимости от факторов окружающей среды и расовой принадлежности.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций практическим врачам (педиатрам, иммунологам, психологам), педагогам, применены в учебном процессе, при диспансеризации детей и индивидуально^типологическом подходе при оценке физического развития детей в зависимости от расовой принадлежности и природно-климатической зоны проживания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На фоне типичных онтогенетических популяционных биологических закономерностей морфофункционального развития организма выявлены расовые особенности, которые в совокупности характеризуют экотип детей 7-8 лет монголоидной и европеоидной принадлежности, проживающих на территории PC (Я).
2. Морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет (монголоиды, европеоиды), проживающих на территории PC (Я), взаимосвязаны с природно-климатической зоной проживания (север, центр, юг): меньшие длиннотные, габаритные размеры, площадь тела, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, изменение состава массы тела (относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента), нарастание правостороннего типа латерализации и амбидекстров по направлению от юга к северу.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности организма детей 7 - 8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия)"
ВЫВОДЫ
1. Популяция детей коренного населения PC (Я), независимо от расовой принадлежности (монголоиды, европеоиды), характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по закономерностям онтогенетического общебиологического развития, а также под влиянием этнического фактора и могут рассматриваться в качестве экотипа детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет.
2. Дети монголоидной принадлежности по сравнению с детьми европеоидной принадлежности характеризуются меньшими длиннотными, габаритными размерами и площадью тела, цилиндрической грудной клеткой, более высокой плотностью тела, более напряженной деятельностью сердечнососудистой системы.
3. Морфологическим признаком детей-монголоидов, зависимым от этнического фактора, являются размеры головы и лица, которые статистически достоверно превышают таковые у детей-европеоидов.
4. Выявлены различия в показателях латерализации полушарий головного мозга: среди детей-монголоидов чаще встречались амбидекстры и правополушарные типы по сравнению с европеоидами, количество детей правополушарного типа возрастает к северным районам.
5. Выявлен половой диморфизм в формировании морфофункциональных особенностей организма: у мальчиков 7-8 лет по сравнению с девочками этого возраста при отсутствии вторичных половых признаков все антропометрические характеристики имеют большие величины (длиннотные, обхватные и широтные размеры), независимо от расовой принадлежности.
6. Установлены различия в морфофункциональном развитии детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания, независимо от расовой принадлежности (монголоиды, европеоиды): тенденция к низкорослости, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента по направлению от юга к северу.
7. Полученные результаты, отражающие особенности морфофункционального развития и индивидуальную анатомо-антропологическую изменчивость организма детей коренного населения PC (Я) являются фундаментальной основой для профилактической северной медицины и физического воспитания подрастающего поколения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек является частью природы и потому испытывает ее основные качества, свойства, закономерности на состоянии своего организма. Одним из свойств природы является ее непрерывная изменчивость при относительной стабильности вселенной, включая организм человека.
Возраст 7-8 лет является этапным в онтогенезе ребенка, биологически и социально значимым, так как завершает период «нейтрального детства», это время начала обучения в школе, критический, сенситивный период по отношению взаимосвязи физического развития ребенка и возможных неблагоприятных воздействий на его организм со стороны окружающей среды (А.Г. Цейтлин, 1963).
Физическое развитие детей является одним из объективных критериев в оценке состояния здоровья населения. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме, вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность, на сегодняшний день, предоставляет интегративная (биомедицинская) антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела) изменчивость организма ребенка. Изучение закономерностей развития детского организма позволяет решать проблемы экологии человека (В.П. Казначеев, 1980; Г.Н. Сердюковская, 1981; Б.А. Никитюк, 1989), так как эти исследования дают возможность видения проблемы морфофизиологической адаптации человека к различным условиям окружающей среды (Р.Н. Дорохова, 1986;
Т.И. Алексеева, 1986; И.И. Саливон, 1989; П.Н. Жвавый, 1977; Л.А. Угланова, Е.А. Угланова, 1998).
Недостаточное изучение фенотипической изменчивости на основе оценки габаритного, пропорционального и компонентного состава тела под воздействием природно-климатических факторов, отсутствие морфофункциональных исследований детской популяции Республики Саха (Якутия) определило наше исследование. Проведенный анализ результатов исследования данного контингента позволяет охарактеризовать механизмы адаптации и развития организма к специфическим природно-климатическим условиям Якутии.
Данный труд представлен изучением морфофункциональных показателей детей Республики Саха (Якутия) в возрасте 7-8 лет (п = 500), проживающих в разных природно-климатических зонах PC (Я) (север, центр, юг). Все исследуемые параметры математически обработаны и проанализированы с распределением следующих характеристик: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической — ш, максимальное и минимальное значение — max и min, среднее квадратическое отклонение -5, коэффициент вариации - V. Проведена индексная оценка антропометрических показателей.
Популяция детей коренного населения PC (Я) характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по закономерностям онтогенетического общебиологического развития, а также под влиянием этнического фактора и могут рассматриваться в качестве экотипа детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет.
На изменчивость форм телосложения влияют возрастно-половые различия и этно-территориальная принадлежность. Вследствие роста и развития морфофункциональных показателей в период 7-8 лет изменяется форма тела и закладываются различия между полами. У детей-европеоидов по сравнению с детьми-монголоидами интенсивней развиваются продольные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей, долихоморфность телосложения, макроскелия). Наши данные показывают, что наибольшие показатели длины тела определяются в группе детей-европеоидов, а наименьшие — у детей-монголоидов, без достоверных различий. Причем выявлена следующая закономерность: у детей-монголоидов длина тела увеличивалась за счет роста позвоночника (на 2,52 см у мальчиков и на 2,87 см у девочек); у детей-европеоидов за счет увеличения длины нижних конечностей (у мальчиков на 4,25 см, у девочек на 3, 46 см).
Исходные значения длины туловища детей-европеоидов достоверно превышают аналогичные показатели детей-монголоидов, причем за возрастной период с 7 до 8 лет более высокие годовые прибавки длины туловища определяются у детей монголоидного происхождения (Р<0,001).
На тип телосложения оказывают влияние размеры конечностей. У детей-европеоидов выявляется тенденция к увеличению данных показателей по отношению к представителям монголоидной принадлежности. Следует отметить, что у детей-монголоидов прирост длины нижней конечности был значительно меньше, чем у детей-европеоидов.
В анализе поперечных размеров тела существенных различий между детьми-монголоидами и детьми-европеоидами не установлено (Р>0,05). Выявлена следующая особенность: если у детей европеоидной принадлежности более увеличиваются показатели ширины плеч, то у детей монголоидной принадлежности ускорение ростовой активности в 7-8 лет определяет значительные годовые прибавки в размерах таза. Максимальная степень выраженности поперечных размеров тела определяется у детей европеоидной принадлежности Крайнего Севера. Показатель окружности грудной клетки и поперечный диаметр грудной клетки достоверно больше у мальчиков на протяжении всего возрастного периода, чем у девочек, что показывает различное формирование пропорций тела у мужского и женского организма.
Наиболее высокие показатели диаметров плеча, предплечья, запястья, бедра и голени выявляются у девочек европеоидного происхождения по сравнению с девочками монголоидного происхождения. У мальчиков существенных различий не наблюдалось, при выраженной тенденции к более высоким показателям у детей европеоидного происхождения. Выявлена следующая особенность: рост диаметров костей тела и конечностей у девочек-монголоидов происходит интенсивнее по сравнению с девочками-европеоидами.
Обхватные размеры детей-монголоидов более низкие по сравнению с обхватными размерами детей-европеоидов, что соответствует основным размерам их тела (длина, масса тела, ОГК). Анализ расчетов среднего показателя обхвата сегментов конечностей показывает, что во всех группах девочек средний показатель обхвата сегментов конечностей возрастает более интенсивно, чем в группе мальчиков. Это объясняется достаточно хорошо выраженным развитием у девочек подкожно-жирового слоя. Следует отметить, что наибольший прирост среднего показателя обхвата сегментов конечностей определяется у детей-монголоидов Крайнего Севера.
В возрастном периоде от 7 до 8 лет масса тела возрастает во всех рассматриваемых группах (Р<0,001). У мальчиков PC (Я) как у монголоидов, так и у европеоидов прирост показателя массы тела возрастает от 7 до 8 лет интенсивней, чем в одноименных группах девочек. При этом большие значения ИМТ у детей-монголоидов объясняются меньшей длиной тела. Наибольший прирост ИМТ наблюдается у мальчиков как монголоидов, так и европеоидов (Р<0,001). Среди девочек обеих этнических групп прирост ИМТ в возрастном промежутке от 7 до 8 лет наименее интенсивный (у монголоидов - Р<0,01; европеоидов - Р<0,05) по сравнению с мальчиками.
Индекс Рорера, характеризующий плотность тела, в значительной степени зависит от линейных размеров и массы тела. По результатам нашего исследования можно отметить, что дети монголоидной принадлежности имеют тенденцию к более высоким показателям индекса Рорера по сравнению с детьми европеоидной принадлежности (Р>0,05). Более высокие значения индекса Рорера являются одним из основных признаков, определяющих медико-антропологическую характеристику северного экотипа, который объясняется высокой экопластичностью организма детей коренного населения и выражает высокую приспособляемость организма.
Тенденция к увеличению значений поверхности тела у детей PC (Я) отмечается у представителей европеоидной принадлежности как проявление увеличения габаритных размеров тела (Р>0,05).
Изучение компонентного состава тела у детей разного пола выявило индивидуальную особенность процессов роста и их развития. Анализ компонентного состава массы тела свидетельствует о гармоничном развитии детей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия). Межэтнические различия детей в возрасте 7-8 лет по костному компоненту тела более выражены у девочек по сравнению с мальчиками. Анализ возрастных изменений компонентного состава тела выявил, что у детей 7-8 лет обоего пола абсолютные и относительные показатели мышечной массы составляют больший удельный вес, а наименьший - составляет жировой компонент. Более высокая масса тела у детей-европеоидов 7 лет обеспечивалась за счет костного и мышечного компонентов, в содержании жирового — различий не выявлено. Изучение абсолютного содержания в организме мышечного компонента также выявило его преобладание у мальчиков. Однако, процент жировой массы больше у девочек.
Изучение размеров лицевого черепа позволило выявить различия между представителями монголоидной и европеоидной принадлежности во всех исследуемых показателях (скуловой, нижнечелюстной диаметры, длина лица, окружность головы) (Р<0,001). В период от 7 до 8 лет происходит увеличение размеров головы и лица при больших абсолютных показателях у детей-монголоидов. В возрастном промежутке от 7 до 8 лет рост черепа у мальчиков PC (Я) (монголоиды, европеоиды) происходит за счет увеличения окружности головы и лицевой части. У девочек-монголоидов наиболее увеличивается нижнечелюстной диаметр, девочек-европеоидов — длина лица. Окружность головы также больше у детей-монголоидов по сравнению с детьми-европеоидами (Р<0,001). Выявление данной особенности свидетельствует об этнической природе размеров головы и лица.
Исследование функционального состояния организма детей показало, что в возрасте от 7 до 8 лет наблюдается становление показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сравнительный анализ функциональных показателей организма детей 7-8 лет PC (Я), являющихся в большей степени фенотипическим признаком, выявил возрастные изменения в показателях ЖЕЛ, ЧСС, АД и абсолютной кистевой мышечной силы. По этническому признаку более высокие величины выявлены в показателях экскурсии грудной клетки у детей-монголоидов 7 лет (мальчиков и девочек). Исследования функциональных показателей мышечной системы по абсолютным и индексным показателям (динамометрия кистевая) выявили, что у мальчиков все параметры динамометрии выше и имеют больший темп прироста во всех возрастных группах. Тенденция к большим значениям абсолютной мышечной силы наблюдалась у детей-европеоидов по сравнению с детьми-монголоидами.
Диагностика конституциональных особенностей организма детей по схеме Штефко-Островского свидетельствует о преимущественном проявлении торакальной и мышечной конституций среди детей Крайнего Севера. Преобладание мышечного типа у представителей монголоидного происхождения свидетельствует о достаточно высоком уровне развития скелетной мускулатуры и в комплексе с другими морфологическими показателями (меньшей длиной тела, площадью поверхности тела, более высоким индексом Рорера) могут рассматриваться как этнический признак. Уменьшение крайних типов (астенического и дигестивного) свидетельствует о снижении индивидуально-типологической изменчивости и может также рассматриваться как северный и этнический признак популяции.
Исследование латерализации полушарий головного мозга в популяции детей монголоидной принадлежности показало, что данная группа по сравнению с детьми европеоидной принадлежности имеет меньшую долю чистых левополушарных индивидов, чаще у них наблюдается смешанный и правосторонний типы латерализации полушарий головного мозга. Таким образом, можно отметить возможность существования национальной особенности коренных жителей, которая сформировалась на протяжении длительной истории приспособления аборигенов к условиям Якутии, что было показано в работах С.П. Пермяковой на группе юношей 18-20 лет.
Исследование тестов на определение силы мышц спины и живота в популяции детей монголоидной принадлежности показало, что данная группа по сравнению с детьми европеоидной принадлежности имеет наименьшие цифры обеих показателей. Это, может быть, связано с большими габаритами детей-европеоидов, различными темпами роста, функциональным состоянием скелетной мускулатуры.
Анализ результатов исследования в трех районах PC (Я) позволил нам изучить и проследить изменения в морфофункциональном развитии детского организма в условиях воздействия на него различных природно-климатических факторов окружающей среды.
Основные тотальные размеры тела детей 7-8 лет (длина, масса, ОГК) как мальчиков, так и девочек, проживающих в южном районе, были выше, чем у детей северного района, без достоверных различий. Длина тела в возрасте от 7 до 8 лет увеличивается по-разному. Достоверные различия выявлены у мальчиков всех районов проживания и у девочек центрального района (Р<0,001). Следует отметить, что в южном районе дети растут интенсивнее, чем дети в северном районе PC (Я). Различия между полами отмечаются только у европеоидов восьми лет северного района республики (Р<0,05).
В возрасте от 7 до 8 лет наиболее интенсивное увеличение длины тела сидя наблюдается у детей-монголоидов как мальчиков, так и девочек (Р<0,05). У детей-европеоидов в возрасте 7-8 лет достоверные различия выявлены только в южном районе, причем у девочек длина туловища растет интенсивнее (Р<0,001), чем у мальчиков (Р<0,05).
Наиболее выраженные различия наблюдались у мальчиков монголоидного происхождения всех обследуемых районов в длине нижних конечностей. При этом выявлена следующая особенность: более интенсивный рост нижних конечностей наблюдается у мальчиков южного района как монголоидов, так и европеоидов по сравнению с мальчиками севера и центра.
Показатель массы тела у детей южного района больше, чем у детей центра и севера, без достоверных различий (Р>0,05). В возрасте от 7 до 8 лет масса тела существенно возрастает во всех рассматриваемых группах (Р<0,001). При этом показатель ИМТ (отношение массы тела в (кг) к квадрату длины тела), больше у представителей северного района по сравнению с центральным и южным (Р>0,05). При исследовании индекса Рорера, указывающего на плотность тела, выявлена тенденция к увеличению данного показателя у лиц северного района по сравнению с лицами центрального и южного, причем наибольшая разница отмечается между северным и южным районами. Тенденция к увеличению значений поверхности тела отмечается у детей южного района по сравнению с детьми севера и центра, что объясняется их большей длиной и массой тела (Р>0,05).
Изучение показателей широтных размеров организма детей 7-8 лет разных районов проживания выявило тенденцию к увеличению ширины таза у детей северного района по сравнению с детьми центра и юга.
Во всех рассматриваемых группах отмечается преобладание показателей окружности грудной клетки в южном районе по сравнению с центральным и северным (Р>0,05). Следует отметить, что для организма девочек 7 лет, проживающих в северном районе характерны более высокие показатели обхватных размеров, чем аналогичные показатели у девочек центра и юга, причем наиболее ярко различаются дети юга и севера.
Более высокие значения костных диаметров плеча наблюдаются у детей южного района всех возрастно-половых групп по сравнению с детьми северного и центрального районов. Достоверные различия в диаметрах предплечья, запястья выявлены у мальчиков 8-ми лет, с явным преимуществом данного параметра в южном районе (Рг-з<0,001; Pi-з <0,001). Изучение диаметров бедра выявило достоверные различия у мальчиков обеих возрастных групп и у девочек 7 лет без четких отличий от района проживания. Таким образом, выявлена следующая особенность: у мальчиков 7-8 лет как монголоидов, так и европеоидов рост диаметров тела и конечностей происходит интенсивней в южном районе по сравнению с северным и центральным.
Размеры головы и лица в возрасте от 7 до 8 лет у монголоидов и европеоидов увеличиваются интенсивнее в северном районе по сравнению с центральным и южным. Выявление данной закономерности свидетельствует о сочетанном влиянии этнических и северных природных факторов на формирование головы и лица черепа.
Изучение абсолютного содержания (кг) основных компонентов массы тела у мальчиков показало, что в 7-8 лет отмечается преобладание костной ткани в южном районе по сравнению с центральным и северным. Однако следует отметить, что для организма детей, проживающих в северном районе характерны менее высокие показатели относительной массы костной ткани, чем аналогичные показатели у детей центрального и южного районов.
Процессы роста и развития жировой и мышечной ткани в исследуемых группах протекают медленнее, отмечается лишь тенденция к увеличению данных показателей в северном районе по сравнению с центральным и южным.
С возрастом наблюдается замедление ритма сердечной деятельности, повышение АД и увеличение ЖЕЛ. Экологические факторы Крайнего Севера создают определенные ответные биологические реакции организма детей. У них наблюдаются более высокие показатели ЧСС, экскурсии легких и более низкие величины АД и ЖЕЛ. Сравнительная оценка силы мышц кисти в зависимости от района проживания показала тенденцию к увеличению показателей в южном районе PC (Я) во всех рассматриваемых группах.
В северных условиях доля правостороннего типа латерализации и амбидекстров нарастает по сравнению с данными популяции, проживающей в южной территории Республики. Наши исследования подтверждают данные, что правши и амбидекстры обладают повышенной устойчивостью в процессе адаптации к суровым климато-географическим условиям (В.И. Хаснулин, Ю.М. Степанов, С.И. Шестаков, 1983).
Таким образом, полученные нами данные по морфофункциональным особенностям организма детей 7-8 лет PC (Я) позволяют отметить, что у детей коренных народностей Севера в условиях долговременной адаптации к воздействиям окружающей природной среды сформированы особенности физического развития (относительно большая масса тела, цилиндрическая грудная клетка, большая ширина плеч при относительно небольшой длине тела, большие показатели размеров головы, высокая доля костно-мышечного компонента, более высокая ЧСС, экскурсия легких, более высокий процент правостороннего типа латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрии), которые отражают индивидуальную анатомо-антропологическую изменчивость организма, зависящую как от этнических, так и природно-климатических факторов.
Полученные материалы характеризуют современную популяцию детей 7-8 лет коренных жителей PC (Я) и могут быть использованы в практической северной детской медицине и физическом воспитании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные особенности организма детей 7 - 8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия)
На правах рукописи
Степанова Анастасия Дмитриевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и в Якутском государственном университете МЗ и СР РФ.
доктор медицинских наук, профессор Щедрина Анна Григорьевна
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Машак Александр Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Изранов Владимир Александрович
кандидат медицинских наук, доцент Жафярова Сария Абдуловна
Тюменская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ
Защита состоится
<f И
« J » __
2005 г. в
/О
часов на засе-Новосибир-
дании диссертационного совета Д 208.062.05 при ской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект,52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ ( 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
Ж м
Автореферат разослан « •> __ _ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Волков A.B.
гроб- 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Морфофункциональное развитие организма детей является одним из объективных критериев в оценке их индивидуального здоровья Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды Такую возможность, на сегодняшний день, предоставляет интегративная (биомедицинская) антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела) анатомическую изменчивость организма ребенка
Возраст 7-8 лег является этапным в онтогенезе ребенка, биологически и социально значимым, так как завершает период «нейтрального детства» Это время начала обучения в школе, и особенности морфофункционального развития входят в понятие «школьная зрелость» (А Г Щедрина, 1996)
Несмотря на многочисленные исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в условиях экстремального климата и различной расовой принадлежности, что характерно для РС (Я)
Бесспорным в современных научных исследованиях и практической деятельности признается конституциональный подход, в основе которого лежит фундаментачьная. целостная характеристика организма, воплощающая представление о качественном единстве его биологической организации (Б А Никитюк, 1992)
Имеется точка зрения, что на земном шаре не существует столь критических для существования человека территорий, за исключением, возможно, Антарктиды Тем не менее, основной этнос (якуты) занимают эту территорию для постоянного проживания, по меньшей мере, две тысячи лет (А И Гоголев, 1993) Коренное население Якутии, приспосабливающееся к сложнейшим природным условиям, вынуждено за очень короткий срок приспособиться к еще более сложным условиям, возникшим благодаря активному промышленному освоению ее территории (П Г Петрова 1996, М В Ханды, НН Барашкова, НВ Саввина, 1997, СП Пермякова, 2001) Усиливающаяся урбанизация за кратчайшие сроки изменила традиционную популяционную структуру и окружающую среду Несмотря на это, коренные народности РС (Я) представляют собой естественные популяции человека со строго специфическими морфофункциональными особенностями, характерными для данного региона
В работах ПГ Койносова (1993) по изучению народностей Крайнего Севера выявлен северный экотип, характеризующийся комплексом морфофункциональных характеристик Представляют научный интерес сроки (возрастной период) появления признаков экотипа, связанных с проживанием на Севере
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования
Цель исследования: выявить морфофункциональные особенности организма детей 7-8 ^eг коренного населения Республики Саха (Якутия) Задачи исследования:
1 Изучить особенности морфофункционального развития детей 7-8 лет в
зависимости от расовой принадлежности (монголоид
БИБЛИОТЕКА
НА-
2 Изучить особенности морфофункционального развития детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания (юг, север, центр)
3 Выявить морфофункциональные признаки, характеризу ющие экотип детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет
Научная новизна исследования:
Комплексное индивидуально-типологическое исследование позволило получить новые знания об особенностях морфофункционального развития организма детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия) в зависимости от расовой принадлежности и природно-климатической зоны проживания
К особенностям морфофункционального развития детей-монголоидов по сравнению с детьми-европеоидами относятся тенденция к низкорослости и к более высокой плотности тела (индекс Рорера), меньшей площади тела, цилиндрическая грудная клетка, большая ширина плеч при относительно небольшой длине тела, высокая доля костно-мышечного компонента, преобладание мышечного типа телосложения, мезоскелия. большие показатели размеров головы и лица, преимущественно правосторонний тип латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрия
Для детей европеоидной принадлежности характерны более выраженные длиннотные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей), макроскелия (длинноногость), сравнительно меньшие размеры головы, чаще встречаются представители левосторонней латерализации полушарий головного мозга
Выявлены морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания тенденция к низкорослости, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента, уменьшение габаритных размеров тела независимо от расовой принадлежности по направлению от юга к северу Впервые получены материалы по латерализации полушарий головного мозга детей 7-8 лет' в северных условиях доля правостороннего типа латерализации и амбидекстров нарастает по сравнению с данными популяции, проживающей в южной территории Республики
Практическое значение работы:
Проведенное комплексное морфофункциональное исследование выявило закономерности роста и развития детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия) Полученные данные позволяют расширить представление об изменчивости организма и его структурной вариабельности под воздействием факторов окружающей среды
Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций практическим врачам (педиатрам, иммунологам, психологам), педагогам, применены в учебном процессе
Основные положения, выносимые на защиту:
1 На фоне типичных онтогенетических популяционных биологических закономерностей морфофункционального развития организма выявлены расовые особенности, которые в совокупности характеризуют экотип детей 7-8 лет монголоидной и европеоидной принадлежности, проживающих на территории РС (Я)
2 Морфофункциональные особенности организма детей 7-8 лет (монголоиды, европеоиды), проживающих на территории РС (Я), взаимосвязаны с природно-климатической зоной проживания (север, центр, юг) меньшие длиннотные, габаритные размеры, площадь тела, увеличение размеров головы и лица, плотности тела, относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента, нарастание правостороннего типа латерализации и амбидекстров по направлению от юга к северу
Апробация работы. Результаты выполненного исследования были доложены и обсуждены на республиканских научно-практических конференциях ЯГУ (Якутск, 2003), на X, ХГ Русско-японском медицинском симпозиуме (Хабаровск 2003); в Дальневосточном медицинском журнале (Хабаровск 2004)
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии и Якутском государственном университете
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ Структура и объем работы: Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 173 отечественных и 48 иностранных источников Работа иллюстрирована 32 таблицами и 28 рисунками, имеется приложение, состоящее из 32 таблиц
Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В качестве объекта исследования были избраны дети 7-8 лет PC (Я) монголоидной и европеоидной принадлежности в количестве 500 человек, проживающие в Южном (Алданский), Центральном (Якутск) и Северном (Точпонский) регионах К европеоидной принадлежности относились дети русской, украинской и белорусской национальности, которые не менее трех поколений проживали в Якутии К детям монголоидной принадлежности относились представители малочисленных народностей Севера (якуты, эвены)
Исследования проводились на базе дошкольных и школьных учреждений, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)
Для объективной характеристики ростовых процессов и биологического созревания организма детей проводилась оценка состояния здоровья и получены анамнестические данные по развитию детей, условиям их жизни и материального положения
Комплексная программа исследования составлена таким образом, чтобы можно рассчитывать следующие показатели массо-ростовые соотношения, площадь поверхности тела, состав массы тела, тип телосложения
Данный комплекс включает углубленное антропометрическое обследование по методике, принятой НИИ антропологии МГУ и описанной в пособии В В Бунака «Антропометрия» (1941), которое включало в себя определение ряда продольных (длина тела стоя и сидя, длина верхних и нижних конечностей), поперечных (акрочиальный, гребневой, грудной поперечный и передне-задний диаметры), обхватных (окружность головы, грудной клетки) размеров тела, его массы, кистевой мышечной силы, силы мышц спины и живота, жизненной емкости легких
При соматотипологической диагностике и оценке компонентного состава тела по методике J Matiegka (1921) определялись толщина кожно-жировых складок, дистальные костные диаметры (плеча, предплечья, бедра и голени), а также окружности плеча, предплечья, бедра и голени
Для анализа компонентного состава массы тела во всех возрастных группах обследованных применялась методика фракционирования массы тела на три компонента (мышечный, костный и жировой) (J Matiegka, 1921)
Функциональные пробы для оценки резервных возможностей организма проводились на основе особенностей мышечной работоспособности (В В Розенблат, 1964, 1975, ВП Казначеев 1980, 1986, АС Щедрин, 2001) Для оценки функциональной асимметрии мозга в моторной и сенсорной функциях проводились
пробы на выявление ведущей р\ки ноги, глаза и уха (ВП Лс>тин ЕИ Николаева 1988. H H Брагина, ТА Доброхотова. 1988)
Для создания полной и объективной оценки антропометрических показателей организма детей нами проводился конституциональный метод Изучение конституции рассматривалось по методике В Г Штефко и АД Островского (1929), согласно которой выделяются 4 констит\ циональных типа
- астеноидный (тонкий и длинные нижние конечности, узкая грудная клетка, острый надчревный jto.i. слабо развитый живот),
- торакальный или грудной (сильное развитие грудной клетки в длин}, небольшой живот, большая жизненная емкость легких и развитие тех частей лица, которые принимают непосредственное участие в дыхании),
- мышечный (лицо квадратной или округлой формы, равномерное развитие туловища, надчревный угол прямой, широкие и высокие плечи, грудная клетка средней длины, хорошо выражены контуры мышц),
- дигестивный (развитая нижняя треть лица, короткая шея, грудная клелка короткая и широкая, живот развит, выраженные жировые складки, надчревный угол тупой)
Представленный комплекс методик позволил выявить наличие индивидуальной изменчивости организма на разных у ровнях морфологическом (соматотип), адаптационном (энергообеспечение мышечной деятельности), функциональной асимметрии полушарий головного мозга
Математическая обработка материалов проводилась на ра;рабоганной инженером-программистом Центра Национальной медицины PC (Я) А А Артемьевым и к м н СП Пермяковой информационной системе базы данных «SOMAX», которая содержит результаты измерений и по мере требований выдает необходимую информацию Кроме этого, она имеет механизм генерации аналитических отчетов и расчетов статистики Данная программа разработана с использованием метода вариационной статистики в соответствии с рекомендациями Г Ф Лакина (1968, 1980) и ДА Сепетлиева (1968) Достоверность полученных материалов анализируется с использованием Т-критсрия достоверности Стьюдента Нижней границей достоверности принят уровень 0,05 (Г Г Автандилов, 1990) Для каждого исследуемого признака определялись среднеарифметическое значение - М, ошибка средней арифметической - m, максимальное и минимальное значение - max и mm, среднее квадратичное отклонение - Q, коэффициент вариации - V
При создании базы «SOMAX» использовались Microsoft Access 97, который входит в состав программного пакета Microsoft Office 97
Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц Из материала исследования исключались показатели детей, имеющих аномалии строения тела и тяжелые хронические заболевания
Результаты исследования и их обсуждение. Анализ морфологических показателей организма детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия) выявил различия в физическом развитии (Табл 1, 2) Вследствие усиленного роста и значительной величиной приростов морфофункциональных показателей в период 7-8 лет изменяется форма тела и закладываются различия между полами У детей-европеоидов по сравнению с детьми-монголоидами интенсивней развиваются продольные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей, долихоморфность телосложения, макроскелия) Наши данные показывают, что наибольшие показатели длины тела определяются в группе детей европеоидной принадлежности, а самые низкие цифры у детей монголоидной принадлежности, без достоверных различий (рис 1.2)
Антропометрические показатели тотальных размеров тела Таблица 1 мальчиков 7-8 лет РС (Я)
Показатели Всир Монголоиды Европеоиды Абс Досг
М ±т ±5 М ±т ±6 Р разл
Длина тела стоя (см) 7 121,01 0,43 1,68 122,15 0,77 3,00 1,14 -
В 126,06 0,45 1,82 127,94 0,63 2,48 1,88 Р<0,05
Длина тела сидя (см) 7 65,53 0,61 2,39 68,48 0,65 2,53 2,95 Р<0,01
8 68,05 0,35 1,40 69,93 0,80 | 3,17 1,88 Р<0,05
Масса тела (кг) 7 21,91 0,31 1,21 22,22 0,47 1,84 0,31
8 25,33 0,30 1,21 25,85 0,24 0,93 0,52
Окружность гр кл 7 59,27 0,39 1.51 59,77 0,76 2,96 0,50
(см) 8 61,62 0,50 2,04 ,63,59 0,53 2,09 1,97 Р<0,01
Окружность плеча 7 16,78 0,20 0,77 17,56 0,23 0,90 0,78 Р<0,05
(СМ) 8 18,29 0,14 0,56 18,31 0,17 0,67 0,02 _
Окружность 7 16,74 0,28 , 1,08 17,32 0,24 0,92 0,58
предплечья(см) 8 17,65 0,22 0,90 92 0,15 0,61 0.27 1
Окружность бедра 7 34,12 0,35 1,38 35,06 0,27 1,05 0,94 Р<0,05
(см) 8 37.23 0,20 0,81 37,73 0,37 1.47 0,50 -
Окружность голени 7 23,48 0,32 1,26 24,67 0,16 0,63 0,19
(см) 8 25,40 0,19 0 75 25 72 0,24 0.93 0,32 -
Диаметр плеча (мм) 7 3,76 0,09 0,33 4,04 0,12 0.46 0,28 Р<0.05
8 3,97 0 08 0.34 4.01 0,08 0,33 0,04 -
Диаметр предплечья 7 1 4,13 0,07 0,26 4,26 0,07 0,26 0,13 -
(мм) 8 4,34 0.08 0,33 Г 4.52 0,08 0,31 0,18 -
Диаметр запястья 7 4,04 0,07 0.26 4,29 0,14 0,56 0,25 -
(мм) 8 4,24 0,07 0,29 4.45 0.13 0,50 0,21 -
Диаметр бедра (мм) 7 7,04 0,14 0,56 7.16 0,10 0,41 0,12 -
8 7,24 0,19 0,76 7,38 0,19 0,73 0,14 -
Диаметр голени 7 5,62 0,08 0,32 5,83 0,09_ 0,36 0,21 -
(мм) 8 5,99 0,14 0,57 6,12 0,11 0,42 0,13 -
Ширина таза (см) 7 19,40 0,25 0,96 . 18,90 0,34 1,33 0,50
8 20,24 0,24 0,97 19,70 0,23 0,93 , 0,54
Скуловой диаметр 7 12,23 0,10 0,39 11,18 0,18 0,70 1,05 Р<0,001
(СМ) 8 12,51 0,09 0,37 11,74 0,15 0,59 0,77 Р<0,001
Нижнечел диаметр 7 9,79 0,10 0,38 9,21 0,11 0,42 0.58 Р<0,001
(см) 8 10,26 0,09 0,38 9,60 0,10 0,37 0,66 Р<0,001
Длина лица (см) 7 9,86 0,08 0,31 9,31 0,12 0,46 0.55 р<о,ооГ
8 10,33 0,17 0.69 9,59 0,12 0246 0,74 Р<0,001
Окр головы (см) 7 4 53,20 ^ 8 , 53,70 0,13 0,51 52,43 0,15 0,59 0,77 Р<0,001
0,20 0,80 [ 53,07 0,11 0,42 0,63 Р<0,01
Абс масса костного 7 3,85 0,11 0,45 4,17 0,11 0,43 0,32 Р<0,01
компонента (кг) 8 1 4,41 0 17 0 68 4,68 0,16 0,62 0,27 -
Огн масса костного 7 17,57 0 48 1,87 18,81 0,50 1,96 1 24 -
компонента (%) 8 17 40 0 63 2 54 18,09 0.55 2,16 0,69 -
Абс масса жирового 7 7 95 0 40 1 54 8 02 0,31 1.20 0 07 -
компонента (кг) 8 9,27 0,39 1 59 9,35 0.71 2,81 0,08 -
Огн масса жирового 7 36,23 1.65 6,44 36,11 1,21 4,73 0,12 -
компонента (%) 8 36,68 1,62 6,52 36,25 2,80 11,021 0,43
Абс масса мьппечн 7 8,50 0,16 0,62 9,32 0,17 0,67 0,82 Р<0,001
компонента (кг) 8 1 10,48 0,15 0,62 10,89 0,20 0,80 0,41
Отн масса мьппечн 7 38,86 0,73 2,84 42,07 0,68 2,67 3,21 Р<0,01
компонента (%) 8 41,42 0,52 2,10 42,14 0,70 2,76 1 0,72
Антропометрические показатели тотальных размеров тела Таблица 2 _ девочек 7-8 лет РС (Я)__________ _
Показатели Возр Монголоиды Европеоиды Абс 1 Дост
и М ±ш ±5 М ±ш ±6 Р 1 разл ]
Длина тела стоя (сч) 7 119.71 1 0,93 3,67 120 91 0,59 2,33 1,20 1
8 124 72 > 0 50 1 99 125,95 0,37 1.46 1,23 1
Длина тела сидя (оч) 7 64,44 1 0,48 1,88 67,50 0,41 1,62 3,06 1 Р<0,001Н
8 67,31 0,42 1,69 68 98 0,70 2,77 1 67 Р<0,05 1
Масса тс та (кг) 7 20,92 0,34 1 1,33 21,33 0,39 1 56 0,41 -
8 23,90 0.29 1,14 24,20 0,26 1,04 0,30 |
Окружность гр КЛ [ 7 56,83 0,35 и 1,37 57,71 0,49 1,93 0,88
(см; 8 60,94 1 0,83 3,31 61 53 0,52 2 07 0,59 1 - 1
Окружность плеча 7 17,14 0,14 0 54 17,37 0,21 0,85 0,23
(1.4) 8 18.47 1 0,30 1,21 18,64 0,12 0,49 0,17 1 " |
Окружность 7 16,50 , 0,12 0 48 17 04 0,12 0,47 0,54 Р<0,001
предплечья(сч) 8 17,90 0,19 0 76 18,16 0,10 0,38 0,26
Окружность бедра 7 33,86 0,37 1,46 34,95 0,56 2,22 1,09
(см) 8 36,95 0,25 1 0,99 37,44 0,18 0,71 0,49
Окружность голени 7 23,36 | 0,28 1,11 24,55 0,29 1,15 1,19 1 Р<0,01
(СМ) г 8 25,33 0,26 1,04 п 25,86 0,38 1,51 0.53 1
7 3,74 , 0,10 0,41 4,14 0,10 0,39 0,40 Р<0,001
о 4,10 1 0,07 0,28 4,20 0,04 0,17 0,10 ' -
Диаметр предплечья 7 3,88 ' 0 06 0,25 4,21 0,07 0,29 0 28 1 Р<0,01
(мч) 8 4,13 0,06 0,26 4,24 0,05 0,19 0,11 .
Диаметр запястья 7 3,87 0,08 0,32 4,10 0,08 0,31 0 23 , Р<4),05 '
(чч) 8 4 11 0,05 0,19 4,38 0,07 0,28 0,27 Р^0,01
7 6,94 0,13 0,52 7 13 0,15 0,61 0 19
7,54 0,08 0,31 7,63 0,13 0,13 0,09 -
Диаметр голени 7 5 54 0,06 0 25 5 90 0,13 0,53 0,36 Р<0,05
(чм) 8 6 05 0,10 0,41 6,27 0,04 0,16 0,22 Р<0 05
7 19,13 а 0,23 0,91 18,76 0,19 0,75 0,37
19,80 ! 0,21 0,84 19,17 0,26 |~1 05 0,63
Скуловой диаметр 7 12.13 0,09 0.37 11,38 0,14 0,57 0,75 Р<0,001
(см) 1 8 12,29 0,08 0,31 11,40 0,11 0,44 0,89 Р<0,001
Лижнечет диаметр 1 7 9,72 0,09 0,36 9,17 0,11 0,45 0,55 Р<0,001
(сч) 8 10,12 0,11 0,43 9,30 0,09 0,38 0.82 Р<0,001
7 9,97 0,11 0.42 9,13 0,11 0,43 0,84 Р<0,001
8 9,98 0,14 0,55 9 48 0,10 1 0,40 0,50 Р<0,001
7 52 79 0,19 0,74 52,01 0,25 1,00 0,78 Р<0,001
8 53,28 0,20 0,81 52,59 0,17 0 69 0,69 [ Р<0,001
Абс масса костного 7 3,64 0 10 0,40 4,17 0,15 0,61 0 52 Р<0,001
компонента (кг) 8 4,46 0,11 0 42 4 72 0,06 1 0,25 0,24 Р0 05
Огн масса костного 7 17,41 0 45 1 78 19 49 0,62 1 2,47 2,08 1 Р<0,01 1
компонента (%) ' 8 18 68 041 1,63 19,48 0,31 1,24 0,80
Абс масса жирового 7 8,80 1 0 39 1 55 8 91 0 52 2,08 0 11
компонента (кг) 8 10 27 0,38 1 52 1041 0,52 2 05 0 14
Огн часса жирового 7 42 14 1 1 85 7 27 41 68 2 05 8,13 0 46 1
компонента (%) 8 43 05 1,71 6,79 42 91 2 10 8,35 0 14 -
Абс часса чышечн _ 7 8 11 0,18 0 72 8 79 0,18 0,71 0,68 Р<0 01
компонента (кг) 8 10,05 0,20 0,78 10,52 0,13 0,54 0,47 1 Р<0,05
Огн масса чышечн 7 38,77 0,65 2,56 41,31 0,86 3,42 2,54 Р<0,05
компонента (%) 1 8 42,03 0,76 3,02 43,43 0,73 2,90 1,40
Причем выявлена следующая закономерность у детей-монголоидов длина тела \ величилась за счет роста позвоночника (на 2 52 см у мальчиков и на 2.87 см у девочек), \ детей-европеоидов за счет увеличения длины нижних конечностей (на 4,25 см у мальчиков, на 3, 46 см у девочек)
Исходные значения длины туловища детей-европеоидов достоверно превышают аналогичные показатели детей-монголоидов, причем за возрастной период с 7 до 8 лет более высокие годовые прибавки длины туловища определяются у детей монголоидного происхождения (Р<0,001)
На тип телосложения оказывают влияние размеры конечностей У детей-европеоидов выявляется тенденция к увеличению данных показателей по отношению к представителям монготоидной принадлежности Следует отметить, что \ детей-монголоидов прирост длины нижней конечности был значительно меньше, чем у детей-европеоидов
Рис 1
Абсолютный прирост показателей тела организма мальчиков 7-8 лет
6-, 5,06 4
2 О
6,79
3 42 3,63 3,82 '-2^*1-
Длина тела Масса тела Окр гр Кл
□ Монголоиды ■ Европеоиды
Абсолютный прирост показателей тела организма девочек 7-8 лет
5,01 6,04
2, Эй 2,67
4,11
3,82
Длина тела Масса тела Окр гр кл
□ Монголоиды ■ Европеоиды
Динамика длины тела детей-монголоидов РС (Я) 124,72
г= 126,06
119,71
-1—— |
115
120
125
130
□ Мальчики ■ Девочки
Рис 2
Динамика длины тела детей-европеоидов РС (Я)
125,95
115
120,91
127,94
120
122,15
125
130
□ Мальчики ■ Девочки
В анализе поперечных размеров те та существенных различий между детьми-монголоидами и детьми-свропсоидами не установлено (Р>0,05) Выявлена след\ющая особенность если у детей европеоидной принадлежности более увеличиваются показатели ширины плеч, то у детей монготоидной принадлежности ускорение ростовой активности в 7-8 лет определяет значительные годовые прибавки в размерах таза Максимальная степень выраженности поперечных размеров тела определяется у детей европеоидной принадлежности Крайнего Севера Показатель окружности грудной клетки и поперечный диаметр грудной клетки достоверно больше у мальчиков
на протяжении всего возрастного периода, чем у девочек, что показывает различное формирование пропорций тела у мужского и женского организма
Мы установили, что в возрасте от 7 до 8 лет наиболее интенсивные различия в диаметрах плеча, предплечья, запястья, бедра и голени выявляются у девочек европеоидного происхождения по сравнению с девочками монголоидного происхождения У мальчиков существенных различий не наблюдалось, при выраженной тенденции к более высоким показателям у детей европеоидного происхождения Выявлена следующая особенность рост диаметров костей тела и конечностей у девочек-монголоидов происходит интенсивнее по сравнению с девочками-европеоидами
Обхватные размеры детей-монголоидов более низкие по сравнению с обхватными размерами детей-европеоидов, что соответствует основным размерам их тела (длина, масса лела, ОГК) Анализ расчетов среднего показателя обхвата сегментов конечностей показывает, что во всех группах девочек средний показатель обхвата сегментов конечностей возрастает более интенсивно, чем в группе мальчиков Это объясняется достаточно хорошо выраженным развитием у девочек подкожно-жирового слоя Следует отметить, что наибольший прирост среднего показателя обхвата сегментов конечностей определяется у детей-монголоидов Крайнего Севера
В возрастном периоде от 7 до 8 лег масса тела возрастает во всех рассматриваемых группах (Р<0,001) У мальчиков РС (Я) как у монголоидов, так и у европеоидов, прирост показателя массы тела в возрасте от 7 до 8 лет интенсивней, чем в одноименных группах девочек При этом большие значения ИМТ у детей-монголоидов объясняются меньшей длиной тела Наибольший прирост ИМТ наблюдается у мальчиков как монголоидов, так и европеоидов (монголоиды - 0,98, европеоиды - 0,91) (Р<0 001) Среди девочек обеих этнических групп прирост ИМТ в возрастном промежутке от 7 до 8 лег наименее интенсивный (0,78 у монголоидов -Р<0.01 и 0,72 у европеоидов - Р<0,05) по сравнению с мальчиками
Индекс Рорера, характеризующий плотность тела, в значительной степени зависит от линейных размеров и массы тела По результатам нашего исследования можно отметить, что дети монголоидной принадлежности имеют тенденцию к более высоким показателям индекса Рорера (1,24±0,02 и 1,26±0,01 у мальчиков, 1,22±0,02 и 1,23±0,02 у девочек) по сравнению с детьми европеоидной принадлежности (1,22±0,02. 1.24+0,01 у мальчиков и 1,21 ±0,02, 1,22±0,02 у девочек) (Р>0,05) Более высокие значения индекса Рорера являются одним из основных признаков, определяющих медико-антропологическую характеристику северного экотипа. который объясняется высокой экопластичностью организма детей коренного населения и выражает высокую приспособляемость организма (П Г Койносов, 1993)
Тенденция к увеличению значений поверхности тела у детей РС (Я) отмечается у представителей европеоидной принадлежности (Р>0.05)
Изучение компонентного состава тела у детей разного пола выявило неравнозначность процессов роста и их развития (Рис 3) Анализ компонентного состава массы тела свидетельствует о гармоничном развитии детей проживающих на территории Республики Саха (Якутия) Более высокая масса тела у представителей европеоидной принадлежности обеспечивалась за счет костного и мышечного компонентов, в содержании жирового - различий не выявлено Межэтнические различия детей в возрасте 7-8 лет по костному компоненту тела более выражены у девочек по сравнению с мальчиками Анализ возрастных изменений компонентного состава тела выявил, что у детей обоего пола абсолютные и относительные показатели мышечной массы составляют больший удельный вес, а наименьший - составляет жировой компонент Изучение абсолютного содержания в организме мышечного
компонента также выявило его преобладание у мальчиков Однако, процент жировой массы больше у девочек
Рис 3
Соотношение массы компонентов тела мальчиков
Соотношение массы компонентов тела девочек
15
10+
I ^^Л ГШ I г^ Ж I ■ I ■ 1 Ж I,
Монг 7 Монг 8 Евр 7 Евр 8
лет л»Т лет лет
лллл
Монг 7 Монг 8 Евр 7 Евр 8
ш Кости «Жир О Мышцы
■ Кости вЖир □ Мышцы
Изучение размеров лицевого черепа позволило выявить различия между представителями монголоидной и европеоидной принадлежности во всех исследуемых показателях (скуловой, нижнечелюстной диаметры, длина лица, окружность головы) (Р<0,001) В период от 7 до 8 лет происходит увеличение размеров головы и лица при больших абсолютных показателях у детей-монголоидов В возрастном промежутке от 7 до 8 лет рост черепа у мальчиков РС (Я) (монголоиды, европеоиды) происходит за счет увеличения окружности головы и лицевой части У девочек-монголоидов наиболее увеличивается нижнечелюстной диаметр, у девочек-европеоидов - длина лица Окружность головы также больше у детей-монголоидов по сравнению с детьми-европеоидами (Р-^ОСИ) Выявление данной особенности свидетельствует об этнической природе размеров головы и лица
Исследование функционального состояния организма детей показало, что в возрасте от 7 до 8 лет наблюдается становление показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем Сравнительный анализ функциональных показателей организма детей 7-8 лет РС (Я), являющихся в большей степени фенотипическим признаком, выявил возрастные изменения в показателях ЖЕЛ, ЧСС, АД и абсолютной кистевой мышечной силы По этническому признаку более высокие величины выявлены в показателях экскурсии грудной клетки у детей-монголоидов 7 лет (мальчиков и девочек); другие показатели, характеризующие функциональное состояние организма детей существенных различий не имели по сравнению с антропометрическими параметрами, характеризующими особенности физического развития Исследования функциональных показателей мышечной системы по абсолютным и индексным показателям (динамометрия кистевая) выявили, что у мальчиков все параметры динамометрии выше и имеют больший темп прироста во всех возрастных группах Тенденция к увеличению значений абсолютной мышечной силы наблюдалась у детей европеоидной принадлежности как мальчиков, так и девочек (Р>0,05)
Диагностика конституциональных особенностей организма детей по схеме Штефко-Островского свидетельствует о преимущественном проявлении торакальной и мышечной конституций среди детей Крайнего Севера (Рис 4) Преобладание мышечного типа у представителей монголоидного происхождения свидетельствует о достаточно высоком уровне развития скелетной мускулатуры и в комплексе с другими морфологическими показателями (меньшей длиной тела, площадью поверхности тела, более высоким индексом Рорера) могут рассматриваться как этнический признак Уменьшение крайних типов (астенического и дигестивного) свидетельствует о
снижении индивидуально-типологической изменчивости и может также рассматриваться как северный и этнический признак популяции (Щедрина А Г 200"?)
Рис 4
Распределение конституциональных типов детей 7 лет (%) РС|Я) Расгределч^нкоисгитуциитиюшититоядегеиЯлот (%) РС{Я)
Исследование латерали ¡ации полушарий головного мозга в популяции детей монголоидной принадлежности показало, что данная группа по сравнению с детьми европеоидной принадлежности имеет меньшую долю чистых лсвополу шарных индивидов, чаще у них наблюдается смешанный и правосторонний типы латералшации полушарий головного мозга (Рис 5) Таким образом, можно отметить возможность существования национальной особенности коренных жителей, которая
сформировалась на протяжении длительной истории приспособления аборигенов к условиям Якутии
Рис 5
Функциональная асимметрия полушарии головного ыозга детей 7-в лет различных этнических групп Республики Саха (Якутия)
Исследование тсстов на определение силы мышц спины и живота в популяции детей монголоидной принадлежности показало что данная группа по сравнению с детьми европеоилной принадлежности имеет наименьшие цифры обеих показателей Это, может быть, связано с большими габаритами детей-европеоидов, различными темпами роста, функциональным состоянием скелетной мускулатуры
Анализ результатов исследования в трех районах РС (Я) позволил нам изучить и проследить изменения в морфофункциональном развитии детского организма в условиях воздействия на него различных природно-климатических факторов окружающей среды (табл 3,4)
Основные тотальные размеры тета детей 7-8 лет (длина, масса, ОГК) как мальчиков так и девочек, проживающих в южном районе, быта выше, чем у детей северного района, без достоверных различий Длина тела в возрасте от 7 до 8 лет увеличивается по-разному Достоверные различия выявлены у мальчиков всех районов проживания и у девочек центрального района (Р<0,001) Так, длина тела семилетних мальчиков-монголоидов северного района составила 120,05±0,94 см, восьмилетних -124,76+1,13 см Следует отметить, что в южном районе дети растут интенсивнее, чем дети северного района РС (Я) Различия между полами отмечаются только у европеоидов восьми лет северного района республики (Р<0,05)
Достоверные различия выявлены также в восьмилетнем возрасте в длине тела сидя у девочек-европеоидов и длине руки у девочек-монголоидов с преобладанием данного показателя в центральном и южном районах (Ры 2-1<0,01), (Р1-3<0,05) Так. у девочек-европеоидов 8 лет северного района длина тела сидя составляет 67,22+0,88 см, а центрального района - 71 57+1,00 сч В возрасте от 7 до 8 лет наиболее интенсивное увеличение длины лсла сидя наблюдается у детей-монголоидов как мальчиков, так и девочек (Р<0.05) У детей-европеоидов в возрасте 7-8 лет достоверные различия выявлены только в южном районе, причем у девочек длина туловища растет интенсивнее (Р<0,001), чем у мальчиков (Р<0,05)
В возрастном промежутке от 7 до 8 лет наиболее выраженные различия наблюдались у мальчиков монголоидного происхождения всех обследуемых районов в длине нижних конечностей При этом выявлена следующая особенность более интенсивный рост нижних конечностей наблюдается у мальчиков южного района как монголоидов, так и европеоидов по сравнению с мальчиками севера и центра Так, у мальчиков северного района (монголоидов, европеоидов) Р<0,05, детей-монголоидов центрального района (мальчиков, девочек) - Р<0,05, европеоидов - Р<0,001, южного района - соответственно Р<0,05, Р<0,001
В возрасте от 7 до 8 лет масса тела существенно возрастает во всех рассматриваемых группах (Р<0,001) При этом показатель ИМТ (отношение массы тела в (кг) к квадрату длины тела), больше у представителей северного района по сравнению с центральным и южным (Р>0,05) При исследовании индекса Рорера, указывающего на плотность тела, выявлена тенденция к увеличению данного показателя у лиц северного района по сравнению с лицами центрального и южного, причем наибольшая разница отмечается между северным и южным районами Тенденция к увеличению значений поверхности тела отмечается у детей южного района проживания по сравнению с детьми севера и центра, что объясняется их большей длиной и массой тела (Р>0,05)
Во всех рассматриваемых группах отмечается преобладание показателей окружности грудной клетки в южном районе по сравнению с центральным и северным (Р>0,05) Следует отметить, что для организма девочек 7 лет, проживающих в северном районе характерны более высокие показатели обхватных размеров, чем аналогичные показатели девочек центра и юга, причем наиболее ярко различаются дети юга и севера
Изучение показателей широтных размеров организма детей 7-8 лет разных районов проживания выявило тенденцию к увеличению ширины таза у детей северного района по сравнению с детьми центрального и южного районов (Р>0,05)
Антропометрические показатели организма мальчиков 7-8 лет Таблица 3 разных природно-климатических районов РС (Я)__
Показатели Этн Северный Центральный Южный , Достоверные
! прин м 1 ±ш ! М М ±П1 | различия
7 лег
Скуловой Монг 12,35 0,26 12,24 ¡0,11 12,10 0,12 1
диаметр (см) 1 Евр 11,38 1 0,34 , П,20 ! 0,38 10,98 0,23 1
Нижнсчелюстной диаметр (см) 1 Монг 10,02 0,19 1 9,82 0,16 9,53 0,09 1 Р1-3<0,05 1 Р2-3<0,01
Евр 9.27 0.18 9,20 0 12 9,17 0,26 1
Длина лица (см) Монг 9,95 0,13 9,89 0,18 9,75 0.11 Р1-3<0,001 Р2-30.01
Евр 9,43 0,19 1 9,35 0,23 9,21 0,23 1
Абс масса Монг 3,80 0.14 ! 3,56 1 0,18 4,16 0,20 Р2-3<0,01
костной тк (кг) 1 Евр 3,96 9,18 1 4,08 1 0,22 4,44 0,11 Р1-3<0,05
Относ масса Монг 17,68 0,67 , 16,23 0,71 18,75 0,79 Р2-3<0,05
костной тк. (%) ГЁвр 18,18 Г 0,82 18,54 1 1,10 19,68 0,67 1
Диаметр плеча Монг 3,84 0,16 , 3>51 , 0.11 3,94 0,12 Р2-3<0 001
(мм) Евр 3,83 0,19 4.20 0,28 4,10 0,12 Р1-3<0,05
Диаметр Монг 4,01 0 08 4,14 0,15 4,24 0,10 1 Р1-30,05
предплечья (мм) Евр 4,16 1 0,12 4,28 ! 0,12 4,34 0,12
Диаметр {апястья 1 Монг 4,09 0,13 3,94 1 0,09 4,09 0,13
(мм) 1 Евр 4,11 0.15 4,20 4,55 0,30
Диаметр бедра (мч) 1 Монг 7,10 0.24 1 6 56 ' 0,16 7,45 0,20 1 Р1-20 05 1 Р2-3<0,001
1 Евр 7,17 | 0,12 6,81 1 0,20 7,49 0,06 ' Р2-3<0,001
8 ле1
Скуловой Монг 12,75 1 0,16 1 12,50 ; о,13 12,30 0,15 \ Р1-3<0,05
Р1-30.01 Р 2-30,01
диаметр (см) ' Евр 12 15 1 0 23 11,82 0 25 11,30 0,18
Нижнечелюсгной ^Монг 10,55 0,13 10,22 0,16 10,05 0,14 Р 1-30,01
диаметр (см) Евр 9,70 , 0,12 9,77 I 0,22 9,36 0,10 1 Р1 30,05
Длина лица (см) 1 Монг 10,63 1 0,28 10,39 0,31 10,00 0,27 Р1-30.01
Евр 9,95 0 15 9,60 0,22 9,25 0,11 Р1-30,001
Абс масса ' Монг 4.43 0,23 1 3,93 ' 0,26 4,89 0,25 Р2-30.05
1 1 Р1-30 05 1 Р2-30 01
костной тк (кг) | Евр 4,67 | 0,16 1 4,20 , 0,34 5,13 0,12
Относ масса ! Монг 17,76 1 0.85 15 46 | 0,91 19,11 0 97 Р2-30.05
костной тк (%) ' Евр 18,34 ' 0,53 ' 16,17 1,13 19 60 0,46 1 Р2-30.01
Диаметр плеча Монг 3 84 1 0 06 1 3,78 ( 0 14 4,27 0 11 Р1 -30,001 Р2-30,001
(мм) | Евр 3,88 1 0,11 3 86 1 0,13 4,28 0 11 , Р1-30,001 , Р2-30.001
Диаметр 1 Монг 4,26 0.09 , 4,15 | 0 15 4,59 0,10 Р1-30,001 Р2-30,001
предплечья (мм) Евр 4 36 1 0,13 1 4,43 ' 0,14 4,75 0,09 1 Р1-30.001 1 Р2-30,001
Диаметр запястья Монг 4,20 1 0,11 1 4,10 1 0,14 4,41 0,10 | Р 1-30,05 1 Р2-30.05
(мч) | Евр 4 27 0,15 4,09 0,11 4,95 0,18 Р1-30,001 Р2-30 001
Диамегр бедра ! Монг 7 60 1 0,28 6,69 0 27 7,50 0 32 1 Р1-30 05 _,_Р2-30,05
(чм) Евр 7,76 ' 0 16 ' 6,68 0,41 7,66 0 13 | Р1-30.05 Р2-30.05
Антропометрические показатели организма девочек 7-8 лет Таблица 4 разных природно-климатических районов РС (Я)__
1 Показатели Эти Северный Центральный Южный Достоверные
прин М ±Л1 М М ±т различия
7 лет
Ску товой Монг 12,25 0,18 12,18 0,18 11,98 0,13 -
1 диаметр (см) Евр 11,48 0,31 И 30 0,23 11,37 0 24 -
1 Нижнечелюстной диаметр (см) Монг 9,98 0,16 9,60 0,16 9,61 0.11 Р1-20 001 Р1-3<0,001
Евр 9,20 0,30 9,10 0,12 9,20 0,17 -
Монг 10,23 0,12 9,98 0,26 9,73 0,11 Р 1-3<0,05
Д,шна лица (см) Евр 9,45 0,23 9,10 0,14 8,89 0,13 Р 1-30,05 Р2-30,05
Абс масса Монг 3,66 0,15 3,28 0,14 3,94 0,11 Р2-30,001
' костной тк (кг) Евр 4,07 0,39 3,98 0,26 4,42 0,14 -
1 , Относ масса ! костной тк (%) Монг 17,65 0,55 15,73 0,53 18,72 0,67 Р 1-20,01 Р2-30.01
Евр 19,12 1,24 18,55 1,18 20,79 0,76 -
Диаметр плеча 1 (мм) Монг 3,80 0,16 3,38 0,11 4,02 0,16 Р1-20.05 Р2-30.001
Евр 3,99 0,21 4,15 0,19 4,25 0.13
! Диаметр Монг 3,80 0,13 3,91 0,11 3293 0,09
предплечья (мм) Евр 4Д1 0,19 4,19 0,12 4,32 0,06
Диаметр запястья Монг 3,86 0,17 3,68 0,11 4,05 0,11 Р2-30.001
Евр 4,04 0,13 4,09 0,15 4,16 0,13
| (мм) I Диаметр бедра (мм) Монг 7,09 0,20 6,39 0,19 7,30 0,05 Р1-20.05 Р1-30,05 Р2-30.001
Евр 7,22 0,41 6,75 0,19 Г 7,38 0,09 Р2-30.05
1 8 лет
1 Скуловой Монг 12,52 0 09 12,26 0,15 12,10 0,09 Р 1-30,01
диаметр (см) Евр _11,70 0,12 11,36 0,19 11,17 1 0Д0 Р1-30.05
Нижнсчс постной 1 диаметр (см) Монг 10,43 0,16 10,00 0,22 9,95 0,14 Р 1-30,05
Евр 9,52 0,19 9,25 0 16 9,15 0,12 Р 1-20,05 Р1-3 0,01 Р 1-30,05
Длина лица (см) Монг 10,23 0,22 10,05 0,28 9,70 0,20
Евр 9 55 0 21 9,59 0,18 9,33 0,14
Абс масса костной тк (кг) Монг 4 25 0,15 4,45 0,15 4,68 021 -
Евр 4,46 0,06 4,73 0,08 4,93 0,06 Р1-20.05 Р1-30,001
Относ масса Монг 17,99 0,78 18,61 0,74 19,36 0,60
костной тк (%) Евр 18,53 0,31 ' 19,54 0,60 20,12 0,44 Р1-30,001
' Диаметр плеча Монг 3,92 0,13 4,15 0,09 4,21 0,12 Р1-20.05 Р1-3 0,01
(мм) Евр 4,05 0,05 4,22 0,08 4,32 0,05 Р 1-20,05 Р1-30.05
Диаметр Монг 4,10 0 12 4,11 0,08 4,17 0,14 -
1 предплечья (мм) Евр 4 14 0 09 4,26 0 10 4,31 0,06 -
! Диаметр запястья (мм) Монг 4 09 0 08 4.10 0,08 4,15 0,09
Евр 4,16 0,06 4,30 0,09 4,64 0,09 Р1-30,001 Р2-30.001
Диаметр бедра Монг 7,48 0,18 7,50 0,16 7,64 0,06
(мм) Евр 7,55 0,04 7,60 0,04 7,73 0,05 -
Наиболее характерные различия проявляются при анализе показателей костного компонента Более высокие значения костных диаметров плеча наблюдаются у детей южного района всех возрастно-половых групп по сравнению с детьми северного и центрального районов Достоверные различия в диаметрах предплечья выявлены у мальчиков 8-ми лет, с явным преимуществом данного параметра в южном районе (Р2-3<0 001 Р1-3<"0,001) Показатели запястья также выше у восьмилетних мальчиков южного района (у монголоидов - Р2-3<0,001, РМ^О.ОЗ. европеоидов - Р1-3. 2-3<0,001) У девочек-монголоидов 7-ми лет и девочек-европеоидов 8-ми лет выявлены различия в показателе диаметра запястья с преимуществом в южном районе (Р<0,001) Изучение диаметров бедра выявило достоверные различия у мальчиков обеих возрастных групп и у девочек 7 лет без четких отличий от района проживания Таким образом, выявлена следующая особенность у мальчиков 7-8 лет как монголоидов, так и европеоидов рост диаметров тела и конечностей происходит интенсивней в южном районе по сравнению с северным и центральным
При анализе размеров головы и лица детей 7-8 лет разных районов проживания были получены существенные различия Результаты исследования выявили, что показатель скулового диаметра достоверно выше у восьмилетних детей северного района как мальчиков, так и девочек Так, скуловой диаметр мальчиков-монголоидов северного района составил 12,75+0,09 см, центрального района - 12,50+0,13 см, мальчиков южного района - 12.30+0,15 см, различия статистически достоверны (Р1-3<0,05) У мальчиков-европеоидов - 12,15±0,23 см, 11,82±0,25 см и 11,30+0,18 см (Р1-3,2-3 <0,01) У девочек в 8 лет различия выявлены только между северным и южным районом как у монголоидов, так и европеоидов (Р<0,01, Р<0,05)
Нижнечелюстной диаметр достоверно выше у детей 7 лет монголоидной принадлежности в северном районе, чем аналогичный показатель в центральном и южном (мальчики - Р1-3<0,05, Р2-3<0,01, девочки - Р1-2, 1-3<0,001) В возрасте 8 лет различия выявлены как у мальчиков, так и у девочек (мальчики-монголоиды - Р1-3<0,01, мальчики-европеоиды - Р1-3<0,05, девочки-монголоиды - Р1-3<0,05, девочки-европеоиды - Р1-2<0,05, Р1-3<0,01)
Длина лица была большей у детей северного района по сравнению с центральным и южным Так, у детей 7 лет достоверность различий была следующей у мальчиков-монголоидов - Р1-3<0.001, Р2-3<0,01, девочек-монголоидов - Р1-з<0,05, девочек-европеоидов - Р1-3, 2-3<0,05 У восьмилетних детей также была выявлена достоверность различий у мальчиков-монголоидов Р1-3<0 01 мальчиков-европеоидов Р1-3<0,001. девочек-монголоидов Р1-3<0,05 У восьмилетних девочек европеоидного происхождения достоверных различий не выявлено (Р>0,05)
В показателях окружности головы выявлена только тенденция к увеличению в северном районе по сравнению с центральным и южным как у мальчиков, так и у девочек (Р>0,05)
Таким образом, выявлена следующая особенность размеры головы и лица в возрасте от 7 до 8 лет у монголоидов и европеоидов увеличиваются интенсивнее в северном районе по сравнению с центральным и южным Выявление данной закономерности свидетельствует о сочетанноч влиянии этнических и северных природных факторов на формирование головы и лица черепа
Изучение абсолютного содержания (кг) основных компонентов массы тела у мальчиков показало что в 7-8 лет отмечается преобладание костной ткани в южном районе по сравнению с центральным и северным При этом для организма детей, проживающих в северном районе характерны менее высокие показатели относительной массы костной ткани, чем аналогичные показатели у детей центрального и южного районов
Процессы роста и развития жировой и мышечной ткани в исследуемых группах протекают медленнее, отмечается лишь тенденция к увеличению данных показателей в северном районе по сравнению с центральным и южным
Исследование функционального состояния организма детей показало, что с возрастом наблюдается замедление ритма сердечной деятельности, повышение АД и увеличение ЖЕЛ Природно-климатические факторы Крайнего Севера создают определенные ответные биологические реакции организма детей У них наблюдаются более высокие показатели ЧСС, экскурсии легких и более низкие величины АД и ЖЕЛ Сравнительная оценка силы мышц кисти в зависимости от района проживания показала тенденцию к увеличению показателей в южном районе РС (Я) во всех рассматриваемых группах
В северных условиях доля правостороннего типа латерализации и ачбидекстров нарастает по сравнению с данными популяции, проживающей в южной территории Республики (Рис 6) Наши исследования подтверждают данные, что правши и амбидекстры обладают повышенной устойчивостью в процессе адаптации к суровым климато-географическим условиям (В И Хаснулин. Ю М Степанов, С И Шестаков, 1983)
Рис 6
Функциональная асимметрия полушарий головного мозга детей 7-8 лет Республики Саха (Якутия)
южинй цситралмын См«рима
рагаеи рагмн р*гавн
' ЯЛ»»вп8Луищ>иы< ИАиВид««етры □Пр|»оп«гтуш«рмы» |
Таким образом, полученные нами данные по морфофункциональным особенностям организма детей 7-8 лет РС (Я) позволяют отметить, что у детей коренных народностей Севера в условиях долговременной адаптации к воздействиям окружающей природной среды сформированы особенности физического развития (относительно большая масса тела, цилиндрическая грудная клетка, большая ширина плеч при относительно небольшой длине тела, большие показатели размеров головы, высокая доля костно-мышечного компонента, более высокая ЧСС, экскурсия легких, более высокий процент правостороннего типа латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрии), которые отражают индивидуальную анатомо-антропологическую изменчивость организма, зависящую как от этнических, так и природно-климатических факторов
Комплексный подход в оценке чорфофункционального развития организма детей 7-8 лет позволил получить новые знания о структурно-функциональной организации современной популяции детей, об этнических закономерностях физического развития подрастающего поколения Республики Саха (Якутия) Выявленные результаты помогут в разработке стандартов (нормативов) здоровья населения Якутии, а также в организации физического воспитания, в спортивном отборе и ориентации подрастающего поколения
Полученные новые знания об особенностях чорфофункционального развития популяции детей 7-8 лет РС (Я) имеют теоретическое значение для анатомии человека, этнической антропологии, а также для практической медицины северных народностей, разработки программ физического воспитания подрастающего поколения
ВЫВОДЫ
1 Популяция детей коренного населения РС (Я), независимо от расовой принадлежности, характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по закономерностям онтогенетического общебиологического развития, а также под влиянием этнического фактора и могут рассматриваться в качестве экотипа детей монголоидов и европеоидов в возрасте 7-8 лет
2 Дети монголоидной принадлежности по сравнению с детьми европеоидной принадлежности характеризуются меньшими длиннотными, габаритными ра'.черачи и площадью тела, цилиндрической грудной клеткой, более высокой плотностью тела, более напряженной деятельностью сердечно-сосудистой системы
3 Морфологическим признаком детей-монголоидов, зависимым от этнического фактора, являются размеры головы и лица, которые статистически достоверно превышают таковые \ детей-европеоидов
4 Выявлены различия в показателях латерализации полушарий головного мозга среди детей-монголоидов чаще встречались амбидскстры и правополушарные типы по сравнению с европеоидачи, количество детей правополушарного типа возрастает к северным районам
5 Выявлен половой диморфизм в формировании морфофункциональных особенностей организма у мальчиков 7-8 лет по сравнению с девочками этого возраста при отсутствии вторичных половых признаков все антропометрические характеристики имеют большие величины (длиннотные. обхватные и широтные размеры), независимо от расовой принадлежности
6 Установлены различия в морфофункциональном развитии детей 7-8 лет в зависимости от природно-климатической зоны проживания независимо от расовой принадлежности (монголоиды, европеоиды) тенденция к низкорослости увеличение размеров головы и лица, плотности тела относительное увеличение жирового, мышечного и снижение костного компонента по направлению от юга к северу
7 Полученные результаты, отражающие особенности чорфофункционального развития и индивиду альную анаточо-антропологическую изменчивость организма детей коренного населения РС (Я) являются фундаментальной основой для профилактической северной медицины и физического воспитания подрастающего поколения
Практические рекомендации
1 Полученные данные о морфофункциональных особенностях развития организма детей 7-8 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) с учетом их индивидуально-типологической изменчивости имеют теоретическое значение для анатомии человека, этнической антропологии, а также для практической медицины северных народностей, спортивного отбора и ориентации, разработки программ физического воспитания подрастающего поколения
2 Полученные данные расширяют представление об изменчивости организма и его струкгу рной вариабельности под воздействием факторов окружающей среды
3 Результаты исследования настоящей работы служат источником новых знаний для v чебного процесса на кафедрах анатомии и физиологии человека, лечебной физкультуры и спортивной медицины НГМА и МИ ЯГУ
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Степанова А Д, Платонова Н А Отражение суровых климатических и неблагоприятных экологических условий на здоровье детей // Тез докл X Русско-японского международного медицинского симпозиума - Хабаровск - 2003 - С 48
2 Степанова А Д. Платонова НА О задачах исследования морфофункциональных особенностей организма детей коренного населения PC (Я) // Тез докл X Русско-японского международного медицинского симпозиума - Хабаровск - 2003 - С 433
3 Степанова А Д, Morphofunctional examination of 7-8 yeas old children among the indigenous population of repablic of Sakha (Yakutia) // Тез докл XI Японско-российского международного медицинского симпозиума - Хабаровск -2003 - С 127
4 Степанова АД, Платонова НА Механизмы адаптации и функциональная асимметрия головного мозга // Дальневосточный медицинский журнал Приложение № 1 -Хабаровск -2004 - С 122
5 Степанова А Д, Платонова Н А Конституциональные особенности детей коренного населения PC (Я) // Дальневосточный медицинский журнал Приложение № 1 -Хабаровск -2004 - С 115
Формат - 60x84 - 1 печатный лист Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 100 экз. Типография ООО «Югус» г Новосибирск, ул Залесского,4
РНБ Русский фонд
2006-4 1985 ■ 6 6 2