Автореферат диссертации по медицине на тему Избыточная масса тела - фактор риска атеросклероза у школьников Ферганской долины
РГ 6 ¿сй^ИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
орде1д^гпе|0ф1а и ордена трудового красного знамени
Научно-исследовательский институт педиатрии
На нравах рукописи
ИБРАГИМОВ Махамаджан Бахрамлжанович
ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА - ФАКТОР РИСКА АТЕРОСКЛЕРОЗА У ШКОЛЬНИКОВ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ
14.00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1993
Работа выполнена .в. Андижанском государственном медицинском институте Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Н.Н.ЧУКА1ШН
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор А.В.Мазурин
Доктор медицинских наук, профессор В.И.Сербин
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии МЗ РФ
Защита диссертации состоится " -/У " ^¿¿^ 9 1993 г. в Лл? час. на заседании специализированного совета Д 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН по адресу:
117963, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.
Автореферат разослан " " еы/уя-е ь 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
Р.Н.РЫЛЕЕВА
Актуальность проблемы. Для большинства экономически развитых стран проблема ожирения - одна из наиболее актуальных социально-экономических проблем, т.к. ожирение относится к наиболее распространенным заболеваниям обмена веществ. По данным экспертов ВОЗ, больные ожирением составляют 1/4-1/5 часть всего населения земного шара и численность их имеет тенденцию к увеличении (Сейленс Л.Б.). В работах отечественных и зарубежных исследователей приведены данные, позволяющие утверждать, что избыточная масса тела (ИМИ и ожирение повышают риск развития ИБС и атеросклероза, влияя на другие факторы риска. Недостаточная эффективность профилактических мероприятий среди взрослого населения, а также длительное незаметное развитие ИБС и атеросклероза, первое проявление которых может закончиться смертельно, заставляет обращать все большее внимание на эту патологию в детском возрасте (Оганов Р.Г.).
Проведение профилактики избыточной массы тела и ожирения в детском возрасте является неотъемлемой частью программы по профилактике ИБС и атеросклероза (Дорофеева Т.Г. и соавт., 1986).
Однако, вопросы практического осуществления интегрирующих профилактических программ (ожирения и атеросклероза) среди детей остаются во многом нерешенными. Врачи-педиатры не ведут регистрацию факторо» риска ожирения и атеросклероза и уделяют слишком мало внимания рекомендациям профилактического характера относительно избыточной массы тела, питания, гиподинамии.
В нашей стране в начале 60-х годов ожирение среди школьников наблюдалось в 4-5$ случаев (32), а спустя 10-15 лет частота ожирения составила 12-20% (Уланова Л.Н., 1987), что указывает на неуклонное увеличение распространенности ожирения.
Значительный разброс результатов исследований вышеуказанных авторов, по-видимому, объясняется различием используемых
критериев избыточной массы тела и ожирения. Весьма часто ожирение отождествляют с понятием "избыточной массы тела", что ограничивает возможность сопоставления полученных данных.
Судя по литературным данным, максимально допустимое превышение идеальной массы тела при избытке ее и ожирении у детей до сих пор окончательно не установлено. Под ожирением понимается . избыток массы тела более 10-1555 и даже 20% (Клиорин А.И., 1989).
Следует отметить, что нерезко выраженный избыток массы тела, превышающий 10—19% от идеальной, как правило, остается вне поля зрения врачей, родителей и педагогов. Между тем, эта весьма многочисленная категория детей с избыточной массой тела нуждается в контроле.с целью профилактики ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний атерогенного генеза, сахарного диабета (Клиорин А.И., 1989).
Общепринятый метод оценки физического развития детей по таблицам возрастно-ростовых норм и констатация увеличения массы тела в процентах к долженствующей не позволяет точно определить характер развития избыточной массы тела. В связи с этим более точным критерием в диагностике ожирения является измерение толщины кожной складки, которое определяет величину подкожного жирового . отложения и развития активной цассы тела.
Исследования, посвященные изучению жировой и нежировой (активной) массы тела, среди детей школьного возраста единичные (Клиорин А.И., 1989).
Для изучения характера и степени ожирения, а также показателей физического развития школьников, очевидно, следует пользоваться региональными нормативами, т.к. морфологические показатели детей в различных регионах различны (Властовский B.C., 1976).
Разработка различных стандартов основных антропометрических показателей и толщины.подкожно-жирового слоя, критериев из-2
быточной массы тела и ожирения у школьников облегчили бы задачу педиатров по диагностике, диспансерному наблюдению, профилактике ожирения в данном возрасте.
Изучение отдельных факторов риска атеросклероза у детей с избыточной массой тела и ожирением (артериальная гипертония, дислипидемия, гиподинамия) позволили бы определить степень диагностической и прогностической информативности этих факторов в развитии атеросклероза, что обеспечит интегральные меры первичной профилактики заболевания атерогенного и Обменного характера среди школьников нашего региона.
Цель работы. Изучить распространенность избыточной массы тела у школьников, как фактора риска атеросклероза и ожирения, и научно обосновать меры первичной профилактики.
Указанная выше цель определила следующие задачи работы:
1. Разработать региональные стандарты основных морфометри-ческих показателей (длина, масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле) школьников городской популяции.
2. Выявить и обосновать региональные популяционные критерии избыточной массы тела и ожирения у школьников городской популяции, установить удельный вес "истинных" и "ложных" форм избыточной массы тела и ожирения.
3. Изучить популяционнуго частоту факторов риска атеросклероза у детей с избыточной массой тела и ожирением. Оценить их диагностическую и прогностическую информативность.
4. Выявить характер фактического питания школьников с нормальной и избыточной массой тела, установить энергетическую ценность пищевого рациона, определить связь дисбаланса питания с некоторыми факторами риска атеросклероза и ишёмической болезни сердца.
Научная новизна работы. Впервые проведено углубленное обс-
следование детей с избыточной массой тела и ожирением в регионе Ферганской долины.
Разработаны региональные стандарты основных морфометричес-ких показателей детей школьного возраста - длина и масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кегле, суммарная толщина кож-но-жировых складок, что позволило выявить популяционные критерии избыточной массы тела и ожирения.
Установлено, что факторами риска атеросклероза у детей являются артериальная гипертензия, избыточная масса тела, ожирение, нарушения липидного обмена, отягощенная наследственность.
Изучена популяционная частота этих факторов риска у школьников. Так, избыточная масса тела наблюдалась у 16%, ожирение -у Ш детей.
Установлено, что у школьников с избыточной массой тела с ранних лет формируется клинический и биохимический морфотип, что проявляется в увеличении процента "жира" в организме, уменьшении активной массы тела, нарушении липидного обмена.
Наличие атерогенных сдвигов в системе липидов и липопротеи-дов подтверждается увеличением уровня общего холестерина, липо-протеидов, триглицеридов.
Выявлено, что для детей с избыточной масбой тела характерно нарушение ритма сердца в виде синусовой тахикардии, тахиарит-мии.
Установлены особенности питания детей с избыточной массой тела, которые выражаются в недостаточном потреблении растительных жиров, сложных углеводов, белков животного происхождения при наличии избыточности среднесуточного потребления основных веществ и энергии.
При качественном изучении ингредиентов в пище детей с из-
быточной массой тела выявлена повышенная обеспеченность незаменимыми аминокислотами - изолейцином, лейцином, треонином, фенил-аланином, гистидином и избыток ненасыщенных жирных кислот.
Доказано, что в рационе питания детей с избыточной массой тела отмечается дефицит витаминов - ретинола и аскорбиновой кислоты, а также дефицит калия, кальция, фос<*ора и железа.
Выявлена корреляционная связь избыточной массы тела у детей с атерогенными заболеваниями их родителей - артериальной гипертензией, тетчесхой болезнью сердца.
Практическая ценность.
Установлены для школьников региональные контрольные морфологические показатели: длина м масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле, суммарная толщина кожно-жировых складок.
Разработаны диагностические критерии избыточной массы тела и ожирения у детей школьного возраста.
Составлены центильные таолицы основных антропометрических и морфо<функциональньгх показателей детей школьного возраста, которые позволяют с учетом соматотипа Нормировать группы риска по избыточной массе тела, ожирению, отставанию физического развития, наличию сердечно-сосудистых заболеваний атерогенного и обменного генеза.
Даны рекомендации по рациональному питанию и диспансеризации детей с избыточной массой тела и ожирением.
Разработанные критерии диагностики избыточной массы тела и ожирения, формирование групп риска, мероприятия по оптимизации питания детей внедрены в детских поликлиниках г. Андижана и Андижанской области; Янги-Курганском районе Наг.гпнганской области, Узбекистанском районе Ферганской области (Республика Узбекистан).
По материалам диссертации издано методическое инструктивное письмо "Методика исследования и оценки основных антропометриче-
ских показателей детей школьного возраста" (МЗ Республики Узбекистан, 1992 г.).
Положения диссертации по профилактике у детей избыточной массы тела и ожирения включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Андижанского медицинского института.
Материалы диссертации обсуждены на I, П, Ш, 1У областных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Андижанской области (г- Андижан, 1988, 1989, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции по восстановительной терапии (г. Андижан, 1988), на I Съезде молодых ученых Узбекистана (г. Андижан, 1991).
Контрольные морфометрические показатели детей школьного возраста, критерии избыточной массы тела и ожирения, мероприятия по их профилактике рекомендуется внедрять в детских лечебно-профилактических учреждениях Реслублики Узбекистан и .других регионов Средней Азии, сходных по социально-экономическим и климато-географическим условиям.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 195 машинописных листах (объем основного текста составляет 161 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методе исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 312 источников, из них 222 - отечественных и 90 - зарубежных авторов.
Работа иллюстрирована 42 таблицами и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал, объем и методы исследования. В работе применен эпидемиологический подход к выбору и анализу материала. Объектом исследования явились учащиеся в возрасте 7-13 лет г, Андижана,
Андижанской области Республики Узбекистан. Согласно требованиям, предъявляемым к эпидемиологическим исследованиям (Оганов Р.Г., 1990), мы составили поголовный список учащихся школ К» 5, 27, 40, 33, 36 г. Андижана. Половозрастная структура школьников и характеристика обследованной выборки школьников представлена в таблице Т.
Как видно из данных таблицы I, охват обследованием отобранных школьников в целом для популяции составил: 90,8% / 90,4% мальчиков и 91,2$ девочек, что соответствует правилам проведения эпидемиологических исследований.
Первичное обследование проводилось по следумцей программе: I) анкетный опрос и объективное обследование школьников; 2) изучение АД, трехкратно, в покое; 3) морфометрические исследования (длина, масса тела, окружность грудной клетки). На основании анализа результатов первичного обследования нами разработаны цектильнне характеристики длины, массы тела, окружности грудной клетки, индекса Кетле (глава собственных исследований) с выделением "идеальной массы" тела (50 центиль) и "нормальной массы" тела (25-75 центиль) (ИЛ;!.Воронцов, 1985).
Последняя, по нашим данным, соответствовала от -10% до идеальной массы тела. Превышение массы тела соответственно 90, 95, 97 центилям распределения по отношению к идеальной массе тела (50 центиль) у мальчиков и девочек составило в среднем 22,3%, 22,2%, 30,4% и 31,34,9£, 37,57,, что отвечало требованиям методических указаний по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей, разработанных в институтах экспериментальной эндокринологии, химии гормонов и питания АМН СССР (1978): превышение массы тела от идеальной на 10?5 - избыточная масса тела, на 20% - окирение П степени и на 30-40% - ожирение Ш степени.
со
Таблица I
Поло-возрастная структура учащихся средних школ в возрасте 7-13 лет и характеристика обследованной выборки
Возраст !Общее количество ИО? - «^чайная !Охват обследованием_! Всего
(в мд*х)?учацихся-,-1 внбоР*а-,-1 мальчики ¡девочки !-
;маль- ¡пйпгш-.Вгрпп .пял»,- : --.-:-.-1 .. 1
¡маль-) члки (девоч-«• ки Всего ,маль-1 чики 1 девочки ¡Всего \ ¡абс. ! а ! |абс. ! « ! ! " ! абс. ! | %
7 лет 196С 2170 4130 106 217 ■',23 189 96,4 198 91,2 367 93,7
В лет 0 г, 5:,Г~ 24'? 259 501 229 92,7 236 92,9 465 92,8
9 лет 2Т30 2240 4370 213 224 437 191 89,7 191 68,3 302 87,4
10 лет 1Ь00 2030 3830 180 £03 383 146 61,1 195 96,1 341 89,0
II лет 2010 2430 4440 201 243 444 170 84,6 222 91,4 392 88,3
1С лет 2180 2570 4750 218 257 475 207 95,0 232 90,3 439 92,4
13 лет 1970 2670 4640 197 267 464 181 91,9 244 91,4 425 91,6
ВСЕГО: 14Ь20 16650 ЗП70 1452 Т665 3117 1313 90,4 1518 91,2 2831 90,8
Школьники с Ш-ей степенью ожирения по массе тела и индексу Кетле находились за пределами 97-центильного распределения и, соответственно, имели массу тела, превышающую идеальную на 50/J и более. На основании этих критериев нами выделены группы школьников с ИМТ и различными стадиями ожирения (табл. 2).
Как было показано в обзоре литературы, среди взрослого населения (Белов Б.А. и соавт., 1986; Шурыгин Д.Я. и соавт., 1980) и детей и подростков (Клиорин А.И., 1989; Князев Ю.А. и соавт., 1982; Мостовая JI.A. и соавт., 1982) наблюдается увеличение распространенности ожирения.
Анализ литературных данных также показывает, что если современная медицинская наука в проблеме ожирения далеко продвинулась в теоретическом и клиническом плане, вплоть до тканевых и клеточных уровней, то в диагностике данной патологии, особенно в принципе подразделения степеней ожирения, существуют разногласия. В качестве "точки отсчета" в определении избыточной массы тела используются разные термины: "идеальная масса", "желательная масса", "надлежащая масса", "долженствующая масса", "возрас-тно-половая норма" (Еганян P.A. и соавт., 1980), что приводит к определенной неточности в диагностике, а результаты исследований разных авторов делает несопоставимыми.
Современная медицинская наука и клиника располагают рядом более или менее методических приемов для определения избыточной массы тела и ожирения. На некоторых из них в этой главе мы остановимся более детально в связи с их узким применением в клинической практике врачей-педиатров.
Методы исследования. Морфометрические показатели (длина, масса тела, окружность грудной клетки) получены с помощью вертикального ростомера, медицинских весов и сантиметровой ленты
Таблица 2
Распределение школьников с избыточной массой тела и ожирением в завдсимости от возраста и пола
Возраст ! Пол !Общая попу-! И М Т !Ожирение I ет. (Ожирение П ст. !Ожирение Ш ст.
(в годах)! ! ! !ляция об- 1 |следованных!абс. ! % ! ! ! абс. ! ! * I ! абс. ! 1 % ! Т ! абс. ! ! *
7 лет Д 198 31 15,7 9 4,55 4 2,02 _ _
М 189 34 18,0 4 2,12 4 2,12 - -
8 лет д 236 47 19,9 7 2,07 8 3,39 2 0,85
и 229 27 11,8 10 4,37 7 3,06 3 1,31
9 лет д 191 27 14,1 7 3,66 7 3,66 - -
м 191 33 17,3 13 6,81 7 3,66 - -
10 лет д 195 29 14,9 13 6,67 9 4,62 3 1,54
м 146 22 15,1 6 5,48 6 4,11 - -
II лет д 222 34 15,3 13 5,86 13 5,86 4 1,8
м 170 28 16,7 14 8,24 3 1,76 3 1,76
12 лет д 232 48 20,7 21 9,05 8 3,45 2 0,86
м 207 23 Н,1 II 5,31 10 4,83 4 1,93
13 лет д 244 38 15,6 16 6,56 8 3,28 5 2,05
м 181 26 14,4 19 10,5 10 5,52 3 1,66
ВСЕГО: д 1518 254 16,7 86 5,67 57 3,75 16 1,05
м 1313 193 14,7 79 6,02 47 3,58 13 0,99
(проводилось в стандартных условиях с соблюдением требований по морфометрическим исследованиям) (Ушнурцева О.Т. и соавт., 1972). Точность измерения для длины тела и окружности грудной клетки составила +0,5 см, а массы тела - +0,1 кг.
При разработке и оценке морфометрических данных обследованных школьников мы придерживались рекомендаций (Князев Ю.А.,1987) путем составления центильных шкал длины, массы тела, окружности грудной клетки, индекса Кетле в зависимости от возраста, пола. Предусматривалось выделение границ 3,5,10,25,50,75,90,95,97 центилей (шкала Стюарта).
Дети подразделялись на макро-, мезо- и микросоматические типы телосложения (Дорохов, Бахрих, 1974). При сумме баллов (номера коридоров) до 10 - ребенок отнесен к микросоматическому типу, при сумме от II до 15 баллов - к мезосоматическому, и при суше от 16 до 21 баллов - к макросоматическому типу телосложения.
Оценка гармоничности или пропорциональности развития ребенка проводилась на основании тех же результатов центильных характеристик массы, длины тела, а также окружности грудной клетки (И.Воронцов, 1985). В случае, если разность номеров "коридоров" между любыми из трех измерений показателей массы, длины тела, окружности грудной клетки не превышала I, такого ребенка относили к группе детей гармонического развития, если эта разность составила 2 - развитие ребенка считали умеренно дисгармоническим и если разность превышала 3 и более, таких школьников относили к группе резко диспроворционально развитым.
Определение направления роста школьников, оценка направлений роста школьников в длину или в ширину в момент обследования нами проводились по методике Бунок В.В. (1940), Бошрова Л.Н. (1962) с поправкой И.М.Воронцова (1965) с помощью индекса
Индекс "степени" = длина тела (см)
2х массу тела (кг) ОГК (см)
Определение соотношения массы и длины тела у обследованных школьников нами проводилось с помощью индекса Кетле П (Халта-ев Н.Г., 1986) и выражалось в относительных единицах:
Индекс Кетле Л = масса тела (кг) (отн. ед.) рост (см)
Для последующего определения процентного содержания жира в организме школьников нами использован метод, предложенный Вчоос (1971), согласно которому определяется толщина кожно-жиро-вых складок (КШС) в области трехглавой мышцы, двуглавой мышцы, в подлопаточной области и над гребнем подвздошной кости. Измерение КЖС проводилось калипером Беста (модификация кафедры пропедевтики детских болезней П-ого МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова) при соблюдении требований по колипрометрии (Клиорин А.И., 1989).
По результатам измерения 4-х ККС и их суммы (СККС) в зависимости от возраста, пола вычислены их логарифмы ( - СККС; Электроника MK-5I). На основании -СКЖС вычислялось отклонение массы тела (М отн.) с помощью уравнений регрессии (Клиорин А.И., 1989):
Мальчики:
М отн. (7-II лет) = -СЮКС х 0,0768 - 1,1690
М отн. (12-13 лет) = <^,-СККС х 0,0643 - 1,1533 Девочки:
М отн. (7-II лет) = J^ — СЮг'-С х 0,0999 - 1,20635
М отн. (12-13 лет) = -СККС х 0,0598 - 1,1369
Жировую массу тела в организме учащихся рассчитывали по формуле Siri(L^T. iirnc-v., 1971):
Жировая масса тела (в Я = ( - 4,5) х 100д>
М отн.
Сопоставление полученных величин содержания жира (в %) в организме учащихся с юс индивидуальной массой тела позволило вычислить абсолютное количество жира и активную массу тела.
Степень развития косгао-мъгагечной системы школьников нами контролировалась по индексу активной массы тела (НАМ) (рекомендации Усова И.М. и еоазт,, 1983):
ИАМ - активная масса тела (кг) длина тела (М3) х 10
Метод стандартного опроса (анкета Роуза) и'унифицированные критерии оценки его результатов для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, обменного генеза у родителей обследованных школьников проводился по рекомендации ВОЗ в модификации ВКНЦ АМН СССР.
Анкетный опрос и объективное обследование школьников.
Исследование поведенческих особенностей детей с ИМТ и ожирением.
Измерение артериального давления проводилось сфигмоманомет-ром по звуковому методу Корогкова Н.С. с применением возрастных манжеток (М-85, М—130). Процедура измерения АД У школьников проводилась согласно методическим рекомендациям ВКГЦ АМН СССР и Института профилактической кардиологии. По результатам обследования были составлены таблицы процентилбного распределения уровней САД и ДАД. За верхнюю границу нормального АД мы принимали значения 95-й процентильной кривой распределения уровней АД в популяции. За повышенное артериальное давление принимались те случаи, когда хотя бы одно из трех измерений систолического или диастолического АД (балльная оценка) попадало в верхние 10% кривой распределения уровней артериального давления.
Электрокардиограмму записывали на отечественном одноканаль-
ном чернильно-пшущем аппарате (ЭКСПГ-3) по общепринятой методике с использованием возрастных пластинок для электрода.
Сведения о потреблении пищевых продуктов фиксировались за 3 суток (будничные дни) и в дальнейшем пересчитывались на средний день в неделю (суточное воспроизведение, методические рекомендации А.П.Набиева, 1974). Для сбора информации о фактическом питании школьников использовали анкетный опросный метод с применением пищевых моделей национальной кухни по принципу, описанному в методических рекомендациях по вопросам изучения (фактического питания (В.И.Смоляр, 1989). В анкетном опроснике предусмотрено время приема пищи, название блюд, продуктов, количество съеденной пищи (по муляжам готовых продуктов). Данные о рецептуре блюд в школах получены централизованно (по меню-раскладке).
Рецептуру домашних блюд детей 7-10 лет сообщали родители, а более старшие дети (11-13 лет) заполняли анкету с помощью врачей-исследователей, характер и количество съеденной пищи за предыдущий день (фиксировали в анкете визуально (по. модели пищевых продуктов). При этом были'использованы следующие вспомогательные средства для определения размеров порции: стандартные размеры, мерные ложки, обычная столовая посуда, в т.ч. различные по объему (фарфоровые пиалы и касы, стаканы, и чашки разных размеров, мензурка, столовые и чайные ложки (для сравнения со стандартными мерными ложками), линейка, бумага, пищевые модели (национальные), соответствующие определенному размеру и весу пищи. При анкетировании учтены следующие эпидемиологические требования по дробным единицам: а) при выведении суммарных количеств съеденных продуктов значения меньше половины единицы лотребления не учитывались; б) значения больше половины единицы потребления кодировались как одна единица; в) значения, равные половине единицы потребления, кодировались как одна единица, 14
если вчерашний прием пищ приходился на нечетное число месяца.
По собранным материалам составлена среднесуточная меню-раскладка. Расчет пищевой ценности осуществлялся с использованием таблиц химического состава пищевых продуктов (Скурихин И.М. и соавт., 1987). При расчете физиологических норм потребления энергии пищевых веществ, незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ учтены рекомендации Бабаходжаева Н.К., 1990).
Пищевые ингредиенты приведены нами не только в абсолютных значениях (г, мг, ккал), но и в расчете на 100 ккал (витамины Вг, В£, РР), на I белка (В&) с учетом ниационовых (витамин РР) и ретиноловых (витамин А) эквивалентов (Спиричев В.В., 1990).
Учитывая, что в узбекской национальной кухне много пищевых продуктов подвергается тепловой обработке, нами в ходе исследования учтены потери пищевых ингредиентов (в процентах от исходного количества): белки - 6, жиры - 12, углеводы - 9, кальций -12, фосфор, железо - 13, витамин А - 40, витамин В^ - 28, аскорбиновая кислота - 60, калорийность - 10 (Скурихин И.М. и соавт. , 1987).
Определение общего холестерина по методу Абелл Л. (1958).
Принцип метода заключается в том, что общий холестерин, освобождающийся из лилопротеидных компонентов в процессе щелочного гидролиза плазмы крови, экстрагируется петролейным эфиром. В петролейном экстракте холестерин определяется количественно по цветной реакции.
Определение триглицеридов в сыворотке крови по методу Г.Карлсон (1963) в модификации Я.Игнатовской (1964). Принцип метода: образующийся в процессе гидролиза (омьшения) триглице-рид омыляется метаперийодатом натрия с образованием формальдегида, который количественно определяется по цветной реакции с хромотроповой кислотой.
Определение холестерина в липопротеидах высокой плотности (ХС-ЛПВП): по методу В.Рифкинд (1970) и Ю.Фрейдвальд (1971). Принцип метода: ХС-ЛПОНП и ХС-ЛПНП осаждаются гепарином в присутствии ионов марганца, ХС-ЛПВП при этом остаются в суперна-танте (подповерхностный слой). В нем определяется содержание холестерина. Для определения ХС-ЛПОНП и ХС-ЛПВП нами использована центрифуга с рефрижератором типа CBC-I (стационарный).
Определение холестерина в липопротеидах очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и низкой плотности (ХС-ЛПНП) нами производилось по рекомендации В.Рифкинд (1970), Ю.Фрейдвальд (1972),
Чазова Е.И., Климова A.A. (1980): ХС-ЛПОНП = ^ , где ХС-ЛПОНП
5
- холестерин в липопротеидах очень низкой плотности; ТГ - три-
глицериды; ХС-ЛПНП = общ.ХС - ( — + ХС-ЛПВП), где ХС-ЛПВП -
5
холестерин в липопротеидах низкой плотности; общ.ХС - общий холестерин.
Параллельно вычислялись коэффициенты агерогенности (КА)
(Чазов Е.И. и соавт., 1980): КХС - ХС общ. - ХС-ЛПВП .
ХС-ЛПВП '
КТГ = -Ii-
ХС-ЛПВП
где: КХС - холестериновый коэффициент атерогенности; КТГ - триглицеридовый коэффициент атерогенности. Результаты исследования были подвергнуты вариационно-статистической обработке: средних значений (X), среднеквадратиче-ских отклонений (+ ) и ее ошибки (+ ): проверка гипотез от нормальности распределения, - критерий Стыодента; проведены корреляционный и дисперсионный анализы (Мерков, Поляков, 1976). Корреляционный анализ проводился на ЭВМ "Электроника МС-0507". Процентильное распределение длины, массы тела, окружности грудной клетки, АД, индекса Кегле рассчитывали с помощью
математического алгоритма Е.В.Гублера (Г978).
ВЫВОДЫ
1. Мор^ометрические показатели школьников Ферганской долины зависят от возраста и пола и позволяют определить соматический тип, гармоничность развития, направление роста и наличие избыточной массы тела. В общей популяции школьников этого региона мезосоматический тип развития наблюдается у 69,5%, макросо-матотип - у ЬуТ/.у микросоматотип - у 21,В% детей.
2. Критериями избыточной массы тела, определенными с учетом возраста, пола и соматотипа школьников, являются превышение массы тела на 10-19$, увеличение индекса Кетле, нарастание суммы кожне-жировых складок, увеличение процента жира в организме.
3. Избыточная масса тела наблюдается у 16% детей школьного возраста, при этом у '2,05% она Нормируется за счет "жировой" и у 3,9Ъ% детей - за счет "активной" массы тела. Среди детей с избыточно-"- массой тела преобладают дети с макросоматотипом (20,0^ девочек и 20,6« мальчиков), в то время как дети с микро-соматотипом составляют лишь 1,9% и 1,59^ соответственно.
1. В суточном рационе школьников с нормальной массой тела большой удельный вес занимают продукты растительного происхождения (хлеб) при значительном снижении в рационе овощных, мясных, молочных и рыбных блюд, что приводит к дефициту в организме белка, жиров животного происхождения, несбалансированности незаменимых аминокислот, недостаточности витаминов и микроэлементов.
Ь. Фактическое питание детей с избыточной массой тела характеризуется отклонениями в регулярности пищевого рациона и его плотности за счет увеличения энергетической ценности полдника и ужина, при это« в суточном рационе увеличивается квота
жиров и белков животного происхождения, что сопровождается избытком незаменимых аминокислот, низкой обеспеченностью витаминами, макро- и микроэлементами.
6. В популяции школьников с избыточной массой тела отмечается выраженная атерогенная направленность в обмене липидов и липопротеидов, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови содержания триглицеридов, холестерина - (ЛПНП), его атеро-генных фракций (ХС-ЛГОП, ХС-ЛПОНП) и их соотношения, а также уменьшение антиатерогенной фракции холестерина. У детей с избыточной массой тела чаще, чем в общей популяции, наблюдается дислипопротеидемия (22% и 13,6% соответственно), в основном,
за счет гипертриглицеридемии. Атерогенные сдвиги в липидном обмене у школьников с избыточной массой тела нередко сопряжены с наследственной отягощений стьи по ожирению, атеросклерозу, артериальной гипертензии.
7. У школьников с избыточной массой тела факторами риска развития ожирения и атеросклероза являются наследственная отягощенное ть по этим заболеваниям, частые респираторные инфекции, наличие хронических очагов инфекции, гиподинамия, макросомати-ческий тип развития, нерациональное питание, артериальная гипер-тензия, дислипопротеидемия.
8. Морфометрические, клинические и биохимические исследования позволяют выделить школьников с избыточной массой тела в группу риска по развитии ожирения, атеросклероза, ишемической болезни сердца. Методом корреляционного и дисперсионного анализа у детей с избыточной массой тела выявляется сопряженность морфометрических показателей, особенностей обмена липидов, характера питания и наследственной отягощенноета, что должно учитываться при разработке интегрирующих программ по первичной профилактике этих заболеваний.
18
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения индивидуальной нормы морфометрических показателей (масса, длина тела, ОГК, индекс Кетле, СКЖС) предложены таблицы процентильного распределения, составленные для школьников 7-13 лет с учетом соматического типа физического развития, возраста, пола.
Врачам-педиатрам и школьным врачам региона рекомендуется:
а) раннее выявление и активное наблюдение школьников, масса тела которых превышает популяционнуго норму (50 центиль) с учетом их роста, на 10 и более процентов, а также учет индекса Кетле и СКЖС у детей с отягощенной наследственностью по ожирению и атеросклерозу;
б) школьники, взятые на диспансерный учет, подлежат систематическому наблюдению за состоянием здоровья не реже I раза
в 3 месяца,по динамике массы тела - не реже I раза в месяц с изучением суточного рациона, пищевого режима, суточной калорийности, потребности в основных пищевых и гредиентах;
в) тщательное обследование всех школьников, имеющих избыточную массу тела, с проведением общеклинических, инструментальных и биохимических исследований. Шире привлекать к консультациям врачей-эндокрйнологов, психоневрологов, оториноларингологов, офтальмологов. В группах высокого риска по развитию ожирения и атеросклероза обязательно проводить комплекс мероприятий, направленных на коррекцию режима дня и питания, учебы, отдыха, организацию физического воспитания с проведением закаливающих, физиотерапевтических процедур.
2. При организации диспансеризации и лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с ИМГ рекомендуется выделить следующие условные группы риска по развитию ожирения и атеросклероза:
а) школьники с ШТ с макросоматическим типом развития, дисгармоничностью в показателях физического развития, с низкой двигательной активностью, низким "индексом здоровья", хроническими очагами инфекции, перегрузкой учебой;
б) дети с ИМГ в комбинации с другими специфическими факторами риска ожирения и атеросклероза: атерогенная направленность суточного рациона, нарушения обмена липидов и липопротеидов, наследственная отягощенность по ожирению и АС, артериальная ги-пертензия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Двигательный режим и липидный обмен у школьников // Современные вопросы физической реабилитации больных. Материалы научно-практической конференции по восстановительной терапии. -Андижан, 1988. - С. 66-67 (соавт. Тошбаев О.С., Хамракулов Х.М.).
2. К методике исследования избыточной массы тела детей школьного возраста // П научно-практическая конференция молодых ученых - медиков и врачей Андижанской обл., 1988. - С. ттв (соавт. Тошбаев О.С., Хамракулов Х.М.).
3. К определению толщины подкожно-жирового слоя у детей // Ш научно-практическая конференция молодых ученых медиков и врачей Андижанской области., 1990. - С. 50-51-59 (соавт. Тошбаев О.С., Киргизов М.К.).
4. Диагностическая значимость индекса Кетле в psггсг.-¿звании ИМТ и ожирения у детей // Ш научно-практическая конференция молодых ученых медиков и врачей Андижанской обл., 1990. - С. 5059.
5. Определение "критического" уровня индекса Кетле у школьников в эпидемиологических исследованиях // 1-й съезд молодых ученых медиков и врачей Узбекистана, Т99Г. _ т том< _ 5.-;
(соавт. Тошбаев О.С.). 20
6. Использование центильных характеристик массы тела в диагностике избыточной массы тела у школьников // 1-й съезд молодых ученых медиков и врачей Узбекистана. - Андижан, T99I. -
Т. I. - С. 54 (соавт. Тошбаев О.С.)-.
7. К вопросу избыточной массы тела у детей с артериальной гипертензией // 1-й съезд молодых ученых медиков и врачей Узбекистана. - 1991. - Т. I. - С. 41 (соавт. Хамракулов Х.М., Тур-гунов К.И.).
8. Антропометрические показатели у детей школьного возраста // Мед. журнал Узбекистана. - 199I. - № I. - С. 18-20 (соавт. Тошбаев О.С.).
9. 0 соматических типах телосложения у детей школьного возраста // Мед. журнал Узбекистана. - 1991. - № 7. - С. 34-36 (соавт. Тошбаев О.С., Чуканин H.H., Тургунов К.И.).
10. Жировая масса тела в оценке физического развития школьников // Мед. журнал Узбекистана. - 1992. - .V 9-10. - С. 67-71.
(соавт. Тошбаев О.С.).
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АС - атеросклероз
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ГХС - гиперхолестеринемия
Гипо-ХС-ЛПВП - гипо-холестеринемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЛП - дислипопротеидемия
САД - систолическое артериальное давление
СКШС - сумма кожно-киропых складок
КТГ - коэффициент триглицеридный КХС - коэффициент холестериновый МНШК - мононасьщенные жирные кислоты НМТ - нормальная масса тела 1ШК - насыщенные жирные кислоты ОГК - окружность грудной клетки ПИКК - полиненасыщенные жирные кислоты ИМТ - избыточная масса тела ИБС - ишемическая болезнь сердца ИАМ - индекс активной массы