Оглавление диссертации Кононова, Елизавета Леонидовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная система поддержания вертикальной позы человека.
1.2. Вопросы изучения патогенеза статических нарушений.
1.3. Применение методов нейровизуализации при изучении структурно-функциональных изменений вещества головного мозга.
1.4. Изучение связи органических изменений вещества головного мозга, когнитивных нарушений и двигательной дисфункции.
1.5. Применение стабилометрии в неврологической практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Методика стабилометрии (тест "Ромберга").
2.2.2. Методика патопсихологического исследования.
2.2.3. Методика МРТ.'.
2.2.4. Методика транскраниальной допплерографии.:.
2.2.5. Методы обработки результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП.
3.1.Результаты комплексного обследования пациентов контрольной группы.
3.1.1. Характеристика группы.
3.1.2. Результаты лучевого обследования.
3.1.3. Результаты стабилометрического исследования.
3.2.Результаты стабилометрического исследования основной группы пациентов с органическими изменениями вещества головного мозга.
3.2.1. Характеристика группы
3.2.2. Результаты стабилометрического исследования.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ПО ПОДГРУППАМ.
4.1. Результаты комплексного обследования пациентов с преимущественным поражением структур мозжечка.
4.1.1. Характеристика группы.
4.1.2. Результаты лучевого обследования.
4.1.3. Результаты стабилометрического исследования.
4.2. Результаты комплексного обследования больных с последствиями ОНМК в полушариях и стволе большого мозга.
4.2.1. Характеристика группы.
4.2.2. Результаты лучевого обследования.
4.2.3. Результаты стабилометрического исследования.
4.3. Результаты комплексного обследования больных с диффузными атрофическими изменениями вещества головного мозга.
4.3.1. Характеристика группы.
4.3.2. Результаты лучевого обследования.
4.3.3. Результаты стабилометрического исследования.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кононова, Елизавета Леонидовна, автореферат
Актуальность
Статические расстройства, развивающиеся при различной патологии со стороны нервной, опорно-двигательной, вестибулярной, зрительной систем, обеспечивающих пространственную координацию тела человека в вертикальной стойке, занимают одно из ведущих мест в жалобах больных (Вейс К., 1997). Постуральный дисбаланс может привести к значительному ухудшению качества жизни больного, лишая его возможности вести привычный образ жизни и качественно выполнять профессиональные обязанности, ограничивая двигательный режим и делая его зависимым от посторонней помощи (Морозова C.B. с соавт., 2002). Атактические расстройства у пожилых являются наиболее существенным фактором риска падений, могущих привести к стойкой инвалидизации больного и, даже, к летальному исходу (Яхно Н.Н., 2001). В то же время, диагностика этих нарушений является сложной проблемой (Скворцов Д.В., 2000; Norre М.Е. et al., 1986, 1994, 1995) и опирается на данные общепринятых, субъективных проб, определяемых врачом визуально, что не даёт возможности выявить начальные проявления изменений, дать им количественную оценку и оценить степень тяжести клинических проявлений.
В зарубежной медицине для определения выраженности постуральной недостаточности используют последовательные пробы, объединённые в один тест. Наиболее известным в настоящее время является функциональный тест оценки баланса, предложенный М.Е. Tinnetti (1986), эффективность которого подтвердили результаты исследований M. Lichtenstein et al. (1990), H.G. Williams (1997), отметивших совпадение результатов этой шкалы с данными стабилометрии и видеосъемки ходьбы. Однако шкала даёт субъективную оценку состояния системы постурального контроля и ограничена применением её только в нейрогериатрической практике. Специальные диагностические тесты (тональная аудиометрия, слуховые вызванные потенциалы, нистагмография) применяются, как правило, в отоневрологической практике, направлены на выявление патологии со стороны вестибулярного анализатора и не дают заключение о состоянии статокинетической системы в целом. В то же время A.C. Иова (2003) акцентировал внимание на том, что всё большее значение в медицинской практике приобретают технологии скрининг-диагностики, основанные на использовании доступных, безвредных и информативных методов, определяющих необходимость проведения дополнительных специальных исследований.
В последнее десятилетие в различных областях отечественной медицины начал использоваться метод исследования баланса вертикальной стойки — стабилометрия (компьютерная стабилография), позволяющий регистрировать положение проекции общего центра тяжести тела человека на плоскость опоры и выводить количественные характеристики его отклонения - площади, скорости, длины траектории и ряда других параметров (Скворцов Д.В., 1995, 2000). Однако, как отмечают разработчики программного пакета, несмотря на широкое применение стабилометрии в мировой медицинской практике, в России метод используется недостаточно полно и хорошо известен, в основном, в ортопедии и травматологии.
Среди опубликованных в отечественной печати работ, по неврологии имеются лишь единичные статьи посвящённые исследованиям постуральной дисфункции при органических заболеваниях головного мозга: изучались особенности нарушения позы у постинсультных больных (Черникова JI.A.,1999, Батышева Т.Т., Русина Л.Р., 2003), больных детским церебральным параличом (Сологубов Е.Г. с соавт., 2000; Новикова JI.H. с соавт., 2004), болезнью Паркинсона (Карпова Е.А. с соавт., 2002). При этом, как правило, рассматривались изменения стабилометрических параметров относительно известных нормативов без детального соотношения их со структурно-морфологическими и функциональными изменениями, либо с таковыми, но с ограничением по определённой нозологической форме. В опубликованных работах нам не встречались данные, позволяющие дать стабилометрическую характеристику степени выраженности постуральных расстройств, отражающих прогноз развития патологического процесса и определяющих тактику проводимых лечебных мероприятий.
Таким образом, вопросы, связанные с повышением уровня диагностики постуральных нарушений, во многом не разработаны и остаются открытыми. В связи с этим наиболее актуальным нам представляется изучение особенностей постурального дисбаланса у пациентов с органической патологией головного мозга различного генеза путём определения значимых соотношений клинических, нейровизуализационных и стабилометрических данных, полученных на основе их комплексной оценки.
Цель исследования
Объективизация постуральных нарушений посредством стабилометрии у пациентов с органической патологией головного мозга, на основании системного подхода к изучению клинической, функциональной и структурно-морфологической картины заболевания.
Задачи исследования
1. Сопоставить клинические данные с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) и стабилометрического исследования (СМИ) при различных нозологических формах заболевания.
2. Изучить по данным стабилометрии особенности статических расстройств при различной локализации и латерализации поражений, выявленных при магнитно-резонансном томографическом исследовании у больных с органической патологией головного мозга.
3. Определить особенности статических нарушений при преимущественном поражении сосудистых бассейнов.
4. Исследовать влияние степени выраженности интеллектуально-мнестических расстройств (ИМН) на нарушения статики.
5. Установить наиболее значимые стабилометрические показатели для диагностики постуральных нарушений органического генеза.
6. Провести дифференциальную диагностику постуральных нарушений при цереброваскулярных заболеваниях и органических изменениях несосудистого генеза в головном мозге.
Научная новизна исследования
Изучение соотношений между стабилометрическими показателями, изменениями на МР-томограммах вещества головного мозга и тяжестью клинических проявлений неустойчивости, позволило наметить определённые стабилометрические критерии, отражающие степень постуральных расстройств. Впервые разработаны стабилометрические параметры качественной и количественной оценки постуральных нарушений у больных с органической патологией головного мозга, оптимизирующие алгоритм диагностического обследования и проводимого восстановительного лечения. По способу диагностики этих нарушений получена приоритетная справка № 2003138027/14(040733).
На основании комплексного изучения нарушений статики у больных с органической патологией головного мозга выявлены новые закономерности, определяющие зависимость постуральных нарушений от латерализации и локализации структурных изменений в веществе головного мозга, преимущественного поражения сосудистого бассейна у больных с цереброваскулярными заболеваниями, что позволяет углубить и конкретизировать представления о некоторых патогенетических механизмах развития постуральных расстройств.
Отмечено влияние степени выраженности интеллектуально-мнестических нарушений на показатели стабилометрических параметров, свидетельствующее о функциональной связи между эмоционально-когнитивной сферой и статокинетической системой и дополняющее клинико-патогенетическое понимание морфофункциональных изменений, формирующихся при органической патологии головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие постуральных нарушений у больных с органической патологией головного мозга различного генеза обусловлено поражением разных уровней статокинетической системы (коркового, подкоркового, стволового и мозжечкового), и в этих условиях только объективизация признаков постуральных статических расстройств посредством стабилометрического исследования позволяет выявить как субклинические их проявления, так и определить степень выраженности развившихся изменений статики.
2. Статокинетические расстройства у больных с органической патологией головного мозга различного генеза сочетаются с пирамидной, экстрапирамидной, мозжечковой и стволовой симптоматикой, полиморфизм которой по своей направленности и устойчивости не во всех случаях коррелирует с выраженностью постуральных нарушений. Напротив, отмечаемые у таких пациентов изменения высших функций мозга (памяти, внимания, мышления), выявляемые на основе патопсихологических исследований, коррелируют с данными статокинезиограмм. На основе проведённых сопоставлений патопсихологических оценок и стабилометрических параметров предоставляется возможность рассматривать складывающиеся в таких случаях изменения статики как системные проявления морфофункциональных нарушений в условиях сформировавшегося патологического процесса и, с учётом отличий клинико-стабилометрических характеристик, предлагать оптимальные методы диагностики и лечения.
3. Методы лучевой диагностики позволяют уточнить структурно-морфологические и гемодинамические изменения, возникающие на корковом, подкорковом, стволовом и мозжечковом уровнях, и сочетание их с результатами стабилометрического исследования предоставляют оптимальную возможность определить как топику церебральных поражений, так и степень прогрессирования патологического процесса, и выраженность терапевтической ремиссии.
Практическая значимость
Проведённое нами исследование показало, что для объективизации наличия и выраженности постуральных нарушений необходимо проведение стабилометрии в модификации "тест Ромберга", включающей регистрацию положения центра давления (ЦЦ) тела пациента как при открытых, так и при закрытых глазах. Преимуществами стабилометрического исследования являются простота исполнения, неинвазивность и низкая себестоимость — что позволяет использовать данную методику также и в динамическом наблюдении за больными. Стабилометрическое исследование может являться скрининговым методом для определения очерёдности проведения в индивидуальном лечебно-диагностическом плане нейровизуализационных и других инструментальных методов (рентгенографии, транскраниальной допплерографии), а также необходимости консультации специалистов (отоларинголога, окулиста, эндокринолога, ортопеда, психолога). Полученные данные могут быть использованы врачами-неврологами, психологами, психиатрами с целью определения влияния статических расстройств на общую картину заболевания и оптимизацию проводимых реабилитационных мероприятий.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Биопсихосоциальная парадигма медицины и её влияние на развитие психоневрологической науки и практики" (2002, Санкт-Петербург), научной конференции "Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами)" (2002, Санкт-Петербург), заседании Ассоциации Неврологов Санкт-Петербурга (2003), научной конференции "Современные методы диагностики и терапии психоневрологических заболеваний" (2004, Санкт-Петербург), I международном симпозиуме "Клиническая постурология, поза и прикус" (2004, Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной и зарубежной печати, среди них <2 статьи и 10 тезисов. Получена приоритетная справка № 2003138027/14(040733) по способу диагностики постуральных нарушений у пациентов с органической патологией головного мозга.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации используются в практике лечебно-диагностической работы на отделениях реабилитации неврологических больных, лечения психоневрологических больных эпилепсией, неврозов и психотерапии, рентгенодиагностическом отделении Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследовние клинико-МРТ-стабилометрических соотношений у больных с органической патологией головного мозга"
выводы
1. На основании проведённого комплексного исследования определено, что баланс вертикальной позы человека нарушается при органической патологии головного мозга различного генеза и зависит не только от локализации, но и от общего объёма поражения мозговых структур.
2. По результатам нейровизуализационного и стабилометрического исследований установлено, что постуральная дисфункция наиболее выражена при структурных изменениях в лобно-теменных отделах полушарий большого мозга, правой гемисфере мозжечка, правых отделах ствола мозга, что характеризуется увеличением параметров длины, скорости и площади девиации центра давления тела более чем на 70% от заданных нормативов.
3. Сравнительное изучение клинических, допплерографических и МР-томографических данных показало, что при цереброваскулярных заболеваниях нарушения статики развиваются при поражении как вертебрально-базилярной, так и каротидной систем кровоснабжения. Увеличение стабилометрических показателей более чем на 35% от нормативных данных и тяжесть клинической симптоматики соответствуют выраженности регионарной недостаточности мозгового кровообращения. Причём наиболее высокие (свыше 70% от показателей нормы) стабилометрические параметры, сочетающиеся с выраженными клиническими проявлениями астазии, получены при изменениях артерий каротидного бассейна.
4. На нарушения равновесия при органической патологии головного мозга влияет степень выраженности сопутствующих расстройств интеллектуально-мнестической сферы, приводящих к неадекватной произвольной регуляции вертикальной позы при смене двигательного стереотипа, обусловленного структурными изменениями на различных уровнях статокинетической системы.
Выраженные когнитивные расстройства во всех случаях сочетаются со значимыми постуральными нарушениями, которые наблюдаются у больных и при закрытых, и при открытых глазах. При этом происходит нарастание значений длины, площади и скорости девиации в последовательно проводимых стабилометрических проходах приблизительно в 1,5 раза по сравнению с исходными данными.
5. Метод стабилометрии позволяет объективно оценить наличие и степень выраженности нарушений статики. Наиболее корректными в диагностическом плане являются стабилометрические параметры длины траектории (Ь), скорости (V) и площади (Б) девиации центра давления тела. Определено, что показатели Ь и V характеризуют напряжённость работы компенсаторных звеньев, Б — соответствует клиническим проявлениям нарушений статики.
6. У больных с очаговыми атрофическими изменениями головного мозга сосудистой этиологии данные статокинезиограммы, полученные при открытых глазах, свидетельствуют о более напряжённой работе механизмов по поддержанию позы, и характеризуются сочетанным увеличением показателей Ь (в среднем на 46,5% ± 6,3%), V (в среднем на 48% ± 5,6%), 8 (в среднем на 130% ± 25,9%), тогда как при несосудистом характере патологического процесса происходит преимущественное увеличение площади статокинезиограммы (в среднем на 190% ± 28%) при среднем росте показателей Ь на 30,5% ± 5,7% и V -на 33% ±1,1% по сравнению с нормативными данными. При закрытых глазах все параметры в группах равно увеличиваются более чем на 70% относительно нормативов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с поражением вещества головного мозга различного генеза развиваются нарушения статики и, для их углублённого анализа, оптимальной является комплексная модель диагностики, включающая в себя клиническое, нейровизуализационное и стабилометрическое исследования. С помощью стабилометрии удаётся объективизировать степень нарушения устойчивости вертикальной позы, выделить средние стабилометрические параметры и с учётом полученных цифровых данных достаточно обоснованно представить выраженность постуральных нарушений.
2. При проведении стабилометрического исследования целесообразно учитывать параметры длины (Ь), площади (8), скорости (V) девиации центра давления пациента и коэффициента ЬБЗ (отношения длины к площади девиации). Обязательным условием обследования следует считать последовательное проведение двух стабилометрических проходов с выдержкой между ними от 20 до 40 секунд и последующим вычислением среднего показателя по полученным результатам. О нарушениях в системе постурального контроля необходимо судить по совокупности не менее чем двух приводимых параметров статокинезиограммы. При этом следует учитывать, что изменение двух и более параметров статокинезиограммы до 35% от нормативных показателей свидетельствует о незначительных постуральных нарушениях, от 35 до 70% - об умеренной степени, свыше 70% -о выраженной степени неустойчивости больного. Такое проведение методики "Тест Ромберга" стабилометрического исследования позволяет успешно применять её также и для объективизированного динамического наблюдения за больным в процессе восстановительного лечения.
3. По результатам стабилометрического обследования необходимо производить расчёт индекса присоединения психопатологического компонента (РРС01). У больных с показателями индекса более 1,6 обязательным является проведение углублённого патопсихологического исследования.