Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Исследования по разработке и стандартизации растительного средства с противоязвенной активностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследования по разработке и стандартизации растительного средства с противоязвенной активностью - диссертация, тема по медицине
Старцева, Людмила Викторовна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Старцева, Людмила Викторовна :: 2011 :: Самара

Введение.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез язвенной болезни.

1.2. Современные методы лечения язвенной болезни.

1.3. Анализ ассортимента лекарственных растительных средств, рекомендуемых для лечения язвенной болезни желудка и перспективы их использования.

1.4. Стандартизация многокомпонентных растительных средств.

Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава Ш. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА РАСТИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ, ЕЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

3.1. Обоснование и разработка состава сбора.

3.2. Определение подлинности и доброкачественности сбора.

3.3. Исследование химического состава сбора.

3.4. Разработка методик количественного определения флавоноидов, 78 полисахаридов в сборе и их валидация.

3.5. Стандартизация сбора и разработка нормативной документации

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ С РАСТИТЕЛЬНЫМ ЭКСТРАКТОМ ИЗ СБОРА

4.1. Разработка способа получения экстракта сухого из сбора.

4.2. Изучение химического состава и стандартизация экстракта сухого из сбора.

4.3. Разработка состава, технологии получения гранул с растительным экстрактом и их стандартизация.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

5.1. Определение токсичности сбора, экстракта сухого и гранул.

5.2. Изучение противоязвенной активности разработанных растительных средств на моделях острой и хронической язвы желудка.

Выводы по главе V.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Старцева, Людмила Викторовна, автореферат

Актуальность темы.

В последнее время отмечается неуклонный рост заболеваний органов пищеварения. Одно из ведущих мест среди них по распространенности, тяжести течения, осложнениям занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [108,128]. Ежегодно регистрируется 35000 новых случаев заболевания, 10000 из них подвергаются хирургическому лечению, и этот показатель растет во всех странах мира [72, 110]. Истинная картина частоты возникновения язвенной болезни не установлена. В настоящее время увеличивается число лиц с сопутствующими заболеваниями органов пищеварения, требующими одновременного назначения ряда лекарственных препаратов, в том числе нестероидных противовоспалительных средств, которые имеют противопоказания и ограничения к применению, не всегда предотвращают развитие рецидива заболевания после их отмены. От осложнений, связанных с неадекватным лекарственным лечением язвенной болезни, только в России ежегодно умирают 6000 человек в трудоспособном возрасте [13, 48, 110, 130]. Таким образом, вопросы профилактики и лечения язвенной болезни желудка представляют серьезную проблему.

Лекарственные растения находят широкое применение при лечении заболеваний данной патологии. Однако, целесообразным является применение растительных композиций (сборов), содержащих разнообразные биологически активные вещества, которые обеспечивают комплексное воздействие, позволяют быстро устранять симптомы обострения, восстанавливать нарушенные функции желудочно-кишечного тракта, обеспечивать активное заживление язвы, за счет способности продуцировать защитную слизь, предотвращать повторные рецидивы, увеличивать продолжительность ремиссии [2, 9, 19, 78]. Среди разрешенных к применению в РФ лекарственных растительных сборов, при язвенной болезни желудка рекомендуется «Сбор желудочно-кишечный», имеющий и другие показания к применению [37], что учитывая распространенность данного заболевания, недостаточно, поэтому расширение исследований по разработке и внедрению в практическую медицину новых препаратов растительного происхождения для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований1 является разработка растительного средства с противоязвенной активностью на основе многокомпонентной растительной композиции в виде экстракта сухого и гранул.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать состав сбора, провести его фармакогностическое изучение, определить показатели качества и нормы содержания основных групп биологически активных веществ;

- провести исследования по подбору оптимальных параметров экстракции биологически активных веществ из растительной композиции для разработки рациональной технологии получения экстракта сухого и гранул;

- изучить химический состав экстракта сухого и лекарственной формы на его основе, разработать показатели их качества;

- разработать методики сквозной стандартизации исходной композиции, экстракта сухого и гранул;

- провести валидацию методик количественного определения основных групп биологически активных веществ в сборе и гранулах;

- изучить токсичность и противоязвенную активность сбора, экстракта сухого и гранул;

- разработать нормативную документацию на сбор и гранулы.

Научная новизна.

Разработан оптимальный состав соотношения компонентов в оригинальной растительной композиции, рекомендуемой для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка, с учетом влияния на различные звенья патогенетической цепи.

На основе изучения химического состава противоязвенного сбора, подобраны оптимальные условия экстракции сбора, обеспечивающие максимальный выход биологически активных веществ, которые положены в основу разработки технологических схем получения экстракта сухого и гранул.

С использованием современных методов анализа впервые проведено сравнительное изучение химического состава разработанных растительных средств (сбора, экстракта сухого и гранул). Изучен их качественный, количественный состав на присутствие различных групп биологически активных веществ и установлено наличие полисахаридов, аминокислот, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, макро- и микроэлементов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, дубильных веществ, сапонинов, эфирных масел. Разработаны методики количественного определения содержания в сборе суммы флавоноидов в пересчете на рутин и полисахаридов, которые положены в основу сквозной стандартизации разработанных растительных средств по принципу: растительное сырье — субстанция - лекарственная форма.

Методами фармакологических исследований подтверждена рациональность состава сбора, экстракта сухого и гранул для применения в качестве противоязвенных средств и их безопасность применения.

Приоритет и новизна проведенных исследований подтверждены патентом РФ № 2331430 «Сбор лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка» и заявкой на изобретение № 2010123636 «Гранулы с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка».

Практическая значимость работы.

На основании данных фотохимического, морфолого-анатомического и товароведческого анализа разработаны проекты фармакопейных статей на сбор для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка и гранулы; технические условия на «Напитки чайные» (ТУ № 9191-00426795008-2002).

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в работу ООО «Травы Башкирии», учебный процесс кафедр фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, фармацевтической химии с курсами-аналитической и токсикологической химии, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии Башкирского государственного медицинского университета; материалы по определению подлинности разработанных средств, установлению числовых показателей качества и методик определения содержания основных групп биологически активных веществ, апробированы в ГУЗ «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» Республики Башкортостан (акты внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке состава и стандартизации растительной композиции;

- результаты исследований по подбору оптимальных параметров экстракции биологически активных веществ из растительной композиции и разработке рациональной технологии получения экстракта сухого и гранул;

- результаты исследований.по изучению химического состава, установлению характеристик подлинности и показателей качества сбора, экстракта сухого и гранул;

- результаты разработки • методик количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин и полисахаридов в сборе, применения их для стандартизации экстракта сухого и гранул, валидации методик анализа;

- результаты фармакологических исследований разработанных растительных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук»

Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в создании лекарственных средств ' растительного происхождения» (Томск, 2006); юбилейной конференции, посвященной 25-летию фармацевтического . факультета БГМУ «Актуальные вопросы современной фармации и фармацевтического образования» (Уфа, 2006); 5-ой юбилейной республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2006» (Уфа, 2006); научном конгрессе «Традиционная медицина-2007» (Москва,2007); УП-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2007); научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2007, 2010); «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2008, 2010); на II Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2010) и международном форуме «Интегративная медицина - 2010» (Москва, 2010).

Связь задач исследования с проблемным планом ВНР.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Башкирского государственного медицинского университета по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» и является» фрагментом исследований кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии (номер государственной регистрации № 01200707996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК — 3 статьи, а также 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 25 иностранных, приложений. Работа содержит 35 рисунков и 45 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследования по разработке и стандартизации растительного средства с противоязвенной активностью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании скрининга антиоксидантной и противоязвенной активности теоретически и экспериментально обоснован и разработан оптимальный состав соотношения; компонентов в растительной композиции, рекомендуемой для профилактики и комплексного, лечения язвенной болезни желудка.

2. Выявлены характерные макро- и микроскопические признаки, необходимые для определения подлинности сбора, определены товароведческие показатели; качества, микробиологическая и радиологическая чистота сбора. С использованием современных методов анализа изучен качественный состав сбора и установлено присутствие полисахаридов, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, органических кислот, аминокислот, дубильных веществ, сапонинов, флавоноидов, фенолкарбоновых и оксикоричных кислот, кумаринов. Методом ВЭЖХ подтверждено присутствие флавоноидов; фенолкарбоновых, оксикоричных и органических кислот; глицирризиновой кислоты. Выделены и идентифицированы индивидуальные вещества: кверцетин, изокверцитрин, гиперозид, авикулярин, рутин, галловая кислота, структура которых подтверждена методами УФ-, ИК- и ЯМР-спектрометрии, физико-химическими характеристиками. Методом хроматомасс-спектрометрии в составе эфирного масла сбора идентифицировано 20 веществ терпеновой . природы.

3. Определено количественное содержание основных групп биологически активных веществ: аскорбиновой кислоты 0,060±0,001%, органических кислот 2,46±0,10%, эфирного масла 0,956±0,025%, каротиноидов 0,040±0,001%, оксикоричных кислот 1,76±0,07%, дубильных веществ 4,04±0,10%, кумаринов 0,46±0,02%, сапонинов в пересчете на олеаноловую кислоту 1,45±0,02% и в пересчете на глицирризиновую кислоту 1,13±0,04%, суммарное содержание аминокислот (6,76%), важные макро- и микроэлементы, среди которых выявлено высокое содержание калия, натрия, фосфора, кальция, железа, марганца, цинка.

4. Определены числовые показатели, характеризующие качество сбора и нормы их содержания: влажность - не более 14%; зола общая - не более 13%; зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной, - не более 4%; содержание органических примесей не более 2% и минеральных, I не более 1%; содержание частиц, не проходящих сквозь сито 6=7 мм, - не более 10% и частиц, проходящих сквозь сито с1=0,18 мм, - не более 7%; содержание суммы полисахаридов - не менее 4%; содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин - не менее 1,3%.

5. Экспериментально обоснованы оптимальные параметры экстракции биологически активных веществ из растительной композиции и разработан способ получения экстракта сухого из сбора; на основании метода математического планирования осуществлен оптимальный выбор вспомогательных веществ для получения гранул с растительным экстрактом, разработан рациональный состав и технология их получения, содержащих растительный экстракт 0,25; смесь глюкозы и крахмала (1:1) по 0,34 и 3% раствор метилцеллюлозы 0,1.

6. Изучен химический состав экстракта сухого и гранул, исследованы их физико-химические и технологические свойства, предложены критерии и нормы оценки качества; определено содержание основных групп БАВ, по которым предлагается стандартизация экстракта - суммы флавоноидов в пересчете на рутин не менее 3,5%, суммы полисахаридов не менее 9,0%; для гранул суммы флавоноидов не менее 0,8%.

7. Разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин и суммы полисахаридов, применяемые для стандартизации сбора и экстракта сухого, а методика определения суммы флавоноидов легла в основу сквозной стандартизации по принципу растительное сырье — субстанция — лекарственная форма.

8. Проведена валидация методик количественного определения суммы флавоноидов и суммы полисахаридов в сборе и лекарственной форме, которая показала их соот-ветствие критериям правильность, прецизионность, линейность и специфичность.

9. Экспериментально доказано, что разработанные растительные средства относятся к группе практически нетоксических веществ, обладают отчетливым гастрозащит-ным действием (на моделях острых язв желудка) и проявляют выраженный гастро-протекторный эффект на развитие хронического язвенного процесса у животных.

10.