Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Исследования механизма усиления сокращений двенадцатиперстной кишки, возникающего при раздражении симпатического ствола

АВТОРЕФЕРАТ
Исследования механизма усиления сокращений двенадцатиперстной кишки, возникающего при раздражении симпатического ствола - тема автореферата по медицине
Свешников, Дмитрий Сергеевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследования механизма усиления сокращений двенадцатиперстной кишки, возникающего при раздражении симпатического ствола

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

, СВЕШНИКОВ Дмитрий Сергеевич

с

ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСИЛЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Российского Государственного медицинского университета .

Научный руководитель: доктор биологических наук,

академик МАН,профессор В.М.Смирнов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

академик МАН .профессор В.И.Тхоревский

доктор биологических наук,

профессор Т.С.Попова

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт физиологии им.П.К.Анохина.

Защита состоится "_ " февраля 1995 г.в часов на заседании

диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат разослан "_" января 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

В течение многих лег на кафедре нормальной физиологии РГМУ активно изучаются механизмы разнонаправленных влияний симпатического и парасимпатического нервов на деятельность внутренних органов -ускорение сердцебиений и угнетение сокращений желудка и кишечника блуждающим нервом,а также-тсрмоление деятельности сердца и усиление сокращений желудочно-кишечного тракта симпатическим нервом (В.М.Смирнов и др.1986,1987,1991 ).

Появление новых фармакологических препаратов,являющихся селективными агониогами или антагонистами различных рецепторов»позволило экспериментаторам идентифицировать рецепторы,с помощью которых могут реализоваться двоякие влияния вегетативных нервов на деятельность внутренних органов .Применение высокоспецифичных блокаторов различных отделов вегетативной нервной системы в сочетании с электрофизиологическими методами исследования позволили получить новые данные о строении и функционировании вкутриорганной нервной системы (А.Д.Ноэдрачев 1981,1983;J.Wood 1981; D.Sherman 1990 ;Н.Debas, 1991) ,как интегрирующей структуры.Интрамуральная нервная система характеризуется многообразием клеточного состава,огромным набором медиаторов и модуляторов (P.Pernow.T.Benff 1983;G.McGregor et al.1984;J.LIewelly-Smith,J.Furneas et al. 1988 jJ.Furness et al.1990 и др.).В медиаторных процессах активную роль играют моноамины, в частности,серотонин (И.Gershon,D.Sherman 1990;J.Christine et al. 1988; M.Sershon l981;R.Qlennon 1990;T.Martin,M.Cohen,J.Dra-sen 1994; A.Vialcourt-Ambardenra, W.Winlow 1994).На фоне этих достижений обращает на себя внимание крайне низкий интерео исследователей к нерешенной проблеме о механизмах разнонаправленного влияния симпатического и парасимпатического нервов на деятельность желудочно-кишечного тракта .В частности,известно , что симпатический корв может оказывать не только тормозное ,но и стимуляторное влияние на моторику желудка и кишечника (J-Malme^jao ,Y.Donnet, H.Monges 1940; J.Gillespie , B.Mackenna 1961;Y.Nakazato K.Salto,A.Oh-

ga 1970;D.Delbro, B.Lisander 1980jE.Bathon,H.Ormsbee 1980,В.М.Смирнов 1987,1994).Этот феномен открыт еще в середине прошлого века, однако единого мнения о механизмах его осуществления до сих пор не сложилось.

Таким образом,изучение механизмов усиления сокращений двенадцатиперстной кишки »возникающих при раздражении симпатического ствола является актуальным н необходимым для дальнейшего развития представлений о нервной регуляции деятельности желудочно-кишечного трак-

- г -

та и функциональной организации вегетативной нервной оистеш.

Цель исследовании. Изучение механизмов усиления моторной активност; двенадцатиперстной кишки (Возникающего при раздражении симпатического ствола.

Задачи исследования, 1. Научить соотношение частоты воаникновени тормозных и стимуляторных реакций двенадцатиперстной кишки .вогни кагощих при раздражении симпатического ствола. 2. Выяснить,участвую ли симпатическая и парасимпатическая нервная системы в осуществлю нии стимуляторного эффекта. 3. Иооледовать природу нервных волока симпатического ствола , стимулирующих моторику двенадцатиперстно: кишки.

Научная новизна работы. Впервые выявили,что раздражение симпатичео кого ствола в грудной полости у собак чаще вызывает не угнетение , усиление сощэащений двенадцатиперстной кишки .

Впервые обнарулшли ,что при частоте раздражающих импульсов 7-Ь Гц стимуляторный эффект возникает в подавляющем большинстве проб (До 80% .Ранее было известно,что при частоте раздражения го Гц сти мудяторные и тормозные эффекты встречаются »примерно,одинаково часто).

Впервые показали ,что изучаемые эффекты подчиняются закону силовых отношений :о увеличением силы раздражения симпатического ствол увеличивается степень выраженности и частота встречаемости стимула торных реакций кишки. Блокада же альфа- и Оета- адренорецепторов н только не препятствует,а напротив,способствует возникновению сгиму ляторного эффекта.

Получили новые данные .свидетельствующие о том,что нервные волок на симпатического ствола .усиливающие сокращения двенадцатиперстно кишки,являются преганглионарньш оеротонинергическими, они образую синоптические контакты в вегетативных ганглиях о серотонинергичео кими нейронами,аксоны которых иннервируют гладкую мускулатуру кишк и уошшвают ее сокращения.

Практическая значимость Полученные результаты о механизме усилени сокращений двенадцатиперстной кишки .возникающих при раздражена симпатического отвода .могут быть использованы о целью разработк новых фармакологических препаратов для коррекции нарушений моторик тонкой кишки и лечения патологических процессов гаотро-дуоденально зоны.

Положения выноокмые на защиту 1.В составе симпатического отзол имеются нехолинергичеокие и неадренергические нервные волокна ,уси

диващие сокращения двенадцатиперогной юшки. 2.Согласно полученным данным , нервные волокна симпатического ствола .возбуждение которых ведет к усилению сокращений двенадцатиперстной кишки, являются пре-ганглионарными серогонинергическши,они образуют оиналсы в вегетативных ганглиях на серотонияергических нейронах, акооны которых ин-нервируют гладкую мускулатуру кишки .

Апробация работы.. Материалы исследований доложены и обсуждены на 1-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии (Гомск 1993),на международной конференции молодых ученых "Современные вопрооы экспериментальной и прикладной физиологии" (Москва 1993), на I съезде физиологов РФ (Пущино 1993) ,на 1 международном симпозиуме "Структура и функции вегетативной нервной сиотемы" (Воронеж 1995).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии с курсом физиологии МВФ РГМУ и физиологического отдела МЛК РГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,4-х глав и описка литературы ив 195 источников . Диссертация написана на 115 страницах машинописи, иллюстрирована 7-ю таблицами и 11-ю рисунками.

МАТЕРИАЛЫ U МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнили в острых экспериментах в 7 -ми сериях на 41 беспородной собаке обоего пола,массой 7-10 кг в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (60 мг/кг,внутримышечно) и искусственной вентиляции легких,0 механической деятельности двенадцатиперстной юшки судили по изменению давления в ней, которое регистрировали с помошрв полиграфа "ПбЧ01"и блока "УПТ",чернильнопи-шущего самописца "Н30301-6" и внешнего, высокой чувствительности электронного датчика "ЕЖ-35", соединенного полиэтиленовой трубкой о баллончиком,введенным в двенадцатиперстную кишку. Баллончик,емкостью 50-70 мл,на 2/3 заполняли теплой (38° С) дистиллированной водой,что обеспечивало его расположение в соответствии с анатомическими особенностями кишки и нулевой уровень исходного давления в баллончике .

В грудную полссть проникали через разрез кожи и разъединение мышц тупым способом в 9-м мэжреберьи справа.Для вызова усиления сокращений кишки раздражали симпатический ствол в грудной полости, чтобы исключить возбуждение парасимпатических волокон вагусного

происхождения.Перерезку нерва производили на уровне IX-X трудны позвонков . Раздражения наносили на периферический отрезок симпати ческого ствола в облаоти формирования из нескольких веточек больше го чревного нерва прямоугольными электрическими импульсами ,дли тельноотыо 1,Б мс , амплитудой 1-3-5-10-15 В,частота 1,3,5,7,10,20Гц, помощью стимулятора ЭСЛ-2 и и биполярных вилочке вых позолоченных электродов с межэлектродным расстоянием 2 мм .Дли тельность■ раздражающей серии составляла 30 с.

Симпатический отдел вегетативной нервной системы блокировали ор нидом'(20 'мг/кг, внутривенно),который предотвращает выделение кате холаминов постганглионарными симпатическими нервными волокнами,блс каторами ос- и а-адренорецепгоров соответственно: фентоламином ( иг/кг) и пропранололом (4мг/кг). НТз-серогояинорецепгоры вегетатив ных ганглиев блокировали промедолом (2 и 10 мг/кг ). Для фармаколс гической блокады HTi,2 серотонинорецепторов гладкой мускулатуры ис пользовали лизергол-производное d-LSD в дозе 1 мг/кг. Фармакологи чеокие препараты ,еа исключением наркоза, вводили внутривенно.

Моторику кишки оценивали по показателям давления в ее полос ти,значения которых расчитывали,как среднее арифметическое,с интег валом в 1 с. в течение 1 мин. до начала электрической огимулящ симпатического ствола и в течении i минуты от начала раздражения Полученные данные обрабатывали используя параметрический критерг Стьюдента для зависимой и независимой выборок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В пробной серии экспериментов,проведенных на 10 собаках (отрабг тывали методику : подобрали оптимальную дозу препарата для нарког и способ его введения;выбрали наилучший доступ к симпатическое стволу с учётов анатомических особенности животных. В ооответств* с этими данными и о учетом длительности экспериментов подобрали от тимальную конструкцию раздражающих электродов. В результате пров« денных исследований был выработан четкий план эксперимента ,которс го мы придерживались в последующих сериях,налажены препаровка и рс гиотрация шторной активности двенадцатиперстной кишки.

Во второй серии экспериментов изучили 155 реакций двенадцатиперс тной кишки у 31 животного,в ответ на раздражение оимпатическо: ствола £0 Гц,1-15 В без применения каких-либо фармакологически препаратов, кроме наркоза. Эффекты раздражения распределились на группы и зависели от силы стимула .Усиление сокращении кишки наблл далось от 3Z (1В) до 55% (15В);угнетение- от 13 % (1В) до 35

(15В),реакция отсутствовала в 84% (1В) и 6% (15В),что свидетельствует о существенном преобладании стимуляторных реакции (55%) над тормозными (39%) при данной частоте раздражения (20 Гц) (см.таблицу 1).

В выполненных наш исследованиях на 31 животном установили, что данное явление -усиление сокращений двенадцатиперстной кишки,возникающее при раздражении симпатического ствола носит не случайный,как считалось ранее,а закономерный характер,причем стимуляторные реакции доминируют над тормозными даже без блокады симпатического и па-

ТАБЛИЦА 1

РЕАКЦИИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ ЮШКИ НА РАЗДРАЖЕНИЕ СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА СТИМУЛАМИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ, ЧАСТОТОЙ 20ГЦ (в каждой графе указано число животных и их процент от общего количества в серии на 31 собаке *Р<0,05 )

ХАРАКТЕР ОТВЕТОВ АМПЛИТУДА РАЗДРАЖАЮЩЕГО СТИМУЛА И РЕАКЦИИ КИШКИ

1В * ЗВ * 5В 10В * 15В *

¡СТИМУЛЯТОРНЫЕ 1 3,22% 2 6,45% 9 29,03% 15 48,38% 17 54,83%

ТОРМОЗНЫЕ 4 12,9% 9 29,03% 9 29,03% 12 38,7 % 12 38,7 %

ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИЙ 26 83,8% 20 35,48% 13 41,93% 4 12,9 % 2 6,45%

ВСЕГО РАЗДРАЖЕНИЙ : |

расимпатического отделов вегетативной нервной системы. Стимуляторные эффекты отличаются стойкостью-об этом свидетельствуют как результаты всех серий экспериментов (средняя продолжительность периода ,в течении которого раздражали нерв, составляла 3-3,5 часа),так и результаты наблюдений ,в которых специально исследовали устойчивость эффекта на протяжении 8 часов .

Характер стимуляторных реакций .зарегистрированных у 8 из общего числа животных , имеет особенности ,как видно из рис.1: реакция на-

- в -

чинается са слабовыраженного торможения.которое быстро сменяете мощным нарастанием внутриполостного давления.

Усиление сокращений кишки возникает сразу после начала раздрг жения симпатического ствола и прекращается вскоре после выкличет раздражителя ,что свидетельствует о нервном механизме осуществлен* стимуляторного эффекта.Латентный период составлял 2 +1,5о, праки чески во всех реакциях отмечен период последействия,его продолж! тельность составила 12 + 4,3 с.

кие симпатического ствола 10В , 20Гц. На |рагмектв -вагтись давления в полости кишки и нулевая линия,она Ев -(Волав жирная часть линии) отметка раэдрахекяя-ЗОс. Шкала 20 ни рт.ст.

кады симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нер: ной системы. Стимуляторные эффекты отличаются стойкостыо-об эт свидетельствуют как результаты всех серий экспериментов (средн продолжительность периода ,в течении которого раздражали нерв, со тавляла 3-3,5 часа),так и результаты наблюдений ,в которых спец ально исследовали устойчивость эффекта на протяжении 8 часов .

В опытах обнаружили ,что с увеличением силы раздражения воара тают частота встречаемости сгимулягорных реакций и степень их выр женности - феномен подчиняется закону силовых отношений. При раз ражении 1В,и ЗВ существенных изменений двигательной активности ки ки не отмечалось.

Однако при стимуле 5В ,20 Гц гидростатическое давление в полос кишки возрастало с 11,2 + 2,3 до 14,3 + 0,8 мм рт.ст..прирост да ления составил 3,1 + 1,4 мм рт.ст.(Р<0,05). При раздражении 10В частотой 20 Гц давление возрастало с 11,5+ 2,7 до 17,4 + 2,5 рт.ст.Прирост давления составил 5,9 + 1,0 мм рт.ст.(Р<0,05).

Раздражение 15В,20Гц вызывало примерно такие же эффекты ,как применение стимула ЮБ -.возрастание гидростатического давления

полости органа с 12 + 1 до 18 + 3,5 мм рт.ст.Прирост давления составил 6 + 1,3 мм рг.ст.(Р<0,05).

При воздействии на симпатический ствол электрическими стимулами амплитудой 10 и 15В .частотой 20 Гц стимудяторные реакции доминировали над тормозными в соотношении 1,4:1.

Полученные результаты свидетельствуют также и о том,что возбудимость нервных волокон усиливающих сокращения двенадцатиперстной кишки, несколько ниже возбудимости тормозных симпатических волокон.

Вследствие того,что при применении в экспериментах раздражающего стимула амплитудой 10В процент тормозных и сгимуляторных реакций различался незначительно,была предпринята попытка исследования реакций двенадцатиперстной кишки раздражителем 10В о изменяющимися параметрами частоты (от 1 до 10 Гц) в отдельной серии из 12 экспериментов /см.таблицу 2 /.

ТАБЛИЦА 2

РЕАКЦИИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА РАЗДРАЖЕНИЕ СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА СТИМУЛАМИ 10В РАЗЛИЧНОЙ ЧАСТОТЫ (1-20ГЦ)

(в каждой графе указано число животных и их процент от общего количества в серии на 12 собаках)

характер ответов частота раздражения и реакции кишки

1Гц 3Гц 7Гц 10Гц

стшшяторные 5 41,7% 10 83,3% 9 75 % 10 83,3%

тормозные 2 18,6% г 16,6% 2 16,6% 2 16,6%

отсутствие реакций 5 41,7% 0 о % 1 8,3% 0 0 %

всего раздражения : бо

Как видно из таблицы 2 ,раздражения симпатического ствола частотой 7-10 Гц увеличивали встречаемость стимуянтарных реакций еще в большей степени- в 4,5-5 раз .

Число тормовкых ответов при частотах раздражения 1-10 Гц резко

сократилось и стабилизировалось на 16,6%.(В случаях о раздражения частотой 20Гц 10 и 1БВ их число также было стабильным ,но состави 38, ?%}.

Число опытов,в которых реакции двенадцатиперстной кишки отсут твовали, также уменьшилось по сравнению с предыдущими опытами:п частоте 7 Гц лишь в одном из 12-ти случаев отмечено отсутствие к ких-либо изменений внутриполостного давления,а при раздражении ча тогами 3 и 10 Гц выявлялись только реакции усиления или ,редк торможения моторной активности органа .

В ответ на раздражение 10В с частотой импульсов 1 и 3 Гц -раал: чия в изменении давления не были достоверны из-за большого разбра данных , а на частотах 10 и 7 Гц различия выявлены с высокой ст< пенью достоверности. Гидростатическое давление в полости кишки щ раздражении 10В,частотой 10 Гц возрастало с 13 + 1,5 до 17,3 + 2, мм рт.ст.Прирост давления при этом составил 4,3 + 1 I рт.ст.(Р<0,01). При раздражении 10В ,частотой 7 Гц давление воэрас тало с 11,9 + 1,6 до 17,8 + 2,6 мм рт.ст.Прирост давления состав} 5,9 + 1,2 мм рт.ст.(Р<0,01).

При раздражении 10В с частотой 20 Гц давление возрастало с 11,£ 1,9 до 18,4 + 2,5 мм рт.ст.Прирост давления составил 6,1 + 1,1 ь рт.ст.(Р<0,05).

Данные этой серии представлены на диаграмме (рис.2 ).Однако,ка видно из рисунка,абсолютные значения прироста гидроотатическог давления мало зависели от изменения частоты раздражающего стиму ла.Так.стимуляторные эффекты, возникающие при раздражении 10В,20Г мало отличались от таковых , полученных при раздражении симпатичес кого ствола стимулом 108,7Гц .

рис. % Изменения гияростатиче кого давления в полости двеиадач персткой кишки при раздрожек симпатического ствола 10В реэля ко* частотен

Таким образом,следует заключить,что описанный ранее в литературе как нестабильный »возникающий при раздражении симпатического нерва стимуляторный феномен (К.М.Быков 1955) в действительности - закономерное , легко воспроизводимое явление,причем оно значительно преобладает по частоте встечаемости над тормозными реакциями ,что явилось неожиданным фактом.

Следует отметить ,что мы,в отличие от других исследователей раздражали симпатический нерв не в брюшной ,а в грудной полости.Необходимо также отметить,что во всех выполненных опытах при раздражении симпатического ствола исключалось рефлекторное усиление сокращений юшки с помощью блуждающих нервов ,т.к. они были перерезаны. Выраженность стимуляторных реакций как до,так и после перерезки блуждающих нервов била одинаковой.что соответствует данным литературы (В.М.Смирнов 1986). Весьма важно также отметить, что симпатический ствол в грудной полости не содержит парасимпатических волокон вагусного происхождения,которые могли бы вызвать усиление сокращений кишки -именно поэтому мы раздражали нерв в грудной полости.

Изучение механизма осуществления стимуляторных влияний симпатического нерва на моторику двенадцатиперстной кишки выполнено в опытах с применением метода фармакологического анализа, с учетом полученных ранее данных различных авторов.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОЙ РОЛИ СИМПАТИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН В

УШЕНИЙ СОКРАЩЕНИЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ Эксперименты о орнидом.Симпатолитичеокий эффект орнида,как известно, заключается в ингибировании выброса катехоламинов симпатическими терминадями. Показано (В.М.Смирнов 1991),что применение данного препарата в дозировке 20-30 мг/кг устраняет симпатические эффекты на сердцевозникающие при раздражении звездчатого ганглия. Основываясь на этом факте, мы поставили серию экспериментов на 13 животных, в которой изучили 65 реакций двенадцатиперстной'кишки на раздражение симпатического ствола после введения орнида в дозе 20 мг/кг (см.таблицу. 3).Параметры раздражения использовались те же,что и во второй серии экспериментов , на том основании,что при данных значениях амплитуды и частоты раздражающего стимула были выявлены реакции с максимальным приростом гидростатического давления.

Все реакции двенадцатиперстной кишки распределились следующим образом : стимуляторные отмечались в результате 34 раздражений .реакция отсутствовала з 31 пробе,торможения моторной активности не отмечалось, что являлось следствием фармакологической блокады тормоз-

ных симпатических волокон.

При раздражении 10В , частотой 20 Гц на фоне действия орнида у 11 животных давление возрастало с 8,4 + 2,8 до 14,3 + 3 мм рт. от. Прирост давления составил 5,9 + 1,4 мм рг.ст.(Р<0,05 ).

Раздражение 15В,20Гц у всех 13 собак вызывало возрастание гидростатического давления в полости органа с 7,9 ± 2,7 до 14,4+ 3,1 мм рт.ст.Прирост давления составил 6,7 + 2,3 мм рт.ст.(Р<0,01).

В опытах с орнидом , ингибирующим выброс катехоламинов симпатическими нервными окончаниями,отмечается увеличение частоты встречаемости стимуляторного феномена практически в 2 раза по сравнению с интактной группой'при одинаковой частоте раздражения (20 Гц). Отмечено больше количество опытов,где отсутствуют изменения внугрипо-лостного давления:при слабых раздражениях стимулом с амплитудой ЗЕ в 12 опытах (92,3%) и 5В - в 6 (46.2Х) .

Уменьшение числа проб о изменением гидростатического давления ,по сравнению с интактными животными (см таблицу 1), могло быть связана с недостаточной блокадой орнидом выброса катехоламинов в области нервных окончаний и равенством тормозных и возбуждающих влияний на моторику кишки.Тем не менее, от увеличения дозы орнида решили отказаться, вследствие возможного влияния препарата на другие рецепторы. Дальнейшие исследования продолжили с использованием селективных антагонистов альфа- и бета-рецепторов.Кроме того,использование различных способов блокады симпатической нервной системы дает возможность сделать более надежный вывод об участии данного отдела в развитии стимуляторного эффекта.

Опыты с айв адреноблокаторами - фенгодамином и пропранололом. В опытах на 7-ми собаках исследовано 35 реакций двенадцатиперстной кишки.Полученные результаты, как и в предыдущей серии,снова распределились на две группы : стимуляторные реакции наблюдались в 22 случаях , реакция отсутствовала у 13 пробах .тормозные реакции не зарегистрированы. В опытах наблюдался абсолютный прирост числа сти-муляторных ответов.

При стимуле 10В .частотой 20 Гц на фоне действия адреноблокаторов животных давление возрастало о 10,2 + 3,8 до 23,4 + 3 мм рт.ст.Прирост давления составил 13,2 + 2,79 мм рт.ст.(Р<0,01 ).

Раздражение 15В,20Гц вызывало возрастание гидростатического давления с 10,19 + 3,9 до 24,5 + 8,36 мм рт.ст.Прирост давления составил 14,88 + 2,5 мм рт.ст.(Р<0,05).

IЗКИм ОирЗЗОм ,иЛ0КЗД5 а- и З-ЗДрепОреЦеПГирОБ Кё ТОЛЬКО ие Пр£-пятствует,а напротив,способствует возникновению сгимуляторнкх р&ак-

ций двенадцатиперстной кишки ,возникающих при раздражении симпатического ствола . Так ,при совместном действии «-адреноблокатора фентоламина и 3-адреноблокатора пропранодола частота встречаемости стимудяторных эффектов и показатели абсолютного прироота внутрипо-лостного давления при раздражении нерва .амплитудой 10 и 15В,частотой были 2 раза выше ,чем в группе опытов .выполненных на интактных животных о такими же параметрами раздражения (см.таблицу 3).

Все полученные нами факты исключают как предположение об участии катехоламинов , а- и з-адренорецепторов в реализации стимуляторных влияний симпатического ствола на двенадцатиперстную кишку ,так и гипотезу о переходе возбуждения с преганглионарных адренергических нервных волокон на нейроны иной природы ,в частности на холинерги-ческие .стимулирующие моторику кишки, как предполагали ряд авторов (J.Gillespie,В.Mackenna,1961;Е.Bathon,Н.Ortnsbee, 1980 ) . Последнее доказывается данными литературы,согласно которым, ганглиоблокаторы (антагониоты Н-ходинорецепторов) вегетативных ганглиев не только не

ТАБЛИЦА 3

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ СТИМУЛЯТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У ЖИВОТНЫХ

В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ (в каждой графе указано число животных и их процент)

¡УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ¡ЧИСЛО ЖИВОТНЫХ АМПЛИТУДА РАЗДРАЖАЮЩЕГО СТИМУЛА И РЕАКЦИЯ КИШКИ

1В ЗВ 5В 10В 15В

ВИНТАКТНЫЕ (31 ОСОБЬ) 1 3,22% 2 6,45% 9 29,03% 15 48,38% 17 54,83%

НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ОРНИДА I (13 ОСОБЕЙ) 2 15,4% 1 7,7 % 7 53,8% 11 84,6 % 13 100 X

8 НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ФЕНТОЛАМИНА 1и ПР0ПРАН0Л0ЛА (7 ОСОБЕЙ) 0 % 3 42,85% 5 71,4 % 7 100 % 7 100 %

устраняют стимуляторный эффект, а напротив, способствуют его возникновению . Р.ШЬег^,й.Е<Ип еЬ а1.(1982);0.Пе1Ьго, В. Изап-(Зег, 1980; Б. М. Смирнов 1986-87). Результаты собственных исследований и данные литературы позволяют

также исключить и парасимпатический путь б реализаций изучаемого феномена.Совокупность наших данных свидетельствует о том,что в составе симпатического ствола имеются неходинергические и неадренерги-чесгеие нервные волокна,усиливающие сокращения двенадцатиперстной кишки.

Исследование природы этих нервных волокон проводили в сериях экспериментов о промедолом и лизерголом,основываясь на серотонинерги-ческой гипотезе о механизме осуществления данного феномена (В.М.Смирнов, 1987).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА, УСИЛИВАЮЩИХ СОКРАЩЕНИЯ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ Эксперименты с промедолом выполнили в двух сериях . В первой из них, на 13 животных, промедол в дозе 10 мг/кг вводили на фоне-продолжающегося действия орнида.во второй,выполненной на 5 собаках-в дозировке 2 мг/кг без использования каких- либо других фармакологических препаратов .кроме наркоза ,

Исследование отимуляторных реакций двенадцатиперстной кишки на фоне совместного действия орнида и промедола.В данных условиях изучили 39 реакций кишки на раздражение симпатического ствола стимулами 5,10,15В,частотой 20 Гц .Сгимуляторный эффект выключился промедолом в 37 пробах и сохранился лишь в 2 случаях. В случае раздражения нерва стимулами 5В и 15В исследуемый феномен был устранен во всех 39 пробах у всех 13 животных ,а в олучае действия стимула амплитудой 10В эффект сохранился лишь в 2-х случаях (5,12%).причем прирос? гидростатического давления в этих опытах был незначительным и составил всего лишь 2,1+0,9 мм рт.ст..

Исследование отимуляторных реакций кишки при действии промедола. Данная серия экспериментов выполнена на 5 собаках. Промедол вводили только в случаях наличия эффекта в ответ на раздражение 10В у. 15В,частотой 20 Гц.

В опытах при раздражении симпатического ствола до инъекции промедола в ответ на раедражение стимулом 10В гидростатическое давление в полости кишки повышалось с 11,79 + 2,85 до 18,40 +3,31 mv рт.ст..прирост давления составил 6,61 + 2,4 мм рт.ст.(Р<0,05).Раздражение 15В вызывало еще более выраженные стимуляторные реакции : давление возрастало с 12 + 3,4 до 20,83 + 2,85 мм рт.ст.,прироса давления соответствовал 10,83 + 3,45 мм рт.ст.(Р<0,05).

Раздражение симпатического ствола стимулом 10В после введения промедола уоилекиеы сокращения кишки не сопровождалось т.е.промедол устранял стимуляторные реакции у всех 5 животных.

При стимуле в 15В в 2-х опытах отмечены реакции с небольшими по амплитуде стимуляторными ответами (давление недостоверно увеличивалось с 10,62 + 4,38 до 11 + 3,34 мм рт.ст.-реакция практически отсутствовала (Р>0,05),а в 3-х пробах реакция была выключена полностью .

Хотя промедол не является специфичным лигандом только для оеро-тонинорецепторов, его побочные воздействия не искажали,как объективно показано нами .результатов проведенного фармакологического анализа.

Опыты о лизерголом.Данная серия .выполнена на 7 животных,которым предварительно были введены «а- и о-адреноблокаторы- фентоламин и пропранолол.

Усиления сокращений двенадцатиперстной кишки на раздражения симпатического ствола практически полностью устранялись лизерголом -антагонистом HTi,2-серотонинорецепторов , выявленных на гладкой мускулатуре желудочно-кишечного тракта и на нейронах энтеральной нервной системы . Под действием лизергола количество стимуляторных ответов двенадцатиперстной кишки уменьшилось более чем в 3 раза,а степень выраженности оставшихся стимуляторных реакций значительно уменьшилась .

При раздражении 5В,20 Hz только у одного животного (14,28%) зарегистрирован стимуляторнш! ответ.Однако при более сильных стимулах в 10 и 15В эффект сохранился у 3-х животных (42,85%) в обоих случаях, а у 4-х (58,85%) был полностью выключен.Кроме того,сохранившиеся реакции были выражены незначительно : гидростатическое давление в ответ на раздражение ЮВ в 3-х пробах повысилось всего лишь с 11,6 + 4,15 ДО 12,92 + 3,92 мм рт.ст. (Р>0,05);при стимуле 15В внутрипо-лостное давление повышалось о 12,05 + 5,25 до 15.97 + 6,09 мм рт.ст.(Р>0,05) также недостоверно. Нами установлено,что введение лизергола не оказывало существенного влияния на фоновую моторную активность двенадцатиперстной кишки,и,следовательно,результаты фармакологического анализа являются убедительными.Важно отметить ,что ливергол в доее 1 мг/кг не влиял на функции блуждающего нерва :его раздражения сопровождались,как обычно,усилением сокращений кишки .

Таким образом,оценивая результаты .полученные в серии экспериментов с лизерголом мы пришли к заключению,что эффекторный нейрон является серотонинергическим и реализует свои влияния .стимулирующие сокращения гладкой мускулатуры двенадцатиперстной кишки с помощью HTi.2-серотонинорецепторов .

п£Е5 ЗЗКЛЕч5НЙ5 О 05р0Т0НпНерГИч9СК0И ПририД5 ОТимуЛЯТОрКиГО зф-

феКТЗ ПОДТЕбрлДЗстиЯ хЗКле И НЗЛйЧйбМ СарОТОКККа В ОИШЗаИЧбСКО! стволе,обнаруженного биохимических методами Окоенкруга и Фальк -Хилларпа в модификации Крохиной .

Гипотеау о серотонинергическом механизме реализации изучаемого феномена подтверждают многочисленные морфологические исследования а ходе которых установлена обширность распространения серотонинрв' активных структур в энтеральной нервной системе.Выявлены также ; системы связывания данного медиатора в энтеральных симпатически: окончаниях . В симпатичеоком отделе опинного мозга обнаружены серо-тониновые рецепторы, где.по-видимому.локализованы центры интеграци серотонинреактивных структур.

ВЫВОДЫ

1.Раздражение симпатического ствола в грудной полости у собак чаще вызывает не угнетение,а усиление сокращений двенадцатиперотно] кишки,при этом в начале раздражения нередко развивается слабо выраженное торможение .сменяющееся мощным усилением сокращений кишки .

г.Стимулягорный эффект подчиняется закону силовых отношений: увеличение силы стимула ведет к уоилению ответной реакции органа,! также к увеличению частоты встречаемости феномена.

3.Исключение возбуждения парасимпатической нервной системы н< влияет,а фармакологическая блокада адренергичеоких механизмов способствует развитию отимуляторных реакций .Следовательно,в состав* симпатического ствола имеются нехолинергические и неадренергически* нервные волокна .возбуждение которых ведет к усилению сокращенга двенадцатиперстной кишки.

4.Нервные волокна симпатического ствола .усиливающие сокращена двенадцатиперстной кишки .согласно полученным нами данным,являюто! преганглионарными оеротонинергическими.они образуют синапсы в вегетативных ганглиях на оеротонинергических нейронах,возбуждение которых ведет к усилению сокращений кишки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Смирнов В.М.(Мяоников И.Л..Свешников Д.С. Механизм стимуляции двигательной активности ЖКТ большим чревным нервом// В кн: Актуальные вопросы гастроэнтерологии:Материалы конференции.-Томск: 1993 с.173.

2.Свешников Д.С. .Мясников И.Л.К исследованию механизмов стимулирующего влияния большого чревного нерва на моторику двенадцатиперстной кишки// Сб.трудов конференции молодых ученых ША им.Сеченова,"Современные вопросы экспериментальной и прикладной физиологии Москва, 1993 . с.45-48 .

3.Мясников И.Л..Свешников Д.С. К анализу механизмов стимулирующего влияния большого чревного нерва на сокращения желудка //Сб.трудов конференции молодых ученых КШ им. Сеченова, ^'Современные вопросы экспериментальной и прикладной физиологии" Москва,1993 , 0.43-44.

4.Смирнов В.М. .Мясникон И.Л. .Свешников Д.С. Исследования механизма усиления сокращений желудка возникающих при раздражении симпатического ствола// Бюлл. эксперимент.биол.и мед., 1994, N 10 ,с.355-359.

5.Мясников И.Л..Свешников Д.С..Смирнов В.М.Природа нервных волокон, усиливаюпщх сокращения желудка и кишечника //Успехи физиологических наук,1994,т.£5 Н 3, с. 118-119.

6.Свешников Д.С. Усиление сокращений двенадцатиперстной кишки .возникающее при раздражении оимлатического ствола // В кн. .-Материалы первого международного симпозиума "Структура и функции вегетативной нервной системы ".Воронеж ,1995 о. 88-90.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 93-04-07401).

Свешников Дмитрии Сергеевич Исследования механизма усиления сокращений двенадцатиперстной кишки,возникающего при раздражении симпатического ствола

Научались реакции двенадцатиперстной кишки ,возникающие при раздражении симпатического ствола стимулами различной интенсивности и частоты в грудной полости у собак.

Установлено,что отимулы амплитудой 10 и 15 В вызывают ,в большинстве случаев,уоидение моторной активнооти двенадцатиперстной кишки.

Выявлено,что фармакологическая блокада периферических адреноре-цепторов фенголамином и пропранодолом ,а также ингибирование высвобождения кагехоламинов эффекторными нейронами тораколюмбального отдела вегетативной нервной системы способствует выявлению отимуляторных реакций. Показано,что в реализации реакций данного типа принимают участие серогонинреактивкые структуры,о чем свидетельствуют результаты исследований о применением промедола и дизерго-ла-блокаторов серотонинорецепгоров вегетативных ганглиев и гладкой мускулатуры двенадцатиперстной кишки.

Sveshnikov Dmitry Sereeevitoh

The study of the mechanism of the duodenal motility enforcement by sympathetic trunc stimulation

The motor reactions of the duodenum in response to sympathetic trunc stimulation were studied in experiments on dogs. The stimulation by impulses of various strength and frequence was performed in the thoracic cavity.

It was shown that stimuli of 10 and 15 V elicit mainly stimulatory motor responses.

The pharmacological block of the peripheral adrenoreoeptors with phentolamine and propranolol, as well as the inhibition of catecholamines release by thoracolumbal autonomic effector neurons with omid facilites the appearenoe of stimulatory responses.

The data obtained with promedol and lysergol (a blocker of autonomic ganglia and smooth duodenum muscle cells 5-HT-receptors) suggest a role of serotoninergic structures in such reactions.