Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Исследование влияния приобретенного андрогенного дефицита у лиц молодого и среднего возраста на клинику и лечение инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование влияния приобретенного андрогенного дефицита у лиц молодого и среднего возраста на клинику и лечение инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование влияния приобретенного андрогенного дефицита у лиц молодого и среднего возраста на клинику и лечение инфаркта миокарда - тема автореферата по медицине
Терновых, Ирина Алексеевна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Терновых, Ирина Алексеевна :: 2010 :: Воронеж

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение процессов старения организма — современное состояние проблемы.

1.2. Роль тестостерона в организме мужчины в норме и влияние снижения его уровня на развитие факторов риска инфаркта миокарда.

1.3. Препараты тестостерона, применяемые для лечения гипогонадизма.ЗО

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн работы и формирование групп исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка андрогенного статуса.

2.2.2. Определение гормонального статуса.

2.2.3. Оценка качества жизни обследуемых больных с инфарктом миокард.

2.2.4. Антропометрические измерения.

2.2.5.Инструментальные методы обследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.6. Методы статистического анализа данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты обследования больных на начальном этапе.

3.1.1. Исследование частоты встречаемости приобретенного андрогенного дефицита у пациентов молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.

3.1.2. Особенности течения инфаркта миокарда у больных с дефицитом андрогенов.

3.1.3. Оценка качества жизни.

3.2. Результаты обследования больных через 3 месяца после перенесенного инфаркта миокарда.

3.3. Оценка влияния препарата тестостерона Андриола на соматический статус и качество жизни обследуемых больных.

3.3.1.Оценка соматического статуса пациентов основной и контрольной групп через 3 месяца терапии.

3.3.2. Оценка влияния Андриола на биохимические показатели крови исследуемых групп больных и факторы риска развития ИМ.

3.3.3.Сравнение результатов инструментальных методов обследования пациентов основной и контрольной групп.

3.3.4. Оценка влияния Андриола на андрогенный статус исследуемых групп больных.

3.3.5. Анализ влияния терапии Андриолом на качество жизни пациентов молодого и среднего возраста, перенесших ИМ.

3.3.6. Оценка терапии Андриолом.

3.3.7. Сравнение результатов исследований пациентов основной группы после курса терапии Андриолом и второй группы (пациенты с нормальным уровнем тестостерона).

3.4. Отдаленные результаты исследования у пациентов с различным гормональным фоном.

3.5. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Терновых, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность темы исследования.

Основная причина смертности на сегодняшний день - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), распространенность которых среди мужчин в 3 - 5 раз выше, чем среди женщин.

Существует взаимосвязь между сниженным уровнем тестостерона, выраженностью атеросклероза и кардиоваскулярной патологией (Провоторов В.М. и соавт., 2008). Доказана отрицательная корреляционная связь между уровнем свободного тестостерона и степенью окклюзии коронарных артерий (Phillips G.B. et al., 1994). По биохимическим критериям частота андрогенной недостаточности у мужчин в возрасте старше 30 лет варьирует от 15 до 37 % (Дедов И.И. и соавт., 2006). Однако имеющиеся на сегодняшний день данные, позволяют считать проблему распространенности приобретенного андрогенного дефицита недооцененной.

На отдаленные результаты после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) оказывают влияние такие факторы, как тяжесть острого ИМ, дисфункция левого желудочка, нарушения ритма сердца и психосоматические расстройства, возникшие на фоне ИМ (Barefoot J.C., 1996; Чазов Е.И., 2004). Однако в литературе отсутствуют данные о влиянии андрогенного дефицита на соматический статус пациентов, их социальную адаптацию и качество жизни в постинфарктном периоде.

Таким образом, высокая распространенность и смертность от ССЗ, особенно среди мужчин молодого и среднего возраста, их медико-социальная значимость с одной стороны, а также малочисленность работ, посвященных влиянию приобретенного андрогенного дефицита на течение инфаркта миокарда и его отдаленные результаты, являются основанием для проведения дальнейших исследований, которые смогут ответить на вопрос, насколько эффективна заместительная гормональная терапия у мужчин с андрогенодефицитом, перенесших инфаркт миокарда.

Работа выполнена на базе кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с планом научных исследований кафедры: «Диагностика, дифференцированная терапия, профилактика и прогнозирование при важнейших сердечно-сосудистых заболеваниях».

Цель.

Изучить особенности клиники инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста в сочетании с андрогенным дефицитом и разработать способ оптимизации лечения этих больных.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту встречаемости приобретенного андрогенного дефицита у больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.

2. Изучить особенности течения инфаркта миокарда у больных с андрогенным дефицитом.

3. Изучить качество жизни у больных с инфарктом миокарда на фоне андрогенного дефицита.

4. Оценить эффективность комбинированного лечения антиангинальными средствами и препаратами тестостерона у исследуемых больных.

5. Изучить отдаленные результаты после перенесенного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с разным уровнем андрогенов.

Научная новизна.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Изучена частота встречаемости приобретенного андрогенного дефицита у больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.

2. Изучены особенности клиники острого инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с приобретенным андрогенным дефицитом.

3. Изучена связь андрогенного дефицита с качеством жизни у лиц молодого и среднего возраста с острым инфарктом миокарда.

4. Предложен способ лечения мужчин с андрогенным дефицитом и инфарктом миокарда с помощью заместительной гормональной терапии тестостероном.

5. Изучены отдаленные результаты перенесенного инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста с различным андрогенным фоном.

Практическая значимость.

В работе показана возможность выявлять пациентов с приобретенным андрогенным дефицитом, нуждающихся в проведении индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий и медикаментозной коррекции этого состояния у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом и среднем возрасте.

Внедрение.

Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности отделения кардиологии №2 МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1, кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинических конференциях и научных обществах, проводимых на базе МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1, МУЗ ГО г.Воронеж ГКБ № 17, на Российском национальном конгрессе кардиологов

Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008г), на II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008г), на VIII, юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009г).

Положения, выносимые на защиту,

1. Приобретенный андрогенный дефицит у больных молодого и среднего возраста оказывает влияние на клинические проявления инфаркта миокарда, а также на качество жизни пациентов.

2. Добавление препарата тестостерона — Андриола к стандартной терапии инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом способствует улучшению соматического статуса.

3. Коррекция андрогенного дефицита с помощью терапии Андриолом влияет на отдаленные результаты перенесенного инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возраста, что приводит к улучшению их качества жизни.

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено автором в 7 работах, опубликованных в сборниках национальных конгрессов и межрегиональных конференций, в региональных и центральных изданиях, в том числе 2 из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование влияния приобретенного андрогенного дефицита у лиц молодого и среднего возраста на клинику и лечение инфаркта миокарда"

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости приобретенного андрогенного дефицита среди больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда составляет 56,9%, что свидетельствует о высокой распространенности данного состояния среди этой категории пациентов и превышает распространенность дефицита андрогенов в популяции.

2. Больных молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом, по сравнению с пациентами с нормальным гормональным фоном, отличает более тяжелое течение инфаркта миокарда, проявляющееся увеличением числа прогностически неблагоприятных аритмий и осложнений в виде ранней постинфарктной стенокардии, формированием острой аневризмы сердца и ХСН II А.

3. У пациентов с инфарктом миокарда и андрогенным дефицитом установлено более низкое качество жизни, чем у больных с нормальным гормональным фоном.

4. Назначение Андриола к стандартной терапии ИМ у больных молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом позволяет добиться улучшения соматического статуса, снижения частоты осложнений в виде повторного инфаркта миокарда и уменьшения повторных госпитализаций, что сопровождается значимым повышением их качества жизни.

5. На отдаленные результаты после перенесенного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста оказывает влияние уровень андрогенов. «Конечные» точки, такие как, нестабильная стенокардия, повторный инфаркт миокарда, ухудшение течения ХСН, смертность от кардиальных причин у больных с некоррегируемым андрогенным дефицитом встречались достоверно чаще, чем у пациентов, прошедших курс лечения Андриолом. Мужчины с нормальным гормональным фоном и больные, принимавшие Андриол, по «конечным» точкам достоверных различий не имели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда необходимо проведение оценки андрогенного статуса для выявления пациентов с андрогенным дефицитом.

2. Для уменьшения негативного влияния андрогенного дефицита на факторы риска развития инфаркта миокарда, частоты осложнений течения ИМ, улучшения клинического состояния и качества жизни больных с ИМ рекомендуется использование препарата тестостерона в комплексе со стандартной терапией.

3. Для пациентов молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда для коррекции андрогенного дефицита рекомендуется применение Андриола в дозе 120 мг/сут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование влияния приобретенного андрогенного дефицита у лиц молодого и среднего возраста на клинику и лечение инфаркта миокарда

На правах рукописи

ТЕРНОВЫХ Ирина Алексеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИОБРЕТЕННОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА НА КЛИНИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж 2010

003491178

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава)

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Усков Валентин Михайлович, кандидат медицинских наук, доцент Карпухина Елена Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «£■/•>•> 2010 г. ъ/j?

на заседании диссертационного совета Д.20&.009.02 в ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан УК ¿¿/¿^¿¿2010 1

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Основная причина смертности на сегодняшний день - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), распространенность которых среди мужчин в 3 - 5 раз выше, чем среди женщин.

Существует взаимосвязь между сниженным уровнем тестостерона, выраженностью атеросклероза и кардиоваскулярной патологией (Провоторов В.М. и соавт., 2008). Доказана отрицательная корреляционная связь между уровнем свободного тестостерона и степенью окклюзии коронарных артерий (Phillips G.B. et al., 1994). По биохимическим критериям частота андрогенной недостаточности у мужчин в возрасте старше 30 лет варьирует от 15 до 37 % (Дедов И.И. и соавт., 2006). Однако имеющиеся на сегодняшний день данные, позволяют считать проблему распространенности приобретенного андрогенного дефицита недооцененной.

На отдаленные результаты после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) оказывают влияние такие факторы, как тяжесть острого ИМ, дисфункция левого желудочка, нарушения ритма сердца и психосоматические расстройства, возникшие на фоне ИМ (Barefoot J.C., 1996; Чазов Е.И., 2004). Однако в литературе отсутствуют данные о влиянии андрогенного дефицита на соматический статус пациентов, их социальную адаптацию и качество жизни в постинфарктном периоде.

Таким образом, высокая распространенность и смертность от ССЗ, особенно среди мужчин молодого и среднего возраста, их медико-социальная значимость с одной стороны, а также малочисленность работ, посвященных влиянию приобретенного андрогенного дефицита на течение инфаркта миокарда и его отдаленные результаты, являются основанием для проведения дальнейших исследований, которые смогут ответить на вопрос, насколько эффективна заместительная гормональная терапия у мужчин с андрогенодефицитом, перенесших инфаркт миокарда.

Работа выполнена на базе кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с планом научных исследований кафедры: «Диагностика, дифференцированная терапия, профилактика и прогнозирование при важнейших сердечно-сосудистых заболеваниях».

Цель.

Изучить особенности клиники инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста в сочетании с андрогенным дефицитом и разработать способ оптимизации лечения этих больных.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту встречаемости приобретенного андрогенного дефицита у больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.

2. Изучить особенности течения инфаркта миокарда у больных с андрогенным дефицитом.

3. Изучить качество жизни у больных с инфарктом миокарда на фоне андрогенного дефицита.

4,Оценить эффективность комбинированного лечения антиангинальными средствами и препаратами тестостерона у исследуемых больных.

5. Изучить отдаленные результаты после перенесенного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с разным уровнем андрогенов.

Научная новизна.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Изучена частота встречаемости приобретенного андрогенного дефицита у больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.

2. Изучены особенности клиники острого инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с приобретенным андрогенным дефицитом.

3. Изучена связь андрогенного дефицита с качеством жизни у лиц молодого и среднего возраста с острым инфарктом миокарда.

4. Предложен способ лечения мужчин с андрогенным дефицитом и инфарктом миокарда с помощью заместительной гормональной терапии тестостероном.

5. Изучены отдаленные результаты перенесенного инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста с различным андрогенным фоном.

Практическая значимость.

В работе показана возможность выявлять пациентов с приобретенным андрогенным дефицитом, нуждающихся в проведении индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий и медикаментозной коррекции этого состояния у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом и среднем возрасте.

Внедрение.

Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности отделения кардиологии №2 МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1, кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинических конференциях и научных обществах, проводимых на базе МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1, МУЗ ГО г.Воронеж ГКБ № 17, на Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008г), на II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008г), на VIII, юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009г).

Положения, выносимые на защиту.

1. Приобретенный андрогенный дефицит у больных молодого и среднего возраста оказывает влияние на клинические проявления инфаркта миокарда, а также на качество жизни пациентов.

2. Добавление препарата тестостерона - Андриола к стандартной терапии инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом способствует улучшению соматического статуса.

3. Коррекция андрогенного дефицита с помощью терапии Андриолом влияет на отдаленные результаты перенесенного инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возраста, что приводит к улучшению их качества жизни.

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено автором в 7 работах, опубликованных в сборниках национальных конгрессов и межрегиональных конференций, в региональных и центральных изданиях, в том числе 2 из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 187 источников, из которых 66 отечественных и 121 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками.

Материалы и методы исследования.

В исследовании приняли участие 109 пациентов, проходивших лечение по повод)' острого инфаркта миокарда. Возраст пациентов составлял от 34 до 55 лет, средний возраст - 49,0 (45,0; 52,0) лет. Из сопутствующих заболеваний наблюдались следующие: гипертоническая болезнь у 72 пациентов (66,1%), сахарный диабет тип 2 у 12(11%), в том

числе впервые выявленный у 2 больных (1,8%). Избыточная масса тела зарегистрирована у 78 мужчин (71,6%). Необходимо отметить, что в 75,2% случаев описанные заболевания встречались в сочетании друг с другом (у 82 пациентов). По поводу соматической патологии большинство пациентов (78 мужчин, 71,5% от числа включенных в исследование) получали лекарственную терапию, но прием препаратов не был регулярным. Для лечения СД 2 типа 11 больных (91,7%) принимали пероральную сахароснижающую терапию, 1 пациент (8,3%) комбинировал их с инсулином.

Вся информация о пациентах заносилась в специально разработанную карту обследуемого больного.

Исследование проводилось в II этапа.

I этап исследования.

Всем пациентам (109 человек) с инфарктом миокарда было проведено общеклиническое обследование, которое включало: сбор жалоб и анамнеза, осмотр, определение роста и массы тела, индекса массы тела (ИМТ), объема талии (ОТ) и объема бедер (ОБ), общий анализ крови (ОАК), биохимический анализ крови с обязательным определением уровня глюкозы, общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) , триглицеридов, коэффициента атерогенности, регистрацию ЭКГ в 13 стандартных отведениях, УЗИ сердца.

Проводилось исследование андрогенного статуса с помощью клинической оценки дефицита андрогенов с использованием стандартной международной анкеты АМ8 (1999 г.), лабораторное определение уровня общего тестостерона в сыворотке крови, глобулина, связывающего половые стероиды (ГСПС), рассчитывался уровень свободного, биодоступного тестостерона и вычислялся индекс свободных андрогенов.

С учетом выявленных клинических признаков андрогенодефицита и уровня общего тестостерона в крови ниже 12 нмоль/л (согласно Международным рекомендациям 188АМ) обследуемые пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошли 62 человека (56,9%), имеющие признаки андрогенодефицита, во вторую - 47 человек (43,1%) без андрогенодефицита.

В каждой группе пациентов оценивалось качество жизни (КЖ) по опроснику В.П. Зайцева и Д.М. Аронова (2002 г.) и течение ОИМ.

Все пациенты находились под диспансерным наблюдением после выписки из стационара в течение 3 месяцев. Больные продолжали принимать лекарственные препараты в дозах, подобранных в стационаре. Основные классы принимаемых препаратов: дезагреганты, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, статины, при необходимости больные принимали нитраты для купирования приступов стенокардии.

II этап исследования.

Во второй этап исследования вошли 62 пациента (первая группа) с выявленным андрогенным дефицитом. В ходе дальнейшего исследования пациенты первой группы были разделены (случайным образом) на 2 подгруппы: основную (32 человека) и контрольную (30 человек). Пациентам было проведено Холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, исследовался андрогенный статус, липидный спектр, ИМТ, ОТ, оценивалось качество жизни.

Через 3 месяца после перенесенного ИМ, больным основной подгруппы, в дополнение к стандартной терапии инфаркта миокарда, назначался Андриол (тестостерона ундеканоат, Organon, Голландия) в суточной дозе 120мг (3 капсулы) в течение 3 месяцев. Учитывая суточный ритм секреции тестостерона (пик секреции приходится на утренние часы), было рекомендовано принимать 2 капсулы утром, 1 - вечером после еды, запивая небольшим количеством воды.

С целью контроля безопасности перед назначением лечения все пациенты осматривались урологом, проводилось УЗИ предстательной железы, пальцевое ректальное исследование, определялся уровень простатспецифического антигена (ПСА). Больные второй (контрольной подгруппы) продолжали принимать только стандартную терапию для лечения ИМ.

Через 12 недель все больные, включенные в исследование, проходили повторный осмотр, определение антропометрических данных, регистрацию ЭКГ, биохимическое исследование крови с определением липидного спектра и гормонального статуса, повторное определение качества жизни, оценку андрогенного статуса по опроснику AMS, проводилось ХМ и УЗИ сердца.

По итогам исследования проводилась сравнительная характеристика полученных данных. Статистическая обработка результатов исследования была проведена с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0» (Stat Soft, США) для персонального компьютера в операционной системе Windows Vista.

При описании качественных признаков использованы проценты от общего количества. Все количественные показатели были протестированы на предмет нормальности их распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. В случае нормального распределения данные представлены в виде М ± SD, где М - среднее значение и SD - стандартное отклонение. Для выявления статистической значимости различий между группами применяли критерий Стьюдента. Для описания распределения, которое отличалось от нормального, использована медиана (Me) и интерквартильный размах в виде 25 и 75 процентилей (Me (25р, 75р)). Статистический анализ полученных данных осуществляли с помощью непараметрических методов. Для выявления статистической значимости

различий данных между двумя несвязанными группами использовали критерий Манна-Уитни и критерий Краскела-Уоллиса для нескольких несвязанных групп. Для сравнения количественных признаков в одной группе до и после лечения применяли критерий Уилкоксона. Анализ связи двух количественных признаков осуществлялся с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. «Нулевая гипотеза» об отсутствии достоверности различий между сравниваемыми выборками отвергалась при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с поставленной задачей исследования, у больных (в возрасте от 30 до 55 лет), получавших лечение по поводу инфаркта миокарда в КО №2 ГКБСМП №1 в период с 2007 по 2008гг, определялся уровень общего тестостерона.

Средний возраст обследуемых больных составил 49,0(45,0; 52,0) лет. Средний уровень тестостерона для всего обследованного контингента больных составил 11,3 (9,2; 14,3) нмоль/л, что соответствует биохимическим критериям андрогенного дефицита. Состояние без дефицита андрогенов было диагностировано у 47 человек (43,1%), в то время как у 62 больных (56,9%), уровень общего тестостерона составил менее 12 нмоль/л.

Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности андрогенного дефицита среди мужчин молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда, что превышает распространенность данного состояния в популяции (по данным И.И. Дедова и С.Ю. Калинченко распространенность дефицита андрогенов не превышает 15 - 33 % у мужчин в возрасте от 30 до 55 лет).

Средний уровень общего тестостерона у пациентов с дефицитом андрогенов был равен 9,2 (8,2; 10,7) нмоль/л (эти пациенты составили 1 группу на первом этапе исследования). Пациенты без дефицита андрогенов (2 группа) имели средний уровень тестостерона равный 15,7 (13,4; 20,1) (р<0,001).

В ходе исследования была проведена оценка показателей, характеризующих демографические данные обследованного контингента мужчин.

Наличие высшего образования отметили 19,4% пациентов первой группы, в то время как во второй группе - 44,7% мужчин (р<0,05), среднее образование было у 33,9% больных первой группы и у 17,0% - второй (р< 0,05). Среди участников исследования работали 95,2% пациентов первой группы и 91,5% второй (неработающие - бывшие военнослужащие, достигшие пенсионного возраста по выслуге лет). Пациенты первой группы чаще отмечали физический труд (62,9%), а пациенты второй

группы - умственный (48,9%) (р<0,05). По количеству пациентов, охарактеризовавших свой труд как смешанный, группы не имели достоверного различия (17,7% - в 1 группе, 19,1% - во второй, р> 0,05).

В наличие андрогенного дефицита а без андрогенного дефицита

43,

56,9%

Распространенность андрогенного дефицита у больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.

В первой группе мужчин, состоящих в браке, было достоверно меньше, чем во второй (59,7% и 82,9 % соответственно, р< 0,05). Вместе с этим, в первой группе было достоверно больше мужчин, которые были разведены (29,0% против 9,6% пациентов второй группы, р< 0,05).

Из сопутствующих факторов риска развития ССЗ следует отметить значительное их преобладание среди пациентов первой группы. Так, АГ имели 82,2% больных первой группы, СД - 16,1%, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям - 51,6%, курили 95,2% мужчин, тогда как для пациентов второй группы эти цифры были равны соответственно -44,7%, 4,3%, 31,9%, 76,6% (во всех случаях р< 0,05). Гиподинамию отмечало подавляющее количество пациентов из двух групп исследования (87,1% - в первой и 89,4% во второй группах соответственно, р> 0, 05).

У пациентов со сниженным тестостероном достоверно чаще было выявлено ожирение, особенно абдоминальный его тип. ИМТ у пациентов первой группы на 7,9% больше, чем у больных второй (р< 0,05), ОТ - на 19,8% больше у мужчин первой группы (р< 0,05). В данном исследовании коэффициенты корреляции общего тестостерона и ОТ и ИМТ составили соответственно г - -0,52 (р< 0,001) и г = - 0,54 (р< 0,001).

Период, предшествующий ИМ, и течение острого инфаркта миокарда имели существенные отличия у мужчин с различным гормональным статусом (табл. 1).

Таблица I

Тип ИМ и осложнения его течения у пациентов первой и второй

групп исследования

Группы

1 группа(п=62), 2 группа(п=47),

Показатели количество количество

больных больных

Предшествующая стенокардия 59 45

Боль при приступе стенокардии:

типичная 46 42

нетипичная -s 13* 3

Тип инфаркта миокарда:

He-Q-ИМ 14 12

Q-ИМ 48 35

Из них: Крупноочаговый ИМ 32 27

Трансмуральный ИМ 16* 8

Постинфарктная стенокардия 19* 9

Острая аневризма левого желудочка 8* 2

ХСН II А 4* 1

A-V- блокада, всего, из них: 7* 3

I степени 4 2

II степени 2 1

III степени 1 0

ПБ ЛНПГ, ПБ ПНПГ 3 2

Пароксизмальные тахикардии 2* 1

Примечание. * - достоверность различий между группами при р< 0,05.

Одним из самых характерных клинических признаков ИМ является болевой синдром. Пациенты с низким тестостероном чаще отмечали нетипичный характер предшествующей инфаркту стенокардии - у 13 больных (20,1%), у мужчин с нормальным уровнем тестостерона этот показатель был ниже - у 3 человек (6,4%) (р< 0,05). Именно из-за нетипичного характера болей пациенты несвоевременно обращались за медицинской помощью. В первой группе 7 больных (11,3%) поступили в подостром периоде инфаркта миокарда, тогда как во второй - 2 (4,9%) (р< 0,05).

Из 109 больных только у 26 был зарегистрирован мелкоочаговый инфаркт миокарда, что составило 23,9%, (^-инфаркт был у 83 человек

(76,1%). По количеству (^-инфарктов миокарда группы не имели достоверного различия: 77,4% - С?-ИМ в первой и 74,5% - (¿-ИМ во второй группе, р> 0,05. Но, в группе больных с дефицитом андрогенов, достоверно чаще был зарегистрирован трансмуральный инфаркт миокарда

- 33,3% против 22,8% у пациентов второй группы (р< 0,05). Течение инфаркта миокарда у исследуемых больных имело ряд особенностей.

У пациентов с андрогенным дефицитом достоверно чаще отмечалась ранняя постинфарктная стенокардия - у 19 больных (30,6%), тогда как у пациентов без него - в 19,1% случаев (9 больных) (р< 0,05). У больных первой группы трансмуральный ИМ чаще приводил к формированию острой аневризмы сердца (12,9% против 4,3% у больных второй группы) и ХСН II А - в 6,5% против 2,1% - у пациентов второй группы (р< 0,05). Течение ИМ достоверно чаще осложнялось нарушением ритма сердца у пациентов первой группы (3,2%), чем у больных второй группы (2,1%) (р< 0,05). По нарушению проведения импульса по ножкам пучка Гиса больные двух групп не имели достоверной разницы (4,8% - в первой группе и 4,2%

- во второй) (р> 0,05). Но, у пациентов с низким уровнем тестостерона достоверно чаще встречались А-У- блокады разных степеней (11,3% против 6,4% среди больных второй группы) (р<0,05). У пациентов с нормальным гормональным фоном А- V- блокада III степени не была зарегистрирована.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что мужчины молодого и среднего возраста с приобретенным андрогенным дефицитом чаще имеют осложненное течение ИМ, чем пациенты с нормальным гормональным статусом.

В двух группах пациентов отмечено повышение уровня общего холестерина и ЛПНП. Однако, содержание общего холестерина и ЛПНП (в обоих случаях р< 0,05) в плазме крови у лиц первой группы было достоверно выше по сравнению с пациентами второй группы. По данным коагулограммы у больных первой группы наблюдалось более высокое содержания фибриногена и укорочение АЧТВ (р< 0,05 в обоих случаях).

По данным эхокардиографии такие показатели как ЛП, ТЗСЛЖ, ТМЖП были увеличены у пациентов двух групп, однако, достоверных различий между ними не было. Между тем, усредненные показатели КДР и КСР имели достоверно более высокие значения больные первой группы (в обоих случаях р< 0,05). Кроме этого, средние значения ФВ левого желудочка у пациентов первой группы были достоверно ниже, чем у пациентов второй группы (р< 0,05).

Среднее значение баллов по шкале АМБ для всех исследуемых больных составило 28,0 (22,0; 33,0), что соответствует слабо выраженным симптомам старения мужчин. Корреляционный анализ выявил, что между

уровнем тестостерона и баллами АМ8 существует отрицательная взаимосвязь (г = - 0,30; р = 0,01).

Согласно цели исследования была проведена оценка качества жизни у пациентов с острым инфарктом миокарда (табл. 2).

Таблица 2

Показатели качества жизни у мужчин с ИМ в исследуемых

группах (по отдельным подшкалам)

Подшкалы Группы

1 группа (п = 62), баллы 2 группа (п = 47), баллы

Необходимость лечиться -1,5 (-1,8;-1,2)* -1,2 (-1,4;-1,0)

Ограничения: в активности на работе в проведении досуга повседневной активности в общении с окружающими в занятиях спортом в питании в курении в интимной жизни -1,6 (-1,9;-1,3)* -1,2 (-1,4;-1,0) -1,4 (-1,7; -1,1)* -0,3 (-0,4; -0,2) -0,1 (-0,2; 0,0) -0,6 (-0,8; -0,4) -1,6 (-1,9; -1,3)* -1,6 (-1,9;-1,3)* -1,1 (-1,2; -0,9) -1,1 (-1,2; -0,9) -0,9 (-1,1;-0,7) -0,2 (-0,3; -0,1) -0,1 (-0,2; 0,0) -0,5 (-0,7; -0,3) -1,2 (-1,4;-1,0) -1,2 (-1,4;-1,0)

Понижения: должности заработной платы -1,5 (-1,7; -1,3)* -1,6 (-1,9;-1,3)* -1,2 (-1,4;-1,0) -1,1 (-1,2; -0,9)

Изменения отношения: со стороны близких со стороны друзей -1,1 (-1,3; -0,9) -1,6 (-1,9; -1,3)* -1,2 (-1,4;-1,0) -1,2 (-1,4;-1,0)

Примечание. * - достоверность различий между группами при р <

0,05.

Суммарный показатель КЖ у обследуемых мужчин с ИМ в целом был низкий и составил -8 (-14; -3) баллов (минимальный балл -25, максимальный +2), что говорит о неблагоприятном субъективном ощущении жизненного благополучия этой категории больных. У пациентов первой группы средний показатель КЖ составил -13 (-17; -10) баллов, тогда как у пациентов второй группы этот показатель равнялся -4 (-6;-2) балла (р< 0,001).

По большинству подшкал показатели КЖ у больных в первой группе были ниже, чем у пациентов второй группы. Так, в первой группе большинство опрошенных переживают по поводу ограничений: активности в повседневной жизни (70,4%), интимной жизни (83,2%), изменений отношения со стороны друзей (76,8%), в проведении досуга (62,4%). Необходимость лечиться беспокоит 56 % опрошенных. Наибольшее число пациентов первой группы высказывали волнение по

12

поводу предстоящих изменений в трудовой деятельности (84,8%) и в заработной плате (88,0%). Это может быть связано с тем, что больные первой группы в большинстве своем имели среднее и средне-специальное образование и их труд был физическим. Поэтому, они переживали по поводу профессиональной непригодности и признании их инвалидами после перенесенного ИМ. Во второй группе у меньшего числа пациентов возникают беспокойства по поводу следующих ограничений: в проведении досуга (54,6%), активности в повседневной жизни (58,8%), в интимной жизни (54,6%), к изменению трудовой деятельности (48,3%), к изменению заработной платы (56,7%), к изменению отношения с друзьями и близкими (52,5%). Необходимость лечиться беспокоит всего 31,5 % опрошенных. Так как большинство пациентов двух групп характеризовали свой образ жизни как малоподвижный, то лишь незначительная их часть переживали из-за ограничений в занятиях физкультурой и спортом (11,2 % в первой группе и 14,7 % во второй). Запрет курения беспокоит всех опрошенных, но о своем намерении бросить курить сообщили всего 7 пациентов: 2 из первой группы (3,2 %) и 5 (10,6 %) - из второй. При корреляционном анализе выявлена тесная взаимосвязь приобретенного андрогенного дефицита с показателями КЖ (г = 0,75, р < 0,001).

Из пациентов первой группы считали свою жизнь полноценной 46,4%, из второй - 54,6 % (р < 0,05). Больные первой группы достоверно чаще считали свою жизнь неполноценной, по сравнению с больными второй группы (11,2 % и 6,3 %, р < 0,05), связывая это со своим соматическим заболеванием. Пациенты склонны связывать низкое качество жизни с инфарктом миокарда и не рассматривают «неполноценность жизни» как одно из проявлений андрогенного дефицита.

Все пациенты находились под диспансерным наблюдением после выписки из стационара в течение 3 месяцев. Большинство больных (92 человека) прошли реабилитацию в санатории им. М.Горького (84,4%), из них 51 пациент первой группы (82,3%), 41 -второй (87,2%). Больные продолжали принимать лекарственные препараты в дозах, подобранных в стационаре.

Все пациенты принимали В-блокаторы, 51,4% больных - тиазидные диуретики и 50,5% - статины. Эти группы препаратов могут оказывать негативное влияние на андрогенный статус мужчины, поэтому, перед делением больных на группы, у них вновь исследовался уровень гормонов в крови (в амбулаторных условиях). Исследование не выявило существенного влияния на уровень андрогенов у обследуемых пациентов.

Для выявления ишемичееких изменений и нарушений ритма через 3 месяца после перенесенного инфаркта миокарда больным проводилось в амбулаторных условиях Холтеровское мониторирование.

У всех пациентов на фоне синусового ритма регистрируются нарушения ритма. У 100% больных зафиксированы одиночные

наджелудочковые экстрасистолы (ОНЖЭ). Парные наджелудочковые экстрасистолы (ПНЖЭ) достоверно чаще регистрируются у пациентов первой группы, тогда как во второй группе количество больных с ПЖНЭ меньше на 24,1% (р< 0,05). Групповые наджелудочковые экстрасистолы (ГНЖЭ) выявляется достоверно чаще у мужчин первой группы - 35,5%, тогда как во второй группе - 19,1% (р< 0,05). Одиночные желудочковые экстрасистолы (ОЖЭ) у больных первой группы встречаются на 6,7% чаще, чем у пациентов второй группы, но разница статистически недостоверна (р>0,05). Парная желудочковая экстрасистолия (ПЖЭ) была зарегистрирована в 53,2% случаев, что на 17,1% больше, чем во второй группе (р< 0,05). Также статистически значимая разница получена и для групповых желудочковых экстрасистол (ГЖЭ). Данный вид эктопической активности зарегистрирован у 17 пациентов (27,4%) в первой группе, во второй этот показатель составил 10,6% (р< 0,05).

Согласно цели исследования, пациентам основной группы был добавлен Андриол, больные из контрольной подгруппы продолжали принимать стандартную терапию, рекомендуемую для лечения ИМ. Группы пациентов были сравнимы по основным клиническим, биохимическим параметрам и результатам инструментальных методов исследования и не имели достоверных различий (р> 0,05).

К концу курса терапии Андриолом были проанализированы показатели соматического статуса исследуемых групп больных (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика соматического статуса _исследуемых групп больных__

Группы

1 Основная Контрольная

группа (п = 32), группа (п = 30),

Показатели количество количество

больных больных

Приступы стенокардии 7* 14

Ухудшение течения ХСН (на I ф.к.) 1* 2

Повторная госпитализация 2* 5

Повторный ИМ 0 з.

Летальный исход 0 1

Примечание. * - достоверность различий между группами при р< 0,05.

Об ухудшении соматического состояния свидетельствуют, как один из показателей, повторные госпитализации по сердечно-сосудистым причинам. В основной группе было зарегистрировано 2 поступления в кардиологический стационар (6,3%), что на 10,4% меньше по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). Анализ причин стационарного лечения

показал, что первый пациент основной группы был госпитализирован по поводу рецидивирующего болевого синдрома на фоне эмоционального стресса (повторный ИМ не был диагностирован), а второй — в связи с ухудшением течения ХСН. В контрольной группе 3 пациента были госпитализированы по поводу повторного ИМ, из которых 1 имел фатальный исход. У двух других поводом для госпитализаций послужило ухудшение течения ХСН на фоне аневризмы, сформировавшейся после перенесенного ИМ.

У больных основной группы обострение ХСН возникало реже (3,1%), чем у пациентов контрольной группы (6,7%) (р< 0,05), а такое серьезное осложнение, как повторный ИМ, не было зарегистрировано. Среди мужчин основной группы стенокардитические боли отмечали 21,9% больных, тогда как в контрольной - 46,7% пациентов (р< 0,05).

Значительное улучшение было зарегистрировано в андрогенном статусе исследуемых пациентов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика гормонального статуса и баллов АМв у пациентов

основной и контрольной групп

Группы

Основная группа Контрольная группа

(П = 32) (П = 30)

Показатели Исходные Через Исходные Через

данные 3 месяца данные 3 месяца

Тестостерон 9,25 14,1 9,2 8,9

общий, нмоль/ (8,35; 10,7) (12,1; 16,1)* (8,2; 10,8) (8,0; 9,8)

ГСПС, 45,3 38,6 45,5 46,1

нмоль/л (22,7; 63,2) (28,8; 48,4)* (22,9; 63,5) (23,1; 63,7)

ИСА, 20,2 41,3 20,4 20,3

% (16,8; 23,6) (36,3; 46,2)* (17,0; 23,8) (17,1; 23,7)

Тестостерон 135,0 226,0 139,1 135,0

свободный, (94; 176,6) (162; 290)* (96,2; 178,1) (95; 176)

пмоль/л

Тестостерон 3,0 4,9 3,1 3,0

биодоступный, 0,8; 4,3) (3,2; 6,6)* (1,9; 4,5) (1,9; 4,3)

нмоль/л

АМ8, 31,0 22,5 28,5 27,5

балл (27,0; 35,5) (19,0; 26,0)* (26,0; 31,0) (25,1; 30,5)

Примечание. * - достоверность различий между группами при р< 0,05.

Эугонадного состояния достигли 30 больных, что составило 94,8%. У двух больных были исходно низкие цифры тестостерона (2,2 и 3,5 нмоль/л), уровень тестостерона на фоне лечения составил 10,9 и 11,8

нмоль/л соответственно. Увеличение уровня тестостерона произошло в 5 раз.

У пациентов основной группы уменьшился средний балл А МБ на 27,4%, тогда как у больных контрольной группы - всего на 3,5%. Отмечали улучшение общего самочувствия 29 пациентов (90,6%), повышение сексуального желания - 25 (78,1%), улучшение сна - 28 (87,5%), уменьшение раздражительности, нервозности - 27(84,4%), чувства подавленности - 25(78,1%). Уровень общего тестостерона увеличился на 52,4%, а значение ГСПС уменьшилось на 14,8%.

У пациентов основной группы произошло достоверное снижение общего холестерина (на 20,2%), ХС ЛПНП (на 9,9%), триглицеридов (на 11,1%), коэффициента атерогенности (на 29,9%) (табл. 5).

Таблица 5

Динамика биохимических показателей крови и ФР развития ИМ на фоне терапии Андриолом в основной и контрольной группах

Показатели Группы

Основная Группа (п = 32) Контрольная группа (п = 30)

Исходные данные Через 3 месяца Исходные данные Через 3 месяца

ОХ, ммоль/л, Ме (25%; 75%) 6,9 (6,1; 7,1) 5,5* (5,1; 5,9) 6,8 (6,0; 7,6) 6,9 (6,1; 7,1)

ХС ЛПНП, ммоль/л, Ме (25%; 75%) 6,4 (5,9; 6,9) 5,8* (5,2; 6,4) 6,2 (5,7; 6,7) 6,1 (5,6; 6,6)

ХС ЛПВП, ммоль/л, Ме(25%; 75%) 1,2 (1,1; 1,3) 1,3 (Ы; 1,4) 1,2 (Ы; 1,3) 1,2 (1,1; 1,3)

Триглицериды, ммоль/л, Ме(25%; 75%) 1,8 (1,5; 2,1) 1,6 (1,4; 1,8)* 1,7 (1,4; 2,0) 1,7 (1,4; 1,9)

Коэффициент атерогенности 4,7 (4,4; 4,9) 3,3 (3,1; 3,5)* 4,6 (4,3; 4,8) 4,8 (4,4; 5,2)

Фибриноген, г/л, М±5Б 3,5 ±0,8 3,1 ±0,7* 3,7 ± 0,9 3,6 ±0,9

: АЧТВ, с М±8Б 42,8 ±3,3 44,2 ± 3,7 41,7 ±3,2 42,9 ±3,4

ИМТ, кг/м2, Ме (25%; 75%) 31,4. (28,2; 34,4) 29,9* (26,5;32,5) , 31,1 (28,0;34,2) 31,9 (28,2;34,3)

ОТ, см, Ме (25%; 75%) 116,7 (109; 124,4) 108,2* (102;114) 117,1 (110; 125) 118,3 (111;] 25,8)

Примечание. * - достоверность различий между группами при р <

0,05.

Повышение уровня ХС ЛПВП в основной группе на 8,3% не имело достоверной разницы (р> 0,05).

На фоне терапии Андриолом произошло достоверное снижение уровня фибриногена на 11,4% (р< 0,05), что еще раз говорит о позитивном влиянии терапии препаратами тестостерона на свертывающую систему крови.

Добавляя к лечению Андриол, получили достоверное снижение ИМТ (на 4,7%) (р< 0,05) и ОТ (на 7,3%) (р< 0,05). Подобные результаты воздействия препаратами тестостерона на ИМТ и ОТ достигнуты в работе Дедова И.И. и Калинченко С.Ю.. В контрольной группе получили увеличение обоих показателей (ИМТ увеличился на 2,4%, ОТ - на 1%).

На фоне терапии Андриолом, произошло увеличение фракции выброса на 6,8% в основной группе, а в контрольной группе ФВ увеличилась всего на 1,1% (р< 0,05) (табл. 6).

Таблица б

Динамика основных показателей УЗИ сердца у пациентов основной и контрольной групп

Показатели Группы

Основная группа (п=32) Контрольная группа (п=30)

Исходные данные Через 3 месяца Исходные данные Через 3 месяца

ЛП, см, М ± БЭ 4,26±0,42 4,11±0,39 4,28±0,43 4,21±0,41

КДР, см 5,93±0,43 5,70±0,42* 5,98±0,44 5,91±0,42

КСР, см 4,51±0,37 4,30±0,32* 4,53±0,38 4,48±0,37

ФВ, % 45,8±4,3 48,9±5,1* 45,6±4,2 46,1±4,7

ТЗСЛЖ, см 1,16±0,09 1,14±0,09 1,17±0,09 1,16±0,09

ТМЖП, см 1,24±0,11 1,25±0,11 1,25±0,11 1,24±0,11

Примечание. * - достоверность различий между группами при р< 0,05.

Также достоверно уменьшились показатели размера полости левого желудочка у пациентов основной группы (КДР на 3,4% и КСР на 4,4%), тогда как в контрольной группе увеличение этих показателей было незначительным (КДР на 1,2% и КСР на 1,1%) (р< 0,05).

По данным Холтеровского мониторирования, нарушения ритма и эпизоды ишемии достоверно чаще беспокоили пациентов контрольной группы, у которых не было влияния Андриола на факторы риска развития ИБС (табл. 7).

Это может быть связано еще и с тем, что больные основной группы продолжали принимать С-блокаторы в подобранных дозах, тогда как мужчины из контрольной группы самостоятельно изменяли дозу 13-

блокаторов, вплоть до полной отмены препарата. Основная причина, по которой пациенты отменяли В-блокаторы - ухудшение сексуальной функции. То есть, мужчины контрольной группы были склонны связывать проблемы в сексуальной сфере за счет действия В-блокаторов, а не за счет проявления андрогенного дефицита.

Таблица 7

Динамика показателей Холтеровского мониторирования у пациентов основной и контрольной групп

Группы

Основная группа Контрольная группа

(п = 32) (п = 30)

Показатели Исходные Через Исходные Через

данные 3 месяца данные 3 месяца

Средняя ЧСС, М ± 80

ЧСС днем, в 1 мин 82,2±10,7 71,8±9,5 83,1±10,8 78,8±9,8

ЧСС ночью 60,3±8,5 59,1±7,6 61,4±8,6 60,5±7,8

Нарушения ритма,1

ОНЖЭ 16,4±3,1 12,6±2,7* 15,9±2,9 14,7±2,8

ПНЖЭ 2,1±0,9 1,1±0,6* 2,2±0,9 1,8±0,8

ГНЖЭ 1,1±0,6 0,5±0,2* 1,2±0,6 1,0±0,б

ОЖЭ 7,9±1,9 5,4±1,3* 7,6±1,8 6,1±1,6

пжэ 1,6±0,7 1,1±0,6* 1,6±0,7 1,4±0,7

гжэ 0,6±0,3 0,3±0,2* 0,б±0,3 0,5±0,3

Депрессия сегмента

8Т, мин, М ± БО,2 12,5±4,8 7,1±3,3* 12,3±4,7 11,1±4,2

Примечание. * - достоверность различий между группами при р< 0,05, 1 - среднесуточное количество нарушений ритма, 2 - среднесуточная продолжительность ишемии.

К концу курса лечения, пациенты основной группы показали улучшение КЖ (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей КЖ у пациентов основной и контрольной

групп

Группы

Основная группа Контрольная группа

(п = 32) (П = 30)

Показатель Исходные Через Исходные Через

данные 3 месяца данные 3 месяца

КЖ, баллы -14(-18; -10) -б(-8; -4)*. -13(-17; -9) -11(-14; -8)

Примечание. * - достоверность различий между группами при р< 0,05.

Анализ динамики отдельных компонентов показал, что улучшение КЖ произошло за счет повышения активности в повседневной жизни, в проведении досуга, в интимной жизни. Более оптимистический настрой пациентов основной группы способствовал уменьшению негативного восприятия ограничений, связанных с необходимостью лечиться, ограничений в питании, а также изменению со стороны близких и друзей.

Данные, полученные в настоящем исследовании, убедительно демонстрируют негативное влияние андрогенного дефицита на патогенетические факторы развития ИМ и клиническую картину ИМ. А также доказано, что применение Андриола привело к нормализации гормонального фона, что позволило добиться такого же течения соматического заболевания, как и у больных с исходно нормальным уровнем тестостерона.

Все пациенты, включенные в исследование, наблюдались в течение 1 года. В качестве «конечных» точек были выбраны повторные госпитализации по поводу нестабильной стенокардии, повторного ИМ, нарушений ритма сердца, ухудшения течения ХСН и смертность от кардиальных причин, а также показатель инвалидности (табл. 9).

Таблица 9

Частота встречаемости «конечных» точек в группах _исследований_ _

Группы

Основная Контрольная 2

группа группа группа

Показатели (п = 32), % (п = 30), % (п = 47), %

Госпитализация: НС 3,1 3,3 0

Повторный ИМ 15,6* 30,0 12,3**

Нарушения ритма 3,1* 6,7 2,1**

Ухудшение ХСН 3,1* 6,7 2,1**

СС смертность 12,5* 23,3 10,6**

Инвалидность

II группа 25,0 26,7 17,0***

(нетрудоспособен)

II группа (трудовые 50,0 53,3 57,4

рекомендации)

III группа 15,6 20,0 8,5

Примечание. НС - нестабильная стенокардия.* - достоверное различие между основной и контрольной группами при р< 0,05. ** -достоверное различие между контрольной и второй группами при р< 0,05. *** - достоверное различие между второй группой и основной и контрольной группами (р<0,05).

У мужчин молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом, прошедших курс лечения Андриолом (основная группа), госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии, нарушений ритма сердца и ухудшения течения ХСН было достоверно меньше, чем в контрольной группе (во всех случаях р< 0,05). Повторный ИМ и сердечно-сосудистая смертность также встречались достоверно реже у мужчин, принимающих Андриол, чем у пациентов, не пол учавших гормональную терапию (р< 0,05). Это связано с уменьшением негативного влияния андрогенного дефицита на факторы риска развития инфаркта миокарда, такие как, гиперлипидемия и гиперкоагуляция. При сравнении основной группы и второй (пациенты, имеющие нормальный гормональный фон) достоверных различий в «конечных» точках выявлено не было.

Среди больных, перенесших ИМ, инвалидами были признаны 98 человек (89,9%), среди пациентов первой группы - 59 мужчин (95,2%), а среди второй - 39 больных (82,9%) (р< 0,05).

Такой процент инвалидности в группах можно объяснить тем, что мужчины с нормальным уровнем тестостерона чаще имели высшее образование, и их работа была интеллектуальной, что не повлекло за собой ограничения трудоспособности. В то время как среди пациентов со сниженным уровнем тестостерона преобладал физический труд, и течение ИМ у них имело ряд осложнений (постинфарктная стенокардия, формирование аневризмы сердца и ХСН II А).

Инвалидности I группы не было среди данной категории граждан. Инвалидами II группы с трудовыми рекомендациями и инвалидами III группы были признаны 43 человека (69,4%) в первой группе и 31 человек -во второй (65,9%) (р> 0,05). Достоверное различие между группами пациентов было в количестве больных, признанными инвалидами II группы без трудовых рекомендаций. Так, среди пациентов первой группы их было 16 человек (25,8%), а среди второй - 8 больных (17%) (р< 0,05).

Так как МСЭ (медико-социальная экспертиза) рассматривает вопрос трудоспособности на 120 день после перенесенного ИМ, то количество больных в основной и контрольной группах по показателю инвалидности не имеет существенного различия.

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости приобретенного андрогенного дефицита среди больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда составляет 56,9%, что свидетельствует о высокой распространенности данного состояния среди этой категории пациентов и превышает распространенность дефицита андрогенов в популяции.

2.'Больных молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом, по сравнению с пациентами с нормальным гормональным фоном, отличает более тяжелое течение инфаркта миокарда, проявляющееся увеличением

20

числа прогностически неблагоприятных аритмий и осложнений в виде ранней постинфарктной стенокардии, формированием острой аневризмы сердца и ХСН II А.

3. У пациентов с инфарктом миокарда и андрогенным дефицитом установлено более низкое качество жизни, чем у больных с нормальным гормональным фоном.

4. Назначение Андриола к стандартной терапии инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста с андрогенным дефицитом позволяет добиться улучшения соматического статуса, снижения частоты осложнений в виде повторного инфаркта миокарда и уменьшения повторных госпитализаций, что сопровождается значимым повышением их качества жизни.

5. На отдаленные результаты после перенесенного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста оказывает влияние уровень андрогенов. «Конечные» точки, такие как, нестабильная стенокардия, повторный инфаркт миокарда, ухудшение течения ХСН, смертность от кардиальных причин у больных с некоррегируемым андрогенным дефицитом встречались достоверно чаще, чем у пациентов, прошедших курс лечения Андриолом. Мужчины с нормальным гормональным фоном и больные, принимавшие Андриол, по «конечным» точкам достоверных различий не имели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда необходимо проведение оценки андрогенного статуса для выявления пациентов с андрогенным дефицитом.

2. Для уменьшения негативного влияния андрогенного дефицита на факторы риска развития инфаркта миокарда, частоты осложнений течения ИМ, улучшения клинического состояния и качества жизни больных с инфарктом миокарда рекомендуется использование препарата тестостерона в комплексе со стандартной терапией.

3. Для пациентов молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда для коррекции андрогенного дефицита рекомендуется применение Андриола в дозе 120 мг/сут.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ

1. Кравченко А.Я. Влияние заместительной гормональной терапии на выраженность депрессивных расстройств у мужчин с сердечно-сосудистой патологией и андрогенодефицитом / А.Я. Кравченко, В.М. Провоторов, И.А. Терновых // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2008. - Т. 7, № 3. - С. 574 - 576.

2. Кравченко А.Я. Андрогенный статус мужчин, страдающих ИБС и артериальной гипертензией /А.Я. Кравченко, В.М. Провоторов, И.А. Терновых // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2009.-Т. 8, №1. - С. 45 -50.

Статьи и материалы конференций

3. Кравченко А.Я. Влияние некоторых психологических особенностей больных с ишемической болезнью сердца на качество их жизни / А.Я.Кравченко, И.А. Терновых // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2002. - №9. - С. 38 - 40.

4. Терновых И.А. Особенности клиники инфаркта миокарда у больных молодого возраста с приобретенным андрогенным дефицитом / И.А. Терновых, В.М. Провоторов // Материалы 2 Международной конференции молодых ученых - медиков. - Курск, 2008. - С. 187 - 188.

5. Провоторов В.М. Влияние приобретенного андрогенного дефицита на клинику инфаркта миокарда у больных молодого возраста / В.М. Провоторов, И.А. Терновых, А.Я. Кравченко // Производственная, клиническая и транспортная трансфузиология: этапы реформирования, инфекционная и иммунологическая безопасность, критерии качества: сборник научно-практических работ №2. - Воронеж, 2008. - С. 167 - 170.

6. Провоторов В.М. Депрессивные расстройства при инфаркте миокарда у мужчин с ранним приобретенным андрогенным дефицитом / В.М. Провоторов, А.Я. Кравченко, И.А. Терновых // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2008. - С. 301.

7. Провоторов В.М. Депрессивные расстройства при инфаркте миокарда у мужчин с приобретенным андрогенодефицитом и возможности их коррекции / В.М. Провоторов, И.А. Терновых // Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: тезисы 8 юбилейной Российской научной конференции с международным участием - М., 2009. - С. 176 -177.

Подписано в печать 12.01.2010. Формат 60*84/16. Бумага офсетная, Усл.-печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ИП Алейникова О. Ю. 394024, г. Воронеж, ул. Ленина, 86Б, 12