Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая и медико-социальная оценка условий трудовой деятельности и обоснование рекомендаций по оздоровлению рабочих лесозаготовительной отрасли
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая и медико-социальная оценка условий трудовой деятельности и обоснование рекомендаций по оздоровлению рабочих лесозаготовительной отрасли
РГ8 ОД
:" ЦЙшстерство здравоохранения Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный санитарно-гигиенический медицинский институт
На правах рукописи
АХМЕ ТЗЯНОВ Ленар Магсумович
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ РАБОЧИХ ЛЕСОВАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ. .
14.00.07 - Гигиена
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат на соискание ученой степени доктора медицинских наук
С-Петербург - 1994
Работа выполнена-
в Санкт-Петербургском государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте"
в Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования•
в Курском государственном медицинском институте КЗ России Научные консультанты: член-корр.РАЕН, доктор медицинских наук, профессор РетНев В.М. доктор медицинских наук, профессор Лучкевич B.C.
член-корр.РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Селюлшцкий Г.В. доктор медицинских наук, профессор Миняев В. А. доктор медицинских наук, профессор Карелин А.О.
Зашита состоится " 1994 г. в ....... часов на за-
седании специализированного совета Д 084.21.01 при Санктпетербургском государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте Адрес: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного санитарно-гигиенического медицинского института, Пискаревский проспект, 47.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация: Санкт-Петербургск; хинская Академия
Автореферат разослан " " марта 1804 г. Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук- профессор А.Н.Игнатюк
- 3 -
Общая характеристика работы.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.- Научный обзор зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что условия труда и здоровье лесозаготовителей были об"ектом неоднократного внимания со стороны ученых-медиков и врачей практического здравоохранения.
Реорганизация медицинского обслуживания, изменение финансирования здравоохранения, повлияли на организацию мэдикоасоциальной . профилактики рабочим во всех отраслях народного хозяйства.
Оценка здоровья населения, его экономические аспекты (Э.Н.Кулагина, 1975, 1981; Г.А.Попов, 1976; Н.А.Кучерин, 1978; М.И.Мала-муд, 1981;' К.И.Налов, В.И.Чураков, 1981) и причинно-следственные связи во взаимодействии с факторами окруяавдей орзды (Е.М.Рвтне1В, 1974, 1979; Л.В.Донская, 1975; В.Г.Седюжнцкйй, 1988; В.С.Лучкевич, 1982, 1993), санитарной культурой и образом лизни населения (Л.В.Анохин с соавт., 1984; Ю.П.Лисицын, 1080-1992; Куравлева К.И. с соавт., 1983; О.В.Грииина д соавт., 1978, 1991) стали предметом изучения, анализа и прогнозирования центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН), медицинских ВУЗов, ГОШ, лечебно-профилактических учреждений, медико-страховых структур и определены в "Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации" (1993), как стратегическое направление медико-социальных исследований.
С принятием' Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан" (1991) появились новые направления в подготовке медицинских кадров, деятельности лечебно-профилактических учрехде-' ний и центров ГСЗН (В.Г.Маниулов, 1893; В.М.Еетнев, 1991-1993; стала острее проблема изучения и экономической оценки параметров здоровья (Э.Т.Калагановская, 1392; И.В.Поляков, 1993; В.Г.Артамонова с соавт., 1993; Н.Г.Веселов с соавт., 1993; В.Г.Корокин с со-
\
авт., 1993).
Многолетние медико- и кдинико-социальные исследования в об-лаотн оценки уоловий труда к ооотояния здоровья работающих в лео-ной, деревообрабатывающей, целлюлазно=бумахноы промышленности под руководством проф.В.Г.Артамоновой, В.Ы.Ретнева, Г.В.Селюхицкого, а также использование достижений в смежных областях медицинской науки (соверленствоание амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению - проф.А.А.Миняев; математичеокое моделирование и компьютеризация статистических исследований - проф.Л.Е.Поляков, И.В.Поляков; обоснование методических подходов в организации мер первичной профилактики в охране здоровья работающих = проф.В.С.Лучкевич, О.А.Карелин) по праву позволили считать С.Петербург научным центром по изучению данной проблемы.
Наши исследования на предприятиях различных отраслей промышленности (Л.М.Ахметзянов, ,1988-1993) выявили грубые нарушения в статистической обработке данных о здоровье и их интерпретации, что связано с пренебрежением к методическим приемам статистики.
Поэтому основные усилия автора после многих лет традиционных исследований условий труда, быта и изучения заболеваемости работающих в лесозаготовительной отрасли были направлены на создание новой технологии в оценке здоровья (Е.Н.Шиган, 1986; В.Д.Брезгин с соавт., 1988; Н.М.Угненко, С.С.Никулина, 1989; А.В.Комраков, Т.П.Игнатьева, 1989; Л.А.Шустер с соавт., 1989; Ю.Ы.Комаров, 1990, 1991; Э.И.Погорелова, 1990; Н.Ф.Измеров а ооавт., 1991), что является вкладом в реализацию новых задач перед соииадьно^гнгионнчес* кой наукой (Государственный доклад, 1993).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.- Гигиеническое и медико-социальное обоснование оптимальных параметров условий трудовой деятельности рабочих лесозаготовительной отрасли в различных климато-географических ре-
гионах страны,, и совершенствование на этой основе организационных форм первичной профилактики заболеваний на уровне производственного коллектива.
ОБ"ЕКТОМ изучения явились контингента работающих лесозаготовительных предприятияй в рааличных климато-географических регионах .
Научное исследование выполнялось в соответствии с планами Научного Совета по социальной гигиене и организации здравоохранения (Москва, 1587-1993), координационным планом Ыинлеопрома СССР научно-исследовательских и опытно=конртрукторских работ по охране хру= да и эргономике в лесной и деревообрабатывающей промышленности (1988), координационным научным планом Республиканской программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины" (1990-1992), планами Проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заболеваний" (С.Потер* бургский государственный санитарно-гигиеническсий медицинский институт), "Научные основы гигиены труда" (Курский государственный медицинский институт) и индивидуальными заказами лесозаготовительных предприятий.
Основные исследования проведены в 5 леспромхозах сб"единения "Амурлес", а. такие в Олениноком (Тверокая обл.), Камокои (Татарстан), Мурашинском, (Кировская обл.), Гузерипльском леспромхозах (Адыгейская обл."). Дополнительно проанализированы материалы по 30 отраслевым комитетам лесной промышленности: "Мурманлес", "Иркутские?", "Бурятлес" н др.
ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ КССЛЕДСЗАНКЯ явились:
1.Комплексная гигиеническая и медико-ооциальная оценка условий труда лесозаготовителей в условиях модернизации хохнологкчес= кого процесса.
- 6 - ♦
2.Гигиеническое изучение и оценка медико-санитарного обслуживания рабочих лесозаготовительной отрасли.
3.Комплексная оценка показателей вдоровья рабочих и установление причинно-следственных свявей с основными внешними производственными факторами (ВДФ).
4.Разработка комплекса организационных мер медико-социальной профилактики заболеваний в лесозаготовительной отрасли.
5.Создание алгоритма И программы автоматизированной системы оценки здоровья рабочих лесозаготовительной отрасли как модели ба-аы данных для социально-гигиенического анализа с обоснованием факторов, влияющих на уровень ваболеваемости.
6.Разработка автоматизированной системы повышения квалификации медицинских кадров ( самоаттестация и аттестация по основным вопросам социальной медицины, экономики, экспертизы временной утраты трудоспособности).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. . _
1.Впервые дана комплексная оценка Ьлияшм социально-гигиенических и физических факторов на здоровье работающих в лесозаготовительной отрасли различных климатогеографических регионов страны в условиях активной модернизации технологического процесса.
2.Впервые в социально-гигиенических исследованиях и в отрасли использован новый, подход к комплексной оценке метеорологических .факторов, их взаимозависимости и влияния на показатели здоровья.
3.Впервые в социально-гигиенических исследованиях и в отрасли нами разработана автоматизированная система оценки здоровья работающих на базе персональных ЭВМ как база данных для социально-гигиенического, математика-экономического, графического и логического анализа. - ■
4.Впервые в отрасли получены научно-обоснованные показатели
"Стандарта" заболеваемости, экономических потерь от заболеваний и отоимооть раоходов на социальное отрахование.
5.Разработан алгоритм комплексной системы медико-социальной профилактики заболеваний для рабочих лесозаготовительной отрасли в условиях перехода здравоохранения на новые формы медицинского обслуживания .
6.Впервые в системе отечественной высшей школы, работы лечебно-профилактических учреждений и лесозаготовительной отраоли разработана и внедрена автоматизированная система повышения квалифи» кации медицинских кадров ( самоаттестация и аттестация по основным вопросам социальной медицины, экономики, экспертизы временной утраты трудоспособности) о применением ЭВМ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Нами составлена социально-гигиеническая характеристика условий труда, быта, медицинского обслуживания и дана оценка состоянию здоровья работающих в условиях модернизации технологических процессов в лесозаготовительной отрасли.
2.Нами установлены ведущие вредные производственные факторы (ВПФ) и их причинно-следственные связи, отрицательно влияющие на здоровье лесозаготовителей и текучесть кадров.
3.На основании гигиенической и медико-социальной характеристики разработаны рекомендации трудовой деятвльрности. Впервые в отрасли дано научное обоснование "защиты временем" и создан банк расчетных данных интегральной оценки метеорологических факторов для леспромхозов различных климато-географических регионов.
4.Впервые в отрасли нами получена частотная характеристика и уровни звукового давления на рабочих местах трактористов трелевочных и валочно-пакетирующих машин.
5.Внедрение автоматизированной системы оценки здоровья позво-
лило компенсировать дефицит медицинских кадров; впервые для каждого предприятия получены научно-обоснованные показатели "озандаряа" заболеваемости и ее основные причины, распихан прогноз показате^ лей, экономические потери от заболеваний и стоимость расходов на медицинское страхование.
Для 30 отраслевых комитетов дала сравнительная оценка показа' шелей заболеваемооти и роздан банк данных заболеваний.
6.Разработаны:
6.1.В помощь врачам участковых и центральных районных больниц, кафедр социальной медицины и организации здравоохранения медицинских институтов, руководителям предприятий, профсоюзных органов, медицинских страховых организаций:
- "Пакет программ для изучения заболеваемости на ЭВМ "Искра -1256" (9 частей);
-"Автоматизированная система оценки здоровья" (программа выполнена для ЭВМ IBM PC/AT и совместимых с ними);
-"Автоматизированная система повышения квалификации врачей" (программа для ЭВМ IBM PC/AT и совместимых с ними);.
■ - Контролирующая и обучающая программа для ЭВМ по разделу "Основы в рачебно* ¡трудовой экспертизы".
- "Основы автоматизированной системы управления" (слайд-фильм);
- "Медико-социологическая анкета по самооценке здоровья рабочих и организации медицинского обслуживания";
- Макеты статистических таблиц, применяемых при проведении анализа заболеваемости;
- Макеты статистических таблиц для обработки на ЭВМ "Медико -социологической анкеты по самооценке здоровья рабочих и организа-
' ции медицинского обслуживания";
- "Рабочая тетрадь", сборник теоретических вопросов и ситуа-
ционных задач по социальной медицине для работы с программой повышения квалификации на ЭВМ;
6.2.В помощь врачам участковых и центральных районных больниц:
- "Медико-социологическая карта ае по подготовке и переходу к всеобщей диспансеризации населения";
- "Карта аз по изучению социально-гигиенических и клинико-эпи-демиологических особенностей ХНЗ в экологических условиях Дальне;-восточного региона";
- "Составление комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на промышленных предприятиях";
- "Положение об общественно-санитарном инопекторе";
- "Дневник работы общественно-санитарного инспектора"-г
- "Основы санитарного просвещения".
6.3.Методические рекомендации, утвержденные ЦК профсоюза рабочих лесных отраслей (Москва, 1992), Республиканским Фондом социального страхования (Казань, 1993), областным центром ГСЭН (Курск, 1993):
- "Социально - гигиенические основы профилактики и организации ежегодной диспансеризации населения";
- "Система анализа заболеваемости с использованием персональных ЭВМ в условиях бюджетно-страховой медицины";
- "Принципиальная схема организации и проведения медицинских осмотров рабочих лесозаготовительных предприятий".
7. Реализация алгоритма комплексной системы медико-социальной профилактики заболеваний для рабочих лесозаготовительной отраолн предусматривает приоритетность организационных «ер перед несправ= данными экономическими затратами текущего характера в условиях перехода здравоохранения на новые формы медицинского обслуживания.
» >
8.Внедрение автоматизированной системы повышения квалификации медицинских кадров ( самоаттестация и аттестация по основным вопросам социальной медицины, экономики, экспертизы временной утраты трудоспособности) позволяет резко снизить расходы, связанные с проведением повышения квалификации вне постоянного места жительства. Л
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в проведенное исследование составляет более 87% . Разработана модель, алгоритм и методика системного гиги® енического и медико-социального изучения оценки здоровья рабочих и профилактики заболеваний; ^стемы повышения квалификации медицинского персонала. Проведен ^Ъбор первичней информации путем непосредственного выезда на об"е>кты наследования, изучения технологического процесса, . условий труда, быта, заболеваемости, травматиз= ма, инвалидности. Подготовлена система математического планирования, разработаны макеты статистических таблиц. Обработка данных проводилась на персональных ЭВМ по программам автора.
Инструментальные гигиеническиех исследования (определение шут
ма, вибрации, искусственной освещенности, микроклиматические параметры) изучались на рабочих местах автором лично.
Специальные лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками санитарно-гигиенического отдела и лаборатории Амурского областного центра ГСЗН'(Барышникова В.А., Кожаева В.Ф.);получена консультация в Главной геофизической обсерватории им. А.И.Войкова (канд. геогр.наук Хаируллин К.Ш.).
Клинические обследования проводились специалистами медицинского института (г.Влаговешщенск, руководители - проф.А.Ю.Подвальный; доцент Ю.Воронин; проф.Ю.С.Ландышев) при активном учаотии автора в подготовке и проведении медицинских осмотров рабочих лесп= ромхозов (хоздоговорная тема 1978=1084 гг.).
Сбор данных, ^обработка, обобщение, анализ, написание монографий, методических рекомендаций, учебно-методических пособий, разработка ситуационных и учебно-методических задач для курса повышения квалификации выполнены автором.
Программное обеспечение для персональных ЭВМ выполнено на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Курского медицинского института.
Проведен сбор первичной информации путем непосредственного выезда на об"екты исследования, изучения -технологического процеооа, условий труда, быта, заболеваемости, травматизма, инвалидности. Подготовлена система математического планирования, разработаны макеты статистических таблиц. Обработка данных проводилась на персональных ЭВМ по программам автора.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1.Комплексная система методологического подхода к оценке ус= ловий труда и здоровья работающих в лесозаготовительной отрасли.
2.Основные направления системы и программы медико-социальной профшгактики заболеваний работающих в лесозаготовительной отрасли.
3.Модель автоматизированной системы оценки здоровья рабочих, включающая базу данных для социально-гигиенического, математи-ко-экономического, графического и логического анализа с обоснованием факторов, влияющих на уровень заболеваемости.
4.Модель автоматизированной системы повышения квалификации и аттестации врачей первичного звена управления.
5. Организационные формы медико-санитарной деятельности вра--чей, обслуживающих рабочих лесозаготовительной отрасли.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и методика исследований использованы в Минлеспроме СССР (акты от 18.10.88; 28.12.89)¡.научно-исследовательских институтах: Центральный НИИ механизации и экономики
лесной промышленности (акты от 19.04.88; 22.07.88; 10.10.88);Рес-публиканский Центр гос.санитарно-эпидемнологичеокого надзора (акт от 28. 01.91); Минлесхоз Татарстана (письмо ох 23.01.92); медн= цинских институтах: Курский (акт от 20.05.92), Саратовский (акт от 23.04.92), Краснодарский (акт от 27.04.92); Фонде социального страхования Татарстана (акт от 28.10.93); в лечебно-профилактических учреждениях, на промышленных предприятиях и г.д.
На программные средства и методические рекомендации имеются заключения Республиканского Центра ГСЭН (Москва, авОбРС-26-696 от 21.02.89), ЦК профсоюза рабочих лесных отраслей (Москва, 12.07.92), Геофизической обоерзатории им. А.И.Войкова (С.Петербург, 1993), Курского областного центра СЭН (23.12.93 аеЦЗ); АО "Курскмедстрах" (30.11.93).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ на 12 научно-практических конференциях (Москва, Ижевск, Казань, Воронеж, Благовещенск):Всес. совещание "Ярмарка идей и научно-технических решений".М., 1989; Всес.ассоциация по медицинской информатике.Казань, 1991; Воероо. НПК "Моделирование в управлений здравоохранения". Ижевск, 1989; Всерос.НПК "Моделирование в управлении здравоохранением". М., 1990; Республиканский Центр ГСЭН, 1991; Перспективы комплексного развития производительных сил Амурской области". Благовещенск, 1982; 1Х-я научно-практичеокая конференция:" Актуальные проблемы охраны здоровья рабочих лесодобывающей Промышленности Амурской об= ласти".Благовещенск, 1984; Воронеж, УМиНПК "Учебный экран-89" и ДР.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В зарубежной, центральной и местной печати опубликовано 4В работ, в том числе 2 книги, 19 учебно-методических пособий; закончено 10 отчетов научных исследований и разработаны прикладные программы на персональные ЭВМ.
ОБ "EM И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Текстовый материал дополнен 35 таблицами и 41 рисунком; список литературы содержит 290 отечественных и 29 иностранных иоточников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Анализ отечественной и зарубежной литературы о состоянии здоровья рабочих лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также наши исследования, показали острую недостаточность медико-социальных исследований в лесозаготовительной отрасли.
Активное внедрение в лесную отрасль новой технологии производства, изменение санитарного законодательства и реорганизация системы медицинской помощи в условиях введения страховой медицины явились основанием для разработки нового методологического подхода в изучении настоящей проблемы, разработки рабочего алгоритма оценки состояния здоровья, жизнеспособного на первичном уровне управления здравоохранения.
Теоретические исследования показали, что в лесозаготовительной отрасли исследования были преимущественно направлены на изучение условий труда (М.А.Шпарийчук, 1972; В.И.Вахрушев, 1977; Э.И.Гольдман, 1977; Э.И.Вендров с соавт., 1982; М.П.Михайлуц, 1976), характеристику заболеваемости с временной утратой трудоспособности (М.Ю.Гедымин, 1971; Г.И.Цендрина о ооав®., 1973; Ф.М.Левина, 1975; В.Н.Завгорудько,' 1986; Ю.С.Ландышев с соавт., 1986), профессиональных заболеваний (Ю.О.Дегтяр, 1974; Л.М.Журавлева,, 1974; Л.В.Шевляков, 1975; В.П.Лысов. 1979; Ю.П.Сыромятников, 1S80; Е.И.Пронина с соавт., 1983; К.Р.Седов, 1985; О.К.Кравченко с соавт., 1987; Л.Ф.Кузнецова, 1981; и травматизма (Т.Д.Зырянова с соавт., 1977, 1980; Г.М.Казаков с соавт., 1977; С.А.Еремин, 1980),
организацию медико-санитарной помощи (О.П.Щепин, 1962; Э.А.Лудянс-кий, 1975; В.Ф.Шпинев с соавт., 1983; А.В.Фера, 1986, 1991), организация режимов труда (Е.Ю.'Рябкова, 1987; Т.П.Фролова, 1989), клинические аспекты при различных'.заболеваниях (Цуканова с соавт., 1977; З.А.Ушакова с соавт., 1984). Исследования преимущественно выполнялись в отдельных леспромхозах и крайне недостаточно отражены в центральной печати. Сжахиотичеокая обработка данных чаще вое-го сводилась к получению экстенсивных показателей, что лишало воз* можности проведение сравнительного анализа применительно к отрасли в целом.
Отдаленность и разбросанность производственных об"ектов, слабая материально-техническая база центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора,-недостаточность оборудования, острый дефицит специалистов, не даЕали возможности полноценно проводить гигиенические исследования по оценке условий труда. Указанные причины были характерными также и для лечебно - профилактических учреждений, что не позволяло давать всесторонним оценку-показателям здоровья.
Крайне недостаточно в литературе были освещены организационные аспекты, направленные на совершенствование системы медицинской помощи (Ю.П.Мамонтов, 1972), диопаноериаации и профилактики рабочих отрасли (Ю.С.Ландышев с соавт.,1984), проблемы-конского труда (Л.М.Гриценко, 1972; Л.Г.Лазаренко с соавт., 1977; М.П.Б1да с соавт., 1979;'А.И.Новосельцева, 1988), компьютеризации (А.С.Мозжего-ров с соавт., 1973; А.А.Коробицын с соавт.-, 1989).-
В отечественных исследованиях "белым пятном" были проблемы ' инвалвдизации рабочих данной отрасли (Ы.Ф.Дуров, 1983; Е.И.Удин-цов, 1985) и онкологии. Исследователи не имели единого методологического подхода к изучению условий труда и оценки здоровья ра5о-
,чих, имели различные критерии и классификацию "групп здоровья",
г
вкладывали разные понятия в термин "профилактика".
В данном исследовании использована система комплексной оценки условий труда, Сыта, здоровья и медико-санитарной помощи рабочим лесозаготовительной отрасли.
Проведено 3500 лабораторных и инструментальных исследований (определение шума, вибрации, искусственной освещенности).
Впервые в отрасли нами определены уровни звукового давления в разрезе частотной характеристики на новых типах лесоповалоч1гых (ЛП-49) и трелевочных машинах.
Изучена физическая нагрузка на основных производственных циклах. Для оценки характера труда и физической нагрузки в основных профессиях лесозаготовительных работ были проанализированы карты хронометражного наблюдения рабочего дня (120).
В основу исследования трудовой деятельности положена модифицированная нами методика НИИ Государственного Комитета по вопросил труда и заработной платы, ШИ гигиены труда и профзаболеваний АШ СССР "Критерии для классификации работ по степени тяжести, опаса ности и вредности", Ленинградской лесотехнической академии "Количественная оценка санитарно-гигиенических условий труда на деревообрабатывающих предприятиях", апробированная совместно с кафедрой гигиены труда и проф.болезней Лен. ГИДУВА и лабораторией физиологии труда НИИ ГТиПЗ на предприятиях спичечной промышленности (Л.М.Ахметзянов, 1977, 1993). Исходным материалом для анализа послужили непосредственное изучение технологии производства, оборудования, агрегатов, состояния рабочих мест, гигиеническая оценка производственной среды, анализ "Карты уоловий труда" рабочих оо-новных профессий (500),' анализ "Карты фотография рабочего дня", показатели заболеваемости, производственного травматизма, инвалид-
ности на предприятиях отрасли с учетом причинно-следственных связей окружающей среды, комплексная (интегральная) оценка геофизических факторов.
Для оценки метеофакторов изучено около 5000 показателей.
Впервые в отрасли использована комплексная оценка геофизических факторов¡температуры, влажности, скорости движения воздуха, солнечной радиации, которые мы раооматривали как производственные факторы, что при использовании персональных ЭВМ и авторских прог= рамм, дало возможность оценить роль климато-географических условий, создать банк расчетных данных для предприятий отрасли, который может быть использовать в профилактических целях, и обосновании предложения "защита временем'-'
Для оценки социальных условий изучены медико-демографические показатели, условия быта, медико-санитарное обеспечение рабочих.
Для оценки стабильности коллектива изучена текучесть кадров (Ерофеевский, ©ленинский леспромхозы).
Для изучения причин инвалидности проведено анкетирование рабочих Камского и Оленинского ЛПХ с последующей разработкой программы для персональной ЭВМ.
Заболеваемость работающих изучалась комплексно: по листкам нетрудоспособности на. 7 предприятиях, расположенных в различных климатических и географических зонах ( около 15000 единиц). Изучены журналы регистрации обращений в амбулатории, карты об инвалиди= вации, . результаты медицинских осмотров, отчеты Иркутского НИИ травматологии и ортопедии, акты о несчастных случаях в об"единени-ях и предприятиях (форма Н-1), проведено совместное расследование ' несчастных случаев со смертельным исходом. Сравнительная оценка ° проводилась по 30 отраслевым комитетам лесной промышленности по отчетам (около 1000) о причинах временной нетрудоспособности за
1985-1991 гг.
Программное обеспечение выполнено на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Курского медицинского института, с учетом существующих методических подходов (И.С.Случанко с со-авт., 1961, 1983; А.М.Мерков, 1963; Е.Л.Ноткин, 1965; В.А.Мозгля-кова, 1965; Д.Сепетлиев, 1969; К.А.Отдельнова, 1069; Л.Е.Поляков о соавт., 1971, 1981; И.В.Поляков, Н.С.Соколова, 1975; Е.Ф.Бреднева, 1975; В.Г.Власенко, Д.Ы.Малинский, 1977; В. ^Нестеров, 1977; Ю.Д.Лебедева с соавт., 1977; Э.В.Баженова, 1978; К.А.Буштуева, И.С.Случанко, 1979; Л.С.Розенфельд, 1979; Д.М.Малинский с соавт., 1980; Е.Н.Шиган, 1983, 1926; Н.В.Догле, А.Я.Юргозвич, 1934; В.П.Стоногина с соавт., 1985; Г.К.Радионова с соавт., 1990; В.М.Ретнев с соавт., 1992), что при многоаспектности исследования позволило широко использовать компьютерную технику для обработки более 60 тыс. медико-статистических и экономических показателей, проведении графического и логического анализа. С иопольаованием ЭВМ стало доступным внедрение в настоящее исследование сложных ма= тематических методов для оценки репрезентативности результатов исследования, выявления корреляционной связи и проведения факторного анализа.
Современная лесозаготовительная промышленность, объединяющая почти 600 тыс.человек, имеет следующую структуру:
Департамент лесной промышленности (1), Москва; -производственные (акционерные) объединения (25-30), расположенные в областных центрах, имеют в составе 5-12 леспромхозов и насчитывают от 4 тыс. до 20 тыс. работающих;
-леспромхозы (лесокомбинаты) (550=600), расположенные чаще всего недалеко от районных центров, имеют в составе 3-6 лесопункта и насчитывают от 700 до 3000 работающих;
-лесопункты расположены, как правило, в небольших деревнях, имеют в составе 3-6 мастерских точек и насчитывают от 100 до 500 работающих;
-мастерские точки, находятся в лесосырьевой зоне, имеют в составе от 3 до 7 бригад и насчитывают от 50 до 150 человек.
По условиям технологического процесса мы выделили 4 проиа= водственные группы работающих, среди которых выделим основные про-феооии;
1-работы на лесосеках и верхних складах:вальщики леса бензопилами -16000 чел., помощники вальщика леса (лесорубы), -7000 чел., операторы сучкорезных линий -1200 чел., обрубщики сучьев сучкорез-ками -2600 чел., обрубщики сучьев вручную -18000 чел., машинисты валочно-пакетирующих и трелевочных машин -3000 чел., трактористы на трелевке леса -19000 чел., чокеровщики -11500 чел., слесари по ремонту механизмов =10500 чел., браковщики =3600 чел.;
2-водители лесовозов, 29000 чел.;
3-работы на нижнем складе:строгальщики -5600 чел., грузчики, ванятые на кранах и прочих механизмах -3700 чел., раскряжовщики ' хлыстов (бензопилами -2500 чел., электропилами - 45000 чел.), операторы полуавтоматических линий на разделке хлыстов =3000 чел., станочники -12000 чел., слесари ремонтники -6000 чел., штабелевщи-ки -15000 чел.;
4-управленческий и вспомогательно-обслуживающий персонал.
Нашими исследованиями условий труда и быта рабочих лесозаготовительной отрасли установлено, что лесоразработки на современном этапе развития технологического процесса имеют специфические особенности. К ним относятся:
- активное внедрение новой техники (машинная валка леса составила от 46 до 70%), что пока мало изучено гигиенистами, физиологами,
профпатологами, психологами;
о
- значительная удаленность рабочих бригад от жилых поселков (35-150 км и Солее) и их разбросанность в лесосырьевой базе потребовала решения проблемы организации труда (в частности, организации ежедневных переездов рабочих от вахтового или ооновног.о поселка до лесосеки), а также существенно повлияла на показатели дос« тупности получения, своевременности оказания работающим медицинской помощи;
- частая передислокация мастерских участков и смена временных производственных, вспомогательных, бытовых помещений вызвала проблемы предупредительного и текущего государственного санитарного надзора, в частности, организации и обустройства жилых (вахтовых) поселков, горячего питания, водоснабжения, постоянной связи.(телефонизированной, радиофицированной);
- рабочие места и оборудование недостаточно отвечали требованиям безопасности труда и гигиеническим нормативам ( шум и вибрация, превышающие значения предельно-допустимых уровней на 4=20 дБ; за= газованность и запыленность воздушной среды в рабочей зоне, в концентрациях равных и превышающих ПДК; низкая искусственная освещенность рабочих мест, до 10 лк и ниже), что явилось одной из основных причин травматизма на предприятиях леоозаготовительной отраоли;
- комбинированное воздействие производственных факторов, и прежде всего, физическая нагрузка, вынужденная рабочая поза, не^вноп-сихическое напряжение, в сочетании р шумом и вибрацией, загазозан* ностью и запыленностью воздушной среды; контактом кожных покровов" с топливно-смазочными материалами и гидравлическими маслами, при постоянном воздействии неблагоприятных метеорологических и микроклиматических факторов, явилось главной причиной развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний;
- 20 - *
- в отличие от предприятий горнорудной, химической, металлургической, электротехнической промышленности, имеющих стационарную производственную базу и медико-санитарные части, производственные участки предприятий лесозаготовительной отрасли разбросаны на многие десятки километров друг от друга, что определило этапнооть в оказании медицинской помощи; 60=751 первичного объема медицинских услуг приходилось на фельдшерско-акушерские пункты, сельские участковые амбулатории, маломощные сельские участковые больницы; .20-25% медицинской помощи - на центральные районные больницы и менее 10% на областные лечебно-профилактичеокие и специализированные медицинские учреждения;
- высокая доля (23-46%) использования женского труда на участках по обслуживанию деревообрабатывающих отанков, переноака тяжестей, выполнение производственных работ на открытом воздухе или в при = способленных (часто неотапливаемых) производственных помещениях, отсутствие оборудованных комнат личной гигиены женщины и своевременного медицинского освидетельствования, причины высокого уровня воспалительных заболеваний хенокой половой сферы и осложнений беременности;
- неблагоприятные уоловия труда, быта, неудовлетворенность заработной платой, медицинским обслуживанием, организацией семейного и культурного досуга, основные причины высокой текучести (12-23%) производственно-вспомогательного персонала.
Исследования показали, что ведущим производственным фактором при оценке трудовой деятельности лесозаготовителей являются погодные условия.
С внедрением в практик социально-гигиенических исследований нового метода интегральной оценки геофизических показателей нами доказано, что отрицательная роль только низких температур в эт'-о-
логии возникновения заболеваний не соответствует общепринятому мнению. Степень дискомфорта зависела от сочетанности и отягощающего воздействия комплекса геофизических факторов, в частности, сочетания температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха (табл.1). Критичеокие; дни для оамочувотвия человека нами установлены как на Севере Амурской области,, так и в Кировской, Тверской областях, Татарстане и даже в Адыгейской обл. Краснодарского края.
Применение настоящей методики позволило научно обосновать необходимость сокращения продолжительности трудового дня рабочих леспромхозов и даже прекращения работы в отдельные дни, с целью предупреждения отрицательных последствий воздействия неблагоприятных метеорологических факторов.
Изучение микроклиматических показателей показало существенные их отклонения от нормативных величин: в кабинах трактористов температура воздуха достигала в зимний период до -14 град.С, в летний период до +35 град.С; в кабинах водителей лесовозов "Камацу" -зимой составляла +15 +20 град.С; в кабинах' водителей лесовозов "Краз", "Зил" и др.типов не превышала 10 град.С-, в производственных цехах нижнего склада (лесопильный, шпалопильный, тарный и дру= гих цехах щитового•типа), температура зимой соответствовала наружной температуре воздуха; во вспомогательных цехах, гаражах, ре-монтно-механических, слесарных, токарных мастерских колебалась в пределах +3 +15 град. С.
Среди сопутствующих производственных факторов при оценке тру-' довой деятельности лесозаготовителей следует помнить' о шуме, уровни которого превышали предельно-допуотимые значения, -оообенно, в средней и высокой части спектра ухе в первый год эксплуатации ле= совалочных и трелевочных машин, тяжелых бензопил типа "Урал".
Таблица 1.
Комплексная оценка метеорологических факторов
Месяц
Кри- ------------------—---------------------------------------
терий I II III 1У .... У И УШ IX X XI XII
Гузерипльокий леспромхоз (Краонодарский край)
1 - 1.7 - 0.6 4.2 10.7 22,1 21.8 17.2 11.5 5.3 0.5
т 17.0 17.4 18.9 20.0 24.4 24.3 22.9 21.1 19.2 17.7
** ** ** ** ** ** ** ** ** **
а -15.1 -15.0 -11.7 -4.6 8.6 8.6 4.2 -2.0 -7.9 -13.2
* * * * * * * * * *
ЕТ -12.2 -11.9 = 7.1 . 1.8 16.3 16.1 11.0 3.9 =3.5 =9.9
** ** ** ** * * ** ** ** **
н 8.9 9.2 8.1 • 6.3 3.1 3.1 4.1 5.9 7.2 8.6-
*** *** *** * ** ** ** * * ***
Зейский леспромхоз (Амурская обл.)
ь -33.1 -24.8 -14.9 -3.2 16.8 14.5 7.7 -3.5 -19.3 -30.5
Т 7.3 9.9 12.9 16.6 22.8 22.0 19.9 16.5 11.6 8.1
** *л ** ** ** ** ** ** ** **
Л -38.2 -31.6 -24.6 -14.7 7.8 5.9 -1.3 - 13.2 -28.2 -36.8
*** ** * * * * * * ** **
ЕТ -28.2 -24.0 -13.6 -9.9 13.5 11.4 3.9 -8.7 -24.3 -28.9
*** *** *** ** * ** ** ** *** ***
Н 7.3 7.8 . 8.5 7.6 3.4 3.7 5.0 7.3 9.7 '9.2
* * *** * ** ** ** * *** ***
Камский леспромхоз (Татарстан)
ъ -13.5 -12.9 -7 3.3 19 17.1 10.7 3.2 -4.7 -И
т 13.4 13.6 15.4 18.6 23.4 22.9 20.9 18.5 16.1 14.1
** ** ** ** ** ** ** ** ** **
ч -31.4 -30.4 -24.7 -13.3 3.9 1.8 -5.7 - ■14.1 -22.0 -28.9
** ** * * * * * * * **
ЕТ - 33.5 -31.7 -23.9 -8.6 11.9 9.5 0.8 - -10.0 -20.9 -30.3
к зЧ^гзЦгА эктктк ** * ** А* ** ***
Н 14.7 14.3 12.7 8.7 4.2 4.7 6.6 9.6 11.8 14.0 *** *** *** *** ***** *** *** ***
Т-тепловой комфорт человека; ЕТ-биоклиматический показатель:
г
Н-количественный критерий климатических условий;
О-индекс, учитывающий баланс поверхности тела и степень дискомфорта;
* - оптимальные значения (зона комфорта).При значениях:
Ц-необходим обогрев сокращение и прекращение работы
Н-жарко холодно экстремальные условия
ЕТ-прохладно холодно перегрев (обморожение)
Т-активное напряжение организма.
Индивидуальные средства залдаты от шума либо отсутствовали, либо не применялись.
Воздействие вибрации имело место на всех производственных участках и зависело от вида (общая, локальная, комбинированная), срока эксплуатации оборудования, уровня, продолжительности контакта (кратковременно или постоянно), использования индивидуальных средств зашиты, стажа работы, времени года.
Превышение санитарных норм отмечено на рычагах управления челюстного погрузчика ПЛ-2 на 1.7 дБ при частоте 16 гц.
На рычагах управления трелевочных тракторов ЛП-18А, ЛП-19 со сроком эксплуатации 2-4 года, валочно-пакетирутсп^х машин ЛП-49, а также на автомобилях "Камацу", "Краз" уровни виброскорости не превышали нормируемых величин. " .
Уровни вибрации на груженых лесовозах были ниже, что в 2 раза сокращает воздействие вибрации на водителей лесовозов.
Продолжительность воздействия шума и вибрации составляло у вальщиков 56-64% сменного времени, у операторов новых типов машин 55-68%, у иоферов и трактористов 85-96%, на участках нижних складов 55-70% .
- 24 - '
Пыль, преимущественно древесная, была основным фактором загрязняющим воздух рабочей гоны. Источником пыли было разнообразное оборудование по первичной разделке древесины и ее переработке, не имеющие эффективных аспирационных устройств.
На участках тарного цеха запыленность древесной-пылью колебалась от 4.4 до 36.5 мг/м куб.; на участке шпалоцеха от 2.0 до 27 мг/м куб.
Металлическая пыль обнаружена на участке заточки пил в концентрациях от 22 до 44 мг/м куб.; при сварочных работах в ремонт-но-механических мастерских, гаражах были обнаружены аэрозоль электросварочная в концентрациях от 31 до 38 мг/м куб., окись мар= ганца от 0.09 до 0.12 мг/м куб.), окись железа от 2.0 до 4.0 мг/м куб., окись углерода от 25 до 47 мг/м куб. В утренние часы в гаражах, при выездах тракторов, машин концентрации угарного газа составляли 187-250 мг/м куб.
В рабочей зоне вальщика иногда обнаруживались высокие кон-целтгации окиси углерода (250-437 мг/м куб.), углеводородов нефти (800 мг/м куб.), бензина (250=1000 мг/м куб.).
В кабинах тракторов ТДТ-55, ПО-2, автолесовозов перечисленные соединения не были обнаружены.
Изучение искусственной освещенности на рабочих местах показало, что в цехах первичной переработки древесины, в ремонтных мастерских, гаражах освещенность преимущественно составляла 40-75 лк; а на разделочных эстакадах менее 15 лк.
От 12 до 37 X сменного времени при устранении неисправностей оборудования, механизмов рабочие основных профессий имели непосредственный контакт с техническими маслами и горюче-смазочными материалами. При сочетанном воздействии с пылью и метеофакторами возникали частые поражения открытых участков кожных покровов. Са-
нитарно-технические устройства, санитарно-гигиенические принадлежности, как правило, отсутствовали.
При оценке условна труда лесозаготовителей учтены физическая характеристика ( вес одноразового груза, число под"емов за смену, механическая работа за смену), напряженность труда (режим и темп работы, монотонность т§уда), опасность труда (трзматогенность), а также соответствие нормативам гигиенических показателей.
Физическая характеристика отдельных показателей условий труда, как пример, приведена в табл.2.
При комплексной оценке состояния здоровья рабочих нами уста -новлены и статистически доказаны причинно-следственной связи заболеваний в профессионально-возрастных и стажевых группах от состояния производственной среды и условии труда.
Нами установлено, что с широким внедрением механизированных видов работ в леспромхозах существенно изменилась демографическая ситуация: предприятия "помолодели". Вместе с тем, смертность лиц трудоспособного возраста орвди мужчин (4.1-14%.) была значительно выше, чем у женщин (2.7-2.82.) и явилась причиной снижения коэффиз циента производительности труда на 7.5-14.4 условных единиц или 1.18 и 1.5% .
Среди основных причин смерти следует выделить болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления, новообразования, болезни органов дыхания, инфекционные заболевания.
В числе ведущих заболевании с временной утраты трудоспособности, характерных для отрасли в целом, следует назвать острые респираторные заболевания, болезни периферической нервной системы, болезни костно-мышечной системы, воспалительные заболевания женской половой сферы, производственные травмы, гипертоническую болезнь (пример, табл.3).
Таблица 2.
Карта условии труда основных профессий лесозаготовителей.
Критерии
условий
труда
Профессии
Вальщик Чокеровщик Сучкоруб Раскряжовщик
Вес груза, кГ 15
Число под*'емов 242
Механическая работа за смену, кГы 79850 Теш работы:
Число движений, ч 3490
Монотонность труда:
Число операций, ч 39
Число приемов 5
Интегральная
оценка,. баллы 6
5-32 175
33800
380
27 3
4.5
5 4700
42500
1590
45
2
4.7
15 330
28000
1484
40 4
5.2
Примечание: Интегральная оценка расчитывается с учетом оценки гигиенических показателей.
Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности е (в расчете на 100 работающих) имел значительные колебания: 13 от» раслевых комитетов имели показатели более 80 случаев и 1000 дней нетрудоспособности, 10 комитетов до 79 случаев и 999 дней нетрудоспособности, 10 комитетов ниже 70 случаев и 900 дней нетрудоспособности, что зависело от возраота работающих и удаленности леспромхоза от базового медицинского учреждения.
Таблица 3.
ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ Предприятие: Амурская обл., Зейский лесокомбинат, 1987-1991
Виды временной нетрудо- I Структура I Уровень (Р а ш) (Тяжесть
способности и их ранговое I-------------------------------1ааболе-
место Iзаб-ний1дней :ааб-сти 1нетр-сти1вания о
10 Р 3 16.21 9.63 17.89 123.04 6.88
2 Б.ПЕРИФЕР.НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 9.12 10.61 10.07 135.57 13.47
3 Б.КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ 6.79 8.90 7.49 113.76 15.18
4 Б.ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ- 1.09 1.38 5.33 78.83 14.78
5 ТРАВМЫ В БЫТУ 3.58 5.88 3.95 75.16 19.03
6 ТРАВМЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 2.97 6.67 3.28 85.31 26.05
7 ХР.ЗАБ-Я ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 3.72 4.84 4.10 61.83 15.07
8 ФАРИНГИТ, АНГИНА 4.80 3.13 5.30 39.98 7.54
9 ИНФЕКЦИИ КОЖИ 3.59 3.56 3.96 45.48 11.48
10 ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ 0.76 0.84 3.75 47.84 12.77
11 ГРИШ 3.42 2.40 3.77 30.74 8.15
12 ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2.52 2.81 2.78 35.96 12.94
13 ГАСТРИТ, ДУОДЕНИТ 2.10 2.39 2.32 30.60 13.19
14 БОЛЕЗНИ ПОЧЕК 1.74 2.40 1.92 30.74 15.97
15 ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ 1.71 1.75 1.89 22.42 11.89
16 БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ 1.29 2.01 1.43 25.73 18.03
17 Т В С ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 0.70 3.51 0.78 44.88 57.74
18 ЯЗВА ЖЕЛУДКА И 12-П/К 0.09 1.82 1.10 23.26 21.22
19 ИШЕМИЧЕСКАЯ Б-НЬ СЕРДЦА 0.83 1.76 0.97 22.45 23.18
Примечание:
Отсутствие * в таблице при значениях (Р а т) покаэывает, что Р >95% Уровень заболеваемости расчитан на 100 работающих. Ориентировочный экономический ущерб: 515226 руб.(по ценам до 1992 г) Условно не работает в течении года: 55.0 человек
Вместе с тем, на исследуемых предприятиях выявлены специфические особенности в структуре заболеваний (инфекции кожи и подкожной клетчатки, пневмонии, язвенная болезнь желудка и 12-перс-тной кишки, болезни артерий), причины которых прямо овязаны о неблагоприятными условиями труда, организацией питания рабочих, низкой культурой производства и медицинским обслуживанием.
Мы не нашли подтверждения в статистическом исследовании о ведущей роли в развитии заболеваний географического расположения леспромхозов. Предприятия одной географической зоны имели совершенно различные ранговые позиции: пример, предприятия Кировокой области из 19. сравниваемых предприятии занимали первое ранговое место (Белохолуницкий ЛПХ, 139.4 сл. и 1970.0 дн. в расчете на 100 работающих), восьмое (Дубровский ЛПХ, соответственно 72.8 сл. и 699.9 дн.), девятое (Смутнинский ЛПХ, 66.7 сл. и 966.4 дн.), двенадцатое (Цайский ЛПХ, 69.6 ол. и 047.0 дн.), шестнадцатое (В.Вятский ЛПХ, 48.4 СЛ. И 703.Б дн.).
Кроме того, мы доказали ошибочность мнения о влиянии численности производственного коллектива на показатели нетрудоспособности _ и зависимость показателя чао юты "ухода га больным" от чиолен-ности'женшдн. Так, при наибольшей численности работающих на лесных предприятиях Пермской обл. - (46700 чел.) интегральный коэффициент заболеваемости .составил 350 усл.ед., в то время как на предприятиях Хабаровского края (15000 чел.) - 400 усл.ед., Читинской обл. ■ (10000 чел.) - 380 усл.ед., Сракой обл. (6000 чел.) - 350 уол.ед.
Роль социальных, в том числе производственных, условий в причинах габолеваний нами подтверждена путем сравнительного анализа заболеваемости среди мужчин и женщин в ооновной н контрольной группах. Так, обращаемое» за медицинской помощью без оформления листка нетрудоспособности среди мужчин леспромхоза в 1.8 раза вы-
ше, чем работающих на других предприятиях леспромхозовских поселков, и в 2.5 раза выше, чем обращаемость женщин леспромхоза.
В сравнении с рабочими лесосечных участков доступность в получении. медицинской помощи в 2 и более раза выше среди управленческого и вспомогательно-обслуживающего персонала.
При углубленном анализе состояния здоровья с изучением причин временной утраты трудоспособности нами установлено, что рабочие леспромхозов из-за несовершенства окотекы организации медицинской помощи не получали в нужном об"еме специализированную помощь, и, прежде всего, рабочие на лесосечных участках. Это доказывается высокой выявляемостыо (39-56%) на периодических медицинских осмотрах хронических заболеваний, в том числе онкологических.
Явление "ножниц" мы рассматривали, как негативный показатель в работе медицинских учреждений: неблагогТриятные условия труда рабочих основных производственных групп, но высокая обращаемость за медицинской помощью работающих на вспомогательных участках; низкие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности для болезней органов пищеварения и высокая их выявляемость на медицинских осмотрах; высокая выявляемость хронических заболеваний, в частности, пневмонии; отсутствие врачей узких специальностей в штате участковых больниц и высокая потребность в специализированной медицинской помощи в повседневной жизни; высокая потребность в стационарной медицинской помощи.
У мужчин, занятых в леспромхозе, инфекции кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, травмы производственные вотречалио'ь чаще, в оравненин о мужчинами других отраслей.
Характеристика производственных травм имела следующие общие закономерности. В структуре пораженных мы отмечаем наиболее! трав-
мируемые профессии: водители (10-12%), обрубщики сучьев (8-102), вальщики леса (8-9%), тракхориоты-трелевщнки (6-8%), чокеровщики (6-7%), стропальщики (5-6%), раскряжевщики (5%).
От 14 до 20% травмы получены при ремонтных работах, обслуживании машин и оборудования.
Среди ведущих причин травматизма следует назвать: нарушение технологического процесса (до 22%), неисправное состояние машин, оборудования, инструментов (до 20%), неудовлетворительная организация труда (до 11%), недостаточность в обучении рабочих безопасным приемам работы (до 10%).
■ Среди погибших от травм 40-44% были лица в возрасте 40-49 лет, 26% - в возрасте 30-30 л^т; по отажу работы: наибольший процент (29.6%) приходился на ртах работы свыше 5 лет и высокий удельный вес был при стали работы до 1 года (первый месяц -4%, от 6 до 11 ивряцзв =24%).
Травма явилась одной из основных причин инвалидизации. На лесосечных работах и при транспортировке леса из числа травмированных рабочих 2.7-4.2% становились инвалидами 1-й группы, 27-28% инвалидами П-й группы, до 40% инвалидами II 1-й группы. Инвалидами преимущественно становились водители, трактористы, рлесари=ремонт= ники в возрасте 40 лети старше при стаже работы в леспромхозе 11 лет и.более. Инвалидизация сократила период трудоспособности среди мужчин леспромхозов в молодых возрастных группах на 15-25 лет, в с старшей возрастной группе на 30-32 года! ореди женщин ооответо-твенно на 20-27 и 35 лет.
Изучение динамических процессов позволило установить индивидуальные особенности для каждого предприятия (пример, табл.4), что необходимо гнать при оценке эффективности профилактических мер и диспансерной работы, выявлении "узких мест" на предприятии и оСос-
Таблица 4.
ДИНАМИКА И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ. Предприятие: Зейский лесокомбинат, 1987 - 1991
Болезнь Trend Показатель R RA F Прогноз
( â ) trenda, % на 1994г
ИТОГО 0 1 0 Р 3 f 1.16 6.8 ааа * * 71.6
1.02 29.5 * * л 16.8
2"ПЕРИФЕР.НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 0.92 34.8 ** * * 13.3
3 ПРОЧИЕ БОЛЕЗНИ 0.52 36.9 ** * * 7.12
4 ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ 0.34 63.7 ааа а * 3.19
5 ТРАВМЫ В БЫТУ 0.19 23.9 аа * * 3.81
6 ГАСТРИТ, ДУОДЕНИТ 0.18 37.4 аа* * * 2.43
7 БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ 0.17 45.4 а* * а 2.02
8 БОЛЕЗНИ ПОЧЕК 0.17 39.8 * * а 2.23
9 Б.ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ 0.1 11.9 аа* а* а 3.75
10 ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ 0.08 47.8 аа* * * 0.96
11 БОЛЕЗНИ ГЛАЗ 0.05 27.3 а** а * 0.92
12 Б.ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛ.ПУТЕЙ 0.03 6.4 aaa * * 2.24
13 ЯЗВА ЖЕЛУДКА И 12-П/К -0.026 8.3 аа* а * 1.07
14 ТРАВМЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ -0.059 10.9 aaa аа, It А 1.7
15 ФАРИНГИТ, АНГИНА -0.07 8.5 aaa * * 2.83
16 ИНФЕКЦИИ КОЖИ -0.087 16.7 АА* А * 1.46
17 РЕВМАТИЗМ -0.08 SI 101. * * * 0
18 ТРАВМЫ ПО ПУТИ НА РАБОТУ -0.27 39.3 ** * а 0.96
19 ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ -0.29 43.2 а* а а 0.7
20 ХР.ЗАБ-Я ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ -0.33 39.9 ** а А 0.99
21 КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ -0.38 16.7 аа* * а 6.5
Примечание:Trend -рост или снижение заболеваемости (в расчете на
100 работающих).
trend (X) - изменение показателя за последний год исследования по отношению к первому году.
Козф.корреляции "R" -наличие связи между реальными и выравненными динамическими рядами.
Коэф. автокорреляции "RA" - зависимость показателя от предыдущего года исследования.
Козф."F" указывает на отсутствие влияния случайных факторов.
Прогноз на 199. год - показатель дан в расчете на 100 работающих.
новании расчета суммы страхового взноса, в частности, суммы рисковой надбавки.
Классификация Сольных на группы "часто болеющие", "длительно болеющие", "часто и длительно болеющие" и сравнительный анализ показал, что среди рабочих лесосечных работ в группе "часто и длительно болеющие" достаточно чаоз;а были молодые и малоатажированныз рабочие, в то время как среди водителей, рабочих на первичной пе= реработке древесины, в этой группе, как правило, были лица старше 40 лет при стаже работы свыше 11 лет. Этот факт также подтверждает отрицательную роль неблагоприятных условий труда рабочих, занятых на открытых производственных участках.
Анализ данных медицинских осмотров показал высокий процент (до 39Х) гыявляемости .хронических заболеваний различной степени и распространенность эндемического зоба в Амурской обл. Из вновь выявленных больных 28.4Х работающих жалоб не пред"являли, очнталк себя вдоровыми.
■У рабочих лёаооечной технологии (валыпикн, обрубщики оучьев, чокеровщики), из терапевтической группы заболеваний чаще встречал* ся хронический бронхит, гипертензионный синдром; у рабочих нижнего склада (раскряжевщики, навальщики, сбросчики), отчетливо регистрировалась гипертония, ИБС,- заболевания желудочно-кишечного тракта; у водителей лесовозов и щрагаориотов-хр&левщиков и инженерно-технического персонала, где преобладал средний и пожилой воз= с раст, чаще отмечались сердечно-сосудистая патология и заболевания органов пищеварения.
Из профессиональных заболеваний мы отмечали вибрационную болезнь, профессиональную.тугоухость и впервые в лесной отрасли у троих сталированных рабочих был выставлен диагноз профессиональный нейродермит, связанный с проблемой адаптации при переходе на новый
тип лесовалочных машин Л1-49. Наиболее часто изменения у вальщиков выявлялись после 6-10 лет работы, у трактористов-трелевщиков - 10 лет, у шоферов лесовозов при отаке более 15 лет.
Из болезней опорно-двигательного аппарата чаще имели мест> повреждение менисков, плечелопаточные периартриты, миозиты, контрактуры суставов, деформирующие артрозы, плоскостопие, последствия травматических повреждений.
При гинекологическом осмотре установлена прямая зависимость частоты воспалительных заболеваний женской половой сферы от профессии ( работниц цехов леаопиления, крановщицы, бракеры), возрао-та (среди работниц в группе 40=45 лет больных до 76.9%) и стажа работы (21 год и более больных до 67.1%). У женщин в возрасте 20-25 лет заболеваемость связана с патологией беременности (самопроизвольные выкидыши, угроза прерывания, воспалительные процессы матки и придатков после искусственного прерывания беременнооти).
В структуре неврологических заболеваний пояснично-крестцовый, грудной радикулиты составили до 26.6%, шейно-плечевой радикулит до 12.6%; сосудистые заболевания головного мозга до 23.8%, функциональные расстройства нервной системы до 19.4% и периферической нервной системы до 3.4% .
. ЛОР-патология выявлена у водителей лесовозов до 69.2%, обслуживающего персонала до 57%, ИТР до 45%, трактористов до 38.3%, рабочих нижнего склада до 34.9%, рабочих верхнего склада до 33.8% . Из заболеваний уха до 8% составил отит; из заболеваний ноаа и придаточных пазух носа 10% были хронические синуситы; из заболеваний глотки до 10% зарегистрированы хронические фарингиты и хронические тонзиллиты. Хронические риниты и синуситы чаще встречались у шоферов, рабочих верхнего и нижнего склада. У этой же категории рабочих наблюдались гнойные заболевания уха и отиты. Невриты алуховых
нервов чаще встречались у трактористов; фарингиты и ларингиты у работников нижнего склада и ИТР.
С учетом специфики производственных работ и социально-бытовых условий в лесозаготовительной отрасли в период реорганизации система здравоохранения и оанитарно-эпидемиологического надзора о целью компенсации дефицита медицинских кадров и решения проблемы охраны здоровья работающих наш разработан комплекс медико-социальной помощи, основанный до 70% за счет мер первичной профилактики, организационных мер и работы с общественно-санитарным активом.
Высшим органом управления в оиотеме медико-ооциальной профилактики рабочим леспромхозов следует считать центр управления здоровьем, который включает представителей: об"единения лесной отрасли, отраслевого профсоюза рабочих, технической инспекции, областного центра санитарно-эпидемиологического надзора, областной клинической больницы, страховой медицинской организации.
Основные задачи центра управления здоровьем:
- разработка предложений для изменения законодательства и нормативных актов по вопросам охраны здоровья рабочих отрасли;
- социально-экономические меры, направленные на улучшение материального благосостояния рабочих;
- государственный санитарный надзор, направленный на оздоровление окружающей среды, улучшение условий труда, быта, отдыха;
- обоснование мероприятий для институтов, проектирующих тех- с нологические процессы в лесной и деревообрабатывающей промышленности, направленные на безопасные технологии в отношении здоровья;
- обоснование предложений для развития сети амбулаторно-поликлинических, санитарно-профилактических, аптечных, санаторно-курортных учреждений для рабочих отраоли;
- оснащение медицинским оборудованием, техническими средства-
ми, диагностической аппаратурой, лекарствеънима средствами;
- целевая подготовка и повышение квалификации медицинских кадров и социальных работников в ВУЗах, занимающихся проблемой охраны адоровья рабочих лесной отрасли;
- экономическое обоснование мероприятий первичной профилактики и контроль эффективности проводимых мероприятий.
, Второй уровень управления:производственно-медицинский комплекс (леспромхозы, центральная районная больница, районный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медицинские страховые организации), руководители которых, в соответствии с законодательными актами, непосредственно отвечают за- состояние здоровья работающих.
Основные направления первичной профЕыаюзики:
- формирование здорового образа жизни;* -воспитание сознания и ответственности к собственному здоровью и здоровью окружающих;
- организация предварительных при поступлении на работу медицинских осмотров;
- обобщение материалов о здоровье рабочих по леспромхозам и ■изучение причинно-следственных связей; ежегодный анализ заболеваемости; анализ и прогнозирование геофизических факторов;
- организация рационального питания; обеспечение доброкачественной водой;
- государственный предупредительный и текущий санитарный надзор, проводимый при организации "вахтовых поселков", приемки в эксплуатацию новых типов лероповалочных машин, паспортизация р.або= чих мест и оборудования;
- профилактика эпидемических и неинфекционных заболевании;
- обучение населения приемам оказания первой доврачебной медицинской помощи^
Анализ научной литературы и директивных материалов Министерства Здравоохранения позволил нам разработать классификацию "Групп здоровья" для рабочих лесной отрасли (утв. ЦК профсоюза рабочих лесозаготовительной отрасли, 1093) н иопользуемую нами в "Автоматизированной система оценке здоровья".
Завершает систему медико-социальной профилактики служба охраны здоровья на предприятии совместно с медицинским персоналом сельской участковой больницы или оельокой врачебной амбулатории.
Основные направления первичной профилактики: . - организация лаборатории изучения производственных факторов, гигиены и физиологии труда;
- проведение текущего санитарного надзора на производственно-бытовых участках и соблюдение выполнения санитарных норм (стандартов безопасности труда);
. - организация врачебных здравпунктов в леспромхозе или медико-санитарных частей открытого типа; оснащение техническими средствами для оказания врачебной и специализированной медицинской помощи при травматизацни работающих;
- организация в леспромхозе цеха "Здоровье" с открытием физи= отерапевтического отделения, .кабинета формирования здорового образа жизни, первичной профилактики, приобретения навыков оказания первой доврачебной помощи, первичной профессиональной ориентации;
- открытие фельдшерских здравпунктов на нижних складах¡укрепление медицинскими кадрами и техническое оснащение фельдшерско-акушерских медицинских учреждений в лесопунктах;
- открытие санитарных постов на мастерских точках; оснащение предметами первой необходимости для оказания доврачебной и первой врачебной медицинской помощи;
- организация дневного стационара;
- создание передвижных и стационарных операционных на базе сельских участковых больниц и амбулаторий;
- организация и проведение практических занятий с начальшяса= ми цехов, мастерами, бригадирами по овладении навыков оказания доврачебной помощи пострадавшим;
- обучение рабочих приемам само - и взаимопомощи при несчастных случаях; о
* - повышение санитарной грамотности среди работающих;
- ежеквартальный анализ' заболеваемости в профессиональных, возрастно-стажевых группах, установление причинно-следственных связей, прогноза развития показателей и экономических потерь;
- создание постоянной двусторонней связи (телефон, рация) между медицинскими учреждениями и всеми производственными участками леспромхоза, в особенности удаленными от медицинских учреждений (мастерские точки, лесопункты);
- организация эвакуации пострадавших, обеспечение транспортными средствами для госпитализации и техническими средствами ( носилки, шины, перевязочные материалы и др.);
- внедрение общественной системы профилактики и широкая подготовка общественно-санитарного актива (наш опыт работы на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Благовещенского государственного медицинокого инотитута, 1980, 1983);
- создание условий для обогрева рабочих", и организация их труда в критические дни (результаты прогноза геофизических факторов).
Составной частью комплекса медика-социальной помощи является "Автоматизированная система оценки здоровья и повышения квалификации медицинского персонала". Система предназначена:
- руководителям об"единений, предприятий, при оперативном использовании показателей заболеваемости;
- медицинским работникам при анализе демографических данных, инфекционной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, травматизма, инвалидности, организации динамического диспансерного наблюдения, разработке программ профилактики;
- руководителям независимых медицинских страховых организации при оценке деятельности предприятий и лечебно-профнлактичеоких учреждений;
- студентам медицинских ВУЗов (училищ), врачам академий (факультетов) постдипломкого образования врачей.
• Система состоит ив 7 основных модулей:
Модуль 1."Критерии здоровья. Нормативы. Производственно-трудовые факторы".
Модуль 2. "Система анализа заболеваемости, определения экономических потерь и раамера страхового фонда". Соотонт из 8 блоков;
2.1.Программа "Система анализа заболеваемости (общей, инфекционной, с временной утратой трудоспособности), определения экономических потерь, размера отрахового фонда и определение "Стандарта" показателей заболеваемости". •
- 2.2.Программа."Определение минимального числа наблюдений и кратности выборки для проведения экспертных иооледованнй".
2.3.Программа "Динамика и прогноз показателей заболеваемости и нетрудоспособности для определения приоритетных направлений в профилактике заболеваний и оценки их эффективности".
2.4.Программа "Сравнительная характеристика показателей заболеваемости" (сравнение показателей по отдельным предприятиям;внутри отрасли; с "нормативами" (стандартом); с предыдущим периодом).
2.5.Программа "Комплексная оценка геофизических факторов для обоснования мер "защита временем".
2.6.Программа "Определение потребности в медицинской помощи".
2.7. Программа "Влияние инвалидности (травматизма) на среднюю продолжительность предстоящей трудоспособности".
2.8.Оценка медико-демографических процессов.
Модуль 3. Полицевой анализ заболеваемости.
Модуль 4. Система уценки условий труда.
Модуль 5. Медико-социальный паспорт населения.
Модуль б. Заключение.Рекомендации.
Модуль 7. Система обучения и повышения квалификации медицинских работников.
ВЫВОДЫ.
1.Внедрение новой технологии в лесозаготовительной промышленности существенно изменили условия труда работающих. Гигиеническая оценка трудовой деятельсности и производственно-бытоЕых условий рабочих лесозаготовительной отрасли позволяет отнести их к зоне абсолютного риска, суммарной тяаэотн 5-6 баллов по опециатной шкале.
На профессиографических моделях трудовой дептельпоош установлены основные вредные производственные факторы, среди которых, неблагоприятные метеорологические условия и тяжелые физические нагрузки, в сочетании с нервно-психическим напряжением, вынужденной рабочей позой, высокими параметрами пума, вибрации, загазованности и запыленности воздушной ореды и значительные загрязнения кожных покровов топливно-смазочными материалами!
Причинами возникновения вредных производственных факторов являются работы на открытом воздухе, оторванность рабочих мест от жилых массивов, неполная механизация труда, неоовершенотво технологического оборудования, недостаточная культура производства и отношение рабочего к собственному здоровью..
2.Длительность контакта вредных производственных факторов у вальщиков и операторов лесовалочных машин составило 56-64% сменного времени, у водителей и механизаторов 85-96% , у раскряжевщиков и станочниц от 55 до 70% .
3.Применение интегральной оценки метеорологических показателей позволило разработать критерии степени дискомфорта и активности напряжения организма работающих в различных климато-географических регионах, которые зависели от сочетания температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, солнечной радиации. Определены "критические дни" для оценки самочувствия человека и научно обоснованы рекомендации "защиты временем" (регламентация рояиыа трудового процесса и регламентируемого отдыха).
4.Характерными для отрасли в целом явились заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, воспалительных заболеваний женской половой сферы, органов пищеварения, инфекции кожи и подкожной клетчатки, производственные травмы. Сравнительный анализ заболеваемости в профессиональных и возрастно-стаиевых группах, клиника заболеваний, свидетельствовали о производственно-обусловленной зависимости.
- 5.Уровень обращаемости 8а медицинской помощью, уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (число случаев и дней нетрудоспособности в расчете на 100 работающих) в значительной мере определяются производственными условиями, возрастом, ста= с кем работы и удаленностью мастерских точек от базового населенного ' пункта и лечебно-профилактических учреждений. Высокий процент (до 39%) выявдяемости хронических заболеваний при медицинских осмотрах указывал на недостаточность экопертизы временной утраты трудоспособности на уровне сельской врачебной амбулатории и участковой больницы.
При снижении уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности по острым формам заболеваний в динамике отмечается рост заболеваний костно-мышечной системы, ишемической болезни сердца, .болезней вен и артерий, воспалительных заболеваний женско.'. половой сферы и осложнений беременности. В условиях бюджетно-стра-ховой медицины при определении об"ема предоставляемых медицинских услуг и суммы страхового фонда, следует учитывать соответствующий поправочным коэффициент.
В леспромхозах ежегодно выявляются профессиональные заболевания (вибрационная болезнь, тугоухость, нейродермит), особенно, у вальщиков со стажем 6-10 лет работы, у трактористов-трелевщиков -10 лет, у шоферов лесовозов при рагажа более 15 лещ.
6.Внедрение новой технологии в лесозаготовительной отрасли приводит к значительному снижению травм, при резком ухудшении показателя ее тяжести и инвалидности. Наибольший удельный вес производственных травм отмечен ореди водителей леоовоаов (10-12%), обрубщиков сучьев (8-10%), вальщиков дера (8=9%), трактористов=тре= левщиков (6-8%), чокеровщиков (6-7%), стропалей (5-6%), раскряжевщиков (5%). От 14 до 20% травмы получены при ремонтных работах, обслуживании машин и оборудования.
Производственная травма явилась одной из основных причин ин= валидиаации. На лесосечных работах и при транспортировке леса из числа травмированных рабочих 2.7-4.2% становились инвалидами 1-й группы, 27-28% инвалидами П-й группы, до 40% инвалидами Ш-й группы. Инвалидами преимущественно отановилиоь водители, трактористы, слесари-ремонтники в возрасте 40 лет и старше при стаже ра= боты в леспромхозе 11 лет и более. Инвалидизация сократила период трудоспособности среди мужчин леспромхозов в молодых возрастных группах на 15-26 лет, в старшей возрастной группе на 30-32 года;
- 42 -
среди женщин соответственно на 20-27 и 35 лет.
7.Основными причинами производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний, а также тяжести производственных травм явились вредные и опасные условия труда, а также недоступность своевременного получения квалифицированной и специализированной медицинской помощи. . .
8. Существующая система медико-санитарного обеспечения не в состоянии удовлетворить потребности работающих в медицинских услугах. Отмечается необходимость, совершенствования организационных форм специализированных видов медицинской помощи (неврологической, травматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической, дерматологической, эндокринологической).
9.Основными мероприятиями по улучшению условий труда и состояния вдоровья работающих являютоя меры технологического, оанитар-нотехнического и медико-социального характера, представленные в программе "Медико-социальной профилактики" и реализованные в "Автоматизированной системе оценки вдоровья" и "Автоматизированной системе повышения квалификации медицинских работников" на персональных ЭВМ.
- Автоматизированная система оценки здоровья работающих является моделью базы данных для ооциально-гигкеничеойого и экономического анализа заболеваемости и инвалидности с обоснованием ведущих факторов, влияющих на уровень заболеваемости, и их причинно-следс- е твеккых связей.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Положение об общественно-санитарном инспекторе (ОСИ) Благовещенского государственного медицинского института. -Благовещенск, 1980. -14с. (в соавт.с Гавриловым В.А.).
2. Состояние здоровья рабочих Ерофеевского ЛПХ Амурской области по данным профилактического медицинского осмотра. //В сб.:"Производственный травматизм в лесной и деревообрабатывающей промышленности", -л., 1980.-С..64-66. (в соавт.с Прониной Е.И. и др.)
3.Составление комплексного плана улучшения условий, охр.аны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на промышленных предприятиях. -Благовещенск, 1982. -16с. (в соавт.с Попоеым Ю.Б.).
4.Привлечение студентов к исследовательской работе, как форма оптимизации учебного процеооа. //Сов.здравоохранение, 1682, щ 3. -С.46-50. (в соавт.с Плотниковым В.И. и др.).
5.Соцйально-гигиеническая характеристика и состояние здоровья рабочих лесозаготовительной промышленности Амурской области. //В сб.:"Перспективы комплексного развития производительных оил Амуро-кой области". Часть II. -Благовещенск, 1982.=0.218=221. (в соавт.с Граниным В.К. и др.).
6.Дневник работы общественно-санитарного инспектора БГЩ. -Благовещенск, 1983. -10с. (в соавт.с Переверзевым A.B.).
7.Врач ставит проблемы. Профилактика заболеваемости и производственного травматизма в лесозаготовительной промышленности. //Амурское телевидение. -Благовещенск, 1983.
8.Студенческий санитарно-эпидемиологический отряд'медицинского института. -Благовещенск, 1983. -38с.' (в соавт.с Дуценко м.Т. й ДР.).
9.Гигиеническая характеристика условий труда рабочих об"еди= нения "Амурлес". //Гиг.и санитария, 19ВЗ, N 2.-С.80-81.(в соавт.с Плотниковым В.И. и др.).
10.Медико-социологическая карта ав по подготовке и переходу к всеобщей диспансеризации населения. -Благовевэнск, 1984. 10. (в соавт.с Проворовой И.Р. и др.).
11.Особенности организации медико-социальной помощи рабочим лесозаготовительной отрасли и перехода ко всеобщей диспансеризации. //Там же. -Благовещенск, 1984. -С.14-15.
12.Первичная профилактика, ее основы и реализация в лесной промышленности. //Там же. -С.18-19.(в соавт. с Шохтовым Б.В. и др.).
13.Медико-социальные аспекты неврологической заболеваемости в лесозаготовительной .промышленности Амурской области. //Там же. -С.9-12.(е соавт.с Ушаковой З.Н.).
14.0шт работы санитарно-эпидемиологической отанции и администрации Нижнекамского ЛК в снижении заболеваемости. //Там же. -С.-19-20. (в соавт.с Ахметзяновым Р.М.).
15.Карта ге по изучению социально-гигиенических и клинико-эпи-демнодогических особенностей ХНЗ в экологических условиях Дальневосточного региона. -Благовещенск, 1984. -52с. (в соавт.с Башкато-еым В.А. и др.).
16.Медико-социологическая анкета по подготовке и переходу к ежегодной диспансеризации населения. -Самарканд, 1985.-13с. (в соавт..с Ариповым С.А. и др.).
17.Ежегодная диспансеризация населения с позиций комплексного подхода к решению общегосударственной задачи. //В сб.:"Стоматологическая диспансеризация'городского и сельского населения". -Ставрополь, 1987.-С.5-15.
18.Анализ заболеваемсэсти с временной нетрудоспособности. е Программа для'ЭВМ "Искра 1256". -Курск, 1987. -116с. (в соавт.с Кошолкиным Ю.И.).
19.Методические аспекты изучения заболеваемости населения. -Курск, 1988. -29с.
20. Социально-гигиенические основы профилактики и организации ежегодной диспансеризации населения. -Курск, 1988. -100с. (в со-
авт.с Монаховым Б.С. и др.).
21.Комплексная программа первичной профилактики в лесозаготовительной отрасли. //Тезисы докладов НПК- "Социально-гигиенические, медицинские и экономические аспекты управления здравоохранением", -Ижевск, 1989.-С.19-20.
22.Использование микро-ЭШ на практических занятиях по соци-
0
альной гигиене и организации здравоохранения. //Здравоохр.Рос.Федерации, 1990. -N 3.-С.39-40. соавт.с Монаховым Б.С.).
23.Опыт применения компьютерной техники в ВУЗе для оптимизации учебного процесса, организации научных исслёдований и в практика органов здравоохранения. //В сб.:"Моделирование в управлении здравоохранением". -М., 1990.-С.304-309. (в соавт.с Монаховым Б.С. к др. ) .
24.Использование ЭВМ при разработке материалов заболеваемости с временной утратой трудоспособности. //Сов. здрав-е, 1990. -Н В. -С.62-65.
25.Принципы организации медико-санитарного обслуживания рабочих ЛПХ. //В сб. научных трудов II МОЛЫИ. -М., 1990.-С.6.
26.Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья рабочих ЛПХ. Здравоохранение. //Межд.журнал. -Бухарест, 1990, XXXIII, I.-С.33-37.
27.Основы автоматизированной системы управления.(Слайд-фильм и метод.указания). -Курск-Саратов, 1991.-70с.
28.Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья лесозаготовителей (научный обзор). -М., ВШШИЭлеспром, 1991.=124р.
29."Автоматизированная система оценки здоровья". Программа выполнена для ЭВМ "1В.Л PC/AT и совместимых с ними . -Курск, 1992. (в соавт.с Кошолкиным Ю.И.).
30."Автоматизированная система повышения квалификации вра-
чей". Программа для ЭВМ. -Курок. 1992. (в ооавт.о Кошолкиным Ю.И.).
31.Система динамического наблюдения за состоянием здоровья (на примере НПМО "Черноморец"). // Деревообрабатывающая промышленность, 1992. -N6.-0.20-23.
32.Основные вопросы гигиены труда и оценка состояния здоровья работающих в рпичочном производстве.(научный обзор). =М., ВНИПИЭа деспром, 1993. -89с.
33."Автоматизированная система повышения квалификации врачей". Программа для ЭВМ. вКурок, 1993. (в ооавз.р Лица Д.В.).
34.Система анализа заболеваемости в условиях бюджетно-страхо-зой медицины: Метод.реком. -Курск, 1993. -18с.
35.Рабочая тетрадь-1. Учет и контроль за освоением практических навыков по социальной медицине, экономике и управлении здравоохранением. -Курск, 1993.-112с.
Автор выражает глубокую признательность всем соисполнителям настоящей работы: руководителям об"единений и леспромхозов, научно- исследовательских институтов (Иркутский НИИ травматологии и ортопедии, ЦНИИМЭ МЛЛ СССР), зав.областными отделами здравоохранения, главным врачам областных центров государственного санитарно' - ^ эпидемиологического надзора, главным врачам лечебно-профилактических учреждений.
ПИ-1 Зак. Тир.100 экз. .03.94 печ.