Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика стоматологических заболеваний у работников текстильного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика стоматологических заболеваний у работников текстильного производства - тема автореферата по медицине
Гаффоров, Суннатулло Амруллоевич Ташкент 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика стоматологических заболеваний у работников текстильного производства

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

РГБ ОЛ

з с

На правах рукописи УДК 616.31-085-057:613.6

г-*~г■» .

и!:!-; кто

Гаффоров Суннатулло Амруллоевич

ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.21 - стоматология 14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент - 1999

Работа выполнена в Первом Ташкентском государственном медицинском институте и Бухарском медицинском институте им.

Абу Али ибн Сино

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Ф.М.Мамедова

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, Лауреат Госпремии им. А.Беруни в области науки и техники профессор Ш.Т.Атабаев

доктор медицинских наук, профессор Т.Х.Сафаров

доктор медицинских наук, профессор А.С.Бабаджанов

Второй Ташкентский государственный Медицинский институт

Защита диссертации состоится «30» умШ-5>\ 1999 г. в _Г[ часов на заседании Специализированного Совета Д 087.01.02 при Первом Ташкентском государственном медицинском институте по адресу: 700048, ул. Хамзы, 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого ТашГосМИ.

Автореферат разослан ««1С» -МЩл. 1999 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор ^^¿ль/ А.С. Йулдошхонова

в ¡о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. С первых дней обретения независимости Президент и Правительство Республики Узбекистан первостепенное внимание уделяют развитию текстильного производства с тем, чтобы "неуклонно увеличивать долю производства готовой сложной продукции" (И. Каримов, 1993).

Известно, что текстильное производство сопряжено с воздействием на организм человека ряда неблагоприятных факторов: вибрации, запыленности, загрязненности, повышенной влажности, температуры и так далее (Т.А. Атабаев с соавт., 1979; O.A. Благородная, З.А. Волкова, Г.С. Перфилова,и др. 1998; И.Ш. Мухамадиев, 1996; Henry С.A., Dyer В., Wagner M. et al.,1996), в результате которых происходит снижение общего и местного иммунитета, рост как соматических, так и стоматологических заболеваний.

Вышесказанное определяет актуальность изучения стоматогенного статуса работников текстильных предприятий в увязке с состоянием производственной среды и разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение стоматологической заболеваемости. Следует отметить, что в Республике Узбекистан подобные работы ранее не проводились.

Работа выполнена согласно плана НИР Первого ТашГосМИ (номер гос. регистрации 01910026898).

Цель исследования: Разработка лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение стоматологической заболеваемости среди работников основных цехов текстильного производства, на основании изучения основных показателей стоматологической заболеваемости и оценки санитарно-гигиенических условий труда.

Для этого было необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Дать санитарно-гигиеническую оценку условий работы в основных цехах текстильного производства с целью определения неблагоприятных факторов производственной среды, влияющих на стоматологический и общесоматический статус.

2. Определить уровни основных показателей стоматологических заболеваний: кариеса, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта, нуждаемость в оказании ортопедической помощи работникам

основных цехов текстильного производства с учетом их возраста, профессионального стажа, пола, общесоматического статуса.

3. Разработать лечебные и профилактические мероприятия, направленные на снижение стоматологических заболеваний с учетом характера воздействия наблагоприятных факторов производственной Среды.

Научная новизна исследований. 1. Выявлены основные неблагоприятные факторы производственной среды, влияющие на уровень стоматологической заболеваемости и состояние работающих.

2. Определены показатели основных стоматологических заболеваний (кариеса, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта) среди работников основных цехов текстильного производства, необходимые для планирования стоматологической помощи.

3. Изучены особенности течения основных стоматологических заболеваний в связи с возрастом, стажем работы, полом, характером и тяжестью воздействия производственных факторов, перенесенных и сопутствующих заболеваний.

4. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающих применение инфракрасного лазера и минеральной воды "Ситораи-Мохи Хоса" эффективность которой изучена в динамике клинико-вспомагательными, иммунологическими, микробиологическими исследованиями, измерениями рН ротовой жидкости.

Практическое значение работы.

1) С целью снижения микробной загрязненности помещений основных цехов текстильного производства внедрено их облучение кварцевыми лампами.

2) Для снижения воздействия неблагоприятных производственных факторов и профилактики стоматологических заболеваний непосредственно в цехах внедрены регулярные полоскания полости рта и питье минеральной воды "Ситораи-Мохи Хоса".

3) Для лечения болезней пародонта непосредственно в стоматологическом кабинете текстильного комбината внедрено ИКМЛ облучение, путем использования портативного устройства (Ф.М. Мамедова, 1996 г.), позволяющего одновременно облучать пародонт в области всех зубов как на верхней, так и нижней челюстях.

4) Для улучшения гигиенического состояния полости рта и профилактики стоматологических заболеваний внедрено использование гидромассажа полости рта минеральной водой "Ситора-Мохи Хоса".

5) Разработан комплекс профилактических мероприятий, санитарно-гигиенического и стоматологического профилей с учетом выявленных профессиональных вредностей и направленных на повышение гигиенического воспитания работников текстильного производства.

Результаты исследования внедрены в Бухарском текстильном комбинате, в Бухарской областной клинической-стоматологической поликлинике и в Республиканском стоматологическом научно-методическом производственном центре. Изданы методические рекомендации: "Бухоро ип-газлама ишлаб чикариш бирлашмаси ишчилари мехнат шароитини яхшилаш ва уларга сгоматологик хизмат курсатишни такомиллашти-риш" (утверждена Минздравом Республики Узбекистан от 29.07.98).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Материалы изучения метереологических условий в основных цехах Бухарского хлопчатобумажного комбината и химического загрязнения атмосферного воздуха, вредного действия на организм, в том числе на полость рта вредных факторов производства.

2. Показатели, отражающие уровень и структуру заболеваемости основными стоматологическими заболеваниями рабочих текстильного производства с учетом стажа, возраста, пола, профессии и общесоматического статуса.

3. Эффективность стоматологических, лечебно-профилактических и общегигиенических мероприятий, внедренных на Бухарском текстильном комбинате.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции стоматологов РУз (апрель, 1997 г.), конференции молодых ученых 1 ТашГосМИ (январь 1999 г.), ассоциации стоматологов Республики Узбекистан (март, 1999 г.) заседании сотрудников кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Первого ТашГосМИ (1998 г.), заседании сотрудников кафедры "Стоматолог общей практики" Первого ТашГосМИ (1998 г.), межкафедральном Совещании профильных кафедр стоматологического факультета с представителями кафедры гигиены и организации здравоохранения Первого

ТашГосМИ (1998г.), межкафедральном Совещании профильных кафедр стоматологического факультета с представителями кафедры "Общая гигиена" Бухарского медицинского института им. Абу Али ибн Сино (1998 г.), а также на семинарах с участием сотрудников кафедры стоматологии ТашИУВ (1998 г.).

Внедрение: Результаты исследования апробированы и внедрены на Бухарском хлопчатобумажном комбинате, в Республиканском научно-учебном производственном ортопедическом центре.

Материалы диссертации используется в учебном процессе на кафедре стоматологии и гигиены Первого Ташкентского и Бухарского института.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 8 научных статей и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов исследований в практику. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, имеет 27 таблиц и 20 приложений. Список литературы включает 254 источников, в том числе 106 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем и методы исследований: Объект исследования-Бухарский текстильный комбинат, который отражает типичные как для Республики Узбекистан, так и в целом для Центральной Азии, условия текстильного производства.

В соответствии с программой санитарно-гигиенических исследований на период 1992-1997 г.г. изучению были подвергнуты сортиро-вочно-трепальный, угарный, чесальный, ленто-ровничный, прядильный, пряжа-крутильный, БД-200 и красильно-отбеливающий цеха фабрики.

Исследовались температура воздуха рабочей зоны и относительная влажность (аспирационным психрометром ВМ-4М), скорость движения воздуха (кататермометром), уровень общей вибрации и шума (прибором ВШВ-003-М2), содержание хлопковой пыли в воздухе (аспиратором модели 822) освещенность рабочих мест (люксметром Ю-116). По всем этим пара- метрам во всех основных цехах в течение января, апреля, июля и ноября каждого года производились 3-х кратные измерения, общее число которых составило 3456.

4

Кроме того, выборочно 3-х кратно в январе и июле в течение года на отдельных рабочих местах отдельных цехов были проведены замеры микрофлоры (бактериальная обсемененность) производственной пыли, а также определено содержание в воздухе рабочей зоны некоторых вредных химических веществ , появление которых связано с технологическим процессом (например на КОФ). Общее число таких замеров составило 80. Гигиеническая оценка степени загрязненности воздуха цехов химическими веществами проводилась санэпидслужбой города Бухары. Перенесенные и сопутствующие заболевания устанавливали в результате осмотра 2023 рабочих бригадой врачей, в состав которой входили цеховой терапевт, невропатолог, кож-венеролог, кардиолог, оториноло-ринголог: результаты наблюдений фиксировались в специальной карте обследования. Обследованы 2023 рабочих в возрасте от 20 лет и старше, в том числе 731 рабочий прядильного цеха, 304 - чесального, 849 - кра-сильно-отбеливающего. Контрольная группа представлена 139 лицами из управленческого аппарата данного объединения. 2023 рабочих составляют 19,2% от общего числа работающих в Бухарском текстильном комбинате.

Изучение стоматогенного статуса проводилось согласно методическим рекомендациям ЦНИИС и ВОЗ (1968, 1986 г.г.). На каждого осмотренного заполнялась "комбинированная карта ВОЗ для стоматологического исследования и определения потребности в лечении". В результате анализа первичной документации определялись основные показатели стоматологической заболеваемости: распространенность и интенсивность кариеса зубов, прирост интенсивности, распространенность болезней пародонта (пародонтита, пародонтоза, гингивита), заболеваний слизистой оболочки полости рта, потребность в ортопедической помощи, ГИ по Федорову-Володкиной (у 80 рабочих, 160 оценок), ПИ по Rassel (у 40 рабочих, 120 оценок), водородный показатель ротовой жидкости полости рта (340 измерений). Выполнено 240 микробиологических исследований у 40 рабочих с ХРАС средней тяжести и у 40 рабочих с генерализованным пародонтитом средней тяжести по методу Баженова А.П. (1987 г.). При этом использовали питательную среду по методу Gould

Иммунологические исследования ротовой жидкости (содержание иммуноглобулинов A, G, SIg А, активность лизоцима, фагоцитарные

индексы) выполнены у 80 больных, из них с генерализованным паро-донтитом средней тяжести - 40 больных и с ХРАС - 40 больных, (240 измерений). Для сбора и подготовки ротовой жидкости к иммунологическим исследованиям применяли метод М.А. Темирбаева (1989 г.), а для определения активности лизоцима применялся метод Лабинской A.C. (1978 г.). Для определения секреторного иммуноглобулина S Ig А, а также G, А иммуноглобулинов применялся метод Manchini (1965 г). Эффективность разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий была подтверждена вышеуказанными клиническими, микробиологическими, иммунобиологическими исследованиями, проведенными на 60 рабочих основных цехов текстильного производства (опытная группа) с пародонтитами и хроническим рецидивирующими афтозными стоматитами, лечение которых включало использование в течение 6-7 дней инфракрасного лазера ( 1 раз в день по 15-20 мин.) и в течение последующих 10 дней -гидромассажа полости рта минеральной водой "Ситораи-Моха Хоса" (1 раз в день по 15-20 мин.). Контрольную группу составили 20 рабочих из тех же цехов с аналогичными заболеваниями, но леченных традиционным методом.

Материалы стоматологических осмотров подвергались вариационно-статистической обработке в отделе медицинской кибернетики ЦНИЛ ТашГосМИ-1 с использованием IBM PC/AT. Для оценки степени достоверности различий сравниваемых показателей использовался критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Санитарно-гигиеническая оценка условий труда в основных цехах текстильного производства. Среднемесячная температура воздуха оказалась наиболее высокой в сортировочно-трепальном (29,08+2,2 С) и прядильном (29,5+2,0 С) цехах. В других цехах она колебалась в пределах 22,48+2,2 С (угарный цех) и 26,7+5,8 С (КОФ). В динамике за изученный период среднемесячная температура воздуха в большинстве цехов изменялась незначительно.

В зимний период наиболее низкая температура воздуха зафиксирована на КОФ (15 С), в ленто-ровничном (21 С) цехе. В других цехах зимняя температура не опускалась ниже 23-25 С.

Наиболее высокая среднемесячная относительная влажность зафиксирована в прядильном (65,2+1,5%), прядильно-крутильном (63,9+4,5%) цехах. В остальных цехах этот показатель не превышал

60%; причем в угарном цехе в среднем он составил 29,9+6,1%; а на КОФ 26,3+4,0%. Минимальная величина влажности была отмечена в цехах в жаркий -летний период. В большинстве цехов в эти месяцы она колебались в пределах 50-60% , исключение составили угарный цех (13%) и КОФ (17%), что значительно ниже принятой нормы и не безразлично для полости рта.

Анализ данных о содержании хлопковой пыли в воздухе рабочей зоны по среднемесячным показателям за 1992-1997 г.г. в основных цехах комбината показал, что она. колебалось в пределах от 3,34+0,18 мг/м3 (цех БД-200) до 6,33+0,34 мг/м3 (чесальный цех). В сортировочно-трепальном и угарном цехах содержание пыли в воздухе превышало 5 мг/м3. Была установлена тенденция постоянного снижения степени запыленности воздуха в цехах по ходу технологического процесса обработки хлопкового волокна. Минимальные показатели изменяются в пределах 3,0-5,2 мг/м3; максимальные - в пределах 4,0-7,1 мг/м3. При оценке вышеприведенных данных следует иметь в виду, что согласно санитарно-гигиеническим требованиям к воздуху рабочей зоны нормативы содержания хлопковой пыли изменяются с учетом содержания в пыли оксида кремния.

Известно также, что содержание оксида кремния в хлопковой пыли выше в начале технологической цепочки и довольно резко снижается в прядильных и ткацких цехах. Поэтому, оценивая содержание пыли в сортировочно-трепальном цехе, угарном и чесальном цехах можно за норматив содержания хлопковой пыли принять величину 2,0-4,0 мг/м3. При этом видно, что фактическое содержание пыли, судя по среднемесячным показателям, в двух цехах примерно в 1,5 раза выше ПДК. Эти данные позволяют считать, что в основных цехах комбината (сортировочно-трепальный, угарный и чесальный) степень запыленности воздуха рабочей зоны хлопковой пылью представляет реальную опасность для рабочих в отношении возникновения различных заболеваний органов дыхания и полости рта.

В 1992-97 г.г. были проведены выборочные микробиологические исследования воздуха ряда цехов 1 -ой очереди Бухарского текстильного комбината. При этом общая бактериальная обсемененность воздуха по средним данным составила: в сортировочно-трепальном цехе-18800 колоний; (преимущественно спорообразующие и грамот-рицательные микробы); в чесальном цехе - 12660 колоний; в прядильном цехе-

1545 колоний в м3 воздуха. В воздухе обнаружены некоторые виды грибков, отдельные представители гемолитической микрофлоры.

Уровень производственного шума во всех цехах комбината оказался высоким и колебался в незначительных пределах- от 88,7+2,1 дБА (угарный цех) до 97,6+0,7 дБА(сортировочно-трепальный цех) по среднемесячным показателям, что значительно выше допустимой нормы.

Среднемесячный уровень вибрации на рабочих местах Бухарского текстильного комбината в цехах изменялся незначительно и колебался в пределах от 89,7+1,2 дБ (КОФ) до 91,25+ 0,7 дБ (цех БД-200).

Исследования позволили выявить значительные колебания освещенности в разных цехах - от 167,2+5,3 лК (сортировочно-трепальный цех) до 546,3+10 лК (прядильно-крутильный цех). С учетом санитарных требований, предназначенных для предприятий хлопчатобумажной промышленности и содержащих конкретные нормы освещенности рабочих мест, основные цеха 1-ой очереди Бухарского текстильного комбината можно отнести к помещениям с недостаточным естественным освещением, поэтому для их санитарной оценки мы использовали максимальные величины вышеуказанных норм.

Вышеперечисленные производственные факторы оказывают неблагоприятное воздействие на уровень стоматологической заболеваемости и общее состояние работников текстильного производства.

Следует отметить, что при изучении уровней химического загрязнения воздуха основных цехов в помещениях КОФ установлено наличие в воздухе рабочей зоны паров кислот (серной и др.), содержание которых колебалось в пределах 1,0-1,5 мг/м3, в частности содержание паров азо и диазокрасигелей (азотола, азоамина) достигало 20,5 мг/м3 (в два раза выше в нормы), а щелочей 0,8-1,0 мг/м3. Кроме того в воздухе были обнаружены биосульфат натрия (до 0,8 мг/м3), хлористый аммоний (до 2,8 мг/м3), некоторые металлы (от0,1 до 1,2 мг/м3), небольшие концентрации формальдегида, окиси углерода, оксида азота и хлора.

Частота и структура основных стоматологических заболеваний.

В структуре основных стоматологических заболеваний основное место занимает кариес зубов (93,76%). Рабочие чесального цеха имеют наиболее высокие показатели заболеваемости кариесом (по распространенности, интенсивности и приросту интенсивности), нежели работники других основных цехов (табл. 1).

Распространенность, интенсивность кариеса зубов и прирост интенсивности кариеса зубов у работников Бухарского текстильного комбината в зависимости от возраста и пола (М+т)

Воз- Контрольная группа Красильно-отбеливаю-щий цех Прядильный цех Чесальный цех

раст распространен ностъ интенсивность прирост распространен НОСТЬ интенсивность приро ст распространен ность интенсивность приро ст распространен ностъ интенсивность прирост

20-29 - - - 85,9+3,09 9,9+1,01 0,67 86,2+3,2 10,8+0,74 0,75 90,2+2,8 10,8+0,74 0,80

лет 84,9+2,41 12,1+1,36 0,48 86,9+2,08 13,7+1,1 0,68 88,8+2,2* 7,7+0,87 0,80 90,9+2,14* 12,7+0,66 0,65

30 -39 85,2+3,20 6,9+1,05 0,56 90,9+1,68* 10,5+0,98* 0,80 90,9+1,82* 10,9+1,08* 0,80 91,0+2,44* 12,2+1,02* 0,82

лет 90,1 + 1,09 12,5+0,99 0,50 94,6+1,98* 14,8+0,92* 0,70 95,6+1,4* 12,2+1,08 0,95 96,5+2,18* 13,3+1,61 0,95

40 -49 86,8+1,76 6,1 + 1,7 0,48 91,8+1,36 14,8+0,85* 0,85 94,8+1,22* 12,2+1,34* 0,75 94,8+1,36* 14,8+1,02* 0,78

лет 94,1+1,06 13,2+1,9 0,75 98,3+1,82 16,3+1,07* 0,83 97,4+2,98 17,8+0,22* 0,90 97,0+1,94 18,9+1,01* 0,78

50 -59 88,6+2,24 7,7+1,12 0,45 97,7+1,63* 16,8+1,02* 0,76 97,3+2,3* 12,9+1,28* 0,86 100* 16,2+1,88* 0,80

лет 94,1+1,06 11,0+0,9 0,88 100* 18,8+1,07* 0,72 98,6+1,77* 17,1 + 1,31* 0,85 97,6+1,30* 14,3+1,07* 0,82

В сред- 87,4+2,11 6,9+1,32 0,44 91,4+2,12 13,0+1,01* 0,82 92,3+2,13* 11,7+1,11* 0,79 94,0+1,55* 13,5+1,71* 0,80

нем по 90,7+1,06 12,2+1,11 0,56 95,0+1,12* 14,9+1,04* 0,76 95,1 + 1,77* 13,7+0,87* 0,85 95,4+1,31* 13,3+1,22* 0,81

полу

В

среднем 89,2+1,58 9,5+1,25 0,50 93,2+1,82 13,9+1,02* 0,79 93,7+1,95* 12,7+0,96* 0,82 94,4+1,43* 13,4+1,46* 0,80

* - достоверность различия по отношению к контролю на уровне р < 0,05 в числителе - мужчины ; в знаменателе - женщины.

Для всех обследованных характерна зависимость распространенности, интенсивности и прироста интенсивности кариеса зубов от возраста, пола, стажа, профессии, перенесенных и сопутствующих соматических заболеваний. Наименьшие значения данных показателей наблюдаются у лиц административного аппарата: они возрастают в направлении: прядильный, чесальный, красильно-отбеливающий цеха (р<0,05).

Анализ структуры элементов КПУ показывает, что у работников прядильного цеха - К=38.7%; П=22,4%; У=39,8%; чесального -К=30.9%; П=20,1%; У=48,0%; красильно-отбеливающего - К-36.7%; 1X22,7%; У=42,0%; в контрольной группе - К=33.5%; П=28,4%; У=36,8%. В тоже время у рабочих, болеющих соматическими заболеваниями, эти показатели следующие: в прядильном цехе - К=38,2%; П=23,5%; У=38,2%; чесальном - К-38.9%; П=21,6%; У=40,0%; кра-сильно-отбеливающем - К=44,3%; П=20,9%; У=35,4%; в контрольной группе - К=33.6%; П=34,6%; У=31,7%. Следует отметить, что у работников основных цехов число кариозных и удаленных зубов значительно превышает число пломбированных, зубов что указывает на недостаточный уровень оказания стоматологической помощи и несвоевременное обращение работников за ней. Процент лиц нуждающихся в ортопедической помощи, составляет в красильно-отбеливающем цехе -47,6+1,68; прядильном - 40,2+1,81; чесальном -41,5+2,83. В структуре болезней пародонта гингивиты наблюдаются в 24% случаев, пародон-титы - в 70,3% и пародонтоз - в 5,6%.

Распространенность гингивита среди работников чесального цеха составляет 15Д±0,95% (р<0,05), прядильного - 14,3+0,89% (р<0,08), красильно-отбеливающего 18,6+0,84% (р<0,05), а в контрольной группе 10,1+0,78% . При наличии соматических заболеваний величина данного показателя достигает среди работников чесального цеха 16,8+0,92%; прядильного - 16,3+0,98%; красильно-отбеливающего -22,8+1,08% (р<0,005) и в контрольной группе 11,7+0,93%. Среди рабочих красильно-отбеливающего цеха (преимущественно у работников в возрасте 20-29 лет), производственные условия которого характеризуются самым высоким уровнем загрязнения химическими вредными веществами наибольшая заболеваемость гингивитом (табл.2).

Распространенность пародонтита среди работников красильно-отбеливающего цеха составляет - 55,2+1,78% (р<0,005), чесального-48,3+1,47% (р<0,05); прядильного- 40,3+1,30%, в контрольной группе-

Частота болезней пародонта у работников Бухарского текстильного комбината в зависимости от возраста и пола (М+т)

Возраст Контрольная группа Красильно-отбеливаю-щий цех Прядильный цех Чесальный цех

Гингивит Пародон-тит Пародон -тоз Гингивит Пародон-тит Пародонтоз Гингивит Пародон-тит Пародонтоз Гингивит Пародон-тит Пародонтоз

20-29 - - - 21,0+2,93 30,3+2,17 1,6+0,49 17,5+2,25 27,0Ц,90 1,110,62 18,7+2,33 28,9+2,02 0,6+0,42

лет 14,2+2,29 15,3+1,35 0,6+0,44 33,7+2,53* 27,0+1,80* 1,6+0,47 21,0+1,93* 27,0+1,90* 0,9+0,31 20,1+1,91* 28,912,02* 1,0+0,61

30 -39 - 13,8+1.31 2,7+0,76 19,8+2,02 55,2+3,19* 3,1+1,09 15,8+2,12 40,1+2,09* 2,910,76 14,8+2,32 48,3+3,29* 3,8+1,26

лет 10,8+1,30 30,3+2,17 2,0+0,59 25,112,89* 48,2+2,08* 3,0+1,0 19,712,33* 30,212,20 2,410,62 19,912,31* 54,0+3,10* 2,710,75

40 -49 - 27,0+1,89 3,2+0,81 14,8+2,22 73,2+4,18* 4,5+1,32 13,6+1,94 50,213,10* 5,2+1,58 13,611,94 55,2+3,19* 4,911,3*

лет 8,311,27 39,9+3,81 2,7+0,7 6 16,8+2,02* 60,1+3,89* 3,9+1,21 10,2+1,94 38,012,60 4,911,20 16,8+2,72* 43,9+3,02 5,0+1,0

50 -59 - 45,0+2,90 4,6+0,38 6,8+1,22 78,9+4,31* 7,9+1,71* 7,5Ц,65 61,9+3,11* 5,811,49 6,1+1,09 73,214,18* 7,9+1,7*

лет 7,5+1,45 57,7+3,23 3,0+1,00 7,2+1,44 68,9+3,91 7,4+1,66* 9,111,19 41,6+3,24 4,911,34 9,2+1,38 54,0+3,00 6,1+1,89

В сред- - 28,6+1,14 3,5+0,57 15,6+1,34 59,4+1,96* 4,3+1,77 13,6+1,38 44,811,82* 3,7+0,36 13,312,07 51,4+1,46* 4,310,77

нем по 10,1+0,73 40,811,62 2,1+0,59 20,7+1,83* 51,0+1,90* 3,910,23 15,0+1,38* 35,5+1,38 3,3+0,67 16,712,13* 45,2+1,68* 3,710,43

полу

В

среднем 10,1+0,78 34,5+1,23 2,87+0,6 5 18,6+0,84* 55,2+1,78* 4,1+0,19* 14,310,89* 40,3+1,30 3,510,45 15,1+0,96* 48,3+1,47* 4,0+0,2*

* - достоверность различия по отношению к контролю на уровне р < 0,05 в числителе - мужчины; в знаменателе - женщины.

34,5+1,23%. Необходимо отметить, что в отличие от кариозной болезни мужчины страдают пародонтитами чаще, чем женщины.

Сравнение качественных и количественных показателей микрофлоры парадонтальных карманов с учетом характера выполняемой работы позволило установить следующее: у рабочих красильно-отбеливающего цеха гемолитический стрептококк высевался в 42,6%; прядильного - в 41,7%; чесального - в 32,0%; стафилококк соответственно: в 20,6%, 22,2% и 21,8%. Обсемененность микрофлорой паро-донтных карманов среди работников чесального и красильно-отделочного цехов составляет 5*109 КОЕ/мл. Значения рН ротовой жидкости снижается до 4,1 - 4,4.

Рабочие, имеющие соматические заболевания, чаще подвержены пародонтитам; при этом в чесальном цехе распространенность их составляет 66,4+1,46% (р<0,05); прядильном 63,8+1,28% (р<0,05); кра-сильно-отделочном цехе 68,7+1,53% (р<0,05), в контрольной группе 51,6+1,14%.

Установлено, что у 28,6% работников текстильного производства имеются заболевания слизистой оболочки полости рта, из них в 7,5% хронические трещины губ; в 8 %- хейлиты; в 6,2 %- лейкоплакия; в 6,6%- заболевания языка.

При этом установлено, что на частоту и клиническое течение заболеваний слизистой полости рта влияют специфика работы в отдельных цехах комбината и факторы производственной среды; при этом катаральные хейлиты у работников чесального цеха встречались в 63%, прядильного цеха - в 59%, красильно-отбеливающего цеха - в 48%.

Лейкоплакия чаще прослеживалась у работников красильно-отбели- вающего цеха: в 73%- веррукозная форма, в 10% - эрозивно-язвенная форма, в 17% - форма Таппейнера. Очаги поражений локализовались преимущественно на красной кайме губ и в углах полости рта. Болезни языка преобладали у работников прядильного (52%) и чесального (59%) цехов. При этом работники основных цехов болели стоматитами в два раза чаще, чем лица контрольной группы, а клиническое течение стоматитов у них характеризовалось преобладанием хронических рецидивирующих форм без ремиссий.

Эффективность разработанного комплекса лечебно профилактических мероприятий. Для лечения стоматологических заболеваний у работников основных цехов текстильного комбината нами был разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающих последовательное использование инфракрасного магнитного лазера и гидромассаж полости рта минеральной водой "Ситораи-Моха Хоса" (методику см. выше).

Оценка эффективность лечения выполнена на основании клинических, микробиологических и иммунобиологических исследований на 30 работниках ХРАС.

У работников контрольной группы, больных пародонтитами, показатели ГИ снизились от 4,1+ 0,05 до 1,1 ±0,04; ПИ - от 4,5+0,07 до 0,13+0,001; наблюдался сдвиг рН ротовой жидкости до 5,8+0,01 до 7,4+0,07; снизилась обсемененность парадонтальных карманов: с 5 х 108 до 5x102 КОЕ/мл. Нормализовались иммунологические показатели: активность лизоцима составила 44,6+0,56; фагоцитарный показатель -31,1+0,65; число фагоцитов - 1,46+0,55; ^А - 1,8±0,7 мг/л, ^ в -19,9+0,8 мг/л ^А - 27,6+2,1 мг/л.

У 98% больных ХРАС наступило исчезновение клинических симптомов заболеваний и полное выздоровление. В контрольной группе больных, получивших общепринятое лечение, процент выздоровления был ниже и составил 85-90%. Аналогичная динамика было прослежена в динамике иммунологических и микробиологических показателей.

Дополнительно в профилактических целях в помещениях основных цехов проводилось ежедневное облучение кварцевыми лампами (2 раза в день по 15-20 мин), регулярные полоскания полости рта минеральной водой "Ситораи-Моха Хоса" (2-3 раза в течение рабочего дня). На комбинате организован кабинет гигиены полости рта; диспансеризацией охвачено 500 больных со стоматологическими заболеваниями, которые в течение 1996-1997 гг. дважды прошли обследование и получили необходимое лечение.

ВЫВОДЫ

1. 1. Основными производственными факторами, влияющими на уровень стоматологической заболеваемости работников Бухарского текстильного комбината, являются неблагоприятные метеорологические условия труда, загрязненность воздуха цехов хлопковой пылью и парами вредных химических веществ, микробная обсемененность воздуха

2. Распространенность кариеса зубов среди работников основных цехов текстильного производства 93,8%, интенсивность - 13,3; прирост интенсивности - 0,80 которые у женщин, несколько выше, чем у мужчин; у тех и других возрастают с возрастом, стажем работы, степенью и продолжительностью воздействия неблагоприятных факторов (температуры, влажности, загрязненности воздуха и др.), наличием соматических заболеваний.

3. Среди обследованных гингивиты прослеживается в 24%, паро-донтиты -70,3%, парадонтоз - 5,7%, в том числе генерализованные па-родонтиты с острым течением - 47,3%, хроническим и рецидивирующей формы средней тяжести - 32,7%; причем у мужчин они встречаются чаще, чем у женщин.

Заболевания слизистой оболочки полости рта - наблюдаются в 28,6%; из них наиболее часто встречаются хронические рецидивирующие трещины губ 7,5%; хейлиты-8%, лейкоплакия-6,2%, болезни языка 6,6%.

4. В течение рабочего дня у обследуемых прослеживается сдвиг водородного показателя ротовой жидкости в кислую сторону (на 1,68 -1,75); ухудшение гигиенического индекса (на 1,3-2,5), обсемененности микробной флорой пародонтальных карманов (до 5*109 КОЕ/ мл), а также высеваемости аэробной микрофлоры (гемолитический сгреп-токок- 38,7%; энтерококк- 26,7%; стафилокок-21%; нейсерия-2,3%; кан-дида- 3,3%; грамм положительные палочки- 2,8% и другие микробы- 4,5%), и анаэробов (актиномицеты- 28,2%; бактероиды- 33%; пеп-тост-рептококки- 6,2%; Вейлонелла- 28% и другие микробы до 14%).

5. Вредные факторы производства снижают уровень местного иммунитета: содержание лизоцима ротовой жидкости в среднем составляет 21,8+0,098; число фагоцитов - 17,0+0,79; фагоцитарный показатель - 1,12+0,08 (усл. ед.); А - 3,18+0,7 мг/л; ^ О - 13,5+0,6 мг/л; Б Ц А - 14,0±0,7мг/л.

6. Комплексное лечение больных пародонтитами и хроническими рецидивирующими афтозными стоматитами, с использованием инфракрасного магнитного лазера и гидромассажа полости рта минеральной водой "Ситораи-Мохи Хоса" приводило к повышению лечебной эффективности до 98%; нейтрализации рН ротовой жидкости, изменению микробного пейзажа (снижению обсемененности до 5*103 КОЕ/мл, исчезновению аэробной и анаэробной микрофлоры), повышению факторов местного иммунитета: повышению содержания

лизоцима 41,8+0,027; фагоцитарного показателя- 31,8+0,012; числа фагоцитов 1,43+0,05 (усл. ед.); нормализации содержания ^А, 8 ^А.

Использование результатов санитарно-гигиенических исследований и внедрение мероприятий, изложенных в методических рекомендациях (установка станков новой конструкции, улучшение вентиляции, оптимизация условий работы и др.), позволили улучшить условия труда в основных цехах комбината.

Использование бактерицидных - кварцевых ламп привело к снижению степени обсемененности воздуха микрофлорой в 1,8 - 2,2 раза.

Список работ , опубликованных по теме диссертации

1. Гаффоров С.А. Ип-газлама ишлаб чикариш бирлашмасида кариес касаллиги ва узига хос хусусиятлари. "Актуальные проблемы современной стоматологии": материалы Республиканской научно-практической конференции- Бухара, 1997. - С. 26-28.

2. Гаффоров С.А., Мамедова Ф.М. Замонавий ип-газлама ишлаб чикариш жараенида огиз бушлиги шил лик кавати касалликлари: Актуальные проблемы современной стоматологии": материалы Республиканской научно-практической конференции- Бухара, 1997. - С.38-40.

3. Гаффоров С.А. Гигиеническая характеристика условий труда прядильного цеха Бухарского текстильного комбината и ее влияние на стоматологическую заболеваемость. /Актуаль. пробл. Экологии и гигиены в Узбекистане: сб. науч. труд. НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз.- Ташкент, 1997 - С. 55-59.

4. Гаффоров С.А. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в основных цехах Бухарского текстильного комбината. //Научный журнал "Истеъдод",- 1998 г.-Ы 2(2),С. 68-74.

5. Гаффоров С.А., Мамедова Ф.М. Пародонт касалликларини да-воловчи шифобахш сув. //Научный журнал "Исътедод"., 1998 г. -N2(2)., -С. 29-32.

6. Гаффоров С.А. Пародонт касалликларини комплекс усулда даво-лаш. //Научный журнал "Исътедод"., 1998 г. N 5(5), С. 37-42.

7. Гаффоров С.А., Бекметов М.В., Мирзаев Ш.М. Бухоро ип-газлама ишлаб чикариш бирлашмаси ишчилари мехнат шароитларини яхшилаш ва уларга стоматологик хизмат курсатишни такомиллашти-риш: услубийтафсиялари. -Тошкент, 1998. -14 с.

8. Гаффоров С.А."Стоматологическая заболеваемость рабочих в связи с професиональным вредностями красильно-отделочного цеха Бухарского Текстильного комбината " 1-ТашДавМИ ёш олимларининг

Медицина фанининг долзарб муоммоларига багишланган 1998 йил хисобот якунлари илмий анжумнининг маколалар туплами,- Тошкент 1999 С. 75-77.

9. Гаффоров С.А., Сулейменов С.Ф. " Парадонт касалликларини даволашни янги усуллари". 1-ТашДавМИ ёш олимларининг медицина фанининг долзарб муоммоларига багишланган 1998 йил хисобот якунлари илмий анжумнининг маколалар туплами,- Тошкент , 1999 -С. 78-87.

Гаффаров С.А.нинг "Ип-газлама ишлаб чикариш бирлашмасида ишчиларнинг стоматологик касалликларини олдини олиш тадбир-чоралари" диссертациясига

ХУЛОСА

Бухоро ип-газлама ишлаб чикариш бирлашмаси асосий цехлари-даги мехнат шароити ва шу шароитда мехнат килаетган 2023 ишчини стоматологик касалликлари урганилди. Асосий стоматологик касал-ликларни бир вактда ишчиларнинг йулдош-бошидан кечирган касалликлари, касби, еши, иш муддати хамда жинси билан боглаб урганилди.

Текшириш натижалари асосида стоматологик касалликларни тар-калганлиги зарарли цехларда мехнат килаетган ва йулдош-бошдан кечирган касалликлар билан огриган, шунингдек иш муддати катга иш-чилар орасида юкорилиги аникланди.

Ип-газлама ишлаб чикариш бирлашмасидаги мехнат шароитида кузатилган стоматологик касалликларни даволашда - "Ситораи-Мохи Хоса" оромгохи маданли сувидан сувлиукалаш ва интенсивлиги паст лазер нурлардан комплекс усулида фойдаланиш, шунингдек цехларда бактериоцид сифатида кварц лампаларни куллаш ютукли натижалар бериши исботланди.

Комплекс даволаш натижалари асосида санитар-гигиеник, санитар-техник ва стоматологик-профилактик тадбир-чоралар ишлаб чи-килди.

S.A.Gaffarov.

PREVENTION OF STOMATOLOGICAL DISEASES IN TEXTILE INDUSTRY WORKERS

SUMMARY

The working conditions, the rate of stomatological morbidity and harmful industrial factors were studied in 2023 workers of the main textile factories of Bukhara city. The rate of stomatological diseases was related to concurrent somatic diseases, the age, duration of work, sex and occupation of the workers. The main factors influencing morbidity rate were somatic diseases, duration and harmful conditions of the work. The following medical-preventive measures were shown to be effective in decreasing the rate of dental morbidity in textile factories: use of mineral water, "Sitoroi-Mokhi Khosa" for drinking and hydromassage; low intensity magnetic-laser irradiation of the oral cavity; decontamination of main working premises with quartz lumps. Based on the measures, sanitary-hygienic, technical and preventive recommendations were given to decrease the rate of occupational diseases.