Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Исследование состояния тканей пародонта у беременных в зависимости от зон проживания и разработка лечебно-профилактической программы начальных форм заболеваний пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование состояния тканей пародонта у беременных в зависимости от зон проживания и разработка лечебно-профилактической программы начальных форм заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Узденова, Аминат Алексеевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование состояния тканей пародонта у беременных в зависимости от зон проживания и разработка лечебно-профилактической программы начальных форм заболеваний пародонта

На правах рукописи

УЗДЕНОВА Аминат Алексеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БЕРЕМЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗОН ПРОЖИВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г ч НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540440

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Орехова Людмила Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Антонова Ирина Николаевна

доктор медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний, заведующая

Мороз Борис Терентьевич

доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный

медицинский университет им. И.И. Мечникова»

Министерства здравоохранения

Российской Федерации, кафедра терапевтической

стоматологии, заведующий

Ведущая организация: ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская

академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в ¡рОчэ&оъ на заседании диссертационного совета Д 208.090.04 на базе ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.Б. Ткаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта занимают одно из первых мест по частоте и распространенности в структуре стоматологических заболеваний. Особую актуальность этот вопрос приобретает у беременных женщин. Высокая распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у беременных, отсутствие эффективных методов диагностики, профилактики и лечения, остается до сих пор одной из наиболее острых проблем, как для врачей-стоматологов, так и акушеров-гинекологов.

Низкая санитарная культура и отсутствие мотивации к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта характеризуют стоматологический статус беременной (JI.M. Лукиных, С.М.Толмачева, 2004; Орехова Л.Ю., Улитовский С.Б., 2005; Калинина О.В., 2013).

У беременных при наблюдении в динамике распространенность заболеваний зубов возрастает в 3 раза (В.Е. Радзинский, 2013). По мнению многих авторов, от 82% до 98% беременных нуждаются в лечении.

Несмотря на наличие врача стоматолога в штате женских консультаций качество и полнота стоматологической помощи беременным женщинам оставляет желать лучшего. Стоматологическая диспансеризация беременных стала формальностью, действия стоматолога не контролируются, оздоровление зубов и полости рта, в большинстве случаев, во время беременности не проводится, в амбулаторных картах беременных выставляется ложное заключение «полость рта санирована». Подобная ситуация диктует необходимость поиска более эффективных средств и способов оптимизации профилактики и лечения заболеваний зубов и полости рта у беременных женщин.

Особую актуальность эта проблема имеет в Кабардино-Балкарии. Население республики составляет 830000 человек, более 15000 беременных в год обращаются к врачу-стоматологу. Несмотря на компактную по площади территорию, населенные пункты КБР расположены в существенно различающихся климатогеографических зонах: на равнине, предгорно-горных районах и в условиях высокогорья.

Актуальность проблемы также в том, что территория республики является эндемическим регионом нарушений функции щитовидной железы. Однако, несмотря на высокую частоту заболеваний зубов и полости рта у беременных в республике, нам не удалось найти никакой информации о клинико-эпидемиологических особенностях стоматологических заболеваний беременных в зависимости от различных климатогеографических зон.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексной системы профилактики заболеваний пародонта у беременных в зависимости от зон проживания и разработка лечебно-профилактической программы начальных форм заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. Провести комплексное стоматологическое обследование беременных, проживающих на территории Кабардино-Балкарской республики (в условиях 3-х климатогеографических зон: г. Терек - равнинная зона, г. Нальчик - предгорье, г. Тырныауз - высокогорье) и г. Санкт-Петербурга.

2. Провести опрос для оценки отношения беременных к гигиене полости рта.

3. Изучить частоту и клинические особенности проявления начальных форм

заболеваний пародонта у беременных в зависимости от зон проживания.

4. Разработать схему обследования и индивидуальную гигиену полости рта

для профилактики заболеваний пародонта у беременных.

5. Разработать практические рекомендации по индивидуальной гигиене

полости рта у беременных, в зависимости от климатогеографических зон.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование беременных, проживающих в разных климатогеографических зонах на территории Кабардино-Балкарии и г. Санкт-Петербурга.

Впервые выявлены дополнительные факторы риска возникновения начальных форм заболеваний пародонта, характерные для региона проживания обследованных беременных.

Разработана и обоснована система обследования беременных с начальными формами заболеваний пародонта и лечебно-профилактическая программа с индивидуальной гигиеной полости рта с учётом климатогеографических особенностей.

Практическая значимость

Данные клинических исследований свидетельствовали о повышении риска возникновения кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта с увеличением срока гестации и в зависимости от климатогеографических особенностей, что обосновывает необходимость совершенствования комплекса мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у беременных женщин.

Результаты анкетирования продемонстрировали необходимость проведения стоматологического просвещения среди беременных женщин по уходу за полостью рта и мотивации к сохранению стоматологического здоровья матери и ребенка.

Доказана эффективность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих индивидуальную гигиену полости рта и использование зубной пасты «Рагос!оп1ах».

Разработана система дифференцированной профилактики начальных форм заболеваний пародонта с учетом возраста, паритета, срока гестации и в зависимости от климатогеографических зон у беременных женщин КБР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного стоматологического обследования и особенности состояния полости рта беременных в зависимости от климатогеографических зон на примере исследования территории КБР и одного из крупных районов г. Санкт-Петербурга.

2. Разработанная индивидуальная программа гигиены полости рта в зависимости от климатогеографических зон.

3. Система организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий в сфере охраны репродуктивного здоровья беременных в г. Санкт-Петербурге и Кабардино-Балкарии должна формироваться с учетом климатогеографических особенностей.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и результаты исследования использованы при разработке целевой республиканской программы «Репродуктивное здоровье семьи в Кабардино-Балкарии в 2010-2015 гг.». Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу врачей поликлиники Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ), женских консультаций республики, а также используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедрах терапевтической стоматологии и детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ и на кафедре терапевтической стоматологии ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.

Проведенные исследования позволили дать практические рекомендации врачам-стоматологам женских консультаций по прогнозированию осложнений беременности.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Достижения медицинской науки — практическому здравоохранению» (Нальчик, 2011), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), VIII и IX межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2012; 2013), II международной научной конференции «Высокогорная гипоксия и геном» (Терскол, 2012), на V Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013),IX научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эндодонтия и реставрация» (Санкт-Петербург, 2012), IV Балтийской научно-практической конференции в стоматологии (Эстония, Тарту, 2012), XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук.

Издано информационное письмо для врачей первичного звена (стоматологов женских консультаций) здравоохранения «Справочные материалы по оценке стоматологического статуса беременных Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 279 источника, в том числе, 171 отечественный и 108 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками.

Личный вклад автора

Автор лично проводила анкетирование, социологический опрос для субъективной оценки отношения беременных к стоматологическому здоровью, объективное комплексное стоматологическое обследование, профессиональную гигиену полости рта (с обучением пациенток методике и режиму чистки зубов, и

подбором индивидуальных средств гигиены), антропометрию, анализировала данные акушерского осмотра, ультразвукового и лабораторного исследования во время экспедиционных выездов. Выполнила количественную оценку, систематизацию и статистическую обработку материала исследования (90% от общего объема).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Минздрава РФ на базе Городского Пародонтологического Центра и женской консультации №5 Московского района г. Санкт-Петербург, на кафедрах детских болезней, акушерства-гинекологии, и терапевтической стоматологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования и науки РФ. В Кабардино-Балкарии исследование включало серию экспедиционных выездов в изучаемые регионы с участием сотрудников 2 кафедр медицинского факультета КБГУ.1

Объектом исследования были 1218 беременных в возрасте 17-38 лет, проживающие в г. Санкт-Петербурге и в разных климатогеографических зонах Кабардино-Балкарии. Количественное распределение обследованных беременных по группам в зависимости от места проживания и климатогеографических зон представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследованных беременных по группам в зависимости от климатогеографических зон проживания

Группы беременных Всего беременных

Ретроспеїсгивное исследование 503 503

г. Санкт- I группа Основная 25

Петербург (проспективное исследование) Контрольная 25 50

II группа Обследовано 167

Равнинная Основная 25 217

зона Контрольная 25

КБР III группа Обследовано 183

Предгорная Основная 25 233

зона Контрольная 25

IV группа Обследовано 165

Горная Основная 25 215

зона Контрольная 25

Всего 1218

Для решения поставленных задач работа выполнена в 2 этапа.

1 Благодарим за оказанную помощь в проведении исследования зав. кафедрой детских болезней, акушерства и гинекологии - д.м.н., профессора Жетишева P.A. и Тхазаплижсву М.Т. - зав. кафедрой терапевтической стоматологии - к.м.н., доцента КБГУ им.Х.М.Бсрбекова, а также Кукштсль Е.В. - врача-стоматолога ЖК №5 г.Санкг-Петербург.

Первый этап исследования посвящен проведению сравнительного ретроспективного анализа состояния тканей пародонта у 503 беременных, проживающих в г. Санкт-Петербурге. Исследовались амбулаторные карты наблюдения беременных, анализировались результаты комплексного стоматологического обследования, особенности профилактических мероприятий и лечения.

Второй этап исследования заключался в проспективном исследовании:

- I группа - 50 беременных в г. Санкт-Петербурге;

- II группа - 217 беременных - КБР, г. Терек равнинная зона;

- III группа - 233 беременных - КБР, г. Нальчик предгорная зона;

- IV группа - 215 беременных - КБР, г. Тырныауз горная зона.

В каждой группе были выявлены 50 женщин с начальными формами заболеваний пародонта и распределены на 2 подгруппы:

- у 25 беременных - основной подгруппы использовали лечебно-профилактическую программу, включающую профессиональную гигиену полости рта, обучение пациенток методике и режиму чистки зубов зубной щеткой средней жесткости и пастой «Parodontax» в течение четырех недель;

- у 25 беременных - контрольной подгруппе - также проводили лечебно-профилактическую программу, включающую профессиональную гигиену полости рта, обучение пациенток методике и режиму чистки зубов, но зубная паста и щетка выбиралась пациентками самостоятельно (применение гигиенических зубных паст, не содержащих лечебно-профилактических добавок).

Материал собран методом «поперечного сечения» с соблюдением правил биоэтики и подписанием протоколов информированного согласия на каждую испытуемую. Критериями включения в исследуемые группы были беременные в I триместре беременности (до 14 недель), сопоставимые по возрасту, постоянно проживающие в данной климатогеографической зоне, с начальными формами заболеваний пародонта. Все беременные были представительницами коренного населения. Критериями исключения были беременные с тяжелой экстрагенитальной и акушерской патологией.

Исследования проводили по единому протоколу. При включении пациенток в исследование проводилось анкетирование для оценки гигиенических знаний и навыков у беременных, а так же субъективной оценки состояния полости рта на момент исследования. Далее проводилось стоматологическое обследование по стандартной методике. При осмотре отмечали глубину преддверия полости рта, состояние уздечек верхней, нижней губы и языка. При оценке зубного ряда учитывался вид окклюзии. Определялось наличие наддесневых зубных отложений, кариозные полости, некариозные поражения твердых тканей зубов, отмечалось состояние слизистой оболочки десны, щек и языка. Определяли индексы гигиены OHI-S (Oral Hygiene Index-Simlified Greene, Vermilion, 1964), ИЗН - индекс зубного налета (Silness-Loe, 1964), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс PMA (Parma, 1960), ИК - индекс кровоточивости (Muhlleman, 1971), CPI (коллектив экспертов ВОЗ, 1982) и рН-метрия. После обследования проводилась лечебно-профилактическая программа, включавшая профессиональную гигиену полости рта с использованием ручных скейлеров и щеток с полировочной пастой, штрипсов, обучение методике и режиму чистки зубов и подбор зубной щетки и пасты.

Повторный осмотр проводили через 1 месяц после проведения ЛПМ.

Была рекомендована лечебно-профилактическая паста на основе фитопрепаратов — «Parodontax» и зубная щетка средней жесткости «Parodontax», GlaxoSmithKline, Великобритания (двукратное ежедневное использование на протяжении 30 дней).

Введение в состав зубных паст лечебно-профилактических компонентов обеспечивает дополнительные возможности в лечении и профилактике заболеваний пародонта: направленное ретуширование микробного экологического состояния зубного налета с подавлением активности пародонтопатогенных видов возбудителей; предотвращение отложения и минерализации зубного налета; улучшение трофики и обменных процессов в слизистых оболочках полости рта и тканях пародонта; повышение местного иммунитета полости рта; противовоспалительный и кровоостанавливающий эффекты; нормализация процессов эпителизации.

Статистическая обработка фактического материала выполнена с применением программы Microsoft Excel 2007, а также при помощи пакетов прикладных программ StatSoftStatistica 6.0 и Epilnfo 5.04b.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст беременных в группах обследования колебался от 17 до 38 лет, средний возраст в I группе составил 25,4±3,8 года, во II — 23,5±1,5 года, в III - 23,8±1,7 года, IV - 24,2± 1,1 года. Анализ распределения беременных по возрасту выявил, что большая часть беременных в I группе приходится на возраст 26-30 лет 39,3%, а во П, III, IV - на возраст 21-25 лег 40,1% (во II подгруппе - 40,5%, в III - 43,3% и IV - 36,6%). При анализе постоянного места проживания в I группе беременных выявлено, что все пациентки проживали в городе, во II, III, и IV группе - 81,5% в городе, а 18,5% в сельской местности. В г. Санкт-Петербурге выявлена высокая частота работающих женщин и меньшее количество домохозяек. При сравнении социальных групп беременных, в Кабардино-Балкарии по сравнению с г.Санкт-Петербургом, регистрировалось увеличение числа юных беременных, особенно в равнинной местности, вместе с тем среди обследованных женщин отмечается повышение удельного веса домохозяек, особенно в горной зоне.

Таким образом, сравнивая обе группы беременных женщин в возрастном и социальном аспекте можно говорить об омоложении материнства в Кабардино-Балкарии и высоком удельном весе домохозяек. В г. Санкт-Петербурге отмечалась высокая частота родов у женщин в возрасте более 25-30 лет и работающих.

Оценивая физическое развитие беременных, мы сравнивали среднестатистические показатели роста, массы тела и размеры таза беременных женщин в обеих группах. У беременных женщин из горных районов КБР достоверно чаще регистрировались пациентки с низким ростом, чем равнинной, предгорной зоны КБР и г. Санкт-Петербурга. У беременных женщин из горных районов КБР достоверно чаще регистрировались пациентки с низкой массой, чем равнинной, предгорной зоны КБР и г. Санкт-Петербурга. У беременных женщин всех групп по анализируемым показателям размеров таза значимых различий мы не получили. В I группе беременных межостистый размер достигал 26,8±0,5 см; межгребневый -28,3±0,8 см; межвертельный —31,8+1,1см; наружная конъюгата — 20,7±0,5 см; во II, III,

и IV - 26,5±0,4см; 28,4±0,6 см; 31,4+1,Зсм; 20,5+0,6 см, соответственно.

Таким образом, у беременных из горных районов Кабардино-Балкарии установлены следующие особенности физического развития: чаще регистрировались нарушения роста, дефицит массы тела, что свидетельствовало об астенизации телосложения в отличие от беременных равнинной, предгорной зоны КБР и г. Санкт-Петербурга.

Перенесенные в детстве инфекционные заболевания в I группе беременных свидетельствовали о высокой их частоте: две трети пациенток перенесли грипп и ОРЗ; каждая третья - тонзиллит, ветряную оспу; каждая десятая пневмонию.

Важное значение в развитии воспалительных заболеваний пародонта у беременных имеет наличие преморбидного фона, перенесенных и сопутствующих экстрагенитальных, генитальных заболеваний для своевременного выделения факторов риска. Наиболее частой патологией среди экстрагенитальных заболеваний у беременных всех групп были хронические воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях. При исследовании микрофлоры влагалища у обследуемых пациенток методом ПЦР в I группе выделены следующие микроорганизмы: гарнереллы — 20,0%, хламидии - 18,9%, микоплазмы — 20,2%, уреаплазмы — 24,3%, кандиды - 27,0%, трихомонады - 10,8%, ВПЧ - 10,1%. При посеве содержимого цервикального канала и влагалища на среды, дисбиоз I степени был установлен у 19,7% пациенток, II степени - у 20,8%, III степени - у 13,7% и Г/степени - у 9,5% пациенток. У 14,4% женщин в мазках из влагалища и цервикального канала, было выявлено наличие «ключевых клеток», что являлось важнейшим диагностическим признаком бактериального вагиноза. Во II, III, и IV группе беременных частота выявляемости ИППП была достоверно реже.

В результате исследования отделяемого из влагалища методом ПЦР у 55,2% пациенток были выявлены различные ИППП, при этом клинические проявления заболевания наблюдались лишь у 29,1%. В посевах содержимого цервикального канала и влагалища на среды, дисбиоз I степени был установлен у 17,7% пациенток, II степени - у 17,8%, III степени - у 12,2% и IV степени - у 7,5% пациенток.

Из перенесенных гинекологических заболеваний у обследованных женщин, преобладали воспалительные процессы в области придатков матки, особенно в I группе беременных и встречались у 12% пациенток, во II группе - 4,1%, в III -4,3%, в IV - 5,6%. У значительного числа пациенток, имело место сочетание 2-3 гинекологических заболеваний.

Всем беременным с нарушением микрофлоры влагалища и патологическими изменениями слизистой влагалища и шейки матки проводилась санация влагалища и шейки матки с последующим назначением препаратов, восстанавливающих биоценоз влагалища. По показаниям назначалась специфическая антибактериальная, иммуномодулнрующая и противовирусная терапия.

Поскольку большинство возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний относилось к условно патогенным микроорганизмам, проявившим свои свойства на фоне снижения неспецифических защитных сил организма, важное значение приобретает определение групп риска среди беременных.

Изучение генеративной функции обследуемых пациенток свидетельствовало о том, что детородная функция была сохранена у большинства пациенток (75,5%),

среднее количество беременностей на 1 пациентку составило 3,5.

Обращает на себя внимание значительное количество артифициальных абортов 2,0 (в среднем на 1 пациентку), причем доля пациенток имеющих в анамнезе 2 и более абортов составила 37%. Количество абортов, в среднем на 1 пациентку составило 2,1 — в I группе, 2,13 - во II группе, 1,0 - в III подгруппе и 2,1 - в IV группе; количество самопроизвольных выкидышей и неразвивающихся беременностей 0,38; 0,3; 0,34 и 0,34, соответственно. Причем, однократное искусственное прерывание беременности имело место у 20,6% пациенток, два и более раз у 37%. Необходимо отметить высокую частоту самопроизвольных выкидышей в анамнезе у пациенток с вторичным бесплодием - 60% и неразвивающихся беременностей, которые встречались у 29,9% пациенток. Средний возраст начала половой жизни обследованных женщин составил 19±0,8 лет.

При сравнении всех групп женщин, патология беременности в 1,5 раза чаще встречалась в I группе пациенток. У каждой десятой беременной ранний токсикоз сопровождался повышенным слюноотделением.

Анализ частоты перенесенных экстрагенитальных заболеваний, выявил, что соматический анамнез был отягощен у 68% пациенток. В структуре экстрагенитальных заболеваний наиболее часто регистрировались заболевания мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной зоны, ДУЩЖ1-П степени.

Результаты анкетирования беременных свидетельствовали о том, что большинство женщин не знали основные правила ухода за полостью рта. 76% беременных выбирали средства по уходу за полостью рта самостоятельно, не прибегая к совету врача стоматолога. 55,8% беременных КБР (41,5% г. Санкт-Петербурга) чистили зубы 1 раз в день до завтрака, 6% — чистили не регулярно, 86% женщин не умели контролировать качество чистки зубов и никогда ранее не сталкивались с соответствующей информацией.

Интердентальные средства гигиены использовали 64% женщин. Чистку языка проводили 15%. Профессиональную гигиену полости рта в горных районах КБР ранее проводили только 8% женщин.

При анализе амбулаторных карт беременных была выявлена высокая распространенность кариеса. По средним стандартизованным показателям распространенность кариеса составила в 2009 г. (50 амбулаторных карт) - 99,80,2%; в 2010 г. (200 карт) - 97,46-0,39%; в 2011 г. (220 карт) - 98,56-0,42%; в 2012 г. (80 карт) - 98,75-0,23%.

В среднем каждая беременная женщина нуждалась в санации от 2,44 (в 2009 г.) до 3,13 (в 2012 г.) кариозных зубов и из них в удалении от 0,43 (2009 г.) до 0,56 (2012 г.) разрушенных зубов.

Согласно полученным данным, за 4 года наблюдения в структуре КПУ свыше 60% ее удельного веса составили кариозные и удаленные зубы.

Определение преимущественной локализации кариозных полостей у обследованных женщин показало, что чаще всего кариозные полости располагались на контактных поверхностях - 51,76 %.

По медицинским картам гигиеническое состояние полости рта у всех обследованных соответствовало удовлетворительным значениям по критериям

индекса ИГР-У, что не соответствовало значениям, полученным при осмотре.

У женщин с физиологическим течением беременности был выявлен наименьший прирост интенсивности кариеса, в то время как при осложненной беременности прирост этих показателей был выше в 1,5 раза.

При исходном стоматологическом осмотре основную массу жалоб беременных женщин составляли: неприятный запах изо рта, накопление налета на зубах, оголение шеек зубов, и связанная с этим повышенная чувствительность, сухость полости рта, кровоточивость десен во время чистки зубов и при откусывании твердой пищи, наличие дефектов твердых тканей зубов (таблица 2).

Таблица 2

Жалобы со стороны полости рта у беременных до проведения ЛПМ, %

КБР

Жалобы г.Санкт- Равнинная Предгорная Горная

Пете] рбург п= 50 п= 50 п= 50

п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25

Неприятный запах изо 85 91 89 87 98 93 92 88

рта

Накопление налета на 81 87 82 80 83 85 86 82

зубах

Кровоточивость десен при чистке зубов 60 63 75 77 91 87 82 90

Оголение шеек зубов 5 4 4 6 7 5 8 7

Повышенная 13 11 11 14 18 13 21,5 17

чувствительность

Сухость полости рта 6 5 4 5 7 6,6 9,5 8

Наличие дефектов 43 45 50 44 42 47 53 55

твердых тканей зубов

При внешнем осмотре у 97% беременных всех групп наблюдалось нормальное состояние кожных покровов и слизистой красной каймы губ, у 3% обследованных отмечались такие признаки как бледность кожи и сухость слизистой красной каймы губ. У 1% беременных на слизистой оболочке полости рта были выявлены единичные высыпания в виде афт.

У 154 (77%) женщин язык был обложен белым или светлым пигментированным налетом (I гр. - 36, II гр. - 32, III гр. - 38, IV гр. - 48).

Аномальное прикрепление уздечек верхней губы наблюдалось у 68 женщин (34%) (I гр. - 18, II гр. - 16, III гр. - 14, IV гр. - 20), а нижней губы у 18 (9%) беременных (I гр. - 2, II гр. - 6, III гр. - 4, IV гр. - 6). Мелкое преддверие полости рта было обнаружено у 10 (5%) беременных (I гр. - 2, II гр. - 2, III гр. - 4, IV гр. - 2).

У 184 обследованных (92%) определялся мягкий зубной налет и пищевые остатки (I гр. - 44, II гр. - 42, III гр. - 46, IV гр. - 52), у 176 женщин (88%) -минерализованные наддесневые зубные отложения (I гр. - 42, II гр. —40, III гр. -44, IV гр. - 50).

При оценке прикуса у 77% обследованных отмечались физиологические и переходные формы прикуса. У 21% женщин отмечалось скученное положение

зубов в переднем отделе верхней и (или) нижней челюсти. Тремы и диастемы были обнаружены у 6% беременных.

При исходном стоматологическом осмотре у беременных женщин всех групп была установлена высокая распространённость кариеса. При этом с возрастом отмечалась тенденция роста этого показателя (таблица 3).

Таблица 3

Возраст, лет г.Санкт-Петербург КБР

Равнинная Предгорная Горная

17-20 95,3 94,1 95,0 96,4

21-25 96,1 95,7 96,5 97,7

26-30 98,8 96,3 97,9 99,3

31-35 100,0 100,0 100,0 100,0

36-38 100,0 100,0 100,0 100,0

Интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ у беременных женщин в возрасте 17-20 лет составила 11,31±0,23 и закономерно увеличивалась с возрастом, достигнув в горной зоне цифры 17,21±0,25 (таблица 4).

Таблица 4

Интенсивность кариеса зубов у беременных женщин

Возраст, лет г. Санкт-Петербург КБР

Равнинная Предгорная Горная

17-20 11,31 ±0,23 11,34±0,11 11,98±0,12 12,35±0,76

21-25 11,88±0,26 11,55±0,17 12,04±0,52 13,21±0,62

26-30 12,09±0,38 12,43±0,18 13,19±0,27 13,78±0,14

31-35 12,35±0,47 13,22±0,29 14,23±0,45 15,02±0,51

36-38 13,93±0,72 14,05±0,85 15,37±0,36 17,21±0,25

Распространенность очаговой деминерализации эмали (кариес в стадии белого или пигментированного пятна) у беременных составила 86% (172 женщины) (I гр. - 40, II гр. - 36, III гр. - 44, IV гр. - 52), некариозные поражения (эрозии и клиновидные дефекты) были диагностированы у 38 (19%) женщин (I гр. - 10, II гр. - 6, III гр. - 8, IV гр. - 14), включенные дефекты зубных рядов имели 58 (29%) беременных (I гр. - 15, II гр. - 12, III гр. - 14, IV гр. - 17). У 100% женщин наличие включенных дефектов зубных рядов было связано с удалением зубов по поводу осложненного кариеса зубов.

В среднем в группах обследованных ИЗН составил 1,35 балла, индекс гигиены Грина-Вермиллиона (OHI-S) - 2,12 балла, РМА - 23,7%, ПК - 1,24 балла, CPI - 1,6 балла. Гигиенические и пародонтальные индексы в различных группах до проведения ЛПМ представлены в таблице 5.

При оценке гигиенического состояния полости рта на основании анализа показателей индекса Грина-Вермильона установлено, что у беременных всех групп одинаково преобладала неудовлетворительная гигиена полости рта (средние показатели индекса OHI-S - 2,12 балла). Эти данные подтверждают, что

беременные нуждались в проведении профессиональной гигиены полости рта в стоматологическом кабинете.

Таблица 5

Значения основных гигиенических и пародонтальных индексов в группах _ до проведения ЛПМ_

Индексы г. Санкт-Петербург КБР

Равнинная п=50 Предгорная п=50 Горная п=50

п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25

ИЗН 1,22±0,05 1,22±0,08 1,22±0,07 1,23±0,08 1,33±0,06 1,33±0,08 1,45±0,09 1,44±0,08

РМА, (%) 22,03±0,18 22,99±0,16 22,97±0,11 22,88±0,15 23,91±0,18 23,23±0,17 24,91±0,12 24,34±0,19

OHI-S 1,82±0,13 ],91±0,18 2,1±0,11 2,1±0,17 2,2±0,15 2,2±0,18 2,3±0,16 2,3±0,12

CPI 1,5±0,03 1,5±0,05 1,4±0,07 1,4±0,05 1,6±0,04 1,6±0,03 1,9±0,02 1,9±0,01

ик 1,23±0,16 1,23±0,12 1,23±0,13 1,23±0,11 1,24±0,18 1,24±0,17 1,25±0,13 1,25±0,18

Исследование водородного показателя (рН) ротовой жидкости выявило следующие особенности: максимально низкое значение рН в IV группе женщин (горная зона), что совпало с наибольшей интенсивностью кариеса и очаговой деминерализации, высоким индексом зубного налета и выраженной тенденцией к повышению показателей пародонтологических индексов (таблица 6).

Таблица 6

Дннамика водородного показателя ротовой жидкости (рН) до проведения ЛПМ

Динамика г. Санкт-Петербург КБР

рН I группа Равнинная Предгорная Горная

п= 50 п= 50 п= 50 п= 50

п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25

До лечения 6,34±0,05 6,33±0,04 6,32±0,02 6,32±0,04 6,34±0,05 6,34±0,03 6,31±0,02 6,31±0,05

Таким образом, за время беременности наблюдается статистически значимый рост всех показателей, наибольшая интенсивность воспаления у беременных женщин отмечена в горной зоне.

Через месяц повторный осмотр показал, что проведение у беременных лечебно-профилактической программы привело к достоверному снижению значений гигиенических и пародонтальных индексов по сравнению с исходными результатами. Наиболее значительное улучшение гигиены полости рта произошло в основных подгруппах, в которых назначалась лечебно-профилактическая паста «Parodontax» (таблица 7).

После проведения ЛПМ существенно снизились показатели индекса OHI, что свидетельствовало об улучшении гигиенического состояния полости рта у беременных. Показатели гингивального индекса Silness J., Loe Н. (ИЗН) и индекса CPI также были значительно снижены при повторном осмотре, что свидетельствовало о выраженном противовоспалительном эффекте зубной пасты «Parodontax» (таблица 7). После проведенного курса ЛПМ наблюдалось уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки десны, кровоточивости в тканях пародонта, была отмечена нормализация рельефа десневого края.

Таблица 7

Значения гигиенических и пародонтальных индексов в группах

обследованных до и через 1 месяц после проведения ЛПМ_

Жалобы г. Санкт-Петербург I группа п=50 КБР II группа п=150

Равнинная п=50 Предгорная п=50 Горная п=50

п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25

изн до 1,22±0,05 1,22±0,08 1,22±0,07 1,23±0,08 1,33±0,06 1,33±0,08 1,45±0,09 1,44±0,08

после 0,82±0,03 0,98±0,05 0,84±0,02 1,01 ±0,05 0,87±0,04 1,12±0,05 0,91±0,07 1,19±0,05

РМА, % до 22,03±0Д8 22,99±0,16 22,97±0,11 22,88±0,15 23,91±0,18 23,23±0,17 24,91 ±0,12 24,34±0,19

после 16,63±0,15 20,54±0,18 17,25±0,18 21,74±0,12 17,08±0,15 22,14±0,18 19,32±0Д7 21,02±0,18

ОНІ-Б до 1,82±0ДЗ 1,91±0,18 2,1±0,11 2,1±0,17 2Д±0,15 2Д±0,18 2,3±0,16 2,3±0,12

после 1,16±0,11 1,72±0,15 1,23±0,13 1,82±0,12 1,24±0,15 1,82±0,13 145±0,12 1,88±0,15

СРІ до 1,5±0,03 1,5±0,05 1,4±0,07 1,4±0,07 1,6±0,04 1,6±0,03 1,9±0,02 1,9±0,01

после 0,6±0,02 1,1±0,03 0,5±0,04 1,2±0,03 0,8±0,05 1,3±0,03 0,8±0,07 1Д±0,03

ик до 1,23*0,16 1ДЗ±0,12 1,23±0,13 1,23±0,13 1,24±0,18 1,24±0,17 1,25±0,13 1,25±0,18

после 0,67±0,15 1,05*0,16 0,68±0,15 1,11±0,17 0,83±0,14 1,12±0,16 0,83±0,15 1,17±0,12

Динамика водородного показателя ротовой жидкости (рН) через 1 месяц после проведения ЛПМ в I, II, III и IV группах в среднем составила: 6,74±0,02; 6,72±0,05; 6,73±0,05 и 6,31±0,03 соответственно, что было достоверно выше (р<0,05) показателей рН до проведения ЛПМ (6,33±0,04; 6,32±0,05; 6,34±0,02 и 6,31±0,03, соответственно) (таблица 8). Тенденция к увеличению водородного показателя ротовой жидкости наблюдалась на фоне выполнения рекомендаций по индивидуальной рациональной гигиене полости рта во всех группах обследованных, но самые максимальные значения были выявлены в подгруппах с назначением зубной пасты «Рагос1оп1ах».

Таблица 8

Динамика водородного показателя ротовой жидкости (рН) до и через 1 месяц

после проведения ЛПМ

Динамика РН г. Санкт-Петербург I группа п=50 КБР П группа п=150

Равнинная п=50 Предгорная п=50 Горная п=50

п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25 п=25

До 6,34±0,05 6,33±0,04 6,32±0,02 6,32±0,04 6,34±0,05 6,34±0,03 6,31±0,02 6,31 ±0,05

После 6,78±0,04 6,71 ±0,05 6,76±0,05 6,72±0,03 6,77±0,05 6,69±0,02 6,72±0,05 6,68±0,03

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективности

лечебно-профилактической программы начальных форм заболеваний пародонта у беременных.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов (99-100%, 17,21±0,25) у беременных всех групп была одинаково высокой, увеличивалась с возрастом обследуемых, увеличением срока беременности, порядковым номером родов.

2. Результаты анкетирования выявили низкий уровень гигиенических знаний по уходу за полостью рта во всех группах.

55,8% беременных КБР (41,5% г. Санкт-Петербург) чистили зубы 1 раз в день до завтрака, 6% - чистили не регулярно. 76% беременных женщин г. Санкт-Петербурга, выбор средств по уходу за полостью рта делают самостоятельно, не прибегая к совету врача стоматолога. 86% беременных женщин не умеют контролировать качество чистки зубов и никогда ранее не сталкивались с соответствующей информацией.

3. Анализ распространенности заболеваний пародонта в зависимости от климатогеографических зон показал, что в горной зоне Кабардино-Балкарии заболевания пародонта встречаются в 2 раза чаще, чем в равнинной, предгорной зоне и г. Санкт-Петербурге.

Распространенность начальных форм заболеваний пародонта у беременных КБР была достоверно выше г. Санкт-Петербурга. В горной зоне преобладала генерализованная форма (52,9%) заболевания по сравнению с равниной (37,5%) и предгорьем (41,1%).

4. Наиболее эффективным подходом в профилактике заболеваний пародонта у беременных женщин является, выделение группы риска и проведение в ней предгравидарной подготовки с последующим динамическим наблюдением во время беременности по разработанной программе («Контроль и профилактика начальных форм заболеваний пародонта у беременных»).

5. Обследование во время беременности необходимо проводить в сроке 10-12 недель. При отсутствии угрозы прерывания беременности показана плановая санация ротовой полости. В случае угрозы прерывания беременности стоматологическую помощь необходимо оказывать в виде неотложных мероприятий.

6. Разработанная лечебно-профилактическая программа включает: стоматологическое просвещение и мотивацию беременных женщин, направленную на улучшение уровня стоматологического здоровья матери и ребенка, обучение индивидуальной гигиене с проведением контролируемой чистки зубов, профессиональную гигиену полости рта.

7. Внедрение разработанного метода профилактики и лечения заболеваний пародонта у беременных, включающего использование зубной пасты, содержащей фитопрепараты, типа «Parodontax», показало выраженную эффективность (снизило частоту заболеваний полости рта у беременных в 1,5 раза) и безопасность в I триместре гестации, что позволило достичь более высокого уровня лечебно-профилактических мероприятий и рекомендовать этот метод для использования в период беременности с целью профилактики и лечения начальных форм заболеваний пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Врачам-стоматологам:

1. Беременные пациентки с воспалительными заболеваниями пародонта подлежат диспансерному наблюдению.

2. Беременным пациенткам с воспалительными заболеваниями пародонта рекомендуется проводить ЛПМ, включающие профессиональную гигиену полости рта в 1 триместре беременности, при отсутствии осложненного течения беременности.

3. Беременным пациенткам с воспалительными заболеваниями пародонта рекомендуется назначать проведение индивидуальной гигиены полости рта с применением лечебно-профилактической пасты типа «Рагос1оп1ах» и зубной щетки средней жесткости (двукратное ежедневное использование).

4. Рекомендуется ведение беременных с заболеваниями пародонта в соответствии с разработанной лечебно-профилактической программой, с внедрением мониторинга, что позволит своевременно оценить факторы риска, провести контроль за проведенной терапией и улучшить диспансеризацию.

5. Врачам-стоматологам и гигиенистам необходимо участвовать в работе «Школы беременных» и создании программ обучения по санитарно-просветительской работе, а также активно вовлекать в процесс обучения по навыкам индивидуальной гигиены полости рта у беременных, врачей акушеров-гинекологов, в рамках повышения уровня мотивации профилактики заболеваний полости рта и диспансерного учета.

6. Учитывая увеличение факторов риска и высокую частоту распространения заболеваний пародонта у беременных женщин, рекомендуется широкое внедрение в практическую работу врачей стоматологов использование профессиональной гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактической зубной пасты на основе растительных компонентов типа «Рагос1оп1ах» и зубной щетки средней жесткости.

7. Усилить санитарно-просветительную работу среди населения по использованию лечебно-профилактических мероприятий. С целью раннего выявления стоматологической патологии, в первую очередь в группах риска (беременным женщинам), для эффективного проведения мероприятий и успешного выполнения рекомендаций стоматологов использовать разработанную программу «Контроль и профилактика начальных форм заболеваний пародонта у беременных».

Беременным женщинам с начальными формами заболеваний пародонта:

1. Для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта использовать лечебно-профилактическую зубную пасту типа «Рагос1оп1ах» и мануальную зубную щетку средней жесткости (двукратное ежедневное использование).

2. Рекомендуется одновременное диспансерное наблюдение у врача-стоматолога и врача акушера-гинеколога. Посещение врача-стоматолога не менее 1 раза в триместр.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Узденова A.A., Кафоева О.М., Узденова З.Х., Мисирова М.М. Влияние беременности на состояние твердых тканей зубов и пародонта // IX Всероссийский научный форум «Мать и дитя»: Тезисы докладов. — М., 2007. -270 с.

2. Узденова З.Х., Захохов P.M., Канцелиева Г.Т., Узденова A.A., Берхамова Э.А. Клинико-эпидемиологические особенности йододефицита у детей и подростков в условиях горной местности // IX Всероссийский научный форум «Мать и дитя»: Тезисы докладов. - М., 2007. - С. 546-547.

3. Захохов P.M., Узденова З.Х., Шогенова Ф.М., Берхамова Э.А., Узденова A.A. Мониторинг йодной обеспеченности у детей и подростков в Кабардино-Балкарии // Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. - Нальчик, 2011. - Том I. - № 4. - С. 55-59.

4. Узденова З.Х., Шогенова Ф.М., Берхамова Э.А., Бичекуева Ф.Х., Узденова A.A. Оценка степени тяжести йодного дефицита у детей равнинной, предгорной и горной зон // II международная научная конференция «Высокогорная гипоксия и геном»: Тезисы докладов. — Терскол, 2012. - С. 84-85.

5. Узденова A.A. Сравнительная характеристика состояния полости рта беременных по данным медицинской документации и результатов клинического обследования // II Северо-Кавказская научная конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины»: Тезисы докладов. - Нальчик, 2012. - С. 298-299.

6. Узденова З.Х., Тхазаплижева М.Т., Узденова A.A., Шогенова Ф.М., Макитова Л.Т. Состояние тканей пародонта у беременных на ранних стадиях гестации // XIII Всероссийский научный форум «Мать и дитя»: Тезисы докладов. - М., 2012.-С. 196-197.

7. Орехова Л.Ю., Узденова A.A. Состояние твердых тканей зубов и пародонта у беременных, проживающих в мегаполисе // Научно-практический журнал для стоматологов «Пародонтология», Спб, Том XVII, 2 (63) 2012.-С. 76-80.

8. Uzdenova A.A. The stomatological status of pregnant women on the early stages of gestation // Stomatologij a, Baltic Dental and Maxillofacial Journal, 2012, Vol. 14, Suppl. 8, 4th Baltic Scientific Conference in Dentistry, October 19-20th , 2012, Tartu, Estonia (43).

9. Узденова 3.X., Шогенова Ф.М., Узденова A.A., Абезиванова М.П., Мисирова М.М. Роль дисбиотических нарушений влагалища в развитии инфекционно-воспалительных осложнений новорожденных // Материалы X Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья». - М., 2013. - С. 375-376.

10. Орехова Л.Ю., Узденова A.A. Опыт клинического применения лечебно-профилактической программы у беременных женщин // Научно-практический журнал для стоматологов «Пародонтология», СПб, Том XVIII, 1 (66) 2013. - С. 41-44.

II. Узденова A.A., Узденова З.Х. Исследование стоматологического статуса беременных женщин // XVIII Международная конференция челюстно-лицевых

хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, май 2013г. (204)

12. Узденова A.A., Тхазаплижева М.Т., Узденова З.Х., Макитова JI.T. Эффективность лечебно-профилактических средств гигиены полости рта у беременных с начальными формами заболевания пародонта // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Н. Якушенко «Актуальные проблемы материнства и детства». - Нальчик, 2013. - С. 86-88.

13.Узденова A.A., Узденова З.Х., Шогенова Ф.М., Мисирова М.М. Эффективность лечебно-профилактических средств индивидуальной гигиены полости рта у беременных // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Н. Якушенко «Актуальные проблемы материнства и детства». - Нальчик, 2013. - С. 108-110.

14. Узденова A.A., Тхазаплижева М.Т., Льянова Д.К., Макитова Л.Т. Лечение и профилактика заболеваний пародонта у беременных женщин, имеющих антропогенную нагрузку // Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. - Нальчик, 2013. Том I.- №2. - С. 102-103.

15. Uzdenova A.A., Tkhazaplizheva М.Т., Uzdenova Z.H., Makitova L.T. Prophylaxis of inintial forms of diseases of parodentium of pregnant women // T Joint International Medical Conference for European and Arabian Universities. - Berlin-Germany, 2013, (11).

16. Узденова A.A., Тхазаплижева M.T., Узденова 3.X., Макитова JI.T. Опыт организации санации полости рта у беременных женщин и пути ее совершенствования // Материалы 5-й Международной научной конференции «Инновации в современной медицине». - Нальчик, 2013. - С. 49-51.

17. Узденова A.A., Узденова З.Х., Тхазаплижева М.Т., Шогенова Ф.М. Стоматологическая диспансеризация беременных: настоящее и перспективы // Тезисы VI Общероссийского научно-практического семинара "Репродуктивный потенциал России: версии и контрверсии". - М.: Издательство журнала Status Praesens, 2013.-С. 67-68.

Подписано в печать 18.11.13 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 32/11 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)