Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости тканей пародонта взрослого населения и пути ее профилактики в Воронежской области

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости тканей пародонта взрослого населения и пути ее профилактики в Воронежской области - тема автореферата по медицине
Шлыкова, Елена Александровна Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости тканей пародонта взрослого населения и пути ее профилактики в Воронежской области

На правах рукописи

Шлыкова Елена Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 АПР 2015

Воронеж — 2015

005566677

005566677

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Косолапов Владимир Петрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом последипломного образования, заведующий кафедрой

доктор медицинских наук, профессор Рыжова Ирина Петровна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра детской и ортопедической стоматологии, профессор кафедры

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «22» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Зубочелюстная система наиболее подвержена массовым патологиям в организме человека. Одними из самых распространенных и сложных в стоматологической практике являются воспалительные заболевания тканей пародонта. Высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний вызывает необходимость их массовой профилактики. В последние годы наблюдается значительный рост количества пациентов с хроническими в стадии ремиссии и острыми заболеваниями тканей пародонта. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта по данным эпидемиологических исследований и ВОЗ среди детского населения достигает 75-90%, взрослого - 95-97,9% случаев (Стародубов В.И., 2013).

Преобразования в социально-экономической сфере в стране привели к сокращению стоматологических профилактических программ. Ослабление внимания к профилактической деятельности в условиях ухудшения демографической ситуации отрицательно повлияло на показатели здоровья населения. Стоматологическая заболеваемость в России в настоящее время остается высокой и требует дальнейшего изучения тенденций ее динамики и выявления факторов риска. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают необходимость и важность динамического наблюдения за образом и условиями жизни, труда, уровнем общесоматической, стоматологической заболеваемости и другими медико-социальными показателями. Полученные данные могут служить базой для определения приоритетных направлений профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Отмечается, что пациенты с воспалительными заболеваниями тканей пародонта как правило поздно обращаются к врачу-пародонтологу. Согласно исследованию Григорьян A.C. и Фролова O.A. (2006 г.) это явление характеризуется занижением интенсивности субъективных оценок патологических изменений в пародонте относительно объективной выраженности. В 64,3% больные с заболеваниями тканей пародонта обращаются за стоматологической помощью с тяжелой формой заболевания и только 4,3% - с легкой формой. По этой причине заболевания пародонта

занимают одно из ведущих мест среди заболеваний, являющихся причиной удаления зубов.

В настоящее время существует необходимость реализации программ профилактики в области стоматологии. Отсутствие единой национальной программы профилактических мероприятий стоматологических заболеваний, нехватка средств на ее реализацию объясняют неудовлетворительное состояние стоматологического здоровья в стране и Воронежской области. Для выхода и сложившейся ситуации требуется поиск решений для оптимизации организации профилактических мероприятий в сложившихся современных условиях.

Вышесказанное определяет необходимость направления усилий на снижение распространенности воспалительных заболеваний тканей пародонта путем профилактики данной патологии.

Цель исследования - на основании медико-социального исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической помощи взрослому населению с заболеваниями тканей пародонта с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.

Задачи исследования: 1. Оценить состояние стоматологического здоровья, профилактики стоматологических заболеваний и организации стоматологической помощи взрослому населению по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать программу медико-социального исследования взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта с учетом профилактических мероприятий стоматологических заболеваний.

3. Определить взаимосвязь социально-гигиенических и медико-биологических характеристик взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта.

4. Изучить региональные особенности распространенности стоматологических заболеваний и ресурсное обеспечение стоматологической помощи взрослому населению.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий в стоматологической помощи населению региона.

6. Разработать статистические модели, позволяющие прогнозировать изменение состояния стоматологического здоровья населения.

Научная новизна исследования.

Впервые на региональном уровне:

- получены новые данные о закономерностях распространения заболеваний тканей пародонта у взрослого населения с учетом профилактических мероприятий стоматологических заболеваний;

- получены медико-социальные характеристики взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта;

- определены основные медико-социальные факторы риска, способствующие возникновению заболеваний тканей пародонта у взрослого населения;

- разработана программа интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза при заболеваниях тканей пародонта;

- научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи населению, профилактике заболеваний тканей пародонта и активной диспансеризации данного контингента.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили разработать научно-обоснованные

рекомендации с целью совершенствования профилактики стоматологических

заболеваний, в частности, тканей пародонта, прогнозирования вероятности

развития и уровня стоматологической заболеваемости, создания мониторинга

за состоянием стоматологической заболеваемости под влиянием медико-

биологических и социально-гигиенических факторов риска. Внедрение

компьютерной программы по прогнозированию вероятности развития

заболеваний тканей пародонта в практику медицинских учреждений будет

способствовать своевременной профилактике, снижению риска развития

5

заболевания, что приведет к снижению уровня заболеваний тканей пародонта среди населения и сохранению здоровья в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболевания тканей пародонта как медико-социальная проблема, решение которой имеет важное значение для сохранения стоматологического здоровья населения,

2. Медико-социальные характеристики взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта.

3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития заболеваний тканей пародонта.

4. Научное обоснование практических рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий в стоматологической помощи населению региона.

5. Моделирование и прогнозирование вероятности развития заболеваний тканей пародонта взрослого населения как научная основа формирования программы профилактики стоматологической заболеваемости.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования внедрены в медицинские организации г. Воронеж, в учебный процесс на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении; медицинской экспертизы с доказательной медициной ИДПО Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработаны план и программа исследования; проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы; собраны и статистически проанализированы анкеты социологического исследования; проведена оценка собранного материала и обобщены результаты; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих международных научно-практических конференциях: «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 23 ноября 2012 г.),

«Современный взгляд на будущее науки» (Уфа, 10 апреля 2014 г.), «Развитие технических наук в современном мире» (Воронеж, 8 декабря 2014 г.).

Публикации.

Положения диссертации отражены в 9 научных работах, 4 из которых в изданиях, рекомендованных «Перечнем...» российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Получено 1 свидетельство о регистрации Базы данных.

Объем и структура диссертации.

Основное содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 52 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 111 отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отображена актуальность темы, определена цель, поставлены задачи исследования и их решение, обоснована научная новизна, научно-практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава включает обзор литературных данных отечественных и зарубежных авторов, об организации профилактических мероприятий и методов лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта. Большое число ранее проведенных исследований по изучаемому разделу подтверждает, что данный вопрос не до конца изучен и требует всестороннего, более детального анализа на всех этапах оказания стоматологической медико-профилактической помощи населению.

Вторая глава диссертации содержит программу, методы и материалы исследования, позволившие решить поставленные задачи (рис. 1). Социально-гигиеническое исследование проводилось в течение 4-х лет (2011-2014 гг.) на

7

базе АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: социально-гигиенический, социологический, статистический, экспертных оценок, математического моделирования и прогнозирования.

По данным литературы и официально опубликованных статистических материалов была изучена заболеваемость тканей пародонта взрослого населения, ее особенности, динамика и профилактические мероприятия.

Далее проводилось анкетирование и интервьюирование взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта, обратившихся к врачу-стоматологу, общей численностью 400 человек, по специально составленной программе. Основная группа для углубленного социально-гигиенического исследования выделялась с помощью метода пропорциональной механической выборки из пациентов, страдающих заболеваниями тканей пародонта. В качестве контрольной группы использовался контингент взрослого населения, не страдающего заболеваниями тканей пародонта, общей численностью 200 человек. Основанием для включения их в контрольную группу являлось отсутствие заболеваний тканей пародонта.

Оценка состояния стоматологического здоровья и медико-социальной помощи больным с заболеваниями тканей пародонта осуществлялась по данным первичной документации и годовых отчетов стоматологических медицинских организаций.

По результатам анкетирования создана информационная база медико-социологического исследования на каждого больного, позволившая изучить и проанализировать полученные социально-гигиенические и медико-биологические характеристики.

Программа, методы, направления и материалы исследования

Программа исследования

Цель исследования

на основании медико-социально го исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической помощи взрослому населению с заболеваниями тканей пародонта с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.

Задачи исследования

1. Оценить состояние стоматологического здоровья, профилактики стоматологических заболеваний и организации стоматологической помоши взрослому населению по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать программу медико-социального исследования взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта с учетом профилактических мероприятий стоматологических заболеваний.

3. Определить взаимосвязь социально-гигиенических и медико-биологических характеристик взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта.

4. Изучить региональные особенности распространенности стоматологических заболеваний и ресурсное обеспечение стоматологической помощи взрослому населению.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий в стоматологической помощи населению региона.

6. Разработать статистические модели, позволяющие прогнозировать изменение состояния стоматологического здоровья населения.

Методы исследования

1) социально-гигиенический;

2) статистический;

3) социологический;

4) экспертных оценок;

5) математическое моделирование и прогнозирование.

Направления исследования

1) исследование основных медико-социальных закономерностей возникновения заболеваний тканей пародонта у взрослого населения и выделение приоритетных факторов риска; 2) разработка рекомендаций по совершенствованию организации профилактической помощи населению с заболеваниями тканей пародонта.

г

Научно-практический выход 1) Публикации по теме исследования. 2) Внедрение результатов исследования в деятельность медицинских организаций Воронежской области. 3) Внедрение результатов исследования в учебный процесс на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении; медицинской экспертизы с доказательной медициной ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Объекты исследования

Взрослое население с заболеваниями тканей пародонта (400 человек).

Взрослое население без заболеваний тканей пародонта (200 человек).

Первичная медицинская документация

1) Медицинская карта стоматологического больного №043-у;

2) Листок ежедневного учета работы Ерача-стоматолога - форма №37/у;

3) Сводная ведомость учета работы врача-стоматолога — форма №39.

4) Отчетная форма (годовая) - №30.

5) Анкета социологического опроса.

Единицы наблюдения

Больной с заболеванием тканей пародонта. Пациент без заболевания тканей пародонта.

Рис. 1. Программа и методы исследования

Для построения прогностических моделей профилактики заболеваемости тканей пародонта использовались регрессионные уравнения взаимосвязи наиболее значимых медико-социальных факторов с состоянием стоматологического здоровья населения и уровнем его профилактики.

Перед построением прогностических моделей с целью сокращения параметрической избыточности была произведена оптимизация признакового пространства: на основе метода информативности Кульбака был выделен минимальный набор наиболее значимых факторов, достаточно полно описывающих медико-социальную ситуацию в целом.

Статистическая обработка проведена с использованием табличного процессора Excel 2010 и статистических пакетов программ Statistica 6.0.

В третьей главе представлена медико-социальная характеристика больных с заболеваниями тканей пародонта.

При анализе анкетных данных выявлено, что 40% опрошенных в основной группе составляют мужчины, 60% - женщины, в контрольной группе - 39% мужчин и 61% женщин. Наибольшее число больных в основной группе 50-59 лет, что связано с необходимостью проведения профилактических мероприятий на более ранних этапах (рис. 2).

Е- основная контрольная

Рис. 2. Распределение больных по возрасту (в %)

30 - - -.......- -----

26

21,75

Немаловажную роль при анализе распространенности заболеваний тканей пародонта среди населения Воронежской области является экологическая обстановка отдельных районов. В исследовании 46,75% респондентов оценили экологическую обстановку как удовлетворительную, а 29,75% - как хорошую, неудовлетворительную - 18,75% и лишь 4,75% оценивают экологическую обстановку на «отлично». В контрольной группе 66% респондентов оценили обстановку как хорошую, а 30% как отличную, удовлетворительную - 3% и неудовлетворительную 1%.

Важным фактором является и то, какая пища преобладает в рационе (углеводистая, жирная, белковая, диетическая, вегетарианская). Так, в основной группе у пациентов преобладала углеводистая (25,5%) и вегетарианская пища (23,25%). В контрольной же группе преобладала белковая пища (35%). У 18,25% больных основной группы в рационе преобладала жирная пища, у 19,75% преобладала белковая пища, у 13,25% - диетическая. В контрольной группе у 27,0% респондентов преобладала - жирная пища (второе место после белковой), у 20,0% - углеводистая, а 7,0% предпочитают диетическую и 11%-вегетарианскую.

Обращает на себя внимание распределение пациентов по приему витаминов. В основной группе больных, ответивших на вопрос «да» - нет, в контрольной - 45,0% респондентов. На данный вопрос ответили «нет» - 71,0% в основной и 30,5% - в контрольной группах. «Иногда» - 29,0% и 24,5% ответили соответственно.

Необходимость регулярного посещения врача-стоматолога является первостепенным фактором при наличии заболеваний тканей пародонта. Однако, как показал анализ медико-социальных аспектов, только 23% посещают стоматолога 1 раз в 6 месяцев (основная группа) и 19,5% в контрольной группе (рис. 3). Тогда как 1 раз в 7-12 месяцев посещают врача 15,5%, 34% - 1 раз за 2 года и 27,5% идут к врачу только по причине острой боли. Схожая динамика наблюдалась и в отношении пациентов в контрольной

группе: 1 раз в 7-12 месяцев - 16,5%, 1 раз за 2 года - 44,5%, только по причине острой боли - 19,5%.

50 , 45 -| 40 I 35 ; 30 25 -20 15 ■ 10 5

О 4

44,5

27,5

23

119,5

& основная контрольная

1 раз в б 1 раз в 7-12 1 раз за 2 только по месяцев месяцев года причине

острой боли

Рис. 3. Распределение больных по частоте посещения врача-стоматолога (в %)

Важным фактором при анализе медико-социальных характеристик пациентов с заболеваниями тканей пародонта является наличие одного конкретного врача-стоматолога, у которого пациент наблюдается регулярно. Так, у 42,25% больных в основной группе есть свой постоянный врач-стоматолог, у 50,25% он отсутствует. В контрольной группе данная цифра составила 47% и 10,5% соответственно.

в основная контрольная

Рис. 4. Распределение больных по кратности ежедневной чистки зубов (в %)

12

При заболеваниях тканей пародонта необходимость частой чистки зубов кажется очевидной. Однако в ходе исследование был выявлен тот факт, что 45,0% опрошенных в основной группе не чистят зубы вовсе (рис. 4). Лишь 3,0% чистят зубы 2 раза и более в течение дня и 4,0% - один раз в день, а 7,0% - один раз в 2-3 дня. В контрольной группе 50,5% респондентов чистят зубы один раз в день, 2 раза и более в течение дня - 36,5%, один раз в 2-3 дня - 13,0%.

Особенностями медико-социальных характеристик взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта являются: доминирование группы лиц в возрасте 50-59 лет, работающие на производстве, оценившие условия своего труда как удовлетворительные, проживающих в районе с удовлетворительной экологической обстановкой, питающихся в основном углеводной пищей 3-4 раза в день, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, не принимающих витамины, обращающиеся к врачу-стоматологу 1 раз за 2 года или по острой боли, не имеющих постоянного врача-стоматолога, не регулярно проводящих мероприятия по профилактике заболевания полости рта, имеющих родственников с заболеваниями полости рта, склонных к кровоточивости десен, меняющих зубную щетку 1 раз в год и обычно не чистящих зубы.

В четвертой главе проведен анализ стоматологической службы за 20102013 годы и определены пути профилактики воспалительных заболеваний пародонта в Воронежской области.

За стоматологической помощью в медицинские организации области в 2013 году обратилось - 35,0% от всего населения - это достаточно внушительная часть населения региона, а в 2010 г. — 36,0%., т.е. показатель снизился.

Обращает на себя внимание, что охват населения региона стоматологической помощью носит системный характер, и наибольший рост в 2013 году по отношению к 2010 году имели следующие районы: Бобровский р-н (+35,7%), Верхнемамонский р-н (+35,7%), Нижнедевицкий р-н (+33,3%) и др. Районы области, в которых произошло заметное снижение в 2013 году по

отношению к 2010 году: Петропавловский р-н (-44,8%), Терновский р-н (-44,2%), Поворинский р-н (-42,9%) и другие районы, где отмечалась отрицательная динамика, требуют проведения дополнительного анализа.

Число первично обратившихся за стоматологической помощью в регионе, в 2020 году составило 861 776 человек, а в 2011 году отметился рост в абсолютных числах до 880 018 (на 2,1%), в 2012 число первично обратившихся за стоматологической помощью составило 879 815, что находилось почти на одном уровне с 2011годом. В 2013 году произошло снижение числа первично обратившихся до 834 389 по области, т.е. снижение составило по отношению к 2010 году - 3,2% (табл. 1).

Таблица 1

Показатели работы стоматологической службы в Воронежской области

за 2010-2013 годы

Показатели Годы В среднем за 20102013 г.г. Изменения в % к 2010 г.

2010 2011 2012 2013

Число посещений стоматологов и зубных врачей всего 2082563 2064908 2022321 1949936 2029932 -6,4

Число первичных посещений 861776 880018 879815 834389 863999,5 -3,2

Всего санировано 529240 533620 520685 490326 518467,8 -7,4

Вылечено зубов всего 1434106 1458333 1442184 1424505 1439782 -0,7

Удалено зубов 343105 339126 324720 320463 331853,5 -6,6

Число обратившихся за ортопедической помощью 166969 167531 169519 164983 167250,5 -1,2

Число санированных пациентов с 2010 по 2012 год оставалось примерно на одном уровне, а в 2013 году показатель резко снизился на 5,83% по сравнению с 2012 годом, что говорит об отрицательной динамике в плане стоматологического оздоровления населения за год.

Большое значение имеет число вылеченных зубов за 2010 - 2013 годы на территории Воронежской области. В 2010г. число вылеченных зубов в абсолютных числах составило 1 434 106, в следующем году отмечался рост на 1,7%. В дальнейшем наблюдалось снижение показателя, который достиг значения в 2013 году - 1 424 505 (по отношению к 2011г. снижение составило 2,3%).

Анализ деятельности ортопедической стоматологической службы Воронежской области показал снижение числа лиц, получивших зубные протезы за период с 2010 по 2013год. Это связано с рядом причин: достижениями в терапевтической стоматологии; снижением числа удаленных зубов; отсутствием информации у пациентов о необходимости протезирования, что указывает на недостаточное проведение профилактических осмотров и предоставление врачами неполной информации о необходимом дальнейшем лечении; значительной стоимостью этого вида медицинской помощи, не всегда доступной широкой части населения, особенно проживающей в сельской местности. Отмечается снижение числа лиц, получивших зубные протезы на 1 врача до 280 в 2013 году, в том числе по г. Воронеж - 322. По районам области данный показатель составил 298.

Отмечается тенденция к снижению числа учреждений, в которых осуществлялась реализация профилактических программ и проводились уроки гигиены полости рта в Воронежской области. Число охваченных общеобразовательных школ уменьшилось на 37,5%, детских дошкольных учреждений - на 67,5%. В результате снижения числа учреждений, охваченных программой, снизилось и число людей, ознакомленных с программой профилактики на 27,6%.

Для решения профилактических мероприятий, связанных с заболеваниями тканей пародонта, необходимо соблюдать организацию системы и этапы профилактики стоматологических заболеваний (рис. 5).

Младенец

Дети дошкольного возраста

Плод

Дети раннего школьного

ПРОФИЛАКТИКА

возраста

Дети старшего школьного возраста

Пенсионеры

Взрослое население

Рис. 5. Этапы профилактики стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний должна начинаться с внутриутробного развития плода, так как в данный период закладывается развитие всех органов и систем будущего ребенка. После рождения по мере развития ребенка должна существовать преемственность между врачами педиатрами и детскими врачами-стоматологами.

Следующий этап в жизни ребенка - детское дошкольное учреждение. При поступлении ребенка, медицинские работники обязаны тщательно провести предварительный профилактический осмотр и обратить внимание на группу риска стоматологических заболеваний согласно медико-социального исследования.

Следующий этап профилактики связывается с поступлением детей в начальные классы. Основной задачей является плановая санация, направленная на раннее выявление и предупреждение стоматологических заболеваний у детей раннего школьного возраста.

Вызывает особую актуальность использование профилактических методов для будущих призывников и девушек подросткового возраста. Если профилактические мероприятия стоматологического здоровья не проводились в раннем возрасте, требуется исправление ситуации на данном этапе.

Следующий период, связанный со стоматологической профилактической работой приходится на взрослое население трудоспособного возраста. Не смотря на возраст и полученный опыт, взрослое население иногда не владеет социально-гигиеническими знаниями в области стоматологии. Часть населения, имея стоматологические заболевания, не обращается к врачам стоматологам, и лишь при обострении их, а также острой боли обращаются в стоматологические медицинские организации.

Самой незащищенной категорией граждан в Российской Федерации представляется группа лиц пенсионного возраста - женщины 55 лет и мужчины, достигшие возраста 60 лет и старше.

Для эффективной и качественной диспансеризации необходимо активное выявление больных на начальных стадиях заболевания, раннее и своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности, систематическое наблюдение за состоянием здоровья взрослого населения.

В пятой главе представлено моделирование и прогнозирование возникновения заболеваний тканей пародонта с учетом значимых медико-социальных характеристик исследуемых.

Наиболее значимыми по степени влияния на состояние стоматологического здоровья являются: возраст, место жительства, экологическая обстановка в районе проживания, состояние здоровья, заболевания систем внутренних органов, аллергия, режим питания, какая пища преобладает, качество принимаемой пищи, пища по кулинарной обработке, особенности приема пищи, воздействие профессиональных вредностей, вид нагрузки, оценка условий труда, были ли у родителей проблемы с

заболеваниями полости рта, здоровый образ жизни, кратность чистки зубов, страдаете ли заболеваниями десен по вашему мнению, в каком возрасте впервые обратились к врачу-стоматологу, сразу ли обращаетесь к врачу-стоматологу, обращение к врачу-стоматологу по острой боли, обращение к врачу-стоматологу при возникновении первых признаков заболевания полости рта, частота посещения врача-стоматолога, наличие постоянного врача-стоматолога, удаление постоянного зуба, диспансерный учет, от кого узнали о мероприятиях по профилактике, прохождение регулярного лечения заболеваний тканей пародонта, регулярно ли проводите мероприятия по профилактике, хватает ли знаний по профилактике, необходимость профилактических осмотров, доступна ли стоматологическая помощь, удовлетворенность оказанной помощью, время ожидания оказания стоматологической помощи.

Рис. 6. Алгоритм прогнозирования, базирующийся на комбинации методов множественной регрессии и экспертного оценивания

Для прогнозирования развития на индивидуальном уровне заболеваний тканей пародонта и их профилактики у взрослого населения были построены линейные регрессионные модели. Алгоритм построения прогностических моделей, базирующийся на комбинации методов множественной регрессии и экспертного оценивания, представлен на рис. 6.

В результате были построены следующие прогностические модели: У, = 0,142857*Х, + 0,102041*Х2 + 0,163265*Х3 + 0,066327*Х4 + О,1б3265*Хз +0,173469*Х6+ 0,04592*Х7 где 7/ - влияние наследственности на возникновение заболеваний ткани пародонта, X) - здоровый образ жизни; Х2 - какая пища преобладает; Х% -заболевания систем внутренних органов; Х4 - частота посещения врача-стоматолога; Х5 - экологическая обстановка; Хй — состояние здоровья; Х7 -пища по кулинарной обработке.

У2 = 0,163265*Х1 + 0,61224*Х2 + 0,183673*Х3 + 0,168367*Х4 + 0,112245*Х5 +0,056122*Х6+ 0,112245*Х7 где У2 - обращаемость к врачу-стоматологу с целью лечения заболеваний тканей пародонта, X) - были ли у родителей проблемы с заболеваниями полости рта; Х2 — в каком возрасте впервые обратились к врачу-стоматологу; Хз - частота посещения врача-стоматолога; Х4 - сразу ли обращаетесь к врачу-стоматологу; X5 - кратность чистки зубов; Хй - оценка условий труда; Ху -наличие постоянного врача-стоматолога.

Уз = 0,147959*Х, + 0,173469*Х2 + 0,2091836*Х3 + 0,086735*Х4 + 0,081бЗЗ*Х5 +0,142857*Х6+ 0,015306*Х7 где Уз — вероятность возникновения заболеваний внутренних органов, X/ -экологическая обстановка в районе проживания; Х2 — наличие у родителей заболеваний полости рта; Хз - доступна ли стоматологическая помощь; Х4 -оценка условий труда; Х5 - качество принимаемой пищи; Х6 — удовлетворенность оказанной помощью; Х7 - время в ожидании.

У, = 0,137755*Х, + 0,158163*Х2 + 0,035714*Х3 + 0,158163*Х4 + 0,147959*Х5 +0,096938*Х6+ 0,112245*Х7 где У4 - оценка стоматологического здоровья ротовой полости, X, особенности приема пищи; Х2 - были ли у родителей проблемы с заболеваниями полости рта; Х3 - от кого узнали о мероприятиях по профилактике; Х4 - частота посещения врача-стоматолога; Х5 - сразу ли обращаетесь к врачу-стоматологу; Х6 - воздействие профессиональных вредностей; Х7 — возраст.

У5 = О,2.04082 *Х, + 0,137755*Х2 + 0,173469*Х3 + 0,086735*Х4 + 0,0510204*Х5 +0,076531*Х6+ 0,132653*Х7 где У} - обращаемость к врачу-стоматологу с целью профилактики заболеваний тканей пародонта, X/ - прохождение регулярного профилактического лечения; Х2 - сразу ли обращаетесь к врачу-стоматологу; Х3 - регулярно ли проводите мероприятия по профилактике; Х4 - в каком возрасте впервые обратились к врачу-стоматологу; Х5 - хватает ли знаний по профилактике; Х6 необходимость профилактических осмотров; Х7 - доступна ли стоматологическая помощь.

У6 = 0,147959*Х, + 0,153061*Х2 + 0,158163*Х3 + 0,091837*Х4 + 0,102041 *Х5 +0,096939*Х6+ 0,107143*Х7 где Уб - своевременность обращения к врачу стоматологу для лечения заболеваний тканей пародонта, X/ - были ли у родителей проблемы с заболеваниями полости рта; Х2 - страдаете ли заболеваниями десен по вашему мнению; Х3 - сразу ли обращаетесь к врачу-стоматологу; Х4 - в каком возрасте впервые обратились к врачу-стоматологу; Х5 - доступна ли стоматологическая помощь; Х6 - частота посещения врача-стоматолога; Х7 - обращение к врачу-стоматологу по острой боли.

У7 = 0,2142857*Х) + 0,209183б*Х2 + 0,0561225*Х3 + 0,107143*Х4 + 0,122449 *Х5 +0,040816*Хй+ 0,107143*Х7

где Г7 - оценка нуждаемости в протезировании, X/ - обращение к врачу-стоматологу при возникновении первых признаков заболевания полости рта; Х2 - удаление постоянного зуба; Х3 - вид нагрузки; Х4 - аллергия; Х5 -диспансерный учет; Х6 - место жительства; Х7 - режим питания.

Переменная У принимает значения от 0 до 1,5 и может использоваться в качестве прогноза развития у взрослого населения Воронежской области заболеваний тканей пародонта. Чем выше значение показателя, тем вероятнее возникновение анализируемого процесса (0-0,5 - низкий уровень, 0,51-1,0 -средний уровень, 1,1-1,5 - высокий уровень).

Врач

Блок

клнннческпх и

инструментальных методов исследования

и:

Пациент

Л,

Блок анамнестических сведений

Блок жалоб

Блок клинических симптомов II синдромов

Постановка диагноза, определение ведущего клинического синдрома

-I 1- -г Г

Недостаточно данных.

Дополнительные методы исследования. Консультация узких специалистов.

Блок лечения

ЗХ

Реабилитация

Рис. 7. Структура автоматизированной системы диагностики и лечения заболеваний тканей пародонта

При стремительном развитии стоматологии в настоящее время возникла потребность в применении информационных технологий при организации

21

профилактического процесса. Использование системы интеллектуальной поддержки принятия профилактических врачебных решений позволяет повысить удовлетворенность пациентов медицинской помощью, с помощью автоматизации операций с первичной документацией и рационального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов. Это позволит экономить время и повысить эффективность работы врача-стоматолога.

Структура системы автоматизированной диагностики и лечения заболеваний тканей пародонта, представленная на рис. 7, позволяет: автоматизировать обработку информации и данных клинических исследований; планировать обследования пациентов; прогнозировать течение заболевания; автоматизировать выбор тактики лечения. Основанием данной системы является профилактика. Именно после профилактических мероприятий начинается процесс ее выполнения, позволяющий с наибольшей вероятностью правильно решить вопросы постановки диагноза при заболеваниях тканей пародонта.

Построенные регрессионные модели и компьютерно-ориентированная информационная база позволят проигрывать ситуацию по профилактике заболеваний тканей пародонта, начиная с раннего детского возраста и заканчивая долгожителями, что позволить путем профилактики существенно снизить заболеваемость тканей пародонта.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных по вопросам о состоянии стоматологического здоровья показал, что существенным недостатком в организации стоматологической помощи взрослому населению является профилактика воспалительных стоматологических заболеваний, что обосновывает необходимость проведения медико-социального исследования на основе системного подхода с привлечением методов математической статистики.

2. На основе медико-социального исследования разработана программа, которая позволила провести математическое моделирование, определить технологию рациональных лечебно-профилактических процессов при заболеваниях тканей пародонта у взрослого населения региона.

3. Особенностями медико-социальных характеристик взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта являются: доминирование группы лиц в возрасте 50-59 лет (21,8%), работающие на производстве (42%), ведущих здоровый образ жизни (33,8%), питающихся в основном углеводной пищей (25,5%), 3-4 раза в день (59,3%), не принимающих витамины (71%), обращающиеся к врачу-стоматологу 1 раз за 2 года (34%), не имеющих постоянного врача-стоматолога (50,3%), не регулярно проводящих мероприятия по профилактике заболеваний полости рта (45%), имеющих родственников с заболеваниями полости рта (32,3%), имеющих заболевания полости рта (63,8%), склонных к кровоточивости десен (42,3%), меняющих зубную щетку 1 раз в год (30,5%) и обычно не чистящих зубы (45%), не носящих ортодонтические (74,5%) и ортопедические (61%) конструкции, не удовлетворенных оказанной стоматологической помощью (14%) и считающих необходимость проведения стоматологических профилактических осмотров (39,8%).

4. У больных, имеющих заболевания тканей пародонта, достоверно установлена взаимосвязь их возникновения с возрастом, экологической обстановкой в районе проживания, состоянием здоровья, заболеваниями систем внутренних органов, режимом питания, преобладанием и качеством принимаемой пищи, воздействием профессиональных вредностей, заболеваниями полости рта у родителей, ведением здорового образа жизни, кратностью чистки зубов, обращением к врачу-стоматологу по острой боли и при возникновении первых признаков заболевания полости рта, частотой посещения врача-стоматолога, прохождением регулярной профилактики и лечения заболеваний тканей пародонта, доступностью и удовлетворенностью стоматологической помощью.

5. По данным анализа стоматологической службы Воронежской области за 2010-2013 годы показатель впервые обратившихся за стоматологической помощью снизился на 3,2%, число санированных пациентов снизилось на 7,4%, число общеобразовательных учреждений, в которых осуществлялась реализация профилактических программ снизилось в 2 раза;

число больных, прошедших курс лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки, снизилось на 71%; обеспеченность врачами стоматологами-терапевтами снизилась на 19%, а укомплектованность детскими врачами-стоматологами снизилась на 16,8%.

6. На основании минимального набора медико-социальных характеристик, достоверно влияющих на развитие заболеваний тканей пародонта, разработаны линейные регрессионные модели, позволяющие на индивидуальном уровне прогнозировать течение заболевания.

7. Профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваний тканей пародонта у взрослого населения. региона должны включать: здоровый образ жизни, соблюдение санитарно-гигиенических норм по уходу за полостью рта, динамическое диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с учетом их индивидуальных медико-социальных факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования профилактики заболеваний тканей пародонта требуется на региональном уровне законодательно утвердить программу по обеспечению стоматологического здоровья населения Воронежской области при тесном взаимодействии государственных и частных стоматологических медицинских организаций.

2. Основным направлением работы стоматологической службы по вопросам заболеваний тканей пародонта является организация диспансерной работы во всех стоматологических организациях, включая стоматологические кабинеты на промышленных предприятиях, в ведомственных учреждениях, сельских врачебных участках.

3. Для эффективного снижения заболеваемости тканей пародонта требуется проведение активных профилактических мероприятий во всех возрастах, начиная с внутриутробного развития плода, учитывая выявленные медико-социальные факторы риска данной патологии.

4. Целесообразно использовать выявленные медико-социологические факторы риска для моделирования и прогнозирования течения заболеваний

тканей пародонта на индивидуальном уровне с применением созданной компьютерно-ориентированной информационной базы.

5. Использовать в целях профилактики для прогнозирования развития заболеваний тканей пародонта разработанные регрессионные модели, учитывающие взаимосвязь вероятности возникновения и дальнейшего течения данных заболеваний с медико-социальными факторами риска.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шлыкова Е.А. Клинико-эпидемиологические особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в ЦентральноЧерноземном регионе / Е.А. Шлыкова, Ю.А. Шлыкова, A.A. Караваев // Материалы I (65) Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции. - Воронеж, 2005. - С.275.

2. Шлыкова Е.А. Влияние зубных щеток с щетиной разной степени жесткости на эффективность профилактики заболеваний пародонта / Е.А. Шлыкова, М.В. Антонова // Материалы II Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 60-летию Студенческого научного общества. - Воронеж, 2006. - С.348-350.

3. Шлыкова Е.А. Гирудотерапия, как нетрадиционный, но эффективный метод лечения заболеваний тканей пародонта / Е.А. Шлыкова, О.Б. Селина, А.Л. Соловьева // Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности: сборник статей I Международной конференции. -Воронеж, 2012. - С.128-130.

4. Шлыкова Е.А. Гирудотерапия, как эффективный метод лечения заболеваний тканей пародонта / Е.А. Шлыкова, О.Б. Селина, Н.В.Примачева // Современный взгляд на будущее науки: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: АЭТЕРНА, 2014. -4.3. - С.99-102.

5. Система интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза заболеваний тканей пародонта у стоматологических больных / Е.А. Шлыкова [и др.] // Развитие технических наук в современном

мире: сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2014. - С.67-70.

6. Шлыкова Е.А. Математическое и алгоритмическое обеспечение расчета медико-социальных признаков заболеваний тканей иародонта у взрослого населения / Е.А. Шлыкова, И.Э. Есаулеико, В.П. Косолапое, H.A. Гладских// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -Воронеж, 2014. - Т. 13, №4. - С. 947-951.

7. Шлыкова Е.А. Анализ тенденций развития стоматологической помощи в России / Е.А. Шлыкова, И.Э. Есаулеико, В.П. Косолаиов, Г.В. Сыч // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -Воронеж, 2015. - Т. 14, №1. - С. 145-149.

8. Шлыкова Е.А. Медико-социальная характеристика пациентов с заболеваниями тканей пародонта / Е.А. Шлыкова, И.Э. Есаулеико, В.П. Косолаиов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.

- Воронеж, 2015. - Т. 14, №1. - С. 64-67.

9. Шлыкова Е.А. Анализ лечебно-профилактической работы стоматологических учреждений Воронежской области / Е.А. Шлыкова, В.П. Косолаиов, Г.В. Сыч // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - Воронеж, 2015. - №1.

- С. 78-82.

Шлыкова Елена Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 16.03.2015. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4068. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.