Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Исследование поздних потенциалов предсердий в униполярных прекордиальных отведениях у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование поздних потенциалов предсердий в униполярных прекордиальных отведениях у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии - диссертация, тема по медицине
Трегубов, Борис Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Трегубов, Борис Александрович :: 2003 :: Москва

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электрофизиологические механизмы развития мерцательной аритмии.

1.2. Показатели инструментального обследования, свидетельствующие о возможности возникновения мерцательной аритмии (анатомические и электрофизиологические факторы риска).

1.3. Электрофизиологические основы метода ЭКГ высокого разрешения и особенности регистрации поздних потенциалов предсердий.

1.4. Возможности метода ЭКГ-ВР для идентификации больных ПМА и прогноза развития пароксизмов мерцания предсердий.

1.5. Параметры ЭКГ-ВР в зависимости от размеров предсердий.

1.6. Влияние пола и возраста на показатели ЭКГ-ВР.

1.7. Современные тенденции использования метода ЭКГ-ВР в аритмоло-гии. Предпосылки для модификации метода.

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Метод ЭКГ высокого разрешения с использованием модифицированной методики регистрации. Программное обеспечение для регистрации и оценки поздних потенциалов предсердий в униполярных франковских отведениях.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнение результатов, полученных у здоровых лиц различного возраста.

3.2. Показатели ЭКГ-BP зубца Р в группе здоровых, у больных ИБС и ИБС с ПМА.

3.3. Анализ результатов, полученных у здоровых лиц, больных ИБС и ИБС с ПМА, с нормальными и увеличенными размерами левого предсердия.

3.4.1. Сравнение результатов, полученных в группе больных ИБС с ПМА до и после проведения антиаритмической терапии.

3.4.2. Сравнение результатов, полученных в группе больных ИБС с ПМА, с нормальными и увеличенными размерами левого предсердия до и после проведения антиаритмической терапии.

3.5 Сравнение результатов, полученных у здоровых лиц, больных ИБС, ИБС с ПМА, с нормальными и увеличенными размерами левого предсердия и больных ХОБЛ.

3.6. Изучение корреляционной связи между продолжительностью FiP и амплитудой Tot Р у здоровых лиц больных ИБС и ИБС с ПМА.

Глава 3.7. Анализ чувствительности и специфичности метода ЭКГ-BP с регистрацией в униполярных прекордиальных отведениях.

3.8. Дисперсия временных показателей ЭКГ-BP у здоровых лиц, больных ИБС и ИБС с ПМА, с нормальными и увеличенными размерами левого предсердия.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Трегубов, Борис Александрович, автореферат

1. Актуальность проблемы.

Мерцательная аритмия является самым распространенным нарушением ритма сердца, составляя около 40% среди всех аритмий [21] и 0,4% от популяции [70]. Статические данные свидетельствуют о значительном увеличении распространенности МА с 1968 по 1989 год. Так, заболеваемость у мужчин 6584 лет увеличилась с 3,2% до 9,1% [70], а прирост заболеваемости составляет 59% за 5 лет [43]. При этом увеличение распространенности МА происходит среди всех возрастных групп. Принимая во внимание тот факт, что статистические данные не отражают истинное количество больных, т.к. основаны только на зарегистрированной ЭКГ покоя, ряд авторов используют термин «эпидемия» МА [3,16].

Для мерцательной аритмии характерны тяжелые осложнения, которые не редко приводят к инвалидизации и летальному исходу. В трудоспособном возрасте МА вызывает инвалидизацию у 88% больных [3]. Наиболее частыми осложнениями МА являются тромбоэмболии, приводящие к острым нарушениям мозгового кровообращения [71] . Так, смертность от инсульта при МА составляет 5% в год [7]. Наряду с этим МА способствует появлению или прогресси-рованию недостаточности кровообращения более чем у 80% больных [3,15]. МА также сопровождается снижением качества жизни и может существенно ограничивать профессиональную деятельность [3].

Средняя стоимость стационарного лечения в США составляет 6692$ [49]. В России данный показатель тоже достаточно высок [3]. Учитывая, что большую часть пациентов с МА составляют пенсионеры, а в ближайшее время прогнозируется значительное постарение населения [9], становится очевидным, что МА окажется серьезнейшим финансово-экономическим бременем для государства.

Высокая медико-социальная значимость заболевания делает очень важной проблему повышения эффективности неинвазивной диагностики маркёров элекгрофизиологических механизмов, лежащих в основе развития МА и ее прогноза.

Одним из современных методов, частично отвечающим этим требованиям, является ЭКГ высокого разрешения, показатели которой позволяют сделать выводы о вероятности возникновения пароксизма МА и оценить эффективность проводимой терапии [12,1]. Данные показатели получают путем усреднения ЭКГ- комплексов, зарегистрированных в трех ортогональных отведениях, последующего усиления и фильтрации. Показатели ЭКГ-BP, в частности, продолжительность фильтрованного зубца Р (FiP, мс), отражают задержку проведения возбуждения, которая является обязательным условием для формирования феномена re-entry, являющегося основным электрофизиологическим механизмом развития МА [12].

Однако, при использовании ЭКГ-BP, регистрируемой с помощью ортогональных отведений Франка, существует ряд ограничений, вытекающих из самого метода, использующего при анализе временные и амплитудные параметры модуля.

Использование векторной суммации трех ортогональных отведений в стандартном методе анализа зубца Р затрудняет выявление нарушений электрофизиологических процессов в каждом из предсердий и их возможный вклад в возникновении МА. По этой же причине не возможно локализовать задержку проведения возбуждения, т.к. ППП в их стандартном виде - это показатель интегральных значений спектра трех ортогональных отведений.

Ортогональные отведения позволяют оценить колебания разности потенциалов и характеристики векторов в трехмерном пространстве с позиции диполь-ного электрического момента, однако могут нивелировать диагностически значимые характеристики моментных векторов.

В этой связи необходим поиск новых методов, позволяющих улучшить электрофизиологическую диагностику поражения предсердий.

Кроме того, не изученной остается динамика показателей ЭКГ-ВР в возрастном аспекте, у больных с увеличенным правым предсердием, не ясна связь между амплитудными и временными параметрами ЭКГ-ВР, последовательность их изменений. Поскольку в настоящее время в литературе отсутствуют данные об анализе показателей ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях Франка у больных ПМА, представляется актуальным определить возможности новой методики в оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда предсердий и улучшении прогнозирования ПМА.

Цель исследования.

Разработка модифицированной методики ЭКГ-ВР с регистрацией сигнала в униполярных прекордиальных отведениях Франка для улучшения прогноза риска развития ПМА.

Задачи исследования.

1. Определить нормативные значения параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных Франковских отведениях у здоровых лиц различного возраста.

2. Выявить различия параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях у больных ИБС без нарушения ритма и ПМА на фоне ИБС, с нормальными и увеличенными размерами левого предсердия.

3. Оценить возможности использования параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях у больных ПМА для оценки эффективности проводимой антиаритмической терапии.

4. Исследовать параметры ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях у больных ХОБЛ с перегрузкой правого предсердия.

5. Изучить связь между амплитудными и временными параметрами зубца Р у обследованных групп больных и здоровых лиц.

6. Оценить дисперсию временных показателей ЭКГ-ВР у обследованных групп больных и здоровых лиц.

7. Определить прогностическую значимость новой методики в развитии ПМА. Научная новизна.

Разработана новая методика регистрации ЭКГ-ВР в униполярных прекорди-альных отведениях Франка. Впервые определены возможности модифицированной системы в прогнозировании развития пароксизмов МА.

Впервые проанализированы показатели ЭКГ-ВР в униполярных прекордиаль-ных отведениях Франка у различных возрастных групп здоровых лиц. Установлены пороговые значения параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях у больных с ИБС и ПМА на фоне ИБС в зависимости от размеров левого предсердия.

Впервые определены особенности параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях у больных ХОБЛ с перегрузкой правого предсердия. Изучена связь между амплитудными и временными характеристиками зубца Р в различных группах больных и у здоровых лиц.

Практическая значимость.

Разработана модифицированная система регистрации, повышающая диагностические возможности метода ЭКГ-ВР. Определены возрастные особенности параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях. Предложены пороговые значения параметров ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях Франка для прогнозирования развития ПМА. Выявлены параметры ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях, характеризующие наличие перегрузки правого предсердия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование поздних потенциалов предсердий в униполярных прекордиальных отведениях у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии"

выводы

1. У здоровых лиц с возрастом (20-39 и 40-60 лет) происходит увеличение длительности фильтрованного сигнала зубца Р в модуле отведений Франка и в униполярных прекордиальных отведениях, а также снижение амплитуды Tot Р, что необходимо учитывать при использовании данного метода

2. У больных при наличии ИБС выявлено увеличение длительности фильтрованного сигнала зубца Р по сравнению со здоровыми лицами. При появлении ПМА отмечено дальнейшее увеличение длительности фильтрованного и нефильтрованного зубца Р и интервала PQ. При этом амплитудные параметры ЭКГ-BP ниже, чем у больных ИБС без ПМА.

3. Больные ПМА при увеличенных размерах левого предсердия имеют большую длительность временных показателей ЭКГ-BP (PQ, UnFiP, FiP), и меньшую амплитуду Tot Р.

4. Модифицированную методику ЭКГ-BP можно использовать для оценки эффективности проводимой антиаритмической терапии.

5. Параметры ЭКГ-BP у больных ХОБЛ характеризуются меньшей длительностью PQ, FiP, UnFiP в сравнении с больными ПМА, но большей длительностью в сравнении со здоровыми лицами и больными ИБС. Для больных ХОБЛ характерна большая амплитуда Tot Р в сравнении со здоровыми лицами, больными ИБС и ПМА.

6. Не выявлено значимой корреляционной связи между длительностью FiP и амплитудой Tot Р в униполярных прекордиальных отведениях и отведениях Франка у здоровых лиц, больных ИБС и ПМА на фоне ИБС, что свидетельствует о самостоятельном значении данных показателей в прогнозе ПМА.

7. Значения дисперсии временных показателей ЭКГ-BP можно использовать в качестве дополнительных критериев для прогноза развития МА у пациентов с увеличенным левым предсердием.

8. Прогностическая значимость временных и амплитудных показателей ЭКГ-ВР в униполярных прекордиальных отведениях выше, чем в отведениях Франка для прогноза развития МА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании параметров ЭКГ-ВР для прогноза развития мерцательной аритмии необходимо учитывать их возрастные особенности.

2. Длительность фильтрованного сигнала зубца Р (Р1Р) >112 мс в отведении А и

123 мс в отведении J у больных ПМА с нормальными размерами левого предсердия свидетельствует о риске возникновения мерцательной аритмии.

3. Длительность фильтрованного сигнала зубца Р (ИР) >131 мс в отведении С и

122 мс в отведении О у больных ПМА с увеличенными размерами левого предсердия свидетельствует о риске возникновения мерцательной аритмии.