Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью - тема автореферата по медицине
Чеджемова, Залина Муратовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Чеджемова, Залина Муратовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Методы диагностики дисметаболической нефропатии, мочекаменной болезни и процесса камнеобразования.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Наследственная отягощенность по МКБ.

2.3. Определение суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты.

2.4. Исследование мочи по ЛИТОС-тесту.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. Результаты исследования кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты у• здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической. нефропатией и мочекаменной болезнью.

3.1. Результаты определения кальция, фосфора, мочевой кислоты в сыворотке крови при первичном обследовании.

3.2. Особенности суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ при первичном обследовании.

3.3. Характер экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в зависимости от наследственной отягощенностьи по МКБ.

3.4. Характер экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в зависимости от возраста и пола.

3.5. Оценка суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты у детей с ДН и МКБ в зависимости и мочевого синдрома в дебюте заболевания.

3.6. Особенности экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей с ДН и МКБ и сопутствующими дискинезией желчевыводящих путей или пиелонефритом.

3.7. Особенности суточного диуреза у детей с МКБ, ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых детей из группы сравнения.

ГЛАВА 4. Результаты исследование активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью при первичном-обследовании.

4.1. Активный процесса камнеобразования у детей в зависимости от пола

4.2. Процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ.

4.3. Сравнительное исследование активного процесса камнеобразования и характера суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ.

4.4. Результаты сравнительного исследования степени активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту и среднесуточной экскреции камнеобразующих веществ.

4.5. Активный процесс камнеобразования у детей в зависимости от рН'мочи.

4.6. Активность процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей, имеющих и не имеющих протеинурию.

4.7. Активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и МКБ с сопутствующим пиелонефритом.

4.8. Активность процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и

МКБ и характер ультразвуковой картины почек.

ГЛАВА 5. Результаты исследования кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и суточной экскреции с мочой, кальция, оксалатов, мочевой кислоты у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, пациентов с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью после лечения.

5.1. Динамика кальция, фосфора и мочевой кислоты в сыворотке крови у 120 детей в течение года.

5.2. Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты и диуреза у детей в течение года.

5.3. Динамика характера и вида экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в течение года.

5.4. Динамика активного процесса камнеобразования у детей в течение года.

5.6. Динамика активного процесса камнеобразования и суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты у детей с ДН и МКБ в течение года.

5.7. Динамика активного процесса камнеобразования и протеинурии у детей в течение года.

5.8. Динамика ультразвуковой картины почек у детей в течение года.

5.9. Рецидивы камнеобразования в зависимости от наследственной отягощенности по МКБ, экскреции камнеобразующих веществ и активности процесса камнеобразования у детей в течение года.

5.10. Динамика pH мочи у 120 детей в течение года.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чеджемова, Залина Муратовна, автореферат

Актуальность проблемы обусловлена большой распространенностью, особенностями этиопатогенеза, течения и исхода дисметаболических нефропатий (ДН) и мочекаменной болезни (МКБ) в детском возрасте.

По данным A.B. Папаяна за период с 1980 по 2000 гг. распространенность дисметаболических нефропатий составила 0,7-0,57, а МКБ - 0,01-0,03 на 1000 детского населения Санкт-Петербурга. По РСО-Алании с 2000 по 2004 гг. распространенность ДН - 2,5-3,5, а МКБ - 0,05-0,15 на 1000 детского населения. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в 13 регионах России, демонстрируют частоту ДН (включая МКБ) 1,4 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2000).

Возникающие осложнения (пиелонефрит - 83%, гидронефроз - 51%, хроническая почечная недостаточность - 25,9%, летальный исход - 1,19%) и высокая» частота рецидивов камнеобразования (10% - 54,8%) обуславливают серьезный прогноз МКБ (Джавад-Заде С.М., Абдуллаев С.Ш., 2002).

A.A. Вялковой и соавт. (2001) у детей с пиелонефритом на фоне уролитиаза выявлено снижение тубулярных функций в 86,5%.

Разработка новых методов ранней диагностики и лечения ДН и МКБ — важнейшая задача урологии и нефрологии. В нефрологическую практику активно внедряются новые технологии ранней диагностики ДН и МКБ: исследование электропроводности, кинематической вязкости и поверхностно-свободной энергии мочи (Томах Ю.Ф., 1993), уреазной активности мочи (Алчинбаев М.К. с соавт., 2000), оценка камнеобразования- по ЛИТОС-тесту (Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2003), определение Боннского индекса риска кристаллизации оксалата кальция (Laube N. et al., 2004).

Цель исследования

Исследовать камнеобразование у детей с дисметаболической нефропатией и семейной мочекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Установить роль наследственной предрасположенности по МКБ, патологии желудочно-кишечного тракта, инфекции мочевой системы в развитии дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей.

2. Провести исследование кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка и рН мочи у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.

3. Исследовать камнеобразование по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.

4. Провести сравнительную оценку процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту и суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, рН мочи, протеинурии у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети с МКБ и ДН имеют повышенную экскрецию с мочой литогенных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и высокую частоту активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту в отличие от здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.

2. Определение литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и определение активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту являются информативными методами оценки камнеобразования у детей с ДН, семейной МКБ.

3. Дети с отягощенной наследственностью по МКБ нуждаются в диспансерном наблюдении и исследовании литогенных свойств мочи, активности процесса камнеобразования для своевременных диагностики и коррекции нарушений.

Научная новизна

Впервые в республике Алания приведены результаты сравнительного исследования экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, рН мочи и процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, ДН и МКБ.

Установлены особенности мочевой экскреции камнеобразующих веществ (кальция, оксалатов, мочевой кислоты) у детей с МКБ, с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и из. группы сравнения. Гиперкальциурия и гипероксалурия выявлены достоверно чаще у детей с МКБ и ДН в отличие от здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения. е

Впервые продемонстрированы различия частоты и степени активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с МКБ и ДН, здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.

Выявлена зависимость активности процесса кманеобразования по ЛИТОС-тесту от экскреции с мочой литогенных веществ и протеинурии.

Практическая значимость

Целенаправленное исследование мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, камнеобразования по Литос-тесту у детей с ДН, МКБ и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ дает возможность своевременно обнаружить нарушения и проводить их коррекцию. Выявленные особенности литогенных свойств мочи у здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ показали необходимость включения их в группу риска по развитию МКБ и проведение динамического контроля.

Апробация работы

Результаты работы обсуждены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 2-4 декабря 2003, юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы и 80-летию СПбГПМА, 25-26 мая 2005, Санкт-Петербург.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Личный вклад автора Автор лично участвовал в составлении плана, сборе и обработке медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором произведена разработка базы данных, осмотры больных и комплексное лабораторно-инструментальное обследование.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативной поликлиники, нефрологического и урологического отделений при детской республиканской клинической больнице г. Владикавказа, применены в учебном процессе курса ФУВ по нефрологии и кафедры факультетской педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью"

ВЫВОДЫ

1. Отягощенный семейный анамнез по МКБ установлен у 90 детей в 66% (без учета 30 здоровых из группы сравнения), из них чаще со стороны матери — в 58,3%, чем со стороны отца - в 35%, со стороны матери и отца - в 6,6%, чаще у детей с МКБ - 58,3%, чем у детей с ДН - 47,9%.

2. У детей с МКБ повышение суточной экскреции камнеобразующих веществ (гипероксалурия, гиперкальциурия) диагносцировано достоверно чаще, в отличие от детей с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения.

3. Повышенные литогенные свойства мочи (по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты) выявлены чаще у детей с ДН и МКБ, имеющих сопутствующие дискинезию желчевыводящих путей или" пиелонефрит.

4. Активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту (1 часть) установлен чаще у детей с ДН и МКБ, чем у детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ. Высокая степень активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту констатирована чаще у детей с ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, в отличие от детей с МКБ и здоровых из группы сравнения.

5. У детей с ДН и МКБ, имеющих повышенную экскрецию литогенных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и протеинурию, активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту дигносцирован достоверно чаще в отличие от детей с их отсутствием.

6. У детей с МКБ, ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту констатирован чаще (83,3%, 72,9%, 30%, соответственно), чем повышение суточной экскреции камнеобразующих веществ (гиперкальциурии — 75%, 22,9%, 16,7%, соответсвенно; гипероксалурии -75%, 37,5%, 23,3%, соответственно), что подтверждает информативность ЛИТОС-теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показана практическая значимость определения литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и активности процесса камнеобразрования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и семейной МКБ.

2. Здоровые дети с отягощенной наследственностью по МКБ составляют группу риска по развитию МКБ и нуждаются в диспансерном наблюдении для своевременных диагностики и коррекции выявленных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и семейной мочекаменной болезнью

на правах рукописи

ЧЕДЖЕМОВА Залина Муратовна

ИССЛЕДОВАНИЕ КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НЕФРОПАТИЯМИ И СЕМЕЙНОЙ МОЧЕКАМЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Савенкова Надежда Дмитриевна Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Воронцов Игорь Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Каюков Иван Глебович Ведущая организация:

Оренбургская Государственная Медицинская Академия. Защита состоится 12 сентября 2005 года в 12:00 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан « » ¿_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.м.н., профессор

Чухловина M.J1.

1353JL,

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы обусловлена большой распространенностью, особенностями этиопатогенеза, течения и исхода дисметаболических нефропатий (ДН) и мочекаменной болезни (МКБ) в детском возрасте.

По данным A.B. Папаяна за период с 1980 по 2000 гг. распространенность дисметаболических нефропатий составила 0,7-0,57, а МКБ - 0,01-0,03 на 1000 детского населения Санкт-Петербурга. По РСО-Алании с 2000 по 2004 гг. распространенность ДН - 2,5-3,5, а МКБ - 0,05-0,15 на 1000 детского населения. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в 13 регионах России, демонстрируют частоту ДН (включая МКБ) 1,4 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2000).

Возникающие осложнения (пиелонефрит-83 %, гидронефроз-51 %, хроническая почечная недостаточносгь-25,9%, летальный исход-1,19%) и высокая частота рецидивов камнеобразования (10%-54,8%) обуславливают серьезный прогноз МКБ (Джавад-Заде С.М., Абдуллаев С.Ш., 2002).

A.A. Вялковой и соавт. (2001) у детей с пиелонефритом на фоне уролитиаза выявлено снижение тубулярных функций в 86,5%.

Разработка новых методов ранней диагностики и лечения ДН и МКБ -важнейшая задача урологии и нефрологии. В нефрологическую практику активно внедряются новые технологии ранней диагностики ДН и МКБ: исследование электропроводности, кинематической вязкости и поверхностно-свободной энергии мочи (Томах Ю.Ф., 1993), уреазной активности мочи (Алчинбаев М.К. с соавт., 2000), оценка камнеобразования по ЛИТОС-тесту (Шатохина С.Н., Шабалин В Н., 2003), определение Боннского индекса риска кристаллизации оксалата кальция (Laube N. et al., 2004).

Исследовать камнеобразование у детей с дисметаболической нефропатией и семейной мочекаменной болезнью.

1. Установить роль наследственной предрасположенности по МКБ, патологии желудочно-кишечного тракта, инфекции мочевой системы в развитии дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у дегей.

2. Провести исследование кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка и рН мочи у

Цель исследования

Задачи исследования

здоровых детей из группы

наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.

1. Исследовать камнеобразование по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.

4. Провести сравнительную оценку процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту и суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, рН мочи, протеинурии у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети с МКБ и ДН имеют повышенную экскрецию с мочой литогенных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и высокую частоту активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту в отличие от здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.

2. Определение литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и определение активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту являются информативными методами оценки камнеобразования у детей с ДН, семейной МКБ.

3. Дети с отягощенной наследственностью по МКБ нуждаются в диспансерном наблюдении и исследовании литогенных свойств мочи, активности процесса камнеобразования для своевременных диагностики и коррекции нарушений.

Научная новизна

Впервые в республике Алания приведены результаты сравнительного исследования экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, рН мочи и процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, ДН и МКБ.

Установлены особенности мочевой экскреции камнеобразующих веществ (кальция, оксалатов, мочевой кислоты) у детей с МКБ, с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и из группы сравнения. Гиперкальциурия и гипероксалурия выявлены достоверно чаще у детей с МКБ

и ДН в отличие от здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения.

Впервые продемонстрированы различия частоты и степени активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесгу у детей с МКЬ и ДН, здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.

Выявлена зависимость активности процесса кманеобразования по ЛИТОС-тесту от экскреции с мочой литогенных веществ и протеинурии.

Практическая значимость Целенаправленное исследование мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, камнеобразования по Литос-тесту у детей с ДН, МКБ и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ дает возможность своевременно обнаружить нарушения и проводить их коррекцию. Выявленные особенности литогенных свойств мочи у здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ показали необходимость включения их в группу риска по развитию МКБ и проведение динамического контроля.

Апробация работы Результаты работы обсуждены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 2-4 декабря 2003, юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы и 80-летию СПбГПМА, 25-26 мая 2005, Санкт-Петербург.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Личный вклад автора Автор лично участвовал в составлении плана, сборе и обработке медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором произведена разработка базы данных, осмотры больных и комплексное лабораторно-инструментальное обследование.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативной поликлиники, нефрологическо1 о и урологического отделений при детской республиканской клинической больнице г. Владикавказа, применены в учебном процессе курса ФУВ по нефрологии и кафедры факультетской педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА.

Объем и структура диссертации

Работа состоит ич введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссер/ация иллюстрирована 6~У таблицами, /<f рисунками. Список литературы содержит

источников: ^^отечественных и зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

Обследование пациентов проводилось в течение 2002-2004 гг. на базе Республиканской Детской Клинической больницы РСО-Алании

(г.Владикавказ).

Общая характеристика обследованных пациентов

Для решения поставленных задач проведено обследование 120 детей в возрасте от 2 до 15 лет (11,05±3,6 лет), выделены 4 группы.

I. Группу сравнения составили 30 здоровых детей: 15 мальчиков и 15 девочек (1:1) в возрасте oi 2 до 15 лет (11,47±3,2 лет). При включении детей в группу сравнения учитывалось отсутствие хронической патологии и указаний на острые заболевания в течение последнего месяца, а также отсутствие наследственности, отягощенной по МКБ.

II. Группу здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ составили 30 детей: 15 мальчиков и 15 девочек (1:1) в возрасте от 3 до 15 лет (10,63±3,9 лет). В группу включены здоровые дети с наследственной отягощенностью по МКБ у родственников I степени родства (мать и/или отец).

ГЦ. Группу пациентов с дисметаболической нефропатией составили 48 детей: 22 мальчика и 26 девочек (1:1,2) в возрасте от 3 до 15 лет (11,04+3,5 лет). Диагностика ДН основывалась на выявлении минимального мочевого синдрома (протеинурии, гематурии и/или абактериальной лейкоцитурии), сопровождающегося кристаллурией и частым обнаружением микрочитов при ультразвуковом исследовании (УЗИ) почек (Игнатова М.С, 2003).

IV. В i руппу пациентов с МКБ вошли 12 дегей- 8 мальчиков и 4 девочки (1,5:1) в возрасте от 4 до 15 лет (11,08+4,07 лет). Диагностика МКБ осуществлялась по общепринятым критериям при наличии соответствующего анамнеза заболевания и/или обнаружении при УЗИ и рентгенологическом

обследовании органов мочевой системы (ОМС) конкремента размером более 5 мм (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем., X пересмотр ВОЗ, 1995) (Лопаткин H.A., 1998; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).

Распределение детей по группам представлено на рис. 1. Всем пациентам проведены анамнестическое и полное клинико-лабораторное, УЗИ и рентгено-урологическое обследование ОМС, оценка функции почек по пробе Реберга, Зимницкого.

25% Здоровые дети из группы сравнения

10% Дети с МКБ

25% Здоровые дети с отягощенной наслед по МКБ

40% Дети с ДН

Рис. 1. Распределение 120 детей по группам

Определение суточной экскреции оксалатов осуществлялось титрометрическим методом перманганатометрии. Определение суточной экскреции мочевой кислоты - ферментативным методом (уриказа), кальция -колориметрическим тестом с о-крезолфталеином на биохимическом и иммуноферментном анализаторе открытого типа Chem Well фирмы Media (USA) спектрофотомстрическим способом.

Исследование мочи с помощью ЛИТОС-теста Методика диагностики уролитиаза, названная «Системой ЛИТОС» разработана на основе феномена патологической кристаллизации

камнеобразующих солей мочи (Шаюхина С.Н., Шабалин В.Н., 1998). Система разрешена МЗ РФ для применения в клинической практике (Приказ № 17 от 21.01.97). Исследование проводили с помощью специально разработанной тест-карты («ДИАплюс», Москва). Применена первая часть Литос-теста, показывающая наличие или отсутствие камнеобразовательного процесса и степень его активности, без рентгеноспектрального и фазовою анализа камнеобразующих солей.

Статистическая обработка полученных данных Статистическая обработка данных проведена с использованием прикладной программы STATISTICA 6.0 в среде Windows (фирма производитель StatSoft Inc., USA) с помощью описательной статистики, непараметрического критерия Вилкоксона-Манн-Уитни Взаимосвязи между группами и внугри групп выявлены с помощью непараметрического корреляционного анализа. Различия между группами определены с использованием у2. Эффективность проводимой терапии оценена по t-тесту для зависимых групп. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (р) принимался равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Из 90 обследованных детей (II, III, IV группы) наследственную отягощенность по МКБ имели 60 (66%), из них чаще со стороны матери - 35 (58,3%), чем со стороны отца - 21 (35%), (х2=6,56; р<0,02) и со стороны матери и отца - 4 (6.6%)

Отягощенная наследственность по МКБ чаще отмечена у детей с МКБ (58,3%), чем у детей с ДН (47,9%). Отягощенная наследственность со стороны матери доминировала у детей с ДН (65,2%) и с МКБ (57,1%).

Особенности суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ

(кальция, оксалатов, мочевой кислоты) у детей 4 групп При исследовании суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты выявлена достоверно чаще гиперкальциурия у де1ей с МКБ (из 12 у 9 в75%), чем у детей с ДН (из 48 у 11 в 22,9%), (х2-11,72, р<0,001), здоровых с отяющенной наследственностью по МКБ (из 30 у 5 в 16,7%), (Х2=13,13, р<0,001), здоровых детей из группы сравнения (из 30 у 1 в 3,3%), (Х2=24,27, р<0,0001). Гипероксалурия обнаружена достоверно чаще у детей с

МКБ (из 12 у 9 в 75%), чем у детей с ДН (из 48 у 18 в 37,5%), (х2=5,45, р<0,02), здоровых с отягощенной по МКБ наследственностью (из 30 у 7 в 23,3%), (Х2=9,70, р<0,002) и здоровых из группы сравнения (из 30 у 2 в 6,7%), (х2~20,7, р<0,00001), рис. 2.

so то во

as so

| ю

I

§ 30 20 10 О

Рис. 2. Частота (в %) повышенной суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты при первичном обследовании у здоровых детей из группы сравнения, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, пациентов с ДН и МКБ

При расчете на кг/массы тела в сутки оказалось, что среднесуточная экскреция с мочой кальция (мг/кг/сутки) у детей с МКБ достоверно выше, чем у здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ (р<0,05) и здоровых детей из группы сравнения (р<0,001), таблица 1.

Средняя суточная экскреция оксалатов у детей с МКБ достоверно выше, чем у детей с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения (р<0,001). Повышенная экскреция кальция или оксалатов приводит к перенасыщению мочи оксалатом кальция и его кристаллизации (Kok D.J., Khan S.R., 1994).

□гиперкальциурия £3 гипероксалурия ■ гиперурикозурия

п=12

здоровые здоровые с дети с ДН дети с МКБ дети отягощенной наследств.

Таблица 1

Среднесуточная экскреция с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, с ДН и МКБ

Группа Суточная экскреция кальция М±т Суточная экскреция оксалатов М±т Суточная экскреция мочевой кислоты М+т

мг/сутки мг/кг/сутки мг/сутки мг/кг/сутки мг/сутки мг/кг/сутки

Здоровые дети из группы сравнения п=30 79,6±28,39 2,1+0,68 24,7110,24 0,6410,20 365,8+167,5 10,6217,4

Здоровые с отягощенной наследственностью по МКБ, п=30 98,76±86,66 2,4411,29 34,03124,77 0,8610,4а 391,51151,9 12.8618,13

Дети с ДН п=48 93,11170,18 2,611,4 33,38118,52 0,9810,4111 430.91214,7 13,64+7,01"

Дети с МКБ п=12 158,51132,5 3,8811,8а 6 39,91121.63 1,2210,68а 384,41169,3 13,9110,9

а- р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми из группы сравнения

6-р<0,05 в сравнении со здоровыми с отягощенной наследственностью по МКБ

При сравнении величины среднесуточной экскреции оксалаюв (.мг/кг/сутки) из 120 детей обнаружено достоверное повышение суточной экскреции оксалатов у 60 детей с отягощенной наследственностью по МКБ (1,00+0,49 мг/кг/сутки), чем у 60 без отягощенной наследственности (0,78±0,34 мг/кг/сутки), р<0,02. Это указывает на участие генетических механизмов в развитии гипероксалурии.

У 120 обследованных детей в группах выявлены особенности характера суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ. Как следует из тблицы 2, у пациентов с МКБ частота экскреции с мочой одновременно двух и более камнеобразущих субстанций оказалась достоверно выше, чем у детей с ДН, здоровых с отягощенной наследственностьюи по МКБ и здоровых из группы сравнения. Среди 12 пациентов с МКБ, имеющих повышенную сочетанную экскрецию камнеобразующих веществ, чаще отмечено сочетание гиперкальциурии и гипероксалурии (у 7 из 8 в 87,5%). Повышенная экскреции двух и более камнеобразующих элементов увеличивает вероятность перенасыщения мочи и повышает риск камнеобразования (Левковский Н.С., 1991; Вайшс О. ега1., 2000).

Таблица 2

Характер суточной экскреции камнеобразующих веществ у 120 детей

Характер мочевой экскреции камнеобраз. Группы детей

Здоровые дети из группы сравнения п=30 Здоровые с отягощенной наследств, по МКБ, п=30 Дети с ДН п=48 Дети с МКБ п=12

веществ п % п % п % п %

Повышенная

экскреция 25 83,3 14 46, б8 21 43,7а 2 ¡6,6л

отсутствует

Изолированное повышение 4 13,3 13 43 X 17 35,4а 2 16,6я

Сочетанное

повышение 1 3,3 3 3,3 10 20,8 8 66,6аб"

Итого: 30 100 30 100 48 100 12 100

а - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми из группы сравнения

й-р<0,05 в сравнении со здоровыми с отягощенной наследственностью по МКБ

" - р<0,05 в сравнении с пациентами с ДН

У 120 детей прослежена зависимость частоты повышенной мочевой экскреции камнеобразующих веществ от характера наследственности. Гиперкальциурия, i ипероксалурия, гиперурикозурия выявлены достоверно чаще у детей с отягощеной наследственностью по МКБ с обеих сторон, чем с одной стороны У детей с наследственной отягощенностью по МКБ со стороны матери частота гиперкальциурии выше, чем у таковых при отягощенной наследственности со стороны отца (рис. 3). Семейный анамнез уролитиаза повышает риск камнеобразования (Curhan G.C. et al., 1997; Serio A, Fraioli А., 1999).

О гиперкальциурия Вгипероксалурия Ш гиперурикозурия

со стороны матери со стороны отца с обеих сторон

наследственность по МКБ отягощена

Рис. 3 Частота (в %) повышенной экскреции камнеобразующих веществ у 60 детей с наследственной отягощенностью по МКБ

Нами выявлена более высокая частота повышенной экскреции с мочой кальция и оксалатов у мальчиков в отличие от девочек (рис. 4). Преобладание лиц мужского пола среди пациентов с уролитиазом отмечено большинством авторов (Abomelha M.S. et al., 1990; Decoster M. et a!., 2002). Среди детей с МКБ

преобладают мальчики 4:1 - 2:1 (Shan A.M. et al., 1991; Ozokutan B.H. et al., 2000).

□ гиперкальциурия Игипероксалурия Шгиперурикозурия

мальчики, п=45 девочки, п=45

Рис. 4. Частота (в %) повышенной экскреции кальция, оксалатов и мочевой кислоты у мальчиков и девочек среди здоровых детей из группы сравнения и с отягошенной по МКБ наследственностью, ДН и МКБ

Особенности экскреции камнеобразующих веществ у детей с ДН и

МКБ и сопутствующими дискинезией желчевыводящих путей и

пиелонефритом

Нами выявлены различия в среднесуточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей с ДН и МКБ, имеющих (п=32) и не имеющих (п=28) дискинезию желчевыводящих путей (ДЖВП). Так, у детей с ДЖВП 01 мечена достоверно более высокая среднесуточная экскреция кальция (2,72±1,63 мг/кг/сутки) в сравнении с детьми без ДЖВП (2,51 ±1,26 мг/кг/сутки), р<4),00001 Аналогичная закономерность выявлена и в отношении экскреции оксалатов (1,02±0,5 мг/кг/сутки в сравнении с 0,84±0,4 мг/кг/сутки; р<0,00001) и мочевой кислоты (13,65±7,3 мг/кг/сутки в сравнении с 12,37±8,07 мг/кг/сутки; р<0,00001). Гипероксалурия у детей с ДЖВП обусловлена повышенной

абсорбцией оксалатов, поступающих с пищей. Из-за соединения кальция с жирными кислотами, имеющимися в избытке в просвете кишечника при недостатке желчи, количество растворимого оксалата, доступного для всасывания, увеличивается (Мельник В.А., Мельник А.И, 1998). Кроме того, при дисбиозе кишечника снижена анаэробная деградация оксалатов, обусловленная отсутствием Oxalatobacter fomigenes (Sidhu Ii. et al., 1999; Hoppe B. et al., 2003) и имеет место недостаточное расщепление мочевой кислоты уриказой кишечника.

Из 60 пациентов с ДН и МКБ при наличии сопутствующего пиелонефрита гиперкальциурия выявлена чаще (у 6 из 13 в 46,1%), в отличие от детей, не имеющих пиелонефрит (у 14 из 47 в 29,8%), но различия не достоверны. A.A. Вялковой и соавт. (2001) при дисметаболическом пиелонефрите выявлено сочетанние гипероксалурии и гиперкальциурии в 56,5%.

Результаты исследования камнеобразования у детей по ЛИТОС-тссту

Активный процесс камнеобразования обнаружен достоверно чаще у 12 детей с МКБ в 83,3% и у 48 детей с ДН в 72,9%, чем у 30 здоровых детей с отягощенной по МКБ наследственностью в 30% (;ц2=9,8; р<"0,01 и х2=13,8; р<0,001, соответственно) и из 30 группы сравнения в 10% (;/2-29,2; р<0,0001 и Х2=21,6; р<0,0001, соответственно) (рис. 5). Степень активности камнеобразования достоверно выше у здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и пациентов с ДН, чем у детей с МКБ и здоровых из группы сравнения (таблица 5). Это может быть связано с цикличностью процесса камнеобразования: нарастанием его активности в начале формирования камня и падение активности при сформированном конкременте (Iguchi М. et al., 1990; Трапезникова М.Ф. с соавт., 1997; Laube N. et al., 2003).

здоровые дети здоровые с отягощенной П=30 наследственностью

П=30

Рис. 4. Частота активного процесса камнеобразования (в%) у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, пациентов с ДН и МКБ

Таблица 5

Степень акзивности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей 4 групп

Группы

Степень активности камнеобразования Здоровые дети группы сравнения п=30 Здоровые с отягощенной наследственно стью по МКБ п=30 Дети с ДН п=48 Де i и с МКБ п=12

п % п % л % п %

0 27 90 21 70 13 27,1а" 2 16,7°ъ

I степень 3 10 -- - 1 2,1 1 8,3

II степень - -- -- -- 11 22,9 9 75"

III степень - 9 30 23 47,9 -- --

11 - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми из группы сравнения 6 - р<0,05 в сравнении со здоровыми с отягощенной наследственностью по МКБ в - р<0,05 в сравнении с пациентами с ДН

Из 120 детей активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту достоверно чаще обнаружен у мальчиков (у 34 из 60 в 56,7%), чем у девочек (у 23 из 60 в 38,3%), (х2=4.04, р<0,05). Вероятность формирования мочевых конкрементов у мальчиков выше, что подтверждает данные литературы (Shan A.M. et al., 1991; Ozokutan B.H. et al., 2000).

При сравнении частоты активного процесса камнеобразования у 120 де1ей с отягощенной и неотягощенной наследс!венностью по МКЬ обнаружено, что при наличии наследственной 01яющенности активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту отмечен достоверно чаще, чем при отсутствии наследственной отягощенности (х2=4,04; р<0,05), таблица 6. Аналогичная закономерность прослежена у детей с ДН (86,9% и 60%, соошетственно; /2=4,41; р<0,04) и МКБ (100% и 60%, соответственно; у_2=3,36, р=0,066).

Таблица 6

Частота активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту (в%) у детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ

Группы

Процесс камнеобразования Наследственность по МКБ не отягощена п=60 Наследственность по МКБ отягощена п=60

п % п %

Нет 39 65 24 40

Есть 21 35 36 60

Сравнительное исследование активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту и характера суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей

Из 120 детей у 36 с изолированной повышенной мочевой экскрецией камнеобразующих веществ констатирован активный процесс камнеобразования чаще при гиперкальциурии, реже - при гипероксалурии (различия статистически не достоверны), таблица 7

Таблица 7

Активный процесс камнеобразования у детей с повышенной изолированной мочевой экскрецией камнеобразующих веществ

Процесс камнеобразования по Литое тес гу Характер повышенной экскреции камнеобразующих веществ (п=36)

Гиперкальциурия Гипероксалурия Гиперурикозурия

Нет 1 (10%) 6 (33,3%) 8(100%)

Есть 9 (90%) 12(66,7%)

Всего: 10(100%) 18(100%) 8(100%)

Среди 120 детей из 22, имеющих повышенную сочеганную суточную экскрецию камнеобразующих веществ, активный процесс камнеобразования диагностирован чаще при сочетании гиперкальциурии с гипероксалурией (у 9 из 11 в 81,8%). Оксалатно-кальциевый уролитиаз по данным современной литературы составляет свыше 70% среди всех видов камней (Греф Д., 1997; Laube N. et al., 2004).

Зависимость активного процесса камнеобразования от реакции мочи у детей РН мочи имеет важное значение при МКБ, так как непосредственно влияет на преципитацию тех или иных камнеобразующих солей. Однако нами не выявлено связи активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту с определенными значениями pH мочи, что обусловлено доминирующим влиянием других механизмов, способствующих формированию конкремента. Зависимость активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту

от наличия протеинурии у детей Согласно большинству предложенных теорий патогенеза уролитиаза, в основе процесса камнеобразования в почках и мочевых путях лежит специфическая взаимосвязь солей и белков, присутствующих в моче. Белки, провоцируя гетерогенную нуклеацию кристаллов, участвуют в формировании камней (Cerini С. et al., 1999).

Нами установлена связь активного процесса камнеобразования и протеинурии. При исследовании мочи по ЛИТОС-тесту протеинурия (0,255±0,084 г/л) обнаружена у 52 (57,8%) из 90 детей II, III, IV групп. У здоровых детей из группы сравнения протеинурия не выявлена. Протеинурия

(0,22±0,044 г/л) обнаружена у 9 (30%) из 30 здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ, 0,02-0,05 г/л - у 33 (68,7%) из 48 детей с ДН и 0,020,05 г/л - у 10 (83,3%) из 12 пациентов с МКБ.

У детей, имеющих протеинурию ( у 50 из 52 в 96,2%) активный процесс камнеобразования выявлен достоверно чаще в отличие от таковых, не имеющих протеинурии (у 7 из 68 в 10,3%), (х2-87,11; р<0,0001). Аналогичная тенденция отмечена у здоровых дегей с отягощенной наследственностью по МКБ, пациентов с Д11 и МКБ.

Катамнез и терапия обследованных детей

Катамнез и обследование 120 детей проводили в динамике через 1, 6 и 12 месяцев. Дети получали комплексное лечение в зависимости от характера метаболических нарушений. Пациентам назначалась диета с учетом особенностей мочевой экскреции, водный режим, медикаментозная терапия, направленная на снижение повышенной экскреции камнеобразующих веществ с мочой и увеличение ее кристаллоингибирующей функции.

При гиперкальциурии дети получали препараты калия, цитратные смеси (Уралит-У, блемарен), мембраностабилизирующие препараты, фитотерапию.

При гипероксалурии - витамин В^, препараты магния (М£0, МагнеВ^), ксидифон, мембраностабилизирующие препараты, цитратные смеси (УралитУ, блемарен), минеральные воды (Тиб-2, Славяновская, Смирновская), фитотерапию.

При гиперурикозурии - цитратные смеси (Уралит-У или блемарен), мембраностабилизирующие препараты (Аевит, Веюрон), витамины группы В, ощелачивающие минеральные воды (Боржоми).

Пациентам, имеющим микролиты менее 5 мм, рекомендовали средства, способствующие выведению конкрементов (цистенал, спазмоцистенал, уролесан, цистон, фитолизин, канефрон).

Динамика суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и диуреза у детей в течение года

У детей из труппы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ в течение года не выявлено значительных колебаний суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты У пациентов с ДН и МКБ суточная экскреция кальция и оксалатов варьировала в широких пределах, резко увеличиваясь на терапии, нормализуясь к концу периода наблюдения (рис. 5, 6, таблица 8).

□ Гиперкальциурия 0Гипероксалурия ■ Гиперурикозурия

до лечения 1 месяц в месяцев

1 год

Рис. 5. Динамика гиперкальциурии, гипероксалурии гиперурикозурии у 48 детей с ДН в течение года

□ Гиперкальциурия В Гипероксалурия ■ Гиперурикозурия

до лечения

1 месяц б месяцев 1 год

Рис. 6. Динамика гиперкальциурии, гиперурикозурии у 12 детей с МКБ в течение года

гипероксалурии

Таблица 8

Динамика среднесуточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ в течение 1 года

Суточная экскреция кам необразующих веществ, мг/кг/сутки Срок катамнеза обследования

Первичное Mlm Через 1 мес М+т Через 6 мес М+т Через год М1т

Здоровые дети из группы сравнения (п=30)

Кальций 2,10±0,68 2,0610,48 2,0610,51 1,97+0,53

Оксалаты 0,64±0,20 0,6510,15 0,6910,17 0,6710,15

Мочевая кислота 10,62±7,4 9,4216,63 9,2915,64 9,9616,75

Здоровые дети с отягощенной наследственностью по МКБ (п=30)

Кальций 2,45±1,29 2,2210,85 2,1410,89 2,1510,74

Оксалаты 0,86+0,40 0,6910,19" 0,72+0,35 0,7610,21ов

Мочевая кислота 12,86±8,13 10,8416,49 10,9117,18" 11,43+6,53

Дети с дисметаболической нефропатией (п=48)

Кальций 2,60+1,43 4,1112,04" 2,31+0,96® 2,5410,86 е

Оксалаты 0,9810,41 1,20+0,51" 0,8210,296 0,8710,18®

Мочевая кислота 13,6417,01 14,2517,7 12,4715,5 13,20+6,28

Дети с мочекаменной болезнью (п=12)

Кальций 3,8911,84 8,2014,77" 3,7810,956 2,9410,816"

Оксалаш 1,2210,68 1,3410,88 1,1010,41 0,9010,25

Мочевая кислота 13,90110,97 15,8019,47 10,0817,66 12,7218,25

а- р<0,05 в сравнении с первичным обследованием 6 - р<0,05 в сравнении с обследованием через 1 месяц " - р<0,05 в сравнении с обследованием через 6 месяцев

Динамика характера и вида экскреции с мочой камнеобразующих вещее i в у детей в течение года

Из 120 обследованных детей у 66 (55%) не выявлено изменения характера экскреции камнеобразующих веществ в течение года. Смена вида экскреции

лигогенных веществ в течение года отмечена у здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ в 33,3 %, чаще - у детей с ДН в 66,7% и с МКБ в 66,7%, р<0,05. На необходимость неоднократного исследования суточной экскреции камнеобразующих веществ с мочой для более адекватной оценки метаболических нарушений у пациентов с ДН и МКБ указывают многие авторы (Hess В. et а!., 1997).

Динамика активности процесса камнеобразования у детей в течение года

Частота активного процесса камнеобразования у детей с МКБ, ДН и здоровых с отягощенной наследсшенностыо по МКБ снижалась в резулыате терапии в течение года (рис. 7).

□ здоровые, п=30

И здоровые с отягощенной наследственностью, п=30 Шдети с ДН, п=48

■ дети с МКБ, п=12 ______

90%

о; 80% з

1 70% 8

3 60% о 50% | 40% | 30% | 20% § 10%

0%

первичное 1 месяц 6 месяцев 1 год

Рис. 7 Динамика активною процесса камнеобразования у 120 детей в течение года

Динамика активности процесса камнеобразования но ЛИТОС-тесту, су 1 очная экскреция с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты, диуреза и протеи ну ри и у детей с ДН и МКБ в течение года

Установлена связь активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту, суточной экскреции кальция, оксалатов и мочевой кислоты, диуреза и

протеинурии у детей с ДН и МКБ У детей с ДН и МКБ в результате лечения увеличение экскреции кальция и оксалатов сопровождалось уменьшением частоты активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-гесту (см, рис. 8, 9), увеличением диуреза (с 878+31 мл/сутки до 1237146 мл/сутки и с 773±32 мл/сутки до 1088+39 мл/сутки, соответственно) и снижением протеинурии (с 68,7% до 14,6% и с 83,3% до 41,7%, сответственно) Результаты исследования, показавшие, что остановка процесса камнеобразования сопровождается выбросом с мочой повышенного количества камнеобразующих солей, соответствуют данным МЬаиЬе ег а1. (2003).

Ш Промесс камнеобразования

□ Гиперурикозурия

Л Гиперкальциурия ЛГипероксалурия / Гиперурикозурия Процесс камнеобразования

0 Гипероксалурия

□ Гиперкальциурия

Рис. 8. Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты и активного процесса камнеобразования у 48 детей с ДН в течение года

/ Гиперкальциурия £ Гипероксалурия / Гиперурикозурия Процесс камнеобразования

■ Процесс камнеобрааования

□ Г иперурикозурия

□ Гипероксалурия

□ Гиперкальциурия

Рис. 9. Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты и активного процесса камнеобразования у 12 детей с МКБ в течение года

Динамика ультразвуковой картины почек у детей в течение года

У здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ при первичном УЗИ почек, а также в динамике наблюдения в течение года, патологии не выявлено.

У детей с ДН при первичном обследовании микролиты в почках обнаружены у всех 48, из них с обеих сторон - у 33 (68,75%), с одной стороны -у 15 (31,45%). В течение года наблюдения на фоне терапии пациенты с ДН имели положительную динамику. Однако у 17 из 48 детей с ДН диагностированы рецидивы микролитов в почках. Рецидивы чаще отмечены у детей с ДН при наличии отягощенной наследственности по МКБ (у 11 из 17 в

47,8%>), чем без нее (у 6 из 17 в 24%). У детей с ДН, имеющих рецидивы микролитов, достоверно чаще выявлена гиперкальциурия, чем у гаковых без повышенной экскреции кальция с мочой, как при первичном, так и при повторных обследованиях (через 6 месяцев и через 1 год). Активный процесс камнеобразования отмечен в течение всего года наблюдения у пациентов с ДН,

к

давших рецидивы микролитов в почках, в отличие от тех, кто рецидивов не имел, но различия статистически не достоверны. Таким образом, дети с ДН, у которых гипсркальциурия и активный процесс камнеобразования сохранялись в течение года наблюдения, имели рецидивы микролитов в почках чаще.

При первичном обследовании детей с МКБ конкременты выявлены у всех 12, из них у 5 (41,6%) - двусторонний нефролитиаз, у 7 (58,3%) -односторонний. На фоне проводимой терапии в течение года отмечена положительная динамика, менее выраженная, чем у детей с ДН.

Таким образом, впервые в республике Алания продемонстрированы результаты сравнительного исследования суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты, рН мочи, протеинурии и процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, с ДН и МКБ. Показано, что дети с МКБ и ДН имеют повышенную суточную экскрецию с мочой литогенных веществ (гиперкальциурия, г ипероксалурия) и высокую активность камнеобразования по ЛИТОС-тесту. Здоровые дети с отягощенной наследственностью по МКБ имеют риск развития МКБ по причине повышенной суточной мочевой экскреции литогенных веществ в 20% и активного процесса камнеобразования в 30%.

Выводы

1. Отягощенный семейный анамнез по МКБ установлен у 90 детей в 66% (без учета 30 здоровых из группы сравнения), из них чаще со стороны матери - в 58,3%, чем со стороны отца - в 35%, со стороны матери и отца - в 6,6%, чаще у детей с МКБ - 58,3%, чем у детей с ДН - 47,9%.

2. У детей с МКБ повышение суточной экскреции камнеобразующих веществ (гипероксалурия, гиперкальциурия) диагностировано достоверно чаще, в отличие от детей с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения.

3. Повышенные литогенные свойства мочи (по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты) выявлены чаще у детей с ДН и МКБ,

имеющих сопутствующие дискинезито желчевыводящих путей или пиелонефрит.

4. Активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту (1 часть) установлен чаще у детей с ДН и МКБ, чем у детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ. Высокая степень активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту констатирована чаще у детей с ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, в отличие от детей с МКБ и здоровых из группы сравнения.

5. У детей с ДН и МКБ, имеющих повышенную экскрецию лшчменных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и протеинурию, активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту дигносцирован достоверно чаще в отличие от детей с их отсутствием.

6. У де1ей с МКБ, ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту констатирован чаще (83,3%, 72,9%, 30%, соответственно), чем повышение суточной экскреции камнеобразующих веществ (гиперкальциурии - 75%, 22,9%, 16,7%, соответсвенно; гипероксалурии -75%, 37,5%, 23,3%, соответственно), что подтверждает информативность ЛИТОС-теста.

Практические рекомендации

1. Показана практическая значимость определения литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и активности процесса камнеобразрования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и семейной МКБ.

2. Здоровые дети с отягощенной наследственностью по МКБ составляют группу риска по развитию МКБ и нуждаются в диспансерном наблюдении для своевременных диагностики и коррекции выявленных нарушений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чеджемова З.М., Лисовая H.A., Самсонтьева И.Г. Дисметаболические нефрогшии у детей Северной Осетии, их сочетание и взаимосвязь с другими патологиями фосфорно-кальциевого обмена // Материалы конференции посвященной 10-летию кафедры дерматовенерологии. Актуальные проблемы дермаговенероло1 ии и клинической медицины, Владикавказ, 2003, стр. 80.

2. Чеджемова З.М., Лисовая H.A., Дедегкаева Ж .С. Исследование камнеобразовательного процесса у детей Северной Осетии с дисметаболическими нефропатиями и мочекаменной болезнью // Владикавказский медико-биологический вестник, 2003, Том III, выпуск 2,3 стр. 176-177.

3. Чеджемова З.М., Лисовая H.A., Гутнова И.Т. Использование системы ЛИТОС для диагностики камнеобразования у детей с дисметаболическими нефропатиями и мочекаменной болезнью Северной Осетии // III Конгресс педиатров-нефрологов России 2-4 декабря 2003, СПб, С.-167.

4. Чеджемова З.М. Экскреция с мочой литогенных веществ и активность камнеобразования у детей из семей с мочекаменной болезнью (МКБ) // Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы и 80-летию СПбГПМА. 2005, СПб.: ГПМА, 2005. - С. 79-80.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей ДН - дисметаболическая нефропатия МКБ - мочекаменная болезнь ОМС - органы мочевой системы УЗИ - ультразвуковое исследование

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 16.06 2005 Ф-т 60х84'/к Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Объем 1,0 п. п. Тираж 100 экз. Зак. № 49.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2. Отпечатано в ЦМТ СПбГЛМА

W12939

РНБ Русский фонд

2006-4 13532