Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Исследование изменений мембранно-рецепторных особенностей эритроцитов в условиях фотомодифицирующего действия лазерного излучения низкой интенсивности при бронхиальной астме

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование изменений мембранно-рецепторных особенностей эритроцитов в условиях фотомодифицирующего действия лазерного излучения низкой интенсивности при бронхиальной астме - диссертация, тема по медицине
Сорокина, Лада Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Сорокина, Лада Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах лазерной фотомодификации.

1.1.1. Фотобиологические аспекты лазерного излучения низкой интенсивности.

1.1.2. Акцепторная теория.

1.1.3. Мембранотропное действие ЛИНИ.

1.1.4. ЛИНИ и система свертывания.

1.1.5. ЛИНИ и иммунная система.

1.1.6. Влияние ЛИНИ на систему антиоксидантной защиты.

1.1.7. Влияние ЛИНИ на мембранно-рецепторный аппарат клетки.

1.2. Мембранно-рецепторные нарушения в патогенезе аллергических заболеваний.

1.2.1. Современные представления о сигнал-проводящих системах.

1.2.2. Современные представления о генетическом полиморфизме (Зг-адренорецепторов.

1.2.3. Механизмы десенситизации.

1.2.4. Липидный матрикс как сопрягающая система.

1.3 .Современные представления о гистаминергической системе.

1.4. Исследование резистентности эритроцитов при бронхиальной астме.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМА КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДИК

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование перекисной резистентности эритроцитов.

2.2.2. Исследование кислотной резистентности эритроцитов.

2.3.Статистическая обработка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика резистентности эритроцитов в условиях лазерной фотомодификации у практически здоровых лиц.

3.1.1 Критерии отбора практически здоровых лиц для исследований.

3.1.2.0ценка перекисной резистентности эритроцитов.

3.1.3.Перекисная резистентность эритроцитов в условиях модуляции адренергическими агентами.

3.1.4. Перекисная резистентность эритроцитов в условиях модуляции гистаминергическими агентами.

3.1.5. Оценка кислотной резистентности эритроцитов.

3.2. Характеристика перекисной резистентности эритроцитов в условиях лазерной фотомодификации у больных бронхиальной астмой.

3.2.1. Исследование перекисной резистентности эритроцитов при БА в условиях модуляции адренергическими агентами на фоне действия ЛИНИ.

3.2.2. Исследование перекисной резистентности эритроцитов при БА в условиях модуляции гистаминергическими агентами на фоне действия ЛИНИ.

3.3. Характеристика кислотной резистентности эритроцитов в условиях лазерной фотомодификации у больных бронхиальной астмой.

4.3 А К ЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Сорокина, Лада Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем в современной пульмонологии и приобретает все большую социальную значимость. При этом, несмотря на появление новых направлений в диагностике и лечении этого хронического заболевания, возрастание арсенала медикаментозных средств, в последние годы, как свидетельствуют различные источники (Федосеев Г.Б. и др., 1998; Чучалин А.Г., 1997; Илькович М.М. и др., 2001; GINA, 2002), отмечается неуклонный рост заболеваемости, увеличивается распространенность этой патологии во многих странах мира, составляя в настоящее время 10-15% среди детей и 5-10% - среди взрослых. Сохраняются высокими показатели смертности и инвалидизации (GINA, 2002). Растет число больных с тяжелым течением, среди которых велик процент лиц молодого возраста и детей, увеличивается количество пациентов, имеющих резистентность к проводимой терапии (Федосеев Г.Б. и др., 1998).

Сложившаяся ситуация требует поиска новых путей решения проблемы диагностики и лечения Б А с обязательным обращением к вопросу патогенетических механизмов развития бронхолегочной патологии, центральным звеном которых является изменение функционирования клеточного мембранно-рецепторного аппарата (Минеев В.Н., 2001), который постоянно воспринимает различные информационные сигналы (гормоны, биологически активные вещества, аллергены, микроорганизмы, физические воздействия и др.).

Среди физических факторов, которые в последнее время приобретают все большую значимость в терапии бронхиальной астмы (Кокосов А.Н., 2000), отдельно следует выделить влияние электромагнитных волн с различными параметрами. Одним из видов электромагнитного излучения, имеющего определенные свойства и параметры, является лазерное излучение низкой интенсивности (ЛИНИ). t

Несмотря на расширение областей терапевтического применения ЛИНИ и достижение определенных позитивных результатов в терапии бронхиальной астмы, тем не менее, до настоящего времени не существует определенного патогенетически обоснованного подхода к лазерному воздействию.

В этой связи необходимо выяснить, какую роль играет ЛИНИ как физическое воздействие, специфическое по своей природе, на патогенетические механизмы БА, в частности на мембранно-рецепторный аппарат клетки.

В литературе имеются отдельные данные, указывающие на оптимизацию работы рецепторного звена под действием ЛИНИ (Спасов А.А., Недогода В.В., Островский О.В. и др. 1998). Однако практически отсутствуют сведения о влиянии лазерного излучения на адренергическую и гистаминергическую системы в условиях повышенного перекисного окисления липидов (ПОЛ), которое имеет место при БА.,

Сложившаяся ситуация диктует необходимость исследований, направленных на выявление особенностей действия ЛИНИ на одно из ключевых звеньев патогенеза бронхиальной астмы - на мембранно-рецепторный аппарат клетки, характеризующий мембранно-рецепторный уровень регуляции.

Цель исследования

Дать характеристику клеточных механизмов лазерной фотомодификации мембранно-рецепторного аппарата клеток-мишеней при бронхиальной астме на основе оценки in vitro эффектов в адренергической и гистаминергической регуляторных системах.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ЛИНИ на перекисную резистентность эритроцитов в группе практически здоровых лиц в условиях модуляции адренергическими и гистаминергическими агентами, а также, изучить влияние ЛИНИ на кислотную резистентность эритроцитов в этой же группе.

2. Исследовать влияние ЛИНИ на перекисную резистентность эритроцитов при аллергической и неаллергической бронхиальной астме в условиях модуляции адренергической системы в фазе обострения и ремиссии.

3. Изучить влияние лазерной фотомодификации на перекисную резистентность эритроцитов при бронхиальной астме в условиях модуляции гистаминергической системы в фазе обострения и ремиссии.

4. Выявить особенности кислотной резистентности эритроцитов при аллергической и неаллергической бронхиальной астме в фазе обострения и ремиссии в условиях лазерной фотомодификации.

5. Исследовать влияние ЛИНИ на резистентность эритроцитов у больных бронхиальной астмой, получающих постоянную терапию глюкокортикоидами.

Положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц и у больных бронхиальной астмой выявлены особенности действия лазерной фотомодификации на резистентность эритроцитов, характеризующиеся повышением перекисной резистентности под действием ЛИНИ. В условиях действия ЛИНИ при модуляции адренергической и гистаминергической систем обнаружены изменения перекисной резистентности эритроцитов, характеризующие сдвиг в сторону повышения Р-адренергической активности и увеличение Hi-гистаминергической активности.

2. При бронхиальной астме в условиях лазерного воздействия выявлен феномен снижения кислотной резистентности со сдвигом кривой гемолиза влево, за исключением больных НАБА в фазе обострения.

3. При действии ЛИНИ на эритроциты больных бронхиальной астмой выявлены изменения перекисной резистентности эритроцитов в условиях модуляции адренергическими агентами, заключающиеся в уменьшении тормозящего эффекта адреналина на перекисный гемолиз, более выраженные при аллергической бронхиальной астме.

4. Эритроциты больных бронхиальной астмой, постоянно получающих глюкокортикостероиды, в условиях действия ЛИНИ характеризуются повышением перекисной резистентности и уменьшением выраженности парадоксальных реакций на обзидан.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности действия ЛИНИ на перекисную и кислотную резистентность в группе практически здоровых лиц и выявлен феномен нарастания как кислотной, так и перекисной резистентности эритроцитов, а также, в условиях модуляции адренергической и гистаминергической систем обнаружены сдвиги в сторону повышения |3-адренергической и Нггистаминергической активности.

Впервые исследованы особенности лазерной фотомодификации эритроцитов на модели перекисного гемолиза при бронхиальной астме и выявлены изменения перекисной резистентности эритроцитов, характеризующие сдвиг в сторону повышения (З-адренергической активности и увеличение Hi-гистаминергической активности.

Впервые изучены особенности лазерной фотомодификации эритроцитов на модели кислотного гемолиза при аллергической и неаллергической бронхиальной астме и выявлен феномен снижения кислотной резистентности эритроцитов.

Впервые выявлено нарастание в условиях действия ЛИНИ перекисной резистентности эритроцитов больных бронхиальной астмой, постоянно получающих глюкокортикостероиды.

Впервые обнаружено в условиях действия ЛИНИ уменьшение выраженности парадоксальных реакций на обзидан у больных бронхиальной астмой, постоянно получающих глюкокортикостероиды.

Практическая ценность работы

Выявленные при бронхиальной астме особенности фотомодулирующего действия ЛИНИ позволяют проводить in vitro дифференциальную диагностику вариантов заболевания.

Разработанная нами система лазерной фотомодификации in vitro может быть рекомендована для исследований влияния эффектов ЛИНИ на мембранно-рецепторные механизмы при бронхиальной астме.

Апробация работы

По теме работы опубликовано 22 научных работы.

Материалы работы были представлены на конференциях по актуальным вопросам пульмонологии и клинической аллергологии, посвященных 25-летию аллергологической службы Санкт-Петербурга (1997) и памяти профессора П.К.Булатова (2000, 2001), 11-м и 12-м конгрессах Европейского

Респираторного Общества (Berlin, 2001; Stockholm, 2002), 42-м Конгрессе Немецкого Пульмонологического Общества (Jena, 2001), 10-м и 12-м Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2000; Москва, 2002).

Первичная апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии «Патология органов дыхания» Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова 11.03.2003.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лечебную практику пульмонологического отделения СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав с результатами собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 203 работы (117 отечественных и 86 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование изменений мембранно-рецепторных особенностей эритроцитов в условиях фотомодифицирующего действия лазерного излучения низкой интенсивности при бронхиальной астме"

189 ВЫВОДЫ

1. При действии ЛИНИ in vitro в контрольной группе у практически здоровых лиц выявлено повышение перекисной и кислотной резистентности эритроцитов. В этой же группе при модуляции адренергической системы адреноагонистом (адреналином) и адреноантагонистом (обзиданом) наблюдаются изменения перекисной резистентности эритроцитов, характеризующие сдвиг в сторону повышения (3-адренергической активности. В условиях Нггистаминергической блокады при действии ЛИНИ выявлено повышение перекисной: резистентности под действием гистамина и увеличение коэффициента Н1/Н2, что в целом указывает на увеличение Нргистаминергической активности.

2. Аллергическая бронхиальная астма в фазе обострения при действии ЛИНИ in vitro характеризуется снижением, а в фазе ремиссии - повышением перекисной резистентности эритроцитов. При неаллергической бронхиальной астме в фазе обострения в условиях лазерной фотомодификации имеет место нарастание, а в фазе ремиссии — снижение перекисной резистентности эритроцитов.,

3. В условиях действия ЛИНИ как при аллергической, так и при неаллергической бронхиальной астме, а также, у больных бронхиальной астмой, постоянно получающих глюкокортикостероиды, выявлено уменьшение тормозящего эффекта адреналина в отношении перекисного гемолиза, что может отражать сдвиг в сторону Р-адренергической активности, причем при аллергической бронхиальной астме этот эффект лазерной фотомодификации более выражен.

4. При воздействии ЛИНИ при обоих вариантах бронхиальной астмы (аллергическом и неаллергическом) выявлен феномен сдвига в сторону повышения Hi-гистаминергической активности, не зависящий от тяжести течения и фазы заболевания.

5. В условиях действия ЛИНИ при анализе перекисной резистентности выявлены парадоксальные реакции на обзидан, частота которых возрастала в группе больных НАБА, в то время как в группе больных АБА происходило снижение исходно высокой частоты данных парадоксальных реакций. Полученные результаты указывают на первичный характер изменений в адренореактивной системе при АБА, в то время как при НАБА эти нарушения имеют, вероятнее всего, вторичный характер.

6. В группе больных бронхиальной астмой, постоянно получающих глюкокортикоиды, выявлено нарастание перекисной резистентности эритроцитов в условиях действия ЛИНИ. При этом исходная перекисная резистентность была достоверно ниже, чем в группе практически здоровых лиц. При действии лазерного излучения также отмечалось уменьшение выраженности парадоксальных реакций на обзидан.

7. Выявленная в условиях действия ЛИНИ достоверная отрицательная корреляционная связь между степенью перекисной резистентности и дозой как парентеральных, так и пероральных глюкокортикостероидов позволяет предполагать увеличение влияния глюкокортикостероидов (по результатам дисперсионного анализа) на резистентность эритроцитов к перекисному воздействию при бронхиальной астме в условиях лазерной фотомодификации.

8. Увеличение силы достоверной положительной корреляционной связи (а также результаты дисперсионного анализа) между длительностью кислотного гемолиза и дозой как парентеральных, так и пероральных глюкокортикостероидов дает основание предполагать увеличение влияния глюкокортикостероидов в условиях лазерной фотомодификации на кислотную резистентность эритроцитов при бронхиальной астме.

9. При бронхиальной астме, как аллергической, так и неаллергической в условиях лазерного воздействия выявлен феномен снижения кислотной резистентности со сдвигом кривой гемолиза влево, за исключением больных НАБА в фазе обострения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение лазерной фотомодификации для исследований in vitro позволяет выявить индивидуальные особенности перекисной и кислотной резистентности эритроцитов, характерные для аллергического и неаллергического вариантов заболевания, а также у больных, постоянно получающих глюкокортикостероиды.

2. Разработанная нами система лазерной фотомодификации in vitro может быть рекомендована для исследований влияния эффектов ЛИНИ на мембранно-рецепторные механизмы при бронхиальной астме.

3. Установленные при лазерной фотомодификации особенности функционирования мембранно-рецепторного комплекса эритроцитов могут быть использованы для разработки лечебных подходов с использованием ЛИНИ при бронхиальной астме.