Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование антиульцерогенного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование антиульцерогенного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Куняева, Татьяна Александровна Старая Купавна 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Куняева, Татьяна Александровна :: 2005 :: Старая Купавна

страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные нестероидные противовоспалительные препараты: области применения и побочные эффекты.

1.2 Особенности патогенеза НПВП-индуцированных гастропатий.

1.3 Лечение и медикаментозная профилактика эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, развивающееся на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств.

1.4 Обоснование выбора препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

- РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОМЕЗА, САЙТОТЕКА И ЛБК-149 НА СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРЫХ БУТАДИОНОВЫХ ЯЗВ.

3.1. Результаты исследования острой токсичности.

3.2. Исследование антиульцерогенной активности ЛБК-149, омеза и сайтотека при моделировании эрозивно-язвенного поражения желудка введением бутадиона.

ГЛАВА 4 . ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОМЕЗА НА ЯЗВООБРАЗОВАНИЕ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ НА ФОНЕ КУРСОВОГО ВВЕДЕНИЯ ИНДОМЕТАЦИНА.

4.1 Влияние перорального введения омеза на состояние слизистой оболочки желудка при индометациновой модели язвообразования.

4.2 Динамика язвообразования в кишечнике под влиянием омеза при курсовом введении индометацина.

4.3 Изменения некоторых биохимических показателей на фоне курсового приёма индометацина.

4.4 Динамика некоторых показателей системы перекисного окисления липидов в крови на фоне введения омеза при курсовом введении индометацина.

4.5. Исследование влияния омеза на некоторые показатели системы перекисного окисления липидов в тканях при курсовом введении индометацина.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОГО ДЕЙСТВЯ САЙТОТЕКА НА СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА НА ФОНЕ КУРСОВОГО ВВЕДЕНИЯ ИНДОМЕТАЦИНА.

5.1. Влияние сайтотека на образование язв и состояние слизистой оболочки в желудке на фоне курсового введения * индометацина.

5.2. Динамика язвообразования в кишечнике под влиянием сайтотека при курсовом введении индометацина.

5.3. Сравнительная оценка дозозависимого влияния сайтотека на биохимические показатели при курсовом введении индометацина.

5.4. Изменение некоторых показателей перекисного окисления липидов в крови и тканях под влиянием сайтотека при курсовом введении индометацина.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЛБК 149 НА ОБРАЗОВАНИЕ ЯЗВ В ЖЕЛУДКЕ И КИШЕЧНИКЕ, А ТАКЖЕ НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ КУРСОВОМ ВВЕДЕНИИ ИНДОМЕТАЦИНА.

6.1. Влияние ЛБК-149 на ульцерогенез в слизистой оболочке желудка при курсовом введении индометацина.

6.2. Динамика язвообразования в кишечнике под влиянием ЛБК-149 при курсовом введении индометацина.

6.3. Оценка влияния ЛБК 149 на некоторые биохимические показатели крови на фоне курсового введения индометацина.

6.4. Изменение некоторых показателей липопероксидации при введении ЛБК-149 при курсовом введении индометацина.

6.5. Влияние производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на некоторые показатели свободнорадикальных процессов в тканях на фоне курсового введения индометацина.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОТИВОЯЗВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНАЦИЙ ПРОИЗВОДНОГО ОКСИНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ ЛБК-149 С ПРЕПРАТАМИ ОМЕЗ И САЙТОТЕК ПРИ КУРСОВОМ ВВЕДЕНИИ ИНДОМЕТАЦИНА.

7.1. Исследование влияния комбинаций ЛБК-149 с омезом и сайтотеком на количество язв в слизистой оболочке желудка при курсовом введении индометацина.

7.2. Сравнительная оценка комбинаций соединения ЛБК-149 с препаратами омезом и сайтотеком на количество язв в кишечнике при курсовом введении индометацина.

7.3. Влияние комбинаций: ЛБК-149 + омез и ЛБК + сайтотек на некоторые биохимические показатели крови на фоне курсового введения индометацина.

7.4. Изучение влияния комбинации ЛБК 149 с препаратами омезом и сайтотеком на некоторые показатели процессов перекисного окисления липидов при курсовом введении индометацина.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Куняева, Татьяна Александровна, автореферат

Патология желудочно-кишечного тракта, ассоциированная с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) является актуальной 'и серьезной проблемой современной медицины. В последние десятилетия ее значение неуклонно растет - в связи с общим «старением» популяции увеличивается количество пациентов пожилого возраста, представляющих основной круг лиц, регулярно принимающих НПВП. (Насонова В.А., 1994; Brooks P.M., 1998, Каратеев А.Е., 2005). г

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки выявляются у 15-25% больных, регулярно принимающих НПВП (Ивашкин В.Т., 1994; Bjorkman D.J., Kimmey М.В., 1995; Насонов E.JI., 2000; Шварц Г.Я., 2003). Примерно у 1% больных, получающих постоянное лечение этими препаратами, в течение года развиваются тяжелые осложнения - желудочно-кишечные кровотечения или перфорация язвы (Fries J., 1996., Griffin M.R., 1991; Henry D. et al., 1996; Шостак H.A., 2003). Эта патология является одной из важных причин гибели больных с ревматическими заболеваниями (Каратеев А.Е., 2005).

Выбор препаратов для терапии НПВП-индуцированных гастропатий ограничивается двумя основными группами лекарственных средств, эффективность которых подтверждена большим числом доказательных исследований и клинической практикой - синтетическим аналогом простагландинов (мизопростол) и ингибиторами протонной помпы (омепразол) (Hawkey С.J. et al., 1998; Leandro G. et al., 1998; Schmassmann A., 1998). Однако терапевтическое действие омепразола зависит от инфицированности слизистой оболочки H.pylori: препарат существенно более эффективен при наличии этого микроорганизма (Ekstrom P. et al., 1996, Graham D. et all, 2002).-Высокая стоимость, нежелательные эффекты и неудобная схема применения ограничили использование мизопростола в нашей стране (Каратеев А.Е., 2005).

Лечение и медикаментозная профилактика НПВП-индуцированных гастропатий усложняется еще и тем, что использование препаратов, вызвавших развитие эрозивно-язвенных изменений, зачастую не может быть прекращено.

Поэтому, проблема поиска наиболее оптимальных методов защиты желудочно-кишечного тракта на фоне приема НПВП весьма актуальна (Wallace J.L., Granfer D.N., 1992; Lain L., 1996; Насонов Е.Л., 2000; Каратеев А.Е., 2005).

Учитывая участие в патогенезе гастродуоденальных осложнений свободнорадикальных процессов и данные о противоязвенной эффективности препаратов с антиоксидантным типом действия (Подопригорова В.Г., 1991, 2004; Яковлев А.А., 1992; Воронина Т.А., 1997; Цибулькина В.Н., 1999; Ямашкина Е.И., 2002; Зорькин В.И., 2003), представляется целесообразным исследование антиульцерогенного эффекта оригинального химического соединения с антиоксидантным типом действия, разработанного отечественными учёными - синтетического производного оксиникотиновой кислоты - ЛБК-149 (Смирнов Л.Д., Кесарев О.Г., 1992) в условиях поражения желудочно-кишечного тракта НПВП у лабораторных животных.

Цель работы; исследование антиульцерогенного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина и бутадиона в эксперименте.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Оценка профилактического антиульцерогенного действия соединения ЛБК-149, омеза и сайтотека при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, индуцированного введением бутадиона и индометацина.

2. Сравнительное исследование влияния омеза, сайтотека и ЛБК-149 на динамику отдельных показателей перекисного окисления липидов в крови и тканях при введении индометацина.

3. Изучение влияния комбинаций ЛБК-149 с омезом и сайтотеком в дозах 2% от LD5o на язвообразование в желудке и кишечнике и некоторые биохимические показатели при курсовом введении индометацина.

Научная новизна работы.

Впервые исследовано и доказано протекторное действие курсового введения производного оксшшкотиновой кислоты ЛБК-149 на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, сравнимое с эффектом сайтотека и омеза при эрозивно-язвенном поражении, индуцированном индометацином; отмечено снижение количества и площади язвенных дефектов в желудке, тонком и толстом кишечнике при введении соединения ЛБК-149 в дозах 1%, 2% и 5% от LD50 при индометациновой модели язвообразования. Показано антиульцерогенное действие соединения ЛБК-149 при введении бутадиона, проявляющееся в ограничении площади и количества глубоких язв желудка.

Впервые изучено влияние соединения ЛБК-149 на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при моделировании язвенного поражения желудка и кишечника введением индометацина. Показано выраженное снижение содержания вторичного продукта перекисного окисления липидов в эритроцитах, гомогенатах желудка й толстого кишечника, а также рост активности супероксиддисмутазы в эритроцитах при курсовом профилактическом введении производного оксшшкотиновой кислоты в дозе 2% от LD50,

Впервые показано повышение антиульцерогенной активности омеза и сайтотека при их комбинации с производным оксшшкотиновой кислоты ЛБК-149. Отмечено увеличение количества животных без язвенного поражения желудка и кишечника, снижение количества и площади глубоких язв и общей площади язвенного поражения в желудке при комбинации ЛБК-149 с омезом. Введение ЛБК-149 в комбинации с сайтотеком снижает общее количество й общую площадь язв в желудке и площадь язвенного поражения в тонком и толстом кишечнике относительно результатов монотерапии при введении индометацина.

Практическая ценность:

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием клинического изучения антиульцерогенного действия производного оксшшкотиновой кислоты ЛБК-149 при поражении желудочно-кишечного тракта на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Производное оксшшкотиновой кислоты ЛБК-149 оказывает антиульцерогенное действие при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, индуцированном индометацином и бутадионом, сравнимое по эффективности с влиянием омеза и сайтотека.

2. Введение ЛБК-149, омеза и сайтотека способствует снижению активности процессов перекисного окисления липидов на фоне приема индометацина.

3. Комбинированный прием ЛБК-149 с омезом и сайтотеком повышает гастро- и этеропротекторный эффект препаратов в желудке, тонком и толстом кишечнике при введении индометацина.

4. Наблюдается повышение антиульцерогенного эффекта при комбинированном применении омеза и сайтотека с соединением ЛБК-149 в условиях язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного введением нестероидных противовоспалительных препаратов.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены па X Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2004); XI научно - практической конференции для молодых ученых и соискателей. Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (г. Пенза, 2004); на VIII и IX научной конференции молодых ученых государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лечение» (г. Саранск, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование антиульцерогенного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Производное оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 оказывает антиульцерогенный эффект при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, индуцированного индометацином и бутадионом.

2. Омез и ЛБК-149 в дозах 2% от LD50 оказывают более выраженный антиульцерогенный эффект при моделировании язвенного поражения желудка введением бутадиона, чем сайтотек в изученной дозе, достоверно уменьшая количество и площадь язвенных дефектов. Дополнительное применение соединения ЛБК-149 с омезом и сайтотеком повышает антиульцерогенный эффект лекарственных препаратов на фоне введения бутадиона.

3. На фоне введения индометацина антиульцерогенное действие соединения ЛБК-149 в дозе 2% от LD50 при внутримышечном введении выше, чем при пероральном; в дозах 2% и 5% от LD50 превышает гастро- и энтеропротекторное действие омепразола и незначительно уступает сайтотеку в изотоксичных дозах.

4. Омез и сайтотек в большей степени ограничивают активность процессов перекисного окисления липидов и повышают антиоксидантную защиту крови и тканей внутренних органов в дозе 2% от LD50, а соединение ЛБК-149 - в дозе 1% и 2% от LD5o на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного введением индометацина.

5. При комбинации соединения ЛБК-149 и омеза в дозе 2% от LD 50 по сравнению с монотерапией полностью предотвращается развитие глубоких язв в желудке, ограничивается количество случаев с кровотечением в желудке и перфорацией в кишечнике, снижается количество животных с язвами в желудке и тонком кишечнике на фоне введения индометацина, ограничивается развитие цитолитического синдрома в условиях курсового введения индометацина.

6. Комбинированное применение соединения ЛБК-149 и сайтотека достоверно снижает площадь глубоких язв, их общее количество, а также количество животных с язвами и кровотечением в желудке, снижает общее количество язв и площадь язвенного поражения в тонком кишечнике, площадь язвенного поражения и количество животных с язвами в толстом кишечнике по сравнению с монотерапией в условиях язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного индометацином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием дальнейшего клинического исследования антиульцерогенного действия соединения ЛБК-149 у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, развившимся на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов.