Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом - тема автореферата по медицине
Кияйкина, Оксана Михайловна Старая Купавна 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кияйкина, Оксана Михайловна :: 2009 :: Старая Купавна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические аспекты поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

1.2. Лечение и профилактика НПВП-индуцированных гастропатий.

1.3. Обоснование выбора препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика лекарственных препаратов.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Характеристика гистологического метода исследования.

2.4. Характеристика лабораторных методов исследования.

2.5. Характеристика статистических методов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАСТРОПРОТЕКТОРНОГО И

ЭНТЕРОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТА

3.1. Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата при моделировании язвенного поражения желудка введением бутадиона.

3.2. Исследование влияния деанола ацеглумата на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона.

3.3. Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина.

3.4. Исследование влияния деанола ацеглумата на некоторые биохимические показатели на фоне введения индометацина

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИЗОПРОСТОЛА И ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТА

4Л. Исследование влияния комбинированного применения мизопростола и деанола ацеглумата на процессы ульцерогенеза в желудке, индуцированные бутадионом.

4.2. Исследование комбинированного влияния деанола ацеглумата и мизопростола на некоторые биохимические показатели в крови и тканях внутренних органов в условиях моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона.

4.3. Исследование влияния комбинированного применения мизопростола и деанола ацеглумата на процессы ульцерогенеза в желудочно-кишечном тракте, индуцированные введением индометацина

4.4.Исследование влияния комбинированного применения деанола ацеглумата и мизопростола на некоторые биохимические показатели на фоне введения индометацина.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОМЕПРАЗОЛА И ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТА

5.1. Исследование влияния комбинированного применения омепразола и деанола ацеглумата на процессы ульцерогенеза в желудке, индуцированные бутадионом.

5.2. Исследование комбинированного вляния деанола ацеглумата и омепразола на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона.

5.3. Исследование гастро- и энтеропротекторного действия комбинации омепразола и деанола ацеглумата при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина.

5.4. Исследование комбинированного влияния деанола ацеглумата и омепразола на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАНИТИДИНА И ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТА

6Л. Исследование влияния комбинированного применения ранитидина и деанола ацеглумата на процессы ульдерогенеза в желудке, вызванные введением бутадиона.

6.2. Исследование комбинированного влияния деанола ацеглумата и ранитидина на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона.

6.3. Исследование антиульцерогенной активности комбинированного применения ранитидина и деанола ацеглумата при язвенном

6.4. Исследование влияния комбинированного применения деанола ацеглумата и ранитидина на некоторые биохимические показатели поражении желудочно-кишечного тракта, индуцированного введением индометацина. на фоне введения индометацина.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кияйкина, Оксана Михайловна, автореферат

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - одна из наиболее широко применяемых в клинической практике групп лекарственных средств (Насонова В.А., 1994; Brooks P.M., 1998). Несмотря на то, что их использование ассоциируется с широким спектром побочных реакций, ' наиболее распространенными из которых являются НПВП-индуцированные язвенные поражения желудка и кишечника (Ивашкин В.Т., 1994; Насонов Е.Л., 2000; Каратеев А.Е., 2005; Brooks P.M., Day R.O., 1993; Bjorkman D.J., Kimmey M.B., 1995; Griffin M.R., 1991; Henry D. et al., 1996), применение НПВП зачастую не может быть прекращено.

Препараты для терапии НПВП-индуцированных гастропатий включают в себя три основные группы лекарственных средств - синтетическими аналогами простагландинов (мизопростол), ингибиторами протонной помпы г и блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов (Hawkey C.J., Yonemans N.D., 1998; Leandro G. et al., 1998; Schmassmann A., 1998). Однако антиульцерогенная эффективность омепразола зависит от инфицированности слизистой оболочки H.pylori (Ekstrom P. et al., 1996, Graham D. et all, 2002). Экономические аспекты, побочные эффекты и неудобная схема применения ограничили широкое использование мизопростола (Муравьев Ю.В., 2000; Каратеев А.Е., 2005; Silverstein F.E., 1995). Эффективность ингибиторов Н2-гистаминовых рецепторов при НПВП-гастропатиях невысока. Кроме того, эти препараты наиболее эффективны в профилактике развития язв двенадцатиперстной кишки (Ekstrom P. et al., 1996). В то время как язвенное поражение желудочно-кишечного тракта при воздействии НПВП развивается чаще в верхних отделах.

Все вышесказанно обуславливает актуальность дальнейшего поиска наиболее оптимальных методов защиты желудочно-кишечного тракта на фоне приема НПВП (Насонов Е.Л., 2000; Каратеев А.Е., 2005; Wallace J.L., GranferD.N., 1992; Lain L., 1996).

Учитывая участие в патогенезе гастродуоденальных осложнений свободнорадикальных процессов и данные о противоязвенной эффективности ряда лекарственных средств и соединений с антиоксидантным типом действия (Подопригорова В.Г., 1991; Яковлев А.А., 1992; Воронина Т.А., 1997; Цибулькина В.Н., 1999; Ямашкина Е.И., 2002; Зорькин В.И., 2003; Куняева Т. А., 2005; Гришкина О.П., 2006), представляется целесообразным дальнейшее исследование антиульцерогенного эффекта нового препарата деанола ацеглумата, проявляющего антиоксидантное и цитопротекторное действие в условиях ряда патофизиологических состояний (Скоробогатова JI.H., 2002; Госткина И.П., 2003).

Работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Цель работы: исследование антиульцерогенной эффективности деанола ацеглумата и его комбинированного применения с омепразолом, мизопростолом и ранитидином в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона и индометацина в эксперименте.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Изучение антиульцерогенного действия деанола ацеглумата при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, вызванном введением бутадиона и индометацина в эксперименте.

2. Исследование влияния деанола ацеглумата на антиульцерогенную активность омепразола, мизопростола и ранитидина в ' условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона и индометацина.

2. Изучение влияния деанола ацеглумата на некоторые биохимические показатели и процессы перекисного окисления липидов крови и тканей в условиях введения бутадиона и индометацина.

Научная новизна работы.

Впервые показана гастропротекторная активность деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного повреждения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона, а также гастро- и энтеропротекторная активность - при введении индометацина.

Отмечена более высокая антиульцерогенная активность комбинированного применения омепразола и деанола ацеглумата по сравнению с омепразолом на фоне введения бутадиона. Показан рост гастропротекторной и энтеропротекторной активности омепразола при комбинированном введении с деанола ацеглуматом на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного индометацином.

Показан рост антиульцерогенного действия мизопростола при комбинированном введении с деанола ацеглуматом в виде уменьшения общего количества и предотвращения развития внутрижелудочного кровотечения в условиях моделирования язвенного поражения желудка 1 введением бутадиона.

Выявлен более выраженный антиульцерогенный эффект при комбинированном применении ранитидина с деанола ацеглуматом, чем при монотерапии ранитидином, на фоне эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта бутадионом и индометацином.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Деанола ацеглумат оказывает антиульцерогенное действие в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта бутадионом и индометацином, и не приводит к росту маркеров цитолитического синдрома.

2.Дополнительное применение деанола ацеглумата повышает гастро- и энтеропротекторный эффект омепразола и ранитидина при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона и индометацина.

3. Комбинированное использование мизопростола и деанола ацеглумата способствует повышению антиульцерогенной активности мизопростола на фоне введения бутадиона.

Практическая ценность:

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием целесообразности комбинирования стандартных средств антиульцерогенной терапии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного нестероидными противовоспалительными средствами, с деанола ацеглуматом.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В.Костина (Саранск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2007); на XIV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007); на Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); на научно-практической конференции ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. Проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом"

ВЫВОДЫ

1. Деанола ацеглумат в дозах 50, 100 и 250мг/кг проявляет антиульце-рогенную активность на фоне введения бутадиона, уменьшая общее количество язв желудка, количество и площадь глубоких язв, приводя к снижению активности аминотрансфераз, а в дозах 100 и 250 мг/кг - к снижению содержания малонового диальдегида в плазме крови, эритроцитах, в ткани печени и увеличению в ткани желудка

2. Деанола ацеглумат проявляет гастро- и энтеропротекторную активность при индукции язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином, уменьшая количество и площадь язв желудка, тонкой и толстой кишки, снижая частоту язвообразования в тонкой кишке на фоне уменьшения активности маркеров цитолиза, снижения содержания малонового диальдегида в плазме крови, эритроцитах, в ткани печени, тонкой и толстой кишки.

3. Комбинированное применение деанола ацеглумата и мизопростола позволяет уменьшить общее количество и полностью предотвратить развитие глубоких язв и внутрижелудочного кровотечения в условиях моделирования язрзнного поражения желудка введением бутадиона, в отличие от монотерапии мизопростолом, и не оказывает существенного эффекта на процессы язвообразования в желудке и кишечнике по сравнению с монотерапией мизопростолом при введении индометацина.

4. Комбинация омепразола и деанола ацеглумата в условиях индукции процессов язвообразования бутадионом и индометацином способствует повышению антиульцерогенного эффекта по сравнению с монотерапией омепразолом, что проявляется в уменьшении общего количества язв и количества глубоких язв в желудке, уменьшении количества и площади язв и частоту язвообразования в тонкой и толстой кишке.

5. Комбинированное применение деанола ацеглумата и ранитидина в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом оказывает более выраженное антиульцерогенное действие, чем монотерапия ранитидином в изученных дозах, приводя к снижению количества глубоких язв, уменьшению площади глубоких язв.

6. Комбинированное применение омепразола, мизопростола и ранитидина с деанола ацеглуматом в условиях язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом не приводит к увеличению активности маркеров цитолитического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленный гастро- и энтеропротекторный эффект деанола ацеглумата является экспериментальным обоснованием дальнейшего клинического исследования его антиульцерогенного действия в комплексной профилактике и лечении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Для усиления гастро- и особенно энтеропротекторного эффекта омепразола и ранитидина целесообразно их комбинированное применение с деанола ацеглуматом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом

На правах рукописи

КИЯЙКИНА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЕАИОЛА АЦЕГЛУМАТА В УСЛОВИЯХ ИНДУЦИРОВАНИЯ ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ИНДОМЕТАЦИНОМ И БУТАДИОНОМ

(экспериментальное исследование)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 0 ЯНВ 2069

Ст.Купавна - 2009

003460869

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Зорькина Ангелина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Радкевич Людмила Александровна

доктор медицинских наук, профессор Муляр Александр Георгиевич

Ведущая организация - Российский государственный медицинский Университет

Защита состоится «24» февраля 2009 года в Ю50 часов на заседании Диссертационного совета Д 217.004.01 во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ.

Автореферат разослан «__»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Корольченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - одна из наиболее широко применяемых в клинической практике групп лекарственных средств (Насонова В.А., 1994; Brooks P.M., 1998). Несмотря на то, что их использование ассоциируется с широким спектром побочных реакций, наиболее распространенными из которых являются НПВП-индуцированные язвенные поражения желудка и кишечника (Ивашкин В.Т., 1994; Насонов E.J1., 2000; Каратеев А.Е., 2005; Brooks P.M., Day R.O., 1993; Bjorkman D.J., Kimmey M.B., 1995; Griffin M.R., 1991; Henry D. et al., 1996), применение НПВП зачастую не может быть прекращено.

Препараты для терапии НПВП-индуцированных гастропатий включают в себя три основные группы лекарственных средств - синтетическими аналогами простагландинов (мизопростол), ингибиторами протонной помпы и блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов (Hawkey C.J., Yonemans N.D., 1998; Leandro G et al., 1998; Schmassmann A., 1998). Однако антиульцерогенная эффективность омепразола зависит от инфицированное™ слизистой оболочки H.pylori (Ekstrom Р. et al., 1996, Graham D. et all, 2002). Экономические аспекты, побочные эффекты и неудобная схема применения ограничили широкое использование мизопростола (Муравьев Ю.В., 2000; Каратеев А.Е., 2005; Silverstein F.E., 1995). Эффективность ингибиторов Н2-гистаминовых рецепторов при НПВП-гастропатиях невысока. Кроме того, эти препараты наиболее эффективны в профилактике развития язв двенадцатиперстной кишки (Ekstrom Р. et al., 1996). В то время как язвенное поражение желудочно-кишечного тракта при воздействии НПВП развивается чаще в верхних отделах.

Все вышесказанно обуславливает актуальность дальнейшего поиска наиболее оптимальных методов защиты желудочно-кишечного тракта на фоне приема НПВП (Насонов Е.Л., 2000; Каратеев А.Е., 2005; Wallace J.L., Granfer D.N., 1992; Lain L., 1996).

Учитывая участие в патогенезе гастродуоденальных осложнений свободнорадикальных процессов и данные о противоязвенной эффективности ряда лекарственных средств и соединений с антиоксидантным типом действия (Подопригорова В.Г., 1991; Яковлев A.A., 1992; Воронина Т.А., 1997; Цибулькина В.Н., 1999; Ямашкина Е.И., 2002; Зорькин В.И., 2003; Куняева Т.А., 2005; Гришкина О.П., 2006), представляется целесообразным дальнейшее исследование антиульцерогенного эффекта нового препарата деанола ацеглумата, проявляющего антиоксидантное и цитопротекторное действие в условиях ряда патофизиологических состояний (Скоробогатова JI.H., 2002; Госткина И.П., 2003).

Работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Цель работы: исследование антиульцерогенной эффективности деанола ацеглумата и его комбинированного применения с омелразолом, мизопростолом и ранитидином в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона и индометацина в эксперименте.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Изучение антиульцерогенного действия деанола ацеглумата при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, вызванном введением бутадиона и индометацина в эксперименте.

2. Исследование влияния деанола ацеглумата на антиульцерогенную активность омепразола, мизопростола и ранитидина в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона и индометацина.

2. Изучение влияния деанола ацеглумата на некоторые биохимические показатели и процессы перекисного окисления липидов крови и тканей в условиях введения бутадиона и индометацина.

Научная новизна работы.

Впервые показана гастропротекторная активность деанола ацеглумата в условиях индуцирования язвенного повреждения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона, а также гастро- и энтеропротекторная активность - при введении индометацина.

Отмечена более высокая антиульцерогенная активность комбинированного применения омепразола и деанола ацеглумата по сравнению с омепразолом на фоне введения бутадиона. Показан рост гастропротекторной и энтеропротекторной активности омепразола при комбинированном введении с деанола ацеглуматом на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного индометацином.

Показан рост антиульцерогенного действия мизопростола при комбинированном введении с деанола ацеглуматом в виде уменьшения общего количества и предотвращения развития внутрижелудочного кровотечения в условиях моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона.

Выявлен более выраженный антиульцерогенный эффект при комбинированном применении ранитидина с деанола ацеглуматом, чем при монотерапии ранитидином, на фоне эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта бутадионом и индометацином.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Деанола ацеглумат оказывает антиульцерогенное действие в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта бутадионом и индометацином, и не приводит к росту маркеров цитолитического синдрома.

2.Дополнительное применение деанола ацеглумата повышает гастро- и энтеропротекторный эффект омепразола и ранитидина при моделировании

язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением бутадиона и индометацина.

3. Комбинированное использование мизопростола и деанола ацеглумата способствует повышению антиульцерогенной активности мизопростола на фоне введения бутадиона.

Практическая ценность:

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием целесообразности комбинирования стандартных средств антиульцерогенной терапии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного нестероидными противовоспалительными средствами, с деанола ацеглуматом.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В.Костина (Саранск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2007); на XIV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007); на Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); на научно-практической конференции ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. Проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию» «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008)

Структу ра и объем работы

Диссертация изложена на 186 страницах текста компьютерного набора, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 186 источниками, в том числе 59 зарубежными. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 52 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования были выбраны следующие лекарственные препараты:

Бутадиои - 1,2- Дифенил - 4- бутилпиразолидиндион - 3,5. По химической структуре бутадион является производным антипирина и близок к амидопирину. Оказывает аналгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие; по противовоспалительной активности значительно превосходит антипирин и амидопирин и рассматривается как один

из основных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов. Бутадион является относительно сильным ингибитором биосинтеза простагландинов, превосходя в этом отношении ацетилсалициловую кислоту. Препарат быстро всасывается и относительно долго находится в крови, оказывает ульцерогенное действие, противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (возможны желудочные кровотечения). Форма выпуска таблетки по 25 мг производства ЗОРНАИМА АО.

Индометацин - 1-(пара-Хлорбензоил)-5 -метокси-2-метилиндол-З-уксусная кислота - относится к производным индолуксусной кислоты. Является одним из наиболее активных нестероидных противовоспалительных препаратов. Сильный ингибитор биосинтеза простагландинов. Обладает выраженной аналгезирующей активностью. Индометацин является активным противовоспалительным средством. Как и другие противовоспалительные препараты, индометацин назначают обычно длительно; преждевременное прекращение приема препарата может привести к возобновлению болезненных явлений. Препарат может оказать ульцерогенное действие: в отдельных случаях могут наблюдаться изъязвления в желудке и кровотечения из желудочно -кишечного тракта, противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других язвенных процессах в кишечнике и пищеводе. Форма выпуска таблетки по 25 мг производства БОРНАЯМА АЭ.

Деанола ацеглюмат - М-ацетил-Ь-глютамат 2 (диметиамино)этанола -создан специалистами Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ (ГУП ВНЦ БАВ). Препарат по своей химической структуре близок к естественным метаболитам мозга (ГАМК, глутаминовая кислота). Препарат обладает церебропротективными свойствами с отчетливым ноотропным, психостимулирующим и психогармонизирующим действием. Способствует улучшению памяти и процесса обучения; оказывает положительное влияние при астенических и адинамических расстройствах, повышая двигательную и психическую активность пациентов, улучшает способность к концентрации внимания. Деанола ацеглумат оказывает положительное влияние при невротических состояниях у лиц пожилого и старческого возраста, развившихся на фоне органической недостаточности головного мозга; при алкогольно-абстинентном синдроме, при астении (Александровский Ю.А. с соавт., 2004, Попов Ю.В., 2006). Препарат малотоксичен: 1Л)50 для мышей при внутрибрюшинном введении составляет 2900 мг/кг. В эксперименте использовался 20% раствор деанола ацеглумата.

Омепразол (5 - метокси - 2 - [[(4 - метокси - 3,5- диметил - 2 - пиридил) -метил] сульфинил] бензимидазол]), ингибитор Н+-К+-АТФ-азы, использовался в качестве препарата сравнения, как лекарственное средство, обладающее противоязвенным эффектом. Уменьшает повреждающее действие кислотно-пептического фактора - основного фактора агресси в патогенезе зрозив-

но-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (Дроздов В.Н., 2005). Форма выпуска: капсулы по 20 мг омепразола производства Dr. REDDY's Laboratories, Индия. Препарат вводился в дозе 2% от LD50 (37мг/кг).

М из о п р о сто л -си i ггети ч ее ки й аналог простагландина Е|. Специфический патогенетический антагонист ульцерогенного влияния НПВП на слизистую оболочку ЖКТ (Насонов E.JI., Каратеев А.Е., 2003). Обладает антисекреторной активностью, стимулирует секрецию бикарбоната и слизи, оказывает цитопротекторное действие. Форма выпуска: таблетки по 200 мкг мизопростола. Производство SEARLE, США. В работе использован внутрижелудочно в дозе 2% (0,09 мг/кг) otLD50.

Ранитидин - блокатор гистаминовых Н2-рецепторов. Подавляет базальную и стимулированную гистамином, пентагастрином и пищей продукцию соляной кислоты, снижает продукцию пепсина. Форма выпуска таблетки по 150 мг производства SOPH ARM A AD.

В работе омепразол, мизопростол и ранитидин вводились в дозах условно составляющих 2% от LD50 (37мг/кг; 0,09 мг/кг 25 мг/кг соответственно) (Куняева Т.А., 2005, Гришкина О.П.. 2006). Деанола ацеглумат вводился в дозах 50 мг/кг, 100 мг/кг, 250 мг/кг, условно принятых как 1%, 2% и 5% от LD50.

В работе использованы две модели ульцерогенного поражения желудочно-кишечного тракта.

1. В первой модели язвенное поражение слизистой оболочки желудка воспроизводилось путем однократного внутрибрюшинного введения бутадиона в дозе 200 мг/кг после 24-часового голода (Аничков С.В., Заводская И.С., 1965). Результаты оценивались через сутки после введения препарата. Эксперименты выполнены на 66 белых нелинейных крысах-самцах.

Таблица 1.

Структура эксперимента _i__^

№ п/п Условия проведения эксперимента п

1 Модель I. Бутадион 200 мг/кг в/б однократно (контроль) 12

2 Деанола ацеглумат 50 мг/кг Модель 1. 6

3 Деанола ацеглумат 100 мг/кг Модель 1. 6

4 Деанола ацеглумат 250 мг/кг Модель 1. 6

5 Омепразол 37мг/кг (2% от LD50) Модель 1. 6

6 Омепразол 37мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг Модель 1. 6

7 Мизопростол 0,09 мг/кг (2% от LD50) Модель 1. 6

8 Мизопростол 0,09 мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг Модель 1. 6

9 Ранитидин 25 мг/кг (2% от LD50) Модель 1. 6

10 Ранитидин 25 мг/кг + Деанола ацеглумат 100мг/кг Модель 1. 6

Проведено 10 серий опытов. Контрольную серию составили 12 животных. Летальность в контрольной группе составила 25% (4 из 16

животных) в первые 2-4 часа после введения бутадиона. Схема эксперимента представлена в таблице 1. В опытных сериях летальности животных не наблюдалось. Исследуемые препараты вводились за 60 минут до инъекции бутадиона внутрижелудочно зондовым способом однократно. При исследовании комбинированного антиульцерогенного эффекта препаратов омепразол, мизопростол и ранитидин вводились за 60 мин, деанола ацеглумат -за 30 минут до введения бутадиона

2. Во второй модели, включающей 10 серий, индукция язвенных дефектов в слизистой оболочке желудка и кишечника осуществлялась путем 5-дневного курсового введения индометацина в дозе 5 мг/кг per os после двух часов без пищи и воды (Зорькина A.B., Ямашкина Е.И., Инчина В.И., 2004). Эксперименты выполнены на 97 белых нелинейных крысах обоего пола массой

200-250 г.

Таблица 2.

_Структура эксперимента_

№ п/п Модель 2. п

1 Модель 2. Индометацин 5 мг/кг внутрижелудочно 5 суток -(контроль) 13

2 Модель 2 +Деанола ацеглумат 50 мг/кг 10

3 Модель 2 +Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12

4 Модель 2+ Деанола ацеглумат 250 мг/кг 10

5 Модель 2+ Омепразол 37мг/кг (2% от ЬБ5о) 10

6 Модель 2 + Омепразол 37мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12

7 Модель 2+ Мизопростол 0,09 мг/кг (2% от ЬО50) 10

8 Модель 2+ Мизопростол 0,09 мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12

9 Модель 2+ Ранитидин 25 мг/кг (2% от ЬО50) 6

10 Модель 2+ Ранитидин 25 мг/кг + Деанола ацеглумат 100мг/кг 12

Контрольную группу составили 13 животных. Летальность в контрольной группе составила 7% (1 животное из 14). В опытных группах летальность отсутствовала. Исследуемые препараты вводились внутрижелудочно зондовым способом за 60 минут до введения индометацина один раз в день в течение 5 дней. При исследовании антиульцерогенного эффекта комбинированного введения препаратов омепразол, мизопростол и ранитидин вводились за 60 минут, а деанола ацеглумат - за 30 минут до введения индометацина.

Интактную группу составили 10 животных.

Убой животных осуществлялся гильотинным методом после предварительного введения тиопентала натрия в дозе 50 мг/кг внутрибрюшинно. После декапитации забиралась кровь для биохимических методов исследования. При вскрытии оценивалась картина слизистой оболочки

желудка и кишечника (количество и площадь язвенных дефектов, наличие признаков кровотечения, перфораций). При проведении оценки язвенного поражения слизистой оболочки желудка использовали клинико-эндоскопическую характеристику (Чернеховская Н.Е. с соавт., 2006).

Для гистологического исследования забирали материал из стенки желудка, тонкого и толстого кишечника. Кусочки ткани фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин. Окраску парафиновых срезов осуществляли гематоксилином и эозином. При микроскопическом исследовании светооптическим способом срезы подвергали микрофотосъёмке.

У интактных животных и животных опытных групп определяли следующие показатели: в плазме крови - активность аспарагиновой (ACT) и аланиновой (АЛТ) аминотрансфераз - методом Райтмана-Френкеля (Reitman S., Frankel S., 1.957), активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) оптимизированным кинетическим методом с использованием набора реактивов LDH "E-D" серии "Витал-Европа", содержание общего билирубина.

В эритроцитах и гомогенатах тканей печени, желудка, тонкого и толстого кишечника определяли уровень малонового диапьдегида (МДА) при спонтанном и железоиндуцированном окислении (Fe-МДА) (Конюхова С.Г., 1989) с последующим расчетом резерва липидов для перекисного окисления [РЛПО=(Ре-МДА-МДА)/МДА) усл. ед.] (Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999), отражающего относительную величину антиокислительной активности среды. В плазме крови определяли активность каталазы (Королюк М.А., 1988).

Измерения биохимических показателей проводились с использованием фотоэлектрокалориметра КФК-2МП и спектрофотометра СФ-46.

Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили на персональном компьютере IBM PC / Pentium с использованием пакета прикладных программ Exel 7.0 и Biostat 4.03. Результаты представлены в виде средней арифметической и ошибки её среднеквадратичного отклонения (М±ш), или в виде процента от численности анализируемой группы. Для оценки достоверности различий независимых переменных между группами использовали парный и непарный критерий Стьюдента и критерий соответствия В случае ненормального распределения для оценки достоверности различий между независимыми переменными использовался непараметрический критерий Крускала-Уоллиса. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Введение бутадиона в дозе 200 мг/кг приводило через 24 часа к выраженному язвенному поражению слизистой оболочки желудка у всех подопытных животных. При этом общая площадь язв составила 28,0±1,97 мм2, а количество - 20,33±1,35 на одно животное в среднем. У всех подопытных животных наблюдались признаки кровотечения. Площадь глубоких язв с признаками кровотечения и налетом гемосидерина составила 9,67±1,59 мм2, а

их количество - 5,50±0,83 на одно животное. Доля глубоких язв составила 39,80±6,63% по площади и 27,69±5,45% - по количеству.

При светооптическом исследовании обнаруживалась картина множественных эрозий в пределах 2/3 толщи слизистой оболочки. Единичные эрозии достигали собственной пластинки. Кровеносные сосуды подслизистого слоя были расширены и полнокровны. Наблюдался резкий отек подслизистой оболочки в проекции эрозий с полиморфно-клеточной инфильтрацией.

Применение деанола ацеглумата в дозе 50 мг/кг на фоне моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона не оказало значимого антиульцерогенного эффекта. Дополнительное введение деанола ацеглумата в дозе 100 мг/кг оказало достоверное антиульцерогенное действие на слизистую оболочку желудка. Так, общая площадь язвенного поражения и площадь глубоких язв не уменьшались, но общее количество язв снижалось на 35% (с 20,33±1,35 до 13,3±1,08, р<0,05), количество глубоких язв - на 46% (с 5,5±0,83до 3,0±0,45, р<0,05). При этом доля глубоких язв по площади (33,74±6,02%) и по количеству (24,10±4,33%) по сравнению с контролем не менялись (р>0,05). Язвенное поражение слизистой оболочки желудка и признаки кровотечения регистрировались у всех подопытных животных из данной серии.

Гистологически наблюдалась диффузная и очаговая крупноклеточная инфильтрация (лимфоциты, плазмоциты, моноциты) слизистой оболочки желудка, особенно в базальных отделах собственной мышечной пластинки, подслизистой оболочки. В отдельных участках серозной оболочки желудка отмечался отек и крупноклеточная инфильтрация. Мышечная оболочка была интактна.

При увеличении вводимой дозы препарата до 250 мг/кг не было отмечено дальнейшего достоверного уменьшения количества язв, но наблюдалось сокращение общей площади язвенной поверхности на 32% (с 26,3±2,67 до 17,83±1,29 мм2, р<0,05). Кроме того, в отличие от меньшей из изученных доз, достоверно сокращалась площадь глубоких язв по сравнению с показателями контрольной группы (па 31%: с 9,67±1,59 мм 2 до 6,67±0,41 мм 2, р<0,05) и площадь поверхностных язв (на 39%: с 18,30±2,07 мм2 до 11,17±1,43 мм2, р<0,05). Количество глубоких язв составило 3,83±0,48.

При моделировании язвенного поражения желудка введением бутадиона применение деанола ацеглумата в дозе 50 и 100 мг/кг не повлияло на величину изученных биохимических показателей. Однако, при использовании большей из изученных доз препарата наблюдалось снижение активности АЛТ (р<0,05) и ЛДГ (р<0,001) по сравнению с контролем. Достоверное влияние на некоторые показатели ПОЛ также регистрировалось на фоне применения в качестве средства коррекции больших из изученных доз. При этом по сравнению с контролем снижалась активность каталазы в плазме крови (р<0,05), содержание МДА и РеМДА (р<0,001). В эритроцитах также наблюдалось уменьшение

содержания вторичных продуктов ПОЛ (р<0,001). В ткани желудка по сравнению с контролем, содержание МДА возрастало и наблюдалось снижение РЛПО. А в печени, тонкой и толстой кишке содержание вторичных продуктов ПОЛ уменьшалось (р<0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о гастропротекторном действии деанола ацеглумата в условиях индукции язвенного поражения желудка бутадионом, об отсутствии роста маркеров цитолитического синдрома, о некотором снижении активности ПОЛ в плазме, эритроцитах, кишечнике, печени и ее росте в тканях желудка. Причем, деанола ацеглумат проявляет антиульцерогенный эффект в меньших дозах, чем психостимулирующий (Александровский Ю.А. с соавт., 2004, Попов Ю.В., 2006).

В следующем разделе экспериментов было изучено влияние деанола ацеглумата на активность базовых антиульцерогенных препаратов.

На фоне введения мизопростола в дозе 2% от ЬЭ50 общее количество язв в слизистой оболочке желудка снижалось на 79% (с 20,33±1,35 до 4,3±0,2, р<0,001). При этом наблюдалось достоверное снижение количества глубоких язв на 64% (с 5,50±0,83 до 2,0±0,4, р<0,05) и поверхностных - на 86% (с 14,83±1,61 до 2,12±0,70, р<0,001). При этом доля глубоких язв среди общего их количества достоверно не менялась, составив 45,7±8,2% по сравнению с 27,69±5,45 в контроле (р>0,05). Следует отметить, что при введении мизопростола удалось предотвратить язвообразование полностью у 1 животного, у 2 животных не наблюдалось кровотечения.

Гистологически при этом отмечалась умеренная очаговая гиперплазия слизистой оболочки, регистрировалась слабо выраженная очаговая, преимущественно крупноклеточная (лимфоциты, моноциты) инфильтрация, отек подслизистой оболочки и внутренней мышечной оболочки.

Комбинация мизопростола с деанола ацеглуматом в изученных дозах по сравнению с введением мизопростола в виде монотерапии привела к сокращению общего количества язв на 50%. Кроме того, при этом удалось полностью предотвратить образование глубоких язв у всех животных (р<0,05) (рис.2), у 2 животных не наблюдалось и поверхностных эрозивных поражений.

Введение омепразола в дозе 2% от 1Л350 в виде монотерапии позволило достоверно сократить не только общее количество (на 57%, р<0,001) и площадь (на 79%, р<0,001) язвенного поражения желудка, но и площадь глубоких язв (на 81%, р<0,001). Гистологически выявлялась картина поверхностных эрозий, отмечались зоны некроза в пределах слизистой оболочки с сохранением базального слоя клеток, в дне эрозий выявлялся некротический детрит с наложением гемоглобинового пигмента и клеточной инфильтрацией.

100% 807. 807. 407. 207. 07.

Рис.2. Влияние деанола ацеглумата (Д), мизопростола (М), омепразола (О), ранитидина (Р) и их комбинаций на процессы язвообразования в желудке, индуцированные бутадионом (% животных с кровотечением). Примечание: * -достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы.

Таблица 3.

Антиульцерогенная активность комбинированного применения омепразола, мизопростола и ранитидина с деанола ацеглуматом _в условиях введения бутадиона (М±ш)__

Условия эксперимента Глубокие язвы Общее кол-во ед. Общая площадь мм2

кол-во ед. площадь мм2

Модель 1. Контроль (бутадион 200мг/кгв/б) 5,5±0,83 9,67±1,59 20,33±1,3 28,0± 1,97

Омепразол 37 мг/кг 5,00±1,03 р>0,05 2,30±0,81 р<0,001 8,83±2,15 р<0,001 5,81±0,94 р<0,001

Омепразол 37 мг/кг +деанола ацептумат 100 мг/кг 0,50±0,22 р<0,001 р1<0,01 1,83± 0,41 р<0,05 р1>0,05 3,83±0,51 р<0,001 р 1 <0,01 9,5±2,46 р<0,05 р1>0,05

Мизопростол 0,09 мг/кг 2,0±0,4 р<0,05 3,9±1,4 р<0,05 4,3±0,2 р<0,001 4,3±1,4 р<0,001

Мизопростол 0,09 мг/кг +деанола ацеглумат 100 мг/кг 0,0±0,0 р<0,001 0,0±0,0 р<0,001 р 1 <0,05 2,17±0,61 р<0,001 р 1 <0,05 3,5±1,31 р<0,001 р1>0,05

Ранитидин 25 мг/кг 4,36±0,77 р>0,05 6,56±1,72 р>0,05 14,6±3,65 р<0,05 17,0±1,62 р<0,05

Ранитидин 25 мг/кг +деанола ацеглумат 100 мг/кг 1,33±0,45 р<0,05 р1<0,05 3,33±1,14 р<0,05 р1>0,05 11,33±1,13 р<0,05 р1>0,05 18,67±1,50 р<0,05 р1>0,05

Примечание: достоверность различия р рассчитана по сравнению с показателями контроля, р1 - с данными соответствующей группы сравнения (монотерапия).

Контроль

5 С кровотечением

□ Без кровотечения

Комбинация омепразола с деанола ацеглуматом в дозе 100 мг/кг позволила достоверно уменьшить количество глубоких язв на 90% по сравнению с монотерапией омепразолом. В среднем площадь глубоких язв не менялась, но при этом у 3 их 6 животных не наблюдалось развития глубоких язв (р<0,05).

Однократное введение ранитидина в дозе 2% от ЬО50 снижало общее количество язв на 28% (р<0,05) и общую площадь язвенного поражения желудка -на 39% (р<0,05), но не оказывает достоверного влияния на количество и площадь глубоких язв. Комбинированное применение ранитидина и деанола ацеппумата в изученных дозах привело к достоверному уменьшению количества глубоких язв как по сравнению с контролем (на 76%, р<0,001), так и с монотерапией ранитидином (на 70%, р<0,05) и площади по сравнению с контролем (на 66%, р<0,05). У 50% животных в группе не наблюдалось признаков внутрижелудочного кровотечения (р<0,05).

Гистологически отмечалась очаговая атрофия слизистой оболочки, на отдельных участках наблюдалась крупноклеточная инфильтрация слизистой, подслизистой оболочки, собственной мышечной пластинки, встречались единичные расширенные лимфатические сосуды с внутрисосудистым стазом лейкоцитов. По сравнению с контрольной серией практически на всем протяжении глубоко расположенные железы были выстланы эпителием с гиперхромным ядром (регенераторный эпителий). Отмечался небольшой отек.

Следует отметить, что при использовании препаратов в виде монотерапии и в виде комбинаций не было выявлено по сравнению с контролем роста активности аминотрансфераз и ЛДГ, расцениваемых, как маркеры цитолитического синдрома. При комбинации омепразола и деанола ацеглумата наблюдался рост содержания МДА в печени и тонкой кишке и рост МДА и РеМДА в ткани желудка. При комбинированном использовании ранитидина и деанола ацеглумата содержание МДА в печени, ткани желудка и кишечника было ниже, чем при монотерапии ранитидином. При комбинации мизопростола с деанола ацеглуматом показатели не отличались от серии с монотерапией.

Учитывая, что при введении бутадиона не воспроизводится поражение кишечника, для более адекватной оценки антиульцерогенной активности изучаемых препаратов мы использовали для моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацин.

На фоне введения индометацина через 5 суток язвообразование в желудке, в тем числе с наличием кровотечения наблюдалось у всех подопытных животных. Площадь глубоких язв составляла в среднем 92% от общей площади поражения. Гистологически в желудке наблюдалась картина язвы с пенетрацией, дно представлено детритом, неспецифической грануляционной тканью с большим количеством сосудов, отдельных тонкостенные с организованными тромбами; разрастание тромбобластов, фиброцитов; грануляционная ткань распространяется под слизистую оболочку в краях язвы; с диффузной полиморфноклеточной инфильтрацией. В проекции дна язвы,

мышечная оболочка истончена, обильно инфильтрирована сегментоядерными лейкоцитами, инфильтрация продолжается в окружающую клетчатку, жировую, здесь же отмечается разрастание грануляционной ткани, с большим количеством сосудов, в отдельных сосудах лейкоцитоз. В слизистой оболочке в краях язвы отмечается явления атрофии, гиперплазии, перестройки по кишечному типу.

Введение деанола ацеглумата в дозе 50 мг/кг привело к достоверному сокращению общего количества язв на 65% ( с 13,54±0,72 до 4,80±0,59, р<0,001), количества глубоких язв - на 87% (с 10,45±0,45 до 1,30±0,30, р<0,001). При этом общая площадь язвенного поражения желудка составила 13,70±2,42мм2). Площадь глубоких язв сокращалась на 70% (с 18,20±2,1 мм2 до 5,56±1,42 мм, р<0,05). Площадь поверхностных язв при этом составила 5,70±0,83 мм2. Выявленные изменения привели к сокращению доли глубоких язв по количеству по сравнению с контролем с 73,4±2,2 до 37,80±5,97% (р<0,05), и по площади - с 85,3±2,07% до 54,5±8,2% (р<0,05).

При увеличении дозы деанола ацеглумата до 100 мг/кг по сравнению с меньшей из изученных доз наблюдалось уменьшение площади глубоких язв на 51% (до 2,75±0,64мм2, р<0,05) и общей площади язвенного поражения на 52% (до 6,55±0,93 мм2). По остальным изученным показателям язвообразования в желудке достоверного отличия между группами не было зарегистрировано. У двух животных не наблюдалось развития глубоких язв (р>0,05).

Таблица 4.

Влияние деанола ацеглумата на процессы язвообразования

в желудке, индуцированные индометацином (М±т)

Показатели Контроль (индомета-цин 5 мг/кг) Деанола ацеглумат

50 мг/кг 100 мг/кг 250 мг/кг

п 13 10 12 10

Общее кол-во язв желудка 13,54±0,72 4,80±0,59* 4,42±0,79* 9,30±1,33*#

Общая площадь язв желудка, мм2 19,79±2,57 13,70±2,42 р>0,05 6,55±0,93 12,13±1,57*#

Количество глубоких язв желудка 10,10±0,45 1,30±0,30* 1,17±0,21* 1,50±0,43*

Площадь глубоких язв желудка, мм2 18,2±2,1 5,56±1,42* 2,75±0,64* 2,10±0,53*

Кол. пов.язв 3,46±0,37 3,50±0,65 3,08±0,67 7,90±1,29*#

Пл.пов.язв, мм2 2,81±0,63 5,70±0,83* 4,75±0,86 12,13±1,57*#

Примечание: *- достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными контроля, # - по сравнению с данными меньшей из изученных доз.

Гистологически слизистая оболочка антрального отдела желудка с явлениями умеренной атрофии, поверхностных эрозий, дно их представлено воспалительно некротическим детритом. Собственная мышечная пластинка со

слабовыраженной крупноклеточной и инфильтрацией. Эпителий желез с умеренно гиперхромным ядром, кишечной метаплазией. Слизистая дна желудка без особенностей.

При увеличении дозы деанола ацеглумата до 250 мг/кг не наблюдалось дальнейшего значительного повышения антиульцерогенного эффекта. Так, общее количество язв составило 69% от данных контрольной группы (р<0,05), а общая площадь язвенного поражения - 61% (р<0,05). Количество и площадь глубоких язв составило соответственно 15% и 11,5% от показателей контрольной группы (р<0,05) и не отличалось от серии с использованием деанола ацеглумата в дозе 100 мг/кг, а площадь и количество поверхностных язв возрастало. При этом, однако, доля глубоких язв по количеству сократилась с 34,56±3,84% до 20,12±4,84%, а по площади - с 42,2±6,1% до 24,77±4,03% по сравнению с данными серии с введением деанола ацеглумата в дозе 100 мг/кг. Следует отметить, что полностью развитие язв не предотвращалось, но у 3 животных из серии не наблюдалось глубоких язв (р<0,05).

Дополнительное применение деанола ацеглумата в изученных дозах на индометациновой модели язвообразования привело к снижению активности АЛТ (на 62%, 38% и 77%) и АСТ (на 59%, 29% и 79% соответственно). Содержание билирубина при этом не менялось, а активность ЛДГ снижалась на 18% и 80% при введении препарата в дозе 100 и 250 мг/кг.

Кроме того, в плазме крови наблюдался рост содержания МДА (на 29%) и снижение 13еМДА (на 19%), что привело к уменьшению АОА и РЛПО плазмы при использовании деанола ацеглумата в дозе 50 мг/кг. При увеличении вводимой дозы до 250 мг/кг, напротив, содержание МДА снижалось на 44%, а РеМДА - на 55% по сравнению с контролем. Активность каталазы в плазме крови не отличалась от данных контроля при использовании дозы деанола ацеглумата 50 мг/кг и 100 мг/кг и была ниже на 29% при введении препарата в дозе 250 мг/кг. В эритроцитах при введении деанола ацеглумата в дозе 50 мг/кг содержание МДА и РеМДА было больше контроля на 51% и 28% соответственно (р<0,001). При увеличении дозы до 100 мг/кг - не отличалось, а при использовании 250 мг/кг вновь было ниже контроля на 47% и 39% соответственно (р<0,001), при этом наблюдалась активация каталазы в 2,3 раза (р<0,001) и рост РЛПО на 65% (р<0,05).

В тканях желудка наблюдался рост содержания вторичных продуктов ПОЛ в 2-2,3 раза, в тканях тонкой кишки содержание МДА снижалось на 41% при введении деанола ацеглумата в дозе 250 мг/кг, а в толстой - на 41% и 79% при использовании препарата в дозе 100 и 250 мг/кг..

Таким образом, в условиях моделирования язвенного поражения желудка индометацином деанола ацеглумат проявляет гастропротекторный эффект, не увеличивая активность аминотрансфераз и приводя к росту активности ПОЛ в плазме и эритроцитах при использовании меньших из изученных доз и к его снижению при введении в дозе 250 мг/кг.

На фоне применения омепразола в дозе 37 мг/кг (2% от ЬО50) в виде монотерапии наблюдалось уменьшение общего количества язв в желудке, индуцированных введением индометацина, на 61% (р<0,001). Общая площадь

язвенного поражения при этом также сократилась на 84% (р<0,001). Количество и площадь глубоких язв уменьшились соответственно на 77% (р<0,001)и 84% (р<0,001). Комбинированное применение деанола ацеглумата и омепразола привело к дальнейшему уменьшению общего количества язв -на 61% (р<0,05), количества глубоких язв - на 71% (р<0,05) и площади глубоких язв - на 54% по сравнению с данными монотерапии омепразолом. Уменьшалось и общее количество поверхностных язв на 53% (р<0,05). Общая площадь язвенного поражения желудка при этом не отличались от показателей серии с проведением монотерапии (табл.3). У 42% животных не наблюдалось внутрижелудочного кровотечения (р<0,05).

Роста содержания вторичных продуктов ПОЛ в тканях желудка при комбинированном использовании омепразола и деанола ацеглумата не наблюдалось (рис.3).

200

150 % 100

50 0

■ МДА ВРеМДА DAOA ОРЛПО

Рис. 3. Влияние деанола ацеглумата и омепразола на некоторые показатели ПОЛ в ткани желудка на фоне введения индометацина (в % к данным группы интактных животных). Примечание: *- достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными интактных животных, # - с показателями контроля.

Введение мизопростола оказало достоверное влияние на все изученные показатели язвообразования в желудке, индуцированные индометацином. Наблюдалось значительное сокращение общей площади язв - на 70%, площади глубоких язв - на 97%, а также общего количества (на 85%) и количества глубоких язв (на 93%) от данных контроля. У 40% животных предотвращалось образование глубоких язв (р<0,05). На фоне комбинированного использования мизопростола и деанола ацеглумата наблюдалось сокращение общего количества язв на 49%. Количество глубоких язв и их площадь не отличались достоверно от серии с проведением монотерапии мизопростолом, а общая площадь язвенного поражения возрастала (р<0,05). У 50% животных не было отмечено глубоких язв (р<0,05).

Применение ранитидина в дозе 2% от ЫЭ$о не привело к достоверному ограничению процессов язвообразования, индуцированных введением индометацина. При комбинации ранитидина с деанола ацеглуматом в дозе 100 мг/кг было отмечено достоверное уменьшение общего количества язв на 32% (р<0,05), общей площади язв - на 31% (р<0,05), количества глубоких язв - на 73% (р<0,05).

Таблица 5.

Влияние деанола ацеглумата на процессы язвообразования в желудке, индуцированные индометацином (М±ш)

Показатели Контроль Омепаразо л Омепразол +деанола ацеглумат Мизо-простол Мизопростол +деанола _ ацеглумат Ранити- ДИН Ранитидин +деанола ацеглумат

п 13 10 12 10 12 6 12

Общее кол-во язв 13,54±0,72 5,23±0,40* 2,03±0,56*# 4,1±0,66* 2,08±0,3б*# 13,8±0,65 9,17±0,84*#

Общая площадь язв, мм2 19,79±2,57 3,25±0,60* 2,77±0,62* 1,06±0,31* 4,48±0,74*# 14,5±3,0 13,73±1,32*

Количество глубоких язв 10,10±0,45 2,32±0,52* 0,667±0,188*# 0,70±0,24* 0,667±0,225* 9,8±1,3 2,75±0,37*#

Площадь глубоких язв, мм2 18,2±2,1 2,85±0,61* 1,32±0,39*# 0,46±0,27* 0,482±0,215* 10,8±1,2 6,07±0,87*#

Кол-во поверхности. язв 3,46±0,37 3,04±0,45 1,42±0,42*# 3,4±0,6 l^iO^O^S 4,6±1,6 6,42±0,60*

Площадь поверхности, язв, мм2 2,81±0,63 1,53±0,25 1,48±0,44 0,60±0,16* 4,14±0,69*# 4,0±2,13 7,67±0,87*

Примечание: * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными контроля, # - по сравнению с данными соответствующей серии сравнения (монотерапия).

Кроме того, по сравнению с данными монотерапии ранитидином сокращалась и площадь глубоких язв на 44% (р<0,05). У 2-х животных язвы отсутствовали. При этом гистологически в слизистой оболочке наблюдалась умеренная полиморфноклеточная воспалительная инфильтрация. Подслизистая была отечна с разрастанием сосудов и выраженной полиморфноклеточной инфильтрацией (лейкоциты, моноциты, лимфоциты, гистиоциты) с образованием аттенцированных лимфоидных фолликулов. Мышечная оболочка отечна со слабовыраженной круглоклеточной инфильтрацией.

Экспериментальная модель с введением индометацина позволила воспроизвести язвенное поражение не только желудка, но и кишечника. В тонкой кишке на фоне введения индометацина количество язв достигло 161,1±23,8, а площадь язвенного поражения составила 831,1±76,5 мм2 на одно животное. Применение деанола ацеглумата оказало значительное антиульцеро-генное действие на слизистую оболочку тонкой кишки. При введении деанола ацеглумата в дозе 50 мг/кг общее количество язв сократилось до 2,8±0,73, а площадь - до 5,4±1,44 мм2. Не наблюдалось язвообразования у 3 из 10 животных. При увеличении дозы препарата до 100 мг/кг общее количество язв сократилось до 1,27±0,47, а площадь-до 2,64±0,94 мм2 (р<0,001). При этом у 50% животных не наблюдалось язвенного поражения тонкой кишки. При повышении дозы деанола ацеглумата до 250 мг/кг язвообразование в тонкой кишке полностью предотвращалось.

Таблица 6.

Антиульцерогенная активность омеза, сайтотека, деанола ацеглумата и их комбинации (2% от ЬР50) в тонкой кишке при введении индометацина (М±ш)

Условия п Животных Общее Общая

эксперимента без язв кол-во язв площадь

п % язв, мм2

Контроль 13 0 0% 161,1±23,8 831,1 ±76,5

Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12 6 50%* 1,27±0,47* 2,62±0,94*

Омепразол 37 мг/кг 10 1 10% 5,65±2,2* 14,5±3,2*

Омепразол 37 мг/кг + деанола ацеглумат 100 мг/кг 12 6 50%* # 1,75*0,60* 3,8Ш,28*#

Ранитидин 25 мг/кг 6 0 0% 145,0±13,6 330,6±62,3*

Ранитидин 25 мг/кг + деанола ацеглумат 100 мг/кг 12 4 33% 2,50±0,65*# 5,01±1,35*#

Мизопростол 0,09мг/кг 10 2 20% 3,1±0,93* 3,96±0,92*

Мизопростол 0,09 мг/кг + деанола ацеглумат 100мг/кг 12 5 41,6% 1,42±0,43* 2,42±0,73*

Примечание: * - достоверность различия р<0,05 относительно данных контрольной группы животных, # - относительно показателей соответствующей серии сравнения (монотерапия).

В толстой кишке на фоне введения индометацина общее количество язв через 5 суток наблюдения составило 28,2±2,6, а их средняя площадь достигла 92,9±9,8 мм2. При введении деанола ацеглумата в дозе 50 мг/кг общее количество язв и их площадь достоверно не менялись, составив соответственно 25,2±2,59 и 81,61 ±9,04 мм2. На фоне использования дозы препарата 100 мг/кг общее количество язв сократилось до 11,0±1,27 (р<0,05), а их совокупная площадь в среднем на одно животное - до 32,7±6,25 мм2(р<0,05).

На фоне введения большей из изученных доз (250 мг/кг) наблюдалось дальнейшее уменьшение количества язв в толстой кишке до 9,1±0,88, а их площади — до 20,72±1,96 мм2 как по сравнению с контролем, так и с показателями при использовании меньших из изученных доз (р<0,05).

Таким образом, деанола ацеглумат демонстрирует гастропротекторный и существенный энтеропротекторный эффект при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином.

На следующем этапе эксперимента была оценено влияние деанола ацеглумата на энтеропротекторную эффективность представителей стандартных антиульцерогенных групп лекарственных средств: мизопростола, омепразола и ранитидина.

Таблица 7.

Антиульцерогенная активность омепразола, мизопростола, деанола ацеглумата и их комбинации в толстой кишке при введении индометацина

(М±ш)

Условия эксперимента п Животных без язв Общее кол-во Общая площадь

п %

Индометацин 5 мг/кг (контроль) 13 0 0% 28,2±2,6 92,9±9,8

Деанола ацеглумат 100мг/кг 12 0 0% ИДИ ,27* 32,7±6,25*

Омепразол 37мг/кг 10 1 17% 8,43±4,1* 10,2±2,8*

Омепразол 37 мг/кг + деанола ацеглумат 100мг/кг 12 6 50%*# 1,83±0,56*# 4,25±1,39*

Ранитидин 25 мг/кг 6 0 0% 28,1±4,3 85,5±15,0

Ранитидин 25 мг/кг + деанола ацеглума 100мг/кг 12 0 0% 25,7±3,3 43,29±7,59 *

Мизопростол 0,09 мг/кг 10 0 0% 3,80±0,57* 5,46±1,34*

Мизопростол 0,09мг/кг + деанола ацеглумат 1 ООмг/кг 12 2 16,7% 3,42±0,53* 8,14±1,25*

Примечание: * - достоверность различия р<0,05 относительно данных контрольной группы животных, # - относительно показателей серии сравнения (монотерапия).

Введение омепразола в дозе 2% от Ь05о предотвратило язвообразование в тонком кишечнике у 1 животного. Количество язв снижалось на 97% и составило 5,65±2,2, а их площадь - до 14,5±3,2 мм2. При комбинированном

использовании омепразола с деанола ацеглуматом в дозе 100 мг/кг количество язв в тонкой кишке сократилось на 99% (до 1,75±0,60), а площадь - на 99,5% (до 3,81±1,28 мм2). В толстой кишке на фоне введения омепразола количество язв уменьшалось на 68% по ¿равнению с контрольной группой, средняя площадь - на 89%. При комбинированном использовании омепразола с деанола ацеглуматом в слизистой оболочке толстой кишки также наблюдалась позитивная динамика: количество язв снизилось на 93%, а их площадь -на 94%. У 50% животных предотвращалось язвообразование.

Применение мизопростола в изученной дозе позволяло в значительной степени ограничить количество и площадь язв в тонкой и толстой кишке на фоне введения индометацина. Комбинированное применение мизопростола и деанола ацеглумата не внесло достоверных изменений изученных показателей по сравнению с монотерапией мизопростолом (табл.7)..

Ранитидин в изученной дозе уменьшал площадь язвенного поражения тонкой кишки в меньшей степени, чем омепразол или мизопростол. Однако при комбинации ранитидина с деанола ацеглуматом показатели уже были сравнимы с антиульцерогенным эффектом препаратов сравнения. Так, количество язв уменьшилось до 2,50±0,65 (р<0,001), а площадь-до 5,01±1,35 мм2. В толстой кишке введение ранитидина не повлияло на процессы язвообразования, но при комбинации с деанола ацеглуматом наблюдалось достоверное сокращение общей площади язв (табл.7).

На фоне комбинированного применения деанола ацеглумата и ранитидина в условиях индукции язвообразования индометацином содержание вторичных продуктов ПОЛ в крови, тканях желудка, печени, тонкой и толстой кишки не превышало показатели серии с введением ранитидина в виде монотерапии.

При комбинированном использовании омепразола, мизопростола, ранитидина и деанола ацеглумата не наблюдалось роста активности АЛТ, ACT и ЛДГ в плазме крови подопытных животных (р>0,05).

ВЫВОДЫ

1. Деанола ацеглумат в дозах 50, 100 и 250мг/кг проявляет антиульце-рогенную активность на фоне введения бутадиона, уменьшая общее количество язв желудка, количество и площадь глубоких язв, приводя к снижению активности аминотрансфераз, а в дозах 100 и 250 мг/кг - к снижению содержания малонового диальдегида в плазме крови, эритроцитах, в ткани печении увеличению в ткани желудка

2. Деанола ацеглумат проявляет гастро- и энтеропротекторную активность при индукции язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином, уменьшая количество и площадь язв желудка, тонкой и толстой кишки, снижая частоту язвообразования в тонкой кишке на фоне уменьшения активности маркеров цитолиза, снижения содержания малонового диальдегида в плазме крови, эритроцитах, в ткани печени, тонкой и толстой кишки.

3. Комбинированное применение деанола ацеглумата и мизопростола позволяет уменьшить общее количество и полностью предотвратить развитие глубоких язв и внутрижелудочного кровотечения в условиях моделирования язвенного поражения желудка введением бутадиона, в отличие от монотерапии мизопростолом, и не оказывает существенного эффекта на процессы язвообразования в желудке и кишечнике по сравнению с монотерапией мизопростолом при введении индометацина.

4. Комбинация омепразола и деанола ацеглумата в условиях индукции процессов язвообразования бутадионом и индометацином способствует повышению антиульцерогенного эффекта по сравнению с монотерапией омепразолом, что проявляется в уменьшении общего количества язв и количества глубоких язв в желудке, уменьшении количества и площади язв и частоту язвообразования в тонкой и толстой кишке.

5. Комбинированное применение деанола ацеглумата и ранитидина в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом оказывает более выраженное антиульцерогенное действие, чем монотерапия ранитидином в изученных дозах, приводя к снижению количества глубоких язв, уменьшению площади глубоких язв.

6. Комбинированное применение омепразола, мизопростола и ранитидина с деанола ацеглуматом в условиях язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином и бутадионом не приводит к увеличению активности маркеров цитолитического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленный гастро- и энтеропротекторный эффект деанола ацеглумата является экспериментальным обоснованием дальнейшего клинического исследования его антиульцерогенного действия в комплексной профилактике и лечении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Для усиления гастро- и особенно энтеропротекторного эффекта омепразола и ранитидина целесообразно их комбинированное применение с деанола ацеглуматом.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительное исследование процессов язвообразования желудочно-кишечного тракта, индуцированных бутадионом и индометацином / О.М. Кияйкина, A.B. Зорькина, О.П. Гришкина, К.Г. Сурков // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф., поев, памяти проф. Я.В.Костина.-Саранск,-2005,- С.58-59.

2. Сравнительная характеристика ульцерогенного влияния бутадиона на желудочно-кишечный тракт в различных возрастных группах в эксперименте / A.B. Зорькина, Ю.А. Захватова, О.М. Кияйкина, Е.В. Назарова // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции,

посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. - Саранск. - 2007. -С.60-61.

3. Исследование антиульцерогенного действия глютабианца / О.М. Кияйкина, Е.В. Ивянская, С.Я. Скачилова, A.B. Зорькина, Ю.А. Захватова // Тезисы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва. - 2007. - С. 114

4. Влияние некоторых нестероидных противовоспалительных средств на процессы липопероксидации в эксперименте / Ю.А. Захватова, В.В. Ведяшкина, О.М. Кияйкина, Е.В. Ивянская // Тезисы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва.-2007.-С.824-825.

5. Влияние глютабианца и мексидола на процессы индуцированного ульцерогенеза при аллоксановом сахарном диабете / Ивянская Е.В., Ямашкина Е.И.. Кияйкина О.М., Куняева Т.А. //Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии».- Саранск.-2007.-С. 92-93.

6. Исследование антиульцерогенного действия глютабианца при моделировании язвенного поражения желудка бутадионом / Зорькина А.В,, Скачилова С.Я., Кияйкина О.М., Стеньшина A.B., Куняева Т.Н., Ивянская Е.В. И Материалы Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина. - Санкт-Петербург. - 2007- С.39-40.

7. Антиульцерогенность некоторых антиоксидантов / Зорькина A.B., Захватова Ю.А., Кияйкина О.М., Назарова Е.В. // Казанский медицинский журнал. Т. 88. №4,- 2007. -С.94-95.

8. Влияние глютабианца и мексидола на процессы индуцированного ульцерогенеза при аллоксановом сахарном диабете / Ивянская Е.В.. Ямашкина Е.И., Кияйкина О.М., Куняева Т.А. // Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. - Саранск. -2007.-С. 92-93.

9. Профилактика желудочных кровотечений при язвообразовании, индуцированном индометацином в эксперименте / Ю.А. Захватова, A.B. Зорькина, О.М. Кияйкина// Материалы научно-практической конференции ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». -Красноярск. - 2008. - С.198-199.

Подписано в печать 20.01 2009г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,48. Уч.- изд. л. 1,83. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33