Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальное исследование кардиопротекторного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в условиях миокардиодистрофии

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное исследование кардиопротекторного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в условиях миокардиодистрофии - диссертация, тема по медицине
Мацкевич, Татьяна Игоревна Старая Купавна 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мацкевич, Татьяна Игоревна :: 2004 :: Старая Купавна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Миокардиодистрофии, состояние проблемы.

1.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, миокардиодистрофии физического перенапряжения.

1.3. Препараты с метаболическим типом действия, применяемые в фармакотерапии миокардиодистрофий.

1.4. Обоснование выбора препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика исследуемых соединений.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ

НАГРУЗОК НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА, НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ТКАНЕЙ, СТРУКТУРУ МИОКАРДА, ПЕЧЕНИ И МЫШЦ БЕДРА

БЕЛЫХ МЫШЕЙ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕКСИДОЛА НА ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ К КУРСОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Влияние мексидола на биоэлектрическую активность миокарда при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

4.2. Влияние мексидола на процессы перекисного окисления липидов в крови и тканях при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

4.3. Влияние мексидола на некоторые биохимические показатели при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

4.4. Влияние мексидола на структуру миокарда, печени и мышц бедра при воздействии физических нагрузок.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНОГО ОКСИНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ ЛБК-149 НА ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ К КУРСОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЭКСПРЕМЕНТЕ.

5.1.Влияние производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на биоэлектрическую активность миокарда при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

5.2. Влияние производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на процессы перекисного окисления липидов в крови и тканях при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

5.3. Влияние производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на нёкоторые биохимические показатели при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

5.4. Влияние производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на структуру миокарда, печени и мышц бедра при воздействии физических нагрузок.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мацкевич, Татьяна Игоревна, автореферат

Физическая нагрузка является одним из наиболее физиологических и постоянно действующих на организм факторов, с которой человек постоянно сталкивается в процессе жизнедеятельности (Фатенков В.Н., Кленова H.A., 1998). Тренирующее действие физических нагрузок широко используется в комплексной терапии и реабилитации больных с патологией сердечнососудистой системы (Антропова О.Н. с соавт., 2001; Бродский М.С. с соавт., 2001; Тихонов И.В. с соавт., 2001; Лямина Н.П. с соавт., 2003; Coats А., 1998). Однако, физические нагрузки могут быть и стрессорным раздражителем, и в случае нарушения структуры миокарда могут усугубить органическую патологию (Бородина JI.M. с соавт. 1999; Чумакова Г.А. с соавт., 2000).

Миокардиодистрофии физического перенапряжения актуальны не только для спортивной медицины, но и для терапии в целом, так как, несмотря на широкое использование методов физической реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, недостаточно четко разработаны критерии тренирующего действия физических нагрузок, что может привести к физическому перенапряжению и прогрессированию патологического процесса в сердце.

Дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе является важным звеном патогенеза миокардиодистрофий, в том числе физического перенапряжения, вследствие чего антиоксиданты нашли применение в комплесной фарма-кокоррекции метаболизма поврежденного миокарда (Байбурин Ф.Я. с соавт., 1998; КарбасниковаГ.В., Лещинский Л.А., 2000; Лепилина Л.А. с соавт., 2000).

В работах Волковой Н.Г. (2000) и Фазловой И.Х. (2000) показана эффективность некоторых антиоксидантов, в частности мексидола, при миокардиодистрофии физического перенапряжения, катехоламиновом и дисметаболиче-ском повреждении миокарда в эксперименте. По данным анализа 500 химических соединений с антиоксидантными свойствами, мексидол является одним из наиболее активных антиоксидантных препаратов (Островский О.В. с соавт., 1996). Имея широкий спектр биологической активности, мексидол оказывает, в частности, кардиопротекторное (Гуранова H.H., 1997; Ведяшкина И.А., 1999;; Апшаева Н.В. с соавт., 2000; Вечкаева И.В. с соавт., 2000; Михин В.П. с соавт., 2001), антигипоксическое (Лукьянова Л.Д. с соавт., 1993), мембраностабилизи-рующее (Дюмаев K.M. с соавт., 1995), кардиотоническое (Гацура В.В. с соавт., 1996), стресспротекторное (Гонский Я.И. с соавт., 1996; Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 2000) действие.

Одной из перспективных групп препаратов с антиоксидантной активностью являются производные оксиникотиновой кислоты (Гацура В.В., Смирнов Л.Д., 1992). Они оказывают антигипоксическое и мембраностабилизирующее (Базарная Т.В., 1996), кардиопротекторное (Сернов Л.Н. с соавт., 1995, Светли-кова И.В., Белова Л.А., 1996, Гершаник Г.М., 2000) действие.

Учитывая вышесказанное, мы посчитали целесообразным изучить кардиопротекторное действие производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в сравнительном аспекте с мексидолом в условиях экспериментальной миокар-диодистрофии.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипок-сических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации 01200004103.

Целью работы явилось экспериментальное исследование кардиопротек-торного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на модели миокардиодистрофии физического перенапряжения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение влияния курсового воздействия физических нагрузок на степень некоронарогенного повреждения миокарда, структуру печени и мышц белых мышей, а также на некоторые метаболические показатели в крови и тканях.

2. Сравнительное исследование влияния соединения ЛБК-149 и мексидо-ла на динамику электрокардиограммы, некоторые показатели перекисного окисления липидов, маркеры цитолиза и структуру миокарда в условиях моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения.

3. Сравнительное изучение влияния мексидола и соединения ЛБК-149 на некоторые метаболические показатели, структуру печени и мышц в условиях миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

Научная новизна. Впервые выявлено кардиопротекторное действие ЛБК-149 при адаптации к физическим нагрузкам в условиях миокардиодистрофии.

Впервые дана сравнительная оценка выраженности кардиопротекторно-го и антиоксидантного действия ЛБК-149 и мексидола в изученных дозах на модели миокардиодистрофии физического перенапряжения. Показан более выраженный кардиопротекторный эффект соединения ЛБК-149 по сравнению с мексидолом в изученных дозах.

Впервые отмечено, что дозе 0,2% от ЬБ50 ЛБК-149 в отличие от мексидола, ограничивает изменение структуры печени; в дозе 0,2% и 1% от 1Л350 в большей степени, чем мексидол, сохраняет аэробный тип метаболизма, ограничивает развитие цитолитического синдрома, активацию процессов перекисного окисления липидов, угнетение антиоксидантной защиты крови и тканей печени, почек и мышц бедра, наблюдающиеся при адаптации к интенсивным физическим нагрузкам.

Практическая ценность работы. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием применения производного оксиникотино-вой кислоты ЛБК-149 в условиях миокардиодистрофии физического перенапряжения и расширяют представление о механизмах воздействия физических нагрузок на организм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При воздействии физической нагрузки в условиях моделирования мио-кардиодистрофии физического перенапряжения наблюдаются изменения структуры миокарда, печени, мышц бедра, развитие цитолитического синдрома, изменение сорбционных свойств альбумина и активация процессов перекисного окисления липидов в крови и тканях.

2. На фоне моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте применение мексидола в изученных дозах предупреждает или в значительной степени ограничивает рост активности свободно-радикальных процессов, выраженность цитолитического синдрома, степень изменения свойств альбумина и нарушений структуры миокарда, печени и мышц бедра.

3. ЛБК-149 в дозах 0,2%, 1% и 2% от 1Л350 оказывает более выраженный кардиопротекторный эффект по сравнению с мексидолом, эффективно ограничивая степень электрокардиографических изменений, повреждения структуры миокарда, а также мышц бедра и печени, развитие цитолитического синдрома, активации процессов перекисного окисления липидов в крови и тканях в условиях моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2002), на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоци-альным условиям среды» (г. Ульяновск, 2002), на X Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на V Международной конференции «Циклы» (г. Ставрополь, 2003), на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2003), на научной конференции молодых ученых (г. Саранск, 2003).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 175 страницах, документирован 27 таблицами и иллюстрирован 47 рисунками. Список использованной литературы включает 305 источников, из них 227 отечественных авторов и 78 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное исследование кардиопротекторного действия производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в условиях миокардиодистрофии"

ВЫВОДЫ

1. Производное оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 проявляет кардио-протекторное действие на модели миокардиодистрофии физического перенапряжения, предотвращая изменение электрокардиограммы, ограничивая активность процессов перекисного окисления липидов, нарушение структуры миокарда, рост маркеров цитолитического синдрома и предупреждая летальность подопытных животных.

2. В дозе 0,2% от ЬБ50 соединение ЛБК-149 оказывает более выраженный кардиопротекторный эффект, чем мексидол, в большей степени ограничивая развитие электрокардиографических изменений, ограничивая рост МВ-фракции креатинфосфокиназы и миоглобина в сыворотке крови, рост вторичных продуктов ПОЛ, угнетение антиоксидантной защиты и изменение структуры миокарда.

3. Соединение ЛБК-149 при введении в дозе 1%отЫ}50 проявляет более выраженный кардиопротекторный эффект, чем мексидол в соответствующей дозе, предотвращая изменение ЭКГ, снижая содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов и повышая активность каталазы и супер-окисиддисмутазы в миокарде, предотвращая рост маркеров повреждения кардиомиоцитов в сыворотке крови.

4. В дозе 2% от 1Л35о производное оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в большей степени, чем мексидол, ограничивает развитие электрокардиографических изменений, повышает антиоксидантную защиту сердца при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения, в равной степени предупреждая рост маркеров цитолиза и изменение структуры миокарда.

5. Производное оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в значительной степени ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов, угнетение антиоксидантной защиты в крови, тканях печени, почек и мышц бедра, развитие структурных изменений печени и мышц бедра, сохраняя аэробный тип метаболизма в условиях миокардиодистрофии физического перенапряжения и предупреждая летальность подопытных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности клинических исследований применения производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на фоне миокардиодистрофии.