Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование адаптогенных свойств и фармакотерапевтической активности препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба и альфа-липоевой кислоты при экспериментальной хронической сердечной недостаточности и недостаточности мозгового кровообращения
Оглавление диссертации Катаев, Валерий Владимирович :: 2004 :: Старая Купавна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Фармакологическая коррекция дезадаптационных нарушений.
1.2.0бщая характеристика адаптогенов.
1.3.Общая характеристика антиоксидантов.
1 АФармакологические свойства препаратов СЭГБ.
1.5.Фармакологические свойства препаратов АЛК.
1 .б.Эпидемиология, этиология и патогенез ХСН.
1.7.Эпидемиология, этиология и патогенез НМК у больных с ХСН.
1.8. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 .Характеристика условий проведения эксперимента и объектов 27 исследования.
2.2.Методы воспроизведения воздействий и состояний. 29 2.2.1 .Методы исследования адаптогенных свойств.
2.2.2.Метод моделирования хронической сердечной недостаточности.
2.2.3.Метод моделирования хронической недостаточности мозгового 31 кровообращения.
2.2.4.Метод моделирования хронической сердечной недостаточности, 31 осложненной недостаточностью мозгового кровообращения.
2.3.Биохимические методы. 32 2.3.1 .Определение содержания катехоламинов. 32 2.3.2.0пределение содержания серотонина и гистамина. 32 2.3.3.Определение содержания 11-оксикортикостероидов.
2.4.Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТОГЕННЫХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТОВ СЭГБ
МЕМОПЛАНТ, БИЛОБИЛ, ТАНАКАН, РЕВАЙТЛ ГИНКГО) И АЛК (БЕРЛИТИОН, ЭСПА-ЛИПОН).
3.1.Влияние препаратов СЭГБ и АЛК на переносимость крысами 34 нормобарической нормокапнической гипоксической гипоксии.
3.2.Влияние препаратов СЭГБ и АЛК на переносимость крысами физических 35 нагрузок.
3.3.Влияние препаратов СЭГБ и АЛК на течение иммобилизационного стресса у 36 крыс.
3.4.Резюме.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЭГБ (МЕМОПЛАНТА, БИЛ ОБИЛ А) И АЛК 41 (БЕРЛИТИОНА, ЭСПА-ЛИПОНА) НА ГОРМОНАЛЬНО-МЕДИАТОРНЫЙ ОБМЕН ИНТАКТНЫХ КРЫС.
4.1.Влияние мемопланта и билобила на содержание АД, НА и ДА в крови, сердце, 41 КБП интактных крыс.
4.1.1.Влияние мемопланта и билобила на содержание ГТ и СТ в крови, сердце, 43 КБП интактных крыс.
4.2.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание АД, НА и ДА в крови, 44 сердце, КБП интактных крыс.
4.2.1.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание ГТ и СТ в крови, сердце, 46 КБП интактных крыс.
4.3.Влияние мемопланта и билобила, берлитиона и эспа-липона на содержание 47 11-ОКС в крови интактных крыс.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЭГБ (МЕМОПЛАНТА, БИЛОБИЛА) И АЛК 48 (БЕРЛИТИОНА, ЭСПА-ЛИПОНА) НА ТЕЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.
5.1 .Содержание АД, НА и ДА в крови, сердце и КБП животных с нмк.
5.1.1 .Содержание ГТ и СТ в крови, сердце и КБП животных с НМК.
5.2.Влияние препаратов СЭГБ и АЛК на смертность крыс с НМК.
• 5.3.Влияние препаратов СЭГБ на содержание АД, НА и ДА в крови, сердце и КБП крыс С НМК.
Ч 5.3.1.Влияние мемопланта и билобила на содержание ГТ и СТ в крови, сердце и
КБП Крыс С НМК.
5.3.2.Влияние мемопланта и билобила на содержание 11-ОКС в крови крыс с 55 НМК.
5.4.Влияние препаратов АЛК на содержание АД, НА и ДА в крови, сердце и КБП 56 крыс с НМК.
5.4.1.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание ГТ и СТ в крови, сердце 58 и КБП крыс с НМК.
5.4.2.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание 11-ОКС в крови крыс с 60 НМК.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЭГБ (МЕМОПЛАНТА, БИЛОБИЛА) И АЛК 61 (БЕРЛИТИОНА, ЭСПА-ЛИПОНА) НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
6.1 .Содержание АД, НА и ДА в крови, сердце и КБП крыс с НМК.
6.1.1 .Содержание ГТ и С'Т в крови, сердце и КБП крыс с ХСН.
6.2.Влияние препаратов СЭГБ и АЛК на смертность крыс с ХСН.
6.3.Влияние мемопланта и билобила на содержание АД, НА и ДА в крови, сердце 63 и КБП крыс с ХСН.
6.3.1 .Влияние мемопланта и билобила на содержание ГТ и СТ в крови, сердце и 64 КБП крыс с ХСН.
6.4.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание АД, НА и ДА в крови, 65 сердце и КБП крыс с ХСН.
6.4.1.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание ГТ и СТ в крови, сердце 67 и КБП крыс с ХСН.
6.5.Влияние препаратов СЭГБ (мемопланта, билобила) и AJ1K.(берлитиона, эспа- 68 липона) на содержание 11-ОКС в крови крыс с ХСН.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЭГБ (МЕМОПЛАНТА, БИЛОБИЛА) И АЛК 69 (БЕРЛИТИОНА, ЭСПА-ЛИПОНА) НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.
7.1.Содержание АД, НА и ДА в крови, сердце и КБП крыс с ХСН, осложненной 69 НМК.
7.1.1.Содержание ГТ и СТ в крови, сердце и КБП крыс с ХСН, осложненной НМК.
7.2.Влияние препаратов СЭГБ и АЛК на смертность крыс с ХСН, осложненной 72 НМК.
7.3.Влияние мемопланта и билобила на содержание АД, НА и ДА в крови, сердце 73 и КБП крыс с ХСН, осложненной НМК.
7.3.1.Влияние мемопланта и билобила на содержание ГТ и СТ в крови, сердце и 75 КБП крыс с ХСН, осложненной НМК.
7.3.2.Влияние мемопланта и билобила на содержание 11-ОКС в крови крыс с ХСН, 77 осложненной НМК.
7.4.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание АД, НА и ДА в крови, 77 сердце и КБП крыс с ХСН, осложненной НМК.
7.4.1.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание ГТ и СТ в крови, сердце 80 и КБП крыс с ХСН, осложненной НМК.
7.4.2.Влияние берлитиона и эспа-липона на содержание 11-ОКС в крови крыс с 81 хсн, осложненной нмк.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Катаев, Валерий Владимирович, автореферат
Одним из основных свойств организма является способность к адаптации, т.е. изменение реактивности и поддержание гомеостаза в соответствии с постоянной сменой условий внутренней и. внешней среды [74]. Снижение адаптационных возможностей или перенапряжение механизмов адаптации, в ответ на патогенные воздействия, сопровождается ростом патологических состояний, обусловленных дисрегуляцией адаптивных механизмов, проявляющихся в виде так называемых "болезней цивилизации". Примерами дис-метаболической и дезадаптационной патологии являются хроническая сердечная недостаточность (ХСН), недостаточность мозгового кровообращения (НМК) и, особенно, сочетание патологии сердца и мозговых сосудов, в патогенезе которых важное место занимает нарушение активности центральных и периферических нейроэндокринных системам, перекисное окисление липи-дов (ПОЛ) и снижение адаптивных возможностей организма [8,62].
Для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов используются лекарственные препараты различных групп, наиболее универсальными из которых являются адаптогены. Адаптогены обладают широким спектром фармакологического действия и повышают резистентность организма к широкому кругу повреждающих воздействий. Ведущую роль в механизме их действия играет способность регулировать гормо-нально-медиаторный баланс и ПОЛ [13, 94].
С развитием современного представления о перекисном окислении ли-пидов как об одном из универсальных патогенетических механизмов повреждения клеток и тканей связано формирование новых подходов в лечении заболеваний дисметаболической природы. Это послужило основной причиной для применения антиоксидантов в кардиологической и неврологической практике [56].
В последние годы получены убедительные экспериментальные и клинические подтверждения терапевтической эффективности адаптогенов при ХСН [98, 101, 134]. Однако, несмотря на успехи в фармакотерапии сердечнососудистых заболеваний, вопрос эффективного лечения ХСН и НМК остается до конца не решённым, поэтому поиск эффективных препаратов из группы адаптогенов является актуальным, а их назначение при данных заболеваниях патогенетически, экспериментально и клинически обоснованно.
Предпосылкой для нашего экспериментального исследования стал тот факт, что одной из важных сторон в механизме действия адаптогенов является антиоксидантная активность [12, 49, 47, 51, 58, 91]. В настоящее время одними из широко применяемых антиоксидантных средств стали препараты стандартизированного экстракта гинкго билоба (СЭГБ) и альфа-липоевой кислоты (AJIK). Большой спектр фармакологической активности СЭГБ и АЛК обуславливает их сходство с адаптогенами, что определило выбор лекарственных средств для данной работы.
В медицинской практике хроническая сердечная недостаточность, как правило, сопровождается сопутствующими заболеваниями, наиболее частое из которых недостаточность мозгового кровообращения. Это диктует необходимость разработки модели экспериментальной хронической сердечной недостаточности, осложненной недостаточностью мозгового кровообращения наиболее приближенной к клинике (ХСН, осложненная НМК).
Учитывая данные ряда клинических испытаний, доказывающих не равноценную фармакологическую активность препаратов разных производителей, актуальным является сравнение фармакологической активности основных препаратов СЭГБ и этилендиаминовой соли АЛК, представленных на отечественном фармацевтическом рынке.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оценка адаптогенной активности и терапевтической эффективности препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба и альфа-липоевой кислоты при экспериментальной хронической сердечной недостаточности и недостаточности мозгового кровообращения.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести фармакологический скрининг при однократном и 30-дневном введении препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба (мемоплант, билобил, танакан, ревайтл гинкго) и этилендиаминовой соли альфа-липоевой кислоты (берлитион, эспа-липон) на наличие адаптогенных свойств.
2. Изучить влияние мемопланта, билобила, берлитиона и эспа-липона при 60-дневном применении на показатели гормонально-медиаторного баланса (адреналин, норадреналин, дофамин, гистамин, серотонин, 11-оксикортикоиды) крови, сердце, мозге у интактных крыс.
3. Разработать модель хронической сердечной недостаточности, осложненной недостаточностью мозгового кровообращения.
4. Оценить терапевтическую эффективность мемопланта, билобила, берлитиона, эспа-липона у белых крыс на модели изолированной хронической сердечной недостаточности и недостаточности мозгового кровообращения, а также при хронической сердечной недостаточности, осложненной недостаточностью мозгового кровообращения.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
Доказано наличие адаптогенных свойств у препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба (СЭГБ). Показано, что адаптогенная активность у препаратов СЭГБ различных производителей (мемоплант, Dr. Schwabe; билобил, KRKA; ревайтл гинко, Ranbaxy Laboratories; танакан, Ip-sen International) не равнозначна. Её наличие, сопоставимое с суммарной защитной активностью жидкого экстракта элеутерококка (ЭЭ), отмечалось только у 2-х представителей СЭГБ: мемопланта и билобила. У танакана и ре-вайтл гинкго не обнаружено адаптивных свойств. Препараты альфа-липоевой кислоты (берлитион, эспа-липон) повышали защитные возможности организма животных только при хроническом введении.
При 2-х месячном введении исследуемые препараты (мемоплант, би-лобил, эспа-липон, берлитион) оказывали минимальное влияние на биохимические показатели (катехоламины, гистамин, серотонин, 11-оксикортикостеройды) интактных животных.
Была разработана комбинированная модель, характеризующаяся более глубокими, чем при хронической сердечной недостаточности и недостаточности мозгового кровообращения изменениями гормонального и медиатор-ного баланса и отражающая реальные условия развития патологии у человека, и поэтому являющаяся оптимальной экспериментальной моделью для изучения лекарств, эффект которых направлен на коррекцию сочетанных сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых нарушений.
Впервые показано, что препараты стандартизированного экстракта гинкго билоба и альфа-липоевой кислоты проявляли эффективность в условиях сочетанной патологии - хронической сердечной недостаточности, осложненной недостаточностью мозгового кровообращения.
Установлено, что терапевтическая активность препаратов СЭГБ и АЛК связана с их нормализующим влиянием на гормонально-медиаторный баланс, и проявлялась в достоверном повышении выживаемости подопытных животных.
В данной работе впервые проведено сравнительное исследование терапевтической эффективности препаратов СЭГБ и этилендиаминовой соли АЛК.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
В результате проведенного скрининга выявлены новые адаптогены из группы стандартизированного экстракта гинкго билоба - мемоплант и било-бил. Положительные результаты (снижение летальности опытных крыс, нормализация показателей гормонально-медиаторного баланса), полученные в ходе эксперимента, с участием препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба (мемоплант, билобил) и альфа-липоевой кислоты (берлитион, эспа-липон), а также расширение спектра фармакологической активности це-ребропротективных препаратов за счет адаптогенных свойств, позволяют использовать их в клинической практике у больных с дезадаптационной патологией: хронической сердечной недостаточностью, недостаточностью мозгового кровообращения и хронической сердечной недостаточностью, осложненной недостаточностью мозгового кровообращения.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование адаптогенных свойств и фармакотерапевтической активности препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба и альфа-липоевой кислоты при экспериментальной хронической сердечной недостаточности и недостаточности мозгового кровообращения"
ВЫВОДЫ
1. Из исследованных препаратов стандартизированного экстракта гинкго би-лоба (мемоплант, билобил, танакан, ревайтл гинкго) и этилендиаминовой соли альфа-липоевой кислоты (берлитион, эспа-липон), адаптогенной активностью обладали только 2 препарата - мемоплант и билобил.
2. Препараты стандартизированного экстракта гинкго билоба (мемоплант, билобил) обладали антигипоксическим, актопротекторым и стресспротек-тивным действием как при однократном, так и при хроническом введении, а препараты этилендиаминовой соли альфа-липоевой кислоты (берлитион, эспа-липон) только при хроническом введении.
3. 60 дневное введение препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба и альфа-липоевой кислоты не приводило к значимым изменениям биохимических показателей в крови, сердце и коре больших полушарий ин-тактных крыс.
4. При хронической сердечной недостаточности, осложненной недостаточностью мозгового кровообращения в отличие от моделей недостаточности мозгового кровообращения и хронической сердечной недостаточности в крови, сердце и коре больших полушарий у крыс имели место более выраженные нарушения нейрогормонального баланса, которые характеризуются прежде всего изменением уровней показателей, медиаторов и гормонов симпа-тоадреналовой, кортикоадреналовой, гистамин- и серотонинергической систем.
5. Введение мемопланта, билобила, берлитиона, эспа-липона на фоне хронической сердечной недостаточности, недостаточности мозгового кровообращения и комбинированной модели снижало летальность и предупреждало развитие гормонально медиаторного дисбаланса у подопытных крыс.
6. При хронической сердечной недостаточности и комбинированной модели наибольшее нормализующее влияние на гормонально-медиаторный баланс оказывали мемоплант и билобил. При недостаточности мозгового кровообращения эффективность препаратов стандартизированного экстракта гинкго билоба и альфа-липоевой кислоты была равнозначна.