Автореферат диссертации по медицине на тему Исправление тяжелых форм врожденной косолапости аппаратом Илизарова
П г- —
■ - -.и
> п
На правах рукописи
АБУШАЕВА Лидия Петровна
ИСПРАВЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских даук
Казань 2002
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" (директор - член-корреспондент АНТ, доктор медицинских наук, профессор Х.З. Гафаров).
Научный руководитель: доктор медицинских наук
профессор Х.З. Гафаров Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор P.A. Зулкарнеев доктор медицинских наук, профессор У.Я. Богданович Ведущая организация: Государственное учреждение науки Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова
Защита диссертации состоится "_"_ 2002 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д208.033.01 по специальности "Травматология и ортопедия" (14.00.22) при Казанской государственной медицинской академии образовательного учреждения дополнительного профессионального образования по адресу 420012, Казань, ул. Муштари 11, КГМА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (420012, Казань, ул. Муштари 11).
/
Автореферат разослан "_"_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент Л.М. Тухватуллина
РкбЪ . i Ob . з
Актуальность проблемы.
Врожденная косолапость является одним из самых частых пороков развитая опорно-двигательного аппарата у детей. По данным различных авторов она доставляет 10-20% от всех аномалий развития опорно-двигательного аппарата ;Фридланд М.И., 1923; Штурм В.А., 1956; Журавлев С.М., 1983).
Этиология, патогенез и лечение этого заболевания стали предметом более углубленного изучения во второй половине XIX века и в XX веке со стороны ¡арубежных и отечественных ортопедов. В последние годы благодаря исследо-заниям Гафарова Х.З. (1978, 1985,1990), Кисленко A.C. (1988), Конюхова М.П. 1989), Мороза П.С. (1990), Баталова O.A. (1991, 1998), Cummings R.J. (1988), jreyhack J.J. (1995) и других достигнуты успехи в изучении патогенеза и улуч-ления результатов лечения врожденной косолапости.
В современной литературе дискутируются вопросы методики и тактики течения врожденной косолапости. На сегодняшний день все ортопеды едино-хушны в сроках начала лечения врожденной косолапости. Чем раньше начато течение, тем быстрее наступает излечение, так как ткани новорожденного го-заздо пластичнее и легче удерживаются в правильном положении. Консерва-ивные методы лечения не у всех больных обеспечивают полного излечения, а г половины больных после исправления деформации через 1-2 гола наступают >ецидивы косолапости. При оценке исходов консервативного лечения врож-(енной косолапости выявлено, что, несмотря на проведенные мероприятия, со-:раняются отдельные элементы деформации, что ведет к рецидиву косолапо-;ти. Процент рецидивов, как после консервативного лечения, так и после опе-»ативного, колеблется в довольно широких пределах. Нельзя считать полностью решенным вопрос об оперативном лечении косолапости. Об этом свиде-■ельствует большое количество разнообразных методов и способов оператив-гого лечения косолапости, как на мягких тканях, так и на скелете стопы.
Цель исследования.
Разработать биомеханически обоснованные и малотравматичные способь лечения тяжелых форм врожденной косолапости, обеспечивающие улучшени< исходов коррекции, позволяющие снизить количество рецидивов деформации.
Задачи исследования.
1. Определить причины неблагоприятных исходов лечения врожденно? косолапости у детей.
2. Разработать биомеханически обоснованный способ лечения врожденной косолапости аппаратом внешней фиксации, позволяющий исключить вторичную деформацию по типу "стопы-качалки"
3. Изучить отдаленные результаты лечения больных с тяжелыми формами врожденной косолапости по способу (а.с. № 1168230).
4. Провести изучение результатов лечения больных с тяжелыми формами врожденной косолапости с применением аппарата внешней фиксации по сравнению с вмешательством на сухожильно-связочном аппарате по Т.С. Зацепину и В.А. Штурму.
Научная новизна работы.
На основании клинико-ренттенологического анализа отдаленных результатов лечения врожденной косолапости без применения аппарата внешней фиксации, определены основные причины неблагоприятных исходов, усовершенствованы способы лечения.
Разработан способ лечения врожденной косолапости (а.с. № 1168230), который позволяет корригировать тяжелые формы врожденной косолапости.
Разработан способ хирургической профилактики рецидива торсионной патологии костей голени и косолапости (а.с. №1500278).
Разработан способ лечения тяжелых форм врожденной косолапости с применением аппарата внешней фиксации, исключающий вторичную деформацию в виде "стопы-качалки" (заявка на изобретение №2000105851/14(006083), положительное решение от 21.12.01г.).
Практическая значимость работы.
Применение предложенных способов лечения врожденной косолапости позволяет корригировать все виды деформаций независимо от их степени тяжести.
Разработанный новый способ лечения тяжелых рецидивов косолапости обеспечивает восстановление правильных анатомо-функциональных возможностей конечности, исключает развитие вторичных деформаций стопы по типу "стопы-качалки".
Внедрение результатов работы.
Результаты проведенных исследований, усовершенствованная методика лечения, компоновка аппарата внешней фиксации нашли применение и внедрены в отделениях детской ортопедии ГУН ЦИТО им. H.H. Приорова, НИЦТ "ВТО" г. Казани, а также включены в программу обучения врачей - курсантов на кафедре травматологии ортопедии и нейрохирургии Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях НИЦТ "ВТО" г. Казани "Актуальные вопросы травматологии ортопедии и нейрохирургии" (21-22 декабря 2000г., 15-16 ноября 2001г.), на IV научпо-пршсгической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 1999г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГМА "Современные проблемы медицинской науки и практики" (Казань, 9 июня 2000г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Основной причиной неблагоприятных исходов лечения врожденной косолапости у детей по Т.С. Зацепину является неустраненная избыточная наружная торсия костей голени в дистальном ее отделе, а также не полностью устраненная эквинусная деформация стопы.
2. Разработанные нами новые способы лечения врожденной косолапост и профилактики ее рецидива, обеспечивают восстановление правильных анатс мических взаимоориентаций элементов голеностопного сустава и стопы.
3. Разработанный способ устранения тяжелой деформации стопы способ ствует достижению в формировании правильного ее свода.
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, подана за явка на изобретение (№ 2000105851/14(006083), положительное решение о 21.12.01г.).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состо ит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель лите ратуры включает 216 источников (152 отечественных и 64 иностранных авто ров). Работа иллюстрирована 12 таблицами и 47 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
В настоящей работе обобщен материал по оперативному лечению 32'. больных с врожденной косолапостью, лечившихся в научно-исследовательскоь центре г. Казани "Восстановительная травматология и ортопедия", отделенш детской ортопедии с 1981г. по 1999г. Возраст детей от 6 мес. до 16 лет. Прове дены осмотры этих больных в динамике лечения.
Методы исследования включали выяснение жалоб, анамнеза, клиниче ские, неврологические, рентгенологические и биомеханические виды исследо ваний. При клиническом исследовании было уделено внимание анамнестиче ским данным родителей, выяснялись данные о течении беременности, родов Также клинические исследования заключались в осмотре больного в движенш и в покое, определении функции нижних конечностей, измерении объема дви жений в суставах, длины и окружности сегментов.
Неврологическое обследование проводилось по общепринятой методике, направленной на изучение состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей, уточнения характера неврологических поражений, нарушения чувствительности со стороны нижних конечностей, выраженность сухожильных и периостальных рефлексов, наличия патологических рефлексов, состояния вегетативной нервной системы и т.д. С неврогенной формой косолапости больные не включились в группу обследуемых.
Рентгенологическое исследование у больных с врожденной косолапостью проводилось с целью изучения изменений в положении костей голени и стопы, для уточнения степени их деформаций, эффективности проводимого лечения после оперативных вмешательств. Рентгенография производилась в боковой проекции с захватом коленного и голеностопного суставов, прямой задней проекции, так же с захватом двух смежных суставов, и в подошвенной проекции в положении больного лежа.
Биомеханическое исследование включало в себя определение торсии костей голени в дистальном ее отделе. Для измерения торсии костей голени нами использовался торсиометр, разработанный Гафаровым Х.3.(1986). С целью выяснения направления и величины торсии костей голени проведено исследование у 185 детей с врожденной косолапостью. Установлено, что врожденной косолапости сопутствует избыточная наружная торсия берцовых костей в дистальном отделе во всех возрастных группах. До начала ходьбы ребенка величина торсии костей голени при врожденной косолапости практически не отличается от таковой у здоровых детей. С началом нагрузки на конечность, у детей происходит нарушение равновесия между мышцами сгибателями и разгибателями стопы, а также мышцами перонеальной группы. Мышечное равновесие нарушается за счет выпадения функции от перерастяжения перонеальной и раз-гибательной групп мыщц голени, и усугубляется тем, что повышается тонус относительно гиперрофированных мышц задней группы голени и укорачивании их сухожилий. Особенно выраженные изменения претерпевают задняя больше-берцовая мышца и длинный сгибатель пальцев стопы. Натяжение сухожилий
этих мышц, в результате их врожденного укорочения, играет основную роль I механизме избыточной наружной торсии костей голени в дистальном отделе Торсия костей голени в большей степени выражена у больных с рецидивной V запущенной косолапостью. Такое положение не только затрудняет полноценное излечение косолапости, но и является одной из основных причин ее рецидива, если избыточная торсия костей голени не была устранена при коррекции стопы. Поэтому, чем ранее начинается коррекция косолапости, тем выше будет эффективность лечения и ниже вероятность рецидива, что может обеспечит! восстановление нормальной биомеханики голеностопного сустава на более ранних сроках исхода заболевания. По мере того как, и какими способами происходит коррекция компонентов косолапости, в такой же степени это, несомненно, сказывается и на изменении торсионного компонента.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Хирургическое лечение больных с врожденной косолапостью. Оперативное лечение рецидивов врожденной косолапости после консервативной коррекции проводилось на сухожильно-связочном аппарате способом по Зацепину Т.С., Штурму В.А. С 1981г. по 1999г. по такому методу прооперировано 260 больных (398 стоп). Этой группе больных оперативное лечение проводилось в различные сроки жизни от шести месяцев до семи лет. Наибольшее число операций - 315 проведено в возрастном периоде от 1 до 3-х лет (79,1%), а именно в 1,5 года.
Но в настоящее время мы убеждены, что оперативное лечение нужно производить до того, как ребенок начнет ходить. Этот возраст является самым приемлемым при проведении оперативного вмешательства на сухожильно-связочном аппарате для анатомии и функции стопы. Тенденция к более широкому раннему оперативному лечению врожденной косолапости благоприятно сказывается на исходе лечения этой патологии и способствует улучшению результатов терапии. Кроме того, в результате раннего начала лечения, ребенок
освобождается от длительных редрессаций, восстанавливается нормальное взаиморасположение костей стопы и голени в то время, когда форма их еще не изменена, что является основным условием дозревания неполноценных элементов конечности в целом, осуществляется раннее восстановление динамического равновесия мягких тканей (кожи, сухожилий, мышц), предупреждается развитие тяжелых деформаций костей стопы и вышележащих сегментов кости, являющихся основной причиной развития рецидивов, предотвращается формирование того порочного двигательного стереотипа, который создает благоприятный фон для рецидивов даже при, казалось бы, полном анатомическом устранении деформации.
Степень тяжести деформации оценивалась по угловым данным ряда параметров - эквинусной установки, приведения переднего отдела, супинации стопы, по возможности пассивной коррекции стопы, I степень - легкая: эквинус - до 120°, приведение переднего отдела - до 140°, супинация - до 160°. При пассивной коррекции приведение и супинацию удается вывести в физиологическое положение, но эквинус сохраняется в пределах 5-10°, объем движений в голеностопном суставе до 15-20°.
II степень - средняя: эквинус в пределах 120-140°, приведение переднего отдела 140-120°, супинация - 140-150°. При пассивной коррекции частично удается устранить компоненты косолапости, объем движений в голеностопном суставе - не более 10°.
III степень - тяжелая: эквинус > 140°, приведение переднего отдела < 120°, супинация - < 140°. Пассивная коррекция стопы в незначительных пределах, объем движений в голеностопном суставе практически отсутствует, отмечается ригидность стопы, подкожный жировой слой развит слабо.
Принимая во внимание степень тяжести деформации следует отметить, что больным с легкой степенью тяжести произведено 114 оперативных вмешательств, со средней степенью тяжести 130, с тяжелой степенью наблюдалось 154 случая.
Несмотря на то, что данный способ широко применяется при лечени: врожденной косолапости и является методом выбора на ранних сроках заболе вания, в ряде случаев наблюдаются рецидивы.
Отдаленные результаты лечения врожденной косолапости после опера тивных вмешательств на сухожильно-связочном аппарате по способу Зацепин; Т.С. и Штурму В.А. проверены у 192 больных (284 стоп).
Изучение результатов оперативного лечения на отдаленных сроках пока зало, что у больных с легкой степенью косолапости наблюдался рецидив де формации лишь в 2-х случаях, что составляет 2,6%. Рецидив сопровождала тем, что больные в послеоперационном периоде пренебрегли соблюдением ор топедического режима. У больных со средней степенью тяжести деформацш рецидив наблюдался в 12 случаях (12,8%). Самый большой процент рецидив; наблюдался при лечении тяжелой формы врожденной косолапости - в 43 случа ях, что составляет 39,4%, в частности, рецидив после операции по Зацепину составил 56,8%.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что оперативные вмешательства на сухожильно-связочном аппарате при тяжелой степени врожденной косолапости малоэффективны. Повторные операции на мягкий тканях вследствие рецидивов деформации нецелесообразны, так как образующиеся после вмешательства рубцы задерживают развитие мягких тканей, приводят к атрофии мышц и нарушению скользящего аппарата сухожилий. Дальнейшая коррекция рецидива деформации требует использования методик с применением аппарата внешней фиксации.
Лечение рецидивной косолапости после консервативного и оперативного вмешательства на сухожильно-связочном аппарате осуществлялось преимущественно с применением аппарата внешней фиксации, для восстановления нормальных биомеханических взаимоотношений, с учетом торсионной патологии по способу, разработанному Гафаровым Х.З. (а.с. №1168230), с последующей хирургической профилактикой рецидива торсионной патологии костей голени и косолапости (а.с. № 1500278). Способ применяется с учетом патогенеза забо-
левания, биомеханики, избыточной торсионной деформации костей голени. Преимущества его компоновки перед другими аппаратами внешней фиксации, на наш взгляд, являются мобильность узлов, компактость, возможность параллельного исправления торсионной деформации голени и стопы во всех плоскостях.
Хирургическая профилактика рецидива торсионной патологии костей голени и косолапости производится по достижении гиперкоррекции всех компонентов косолапости и деторсии костей голени в дистальном отделе.
С 1981г. по 1999г. по данному способу прооперировано 146 детей в возрасте от 1г.1мес. до 16 лет. Среди изучаемых детей мальчиков было - 79, девочек - 67. Двусторонняя косолапость имела место у 82 детей, односторонняя - у 64. Лечению подверглось 187 стоп.
Применение аппаратов внешней фиксации имеет ряд преимуществ при лечении врожденной косолапости таких, как физиологичность, постепенность коррекции, но, несмотря на положительные исходы лечения врожденной косолапости с применением достаточно эффективных методик, появившихся в последние годы, в ряде случаев отмечаются осложнения. Одним из тяжелых осложнений является образование так называемой обратной деформации в виде плоско-вальгусной стопы, или "стопы-качалки". По данным ряда авторов, эта деформация встречается в 3,5 - 10% случаев. Осложнение это, как правило, возникает вследствие того, что при коррекции тяжелых форм косолапости с применением аппарата внешней фиксации не производится воздействие на таранную кость. Поэтому, при устранении эквинусного компонента, порочное положение таранной кости остается, средний отдел стопы в суставе Шопара перегибается, вследствие подвывиха в таранно-ладьевидном и в пяточно-кубовидном суставах. Также к образованию "стопы - качалки" может привести своевременно не замеченное прогрессирующее уплощение свода и вальгирова-ние стопы в реабилитационном периоде.
Учитывая такие недостатки, при выраженном эквинусном положении таранной кости, нами предложен способ профилактики "стопы-качалки", при ле-
чении особо тяжелых форм врожденной косолапости с применением аппарата внешней фиксации (заявка на изобретение № 2000105851/14(006083) положительное решение от 21.12.2001г.). Преимуществом такой компоновки, на наш взгляд, является возможность параллельного исправления торсионной деформации костей голени и стопы во всех плоскостях, а также возможность избирательного воздействия на таранную и кубовидную кости стопы, в достаточной степени формируя ее свод.
Способ включает в себя наложение опор на кости голени и стопы, проведение деторсионных спиц с упорами через лодыжки, а также спиц с упорами через пяточную и плюсневые кости. Затем проводятся спицы с упорами через головку таранной кости изнутри-кнаружи и снизу-вверх, а через кубовидную кость - снаружи-внутрь и снизу-вверх, фиксируя последние на тракционных узлах, размещенных на верхней кольцевой опоре. Осуществляя дозированную тракцию, устраняется торсия, выводятся в нормальное положение таранная, кубовидная, пяточная и плюсневые кости, при этом темп выведения плюсневых костей опережает темп выведения головки таранной кости, обеспечивая нормальное осевое взаиморасположение костей первого луча стопы до достижения гиперкоррекции. После периода стабилизации в аппарате, проводится спица через первый луч стопы на период гипсовой иммобилизации, осуществляется демонтаж аппарата и накладывается гипсовая повязка "сапожок". Ношение гипсовых "сапожков" продолжалось до изготовления ортопедической обуви.
Указанным способом было прооперировано на И больных (14 стоп), в отделении детской ортопедии НИЦТ "ВТО" г. Казани. Среди больных, пролеченных этим способом с применением аппарата внешней фиксации данной конструкции, наблюдались в основном рецидивирующие косолапости после оперативного вмешательства по Т.С. Зацепину, В.А. Штурму. При использовании данного способа обеспечивается постепенное устранение всех компонентов деформации стопы, избыточной торсионной патологии костей голени в дис-тальном отделе, и формируется правильный свод стопы.
Отдаленные результаты лечения больных с вроязденной косолапостью. Отдаленные результаты лечения тяжелых форм косолапости с применением аппарата внешней фиксации проверены у 116 больных (149 стоп), на сроках от 1 до 7 лет. Оценку результатов лечения врожденной косолапости проводили по трехбальной системе, предложенной Х.З.Гафаровым в 1990г, основанной на клинико-рентгенологических данных.
Хорошим результатом лечения считается, когда все компоненты косолапости устранены полностью, нет атрофии мышц голени, стопа приобрела правильную форму, пациент правильно нагружает подошвенную поверхность. На профильной рентгенограмме угол, образованный осями первой плюсневой и большеберцовой костей, не должен превышать 80° (при тыльном сгибании стопы), таранно-пяточный угол - 25°. Угол образованный осями пяточной и первой плюсневой кости должен быть не менее 140°, угол метатарзоварус на фасной рентгенограмме не менее 30°. Объем движения в голеностопном суставе более 40°.
Удовлетворительный результат - стопа правильной формы, отмечается укорочение ее до 2-х см, атрофия мышц голени в пределах 0,5-2,5 см. Таранно-пяточный угол менее 25°, угол метатарзоварус менее 30°, продольный свод стопы более 160°. Объем движений в голеностопном суставе менее 40°.
К неудовлетворительным результатам относится обнаружение одного из остаточного компонента косолапости, то есть рецидива деформации или развитие обратной деформации в виде "стопы-качалки".
Отдаленные результаты у 82% больных проверены на сроках от трех до семи лет, то есть в то время, когда вероятность рецидива косолапости наиболее часто может быть выражена.
Хорошие результаты лечения выявлены в 34 случаях с рецидивами косолапости после консервативного лечения, в 7 случаях с недолеченной, в 9 - с не-леченной косолапостью и в 47 - после оперативного вмешательства по Т.С. Зацепину или В.А. Штурму. Удовлетворительные результаты лечения с применением аппарата внешней фиксации получены в 44 случаях различного возраста с
рецидивами косолапости, после проведенного консервативного или оперативного лечения.
Неудовлетворительные результаты лечения врожденной косолапости были выявлены в 8 случаях. Из них в 4 случаях наблюдался рецидив деформации, в 4 - обратная деформация в виде образования "стопы - качалки", что составляет 2.9 % от общего числа обследуемых на отдаленных сроках. По нашему мнению образование "стопы - качалки" во всех 4 случаях было связано с исходно выраженной эквинусной установкой стопы. Вследствие этого, при коррекции деформации по способу, разработанному Х.З. Гафаровым, в процессе лечения, произошло перегибание среднего отдела стопы в суставе Шопара вследствие подвывиха в таранно-ладьевидном суставе. При повторном оперативном вмешательстве с применением аппарата внешней фиксации, во всех случаях, деформация была устранена.
Рецидив деформации у двух больных обуславливался тем, что вследствие неоднократного вмешательства по поводу устранения деформации, в области внутреннего края стопы произошло рубцовое перерождение мягких тканей. Рост рубцово-измененных мягких тканей зачастую не совпадает с ростом и развитием костей нижней конечности. В период усиленного роста костей нижней конечности, это и привело к рецидиву деформации. В этом случае устранение рецидива производилось с применением аппарата внешней фиксации, с предварительным вмешательством на сухожильно-связочном аппарате, что обеспечило удовлетворительный исход лечения. В остальных случаях рецидив деформации был связан с тем, что в послеоперационном периоде не соблюдался ортопедический режим, вследствие этого своевременно не было замечено возврата компонентов косолапости. При повторном оперативном вмешательстве с применением аппарата внешней фиксации рецидив деформации был устранен.
Результаты оперативного вмешательства с применением аппарата внешней фиксации представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты лечения тяжелых форм врожденной косолапости с применением аппарата внешней фиксации на отдаленных сроках наблюдения
Оценка результатов лечения Всего
хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
Кол-во 97 44 8 149
случаев
% 65,1 29,5 5,4 100,0
Таким образом, совершенствование и разработка принципиально новых оперативных способов и устройств для лечения врожденной косолапости у детей, позволили в последние годы существенно улучшить результаты лечения и уменьшить процент рецидивов деформации. Обоснованный подход к лечению данной патологии, исключение из арсенала оперативного лечения калечащих вмешательств, а также биомеханически и патогенетически не обоснованных способов исправления врожденной косолапости у детей, значительно снизило количество неудовлетворительных результатов.
ВЫВОДЫ
1. Оперативные вмешательства на сухожильно-связочном аппарате стопы по Зацепину не устраняют избыточную наружную торсию костей голени в дис-тальном отделе, в связи с чем, при тяжелой степени врожденной косолапости эффективность достигается лишь в 43,2% случаев.
2. Сохранение хотя бы одного из компонентов косолапости при ее коррекции, а таюке избыточной наружной торсии костей голени ведет к рецидиву заболевания.
3. В основе разработанных нами оперативных вмешательств лежит устранение натяжения сумочно-связочного аппарата стопы для создания равновесия между мышечными группами пронаторов и супинаторов, сгибателей и раз-
гибателей, устранение неправильного взаиморасположения и деформации костей, устранение торсионного компонента костей голени.
4. Предложенные способы оперативного лечения врожденной косолапости с применением аппарата внешней фиксации являются патогенетически обоснованными так как они, помимо устранения всех компонентов косолапости, дают возможность проводить параллельную коррекцию избыточной наружной торсии костей голени, и избирательно воздействовать на таранную и кубовидную кости стопы, исключая развитие вторичной деформации стопы по типу "стопы-качалки", что подтверждается большим числом положительных исходов лечения у 94,6% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Раннее оперативное лечение врожденной косолапости на сухожильно-связочном аппарате является самым приемлемым для анатомии и функции стопы, благоприятно сказывается на исходе лечения этой патологии и способствует улучшению результатов терапии. Однако, повторные операции на мягких тканях вследствие рецидивов деформации нецелесообразны, так как образующиеся после вмешательств рубцы задерживают развитие мягких, тканей, приводят к атрофии мышц и нарушению скользящего аппарата сухожилий.
2. При лечении врожденной косолапости с наложением аппарата внешней фиксации необходимо производить максимальное устранение всех компонентов косолапости, избыточной наружной торсии костей голени в дистальном отделе, способствуя созданию наиболее благоприятных условий для улучшения функции мышц.
3. Предложенный нами способ лечения врожденной косолапости с применением аппарата внешней фиксации, исключающий развитие вторичной деформации в виде "стопы-качалки", рекомендуем как метод выбора при лечении данной патологии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Осложнения, возникающие при лечении врожденной косолапости с использованием аппарата Илизарова: Сб. материалов IV науч.-пракгич. конф. молодых ученых. - Казань, 1999. - С. 10.
2. Анализ результатов лечения рецидивных форм врожденной косолапости с применением аппарата Илизарова // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Сб. материалов науч.-исслед. ин-та травматологии и ортопедии им. H.H. Пирогова. - СПб, 2000,- С. 372-373.
3. Рентгенологический анализ костно-суставных поражений при врожденной косолапости: Сб. науч. тр., посвящ. 80-летию Казан, гос. мед. акад. (9 июня 2000). - Казань, 2000. - С. 190-191.
4. Торсионный компонент, как причина рецидивов врожденной косолапости // Новые технологии в медицине: Науч.-практ. конф. с межд. участием., 1921 сент. 2000г.: тез. докл. - Екатеринбург, 2000. - С. 3-4.
5. Обоснование методики и тактики лечения врожденной косолапости // Актуальные вопросы травматологии ортопедии и нейрохирургии: Сб. материалов итоговой науч. практ. конф. НИЦТ "ВТО" (21-22 дек. 2000г.) - Казань, 2001.-С. 51-52..
6. Об оперативном лечении врожденной косолапости // Актуальные вопросы травматологии ортопедии и нейрохирургии: Сб. материалов итоговой науч. практ. конф. НИЦТ "ВТО" (15-16 нояб. 2001г.) - Казань, 2001. - С. 107108.
Список изобретений
1. Способ профилактики "стопы-качалки" при лечении тяжелых форм врожденной косолапости. Заявка №2000105851/14(006083), положительное решение от 21.12.2001г. Авторы Гафаров Х.З., Абушаева Л.П.
Лицензия ПД № 7-0157 от 21,05.2001г.
Подписано в печать 27.01.2002. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 01/075. Печать ризографическая.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80