Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование высокоэнергетического углекислотного лазера и брефопластики в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Использование высокоэнергетического углекислотного лазера и брефопластики в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Халил Али Мухсен Тверь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование высокоэнергетического углекислотного лазера и брефопластики в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти

РГ6 од

1 6

На правах рукописи

ХАЛ ИЛ АЛИ МУХСЕН

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УГЛЕКИСЛОТНОГО ЛАЗЕРА И БРЕФОПЛАСТИКИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 1996 г

Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы народов государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Богатое

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П.Зуев

кандидат медицинских наук, доцент А.П.Осипов

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт им.А.Н.Семашко

Защита состоится " ^ 996 г. в /час, на

заседании диссертационного совета (К.084.38.01.) при Тверской медицинской академии (170642, Тверь, ул. Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "£]!> " С/СГ^^А1^- 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент А.А.Эхте

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Хронический травматический остеомиелит является одним из наиболее частых инфекщгонно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти. По материалам различных авторов травматический остеомиелит осложняет переломы нижней челюсти в 9,0-33,6% случаев (В.В.Халитова 1975; Р.Б.Паканаев 1982; Г.Б.Тихонова 1986; Е.О.Янченко 1993; Т.Ког^ип ех а11981; ¡\N.Bochlogyros 1985).

Применяемые в настоящее время хирургические методы лечения хронического травматического остеомиелита часто оказываются малоэффективными, так как частота рецидивов воспалительного процесса остается высокой и достигает 44% (А.П.Нестеров 1979; До Зуй Тинъ 1983; В.В.Наконечный 1989), а сроки лечения длительными - 41-74 дня (В.П.Зуев 1983; С.П.Марков 1988; Л.И.Терещенко 1989).

Основными проблемами в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита являются: низкая эффективность сана-ционных мероприятий, используемых при обработке остаточных полостей после секвестрэктомии и создание оптимальных условий для регенерации костной ткани.

В настоящее время внимание исследователей привлекают физические факторы, особенно новый вид квантовой энергии лазерное излучение. Возможность концентрации энергии лазерного излучения на ограниченном участке с получением высокой температуры в точке приложения луча приводит к испарению тканевых структур и переводу их в газообразное состояние. Следовательно, возникает реальная возможность одновременно с удалением патологически измененных тканей при полном отсутствии поражающего действия луча на окружающие нормальные ткани добиваться полной стерильности раневой поверхности и хорошего гемостаза (В.В.Богатое и соавт.1978; О.К.Скобелшн 1984), что в свою очередь создает оптимальные условия для пластики костных полостей.

Для заполнения остаточных полостей предложено большое количество пластических материалов (мышцы, костные опилки, хрящи, ал-

локостъ и т.д.). Благодаря низким антигенным свойствам, способности стимулировать регенерацию костной ткани и высокой устойчивости к инфекции брефокость является лучшим пластическим материалом (П.Г.Сысолятин 1979; А.С.Григоръян и соавт. 1983; Д.А.Трунин 1992; А.Ф.Сулимов 1993).

Вышеуказанное послужило основанием для изучения нового более эффективного метода лечения хронического травматического остеомиелита с использованием высокоэнергешиеского лазера и брефопластики.

Цель работы

Повысить эффективность комплексного лечения хронического травматического остеомиелита нижней челюсти применением высокоэнергетического лазера и брефопластики.

Задачи исследования

1. Изучить частоту возникновения хронического травматического остеомиелита нижней-челюсти по данным отделения челюстно-лицевой хирургии 1-ой городской больницы города Твери.

2. Разработать и применить метод использования высокоэнергетического лазерного излучения и брефопластики в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения лазерного излучения и брефопластики в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти.

4. Уточнить бактерицидное действие высокоэнергетического лазера на микрофлору костного инфекционного очага.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения хронического травматического остеомиелита нижней челюсти традиционным и разработанным нами методом.

Научная новизна

Обоснована тактика комплексного лечения больных с хроническим травматическим остеомиелитом с использованием высокоэнерге-

тического лазера и брефопластики. Доказано, что лазерное излучение обладает бактерицидным действием и обеспечивает достаточную стерильность очага костного воспаления.

Впервые морфологическими и рентгенологическими исследованиями установлено, что при обработке костной полости лазерным излучением и ее заполнении брефокостью создаются оптимальные условия для регенерации костной ткани.

Впервые, при лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти, нами использованы результаты измерения локальной кожной температуры и электрокожного сопротивления в качестве объективного показателя скорости восстановления микроциркуляторно-го русла и ликвидации местных признаков воспаления.

Практическая значимость работы

Использование в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти высокоэнергетического лазерного излучения и брефопластики позволило сократить частоту рецидивов воспалительного процесса от 25,5 до 0%, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре от 32,2 до 25,2 койко-дней. Обработка остеомие-литических очагов высокоэнергетическим лазером обеспечивает полную стерильность костной полости, а пластика этих полостей брефокостью создает оптимальные условия для регенерации костной ткани и восстановления костного дефекта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ

Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии 5.12.1995. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической, стоматологии детского возраста и кафедры пропедевтической стоматологии Тверской государственной медицинской академии 6.09.1996.

Основные положения работы доложены на:

• Третьей медицинской конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва-Видное 1994).

• Седьмом межреспубликанском научно-техническом семинаре "Применение лазеров в науке и технике" (Иркутск 1995).

По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы: 1 из них в международном сборнике, приняты к печати 2 работы; утверждены 2 рационализаторских предложения. Результаты исследования внедрены в практику клиники челюстно-лицевой хирургии Тверской государственной медицинской академии на базе отделения челюстно-лицевой хирургии 1-ой городской больницы. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Способ обработки остаточных полостей высокоэнергетическим лазером и их пластики брефокостью.

2. Бактерицидное действие высокоэнергетического лазера на микрофлору костного инфекционного очага.

3. Сочетание в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита нижней челюсти высокоэнергетического лазера и бре-фопластики.

4. Полученные данные, показывающие высокую эффективность использования высокоэнергетического лазера для обработки остаточных полостей и их пластики брефокостью.

Настоящая работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии Тверской ордена Дружбы народов государственной медицинской академии под руководством заведующего кафедрой профессора Виктора Васильевича Богатова.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Она изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 35 рисунков. Библиография содержит 269 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические исследования мы проводили у 88 больных в возрасте от 20 до 65 лет с хроническим травматическим остеомиелитом нижней челюсти. Из них 45 человек составили основную группу, в лечении которых мы применяли высокоэнергетический лазер и брефопластику, 43-контрольную группу, лечение которых проводилось общепринятым традиционным методом. Все больные находились на стационарном лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии Тверской государственной медицинской академии на базе челюстно-лицевого отделения 1-ой городской больницы города Твери с 1992 по 1996 гт.

При поступлении в челюстно-лицевое отделение проводилось тщательное клиническое и рентгенологическое обследование, затем под адекватным обезболиванием проводилось по показаниям удаление зубов, находящихся в щели перелома. Проводилась также иммобилизация костных отломков и вскрытие 1шфекционных очагов, развившихся в окружающих нижнюю челюсть мягких тканях.

Лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи) проводились в динамике; в день поступления, через 1-2 недели после оперативного вмешательства и перед выпиской.

Качественные и количественные исследования микробной флоры остеомиелитического очага до и после лазерной обработки проводились у 15 больных. Для этого после вскрытия остеомиелитического очага с его дна до обработки, лазером брали кусочки грануляционной ткани с гноем, а после обработки лазером, кюретажной ложкой брали содержимое костной полости с кровью, помещали в стерильную пробирку и отправляли в лабораторию. Микробиологические исследования проводились в лаборатории на базе 1-ой городской больницы города Твери.

Больных, вошедших в контрольную группу, оперировали по общепринятой методике хирургического лечения. В основной группе мы впервые после ревизии нижней челюсти и секвестрэктомии секвестраль-ную полость обрабатывали высокоэнергетическим лазерным лучом С02 (установкой "Скальпель 1" мощностью 20-40%. то есть 5-10 Вт на выходе, в течение 60-120 секунд). Увеличение мощности вышеуказанных показателей приводит к большему повреждению тканей, что несомненно приведет к худшему течению послеоперационного периода

{В.В.Богатое 1986; В.В.Выборнов 1990). Образовавшиеся костные полости рыхло заполняли стерильной, размельченной заранее, замоченной в течение 2-х часов в 0,5% растворе хлоргексидина брефокостью. Ткани вокруг костной полости зашивали послойно с оставлением резинового дренажа в ране. Операция длилась 50-60 минут.

С целью профилактики осложнений в послеоперационном периоде ежедневно всем пациентам основной группы в течение недели проводили облучение оперированной зоны нижней челюсти импульсным магнито-лазерным лучом. Облучение проводили аппаратом "Узор 1К" черезкож-но с 3-х полей в режиме: мощность излучения 3 Вт, частота следования импульсов 80 Гц, экспозиция 128 секунд. Всего проводили по 7-8 сеансов.

Мы использовали брефокость, заготовленную по методике Кос-тандян, на базе лаборатории кафедры стоматологии ФУВ Тверской медицинской академии. Брефокость заготовлена от плодов 16-26 недельного возраста, внутриутробное развитие которых прерывалось внезапно. Причиной этого служили медицинские показания для прерывания беременности, непроизвольные выкидыши, преждевременные роды.

Для оценки интенсивности обменных процессов и скорости восстановления м икр о циркулятор но го русла и ликвидации местных признаков воспаления измерялись локальная кожная температура с помощью аппарата "ТЭМП" и электрокожное сопротивление в области раны с помощью аппарата "Прогноз-мини". Измерение проводилось до операции и ежедневно в течение 7 дней после операции. Обработка данных проводилась с использованием вариационной статистики.

Для изучения особенностей течения и сроков заживления послеоперационных ран и оценки эффективности предложенных нами методов лечения, мы использовали следующие критерии:

1. Общее состояние больного.

2. Состояние послеоперационной раны.

3. Осложнение в послеоперационном периоде.

4. Клиническая картина периферической крови.

5. Показатели локальной кожной температуры.

6. Результаты измерения электрокожного сопротивления.

7. Результаты микробиологического исследования до и после лазерной обработки.

8. Исходы лечения.

Диспансерное наблюдение за больными как в основной, так и в контрольной группе проводилось в сроки 1; 3; 6; 12 месяцев и 1,5; 2; 3 года. При этом мы проводили полное клиническое и рентгенологическое обследование.

С целью определения частоты развития хронического травматического остеомиелита по данным отделения челюсгно-лицевой хирургии 1-ой городской больницы города Твери изучали истории болезни 1588 больных с переломами нижней челюсти за 4 года (1991-1994). :

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для изучения частоты развития хронического травматического остеомиелита мы проанализировали истории болезни 1588 больных с переломами нижней челюсти, лечившихся в клинике челюстно-лицевой хирургии 1-ой городской больницы города Твери за 4 года (1991-1994). У 307 больных, что составляет 19,3% развился хронический трайматиче-ский остеомиелит. Анализ архивного материала показал, что подавляющее большинство среди больных составляли мужчины (81,8%), женщины - (18,2%). Большинство больных в трудоспособном возрасте: от 20 до 60 лет 298 человек (97,1%). !

Анализ данных литературы о частоте развития хронического травматического остеомиелита у больных, лечившихся в клинике челюстно-лицевой хирургии города Твери, за последние два десятилетия свидетельствует о том, что она выросла по сравнению с 1979 й 1983 гг. соответственно 11,5% и 13,3%.

Клинические исследования мы проводили у 88 больных: с хроническим травматическим остеомиелитом 69 (78,4%), с обострением хронического травматического остеомиелита 19 (21,59%). Неконсолидированный перелом нижней челюсти имел место у 25 больных (28,4%), течение воспалительного процесса осложнялось абсцессами и флегмонами у 6 больных (6,81%).

Анализ факторов, способствовавших развитию хронического травматического остеомиелита нижней челюсти, показал, что у большинства больных было сочетание нескольких отягощающих факторов как общего, так и местного характера.

К общим факторам относятся: лекарственная аллергия, частые анганы, заболевание внутренних органов, неправильный и частый прием антибиотиков, хронический алкоголизм. К местным факторам: зубы и корни с околоверхушечными инфекционными очагами, расположенные в щели перелома, поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, ошибки при установлении диагноза в поликлинике, несоблюдение режима и сроков фиксации костных отломков, костный шов и минипла-стинки, применяемые для остеосинтеза.

Клиника хронического травматического остеомиелита была не одинакова и зависела от локализации остеомиелитического очага и от фазы воспаления (хроническое, обострение хронического воспаления). В зависимости от локализации и фазы воспалительного процесса нами выделены следующие формы:

1. Остеомиелит подбородочного отдела нижней челюсти на -

блюдалсяу 16 больных.

2. Остеомиелит боковых отделов - у 62 больных.

3. Остеомиелит угла нижней челюсти - у 9 больных.

4. Остеомиелит ветви нижней челюсти - у 1 больного.

5. Обострение хронического остеомиелита наблюдалось у 19 человек от общего числа больных.

При хроническом течении воспалительного процесса общее состояние больных не страдало, температура тела, как правило, нормальная. Почти у всех больных имелись инфильтраты и свищи на коже или на слизистой оболочке полости рта. Рентгенологически у всех больных определялось наличие секвестров или разрежение костной ткани в области перелома. Изменения со стороны периферической крови были незначительными.

При обострении хронического воспалительного процесса, общее состояние, как правило, не страдало, температура тела была нормальная или субфебрильная. Местные признаки воспаления и изменения со стороны периферической крови были более выраженными, чем при хроническом течении воспалительного процесса.

Хирургическое лечение проводилось у 88 больных с хроническим травматическим остеомиелитом нижней челюсти. У 45 человек мы ис-

пользовали высокоэнергетический лазер и брефопластику; традиционный способ лечения проводился у 43 человек.

Наблюдение и ведение больных в послеоперационном периоде показали, что улучшение общего состояния у больных основной группы наступило раньше, чем в контрольной. У больных основной группы на 2-3 сутки после операции уменьшились или исчезали боли в ране и при глотании, улучшились сон и аппетит. Температура тела у этих больных оставалась нормальной или повышалась до субфебрильной. На вторые сутки температура тела нормализовалась. В контрольной группе, как правило, субфебрильная температура держалась в течение 4-5 суток после операции. У 1 больного наблюдалась высокая температура на 2-3 сутки после операции.

Местные изменения и динамика заживления послеоперационной раны происходили в следующем порядке:

•В основной группе на 2-е сутки после операции уменьшился отек мягких тканей и исчезал на 6-7 сутки, гиперемия в области послеоперационной раны исчезала на 2-3 сутки. Только у 5 больных на 1-2 сутки после операции наблюдалось серозно-кровянистое отделяемое из раны, а у 12 больных (26,6%) на 3-4 сутки после операции появилось гнойное отделяемое из раны, которое прекратилось на 6-7 сутки. Рана у всех больных основной группы зажила первичным натяжением на 7-8 сутки.

•В контрольной группе отек мягких тканей уменьшился лишь на 3-и сутки и исчезал на 10-12 сутки после операции, гиперемия в области раны исчезала на 5-6 сутки. У 7 больных на 1-2 сутки после операции наблюдалось серозно-кровянистое отделяемое из раны, которое прекращалось на 4-5 сутки или на его месте появлялось гнойное отделяемое. У 28 больных (65,1%) этой группы на 2-3 сутки после операции наблюдалось гнойное отделяемое, которое прекратилось на 12-14 сутки у 20 больных, а у 8 больных несмотря на применяемые меры гнойное отделяемое не прекращалось. Они были выписаны на амбулаторное долечивание. Заживление послеоперационной раны первичным натяжением произошло на 9-11 сутки. Заживление вторичным натяжением наблюдалось у 14 больных.

Сроки госпитализации в контрольной группе составили в среднем 32,2 койко-дня, в основной группе - 25,2 койко-дней, что на 7 дней меньше, чем в контрольной группе.

Показатели картины периферической крови в основной группе нормализовались в среднем к концу 1-2 недели, в контрольной группе к концу 3-4 недели.

Качественные и количественные исследования микробной флоры остеомиелитического очага до и после лазерной обработки, проведенные нами показали, что среди выделенной микрофлоры до лазерной обработки (табл.И 1) в подавляющем большинстве случаев возбудителем инфекционного процесса является стафилококк, который был выявлен как в ассоциациях с Гр- - и ГР+ - палочками и стрептококком, так и в монокультуре.

В монокультуре стафилококк-ер1(1епшЛз высеян у 3 больных (20,0%), Гр--палочка у 2 больных (13,3%). В ассоциациях у 7 больных (46,6%) обнаружены стафшюкокк-ер1с1ептпс11з и ГР- - палочка, у 1 больного (6,6%) стафилококк-ер1с1епшсЦ5 и стрептококк.

Микробиологические исследования содержимого костной полости после лазерной обработки, показали, что только у 2 человек (13,3%) наблюдался незначительный рост микрофлоры на питательных средах. Количественное исследование показало снижение количества патогенных бактерий у этих больных ниже критического уровня (гаже 10 5 в 1 грамме ткани). У 13 больных (86,7%) лазерная обработка приводила к полной гибели микрофлоры.

Анализ данных измерения локальной кожной температуры у больных, леченных с использованием высокоэнергетического лазера и брефопластики, показал, что постепенное снижение кожной температуры и ее нормализация к 7-м суткам после операции (табл.№ 2) свидетельствует о нормализации биохимических реакций, центральной терморегуляции и кровообращения, а также о полной ликвидации воспалительного процесса.

Таблица № 1

Характеристика высеваемой микрофлоры у больных хроническим травматическим остеомиелитом нижней челюсти до лазерной обработки

Высеваемая Вид микроорганизмов Количество Частота

культура больных выделенных штамов,%%

В ассоциации стафилококк-ер1с1епшс115 9 60

стафилококк-аигеиз 3 20

стрептококк+ 1 6,6

Гр- -палочка+ 7 46,6

Гр+ - палочка+ 4 26,6

сарцина 2 13,3

В монокультуре стафилококк-ер1с!еггшсЦз 3 20,0

Гр- - палочка 2 13,3

Таблица 2

Показатели локальной кожной температуры при лечении больных хроническим травматическим остеомиелитом с использованием

Сутки До операции После операции

сторона

1 2 3 4 5 6 7 -

М 33,3 33,3 33,2 33,3 33,3 33,2 33,1 33,1

здоровая

±т 0,1 0,2 0,1 0,09 0,07 0,05 0,09 0,05

N1 34,5 33,9 33,7 33,3 33,4 32,8 33,3 33,2

опытная

± 0,1 0,1 0,05 0,2 0,1 0,05 0,05 0,04

Различия статистически достоверны Р<0,05

Полученные данные измерения электрокожного сопротивления также возвращались к корме к 7-м суткам после операции (табл.Л'о 3), что косвенно подтверждает восстановление микроциркуляторного русла у этих больных.

Таблица № 3

Показатели злектрокожпого сопротивления при лечении больных хротческим травматическим остеомиелитом с исполъзовашем лазера и брефопластики

Сутки До операции После операции

сторона

1 2 3 4 5 6 7

М 6,16 5,93 6,23 5,8 6,24 6,32 6,13 6,49

здоровая

±т од 0,13 0,03 0,15 0,04 0,01 0,03 0,02

М 3,78 5,38 6,38 7,2 7,18 5,51 6,23 6,45

опытная

± 0,15 од 0,01 0,15 0,15 0,1 0,03 0,03

Различия статистически достоверны Р<0,05-

Данные измерения локальной кожной температуры и электрокожного сопротивления находятся в полном соответствии с результатами клинических и рентгенологических исследований. Анализ данных наблюдений, произведенных нами в послеоперационном периоде и в сроки до 3-х лет показал, что в контрольной 1руппе у 28 больных имели место различные жалобы на боли в области нижней челюсти или зубов на стороне поражения, которые сохранились в течение 9-12 месяцев после операции, грубая деформация лица, нарушение прикуса. Патологическая подвижность отломков в области перелома сохранилась у 17 больных до года, у 3-х больных сформировался ложный сустав.-У 11 больных (25,5%) в сроки до 6 месяцев наблюдался рецидив воспалительного процесса. При этом имели место инфильтраты и свищи мягких тканей лица или слизистой оболочки. У 2-х из них наблюдалось обострение воспалительного процесса. Все 11 больных были госпитализированы повторно на хирургическое лечение. Симптом Венсана наблюдался у отдельных больных до 1,5-2,0 лет после операции.

В основной группе, где лечение проводилось с использованием высокоэнергетического лазера и брефопластики только у 3-х больных были жалобы на боли в области нижней челюсти, этим больным мы назначали курс импульсной магнитолазерной терапии по 6-7 сеансов

и боли исчезли. Симптом Венсаиа к 9-12 месяцам исчез у всех больных основной группы. Признаков рецидива воспалительного процесса у больных основной группы мы не наблюдали. Патологическая подвижность через месяц после операции не определялась.

Рентгенологический контроль за ходом репаративного процесса после хирургического лечения проводился нами в указанные сроки.

Анализ рентгенологических данных у больных контрольной группы показал, что первые признаки образования костной мозоли появились к 2-м месяцам после операции. В сроки до 3-5 месяцев четко определялись границы костной полости. В последующем полости постепенно заполнялись новообразованной костной тканью, которая отличалась от окружающей кости нечеткостью костного рисунка. У некоторых больных границы костной полости сохранились до 2,0-3,0 лет.

В основной группе через 1-1,5 месяца после операции костные полости заполнялись первичной костной мозолью. Через 3 месяца полости уменьшались в размерах, границы костной полости теряли четкость. В сроки от 6 до 10 месяцев костные полоста заполнялись новообразованной костной тканью, которая по структуре отличалась от окружающей кости, границы полости сохранялись частично в отдельных местах. К году контуры костной полости полностью исчезали, структура костного рисунка новообразованной кости незначительно отличалась от структуры окружающей кости. В случаях, где имело место образование костной полости и частичного дефекта нижней челюсти, полное исчезновение контуров и восстановление костных дефектов заканчивались к 1,5 годам.

Анализ результатов лечения больных с хроническим травматическим остеомиелитом нижней челюсти показал, что после секвестрэкто-мии санационная обработка остеомиелитических полостей высокоэнергетическим лазером и их пластика стерильной . размельченной брефоко-стыо заживление и восстановление костных полостей и дефектов нижней челюсти протекает значительно благоприятнее, чем при лечении традиционным методом. Благодаря бактерицидному эффекту лазерной обработки, слабым антигенным свойствам и стимулирующей способности брефокости, регенерация костной ткани и замещение дефектов нижней челюсти происходили в течение 1-1,5 лет. В контрольной группе аналогичные изменения происходили в течение 2-3 лет.

Таким образом, полученные результаты проведенных нами исследований подтверждают, что разработанный нами метод хирургического лечения хронического травматического остеомиелита нижней челюсти с использованием высокоэнергетического лазера и брефопла-стики является эффективным и может быть рекомендован в практическое здравоохранение.

ВЫВОДЫ

1. Частота развития хронического травматического остеомиелита у больных с переломами нижней челюсти по нашим данным с 1991 по 1994 г. выросла и составила 19,3% по сравнению с 1979 и 1983 гг. соответственно 11,5% и 13,3%.

2. Микробиологические исследования доказали высокое бактерицидное действие высокоэнергетического лазерного излучения. В 86,7% случаев после обработки лазером костные полоста оказались стерильными, в 13,3%) было значительное снижение количества микроорганизмов (ниже критического уровня).

3. Нормализация показателей локальной кожной температуры и электрокожного сопротивления к 7-м суткам после операции с использованием высокоэнергетического лазера и брефопластики косвенно свидетельствует об ускорении восстановления микроциркуляторного русла, полной ликвидации воспалительного процесса и оптимизации условий для заживления послеоперационных ран.

4. При использовании в комплексном лечении хронического травматиче-

ского остеомиелита высокоэнергетического лазера и брефопластики, нормализация общего состояния, ликвидация местных признаков воспаления, элиминация микробов из очага воспаления, нормализация показателей периферической крови и заживление послеоперационных ран происходят в более короткие сроки, чем при лечении традиционным методом.

5. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения показал, что

при использовании в комплексном лечении высокоэнергетического лазера и брефопластики, регенерация костной ткани и замещение костных полостей и дефектов происходили значительно быстрее в течение 1,0-1,5 лет, а при лечении традиционным методом в течение 2-3 лет.

6. Использование высокоэнергетического углекислотного лазера и бре-фопластики при лечении больных с хроническим травматическим остеомиелитом позволил уменьшить количество рецидивов воспалительного процесса от 25,5% до нуля и сократить сроки стационарного лечения от 32,2 до 25,2 койко-дней.

7. Разработанный нами метод с применением в комплексном лечении хронического травматического остеомиелита высокоэнергетического углекислотного лазера для обработки остеомиелитических полостей и их пластика стерильной размельченной брефокостыо является современным, эффективным и доступным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных с хроническим травма-

тическим остеомиелитом мы рекомендуем использование высокоэнергетического углекислотного лазера, обладающего бактерицидным действием, для обработки остеомиелитических полостей и брефоко-сти с слабыми антигенными свойствами и стимулирующей способностью для заполнения этих полостей.

2. Для профилактики осложнений в послеоперационном периоде мы рекомендуем применение импульсной магнитолазерной терапии аппаратом "Узор 1К" по 7-8 сеансов.

3. Использование высокоэнергетического лазера особенно показано в случаях тяжелого течения воспалительного процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богатов В.В., Али Халил "Новый метод лечения хронических травматических остеомиелитов нижней челюсти"./ Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии. Материалы третьей международной конференции. Москва-Видное, 30 мая - 1 июня 1994, с.19-20.

2. Али Халил, Богатов В.В., Замятин К.К. "Сравнительная оценка методов лечения хронического посттравматического остеомиелита"./ Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий. Материалы международной конференции.- Казань 12-14 сентября 1995, с. 11-12.

3. Богатов В.В., Али Халил "Применение импульсной магнитолазероте-рапии в комплексном лечении хронических остеомиелитов нижней челюсти./ Применение лазеров в науке и технике. Материалы седьмого межреспубликанского заочного научно-технического семинара.- Иркутск, 1995, с.41-43.