Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика осложнений лечения пульпита с использованием экдистеронсодержащей пасты Витадент

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика осложнений лечения пульпита с использованием экдистеронсодержащей пасты Витадент - диссертация, тема по медицине
Пешков, Владимир Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Пешков, Владимир Александрович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема лечения пульпита методом витальной экстирпации.

1.2. Реакция тканей периодонта на заполнение канала пломбировочными материалами.

1.3. Применение фитотерапевтических средств в медицине и стоматологии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Исследование проницаемости для красителя корневых пломб из Витадента и Кариосана.

2.2.3. Экспериментальное биологическое исследование Витадента и Кариосана - пломбировочных материалов для корневого канала методом подкожной тест имплантации.

2.2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Состояние периапикальных тканей в зависимости от формы пульпита до лечения.

3.2. Клинико-рентгенологическая характеристика результата лечения пульпита в основной и контрольной группах.

3.3. Результаты сравнительного изучения проникновения 2% водного раствора метиленового синего вдоль корневых пломб из Витадента и Кариосана с гуттаперчевыми штифтами.

3.4. Результаты биологического исследования материалов для корневых каналов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Пешков, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Удельный вес больных пульпитом, по данным разных авторов, составляет от 28 до 30 % в структуре заболеваний по обращаемости [2, 20, 58, 59].

Лечение пульпита, несмотря на многочисленные исследования, остается важной проблемой стоматологии, которая имеет социальную значимость в силу большой распространенности этой патологии, а также потому, что депуль-пированные и некачественно вылеченные зубы часто являются причиной формирования условий для явных и скрытых воспалительных очагов и способны вызывать очагово - обусловленные заболевания [17, 18, 48, 57, 144, 187].

Пульпиты довольно часто осложняются фокальным периодонтитом: по характеру патологических изменений в периодонте фиброзный периодонтит составляет 24,42 %; гранулирующий - 15,03 % и гранулематозный - 1,94 %. Рентгенологические изменения периапикальных тканей чаще возникают при хроническом пульпите и при его обострении, количественно и качественно они больше выражены у резцов и клыков и как правило, развиваются у лиц до 20 лет и у пациентов пожилого возраста [1, 112].

Осложнения возникают и в результате лечения пульпита, поэтому изучение ближайших и отдаленных результатов лечения имеет большое диагностическое и прогностическое значение.

При лечении пульпита осложнения возникают в непосредственные или ближайшие сроки после лечения. К ним относятся самопроизвольная боль и боль при перкуссии; приступообразная боль и боль от температурных раздражителей; отлом стержневых эндодонтических инструментов в корневом канале [14,49, 75].

Указанные осложнения, по мнению авторов, как правило, возникают по вине врача: при несоблюдении правил инструментальной и медикаментозной обработки корневого канала, при плохом знании врачом анатомии зубов и несовершенной эндодонтической технике врача.

В отдаленные сроки при лечении пульпита, особенно с помощью витальных методов, наиболее частым осложнением является периодонтит и как основная причина его возникновения - недопломбирование корневого канала и реакция тканей периодонта на пломбировочные материалы [52, 71, 75, 107].

Современная триада успешного эндодонтического лечения включает постановку диагноза, топографическую анатомию полости зуба и корневых каналов и хирургическую обработку, а также препарирование корневого канала [67, 69,70, 89,91].

Важнейшим вопросом практической эндодонтии является правильный выбор материала для обтурации корневого канала.

В настоящее время имеется большое их разнообразие, но к сожалению, не все они отвечают предъявляемым требованиям, что достаточно часто влечет за собой возникновение отдаленных осложнений лечения пульпита с формированием патологических изменений периапикальных тканей. По литературным данным количество осложнений, возникающих после проведения лечения пульпита в сроки до 2-х лет достигает 35 % [29].

В качестве корневой пломбы предлагаются препараты на основе цинк -оксидэвгенола с содержанием антисептиков, кортикостероидов. Используют также препараты на основе фенола и формальдегида. Анализ результатов пломбирования корневых каналов с использованием резорцин-формалинового метода показал, что из зубов с некачественно запломбированными каналами в области верхушки корня у 84,4 % зубов выявлены деструктивные изменения в периодонте [16, 90].

При проведении метода витальной экстирпации выбор корневого пломбировочного материала предусматривает активацию пластической функции пульпопериодонтальной ткани в целях предупреждения изменений в верхушечном периодонте для сохранения жизнеспособности пульпы как естественного барьера [117]. Автор для этой цели предлагает использование прополиссодержащей пасты. Клинико-рентгенологический контроль в отдаленные сроки (6-12 месяцев) по данным автора, позволил констатировать в 100 % наблюдений клиническое и рентгенологическое благополучие.

Одна из важнейших задач лечения пульпита - создание герметичного разобщения между просветом-основного корневого канала и апикальным перио-донтом посредством пломбирования для предотвращения поступления в перио-донт инфекции, токсинов и продуктов распада ткани из просвета корневого канала, а также его дельтовидных разветвлений. К сожалению, эта задача неразрешима традиционными способами, так как ни один пломбировочный материал для корневых каналов не может обеспечить абсолютно герметичного разобщения [41, 71, 162].

С целью снижения отдаленных осложнений лечения пульпита ряд авторов считают, что для создания естественной пломбы пломбировочный материал в своем апикальном участке должен содержать биологические стимуляторы для воздействия на ткани периодонта [188].

Традиционно для этой цели применяют препараты на основе гидроокиси кальция [107, 192]. Однако известно, что эти препараты при пломбировании корневого канала в ряде случаев вызывают выраженное воспаление периапи-кальных тканей, сопровождающееся лакунарным рассасыванием кости и цемента [104, 165,180, 193].

С целью воздействия на пульпопериодонтальную зону при витальной экстирпации предложен трикальций фосфат, нитрат калия [34, 174].

К сожалению, арсенал биологических корневых пломб, которые обеспечивают пульпопериодонтальное разобщение и сохранение интактного периодонта недостачей и с этой точки зрения интерес представляют пломбировочные материалы на основе растительных средств.

В последние годы большое внимание исследователей привлекают фитоэк-дистероиды, довольно широко распространенные в растительном мире. Фито-экдистероиды представляют собой большой класс полигидроксилированных стероидных соединений, содержащихся в растениях. К настоящему времени известно уже 120 фитоэкдистероидов, которые найдены в различных вегетативных органах более чем у 80 видов растений. Эти соединения выделяются, как правило, в свободном виде, однако, известны и некоторые их производные гли-козидного характера [6].

Анаболическое действие фитоэкдистероидов отличается от аналогичного действия стеранаболов. Все выявленные различия в действии на организм представителей соединений этих двух классов объясняются неоднозначным механизмом регуляции или белоксинтезирующих процессов у высших животных и человека. Стимуляция биосинтеза белка под действием фитоэкдистероидов не связана с их влиянием на синтез и РНК и является лишь отражением ускорения трансляционных процессов. В результате активизируется синтез белков характерных для данного организма и только на фоне их генетически детерминированной индукции. Анаболический же эффект стеранаболов связан прежде всего, с воздействием на транскрипционные процессы с последующей генерализованной стимуляцией биосинтеза белка на уровне трансляции вследствие увеличения количества и активности рибосом [102, 103].

Учитывая перечисленные положительные свойства фитоэкдистероидов, мы сочли возможным использовать спиртово - глицериновый раствор одного из них - экдистена в составе биологической пасты для обтурации корневого канала при экстирпационном методе лечения воспаленной пульпы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является снижение ближайших и отдаленных осложнений лечения пульпита методом витальной экстирпации путем применения биологической корневой пломбы на основе фитопасты витадент.

Для достижения этой цели в нашей работе поставлены следующие зада ч и:

1.Изучить рентгенологически состояние периапикальных тканей обследованных зубов до лечения пульпита.

2.0ценить клинико-рентгенологическую эффективность использования экдистеронпасты витадент для обтурации канала в сравнении с пастой кариосан.

3.Определить удельный вес ближайших и отдаленных осложнений лечения пульпита в основной и контрольной группах.

4.В эксперименте изучить степень раздражающего действия паст витадент и кариосан методом подкожной имплантации.

5.Изучить сравнительную эффективность герметичности корневых пломб из витадента и кариосана путем микропросачивания 2% водного раствора метиленового синего вдоль корневых пломб и поверхности корневого дентина.

6.Разработать методические указания к практическому применению экдистеронпасты Витадент.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выявлена высокая клинико-рентгенологическая эффективность применения в качестве биологической корневой пломбы экдистеронпасты витадент в результате чего снизился удельный вес ближайших и отдаленных осложнений лечения пульпита, что подтверждено экспериментально. (

2. Методом подкожной имплантации выявлено отсутствие раздражающего действия витадента на окружающие имплантат ткани, что объясняет практическое отсутствие ближайших осложнений лечения.

3. Определен высокий герметизирующий эффект пасты витадент путем микропросачивания 2% водного раствора метиленового синего, что позволило снизить количество отдаленных осложнений.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые разработана и применена паста на основе фитоэкдистероида - эк-дистена при лечении пульпита экстирпационным методом с целью снижения ближайших и отдаленных осложнений лечения. Научной новизной отличаются данные о том, что корневая пломба из витадента в сочетании с гуттаперчевыми штифтами надежно обтурирует корневой канал и служит стимулятором репаративных процессов в периодонте. Кроме того, впервые выявлено снижение ближайших и отдаленных осложнений лечения пульпита с помощью эк-дистеронсодержащей пасты витадент.

Изучена возможность использования пасты витадент с целью снижения осложнений, лечения пульпита и стимуляции репаративных процессов при имеющихся патологических изменениях периодонта.

П р а к т и ч е с к а я ц е н н ость. Проведен анализ клинической и рентгенологической эффективности пасты витадент как биологической корневой пломбы. Изучены ближайшие и отдаленные осложнения лечения пульпита экстирпационным методом с помощью пасты витадент в сравнении с контрольной группой.

Разработана паста витадент для предупреждения осложнений, возникающих после лечения пульпита.

Реализация работы:

Внедрение. Получен патент на изобретение ( № 2204375 от 20 мая 2003 г. «Способ лечения пульпита»).

Предложенный способ лечения пульпита экстирпационным методом внедрен в работу стоматологических поликлиник № 2,4, базовой стоматологической поликлиники медуниверситета г. Рязани, областной стоматологической поликлиники г.Пскова и в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на врачебных конференциях базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» (2000, 2003, 2004 гг.), научно-практических и научно-теоретических конференциях ГОУ ВПО «РязГМУ» (1999, 2002 гг.), межвузовской научно-практической конференции «Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии», г.Рязань, 2002, регионарных заседаниях СТАР (1999, 2002, 2003 гг.), на международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Этиология, экология и здоровье», Симферополь (2002), на конференции, посвященной 1100-летию г. Пскова «новые технологии в стоматологии», Псков, 2003 г. По теме диссертации опубликованы:

1. Сравнительная -оценка результатов лечения пульпита: // Мат. межрегиональной научно-практической конференции по стоматологии. Рязань.-2002.-С. 65-67. Сравнительная оценка результатов лечения пульпита. // Мат. межрегиональной научно-практической конференции по стоматологии. Рязань.-2002.-С. 65-67.

2. Отдаленные результаты лечения пульпита под местным обезболиванием. // Мат. межрегиональной научно-практической конференции по стоматологии. Рязань, 2002.- С. 82 -84.

3. Клинико-рентгенологические особенности пасты витадент на основе фитоэкдистероидов при лечении хронических форм периодонтита. //Там же,- С. 85 - 91.

4. Сравнительное биологическое исследование материалов для корневых каналов. // Сб. науч.тр.конференции, посвященной 1100-летию г.Пскова, 17-18 июня 2003 г. Псков, 2003.-С. 101-103.

5. Способ имплантации зубоврачебных материалов подопытным животным с целью определения их биологической совместимости. Рацпредложение № 1142 от 17 сентября 2003 г.

6. Патент на изобретение № 2204375 от 20 мая 2003 г. "Способ лечения пульпита".

7. Рентгенологическая картина периапикальных тканей при пульпите. // Сб. трудов Всерос. науч.-практ. конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" 10 - 13 февраля 2004 г. -М, 2004.-С.216-218.

8. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения пульпита при использовании фитоэндогерметика.// Мат. XII Веер, науч.-практ. конф. « Актуальные проблемы стоматологии» 20-23 апреля 2004г. - М, 2004,- С. 147-150.

9. Сравнительное лабораторное изучение плотности корневых пломб из витадента и кариосана.// научно-практический журнал «Институт стоматологии.» №2(23) июнь2004г,- М,2004.-С.64-65.

10. Профилактика осложнений лечения пульпита методом витальной экстирпации.//Метод, указания. ГОУ ВПО Ряз.ГМУ июнь 2004г.

Объем работы. Диссертация изложена на 99 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 225 источников, в том числе 125 отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика осложнений лечения пульпита с использованием экдистеронсодержащей пасты Витадент"

ВЫВОДЫ

1. Наличие очага хронического воспаления в периапикальных тканях при пульпите составило 47,2 %. Чаще апикальный периодонтит отмечен при хроническом фиброзном пульпите, хроническом гангренозном и их обострении. Изменение в периодонте типа хронического фиброзного периодонтита выявлены в 54,9% случаев, гранулирующего в 37,4 % и гранулематозного - в 7,7% случаев. Пульпиты, осложненные фокальным периодонтитом чаще наблюдаются в области премоляров и моляров и у лиц в возрасте 21-40 лет, что в определенной степени ухудшает отдаленные результаты лечения пульпита у данной категории больных.

2. При пульпите, осложненном хроническим фокальным периодонтитом, преобладают симптомы воспаления пульпы (острого или хронического), а течение фокального периодонтита бессимптомно. Рентгенологический метод исследования, проведенный до начала лечения, позволяет уточнить характер патологии в периодонте, правильно выбрать метод, лечения и объективно оценить отдаленные осложнения лечения.

3. Клинико-рентгенологическая эффективность лечения пульпита методом витальной экстирпации при использовании в качестве герметика экди-стеронпасты витадент через 12 месяцев составила 98,1%, при использовании официнальной цинк-эвгеноловой пасты кариосан -72,4 %, что чаще связано с наличием хронического воспаления в периодонте до лечения.

4. Удельный вес ближайших осложнений при лечении пульпита экдисте-ронпастой витадент составил - 0,84%), при лечении кариосаном - 22,8 %. Отдаленные осложнения соответственно составили 1,9 % и 27,6 %.

Наибольший эффект лечения отмечен при пломбировании корневых каналов на уровне апикального отверстия и при незначительном выведении экдистеронпасты витадент.

5. Через 12 месяцев у лиц основной группы отсутствовало прогрессирование хронического процесса в периапикальной области зубов и не возникали новые очаги воспаления при использовании в качестве герметика пасты витадент, при лечении кариосаном, прогрессирование патологического процесса составило через 6, 9, 12 месяцев соответственно 14,8%, 25% и 27,6 %.

6. Имплантация пломбировочных материалов витадента и кариосана под кожу крыс выявила отсутствие признаков воспаления в окружающих имплантат тканей при применении пасты витадент в качестве герметика в сравнении с пастой кариосан, при которой отмечена выраженная воспалительная реакция и наличие зон коагуляционного и поверхностного некроза.

7. Проникновение 2% водного раствора метиленового синего вдоль корневой пломбы и дентина корня в зависимости от герметика и времени после обтурации корневого канала оказалось выше через 30 дней в сравнении с 48 часами после лечения как одним герметиком, так и при методе боковой конденсации у витадента и кариосана и не зависело от длины корня. Исследование проникновения красителя вдоль корневой пломбы выявило, что большей герметичностью отличается паста витадент в сравнении с цинк-эвгеноловой пастой кариосан. Так, проникновение красителя через 30 дней и 48 часов вдоль корневой пломбы из витадента соответственно составило 3,4 мм и 5,0 мм, из кариосана 9,8мм и 11,4 мм. Лучшие результаты получены в обоих случаях при использовании метода латеральной конденсации.

8. Лечение экдистеронпастой витадент пульпита методом витальной экстирпации снизило количество ближайших и отдаленных осложнений лечения, способствовало активизации репаративных процессов в периапикальной области при их наличии до лечения и препятствовало про-грессированию воспалительного процесса в периапикальной области леченных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения ближайших и отдаленных осложнений лечения пульпита, особенно, осложненного фокальным периодонтитом предложено использование в качестве герметика при обтурации корневого канала зуба экдистеронсодержащей пасты витадент. Спирто-глицериновый раствор для приготовления пасты имеет следующий состав: экдистен - 0,02 мл, спирт этиловый - 70 мл, глицерин - 30 мл.

2. Пломбирование корневого канала пастой витадент методом латеральной конденсации приготовленной непосредственно перед употреблением в следующем соотношении компонентов: 2-3 капли спитроглицери-нового раствора экдистена, окись цинка до консистенции пасты.