Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование свободных васкуляризированных кожно-фасциальных аутотрансплантатов с бедра в челюстно-лицевой хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование свободных васкуляризированных кожно-фасциальных аутотрансплантатов с бедра в челюстно-лицевой хирургии - диссертация, тема по медицине
Балкизов, Вячеслав Валерьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Балкизов, Вячеслав Валерьевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Обзор литературы.

1.1. Использование свободных васкуляризированных аутотрансплантатов с латеральной поверхности бедра.

1.2. Использование васкуляризированных аутотрансплантатов, переносимых с задней поверхности бедра.

1.3. Свободные васкуляризированные аутотрансплантаты, основанные на медиальной поверхности бедра.

1.4. Аутотрансплантаты, свободно переносимые с передне-медиальной поверхности.

1.5. Свободные васкуляризированные лоскуты, переносимые с передней поверхности бедра.

1.6. Передне-латеральный лоскут и преимущества аутотрансплантатов с передне-латеральной поверхности бедра.

ГЛАВА II

Материал и методы.

2.1. Общая характеристика анатомического материала и методов исследования.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Методы обследования пациентов.

ГЛАВА III

Результаты собственных исследований.

3.1. Топографо-анатомическая характеристика передне-латеральной поверхности бедра, как донорской зоны свободных васкуляризированных аутотрансплантатов.

3.1.1 Особенности строения кожно-жирового слоя в области передне-латеральной поверхности бедра.

3.1.2 Топографо-анатомическая характеристика прилежащих мышц передне-латерального бедренного ангиосома.

3.2 Сосудистая анатомия передне-латеральной области бедра.

3.2.1 Кровоснабжение покровных тканей передне-латеральной поверхности бедра.

3.2.2 Мышечные и перегородочные перфоранты в пределах изучаемой донорской зоны.

3.2.3 Нисходящая ветвь латеральной артерии, огибающей бедренную кость.

3.2.4 Латеральная огибающая артерия бедра и ее ветви.

3.2.5 Глубокая артерия бедра.

3.2.6 Венозный отток в пределах исследуемого ангиосома.

3.2.7 Атеросклеротические изменения в ангиосоме.

3.3 Иннервация кожи передне-латеральной поверхности бедра.

3.4 Границы кожных территорий в пределах ангиосома.

3.5 Методики подъема лоскута с передне-латеральной поверхности бедра.

ГЛАВА IV

Лечение больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

4.1. Применение аутотрансплантата в челюстнолицевой области.

4.1.1 Устранение дефектов покровных тканей.

4.1.2. Использование лоскута для контурной пластики.

4.1.1. Лечение пациентов с внутриротовыми дефектами.

4.2. Закрытие донорской области.

4.3. Результаты использования аутотрансплантатов с переднелатеральной поверхности бедра.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Балкизов, Вячеслав Валерьевич, автореферат

Развитее современной хирургам шло по пути реконструкции, пластики и трансплантации органов и тканей (Петровский Б.В. 1982). В настоящее время свободная пересадка васкуляризированных комплексов тканей прочно укоренилась в реконструктивной хирургии. Этот раздел хирургии продолжает развиваться, разрабатываются более надежные и безопасные методы операций (Обыденное С .А. и Фраучи И.В. 2000).

Обширные дефекты и деформации тканей головы и шеи, помимо косметических нарушений, сопровождаются расстройствами жизненно важных функций - приема пищи, дыхания, речи, что доставляет тяжелые страдания больным этой категории. Основными причинами, приводящими к данной патологии, являются травмы, огнестрельные ранения, онкологические заболевания и их последствия. Восстановительное лечение и реабилитация таких больных является актуальной проблемой, ибо тенденция роста травматизма и онкологических заболеваний продолжает сохраняться во всем мире (Александров Н.М., Аржанцев П.З., 1986; Пачес А.И. и др., 1988; Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Неробеев А.И. и др., 1984; Неробеев А.И., 1985; Неробеев А.И., 1986; Неробеев А.И., Плотиков Н.А., 1997).

Травматизм, вызываемый современным огнестрельным оружием, принято рассматривать как специфическую множественную травму, а возможности лечения этого контингента больных с использованием традиционных методов пластической реконструктивной хирургии ограничены, а в некоторых случаях заведомо не эффективны (Виткус К.М., 1987; Дмитриева B.C., Алексеева А.Н., 1984; Калакуцкий Н.В., Вавилов В.Н., 1994; Пшениснов К.П., 1989; Лурье Т.М., Александров Н.М., 1986; Неробеев А.И., 1988; Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997; Неробеев А.И., 1991).

При замещении обширных дефектов тканей на лице и шее возникает необходимость изыскать пластический материал необходимой площади и толщины, включающий кожу, клетчатку, фасцию, мышцы и даже кости для их закрытия. В то же время, стремясь максимально полноценно устранить дефект на лице, важно избегать серьезных повреждений в других областях тела (Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997).

Микрохирургия, получив наибольшее развитие в последней четверти прошлого столетия, заняла достойное место в арсенале пластических и реконструктивных хирургов. Во многом это стало возможно благодаря внедрению и широкому применению оптических приборов и появлению сверхтонкого шовного материала, позволившего анастомозировать сосуды диаметром до 1 мм. Технические возможности выполнения шва мелких сосудов и нервов создали предпосылки для экспериментальных работ по свободной пересадке сложных кожных лоскутов. Впервые об успешной микрохирургической трансплантации кожно-жировых лоскутов у собак сообщили R.M. Goldwyn et al., (1963). Анатомические исследования человеческого тела привели к появлению концепции осевого кровоснабжения тканей, заключавшейся в способности изолированных участков тела к замкнутому кровообращению (J.B. McCraw 1977). Позже G.I. Tailor и J.H. Palmer (1987) применили для этого термин ангиосом. Последующее развитие метода микрохирургической аутотрансплантации шло по пути поиска новых донорских зон.

В конце 70-х годов многие исследователи широко использовали возможности свободного выделения кожно-мышечных аутотрансплантатов. Увлечение свободными пересадками кожно-мышечных лоскутов было обусловлено рядом присущих им особенностей: относительно крупным диаметром сосудов, хорошим кровоснабжением тканей и большой толщиной трансплантатов, позволявшими замещать глубокие дефекты тканей. Микронейрорафия позволяла добиваться активных мышечных сокращений и восстановления функции утраченных мышц (Кочиш А.Ю. 1988). Однако накопление опыта и обобщение клинического материала позволило выявить и ряд присущих им недостатков, основным из которых является развитие в ряде случаев серьезных функциональных и косметических нарушений, связанных с утратой мышцы (Неробеев А.И. с соавт. 1987; L.O. Vascones et al., 1980).

80-е годы ознаменовались поиском новых донорских зон, которые позволили бы формировать тонкие кожно-жировые и кожно-фасциальные аутотрансплантаты. Именно в это время была сформирована концепция осевых лоскутов на перегородочно-кожных артериях, разработанная китайскими хирургами. Суть этой концепции заключалась в том, что васкуляризация покровных тканей происходит за счет ветвей крупных артериальных стволов, идущих к коже через межмышечные перегородки (S.M. Ваек, 1983; Y.G. Song et al., 1984). Говоря об этом, нельзя не упомянуть об открытых ранее донорских зонах для. микрохирургической; аутотрансплантации кожно-фасциалъных лоскутов, послуживших научным базисом и позволивших позднее оценить свойства аутотрансплантатов, основанных на перфорантных сосудах.

Одним из первых реваскуляризированных лоскутов, несущих в себе кожный, жировой и фасциальный компоненты был паховый аутотрансплантат, описанный в 1972 году I. McGregor и I. Jackson. А уже в 1975 году J. Karkowski и H.J. Buncke использовали метод предоперационной доплерометрии для определения состояния сосудистой ножки при подъёме пахового лоскута.

При обширных дефектах челюстно-лицевой области возникает потребность в привнесении большого объема мягких тканей. D.C. Baker, W.W. Shaw, J. Conley в 1980 году путём применения деэпителизированного пахового лоскута устраняли обширные дефекты околоушной и щечной областей у онкологических больных. В 1992 D. Goldsmith, L. Sharzer, M.D. Berkman. использовали реваскуляризированный паховый аутотрансплантат в качестве кожно-мышечного и кожно-костного лоскута у пациентов с гемифациальной микросомией. Но, несмотря на это, F. Inigo, Y. Jimenez-Murat, О. Arroyo, М. Fernandez, A.Ysunza (2000) отметили хорошие результаты лишь в 35% случаев при применении пахового лоскута для восстановления контуров лица у пациентов с болезнью Ромберга. Неробеев А.И. (1988) также отметил недостатки пахового лоскута, связанные с вариабельностью сосудов этой области, короткой сосудистой ножкой с маленьким диаметром. Более того, у тучных пациентов наблюдается выраженный подкожный жировой слой, что снижает показания к его применению.

Вместе с тем продолжался поиск новых аутотрансплантатов для замещения покровных дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области. Так, впервые в 1976 году D. Robinson предложил кожно-фасциальный лоскут с тыла стопы, основанный на тыльных сосудах стопы. J.D. Schlenker, М.С. Robson, R.W. Parsons в 1981 году сообщили о применении аутотрансплантата с тыла стопы при реконструкциях головы и шеи у онкологических пациентов. Однако, в 1988 году J.C. Banis пересматривает представления о преимуществах данного лоскута, и болезненности донорской области. По словам автора, лоскут превосходно подходит для замещения внутриротовых дефектов, но при этом болезненность донорской области для него первостепенна. Вместе с тем М.С. Samson, S.F. Morris, А.Е. Tweed (1998) ставят под вопрос приемлемость донорской области при использовании аутотрансплантата с тыла стопы. Результатом их 13 - летнего исследования явилось, что у всех пациентов отмечалось отсроченное заживление, кроме того, в 62% случаев отмечалось инфицирование донорской области, а в 12% -остеомиелит. В 87% случаев расхождение раны, а в 57% - контрактуры и рубцевание. Боли и нарушение чувствительности наблюдались в 85%, необходимость реоперации в 42% случаев. Всё это, по мнению авторов, указывает на то, что этот лоскут должен использоваться лишь по строгим, ограниченным показаниям.

Плечевая область также рассматривалась в качестве донорской области для использования кожно-фасциальных лоскутов. Кожный покров плечевой области ввиду своей эластичности, отсутствия волос и малой толщины является подходящим для пересадки в область лица и шеи.

В 1975 году R. К. Daniel осуществил свободную аутотрансплантацию медиального лоскута плеча. Начиная с 1994, F.C. Li, W.X. Guan использовали медиальный плечевой кожно-фасциальный лоскут, основанный на медиальных перегородочно-кожных ветвях плечевых сосудов для устранения Рубцовых контрактур. В то же время F.C. Wei с соавт. в 1999 году приводя данные о вторичной аутотрансплантации при неадекватном первичном планировании лоскутов, сообщил лишь об одном случае использования медиального плечевого кожно-фасциального лоскута наряду с другими аутотрансплантатами. Среди причин, ограничивающих применение данного аутотрансплантата, следует отметить короткую сосудистую ножку (до 2 см) и необходимость надежного укрытия крупных сосудов и нервов после забора лоскута, что в ряде случаев требует использования свободных кожных трансплантатов.

Не меньшее внимание для микрохирургической аутотрансплантации представляла и латеральная поверхность плеча, описанная впервые R.Y. Song et al., в 1982 году. Тонкая и сгибаемая лучевая кожа предплечья хорошо подходит для замены слизистой оболочки полости рта. Лоскут хорошо соответствует контурам полости рта, и в отличие от многих лоскутов на ножке не страдает от гравитации и облегает неровности полости рта (Soutar и McGregor 1986). Несмотря на многие преимущества, широкому распространению и использованию латерального плечевого лоскута препятствует главным образом ограничение в размере его островка кожи (Киек и Chuan, 1991). Среди недостатков необходимо также отметить косметический дефект в донорской области, небольшой размер сосудов и ограниченное количество доступной ткани.

Радиальный лоскут предплечья стал одним из наиболее часто используемых лоскутов для замещения дефектов, начиная с момента, когда он был первоначального описан Song et al. в 1981 году. Радиальный лоскут предплечья обеспечивает эластичную, тонкую кожу, технически простой подъём с возможным включением чувствительного нерва или сухожилия. Лоскут может быть поднят как кожно-фасциальный или фасциальный. Несмотря на внушительные возможности, радиальный лоскут предплечья критиковали за проблемы донорского участка. Наиболее общая проблема -вторичное заживление раны с трансплантацией свободной кожи, которая наблюдается приблизительно в 30 - 50% случаев (S. Reinert, 2000). Хотя большинство донорских ран, в конечном счете, заживает, часто это требует более 6 месяцев.

M.J. Timmons et al., (1986) проводя анализ осложнений при использовании радиального лоскута предплечья обнаружил, что у четверых из его пациентов имелся отек кисти или запястья, который продолжался от 2 до 3 месяцев. Одна пациентка отмечала неподвижность плеча через 3 месяца после операции, в то время как у другой все еще сохранялся уменьшенный диапазон абдукции плеча через 16 месяцев после операции. Кроме того, двое пациентов жаловались на отсутствие холодовой толерантности всей или части области распределения лучевого нерва на тыльной поверхности кисти, вместе с уменьшенной или патологической чувствительностью в той же самой области. Также имелись жалобы на бледность и оцепенелость пальцев кисти в холодную погоду.

Было бы несправедливо не упомянуть и лопаточный лоскут, впервые описанный в 1978 году L. Fonseca dos Santos (Hamilton SG и Morrison WA 1982). Лоскут обладает следующими преимуществами: большая поверхность с возможностью первичного закрытия донорского участка, постоянная анатомия сосудов с длинной ножкой большого диаметра, кожная сеть с богатыми анастомозами, безволосая кожа с достаточной толщиной с умеренным количеством подкожной ткани (Nassif et al., 1982). В. Chandrasekhar et al., (1990) использовали данный аутотрансплантат для закрытия комплексных, объемных дефектов ротоглотки. Авторы отмечают, что скручивание и моделирование не влияют на васкуляризацию островка кожи из-за отсутствия объема. Однако проведение вмешательства требует перемены положения пациента, кроме того, затруднено выделение сосудистой ножки у тучных пациентов (Соколов В.Н. 1992). Еще одним из свойств лоскута является чрезмерная толщина кожного компонента, что нивелирует эстетический результат при его использовании в области головы и шеи.

С увеличением использования свободных пересадок васкуляризированных тканей, можно сформулировать некоторые критерии, выполнение которых приводит к широкому распространению лоскута:

1. Применимость по широким показаниям.

2. Длинная сосудистая ножка с большим наружным диаметром.

3. Простота выделения.

4. Минимальная травматизация донорского участка.

5. Однородность толщины и возможность подъёма лоскута больших размеров.

6. Возможность одномоментного вмешательства двумя хирургическими бригадами.

7. Стойкий результат в отдаленном послеоперационном периоде.

Использование одного лоскута в качестве "стандартного трансплантата" невозможно в связи с большой вариабельностью дефектов по объему и размерам. Таким образом, хирурги должны иметь возможность закрывать различные дефекты приемлемыми трансплантатами, забираемыми в различных донорских областях (K.-D. Wolff et al. 2000). В связи с этим, идёт постоянный поиск новых донорских зон, лоскуты которых отвечали бы вышеперечисленным критериям.

Одной из таких перспективных донорских зон является бедренная область.

Бедро, будучи самым крупным сегментом конечностей человека, привлекало внимание многих исследователей, изучавших донорские зоны для микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей. Это обусловлено хорошими косметическими характеристиками кожи, наличием в этой области крупных кожных сосудов и нервов, а также возможностью ушивать сравнительно большие донорские дефекты и скрывать послеоперационные рубцы под одеждой. (В.М. Bhagevat et al., 1978; F. Nahai et al., 1979; D.J. Hurwitz et al., 1981).

С 1972 года на бедре было описано 3 кожно-жировых, 5 кожно-фасциальных и 9 кожно-мышечных лоскутов, из которых 11 использовались при микрохирургических аутотрансплантациях (Кочиш А.Ю. 1988).

К важным особенностям аутотрансплантатов с передне-латеральной поверхности бедра, позволяющим широко их использовать при реконструктивных вмешательствах на голове и шее относят: достаточно большие размеры (до 30x15см. I. Koshima, Н. Yamamoto, et al. 1993), тонкий слой подкожно-жировой клетчатки (1-2 см. K.D. Wolff, Н.Р. Howald 1992), наличие крупных перфорантных сосудов диаметром 2,5-3 мм. и длинной сосудистой ножки до 15 см, возможность нейрорафии благодаря постоянному присутствию ветвей кожных нервов, отсутствие функциональных нарушений в донорской зоне, а также хорошая эластичность и смещаемость кожи, позволяющая ушивать первично сравнительно большие донорские дефекты (Hill H.L. et al. 1978; Baek S.M., 1983; Song Y.G. et al., 1984).

Кроме того, кожно-фасциальные лоскуты с области бедра лишены такого важного недостатка, как "сморщивание" в позднем послеоперационном периоде и практически не меняют своей формы и объёма, в отличие от широко используемых кожно-мышечных лоскутов, в которых это происходит за счёт атрофии мышечного компонента. Лоскут может включать фасцию, а может быть поднят и как кожно-жировой.

Недостаток. кожно-фасциальных лоскутов, основанных на перфорантных сосудах, заключается в том, что их использование без предварительной доплерометрии технически сложно, т.к. питающие сосуды могут обладать определённой анатомической вариабельностью.

Учитывая вышеперечисленные преимущества кожно-фасциальных аутотрансплантатов с бедренной области, мы считаем, что использование данного пластического материала в челюстно-лицевой области привело бы к наилучшим функциональным и эстетическим результатам.

Цель исследования: разработать способы ускоренного замещения дефектов челюстно-лицевой области реваскуляризированными кожно-фасциальными лоскутами с бедренной области.

Задачи:

1. Изучить сосудистую анатомию бедренной области и топографическую анатомию её донорских зон и определить анатомически обоснованные границы для формирования бедренных кожно-фасциальных лоскутов.

2. Усовершенствовать существующие методы забора трансплантатов и разработать моделирование кожно-фасциальных аутотрансплантатов с определением объёма и состава переносимых мягких тканей.

3. Определить показания к применению лоскутов с бедренной области.

4. Внедрить в клиническую практику применение различных вариантов реваскуляризированных кожно-фасциальных аутотрансплантатов с бедренной области.

5. Разработать оптимальные способы закрытия донорского дефекта, дающие наилучший косметический и функциональный результат и дать оценку полученным результатам с точки зрения функционального и косметического эффекта и степени ущерба донорских зон.

Научная новизна:

Впервые углубленно изучена сосудистая анатомия бедренной области на 38 нефиксированных трупах, при этом определены длина, диаметр, места отхождений, вариабельность сосудов бедренного ангиосома, а также степень поражения атеросклерозом артерий данной сосудистой системы.

Определены показания к применению свободного васкуляризированного кожно-фасциального комплекса для устранения дефектов мягких тканей головы и шеи и возможности его моделирования.

Впервые в клинике применены свободные кожно-фасциальные васкуляризированные аутотрансплантаты, основанные на перфорантных сосудах для ускоренного замещения дефектов в челюстно-лицевой области.

Впервые предложен модифицированный оперативный доступ для подъема лоскута, обеспечивающий минимальную травматизацию донорской области, в то же время способствующий безопасному выделению сосудистой ножки

Впервые в клинике научно обосновано использование свободного васкуляризированного кожно-фасциального аутотранспланта с передне-латеральной поверхности бедра для ускоренного устранения дефектов челюстно-лицевой области.

Практическая ценность работы.

Впервые в клинике использованы свободные васкуляризированные аутотрансплантаты с передне-латеральной поверхности бедра для реконструкции в челюстно-лицевой области. В ходе исследований на трупном материале получены данные, являющиеся полезными для практикующих хирургов. Впервые предложена модифицированная техника подъема лоскута, которая позволяет выделить аутотрансплантат с минимальной вероятностью травматизации сосудистой ножки и возможностью первичного закрытия дефекта в донорской области.

Обоснована и внедрена в практику реконструкция при гемифациальной атрофии (болезнь Ромберга) свободным васкуляризированным деэпидермизированным кожно-фасциальным лоскутом с передне-латеральной поверхности бедра позволяющая получить хорошие эстетические результаты.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на: общеинститутской научной конференции ЦНИИС (Москва, июнь 2003); заседании секции эстетической, пластической и реконструктивной хирургии Общества хирургов Москвы и Московской области (Москва, сентябрь 2003).

Диссертационная работа апробирована 22 июня 2004 г. на совместном заседании отделений восстановительной хирургии лица и шеи и микрохирургии и черепно-челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС.

Внедрение результатов работы: Методы внедрены в практику клиники челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС.

Публикации:

По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ:

1. Неробеев А.И., Аль Саяги Я.А., Балкизов В.В. Анатомическое изучение ангиосома нижней глубокой эпигастральной артерии // Сб. научн. работ "Стоматология сегодня и завтра"; М., 2003; с. 99-103.

2. Неробеев А.И., Балкизов В.В., Аль Саяги Я.А. Использование перфорантных лоскутов в челюстно-лицевой хирургии // Сб. научн. тр. 4-й международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке"; РУДН - М., 2003; с. 453.

3. Балкизов В.В. Неробеев А.И., Аль Саяги Я.А. Использование васкуляризированных кожно-фасциальных аутотрансплантатов с бедренной области в челюстно-лицевой хирургии // Сб. тезисов III Конференция Молодых Ученых России с Международным Участием "Фундаментальные Науки и Прогресс Клинической Медицины"; НИЦ ММА им. И.М. Сеченова - М., 2004; с. 427

4. Неробеев А.И., Аль Саяги Я.А., Балкизов В.В. Применение перфорантных лоскутов с передней брюшной стенки для замещения дефектов челюстно-лицевой области. // Сб. научн. тр. 1-й международной конференции "Современные методы абдоминопластики и герниопластики с применением полимерных материалов"; М., 2003; с. 90-91.

5. Аль Саяги Я.А., Неробеев А.И., Вербо Е.В., Балкизов В.В. Замещение дефектов челюстно-лицевой области гребнем подвздошной кости с включением внутренней косой мышцы живота // Сб. тезисов III Конф. Молод. Ученых России с международным участием "Фундаментальные Науки и Прогресс Клинической Медицины"; НИЦ ММА им. И.М. Сеченова - М., 2004; с. 428

6. Неробеев А.И., Вигдерович В.А., Кулаков О.Б., Малый А.Г., Аль-Саяги Я.А., Балкизов В.В. Использование (применение) дентальных имплантатов в сложных анатомо-топографических условиях // Клиническая стоматология. - 2003. - №3. С. 42-44

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование свободных васкуляризированных кожно-фасциальных аутотрансплантатов с бедра в челюстно-лицевой хирургии"

выводы

1. При изучении сосудистой анатомии бедренной области на 38 нефиксированных трупах, определены длина, диаметр, места отхождения и вариабельность сосудов бедренного ангиосома, границы для формирования аутотансплантатов, выявлена степень поражения атеросклерозом артерий данной сосудистой системы.

2. Предложенный модифицированный подъем лоскута отличается от ранее известного максимальной безопасностью для выделяемой сосудистой ножки, что позволяет минимизировать риск интраоперационного сосудистого спазма.

3. Применение свободных васкуляризированных комплексов тканей с передне-латеральной поверхности бедра рационально для закрытия покровных и внутриротовых дефектов, а также контурной пластики области головы и шеи из-за уникальной возможности выбора оптимальной комбинации пересаживаемых тканей (кожа, жировая клетчатка, фасция, мышца), формы трансплантата, широких возможностей его моделирования, а также достаточной длины и диаметра сосудистой ножки.

4. За счет использования результатов топографо-анатомического исследования внедрено в клиническую практику применение различных вариантов реваскуляризированных аутотрансплантатов с передне-латеральной области бедра (кожно-фасциальные, кожно-жировые, деэпидермизированные).

5.Выделение комплексов тканей для свободной пересадки на передне-латеральной поверхности бедра не вызывает функциональных нарушений и не приводит к значительным косметическим дефектам в донорской области, а перемещение встречных треугольных лоскутов обеспечивает первичное закрытие донорской области при заборе аутотрансплантатов сравнительно больших размеров. Послеоперационные рубцы в бедренной области легко маскируются одеждой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пластическое устранение дефектов и деформаций челюстно-лицевой области путем микрохирургического использования свободного васкуляризированного передне-латерального бедренного аутотрансплантата является технически сложной операцией, выполнение которой должно осуществляться только в специализированных микрохирургических клиниках.

2. При подъеме лоскута следует включать в сосудистую ножку небольшую мышечную манжету, т.к. сразу после отхождения от нисходящей ветви латеральной огибающей бедро артерии перфорант отдает веточку к латеральной широкой мышце.

3. Для объективной оценки контуров воссоздаваемых тканей целесообразно изготовить восковой шаблон после измерения соответствующих параметров с интактной контралатеральной стороны.

4. Во избежание последующего птоза мягких тканей в позднем послеоперационном периоде целесообразно фиксировать пересаживаемый аутотрансплантат к надкостнице.

5. В связи с тем, что лоскут с передне-латеральной поверхности бедра не склонен "давать усадку" в позднем послеоперационном периоде, рекомендуем не производить аутотрансплантацию заведомо избыточным объемом тканей.

6. При заборе лоскутов больших размеров и невозможности первичного ушивания раны в донорской области, мышечную поверхность укрывают расщепленной аутокожей.

7. Использование свободных васкуляризированных комплексов тканей с передне-латеральной поверхности бедра для устранения мягкотканых дефектов и деформаций в области головы и шеи позволяет ощутимо сократить время микрохирургической аутотрансплантации за счет возможности одновременной работы двумя операционными бригадами без перемены положения больного.