Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Использование радиобиологических моделей для прогнозирования лучевых повреждений и планирования облучения у детей, больных рабдомиосаркомой головы и шеи
Оглавление диссертации Левченко, Мария Владимировна :: 2003 :: Москва
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы комплексного лечения рабдомиосаркомы головы и шеи.
1.2. Математические модели в клинической радиобиологии.
1.2.1. Концепция Эллиса для универсальной соединительной ткани (модель НСД-ВДФ), последние достижения в области оценки конкретных лучевых реакций реальных органов и тканей.
1.2.2.Использование линейно-квадратичная (LQ) модели для оценки токсичности лучевой терапии.
1.2.3.Использование НСД-ВДФ и LQ-модели при мультифракционном облучении.
1.2.4. Математические модели первого и второго родов.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Эффективность лучевой терапии.
2.3. Острые и поздние лучевые повреждения.
2.4. Отдаленные результаты лечения.
ГЛАВА III, ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И
ПРОВЕДЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАБДОМИОСАРКОМОЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ
3.1.Некоторые характеристики и возможности компьютерных систем планирования.
3.2. Дозиметрическое планирование и проведение лучевой терапии.
ГЛАВА ^.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ, РАБДОМИОСАРКОМОЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ
4.1. Получение кривых «доза — эффект» при ретроспективном анализе клинического материала. 58 4.2 Оценка вероятности локальных излечений и лучевых повреждений после проведенного лучевого лечения.
Введение диссертации по теме "Онкология", Левченко, Мария Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения в экономически развитых странах злокачественные новообразования у детей занимают одно из первых мест в причинах детской смертности и поэтому проблеме их лечения уделяется особое и пристальное внимание [4,5].
Рабдомиосаркома - одна из наиболее распространенных опухолей (78%) у детей. По современным статистическим данным ежегодно заболевает 4,3 ребенка на 1000000 детей в возрасте до 15 лет, а в России показатель составляет 0,5 ребенка на 1000000 детей. Рабдомиосаркома диагностируется до 40-50% случаев в области головы и шеи [6,9].
В настоящее время основным методом лечения рабдомиосаркомы является комплексный, включающий в себя хирургический, лучевой и лекарственный методы лечения, который позволяет добиться в 70% и более процентов случаев длительной ремиссии или полного выздоровления.
В НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН ежегодно получают лучевое лечение более 300 детей с различными первичными и вторичными злокачественными новообразованиями и из них от 20 до 35 больных имеют рабдомиосаркому различной первичной локализации и морфологического строения. Лучевая терапия данным больным проводится в основном на линейных ускорителях электронов.
Известно, что вероятность излечения, как и развития ранних лучевых реакций и поздних осложнений при проведении дистанционной лучевой терапии у больных зависит от величины планируемой суммарной очаговой дозы, продолжительности лучевой терапии, разовой очаговой дозы и распределения ее в облучаемом объеме. В настоящее время невозможно представить себе проведение оптимального лучевого лечения детей без учета точного топографо-анатомического взаиморасположения тканей и органов, компьютерного планирования распределения доз ионизирующего излучения в облучаемых объемах опухоли и окружающих здоровых тканей, а также фактора «время-доза-фракционирование» (ВДФ). В настоящее время все используемые и разрабатываемые режимы фракционирования дозы ионизирующего излучения анализируются с учетом единиц ВДФ, рассчитанных с помощью математического моделирования.
Одной из главных прикладных задач, решаемых с использованием математических моделей, является прогнозирование результатов лучевой терапии. Именно этот аспект является центральным в научных исследованиях отечественных и зарубежных медицинских физиков на протяжении последних 60 лет [10,13,23,27,31,32,47,48,79]. Однако, все эти проблемы моделирования касаются только взрослых онкологических больных. Последствиям лучевой терапии, а тем более анализу результатов лучевого лечения с использованием математических моделей клинической радиобиологии в детской онкологии практически не уделяется внимание.
Планирование и оптимизация методов лучевой терапии и прогнозирование результатов лечения с использованием математических моделей, регулируемые параметры которых можно определить по результатам анализа реального клинического материала, является одной из актуальных проблем современной радиационной онкологии.
Цель настоящего исследования.
Целью исследования является разработка комплекса медико-физических методов прогнозирования результатов лечения с целью снижения лучевых повреждений при проведении лучевой терапии у детей, больных рабдомиосаркомой головы и шеи.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать эффективность лечения, частоту лучевых реакций и повреждений при рабдомиосаркоме головы и шеи.
2. Оценить влияние перерывов во время облучения на эффективность лечения.
3. Оценить лучевую нагрузку на критические органы и ткани в зависимости от методов и качества излучения.
4. Разработать математические модели на основе ретроспективного анализа клинического материала для прогнозирования эффективности и токсичности лучевого лечения.
Научная новизна.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной практике оценена вероятность достижения ближайших и отдаленных эффектов у детей после лучевой терапии рабдомиосаркомы головы и шеи. Впервые определены значения регулируемых параметров для линейно-квадратичной модели и модифицированной модели НСД-ВДФ на основе ретроспективного анализа клинического материала НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Впервые проведено сравнительное изучение дозных полей и дозовых нагрузок на критические органы при различных методиках облучения, позволившие выбрать менее токсичные режимы лучевой терапии.
Научно-практическая значимость.
Возможность прогнозирования результатов лучевого лечения больных рабдомиосаркомой головы и шеи позволяет оценить частоту ранних лучевых реакций и поздних повреждений путем учета влияния перерыва во время лечения, дозы за фракцию и длительности курса лучевой терапии.
Полученные зависимости частоты появления ранних осложнений позволяют прогнозировать вероятность их появления с учетом доз облучения для каждого ребенка.
Показано, что длительность вынужденного или запланированного перерыва в лучевом лечении влияет на частоту полных регрессий при облучении рабдомиосаркомы головы и шеи. При увеличении продолжительности перерыва во время облучения, уменьшается частота полных регрессий первичной опухоли.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование радиобиологических моделей для прогнозирования лучевых повреждений и планирования облучения у детей, больных рабдомиосаркомой головы и шеи"
Выводы.
1. Разработана модификация математической модели НСД-ВДФ и получены новые значения параметра а/р линейно-квадратичной модели, позволяющие прогнозировать вероятность локальных излечений, ранних лучевых реакций и поздних повреждений при лечении рабдомиосаркомы головы и шеи у детей.
2. Существенных различий в показателях эффективности лечения при использовании стандартного, динамического и мультифракционного режимов облучения не получено. Лучший объективный положительный эффект (полные и частичные регрессии) наблюдался при использовании динамического фракционирования дозы (76,5%).
3. Частота объективного положительного эффекта при подведении суммарных очаговых доз более 45 Гр составила 81,6% по сравнению с 53,8% - при использовании доз менее 40Гр, р = 0.038.
Вне зависимости от схемы фракционирования при перерыве в лучевом лечении менее семи дней частота полных регрессий была выше (40%), чем при более длительных перерывах (15,6%),р = 0.023.
4. Острые лучевые реакции кожных покровов наблюдались реже при мультифракционном (35,4%), чем при стандартном облучении (62,2%) и динамическом фракционировании (57,6%), р < 0.05.
5. Впервые полученные значения параметра а/р линейно-квадратичной модели при рабдомиосаркоме головы и шеи у детей составляют: для локальных излечений-6,2 Гр, ранних реакций кожи-14 Гр и слизистых -8,8 Гр, поздних осложнений кожи—5,16 Гр и слизистых-5,42 Гр.
Радиобиологическая чувствительность кожных покровов и JIOP-органов по поздним повреждениям у детей в два раза выше, чем у взрослых.