Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Некоторые морфофункциональные изменения в иммуной системе при противоопухолевых эффектах комплексных электромагнитных воздействий в эксперименте
Оглавление диссертации Бартенева, Татьяна Альбертовна :: 2011 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗМЕНЕНИЯ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ ПРИ РОСТЕ ОПУХОЛЕЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (обзор литературы).
1.1. Электромагнитотерапия как эффективный компонент комплексного противоопухолевого лечения.
1.2. Органы иммунной системы и некоторые механизмы противоопухолевой резистентности.
1.3. Морфологические характеристики антистрессорных адаптационных реакций.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика воздействий.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.3. Цитологические и цитохимические показатели, использованные в эксперименте.
2.4. Статистический анализ результатов.
Глава 3. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ ЭФФЕКТ И ИЗМЕНЕНИЯ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ ПРИ СОЧЕТАННОМ ДЕЙСТВИИ ЭМИ КВЧИИНЧМП.
3.1. Эффекты сочетанного электромагнитного воздействия у крыс с лимфосаркомой Плисса.
3.2. Эффекты сочетанного электромагнитного воздействия у крыс с саркомой 45.
3.2.1. Изменения в ткани опухолей при ЭМИ КВЧ и сочетанном электромагнитном воздействии.
3.2.2. Морфофункциональное состояние органов иммунной, системы при действии ЭМИ КВЧ и сочетанном электромагнитном воздействии.
3.2.3. Изменения функциональной активности некоторых лейкоцитов крови при действии ЭМИ КВЧ и сочетанном электромагнитном воздействии.
Глава 4. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ ЭФФЕКТ И ИЗМЕНЕНИЯ В
ИММУННОЙ СИСТЕМЕ ПРИ СКЭНАР-ТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОМ ДЕЙСТВИИ СКЭНАР-ТЕРАПИИ И ЭМИ КВЧ.
4.1. Эффекты СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия у крыс с саркомой.
4.2. Изменения в органах иммунной системы при СКЭНАР-терапии и комбинированном электромагнитном воздействии.
4.3. Изменение функциональной активности некоторых лейкоцитов крови при СКЭНАР-терапии и комбинированном электромагнитном воздействии.
Введение диссертации по теме "Онкология", Бартенева, Татьяна Альбертовна, автореферат
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в клинической онкологии все более широкое применение получают такие методы низкоинтенсивной электромагнитотерапии, как инфранизкочастотная магнитотерапия (Дубовой JI.В., 2001; Шихлярова А.И., Гаркави JI.X., Марьяновская Г.Я., 2003), крайне высокочастотная электромагнитотерапия (КВЧ-терапия) (Теппоне М.В., АвакянР.С., 2003; Кабисов Р.К., 2004; Карева Н.П., Поспелова Т.И., Позднякова C.B., 2008) и СКЭНАР-терапия (Лян Н.В., 2002; Анкина Т.И., 2009; Шихлярова А.И., Марьяновская Г.Я., Барсукова Л.П. и соавт., 2010). Низкоинтенсивные электромагнитные излучения включены в современные технологии аутобиотерапии опухолей (Сидоренко Ю.С., 2002, 2004; Старжецкая М.В., 2002; Зинькович С.А., 2005). Все эти факторы используются для снижения токсического и повышения противоопухолевого эффектов химио- и радиотерапии, профилактики послеоперационных осложнений, уменьшения риска развития рецидивов и метастазов.
Ранее было показано, что одним из важных механизмов лечебного действия слабых электромагнитных излучений является развитие анти-стрессорных адаптационных реакций организма, в первую очередь, реакций спокойной и повышенной активации (Гаркави JI.X., 1968-2006; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990; Плетнев С.Д., 2000). В связи с этим была разработана новая лечебная технология — активационная терапия, предусматривающая такие режимы осуществления слабых электромагнитных воздействий, которые увеличивают их эффективность и способствуют повышению неспецифической противоопухолевой резистентности организма (Гаркави Л.Х., 2000, 2006; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., 1990; Шихлярова А.И., 2001). К числу принципов активационной терапии относится использование низкоинтенсивных комплексных воздействий как более эффективных по сравнению с действием отдельных факторов (моновоздействий), поскольку они способны активизировать большее число регуляторных структур (Гаркави Л.Х., 2000, 2006). Между тем в настоящее время в медицине комплексные воздействия используются значительно реже, чем соответствующие моновоздействия, поскольку их эффекты не достаточно изучены.
Ранее в эксперименте была показана способность комплексных воздействий вызывать торможение роста опухолей и даже их полную регрессию, подтвержденную результатами гистологического анализа и данными длительного наблюдения за животными с регрессировавшими опухолями, а также были выявлены некоторые механизмы, определяющие эффективность таких воздействий (Жукова Г.В., 2006). В то же время результаты проведенного при этом гистологического анализа изменений в иммунной системе и ткани опухолей нуждались в дополнении и количественной оценке.
Известно, что структурные перестройки отражают даже тонкие колебания функциональной активности, происходящие как в процессе нормальной жизнедеятельности организма, так и при развитии патологических процессов (Саркисов Д.С., 1987). Выраженные изменения функциональной активности тканевых и клеточных систем при развитии опухолей и противоопухолевых воздействиях (Телетаева Г.М., 2007; Бережной А.Е., Гну-чев Н.В., Георгиев Г.П. и соавт., 2008) сопровождаются их пространственной реорганизацией, которая наряду с такими процессами, как пролиферация, дифференцировка, созревание, гипертрофия определяет особенности компенсаторно-приспособительных реакций тканей и клеток. При этом важную роль играют межклеточные взаимодействия, изменения которых при противоопухолевых эффектах слабых электромагнитных воздействий остаются практически не изученными.
Таким образом, количественное изучение структурно-функциональных изменений в иммунной системе и ткани опухоли при эффективных комплексных электромагнитных воздействиях является необходимым этапом в выяснении механизмов их влияния на неспецифическую противоопухолевую резистентность организма, а также важной частью экспериментального обоснования новых методов электромагнитотерапии для целей клинической онкологии.
Цель работы: Выявить связь количественных показателей морфо-функционального состояния центрального и периферических звеньев иммунной системы с выраженностью противоопухолевого эффекта комплексных низкоинтенсивных электромагнитных воздействий, осуществляемых по алгоритмам активационной терапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить морфофункциональные изменения в тимусе, селезенке и лимфатических узлах, а также в ткани и периферической зоне перевивных опухолей экспериментальных животных под влиянием крайне высокочастотного электромагнитного излучения (ЭМИ КВЧ) и сочетан-ного действия ЭМИ КВЧ и инфранизкочастотного магнитного поля (ИНЧ МП).
2. Изучить морфофункциональные изменения в исследуемых органах иммунной системы, а также в ткани и периферической зоне перевивных опухолей экспериментальных животных под влиянием СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия, включающего ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапию.
3. Изучить изменения функционального состояния лейкоцитов крови экспериментальных животных при исследованных воздействиях.
4. Выявить изменения морфофункционального состояния органов иммунной системы, функционального состояния лейкоцитов крови и лейкоцитарной инфильтрации ткани опухоли, характерные для эффективных комплексных электромагнитных воздействий.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе автором впервые:
• проведен количественный анализ изменений в центральном и периферических звеньях иммунной системы экспериментальных животныхопухоленосителей при действии комплексных факторов электромагнитной природы, применявшихся в соответствии с алгоритмами активаци-онной терапии.
• выявлены количественные различия в показателях структурно-функционального состояния центрального и периферических звеньев иммунной системы, связанные с различной противоопухолевой эффективностью комплексных электромагнитных воздействий и соответствующих моновоздействий.
• получены количественные морфофункциональные характеристики противоопухолевого эффекта низкоинтенсивных комплексных электромагнитных воздействий, применявшихся в соответствии с алгоритмами активационной терапии.
Практическая значимость исследования
Полученные данные могут служить основанием для разработки эффективных методов электромагнитотерапии с использованием низкоинтенсивных комплексных воздействий в клинической онкологии в качестве сопровождающего, восстановительного и паллиативного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Противоопухолевая эффективность комплексных электромагнитных воздействий, осуществляемых по алгоритмам активационной терапии, связана с определяемой количественно активизацией лимфопролифе-ративных процессов и межклеточных взаимодействий в органах иммунной системы, сопровождающихся перестройкой активности лейкоцитов периферической крови и усилением инфильтрации ткани опухоли клетками иммунной системы.
2. Различные эффективные комплексные электромагнитные воздействия при сходстве структурно-функциональных изменений в органах иммунной системы могут иметь различия в перестройках функциональной активности нейтрофилов крови.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 18 ноября 2010 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, получен патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Список использованной литературы включает 217 источника (161 - отечественных и 59 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые морфофункциональные изменения в иммуной системе при противоопухолевых эффектах комплексных электромагнитных воздействий в эксперименте"
ВЫВОДЫ
1. Усиление противоопухолевой эффективности активационной электромагнитотерапии вследствие комплексного применения воздействий (вплоть до регрессии перевивных саркомы 45 и лимфосаркомы Плисса у 20—40% животных) сопровождается морфофункциональными изменениями в центральном и периферических звеньях иммунной системы, свидетельствующими о более значительной активизации иммунных механизмов, чем при эффективности соответствующих моновоздействий.
2. Противоопухолевые эффекты комплексных электромагнитных воздействий сопровождаются более значительной инфильтрацией ткани и периферической зоны перевивных опухолей клетками лейкоцитарного ряда по сравнению с отмеченной при эффективности соответствующих моновоздействий. Это выражалось в повышении содержания лимфоцитов и плазмоцитов в ткани опухолей в 1,5—1,7 раза, а также количества плазмо-цитов и тканевых базофилов в периферической зоне опухолей до 2,2—2,3 раз (р<0,05) относительно показателей при моновоздействиях.
3. При эффективности комплексных электромагнитных воздействий повышение лимфопролиферативной активности в тимусе более значительно, чем при эффективности соответствующих моновоздействий. Это выражалось в снижении стромально-паренхиматозного коэффициента в 1,2-1,4 раза (р<0,05) и тенденции к увеличению размеров коркового вещества долек тимуса (р<0,1) относительно показателей при моновоздействиях.
4. При эффективности комбинированного воздействия СКЭНАР-терапии и электромагнитного излучения КВЧ-диапазона повышение лимфопролиферативной активности в селезенке более значительно, чем при эффективной СКЭНАР-терапии. Это выражалось в повышении мито-тической активности в герминативных центрах фолликулов в 1,3 раза, а также в увеличении размеров тимус-зависимых зон (периартериальных муфт) в 1,2 раза (р<0,05) относительно показателей при СКЭНАР-терапии.
5. При эффективности комплексных электромагнитных воздействий признаки межклеточных взаимодействий в тимусе более выражены, чем при эффективности соответствующих моновоздействий. Отмечено увеличение числа контактов тимоцитов и тканевых базофилов в 1,7 раз (р<0,05), а при сочетанном действии электромагнитного излучения КВЧ-диапазона и инфранизкочастотного магнитного поля - также и усиление дегрануляции тканевых базофилов в 1,3 раза (р<0,05), относительно показателей при моновоздействиях.
6. При эффективности сочетанного действия электромагнитного излучения КВЧ-диапазона и инфранизкочастотного магнитного поля признаки межклеточных взаимодействий в селезенке более выражены, чем при действии излучения КВЧ-диапазона. Отмечено увеличение числа комплексов-ассоциатов макрофагов с активированными лимфоцитами в красной пульпе селезенки в 1,2 раза (р<0,05) относительно показателя при действии излучения КВЧ-диапазона.
7. При эффективности комплексных электромагнитных воздействий показатели, характеризующие активность и/или функциональный потенциал лейкоцитов крови выше, чем при эффективности соответствующих моновоздействий (р<0,05-0,01). При этом характер изменений активности нейтрофилов крови зависел от типа комплексного воздействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в клинической онкологии в качестве компонента комплексного противоопухолевого лечения все более широкое применение получают методы низкоинтенсивной электромагнитотерапии — магнитоте-рапии, КВЧ-терапии и СКЭНАР-терапии (Кабисов Р.К., Манейлова М.В., 2000; Шихлярова А.И., Гаркави Л.Х., Марьяновская Г .Я., 2003; Мейзе-ров Е.Е., 2003; Жукова Г.В., 2006). Слабые электромагнитные воздействия используются и при аутобиотерапии опухоли (Сидоренко Ю.С., 2002; 2004). Применение этих факторов направлено на снижение токсического и повышение противоопухолевого эффектов химио-лучевого лечения, профилактику послеоперационных осложнений, уменьшение риска развития рецидивов и метастазов. Было показано, что одним из основных механизмов лечебного действия слабых электромагнитных излучений, как и других низкоинтенсивных неспецифических факторов, является развитие ан-тистрессорных адаптационных реакций организма, в первую очередь, реакций спокойной и повышенной активации (Гаркави Л.Х., 1968-2006; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1969-1990). В связи с этим была разработана новая лечебная технология — активационная терапия, направленная на увеличение эффективности слабых воздействий и способствующая повышению неспецифической, в том числе, противоопухолевой резистентности организма (Гаркави Л.Х., 2000, 2006; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990; Шихлярова А.И., 2001).
К числу принципов активационной терапии относится использование комплексных воздействий, биотропные параметры которых изменяются в течение курса в соответствии с закономерностями развития антистрессор-ных адаптационных реакций. Комплексное использование различных факторов низкой интенсивности увеличивает число «точек приложения» воздействия в целом, то есть обеспечивает активизацию большего числа регу-ляторных структур, чем в случае моновоздействия. Это способствует повышению эффективности электромагнитотерапии (Гаркави Л.Х., 2000, 2006; Жукова Г.В., 2006).
Следует заметить, что в настоящее время в медицине комплексные воздействия используются значительно реже, поскольку исследованы значительно меньше, чем воздействия с помощью одного фактора электромагнитной природы. Исследование механизмов, обеспечивающих эффективность комплексных электромагнитных воздействий, является необходимым этапом в разработке новых методов электромагнитотерапии. Несмотря на известные результаты использования комплексных электромагнитных воздействий в экспериментах на животных с перевивными опухолями (Жукова Г.В., 2006), механизмы реализации их эффектов на орга-низм-опухоленоситель во многом остаются не известными.
В данной работе изложены результаты исследования структурно-функциональных изменений в разных звеньях иммунной системы, а также, в ткани и периферической зоне экспериментальных опухолей под влиянием антистрессорных комплексных электромагнитных воздействий при отсутствии цитостатиков и лучевой терапии. Было показано принципиальное сходство структурно-функциональных изменений в ткани опухоли и разных звеньях иммунной системы под влиянием исследованных воздействий у животных с лимфосаркомой Плисса и саркомой 45. Морфометрический анализ в центральном и периферических звеньях иммунной системы проведен у животных с саркомой 45 как более удобной модели для оценки лейкоцитарной инфильтрации ткани опухоли, имеющей, в отличие от лимфосаркомы Плисса, нелимфоидное происхождение.
При сравнении эффектов низкоинтенсивного модулированного ЭМИ КВЧ и сочетанного воздействия, включавшего наряду с ЭМИ ЬСВЧ слабое ИНЧМП, было отмечено более выраженное антистрессорное влияние сочетанного воздействия. Были выявлены достоверные отличия в показателях состояния органов иммунной системы, лейкоцитов крови животных и лейкоцитарной инфильтрации ткани перевивных опухолей. ЭМИ КВЧ вызывало развитие дегенеративно-дистрофических изменений в части клеток, приводившее к нестойкому торможению роста опухоли, тогда как при сочетанием воздействии в 65% случаев наблюдался выраженный противоопухолевый эффект, заключавшийся либо в торможении роста опухоли на 73%, либо в регрессии опухоли на 75%. В микрокартине регрессировавших саркомы 45 и лимфосаркомы Плисса отмечались выраженные признаки некроза, значительные дегенеративные изменения клеток, резкое снижение митотической активности в немногочисленных жизнеспособных клетках. Наблюдалась инфильтрация соединительной ткани, окружающей опухоль, лимфоцитами, плазмоцитарными и макрофагальными элементами, в ряде случаев — тканевыми базофилами. При регрессии имело место замещение опухоли соединительной тканью, в которой отмечалась значительная инфильтрация клетками иммунной системы — лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами и тканевыми базофилами.
В микрокартине органов иммунной системы животных с регрессией исследованных опухолей под влиянием сочетанного электромагнитного воздействия, наблюдали признаки выраженного повышения лимфопроли-феративной активности и активизации межклеточных взаимодействий. В тимусе наблюдались многочисленные контакты тканевых базофилов с ти-моцитами, в красной пульпе селезенки отмечались комплексы-ассоциаты макрофагов с активированными лимфоцитами.
Результаты морфометрического анализа изменений в иммунной системе и ткани опухоли (С-45) свидетельствовали о целом ряде количественных различий у животных, подвергавшихся исследованным воздействиям. При торможении роста саркомы 45 под влиянием сочетанного воздействия в ткани опухоли отмечали снижение плотности клеточной популяции в 2 раза и митотической активности — в 1,7 раза, увеличение числа клеток с дистрофическими изменениями в 1,4 раза по сравнению с соответствующими показателями при использованием только ЭМИ КВЧ. По нашему мнению, эти отличия были связаны с возрастанием лимфоцитарной инфильтрации ткани опухоли - число лимфоцитов при сочетанном воздействии в 1,6 раза превышало этот показатель при ЭМИ КВЧ. Выраженный противоопухолевый эффект сочетанного электромагнитного воздействия сопровождался также и увеличением лейкоцитарной инфильтрации периферической зоны опухоли. В случаях регрессии саркомы 45 под влиянием ЭМИ КВЧ и ИНЧМП в периферической зоне опухоли среднее число лимфоцитов в поле зрения увеличивалось в 1,1 раза, число плазматических клеток повышалось на 40%, а количество тканевых базофилов — в 2,3 раза по сравнению с моновоздействием ЭМИ КВЧ. Таким образом, изменения качественного и количественного состава инфильтрировавших опухоль клеток иммунной системы соответствовали выраженности противоопухолевого эффекта сочетанного действия ЭМИ КВЧ и ИНЧМП.
Более значительная активизация эффекторных элементов иммунной системы в зоне опухоли под влиянием сочетанного воздействия, очевидно, была обусловлена процессами в центральных и периферических звеньях иммунной системы. При развитии антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации в случаях сочетанного воздействия гистологические признаки функциональной активизации тимуса - центрального органа иммунитета — были выражены в большей степени, чем при развитии аналогичных реакций под влиянием только ЭМИ КВЧ. О более высокой лимфопролиферативной активности в тимусе свидетельствовало достоверное увеличение относительной площади коркового вещества долек тимуса (в 1,1 раза) и снижение стромально-паренхиматозного коэффициента (в 1,4 раза) по сравнению с этими показателями при действии ЭМИ КВЧ. На наш взгляд, чрезвычайно важным обстоятельством, указывающим на возможные изменения функционального состояния тимоцитов под влиянием сочетанного воздействия по сравнению с их состоянием при антистрессорном действии ЭМИ КВЧ, явилось увеличение числа контактов тимоцитов с тканевыми базофилами (в 1,7 раза) при повышении функциональной активности тканевых базофилов, о чем свидетельствовало усиление их дегрануляции (в 1,3 раза) по сравнении с отмеченным при моновоздействии ЭМИ КВЧ.
В периферическом органе иммунной системы, селезенке, в отличие от тимуса, не удалось выявить различий между исследованными воздействиями по показателям лимфопролиферативной активности. В обоих случаях при развитии адаптационных реакций спокойной и повышенной активации отмечалось значительное усиление лимфопролиферативных процессов и появлялись выраженные признаки активизации межклеточных взаимодействий. По сравнению с крысами-опухоленосителями контрольной группы значительно (в 1,7 раза) повышались число и размеры фолликулов (В-зависимые зоны органа), в том числе, фолликулов с герминативными центрами и митотически делящимися лимфобластами. Увеличивались и размеры тимус-зависимых зон — периартериальных муфт (в 3,8 раза). Отличие между исследованными воздействиями заключалось в показателях активизации межклеточных взаимодействий в селезенке. Так, при сочетан-ном действии ЭМИ КВЧ и ИНЧМП число розеткоподобных комплексов-ассоциатов спленоцитов и макрофагов в красной пульпе увеличилось не только по сравнению с контролем (в 3,5 раза), но и по сравнению животными, получавшими моновоздействие ЭМИ КВЧ (в 1,2 раза). При этом следует отметить заметную активизацию лимфоцитов, входящих в указанные комплексы-ассоциаты, о чем свидетельствовало интенсивное окрашивание их ядер, отражавшее усиление синтеза ДНК.
Результаты морфометрического анализа препаратов лимфатических узлов экспериментальных животных свидетельствовали о повышении лимфопролиферативной активности, а также об активизации межклеточных взаимодействий (контакты макрофагов и лимфоцитов) под влиянием как одного, так и другого воздействия. При этом не было выявлено достоверной разницы в исследованных нами показателях морфо-функциональ-ного состояния лимфатических узлов подопытных животных между группами с сочетаиным электромагнитным воздействием и с моновоздействием ЭМИ КВЧ.
Многообразие способов опосредованного участия нейтрофилов и моноцитов в противоопухолевых процессах в качестве регуляторных факторов затрудняет непосредственную оценку вклада этих клеток в реализацию противоопухолевых эффектов исследованных воздействий. В настоящей работе важно было выявить наличие различий в функциональном состоянии лейкоцитов при моновоздействиях и комплексных воздействиях, которые, теоретически, могли отразиться на уровне показателей различной активности, свойственной этим клеткам. Именно в этой связи в настоящей работе были проанализированы фагоцитоз и кислородозависимые реакции «дыхательного взрыва» нейтрофилов и моноцитов.
Изменения состояния лейкоцитов крови при эффективности соче-танного воздействия отличались от изменений, вызванных ЭМИ КВЧ. Это выражалось в достоверном повышении показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов (в 1,2-2,1 раза) и увеличении показателей интенсивности кислородозависимых реакций моноцитов (в 1,7—1,9 раз) по сравнению с отмеченным при моновоздействии ЭМИ КВЧ. При этом различия между исследованными воздействиями были выражены даже в большей степени, чем различия между показателями при каждом из воздействий и контрольной группой крыс-опухоленосителей, что во многом было обусловлено высокой вариабельностью показателей активности моноцитов и нейтрофилов у животных контрольной группы.
Анализ значений и вариабельности рассматриваемых показателей состояния нейтрофилов и моноцитов позволил сделать ряд предположений относительно перестроек функциональной активности этих клеток при исследованных воздействиях. ЭМИ КВЧ, вероятно, оказывало синхронизирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов, которая оставалась относительно невысокой. Значения исследованных показателей состояния нейтрофилов и моноцитов крови при сочетанном электромагнитном воздействии изменялись в соответствии с изменением эффективности воздействия, что указывало на возможное участие этих клеток в механизмах реализации противоопухолевого влияния данного фактора. При этом повышение фагоцитарной активности моноцитов при эффективности сочетанного воздействия было еще более выраженным по сравнению с нейтрофилами. Интересно, что усиление фагоцитарной активности и интенсивности кислородозависимых реакций моноцитов сопровождалось значительным увеличением вариабельности их поглотительной способности (фагоцитарного числа) и интенсивности спонтанных кислородозависимых процессов. Это могло отражать повышение функциональной гетерогенности моноцитов и оптимизацию их функционирования при сочетанном воздействии.
Таким образом, сочетанное электромагнитное воздействие, в отличие от моновоздействия ЭМИ КВЧ, позволило обеспечить эффективные регуляторные влияния структур нейроэндокринной и иммунной системы на состояние лейкоцитов крови и привело к выраженному повреждению опухолевой ткани, опосредованному эффекторными элементами иммунной системы.
Соотношение эффективностей другой пары сравниваемых воздействий — СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия, включавшего СКЭНАР-терапию и низкоинтенсивное модулированное ЭМИ КВЧ - отличалось от соотношения эффективностей ЭМИ КВЧ и сочетанного воздействия. СКЭНАР-терапия, применявшаяся в качестве моновоздействия, была более эффективна, чем моновоздействие ЭМИ КВЧ. Если при ЭМИ КВЧ наблюдалось только нестойкое торможение роста опухоли, то в случаях применения СКЭНАР-терапии выраженный противоопухолевый эффект в виде торможения роста опухоли или ее регрессии (в том числе, полной) был отмечен у 55% животных. Таким образом, разница в эффективности между комбинированным воздействием и СКЭНАР-терапией была меньше, чем между сочетанным воздействием и
ЭМИ КВЧ. Тем не менее, комплексное использование СКЭНАР-терапии и ЭМИ КВЧ все же было значительно более эффективным, чем только СКЭНАР-терапия. При комбинированном электромагнитном воздействии выраженный эффект был получен в 100% случаев, причем у 36% животных наблюдалась полная или практически полная регрессия опухолей.
Аналогично описанному для сочетанного действия ЭМИ КВЧ и ИНЧМП, повышение противоопухолевой эффективности комбинированного воздействия сопровождалось более интенсивной, чем при эффективной СКЭНАР-терапии, лейкоцитарной инфильтрацией опухоли. В ткани опухоли в группе с применением комбинированного воздействия количество лимфоцитов возросло в 1,5, а количество плазмоцитов - в 1,7 по сравнению с соответствующими показателями при СКЭНАР-терапии. В периферической зоне опухоли при комбинированном воздействии число плазмоцитов в 2,2 раза было выше, чем при моновоздействии (СКЭНАР-терапии). Это позволяло говорить о более высокой интенсивности местных иммунных реакций при комбинированном электромагнитном воздействии.
Так же, как и в случае эффективности сочетанного воздействия ЭМИ КВЧ и ИНЧ МП, повышение активизации эффекторных элементов иммунной системы при комбинированном воздействии ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии можно было связать, прежде всего, с изменением состояния других исследованных структур иммунной системы. При изучении морфо-функционального состояния органов иммунной системы отмечалось достоверное снижение выраженности признаков повреждения структурно-функциональных элементов тимуса, селезенки и лимфатических узлов, характерных для крыс-опухоленосителей контрольной группы, в результате антистрессорного и противоопухолевого действия СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия. Наблюдалось отчетливое увеличение показателей активизации лимфопролиферативных процессов и некоторых показателей кооперативных взаимодействий между иммунокомпетентыми клетками.
При этом наиболее выраженная активизация лимфопролифератив-ных процессов была отмечена у крыс, подвергавшихся комбинированному воздействию ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии. В тимусе у этих животных увеличилась относительная площадь коркового вещества и снизился стро-мально-паренхиматозный коэффициент, соответственно, в 1,1 и 1,2 раза по сравнению с этими показателями при эффективной СКЭНАР-терапии. Аналогичные изменения отмечены в периферических органах иммунной системы — в селезенке в 1,3 раза увеличивалось число фигур митоза в герминативных центрах фолликулов, тенденция к увеличению этого же показателя отмечена и в лимфатических узлах. Более значительная выраженность признаков активизации межклеточных взаимодействий при комбинированном воздействии по сравнению со СКЭНАР-терапией наблюдалась только в тимусе. Было отмечено увеличение в 1,7 раза числа контактов между тимоцитами и тканевыми базофилами, что указывало на изменение состояния этих клеток по сравнению с имевшим место при эффективной СКЭНАР-терапии.
Таким образом, характер различий между комбинированным воздействием и моновоздействием с использованием СКЭНАР-терапии по показателям морфо-функционального состояния органов иммунной системы и лейкоцитарной инфильтрации опухолей был аналогичен отмеченному при сравнении сочетанного воздействия ЭМИ КВЧ и ИНЧМП и моновоздействия ЭМИ КВЧ. В то же время сочетанное воздействие отличалось от моновоздействия ЭМИ КВЧ усилением признаков активизации межклеточных взаимодействий в селезенке (увеличением числа комплексов-ассоциатов макрофагов и спленоцитов), тогда как при сравнении эффектов СКЭНАР-терапии и комбинированного воздействия отличия по данному показателю отмечено не было. Вероятно, это могло быть обусловлено тем, что разница в противоопухолевой эффективности сочетанного воздействия и ЭМИ КВЧ была более значительной, чем различие в эффективности комбинированного воздействия и СКЭНАР-терапии.
СКЭНАР-терапия и комбинированное электромагнитное воздействием оказывали влияние на активность некоторых ферментов лимфоцитов крови. Известна положительная связь между уровнем фермента а-ГФДГ и некоторых других ферментов и иммунореактивностью лимфоцитов (За-рецкая Ю.М., 1983; Мосиянц Г.Г., Лиев A.A., Куликовский Б.Т., 2010). Как эффективная СКЭНАР-терапия, так и комбинированное воздействие препятствовали значительному снижению активности а-ГФДГ, характерному для прогрессивного роста опухоли. Это могло свидетельствовать о повышении функциональной активности лимфоцитов под влиянием этих факторов. Кроме того, оба воздействия способствовали изменению соотношения активности ферментов СДГ и а-ГФДГ по сравнению с отмеченным при прогрессивном росте опухоли, его приближению к значениям, характерным для интактных животных.
В то же время различия в изменении регуляторных и пролифератив-ных процессов в органах иммунной системы при комбинированном воздействии и моновоздействии в виде СКЭНАР-терапии, очевидно, повлияли на функционирование иммунокомпетентных клеток крови. Результаты изучения некоторых других исследованных показателей состояния лейкоцитов крови экспериментальных животных также свидетельствовали о перестройках функциональной активности этих клеток под влиянием комбинированного воздействия, весьма значительно отличавшихся от сдвигов в их состоянии под влиянием СКЭНАР-терапии. Так, уже на уровне рассмотренного выше показателя активности а-ГФДГ была отмечена разница между исследованными воздействиями по вариабельности значений данного показателя. По нашему мнению, она могла быть интерпретирована как более высокая синхронизации активности фермента при СКЭНАР-терапии (значения показателя практически стабильны, коэффициент вариации всего 4%) по сравнению с имевшим место при комбинированном воздействии. Кроме того, при использовании комбинированного воздействия в лимфоцитах периферической крови наблюдалась иная динамика активности СДГ, ключевого фермента цикла трикарбоновых кислот, чем в случаях эффективности СКЭНАР-терапии. Животные с торможением и регрессией опухоли под влиянием СКЭНАР-терапии не отличались по активности СДГ в лимфоцитах крови от крыс-опухоленосителей контрольной группы, у которых было отмечено снижение активности СДГ по сравнению с интактными животными. При комбинированном же воздействии активность этого фермента четко коррелировала с выраженностью противоопухолевого эффекта. Она была наиболее высокой (как у интактных животных) в случаях торможения роста опухоли и наиболее низкой среди всех исследованных групп животных в случаях регрессии саркомы 45. По нашему мнению, такая динамика СДГ могла быть обусловлена значительной активизацией процессов аэробного окисления углеводов под влиянием комбинированного воздействия, что, очевидно, позволило обеспечить высокий уровень активности иммунокомпетентных клеток, который затем закономерно снижался после эффективной реализации ими своего функционального и энергетического потенциала к моменту полной регрессии опухолей.
Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов крови позволило выявить различия в состоянии этих клеток не только между комбинированным воздействием и СКЭНАР-терапией, но и между двумя исследованными комплексными воздействиями. Если при эффективности соче-танного воздействия ЭМИ КВЧ и ИНЧМП происходило повышение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов по сравнению с их значениями при моновоздействии ЭМИ КВЧ, то в случаях с комбинированным воздействием наблюдалась иная динамика этих показателей. СКЭНАР-терапия, аналогично ЭМИ КВЧ, практически не влияла на поглощающую способность нейтрофилов — фагоцитарное число не изменялось ни при спонтанном, ни при стимулированном фагоцитозе. В случаях же комбинированного воздействия фагоцитарное число при спонтанном фагоцитозе было снижено примерно в 1,5 раза по сравнению со значениями этого показателя при СКЭНАР-терапии и у крыс-опухоленосителей контрольной группы. Ситуация резко изменялась при стимуляция фагоцитоза зимоза-ном. Происходило снижение поглощающей способности нейтрофилов у крыс контрольной группы и животных, получавших СКЭНАР-терапию, на 18 и 11%, соответственно, и, напротив — повышение этой способности в группе с комбинированным воздействием почти в 1,5 раза, до максимальных значений в сравнивавшихся группах. При этом вариабельность показателя при моновоздействии и в контрольной группе животных снизилась примерно в 2 раза, тогда как при комбинированном воздействии, напротив, повысилась более чем в 1,5 раза, приблизившись к 70%.
Потерю нейтрофилами способности стимулироваться зимозаном и значительное снижение коэффициентов вариации фагоцитарного числа при стимулированном фагоцитозе в контрольной группе и при СКЭНАР-терапии можно связать с истощением функциональных резервов этих лейкоцитов в рассматриваемых группах животных. Существенное увеличение поглощающей способности нейтрофилов и вариабельности этого показателя свидетельствуют о повышении функционального потенциала этих клеток и их функциональной гетерогенности при комбинированном применении СКЭНАР-терапии и ЭМИ КВЧ.
Мы предполагаем, что такие различия в состоянии нейтрофилов крови при сравниваемых воздействиях могли указывать на различную степень участия этих клеток в регуляторных процессах, влияющих на противоопухолевую эффективность при СКЭНАР-терапии и комбинированном воздействии. Дополнительным основанием для такого предположения послужили данные об изменении показателя стимулированного фагоцитоза при сходном противоопухолевом эффекте сравниваемых воздействий - торможении роста саркомы 45. Изменение поглощающей способности в результате стимуляции нейтрофилов зимозаном имело ту же направленность, что и при сравнении групп в целом, но было еще более выраженным, несмотря на сходство в состоянии животных, у которых с помощью разных воздействий был получен аналогичный эффект. Так, в случаях торможения роста опухоли спонтанная поглощающая способность нейтрофилов при комбинированном воздействии была снижена по сравнению с отмеченной при СКЭНАР-терапии еще более резко, чем при сравнении групп в целом (в 1,8 раза против 1,4 раз). Стимуляция зимозаном вызвала снижение фагоцитарного числа нейтрофилов при торможении роста опухоли под влиянием СКЭНАР-терапии также более значительно, чем в группе в целом (34% против 11%). При этом у крыс с аналогичным эффектом комбинированного воздействия было отмечено повышение данного показателя, по крайней мере, не менее значительное, чем в целом по группе. Можно предположить, что в результате комбинированного воздействия произошла перестройка функциональной активности нейтрофилов, в результате которой возросло участие этих клеток в регуляторных процессах, способствовавших более высокой эффективности комбинированного воздействия по сравнению со СКЭНАР-терапией.
Полученные результаты свидетельствовали о параллелизме между выраженностью противоопухолевого эффекта и интенсивностью лейкоцитарной инфильтрации ткани опухоли. Увеличение числа лимфоцитов и плазмоцитов в ткани и периферической зоне регрессировавших опухолей было наиболее постоянным признаком, отличавшим комплексные электромагнитные воздействия от соответствующих моновоздействий. Следует признать, что такое явление далеко не всегда наблюдается при злокачественном опухолевом процессе (Бережная Н.М., 1999). Вероятно, при исследованных воздействиях увеличение количества иммунных клеток, по крайней мере, некоторых, могло отражать интенсивность эффекторных процессов повреждения ткани опухоли. В частности, в отношении плазмоцитов, на такую возможность указывают некоторые сведения литературы. (Фрейдлин И.С., 1998; Benjamini Е., Sunshine G., Leskowitz S., 1996).
Усиление плазмоцитарной инфильтрации опухоли, в принципе, могло быть следствием повышения функциональной активности лейкоцитов в результате активизации межклеточных взаимодействий в тимусе и селезенке. Так, была показана возможность усиления пролиферации активированных B-лимфоцитов путем регуляторных влияний со стороны активированных Т-лимфоцитов (Жибурт Е.Б., Серебряная Н.Б., Каткова И.В., Дьякова В.В., 1996; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Теле-таева Г.М., 2007). При этом в активации Т- и B-лимфоцитов могли принимать участие тканевые базофилы и макрофаги, усиление взаимодействий которых, соответственно, с тимоцитами и спленоцитами, было показано нами при эффективных комплексных воздействиях. Сведения литературы о чувствительности перевивных опухолей к фракции гомогенатов из периферических органов иммунной системы, обогащенной В-лимфоцитами (Berezhnaya N.M., Kovalchuk E.V., Spivak S.I. et al., 2002), позволяет предполагать существенный вклад плазмоцитов в реализацию противоопухолевых эффектов исследованных электромагнитных воздействий. Таким образом, наблюдаемая нами плазмоцитарная инфильтрация опухоли может указывать на участие механизмов антителозависимой клеточной цитоток-сичности в реализации противоопухолевых эффектов комплексных электромагнитных воздействий.
На рисунках 1 и 2 в обобщенном виде представлены выявленные изменения в разных звеньях иммунной системы, отличавшие комплексные воздействия от соответствующих монофакторов.
При сходстве во влиянии на показатели состояния органов иммунной системы изученные электромагнитные воздействия отличались друг от друга по их эффектам на состояние некоторых лейкоцитов крови. Так, комбинированное воздействие СКЭНАР-терапии и ЭМИ КВЧ иначе влияло на состояние нейтрофилов крови, чем сочетанное воздействие ЭМИ КВЧ и ИНЧМП. По нашему мнению, такие различия вполне закономерны, особенно для периферических процессов. Они отражают устойчивость механизмов гомеостаза, проявляющуюся в существовании различных путей достижения изменений, жизненно важных для состояния организма в целом (Николис Г., Пригожин И., 1990).
Наличие выраженного противоопухолевого эффекта — торможение роста (С-45) и регрессия опухолей (С-45, лимфосаркома Плисса)
Опухоль
Улучшение структуры АР — уменьшение напряженности, повышение уровня реактивности
Структура АР
Иммунная система
Тимус
1. Усиление лимфопролиферативной активности в 1,4раза
2.Активизация межклеточных взаимодействий:
- увеличение числа контактов «тканевой базофил-тимоцит» в 1,7 раз увеличение степени дегрануляции тканевых базофилов в 1,3 раза
Лейкоциты крови увеличение фагоцитарной активности Нф и Мон (в 1,2—2,1 раза) увеличение интенсивности кислород-зависимых реакций Мон (в 1,7— 1,9 раза) увеличение функциональной гетерогенности Мон.
Селезенка
Активизация межклеточных взаимодействий:
- увеличение числа комплексов-ассоциатов «макрофаг-спленоцит» в 1,2 раза
Эффекторные лейкоциты увеличение числа (в 1,1—2,3 раза) лимфоцитов, плазмоцитов, тканевых базофилов
Рис. 1. Отличие эффектов сочетанного воздействия ЭМИ КВЧ и ИНЧ МП от эффектов ЭМИ КВЧ. Нф - нейтрофилы, Мон - моноциты
Таким образом, в результате проведенных исследований был получен ряд количественных характеристик изменений в центральном органе иммунной системы и некоторых ее периферических звеньях при противоопухолевых эффектах низкоинтенсивных комплексных электромагнитных воздействий, осуществляемых в соответствии с алгоритмами активацион-ной терапии.
Выраженный противоопухолевый эффект — усиление противоопухолевых эффектов СКЭНАР-терапии
Опухоль
Улучшение структуры АР — уменьшение напряженности, повышение уровня реактивности
Структура АР
Иммунная система
Лейкоциты крови
Лф: повышение активности СДГ, более полная реализация энергетического потенциала при регрессии Нф: снижение фагоцитарной активности (в 1,5 раз) при значит, увеличении фагоцитарного потенциала и функциональной гетерогенности
Эффекторные лейкоциты увеличение числа {в 1,6-2,2 раза) лимфоцитов, плазмоцитов, тканевых базофилов
Рис. 2. Отличие эффектов комбинированного воздействия СКЭНАР-терапии и ЭМИ КВЧ от эффектов СКЭНАР-терапии.