Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование показателей резистентности организма для прогнозирования осложненного течения острых гнойных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области
Автореферат диссертации по медицине на тему Использование показателей резистентности организма для прогнозирования осложненного течения острых гнойных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.Н.А.СЕМАШКО
УАНГАЛ НАСРИН УДК /616.716.8+617.52/-037-06-036.11-002.3
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫ! ГНОЙНЫ! ВОСПАЛИТЕЛЭДЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧЕЛГСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.00.21 - "Стоматология"
14.00.16 - "Патологическая физиология"
Автореферат
диссертапии на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
У»
Москва - 1994
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им.Н.А.Семашко МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор В.Ф.РУДЬКО доктор медицинских наук, профессор А.И.ВОЛОШИН
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. ДМИТРИЕВА доктор медицинских наук, профессор Г.В. ПОРЯДЕН Бедуиее учреждение:
Акционерное обвество "Стоматология"
Защита состоится " 1 " 1994 г.
в // часов на заседании Специализированного Совета Д 084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте им.Н.А.Семаико /103473, Москва, ул. Долгоруковская, д.18, стр.4/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института /125206, Москва, ул. Вучеткча, д.10 "А"/.
Автореферат
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Н.В.ШАРАГИН
1. Актуальность проблем«.
Осложненное течение острых воспалительных процессов че-люстио-лицевой области, сопровождаются' затяжным течением, распространен/ем на соседние клеточные пространства, что нередко требует повторного хирургического Емояательства, приводит к длительной госпитализации и потере трудоспособности /А.Г.ШаргородскиЯ,1588; А.В.Куракин,1935; С.С.Судор-гин,198б/. Осложненное течение воспаления обусловлено не только высокой вирулентностью микрофлоры, но и резистентностью организма, которая зависит от многочисленных показателей функционирования различных г зньев иммунной системы /А.И.Вэложин,1985,1993/. В последние годы особую актуальность приобрела проблема прогнозирования осложненного течения воспаления, т.к. это научное направление позволяет своевременно предотвратить тяжелые последствия заболевания. Исследования, посвященные прогнозированию осложненного течения воспалительных процессов при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой области, основываются, ках правило, на изучении отдельных показателей состояния резистентности организма без комплексного анализа функции систем запиты, в первую очередь фагоцитов, которые являются главными эффекторами острого воспаления.
В большинстве работ оценивались отдельные показатели специфической и неспецифическоЯ резистентности организма, однако иет данных, позволяющих установить роль изменений гуморального и клеточного зЕена иммунитета в формировании нор-мо-, гипо- и гиперэргического типа клинического точения воспаления. Отсутствуют сведения, касающиеся состояния иммунитета в зависимости от распространенности, локализации процес-
са, а также данные о напряженности местного иммунитета полости рта в зависимости от локализации и распространенности воспалительного процесса в челюстно-лицевоЯ области. В комплексном лечетаи этих больных используем различные методы - медикаментозные, физиотерапевтические и др.
В последние годи в комплексном лечении воспалительных процессов в челюстно-лицевой области часто используются гипербарическая оксигенация /К.Н.Батанов,/З^** Т.Г.Робусто-ва,/^?^ /.В предыдущих работах, выполненных на кафедрах хирургической стоматологии и патофизиологии, показано, что применение этого метода оказывает дезинтоксикационный и про-тивоотечный эффект, способствует заживлению раны. Согласно результатам, полученным С.С.Судоргиным л Е.А.Афанасьевой, наиболее эффективно прямонегае ГБО при осложненном течении воспалительного процесса. Однако при этом не учитывалось, что такое течение патологического процесса может протекать по гипо- или г'йперэргическому типу и неизвестно, при каком типе реактивности применение ГБО окажет наиболее положительное действие. Комплексные исследования по этой проблеме позволят как улучшить прогнозирование течения острого гнойного воспалительного процесса /ОГВП/ и на этом основании выработать более четкие показания к применению ГБО.
Цель исследований: обосновать с помощью лабораторных и иммунологических тестов диагностику нормо-, гипо- и гипер-эргического воспаления и выработать показания к применению ГБО в комплексном лечении в зависимости от типа течения воспаления в челюстно-лицевой области.
Задачи исследования:
1. Установить изменение фагоцитарной активности клеток
крови методом хемилюминесценции у больных с СГБЛ и определить изменение этого показателя в зависимости от типа течения воспаления.
2. Определить состояние гуморального и клеточного итлу-нитета в зависимости от распространенности и локализации ОГВП в челюстно-лицевой области.
3. Выявить особенности изменения общего и местного иммунитета в зависимости от распространенности и локализации воспалительного процесса.
4. Выявить общие закономерности изменений показателей иммунитета в динамике лечения больных при различных типах реактивности организма.
5. Уточнить показания к применению ГБО в зависимости от реактивности организма.
Научная новизна. Впервые установлено, что для нормоэрги-ческого типа воспаления характерно 2-4-х кратное повышение фагоцитарной активности лейкоцитоз /ФАЛ/, в больней степени этот показатель повышается при гипер- л в меньшей степени при гипоэргическом воспалении. Показаны общие закономерности изменения клеточного иммунитета, заклинающиеся в том, что у больных при поражении одной или более анатомических областей регуляторный лздекс умеренно уменьшен при нор-моэргическом, более значительно снижен при гипоэргическом воспалении.
Получены достоверные данные о том, что применение ГБО оказывает нормализующее действие на ФАЛ и на иммунорегуля-торкый индекс у больных с ОГВП.
Практическая ценность. В работе показана возможность прогнозирования течения воспалительного процесса с помощь»
определения ФАЛ методом хемллияш есценции в сочетании с оценкой показателей гуморального и клеточного иммунитета. Установлены клинические, иммунологические и лабораторные критерии, позволяемо диагносцировать норло-, гипо- и гн-перэргаческое воспаление и на этом основании можно назначать адекватное лечение. Выявлены особенности течения воспалительного процесса у больных с иммунодефицитным состоянием. Показано, что применение ГБО ускоряет нормализацию лабораторных и икмунологичоскнх показателей и улучваот состояние больных главным образом яри гипоэргичесхом типе воспаления. Практическое значение имеют также данные, свидетельствующие о снижении местного и;.;,эпитета полости рта при воспалительном процессе, локализующемся в околоушножеватольной, щечной и субмассотериальной областях.
Апробация та бота. Основные положения диссертационной работы долонопа на совместном заседании кафодры госпитальной хирургической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета Московского ордена Трудового Красного Знамена медицинского стоматологического института имени Н.А.Семашко (декабрь 1993 г.). По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Объем и структура диссертация. Текст диссертации изложен на '178 страницах машинопасного текста на русском языке. Состоит диссертационная работа из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литератур/. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками. Взблиогрэфия содер.тит 158 источников отечественных и зарубекных авторов.
Мэтериал и иототм исследования, Цроведен анализ архива
кафедры госпитальной хзгрургической стоматологии Московского медицинского института им. Н.А.Семаяко по лечении острых воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области за период с 1981 по 1990 годы. Б клинике госпитальной хирургической стоматологии и ГКБ-36 ММСИ имени Н.А.Семалко под налим наблюдением находилось 106 больных в возрасте от 19 до 46 лет без сопутствующих заболеваний с острым гнойным воспалительным процессом мягких тканей челюстно-лицевой области. Контрольную группу составляли 20 здоровых добровольцев из числа студентов и лиц, посту' пивших в стационар для плановых пластических операций в . челюстно-лицевой области.
Все больные обследованы клинико-лабораторными методами. Клинически оценивали общее состояние, самочувствие, температурную реакцию, состояние раны, характер отделяемого, размер инфильтрата и отека, болевую реакцию, дисфункцию органов челюстно-лицевой области. Одним из наиболее важных показателей была длительность гноетечения и сроки заживлет'Л раны. В лабораторные исследования включались общий анализ 1фовл, мочи, фагоцитарная активность лейкоцитов, определяемая методом хемилюминесценции, определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии, определение Сд-комплемекта и концентрации лимфоцитов, определение иммуноглобулинов сыворотки крови методом Манчини.
В лабораторные исследования входило также определение Р-белка сыворотки крови. Эти исследования были проведены 73 больным только при поступлении, а 30 больным на 1-й, 5-й и 14-й день. Всего сделано. 326 общих анализов крови и мочи и по 160 анализов ФАЛ, РчЗелка, , // .
- 76 крови, слюны и субпопуляций лимфоцитов.
Из анализов крови больных обращено внимание на общее количество лейкоцитов, лейкограмму, скорость оседания эритроцитов /СОЭ/ и лейкоцитарный индекс интоксикации /ЛИИ/.
Лечение больных было комплексным, включало хирургическое лечение, т.е. раннее и широкое вскрытие очага воспаления и удаления причинного зуба. По показаниям накладывали первично-отсроченные и ранние вторичные швы. Проводилась антибактериальная, дезинтоксикационная и десенсибилизирующая терапия.
Перевязки осуществляли ежедневно, раннее орошение антисептиками. Резиновые дренажи накладывали до окончания гноетечения.
С целью изучения влияния ГБО на фагоцитарную активность лейкоцитов и на иммунный статус организма при ОГШ в челюстно-лицевой области больным проводился курс ГБО, который начинали с 20-ти минутного пробного сеанса, затем ежедневно делали один баросеанс по 40 минут при 2 ата в течение 4-х дней. Длительность компрессии и декомпрессии составляла в среднем по 10 минут. ГБО-лечение назначали на второй день после хирургического вмешательства. Баросеансы проводились в отделении гипербарической оксигенации интенсивной терапии стоматологического комплекса ММСИ им.Н.А.Семашко.
ГБО проводилась после того, как были исключены противопоказания к применению баросеансов, поэтому перед ГБО больных консультировали у отоляринголога, терапевта и производилось рентгенологическое обследование органов грудной клетки. Сеансы лечения ГБО проводились после обработки раны без мазевых повязок. Артериальное давление, частоту пульса и
днханио измеряли до и после соапса ГБО, т.к. эти показателя являются адекватными для оценки реакции организма на это воздействие.
Полученные результаты обрабатывали с использованием стандартных методов математической статистики /Бейла Н., 1953/: определяли средние значения показателей и среднюю квадратичную ошибку, достоверность различия средних значений определяла с помощью критерия Стьвдента.
рдзудьтзто собственных исследований. В зависимости от распространенности острого гнойного воспалительного процесса больные были распределены на две группы: I группа - боль-вые с воспалением, занимающем одну анатомическую область /48 человек/ в П группа - больные с порагением двух и более анато.мзчоских областей /59 человек/.
По типу лечения воспалительного процесса все обследованные больные были распределены на больных с нормоэрга-ческкм, гппоэргаческам и ютерэргаческим воспаловием.
По типам точония воспаления чаще всего встречаются больные о нормоэргнческим типом воспаления - 79,5% в I и 54,Ь* во П группах. С гипохргпчоским типом воспаления в I группе было 13,7$, а во П - 25,5^ббольлых, о гиперэргичес-ким типом воспаления I группы соответственно 6,8? больных л во П труппа 20?.
Среда больных I группы у большинства общее состояние оценивалось кал удовлетворительное и только у 3-х больных с гапорэргическим воспалением - как среднетяжелов состояние. Тяжелое состояние было у 3-х больных, которые также относилась к гиперэргаческому типу воспаления и им яа цро-
водилось повторное хирургическое вмопательство. У 7-ш больных с распространенным гиперзргнческкм воспалением было срвднетяЕолое состояние. Только одному больному с гилоэрги-ческкм воспалением в этой группе проведено повторное хирургическое вмешательство.
У больных с нормоэргическкм типом воспаления температура тела была от субфабрильной до 33°С, интоксикация выражена незначительно, лейкоцитоз составлял около 10,5 • 10^, СОЭ - 21 мм/час, а ЛИИ - 2,37. Гноетечение у них в среднем продолжалось 5,5 дкеС, 1т>а;;уляция. возникли ва 5-6-й день, а эпителизация краев раны - на 6-7-й день после вскрытия гнойного очага.
В динамике наблюдения у 5-ти больных с ограниченным нормоэргическим воспалением независимо от локализации очага воспаления такие показатели как лейкоцитов, ЛЯП и СОЭ снизились по сравнению с исходным уровнем в цродолжали снижаться в течение 2-х недель, но полностью по нормализовались. Только ЛИИ снизился до нормы к 5-му даю после начала лече-вия.
У больных с гипоэргическнм типом ограниченного воспаления заболевание такхе протекало при удовлетворительном общем состоянии больных, температура тела была в норме, местные симптомы часто более выражены, чем общие. Гнойное отделяемое скудное, продолжалось около 10 дней, грануляционная ткань появилась ва 11-й день, а эпвтелязация краев на 11-12-Й день. Из показателей периферической крови более выраженные сдвига касались СОЭ, которая повышалась до 34,8 ш/час, лейкоцитоз н ЛИИ были в пределах нор^ы.
У больных с мтйниченным гпперэргаческим яоспалонпем (I группы) /12^/ общее состояние было тяжелым, температура тела повязалась до 39°С, вырагона интоксикация, СОЭ составила 24 вд/час, лейкоцитоз был 12- I03 я выше, ЛИИ около 3,3. йоетеченио продолжалось 8-9 дней, грануляционная ткань появилась на 9-Я день, а эллтализация краев раны на 10-й деаь.
У больных с распространенным процессам нормоэргическо-го воспаления (П группы) гаоотечепие продолжалось 10 дней, грануляционная ткань появилась на 11-й день, а ла 12-3 день эпителизировались края рапы. Более выраженным был лейкоцитоз (I3-I03), СОЗ (21,5 ие^Дас) и ЛШ (3,7). На 5-й день у 5-ти больных, у которых наблюдалась даяашшз лабораторных показателей они снизились по сравнению с исходным уровнем, во были выше, чем на 5-2 день у больных с ограниченным воспалением с нормсэргическим типом воспаления. На 14-й день только ЛИИ снизился до нормы, а остальные показатели периферической крови оставались несколько повышенными.
Гипозргаческий тип воспаления у больных с распространенным процессом характеризовался длительным и скудным гнойным отделяемым из раны - 13 двой, грануляционная ткань появилась яа 13-14-й день, а эпитоллзация краоэ рапы произошла на 14-й день. Исходные показатели перифоричоской крови у них были в пределах норг.щ и только СОЭ резко увеличена в среднем до 34,8 мм/час. На 5-й и 14-3 дни у 4-х больных, у которых наблюдалась динамика лабораторных показателей произошло снижение СОЭ, но ео доотигло нормы.
Вшерэргический тип воспаления у больных П 1яушш тоже протекал на фоне вырзжонной интоксикации, йойное отделяв-
- И -
мое продолжалось в сродной 12 дней, эпктелизация краев рапы возникла на 13-й день. Показатели крови свидетельствовали о резких сдвигах: лейкоцитоз - 18,5 • 10^, ЛИИ - 4,3, • во только СОЭ - 25 ил/час. На 5-й день у 4-х больных этой подгруппы, у которых наблюдалась динамика, оти показатели снизились по сравнению с исходным уровнем, на 14-й день они цриблизидись к норме, кроме СОЭ, которая ещо оставалась выше в орлы.
В1ло установлено, что у больных с ограниченным норыо-эргичоским течопием ОГВП количество эозинофилов увеличено.На 5-й и 14-й дай число эозинофллов нормализовалось, у больных с норыо- и гипоэргичоским распространенным типом воспаления (П цэушш) изменений в содержании эозинофилов на было. Только при гиперэргическом типе воспаления у больных их число немного возрастало в течение 2-х недель.
Отмечено также, что у больных с высокой температурой более часто встречается повышенное число моноцитов крови, который принадлежит важная роль в процессе очищения раны от некротической массы и регенерации. Моноциты к талу то является источником моноклипов, в тем число инициирующие иммунный ответ и пирогеяов, ответственных за лихорадочную реакцию. Моноциты крови у больных о ограниченным норыоэргическим типом воспаления с распространенны;.! гиперэргическим типом имели тенденцию к возрастанию, что, по-видимому, связано с иыунным ответом организма на микробные антигены.
Анализ показателей фагоцитарной активности лейкоцитов показал,что при ограниченном норыоэргическим типе воспаления более чем у 90? больных фагоцитоз повышался в 1,5-3 раза по сравнению с нормой /за норму принят показатель
<<
Обозначения: о - контрольная группа; X - нормоэргичес-кий тип воспаления; о - гипоэргический тип воспаления; в - гиперэргический тип воспаления.
прибора 420 +5 мА/. Только у одного больного этот показатель не менялся, у другого повышался на 60,?. К 5-му дгао этот показатель снизился и полностью нормализовался на 14-й день.
У 70? больных с ограниченны?« гипоэргическим типом вос-) паления ФАЛ была повышена всего на 20-50? от кормы, только
У одного больного в 2 раза, и еще у одного этот показатель в 5 раз превышал норму. Гиперэргический тип воспаления, в отличие от нормо- и гипоэргического типа, характеризовался резким повышением ФАЛ /в 5 раз по сравнению с нормой/, но и в этой группе у одного больного этот показатель бил низким - 20?.
У больных с нормоэргическим течением воспаления, занимающим более одной анатомической области, у 8-ми больных ФАЛ немного повышалась и еще у 8-ми увеличивалась в 2-3 раза. Более значительное увеличение фагоцитоза /в 4-5 раз/ при нормоэргическом течении воспаления было лишь в 3-х случаях из 17. На 5-й день ФАЛ снизилась по сравнению с исходным уровнем, но все же оставалась в 2 раза выше нормы. У больных с низким показателем она повышалась в 2 раза, а к 14-?лу дню оставалась на 20-30? выше нормы.
При распространенном течении гипоэргического типа воспаления ФАЛ была в среднем меньше, чем при нормоэргическом типе и не превышала 60? от нормы. В динамике лечения ФАЛ у них не повышалась до нормоэргического уровня, к 14-му дню у 90? больных она оставалась вше нормы на 20-80?. В отличие от этих данных при гиперэргическом типе воспаления в этой группе отмечалось 6-7-кратное увеличение ФАЛ по сравнению с нормой. Только у 2-х из 9-ти больных с гиперэргичес-
ким течением фагоцитоз не был увеличен и у них же наблюдалось самое продол.тителькоз гноетечение. К 5—тлу дню ФАЛ снизилась до 2-1-х кратного, а к 14-му дню оставалась на 60-90^ выло коруч, как и при других типах воспалительного процесса.
Таким образом, оптимальный диапазон повышения ФАЛ при нормоэргическом течении воспаления в обеих группах соответствует 2-4-х кратной величине по сравнению с нормой. Более низкий или более высокий показатель ФАЛ характерен для больных с гипо- или гиперэргическнм клиническим течением ОГШ.
При анализа показателей гуморального иммунитета у больных с ограниченным нормоэргическим типом воспаления установлено нормальное или несколько повышенное содержание с высотам уровнем И и Х^-А При гипоэргическом воспалении обнаружена более высокая концентрация £* , небольшое повышение и достоверное увеличение ^ Н
3 группе с ограниченным нормоэргическим воспалением содержание ^ А л & У большинства больных в процесса лечения било снижено по сравнению с исходным, а к 14-му дня практически нор улли з о зал о с ь. У этих же больных содержание 1}М и Сд-комплемента снизилось на 5-й и в еще большей степени на 14-й день по сравнению с исходным, который при поступлении был намного выше нормы.
Гиперэргическое воспаление сопровождалось увеличением концентрации , значительны:.! снижением ^А по сраз-
нению с нормоэргическим при увеличении в 2 раза.
Независимо от типа течения ограниченного воспаления концентрация Сд-комплемента в крови имела тенденцию к снижению по сравнению с исходным уровнем. •
У больных с распространенным воспалением нормоэргичес-кого типа б основном отмечалось высокое значение ,
а уровень М несколько превышал корму. Содержание Сд-комплемента без изменения в крови. У большинства больных этой группы с нормозрпгчоским типом воспаления динамика изменения ^А , ^Н. и Сд-комплемента в ходе лечения была почти такой же, как при ограниченном воспалении. Различие заключается б том, что у больных с нормоэргичес-ким и распространенным воспалением содержание й' на 14-й день было более высоким, чем при поступлении.
У больных с тапоэргнческим воспалением, занимающим более одной Енатоьяческсй области обнаружилось более низкое значение & и повышенное содержание Л , чем при нормоэргии. Содержание такое же, как при нормоэр-
гическом воспалении. Изменений в уровне Сд-комплемента не обнаружено. Для гкпоэргических больных этой группы в процессе лечения отмечено уменьшение концентрации А , 1ц.М и Сд-комплемента. Только у 60$ больных повышалась концентрация , у остальных картина была обратной:
содержание й в процессе лечения снижалось. Для 40? пациентов характерна высокая исходная концентрация (л , которая нормализуется в процессе лечен:«.
При гиперэргическом воспалении у больных с распространенным течением процесса обнаружено еще большее уменьшение концентрации С , чем при гипоэргии. Изменений в содержании не было, за ксклсчением двух больных с очень высоким его уровнем. Содержание и Сд-комплемента было впределах норма.
У половина больных этой группы с гиперэргическим воспа-
лением исходная концентрация
била, ниже, а у осталь-
ных - выше нормы и в процессе лечения она нормализовалась.
у гиперэргических бальных била практически такая же, как у нормо- и гипоэргических больных, а уровень Сд-комплемен-та изменялся разнонаправленно и в небольшой степени. Но независимо от этого в процессе лечения отмечается их частичная нормализация, как и других показателей гуморального иммунитета.
Установлено, что у нсрмоэргических больных с ограниченным воспалением содержание Т-хзлперов уменьшается, Т-суп-рессоров не меняется, в сачзи с чем иммунорегуляторный индекс Т^Дд снижается. При гипоэртаческом типе воспаления число Т-супрессоров соответствует норме, Т-хелперы снижены как при нормоэргии.
В процессе лечения изменения со стороны общего числа Т-лимфоцитов и ¡^лимфоцитов были небольшими. У большинства больных обеих групп с нормоэргическим типом воспаления отмечены сходные сдвиги: уменьшение Тд и увеличение Т^, в результате чего повысился иммунорегуляторный индекс.
Особенностью клеточкого иммунитета при поражении более одной анатомической области явилось более низкое, чем в другой группе, содержание общего числа Т-лимфсцитов на фоне увеличения В-лимфоцитов, но только при гипо- и гипер-эргическом типе воспаления. Общей характеристикой состояния клеточного иммунитета у больных обеих групп было небольшое уменьшение иммунорегуляторного индекса при нормо-
Содержание -^¿л у них повышаюсь к 5-му и еще больше к 14-му дню. Сниженная исходная концентрация в про-
цессе лечения не нормализовалась.'Динамика изменения/?//
эргическом, более значительное - при гиперэргическом и резкое при гипоэргическом типе воспаления.
При гипоэргическом точении воспаления у больных происходили менее выраженные изменения,'чем у больных с нормо-эргическим воспалением, т.е. у них отмечено уменьшение Т3 и увеличение Т^, в результате чего повысился иммунорегуля-торный индекс. Особенность!) больных с гиперэргическим типом воспаления в процессе лечения является сохранение у них показателей в пределах нормы.
При рассмотрении состояния местного иммунитета полости рта выявлено, что при ограниченном нормоэргическом воспалении у больных исходное содержание 5 — А имело разную направленность. У больных как с гипер-, так и с гипоэргичес-ким типами воспаления содержание было ниже нормы. За-
мечено, что у всех больных со сниженной концентрацией было длительное гноетечение. Также установлено, что у больных с флегмонами околоушножовательной, щечной и подмассете-риальной областей содержание ^-^А снижено сильнее, чем при других локализациях воспаления, причем степень снижения не соответствует тяжести воспалительного процессса.
Анализ динамики изменения содержания у боль-
ных обеих групп с нормоэргическим воспалением показал его повышение на 5-й день лечения по сравнению с исходным уровнем, который был ниже нормы. К 14-му дню у большинства больных с нормоэргическим воспалением независимо от локализации происходило повышение содержания А до нормы и только у одного больного отмечено скитание. У двух больных П труппы с гипоэргическим типом воспаления на 5-й день содержание повышалось до нормы, а еще у двоих не норма-
Рис.
Изменение показателей ФАЛ крови у больных в динамике после применения ГБО.
Обозначения: О - контрольная группа; X - нормоэртачесютй тип воспаления; ■ - гипоэргическлй тип воспаления; о - гиперэргический тип воспаления.
лизовалось, у всех этих больных содержание норма-
лизовалось к 14-му дню. У больных с гиперэргическим типом воспаления этот показатель на 5-й день повысился до нормы и .к 14-?лу дню был еще больпв.
В результате применения ГБО мы наблюдали у больных с норда- и гипоэргическим типом воспаления улучшение общего состояния, снижение температуры, боли стихали скорее, чем у больных, не получавших ГБО. Инфильтрат как один из основных клинических показателей гнойной хирургии у больных после применения ГБО уменьшался не позднее 7-го дня. Гноетечение у больных с ограниченным нормоэргическим воспалением продолжалось 5 дней, а с распространенным процессом -7 дней, что на 2-3 дня меньше, чем без использования ГБО.
У больных обеих групп с гипоэргическим воспалением после ГБО гноетечение продолжалось 6-8 дней, т.е. на 3-5 дней меньше, чем при традиционном лечении. Грануляционная ткань и эпителизация краев раны у больных с нормоэргическим воспалением появились на 6-7 день после оперативного вмешательства, что также на 2-3 дня раньше, чем у больных без ГБО.
У больных обеих групп с гипоэргическим воспалением в процессе" лечения ГБО происходило снижение СОЭ и ЛИИ. После применения ГБО в течение 2-х недель более полно нормализовались также лабораторные показатели периферической крови.
В результате применения ГБО у больных с нормо- и гипоэргическим воспалением в обеих группах повышался ФАЛ на 5-Й день в 2-3 раза, а к 14-му дню снизился до нормы. И только у одного больного из группы с ограниченным воспалением нормоэргического типа исходная ФАЛ в 2 раза превышала
норму, после ГБО больше не повышалась и к 14-му дню снизилась до нормы. У второго больного из группы с распространенным гипоэргическим воспалением исходная ФАЛ всего на 80£ превышала норму, после ГБО также не менялась и только к 14-му дню увеличилась в 2 раза.
У больных с нормо- и гипоэргическим воспалением в обеих группах исходная концентрация ^ Д в крови или соответствовала норме, или превышала ее. После ГБО на 5-Я день этот показатель еще больше повысился, а к 14-му дню снизился до нормы.
У больных П группы с гипоэргическим воспалением после ГБО на 5-Я день отмечалось снижение концентрации ^Д , но полная нормализация произошла только к концу второй недели. Содержание у больных о нормоэргическим воспалением после ГБО на 5-Й день повысилось и нормализовалось к 14-му дню. У бальных П труппы с нормоэргическим и 1 группы с гипоэргическим типом воспаления исходное содержание было намного выше нормы, после ГБО снизилось, а на 14-й день нормализовалось. Во П группе с гипоэргическим воспалением содержание на 1-й день било снижено, • после ГБО на 5-й день оставалось ниже нормы и к 14-му дню нормализовалось. Изменения в концентрации и Сд-комплемента у больных обеих групп с нормо- и гипоэргическим воспалением были однонаправленными. У всех обследованных исходный уровень Ту ¿4 и Сд-комплемента превышал норму, кроме больных П группы с гипоэргическим воспалением, у которых Сд-комплемент был снижен. После ГБО на 5-Й день еще более снизился, а на 14-й день нормализовался. Таким-образом, все показатели гуморального иммунитета под влиянием ГБО
- 21 -
к концу наблюдения полностью нормализовались.
При воспалении под влиянием ГБО из показателей специфического клеточного иммунитета число Т-супрессоров снизилось до нормы. Количество Т-хелперов также нормализовалось, в результате чего иммунорегуляторный индекс достигает нормальной величины. Эти изменения особенно значительно выражены у больных с гипоэргическим воспалением, независимо от объема поражения мягких тканей.
Под действием ГБО у больных обеих групп с нормоэргическим и гипоэргическим течением процесса наблюдаются сходные изменения местного иммунитета. У всех этих больных исходный уровень был ниже нормы, на 5-й день происходило его резкое повышение и он несколько превысил норму. В отличие от больных, не получавших ГБО, на 14-й день уровень
вновь снизился до нормы. Только у больных с распространенным нормоэргическим типом воспаления при локализации процесса в околоушножевательной, щечной и субмассете-риальной областях исходный уровень был значительно
снижен, на 5-й день отмочено его повышение почти до нормы и еще большее повышение к 14-му дню.
ВЫВОДЫ
1.По клиническому течению больные с нормо-, гипо- и гиперэргическим типом воспаления с поражением одной анатомической области соотносятся как 80:14:7, а с поражением двух и более областей - 54:26:20. Согласно полученным данным распространение воспаления в челгостно-дицевой области происходит чаще у больных с гипо- и гиперэргическим типом течения.
2.Изменение показателей периферической крови /ЛИИ, СОЭ,
лейкоцитоз/ выражено в наибольшей степени у больных с гипер-эргичесхим типом воспаления с поражением двух и более анатомических областей, а в наименьшей степени при гипоэргическом процессе, заниманием одну анатомическую область.
3. Фагоцитарная активнсоть лейкоцитов крови при поступлении увеличена в 2-1 раза у больных с нормоэрги^есхим, в 5-8 раз при г/перэргическом а менее, чем в 2 раза у больных с гипоэргпческич типом воспаления. Эти данные позволяют прогнозировать течение ОГШ в чэлюстно-лицевой области л обосновать показания к применению ГБО.
4. Содержание $ в ротовой .жидкости при СГШ сни-
' жается в большей степени при поражении двух и более анатомических областей. Самое низкое содержание 5- ^А от?лечается у больных с воспалением в околоушножевательной, щечной и субмассетериальной областях. Локализация воспаления в различных анатомических областях существенно не влияет на показатели фагоцитарной активности лейкоцитов и общего иммунитета.
5. У больных с ОГЕП происходит уменьшение иммунорегуля-торного индекса Т^/Тд. Этот индекс умеренно уменьшен при норма-, более значительно при гипер- и резко снижен при гипоэргическом типе воспаления. Уменьшение индекса у большинства больных с поражением двух и более анатомических областей более выражено, чем при воспалении, занимающем одну анатомическую область.
6. При остром гнойном воспалении увеличивается содержание А у М в крови больных. Существенного различия изменений з концентрации иммуноглобулинов в зависимости от объема ткани, вовлеченной в воспаление не обнаружено.
В результате применения ГБО более полная нормализация происходит у больных с нормо и гипоэргическим типом воспаления. ГБО вызывает увеличение функциональной активности лейкоцитов в большей степени у больных с гипоэргическим типом воспаления и в меньшей степени - с нормоэргическим типом воспаления, что объясняет эффект ГБО при лечении воспалительных процессов в челюстно-липевой области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ГБО является эффективным средством в комплексном лечении острых гнойных воспалительных процессов в основном при гипоэргическоч течении процесса, в меньшей степени это воздействие эффективно при нормоэргическом типе воспаления.
2. Для больных с гипоэргическим воспалением характерно снижение иммунорегуляторного индекса, что свидетельствует
о развитии иммунодефицитного состояния. Применение ГБО оказывает нормализующее действие при иммунодефицитном состоянии и способствует выздоровлении пациентов.
3. Объективным показателем, который может быть использован для прогнозирования течения острого гнойного воспалительного процесса в челюстно-лицевой области, является фагоцитарная активнсоть лейкоцитов: 2-4-х кратное повышение этого показателя характерно для больных с нормоэргическим типом воспаления, менее чем 2-х кратное для больных с гипоэргическим и более, чем 4-х кратное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов для больных С ГИП6рЭрГИЧбС~ кям типом воспаления.
список ПУБЛтПЯ по теме досерта'-зя!
1. Мангал Н.,Волож7Н А.И., Сапкина Т.И. Практическое значение определения фагоцитарной активности лейкоцитов для прогнозирования осложнений в течении острых гнойных воспалительных заболеваний //Тезисы докладов Я1 областной научно-практическо1 конференции стоматологов. Тверь,1992, с.49.
2. Шулаков В.В., Воложян А.И., Мангал Н., Агапов B.C. Показания к применении ГБО и низкочастотного ультразвука при лечении раневой инфекции че^.юстно-лицевой области в зависимости от реактивности организма //Международная конференция "Раны и раневая инфекция". Москва, 12-13 октября 1993. С.452.
3. Воложин А.И., Мангал Н., Куракин A.B., Афанасьева Е.А. Иммунокорригирующее влияние гипербарической оксиге-нации в гнойной хирургии челвстно-лицевой области //Методы детоксикацли и иммунокоррекции в экстренной хирургии. Москва, 1993. С.38.
4. Мангал Н.,Сагпсша Т.П., Шигткова Т.П.. Куракип A.B. Изменения содержания в зависимости от локализации острого воспаления в челлстно-лицевой области //Материалы конференции, посявгенкой 110-летии со дня рождения члена-корреспондента АМН А.И.Евдокимова 6-7 декабря 1993. Москва. С. 22.
Зак.601
Тир.100
ВНИИИМТ