Автореферат диссертации по медицине на тему Использование озонированных растворов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
Г г О ОД
2 4 НОЯ
На правах рукописи
Сорокина Сания Равилевна-
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗОНИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ПАРОДОНТА
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ТВЕРЬ-1997
Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы Народов государственной медицинской академии.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, проф. А.Ж.Петрикас Научный консультант
доктор биологических наук, проф. К.Н. Конторщикова Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор E.H. Жулев кандидат медицинских наук, доцент В.Н. Дуров
Ведущее учреждение:
Смоленская государственная медицинская академия
Защита состоится " ЗЙ^^Дё/ 1997г. »¿^ часов на заседании диссертационного Совета (К-084.38.01) Тверской ордена Дружбы Народов государственной медицинской академии по адресу: 170642,г. Тверь, ул. Советская,4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМА. Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент
A.A. Эхте.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В настоящее время проводятся многочисленные исследования по изучению пусковых механизмов развития заболеваний пародонта, разрабатываются новые методы лечения и профилактики (Цепов Л.М., Каманин Е.И., Морозов В.Г.,1992). Но в то же время на практике проблема лечения и профилактики поражений пародонта традиционно остается в числе наименее решенных (Грудянов А.И.,1992). Особые трудности связаны с нарастающей устойчивостью микроорганизмов к широко применяемым антибиотикам и антисептикам, изменениями иммунной реактивности и неспецифических факторов защиты, развитием аллергических реакций и т.д. (Иванов B.C., 1989; Грудянов А.И., 1992). Поэтому одним из направлений в решении этой проблемы является разработка путей повышения терапевтической эффективности известных лекарственных препаратов. Значительные материальные затраты при лечении больных гингивитом и пародонтитом определяют экономическую сторону этой проблемы.
Учитывая тот факт, что микробный налет и травматическая жевательная нагрузка являются ведущими этиологическими факторами гингивита и пародонтита, устранение их является первостепенной задачей (Жулев E.H., 1971; Данилевский Н.Ф., 1991).
В механизме развития воспалительного процесса значительная роль отводится нарушению регионального кровообращения, проявляющегося в повышенной проницаемости капилляров, внутрициркушггорных расстройствах (Прохончуков A.A., Логинова Н.К., Жижина H.A., 1980). Последнее способствует миграции из кровяного русла лейкоцитов и активизации фагоцитоза, в процессе которого продуцируются медиаторы воспаления и супероксидные радикалы (Канканян А.П., 1996; Логинова Н.К., Воложин А. И., 1996). Они запускают процессы перекисного окисления липидов. Активация пероксидации липидов в покровно-эпителиальном пласте и более глубоких
структурах пародонта способствует нарастанию гипоксии, что в свою очередь ведет к развитию дистрофических и резорбтивных процессов в тканях пародонта (Бобырев В.Н., 1987; Фецыч Л.Т., 1989; Цепов JI.M., 1994). В связи с этим одним из патогенетических методов является применение оксигенотерапии.
В последние десятилетия в России и других странах (Германия, Куба, Италия, Австрия, США) , для нормализации кислородного обеспечения тканей, при различной патологии, активно используется озонотерапия (Перетяган С.П., Бояринов Г.А., Зеленов Д.М., 1991; Конторщикова К.Н., 1992; М.М. Wolf, 1988; S. Rilling, 1987).
Однако в доступной литературе практически отсутствуют данные о применении озона в виде озон-кислородных смесей при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения воспалительного процесса в пародонте путем включения местной озонотерапии в комплекс терапевтических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить антимикробную активность озонированных растворов.
2. Оценить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты ротовой жидкости в норме, при воспалении пародонта и при лечении озонированными растворами больных гингивитом и пародонтитом.
3. Определить место озонотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые разработан патогенетически обоснованный способ лечения гингивита и пародонтита с помощью озонотерапии ( заявка № 961241138/14(030835), приоритет от 15.12.96).
2. Впервые дана оценка антимикробной активности озонированных растворов на кислотобразующую микрофлору полости рта in vivo.
3. Впервые дана оценка колонизационной резистентности слизистой ротовой полости на фоне озонотерапии.
4. Впервые дана оценка перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных воспалительными заболеваниями пародонта на фоне озонотерапии.
5. Впервые дана оценка пероксидазной активности ротовой и десневой жидкости у больных воспалительными заболеваниями пародонта на фоне озонотерапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Выявлены механизмы лечебного действия озонотерапии в виде улучшения периферической гемодинамики и показателей липидного обмена, стимуляции антиоксидантной системы защиты при уменьшении интенсивности процессов липопероксидации.
2. Разработана методика проведения озонотерапии и установлены показания у больных воспалительными заболеваниями пародонта
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Концентрации озона в озон-кислородной смеси в диапазоне от 2000 до 2500 мкг/л, используемые для барботирования изотонического раствора и дистиллированной воды, а также концентрация 3000 мкг/л для барботирования
оливкового масла, являются безопасными, так как практически не активизируют ПОЛ ротовой жидкости и стимулирут антиоксидантную систему.
2. Использование озонированных растворов восстанавливает микробный ландшафт слизистой, не вызывает дисбактериоза в полости рта.
3. Озонотерапия является эффективным способом лечения и профилактики воспалительных заболевание пародонта и может быть включена в лечебный комплекс в качестве патогенетически обоснованного средства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Озон в клинической практике" в рамках международной выставки- ярмарки "Медицина-96" (г.Н. Новгород, 1996), на 3-м конгрессе ассоциации морфологов (ATE) (г.Тверь, 1996), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФУВ ТГМА ( 1997), на 3-м конгрессе International Association of Gerontology (Thessaloniki,Greece, 1996. ), на 2-м International Sympozium on ozone application (Havana, Cuba,1997), на 13-м Ozone World Congress Osaka, Japan.,1997).
Получено положительное решение от 16.06.97 о выдаче патента Российской Федерации на " Состав для лечения воспалительных заболеваний пародонта" по заявке № 95117795/14 (030840) от 03.10.95 г. Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы на "Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта" по заявке № 961241138/14 (030835) от 15.12.96 г. Результаты исследования внедрены на кафедре терапевтической стоматологии НГМА, в Городской стоматологической поликлинике г. Н. Новгорода.. Они используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического
факультета , а также факультета усовершенствования врачей Нижегородской государственной медицинской академии.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 30 рисунками. Список литературы содержит 297 источников, из них 153 отечественных и 144 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа состояла из лабораторных и клинических разделов. Лабораторные исследования выполнены на 56 добровольцах. Они включали изучение бактерицидной активности озонированных растворов на микрофлору десневого кармана in vitro ( Борисова Л.Б.,1987) и способности к подавлению кислотообразующей микрофлоры ротовой полости in vivo ( Румянцев В.А., 1985).
С целью изучения клинико-физиологических показателей нами было обследовано 124 человека (возраст больных колебался от 20 до 59 лет). У 34 (27,42%) больных выявлен хронический генерализованный катаральный гингивит, у 29 ( 23,29%) - генерализованный пародонтит легкой степени, у 34 (27,42%) - пародонтит средней степени и у 27 ( 21,78%) - пародонтит тяжелой степени. Все больные в зависимости от лечения были поделены на две группы:
основную (67 человек), где в комплексное лечение включали озонированные растворы и группу сравнения (57 человек), в которой применялись традиционные антибактериальные средства. Кроме того, для сравнения биохимических, морфологических показателей была набрана контрольная группа с интакгаым пародонтом (18 человек)..
При обследовании обращали внимание на жалобы пациентов, данные анамнеза. В процессе осмотра и объективного исследования учитывали консистенцию, цвет, кровоточивость и болезненность, наличие отека, гипертрофию, атрофию десен, степень подвижности зубов, глубину пародонтальных карманов, характер и количество отделяемого из них. Осуществляли рентгенологическое исследование альвеолярных отростков челюстей и зубов; определяли стойкость капилляров по В.И.Кулаженко(1960); проводили пробы Шиллера-Писарева; пародонгальный индекс по Rüssel (1956); гигиенический индекс по Федоровой-Волдодкиной (1971), индекс кровоточивости десневого сосочка (RBI) по Muhlemann; определяли количество десневой жидкости в пародонтальных карманах по N. Brill and В. Krasse (1958) и адгезивную способность клеток буккального эпителия (Маянский и соавт., 1987).
Состояние прооксидантной системы анализировали по наличию промежуточных, молекулярных первичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов. Промежуточные продукты - свободные радикалы косвенно оценивали методом индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) (Кузьмина Е.И., 1983) на биохемилюминометре БХЛ -06, сопряженным с компьютером IBM РС/ AT в диалоговом режиме ( разработка Нижегородской НИЦ Биоавтоматика). Молекулярные продукты липопероксидации - диеновые конъюгаты (ДК) определяли УФ- спекгрофотометрически, конечные - основания Шиффа (ОШ) -спектрофлюориметрически (Fletcher D., 1973). Исследовали активность
ферментативного компонента - миелопероксидазу в десневой и ротовой жидкости (Маянский А.Н. и соавт., 1995).
Анализ морфологических изменений включал светооптическую (Волкова О.В., 1972) и электронную (Milloning G .,1961, Reynolds E.S, 1963) микроскопию.
Все исследования проводились в динамике: до лечения, сразу после лечения, а также через 6 и 12 мес по окончанию его.
Цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту.
Для получения озон-кислородной смеси использовали медицинский генератор озона "Квазар" (сертификат № РОСС RO. ME. 34.00197).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Лабораторно исследована бактерицидная активность некоторых, наиболее широко используемых озонированных растворов (озонированная дистиллированная вода, озонированный изотонический раствор хлорида натрия, озонированное оливковое масло) . В ходе эксперимента нами была получена зависимость роста числа колоний от времени экспозиции озонированных растворов, описываемая в первом приближении экспоненциальным снижением. После озонирования все без исключения препараты проявляли бактерицидную активность. Так, при обработке десневого кармана в течении 5 мин., число колоний уменьшилось на 70%, в течении 10 мин. - на 84%, а при экспозиции 15 мин. -на 93% (р< 0,05) На вторые сутки , после использования озонированных растворов, рост бактериальных колоний приостанавливался. Число колоний уменьшалось на 75%. Максимальный бактерицидный эффект наблюдался на 3-ие сутки - число колоний составило - 2,2% от первоначального.
С целью исключения вероятности дезактивации озонированных растворов в органической среде, нами лабораторн о исследована бактерицидная активность данных растворов непосредственно в полости рта (рН - тест, Румянцев В.А., 1985). В результате у всех обследуемых имело место типичная кривая Стефана и наблюдалось подавление активности кислотообразующих бактерий под влиянием озонированных растворов у 100% обследуемых. Используя рН- метрик» (Рис. 1), нам удалось определить, что озонолиз даже дистиллированной воды и оливкового масла придает им бактерицидные свойства, которые по сравнению с 0,2% раствором хлоргексидина, оказывались только в 1,5 раза ниже.
Д А, рН
Рис.1. Степень подавления кислотообразующей микрофлоры полости рта озонированными растворами (дА =А1-А2 )
1-дистиллированная вода; 2-озонированная диет, вода; 3-озонированное оливковое масло; 4-озонированный изотонический р-р; 5-хлоргексидин
и
Наиболее выраженную способность к подавлению кислотообразующей микрофлоры ротовой полости проявил озонированный изотонический раствор хлорида натрия и имел почти такую же эффективность, как известный антисептик - хлоргексидин. Величина амплитуд кривых рН (ДА) в ед. рН после обработки озонированными растворами, находилась в интервале от 0,29 ± 0,01 до 0,429±0,02.
Лабораторные исследования in vitro и рН-метрия позволили получить достаточную информацию об антибактериальной активности растворов после озонолиза. Это в ряде случаев дает возможность отказаться от использования более дорогих, а иногда более токсичных препаратов при лечении воспаления в пародонте. Озонированные растворы являются биосовместимыми, так как не приносят в ткани разрушающий элемент, восстанавливают или увеличивают нормальное клеточное окисление, которое было снижено патологическим процессом в собственных клетках организма (Bocci V,1990). По своему воздействию на микроорганизмы они близки к окислительной (бактерицидной) функции полиморфноядерных лейкоцитов (Wolf М.М., 1988).
Сравнение данных в результате обследования больных основной и группы сравнения до и после лечения, дает возможность констатировать следующее. Клинико-лабораторные показатели до лечения не имели между собой существенных различий. Оценивая состояние обеих групп, следует отметить, что индекс кровоточивости снизился при гингивите в основной группе на 92%, в группе сравнения на 9.1%, при пародонтите -на 57% и 53%, соответственно. Время образования гематомы ( проба В.И. Кулаженко) возросло у больных основной группы при гингивите в 2,4 раза, в группе сравнения в 2,2 раза. При пародонтите в 3 и 2,9 раза ( р<0,05), соответственно. Количество десневой жидкости снизилось в 3,8 и 2 раза в основной группе, а в группе сравнения в 3,2 при гингивите и 1,8 раза при пародонтите. В лучшую сторону изменились и другие показатели пародонтального статуса. Так ПИ
снизился при лечении гингивита в основной группе в 1,5 раза , в группе сравнения - в 1,4 раза. При пародонтите - в 1,5 после озонотерапии и в 1,1 раза при традиционном методе лечения (р< 0,05).
У больных основной группы более существенно улучшилось состояние полости рта. ГИ при этом снизился в 1,5 раза при гингивите и в 1,3 раза при пародонпгге. При традиционном методе лечения в 1,3 и 1,5 раза, соответственно.
По результатам биохемилюминесцентого анализа ротовой жидкости оказалось, что основной показатель светосумма (Б ), достоверно снижался после озонотерапии: при гингивите в 1,7 раза; при пародонтите легкой степени в 2,7 раза; при средней и тяжелой степени в 4 раза. При традиционном методе лечения этот показатель имел тенденцию к увеличению. (Табл. 1).
Таблица 1
Показатели светосуммы хемилюминесценции ротовой жидкости в процессе комплексного лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта
(М±т, имп./30 сек-ОЛ)
Этапы лечения основная группа группа сравнения
до лечения после лечения до лечения после лечения
Группы
1.Здоровые 4.992+0.537
п= 18
2. Гингивит 8.867+0.63 5,153 ±0.37 8.483 ±0.678 6.911 ±0.255
п=19 п=19 п=15 п=15
3. Пародонтит 15.338 + 0.519 5.691 ± 0,638 15,162+0.511 17.568 + 0.585
легкой степени П=15 п=15 п=14 п=14
4. Пародонтит 25.024 ± 1.508 6.234 ± 0.4 28.179 ±1.375 23.829 ±1.622
средней степени п=18 п=18 п=16 п=16
5. Пародонтит 46.455 ±2.31 10,27 ±0,61 45.134 ±2.787 54.76 ±2.134
тяжелой степени п=15 п=14 п=12 п=12
р 1-2 < 0,0001 >0,1 <0,0001 < 0,004
р 1-3 < 0,0001 < 0,001 < 0,0001 < 0,0001
р 1-4 <0,0001 <0,1 <0,0001 < 0,0001
р 1-5 < 0,0001 < 0,0001 <0,0001 < 0,0001
Интенсивность хемилюиминесценции, характеризующая содержание перекисей в липидах, снижалась достоверноосновной группе (в 2 раза), .в то время как в группе сравнения практически не менялся (Табл. 2)
Таблица 2
Показатели интенсивности хемилюминесценции ротовой жидкости в процессе комплексного лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта
(М±т, имп./сек-OJI)
Этапы лечения основная фуппа фуппа сравнения
до лечения после лечения до лечения после лечения
Группы
1.Здоровые 0,764 ±0,073
п= 18
2. Гингивит 1,374 + 0.059 0.799 + 0.073 1.369 + 0,052 1.399 ±0,062
п=19 п=19 п=15 п=15
3. Пародонтит 1.325 + 0.075 1,055 ± 0,039 1.423 ±0,716 1,486 + 0.077
легкой степени п=15 П=15 п=14 п=14
4. Пародонтит 2.108 + 0.120 1,171 +0,114 1,906 ±0,061 1.631 ±0,095
средней степени п=18 п=18 п=16 п=16
5. Пародонтит 4.193 + 0.095 2,017 + 0.657 4,302 ± 0.087 3,934 + 0,805
тяжелой степени п=15 п=14 п=12 п=12
р 1-2 < 0,0001 >0,1 <0,0001 <0,004
р 1-3 < 0,0001 <0,01 <0,0001 <0,0001
р 1-4 <0,0001 <0,01 <0,0001 < 0,0001
р 1-5 <0,0001 <0,001 <0,0001 < 0,0001
Первичные продукты липопероксидации-диеновые конъюгаты также менялись разнонаправлено. Практически в 1,5. раза .их количество снизилось после озонотерапии (р< 0,0001), и осталось на исходном уровне при традиционном методе лечения (р >0,1).
Количество конечных продуктов- оснований Шиффа в ротовой жидкости снизилось в 1,7 раза при гингивите и в 5 раз при пародонтите в основной группе, а в группе сравнения в 1,6 и 4,5 раза, соответственно.
При изучении про- и антиоксидантных систем ротовой жидкости больных воспалительными заболеваниями пародонта оказалось, что в процессе озонотерапии происходит снижение активности свободнорадикалышх реакций
и стимуляция общей антиоксидантной системы.
Об эффективности озонотерапии говорит снижение уровня активности миелопероксидазы ( лизосомального фермента нейтрофильных гранулоцигов). При гингивите уровень энзима соответствовал таковым значениям интактного пародонта, при пародонтите имелось достоверное снижение показателей активности данного энзима (р< 0,0001 ), что говорит о регуляции фагоцитоза, включающая элиминацию пусковых факторов,1 подавление фагоцитарных медиаторов воспаления, реактивности самих фагоцитов.
Следует отметить, что озонотерапия оказывает положительное влияние на колонизационную резистентность эпителиоцитов ротовой полости- одной из древнейшей с эволюционной точки зрения, эшелона иммунитета. С хронизацией воспалительного процесса, увеличением степени тяжести, наблюдалось значительное извращение микрофлоры буккапьного эпителия. При гингивите - количество адгезированных стрептококков составило 27± 3,1 на один эпителиоцит, а у больных пародонтитом преобладали случаи с низким показателем колонизации (9±1,7), что говорит о дисбиотическом состоянии в полости рта. Общее количество бактерий возрастало: так при гингивите количество кантеминированных бактерий составило 44±3, а при пародонтите 87+5,3. После курса озонотерапии в течении 15-20 дней колонизационная резистентность восстанавливалась. Микробный ландшафт приобретал вид, свойственный данному микробиоценозу. Количество адгезированных "оральных стрептококков" приближалось к таковым значениям у здоровых лиц (33,6±2).Также снижалось общее количество микроорганизмов на один эпителиоцит.
Данный эффект, по всей вероятности, можно объяснить тем, что патогенная микрофлора имеет меньшее сродство к эпителиоцитам и легче элиминирует при проведении процедур, оставляя экологическую нишу для заселения поверхности эпителиоцитов нормальной микрофлорой. Кроме того,
при купировании воспалительного процесса, нормализуется рН ротовой жидкости, что является оптимальным для развития собственной микрофлоры полости рта и таким образом, восстанавливается колонизационная резистентность, за счет конкурентного ингибирования микроорганизмов за энергетические .ресурсы (Маянский А.Н., 1991).
Положительное влияние озонотерапии подтверждали и морфологические исследования: при лечении имелась тенденция быстрого исчезновение отека, имело место снижения количества расширенных сосудов. Наблюдалось резкое уменьшения количества клеток воспалительного инфильтрата, выражавшееся в исчезновении сегментоядерных лейкоцитов, хотя более постоянно и длительное время оставались лимфовдные клетки и макрофаги. Эпителиальные пласты утрачивали признаки гиперплазии.
При ультраструктурных исследованиях после озонотерапии наблюдалась значительная регенерация эпителия. В шиповатом слое имело место восстановление межклеточных контактов.
Были зафиксированы выраженные приспособительно-компенсаторные реакции со стороны митохондрий, свидетельствующие о гиперфункции этих органелл.
Имело место улучшение микрососудистого русла, в виде уменьшения диаметра капилляров, .исчезала агглютинация и агрегация эритроцитов, которые имели четкие мембраны и находились в свободном состоянии.
Таким образом, клинико-функциональные исследования, проведенные в ближайшие сроки после лечения озонированными растворами, выявили положительный результаты у 100% больных катаральным гингивитом, у 92,6% больных пародонтитом легкой степени, 78% больных пародонтитом средней степени и 79,9% больных тяжелой степени ( которым озонотерапия проводилась в комплексе), В группе сравнения соответственно: 94%, 86,2% 78,6% и 66,6% (Рис. 2).
А-В-
Рис.2. Эффективность лечения, больных гингивитом; Б- больных пародонтитом легкой степени; больных пародонтитом средней степени; Г- больных пародонтитом тяжелой степени
В процессе диспансерного наблюдения через 6 и12 месяцев отмечалась более стойкая ремиссия у больных основной группы. Так, например, через 12 месяцев при лечении гингивита ремиссия после озонотерапии наблюдалась у 75% обследованных, в то время как в группе сравнения у 53%. При пародонтите легкой степени у 76% и 60%, соответственно; при средней степени тяжести -у 60% и 62%. При .тяжелой степени патологического процесса в пародонте удовлетворительное состояние отмечалось у 61% в основной группе и 45% в группе сравнения.
Таким образом, можно сделать вывод, что использование озонированных растворов в виде монотерапии наиболее эффективно при лечении катарального гингивита и пародонтита легкой степени. При средней и тем более тяжелой степени воспалительного процесса в пародонте, озонотерапия может явиться только дополнением к традиционным антибактериальным препаратам.
Обобщая результаты лечения гингивита и пародонтита, необходимо отметить, что помимо выраженного бактерицидного действия, мы наблюдали нормализацию процессов ПОЛ и активизацию антиоксидантной защиты. Имело место значительное уменьшение количества молекулярных продуктов- ОШ, что свидетельствовало о том, что цепная реакция перекисного окисления не доходила до конца. Быстро запускалась система антиоксидантной защиты, которую озон опосредованно стимулирует. Многие исследователи (Разумовский С.Д., Заиков Г.Е., 1974; Конторщикова К.Н., 1992) отмечали, что при озонолгае активизируется пентозофосфатный шунт, который приводит к увеличению количества НАДНг, являющегося донором протонов водорода для антиоксид антов.
Из вышеперечисленного следует, что озон улучшая микроциркуляцию, способствует оптимизации кислородного гомеостаза, вызывая перестройку компенсаторных реакций в условиях патологии и в данной ситуации ведет к уменьшению гипоксии в тканях пародонта.
Важность полученных результатов заключается не только в доказательстве безопасности использования данных концентраций озона. Регуляция ПОЛ и АОА в организме является, по-видимому, одним из механизмов лечебного действия озона.
ВЫВОДЫ.
1. Дистиллированная вода, 0,9% изотонический раствор хлорида натрия, оливковое масло после их обработки озоном проявляют высокую бактерицидную активность, сопоставимую с 0,2% раствором хлоргексидина.
2. При местном использовании озонированных растворов для лечения больных с воспалительным процессом в пародонге эффективными и безопасными являются концентрации озона: 2000-2500 мкг/л для дистиллированной воды и изотонического раствора хлорида натрия и 30003500 мкг/л для оливкового масла.
3. При озонотерапии восстанавливается колонизационная резистентность буккального эпителия слизистой оболочки и нормализуется микробная флора полости рта.
4. В процессе озонотерапии нормализуется биоцидная активность нейтрофилов , что проявляется в снижении уровня миелопероксидазы в десневой и ротовой жидкости.
5. Озонотерапия уменьшает выраженность альтеративных процессов на клеточном и организменном уровнях до обратимых изменений, через восстановление динамического равновесия между процессами окисления липидов и антиоксидантной системы защиты и связанное с этим повышением перекисной резистентности тканей пародонта.
6. Под влиянием озонотерапии происходит улучшение периферического кровообращения: снижение индекса кровоточивости, повышение устойчивости
стенок капилляров к вакууму, уменьшение количества расширенных сосудов, агрегации и агглютинации эритроцитов в них.
7. Эффективность озонотерагага зависит от степени тяжести воспалительного процесса в пародонте. При пародонгите средней и тяжелой степени тяжести более эффективно комплексное лечение вместе с использованием традиционных антибактериальных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Курс озонотерапии для больных воспалительными заболеваниями в пародонте состоит из 6-8 процедур, число процедур можно сокращать или увеличивать в зависимости от купирования воспалительного процесса.
2. Необходимо использовать терапевтические концентрации озона ( 20002500 мкг/л для дистиллированной воды и изотонического раствора, 3000-3500 мкг/л для растительного масла) в виде аппликаций по 10 мл раствора на каждую половину челюсти или инсталляций через шприц по 0,9 -1,0 мл в десневые карманы.
3. Озонированное оливковое масло обладает устойчивым бактерицидным действием в течении 3-6 месяцев и может быть использовано в домашних условиях.
4. Озонотерапию можно использовать в виде монотерапии при гингивите и пародонтите легкой степени и сочетать с традиционными антибактериальными средствами при средней и тяжелой степени воспаления.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Морфология пародонга при лечении озонированными растворами //Морфология, 1996. №- 2 -С.92. (соавт. Т.В. Сумина, Н.Н. Проданец)
2. Влияние озонированных растворов на кислотообразующую микрофлору полости рта // Нижегородский медицинский журнал, 1997. № -2. -С.43.(соавт. А.Ж. Петрикас, К.Н. Конторщикова)
3. Оценка эффективности озонотерапии хронического генерализованного пародонтита по состоянию про- и антиоксидантных систем ротовой жидкости //Нижегородский медицинский журнал,1997. № -2.-С.56.(соавт. К.Н. Конторщикова, И.Н. Иванова)
4. Состав для лечения воспалительных заболеваний пародонга. - Заявка на изобретение № 95117795/14 (030840), приоритет от 03.10.95 г. Решение о выдаче патента от 16.06.97.
5. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта. - Заявка на изобретение № 961241138/14 (030835), приоритет от 15.12.96 г.
6. Use of ozonizedf solutions for periodontium inflammation treatment // abstract К.Н. Конторщикова, И.Н. Иванова) of the 3rd Congress of International Association of Gerontology European Region - clinical section.-Thessaloniki Greece, 1996. ( соавт. А.Ж. Петрикас)
7. A comparative stvdy of bactericidal activity of ozonized solutions during treatment of inflamatory diseases of parodontivm// Abstract of the 2nd International Sympozium • on ozone application. -Havana, Cuba,1997. P.70. (соавт. М.И. Заславская)
8. Ozone therapy as a part of complex treatment of a paradontium disease // Abstract of the 2nd International Sympozium on Ozone Application. -Havana, Cuba, 1997. P.70-71. (соавт. Л.М. Лукиных)
9. Biochemical Aspects of Ozonoterapy in inflammatory diseases of paradontium // Abstract of the 13th Ozone World Congress. Osaka, Japan. ( соавт. K.H. Конторщикова, И.Н. Иванова)