Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Использование новых сестринских технологий в совершенствовании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование новых сестринских технологий в совершенствовании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование новых сестринских технологий в совершенствовании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей - тема автореферата по медицине
Данилова, Ксения Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Данилова, Ксения Александровна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Социальная сущность семьи

1.2. Исторические аспекты развития и становления медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей

1.3. Организация медико-социальной помощи

1.4. Здоровье детей, оставшихся без попечения родителей

1.5. Влияние вредных, привычек на организм женщины и ребенка

1.6. Технологии повышения эффективности ухода для детей без родительской опеки

Глава 2. Материалы и методы исследования 2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

Глава 3. Медико-социальная характеристика и оценка состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. Сведения о детях, оставшихся без попечения родителей в Удмуртской Республике

3.2. Характеристика состояния здоровья детей, оставшихся без попечения в МУЗ «ГКБ № 4» г. Ижевска

3.3. Характеристика социального статуса детей дома ребенка

3.4. Физическое и нервно-психическое развитие детей, оставшихся без попечения родителей

3.5. Заболеваемость детей дома ребенка

Глава 4. Социальный портрет женщин и состояние их здоровья

4.1. Характеристика женщин различных возрастных групп и женщин, имеющих вредные привычки

4.1.1. Характеристика состояния здоровья женщин, имеющих вредные привычки

4.1.2. Антропометрические показатели новорожденных в различных возрастных группах у женщин

4.2. Состояние здоровья женщин, отказавшихся от родительских прав

4.3. Медико-демографическая, социально-психологическая характеристика женщин, отказавшихся от родительских прав

4.4. Социально-гигиенические и социально-экономические условия жизни женщин

Глава 5. Совершенствование медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей на основе внедрения иниовацьонных сестринских технологий

5.1. Социологическое исследование мнения медицинских сестер о проблемах детей, оставшихся без попечения родителей

5.2. Организационно-управленческие основы разработки комплекса инновационных сестринских технологий в оказании 110 медицинской помощи детям

5.3. Комплекс инновационных сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Данилова, Ксения Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономической и политической жизни страны в последние годы значительно расширила число и негативное действие различных факторов, активно формирующих детскую безнадзорность и бездомность (В.Ю. Альбицкий, 1999; Е.И. Кривенко, 2000; А.Г. Сердюков, 2007; Е.А. Матвеева, 2008). Российская Федерация занимает первое место в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот. Каждый год в домах ребенка остается 15 тыс. новорожденных детей, 50 тыс. родителей каждый год лишаются родительских прав (H.H. Курьянова, 2008; И.Ю. Болотников, 2009). Социальное сиротство представляет собой многофакторную проблему. Увеличение числа детей - «отказников» связано с прогрессирующей тенденцией разрушения нравственных устоев семьи, бездуховностью, утратой человеческих ценностей. По официальной статистике в России насчитывается около 2 млн. детей, оставшихся без попечения родителей (О.Г. Исупова, 2002; А.И. Ибрагимов, 2007).

Каждый из эти?; детей нуждается в медико-социальной реабилитации и социально-правовой охране, что требует активного вмешательства государства, всех его социальных институтов, общественности и организации всесторонней помощи детям, оставшимся без попечения родителей (О.В. Ахтямова, 2004; М.Я. Поддужная, 2004; Е.А. Воробьева, 2008). Однако до настоящего времени полностью не отработана четкая система медицинской, психолого-педагогической и социально-правовой реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках конкретной организационно-правовой структуры (A.A. Баранов, 2004; Г.Л. Микиртичан, 2010; R. Waeber, 1994; L.C. Callister, 2005).

Семья имеет большое значение в решении задач по укреплению здоровья детей, так как ребенок, который лишен опыта семейной жизни, неизбежно деформируется как в личностном, индивидуальном, так и в социальном развитии, именно в семье закладываются гигиенические основы, формируется отношение к здоровью (Ю.П. Лисицын, 1990-2008; О.В. Гринина, 1995; Л.Ф. Молчанова, 2007; Г.Ю. Уткина, 2010). За последнее десятилетие в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции в формировании здоровья и развития, увеличение заболеваемости и инвалидности (A.A. Баранов и соавт., 2004; З.М. Султанаева, 2006; О.М. Филькина, 2008).

В отечественном здравоохранении в последнее время широко внедряются новые сестринские технологии: организована медико-социальная помощь различным категориям больных, созданы обучающие программы по формированию медицинских знаний и умений (А.И. Ибрагимов, 2007; М. Friedman, 1992; L.S.Callister, 2005). Однако в педиатрическую службу новые сестринские технологии внедряются не достаточно. Детям, оставшимся без попечения родителей и госпитализированных в лечебные учреждения, необходим особый уход, внедрение сестринского процесса, обеспечение и внедрение индикаторов оценки качества медицинской помощи (С.И. Двойников, 2008; A.A. Калининская, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование новых сестринских технологий в совершенствовании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей"

ВЫВОДЫ

1. В Удмуртской Республике число детей, оставшихся без попечения родителей, с 2006 г. по 2010 г. выросло на 17,1%, и составляет 3,3% от численности детского населения. В структуре заболеваемости детей преобладают патологии нервной системы, нервно-психические заболевания, врожденная патология. Определен недостаточный уровень физического развития детей и его отклонения, проявляющиеся в основном низким ростом (64,1%), дефицитом массы тела (41,0%) и, в связи с этим, дисгармоничным физическим развитием (30,8%). Распределение по группам нервно-психического развития выявило, что 83,2% детей имеют II и III группы нервно-психического развития.

2. Медико-социальный портрет женщины, отказавшейся от родительских прав, был следующим: одинокая, либо проживающая без брака, в плохих социально-экономических условиях, средний возраст составил 24,5 лег, имеющая среднее образование, не работающая, имеющая вредные привычки, хронические заболевания.

3. Определены факторы риска, формирующие отказ от родительских прав: социально-экономические: отсутствие работы (ОР 2,9), неполная семья -мать одиночка (ОР 4,6), низкая материальная обеспеченность (ОР 3,9), неблагоприятные жилищно-бытовые условия (ОР 2,0), образование матери ниже среднего (ОР 2,3); социально-гигиенические: злоупотребление алкоголем (ОР 3,6), наркотиками (ОР 4,2); агрессивное поведение отца ребенка (ОР 3,9), изнасилование, нежеланный ребенок (ОР 5,8).

4. Результат исследования позволил установить ряд закономерностей в отношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических и социально-психологических факторов на формирование девиантного поведения женщин. Разработка и реализация в процессе эксперимента программы сестринской помощи и патронажа позволили повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и разработать рекомендации по уходу за отказными детьми и профилактике отказа. Мониторинг сестринского процесса позволил повысить показатели физического и психического развития детей. Контроль качества деятельности сестринского процесса и его методика позволил выявить недостатки организационного, управленческого, технологического (стандартов сестринского ухода) характера.

5. Разработанный и реализованный в условиях эксперимента комплекс инновационных сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, позволил повысить качество работы сестринского персонала, что не требует финансовых вливаний и способствует формированию специалиста более высокой квалификации.

6. Структурно-организационная модель медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, способствует совершенствованию медицинской помощи детям, консолидирует и обеспечивает межведомственное взаимодействие.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование новых сестринских технологий в совершенствовании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей

На правах рукописи

4846320

, -V >- \

ДАНИЛОВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

,1 9 МАЙ 2011

4846328

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социальной защиты

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доцент Попова Наталья Митрофановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Калининская Алефтина Александровна

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Лисицын Юрий Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Защита состоится « »_2011г. на заседании диссертационного совета

Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, кор. 1 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор. 1

Автореферат разослан « »_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономической и политической жизни страны в последние годы значительно расширила число и негативное действие различных факторов, активно формирующих детскую безнадзорность и бездомность (В.Ю. Альбицкий, 1999; Е.И. Кривенко, 2000; А.Г. Сердюков, 2007; Е.А. Матвеева, 2008). Российская Федерация занимает первое место в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот. Каждый год в домах ребенка остается 15 тыс. новорожденных детей, 50 тыс. родителей каждый год лишаются родительских прав (H.H. Курьянова, 2008; И.Ю. Болотников, 2009). Социальное сиротство представляет собой многофакторную проблему. Увеличение числа детей -«отказников» связано с прогрессирующей тенденцией разрушения нравственных устоев семьи, бездуховностью, утратой человеческих ценностей. По официальной статистике в России насчитывается около 2 млн. детей, оставшихся без попечения родителей (О.Г. Исупова, 2002; А.И. Ибрагимов, 2007).

Каждый из этих детей нуждается в медико-социальной реабилитации и социально-правовой охране, что требует активного вмешательства государства, всех его социальных институтов, общественности и организации всесторонней помощи детям, оставшимся без попечения родителей (О.В. Ахтямова, 2004; М.Я. Подлужная, 2004; Е.А. Воробьева, 2008). Однако до настоящего времени полностью не отработана четкая система медицинской, психолого-педагогической и социально-правовой реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках конкретной организационно-правовой структуры (A.A. Баранов, 2004; Г.Л. Микирти-чан, 2010; R. Waeber, 1994; L.C. Callister, 2005).

Семья имеет большое значение в решении задач по укреплению здоровья детей, так как ребенок, который лишен опыта семейной жизни, неизбежно деформируется как в личностном, индивидуальном, так и в социальном развитии, именно в семье закладываются гигиенические основы, формируется отношение к здоровью (Ю.П. Лисицын, 1990-2008; О.В. Гринина, 1995; Л.Ф. Молчанова, 2007; Г.Ю. Уткина, 2010). За последнее десятилетие в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции в формировании здоровья и разви-

тия, увеличение заболеваемости и инвалидности (A.A. Баранов и соавт., 2004; З.М. Султанаева, 2006; О.М. Филькина, 2008).

В отечественном здравоохранении в последнее время широко внедряются новые сестринские технологии: организована медико-социальная помощь различным категориям больных, созданы обучающие программы по формированию медицинских знаний и умений (А.И. Ибрагимов, 2007; М. Friedman, 1992; L.S.Callister, 2005). Однако в педиатрическую службу новые сестринские технологии внедряются не достаточно. Детям, оставшимся без попечения родителей и госпитализированных в лечебные учреждения, необходим особый уход, внедрение сестринского процесса, обеспечение и внедрение индикаторов оценки качества медицинской помощи (С.И. Двойников, 2008; A.A. Калининская, 2009).

Аналитический обзор литературы показывает, что одной из важнейших современных проблем следует признать необходимость поиска новых подходов организации медико-социального обслуживания и разработки путей совершенствования медицинской помощи с использованием новых сестринских технологий детям, оставшимся без попечения родителей. Все выше перечисленное и определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель исследования: совершенствование медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей на основе внедрения инновационных сестринских технологий.

Задачи исследования:

1.Проанализировать состояние здоровья детей, оставшихся без попечения родителей.

2.Дать социально-гигиеническую характеристику женщине, отказавшейся от родительских прав, выявить мотивационно-поведенческие факторы, формирующие отказ от ребенка.

3.Изучить организацию медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, разработать и внедрить: мониторинг сестринского процесса и индикаторы качества оказания сестринской помощи в условиях стационара.

4.РазраСютать, апробировать и оценить комплекс инновационных сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям, ост авшимся без попечения родителей.

5.Разработать структурно-организационную модель медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Научная новизна. Впервые в Удмуртской Республике проведен:

- углубленный анализ состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей;

- сформирован социально-гигиенический «портрет» женщины, отказавшейся от ро-до-иельских прав: определены причины и факторы отказа от воспитания детей в современных условиях;

- разработаны и апробированы инновационные сестринские технологии отказным детям в лечебно-профилактических учреждениях;

- разработана и внедрена структурно-организационная модель совершенствования медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты использованы в разработке и принятии Республиканской целевой программы демографического развития Удмуртской Республики на 20112015 годы.

Получены авторские свидетельства об интеллектуальной собственности: 1.Организация патронажа участковой медицинской сестры педиатрического территориального участка: свидетельство о регистрации № 10.10 от29.09.10. 2.Эффективность сестринских технологий в совершенствовании ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей: свидетельство о регистрации № 09.10. от 29.09.10. (информационное письмо).

Результаты исследований внедрены в работу МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Ижевска, Муниципальных лечебно-профилактических учреждениях «Специализированный Дом ребенка» г. Вопсинска и г. Ижевска (далее Дом ребенка). Результаты исследования положены в основу учебно-методических пособий:

«Оценка качества деятельности персонала со средним медшщнским образованием», «История, становление сестринского дела. Милосердие в сестринском деле», «Система организации медицинской помощи женщинам и детям» и используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья, экономики и управления ФПК и ПП и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» в рамках деятельности Региональной Ассоциации медицинских сестер УР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья отказных детей свидетельствует о необходимости разработки система мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям-отказникам в условиях лечебно-профилактических учреждений.

2. Социально-гигиенический «портрет» женщин, отказавшихся от родительских прав, и мотивационно-поведенческие факторы необходимо учитывать с целью предупреждения отказов от ребенка.

3. Комплекс апробированных в условиях эксперимента инновационных сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, способствует улучшению здоровья и снижению заболеваемости детей-отказников.

4. Структурно-организационная модель совершенствования медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП; общественного здоровья и здравоохранения; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела; гигиены, экологии человека и военной гигиены; пропедевтики детского возраста; хирургических болезней детского возраста; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Внедрение результатов в практику и материалы диссертации обсуждены на: IV, V межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях моло-

дых ученых и студентов (Ижевск, 2007, 2008, 2009); научно-методической конференции «Внутривузовская система управления качеством медицинского образования» (Ижевск, 2008); конгрессе «Здоровье, культура и этнические особенности финно-угорской молодежи» (Ижевск, 2008); межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» и «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-профилактической деятельности» (Ижевск, 2009); X межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2010); VI международном конгрессе: «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010); конференции «Школа по научному проектированию в области фин-но-угроведения» (Ижевск, 2010); III межвузовской научно-медицинской конференции студентов и молодых ученых «Здоровье и педагогический процесс: взаимообусловленность, пути оптимизации» (Москва, 2010);VI международной (XV всероссийской) пироговской научно-медицинской конференции студентов и молодых ученых (диплом 1 степени) (Москва, 2011).

По теме исследования опубликовано: 20 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах рекомендованных ВАК, 3 учебно-методических пособия ГОУ ВПО «ИГМА».

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 157 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 258 источника, в том числе 40 иностранных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, посвященный состоянию здоровья детей, оставшихся без попечения родителей. Дан анализ влияния вредных при-

вычек на организм женщины и ребенка. Представлена характеристика семей, отказавшихся от родительских прав. Дана характеристика организации медико-социальной помощи детям-сиротам и ее историческое становление. Показана возросшая необходимость внедрения новых сестринских технологий по совершенствованию помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Во второй главе изложены методики, дана характеристика и объём материалов исследования. В ней изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы исследования, которое проводилось с 2007-2009 гг. Программа исследования представлена в таблице 1. Медико-социальное исследование состояло из 4 этапов. Исследование проводилось в столице Удмуртской Республики г. Ижевске, где проживает 1 528 500 человек (по состоянию на 1.01.2010 г.), из них детское население составляет 305 630.

Объект исследования: социально-гигиеническая характеристика и состояние здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, и женщин, отказавшихся от родительских прав, сестринские технологии;

Единица наблюдения, ребенок, оставшийся без попечения родителей, женщина, лишившаяся родительских прав (или оставившие детей); средний медицинский персонал.

Базы исследования: Муниципальное учреждение здравоохранения «ГКБ № 4» г. Ижевск; «Специализированный дом ребенка» г. Воткинск.

Методы исследования: статистический, социологический, монографический, метод организационного эксперимента, методы непосредственного наблюдения и экспертных оценок.

На первом этапе проанализирована имеющаяся информация о социальном статусе и форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Объем наблюдений на данном этапе составил 8120 детей от 0 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей в УР. Источники информации: отчеты Минздрава и Минобразования УР форма 103-рик: «Сведения о выявлении и устройстве детей и подростков, оставшихся без попечения родителей» за 2007-2009 гг. Проведено выборочное изу-

чаше состояния здоровья и анализ социально-гигиенических аспектов - 481 ребенка, находящихся в ГКБ № 4 и в Дом ребенка г. Воткинска от 0 до 4 лет. Источниками информации послужили: выкопировка из первичной документации «Регистрационная карта воспитанника дома ребенка 300-1/у-93» и специально разработшшая карта-алгоритм «История развития ребенка» (исследование сплошное 2007-2009 гг.).

Таблица 1

Программа исслсдоващi si______

Этап и основная цель исследования Методы исследования, сбора и обработки статистического материала Материалы и объём

1 этап: 1.Изучено состояние здоровья детей, причины госпиталшацш! в дом ребенка. Аналитттческин, статистический, монографический вьг"Чшровка сведении нз первигшой документации отчеты МЗ и MHO УР - 8120 единиц; отчетная документация ЛПУ, Дома ребенка, карты «История развития ребенка» - 481 единицы

2 этап: 1.Дана социально-гигиеническая характеристика н состояние здоровья женщин, в том числе, отказавшихся от родительских прав. Аналитический, статистический, социолошчесиш, выкопировка сведений из первичной документации отчетная документация - 436 единиц; 326 анкет мотивацноиного поведения; 610 анкет медико-социологического исследования

3 этап: 1.Разработка и внедрение инновационных сестринских технологий медицинской помощи детям; 2,Определены мошвацнонно-поведен-ческие факторы, формирующие отказ от родительских прав: 3.Разработана и апробирована программа «Школы матерей». Непосредственного наблюдения, метод организационного эксперимента, метод «копн-пара» 248 анкет - исследований падко-логических аспектов

4 этап: 1.Проведена экспертиза качества работы медицинских сестер; 2.Изучена удовлетворенность женщин работой медицинских сестер; 3.Изучена эффективность внедрения новых сестринских технологии; 4.Обоснованы и реалшованы методические рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Социологический, метод организационного эксперимента, метод экспертных оценок, непосредственного наблюдения 594 экспертных карт; 250 анкет по удовлетворенности работой «Школы матерей»; 171 анкета анализа работы «Школы матерей»; 249 анкет эффективности внедрения мониторинга; 108 моделей эффективности; 446 анкет для медицинских работников по выявлению проблем отказных детей.

На втором этапе проведён анализ состояния здоровья и социально-гигиенических характеристик женщин, отказавшихся от родительских прав. Статистическому анализу подверглось 436 женщин, изучение проводилось сплошным ме-

тодом, который включал выкопировку из учетно-отчетной документации ГКБ № 4, компьютерной базы данных ГУЗ «Республиканского медицинского информационно-аналитического центра» г. Ижевска.

Социологический опрос мотивациониого поведения 326 женщин проводился по специально разработанной анкете, включающей 33 вопроса за 2007 - 2009 гг. (обоснование достоверности выборки по формуле H.A. Плохинского, 1970).

Социологические исследовашм проводились по разработанной нами анкете, включающей основную группу (женщины, отказавшиеся от родительских прав - 307 единиц) и контрольную группу (303 женщины), состоящей из 3 разделов и 94 вопросов. Всеги статистическому анализу подверглось Л0 женщин. Репрезентативность выборки определялась по методике Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, 1974.

На третьем этапе разработан и апробирован в условиях эксперимента комплекс инновационных сестринских технологий. Исследованы мотивационно-поведенческие факторы, формирующие отказ от родительских прав методом В.П. Стоногиной, 1980. Основная группа включала 125 единиц наблюдения и контрольная (123). Отбор статистических груш осуществлялся по методике «копи-пара». Разработана и реализована обучающая программа «Школа матерей».

На четвертом этапе оценивалось качество инновационных мероприятий работы сестринского персонала по разработанной нами методике, включающей экспертизу качества, оценки удовлетворенности женщин работой сестринского персонала и оценки мониторинга сестринского процесса. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой сестринским персоналом, проводилась специально созданной комиссией, включающей Совет сестер и администрацию ЛПУ. Единицей наблюдения на данном этапе стал медицинский работник (заполнено и обработано 594 экспертных карт).

Удовлетворенность женщин работой медицинских сестер оценивалась методом социологического опроса. Опрошена основная группа (141 женщина), прошедшая обучение в «Школе матерей» и контрольная группа (109 женщин).

Эффективность нами разработанного и апробированного мониторинга сестринского процесса оценивалась медицинскими сестрами. Заполнено и статистически

проанализировано 249 анкет оценки эффектшшости мониторинга сестринского процесса.

Проведено социологическое исследование медицинского персонала по выявлению проблем отказных детей. Общее число е;шниц наблюдения 446. Исследование сплошное. Изучена эффективность работы «Школы матерей» с помощью социологического опроса 171 специалиста сестринского дела.

Статическая обработка материала включала альтернативный, вариационный, корреляционный анализ, расчет величин относительного риска с использованием современных компьютерных средств.

В третьей главе дана медико-социальная характеристика детей, оставшихся без попечения родителей, госпитализированных в ГКБ № 4 г. Ижевска и Дом ребенка г. Воткинска за 2007-2009 гг.

В Удмуртской Республике число детей, оставшихся без попечения родителей, с 2006 г. по 2010 г. выросло на 17,1%, и составляет 3,3% от численности детского населения.

На 01.01.2010 г. в УР насчитывалось 8120 детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в защите государства. Из их числа 2710 (33,4%) детей проживают в государственных и муниципальных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обучаются в специальных (коррекци-онных) образовательных учреждениях, получают профессиональное образование в ПУ, ссузах и вузах - 1423 (17,5%) детей, 3987 (49,1%) ребенка находятся под опекой и попечительством.

Из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в УР 53,8% передано на воспитание в семью (семейный детский дом, опека, патронатная семья, усыновление). В 2009 году. 1023 (75,9%), детей, проживают в приемных семьях, 181 (13,3%), усыновлено иностранными гражданами, 139 (10,2%) под опекой. Особый интерес представляет относительно высокая доля - 0,4% возврата детей, родителями-усыновителями.

Около 30,0% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся под опекой государства: дома ребенка, детские дома, интернаты, образовательные учреждения, учреждения социальной защиты и др.

Лечебно-профилактическое учреждение - один из видов временного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В ЛПУ поступают дети с момента оставления ребенка родителями или законными его представителями, до момента полного оформления всех юридических документов. В связи с этим, дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в педиатрических стационарах длительно, по нескольку месяцев.

Анализ медицинской документации в ГКБ № 4 позволил дать характеристику социального статуса ребенка. Установлено, что наиболее частой причиной поступления детей в стационар является отказ родителей (92,4+1,8%), второе место занимают «брошенные» дети - 4,9+1,5%, истинное сиротство составляет лишь -0,4±0,4% случаев, лишение родительских прав 2,3±1,0%. Причины отказа от ребенка указаны в таблице 2.

Таблица 2

Причины отказа родителей от детей (%)

Причины отказа р±т

Трудное материальное положение 45,0±3,4

Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия 18,7+2,7

Наличие двух и более детей 28,4±3,1

Нежеланный ребенок 4,4±1,4

Наличие у ребенка неизлечимых заболеваний 3,5±1,2

Всего 100,0

В процессе исследования нах.ги была изучена масса тела отказных детей при рождении: средняя масса тела составила 2400,4 ±31,6 г. Показатели распределились следующим образом: большинство детей (62,9%) имели массу тела менее 2500 г., у 35,8% новорожденных показатели находились в пределах нормы.

Анализ заболеваемости детей при рождении (ГКБ № 4) показал, что у детей преобладали различные поражения ЦНС, на них приходится - 34,6% всех заболеваний, второе место занимают болезни органов дыхания - 21,6%, на третьем месте врожденные пороки развития-14,0%. Последующее место зашагают классы от-

ШЕолеаки нервной системы ЗБатезни органов дьнлния ПЗВротвденные пороки развития

Г>спеши эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ КБолетнн мочеполовой системы

[^Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде

ЭБагсезни системы кровообращения

ЩБотезни кожи и подкожной клетчатки

Я П финатальный контакт по ВИЧ инфекции

□ Болезни кост но-мышечной системы и соединительной ткани

Рис. 1. Структура заболеваемости детей, оставшихся без попечения родителей (%)

дельных состояний, возникающих в перинатальном периоде - 8,3%, и заболевания эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ - 7,9% и др. (рис. 1). У детей в периоде новорожденности выявлена сочетанная патология. Большинство детей имели 3 и более заболеваний. Выявлена сильная прямая связь уровня здоровья детей и заболеваемости матери (р=0,7), и патологий, развившихся во время беременности (р=0,8).

Из ГКБ № 4 дети, оставшиеся без попечения родителей, переводятся в дом ребенка (пребывание до 4 лет). После реабилитационного курса в доме ребенка 35,4% детей были взяты родителями; 45,4% усыновлены, из их числа 28,2% усыновлены российскими гражданами и 71,8% международными усыновителями. Чаще усыновляют детей в возрасте от 1 до 2 лет.

При оценке физического развития детей дома ребенка, выявлено, что: половина детей имели низкий рост - 53,7% детей, дефицит массы тела 1-2 степени 36,8% детей, избыток массы тела выявлен у 4,2% детей, дисгармоничное физическое развитие имели 30,5% детей.

При изучении нервно-психического развития (НПР) отказных детей выявлено, что более 80,0% детей имели II и III групп}' НПР с отставанием по основным показателям: активная речь, сенсорика, навыки. Количество детей с IV и V группами

НИР остается на одном уровне (рис.2). В структуре нервно-психических заболеваний среди обследованных детей дома ребенка преобладали дети с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики, с задержкой психического, моторного и речевого разви тия 35,7 на 100 обследованных; детей с умственной отсталостью выявлено (14,3); с невропатией и неврозами (12,5), а так же детей, страдающих эписиндромом (1,8).

Ш @п @1У 0У

Рис. 2. Распределение детей дома ребенка по группам НИР за 2007-2009 гг. (%)

Все дети с НПЗ состоят на диспансерном учете. Нервно-психические заболевания преобладали у мальчиков: в 2007 г. - 56,8%, в 2008 г. - 55,1% и в 2009 г. -53,6%.

В четвертой главе представлен анализ состояния здоровья женщин, в том числе, отказавшихся от родительских прав, дана их медико-психологическая, социально-гигиеническая характеристика женщин. Определены мотивационно-поведенческие факторы, формирующие отказ от ребенка.

Проведенный анализ состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики женщин репродуктивного возраста показал, что уровень здоровья беременных женщин оказывает влияние на состояние здоровья новорожденных. В возрастной группе женщин до 19 лет новорожденные были выписаны из роддома с клиническим диагнозом: перинатально-гипоксическое поражение ЦНС - 50,0 на 100 исследованных родильниц, конъюгационная желтуха была выявлена у 33,0, внутриут-

робное инфицирование у 17,0. У новорожденных от женщин возрастной группы от 20-25 лег - 66,7 (из 100) был поставлен диагноз поражение ЦНС; у 100,0% новорожденных диагностирована конъюгационная желтуха. У рожениц от 26 лет - (33,0) детей были внутриутробно инфицированы.

В возрастной группе до 19 лет (50,0 из ] (Ю) женщин жили вне брака, не имели постоянного места работы и места жительства. В возрастных группах 20-25 лет и от 26 и старше (93,4) - имели вредные привычки и не имели постоянной работы. Женщины, имеющие вредные привычки, во всех возрастных группах в 1,8 раз чаще рожали детей вне брака, чем женщины, не имеющие вредных привычек. Выявлена высокая положительная корреляционная .зависимость между возрастом женщин и частотой вредных привычек (р=0,87).

Указанные выше вредные привычки влияют на уровень здоровья беременных женщин. Беременность у таких женщин протекала на фоне анемии, угрозы прерывания беременности и инфекции мочевыводящих путей. В возрастной группе до 19 лет имели заболевания во время беременности 83,3 на 100 женщин (66,6% приходилось на угрозу прерывания беременности), в возрасте от 20-25 лет и старше все женщины имели патологию (66,6% - угроза прерывания беременности и 33,4% -инфекции мочевыводящих путей).

При изучении акушерско-гинекологической патологии женщин, отказавшихся от родительских прав, выявлено, что имели место высокая распространенность медицинских абортов 71,0 на 100 исследованных женщин; осложнения после предыдущих родов (43,5); перенесенные венерические заболевания (29,9); заболевания женских половых органов (15,7). Экстрагенигальная патология была диагностирована у 59,3 на 100 матерей.

Частота преждевременных родов у женщин за 2007-2009 гг. возросла в 2,5 раза. Выявлен высокий уровень психических нарушений (6,5 на 100 исследуемых). Количество заболеваний на одну беременную составило более трех. Во время беременности женщины, отказавшиеся от родительских прав, употребляли наркотики (22,5 на 100), курили (78,0), злоупотребляли алкоголем (52,1).

Средний возраст женщин, отказавшихся от родительских прав, составил 24,5

года. Социологический опрос показал, что 49,5 из 100 опрошенных женщин имели непостоянную работу, преобладали цыгане - 36,5 из 100.

В процессе комплексного социально-гигиенического исследования нами была дана характеристика матерей, отказавшихся от родительских прав. Анализ показал, что в ряду причин, влияющих на отказ матери от ребенка, не маловажное значение имеет неполная семья - 49,6 на 100 опрошенных, тяжелое материальное положение (24,0); 13,1 - возраст матерей до 18 лет, наличие у неё заболеваний - 13,3.

Женщины (основной группы), отказавшиеся от родительских прав, имели среднее или средне-специальное образование - 64,4; неоконченное высшее - 9,9; высшее - 7,4 из 100 опрошенных. Б контрольной группе уровень образованности женщин был выше: с неоконченным высшим (33,0); высшее образование имели (34,4 на 100 опрошенных).

Социологические опросы показали, что в семьях женщин, отказавшихся от родительских прав, отсутствовало взаимопонимание (40,8 из 100 опрошенных), не прививались гигиенические навыки (33,8), преобладала чрезмерная строгость (9,9), затруднились ответить (12,7), плохое здоровье родителей (2,8), В контрольной группе ответы распределись следующим образом: 33,8 на 100 опрошенных отметили отсутствие взаимопонимания; плохое здоровье родителей (20,8): чрезмерная строгость (20,4); не привиты гигиенические навыки - 6,9 ответов из 100 опрошенных (рис. 3).

чрезмерная отсутст вие плохое здоровье не привщ-ы строгость взаимопонимания родителей гигиенические

навыки

затрудняюсь ответить

Щ!Контрольная группа В Основная группа

Рис. 3. Мотивационно-поведенческие особенности воспитания женщин контрольной и основной групп (на 100 опрошенных)

Жилищные условия женщин, отказавшихся от родительских прав, распределились следующим образом: (67,5 из 100) проживают на жилплощади общей с родителям!; в своем доме проживают (8,4); в однокомнатной квартире (1,2); в двухкомнатной (4,8); в коммунальной (4,9); в комнате, общежитии проживают (7,2); снимают квартиру (6,0).

Финансовозависимых женщин достоверно больше в основной группе наблюдения (56,6 на 100), чем женщин в контрольной группе (45,4 из 100) (Р<0,05). Опрошенные женщины, отказавшиеся от родительских прав, не работали (55,4 из 100 опрошенных), рабочие профессии составили (20,5), служащие в сфере торговли (14,5), бытовых услуг (4,8), административно-управленческий персонал (3,6). В контрольной группе эти показатели составили соответственно (33,2; 24,8; 17,1; 14,7; 6,2) на 100 опрошенных соответственно).

Женщины контрольной группы (70,5 из 100) встали на учет по беременности до 12 недель, а женщины основной группы наблюдались в ранние сроки беременности у гинеколога - (9,6) (Р<0,001), не состояли на учете по беременности (41,0). Планировать беременность и рождение ребенка считали нужным чаще женщины контрольной группы (92,5 на 100), а женщины, отказавшиеся от родительских прав, считали необходимым лишь (55,4) (Р<0,05).

В процессе исследования нами были проведены расчеты показателей относительного риска (табл. 3) мотивационно-поведенческих факторов (по методике В.П. Стонопшой, 1980).

Мотивационно-поведенческие факторы в большом количестве присутствовали у женщин, которые отказались от родительских прав. В основном, это неблагополучные женщины, ведущие асоциальный образ жизни, с низким уровнем образования, зачастую, не работающие.

Таблица 3

Мотивацпонно-поведенческие факторы, формирующие отказ от родительских

прав, относительный риск(ОР)

Наименование риск-факторов Относительный риск

Социально-экономические

Отсутствие работы 2,9

Образование матери ниже среднего 2.3

Неполная семья. Мать одиночка 4,6

Низкая материальная обеспеченность 3,9

Неблагоприятные жизненные условия 2,0

Отсутствие жилья 3,3

Отсутствие материальной поддержки родственников 1,8

Социально-гигиенические

Злоупотребление алкоголем матерью 3,6

Злоупотребление алкоголем отца 2,3

Потребление наркотиков 4,2

Курение матери 2,8

Социально-психологические

Агрессивное поведение отца ребенка 3,9

Изнасилование, нежеланный ребенок 5,8

В пятой главе представлены результаты эффективности внедрения новых сестринских технологий, дана оценка качества работы, готовности сестринского персонала к выполнению новых профессиональных функций и представлены мотивации к их выполнению.

Социологические опросы показали, что медицинские сестры в (88,0 из 100 ответов) выразили своё негативное отношение к женщинам, отказавшимся от родительских прав, но (48,0 из 100) в числе оправдывающих причин отказов: неизлечимое заболевание ребенка, 36,0 - сексуальное насилие матери, трудное материальное положение (2,0).

В процессе исследования нами разработан и внедрен комплекс инновационных сестринских технологий, включающий программу сестринской помощи, «Школу матерей», мониторинг сестринского процесса, музыкотерапию и критерии оценки качества (схема 1).

Внедрение разработанного нами мониторинга сестринского процесса усиливает контроль по уходу за ребенком (35,8 на 100); дает возможность составлять индивидуальный план работы медицинской сестры, решать проблемы ребенка (9,8); позво-

ляет медицинской сестре действовать в рамках ее компетенции (24,4); активизировалась профилактическая работа (12,5) и др.

Предложенный мониторинг сестринского процесса улучшает качество ухода за отказными детьми (54,9 на 100 опрошенных медицинских сестер): обеспечивает медико-социальную адаптацию ребёнка (28,7), дает возможность оцепить качество медицинской помощи (16,4).

Формы получеши новых знаний по улучшению качества ухода за отказными детьми, по мнению среднего медицинского персонала, должны включать: совершенствование профессиональных знаний и умений, чтения специальной литературы, посещение семинаров, конференций и обмен опытом, внедрение инновационных сестринских технологий (95,6 на 100).

В процессе исследования наш! проведен анализ работы «Школы матерей»: (68,4 из 100) медицинских сестер выразили готовность к педагогической деятельности и считали, что, исходя из своих профессиональных возможностей, могут формировать знания у матери в отношении психологических аспектов любви к ребенку. Медицинские сестры выразили мнение, что программа обучения матерей формирует навыки ухода, указывает на преимущества грудного вскармливания, социально-психологически адаптирует мать к рождению - 48,3; 39,6; 14,7 на 100 опрошенных соответственно.

Согласно опроса женщин, прошедших обучение в «Школе матерей» 73,6 из 100 женщин, считали необходимым кормить ребенка грудью, а женщины контрольной группы (38,7). Основная группа женщин (52,5 из 100) полагали, что грудное вскармливание повлияет в будущем на способность ребенка к обучению в школе, в контрольной группе (14,5). Знали о необходимости совместного круглосуточного пребывания ребенка и матери в стационаре 71,6 из 100 родильниц основной группы в сравнении с контрольной группой (45,4); были убеждены в надобности тщательно соблюдать режим питания и отдыха (37,2) и - 28,5 соответственно.

Оценка качества работы среднего медицинского персонала до и после внедрения новых сестринских технологий была проведена по разработанным нами критериям (табл. 4).

Таблица 4

Шкала оценки качества работы сестринского персонала (на 100 опрошенных)

Критерии оценки Объем выполненных требований До внедрения После внедрения

1,0 Выполнение всех требований, приказов, инструкций, устных распоряжений 0 74,3

0,75 Частичное не выполнение требований, приказов, инструкций, устных распоряжений 64,6 25,7

0,5 Непрллое выполнение требований, приказов, инстру. ций, устных распоряжений 35,4 0

0,25 Частичное (единичное) выполнение требований, инструкций, устных распоряжений 0 0

0 Не выполнение требований, приказов, инструкций, устных распоряжений 0 0

Как видно из таблицы после внедрения новых сестринских технологий в 2,5 раза увеличилось количество медицинских сестер, имеющих коэффициент 0,75. Важной функцией медицинских сестер является качество ведения медицинской документации (историй болезни, журналов учета лекарственных средств, лист динамического наблюдения и др.).

По мнению экспертов, своевременно выполняют эту работу до внедрения сестринских технологий 41,7 на 100 медицинских сестер, после внедрения (68,5). Оценка качества заполнения медицинской документации увеличилось с 41,7 до 58,9 на 100 медицинских сестер. Результатом внедрения новых сестринских технологий является усиление управленческих функций в деятельности среднего медицинского персонала. Регулярный контроль со стороны старшей медицинской сестры до внедрения составлял 21,1 на 100 опрошенных, после (58,9 соответственно).

Схема 1. Комплекс инновациониых сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям,

оставшимся без попечения родителей

Эффективность комплекса инновационных сестринских технологий напрямую зависит от организации медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Основываясь на результатах исследования, нами была разработана структурно-организационная модель совершенствования медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей (схема 2).

Схема 2. Структурно-организационная модель медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей

ВЫВОДЫ

1. В Удмуртской Республике число детей, оставшихся без попечения родителей, с 2006 г. по 2010 г. выросло на 17,1%, и составляет 3,3% от численности детского населения. В структуре заболеваемости детей преобладают патологии нервной системы, нервно-психические заболевания, врожденная патология. Определен недостаточный уровень физического развития детей и его отклонения, проявляющиеся в основном низким ростом (64,1%), дефицитом массы тела 41,0% и, в связи с этим, дисгармоничным физическим развитием 30,8%. Распределение по группам нервно-психического развития выявило, что 83,2% детей имеют II и III группы нервно-психического развития.

2. Медико-социальный портрет женщины, отказавшейся от родительских прав, был следующим: одинокая, либо проживающая без брака, в плохих социально-экономических условиях, средний возраст составил 24,5 лет, имеющая среднее образование, не работающая, имеющая вредные привычки, хронические заболевания.

3. Определены факторы риска, формирующие отказ от родительских прав: социально-экономические: отсутствие работы (ОР 2,9), неполная семья - мать одиночка (ОР 4,6), низкая материальная обеспеченность (ОР 3,9), неблагоприятные жилшцно-бытовые условия (ОР 2,0), образование матери ниже среднего (ОР 2,3); социально-гигиенические: злоупотребление алкоголем (ОР 3,6), наркотиками (ОР 4,2); агрессивное поведение отца ребенка (ОР 3,9), изнасилование, нежеланный ребенок (ОР 5,8).

4. Результат исследования позволил установить ряд закономерностей в отношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических и социально-психологических факторов на формирование девиантного поведения женщин. Разработка и реализация в процессе эксперимента программы сестринской помощи и патронажа позволили повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и разработать рекомендации по уходу за отказными детьми и профилактике отказа. Мониторинг сестринского процесса позволил повысить показатели физического и психического развития детей. Контроль качества деятельности сестринского процесса и его методика позволил выявить недостатки организационного, управленческого, технологического (стандартов сестринского ухода) характера.

5. Разработанный и реализованный в условиях эксперимента комплекс инновационных сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, позволил повысить качество работы сестринского персонала, что не требует финансовых вливаний и способствует формированию специалиста более высокой квалификации.

6. Структурно-организационная модель медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, способствует совершенствованию медицинской помощи детям, консолидирует и обеспечивает межведомственное взаимодействие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для органов законодательной и исполнительной власти:

1.1. Рекомендовать о внесении в законодательство РФ необходимости изменений и дополнений в части снятия некоторых медицинских противопоказаний для усыновления детей, определении социально-правового статуса ребенка для передачи его на усыновление, т.к. усыновление наиболее предпочтительная форма устройства детей, лишившихся родительского попечения, при которой ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям, приобретает в лице усыновителя - родителей и родную семью. Усыновление способствует созданию полной семьи, предоставляет возможность лицам, не имеющим детей, удовлетворить присущее людям чувство родительской любви. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних и только в их интересах.

1.2. Рекомендовать включить в целевую программу «Демографического развития Удмуртской Республики на 2011-2015 гг.» разделы: «Оптимизация рождаемости и создание предпосылок для обеспечения простого замещения поколений родителей поколениями детей Удмуртской Республики»; «Укрепление института семьи как наиболее гармоничной формы жизнедеятельности и самореализации личности, рождения и воспитания детей, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений».

1.3. Рассмотреть возможность выделения в приоритетном Национальном проекте «Здоровье» группу по оказанию медицинской помощи «Отказные дети» с финансированием и материально-техническим обеспечением.

2. Для практического здравоохранения:

2.1. Обеспечить четкое межведомственное взаимодействие по проблемам детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Содействовать внедрению программы сестринской помощи и координации при выявлении возможного отказа от родительских прав в женских консультациях, центрах планирования семьи, родильных домах.

2.3. Внедрить комплекс инновационных сестринских технологий в оказании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

2.4. Руководителям сестринских подразделений обеспечить подготовку медицинских сестер навыкам проведения образовательных программ - «Школа матерей».

2.5. Администрации медицинских учреждений привлекать к решению проблем «социальных сирот» - волонтерские движения, религиозные конфессии, средства массовой информации, благотворительность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в журналах, рецензируемые ВАК

1. Данилова К.А. Стандартизация сестринских технологий - механизм повышения качества медицинской помощи / Н.М. Попова, М.В. Макарова, О.Ю. Штундер, К.А. Данилова // Экономика здравоохранения. - 2009. - № 3 (136). -С. 31-32.

2. Данилова К.А. Состояние здоровья детей, оставшихся без попечения родителей / К.А. Данилова // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. - 2011, Специальный выпуск № 3. - С. 419.

3. Данилова К.А. Использование новых сестринских технологий в совершенствовании медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родите-лей.//Электронный вестник: Социальные аспекты здоровья населения. - 2011.-том 18. №2

4.Данилова К.А. Здоровье детей, оставшихся без попечения родителей / К.А. Данилова // Актуальные вопросы биологии и медицины: Материалы IV межрегион, меж-вуз. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов,-Ижевск, 2007. - С. 118-121

5.Данилова К.А. Дезадаптивное социальное поведение матерей, отказавшихся от детей / К.А. Данилова // Актуальные вопросы биологии и медицины: Материалы IV межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2007. - С. 3-4

6.Данилова К.А. Актуальные проблемы стандартизации сестринских технологий / Н.М. Попова, A.B. Рапенкова, О.Ю. Штундер, М.В. Макарова, К.А. Данилова // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2008. - Вып. 4. - С. 73-75.

7.Данилова К.А. Опыт организационно-методического обеспечения преподавания вопросов стандартизации сестринских технологий / Н.М Попова, К.А. Данилова // Внутривузовская система управления качеством медицинского образования: Материалы науч.-метод. конф. - Ижевск, 2008. - С. 208-210.

8.Данилова К.А. Удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи, как индикатор оценки деятельности сестринского персонала / Н.М. Попова, О.Ю. Штундер, О.В. Ельцова, JI.A. Бирюкова, Е.Ю. Пьянкова, К.А. Данилова // Развитие последипломной подготовки сестринского персонала в условиях модернизации здравоохранения: Сб. ст. - Ижевск, 2008. - С. 200-202.

9.Данилова К.А. Управление качеством сестринской помощи в лечебно-профилактических учреждениях / Н.М. Попова, Е.Ю. Пьянкова, О.Ю. Штундер, М.С. Зорина, Е.Ю. Лукина, К.А. Данилова // Современные аспекты медицины и

биологии: Материалы V межрегион, межвуз. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2008. - Ч. 2. - С. 254-255.

Ю.Данилова К.А. Интернет-конференция - новая форма в обучении сестринского персонала / Н.М. Попова, JI.K. Бахтина, Г.М. Злобина, К.А. Данилова // Современные учебные и лечебные технологии в сестринском деле: Сб. тр., посвящ. 90-летнему юбилею Воронеж, гос. мед. акад. им. H.H. Бурденко. - Воронеж, 2008. -С.152-155.

И.Данилова К.А. Стандартизация сестринских технологий и оценка качества медицинской помощи / Н.М. Попова, JI.B. Касенкова, О.Ю. Штундер, М.В. Макарова, К.А. Данилова // Современные учебные и лечебные технологии в сестринском деле: Сб. тр., посвящ. 90-летнему юбилею Воронеж, гос. мед. акад. им. H.H. Бурденко. -Воронеж, 2008. - С.155-157.

12.Данилова К.А. Исследование репродуктивных установок, состояние здоровья, психологических типов, социально-экономических условий жизни, отказавшихся от детей / К.А. Данилова // Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Ижевск, 2009. - С. 144-147.

13.Данилова К.А. Повышение качества сестринской медицинской помощи / Н.М. Попова, М.В. Макарова, К.А. Данилова, О.Ю. Штундер // Вестник Ассоциации медсестер России. - 2009. - № 2. - С.13.

Н.Данилова К.А. Заболеваемость и физическое развитие детей, оставшихся без попечения родителей / К.А. Данилова // Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-профилактической деятельности: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Ижевск, 2009. - С. 65-66.

15.Данилова К.А. Состояние здоровья и реабилитации детей в доме ребенка / К.А. Данилова // Современные аспекты медицины и биологии: Материалы X межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. — Ижевск, 2010. - С.63-65.

16.Данилова К.А. Оценка качества сестринской помощи врачами и медицинскими сестрами / С.О. Старовойтов, Ю.Б. Куршина, К.А. Данилова / Труды Ижевской государственной медицинской академии: сборник научных статей. - Том 48. -Ижевск, 2010.-С. 48-50

17.Данилова К.А. Эффективность сестринских технологий в совершенствовании ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей / Н.М. Попова, Г.Б. Медведева, К.А. Данилова // Информационное письмо. - Ижевск, 2010. - 24 с. Свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности № 09.10. от 29.09.10 г.

18. Данилова К.А. Оценка качества деятельности персонала со средним медицинским образованием / Н.М. Попова, К.А. Данилова, С.О. Старовойтов, О.Ю. Штундер, М.В. Макарова // учеб.-метод. пособие — Ижевск, 2010. - 78 с.

19.Данилова К.А. История, становление сестринского дела. Милосердие в сестринском деле: учеб.-метод. пособие / сост. Н.М. Попова, И.Г. Шевченко, К.А. Данилова, М.В. Макарова, Р.З. Мухаметзянова. - Ижевск, 2010.-107 с.

20.Данилова К.А. Система организации медицинской помощи женщинам и детям: учеб.-метод. пособие / сост. Н.М. Попова, О.П. Попова, М.В. Макарова, Р.З. Мухаметзянова, К.А. Данилова. - Ижевск, 2010. - 93 с.

Данилова Ксения Александровна

Автореферат

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 06.04.2011. Формат 60*84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 2125

Типография ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4