Оглавление диссертации Григорьева, Карина Михайловна :: 2004 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные подходы к лечению пиелонефрита в сочетании с хроническим сальпингоофоритом и эндометритом.
1.2. Методы применения лазеротерапии в клинике.
1.2.1. Биофизическое воздействие НИЛИ на клетки, ткани и системы организма в эксперименте и при практическом использовании.
1.2.2. Особенности течения пиелонефрита у женщин в сочетании с хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями органов малого таза при использовании методов НИЛИ в сочетании с традиционной терапией.
1.2.3. Клинические эффекты, наблюдаемые при использовании НИЛИ при заболеваниях мочеполовой системы у женщин.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЛИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА В СОЧЕТАНИИ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО
ТАЗА У ЖЕНЩИН.
Введение диссертации по теме "Медицинские науки", Григорьева, Карина Михайловна, автореферат
Пиелонефрит является одним из наиболее частых заболеваний мо-чевыводящих путей, тяжелых по течению и неблагоприятных по прогнозу, при котором может возникнуть угроза жизни больного и, нередко, потеря жизненно важного органа. По данным литературы [110], острый пиелонефрит по частоте занимает второе место после воспалительных заболеваний органов дыхания и составляет 14% всех заболеваний почек, у 33% больных развиваются гнойно-деструктивные формы, преимущественно у женщин [8]. Все это делает проблему сочетания пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями чрезвычайно актуальной и требует совершенствования методов диагностики и лечения [155].
В последние годы пиелонефрит стал центральной проблемой среди урологических заболеваний, а преобладание женщин среди больных этой категории становится все более очевидным [8, 134]. Кроме того, неспецифические воспалительные заболевания почек у женщин отличаются особенностями этиологии и патогенеза, клинического течения, связанными со своеобразием эмбриогенеза мочеполовых органов женщины, их анатомо-физиологическими взаимоотношениями как в нормальных, так и в патологических условиях, влиянием на органы мочевой системы гормональных сдвигов, менструального цикла, беременности и родов, гинекологических заболеваний и операций [46, 131].
Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста [74]. Тем не менее, хронические сальпин-гоофориты (ХС) и хронические эндометриты (ХЭ) продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний [28].
Важно отметить, что происходит значительное «омоложение» воепалительных процессов органов малого таза у женщин. Так, по данным А.Л. Тихомирова [112], из всех больных с сальпингитом 70% — женщины моложе 25 лет, 75% — не рожавшие, при этом даже после однократного эпизода воспалительного заболевания частота бесплодия составляет от 5 до 18%.
Частота хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщины обусловлена особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности ранней диагностики воспалительного процесса, а также недостаточно высокой эффективностью рутинных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую [22, 139].
Пиелонефрит у женщин в сочетании с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий часто носит рецидивирующий характер и плохо поддается традиционной консервативной терапии [149, 151]. Это объясняется высокой частотой данной патологии в популяции, склонностью неспецифических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин к длительному хроническому течению с частыми рецидивами, особенностями строения мочеиспускательного канала у женщин [31, 157], сексуальной активностью [146], недостаточным уровнем санитарной культуры населения [98, 150].
Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса в почках и гениталиях у женщин и частого рецидивирования заболеваний является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности [5, 99].
Нерациональная, часто необоснованная антибактериальная терапия и возвратная инфекция поддерживают этот процесс [133].
Комплексное лечение с применением ПИЛИ может оказаться перспективным направлением в оздоровлении женщин в сочетании нескольких очагов урогенитальной инфекции в сочетании с пиелонефритом.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования — улучшение результатов лечения пиелонефрита у женщин с хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий (ХГВЗГ) на основании разработки методологии НИЛИ в комплексном лечении этой сочетанной патологии.
Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить частоту пиелонефрита у больных с ХГВЗГ.
2. Выявить этиологическую структуру возбудителей пиелонефрита и воспалительных заболеваний гениталий.
3. Установить особенности патогенеза пиелонефрита при ХГВЗГ.
4. Разработать и внедрить метод комплексной терапии пиелонефрита при ХГВЗГ.
5. Оценить эффективность НИЛИ в лечении воспалительного процесса в почках и половых органах.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале прослежена этиологическая взаимосвязь между острым пиелонефритом и воспалительными заболеваниями женской половой сферы.
Доказано, что в этиологической структуре хронических воспалительных заболеваний почек и гениталий ведущая роль принадлежит грам-отрицательной микрофлоре и ее ассоциациям, наиболее часто в числе возбудителей в моче и цервикальном канале встречалась кишечная палочка.
Доказано, что включение наружного НИЛИ с воздействием одновременно на проекцию почек и гениталий в комплекс лечебных мероприятий при остром необструктивном пиелонефрите в сочетании с ХГВЗГ сопровождается коррекцией иммунологических нарушений и достоверным сокращением пребывания пациенток в стационаре.
Доказано, что при острых пиелонефритах, сопровождающихся угнетением гуморального и клеточного иммунитета, целесообразно проведение сеансов BJIOK и наружной НИЛИ на проекцию почек и придатков на фоне традиционной антибактериальной, уросептической противовоспалительной терапии.
Теоретическое и практическое значение работы.
При проведении исследования на практике изучены проблемы применения НИЛИ при лечении воспалительных заболеваний почек в сочетании с ХГВЗГ у женщин.
На основании клинических, биохимических, бактериологических, гемореологических исследований доказана целесообразность раннего включения в комплекс лечебных мероприятий НИЛИ как на проекцию почек, так и на проекцию гениталий.
Результаты работы показали, что тщательное бактериологическое исследование мочи и содержимого цервикального канала с проведением целенаправленной антибактериальной терапии и включение в комплекс лечения НИЛИ с воздействием одновременно на зону почек и придатков, способствуют более раннему функциональному восстановлению пораженных органов и более быстрому купированию воспалительного процесса в мочеполовой сфере.
На основании иммуномодулирующего действия НИЛИ разработана патогенетическая схема лечения с включением НИЛИ в комплексную терапию в сочетании с лекарственными препаратами.
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Возможности комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий в сочетании с хроническим пиелонефритом. / Здоровье в XXI веке — 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва-Тула, 2002 г. - С. 100-101.
2. Общие принципы применения аппарата МИЛТА в комплексном лечении урологических больных. / Здоровье в XXI веке — 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва-Тула, 2002 г.-С. 101-103.
3. Медико-социальные факторы риска и проблемы заболеваемости мочеполовой сферы у женщин репродуктивного возраста. / Медицина и-право — 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва — Тула, 2002 г. - С. 54-56.
4. Особенности клинической картины при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и гениталий у женщин. // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №1 (4). - С. 30-31.
5. Особенности результатов общего анализа крови у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и гениталий. // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №1 (4). - С. 32-33.
6. Особенности результатов иммунологических показателей крови у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и гениталий на фоне комплексной терапии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения. // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №2 (5). — С. 58-61.
7. Некоторые особенности ультразвукового исследования женщин с урогенитальной патологией. // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - №4 (13). - С. 135-137.
8. Практические аспекты использования низкоинтенсивного лазерного излучения в урогинекологии. // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - №4 (13). - С. 138-139.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Хронический пиелонефрит в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий в подавляющем большинстве случаев (92,5%) обусловлен одинаковыми инфекционными возбудителями, протекает на фоне вторичного иммунодефицита, дисбаланса иммуноглобулинов больших классов.
2. С целью повышения эффективности лечения хронического пиелонефрита в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать средства иммунокоррекции, в частности, НИЛИ.
3. Включение НИЛИ в комплексное лечение пиелонефрита, сочетающегося с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий у женщин, существенно повышает эффективность лечебных мероприятий по сравнению с применением традиционных методов лечения. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями"
142 ВЫВОДЫ
1. Острый пиелонефрит на фоне ХГВЗГ встречается у женщин в возрасте от 16 до 30 лет в 51% случаев, в старшей возрастной группе преобладают хронические формы пиелонефрита и ХГВЗГ в сочетании с мочекаменной болезнью.
2. В этиологической структуре хронических воспалительных заболеваний почек и гениталий ведущая роль принадлежит грам-отрицательной микрофлоре и ее ассоциациям, наиболее часто в числе возбудителей встречалась кишечная палочка: в моче определялся рост ее у 130 больных (61,6%), в цервикальном канале — у 148 (70,1%). Рост энтерококка в моче и цервикальном канале наблюдался, соответственно, у 74 (35,1%) и 76 (36,0%) пациенток. У больных с острой клинической картиной чаще определялись ассоциации микроорганизмов: в моче — у 62 (29,4%) женщин, в цервикальном канале - у 57 (27,0%) пациенток.
3. Основным патогенетическим звеном в возникновении пиелонефрита на фоне ХГВЗГ является выраженный вторичный иммунодефицит, обусловленный дисбалансом иммуноглобулинов М и G, что является свидетельством нарушения гомеостаза.
4. Применение НИЛИ оказывает выраженный иммуномодулирую-щий эффект у пациенток с хроническим пиелонефритом на фоне хронических воспалительных заболеваний гениталий.
5. Применение комбинированного НИЛИ в комплексе лечебных мероприятий необструктивного пиелонефрита на фоне ХГВЗГ приводит к полному выздоровлению у 80,6% пациенток, улучшению здоровья — у 19,4% пациенток и сокращению пребывания в стационаре в среднем на 3,4 койко-дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем в комплекс лечебных мероприятий при остром не-обструктивном пиелонефрите в сочетании с ХГВЗГ включение наружного применения НИЛИ одновременно на проекцию почек и гениталий.
2. При выявлении вторичного иммунодефицита и явлениях гнойной интоксикации считаем целесообразным проведение сеансов ВЛОК в комбинации с наружным применением НИЛИ на фоне традиционной терапии.
3. Для объективизации контроля результатов лечения показано проведение УЗИ мониторинга и показателей воспалительной интоксикации в крови и моче на 3-й, 5-е, 7-е и 14-е сутки.
4. Для оценки активности воспалительного процесса в почках на фоне ХГВЗГ и оценки эффективности проводимой терапии рекомендуем определение альфа-1 и гамма-глобулинов сыворотки крови на 1-е, 7-е и 14-е сутки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями
На правах рукописи
Григорьева Карина Михайловна
ОСОБЕННОСТИ ПИЕЛОНЕФРИТА У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
14.00.40 - Урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедрах урологии и оперативной нефрологии, акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов
Научные руководителя:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
В.П. Авдошин В.Е. Радзинский
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
В. В. Борисов Р. И. Шалина
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится « // » в Г' часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.01 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
20в4т.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ИМ. Ордиянц
¿PO 6 -t /92*7
ZU £öl6
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Пиелонефрит является одним из наиболее частых заболеваний мочевыводящих путей, тяжелых по течению и неблагоприятных по прогнозу, при котором может возникнуть угроза жизни больного и, нередко, потеря жизненно важного органа. По данным литературы (В.Н. Синюхин, JLB Ковалъчук, Л. А Ходырева, 2002), острый пиелонефрит по частоте занимает второе место после воспалительных заболеваний органов дыхания и составляет 14% всех заболеваний почек, у 33% больных развиваются гнойно-деструктивные формы, преимущественно у женщин (Ю Г Аляев, А.З. Винаров, 2001).
В последние годы пиелонефрит стал центральной проблемой среди урологических заболеваний, а преобладание женщин среди больных этой категории становится все более очевидным (К Gupta, W Е. Stamm, 1999). Кроме того, неспецифические воспалительные заболевания почек у женщин отличаются особенностями этиологии и патогенеза, клинического течения, связанными со своеобразием эмбриогенеза мочеполовых органов женщины, их анатомо-физиологическими взаимоотношениями как в нормальных, так и в патологических условиях, влиянием на органы мочевой системы гормональных сдвигов, менструального цикла, беременности и родов, гинекологических заболеваний и операций (H.H. Захаревич, J1H Новикова, Е.А. Михнина, 2001).
Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста (W. Friedmann, М. Vogel, J.S. Dimer, 2000). Тем не менее, хронические сальпингоофориты (ХС) и хронические эндометриты (ХЭ) продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний (Н.Ю. Владимирова, Г.Н. Холодок, Е.Б. Наговицына, 2001).
Важно отметить, что происходит значительное «омоложение» воспалительных процессов органов малого таза у женщин. Так, по данным АЛ. Тихомирова (2000), из всех больных с сальпингитом 70% - женщины моложе 25 лет, 75% - не рожавшие, при этом даже после однократного эпизода воспалительного заболевания частота бесплодия составляет от 5 до 18%.
Частота хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщины обусловлена особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности ранней диагностики воспалительного процесса, а также недостаточно высокой эффективностью рутинных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую (С.Н. Буянова, Н. А Щукина, В В. Омельянова, 2001).
Пиелонефрит у женщин в сочетании с гнойно-воспалительными зарос НА1! ИОНАЛЬНАЯ ЬИВТЯОГЕКА С. lleicpoypr
*оо( рк
болеваниями гениталий часто носит рецидивирующий характер и плохо поддается традиционной консервативной терапии (A. Kawashima, С М. Sandler, 1999). Это объясняется высокой частотой данной патологии в популяции, склонностью неспецифических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин к длительному хроническому течению с частыми рецидивами, особенностями строения мочеиспускательного канала у женщин (М.Ю. Гвоздев, О.Б. Лоран, ЯМ. Гумин, 2000), сексуальной активностью (Oakeshott P., S. Hay, 1999), недостаточным уровнем санитарной культуры населения (А.Н. Проценко, 2001)
Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса в почках и гениталиях у женщин и частого рецидивирования заболеваний является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности (ИВ Репин, 2001).
Нерациональная, часто необоснованная антибактериальная терапия и возвратная инфекция поддерживают этот процесс (С.М. Gonzalez, A.J. Shaeffer, 1999).
Ряд исследований посвящен применению H ИЛИ в урологии. В частности, В.П. Авдошин (1991) провел детальное исследование с целью дать этиопатогенетическое обоснование применению НИЛИ в комплексном лечении больных острым пиелонефритом. Он установил, что механизм лечебного действия заключается в нормализации реологических свойств крови, улучшении микроциркуляции в паренхиме почки и в увеличении поступления антибиотиков в очаг воспаления, активизация клеточного и гуморального иммунитета, детоксикации и нормализации гуморального гомеостаза.
О.И. Балтуцкая (2000) отметила положительные результаты применения внутриматочной гелий-неоновой лазеротерапии в комплексном лечении пациенток с воспалительными заболеваниями эндометрия, при этом отмечалось значительное уменьшение и полное исчезновение болевого и интоксикационного синдромов у женщин, пролеченных с включением в традиционные схемы лечения курса ЯГ.
Е.Б. Сластникова (1994) получила положительные результаты при использовании НИЛИ у больных с острым сальпингоофоритом в сочетании с острым пиелонефритом, сопровождающихся нарушением менструальной функции. Клинический эффект в этих случаях проявлялся в нормализации менструального цикла, уменьшении и полном исчезновении воспалительного процесса в почках и гениталиях, полном снятии болевого синдрома, нормализации мазков и анализов крови и мочи. Лечебный эффект достигался путем воздействия на область почек и гениталий местным ЛИ и БЛОК.
Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что сочетание пиелонефрита с ХГВЗГ у женщин остается в настоящее
время весьма актуальной проблемой, требующей усовершенствования эффективности лечения данной категории больных, в частности, с использованием НИЛИ.
В отечественной литературе имеются единичные работы о комплексном лечении пиелонефрита в сочетании с ХГВЗГ у женщин с применением НИЛИ одновременно на проекцию почек и придатков матки. В этом плане представляется интересным изучение воздействия НИЛИ у данной категории больных, что может оказаться перспективным направлением в оздоровлении женщин в сочетании с традиционными методами лечения.
Цель работы
Улучшить результаты лечения пиелонефрита у женщин с хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий (ХГВЗГ).
Задачи исследования
1. Изучить частоту пиелонефрита у больных с ХГВЗГ.
2 Выявить этиологическую структуру возбудителей пиелонефрита и воспалительных заболеваний гениталий.
3 Установить особенности патогенеза пиелонефрита при ХГВЗГ.
4 Разработать и внедрить метод комплексной терапии пиелонефрита при ХГВЗГ.
5 Оценить эффективность НИЛИ в лечении воспалительного процесса в почках и половых органах.
Научная новизна Впервые на большом клиническом материале прослежена этиологическая взаимосвязь между острым пиелонефритом и воспалительными заболеваниями женской половой сферы
Доказано, что в этиологической структуре хронических воспалительных заболеваний почек и гениталий ведущая роль принадлежит грам-отрицательной микрофлоре и ее ассоциациям, наиболее часто в числе возбудителей в моче и цервикальном канале встречалась кишечная палочка.
Доказано, что включение в комплекс лечебных мероприятий наружного НИЛИ с воздействием одновременно на проекцию почек и гениталий при остром необструктивном пиелонефрите в сочетании с ХГВЗГ сопровождается коррекцией иммунологических нарушений и достоверным сокращением пребывания пациенток в стационаре. При острых пиелонефритах, сопровождающихся угнетением гуморального и клеточного иммунитета, доказана целесообразность проведения сеансов ВЛОК
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что при проведении исследования на практике изучены проблемы применения НИЛИ при лечении воспалительных заболеваний почек в сочетании с
ХГВЗГ у женщин.
На основании клинических, биохимических, бактериологических, гемореологических исследований доказана целесообразность раннего включения в комплекс лечебных мероприятий НИЛИ как на проекцию почек, так и на проекцию гениталий.
Результаты работы показали, что тщательное бактериологическое исследования мочи и содержимого цервикального канала с проведением целенаправленной антибактериальной терапии и включение в комплекс лечения НИЛИ с воздействием одновременно на зону почек и придатков у женщин, страдающих пиелонефритом в сочетании с ХГВЗГ, способствуют более раннему функциональному восстановлению пораженных органов и более быстрому купированию воспалительного процесса в мочеполовой сфере.
На основании иммуномодулирующего действия НИЛИ разработана патогенетическая схема лечения с включением НИЛИ в комплексную терапию в сочетании с лекарственными препаратами.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Хронический пиелонефрит в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий в подавляющем большинстве случаев (92,5%) обусловлен одинаковыми инфекционными возбудителями, протекает на фоне вторичного иммунодефицита, дисбаланса иммуноглобулинов больших классов.
2. С целью повышения эффективности лечения хронического пиелонефрита в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать средства иммунокоррекции, в частности, НИЛИ.
3. Включение НИЛИ в комплекс лечебных мероприятий пиелонефрита, сочетающегося с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий у женщин, существенно повышает эффективность лечебных мероприятий по сравнению с применением традиционных методов лечения.
Внедрение в практику. Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры урологии и оперативной нефрологии и кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практику работы урологического и гинекологического отделений Дорожной больницы им. НА. Семашко МЖД
Клинические исследования, анализ и интерпретация лабораторных данных, разработка и внедрение лечебно-профилактического комплекса мероприятий проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002). на Международной научно-практической конференции «Медицина и право-2002» и на совместном заседании кафедр урологии и оперативной нефрологии и акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и иллюстрирована 27 таблицами и 31 рисунком; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы Указатель литературы содержит 161 источник, из которых 125 на русском и 36 на других языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объектом исследования явились 211 женщин с острым и обострением хронического пиелонефрита в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ХВЗОМТ). находившихся на лечении в урологическом и гинекологическом отделениях больницы им Н А. Семашко МЖД МПС в период с 2001 по 2003 гг Из этой группы больных 108 женщин (основная группа) наряду с традиционным лечением были пролечены с использованием наружного НИЛИ области почек и придатков; остальные 103 пациентки составили контрольную группу и были пролечены традиционными методами. Возраст больных составлял от 16 до 50 лет.
В настоящей работе в комплекс клинико-лабораторных и инструментально-диагностических мероприятий входили' сбор анамнеза, общий урологический и гинекологический осмотр, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, бактериологическое и бактериоскопическое исследование мочи и содержимого цервикального канала, определение ЦИК и С-реактивного белка, иммуноглобулинов А, М, G, белковых фракций крови в динамике, ультразвуковое исследование почек и органов малого таза на 1-е. 7-е и 14-е сутки лечения, рентгенологическое исследование - обзорная и экскреторная урография при поступлении в стационар. При ренггеноурологическом исследовании больных обеих групп нарушения пассажа мочи за счет конкрементов в мочевыводящих путях не было выявлено в связи с локализацией мелких конкрементов в чашечной системе почки (исследование проводилось однократно при поступлении в стационар всем женщинам кроме 3-х по причине беременности).
Для проведения наружного НИЛИ нами применялся магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат «РИКТА» с импульсной мощностью лазерного излучения не менее 4 Вт. общей импульсной мощ-
ностью ИК-свето диодного излучения не менее 120 мВт, при постоянном магнитном поле напряженностью не менее 35 мТл, и частотой следования лазерных импульсов излучения 5 Гц, 50 Гц, 1 ООО Гц и 5000 Гц. Длина волны излучения ИК-световодов 0,85-0,89 мкм, длина волны лазерного излучения 0,89 мкм, площадь облучения 4 см2, время излучения (лазерного и светодиодного) задается с помощью переключателя от 0 до 15 минут.
Лазерное облучение проекции почек проводилось по передней и задней аксиллярным линиям, одновременно с облучением пораженных придатков матки в комплексе с антибактериальной, противовоспалительной и дезинтоксикационной терапией. Количество сеансов для каждой больной определялось индивидуально и в среднем составляло от 6 до 10 сеансов.
Для внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) использовался аппарат «АЗОР-ВЛОК» с длиной волны излучения полупроводникового красного лазера 0,63 мкм, мощностью на выходе световода не менее 1,0 мВт. Облучение крови производилось при помощи катетера - одноразового стерильного световода (типа «бабочка») с иглой диаметром не более 0,8 мм, время процедуры составляло от 30 до 60 минут.
В работе было проведено 1072 сеансов местной НИЛИ и 183 сеанса ВЛОК
Все анамнестические, клинические, лабораторные и инструментальные данные подвергнуты статистическому анализу с оценкой критерия достоверности (р) по Стьюденту при парных сравнениях и Кси-квадрат для непараметрических данных на персональном компьютере IBM PC/AT Pentium Celeron с использованием прикладной программы Excel 97. Различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05.
Результаты собственных исследований н нх обсуждение
Клинический анализ выявил сопоставимость между группами обследованных женщин по основным анализируемым параметрам: возрасту, социальному положению, методам контрацепции, репродуктивной функции.
Нами было обследовано 211 женщин, из них с острым пиелонефритом было 119 пациенток (56,4%), с обострением хронического пиелонефрита - 92 женщины (43,6%) Все пациентки страдали острыми и хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ОВЗОМТ и ХВЗОМТ) Мочекаменная болезнь осложняла течение пиелонефрита у 38 (18,0%) больных.
Из анамнеза была установлена длительность течения пиелонефрита у обследованных женщин, при этом наибольшее количество пациенток - 33 (35,9%) страдали пиелонефритом свыше 15 лет, примерно с одинаковой частотой встречались женщины с длительностью течения хронического воспалительного заболевания почек от одного года до пяти лет - 22 (23,9%), и от 10 до 15 лет, соответственно, 23 (25,0%) женщин.
Распределение пациенток по нозологическим формам пиелонефрита представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение обследованных женщин по нозологическим формам
пиелонефрита
п/н Груши п Острый пиелонефрит Обострение хронического пиелонефрита
ОВЗОМТ ХВЗОМТ ОВЗОМТ ХВЗОМТ
1. Основная 108 24 (39,3%) 37 (60,7%) 21 (44,7%) 26(55,3%)
(51,2%) Всего. 61 (56,5%) Всего- 47(43,5%)
2 Контрольная 103 22 (37,9%) 36(62,1%) 20 (44,4%) 25 (55,6%)
(48,8%) Всего. 58 (56,3%) Всего: 45 (43,7%)
3. ВСЕГО 211 46 (38,7%) 73 (61,3%) 41 (44,6%) 51 (55,4%) |
(100%) Всего- 119 (56,4%) Всего- 92 (43,6%) |
Достоверных отличий по группам не выявлено.
У всех женщин были выявлены хронические воспалительные заболевания органов малого таза, в частности, кольпит отмечался у 71 (33,6%), эндометрит у 17 (8,1%), сальпингоофориг у 193 (91,5%) пациенток. Среди доброкачественных новообразований органов малого таза чаще встречалась миома матки - у 78 (37,0%) женщин, кисты яичников были выявлены у 17 (8,1%) пациенток. Также имело место нарушение фертальности - у 33 (15,6%) из 211 обследованных женщин, причем преобладал трубный фактор бесплодия - у 19 (9,0%), что было ранее подтверждено метросальпин-гографией.
Нами были проанализированы сроки поступления пациенток в стационар, при этом было выявлено, что большинство женщин были госпитализированы на вторые-третьи сутки от начала заболевания - 80 (37,9%) женщин, наименьшее количество больных поступили на стационарное лечение в сроки от трех и более суток от начала заболевания - 20 (9,5%) пациенток. Достоверных отличий по группам не было выявлено
Наряду с этим, нами было рассмотрено социальное положение обследованных женщин. Среди общего количества преобладали -замужние 132 (62,6%). имеющие детей 122 (57,8%) и занятые легким физическим трудом 149 (70,6%) женщины.
При изучении методов контрацепции было отмечено, что наиболее
низкий процент женщин - 14 (6,6%) использовали оральные контрацептивы, отдавали предпочтение ВМС и барьерным методам соответственно, 149 (70,6%) и 64 (22,7%) женщин. Анализ менструальной функции в обследованных группах не выявил достоверных отличий в нарушениях и продолжительности менструального цикла, возрасте менархе.
Наряду с этим, нами было проанализировано течение предыдущих беременностей, родов и послеродового периода у обследованных групп женщин. Было выявлено, что с одинаковой частотой в обеих группах встречался ранний токсикоз, он осложнил беременность каждой второй женщины в обеих группах. Аналогично, гестоз, угроза выкидыша и преждевременные роды одинаково часто осложняли беременность у женщин обеих групп. В послеродовом периоде эндометрит чаще встречался в контрольной группе, однако достоверных отличий по группам не было выявлено.
Анализируя исходы и количество предыдущих беременностей и родов у обследованных групп женщин, мы выявили, что у подавляющего большинства пациенток - у 142 (67,3%) был артифициальный аборт в анамнезе, у 111 (52,6%) женщин в анамнезе было три и более беременностей, однако достоверных отличий по группам не было выявлено.
По всем таблицам были произведены расчеты с целью выявления статистически достоверных отличий. Ни по одному параметру таких отличий выявлено не было, тем самым была доказана однородность обследованных групп женщин.
Исходя из истории развития урогенитапьной заболеваемости у обследованных женщин, можно выделить 3 варианта начала заболевания (рис. 1). В первом варианте болезнь начиналась в форме обострения хронического сальпигоофорита, кольпита, которое впоследствии осложнилось развитием острого или обострением хронического пиелонефрита. Во втором варианте к неспецифическому воспалительному процессу в почках присоединилось обострение хронического воспалительного заболевания органов малого таза
Третий вариант развития болезни характеризуется практически одновременным манифестированием урологического и гинекологического заболевания. Однако выделение данной группы условно в связи с тем, что фактически одно из заболеваний возникло раньше другого, которое, в свою очередь, развивалось на фоне первого; но поскольку пациентка обратилась в стационар, имея уже сочетанную патологию, определить, какое из1 заболеваний возникло раньше, весьма затруднительно. Наличие первичного заболевания у больных, впервые обратившихся в стационар с сочетан-ным заболеванием, отражено на рис 1 пунктирными линиями.
Дальнейшее развитие заболеваний, вплоть до настоящего времени, также привело к образованию трех групп урогинекологических больных, к которым можно отнести:
Начало заболевания
ХВЗОМТ, миома матки, кисты яичников
Присоединение острого пиелонефрита
Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь
Урогинекологиче-ские больные
Исход заболевания
Урогинекологиче-ские больные с преобладанием гинекологического заболевания
Гинекологический ^
стационар
Урогинекологиче-ские больные без преобладающего заболевания
Отсутствие специализированного стационара
Уропинекологиче-ские больные с преобладанием урологического заболевания
Урологический стационар
Рис. 1. Развитие воспалительного процесса у урогинекологических больных
1. Больных с явным преобладанием неспецифического воспалительного процесса в почках, на фоне которого диагностируются симптомы заболевания органов малого таза
2. Больных с явным преобладанием воспалительного процесса внутренних половых органов, на фоне которого диагностируются симптомы урологического заболевания.
3 Урогинекологических больных, у которых выраженность патологических процессов органов малого таза и почек примерно соответствует друг другу Данные больные могут попадать в стационар в разное время как с обострением урологического, так и гинекологического заболевания Однако в целом ни одно из указанных заболеваний не является приоритетным. Сопоставляя первые три группы начала заболеваний и вторые три группы, демонстрирующие его исход к настоящему времени, необходимо
отметить, что больные, принадлежащие к одной из первой групп, могут попасть в любую из вторых групп. Это отражено на рис 1 в виде перекреста развития заболеваний.
С целью оценки механизма лечебного воздействия комплексного лечения с использованием НИЛИ у больных, уточнения показаний к его использованию, определения эффективности проводимого лечения мы изучили изменения клинического течения заболевания и некоторые показатели гомеосгаза у данной категории больных до и в различные сроки лечения (на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е и 14-е сутки).
При поступлении больных клиническая картина характеризовалась наличием боли в животе - у 146 (69,2%) и в поясничной области — у 168 (79,6%) пациенток, положительный симптом «поколачивания» - у 144 (68,2%), дизурические явления отмечались у 185 (87,7%), бели - у 127 (60,2%) У всех больных выявлены разной степени проявления симптома интоксикации: гипертермия - у 191 (56,4%), головные боли - у 119 (56,4%), обложенносгь языка - у 123 (58,3%), снижение аппетита - у 177 (83,9%), раздражительность, плаксивость, бессонница, ухудшение общего состояния и самочувствие и другие эмоционально - невротические расстройства У большинства женщин отмечалось нарушение менструального цикла: аменорея - у 15 (7,1%), первичная альгодисменорея - у 42 (10,4%), вторичная альгодисменорея - у 68 (32,2%).
При гинекологическом исследовании определялась значительная инфильтрация и болезненность в области придатков, при пальпации проекции почек болезненность стороны почек и придатков часто совпадала
Проведенные исследования и полученные данные свидетельствуют о том, что включение ЛГ в традиционные схемы лечения оказывает благоприятное терапевтическое действие на клинические и лабораторные симптомы активности пиелонефрита.
Под действием НИЛИ в 2 раза быстрее, чем в контрольной группе, купировался болевой синдром (боли в животе, пояснице, положительный симптом «поколачивания»).
Клинические проявления синдрома интоксикации в основной группе также исчезли быстрее, чем в контрольной- на 3-й сутки лечения в 1,6 раза (р<0,01) уменьшилось количество больных со сниженным аппетитом в основной группе по сравнению с контрольной, а на 7-е сутки в контрольной группе оставалось 11 таких пациенток (5,2%); на 5-е сутки лечения в 3,8 раза (р<0,01) уменьшилось количество больных с повышенной температурой тела, а уже на 7-е и 14-е сутки в основной группе у всех пациенток была нормальная температура тела, тогда как в контрольной группе гипертермия отмечалась соответственно, у 19 (9,0%) и 8 (3,8%) пациенток
Также на 5-е сутки лечения в 3,7 раза (р<0,05) уменьшилось количество пациенток с головными болями в основной группе по сравнению с контрольной.
Количество больных с дизурическими явлениями в основной группе по сравнению с контрольной на 5-е сутки лечения уменьшилось в 1,6 раза (р<0,01), на 7-е сутки - в 2.6 раза (р<0,01). на 14-е сутки в основной группе женщин дизурия уже не отмечалась, тогда как в контрольной этот симптом сохранялся еще у 14 пациенток (6,6%).
Количество больных с белями достоверно уменьшилось в 3,6 раза (р<0,01) на 7-е сутки в основной группе по сравнению с контрольной, на 14-е сутки лечения в основной группе исчезли бели, а контрольной группе они еще сохранялись у 6 (2.8%) пациенток.
Пациентки в основной группе отмечали улучшение самочувствия уже с 3 суток от начала терапии, к концу первой недели у них нормализовался сон и аппетит, на 10-12 сутки лечения исчезли слабость и недомогание.
Таким образом, сравнение полученных результатов лечения через 1 и 2 недели после поступления в стационар, показало, что квантовая терапия оказывает благоприятное действие на клиническую картину заболевания по сравнению с традиционной антибактериальной и уросептической терапией больных активными формами хронического пиелонефрита в сочетании с ХВЗОМТ. Под воздействием НИЛИ раньше уменьшались и исчезали боли в поясничной области. «+» симптом поколачивания, бели, быстрее исчезали дизурические явления и снижение аппетита, быстрее нор-мализовывалась температура тела
В качестве критериев активности воспаления рассматривались показатели общего и биохимического анализов крови. Явления лейкоцитоза отмечались V 2/3 пациенток, сдвиг лейкоцитарной формулы влево - у 93 (44,1%), ускорение СОЭ - у 87 (41,2%).
Для оценки эффективности применения комбинированной терапии в сочетании с НИЛИ по сравнению с традиционными методиками лечения нами проводилось сравнение динамики лабораторных показателей общего анализа крови у больных основной и контрольной групп на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е и 14-е сутки лечения Полученные данные представлены на рис. 2 и 3.
Средний уровень СОЭ достоверно возрастал на 3-й и 5-е сутки лечения: в основной группе с 21,53+4,48 до 19,81+3,66, тогда как в контрольной группе с 22,72+4,33 до 21,32+3,23, по сравнению с первыми сутками, где в основной группе этот показатель составил 23,35+5,04, а в контрольной группе 23,60+4,80 На 7-е и 14-е сутки также было отмечено достоверное (р<0,01) снижение среднего уровня СОЭ: в основной группе с 17,01+3,68 до 13,14+3,07, тогда как в контрольной группе этот показатель увеличился с 18.96+3,06 до 17,71+2,42.
Таким образом, при оценке показателей общего анализа кро-ви(лейкоцигоз, нейтрофилез, ггалочкоядерньгй сдвиг, ускорение СОЭ), через 2 недели была выявлена более значимая динамика в основной группе, чем в контрольной, что свидетельствует о положительном влиянии НИЛИ
Рис. 2. Лейкоциты крови с 1-е по 14-е сутки на фоне проводимого лечения
80
И 3-й 68,71 *« 71,44 19,44 • 17,67 5,97 " 4,73 135-е 68,62 71ДХ) 20^14 ♦ 18,29 6,60 .» 5,11 | Ш7-е 68,42 70,25 20,85 . 19,01 7,13 « 5,72 |
□ 14-е 68,94 » 67,44 | 22,93 «'» 20,31 7,52_« 6,48 J
*р<0,05; **р<0,01
Рис 3 Лейкоцитарная формула крови с 1-е по 14-е сутки на фоне проводимого лечения
Активность воспалительного процесса в почках определялась по данным микроскопического исследования мочевого осадка в общем анализе мочи, по воспалительным проявлениям в клиническом и биохимическом анализах крови. На фоне ЛТ отмечалось прогрессивное достоверное « (р<0,01) снижение лейкоцитурии в 1,6 раза на 3-й, 5-е и 7-е сутки лечения ' а на 14-е сутки в 2,2 раза в основной группе по сравнению с контрольной, а
именно: с 3-й по 14-е сутки произошло достоверное снижение лейкоциту-1 рии: в основной группе она уменьшилась с 25,49+30,39 до 3,76+3,09, тогда
как в контрольной группе с 39,51+49,36 до 8,09+9,55, по сравнению с первыми сутками, где в основной группе этот показатель составил 30,85+42,19, а в контрольной группе 42,29+53,58.
Также с 3-й по 14-е сутки достоверно снизилась эритроцитурия: в основной группе с 4,83+5,32 до 0,61+1,01, тогда как в контрольной группе с 8,01+8,93 до 1,52+2,08, по сравнению с первыми (утками, где в основной группе этот показатель составил 11,01+11,79, а в контрольной 9,39+10,48.
Таким образом, в основной группе отмечалось более значимое достоверное уменьшение лейкоцитов и эритроцитов в общем анализе мочи. В контрольной группе отмечалась менее выраженная динамика вышеуказанных показателей.
Нами была изучена динамика изменения количества суточной мочи, мочевины, креатинина при поступлении, на 7-е и 14-е сутки лечения. До лечения отмечалось нарушение циркадного ритма мочеотделения с преобладанием ночного диуреза над дневным отмечалось у 102 (48,3%) женщин.
После ЛТ отмечено достоверное (р<0,01) увеличение количества суточного диуреза с 1-е по 7-е сутки лечения с 896,11+201,82 мл до 1005,56+181,93 мл, тогда как в контрольной группе с 861,65+198,38 до 905,83+193,81 мл.
Было отмечено достоверное увеличение суточного диуреза в 1,2 раза (р<0,01) в основной группе с 7-е по 14-е сутки, по сравнению с контрольной, причем дневной диурез увеличился в 1,3 раза в основной группе по сравнению с контрольной на 7-е сутки лечения (р<0,01), и в 1.6 раз (р<0,01) на 14-е сутки.
Также в основной группе отмечалось уменьшение ночного диуреза, а в контрольной сохранялось преобладание ночного диуреза над дневным. В 1,2 раза (р<0,01) на 7-е сутки уменьшился ночной диурез в основной груп-' пе по сравнению с контрольной, а на 14-е сутки лечения - в 3,0 раза
(р<0,01).
Следовательно, у больных основной группы на фоне комплексного ' лечения с использованием НИ ЛИ достоверно быстрее увеличивался суточный диурез, нормализовывался циркадный ритм мочеиспускания. По нашему мнению, улучшение функционального состояния почек связано не только с улучшением регионарной микроциркуляции, но и с мощным противовоспалительным эффектом лазера на фоне активации иммунорегуля-
торных механизмов.
Ведущими признаками в эхографической картине органов малого таза у обследованных женщин явились наличие нечеткого, «размытого» наружного контура яичников и увеличение их в размерах, что чаще встречалось в основной группе женщин по сравнению с контрольной, однако достоверных отличий по группам не было выявлено.
Результаты исследования показали, что у подавляющего большинства обследованных женщин при поступлении в стационар отмечалось снижение эхогенности и увеличение толщины паренхимы почек более 18 мм по данным УЗИ, при этом вышеуказанные признаки практически с одинаковой частотой встречались в обеих группах, однако достоверных отличий по группам не было выявлено.
При изучении динамики эхографической картины малого таза и почек на 1-е, 5-е, 7-е и 14-е сутки лечения, нами получены следующие результаты: уже на 7-е сутки в 3 раза (р<0,01) уменьшилось количество больных с признаками эндометрита, в 2,3 раза (р<0,01) с нечеткими и увеличенными размерами яичников в основной группе по сравнению с контрольной, на 14-е сутки выявлялась еще более положительная динамика (р<0,01): в основной группе исчезли пациентки с увеличенными размерами и нечеткими контурами яичников, исчезли пиосальпинксы и признаки эндометрита в основной группе по сравнению с контрольной При анализе данных УЗИ почек на 5-е сутки лечения в основной группе в 1,4 раза (р<0,01) уменьшилось количество пациенток с увеличением толщины паренхимы более 18 мм и пониженной эхогенностъю паренхимы почек. Уже к концу первой недели лечения у пациенток основной группы по данным УЗИ не было выявлено признаков воспаления придатков матки, значительно уменьшились экссудативные изменения в паренхиме почек, тогда как в контрольной группе нормализация эхографических показателей наступала не ранее 14 суток от начала традиционной терапии.
У 52 пациенток из 74 (70,3%) наблюдалась диспротеинемия (в основном за счет повышения альфа-1 и альфа-2 глобулинов), у 43 женщин из 74 (58,1%) отмечался повышенный уровень СРВ, у 74 (100%) определялись ЦИКи в крови. У больных до лечения имело место уменьшение альбуминов и увеличение содержания альфа-1 и альфа-2 глобулинов в крови Отмечалось достоверное снижение концентрации альфа-1 глобулинов в основной группе (р<0,01) по сравнению с контрольной на 7-е и 14-е сутки лечения. На 7-е и 14-е сутки достоверно снижался средний уровень гамма-глобулинов и увеличивался средний показатель альбуминов в основной группе по сравнению с контрольной. На 14-е сутки отмечено достоверное (р<0,01) повышение среднего уровня бета-глобулинов в основной группе по сравнению с контрольной По остальным показателям белковых фракций крови достоверных отличий по группам не было выявлено Содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови у большинства больных - у
179 (84.8%) находилось в пределах нормы
При оценке микробиологического пейзажа мочи и цервикального канала у обследованных женщин, наиболее частым этиологическим фактором в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза в сочетании с пиелонефритом, является Е соН, выделенная у 65 (30,8%) больных из мочи и у 74 (35,1%) из цервикального канала Возбудителей в моче не выявлялось у 35 (16.6%) - в основном у больных с рецидивом хроническо-■ го заболевания Очень важно отметить, что на фоне лазеротерапии отмеча-
лось увеличение количества вагинальных лактобакгерий.
При динамическом микробиологическом мониторинге результатов посева мочи и цервикального канала нами были получены следующие результаты' у пациентов основной группы отмечалось снижение частоты бактериурии с 93 (86,1%) до 31 (28,7%) случаев, соответственно, частоту роста микрофлоры в цервикальном канале с 96 (88,9%) до 24 (22,2%) случаев через пять суток, тогда как у пациенток контрольной группы бакте-риурия выявлялась с 83 (80,6%) до 56 (54,4%) случаев на пятые сутки, а частота роста микрофлоры в цервикальном канале составляла с 90 (87,4%) до 62 (60,2%) случаев Преимущественно выявлялись штаммы Е соН в моче у 65 (30,8%) пациенток, в цервикальном канале - у 74 (35.1%) в обеих группах Роста микрофлоры на 14-е сутки не отмечалось у женщин обеих групп.
Таким образом, в результате комбинированного лечения с применением НИЛИ, содержание в моче и содержимом цервикального канала бактерий достоверно раньше и быстрее уменьшалось в основной группе по сравнению с контрольной.
По результатам иммунологического обследования лимфопения имела место у 1А пациенток, отмечалось снижение уровня 1§ в у каждой второй пациентки, при этом отмечалось повышение уровня ^ М у 37 (55,2%) и ЦИК у 52 (70,3%). При сравнении клинического материала и показателей гуморального иммунитета, выявлена взаимосвязь иммунологического статуса и степени активности пиелонефрита Начальная лимфопения определяла слабый иммунный ответ и яркую, манифестную клинику пиелонефрита. При анализе иммунограмм у больных с острым и хроническим пиелонефритом в сочетании с ХВЗОМТ обнаружен диссонанс в соотношении фракций иммуноглобулинов: у больных с острым пиелонефритом прева-I лировало повышение уровня % М над !§ в, в то время как у пациенток с
обострением хронического - % в над ^ М Наиболее высокий средний показатель в отмечался в контрольной группе, однако достоверных отли-• чий не было выявлено
При оценке влияния НИЛИ на гуморальное звено иммунитета выявлена тенденция к нормализации уровня иммуноглобулинов.
С целью доказательства иммуномодулирующего действия ЛТ. выражающегося в повышении активности общих и местных факторов иммун-
ной защиты, нами было оценено соотношение иммунологических показателей крови у больных основной и контрольной групп и на 1-е и 14 сутки лечения, соответственно, с включением в схему традиционной терапии НИЛИ, так и без нее. Полученные данные представлены на рис. 4.
У 37 пациенток с тяжелым пиелонефритом в сочетании с обострением хронического сальпингоофорита в основной и контрольной группах было выявлено достоверное снижение уровня в и М, данный факт обусловлен тяжестью воспалительного процесса и выраженной гнойной интоксикацией. С целью коррекции иммунологических нарушений, у 21 пациентки проводилась комбинированная НИЛИ (местная НИЛИ на проекцию почек и придатков и ВЛОК) на фоне традиционной противовоспалительной, антибактериальной, уросептической, спазмолитической и ин-фузионной терапии Остальные 16 пациенток контрольной группы из 37 были пролечены традиционными методами без использования НИЛИ
На 14-е сутки лечения отмечено (рис. 4) достоверное повышение уровня в в 1,1 раза (р<0,05) в основной группе с 9,00+2,55 мг/мл до 9,36+2,40 мг/мя, а также снижение уровня ^Мв],3 раза (р<0,05) в основной группе с 3,02+1,79 мг/мл до 2,31+0,90 мг/мл по сравнению с контрольной. В 1,3 раза (р<0,01) выявлено повышение среднего уровня ^ А в основной группе с 2,14+0,87 мг/мл до 2,52+0,82 мг/мл на 14-е сутки на фоне проводимого лечения по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, полученные данные достоверно свидетельствуют о влиянии комбинированной НИЛИ (местная НИЛИ + ВЛОК) в сочетании с традиционной терапией на коррекцию угнетенного гуморального иммунитета.
Нам представляется, что дисбаланс иммуноглобулинов и белковых фракций крови обусловлен длительным присутствием в крови циркулирующих агентов и токсическим влиянием антибактериальных препаратов на биологическую функцию клеток. Включение в схему лечения ЛТ снижает, а в ряде случаев нейтрализует иммуносупрессивный эффект антибиотиков и восстанавливает адекватный иммунный ответ.
Также отмечалось достоверное снижение СРБ и ЦИК (р<0,05) в основной группе по сравнению с контрольной на 14-е сутки лечения. Повышенный уровень СРБ еще сохранялся у 5 (14,8%) больных контрольной группы, на фоне лечения с 1-е по 14-е сутки отмечено достоверное снижение в 1,4 раза (р<0,05) среднего уровня СРБ в основной группе (с 24,68+5,40 мг/мл до 17,35+3,55 мг/мл) по сравнению с контрольной (с 25.09+4,46 мг/мл до 19,64+3.56 мг/мл) - в 1,3 раза Также отмечено достоверное снижение (р<0,05) ЦИК в 1,1 раза в основной группе (с 74.24+5.05 у.ед. до 68.59+3,77 у.ед.) по сравнению с контрольной (с 73.91+4,63 у ед до 70,52+4,05 у.ед.).
Сопоставление показателей, характеризующих активность воспаления, при поступлении и через две недели от начала лечения, достоверно
свидетельствуют в пользу преимуществ ЛТ К концу второй недети дис-протеинемия сохранялась еще у 2/3 больных контрольной группы, в основной группе - у 1/3 пациенток На с 1-е по 14-е сутки лечения отмечено достоверное снижение в 1,4 раза (р<0.05) среднего уровня альфа-1 глобулинов в основной группе (с 6,73+1,10% до 4.92+0,62%) по сравнению с контрольной (с 6,43+1,28%до 5,66+1,11%)
■а
я
£ §
10 8 6 4
2
сутки
■!д А-осн
!д А-контр
- !д М-осн
!д М-контр
1-е
2,1 1,9
3,0
3,1
14-е
2,5
1,9
2,3
3,1
•!д С-осн
9,0
9,4
•!д в-контр
8,1
8,2
*р<0,05; **р<0,01
Рис. 4. Динамика уровня иммуноглобулинов классов А. М, в на 1-е и 14-е сутки лечения
Достоверно увеличился в 1,1 раза (р<0.01) средний уровень бета-глобулинов с 1-е по 14-есутки: в основной группе (с 10,89+2,51% до 12,38+1,46%) по сравнению с контрольной (с 11,0012.48% до 11,34+1,63%).
Также отмечено достоверное (р<0,05) увеличение среднего уровня альбуминов в 1,1 раза с 1-е по 14-е сутки: в основной группе (с 51,72+2,85% до 55,70+2,41%) по сравнению с контрольной (с 52,59+3,14% до 53,73+2,85%).
Было выявлено достоверное (р<0,01) снижение среднего уровня гамма-глобулинов с 1-е по 14-е сутки в 1,2 раза- в основной группе (с 20,33+1,27% до 16,39+1,20%) по сравнению с контрольной (с 20,44+1,37% до 18,97+1,08%).
Таким образом, положительная динамика показателей гемограммы,
общего анализа мочи, биохимического анализа крови в основной группе больных по сравнению с контрольной, свидетельствует о мощном противовоспалительном действии НИЛИ, что отражается, в результате, на общем состоянии больных и объясняет более быструю нормализацию всех клинических симптомов.
Таким образом, по результатам лечения нами было определено несколько групп. К группе «выздоровление» относились больные с нормальной температурой тела, без жалоб, без патологических изменений в малом тазу и почках, без патологической микрофлоры в анализах мазков и моче, с отрицательной реакцией на СРБ, с положительной динамикой гематологических показателей (повышение гемоглобина, снижение лейкоцитоза, снижение СОЭ до нормальных значений), с положительной динамикой УЗИ почек и органов малого таза, улучшение иммунологических показателей.
В группу «улучшение» состояния отнесены больные, у которых наблюдались симптомы клинического выздоровления, но оставались некоторые изменения по данным УЗИ: в проекции придатков и почек отмечались незначительные спаечные и рубцовые изменения. Гематологические, биохимические, иммунологические показатели улучшались
Результаты исследования показали, что из 108 пациенток основной группы отмечалось выздоровление у 87 (80,6%), улучшение состояния - у 21 (19,4%), тогда как в контрольной группе выздоровление наступило у 64 (62,1%), улучшение у 34 (33,0%).
Положительный эффект от квантовой терапии составил 80,6% выздоровления больных основной группы. Обращает на себя внимание достоверно большее число выздоровевших среди больных основной группы, чем больных контрольной группы в 1,4 раза
Таким образом, использование квантовой терапии вместе с традиционными методами лечения в ранние сроки заболевания значительно улучшает результаты лечения, предотвращает переход в гнойную форму воспаления в придатках и в почках, в результате чего полностью восстанавливается анатомическое соотношение и кровообращение в малом тазу и почках.
Анализ пребывания больных в стационаре показал, что койко-день в основной группе составлял 16,7+1,67 дня, соответственно, в контрольной группе - 20,0+2,48 дня, что в 1,2 раза выше, чем в основной (р<0,01). В конечном счёте, включение НИЛИ в комплексе к традиционному лечению у больных с воспалительными заболеваниями почек и органов малого таза способствует эффективному снижению эндогенной интоксикации, достижению стойкого клинического эффекта и сокращению сроков стационарного лечения.
Таким образом, в результате комплексной терапии с использованием НИЛИ, положительный эффект заключался в нормализации количествен-
ных параметров крови, мочи, быстром улучшении клинического состояния больных, что, по-видимому, обусловлено иммунокорригирующим и лечебным воздействием на организм. Сочеганное использование комбинированной ЛТ (ВЛОК и местная ЛТ) потенцирует действие медикаментозной терапии и предопределяет и обосновывает патогенетическую целесообразность их использования у больных.
Подводя итоги анализа клинических результатов комплексного лечения больных с использованием ЛТ. отметим следующее. Разработанный нами способ лечения по сравнению с традиционной терапией повышает эффективность лечения, уменьшает число койко-дней в 1,2 раза, снижает затраты на лечение больных, т.е имеет выраженный экономический эффект Установлено, что включение ЛТ в комплексную терапию с первых дней заболевания способствует более быстрому купированию атаки острого необструктивного пиелонефрита в сочетании с вялотекущим ХГВЗГ.
Подводя итог сказанному, обратим внимание на то, что больные, имеющие в настоящее время преобладающую патологию, проходят лечение в профильных стационарах. Больные, не имеющие выраженной патологии, вынуждены обращаться либо в специализированный урологический, или гинекологический стационар, что не всегда позволяет проводить эффективное комплексное лечение сочетанных воспалительных заболеваний Данная ситуация может быть разрешена путем одновременного лечения данной категории больных совместно с урологами и гинекологами с включением НИЛИ в комплекс лечебных мероприятий
Выводы
1. Острый пиелонефрит на фоне ХГВЗГ встречается у женщин в возрасте от 16 до 30 лет в 51% случаев, в старшей возрастной группе преобладают хронические формы пиелонефрита и ХГВЗГ в сочетании с мочекаменной болезнью.
2. В этиологической структуре хронических воспалительных заболеваний почек и гениталий ведущая роль принадлежит грам-отрицательной микрофлоре и ее ассоциациям, наиболее часто в числе возбудителей встречалась кишечная палочка: в моче определялся рост ее у 130 больных (61,6%), в цервикальном канале - у 148 (70,1 %). Рост энтерококка в моче и цервикальном канале наблюдался, соответственно, у 74 (35,1%) и 76 (36,0%) пациенток. У больных с острой клинической картиной чаще определялись ассоциации микроорганизмов: в моче - у 62 (29,4%) женщин, в цервикальном канале - у 57 (27,0%) пациенток.
3. Одним из основных патогенетических звеньев в возникновении острого пиелонефрита на фоне ХГВЗГ является выраженный вторичный иммунодефицит, обусловленный дисбалансом иммуноглобулинов МиЦ который выявлен у 71,6% обследованных пациенток.
4. Применение НИЛИ оказывает выраженный иммунокорригирую-
щий эффект у пациенток с хроническим пиелонефритом на фоне хронических воспалительных заболеваний гениталий
5 Применение комбинированного НИЛИ в комплексе лечебных мероприятий необсгруктивного пиелонефрита на фоне ХГВЗГ приводит к полному выздоровлению у 80,6% пациенток, улучшению здоровья - у 19,4% пациенток и сокращению пребывания в стационаре в среднем на 3,4 койко-дня.
Практические рекомендации
1 Рекомендуем в комплекс лечебных мероприятий при остром необ-структивном пиелонефрите в сочетании с ХГВЗГ включение наружного применения НИЛИ одновременно на проекцию почек и гениталий.
2. При выявлении вторичного иммунодефицита и явлениях гнойной интоксикации считаем целесообразным проведение сеансов BJIOK в комбинации с наружным применением НИЛИ на фоне традиционной терапии
3. Для объективизации контроля результатов лечения показано проведение УЗИ мониторинга и показателей воспалительной интоксикации в крови и моче на 3-й, 5-е, 7-е и 14-е сутки.
4. Для оценки активности воспалительного процесса в почках на фоне ХГВЗГ и оценки эффективности проводимой терапии рекомендуем определение альфа-1 и гамма-глобулинов сыворотки крови на 1-е, 7-е и 14-е сутки.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Григорьева K.M. Возможности комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий в сочетании с хроническим пиелонефритом / Здоровье в XXI веке - 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Москва-Тула, 2002 г. -С. 100-101.
2. Григорьева К М Общие принципы применения аппарата МИЛТА в комплексном лечении урологических больных. / Здоровье в XXI веке -2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва-Тула, 2002 г. - С. 101-103.
3 Григорьева К М Медико-социальные факторы риска и проблемы заболеваемости мочеполовой сферы у женщин репродуктивного возраста / Медицина и право - 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции - Москва-Тула, 2002 г. - С 54-56.
4. Григорьева K.M. Особенности клинической картины при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и гениталий у женщин // Объединенный медицинский журнал - 2003. - №1 (4) - С 30-31
5 Григорьева К М Особенности результатов общего анализа крови
у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и гениталий // Объединенный медицинский журнал - 2003 - №1 (4). - С. 32-33.
6. Григорьева K.M. Особенности результатов иммунологических показателей крови у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и гениталий на фоне комплексной терапии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения. // Объединенный медицинский журнал. -2003.-№2(5).-С. 58-61.
7 Григорьева К.М Некоторые особенности ультразвукового исследования женщин с урогенитальной патологией. // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - №4 (13). - С. 135-137
8. Григорьева K.M. Практические аспекты использования низкоинтенсивного лазерного излучения в урогинекологии. // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - №4 (13). - С. 138-139.
Григорьева Карина Михайловна (Россия)
ОСОБЕННОСТИ ПИЕЛОНЕФРИТА У ЖЕНЩИН С
ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
Было обследовано 211 женщин с пиелонефритом в сочетании с хроническим сальпингоофоритом и хроническим эндометритом. Были выявлены особенности пиелонефрита в сочетании с хроническими генитальны-ми инфекциями (ХГИ) у женщин, характеризующиеся снижением иммунитета. наличием вторичного иммунодефицита Доказано, что в этиологической структуре пиелонефрита в сочетании с ХГИ ведущая роль принадлежит грам-отрицательным микроорганизмам и их ассоциациям; наиболее часто в числе возбудителей в моче и цервикальном канале встречалась кишечная палочка в обеих группах.
Определены основные патогенетические звенья развития пиелонефрита при ХГИ, а также их диагностические критерии.
Показано, что раннее включение наружного низкоинтенсивного лазерного излучение (НИЛИ) с воздействием одновременно на проекцию почек и гениталий в комплексе лечебных мероприятий при остром необ-структивном пиелонефрите в сочетании с ХГИ сопровождается коррекцией иммунологических нарушений и достоверным сокращением пребывания пациенток в стационаре.
Использование НИЛИ в сочетании с внутрисосудистым облу чением крови (АЗОР-ВЛОК) в комплексе лечебных мероприятий у данной категории больных является патогенетически обоснованным, обеспечивает нормализацию г\ морального иммунитета и оказывает благоприятное влияние на состояние пациенток, ускоряя их выздоровление
Grigoryeva Kariita Mikhailovna (Russia)
PECULIARITIES OF PYELONEPHRITIS IN WOMEN WITH CHRONIC GENITAL INFECTIONS
We examined a total of 211 women with pyelonephritis and chronic sal-pingo-oophoritis and chronic endometritis The study revealed certain peculiarities of the pyelontphrinis in women with chronic genital infections (CGf) These peculiarities are characterized by the secondary immunodeficiency assotiated with a decrease of immunity.
It was shown that the etiological structure of pyelonephritis with CGI the greatest role has gramnegative agents with them assotiations; the incidence of E. coli in the urine and cervical canal was significantly higher in both groups.
Determined herein are the main pathogenesis links of development of pyelonephrities in women with CGI as well as diagnostic criteria
It was shown that rapidly use of low-intensive laser therapy (LILT) of renal and genital projections area in complex treatment in women with acute nonobstructive pyelonephritis with CGI leading to correct immunological disorders and significantly reduced hospital stay
Use local LILT with intra\ ascular laser radiation of blood (AZOR-ILR) in the complex of therapy measures in women with pyelonephritis with CGI is pathogenetically justified: it promotes normalization of immune shifts and has a favorable impact on the paUent s status, accelerating her reco very
Подписано в печать02 12. 2003 г. Зак 151 Тир. 100 экз. Объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
РНБ Русский фонд
2006-4 19287
о 9 m 2004