Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита - тема автореферата по медицине
Попов, Алексей Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Оглавление диссертации Попов, Алексей Юрьевич :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Общая характеристика аппаратов квантовой терапии, применявшихся при исследовании и методика их применения.

ГЛАВА 3. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом на фоне антибактериальной терапии.

ГЛАВА 4. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением источника когерентного квантового излучения в комплексе с антибактериальной терапией.

ГЛАВА 5. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением источника некогерентного источника квантового излучения в комплексе с антибактериальной терапией.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицинские науки", Попов, Алексей Юрьевич, автореферат

Острый пиелонефрит занимает особенное положение среди остальных урологических заболеваний. В различных формах он является наиболее часто встречающейся почечной патологией (14% от всех болезней почек) [27, 58] и по частоте встречаемости занимает второе место после воспалительных заболеваний органов дыхания [45,46,73].

Несмотря на оптимистические предсказания некоторых авторов, частота заболевании пиелонефритом в «эру антибиотиков и сульфаниламидов» не показывает существенных изменений [46]

Учащение случаев стертого и атипичного течения данного заболевания затрудняет диагностику и начало правильного своевременного лечения, что приводит к росту числа осложненных форм острого пиелонефрита, требующих оперативного лечения [17, 40, 51, 66, 71, 80, 91, 131].

Частота пиелонефрита находится в тесной зависимости от пола и возраста. На первый взгляд может показаться, что заболевание встречается значительно чаще у женщин и в детском возрасте. Но если проследить динамику развития пиелонефрита в различных возрастах, будет видно, что болеют и умирают от него почти равное число мужчин и женщин.

Часть больных выздоравливает, однако, у большинства больных заболевание переходит в латентную, сравнительно бессимптомную форму, находящуюся на грани субъективного выздоровления. По истечении различного по продолжительности периода со времени подобного выздоровления - (при детском пиелонефрите — несколько десятилетий, при пиелонефрите у больных с ДГПЖ — 2 - 3 года), постепенно развивается картина хронического пиелонефрита, оканчивающегося сморщиванием почки и прогрессированием хронической почечной недостаточности. Следовательно, начальные формы пиелонефрита чаще всего находятся в поле зрения педиатра, гинеколога и уролога, а конечные — в ведении терапевта. Эта своеобразная динамика заболевания и его переход из возраста в возраст и из одной медицинской области в другую обусловливают и его особенное положение в патологии. Динамические наблюдения за больными, перенесшими оперативные вмешательства по поводу острого пиелонефрита, показывают, что в отдаленные сроки у 45 % из них имеет место хронический пиелонефрит, приводящий впоследствии к образованию конкрементов, почечной недостаточности, нефрогенной гипертензии.

Как первичный, так и вторичный пиелонефрит часто принимает хроническое течение с многократными обострениями. Только ранняя диагностика острого пиелонефрита и адекватная терапия его обеспечивает выздоровление у 90% больных [49].

Все это заставляет искать новые пути решения данной проблемы с использованием современных достижений науки и техники. Именно таким методом лечебного воздействия является низкоинтенсивное лазерное излучение, которое в последние годы все шире применяется в клинической практике, и открыло новые возможности и перспективы в терапии заболеваний почек, мочевыводящих путей и половых органов.

В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что лучшей биологической эффективностью обладают полупроводниковые импульсные лазеры с излучением в ближайшей инфракрасной области спектра [1,2,3].

Результаты работ ряда авторов [5, 19, 30, 33] показывают синергический положительный эффект магнитолазерной терапии (МЛТ), усиливающей процессы метаболизма. Наиболее эффективно применение лазерной и магнитолазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий [50].

Согласно клиническим и морфологическим данным, воспалительный процесс является закономерным спутником пролиферативных изменений, поэтому лазерная терапия (ЛТ) представляется адекватным и патогенетически обоснованным методом лечения этих заболеваний в целом [10].

В результате воздействия НИЛИ на воспаленную ткань почки, мочевого пузыря, изменяется энергетическая активность клеточных мембран, активируются ядерный аппарат системы ДНК-РНК-белок биосинтетических процессов и основных ферментных систем, а также окислительно-восстановительные процессы, увеличиваются поглощение тканями кислорода, образование макроэргов (АТФ), биоэнергетический потенциал клетки. Вследствие улучшения проницаемости мембран сосудистой стенки повышается насыщение крови активным кислородом, усиливаются лимфогемоциркуляторные процессы, обусловливающие выраженное противоотечное антиконгестивное действие. Улучшается функциональное состояние пораженного органа за счет стимуляции проницаемости клеточных мембран сосудистой стенки [19,31,30,33, 39].

Вопросы о значении каждого из свойств собственно лазерного излучения на сегодняшний день решаются неоднозначно. На основании имеющихся работ относительно влияния когерентности квантового излучения на течение воспалительного процесса и биологические эффекты при взаимодействии с тканями организма получены разноречивые данные.

Эффективность когерентного квантового излучения на течение воспалительного процесса в почке убедительно доказана на основании ряда исследований [1, 2, 3, 7], однако работ, посвященных влиянию некогерентного импульсного излучения нами не встречено. Вместе с тем дальнейшее развитие лазерной медицины и приборостроения, повышение эффективности терапии острого пиелонефрита требует изучения этого вопроса.

Патоморфологическим субстратом воспалительных изменений в почке является нарушение микроциркуляции, вызванное воспалительным отеком интерстициальной ткани, тромбозом сосудов микроциркуляторного русла, снижение эластичности сосудистой стенки и дисметаболическими процессами. Возможности современной ультразвуковой эходопплерографии позволяют проследить динамику воспалительного процесса в почке на основании изменений скоростей почечного кровотока и уголнезависимых коэффициентов на уровне основной почечной, сегментарных внутрипочечных артерий. Допплерографические характеристики почечного кровотока при остром пиелонефрите также недостаточно полно изучены.

Таким образом, наше исследование возможно позволит ответить на ряд существующих вопросов современной урологии, квантовой медицины и ультразвуковой диагностики.

Цель исследования: дать оценку эффективности некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения в комплексной терапии острого пиелонефрита для улучшения результатов лечения данной категории больных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить диагностическое значение допплерографического исследования (пульсаторного, резистивного индексов, отношения времени систолического ускорения к времени изгнания) на уровне сегментарных внутрипочечных артерий, скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии у больных острым необструктивным пиелонефритом, а также в динамике на фоне различных методов лечения.

2. Оценить эффективность терапевтического воздействия когерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом.

3. Оценить терапевтическую эффективность воздействия некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности традиционного лечения, применения когерентного и некогерентного квантового излучения в комплексной терапии, динамике характеристик почечного кровотока в ходе проводимой терапии у пациентов трех групп.

Научная новизна.

1. Впервые в результате проведенных исследований доказана терапевтическая эффективность некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения (НИСИИ) в комбинированной терапии острого пиелонефрита.

2. Дана оценка значениям пульсаторного, резистивного индексов, отношения времени ускорения к времени изгнания, на уровне сегментарных внутрипочечных артерий и скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии при допплерографическом исследовании у больных острым необструктивным пиелонефритом.

3. Осуществлена сравнительная оценка клинической эффективности различных схем лечения острого пиелонефрита, как с использованием стандартных методик, так и с применением аппаратов когерентного и некогерентного импульсного светодиодно-инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле.

4. Дана оценка изменений допплерографических характеристик почечного кровотока в процессе лечения под воздействием различных схем лечения.

Практическая значимость.

1. В клиническую практику внедрен принципиально новый аппарат квантовой терапии, с более низкой себестоимостью, позволяющий существенно улучшить результаты лечения больных острым пиелонефритом, и таким образом являющийся экономически выгодным.

2. Определены количественные допплерографические критерии характеристик почечного кровотока при остром пиелонефрите, что позволяет улучшить диагностику данного заболевания.

3. Разработана схема применения источника НИСИИ в комплексном лечении острого пиелонефрита.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При остром пиелонефрите происходит возрастание систолических скоростей почечного кровотока, обусловленное отеком почечной паренхимы, снижением эластичности сосудистой стенки на фоне воспалительного процесса, что выражается в повышении пульсаторного, резистивного индексов, снижении коэффициента отношения времени ускорения к времени изгнания (А\1Е1) по данным допплерографического исследования.

2. Применение НИСИИ в комплексе лечебных мероприятий приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса по сравнению с традиционной антибактериальной терапией, что выражается в ранней нормализации лабораторных показателей и характеристик почечного кровотока.

3. Некогерентное импульсное светодиодное и инфракрасное излучение в комплексе лечебных мероприятий является аналогичным по терапевтической эффективности когерентному лазерному излучению; применение его позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов, снизить сроки пребывания в стационаре, препятствует развитию осложненных форм острого пиелонефрита.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику урологических отделений городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г.Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем работы, ее структура. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 6 таблицами, 42 рисунками и 3 выписками из истории болезни. Список литературы представлен 131 источником (отечественными и зарубежными).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита"

ВЫВОДЫ.

1. Допплерографическое исследование при остром пиелонефрите на уровне сегментарных почечных артерий выявляет возрастание значений пульсаторного, резистивного индексов (Р1 свыше 1,3; Ш свыше 0,7), снижение показателя отношения времени систолического ускорения к времени изгнания (менее 0,3),а также отмечается возрастание скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии.

2. Применение источника некогерентного импульсного светодиодно — инфракрасного излучения при постоянной магнитной идукции в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом позволит улучшить результаты лечения по сравнению с контрольной группой и сократить сроки пребывания в стационаре на три койко-дня.

3. Применение источников когерентного и некогерентного импульсного светодиодно - инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции и в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом производит одинаковый терапевтический эффект и улучшает результаты лечения данной категории больных.

4. Под воздействием источников когерентного и некогерентного импульсного светодиодно — инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции в комплексной терапии острого пиелонефрита происходит более ранняя нормализация характеристик почечного кровотока по сравнению с контрольной группой.

Практические рекомендации:

1. Применение допплерографического исследования целесообразно у больных острым пиелонефритом при дифференциальной диагностике данного заболевания, контроле за проводимой терапией.

2. Рекомендуем применение источника НИСИИ при постоянном магнитном поле в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом.

3. Воздействие источника НИСИИ осуществляется с первых суток поступления в стационар на проекцию пораженной почки или билатерально с частотой следования импульсов 1000 Иг, длительность сеанса 10 мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита

11и правах рукописи

ПОПОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ НЕКОГЕРЕНТНОГО ИСТОЧНИКА КВАНТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре урологии и оперативной нефроло! ии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В.П. Авдошин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.В. Борисов А.В. Зайцев

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « » марта 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул.Миклухо - Маклая, д.6).

Автореферат разослан « » февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор И.М.Ордиянц

¿0Dj> /t 920

иабгзб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Острый пиелонефрит занимав! особенное положение среди остальных урологических заболеваний. В различных формах он является наиболее часто встречающейся почечной патологией (А.Я.Пытель, С.Д. Голигорский, 1977; В.Н. Журавлев, 1996) и по частоте встречаемости занимает второе место после воспалительных заболеваний органов дыхания (ОЛ.Тиктинский, С.Н. Калинина, 1996; H.A. Лопаткин, 1998). Несмотря на оптимистические предсказания некоторых авторов, частота заболевании пиелонефритом в «эру антибиотиков и сульфаниламидов» не показывает существенных изменений (H.A. Лопаткин, И.И. Деревянко, 1997).Учащение случаев стертого и атипичного течения данного заболевания затрудняет диагностику и начало правильного своевременного лечения, что приводит к росту числа осложненных форм острого пиелонефрита, требующих оперативного лечения (H.A. Борисов, 1997, В.В. Коваленко, 1987, И.Е. Тареева, 2000, Б.И. Шулутко, 1998).

Как первичный, так и вторичный пиелонефрит часто принимает хроническое течение с многократными обострениями. Только ранняя диагностика острого пиелонефрита и адекватная терапия его обеспечивает выздоровление у 90% больных (Г. Маждраков, 1965).

Все это заставляет искать новые пути решения данной проблемы с использованием современных достижений науки и техники. Именно таким методом лечебного воздействия является низкоинтенсивное лазерное излучение, которое в последние годы все шире применяется в клинической практике и открыло новые возможности и перспективы в терапии заболеваний почек, мочевыводящих путей и половых органов.

В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что лучшей биологической эффективностью обладают

ЮС. HA'>T;\j)bHAJl' БК, ,-екА С.Пеарбург JOOfaPK

полупроводниковые импульсные лазеры с излучением в ближайшей инфракрасной области спектра (В.П. Авдошин, 2001). Вопросы о значении каждого из свойств собственно лазерного излучения на сегодняшний день решаются неоднозначно. На основании имеющихся работ относительно влияния когерентности квантового излучения на течение воспалительного процесса и биологические эффекты при взаимодействии с тканями организма получены разноречивые данные.

Эффективность когерентного квантового излучения (лазерного) на течение воспалительного процесса в почке убедительно доказана на основании ряда исследований, однако работ, посвященных влиянию некогерентного импульсного излучения нами не встречено. Вместе с тем дальнейшее развитие лазерной медицины и приборостроения, повышение эффективности терапии острого пиелонефрита требует изучения этого вопроса. Патоморфологическим субстратом воспалительных изменений в почке является нарушение микроциркуляции, вызванное воспалительным отеком, тромбозом сосудов микроциркуляторного русла, снижение эластичности сосудистой стенки и дисметаболическими процессами. Возможности современной ультразвуковой эходопплерографии позволяют проследить динамику воспалительного процесса в почке на основании изменений скоростей почечного кровотока и уголнезависимых коэффициентов на уровне основной почечной, сегментарных внутрипочечных артерий. Допплерографические характеристики почечного кровотока при остром пиелонефрите также недостаточно полно изучены.

Таким образом, данное исследование возможно позволит ответить на ряд существующих вопросов современной урологии, квантовой медицины и ультразвуковой диагностики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: дан, оценку )ффекшнносги пекогерентною импульсной) светодиодного и инфракрасного излучения в комплексной терапии острого пиелонефрита для улучшения результатов лечения данной категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить диагностическое значение допплерографического исследования (пульсаторного, резистивного индексов, отношения времени систолического ускорения к времени изгнания) на уровне сегментаных внутрипочечных артерий, скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии у больных острым необструктивным пиелонефритом, а также в динамике на фоне различных методов лечения.

2. Оценить эффективность терапевтического воздействия когерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом.

3. Оценить терапевтическую эффективность воздействия некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности традиционного лечения, применения когерентного и некогерентного квантового излучения в комплексной терапии, динамике характеристик почечного кровотока в ходе проводимой терапии у пациентов трех групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые в результате проведенных исследований доказана терапевтическая эффективность некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения (НИСИИ) в комбинированной терапии острого пиелонефрита.

Разработаны оценки значений пульсаторного, резистивного индексов, отношения времени ускорения к времени изгнания, на уровне сегментарных внутрипочечных артерий и скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии при допплерографическом исследовании у больных острым необструктивным пиелонефритом.

Дана оценка изменениям допплерографических характеристик почечного кровотока в процессе лечения под воздействием различных видов квантового излучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Осуществлена сравнительная оценка клинической эффективности различных схем лечения острого пиелонефрита, как с использованием стандартных методик, так и с применением аппаратов когерентного и некогерентного импульсного светодиодно-инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле.

В клиническую практику внедрен принципиально новый аппарат квантовой терапии, с более низкой себестоимостью, позволяющий существенно улучшить результаты лечения больных острым пиелонефритом, и таким образом являющийся экономически выгодным.

Определены количественные допплерографические критерии характеристик почечного кровотока при остром пиелонефрите, что позволяет улучшить диагностику данного заболевания.

Раграбшана схема применения источника НИСИИ в комплексном лечении острого пиелонефрита.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику урологических отделений городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При остром пиелонефрите происходит возрастание систолических скоростей почечного кровотока, обусловленное отеком почечной паренхимы, снижением эластичности сосудистой стенки на фоне воспалительного процесса, что выражается в повышении пульсаторного, резистивного индексов, снижении коэффициента отношения времени ускорения к времени изгнания (А1/Е1) по данным допплерографического исследования.

2. Применение НИСИИ в комплексе лечебных мероприятий приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса по сравнению с традиционной антибактериальной терапией, что выражается в ранней нормализации лабораторных показателей и характеристик почечного кровотока.

3. Некогерентное импульсное светодиодное и инфракрасное излучение в комплексе лечебных мероприятий является аналогичным по терапевтической эффективности когерентному лазерному излучению; применение его позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов, снизить сроки пребывания в стационаре, препятствует развитию осложненных форм острого пиелонефрита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения доложены и обсуждены на:

- 9-й Международной научно-практической конференции по квантовой медицине, Москва, 16-20 декабря 2002 г.

- Научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов и сотрудников урологических отделений городской клинической больницы №29, 22 сентября 2003 г.

- 10-й Международной научно-практической конференции по квантовой медицине, Москва, 01 -05 декабря 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, перечень которых прилагается.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 6 таблицами, 42 рисунками и 3 выписками из истории болезни. Список литературы представлен 131 источником (отечественными и зарубежными).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

В ходе проведенного исследования было обследовано 130 пациентов, находившихся на стационарном лечении в клинике урологии РУДН на базе городской клинической больнице № 29 г. Москвы с диагнозом острый необструктивный пиелонефрит, в период за 2000-2003гг. Все пациенты

женского пола, возраст больных составлял от 17 до 43 лет, средний возраст 24,6±5,3 лет. Все больные острым пиелонефритом, были условно разделены на три группы. В первой группе было проведено лечение 45 больных острым пиелонефритом с применением антибактериальной терапии. Во второй группе пациентов, которую составили 44 пациентки с острым пиелонефритом, лечение осуществлялось с применением антибактериальной терапии в сочетании с воздействием источника когерентного квантового излучения при постоянном магнитном поле с частотой следования импульсов 1000 Гц двумя полями на проекцию почки, время экспозиции 10 минут. Число сеансов определялось индивидуально по данным физикального осмотра и кпинико-лабораторным показателем, но не менее шести.

В третьей группе пациентов, которую составила 41 пациентка с острым пиелонефритом, лечение осуществлялось с применением антибактериальной терапии в сочетании с воздействием источника некогерентного импульсного светодиодно - инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле с частотой следования импульсов 1000 Гц двумя полями на проекцию пораженной почки, время экспозиции 10 минут.

В качестве стартовой антибактериальной терапии нами применен препарат ципрофлоксацин («квинтор», производства фирмы ТОРРЕНТ ФАРМАСЬЮТИКАЛС ЛТД. США.) в дозировке 200 мг. два раза в сутки внутривенно капельно. Начиная с четвертых суток от начала лечения, проводилась коррекция антибактериальной терапии согласно полученным результатам посева мочи.

В нашей работе источником магнитолазерного излучения явился лазерно-терапевтический аппарат "РИКТА-04/4", который предназначен для терапевтического неинвазивного применения путем воздействия на пораженные воспалительным процессом зоны тканей органов и нервных

окончаний, а также на участки, биоло! ически и рефлексогенно связанные с пораженными органами.

Воздействие происходит тремя биофизическими факторами: постоянным магнитным полем, инфракрасным непрерывным монохроматическим излучением и когерентным лазерным импульсным излучением. Инструкция аппарата предполагает использование постоянного магнитного поля одновременно с лазерным излучением в ближнем инфракрасном диапазоне.

В качестве источника НИСИИ применялся аппарат «РИКТА-01», генерирующий некогерентное светодиодное импульсное излучение, инфракрасное непрерывное монохроматическое излучение при постоянном магнитном поле.

В работе применен комплекс клинико-лабораторных, микробиологических и специальных методов исследования, включивших в себя: клинический анализ крови и мочи (390 исследований), исследование биохимических показателей крови - мочевина, креатинин, общий билирубин, общий белок, электролиты (К, Na, С1) (390 исследований). Эндоскопические исследования (хромоцистоскопия) - (67 исследования); рентгенологическое: обзорная (130 исследований), экскреторная урография (63 исследования), ультразвуковое исследование на аппарате "Logic 500", при поступлении, в процессе лечения и при выписке из стационара - (390 исследований).

Концентрация хлора, натрия и калия определялась методом ионоселективных электролитов на анализаторе "STAT Profile 5" производства фирмы "NOVA Biomedical Inc ", США. Концентрация мочевины - ферментативным кинетическим методом (уреазно-глутаматдегидрогеназный УФ-метод). Креатинин определяли кинетическим фотометрическим методом без депротеинизации, основанным на цветной реакции Яффе. Все фотометрические исследования

проводились на автоматическом биохимическом пиал и шторе "Cobas Mira Plus" с исполыованисм коммерческих наборов реагентов производства фирмы "Hoffman La-Roche", в полном соответствии с рекомендациями изготовителя (390 исследований).

С целью оценки динамики состояния паренхимы почек, чашечно-лоханочной системы почек, верхних мочевых путей всем больным проводился ультразвуковой мониторинг, проводилось измерение длины, ширины, толщины, оценивался внешний контур почки, состояние чашечно-лоханочной системы, наличие конкрементов. Ультразвуковое исследование осуществлялось в B-режиме по стандартной методике, без водной нагрузки, натощак, при опорожненном мочевом пузыре на ультразвуковом аппарате фирмы "Logic 500" до лечения, на третьи и шестые сутки пребывания больного в стационаре и при выписке.

В ходе работы для оценки динамики изменения почечного кровотока проводилось дуплексное сканирование основного ствола почечной артерии, сегментарных почечных артерий, изображения сохранялись на жестком диске. В процессе лечения оценивалась динамика изменений индекса резистивности (Ri) и пульсативности (Pi), соотношение времени систолического ускорения (At) к времени изгнания (Et) на уровне сегментарных почечных артерий; объемной скорости кровотока (Flow) на уровне основного ствола почечной артерии до лечения, на третьи и шестые сутки от начала лечения. Рентгенологические исследования включали в себя: обзорную и при отсутствие противопоказаний - экскреторную урографию. Микробиологические исследования (посев мочи и антибиотикочувствительность) проводились до лечения, третьи и шестые сутки тест-системами аппаратом «LAB SYSTEMS» (390 исследований).

Статистическая обработка материалов проводилась с помощью программы «Statistica - 6» на персональном компьютере «Pentium IV». На основании исходных данных вычислялись основные параметры - среднее

(М), ошибку средней (т), стандартное отклонение (5). Достоверное!ь различий между показателями сравниваемых величин оценивали по критерию Стьюдента. Различия признавали достоверными при значении р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Острый необструктивный пиелонефрит наблюдается у пациенток чаще всего в возрасте от 20 до 40 лет, как видно из приведенных данных в таблице №1, что соответствует данным многих авторов. Частота встречаемости данного заболевания была примерно одинаковой во всех группах исследования, но наибольшая частота наблюдалась в возрасте от 20 до 30 лет и составила 39,23 %. Несколько реже острый пиелонефрит встречался у пациенток в возрасте от 17 до 20 лет (33,08%) и в возрасте от 31 до 43 лет - в 27,69 %.

Распределение больных острым пиелонефритом по возрасту. Табл. 1.

возраст больных (лет) общее кол-во первая группа вторая группа третья группа

абс. % абс % абс % абс %

до 20 лет 43 33,08% 12 9,23% 16 12,31% 15 11,54%

21-30 51 39,23% 20 15,38% 16 12,31% 15 11,54%

31-43 36 27,69% 13 10% 12 9,23% 11 8,46%

Всего 130 100% 45 34,61% 44 33,85% 41 31,54%

Критериями для оценки степени тяжести течения заболевания явились данные объективного осмотра, клинико-лабораторного обследования пациентов, а также длительности течения заболевания на догоспитальном этапе. Результаты исследования показали, что наибольшее

количество пациешок было со средней тяжестью течения - 69 (53,08 %), с легким течением острого пиелонефрита наблюдались 42 пациентки, что составило (32,3 %) и с тяжелой степенью течения 19 пациенток (14,62 %). Структура рассматриваемых групп была приблизительно одинакова. Данные представлены в таблице 2.

Табл. 2.

Распределение больных острым пиелонефритом по тяжести течения заболевания.

Характеристика Общее кол-во Первая Вторая Третья группа

больных больных группа группа

абс. % абс. % абс. % абс. %

Степень тяжести 130 100% 45 34,61 44 33,85 41 31,54

Легкая 42 32,3 17 13,07 19 14,62 6 4,61

Средняя 69 53,08 23 17,69 21 16,15 25 19,23

Тяжелая 19 14,62 5 3,85 4 3,08 10 7,69

Наиболее тяжелое течение острого пиелонефрита наблюдалось у 11(8,46%) пациентов, которые госпитализированы в стационар через 7 суток от момента заболевания, у 9 (6,92%) отмечалась средняя тяжесть течения заболевания госпитализированных в эти же сроки. При госпитализации в сроки от 5-7 суток от начала заболевания - средняя тяжесть течения заболевания отмечалась у 34 (26,15%) пациентов и тяжелая - у 5 (3,85%) пациентов. При госпитализации в сроки до 3 суток -средняя тяжесть течения заболевания отмечалась у 23 (17,69 %) пациентов, тяжелая у 3 (2,3 %) пациентов, легкая у 19 (14,62 %).

И, наконец, при госпитализации в течение первых суток от момента заболевания - легкая степень течения болезни выявлена у 23 пациентов

(17,69 %) и средняя - у 3 пациентов (2,3 %), данные предегавленм в таблице 3.

Табл. 3.

Тяжесть течения острого пиелонефрита у больных в зависимости от сроков госпитализации в стационар.

Тяжесть заболевания Сутки от начала заболевания

1 сут. % 3 сут. % 5-7 сут. % свыше 7 сут. % ВСЕГО

Легкая 23 17,69 19 14,62 0 0 0 0 42

Средняя 3 2,3 23 17,69 34 26,15 9 6,92 69

Тяжелая 0 0 3 2,3 5 3,85 11 8,46 19

Поздняя госпитализация свыше 7 суток обусловлена у 6 (4,61 %) пациентов атипичным клиническим течением заболевания, у 14 (10,76 %) неэффективностью проводимой антибактериальной терапии в амбулаторных условиях. Все пациенты были госпитализированы в стационар в экстренном порядке.

При анализе результатов посева мочи Escherichia Coli была выявлена у 94 пациентов (72,3%), Klebsiella spp. У 3 (2,3%) Staphylococcus epidermidis у 2 (1,5%), Proteus spp. у 6 (4,6%), Enterococcus fecalis у 3 (2,3%), Enterobacter spp. у 4 (3%).

При определении чувствительности основных возбудителей выявлены следующие результаты. Escherichia Coli в 79 % чувствительна к амикацину, 64% - ципрофлоксацину, 54% - к цефтриаксону; Proteus spp. в 78% чувствителен к цефотаксиму, в 67% к амикацину, 45% -ципрофлоксацину; Enterobacter spp. в 47% чувствителен к ципрофлоксацину, 29% - к амикацину.

Учитывая высокую чувствительность Escherichia Coli как основного возбудителя к антибактериальным препаратом из группы фторхинолонов,

в качестве стартовой антимикробной терапии нами применялся препарат ципрофлоксацин (квинчор) в дозировке 200 мг. два раза в сутки внутривенно капельно. После получения результатов посевов мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам на третьи сутки лечения производилась коррекция антибактериальной терапии, соответственно результатам исследования.

Оценивая результаты проводимого лечения на третьи сутки от начала лечения, боли в поясничной области на стороне поражения отмечались у 35 (77,77%) пациенток первой группы, лихорадка до 38°С - у 28 (62,22%); тогда как во второй группе боли в поясничной области наблюдались у 18 (40,91%), лихорадка до 38°С - у 9 (20,45%) пациентов; и в третьей группе соответствующие проявления имели место соответственно у 19 (46,34%) и у 11 (26,83%) пациенток. На шестые сутки, боли в поясничной области сохранялись у 21 (46,66%), лихорадка до 38°С - у 9 (20%) пациентов первой группы, тогда как у всех пациенток второй и третьей группы боли в поясничной области отсутствовали, температура тела нормализовалась.

При исследовании клинического анализа крови на третьи сутки количество лейкоцитов у пациентов первой группы составило в среднем 10,3 ±0,3х1091/л, палочкоядерных нейтрофилов - 7,0±0,4% (р < 0,05); СОЭ -до 17,9±4,8 мм/ч. Во второй группе на третьи сутки от начала лечения количество лейкоцитов составило в среднем 9,2±0,4х1091/л, палочкоядерных нейтрофилов 6,0±2,6%, СОЭ до 16,3±4,1 мм/ч. В третьей группе количество лейкоцитов составило в среднем 9,7+0,2x1091/л, палочкоядерных нейтрофилов 6,5±0,1%, СОЭ до 17,2±3,5 мм/ч.

На шестые сутки от начала лечения количество лейкоцитов у пациентов первой группы составило в среднем 9,2±0,4х1091/л, палочкоядерных нейтрофилов 4,0±0,6, СОЭ до 9±2 мм/ч. Во второй группе количество лейкоцитов составило в среднем 8,1 ±0,6x1091/л, палочкоядерных нейтрофилов 3,0±0,4%, СОЭ до 8+3 мм/ч. В третьей

группе количество лейкоцитов составило в среднем 8,5±0,3х10ч1/л палочкоядерных нейтрофилов 4,0±0,5% , ССП до 8,5±2,5 мм/ч.

При исследовании клинического анализа мочи на третьи сутки лейкоцитурия свыше 10 лейкоцитов в поле зрения отмечалась у 32(71,1%), бактериурия у 13(28,8%) пациентов первой группы. Во второй группе данные показатели наблюдались в среднем соответственно у 17(38,64%) и 5( 11,36%) пациентов и в третьей группе - у 19(46,34%) и у 5(12,19%).

На шестые сутки лечения лейкоцитурия наблюдалась у 16(35,55%) пациентов. Во второй группе - у 5(11,36%) и в третьей группе - у 6(14,63%). Бактериурия отсутствовала у всех пациентов.

По данным биохимических исследований на шестые сутки от начала лечения уровень мочевины у пациентов первой группы составил 5,8 ± 1,2 ммоль/л, уровень креатинина составил 78 ± 4,3 мкмоль/л и уровень электролитов составил (натрий - 127,7±4,1 ммоль/л, калий - 4,3 ± 0,15 ммоль/л, хлор - 136 ± 2,1 ммоль/л). Во второй группе уровень мочевины составил 5,1 ± 2,6 ммоль/л, уровень креатинина составил 67 ± 5,3 мкмоль/л и уровень электролитов составил (натрий - 127,3±4,2 ммоль/л, калий - 4,4 ± 0,2 ммоль/л, хлор - 135 ± 2,2 ммоль/л). В третьей группе в эти сроки уровень мочевины составил 5,2 ± 2,7 ммоль/л, уровень креатинина составил 66 ± 5,1 мкмоль/л и уровень электролитов составил (натрий -125,2±4,2 ммоль/л, калий - 4,3 ± 0,2 ммоль/л, хлор - 136 ± 2,1 ммоль/л).

При ультразвуковом исследовании на третьи сутки у пациентов первой группы толщина паренхимы почки на стороне поражения составила в среднем 21,5±0,6 мм. По данным допплерографического исследования (данные представлены на таблицах 4 и 5) получены следующие показатели: индекс пульсативности (Pi) на сегментарных артериях составил 1,24±0,022, индекс резистивности (Ri)- 0,66±0,03, соотношение времени систолического ускорения (At) к времени изгнания (Et)- 0,33±0,02 (р < 0,05); объемная скорость кровотока на уровне почечной артерии (Flow)-

569^27 мл/мин Во второй группе толщина паренхимы почки составила 20,3+0,05 мм, индекс пульсативносги (Pi) на сегментарных артериях составил 1,20±0,016, индекс резистивносги (Ri)- 0,56+0,05, соотношение времени систолического ускорения (At) к времени изгнания (Et)-0,39±0,018; объемная скорость кровотока на уровне почечной артерии (Flow) - 467±22 мл/мин. В третьей группе в эти сроки толщина паренхимы почки составила 20,5±0,4 мм., индекс пульсативности (Pi) на сегментарных артериях составил 1,21 ±0,012, индекс резистивности (Ri)- 0,58±0,04, соотношение времени систолического ускорения (At) к времени изгнания (Et)- 0,37±0,016, объемная скорость кровотока на уровне почечной артерии (Flow) - 485±28 мл/мин.

При ультразвуковом мониторинге на шестые сутки лечения толщина паренхимы на стороне поражения в первой группе составила в среднем 20,3±0,7 мм. По данным допплерографического исследования (данные представлены на таблицах 4 и 5) получены следующие показатели: индекс пульсативности (Pi) на сегментарных артериях составил 1,21 ±0,027, индекс резистивности (Ri)- 0,58±0,02, соотношение времени систолического ускорения (At) к времени изгнания (Ft)- 0,40±0,005, объемная скорость кровотока на уровне почечной артерии (Flow) - 498±22 мл/мин. Во второй группе толщина паренхимы на стороне поражения составила 18,5±0,54мм. По данным доплерографического исследования индекс пульсативности (Pi) на сегментарных артериях составил 1,15±0,021, индекс резистивности (Ri) -0,52±0,03, соотношение времени ускорения (At) к времени изгнания (Et)-0,42±0,012, объемная скорость кровотока на уровне почечной артерии (Flow) - 448 мл/мин. И в третьей группе к шестым суткам от начала лечения толщина паренхимы составила 18,48±0,7 мм., индекс пульсативности (Pi) на уровне сегментарных артерий - 1,17±0,04, индекс резистивности (Ri)-0,54±0,02, соотношение времени систолического

ускорения (At) к времени изжания (Hi)- 0,41 ±0,007, объемная скорость кровотока на уровне почечной артерии (Klow)- 452±32 мл/мин

Табл. 4.

Динамика пульсаторного индекса у пациентов трех групп в ходе лечения.

ДНИ ЛЕЧЕНИЯ ДО ЛЕЧЕНИЯ 3 ДЕНЬ 6 ДЕНЬ

1 Группа 1,33 ±0,08 1,24 ±0,022 1,21 ±0,027

2 Группа 1,45 ±0,06 1,2 ±0,016 1,15 ±0,021

3 Группа 1,41 ±0,05 1,21 ± 0,012 1,17 ±0,011

Табл. 5.

Динамика резистивного индекса у пациентов трех групп в процессе лечения.

ДНИ ЛЕЧЕНИЯ ДО ЛЕЧЕНИЯ 3 ДЕНЬ 6 ДЕНЬ

1 Группа 0,71 ± 0,08 0,66 ± 0,03 0,58 ± 0,02

2 Группа 0,74 ± 0,04 0,56 ± 0,05 0,52 ± 0,03

3 Группа 0,72 ± 0,04 0,58 ± 0,04 0,54 ± 0,02

Сроки пребывания в стационаре пациентов контрольной группы составил в среднем 14,2±2,1 койко-дней, во второй группе - 10,5±2,1, третьей -10,9±1,8.

Результаты исследования подтвердили высокую терапевтическую эффективность антибактериальной терапии в сочетании с воздействием источника магнитолазерного (когерентного) квантового излучения у 44 пациенток с острым необструктивным пиелонефритом. Данная методика позволяет сократить сроки пребывания в стационаре в среднем на 3 дня. При этом достигается ранняя нормализация температуры тела, уменьшение интоксикации, быстрое купирование болевого синдрома при сравнении с традиционными методами лечения (антибактериальной терапией). Этот

факг также можно объяснить улучшением микроциркуляции в очаге воспаления, о чем также свидетельствуют данные допплерографического исследования, созданием достаточной концентрации антибактериального препарата в пораженной почке, этиотропным воздействием квантового излучения на кишечную палочку, как основного возбудителя острого пиелонефрита.

Результаты исследования показали высокую терапевтическую эффективность некогерентного импульсного светодиодно - инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле в комбинации с антибактериальной терапией. При анализе динамики снижения показателя лейкоцитов крови, палочкоядерных нейтрофилов, а также значений толщины паренхимы, пульсаторного, резистивного индексов и отношения времени систолического ускорения к времени изгнания выявлено статистически достоверная ранняя нормализация этих показателей у пациентов второй и третьей групп при сравнении с контрольной (р<0,05). Применение данного вида квантового излучения показывает эквивалентную терапевтическую эффективность данного вида лечения по сравнению с МИЛ - терапией (когерентным излучением) в отношении положительного влиянии на течение неспецифического воспалительного процесса в почке.

При этом достигается ранняя, по сравнению с обычной антибактериальной терапией, нормализация температуры тела, уменьшение интоксикации, быстрое купирование болевого синдрома, воспалительного отека паренхимы почки, что обусловлено улучшением микроциркуляции в очаге воспаления (о чем свидетельствуют результаты допплерографического исследования), и как следствие, созданием достаточной концентрации антибактериального препарата в пораженной почке. Этот факт, возможно, можно объяснить тем, что лазерное излучение, проходя через биологические ткани толщиной более

200мкм, проникая в оптически анизотропные живые 1ками, мракгически не сохраняет когерентности.

Данный метод лечения позволил улучшить результаты лечения данной категории больных, снизить сроки пребывания в стационаре, являясь экономически более выгодным по сравнению с применяемой ранее магнитолазерной терапией.

ВЫВОДЫ.

1. Допплерографическое исследование при остром пиелонефрите на уровне сегментарных почечных артерий выявляет возрастание значений пульсаторного, резистивного индексов (Р! свыше 1,3; Ш свыше 0,7), снижение показателя отношения времени систолического ускорения к времени изгнания (менее 0,3),а также отмечается возрастание скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии.

2. Применение источника некогерентного импульсного светодиодно -инфракрасного излучения при постоянной магнитной идукции в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом позволит улучшить результаты лечения по сравнению с контрольной группой и сократить сроки пребывания в стационаре на три койко-дня.

3. Применение источников когерентного и некогерентного импульсного светодиодно - инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции и в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом производит одинаковый терапевтический эффект и улучшает результаты лечения данной категории больных.

4. Под воздействием источников когерентного и некогерентного импульсного светодиодно - инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции в комплексной терапии острого пиелонефрита нормализация характеристик почечного кровотока по сравнению с контрольной группой происходит раньше в среднем на трое суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение допплерографическог о исследования целесообразно у больных острым пиелонефритом при дифференциальной диагностике данного заболевания, контроле за эффективностью проводимой терапией.

2. Рекомендуем применение источника НИСИИ при постоянном магнитном поле в комплексе лечебных мероприятий у больных острым п иелонефритом.

3. Воздействие источника НИСИИ осуществляется с первых суток поступления в стационар на проекцию пораженной почки или билатерально с частотой следования импульсов 1000 Нг, длительность сеанса 10 мин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Попов А.Ю., Сейфуллаев Р.В. Сравнительная оценка эффективности когерентных и когерентных источников квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита // Труды V Всероссийского съезда курортологов и Российского научного форума «Физические факторы и здоровье человека» — М. - 2001. - 8 е.;

2. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Попов А.Ю. Джарадат Т. Использование когеренных источников лазерного излучения в лечении неосложненных форм острого пиелонефрита; Использование некогерентных источников излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита // Материалы Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - М. -2002. - С.52-53.

3. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Попов АЛО. Применение некогерентных источников квантового излучения в лечении острого пиелонефрита // Материалы научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Москва-Калуга, 2002) - М. - 2002. - С. 150-151;

4. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Попов А.Ю. Особенности антибактериальной терапии у больных с острым неосложненным пиелонефритом // Тезисы IV Российской коференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» - М. - 2002. - 23 е.; 5.

5. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Попов А.Ю., Зайцева И.В. Некогерентная квантовая терапия в лечении больных острым пиелонефритом // Сборник трудов девятой научно-практической конференции по квантовой медицине - М. - 2002. - 173 с.

6. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Попов А.Ю., Зайцева И.В. Применение квантового излучения в комплексной терапии острого пиелонефрита // Сборник трудов десятой научно-практической конференции по квантовой медицине - М. - 2003. - С. 123-124. ()

I IpiiMcucime пскогерсншою источника кианкшою и «лучения н комплексном лечении острого пиелонефрита.

В данной работе проведено исследование терапевтической эффективности некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле в комбинированной терапии острого пиелонефрита. Осуществлена сравнительная оценка клинической эффективности традиционной антибактериальной и комбинированной квантовой терапии, с применением аппаратов когерентного и некогерентного квантового излучения. Дана оценка изменений допплерографических характеристик почечного кровотока в процессе лечения под воздействием различных схем лечения. Результаты показали высокую эффективность некогерентного квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита, подтвержденную данными клинико-лабораторного, ультразвукового и

допплерографического исследования.

Application of incoherent quantum irradiation in complex therapy of an acute

pyelonephritis.

In the given study the research of therapeutic efficiency of incoherent impulsive quantum irradiation at a constant magnetic field in a complex therapy of an acute pyelonephritis is carried out. The comparative estimation of clinical efficiency of the traditional antibacterial and combined quantum therapy using devices of incoherent and coherent quantum irradiation under the control of intrarenal Doppler ultrasound is spent.

The received results showed high clinical efficiency of incoherent impulsive quantum irradiation at a constant magnetic field that is confirmed by laboratory, ultrasonic and Doppler sonography data, expressed in particular in early normalization of system of microcirculation of the struck kidney at comparison with control group.

Подписано в печать 5.02. 2003 г Зак. 9 Тир. 70 экз. Объем 1,2 п л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2006-4 18920

V

17 ФЕЗда