Оглавление диссертации Храпач, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Широкая распространенность заболеваний пародонта. Разнообразие современных хирургических методов лечения патологии пародонта
1.2. История применения лигатур в хирургии. Классификация шовных материалов и критерии их оценки
1.3. Рассасывающиеся шовные материалы
1.4. Медленно рассасывающиеся шовные материалы
1.5. Нерассасывающиеся шовные материалы
1.6. Шовные материалы с антимикробными свойствами
1.7. Тканевые адгезивы
1.8. Обоснование поиска идеального шовного материала для паро-донтологии
1.9. Использование углеродсодержащих материалов в хирургии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы лабораторного исследования
2.2. Материалы и методы экспериментального исследования
2.3. Материалы и методы клинического исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты лабораторного исследования
3.2. Результаты экспериментального исследования
3.3. Результаты клинического исследования
Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Храпач, Ирина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
По данным ВОЗ заболевания пародонта приводят к функциональным расстройствам зубочелюстной системы, вследствие потери зубов в 5 раз чаще, чем осложнения кариеса. Кроме того болезни пародонта негативно сказываются на эстетическом статусе пациентов (42).
Актуальной проблемой пародонтологии является сложность лечения, которая заключается в отсутствии полной регенерации тканей пародонта и периодически возникающих рецидивах. Поэтому важное значение приобретает совершенствование методов, разработка и внедрение эффективных средств лечения патологии данной области (29).
Хирургические методы, которые являются основными при лечении заболеваний пародонта, требуют наложения швов в зоне проведения операции. Следовательно, успешность проводимого оперативного вмешательства во многом зависит от качества и свойств шовного материала.
В связи с постоянным расширением ассортимента шовного материала появилась возможность дифференцированного подхода к его использованию, что в свою очередь привело к необходимости изучать сравнительную эффективность применения различных современных нитей относительно друг друга (16).
Пародонтологи в настоящее время по данным литературы в своей практике используют различные шовные материалы, но все они обладают определенными недостатками (100).
Наиболее часто при работе в полости рта применяют синтетические нерассасывающиеся шовные материалы. Для обеспечения безопасности узла мононитевидных пролена и нейлона требуется наложение большего числа узлов (до 4-х), что приводит к увеличению объема инородного тела в тканях.
Кроме того, эти достаточно жесткие материалы травмируют слизистую оболочку полости рта, что вызывает болевые ощущения у пациентов. У комплексных нитей (лавсан, полиэстер, мерсилен) отсутствуют данные недостатки, но они являются местом скопления мягкого зубного налета и способствуют бактериальному транспорту в ткани (98).
Инертные фторполимеры являются дорогостоящими шовными материалами и применяются, как правило, только в комплекте с мембранами из того же сырья (138).
Синтетические рассасывающиеся шовные материалы (викрил, дексон, полидиоксанон), которые также часто используются в данной области, под действием ротовой жидкости уже ко 2-м суткам набухают, увеличиваются в диаметре и теряют часть своей прочности. Это приводит к массированному транспорту бактерий вглубь тканей, увеличению размеров шовного канала, ненадежной фиксации краев раны. По данным литературы негативная реакция слизистой оболочки полости рта на рассасывающиеся нити достаточно выражена (83,179).
Шовный материал, применяемый в полости рта, должен обладать хорошими прочностными характеристиками, обеспечивать надежную фиксацию тканей пародонта, быть устойчивым к действию ротовой жидкости и не являться местом скопления мягкого зубного налета (146).
При хирургических вмешательствах широко используются препараты на основе гидроксиапатита, типа «Остим-ЮО» (74). В этих случаях требуется более длительная фиксация шовным материалом тканей пародонта. При проведении метода направленной регенерации тканей также требуется не только надежная, но и длительная фиксация шовным материалом, как мембраны, так и десневого лоскута. Однако длительный контакт тканей пародонта с шовными материалами, использующимися в настоящее время, не редко приводит к возникновению воспалительного процесса вокруг швов, образованию пролежней (185). Это усиливает заместительный склероз и в конечном итоге увеличивает степень послеоперационного «сжатия» десны, ухудшая внешний вид десневого контура. Исходя из того, что хирургические методики эстетической пародонтологии являются весьма сложными процедурами и имеют строгие ограничения, препятствующие их широкому применению, важное значение приобретает профилактика послеоперационной рецессии десны. Один из путей профилактики вышеперечисленных осложнений является применение биосовместимого, легко моделируемого, атравма-тичного шовного материала (86,96).
Исходя из отсутствия в доступной нам литературе сведений об использовании углеродполимерных шовных материалов при операциях на тканях пародонта, а также нерешенности проблемы выбора шовного материала в пародонтологии, мы пришли к выводу о целесообразности изучения возможности внедрения в практику индифферентных нерезорбируемых углеродсодер-жащих нитей витлан и сравнение его свойств с уже получившими распространение нитями.
Витлановое волокно было разработано в ЦНИХБИ и представляет собой полипропиленовую нить, содержащую химически связанный с полипропиленом карбин, модифицированную радиационной прививкой поливинили-денхлорида с последующим дегидрохлорированием и напылением серебра.
В настоящее время витлановое волокно используется для изготовления эндопротезов сосудов, клапанов сердца, связок, сухожилий и нитей для их фиксации.
В пародонтологии уже существует опыт успешного применения угле-родсодержащего волокна для субгингивального временного шинирования, что обеспечивает стойкий эффект стабилизации процесса деструкции при па-родонтите, реакция тканей пародонта на «инородное тело» - шину практически отсутствует (49).
Углеродполимерные изделия успешно прошли испытания в ММА им. И.М. Сеченова, институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева, Ярославском медицинском институте, ММИ им. Н.И. Пирогова, институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН. Проведенные токсикологические, санитарно-химические, морфологические, клинические и медико-технические исследования на базе данных учреждений выявили высокую биосовместимость и инертность витлана по отношению к тканям организма, тромборезистентность, бактериостатические свойства, отсутствие токсичности и абразивного эффекта. В настоящий момент витлановые изделия выпускаются промышленностью и широко применяются в практике различных областей хирургии в качестве эндопротезов сосудов, клапанов сердца, связок, сухожилий и нитей для их фиксации (41, 50, 55).
Цель исследования.
Целью данной работы являлось повышение эффективности хирургического лечения заболеваний пародонта за счет использования индифферентного углеродсодержащего шовного материала.
Задачи исследования
1. Оценить с точки зрения соответствия требованиям Европейской Фармакопеи (ЕР) физико-механические характеристики витлана.
2. Проанализировать в сравнительном аспекте прочностные и ма-нипуляционные характеристики витлана, фторэкса, поливинилиденфторида (ПВДФ).
3. В эксперименте изучить динамику репаративных процессов в тканях пародонта при использовании витлана, фторэкса, ПВДФ.
4. Провести морфологический сравнительный анализ использования у экспериментальных животных в качестве шовного материала витлана, фторэкса, ПВДФ.
5. Определить возможность применения витлана в качестве шовного материала при хирургических вмешательствах на тканях пародонта.
6. В сравнительном аспекте продемонстрировать преимущества использования в пародонтологической практике витлана перед другими шовными материалами.
Научная новизна
1. Впервые изучены физико-механические и манипуляционные свойства мононитевидной шовной нити витлан.
2. Впервые в клинике проведено сравнение различных отечественных шовных материалов при использовании их на тканях пародонта.
3. При клинико-морфологическом исследовании выявлено, что витлан является атравматичным материалом по отношению к тканям пародонта, не вызывает в них реакции на «инородное тело».
4. Убедительно доказано, что при использовании витлана процессы репарации тканей пародонта проходят в более короткие сроки и завершаются слабо выраженным заместительным склерозом.
5. При клиническом наблюдении продемонстрировано влияние выбора шовного материала на успешность хирургического лечения.
6. Четко выявлена зависимость между свойствами шовного материала и степенью послеоперационной рецессии десны.
Практическое значение работы
1. Разработан и апробирован в экспериментальных и клинических условиях шовный материал, идеально подходящий для использования при операциях на тканях пародонта.
2. Повышена эффективность лечения пациентов с заболеваниями пародонта.
3. Достигнута результативная профилактика послеоперационной рецессии десны за счет применения биосовместимого и атравматичного шовного материала витлан.
Положения, выносимые на защиту
1. Физико-механические и манипуляционные свойства мононитевидного волокна витлан соответствуют требованиям ЕР.
2. Шовная нить витлан является биосовместимой, инертной и практически атравматичной по отношению к мягким тканям полости рта.
3. При использовании витлана репаративные процессы в тканях пародонта протекают в более короткие сроки и завершаются слабо выраженным заместительным склерозом, чем при использовании фторэкса и ПВДФ.
4. Витлановые швы с двойными узлами надежны и устойчивы в условиях полости рта, не имеют тенденции к развязыванию, сдавлению и прорезыванию тканей, их концы не травмируют слизистую и не способствуют адгезии мягкого зубного налета.
5. Применение индифферентный шовного материала витлан помогает снизить количество послеоперационных осложнений (послеоперационные боли, отек, гематома, нагноение раны) и выраженность таких негативных последствий оперативных вмешательств в области пародонта, как рецессия маргинальной десны и атрофия десневого сосочка.
6. Величины рецессии маргинальной десны и атрофии десневого сосочка зависят от возраста пациентов и принадлежности операционного участка к фронтальному или боковому отделу верхней или нижней челюсти.
Внедрение в практику.
Разработанный современный индифферентный шовный материал витлан внедрен в практику кафедры терапевтической стоматологии ФПКС и отделения пародонтологии Клинико-диагностического центра МГМСУ (ул. Долгоруковская д. 4) и городской стоматологической поликлиники № 20 (ул. Добролюбова д.21). Результаты проведенного исследования о влиянии свойств шовных нитей на успешность хирургического лечения заболеваний пародонта применяются в дальнейшей научной работе и в педагогическом процессе кафедры терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ.
Апробация работы состоялась 25 июня 2003 года на совместном заседании коллективов кафедры терапевтической стоматологии ФПКС Московского Государственного медико-стоматологического Университета и лаборатории культивирования тканей отдела патологической анатомии Института хирургии имени А.В. Вишневского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование нерезорбируемого углеродсодержащего шовного материала витлан при хирургическом лечении заболеваний пародонта"
Выводы
Результаты проведенных нами лабораторных, морфологических и клинических исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Прочностные характеристики витлановой нити полностью соответствуют требованиям Европейской Фармакопеи. Следует отметить хорошие манипуляционные свойства углеродсодержащего волокна.
2. Витлан является практически атравматичным шовным материалом и обладает более высокой биосовместимостью и инертностью по сравнению с поливинилиденфторидом и фторэксом.
3. Витлан не оказывает негативного влияния на динамику процесса заживления раны, реакция тканей пародонта на данную шовную нить практически отсутствует.
4. Продемонстрирована целесообразность использования витлановой нити при проведении лоскутных операций на тканях пародонта.
5. Применение витлана при проведении оперативных вмешательств на тканях пародонта способствует снижению числа ранних послеоперационных осложнений, таких как болевой синдром, отек, нагноение раны, гематома.
6. Хирургические нити витлан не вызывают дискомфорта в полости рта у пациента; способствуют минимальной адгезии мягкого налета. Утеря, ослабление швов, сдавление ими тканей десны происходит намного реже, чем при использовании фторэкса и ПВДФ, что свидетельствует о надежности витлановых узлов и достаточной эластичности данной нити.
7. Использование витлана в качестве шовного материала помогает снизить величину послеоперационной рецессии вестибулярной и межзубной (атрофия десневого сосочка) десны.
8. Величина рецессии вестибулярной и межзубной десны после оперативных вмешательств на тканях пародонта зависит от возраста пациентов и топографии участка операции.
Практические рекомендации на тканях пародонта.
2. Данная шовная нить может применяться для ушивания любых слизистых оболочек с гарантией эстетического результата.
3. Для надежной фиксации слизисто-надкостничных лоскутов при проведении лоскутных операций необходимо накладывать два двойных (хирургических) узла.