Оглавление диссертации Кармаданов, Андрей Владимирович :: 2009 :: Кемерово
ВВЕДЕНИЕ б
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез грыж передней брюшной стенки и особенности их клинического течения
1.2 История применения эксплантатов в лечение грыж передней брюшной стенки
1.3 Лечение грыж передней брюшной стенки с использованием ненатяжных технологий
1.4 Причины развития раневых осложнений при использовании эксплантов
1.5 Модифицированный ксеноперикард и его применение в хирургической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальная оценка возможности применения модифицированного ксеноперикарда в лечение грыж передней брюшной стенки 27 '
2.2 Клиническая характеристика больных с грыжами передней брюшной стенки, оперированных в плановом порядке
2.2.1 Клиническая характеристика контрольной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, оперированных в плановом порядке с использованием сетчатого протеза
2.2.2 Клиническая характеристика основной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, оперированных в плановом порядке с использованием модифицированного ксеноперикарда
2.3 Клиническая характеристика больных с грыжами передней брюшной стенки, осложненных ущемлением, оперированных в экстренном порядке
2.3.1 Клиническая характеристика контрольной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, осложненных ущемлением, оперированных в экстренном порядке с использованием пластики местными тканями.
2.3.2 Клиническая характеристика основной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, осложненных ущемлением, оперированных в экстренном порядке с использованием модифицированного ксеноперикарда
2.4 Методы исследования
2.4.1 Хирургическое лечение больных оперированных в плановом порядке с помощью полипропиленового протеза и модифицированного ксеноперикарда
2.4.2 Хирургическое лечение больных оперированных в экстренном порядке с помощью аутопластики и модифицированного, ксеноперикарда,
214.3 Ведение послеоперационного периода
2.4.4 Изучение отдаленных результатов!
2.5 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ, j ОПЕРИРОВАННЫХ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ
4.1' Результаты^хирургического лечения контрольной группьг больных; с грыжами передней брюшной стенки оперированных в плановом | порядке с использованием сетчатого протеза :
1 4.1.1 Местные и общие осложнения в раннем послеоперационном •
5 :. - периоде '.'■■
I 4.1.2 Лечение местных раневых осложнений1 в раннем послеоперационном периоде
4.1.3 Отдаленные результаты хирургического лечения
4.2 Результаты хирургического лечения основной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, оперированных в плановом порядке с использованием модифицированного ксеноперикарда
4.2.1 Местные и общие осложнения в раннем послеоперационном периоде
4.2.2 Лечение местных раневых осложнений в раннем послеоперационном периоде
4.2.3 Отдаленные результаты хирургического лечения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
5.1 Результаты хирургического лечения контрольной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, осложненных ущемлением, оперированных в экстренном порядке с использованием пластики местными тканями
5.1.1 Местные и общие осложнения в раннем послеоперационном периоде и их лечение
5.1.2 Отдаленные результаты хирургического лечения
5.2 Результаты хирургического лечения основной группы больных с грыжами передней брюшной стенки, осложненных ущемлением, оперированных в экстренном порядке с использованием модифицированного ксеноперикарда
5.2.1 Местные и общие осложнения в раннем послеоперационном периоде. '
5.2.2 Лечение местных раневых осложнений в раннем послеоперационном периоде
5.2.3 Отдаленные результаты хирургического лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кармаданов, Андрей Владимирович, автореферат
Актуальность
Вопросы хирургического лечения грыж передней брюшной стенки имеют большое практическое значение. В структуре хирургических заболеваний грыжи занимают третье место, грыжесечения охватывают 8-24% всех хирургических вмешательств (Федоров В.Д. с соавт., 1991; Веронский Г.И. с соавт., 1991; Жебровский В.В. с соавт., 1996, 2002). Летальность после экстренных грыжесечений не имеет тенденции к снижению и достигает 7-15% (Нестеренко Ю.А., Шовский О.Л., 1993; Ерюхин И.А., 1998; Ороховский В.И., 2000; Шалимов А.А., Брусницына М.П., 2002). Послеоперационные вентральные грыжи часто являются причиной инвалидности.
Способы оперативного лечения данного заболевания многочисленны, но отдаленные результаты их не всегда удовлетворительны. Процент рецидивов * при- послеоперационных грыжах после аутопластик составляет 32-53,4% (Гатаулин Н.Г. с соавт., 1990; Столяров Е.А., Грачев Б.Д., 1996), при паховых первичных - 10%, рецидивных - 13-42,5% (Стрельников И.И., 1991; Ярыгин В.А. с соавт., 1994). Количество рецидивов после пластик местными тканями по поводу ущемленных грыж передней брюшной- стенки значительно превышает количества после плановых операций (Газиев P.M., 2006).
В последние десятилетия разработаны новые способы пластики передней брюшной стенки с использованием различных биологических и синтетических- материалов, которые позволили значительно уменьшить количество рецидивов (Адамян А.А. с соавт., 1998; Величенко Р.Э., Гогия Б.III., 1998; Столяров Е.А. с соавт., 1999; Жебровский В.В:, 2002; Егиев В:Н. с соавт., 2004; Тимошин А.Д: с соавт., 2006; Янов В.Н.с соавт., 2006; Amid Р.К. et al, 1995; Medina М., 1997). Однако при этом отмечается рост числа послеоперационных раневых осложнений, профилактика которых еще недостаточно разработана (Лукомский Г.И. с соавт., 1993; Корнилаев П.Г. с соавт., 1998; Краснов О.А., 2000; Ступин В.А. с соавт., 2006; Brieger G.M. et al., 1996).
В настоящее время в мире наиболее широко используются синтетические материалы из полипропилена. Обладая целым рядом преимуществ, полипропилен имеет свои недостатки, к которым следует отнести:
- выраженное асептическое воспаление в окружающих тканях с образованием грубого соединительнотканного рубца;
- слабое сопротивление инфекционному процессу, что ограничивает его применение при ущемленных грыжах; при надапоневротическом расположении высокий процент образования хронических сером (Павленко В. В., 2004; Краснов О.А., 2000).
С целью устранения этих недостатков нами был использован новый материал: модифицированный ксеноперикард — официальное название «Лоскут биопротезный консервированный КемПерипласт». Данный материал лишен недостатков других ксеноматериалов, которые обладали высокими антигенными свойствами. После обработки эпоксидными соединениями этот материал приобретает все необходимые свойства (достаточную прочность, эластичность и способность противостоять механическому воздействию, устойчивость к инфекции). Особенно ценными качествами модифицированного ксеноперикарда являются физико-механические свойства (мягкость, эластичность), а также способность противостоять инфекционному процессу, что очень важно при использовании его в качестве пластического материала при операциях по поводу ущемленных грыж (Барбараш Л.С. с соавт., 1996).
Нерешенными остаются вопросы об использовании пластических материалов при операциях по поводу ущемленных грыж. Считается, что применение искусственных материалов в этих случаях нежелательно, так как велика опасность инфекционных осложнений, вследствие того, что операции производятся в условиях существования инфекции (Савельев B.C., 1976). Однако многие хирурги применяют пластические материалы при ущемленных грыжах и получают удовлетворительные результаты (Туровец И.Г., 1965; Менников Г.А., Новодержкин Б.А., 1966; Янов В.Н., 1972; Жебровский В.В., 2002).
Цель исследования
Оценить возможность применения модифицированного ксеноперикарда ! при «ненатяжных» герниопластиках для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения плановых и ущемленных грыж передней брюшной стенки.
Задачи исследования i
1. Изучить в эксперименте гистологическую картину взаимодействия модифицированного ксеноперикарда с тканями передней брюшной стенки i 1 крыс, изменение импланта в динамике, оценить возможность надапоневротического применения модифицированного ксеноперикарда для укрепления передней брюшной стенки. I
2. Провести сравнительный анализ ранних и поздних результатов планового хирургического лечения больных с наружными грыжами передней брюшной стенки Onlay-методом при использовании для герниопластики модифицированного ксеноперикарда и полипропиленовой сетки, t 3. Оценить исходы применения для герниопластик модифицированного ксеноперикарда в сравнении с аутопластикой у пациентов с ущемленными грыжами передней брюшной стенки.
4. Проанализировать причины рецидива заболевания после герниопластик Onlay-методом с использованием модифицированного ксеноперикарда.
Научная новизна
Изучена тканевая реакция элементов брюшной стенки крыс в различные периоды в ответ на размещение модифицированного ксеноперикарда в подкожную клетчатку передней брюшной стенки.
На клиническом материале доказана целесообразность применения модифицированного ксеноперикарда для укрепления передней брюшной стенки при пластике у больных со сложными паховыми и большими вентральными грыжами
Доказана эффективность и безопасность применения модифицированного ксеноперикарда при операциях по поводу ущемленных грыж передней брюшной стенки.
Практическая значимость работы
Экспериментально доказано, что модифицированный ксеноперикард , обладает всеми необходимыми свойствами (стимулированием образования фиброзной ткани, способностью вызывать минимальную воспалительную реакцию окружающих тканей) для использования его в> качестве имплантата? при операциях, по поводу грыж передней брюшной стенки."
При практическом применении модифицированного ксеноперикарда доказана возможность и целесообразность его применения при пластике' паховых и послеоперационных грыж с целью уменьшения количества рецидивов и инфекционных осложнений. Размещение протеза возможно как в подкожной клетчатке, так и под апоневрозом. Преимуществом использования модифицированного ксеноперикарда при надапоневротической пластике является отсутствие образования хронических сером в раннем послеоперационном периоде.
Доказана целесообразность применения модифицированного ксеноперикарда при операциях по- поводу ущемленных грыж передней брюшной.стенки.
Методики операций грыжесечения при грыжах, передней' брюшной стенки доработаны с учетом свойств модифицированного ксеноперикарда.
Реализация результатов работы
Основные положения и разработки внедрены в практику хирургических отделений городских клинических больниц №3 и № 11, г. Кемерово, клиники госпитальной хирургии Кемеровской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Примеменгение модифицированного ксеноперикарда в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки"
выводы
1. Имплантация модифицированного ксеноперикарда в подкожную клетчатку передней брюшной стенки крыс в течение 6 месяцев сопровождается умеренной воспалительной реакцией, а также частичной краевой биодеструкцией импланта с последующим образованием в окружающих тканях прочной соединительной ткани.
2. При надапоневротическом расположении (пластика Onlay-методом) специфическое осложнение в виде образования острых сером в подкожной клетчатке имеют место при применении модифицированного ксеноперикарда и полипропиленовой сетки. Тогда как, при использовании модифицированного ксеноперикарда хронические серомы не образуются Оценка поздних результатов лечения больных с неосложненными грыжами передней брюшной стенки с использованием модифицированного ксеноперикарда показала схожие результаты, которые были получены нами при применении синтетических эксплантатов. Использование модифицированного ксеноперикарда в сроки наблюдения до 4 лет позволяет получить 96,7 % хороших и удовлетворительных результатов» с долей рецидивов до 3,3 %, против 4,7 % рецидивов при использовании синтетического протеза.
3. Оценка результатов лечения больных с ущемленными грыжами передней брюшной стенки убедительно показала преимущества лечения с использованием модифицированного ксеноперикарда в качестве дополнительного укрепляющего материала по сравнению с аутопластикой. Использование модифицированного ксеноперикарда для пластики брюшной стенки у больных- с ущемленными грыжами, серозным* и серозно-геморрагическим выпотом1 в грыжевом мешке, некрозом пряди большого сальника и тонкой кишки без развития1 флегмоны, грыжевого мешка не сопровождается в сравнении с аутопластикой* увеличением развития гнойных осложнений. Использование модифицированного ксеноперикарда в сроки наблюдения до 4 лет позволяет получить 96% хороших и удовлетворительных результатов со снижением числа рецидивов до 4%.
4. Рецидивы грыж после Оп1ау-метода пластики с использованием модифицированного ксеноперикарда связаны в первую очередь с нарушением технологии фиксации протеза или с удалением последнего вследствие инфицирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. У больных со сложными грыжами передней брюшной стенки, с ущемленными грыжами без флегмоны грыжевого мешка целесообразно использование во время герниопластики модифицированного ксеноперикарда, что предупреждает развитие рецидива грыж.
2. При герниопластиках паховых грыж с имплантированием модифицированного ксеноперикарда рекомендуется методика Lichtensteina, при герниопластиках пупочных и послеоперационных грыж в качестве основного метода рекомендуется Onlay-метод размещения импланта.
3. Показаниями к применению модифицированного ксеноперикарда являются:
А. Первичные послеоперационные и пупочные грыжи больших размеров требующие пластики Onlay-методом, в т.ч. осложненные ущемлением. i
Б. Паховые и пахово-мошоночные грыжи, требующие протезирования задней стенки пахового канала, в т.ч. осложненные ц ущемлением.
I В. Рецидивные, особенно, многократно рецидивирующие грыжи передней брюшной стенки любой локализации, требующие пластики Onlay-методом, в т.ч. осложненные ущемлением.
4. Для подготовки модифицированного ксеноперикарда к имплантации использовать методику, рекомендованную производителем: ксеноперикард извлекается из контейнера и помещается в емкость с 400 мл. физиологического раствора на 15 минут, такая процедура повторяется 4 раза, после чего протез готов к применению. Необходимое время на отмывку ксеноперикард 1 час. При операциях по поводу паховых грыж, с целью экономии времени, отмывку ксеноперикарда рекомендуется начинать за 1520 минут до начала операции. х
5. Для фиксации ксеноперикарда недопустимо использование рассасывающегося шовного материала. С этой целью мы рекомендуем использовать полипропилен.
6. Для избежания рецидивов необходимо очень прочно фиксировать ксеноперикард к апоневрозу. Расстояние между стежками узлового шва не должно превышать 0,8 -1,2см. Мы рекомендуем дополнительно фиксировать ксеноперикард в центре отдельными узловыми швами при пластике Onlay-методом.