Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса - тема автореферата по медицине
Эсаулова, Татьяна Алексеевна Астрахань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Эсаулова, Татьяна Алексеевна :: 2002 :: Астрахань

Введениестр 5.

Глава 1. Обзор литературы.стрН.

1.1. Воздействие вредных факторов газоперерабатывающих предприятий на организм работающихстр 12.

1.2. Лимфатическая система как фактор защиты в условиях эн доэкологиечес кого кризисастр15.

1.2.1 Анатомо-физиологические особенности лимфатической системы и ее роль в обеспечении защитных механизмов организма при воздействии патогенных факторов.стр 15.

1.2.2 Состояние и функции лимфатической системы и основы управления ими в общей патологии и эндоэкологиистр25.

1.2.3 Эндоэкологическая реабилитация - комплексная программа очищения организма на клеточном уровне, ее особая роль в условиях эндоэкологического кризисастрЗЗ.

Глава 2. Материалы и методы исследованиястрЗб.

2.1. Материалы исследованиястрЗб.

2.1.1. Основные принципы исследования состояния здоровья работающих на АГК за период с 1996 по 2000г.стрЗб.

2.1.2. Материалы по исследованию степени интоксикоза у работающих и служащих АГКстр37.

2.1.3. Материалы клинических исследованийстр40.

2.2 Методы исследованиястр41.

2.2.1. Методы исследования состояния здоровья рабочих АГК при углубленных профилактических осмотрахстр.41.

2.2.2. Методы исследования степения интоксикоза у рабочих

АГКстр42.

2.2.3.Эндоэкологическая реабилитация как метод оздоровления рабочих и служащих АГКстр48.

2.2.4.Методы статистической обработки полученных материаловстр53.

Глава 3. Состояние здоровья работников АГК по данным мониторинговых исследований и результатов оценки степени и нтокси козастр55.

3.1. Состояние здоровья работников АГК по данным мониторинговых исследований за период 1996-200ггстр55.

3.2. Оценка степени интоксикоза у исследуемой группы пациентовстр59.

3.2.1. Результаты изучения данных анкетированиястр59.

3.2.2. Исследование гематологического показателя интокс и кациистрбО.

3.2.3. Исследование данных бирезонансной диагностики с определением «В1сот - индекса здоровья»стр62.

Глава 4. Разработка и внедрение модифицированных схем эндоэкологической реабилитации у работников

АГКстр65.

4.1. Разработка модифицированных схем эндоэкологической реабилитациистр65.

4.2. Результаты использования модифицированных схем эндоэкологической реабилитации при интоксикозе у работников АГКстр72.

4.2.1. Оценка эффективности оздоровления по результатам анкетированиястр72.

4.2.2. Изменение ГПИ после ЭРЛ как показатель снижения степени интоксикозастр74.

4.2.3. Изменение «ЕКсот-индекса здоровья» как отражение снижения степени интоксикозастр76.

Глава 5. Применение методов клинической лимфологии в первичной и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и 12 -п.кишкистр 77.

5.1. Клиническая характеристика группы пациентов с ЯБ желудка и

12п.кишкистр77.

5.2. Оценка степени интоксикоза у больных ЯБстр84.

5.3. Оценка эффективности применения ЭРЛ в комплексном лечении больных ЯБстр85.

5.4. Эффективность применения ЭРЛ при язвенной болезни по данным изучения заболеваний с временной утратой трудоспособности стр.91.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Эсаулова, Татьяна Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Отличительной чертой современного развития человеческого общества является повышенная антропогенная деятельность, зачастую приводящая к нарушению экологической чистоты окружающей среды и, вследствие этого, вызывающая отрицательные изменения в состоянии здоровья живущих и будущих поколений. Современный характер производства ставит человека в жесткие условия существования. Ухудшение производственной среды и среды обитания приводят к значительным изменениям в состоянии здоровья человека. По данным ВОЗ, примерно 80-85% заболеваний являются производными профессионального и экологического напряжения [1, 2, 31].

За последние десятилетия токсическая нагрузка значительно превысила ту, в которой эволюционно формировался организм человека. Нарастает экологически зависимая патология, появились ранее неизвестные заболевания. Падает репродуктивное здоровье населения, растет удельный вес иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний, неадекватных психических расстройств и т.д.[78-81].

Многочисленные токсичные вещества антропогенного происхождения с различными физическими и химическими свойствами проникают в организм и нарушают его экологию. Содержание десятков из них в окружающей среде многократно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Но важны не только ПДК. Концентрация каждого из них может быть небольшой и сама по себе не представлять угрозы для здоровья. Однако, поступая в организм с загазованным воздухом , недоброкачественной пищей, насыщенной химикатами водой, токсичные вещества потенциируют действие друг друга. Из-за свойства накапливать токсины организм может интенсивно загрязниться даже после кратковременного пребывания в загрязненной атмосфере. Запускается цепь патологических причинно- следственных отношений, ведущая к усугублению экзотоксикоза эндотоксикозом [97].

Промышленная эксплуатация уникального Астраханского газового комплекса, несомненно, усиливает влияние отрицательных экопатогенных факторов на организм работающих на комплексе и проживающих в прилегающей зоне людей. Было доказано, что основными производственными факторами АГК, способными оказывать повреждающее действие, являются содержание в воздухе сероводорода, сернистого ангидрида, оксидов углерода и азота, интенсивный производственный шум, значительная напряженность труда [10].

Динамическое изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности /ЗВУТ/ в зависимости от стажа работы в нефтегазовой промышленности показало наличие прямой связи её уровня со стажем и свидетельствует, что одним из основных факторов, определяющих структуру заболеваемости с ВУТ, является производственная среда. При анализе структуры заболеваемости с ВУТ рабочих выявлено, что 96% случаев трудопотерь приходится на самый трудоспособный возраст - 2554 года. Наиболее «болеющие» рабочие - в возрасте 25-29 и 35-39 лет. При проведении углубленных медицинских осмотров выявлена тенденция роста уровня заболеваемости в зависимости от возраста. Максимальным он является в возрастной группе 50-59 лет. Распространенность заболеваний среди рабочих предприятия достигает 30% и более, т.е. у каждого 3-его работающего зарегистрированы какие-либо нозологические формы, наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые расстройства, остеохондропатии, болезни пищеварения и т.д.[25].

Экспериментальными исследованиями на крысах доказано, что при воздействии сероводорода происходит резкое /на 25%/ замедление интерстициального гуморального транспорта /ИГТ/ и лимфатического дренажа /ЛД/. [Щугорев В.Д., Асфандияров Р.И. Бучин В.Н., Лазько А.Е.Заявка на изобретение № 2001122691, приоритет от 10.08.01]. Такая недостаточность ИГТ и ЛД ведет к тому, что образующиеся при патологии в организме токсичные вещества, если не метаболизируются и не удаляются, то, в основном, накапливаются во внесосудистых тканях -интерстициальной жидкости и лимфе, а это всегда ведет к усугублению имеющегося патологического состояния или возникновению новых заболеваний .ИГТ и ЛД страдают при любых заболеваниях, независимо от их этиологии и патогенеза, а устранение указанных нарушений повышает эффект лечебных и профилактических мероприятий [68-97].

Проблемы роста заболеваемости, увеличения среднего возраста работающих на АГК, а также значительные экономические потери, связанные с ростом ЗВУТ, поставили перед медиками неотложную задачу поиска эффективных, доступных, а, главное, применимых к большим контингентам работающих, методов оздоровления. Возникла необходимость разработки и внедрения таких оздоровительных программ на всех этапах оказания медицинской помощи сотрудникам АГК и жителям прилегающих территорий.

Цель исследования.

Разработать, научно обосновать и оценить эффективность программы оздоровления работников АГК с помощью методов эндоэкологической реабилитации .

Задачи исследования.

1.Изучить распространенность и структуру заболеваемости работников АГК по данным мониторинговых исследований.

2. Разработать критерии оценки степени интоксикоза у исследуемых групп пациентов.

3.Предложить схемы комплексного оздоровления работников АГК с использованием методов эндоэкологической реабилитации на всех этапах оказания медицинской помощи.

4.Разработать критерии и оценить эффективность проведенного оздоровления с использованием методов эндоэкологической реабилитации у работников АГК.

5. Опробовать методику ЭР Л в комплексном лечении и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Научная новизна исследования.

• В работе впервые разработаны и внедрены в практику лечения основных групп заболеваний новые патогенетически обоснованные методы терапии на клеточном уровне у работников газовой промышленности.

• Разработаны критерии комплексной оценки степени интоксикоза у различных групп пациентов.

• Разработаны критерии эффективности проведенного оздоровления.

• Впервые предложен «В1сош-индекс здоровья» для оценки степени интоксикоза, как критерий эффективности оздоровления, а также как скрининговый способ определения состояния здоровья у больших групп пациентов.

• Созданы схемы оздоровления работников АГК с применением методов эндоэкологической реабилитации согласно основным группам заболеваний.

• Впервые в комплексном лечении и вторичной профилактике ЯБ использованы принципы эндоэкологической реабилитации.

Практическая значимость.

• Проведенное исследование позволило теоретически обосновать и реализовать модель оздоровления большого контингента 8 работающих на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также значительно повысить качество ее оказания.

• Применение комплексной оценки степени интоксикоза у работников АГК, включающей тестирование на «степень загрязненности» по данным анкетирования, определение степени выраженности клинических проявлений основного заболевания, исследование гематологического показателя интоксикации, подсчет «ЕМсот-индекса здоровья», у основных групп пациентов позволяет получить картину состояния здоровья исследуемого контингента больных, а также оценить эффективность проведенного оздоровления.

• Разработанные схемы оздоровления работников АГК адаптированы к применению на всех этапах оказания медицинской помощи - в поликлинике, стационаре, санатории.

• Применение разработанных схем оздоровления с использованием методов клинической лимфологии способствует значительному ускорению сроков выздоровления, снижению заболеваемости работников АГК, выраженную в значительном уменьшении случаев обращаемости за медицинской помощью и количества ЗВУТ, что дает соответствующий экономический эффект.

Апробация и реализация результатов работы.

В ходе выполнения данного исследования автором было опубликовано 17 печатных работ, получено удостоверение на 3 рационализаторских предложения. Соискатель является соавтором сборника «Эндоэкологическая медицина и эпицентральная терапия» под. редакцией акад. Левина М.Ю, методических рекомендаций «Система лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием методов эндоэкологической реабилитации». Материалы отдельных положений данной диссертационной работы были доложены на Второй Российской конференции с международным участием по клинической лимфологии и эндоэкологии «Терапия и оздоровление на клеточном уровне» в 1999году, на 7 и 8 Российских национальных Конгрессах «Человек и лекарство» в г.Москве в 2000 и 2001 годах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рост заболеваемости, потерь дней трудоспособности, числа госпитализаций у работников АГК в связи с увеличением количества заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем определяет необходимость применения новых патогенетически обоснованных схем оздоровления с использованием методов клинической лимфологии.

2. В структуре заболеваемости работников АГК наиболее представленными являются заболевания пищеварительной системы.

3. Использованные критерии степени интоксикоза позволяют получить картину состояния здоровья исследуемого контингента работников АГК.

4. Предложенные критерии эффективности проведенного оздоровления позволяют оценить его результат.

5. Разработанные схемы оздоровления с использованием методов эндоэкологической реабилитации способствуют значительному улучшению состояния здоровья работников АГК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса"

выводы.

1. У работников АГК уровень заболеваемости в 1998-2000 гг. составил 189,3 на 100 человек и определялся, в основном, болезнями сердечнососудистой, пищеварительной, нервной и дыхательной систем, травмами и отравлениями, они же давали наибольшую ЗВУТ и госпитализированную заболеваемость. По данным медицинских осмотров и госпитализированной заболеваемости лидирующее место занимали болезни органов пищеварения, основная роль среди которых принадлежала хроническим гастритам и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Оценка степени интоксикоза по результатам комплексного исследования (анкетирование, определение гематологического показателя интоксикации и «В1сош -индекса здоровья») свидетельствовала о значительном нарушении эндоэкологического равновесия, более выраженном у стационарных больных по сравнению с пациентами поликлиники и санатория.

3. Разработанные критерии степени интоксикоза могут применяться для оценки эффективности проводимого лечения и оздоровления наряду с другими клиническими исследованиями.

4. Применение модифицированных схем эндоэкологической реабилитации с учетом выявленной патологии в условиях стационара, поликлиники и санатория способствовало значительному уменьшению проявлений интоксикоза.

5. Включение разработанной схемы эндоэкологической реабилитации в комплексное лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствовало более быстрой клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, достоверному уменьшению изученных показателей интоксикоза и предупреждению обострений в течение не менее одного года поспе проведенного лечения, а также оказывало выраженный общий оздоравливающий эффект, который проявился в уменьшении числа заболеваемости с ВУТ и дней нетрудоспособности на одного заболевшего.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Во время ежегодных медицинских осмотров кроме стандартных исследований у работников АГК необходимо проводить оценку уровня интоксикоза, включающую анкетирование на «степень загрязненности» организма, определение гематологического показателя интоксикации и биорезонансную диагностику с подсчетом «В1сош - индекса здоровья».

2. При наличии признаков интоксикоза рекомендуется проведение оздоровительных мероприятий, включая различные схемы (варианты) эндоэкологической реабилитации, имеющих целью у лиц без выявленной патологии (условно здоровых) первичную профилактику заболеваний, у больных с нестойкой ремиссией - вторичную профилактику для предупреждения рецидива, у больных со стойкой ремиссией - ее максимально длительное сохранение.

3.Рекомендуются следующие схемы (варианты) эндоэкологической реабилитации.

Схема № 1:

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;

Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды в течение 10-14 дней;

Полифепан - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1ст.л. 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. л. 2 раза в день; курс -10-14 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. - по 1-2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;

Наринэ - по Уг флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и сорбентов;

Апитонус - по 1-2 пакета под язык, натощак, в течение 5 дней после окончания приема катрэла и полифепана.

Схема №2.

Катрэл- по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;

Но-шпа - по 1 таблетке 3 раза в день, курс приема 10-14 дней;

Рекицен - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс - 10-14 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1 -2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;

Апитонус - по 1 -2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и рекицена.

Схема №3.

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;

Энтеросгель - в первые 2 дня - по 1Л ст. ложки 2 раза в день, а затем -по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс - 10-14 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;

Наринэ - по 'Л флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и энтеросгеля;

Апитонус - по 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и энтеросгеля;

Имозимаза - по Уг флакона (предварительно растворенной в воде) 2 раза в день натощак в течение 5-7 дней.

Схема №4.

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;

Мезим - форте - по 1-2 табл. после еды 3 раза в день в течение всего курса;

Рекицен - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс - 10-14 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, в течение 10- 17 дней;

Апитонус - по 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и рекицена.

Схема №5

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;

Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 мин. после еды в течение 14-17 дней, начало приема - одновременно с катрэлом;

Литовит - в первые 2 дня - по Уг столовой ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки. 2 раза в день, начало приема - одновременно с катрэлом, курс 10-14 дней;

Наринэ - по Уг флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и литовита.

Схема №6.

Полифепан - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, затем -по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день в течение 10-14 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, курс приема <-т 10 до 17 дней;

Бифидок - по Уг -1 стакану 2-3 раза в день, последний прием - на ночь в течение 14-17 дней.

Схема № 7

Фиточай очищающий - по Уг-1 стакану 2-3 раза в день натощак;

Настой шиповника - по Уг -1 стакану 2 раза в день после еды.

Схема №8 .

Катрэл по 1 драже 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 10 дней;

Аллохол по 1 таблетке 3 раза в день через 15 мин. после еды в течение 10 дней;

Рекицен - в первые 2 дня по Уг чайн.л. 2раза в день, затем по 1 дес.л. 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по 1 чайн.л. 2 раза в день в течение 10 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. по 1-2 драже в день, длительность приема от 10 до 14 дней;

Апитонус по 1 пакету 1 раз в день под язык натощак, длительность приема 5 дней, после окончания приема катрэла и рекицена.

4. Для осуществления оздоровительных мероприятий в поликлинике среди лиц с признаками интоксикоза без выявленной патологии и у больных с длительной ремиссией хронического заболевания предложена схема ЭРЛ с учетом степени интоксикоза и возраста: модель №1. Сюда входят: проведение курса ЭРЛ здоровым молодым лицам согласно схеме №1; проведение ЭРЛ здоровым лицам пожилого возраста согласно схеме

8; проведение ЭРЛ лицам с длительной ремиссией заболевания согласно схемам №1, 2, 4.

5. У лиц с нестойкой ремиссией для вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в поликлинике рекомендуется модель №1, согласно схеме ЭРЛ №3, с одновременным проведением курса физиотерапевтического лечения, направленного на ускорение процессов ИГТ и ЛД (электрофорез с террилитином и имозимазой). При обострении язвенной болезни предлагается модель №2 (Стационар), в которой применение схемы ЭРЛ №3 осуществляется на фоне традиционного комплексного противоязвенного лечения.

6.Для реабилитации больных со стойкой ремиссией язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки предложены модель №1 (Поликлиника) и модель №3 (Санаторий) по схеме ЭРЛ №4. В условиях поликлиники или санатория у этих больных совместно с ЭРЛ применяются физиотерапевтические процедуры (электофорез с имозимазой и террилитином) для ускорения процессов ИГТ и ЛД.

7. Для оздоровления работников АГК с хроническими заболеваниями вне периода обострений (согласно показаниям и противопоказаниям к лечению на курорте) рекомендована модель №3 (санаторий), где проводится оздоровление согласно схемам № 5, 6, 7 с применением комплекса санаторно-курортного лечения и использованием физиотерапевтических средств ускорения ИГТ и ЛД (электрофорез с имозимазой и террилитином).

8. Для эффективного внедрения ЭРЛ в работу медицинских подразделений рекомендовано создание кабинета ЭРЛ, основной функцией которого является организационно-методическое руководство применением данной методики. Нами предлагается следующая схема взаимодействия кабинета (службы) ЭРЛ между различными подразделениями многопрофильного медицинского комплекса (рис №16).

Схема взаимодействия кабинета ЭРЛ и подразделений НПМК "Экологическая медицина" (рис.»16>

Организационн ометодическое руководство по

Отделения стационара клиники

Отбор больных и проведение лимфотропной терапии, анализ результатов, направление больных на ЭРЛ в поликлинику. Отчет с пояснительной запиской в кабинет ЭРЛ о оф и п А Ф

Р Ф

Анализ эффективности и качества лечения

НИЦ

Оценка токсической ягощенности ганизма; зучение влияния тогенных факторов К на ИГТ и ЛД. эрмирование групп лека по ^ изиологическим тклонениям. азработка средств ротиводействия; оиск лекарственных Средств, устраняющих нарушения ИГТ и ЛД; разработка критериев : эффективности;

Амбулаторно-поликлиническа я служба

Проведение ЭРЛ и лимфотропной терапии, анализ результатов; отчет о проделанной работе в кабинет ЭРЛ; направление больных в отделение профилактики и оздоровительны й центр для прохождения курса ЭРЛ

Санаторно-курортная служба:

Проведение ЭРЛ, анализ результатов;

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса

РГ5 ОД

2 6 (иАР 200/

На правах рукописи

Эсаулова Татьяна Алексеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ

ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ И ОЗДОРОВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО кОМПЛЕКСА

Диссертации на соискание ученой гтопеиы кандидата медицинских нау!

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

АСТРАХАНЬ 2002

Работа выполнена в Научно-практическом медицинском кпмплр^га «Чьгпппгичргкяя мепипиня»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Панова Т.Н.;

ппктоп мрлипикских .няук nnofhec.con Бучин В.Н.

■; < •

V/ljirii^iiuilUliiill Ь .Ullitt>iiv|i)l ^»t

доктор йёдицинСких наук, »профессор Трубников Г.А.; кандидат- медицинских наук,, доцент Демидов A.A.

■ Ii

( • •

Веду<цйя организация:

Российский университет Дружбы народов (Москва)

/ > /V

Защита диссертации состоится « » с ^ 2002 года в / -- часов на заседании Диссертационного совета К. 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.

С диссертацией доожнр^ ознакомиться в библиотеке Астраханской

Ученый секретарь Диссертационного соь^/а,

кандидат медицинских наук, доцент JI.B. Заклякова

/V^Z/ д - О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Отличительной чертой современного развития человеческого общества является повышенная антропогенная деятельность, зачастую приводящая к нарушению экологической чистоты окружающей среды и, вследствие этого, вызывающая отрицательные изменения в состоянии здоровья живущих и будущих поколений. Современный характер производства ставит человека в жесткие условия существования. Ухудшение производственной среды и среды обитания приводят к значительным изменениям в состоянии здоровья человека. По данным ВОЗ, примерно 80-85% заболеваний являются производными профессионального и экологического напряжения [Агаджанян И.А. с соавт., 1990,2000].

За последние десятилетия токсическая нагрузка значительно превысила ту, в которой эволюционно формировался организм человека. Нарастает экологически зависимая патология, появились ранее неизвестные заболевания. Падает репродуктивное здоровье населения, растет удельный вес иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний, неадекватных психических расстройств и т.д.[Левин Ю.М., 1994,1998].

Многочисленные токсичные вещества антропогенного происхождения с различными физическими и химическими свойствами проникают в организм и нарушают его экологию. Содержание десятков из них в окружающей среде многократно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Но важны не только ПДК. Концентрация каждого из них может быть небольшой и сама по себе не представлять угрозы для здоровья. Однако, поступая в организм с загазованным воздухом, недоброкачественной пищей, насыщенной химикатами водой, токсичные вещества по-тенциируют действие друг друга. Из-за свойства накапливать токсины организм может интенсивно загрязниться даже после кратковременного пребывания в загрязненной атмосфере. Запускается цепь патологических причинно- следственных отношений, ведущая к усугублению экзотоксикоза эндотоксикозом [Левин Ю.М. с соавт., 1998-2000].

Промышленная эксплуатация уникального Астраханского газового комплекса, несомненно, усиливает влияние отрицательных экопатогенных факторов на организм работающих на комплексе и проживающих в прилегающей зоне людей. Было доказано, что основными производственными факторами АГК, способными оказывать повреждающее действие, являются содержание в воздухе сероводорода, сернистого ангидрида, оксидов углерода и азота, интенсивный производственный шум, значительная напряженность труда [Бойко В.Н., Салько В.Н., 1989].

1

Динамическое изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности /ЗВУТ/ в зависимости от стажа работы в нефтегазовой про-

»^кИЧПРиЦПГТМ ПП1/1-)0 ГТ^Л I II ТТ1* II I**» п^п«««" — ~ —-------- - -- ,----

^и^ул-ои^ши'-ш V и-I х, ДШ1/И-1 сл ириалоид1/)ЬСНГ!4И ^реди. 1|рИ анаЛИЗС

более «болеющие» рабочие - в возрасте 25-29 и 35-39 лет. При проведении углубленных медицинских осмотров выявлена тенденция роста уровня заболеваемости в зависимости от возраста. Максимальным он является в

зарегистрированы какие-либо нозологические формы, наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые расстройства, остеохондро-патии, болезни пищеварения и т.д.[Бучин В.Н. с соавт., 2000].

Экспериментальными исследованиями на крысах доказано, что при воздействии сероводорода происходит резкое /на 25%/ замедление интерстнциального гуморального транспорта /ИГ'Г/ и лимфатического дренажа /ЛД/. [Щугорев В.Д, Бучин В.Н., Асфандияров Р.И., Лазько А.Е.Заявка на изобретение №200112269, приоритет от 10.08.01]. Такая недостаточность ИГТ и ЛД ведет к тому, что образующиеся при патологии в организме токсичные вещества, если не метаболизируются и не удаляются, то, в основном, накапливаются во внесосудистых тканях - интерстициаль-ной жидкости и лимфе, а это всегда ведет к усугублению имеющегося патологического состояния или возникновению новых заболеваний. ИГТ и ЛД страдают при любых заболеваниях, независимо от их этиологии и патогенеза, а устранение указанных нарушений повышает эффект лечебных и профилактических мероприятий [Левин Ю.М. с соавт., 1998-2000].

Проблемы роста заболеваемости, увеличения среднего возраста работающих на АГК, а также значительные экономические потери, связанные с ростом ЗВУТ, поставили перед медиками неотложную задачу поис-

ПЯЗПППОТКИ И ЦНРППРНИСГ ТЯЬ"И\' m irnr>ODIf-r/-TTLUt.IV ПППГП1»«Ч но гч-т-о

^..lu.uiviiii'i ^^UIIIIUII

: i i.' i. lü t !f ä[',i!<

JJ>- iwiiri/i »I uwU[iüojiC/m» [миитилив Ai К. с помощью мстидив эндо-экологической реабилитации.

о

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и структуру заболеваемости работников АГК по данным мониторинговых исследований.

2. Разработать критерии оценки степени интоксикоза у исследуемых групп пациентов.

3. Предложить схемы комплексного оздоровления работников АГК с использованием методов эндоэкологической реабилитации на всех этапах оказания медицинской помощи.

4. Разработать критерии и оценить эффективность проведенного оздоровления с использованием методов эндоэкологической реабилитации у работников АГК.

5. Опробовать методику ЭРЛ в комплексном лечении и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Научная новизна исследования

• В работе впервые разработаны и внедрены в практику лечения основных групп заболеваний новые патогенетически обоснованные методы терапии на клеточном уровне у работников Астраханского газового комплекса.

• Разработаны критерии комплексной оценки степени интоксикоза у различных групп пациентов.

• Разработаны критерии эффективности проведенного оздоровления.

• Впервые предложен «Вкот-индекс здоровья» для оценки степени интоксикоза, как критерий эффективности оздоровления, а также как скрининговый способ определения состояния здоровья у больших групп пациентов.

• Созданы схемы оздоровления работников АГК с применением методов эндоэкологической реабилитации согласно основным группам заболеваний.

• Впервые в комплексном лечении и вторичной профилактике ЯБ использованы принципы эндоэкологической реабилитации.

3

Практический значимость

• Применение комплексной оценки степени интоксикоза у работников АГК, включающей тестирование на «степень загрязненности» организма работающих по данным анкетирования, определение степени

индекса здоровья», у основных групп пациентов позволяет получить картину состояния здоровья исследуемого контингента больных, а также оценить эффективность проведенного оздоровления.

« Разработанные схемы оздоровления работников АГК адаши-рованы к применению на всех этапах оказания медицинской помощи - в поликлинике, стационаре, санатории.

• Применение разработанных схем оздоровления с использованием методов эндоэкологической реабилитации способствует значительному ускорению сроков выздоровления, снижению заболеваемости работников АГК.

Апробация материалов диссертации

Работа прошла апробацию на совместном Ученом Совете кафедр Астраханской Государственной медицинской Академии и Научно - практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» ООО «Ас-траханьгазпрм» ОАО «Газпром».

Основные положения диссертации доложены на Второй Российской конференции с международным участием по клинической лимфологии и

генеза человека в норме и пои воздействии патогенных фактопов. '.-)копо-

социального обеспечения работников газовой промышленности» (Туапсе, 2001).

Внедрение результатов исследования В практику

В ходе выполнения данной работы созданы модифицированные схемы ЭРЛ (эндоэкологической реабилитации), учитывающие особенности выявленной патологии и возраст пациентов. Разработанные схемы внедрены в процесс лечения и оздоровления работников АГК во всех подразделениях НПМК «Экологическая медицина» — поликлинике, стационаре, санатории. Разработанные критерии интоксикоза используются как компонент скринингового обследования работников АГК. Созданная. Служба эндоэкологической реабилитации ведет организационно-методическое руководство проведением ЭРЛ в подразделениях НПМК «Экологическая медицина», проводит анализ эффективности оздоровления по разработанным отчетным формам, дает практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе -методические рекомендации «Система лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием методов эндоэкологической реабилитации» в соавторстве с БуЧйным В.Н. и Резаевым A.A. Получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения. Соискатель- является соавтором монографии «Эндоэкологическая медицина и эпицентральная терапия» под редакцией проф. Левина М.Ю.

Структура и об:ьем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста в компьютерном изложении, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных, исследований, изложенных в 3-х главах, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 19>таблиц и 16 рисунков, 148 отечественных и 115 зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объектом исследования. послужили: данные мониторинговых обследований, статистические данные по заболеваемости с ВУТ, госпитализированной заболеваемости, причинам инвалидизации и смертности работников АГК; работники АГК с явлениями интоксикоза, получившие для оздоровления курс ЭРЛ, а также группа больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, получивших курс ЭРЛ в комплексном противоязвенном лечении.

В программу обследования рабочих АГК входили: осмотры специалистов (терапевта, невропатолога, окулиста, сурдолога, дерматолога, психотерапевта, хирурга, уролога, гинеколога, стоматолога, профпатолога),

УЧИ вглимпигчй ПГЧП>-\.~ТЧ 14 шитлпппплй г-- — - - -------

«р^. м\.сл\-дипаш1л. ^,1сиис1ичсская оираоотка осуществлялась па 11ЭБМ с помощью прикладного пакета программ «БТАТОНАРЖЗ».

Система учета госпитализированной заболеваемости была основана

1; »к-грання . г>ч:г- : ; и '¡и ■■ .чин ; ■. 1 ^ ■. ■ I . нп, , \ I I . . . кп<

являлись: частота госпитализированных на 1000 населения по поводу определенного заболевания, погрупповые показатели госпитализированных (пол, возраст, место жительства, профессия), структура госпитализированных по заболеваниям. Единицей наблюдения инвалидности являлся случай установления первичной и повторной инвалидности.

Одновременно с исследованием состояния здоровья работников АГК по данным мониторинговых исследований в 1998-2000 годах у 1360 пациентов, получивших курс ЭРЛ, проводилась оценка степени интокси-коза до и после лечения. Понятие «интоксикоз» предполагает наличие у пациента хронической интоксикации экологического и параэкологнче-ского генеза, отличающейся накоплением в интерстициальном пространстве токсичных веществ антропогенной природы и продуктов нарушенного метаболизма (Левин Ю.М., 1993).

Степень интоксикоза оценивалась по данным анкетирования, определения ГПИ - гематологического показателя интоксикации и биорезо-иансной диагностике с исследованием меридианных показателей.

Анкетирование оценивалось по сумме баллов, полученных при тестировании на «степень загрязненности организма».

ричи^тсьлип лриьи, иищее количество леикоцитов и си,:). 11олсчет ГПИ

| ' 'I ■ ,. ■ С .: ._--------| 11. 1 и у тч^иоил^пил, I С11\

'1 ¡: \ »е'Ш'ЮННИ Рл.к'ППи :пЛЧО:Л1Я ПН! ¡»МИН.- 0.с\! I! 1111'.КИС

' Ц(Г-Ке Ч ^ ) б|.!.'!1 ,ШОИШ П.! I Г'} ним И •11Ч-ЦШ'а.ЫСЬ<'"ЛСЛЫМ

Лч?1 пг^чепиг; инфор'зпип о пыражетм-. ¡ч <п; П'К. и'.о'.:; ппи-.п ; «.¡лось ни Ч1"юшшис мсрмлманнмл показателей Определяюсь санравлем-ность сдвига каждого меридиана в сторону разбалансировки или в сторону нормализации. С этой целью использовался аппарат биорезонансной

терапии «Bicom» (Ф. «REGUMED GmbH», Германия), выдающий заключение по 20 параметрам. Диагностическая часть прибора осуществляет электроакупунктурную диагностику по Фоллю (ЭАФ), позволяет выполнять основные измерения, квадрантные измерения или тестирование по двум точкам гипоталамуса на голове, 20 параметров соответствуют состоянию 20 главных меридианов. Для оценки степени интоксикоза нами был выведен "Bicom-индекс здоровья", представляющий собой модулированный показатель тех диагностированных'данных, которые выдаёт прибор в цифрах. За единицу был принят меридианный показатель в нормальных величинах (всего - .20 единиц соответственно количеству меридианов). Разница между числом меридианов с нормальными значениями и числом меридианов с выявленной патологией была определена нами как «Bicom-индекс здоровья».

При проведении оздоровления- работников АГК за основу была принята базовая модель ЭРЛ. Курс ЭРЛ (эндоэкологической реабилитации по Левину), основанный на управлении интерстициальным гуморальным транспортом и лимфатическим дренажом, бключал в себя:

1. Подготовительные процедуры.

1.1. - Психологическая подготовка пациента.

1:2^ Соблюдение диеты.

1.3. Освобождение от «старой» желчи. .

1.4. Очищение кишечника/

2. Основные процедуры.

2.1. Детоксикация среды обитания клетки. ■ < •

2.2. Детоксикация крови.

2.2-.К Усиление выделительной функций почек.

2.2.2. Усиление функции печени.

2.3. Атравматическая детоксикация -лимфы.

2.4.. Профилактика отрицательных реаадий организма (по показаниям). .

2.4.Г. Снижение нагрузки на секреторную деятельность поджелудочной железы.' 2.4.2. Нормализация эубиоза кишечника.

2.4.3. . Восстановление возможной потери витаминов, макро — и микроэлементов.

Клинические исследования проведены у 50 пациентов основной группы и 40 пациентов группы сравнения, страдающих язвенной болезнью

желудка и 12-п. кишки, лечившихся в терапевтических отделениях НПМК

- - -

ГСЗУЛЬТЯ! !.! ИГГЛРЛПИЯММЙ

цпнскпх осмотров, а также статистических данных rio заболеваемости с ВУТ, причинам инвалидизации и смертности за период с 1996 по 2000 год показало, что няиблпрр ки?п»чй vp^ppyt •>-><>/»ion-?

.w.^.w. „и лом /1м; Орионе, ведущими заоолеваниямн на протяжении исследованного периода были болезни сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и дыхательной систем. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в днях на 100 работающих лидировали болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения, травмы и отравления, болезни органов пищеварения.

Основными в структуре госпитализированной заболеваемости были болезни органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления. Выход работников на инвалидность был связан, главным образом, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, новообразованиями и травмами, а смертность - с травмами и отравлениями, заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Обращало на себя внимание лидирующее положение по многим показателям заболеваний системы пищеварения, а среди них - хронических гастродуоденитов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

После изучения состояния здоровья работающих мы провели в 1998-2001 годах клинические наблюдения за 1360 работниками Астраханского газового комплекса, оценивая одновременно степень интоксикоза и ее изменения под влиянием эндоэкологической реабилитации.

сильной степени интоксикации v 94. «Ц обелсловаппых лн:;. ыторлл п:-.-11 'жалась к \ г'>м чаемое ш. сжинюи. |>.»р\-нкчп!Я\ си:: ;.!¡¡<«p.i\. вн.ыпакичч па nu/Kc, оолях в желудке и кишечнике, головокружении, головных болях

Значения I МП üiKJOüü шсь как н -лор >»у нккинслы.ею сшпкеник. iак ¡i \ «сличения но цкшнеишо с нормальными iiukaJuicaxMu. Среди значений ГПИ>0,5 наибольшие показатели выявлены у пациентов с заболеваниями пищеварительной системы (1,31±0,03), сердечно-сосудистой сис-

s

темы (1,16±0,01), органов дыхания (1,14±0.01). Среди,значении ГПИ<0,5 наиболее низкие показатели выявлены у пациентов с заболеваниями пищеварительной системы (0,24±0,01), затем нервной системы (0,27±0,02), сердечно-сосудистой системы (0,30±0,02).

Если повышение ГПИ было понятно, то снижение ГПИ требовало объяснения. Так как данный показатель, в отличие от лейкоцитарного индекса интоксикации,' имеет поправочные коэффициенты на количество лейкоцитов и СОЭ, то его снижение могло быть объяснено'значительным снижением СОЭ в связи с увеличением у наблюдаемых лиц количества эритроцитов, а также некоторым уменьшением общего количества лейкоцитов. Таким образом, не только увеличение,, но. и. снижение ГПИ в сравнении с нормальными показателями свидетельствует о наличии нарушений гомеостаза и расценено нами как свидетельство эндогенной интоксикации.

Исследование меридианных показателей с подсчетом " В ¡сот - индекса здоровья" показало снижение индекса у работников АГК, независимо от конкретного вида патологии, но наиболее низкие его значения выявлены у пациентов стационара (7,0 ±0,02), менее низкие - у пациентов поликлиники (11,5 ±0,04), наиболее высокие - у санаторных, пациентов (14,0 ±0,05), что свидетельствовало, о взаимосвязи между снижением данного показателя й выраженностью патологического процесса (ремиссия или обострение); . ..-

Выявив столь высокие показатели интоксикации, у работников, АГК, мы модифицировали базовую схему эндоэкологической реабилитации и применили новые схемы с учетом выявленной патологии. Классическая модель ЭРЛ представляет собой комплекс лечебных воздействий, мишенью которых служат транспортная функция внесосудистых тканей и.многогранные функции лимфатической системы. Стимуляция интерстициаль-ного гуморального транспорта не только обеспечивает удаление токсичных метаболитов из межклеточного пространства, но и усиливает транспорт лимфы, в т.ч. и в богатом лимфатической сетью кишечнике, где коэффициент полезного действия усиливается применением энтеросорбции.

Было разработано 8 схем ЭРЛ, которые применялись дифференцированно в зависимости от функционального состояния желудка, желчевыво-дящих путей, возраста б-х и т.д. Разработанные схемы применялись в условиях поликлиники, стационара и санатория.

После применения модифицированных нами схем ЭРЛ у работников АГК отмечено значительное снижение интоксикации по всем трем изученным показателям.

По данным анкетирования, у значительного числа лиц исчезли слабость, утомляемость,, нарушения сна, запоры, высыпания на коже, боли в желудке и кишечнике, головокружения и головные боли. Умеренная

и сильная степень интоксикации сохранились у 38% (против 94,5% до ЭРЛ; Р<0,05), очень сильная интоксикация после ЭРЛ не встречалась, тогда как количество лиц со слабой степенью интоксикации увеличилось

; 40 ; 30 1 20- ----------- 1 ! Л □ УМЕРЕННАЯ

1*1 ы !] □ УМЕРЕННАЯ

4 (Г,

ч

41.. ,

£ с;

о а.

о о с:

□ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ

□ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ

Рис. 1. Динамика выраженности интоксикоза до и после ЭРЛ (по данным анкетирования)

По данным определения ГНИ, выявлена тенденция к его нормализации, независимо от конкретного вида патологии и исходных значений (выше или ниже нормальных показателей). В группах пациентов с заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой систем с ГПИ>0,5 достигнуты наилучшие результаты (снижение ГПИ с 1,31±0,01 до 0,66±0,01; Р< 0,05 и с 1,16±0,02 до 0,71 ±0,01, соответственно).

В группах с ГПИ<0,05 наилучшие результаты получены у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем (повышение ГПИ с 0,32±0,01 до 0,58±0,01; Р< 0,05 и с 0,49±0,01 до 0,54± 0,01; Р <0,05, соответственно).

1,5

Рис. 2. Динамика ГПИ > 0,5 после ЭРЛ в группах с различной патологией

Рис. 3. Динамика ГПИ <0,5 после ЭРЛ в группах с различной патологией

Поданным определения "В^сош - индекса здоровья", установлено его улучшение во всех исследуемых группах: у пациентов стационара индекс возрос с 7,0±0,02 до 14,0±0,05 (Р<0,05), у пациентов поликлиники -с 11,5±0,04 до 14,0±0,05 (Р<0,05), у пациентов санатория - с 14,0+05 до 15,6±0,04 (Р< 0,05).

санаторий

15,5.

14

* стационар

25 (в

•X, ¡8 й

поликлиника

£ после ЗРЛ □ до ЭРЛ

» 14

11,5

Рис. 4. Динамика «ИЗ» до и после ЭРЛ у пациентов поликлиники, стационара и санатория

Таким образом, разработанные и примененные нами модификации ЭРЛ в условиях поликлиники, стационара и санатория продемонстрировали высокую эффективность в плане оздоровления большого контингента лиц, работающих наАГК.

Далее была изучена эффективность ЭРЛ в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и воз-

мощности данного метода во шоричиой профклакшке заболевания. Данная патология Сила выбрана нами не случайно, так как обусловливала большие экономические поюри за счет широкой распространенности

морфологические изменения кровеносных и лимфатических сосудов слизистой оболочки, подслизистого слоя и мышечной оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки служат одним из патогенетических <Ьакто-

особенно при хронической язве желудка.

В исследование вошли 90 стационарных больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которые методом рандомизированного отбора были разделены на две группы: основная группа состояла из 50 больных, получавших в комплексном противоязвенном лечении ЭРЛ по разработанной нами схеме № 3; группа сравнения состояла из 40 больных, получавших только стандартную противоязвенную терапию. Обе группы были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, локализации и размерам язв, лабораторным показателям. У всех больных до начала терапии и после ее окончания определяли выраженность интоксикоза по ГПИ и "Вюот - индексу здоровья". Степень интоксикоза по ГПМ<0,5 и "Вюот - индексу здоровья" была одинаковой, а по ГПИ>0,5 она была выше в основной группе по сравнению с группой сравнения (1,59±0,06 против 0,96-ь0,04 соответственно).

Тай:шци /

Выраженность степени интоксикоза у больных Я Б | Показатели ! ГРУППЫ БОЛЬНЫХ I

7,9 ± 0.76 ; 7,1 ± 0,32

здоровья» I

В результате проведенного лечения достигнуты достоверно лучшие результаты в основной группе по сравнению с группой сравнения: клиническая ремиссия в основной группе наступала в среднем через 3-4 дня, в контрольной - через 10-11 дней (Р<0,05). Рубцевание язвы в основной группе отмечено на 8-12 день, в группе сравнения - на 18-20 день (Р<0,05).

Таблица 2

Результаты леченая язвенной болезни в основной группе и группе сравнения

Динамика клинических проявлений ГРУППЫ БОЛЬНЫХ

ОСНОВНАЯ СРАВНЕНИЯ

Клиническая ремиссия, дни 3,8 ± 1,2 9,7 ± 1,1*

Рубцевание язвы, дни 10,2 ± 1,9 17,6 ± 2,3*

*Р< 0,05

Изучение индекса . интоксикации после лечения свидетельствовало о тенденции к его нормализации в обеих группах, однако, в группе с ГПИ<0,05 его достоверное повышение отмечено только в основной группе. В группах больных с ГПИ>0,5 и по "В1сош - индексу здоровья" после лечения получены достоверно лучшие показатели (Р<0,05) в основной группе по сравнению с контрольной группой.

□ ДО

И после ; |

Рис. 5. Динамика шменения ГПИ > 0.5 после лечения в основной (1) и гр>ппе сравнения (2)

1группа 2группа

г

Рис. 6. Динамика изменения ГПИ<0,5 после лечения в основной (1) и группе сравнения (2)

1 группа 2 группа

I________________

Рис. 7. "В1сот - индекс здоровья" до и после лечения в основной (1) и группе сравнения (2)

язвенной оолезныо жаг^пка покачаю ш.и-<м.->м/-> ч^^егг!'"!!"'-™ -г- - —:*:-

Н.къиолети; ;а обеими I рччшами больных и течение с илхмшсги по с :•„ лечения | ода покаыло. что в основной группе ни одни ео.чыюй ае об-рптнтгя "Г>. мсдтпипккои шпнчшао и'1 ловолч 'н'оси.ени« .•'»'ечной "а,ле:-ни, 1ь°0 (('"• НИ'-' орра П! ЧПСЬ !• поликлинику Ь СЛ.'.ГП! оирымр росшим арными заболеваниями, средняя длительность ЗВУТ составила 5,5 дня (против 23,4 дня в предыдущем году).

Таблица 3

Динамика изменения показателей нетрудоспособности за 2001 год у больных язвенной болезнью в обеих группах после проведения стационарного лечения

год ОСНОВНАЯ ГРУППА ГРУППА СРАВНЕНИЯ

1 2 3 1 2 3

2 23,4 50 1Д 25,5 40

2000г.

(100%) (100%) (100%) (100%) (100%) (100%)

1,5 5,5 8 2,5 22,0 18

2001г.

(75%) (23,5%) (16%) (227%) (86,2%) (45%)

В группе сравнения 45% больных обратились за медицинской помощью, 21% из них — в связи с обострением язвенной болезни, средняя длительность ЗВУТ уменьшилась на 13,8% и составила 22,0 дня (против 25,5 в прошлом году).

Структура заболеваемости у пациентов обеих групп в 2000-2001 годах представлена в таблице №4.

Таким образом, включение ЭРЛ в комплексное лечение больных язвенной болезнью оказалось высокоэффективным не только по результатам стационарного лечения, но и в плане вторичной профилактики заболевания, так как способствовало длительности ремиссии не менее одного года.

Общий оздоравливающий эффект у данной группы больных также сохранялся в течение данного периода, давая значительную социально-экономическую выгоду.

¡'пи нии' 7

Сп1р\'кт\ра зао(> /сиас мосип с 201)0-2(10¡гг.

■ ^/Л 1 1Г1У1 I .> : 11 1 /Л | г У 1111лЧ е!'ЛЫ11',1 П1>1

1 I 100% 1 . ЯК 100%

2. Зао. опорно- 2. Заб. опорно-

двигателыюго аппарата 38% двигательного аппарата 42%

3. Острые забо- 3. Острые забо-

левания верхних 55% левания верхних 48%

дыхательных дыхательных

путей путей.

2001 г.

1. ЯБ - 1. ЯБ 21%

1 2. Заб. опорно- 2. Заб. опорко-

1 1 1 1 | 1 1 1 1 1 левания верхних 1 ■

выводы

1. У работников АГК уровень заболеваемости в 1998-2000 гг. составил 189,3 на 100 человек и определялся, в основном, болезнями сердечнососудистой, пищеварительной, нервной и дыхательной систем, травмами и отравлениями, они же давали наибольшую ЗВУТ и госпитализированную заболеваемость. По данным медицинских осмотров и госпитализированной заболеваемости лидирующее место занимали болезни органов пищеварения, основная роль среди которых принадлежала хроническим гастритам и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Оценка степени интоксикоза по результатам комплексного исследования (анкетирование, определение гематологического показателя интоксикации и «Вюот - индекса здоровья») свидетельствовала о значительном нарушении эндоэкологического равновесия, более выраженном у стационарных больных по сравнению с пациентами поликлиники и санатория.

3. Разработанные критерии степени интоксикоза могут применяться для оценки эффективности проводимого лечения и оздоровления наряду с другими клиническими исследованиями.

4. Применение модифицированных схем эндоэкологической реабилитации с учетом выявленной патологии в условиях стационара, поликлиники и санатория способствовало значительному уменьшению проявлений интоксикоза.

5. Включение разработанной схемы эндоэкологической реабилитации в комплексное лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствовало более быстрой клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, достоверному уменьшению изученных показателей интоксикоза и предупреждению обострений в течение не менее одного года после проведенного лечения, а также оказывало выраженный общий оздоравливаю-щий эффект, который проявился в уменьшении числа заболеваемости с ВУТ и дней нетрудоспособности на одного заболевшего.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время ежегодных медицинских осмотров кроме стандартных исследований у работников АГК необходимо проводить оценку уровня интоксикоза, включающую анкетирование на «степень загрязненности» организма, определение гематологического показателя интоксикации и биорезонансную диагностику с подсчетом «В¡сот - индекса здоровья».

2. При наличии признаков интоксикоза рекомендуется проведение оздоровительных мероприятий, включая различные схемы (варианты) эндоэкологической реабилитации, имеющих целью у лиц без выявленной патологии (условно здоровых) первичную профилактику заболеваний, у больных с нестойкой ремиссией - вторичную профилактику для

предупреждения рецидива, у больных со стойкой ремиссией - ее максимально длительное сохранение.

3. Рекомендуются следующие схемы (варианты) эндоэкологичсской

аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды в течение 10-14 дней;

Полпфспан - в первые 2 дня - по 'Л ст. ложки 2 раза в день,

поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. - по 1-2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;

Наринэ - по 'Л флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и сорбентов;

Апнтонус.- по 1-2 пакета под язык, натощак, в течение 5 дней после окончания приема катрэла и полифепана.

Схема №2. '

Катрзл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема

14-17 дней;

Но-шпа - по 1 таблетке 3 раза в день, курс приема 10-14 дней;

Рекииен - в первые 2 дня - по х/г ст. ложки 2 раза в день, а затем — по 1 ст. ложке 3 раза в День, в последние 2 дня курса - по 14 ст. ложки 2 раза в День, курс— 10-14 дней;

Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, курс приема — от 10 до 17 дней;

Апнтонус - по 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и рекицена.

Схема № 3.

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут ло елы купг ппирмя

хшлаыиаминные препараты - ревит. гендевит по 1-2 пряже п денк

курс приема - о г I0 ,к> 1~дней.

Марин» но флакона рас! ьоренно« в соде си-оро и;и п ? рп-.п г л г т г т г. ^ (ней пюа1 о'-опчапи'. приема мир ..¡а

и '1!иерос1е:1и.

Аииюнус - пи 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и энтеросгеля;

Имозимаза - по'Л флакона (предварительно растворенной в воде) 2 раза в день натощак в течение 5-7 дней.

Схема № 4.

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 14-17 дней;

Мезим - форте - по 1-2 табл. после еды 3 раза в день в течение всего курса;

Рекицен — в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс- 10-14 дней;

Поливитаминные препараты — ревит, гендевит по 1-2 драже в день, в течение 10-17 дней;

Апитонус — по 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и рекицена.

Схема № 5

Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 14-17 дней;

Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 мин. после еды в течение 14-17 дней, начало приема - одновременно с катрэлом;

Литовит — в первые 2 дня - по Уг столовой ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса -по Уг ст. ложки. 2 раза в день, начало приема - одновременно с катрэлом, курс 10-14 дней;

Наринэ - по {А флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и литовита.

Схема № 6

Полифепан - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса -по '/: ст. ложки 2 раза в день в течение 10-14 дней;

Поливитаминные препараты — ревит, гендевит по 1-2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;

Бифидок - по Уг -1 стакану 2-3 раза в день, последний прием -на ночь в течение 14-17 дней.

Схема №7

Фиточай очищающий - по Уг -1 стакану 2-3 раза в день натощак;

Настой шиповника - по Уг-1 стакану 2 раза в день после еды.

Схема №8.

Катрэл по 1 драже 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 10 дней;

Аллохол по 1 таблетке 3 раза в день через 15 мин. после еды в течение 10 дней;

Рскицсн - и первые 2 дня по 'Л чанн.л. 2разл в день, затем по 1 дес.л. 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по 1 чанн.л. 2 раза в день в течение 10 диен;

Поливитаминные препараты - севиг. гендевит и пп. по 1-2 лпаяге

ке среди лиц с признаками интоксикоза без выявленной патологии и у больных с длительной ремиссией хронического заболевания предложена схема ЭРЛ с учетом степени интоксикоза и возоаста: модель Л» Т.

проведение ЭРЛ здоровым лицам пожилого возраста согласно схеме № 8;

проведение ЭРЛ лицам с длительной ремиссией заболевания согласно схемам № .1, 2, 4.

5. У лиц с нестойкой ремиссией для вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в поликлинике рекомендуется модель № 1, согласно схеме ЭРЛ № 3, с одновременным проведением курса физиотерапевтического лечения, направленного на ускорение процессов ИГТ и ЛД (электрофорез с террилитином и имозимазой). При обострении язвенной болезни предлагается модель № 2 (Стационар), в которой применение схемы ЭРЛ № 3 осуществляется на фоне традиционного комплексного противоязвенного лечения.

6. Для реабилитации больных со стойкой ремиссией язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки предложены модель № 1 (Поликлиника) и модель № 3 (Санаторий) по схеме ЭРЛ № 4. В условиях поликлиники или санатория у этих больных совместно с ЭРЛ применяются физиотерапевтические процедуры (электофорез с имозимазой и террилитином) для ускорения процессов ИГТ и ЛД.

7. Для оздоровления работников АГК с хроническими заболевания-

гпелств ускорения ИГТ и ЛД (^пектройюрэт с имозимазой и терг^литгном)

N .''!ля ;ффем!;ен'ч и ¡'не фонич '>!':) :. раГчг;-. -чспсим;cf н\ г?<; ipa-делений ре^омендиьано ^издание кабинет jpji, основной функцией кото-|Н-1 о яиля.кя огч а«!И мционно-чеюлнчс-.кч'с }•> ког.одс lit., нричеиент\t иKu'i мек-дики. Нами г>рекапле(<:м v.ie,i\u>m,»! схема (наимпдеиепшч кабинета (службы) ЭРЛ между различными подразделениями многопрофильного медицинского комплекса.

Схема взаимодействия кабинета ЭРЛ и подразделений НПМК «Экологическая медицина»

Организационно-методическое руководство по ЛТ и ЭРЛ

Анализ эффективности и качества лечения

Отделения стационара клиники

Отбор больных и проведение лимфо-тропной терапии, анализ результатов, направление больных на ЭРЛ в поликлинику. Отчет с пояснительной запиской в кабинет ЭРЛ

ниц

Оценка токсической отягощенное™ организма; изучение влияния патогенных факторов АГК на ИГТ и ЛД. Формирование групп риска по физиологическим отклонениям. Разработка средств противодействия; поиск лекарственных средств, устраняющих нарушения ИГТ и ЛД; разработка критериев эффективности;

углубленный анализ проводимых мероприятий

Амбулаторно-поликлиническая служба

Проведение ЭРЛ и лимфотропной терапии, анализ результатов; отчет о проделанной работе в кабинет ЭРЛ; направление больных в отделение профилактики и оздоровительный центр для прохождения курса ЭРЛ

Санаторно-курортная служба: Проведение ЭРЛ, анализ результатов; отчет о проделанной работе в кабинет ЭРЛ

Список опубликованных работ

juiivujnjjiui >1» и л1дол\или! пи. ¿-я гиисмиская конференция с меж-

2. Лимфогропная терапия воспалительных заболевании женской половой сферы (в соавт. с Поповой М.В., Палкиной С.А., Добринской А.И.) П

Клиническая ЛИМГЬППОГИЯ И ТНГТтк"ПППГИа ?-<! Pnrruüricüa тиАсрвишю /-

3. Эндоэкологическая реабилитация детей в условиях оздоровительных центров (в соавт. с Аксеновым И.А., Балабан Н.Э., Бучиной A.B.) // Клиническая лимфология и эндоэкология. 2-я Российская конференция с международным участием. Терапия и оздоровление на клеточном уровне. - Анапа,- 1999,- с.209.

4. Лимфотропная терапия у больных с острыми отравлениями (в соавт. с Вальтер В.Э., Гладченко Ю.Л., Пушкаревым В.А.) // Клиническая лимфология и эндоэкология. 2-я Российская конференция с международным участием. Терапия и оздоровление на клеточном уровне. - Анапа.- 1999.-с.136.

5. Лимфотропное введение церебролизина в область периаурикулярной группы лимфатических узлов в комплексной терапии головной боли по-стгравматического генеза (в соавт. с Коротких В.В., Бучиной A.B.) // Клиническая лимфология и эндоэкология. 2-я Российская конференция с международным участием. Терапия и оздоровление на клеточном уровне.-Анапа,- 1999.- с.158.

6. Эндоэкологическая концепция в многопрофильном медицинском объединении (в соавт. с Бучиным В.Н., Резаевым A.A., Давыдовой Л.Д.)

// Рпл,.>„",(-».п", V,------- ,ч------- - - -

/. ТепапНЯ -КГ лптпЬн i I итп i.rv cnri nu u r {ft \j пчплтиии Л /-гл, vxi .-лгл

9. Система лечебно-оздоровительных мероприятий в НПМК «Экологическая медицина» для работников ООО «Астраханьгазпром» (в соавт. с Бучиным В.Н., Резаевым A.A.) // Вестник новых медицинских техноло-гий.-Тула, 2000.-№3-4.-с. 130-132.

10.Методы оздоровления работников газовой промышленности в условиях многопрофильного медицинского комплекса (в соавт. с Бучиным В.Н., Резаевым A.A., Морозовой JI.A., Бучиной A.B.) // Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 томах /Под ред. В.М.Боева, А.А.Стадникова. - Оренбург, 2001. -Т. 1. —С. 100-102.

11.Опыт проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий у детей санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса (в соавт. с Аксеновым И.А., Коноплевой В.В., Ломтевой Т.Ф. и др.)// Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 томах /Под ред. В.М.Боева, А.А.Стадникова. - Оренбург, 2001. -Т.1. -С.9-12.

12.Подходы к управлению дренированием тканей организма (в соавт. с Лазько А.Е., Бердеевым И.Н., Ярошинской А.П.) // Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 томах /Под ред. В.М.Боева, А.А.Стадникова. - Оренбург, 2001. -Т.1. -С .309-311.

13.Комплексные реабилитационные технологии лечения и профилактики пограничных состояний у работников газовой отрасли (в соавт. с Селезневым С.Б., Бучиным В.Н.) // Международная конференция "Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности", Туапсе, 2001//Тюменский медицинский журнал, № 2, ч.1. - с.46-47.

14.Методы оздоровления и оценка их эффективности у работников Астраханского газового комплекса (в соавт. с Бучиным В.Н., Резаевым A.A., Морозовой Л.А. и др.) // Международная конференция "Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности", Туапсе, 2001//Тюменский медицинский журнал, № 2, ч.1.-С.-42.

15.Методы биорезонансной диагностики в системе эндоэкологической реабилитации работников Астраханского газового комплекса (в соавт. с Бучиным В.Н., Бучиной A.B.) // Международная конференция "Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности", Туапсе,2001 //Тюменский медицинский журнал, № 2, ч.1. -С.-42-43.

16.Левин Ю.М., Бучин В.Н., Эсаулова Т.А. и др. Эндоэкологическая реабилитация и эпицентральная терапия (под.ред.Левнна Ю.М.) / Пособие для опт лт^

ной промышленности <п сопкт с Кучиным H.H. Кучиной А R I // А' Рпо

1. «Способ скрннингового определения состояния здоровья у работников Астраханского газового комплекса» №67 от 09.07.2001г.(в соавт. с Бучиным В.Н.).

2. «Способ определения «Bicom - индекса здоровья» на аппарате те-раппи н диагностики у работников Астраханского газового комплекса» № 68 от 09.07.2001г.(в соавт. с Панашенко Л.В., Бучиной A.B.).

3. «Способ терапии железодефнцитных состояний» №66 от

09.07.2001г.(в соавт. с Белогрнвцевой Т.А.. Степановой E.H.).