Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТНИКОВ КРУПНОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА. ПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ
Оглавление диссертации Эсаулова, Татьяна Алексеевна :: 2009 :: Астрахань
Список сокращений стр.
ВВЕДЕНИЕ стр.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
И ЭКОЛОГИЯ (литературный обзор) стр.
1.1 .Медико-демографические и социально-медицинские показатели здоровья населения России стр.
1.2. Экологическая обстановка и демографическая ситуация в Астраханской области стр.
1.3. Изменения в состоянии здоровья населения в промышленных регионах, связанных с добычей и переработкой нефти и газа. Проблемы, связанные с деятельностью Астраханского газового комплекса стр.
1.4. Проблемы развития нарушений процессов адаптации организма, связанных с воздействием отрицательных экологических и производственных факторов, способы их оценки стр.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.
2.1. Материалы исследования стр.
2.2. Методы исследования стр.
2.2.1. Статистический метод стр.
2.2.2.Исследование результатов обследования в рамках обязательной программы ежегодных медицинских профилактических осмотров стр.
2.2.3.Метод исследования меридианных показателей стр.
2.2.4.Метод исследования психосоциальной адаптивности стр.
2.2.5.Метод исследования кардиореспираторного резерва стр.
2.2.6. Метод определения маркеров хронической интоксикации стр.
2.2.7.Метод исследования иммунологических показателей
2.2.8.Метод исследования процессов ПОЛ-АОЗ
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (по данным заболеваемости, инвалидности и летальности)
3.1. Состояние здоровья работников АГК по данным общей заболеваемости и заболеваемости с ВУТ за 2000-2007гг.
3.2. Состояние здоровья работников АГК по данным госпитализированной заболеваемости в 2000-2007гг.
3.3.Показатели инвалидности и смертности работников АГК в 2000-2007гг.
3.4.Распределение работников по АГК по группам диспансеризации в 2000-2007г.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РАБОТНИКОВ АГК
4.1. Наличие признаков хронической интоксикации (интоксикоза) у работников АГК, их связь с выявленной патологией
4.2.Состояние психического здоровья работников АГК по данным анкетирования
4.3.Реакция системы иммунитета на воздействие вредных производственных факторов у работников АГК
4.4. Морфологические изменения щитовидной железы у работников АГК
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ АГК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВРЕДНОСТЕЙ И СТАЖА РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ стр.67 стр. стр.75 стр.75 стр.81 стр.82 стр. стр.87 стр.97 стр.105 стр.
5.1. Результаты исследования состояния здоровья работников
АГПЗ стр.
5.1.1.Структура выявленной патологии в группах сравнения по данным ежегодных медосмотров стр.
5.1.2. Состояние психосоциального статуса у работников АГПЗ по данным тестирования и анкетирования в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда стр.
5.1.3. Состояние кардиореспираторного резерва у работников АГПЗ и его зависимость от стажа работы во вредных условиях труда стр.
5.1.4. Наличие признаков хронической интоксикации у работников АГПЗ по результатам исследования маркеров интоксикоза ГПИ и МСМ в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда стр.
5.1.5. Состояние иммунитета у работников АГПЗ и его изменения в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда стр.
5.1.6. Изменения в состоянии здоровья, выявленные в группе жителей г.Астрахани, не являющихся работниками АГПЗ. Сравнение полученных результатов.с данными обследования работников АГПЗ стр.
5.1.7. Состояние процессов перекиснрго окисления липидов -антиоксидантной защиты' у работников АГПЗ и в контрольной группе стр.
5.2. Сравнительная характеристика показателей здоровья у работников-АГПЗ и ИТЦ стр.
Глава 6. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТОКСИКАЦИИ - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ИНТОКСИКОЗА (ИИИ) КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ
У РАБОТНИКОВ АГК стр.
Глава 7. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ У
РАБОТНИКОВ АГК, ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ВЛИЯНИЕ НА ОСНОВНЫЕ ИЗУЧЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ стр.
7.1. Организация медицинского обеспечения работников Астраханского газового комплекса стр.
7.2. Проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в НУЗ «Медико-санитарная часть» стр.
7.3.Разработка и внедрение новых, патогенетически обоснованных, лечебно-оздоровительных технологий в систему оказания медицинской помощи работникам
Астраханского газового комплекса стр.
7.4.Эффективность проведения лечебно-оздоровительных программ для работников Астраханского газового комплекса стр.
7.4.1 .Эффективность проведения профилактического вакцинирования у работников АГК стр.
7.4.2.Эффективность проведения курсов оздоровления с использованием эндоэкологической реабилитации по Левину стр.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Эсаулова, Татьяна Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время многие территории России представляют собой зоны повышенного экологического риска, на которых вероятность возникновения экологически обусловленной патологии очень велика. Астраханскую область не относят к таким зонам, однако, по данным многих исследователей низовье Волги можно считать зоной экологического неблагополучия [21, 39, 48, 4]. Как известно, выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, сельскохозяйственных производств, их отходы, поступая в атмосферный воздух, воду и почву, способны оказывать токсическое, раздражающее и специфическое действие (канцерогенное, аллергическое, эмбрио-тропное, мутагенное и т.д.) на организм человека [1, 8]. Статистика состояния здоровья жителей Астраханской области показывает резкое ухудшение показателей в последние десятилетия. С начала 90-х годов прошлого столетия демографическая ситуация вступила в период кризиса, охватившего все основные демографические процессы: смертность, рождаемость, миграцию. Анализ основных показателей в области за первые годы этого столетия показал, что тенденция ухудшения ситуации продолжилась, а по отдельным показателям смертности и здоровья характеризуется как сложная [145, 79, 170].
Нефте- и газоперерабатывающие предприятия, в том числе и Астраханский газоперерабатывающий завод, представляют собой мощный фактор, оказывающий техногенное влияние на окружающую среду. Промышленная эксплуатация Астраханского газового комплекса усилила влияние отрицательных экопатогенных факторов на организм работающих на комплексе и проживающих в прилегающей зоне людей. Основными производственными факторами АГК, способными оказывать повреждающее действие, являются содержание в воздухе сероводорода, сернистого ангидрида, оксидов углерода и азота, производственный шум, значительная напряженность труда [21, 48]. Большинство этих факторов воздействует на организм на уровне малой интенсивности, но сочетание нескольких, даже подчас весьма слабых, но однонаправлено действующих факторов, делают высоким риск значительного уровня заболеваемости работников газовой отрасли [184]. Уровни и структура профзаболеваний, находящихся в прямой зависимости от вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражав состояние производства. Нельзя отрицать и тот факт, что профзаболеваемость является отражением качества медицинского обслуживания работающих [166]. Список профзаболеваний и отравлений, утвержденный Минздравом РФ, представлен сегодня более чем 600 формами профессиональной патологии, имеющей свою специфику клиники и характера течения. Для профессиональных болезней сегодняшнего дня характерно преобладание неспецифических реакций, полисистемное поражение организма, присутствие факторов риска эндогенного характера [166, 251]. Вредные факторы труда могут не только являться причиной формирования профессионально-обусловленных заболеваний, но и определять патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к данной категории. Наряду с отчетливой тенденцией к росту данного рода заболеваемости в современных условиях, отмечается значительное утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание выраженных тяжелых форм хронических заболеваний, требующих длительного пребывания на больничном листе [86,87].
Уровень общей заболеваемости у работников ОАО «Газпром» за последние годы имеет выраженную тенденцию к росту. С одной стороны, это свидетельствует об улучшении организации медицинского обслуживания работающих, повышения доступности амбулаторной помощи, более полной и точной регистрации выявленных заболеваний. С другой стороны, установлено, что около 40% заболеваний работников ОАО «Газпром» прямо или косвенно обусловлены неблагоприятным воздействием на организм работников производственных и климато-геофизических факторов [219]. Рост числа хронических заболеваний среди работников Общества, увеличение случаев преждевременной смертности лиц, ранее не состоявших на. диспансерном учете, ранний выход сразу на «нерабочую» группу инвалидности, приводят к возникновению феномена «недожития», наносят значительный экономический ущерб и снижают трудовой потенциал всей страны [199,226]. Поэтому изучение воздействия техногенных факторов в системе производства с точки зрения предупреждения заболеваний, сохранения здоровья и рационального использования трудовых возможностей работников является актуальной' медицинской и социально-экономической задачей.
Воздействие негативных факторов: внешней среды ведет к возникновению компенсаторно-приспособительных реакций организма, формированию специфического состояния человека,. которое представляет промежуточный этап: между здоровьем; и> болезнью, т.н. антропологическое напряжение или состояние предболезни. Больные появляются; среди практически здоровых людей по мере снижения; "запасов здоровья" и истощения адаптационных резервов; Это приводит к необходимости, принятия комплекса мер социальной; и медицинской защиты, направленных на нейтрализацию вредного экопатогенного воздействия на» организм человека.
Концепция отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 годы», Концепция охраны здоровья населения; положения Национального проекта! «Здоровье» подчеркивают приоритетность профилактического' направления реформ здравоохранения. Основная? цель политики государства в этой области . - это идея массовой национальной 1 системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, самооздоровление и эффективного применения здоровьесберегающих технологий; Одним из наиболее приоритетных направлений отечественного здравоохранения: и медицинской науки; является сейчас восстановительная медицина. Её основой; является упреждающая! профилактика, недопущение человека до состояния; болезни путем активного восстановления здоровья, эффективная медицинская; реабилитация [108; 215]. Ведущим звеном развития восстановительной .медицины является создание системы эффективной диагностики индивидуального здоровья [25, 99, 100, 143, 176], а также, что очень важно, определение состояния предболезни. Решение этой проблемы является сложной задачей как в научно-теоретическом, так и в методологическом плане, прежде всего из-за отсутствия общепринятых критериев здоровья и преморбидных состояний. Для этого требуется использование новых диагностических технологий, которые были бы простыми, доступными, а, самое главное, - высоко информативными [108, 215].
Как свидетельствуют проведенные нами в течение ряда лет исследования состояния здоровья работников АГК, показатели их заболеваемости имеют высокую прямую корреляционную связь с уровнем выраженности у них интокси-коза- наличия признаков экзо- и эндоинтоксикации [211, 256]. Клинике, патогенезу и лечению эндогенной интоксикации (ЭИ) посвящено в последние годы большое количество публикаций, в том числе обзорного характера [176, 266]. Согласно сложившемуся представлению, под ЭИ понимают отравление организма промежуточными и конечными продуктами обмена веществ, вследствие накопления их выше физиологической нормы в связи с активацией катаболиче-ских процессов при снижении эндогенной детоксикации. Несмотря на многообразие веществ эндогенной природы, обладающих токсическими свойствами, и точек приложения их повреждающего действия, клинические проявления симптомокомплекса ЭИ малоспецифичны. В последние годы имелась тенденция к универсализации синдрома ЭИ. Детальное изучение клинических и лабораторных изменений позволило выявить наличие синдрома и при значительно более благоприятно протекающих заболеваниях [285], при которых ЭИ не представляет угрозы, но значительно ухудшает качество жизни больных.
Выявление признаков хронической интоксикации как маркеров предболезни, определение корреляции между клиническими проявлениями болезни и наличием интоксикоза является, на наш взгляд, очень важной и актуальной задачей. Особенно важны эти исследования для выявления у исследуемого пациента состояния предболезни - преморбида. Учитывая вышеизложенное, очень важной является оценка индивидуального здоровья у каждого конкретного пациента, методологической основой чего является оценка функциональных резервов человека, интегрирующая показатели его физиологической, психологической и социальной составляющих. Проблемой оценки индивидуального здоровья занимались многие исследователи [13,14, 25, 176, 215].
Проблемы роста показателей заболеваемости, смертности, инвалидности, значительные экономические потери, связанные с временной нетрудоспособность работников АГК, а также увеличение среднего возраста работающих с одновременным ростом стажированности во вредных условиях труда и связанные с этим процессы хронизации болезней, приводят не только к необходимости поиска наиболее эффективных профилактических и лечебно- восстановительных методик, но и к необходимости поиска маркеров имеющейся хронической интоксикации и скрытых признаков предболезни.
В изученной нами литературе мы не встретили конкретных работ по выявлению количественного выражения синдрома интоксикоза как показателя индивидуального здоровья, включающего в себя наличие признаков хронической экзогенной и эндогенной интоксикации, а также учитывающего физиологические и психологические показатели человека. Определение функциональных резервов пациента с учетом наличия или отсутствия у него хронической патологии для прогнозирования тактики действий специалистов-медиков, проведения ими профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий становится сегодня одним из приоритетных направлений медицины.
Цель исследования. Разработка эффективных оздоровительных программ для работников газоперерабатывающей промышленности на основе изучения состояния здоровья и этапов формирования у них экологически обусловленной патологии.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние здоровья работников АГК за 2000-2007гг. (по данным общей заболеваемости, заболеваемости с ВУТ, госпитализированной заболеваемости, инвалидности, смертности); оценить зависимость изменений в .состоянии здоровья от интенсивности воздействия вредных производственных факторов.
2. Изучить состояние психосоциального статуса и показатели кар-диореспираторного резерва у работников АГПЗ в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда.
3. Оценитьь состояние ^иммунитета у работников АГПЗ и зависимость его изменения от возраста и стажа работы во вредных условиях труда; сопоставить полученные данные с показателями иммунитета жителей г.Астрахани, не являющимися работниками АГК.
4. Исследовать процессы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у работников АГПЗ в сравнении с показателями в контрольной группе.
5. Выявить наличие признаков хронической интоксикации у работников АГПЗ и изучить их динамику в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда.
6. Разработать интегральный показатель интоксикации по результатам проведенных исследований; создать алгоритм диагностики признаков интоксикоза и тактики ведения работников газоперерабатывающих производств в зависимости от полученных значений показателя.
7. Разработать и внедрить научно обоснованные профилактические и лечебно-оздоровительные программы для снижения воздействия экопатогенных факторов и проявлений интоксикоза; оценить их эффективность у работников газоперерабатывающих производств.
Научная новизна исследования.
• Впервые дана комплексная оценка здоровья лиц, работающих в условиях газоперерабатывающего производства, с учетом состояния заболеваемости, психосоциального статуса и кардио-респираторного резерва, иммунитета и процессов перекисного окисления липидов, наличия признаков хронической интоксикации.
• Впервые представлены этапы формирования экологически обусловленной патологии в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда.
• Впервые разработаны критерии комплексной оценки интокси-коза по состоянию психосоциального статуса и кардиореспира-торных показателей, гематологического показателя интоксикации, молекул средней массы и состоянию иммунитета, разработан оценочный показатель интоксикоза;
• Впервые разработан интегральный показатель интоксикоза и с его помощью предложен способ выявления предболезни, разработана дифференцированная схема действий специалистов при выявлении интоксикоза разной степени выраженности.
• На основе новых сведений о роли интоксикоза в формировании экологически обусловленной патологии у работников газоперерабатывающего комплекса усовершенствована система оценки имеющихся и вновь разработанных лечебно-оздоровительных мероприятий для работников газовой промышленности.
Практическая значимость.
• Проведенное исследование позволило выявить специфические особенности воздействия вредных производственных факторов и механизм формирования экообусловленной патологии у работников газовой промышленности, работающих во вредных условиях труда.
• Проведенное исследование позволило установить прямую связь выявленных нарушений здоровья с возрастом и стажем работы во вредных условиях труда.
• Выявлена прямая зависимость угнетения иммунитета и процессов ПОЛ-АОЗ от длительности и интенсивности воздействия вредных производственных факторов на организм работников АГК.
• Разработаны доступные для общего применения методики выявления признаков хронической интоксикации у большого числа обследованных работников газоперерабатывающих производств.
• Внедрение разработанного в ходе исследования интегрального показателя интокикации ИЛИ способствует выявлению скрытых форм имеющейся хронической интоксикации и является критерием выявления состояния предболезни.
• Внедрение разработанного алгоритма тактики ведения пациентов при выявлении интоксикоза способствует уменьшению роста патологии внутренних органов и снижению темпов хронизации имеющихся заболеваний.
• Доказана эффективность проведения эндоэкологической реабилитации по Левину у работников АГК для снижения токсического влияния вредных производственных факторов, устранения выявленных нарушений и снижения уровня показателей заболеваемости.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации доложены на Второй Российской конференции с международным участием по клинической лимфологии и эндоэкологии «Терапия и оздоровление на клеточном уровне» (Анапа, 1999), на 7-м и 8-м Российских национальных Конгрессах «Человек и лекарство» в г.Москве в 2000 и 2001 годах, ; обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии патогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань,2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); на Международной конференции «Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности» (Туапсе, 2001); на Всероссийском: конгрессе по реабилитации в медицине (г.Сочи, 2002); на международном конгрессе по' эндоэкологической реабилитации (Кипр, 2002); на научно-практической конференции, поев, юбилею РКБ республики Татарстан (г.Казань, 2003); на 1-м съезде лимфологов России (Москва, 2003); на итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2003); на приволжской научно-практической конференции «Эндо-экологическая медицина. Новые направления в лечении;, оздоровлении, профилактике» (Ii.11овгород, 2003); на 81-й итоговой: научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2004); на 82-й итоговой научно-практической î конференции АГМА (Астрахань,2005), на международной научно-практической конференции «Metode de limfologie clinica si reabilitare endoecolodica in pneumologie, fiziologie si terapie generalie» (Кишинев, 2006); на всероссийской научно-практической конференции, посв.75-летию Башкирской нефти; (Уфа, 2007);' на 3 международном конгрессе1 «Эндоэкологическая медицина» (Москва-Лимассол, 2007), на 84-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2007), на международной конференции «Современные концепции естествознания» (Черногория, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура экологически обусловленной патологии меняется в зависимости от длительности и интенсивности воздействия вредных производственных факторов: у малостажированных работников чаще выявляются острые заболевания верхних дыхательных путей, у среднестажированных -аллергические состояния, пиодермии, острые заболевания верхних дыхательных путей, миокардиодистрофии, артериальные гипертензии; у высокостажи-рованных - хронические поражения желудочно-кишечного тракта, диффузно -узловой зоб, артериальные гипертензии, сахарный диабет 2 типа. Более интенсивная токсическая нагрузка приводит к росту заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, туберкулезом, злокачественными новообразованиями, профессиональными болезнями, поражениям кожи.
2. Воздействие неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего производства сопровождается появлением признаков хронической интоксикации, изменениями кардиореспираторного резерва и психосоциального статуса, показателей иммунитета, процессов перекисного окисления липидов-антиоксиданьной защиты, морфологическими изменениями в щитовидной железе.
3. Существует прямая связь между нарушениями в системе иммунитета, процессами ПОЛ-АОЗ, нарастанием хронической интоксикации и стажем работы на предприятии, а также - с интенсивностью воздействия производственных вредностей, наиболее сильная в группе работников со стажем работы на предприятии от 5 до 10 лет.
4. Определение интегрального индекса интоксикации ИИИ в ходе проведения медицинских профилактических осмотров способствует выявлению признаков предболезни, скрытого течения уже имеющейся патологии и дифференцированному подходу к определению тактики ведения работников газоперерабатывающих производств.
5. Комплексное воздействие на организм работника газоперерабатывающих производств с использованием метода ускорения движения тканевой жидкости и лимфатического дренажа является эффективным способом оздоровления и противостояния воздействию отрицательных производственных факторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТНИКОВ КРУПНОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА. ПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ"
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья работников Астраханского газового комплекса в 2000-2007гг. характеризовалось ухудшением показателей общей заболеваемости, в структуре которой преобладали болезни пищеварительной, костно-мышечной и мочеполовой системы. Уровень заболеваемости с ВУТ также вырос на фоне сокращения длительности одного случая. Наибольшее число дней нетрудоспособности отмечено среди болезней органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем. Показатели инвалидности также имели тенденцию к ухудшению. Основной причиной выхода на инвалидность были болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. Показатель смертности снижался за период 20002007гг., но в 2007году отмечена тенденция к его повышению, основной причиной смертей были болезни системы кровообращения и травмы. На этом фоне улучшились показатели госпитализированной заболеваемости, где лидировали болезни системы кровообращения и травмы, длительность 1 случая временной нетрудоспособности сократилась.
2. Отрицательное влияние дополнительной токсической нагрузки на состояние здоровья работников Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) проявилось в достоверно худших (р<0,05) показателях заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, туберкулезом, злокачественными новообразованиями, профессиональными заболеваниями, хроническими дерматозами, болезнями печени, по сравнению с работниками инженерно-технического центра (ИТЦ), не имеющих такой токсической нагрузки.
3. Изучение состояния психосоциального статуса выявило наличие отклонений в оценке самочувствия у работников Астраханского газового комплекса и нарушения психического равновесия, напрямую связанных со стажем работы на производстве и возрастом: росло число лиц с напряжением психической адаптации и появлялись не только признаки психодезадаптационных расстройств, но и пограничные психические нарушения. Особенно показательными в этом плане являются высокостажированные работники, у которых развитие психической патологии способствует развитию хронических психосоматических заболеваний (ИБС, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-п.кишки и т.д.). Показатели кардиореспираторного резерва были достоверно (р<0,05) ниже у среднестажированных и высокостажированных работников в сравнении с группой малостажированных, причем это обусловлено как отклонениями в дыхательной, так и в сердечно-сосудистой системах. Этот факт свидетельствует о нарастании нарушений в процессах адаптации у работников при увеличении стажа работы на предприятии с вредными условиями труда.
4. Отклонения в показателях иммунитета выявлены во всех группах, однако наиболее выраженными они были у средне - и высокостажированных работников. При малом стаже работы на предприятии выявляется достоверно (р<0,05) более высокая антигенная нагрузка, которая приводит к прогрессированию иммунных нарушений и формированию вторичной иммунной недостаточности при возрастании стажа до 10 лет. Продолжение воздействия отрицательных факторов производства поддерживает угнетение индекса иммунорегуляции, ведет к угнетению В-клеточного звена иммунитета и дальнейшей активации оксидантной системы. Сравнение показателей иммунитета, полученных при обследовании среднестажированных работников АГПЗ в 1998 и 2007гг., выявило значительное ухудшение состояния иммунитета, произошедшее за этот период времени.
5. Анализ значений гематологического показателя интоксикации и среднемолекулярных пептидов выявил наличие признаков интоксикоза во всех группах, однако, достоверно (р<0,05) чаще эти признаки выявлялись у среднестажированных и высокостажированных работников по сравнению с малостажированными. Наиболее выраженные изменения отмечены у среднестажированных работников.
6. Работники вредных производств АГПЗ имели достоверно (р<0,05) более выраженные изменения показателей иммунитета и перекисного окисления липидов, чем жители г.Астрахани, не работающие на данном производстве, что свидетельствует о влиянии дополнительной токсической нагрузки, обусловленной наличием производственных вредностей газового комплекса. Между процессами нарушения иммунитета, перекисного окисления липидов; нарастанием процессов хронической интоксикации- и стажем работы на предприятии существует прямая корреляционная связь.
7. Для выявления состояния предболезни, скрытого течения уже имеющейся; патологии возможно использование интегрального показателя интоксикации (или индивидуального индекса интоксикоза), включающего в себя показатели психосоциального статуса, кардиореспираторного резерва, коэффициенты гематологического показателя- интоксикации и иммунитета. Согласно полученным результатам обследованные работники, газоперерабатывающего производства делятся на четыре группы: без признаков интоксикоза, с низкой, средней и высокой; степенью интоксикоза. в трех последних группах проведение дополнительных обследований, специальных профилактических и корригирующих мероприятий способствует первичной и вторичной профилактике заболеваний:
8. • Патогенетически обоснованной и эффективной является разработанная система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение. выявленных нарушений, включающая способ эндоэкологической реабилитации по Левину, применение которой у работников газоперерабатывающего производства, приводит к значительному снижению или-полному исчезновению проявлений интоксикоза, снижению темпов роста морфологических изменений в щитовидною железе. Показана необходимость проведения курсов 4 оздоровления- работникам газоперерабатывающих производств с использованием эндоэкологической реабилитации по Левину дважды в год. '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ежегодные медицинские профилактические осмотры работников газоперерабатывающего производства рекомендовано проводить в 4 этапа.
• 1 этап: проведение обследования и консультаций специалистов в рамках утвержденной МЗ РФ Программы проведения ежегодных профилактических медицинских осмотров.
• 2 этап: проведение дополнительного обследования с определением маркеров хронической интоксикации и интегрального индекса интоксикации (ИИИ) лицам, работающим во вредных условиях труда. При этом в качестве скрининга сначала проводить определение интегрального индекса интоксикации ИИИ-1, где используются следующие показатели: коэффициент анкетирования КА; коэффициент кардиореспираторного резерва ККр, один из двух коэффициентов эндогенной интоксикации - КГПи или КМсм, а также коэффициент индекса иммунорегуляции Ксо4/со8 по формуле:
Ка-1 +Ка-2 кир +Кжи
2 +КГПИ(МСМ) +Кср4/С08 4
Коэффициент анкетирования КА отражает состояние психосоциального статуса и складывается из двух: результатов анкетирования на степень «загрязненности» организма (КА1)и определения уровня психического здоровья (Кд-г)- Коэффициент (КА-0 вычисляется согласно степеням проявления степени «загрязненности», коэффициент (КА„2) вычисляется согласно значениям УПЗ. Их значения в норме равны 1 и могут изменяться от 1 до 4.
Общий показатель анкетирования - КА рассчитывается по формуле: КА = (КА, +КА2) : 2.
Коэффициент кардиореспираторного резерва К^р складывается из значений 2-х показателей: Кжи — жизненного индекса и КИр — индекса Робинсона, его значения могут изменяться от низкого до высокого значений в баллах от 3 до -1 для ЖИ и ИР. Показатель кардиореспираторного резерва Ккр рассчитывается как среднее арифметическое двух значений - (Кир + Кжи) : 2. В норме значения ККР должны быть <1,0 баллу.
Один из двух коэффициентов эндогенной интоксикации - Кггта или Кмсм может быть применен в зависимости от возможностей лаборатории (КГПи рассчитывается по лейкоформуле с учетом значений СОЭ, где показатели лейкоформулы, определенные аппаратным методом, не соответствуют схеме расчета ГПИ; в таком случае целесообразнее определять показатели среднемолекулярных пептидов (МСМ). Их значения в норме равны единице, при патологии - >1.
Коэффициент индекса иммунорегуляции КСгм/со8 определяется исходя из его нормальных величин в интервале от 1,5 до 2,6, при этом его значения принимаются за 1. Значения выше или ниже нормальных принимаются за 2
В норме значения ИИИ-1 не должны превышать 1.
Если в ходе исследования были получены патологические значения Ксо4/сэ8, проводится более детальное изучение показателей иммунитета у данного пациента по формуле Ким = (КСоз +КСо4/со8 +КСо2о+КИг) : 4.
Коэффициент Ксэз определяется относительно нормальных значений показателя (61-85%), для которых применяется коэффициент 1.
Коэффициент Ксого также определяется относительно нормальных величин, коими считаются значения от 7 до 17%%, коэффициент нормальных величин равен 1. Отклонения выше и ниже данных показателей считаются патологическими и равны 2.
Коэффициент иммуноглобулинов Киг определяется как среднее арифметическое из коэффициентов иммуноглобулинов Коэффициенты каждых из иммуноглобулинов определяются относительно их нормальных значений и принимаются за 1. Отклонения выше и ниже нормальных считаются патологическими и их коэффициент равен 2. Коэффициент КИг вычисляется по формуле КИг= (К igA + К igG + К igM) : 3.
В норме коэффициент Ким должен равняться 1.
После расчета Ким проводится расчет ИИИ по формуле: ИИИ = [Ка+Ккр+КГпи(мсм)+Ким]'4. Нормальные значения ИИИ, также как и ИИИ-1. не должны превышать 1.
• 3-й этап: Распределение по группам согласно полученным значениям ИИИ-1 или ИИИ и определение тактики ведения пациента.
Согласно полученным значениям интегрального показателя пациенты делятся на 4 основные группы.
1 группа: < 1 балла — отсутствие признаков интоксикоза. Эту категорию пациентов можно отнести к здоровым.
2 группа: 1,1 - 1,5 балла - низкая степень интоксикоза. Пациенты с такими показателями относятся к условно здоровым, имеющим признаки предболезни.
3 группа: 1,6-2,0 балла - средняя степень интоксикоза. Эта группа пациентов относится к категории т.н. «тревожных», требующих особых лечебно-профилактических мероприятий
4 группа: 2,1-2,5 балла (и более) - высокая степень интоксикоза, состояние болезни.
• 4-й этап: Проведение лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от степени интоксикоза.
1-я группа (нет признаков интоксикоза, здоровые): проведение общеукрепляющих мероприятий.
2-я группа (низкая степень интоксикоза, состояние предболезни): проведение эндоэкологической реабилитации по Левину 2 раза в год (на рабочем месте, в условиях санатория), общеукрепляющие процедуры.
3-я группа (средняя степень интоксикоза, «тревожная» группа): проведение дополнительных обследований для выявления нарушений метаболических процессов, иммунограмм 2-го уровня, дополнительных консультаций специалистов; проведение эндоэкологической реабилитации по Левину 2 раза в год (на рабочем месте, в стационаре, условиях санатория), лечение основного заболевания, терапия выявленных нарушений с применением антиоксидантных, иммуномодулирующих средств.
4-я группа (высокая степень интоксикоза, болезнь): проведение дополнительных лечебно-диагностических мероприятий согласно выявленной в рамках профосмотра патологии и значениям ИИИ, дополнительных консультаций специалистов; проведение эндоэкологической реабилитации по Левину 2 раза в год (на рабочем месте, в стационаре), лечение выявленных заболеваний, коррекция имеющихся нарушений с применением антиоксидантных, иммуномодулирующих средств.
2. Эндоэкологическую реабилитацию по Левину считать обязательной частью всех лечебно-профилактических мероприятий как систему оздоровления с доказанной эффективностью в противодействии отрицательному влиянию вредных производственных факторов на организм работающих на предприятии людей. В ходе лечебно-профилактических мероприятий использовать не только базовую, но и другие разработанные специалистами схемы ЭРЛ:
Схема №1- на основе базовой (может применяться в условиях стационара и поликлиники): Катрэл - по 1капс. 2 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 14-17 дней; Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды в течение курса оздоровления; Полифепан (рекицен) - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1ст.л. 3 раза в день, в последние 2 дня курса по ХА ст. л. 2 раза в день; курс - 14-17 дней; Бифидумбактерин (наринэ) - по флакона 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и сорбентов; Апитонус — по 1-2 пакета 1 раз в день, натощак, в течение последних 5 дней курса.
Схема №2 может применяться в условиях стационара и поликлиники, при наличии хронического панкреатита, при этом в схему включено применение панкреатических ферментов.
Схема №3 удобна в применении на рабочем месте, т.к. её компоненты катрэл и пекцеком - сорбент на основе пектина - имеют капсулированную форму и применяются 2 раза в день. Апитонус применяется согласно основной схеме.
Схема № 4 может применяться в условиях санатория: Фиточай очищающий - по '/2-1 стакану 2-3 раза в день натощак; Настой шиповника - по Уг -1 стакану 2 раза в день после еды - курс 14-17 дней, Апитонус по 15г принимается в последние 5 дней курса по 1пак. в день.
При использовании разных схем необходимо учитывать возможные противопоказания для применения отдельных компонентов.
3. Поскольку при стаже работы на газоперерабатывающем производстве от 5 до 10 лет и более с наибольшей вероятностью появляется склонность к развитию аутоиммунных, онкологических заболеваний, имунодефицитных состояний, а также формируется стойкая хроническая патология, рекомендовано оставлять работу во вредных условиях труда после выработки так называемого «вредного» стажа, или после 10 лет работы на вредном производстве.