Оглавление диссертации Волик, Амалия Петровна :: 2005 :: Москва
Введение.
1 Патогенетическое обоснование применения эндоэкологической реабилитации при хронических дерматозах (обзор литературы).
1.1 Современные представления о патогенезе хронических заболеваний кожи.
1.2 Эндоэкологическая реабилитация и перспективы ее использования в дерматологической практике.
2 Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Описание метода лечения.
2.3 Характеристика методов исследования.
2.3.1 Оценка тяжести патологического процесса на коже у больных хроническими дерматозами.
2.3.2 Гематологический показатель интоксикации.
2.3.3 Исследование иммунологических показателей.
2.3.4 Использование аппарата биорезонансной диагностики «В1СОМ»
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Оценка эффективности ЭР Л по показателям клинического состояния при хронических заболеваниях кожи.
3.2 Изменение ГПИ после ЭРЛ как показателя выраженности эндо- ■ генной интоксикации у больных хроническими дерматозами.
3.3 Исследование иммунного статуса и динамики его показателей под влиянием ЭРЛ при заболеваниях кожи.
3.4 Изучение влияния ЭРЛ на показатели липидного обмена и состояние гепатобилиарной системы у больных дерматозами.
3.5 Оценка показателей функционального состояния организма под влиянием ЭРЛ у больных хроническими дерматозами.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Волик, Амалия Петровна, автореферат
Актуальность проблемы
До настоящего времени этиотропная терапия многих дерматозов не разработана. Поэтому основной целью лечения является воздействие на выявленные патогенетические звенья. Хронические рецидивирующие дерматозы, такие как псориаз, экзема, аллергические дерматиты, крапивница, атопический дерматит, часто рассматривают как полиэтиологические заболевания, которые развиваются в результате комплексного воздействия нейро-эндокринных, аллергических, обменных и экзогенных факторов.
Помимо обычных вредностей, связанных с экологическим неблагополучием, работники Астраханского газового комплекса (АГК) подвержены воздействию вредных веществ, образующихся в процессе освоения, транспортировки и переработки природного газа. Производственными вредностями АГК признаны сероводород, сернистый ангидрид, оксиды углерода и азота, интенсивный производственный шум [4, 19, 40]. Кожа одна из первых контактирует с неблагоприятными факторами производственой среды. Признано, что сероводород и ряд других компонентов природного газа обладают общетоксичным, кожно-резорбирующим, раздражающим, обезжиривающим и высушивающим кожу действием, что может приводить к общей интоксикации, усугубляя течение имеющегося хронического дерматоза [23, 46, 66, 89, 167].
Исследованиями кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии установлено, что со стажем работы на АГК и возрастом обследуемых увеличивается частота развития спастических явлений, микроангиопатий, снижаются показатели микроциркуляции в поверхностных сосудах кожи работников АГК, систематически подвергающихся воздействию производственных факторов [164].
Известно, что поступающие в организм и образующиеся при патологии внутренних органов токсичные вещества не полностью метаболизируются и удаляются, и как следствие накапливаются в интерстициальной жидкости и лимфе, что ведет к усугублению имеющегося патологического состояния или возникновению нового заболевания [68-72].
В комплексном лечении заболеваний кожи используются методы сорбци-онной детоксикации: гемосорбция, лимфосорбция, плазмоферез, энтеросорбция [17, 18, 105, 106, 112].
Одним из обстоятельств, снижающих эффективность традиционных методов детоксикации является недоступность внесосудистого сектора - интер-стициального пространства. Решение этой проблемы было предложено проф. Ю.М. Левиным в разработанной им программе эндоэкологической реабилитации [патент 2131727 С1, приоритет от 20.06.99]. Отличительной особенностью этой методологии является воздействие на ИГТ и ЛД тканей [68)]. Эндоэкологическая реабилитация по Левину (ЭРЛ) была одобрена МЗ СССР и рекомендована для широкого использования [77].
ЭРЛ привлекла внимание клиницистов, так как обеспечивала детоксика-цию организма, отличалась атравматичностью, простотой реализации, была совместима с другими методами и способами лечения. Метод с положительным эффектом использовался при лечении заболеваний внутренних органов и нервной системы в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях [24, 49, 73,75, 161].
Специалистами терапевтического профиля отмечалось улучшение патологического процесса на коже при сопутствующих основному заболеванию псориазе, экземе, нейродермите [49, 73]. Однако в дерматологии ЭРЛ не получила широкого распространения. Между тем, интерес к методам усиления и нормализации интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей диктует необходимость изучения их эффективности для научно-обоснованного применения в терапии кожных болезней.
Цель исследования
Разработка и внедрение метода эндоэкологической реабилитации в комплекс лечебно-профилактических мероприятий больных хроническими дерматозами для повышения эффективности терапии.
Задачи исследования
1. Оценить выраженность эндотоксемии и особенности изменений иммунной системы у больных хроническими дерматозами, работников Астраханского газового комплекса.
2. Изучить состояние липидного обмена и гепатобилиарной системы при хронических дерматозах.
3. Определить функциональное состояние органов и систем при заболеваниях кожи на аппарате биорезонансной диагностики «В1СОМ».
4. На основании полученных результатов разработать методику эндоэкологической реабилитации для работников АГК, страдающих хроническими дерматозами, оценить эффективность комплексного лечения.
Новизна исследования
Установлено, что с нарастанием тяжести эндотоксемии у работников Астраханского газового комплекса ухудшается течение патологического процесса на коже, изменяется уровень лимфоцитов, иммуноглобулинов О, циркулирующих иммунных комплексов, количество активных фагоцитов, индекс фагоцитоза, а также содержание общего холестерина.
Разработана и внедрена патогенетически обоснованная методика усиления интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей для работников Астраханского газового комплекса, страдающих псориазом и аллергическими дерматозами.
Впервые изучено влияние эндоэкологической реабилитации в составе комплексной терапии на показатели клинико-функционального состояния организма, иммунного статуса, липидного обмена, гепатобилиарной системы у больных хроническими заболеваниями кожи, работников Астраханского газового комплекса.
Показано, что включение методики эндоэкологической реабилитации в терапию больных дерматозами способствует удлинению продолжительности клинической ремиссии, снижению эндогенной интоксикации, оптимизации показателей иммунного статуса, липидного обмена и функционального состояния систем и органов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эндоэкологическая реабилитация является патогенетическим способом терапии хронических рецидивирующих дерматозов.
2. Эндоэкологическая реабилитация в составе комплексной терапии болезней кожи оказывает положительное влияние на показатели клинико-функционального состояния больных и динамику лабораторных данных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоэкологическая реабилитация в комплексной терапии больных дерматозами"
выводы
1. Установлено, что у работников Астраханского газового комплекса, страдающих псориазом и аллергодерматозами, отмечается эндогенная интоксикация, от выраженности которой зависят тяжесть и течение патологического процесса на коже, разнонаправленные сдвиги количества лимфоцитов и активных фагоцитов, повышение содержания ^ О, ЦИК и понижение индекса фагоцитоза.
2. У 42% больных хроническими дерматозами наблюдаются нарушения ли-пидного обмена с повышением уровня триглицеридов на 65% и (или) общего холестерина на 58% от нормы. 3. Оценка функционального состояния органов и систем на аппарате биорезонансной диагностики «В1СОМ» выявляет дисбаланс меридианных показателей, характеризующийся в нашем исследовании «В1СОМ - индексом здоровья», который в среднем составляет 11,3 ± 0,3 единиц.
4. Разработанная нами методика эндоэкологической реабилитации приводит к удлинению продолжительности клинической ремиссии, достоверному уменьшению эндотоксемии, оптимизации показателей иммунного статуса, ли-пидного обмена и функционального состояния организма, что свидетельствует
0 патогенетической обоснованности рекомендаций.
Практические рекомендации При выявлении у больных, такими хроническими заболеваниями кожи 1 как псориаз, экзема, крапивница, атопический и аллергический дерматиты признаков эндотоксемии, иммунного дисбаланса, нарушений липидного обмена рекомендуется на фоне базисной терапии проводить курс эндоэкологической реабилитации по апробированному методу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоэкологическая реабилитация в комплексной терапии больных дерматозами
На правах рукописи
ВОЛИК Амалия Петровна
ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЗАМИ
14.00.11 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссергации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
волик
Амалия Петровна
ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЗАМИ
14.00.11 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в поликлинике №1 НУЗ «Медико-санитарная часть» г. Астрахани и на кафедре дерматовенерологии Астраханской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Николай Иванович Рассказов
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Валерий Николаевич Бучин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Владимир Николаевич Мордовцев
доктор медицинских наук,
профессор Геннадий Иванович Суколин
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов, г. Москва
сертационного совета (Д-208.115.01) при ГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ» (107076, г. Москва, ул. Короленко, д.З, корп. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ЦНИКВИ МЗ РФ».
Защита диссертации состоится _ мая 2005 года в 12.00 на заседании дис-
Автореферат разослан апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Н.К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. До настоящего времени этиотропная терапия многих дерматозов не разработана. Поэтому основной целью лечения является воздействие на выявленные патогенетические звенья. Хронические рецидивирующие дерматозы, такие как: псориаз, экзема, аллергические дерматиты, крапивница, атопи-ческий дерматит, рассматриваются как полиэтиологические заболевания, которые развиваются в результате комплексного воздействия нейро-эндокринных, аллергических, обменных и экзогенных факторов (Скрипкин Ю.К. 2001; Куба-нова А.А., 2001; Иванов О.Л., 2002).
Помимо обычных вредностей, связанных с экологическим неблагополучием, работники Астраханского газового комплекса (АГК) подвержены воздействию вредных веществ, образующихся в процессе освоения, транспортировки и переработки природного газа (Агаджанян И.А. с соавт., 2000). Производственными вредными факторами Астраханского газоперерабатывающего завода признаны сероводород, сернистый ангидрид, оксиды углерода и азота, интенсивный производственный шум (Бойко В.И., Салько В.Н., 1989). Кожа одна из первых контактирует с неблагоприятными факторами производственой среды. Признано, что сероводород и ряд других компонентов природного газа обладают общетоксичным, кожно-резорбирующим, раздражающим, обезжиривающим и высушивающим кожу действием (Лазарев Н.В., Гадаскин Н.Д., 1977; Мирош-никова Г.И., 1995), что может приводить к общей интоксикации, усугубляя течение имеющегося хронического дерматоза.
Известно, что поступающие в организм и образующиеся при патологии внутренних органов токсичные вещества не полностью метаболизируются и удаляются, и как следствие накапливаются в интерстициальной жидкости и лимфе, что ведет к усугублению имеющегося патологического состояния или
возникновению нового заболевания. Одним из подходов, способных решить проблему очищения внутренней среды организма и управления интерстициаль-ным гуморальным транспортом и лимфатическим дренажом, является метод эндоэкологической реабилитации (Левин Ю.М. с соавт., 1996-2000гг.).
Доказано, что применение данной лечебной методики повышает эффект традиционных оздоровительных мероприятий при многих заболеваниях (Сви-ридкина Л.П., 1998; Ионов П.К., 1999; Эсаулова ТА, 2002; Бучина А.В., 2004). Вместе с тем, работ, посвященных изучению возможностей эндоэкологической реабилитации в лечении хронических заболеваний кожи у работников газоперерабатывающих производств, мы не встретили. Это и послужило основанием к выполнению настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка и внедрение метода эндоэкологической реабилитации в комплекс лечебно-профилактических мероприятий больных хроническими дерматозами для повышения эффективности терапии.
Задачи исследования
1. Оценить выраженность эндотоксемии и особенности изменений иммунной системы у больных хроническими дерматозами, работников Астраханского газового комплекса.
2. Изучить состояние липидного обмена и гепатобилиарной системы при хронических дерматозах.
3. Определить функциональное состояние органов и систем при заболеваниях кожи на аппарате биорезонансной диагностики «BICOM».
4. На основании полученных результатов разработать методику эндоэкологической реабилитации для работников АГК, страдающих хроническими дерматозами, оценить эффективность комплексного лечения.
Научно-практическая значимость. Установлено, что с нарастанием тяжести эндотоксемии у работников Астраханского газового комплекса ухудшается течение патологического процесса на коже, изменяется уровень лимфоцитов, иммуноглобулинов G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), количество активных фагоцитов, индекс фагоцитоза, а также содержание общего холестерина.
Разработана и внедрена патогенетически обоснованная методика усиления интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей для работников Астраханского газового комплекса, страдающих псориазом и аллергическими дерматозами.
Впервые изучено влияние эндоэкологической реабилитации в составе комплексной терапии на показатели клинико-функционального состояния организма, иммунного статуса, липидного обмена, гепатобилиарной системы у больных хроническими заболеваниями кожи, работников Астраханского газового комплекса.
Показано, что включение методики эндоэкологической реабилитации в терапию больных дерматозами способствует удлинению продолжительности клинической ремиссии, снижению эндогенной интоксикации, оптимизации показателей иммунного статуса, липидного обмена и функционального состояния систем и органов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эндоэкологическая реабилитация является патогенетическим способом терапии хронических рецидивирующих дерматозов.
2. Эндоэкологическая реабилитация в составе комплексной терапии болезней кожи оказывает положительное влияние на показатели клинико-функционального состояния больных и динамику лабораторных данных.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань 1998), международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань 2000), VIII Всеросийском съезде дерматовенерологов (Москва 2001), "Ш и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2001,2002), заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества дерматовенерологов (Астрахань 1999,2003,2004).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику поликлиники №1 и терапевтического отделения №2 НУЗ «Медико-санитарная часть» г. Астрахани и учебную программу кафедр дерматовенерологии и экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации Астраханской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований в пяти главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 20 таблиц и 12 рисунков, список использованной литературы (из них 165 отечественных работ и 46 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Под наблюдением в амбулаторных условиях поликлиники №1 НУЗ «Медико-санитарная часть» находилось 109 больных хроническими заболеваниями кожи в возрасте от 21 до 56 лет. Длительность заболеваниями кожи составляла от двух до 46 лет. Все больные работали на Астраханском газоперерабатывающем комплексе.
В рамках профилактической медицинской комиссии все пациенты были осмотрены специалистами (терапевт, дерматовенеролог, невропатолог, отоларинголог, окулист, хирург, уролог, гинеколог, психотерапевт, профпатолог, сурдолог), им проведено инструментально-лабораторное обследование (флюорография органов грудной клетки, электрокардиография, спирография, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, аудиометрия, реоэн-цефалография, эзофагогастродуоденоскопия, общеклинические анализы крови и мочи, биохимические тесты крови).
Помимо этого, больным, находившимся под нашим наблюдением, было проведено тестирование на специфическую сенсибилизацию к пищевым, бытовым, пыльцевым, медикаментозным средствам на аппарате биорезонансной диагостики «BICOM» и в соответствии с поставленными задачами специальные исследования. Состояние тяжести патологического процесса на коже в баллах определяли по показателям: жалобы, интенсивность зуда, вегетативная дисфункция, площадь пораженной зоны, активность патологического процесса. Тяжесть течения дерматоза в течение года также оценивали количественно по таким критериям: течение патологического процесса в течение года, общая длительность лечения в течение года, общая длительность нетрудоспособности, частота рецидивов за год, сопутствующие заболевания (Мирошникова Г. И. и соавт., 1997).
Расчет гематологического показателя интоксикации (ГПИ) включал определение соотношения различных форм лейкоцитов периферической крови с поправкой на общее количество лейкоцитов и СОЭ по формуле:
ми - процентное содержание миелоцитов, ю - юных, п - палочкоядерных, с -сегментоядерных нейтрофилов, пл - плазматических клеток, л - лимфоцитов, мо - моноцитов, э - эозинофилов; 1, 2, 3, 4 - коэффициенты; Кл - поправочный коэффициент на лейкоцитоз, который при количестве лейкоцитов от 5-109/л до 8-109 /л равен 1, при увеличении лейкоцитоза на 1« 10/л выше нормы К возрастает на 0,1, а при гиперлейкоцитозе свыше 20-109/л - на 0,2; КСОЭ - поправочный коэффициент на СОЭ, который при СОЭ от 5 до 15 мм/ч равен 1, при повышении СОЭ на 5 мм/ч выше нормы Кс оэ возрастает на 0,1, а при СОЭ более 30 мм/ч - на 0,2. За норму гематологического показателя интоксикации приняты его значения = 0,62 ± 0,09. Патологическими считались отклонения гематологического показателя интоксикации как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
Иммунологические исследования выполнялись по тестам 1 уровня. Для определения содержания Т-лимфоцитов использовался метод спонтанного ро-зеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов - с эритроцитами мыши. Концентрацию иммуноглобулинов G, М, А определяли методом радиальной иммунодиффузии с моноспецифическими сыворотками производства Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Содержание ЦИК определяли методом преципитации с полиэтиленгликолем (ПЭГ - 6000) и регистрировали фотометрически (при 280 нм). Показатели фагоцитоза оценивали по способности клеток захватывать частицы латекса размером 0,8 -1,2 мкн.
Для характеристики состояния липидного обмена определяли содержание общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Функциональное состояние печени характеризовалось по уровню общего билирубина и печеночных ферментов аминотрансфераз АЛТ, ACT.
Оценка функционального состояния организма проводилась на аппарате биорезонансной диагностики "BICOM" по 20 главным меридианам, после чего рассчитывался "BICOM-индекс здоровья". Это разность между общим количеством меридианов, т.е. 20, и количеством меридианов с патологическими показаниями прибора.
Используемая базовая схема эндоэкологической реабилитации:
1. Подготовительные процедуры.
1.1. Объяснение метода.
1.2 Разгрузочная диета.
1.3. Прямое или непрямое дуоденальное зондирование
с приемом разовой дозы энтеросорбента.
1.4. Освобождение кишечника.
2. Основные процедуры.
2.1. Применение средств, стимулирующих интерстициальный
гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей.
2.2. Детоксикация крови:
2.2.1. усиление выделительной функции почек,
2.2.2. усиление желчевыделительной функции печени.
2.3. Атравматическая детоксикация лимфы.
2.4. Профилактика отрицательных реакций организма (по показаниям).
2.4.1.Снижение нагрузки на секреторную деятельность
поджелудочной железы.
2.4.2.Нормализация эубиоза кишечника.
2.4.3.Восстановление возможной потери витаминов, макро- и микроэлементов.
Результаты исследований обрабатывали с применением стандартных методов вариационной статистики. Достоверность результатов оценивалась с помощью вычисления коэффициента корреляции (г) и t-критерия Стьюдента. Данные представлены в виде (М+m), различия считались достоверными при р<0,05. Полученные данные были статистически обработаны с помощью программы EXCEL компьютерной системы «Pentium 2».
Результаты исследования и их обсуждение
Нами был проведен анализ данных клинического течения дерматозов у 109 больных, из которых псориаз отмечался у 37 человек, крапивница - у 21, аллергический дерматит - у 24 пациентов, экзема истинная - у 21 и атопический дерматит - у 6 человек. При истинной экземе кожный процесс носил симметричный характер и локализовался на коже кистей и стоп с переходом на голени, а у 71% больных был осложнен распространенными токсикоаллергидами. При крапивнице уртикарные элементы располагались генерализованно. У всех пациентов атопическим дерматитом была установлена лихеноидно-пруригинозная форма заболевания. У 92% больных псориазом наблюдалась обычная форма этой патологии и у 8% - артропатическая; у 86% осмотренных высыпания были распространенные, у 11% - генерализованные и у 3% - изолированные на разги-бательных поверхностях локтевых и коленных суставов.
Согласно балльной шкале Г.И. Мирошниковой у 68% больных отмечалась легкая степень тяжести дерматоза (5,6±0,2), а у 32% - средняя степень тяжести (12,6 ±0,4). Течение заболевания кожи ухудшалось с повышением стажа работы пациента на Астраханском газовом комплексе (г=0,41, р<0,01).
У большинства больных (85%) была выявлена сопутствующая патология, причем у 47% - сочетанная. На первом месте оказались болезни пищеварительной системы (50%), затем - опорно-двигательного аппарата (34%), сердечнососудистой системы (23%), глаз (22%), мочеполовой сферы (16%), нервной системы (14%), стоматологические болезни (11%), ЛОР-заболевания (10%), болезни кожи, эндокринной системы и новообразования (по 8%), бронхо-легочная патология (5%) и хирургическая - 3%.
При аллергологическом тестировании была выявлена сенсибилизация к таким пищевым продуктам, как: яичный желток и белок, цитрусовые, шоколад (кофе), клубника, мед, помидоры, молочный сахар, коровье молоко, виноград, смородина, крыжовник, вишня, арахис, мясо курицы, рыба, рожь, консерванты и красители; к лекарственным средствам: сульфаниламидные препараты, пенициллин, оксациллин, ампициллин, тетрациклин, амидопирин, синтомицино-вая мазь, анальгин, новокаин, витамин В1, алоэ, ганглерон, аевит, валериана, димедрол, кларитин, кальций хлористый, рибоксин, АТФ; к пыльце амброзии, ржи, луговых трав, овсянницы, полевицы, овсюга, пырея, ячменя, овса, лебеды, полыни, гиацинта, маргаритки, астры; к бытовым аллергенам: домашняя пыль, состав плесени 1,2, шерсть собаки, кошки, морской свинки, перо птицы, хлор-содержащие CMC, табак; а также к укусам мошки и осы. У 13 пациентов ал-лергодерматозами (18%) установлена моновалентная аллергия: у одного больного - к бензину, у одного - к мазуту, у пяти - к пищевому продукту, у шести -к бытовому аллергену. У остальных 59 больных (82%), страдающих аллерго-дерматозами, была выявлена поливалентная аллергия. Из них у 28 человек (47,5%) - только к пищевым продуктам, а у 31 (52,5%) - сочетания пищевой аллергии с лекарственной (14%) или бытовой (17%) или пыльцевой (18,5%) или с укусами насекомых (3%). Среди больных псориазом аллергия отмечалась у шести человек (16%).
Анализ значений гематологического показателя интоксикации показал, что у всех больных дерматозами определялась эндогенная интоксикация. Из них 69% составляли лица со сниженными на 53% значениями (р<0,001) и 31% больных - с повышенными на 92% значениями гематологического показателя интоксикации (р<0,001). Тяжесть и течение патологического процесса на коже зависели от выраженности эндотоксемии (г=+0,43, р<0,001 и г=+0,35, р<0,01 соответственно).
Изучение иммунного статуса показало, что у всех обследованных больных отмечались отклонения от нормы тех или иных иммунологических показателей. Из них изменения клеточного иммунитета констатированы у 71% больных. Достоверное повышение концентрации ^ О и М установлено у 51% обследованных пациентов, только ^ О - у 39% и только ^ М - у 10% больных. Изменения фагоцитарной активности нейтрофилов были выявлены у 85% обследованных. Кроме того, у всех пациентов отмечалось статистически значимое повышение уровня ЦИК (в среднем на 40% от верхней границы нормы). Было установлено, что с нарастанием тяжести эндотоксемии у больных хроническими дерматозами изменяется уровень лимфоцитов и количество активных фагоцитов как в сторону повышения (состояние напряженности иммунной системы), так и в сторону уменьшения (угнетение иммунной системы) (г=0,4, р<0,001 и г=0,31, р<0,01 соответственно), увеличивается содержание ^ О (г=0,3, р<0,05), ЦИК (г=0,3, р<0,05) и понижается индекс фагоцитоза (г=-0,3, р<0,05).
Следующим разделом нашей работы стало изучение показателей липидно-го обмена и функционального состояния гепатобилиарной системы. В ходе исследований было выявлено, что у 42% больных хроническими дерматозами, а именно: при псориазе и экземе, имелись нарушения липидного обмена. Из них у 16,5% обследованных отмечалось повышение уровня триглицеридов, у 19% -
- общего холестерина и у 16,5% больных сочетанные нарушения липидного обмена. Уровень триглицеридов был повышен на 65% от значений нормы, а содержание общего холестерина - на 58%. При этом корреляционный анализ показал прямо пропорциональную зависимость тяжести патологического кожного процесса от степени повышения триглицеридов (г=0,3, р<0,05), а также уровня общего холестерина от выраженности эндотоксемии (г=0,4, р<0,01). Показатели функционального состояния гепатобилиарной системы были в пределах физиологических значений. Однако содержание общего билирубина оказалось близким к верхней границе нормы, что могло свидетельствовать о напряженности функционирования гепатоцитов у больных хроническими дерматозами, работников Астраханского газового комплекса.
Завершением предпринятых нами исследований по уточнению патогенеза хронических дерматозов было изучение функциональных показателей. "Bicom-индекс здоровья" до лечения в среднем по группе составил 11,3 ± 0,3 единиц.
Выявленная нами при обследовании пациентов эндогенная интоксикация, а также изменения иммунологических показателей, липидного обмена, функционального состояния организма послужили теоретической основой для разработки адаптированной для больных дерматозами методики эндоэкологической реабилитации.
109 пациентов с заболеваниями кожи были разделены на две группы: основную и сравнения. Больные основной группы (п=74) на фоне традиционной гипосенсибилизирующей и наружной терапии (ТТ) получали курс эндоэкологи-ческой реабилитации (ЭРЛ). Группа сравнения состояла из 35 больных хроническими дерматозами, которые получали идентичное гипосенсибилизирующее, наружное лечение и энтеросорбцию «Полифепаном». В каждой группе были выделены подгруппы с исходно пониженными, нормальными и повышенными исследованными показателями.
Сформированные группы наблюдения были сопоставимы по полу, возрасту, стажу работы пациентов на предприятии, клиническим формам дерматоза, тяжести и течению патологического кожного процесса.
При тестировании на аппарате «BICOM» препаратов курса эндоэкологиче-ской реабилитации (катрэл, аллохол, мезим-форте, полифепан, дуовит, пантокрин, апитонус) у 74% больных была выявлена сенсибилизация к апитонусу. Поэтому в качестве адаптогена использовался пантокрин.
Модифицированная для больных хроническими дерматозами методика эн-доэкологической реабилитации была составлена с учетом особенностей патогенеза, аллергической реактивности и патологии внутренних органов обследуемых пациентов и состояла из следующих компонентов:
Катрэл (состав: плоды шиповника, листья бадана, брусники и черной смородины) по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды с 1 по 15 день курса;
Аллохол по 1 таблетке 3 раза в день через 15 минут после еды с 1 по 15 день курса (не применялся при гиперкинетической дискинезии желче-выводящих путей, калькулезном холецистите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки);
Мезим-форте по 1 драже 2-3 раза в день перед едой назначался при сопутствующем хроническом панкреатите;
Полифепан по 1 столовой ложке 2-3 раза в день между приемами пищи отдельно от других препаратов с 1 по 15 день эндоэкологической реабилитации (1-й и 15-й дни курса разовая доза составляла 1/3 ст.л., 2-й и 14-й дни - 2/3 ст. л);
Дуовит по 1 таблетке 2 раза в день сразу после еды с 1 по 20 день курса;
Бифидок по 1 стакану на ночь с 1 по 24 день курса;
Пантокрин по 30 капель 2 раза в день в первой половине дня за 20 минут до еды с 15 по 24 день курса.
Дополнительно до начала эндоэкологической реабилитации применялась разгрузочная диета. Мероприятия по освобождению кишечника проводились до начала курса и при задержке стула в течение 1,5 суток. Тюбаж назначался 1-2 раза в неделю.
Проведение 24-х дневного курса эндоэкологической реабилитации на фоне гипосенсибилизирующего и наружного лечения больным дерматозами оказало положительное влияние на клиническую картину заболевания (рис.1).
Рисунок 1 - Эффективность терапии в сравниваемых группах.
В основной группе клиническое выздоровление отмечалось у 70,2% пациентов, улучшение - у 28,4%, отсутствие изменений - в 1,4% случаев, в то время как в группе сравнения соответственно у 45,7,40 и 14,3% больных. Сроки достижения выраженного клинического эффекта при применении эндоэкологи-ческой реабилитации сократились у больных основной группы до 8,1 ± 0,4 дней при 12,1 ± 0,4 днях, наблюдаемых в группе сравнения. Частота рецидивов (обострений) в год у больных основной группы сократилась, а клиническая ремиссия увеличилась в среднем на 57%.
На фоне улучшения показателей клинического статуса отмечалось снижение выраженности эндотоксемии. У больных основной подгруппы с исходно повышенным уровнем гематологического показателя интоксикации отмечено достоверное снижение (на 43%) и нормализация этого показателя, в соответствующей подгруппе сравнения снижение на 25% было недостоверно и нормализация показателя не достигнута. У больных, получавших эндоэкологическую реабилитацию, с исходно пониженными значениями гематологического показателя интоксикации отмечалось достоверное повышение его уровня на 43%, а в подгруппе сравнения - на 28%.
Таблица 1 - Гематологический показатель интоксикации до лечения
у работников Астраханского газового комплекса, страдающих дерматозами
Метод лечения Период исследования Выше нормы Ниже нормы
п М±ш п М±ш
ЭРЛ+ТТ До лечения 23 1,13 ±0,13** 51 0,29 ±0,02**
После лечения 0,64±0,03 X X 0,43±0,01 Я А Я
ТТ До лечения 11 1,33 ±0,23* 24 0,3 ±0,02**
После лечения 0,99±0,14 0,37±0,02 X X
Примечание:
* -р<0,05;** -р<0,01 при сравнении сГПИздоровыхлиц, X- при сравнении с данными долечения.
Сравнительный анализ динамики показателей иммунной системы выявил следующее. У больных основной группы нормализация всех измененных иммунологических показателей наблюдалась у 39% обследуемых больных, а в группе сравнения - у 25% (рис 2) При этом у пациентов, получавших эндоэкологи-ческую реабилитацию, отмечалась более выраженная положительная динамика по исследованным иммунологическим показателям.
Рисунок 2 - Соотношение пациентов с нормальными и измененными иммунологическими показателями в сравниваемых группах после лечения
основная группа
группа сравнения
Анализ результатов лечения с использованием эндоэкологической реабилитации продемонстрировал также отчетливое гиполипидемическое действие курса в подгруппах с исходно повышенными значениями общего холестерина и триглицеридов. У больных основной подгруппы снижение общего холестерина (ОХС) на 33% от первоначального уровня привело к полной нормализации значений этого показателя. В соответствующей подгруппе сравнения уровень общего холестерина достоверно снизился на 14%, но не достиг нормы
Сходные тенденции наблюдались и в отношении триглицеридов (ТГ): в основной подгруппе снижение было на 46%, а в подгруппе сравнения - на 21%
(см. табл.2).
Таблица 2 - Динамика показателей липидного обмена у больных хроническими дерматозами в сравниваемых группах
Пока- Метод Период иссле- Исходные значения
затель лече- дования Выше нормы В норме
ния п М±т п М±т
ОХС, ЭРЛ До лечения 20 7,29±0,11* 54 5,04±0,16
ммоль/л +ТТ После лечения 4,87±0,14 ДА 4,6±0,16 А
ТТ До лечения 8 8,4±0,3* 27 5,03±0,21
После лечения 7,2±0,2 5,17±0,32
ТГ, ЭРЛ До лечения 26 2,8±0,17* 48 1,26±0,0б
ммоль/л +ТТ После лечения 1,49±0,04 AAA 1,07±0,06 А
ТТ До лечения 10 2,8±0,3* 25 1,19±0,08
После лечения 2,2±0,2 А 1,26±0,08
Примечание к таблице 2:
*-р<0,05;** -р<0,01присравнениисозначениямиздоровыхлиц, X - при сравнении с данными долечения.
Изучение динамики показателей функционального состояния печени в группах наблюдения показало, что общий билирубин, аминотрансферазы АЛТ и ACT после проведенного лечения не выходили за допустимые границы нормы.
Далее была проведена сравнительная оценка влияния эндоэкологической реабилитации и традиционной терапии на меридианные показатели. «BICOM-индекс здоровья» после лечения повысился в обеих группах, но в основной группе повышение составило 53%, а в группе сравнения - 32% (р<0,001)(рис.З).
Рисунок 3 - Динамика «BICOM -индекса здоровья» в сравниваемых группах
На основании результатов настоящего исследования можно предположить, что выраженный терапевтический эффект эндоэкологической реабилитации при дерматозах достигается благодаря дезинтоксикационному, гиполипидемиче-скому и иммуномодулирующему действию этого метода. При этом дезинток-сикационное и гиполипидемическое влияние эндоэкологической реабилитации обусловлено, вероятно, адсорбирующими свойствами энтеросорбента, которые повышаются благодаря усилению интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей, а также стимуляции желчеобразования и желчевыделения. Повышение эффективности функционирования иммунной системы, по-видимому, связано с усилением элиминации токсинов, аллергенов, биологически активных веществ и др. метаболитов, с действием поливитаминов и адаптогенов, а также за счет устранения патогенной флоры кишечника. В свою очередь, снижение токсической нагрузки на метаболические органы имеет дополнительное значение для регулирования обменных процессов и функционирования системы иммунной защиты организма.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о целесообразности и перспективности применения эндоэкологической реабилитации в комплексной терапии больных хроническими дерматозами с целью стабилизации терапевтического эффекта и пролонгирования клинической ремиссии.
Выводы
1. Установлено, что у работников Астраханского газового комплекса, страдающих псориазом и аллергодерматозами, отмечается эндогенная интоксикация, от выраженности которой зависят тяжесть и течение патологического процесса на коже, разнонаправленные сдвиги количества лимфоцитов и активных фагоцитов, повышение содержания ^ G, циркулирующих иммунных комплексов и понижение индекса фагоцитоза.
2. У 42% больных хроническими дерматозами наблюдаются нарушения липидного обмена с повышением уровня триглицеридов на 65% и (или) общего холестерина на 58% от нормы.
3. Оценка функционального состояния органов и систем на аппарате биорезонансной диагностики «BICOM» выявляет дисбаланс меридианных показателей, характеризующийся в нашем исследовании «BICOM - индексом здоровья», который в среднем составляет 11,3 ± 0,3 единиц.
4. Разработанная нами методика эндоэкологической реабилитации приводит к удлинению продолжительности клинической ремиссии, достоверному уменьшению эндотоксемии, оптимизации показателей иммунного статуса, ли-пидного обмена и функционального состояния организма, что свидетельствует о патогенетической обоснованности рекомендаций.
Практические рекомендации
При выявлении у больных такими хроническими дерматозами, как псориаз, экзема, крапивница, атопический и аллергический дерматиты, признаков эндогенной интоксикации, иммунного дисбаланса, нарушений липидного обмена рекомендуется на фоне базисной терапии проводить курс эндоэкологической реабилитации по предложенной методике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Перспективы использования эндоэкологической реабилитации в дерматовенерологии (обзор литературы). Рассказов Н.И., Бучин В.Н., Волик А.П. и др. // Вестник дерматологии и венерологии. 2002. - №1. - 20-22С.
2. Бучин В.Н., Волик А.П. Эндоэкологическая реабилитация в дерматологии // Международная конференция «Актуальные проблемы биологии и медицины»: Сб. тезисов - г. Астрахань, 2000г. - С. 202.
3. Рассказов Н.И., Бучин В.Н., Волик А.П. Новые подходы к терапии воспалительных заболеваний кожи // VIII Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство»: Сб. тезисов - г. Москва, 2001г. - С. 437.
4. Волик А.П., Рассказов Н.И., Бучин В.Н. Синдром эндогенной интоксикации и возможность терапевтической коррекции его при хронических дерматозах // УШ Всероссийский съезд дерматовенерологов: Сб. тезисов - г. Москва, 2001г.-С. 198.
5. Волик А.П., Рассказов Н.И. Опыт применения эндоэкологической реабилитации в комплексной терапии больных дерматозами // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов»: Сб. тезисов - г. Екатеринбург, 2002г.-С. 51.
6. Рассказов Н.И., Бунин В.Н., Волик А.П. Некоторые клинические аспекты эн-доэкологической реабилитации в дерматологии // IX Российский Националь-ний Конгресс «Человек и лекарство»: Сб. тезисов - г. Москва, 2002г. - С. 372.
7. Бунин В.Н., Рассказов Н.И.. Волик А.П. Влияние эндоэкологической реабилитации на уровень гематологического показателя интоксикации // Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Сб. тезисов - г. Санкт-Петербург, 2003г.-С. 21-22.
8. Волик А.П., Рассказов Н.И., Бучин В.Н. Показатели клинического состояния у больных хроническими дерматозами под влиянием эндоэкологической реабилитации по Левину // Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Сб. тезисов - г. Санкт-Петербург, 2003г. - С. 25.
Подписано в печать 16.02.05 г. Заказ №652 Тираж 100 экз. Издательство Астраханской государственной медицинской академии 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.
'{■• 7 I \
-it- J
J
V.
22 АПР 2005
f> ' л f »
»■ *. л