Оглавление диссертации Шурыгина, Ольга Викторовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные аспекты ЭТНОЛОГИИII клиники альвсолнтоп.
1.2,Проявление репаратнвной регенерации при различных формах альвеол н та.*.
1.3, Современные средства лечения альвеолнтов.
1.4. Роль фибробластов в процессам регенерации тканей.
1,5- Предпосылки к не пользованию культуры клеюк шогенных фнбробластов в лечении альнсолнтл
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
22-. Методы исследования—.
2.2.1, Методы клнкнчсского исследования.
2.2.2, Инструментальные методы.
2.2.3, Определение концентрации молекул средней массы и слюне. .
2.2.4, Цитологические методы исследования.
2.2.5, Методы микробиологического исследования.„
2.2.6, Рентгенологические методы.
23. Методы лечения больных альвеолнтом. .,.„
2.4.Методы статистического исследования.
Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЫ 1ЫХ С АЛЬВЕОЛИТАМИ. 51 3,1 .Общая характсриетн ка контингента больных альвеолитом.
3.2.Клнннко-лабораторная характеристика больных альвеолнтом.„.
Глава 40ЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
АЛЬВЕОЛ If ГАМ И РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.
4.1, Динамика клнинко-лвбораторних показателей больных с альвеолнтамн при использовании препарата фирмы Septodont
Альвожмль».,.,.
4.2. Динамика клшшко-лабораторных показателей больных с аяьвсолншн при исполыонанин препарата йКоллипан-Лк. .„ . . „„.
4.3. Динамика клннмко-лабораторныч показателей больных с ал энеолитами при использовании культуры клеток аллогенных фнброблас юн.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ АЛЬВЕОЛ ИГА.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шурыгина, Ольга Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Альвеолит - это широко распространенное воспалительное осложнение после операции удаления зуба, сопровождающееся симптомами, ведущими из которых является боль в области лунки и частичный или полный распад кровяного сгустка (Шаргородский А.Г., 1976; Козлов В.А., 1985; Вернадский Ю.И., 2000; Робустова Т.Г., Безруков В.М, 2003).Литературные данные о частоте альвеолита противоречивы. Так, Т.В.Попович (1990) наблюдал развитие альвеолита в 3,47% случаев, Б.Л.Павлов, Т.Г.Гапаненко (1990) - в 2,38% случаев. По данным Г.Г.Мингазова, О.Е.Кузнецова, Ю.Н.Шестакова (1988), Б.Р. Бахмурова (1993) у 28% больных после операции удаления развивается альвеолит. П.Ф.Гузерова, Н.Н.Черненко (2001) наблюдали альвеолит в 4,6% случаев.Данные Ю.М.Румянцева (1976) свидетельствуют о том, что альвеолит наблюдается в 24,9% случаев от послеэкстракционных осложнений на 3 (послеоперационном этапе), которые составили 2,2% от общего числа удаления зубов. М.М.Соловьёв, И.Н.Ивасенко, Т.М.Алехова (1992) отмечают, что альвеолит составляет до 40% от всех осложнений при данном вмешательстве.В основе местного лечения альвеолита лежит комплексное воздействие, включающее в себя прежде всего оперативное вмешательство. Консервативная терапия должна включать противовоспалительную, десенсибилизирующую и общеукрепляющую терапию. Как в общем, так и в местном лечении альвеолита большое внимание уделяется противомикробной терапии. Однако многие антибактериальные препараты и антисептические средства способны блокировать регенераторные процессы в тканях. Это обусловлено образованием ряда токсических субстанций в ходе их биологического и фармакодинамического действия. Накопление токсических компонентов в регенерирующей ткани приводит к угнетению митотического деления и дифференцировки клеток, что выражается в замедлении процессов регенерации (Романов Ю.А., Кетлинский А., Антохин А.И., 1984).Анализ данных литературы свидетельствует о том, что для ускорения репаративной регенерации рекомендовано большое количества методов, среди которых основное место принадлежит фармакологическим препаратам, действие которых направлено на усиление белкового, углеводноэнергетического обменов, стимуляции иммунологической реактивности организма (Иорданишвили А.К., 1995; Григорьян А.С., Воложин А.И. и др., 1999; Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Прохорова О.В., 2002).В литературе уделяется большое внимание местному применению стимуляторов регенерации. К сожалению, использование аппликаций, инъекций различных препаратов, влияющих на тканевой обмен, не всегда позволяют добиться полноценной регенерации. Это объясняется различной степенью инактивации лекарственных веществ протеолитическими ферментами и другими продуктами воспаления, находящихся в ране. Кроме того, пенетрация этих препаратов вглубь тканей на фоне воспалительной реакции является сниженной, так как отмечается сладж-феномен в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла, их спазм и тромбоз (Шаргородский А.Г., 1985; Вернадский Ю.И., 2000; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000).За последние годы появилось много сообщений об использовании различных культур клеток, чаще фибробластов, во многих областях медицины.В частности в дерматологии, комбустиологии, гнойной хирургии, косметологии и тд. Аллогенные фибробласты оказывают непосредственное влияние на заживление ран (Ross, 1968) и на эпителизацию (Coulomb et al., 1989).Известно, что фибробласты могут продуцировать коллагены I и 2 типов (Varga et al., 1987) и компоненты внеклеточного матрикса: ламинин, нидоген, тинасцин, хондроэтин-4-сульфат, протеогликан (Halfter et al., 1990), фибронектин (Matsura, Hakamori, 1985), некоторые факторы роста, а так же другие вещества.Данные литературы свидетельствуют о том, что культуры аллогенных фибробластов широко применяются для лечения ран различной этиологии (Д.С.Саркисов и соавт., 1994, 1995; Т.Г.Колокольцева, Н.Д.Юрченко и др., 1998). В стоматологии опыт применения клеточных культур аллогенных фибробластов на сегодняшний день незначителен.Наиболее широко используются культивированные фибробласты в комплексном лечении заболеваний пародонта (В.П.Туманов с соавт., 1988; А.И.Грудянов, А.И.Ерохин, 1998; Г.С.Рунова, 2002). Преимущество данного способа лечения заключается в том, что имплантат встраивается в костный дефект и трансформируется в дальнейшем в грубоволокнистую костную ткань альвеолярных отростков.В последнее время с успехом культуры клеток аллогенных фибробластов используются в хирургической стоматологии для закрытия костных дефектов, при удалении радикальных кист, острой перфорации верхнечелюстной пазухи.В литературе мы не встретили работ по применению аллогенных фибробластов для лечения и профилактики альвеолитов.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Основная цель работы: повышение эффективности лечения и профилактики различных форм альвеолита с использованием культуры клеток аллогенных фибробластов для заместительной терапии.В соответствии с поставленной целью решению подлежали следующие задачи: 1. Уточнить этиологические факторы и клиническое течение различных форм альвеолитов.2. Определить динамику клинических, микробиологических и цитологических исследований при различных формах альвеолита с использованием препарата «Альвожиль».3. В сравнительном аспекте изучить клинико-лабораторные показатели при различных формах альвеолита с использованием препаратов «КоллапАн-Л» и «Альвожиль».4. Определить эффективность лечения различных форм альвеолита с использованием культуры клеток аллогенных фибробластов.НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании проведённых клинико-лабораторных и дополнительных исследований уточнены этиологические факторы, клиническое течение и оценена динамика микробиологических и цитологических исследований при различных формах альвеолита. Кроме того, подтверждён рентгенологически процесс регенерации костной ткани при использовании различных наполнителей.В сравнительном аспекте изучены клинико-лабораторные показатели течения альвеолитов при различных методах лечения.Определена эффективность лечения различных форм альвеолитов с использованием культуры клеток аллогенных фибробластов для заместительной терапии.На основании проведённых исследований разработан новый метод лечения различных форм альвеолита с использованием культуры клеток аллогенных фибробластов.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Показана целесообразность применения культуры клеток аллогенных фибробластов в комплексном лечении больных с различными формами альвеолита.Применение культуры клеток аллогенных фибробластов в комплексном лечении различных форм альвеолита (приоритетная справка на изобретение № 2005113677 от 04.05.2005) довольно быстро купирует воспалительный процесс и позволяет оптимизировать процессы регенерации, как костной ткани, так и эпителия, что важно для решения вопросов последующего протезирования и дентальной имплантации, всё чаще применяющейся в настоящее время; нормализовать в более ранние сроки общее состояние пациентов и значительно уменьшить сроки лечения и нетрудоспособности пациентов.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Метод лечения различных форм альвеолита с использованием культуры клеток аллогенных фибробластов внедрён в практику стоматологических отделений ММУ ГП № 1, ММУ ГП№ 15, ММУ ГСП №7, МСЧ №14, стоматологических клиник ООО «Аполлония», ООО «ЛУЦ» профессора А.В.Шумского. Новый метод лечения больных альвеолитами с применением культуры клеток аллогенных фибробластов внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СМИ «РЕАВИЗ» в 2002-2005 г. и на Четвёртой Международной конференции молодых учёных в г.Самара в 2005 г.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. При тяжёлых формах альвеолита отмечается повышение уровня эндогенной интоксикации, о чём свидетельствует увеличение содержания в слюне пептидных молекул средней массы, показателей КОЭ, ЛИИ.
2. Несмотря на высокий бактерицидный и противовоспалительный эффект препарата «Альвожиль», при цитологическом исследовании отмечается угнетение местного иммунитета, фагоцитоза и снижение регенераторного потенциала, тем самым препарат «Альвожиль» блокирует процессы регенерации, что подтверждается клинико-лабораторными и рентгенологическими данными.3. Клинико-лабораторные и рентгенологические исследования демонстрируют противовоспалительный и регенераторный эффект препарата «КоллапАн-Л». Образование грануляционной ткани, эпителизация и восстановление костной ткани к лунке зуба протекает в 1,4 раз быстрее, чем при использовании препарата «Альвожиль».4. Использование культуры клеток аллогенных фибробластов в комплексном лечении альвеолита может быть признанным одним из эффективных методов лечения больных альвеолитом. Культуры клеток аллогенных фибробластов нормализуют микрофлору, оптимизируют регенераторные процессы в лунке зуба, уменьшают интоксикацию организма и в отличие от других наполнителей, в более короткие сроки создают нормальную архитектонику костной ткани, что позволяет комфортно применять ортопедические конструкции и поводить дентальную имплантацию.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: 1. Шурыгина О. В., Шуйский А. В. Клинико-микробиологические и цитологические аспекты лечения и профилактики альвеолита // Уральский стоматологический журнал.-№4.-2004.-С. 12-15.2. Шурыгина О. В., Шуйский А. В., Славогородский B.C., Радучева Е.А.).Изучение этиологической структуры гнойных альвеолитов //Актуальные вопросы современной медицины.-Сборник тезисов и статей XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава СВМИ. Самара.-2004.-С351.3. Шурыгина О. В., Шумский А. В. Частота возникновения и этиологические факторы альвеолита при удалении зубов //Актуальные вопросы современной науки. Информационно-аналитический журнал ,-№4(19).-2004.-С.169-172.4. Шурыгина О. В., Шумский А. В. Микробиологические и цитологические аспекты лечения и профилактики альвеолита //Актуальные проблемы современной науки. Труды 5-й международной конференции молодых учёных и студентов 7-9-сентября 2004.-С.49-52.5.Шурыгина О. В., Шумский А. В. Использование клеточной культуры аллогенных фибробластов в комплексном лечении альвеолита // Стоматолог.2006.-№1.-С. 28-34.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование культуры клеток аллогенных фибробластов в комплексном лечении альвеолита"
129 ВЫВОДЫ
1. Изучая этиологические факторы и клиническое течение различных форм альвеолита выявляются нарушения технологических моментов операции удаления зуба, последствия ошибок эндодонтнческого вмешательства, позднее обращения больного, а также стрессовая ситуация пациента, снижает общую реактивность организма и местный иммунитет полости рта, а также меняют регуляцию качественного и количественного состава микробной ассоциации полости рта. Микрофлора приобретает патогенные свойства, вызывая локальный гнойно-вое л длительный процесс в лунке зуба,
2. Препарат «Альвожяпь» обладает сильным обезболивающим и антибактериальным действием на аэробные и анаэробные микроорганизмы. Вместе с тем на основании цитологических и рентгенологических данных восстановление костной тканн лунки зуба отмечается лишь через 4-4,5 месяца. Кромс того, применение препарата «Альвожнль» в лечении и профилактики альвеолита позволяет только в некоторой степени снизить эндогенную интоксикацию. Показатели уровня средних молекул, КОЭ, ЛИИ снижались медленно лишь и к 14 суткам оставались выше нормы.
3. Применение препарата «КоллапАн-Л» в качестве наполнителя лунки при альвеолите на основании цитологических, микробиологических, рентгенологических данных демонстрирует противовоспалительный и регенераторный эффект. Количество микрофлоры в изучаемых препаратах снижалось лишь к 7±2,1 суткам. Уровень МСМ, показатели КОЭ и ЛИИ продолжительное время свидетельствовало о воспалительном процессе. Заживление лунки зуба протекало в 1,4 раз (р<0,05), а восстановление костной тканн в 1,5 раз (р<0,05) быстрее, чем при использовании препарата «Альвожнль».
4. В сравнительном аспекте оптимальным и эффективным методом лечения альвеолита оказалось использование культуры клеток аллогенных фнбробластов. Каких-либо осложнений нами не выявлено. Полное клиническое заживление лунки отмечалось к И-15 дню, на рентгенограммах костные балки и явление остеогенеза прослеживались уже через месяц. Заживление лунки и восстановление костной ткани у больных основной группы проходило в 1,8-2,2 раза быстрее по сравнению с контрольными /рупламн. Показатели интоксикации КОЭ, ЛИИ, СМ уже к 14 суткам достигало нормальных величин, что убеждает в восстановлении бноциноза полости рта и нммуморсактивностн организма.