Оглавление диссертации Малахов, Николай Владимирович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ
НАДСЕГМЕНТАРНЫХ ОТДЕЛОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ ПРИ ЛЕГКИХ ФОРМАХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ
ТРАВМЫ.
1.1. Строение надсегментарного отдела вегетативной нервной системы.
1.2. Периоды и патологическая анатомия легких форм черепно-мозговой травмы.
1.3. Патогенез легких форм черепно-мозговой травмы.
1.4. Клиническая картина острого периода и отдаленные последствия легких форм черепно-мозговой травмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Комплексный метод исследования вегетативной нервной системы.
2.2. Дополнительные методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ
НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Состояние вегетативной нервной системы в группе контроля.
3.2. Результаты комплексного исследования вегетативной нервной системы у пострадавших в остром периоде легких форм черепно-мозговой травмы.
3.3. Результаты комплексного исследования вегетативной нервной системы у пострадавших в резидуальном периоде легких форм черепно-мозговой травмы.
3.4. Результаты дополнительных методов исследований.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Малахов, Николай Владимирович, автореферат
Легкие формы черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени) занимают ведущее место в структуре травм мирного времени, ежегодно наблюдается их неуклонный рост. В последние годы в связи с криминализацией общества отмечается так называемая «скрытая эпидемия» легких форм черепно-мозговой травмы (ЛФЧМТ), составляющая основную часть церебрального травматизма [189]. Сотрясение головного мозга (СГМ) среди всех черепно-мозговых травм занимает 70%-80%. Экспертиза закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), и сотрясения головного мозга в частности, является одной из наиболее частых и вместе с тем наиболее сложных среди других видов судебно-медицинских экспертиз живых лиц. Сложности и особенности судебно-медицинской экспертизы ЛФЧМТ заключаются в том, что в подавляющем большинстве случаев экспертам приходиться составлять заключение на основе клинической симптоматики острого периода ЗЧМТ, которая известна только из медицинских документов (медицинские карты стационарного и амбулаторного больного). Вместе с тем в клинической практике часто встречаются случаи гипер- или гиподиагностики сотрясения головного мозга и причиной этого в основном является то, что больные с ЗЧМТ попадают не только в специализированные неврологические и нейрохирургические стационары, но и в общетравматологические, детские и другие отделения, где врачи зачастую бывают неподготовленными в области нейротравматологии [158]. Значительная часть пострадавших с СГМ проходит лечение в амбулаторных условиях, и этот диагноз устанавливается лишь на основе жалоб больного на «потерю сознания» без тщательного и полного неврологического обследования. При динамическом наблюдении указываются лишь жалобы потерпевшего, а неврологический статус описывается общими фразами: «без изменений», «без отрицательной динамики» и т.п. К моменту проведения судебно-медицинской экспертизы (по медицинской документации) решить вопрос о наличии или отсутствии ЛФЧМТ у потерпевшего нередко представляется проблематичным, так как неврологическая симптоматика, как правило, уже регрессировала, а предоставляемая медицинская документация содержит вышеуказанные дефекты.
Одновременно с ростом общего количества травм головного мозга растет и число последствий травматических поражений головного мозга -сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени, выявляемых клинически и инструментально. Эти последствия далеко не всегда адекватны тяжести течения острого периода заболевания и имеют прогредиентное течение [23, 50, 79, 106, 116, 120, 147, 151, 164, 166, 172, 186, 190, 201, 277]. Последствия ЛФЧМТ порою являются причиной частичной или полной нетрудоспособности [12, 50, 78, 80, 127, 185, 197, 210,218, 223,271].
На первом месте посттравматических осложнений стоит в различных вариантах дисфункция вегетативной нервной системы [3,15, 43, 106, 110, 120,147,173, 190, 232,240,243].
Возникающие расстройства вегетативной регуляции вследствие травмы головного мозга объясняются особенностью анатомического расположения и кровоснабжения структур лимбико-ретикулярного комплекса [2, 29, 59, 61].
Анализируя период последствий легких форм черепно-мозговой травмы, следует отметить, что изменения вегетативной дисфункции наблюдаются почти у каждого второго молодого пострадавшего, а у лиц пожилого возраста - в 90 % наблюдений [140, 159].
Из объективных методов исследования центральной нервной системы при черепно-мозговой травме, на сегодняшний день используются ядерно-магнитно-резонансная томография (ЯМРТ), рентгеновская компьютерная томография головы (РКТГ), электроэнцефалография (ЭЭГ) и вызванные потенциалы головного мозга (ВП). Два первых метода наиболее информативны при тяжелых формах черепно-мозговой травмы. ВП в остром периоде ЛФЧМТ, в особенности СГМ, не выявляют специфических для этого вида травмы изменений. При ЭЭГ выявляются признаки возбуждения диэнцефальных структур.
Таким образом, в настоящее время одной из наиболее острых и сложных проблем судебно-медицинской экспертизы живых лиц является ретроспективное решение вопроса о наличии или отсутствии у потерпевшего ЛФЧМТ, а в случае подтверждения диагноза травмы мозга — ее экспертной оценке. Это определяет необходимость внедрения в экспертную практику инструментального метода объективизации состояния пострадавшего с ЛФЧМТ в раннем восстановительном и резидуальном периодах травмы.
Следует отметить, что неврологическая картина ЛФЧМТ острого периода складывается из общемозговой и очаговой симптоматики на фоне нарушения функции вегетативной нервной системы (ВНС). Нарушение функции ВНС сохраняется и в отдаленном периоде ЛФЧМТ.
Наиболее объективным и информативным методом изучения состояния ВНС является кардиоинтервалография - исследование ритма сердца с последующей математической обработкой результатов. С использованием персональной ЭВМ и пакетом статистических программ, метод получил название компьютерной кардиоинтервалографии (ККИГ).
Цель исследования.
Целью настоящей работы явилось совершенствование экспертных критериев и разработка алгоритма судебно-медицинской диагностики и экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы на основе результатов компьютерной кардиоинтервалографии.
Задачи исследования.
1. Провести комплексное исследование потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы в остром и отдаленном периодах.
2. Сравнить данные клинико-инструментальных исследований (с акцентом на компьютерную кардиоинтервалографию) потерпевших в остром и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговой травмы с целью выявления объективных критериев экспертной оценки травмы головного мозга.
3. Разработать алгоритм судебно-медицинской экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы методом компьютерной кардиоинтервалографии.
Научная новизна.
Впервые на значительном клиническом материале с применением комплексного обследования и использованием ККИГ получены данные о состоянии вегетативной нервной системы в остром и отдаленном периодах ЛФЧМТ. Показано, что неврологические и субъективные признаки функциональных расстройств надсегментарных отделов вегетативной нервной системы подтверждаются и коррелируют с данными ККИГ.
Проведенным анализом ККИГ у потерпевших с ЛФЧМТ установлено, что при сотрясении головного мозга преимущественно страдает гипоталамический и корковый уровни регуляции ВНС, в случае УГМ легкой степени в патологический процесс вовлекается ствол мозга, и в меньшей степени корковое представительство ВНС. В отдаленном периоде ЛФЧМТ вегетативные расстройства регрессируют незначительно и сохраняются длительное время, вегетативную регуляцию в основном определяет корковое представительство ВЫС.
Впервые в практике судебно-медицинской экспертизы живых лиц предложен доступный инструментальный метод объективизации перенесенных ЛФЧМТ.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут служить основой для разработки диагностических стандартов экспертизы потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы и использоваться в работе отделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью.
Применение компьютерной кардиоинтервалографии в совокупности с традиционно используемыми в судебно-медицинской экспертной практике методами, позволит дополнительно объективизировать выводы при проведении экспертизы живых лиц с легкими формами черепно-мозговой травмы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Легкие формы травмы головного мозга приводят к функциональным расстройствам надсегментарные отделы вегетативной нервной системы, степень которых определяется тяжестью травмы с учетом возрастных особенностей потерпевших.
2. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговой травмы данные вегетативные расстройства характеризуются, как правило, незначительным регрессом и сохраняются в течении длительного времени.
3. Состояние вегетативной нервной системы может служить индикатором длительности расстройства здоровья потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы.
Апробация диссертации.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и др. лиц» в г. Рязани (2007 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» в г. Суздале (2010 г).
Диссертационная работа апробирована на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины и права ЯГМА и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (2010 г.).
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс курса судебной медицины и права кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «ЯГМА Росздрава», в практической деятельности отдела экспертизы живых лиц ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», 2-го нейрохирургического отделения МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева г. Ярославля.
Личный вклад автора.
Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован, обработан лично автором.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 178 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 284 источника, в том числе 90 зарубежных. Диссертация содержит 33 рисунка и 1 таблицу. Приложение представлено в виде 66 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование компьютерной кардиоинтервалографии при экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы"
ВЫВОДЫ.
1. Легкие формы черепно-мозговых травм являются причиной дисфункции надсегментарных отделов вегетативной нервной системы практически в 100 % случаев.
2. Субъективные и объективные неврологические проявления функциональных расстройств надсегментарных отделов вегетативной нервной системы при легких формах черепно-мозговых травм подтверждаются и коррелируют с данными компьютерной кардиоинтервалографии.
3. Проведенным анализом ККИГ у потерпевших с легкими формами черепно-мозговых травм установлено, что при сотрясении головного мозга преимущественно страдает гипоталамический и корковый уровни регуляции ВНС, в случае УГМ легкой степени в патологический процесс вовлекается ствол мозга, и в меньшей степени корковое представительство ВНС.
4. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговых травм вегетативные расстройства регрессируют, как правило, незначительно и сохраняются длительное время, вегетативную регуляцию в основном определяет корковое представительство ВНС.
5. Полученные результаты сравнительного анализа данных ККИГ и клинико-инструментальных методов исследований потерпевших в остром и отдаленном периодах ЛФЧМТ позволяют дополнительно объективизировать состояние надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и дифференцированно подходить к вопросам экспертной оценки тяжести причиненного вреда здоровью.
6. Компьютерная кардиоинтервалография является эффективным и доступным методом экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы.
Алгоритм дифференциальной диагностики случаев причинения потерпевшим ЛФЧМТ с использованием ККИГ включает следующие этапы:
1. Изучение и анализ жалоб потерпевшего, неврологического статуса, а так же дополнительных методов исследования по данным представленной медицинской документации.
2. Проведение анкетного исследования жалоб потерпевшего в ходе освидетельствования с использованием Опросника A.M. Вейна, с последующей математической обработкой результатов (в норме сумма баллов не должна превышать 15).
3. Исследование неврологического статуса потерпевшего по общепринятой методике.
4. Регистрация и анализ ККИГ на программно-аппаратном комплексе, состоящим из электрокардиографа, аналогово-цифрового преобразователя и персонального компьютера с пакетом программ для регистрации и обработки ЭКГ: а) в покое; б) при исследовании глазосердечного рефлекса; в) при проведении ортостатической пробы.
5. Сравнение результатов обследования потерпевшего с «эталонными» значениями, полученными в результате наших исследований. Примеры сравнительного анализа представлены в Таблицах 57- 66.
6. В случае выявления вегетативной дисфункции, которая не соответствует «эталонным» значениям характерным для соответствующей возрастной нормы или периоду ЛФЧМТ, и с целью уточнения этиологии вегетативных расстройств, рекомендуется включать в состав экспертной комиссии врачей-специалистов (кардиолога, эндокринолога, нейрохирурга).
Таким образом, применение предложенного алгоритма позволяет объективизировать выводы судебно-медицинского эксперта, а именно, если наличие ЛФЧМТ подтверждается, имеется возможность достоверно определить тяжесть причиненного вреда здоровью, если факт причинения травмы головного мозга не находит подтверждения выполнение п. 6 практических рекомендаций позволит уточнить и обосновать причину вегетативной дисфункции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных клинических и электрофизиологических методов исследования получены новые данные о состоянии центральных звеньев ВНС остром и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговых травм у лиц разных возрастных и клинических групп. Результаты исследований вегетативной нервной системы сопоставлены с неврологической симптоматикой и дополнительными методами обследования.
В ходе работы состояние вегетативной нервной системы исследовалось с помощью опросника А. М. Вейна (1991) для выявления вегетативной дисфункции. Сумма набранных баллов в норме не должна превышать 15. Для объективизации данных нами использовался метод динамической компьютерной кардиоинтервалографии, который предусматривает изучение волнового состава ритма сердца и активности симпато-адреналового звена регуляции, как в фоновой записи, так и во время функциональных проб. Потерпевшие подвергались многократному неврологическому осмотру. Проведен анализ данных рентгеновской компьютерной томографии головного мозга.
Несмотря на большое количество работ, посвященных вегетативной дисфункции в разные периоды травматической болезни головного мозга, на сегодняшний день данные об особенностях функционирования структур лимбико-ретикулярного комплекса в остром и отдаленном периодах легких форм травмы головного мозга минимальны. Имеются лишь сведения об общей реакции гипоталамо-мезэнцефальных структур, подтверждающие возбуждение лимбико-ретикулярных структур.
Результаты наших комплексных исследований ответной реакции надсегментарных звеньев вегетативной нервной системы, выявили, что ЛФЧМТ приводят структуры лимбико-ретикулярного комплекса в состояние возбуждения.
В возрастной группе 15-29 лет в ОП СГМ сумма баллов по Опроснику A.M. Вейна составляла 23,0±3,1 и наиболее часто встречаемым признаком вегетативных расстройств, были головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.
Неврологическая симптоматика в основном была представлена горизонтальным нистагмом (100%); парез конвергенции и симптомы Гуревича-Манна, Седана, были выявлены у 93% потерпевших. У 68 % наблюдаемых нами пациентов в течение первых 3-х суток выявлялось равномерное снижение брюшных рефлексов. У 62% пациентов зафиксирован Аствацатурова носо-губный рефлекс, который в сочетании с парезом взора в стороны, асимметрией лица, девиацией языка и сухожильной анизорефлексией рук, носили «мигрирующий» характер. У 93% пациентов наблюдались расстройства координации (промахивание при пальце - носовой пробе). Регресс симптомов наблюдался к концу второй недели. Кардиоинтервалография выявила, что в состоянии покоя на PC оказывает ингибиторное влияние корковое представительство ВНС. Во время ГСР на сердечный ритм наибольшее (тормозящее, ингибирующее) влияние оказывает гипоталамический уровень регуляции; сердечный ритм во время ОСП находится под стимулирующим контролем коркового представительства ВНС. Активность САС не превышала контрольные данные.
В этой же группе у лиц в РП СГМ среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 45,3±7,1. РТаиболее частым признаком скрытой вегетативной дисфункции является диффузная головная боль пульсирующего характера, поверхностный ночной сон, повышенная потливость при волнении. Неврологическая симптоматика носила крайне незначительный характер и не соответствовала количеству жалоб пациентов, наиболее часто встречаемыми симптомами были различной степени выраженности расстройства координации (61%), симптом Седана встречался у 43% потерпевших, горизонтальный нистагм, ротовой рефлекс Бехтерева, сухожильная асимметрия рук наблюдались всего у 39% пациентов, у 36% наблюдался парез акта конвергенции. Особенности функционирования ВНС состояли в том, что в состоянии покоя и во время инициализации ГСР, на сердечный ритм оказывает стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и ингибирующий - корковое представительство ВНС. ОСП характеризуется стимулирующим влиянием на сердечный ритм со стороны сосудодвигательного центра ствола мозга.
В возрастной группе 15-29 лет с ОП УГМ потерпевшие предъявляли жалобы на головные боли, быструю утомляемость, нарушение ночного сна (страх) и головокружение (среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна было в пределах 26,7±7,3). Неврологическая симптоматика проявлялась в виде горизонтального нистагма, пареза акта конвергенции, симптома Седана и рефлексов орального автоматизма (100% потерпевших). Аствацатурова носо-губный рефлекс, сухожильная анизорефлексия конечностей и снижение брюшных рефлексов выявлены у 87,0% пострадавших. Асимметрия лица, патологические стопные рефлексы и расстройства координации наблюдались у половины (50,0%) пациентов. Частичный регресс симптомов наблюдался к концу третьей недели. Особенности вегетативной регуляции проявлялись высокой активностью САС. В состоянии покоя и во время ОСП сердечный ритм находится под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга, и ингибирующим - коркового представительства ВНС, что более выражено в момент ОСП. Во время реализации ГСР сердечный ритм находится под ингибирующим влиянием коркового представительства ВНС.
В возрастной группе 15-29 лет в РП УГМ потерпевшие чаще всего отмечали головные боли пульсирующего характера в одной половине головы, провоцируемые изменением погоды; также их беспокоил поверхностный сон с частыми пробуждениями; среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 12,0±1,3. Неврологическая симптоматика была представлена в основном легкими глазодвигательными расстройствами: у 78% потерпевших наблюдались парез акта конвергенции и симптом Седана, горизонтальный нистагм, рефлекс Гуревича-Манна зафиксированы у 42% наблюдаемых пациентов. Рефлекс Маринеску-Радовичи отмечался у 50%, а легкая сухожильная анизорефлексия рук -всего у 28% осмотренных лиц. Особенности ВНС характеризовались тем, что в состоянии покоя сердечный ритм находится под ингибирующим контролем корковых структур ВНС. В результате вызывания ГСР на ритм сердца стимулирующее действие оказывают сосудодвигательный центр и корковый уровень регуляции. Во время ОСП на ритм сердца ингибирующий эффект оказывает сосудодвигательный центр ствола мозга.
В возрастной группе 30-44 года в ОП СГМ жалобы больных и результаты Опросника A.M. Вейна так же, как и в других группах свидетельствовали о развитии вегетативных расстройств. Потерпевшие акцентировали внимание на головных болях, трудность засыпания, быструю утомляемость (среднее количество баллов составило 24,2±1,6). В первые дни с момента травмы доминировали симптомы стволового происхождения, которые были представлены в виде горизонтального нистагма, пареза конвергенции, рефлекса Гуревича-Манна, расстройств координации (100%), также у всех потерпевших наблюдалась в той или иной степени выраженности асимметрия нижнемимической мускулатуры. В эти же сроки у половины пациентов зафиксирована девиация языка, снижение брюшных рефлексов и минимально выраженные патологические стопные рефлексы. Функционирование ВНС проявлялось высоким уровнем активности САС. В состоянии покоя и во время ОСП на сердечный ритм стимулирующее влияние оказывает гипоталамический уровень регуляции, что более выражено при ОСП. Вызывание ГСР приводит к стимулирующему влиянию на сердечный ритм сосудодвигательного центра ствола головного мозга.
Пострадавшие в возрасте 30-44 года в РП СГМ чаще всего в Опроснике A.M. Вейна обращали внимание на диффузные головные боли, повышенную потливость при волнении, нарушения ночного сна и выраженное снижение работоспособности. Среднее количество баллов по Опроснику составило 35,5±3,7. У потерпевших в данной группе доминировали симптомы стволового происхождения, которые были представлены в виде горизонтального нистагма (58%), пареза акта конвергенции (94%), симптома Седана (76%) и снижения брюшных рефлексов (35%). Особенности вегетативной регуляции проявлялись ингибирующим влиянием на ритм сердца коркового представительства как в состоянии покоя, так и в ходе реализации ГСР. В случае ОСП, сердечный ритм находится под ингибиторным влиянием гипоталамического уровня регуляции.
В группе 30-44 года с ОП УГМ потерпевшие жаловались на головную боль, головокружение, быструю утомляемость; среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 34,0±2,1 балла. В данной группе при неврологическом осмотре выявлялись горизонтальный нистагм, парез акта конвергенции и симптом Седана. У 93% пострадавших была обнаружена девиация языка и неравномерное снижение брюшных рефлексов, а у 87% пациентов наблюдались парез взора в стороны и асимметрия лица, а также рефлекс Гуревича — Манна с асимметрией сухожильных рефлексов. Аствацатурова носо-губный рефлекс и расстройства координации в первые 3 дня зафиксированы всего у 68% пациентов, рефлекс Маринеску-Радовичи, ротовой рефлекс Бехтерева и снижение подошвенных рефлексов были у 44% пациентов. Патологические стопные рефлексы были всего у четверти больных, и регрессировали к концу первых двух - трех суток. Регресс симптомов в процессе наблюдения был менее значителен (в сравнении с СГМ) и наблюдался к 21-22 дню. Особенности функционирования ВНС проявлялись высокой активностью САС. Во время ГСР сердечный ритм находился под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга, и ингибирующим эффектом гипоталамического уровня регуляции. ОСП характеризуется стимулирующим (тоническим) действием на РС со стороны сосудодвигательного центра ствола мозга и гипоталамических структур.
В возрастной группе 30 - 44 года с РП УГМ потерпевшие предъявляли жалобы на боли в одной половине головы, часто совпадающие с местом травмы мягких тканей; также их беспокоило расстройство ночного сна в виде трудности засыпания, а среднее количество набранных баллов по опроснику было 16,6 ±2,0. В ходе многократных осмотров одних и тех же граждан неврологические симптомы носили стойкий характер. Так, в частности, горизонтальный нистагм различной степени выраженности наблюдался у 75%, парез акта конвергенции - у 91%, в 83% случаев зафиксированы сухожильная анизорефлексия рук и неравномерное снижение брюшных рефлексов, в 58% отмечено угнетение подошвенных рефлексов. Особенностью вегетативной регуляции было то, что на сердечный ритм в-разных условиях регистрации в равной мере оказывали влияния все надсегментарные структуры ВНС
В возрастной группе 45-70 лет с ОП СГМ наблюдаемые нами пациенты в первые дни после травмы отмечали головные боли, сердцебиения, быструю утомляемость (количество баллов составило 20,4±8,1). В ходе неврологических осмотров были наиболее выраженными симптомы стволового происхождения. Так, у всех пациентов наблюдался парез акта конвергенции, снижение подошвенных рефлексов и расстройства координации, причем регресс этих симптомов к моменту окончания стационарного лечения был незначительный. У 84% потерпевших в первую неделю с момента травмы в клинике СГМ доминировали такие симптомы, как горизонтальный нистагм, рефлексы Маринеску-Радовичи и ротовой рефлекс Бехтерева, а также стойкое снижение брюшных рефлексов,76% наблюдалась стойкая, но легко выраженная сухожильная анизорефлексия конечностей на фоне мышечной гипотонии. У половины потерпевших наблюдались девиация языка, Аствацатурова носо-губный рефлекс, рефлекс Гуревича-Манна и симптом Седана. Регресс симптоматики к концу второй недели был незначителен, что вносило определенные трудности в дифференцировании с ушибом головного мозга. Следует также отметить, что в отличие от предыдущих групп (СГМ 15-29 лет и СГМ 30-44 года) в этой возрастной группе не отмечалось периодического увеличения встречаемости неврологических симптомов. ВНС характеризовалась высокой активностью САС. В состоянии покоя на ритм сердца оказывает стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и ингибирующее -гипоталамический уровень регуляции. Сердечный ритм во время ГСР находится под контролем со стороны гипоталамического уровня регуляции, а ОСП демонстрирует стимулирующее влияние ствола головного мозга и ингибирующее коркового представительства BITC.
В возрастной группе 45-70 лет в РП СГМ среди значительного количества проявлений травматической болезни мозга доминировали сердцебиения, чувство нехватки воздуха в душных помещениях; чувство возможности потери сознания в транспорте, диффузные головные боли при изменении погоды. Среднее количество набранных баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 47,8±3,3. У пострадавших в 100% случаев наблюдались в различной степени выраженности горизонтальный нистагм и парез акта конвергенции (выраженность этих симптомов изменялась под действием сосудистых препаратов). Рефлексы орального автоматизма в виде Аствацатурова носогубного рефлекса наблюдались у 54 % больных, Маринеску-Радовичи был у 45%, а ротовой рефлекс Бехтерева — у 72%. Симптом Седана зафиксирован у 72% пациентов. Незначительная анизорефлексия в руках и снижение подошвенных рефлексов установлены среди 36% пациентов. Практически у всех (90%) осмотренных нами пациентов выявлены расстройства координации, и в 100% случаев выявлено равномерное снижение или отсутствие брюшных рефлексов. Особенностью функционирования ВНС было то, что на ритм сердца во всех условиях регистрации стимулирующее влияние оказывает сосудодвигательный центр ствола мозга, более отчетливо — во время проведения ортостатической пробы.
У пострадавших в возрастной группе 45-70 лет в ОП УГМ проявлениями вегетативной дисфункции чаще всего были головные боли, быстрая утомляемость, трудность засыпания (количество баллов по Опроснику А. М. Вейна - 18,8±2,9). На момент обращения за медицинской помощью у 94% потерпевших выявлен горизонтальный нистагм, парез акта конвергенции и расстройства координации. На втором месте по встречаемости (88%) наблюдались Аствацатурова носо-губный рефлекс и сухожильная анизорефлексия ног, в первые 3 дня с момента травмы у 61 % осмотренных пациентов выявлялись парез взора в стороны, девиация языка и асимметрия лица, сухожильная анизорефлексия рук была всего у 27% пациентов. Самыми редко встречаемыми были рефлексы Маринеску -Радовичи, Гуревича-Манна и ротовой Бехтерева. Регресс симптомов был более длителен, и к концу стационарного лечения (более 21 суток) у 88% наблюдаемых пациентов сохранились горизонтальный нистагм и парез конвергенции, а у 61% - сухожильная анизорефлексия ног. Особенности состояния ВНС проявлялись повышением активности САС. В состоянии покоя на ритм сердца оказывают стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и гипоталамические структуры. Во время реализации ГСР ритм сердца находится под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга; ОСП приводит к перестройке управлении ритмом сердца в виде сочетанного стимулирующего влияния стволовых, гипоталамических и корковых структур ВНС.
В группе 45-70 лет с РП УГМ чаще всего пострадавшие обращали свое внимание на чувство возможной потери сознания при длительном вертикальном положении (общественном транспорте, очередях) боли в сердце и сердцебиения. Среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 24,0±4,5. В ходе осмотров горизонтальный нистагм в различной степени выраженности выявлен у 73%, парез акта конвергенции и расстройства координации выявлены у 46% потерпевших; легкая девиация языка, нечеткая анизорефлексия рук с тремором в них, снижение подошвенных рефлексов установлены у 20% пациентов. Симптом Маринеску-Радовичи и рефлекс Гуревича-Манна обнаружены у 53%, а симптом Седана в разной степени выраженности - у 93% осмотренных больных. Вышеперечисленные симптомы носили стойкий характер, длительное нахождение на лечении не влияло на их выраженность, можно лишь отметить, что некоторые потерпевшие субъективно отмечали улучшение самочувствия. Особенность функционирования ВНС проявлялась в том, что в спокойном состоянии PC находится под стимулирующим действием сосудодвигательного центра и в меньшей степени — гипоталамического уровня ВНС, а также по отношению к нему ингибирующим влиянием обладает корковый уровень ВНС. ГСР реализуется за счет ингибиторного влияния на сердечный ритм гипоталамических структур, а ОСП реализовывалась за счет тонических влияний сосудодвигательного центра и коры головного мозга.
Лучевые методы исследования (рентгенография, РКТ) абсолютно неинформативны в отношении диагностики сотрясения головного мозга. В случаях легкого ушиба головного мозга РКТ, в ряде исследований, были выявлены небольшие зоны отека мозгового вещества. У пациентов с последствиями ЛФЧМТ при РКТ часто выявляются признаки смешанной нормотензивной гидроцефалии в результате диффузной атрофии мозгового вещества, как проявление процесса аутоиммунной агрессии.
Результаты ККИГ свидетельствуют, что ЛФЧМТ воздействуя на центральные звенья ВНС, приводят к их возбуждению, ирритации, что проявляется высокой активностью симпатоадреналовой системы. Выявленные нами изменения на ККИГ в остром периоде ЛФЧМТ носят стационарный характер и более выражены при УГМ. В отдаленном периоде ЛФЧМТ происходит трансформация этих изменений в виде активации коркового уровня регуляции ВНС и недостаточной вегетативной реактивности и обеспечения деятельности, что имеет клиническое проявление в виде синдрома «вегето-сосудистой дистонии», который является одним из проявлений травматической болезни головного мозга. Особенности возникшей дезинтеграции структур лимбико-ретикулярного комплекса зависят от тяжести травмы и возраста пострадавших. Полученные данные совпадают с имеющимися результатами других исследователей, изучавших особенности ЭЭГ и ВП головного мозга в в различные периоды черепно-мозговой травмы.
Таким образом, результаты проведенных исследований могут служить основой для разработки диагностических стандартов экспертизы потерпевших с ЛФЧМТ и использоваться в работе отделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью.
Применение ККИГ в совокупности с традиционно используемыми в судебно-медицинской экспертной практике методами, позволит дополнительно объективизировать выводы заключения эксперта в случаях проведении экспертизы живых лиц с ЛФЧМТ, что в свою очередь, даст возможность представителям правоохранительной системы избежать неверной юридической квалификации и принимать законные и обоснованные решения по делу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование компьютерной кардиоинтервалографии при экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы
Малахов Николай Владимирович
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРА-ФИИ ПРИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ ЛЕГКИХ ФОРМ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ»
14.03.05 - «Судебная медицина»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2011
О 3 идр 2011
4856387
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» и ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава»
доктор медицинских наук, профессор Ромодановский Павел Олегович кандидат медицинских наук, доцент Елфимов Андрей Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Сундуков Дмитрий Вадимович доктор медицинских наук, профессор Ерофеев Сергей Владимирович
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « 2011 года в II_часов на заседании
диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4, стр.7.
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан
»0/ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Т.Ю. Хохлова
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Введение
Актуальность проблемы:
Легкие формы черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени) занимают ведущее место в структуре травм мирного времени, ежегодно наблюдается их неуклонный рост. В последние годы в связи с криминализацией общества отмечается так называемая «скрытая эпидемия» легких форм черепно-мозговой травмы (ЛФЧМТ), составляющая основную часть церебрального травматизма (Штульман Д.Р., Левин О. С., 1999). Сотрясение головного мозга (СГМ) среди всех черепно-мозговых травм занимает 70%-80% (Саркисян Б.А. и др., 2000). Экспертиза закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), и сотрясения головного мозга в частности, является одной из наиболее частых и вместе с тем наиболее сложных среди других видов судебно-медицинских экспертиз живых лиц. Сложности и особенности судебно-медицинской экспертизы ЛФЧМТ заключаются в том, что в подавляющем большинстве случаев экспертам приходиться составлять заключение на основе клинической симптоматики острого периода ЗЧМТ, которая известна только из медицинских документов (медицинские карты стационарного и амбулаторного больного). Вместе с тем в клинической практике часто встречаются случаи гипер- или гиподиагностики сотрясения головного мозга и причиной этого в основном является то, что больные с ЗЧМТ попадают не только в специализированные неврологические и нейрохирургические стационары, но и в общетравматологические, детские и другие отделения, где врачи зачастую бывают неподготовленными в области нейротравматологии. Значительная часть пострадавших с СГМ проходит лечение в амбулаторных условиях, и этот диагноз устанавливается лишь на основе жалоб больного, на «потерю сознания», без тщательного и полного неврологического обследования. При динамическом наблюдении, указываются лишь жалобы потерпевшего, а неврологический статус описывается общими фразами: «без изменений», «без отрицательной динамики» и т.п. К моменту проведения судебно-медицинской экспертизы (по медицинской документа-
ции) решить вопрос о наличии или отсутствии ЛФЧМТ у потерпевшего нередко представляется проблематичным, так как неврологическая симптоматика, как правило, уже регрессировала, а предоставляемая медицинская документация содержит вышеуказанные дефекты.
Таким образом, в настоящее время одной из наиболее острых и сложных проблем экспертизы живых лиц является ретроспективное решение вопроса о наличии или отсутствия у потерпевшего ЛФЧМТ, а в случае подтверждения диагноза травмы мозга - ее экспертной оценке. Это определяет необходимость внедрения в экспертную практику инструментального метода объективизации состояния пострадавшего с ЛФЧМТ в раннем восстановительном и резидуальном периодах травмы.
Следует отметить, что неврологическая картина ЛФЧМТ острого периода складывается из общемозговой и очаговой симптоматики на фоне нарушения функции вегетативной нервной системы (ВНС). Нарушение функции ВНС сохраняется и в отдаленном периоде ЛФЧМТ.
Наиболее объективным и информативным методом изучения состояния ВНС является кардиоинтервалография - исследование ритма сердца с последующей математической обработкой результатов. С использованием персональной ЭВМ и пакетом статистических программ, метод получил название компьютерной кардиоинтервалографии (ККИГ).
Цель исследования:
Целью исследования явилось совершенствование экспертных критериев и разработка алгоритма судебно-медицинской диагностики и экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы на основе результатов компьютерной кардиоинтервалографии.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное исследование потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы в остром и отдаленном периодах.
2. Сравнить данные клинико-инструментальных исследований (с акцентом на компьютерную кардиоинтервалографию) потерпевших в остром
и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговой травмы с целью выявления объективных критериев экспертной оценки травмы головного мозга.
3. Разработать алгоритм судебно-медицинской экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы методом компьютерной кардиоинтер-валографии.
Научная новизна работы:
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на значительном клиническом материале с применением комплексного обследования и использованием компьютерной кардиоинтервалографии получены данные о состоянии вегетативной нервной системы в остром и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговой травмы. Показано, что неврологические и субъективные признаки функциональных расстройств надсегментарных отделов вегетативной нервной системы подтверждаются и коррелируют с данными компьютерной кардиоинтервалографии.
Проведенным анализом компьютерной кардиоинтервалографии у потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы установлено, что при сотрясении головного мозга преимущественно страдает гипоталамический и корковый уровни регуляции вегетативной нервной системы, в случае ушиба головного мозга легкой степени в патологический процесс вовлекается ствол мозга, и в меньшей степени корковое представительство вегетативной нервной системы. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговой травмы вегетативные расстройства регрессируют незначительно и сохраняются длительное время, вегетативную регуляцию в основном определяет корковое представительство вегетативной нервной системы.
Впервые в практике судебно-медицинской экспертизы живых лиц предложен доступный инструментальный метод объективизации перенесенных легких форм черепно-мозговой травмы.
Практическая значимость:
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить основой для разработки диагностических стандартов экспертизы потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы и использоваться в работе отделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью.
Применение компьютерной кардиоинтервалографии в совокупности с традиционно используемыми в судебно-медицинской экспертной практике методами, позволит дополнительно объективизировать выводы при проведении экспертизы живых лиц с легкими формами черепно-мозговой травмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Легкие формы травмы головного мозга приводят к функциональным расстройствам надсегментарные отделы вегетативной нервной системы, степень которых определяется тяжестью травмы с учетом возрастных особенностей потерпевших.
2. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговой травмы данные вегетативные расстройства характеризуются, как правило, незначительным регрессом и сохраняются в течении длительного времени.
3. Состояние вегетативной нервной системы может служить индикатором длительности расстройства здоровья потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы.
Апробация диссертации:
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и др. лиц» в г. Рязани (2007 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» в г. Суздале (2010 г), на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедры патоло-
гической анатомии с курсом судебной медицины и права ЯГМА и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ ДЗ г, Москвы (2010 г.).
Реализация результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс курса судебной медицины и права кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «ЯГМА Росздрава», в практической деятельности отдела экспертизы живых лиц ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», 2-го нейрохирургического отделения МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева г. Ярославля.
Личный вклад автора:
Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован, обработан лично автором.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 178 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 284 источника, в том числе 90 зарубежных. Диссертация содержит 33 рисунка и 1 таблицу. Приложение представлено в виде 66 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования:
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования было проведено комплексное обследование 212 потерпевших, перенесших легкие формы черепно-мозговой травмы, группа контроля составила 30 человек.
Было проведено 3 серии исследований: 1) изучение вегетативной нервной системы в 3 возрастных группах контроля: 15-29 лет (9 человек), 30-44 года (9 человек) и 45-70 лет (12 человек); ко-
торое проводилось с помощью специального опросника на предмет выявления вегетативной дисфункции и методом компьютерной кардиоинтервало-графии с ежедневной регистрацией в течении 10 дней.
2) состояние вегетативной нервной системы в остром периоде (ОП) ЛФЧМТ исследовалось у 102 пострадавших обоего пола в возрасте 15-70 лет проходивших лечение в нейрохирургическом отделении. В возрастной группе 15 -
29 лет с сотрясением головного мозга обследованы 33 человека, с ушибом головного мозга легкой степени обследовано 8 человек. В возрастной группе
30 - 44 года при сотрясении головного мозга наблюдалось 14 потерпевших, в группе с ушибом головного мозга легкой степени тяжести наблюдалось 16 человек. В возрастной группе 45 - 70 лет с сотрясением головного мозга наблюдалось 13 человек, с ушибом головного мозга легкой степени наблюдалось 18 человек.
3) состояние вегетативной нервной системы в резидуальном периоде (РП) ЛФЧМТ исследовалось у 110 пострадавших обоего пола в возрасте 15 - 70 лет прошедших курсы стационарного и амбулаторного лечения (период после травмы от 6 месяцев до 10 лет). В возрастной группе 15-29 лет с последствиями сотрясения головного мозга обследован 41 человек, с последствиями ушиба головного мозга легкой степени обследовано 14 человек. В возрастной группе 30 - 44 года с последствиями сотрясения головного мозга наблюдалось 17 потерпевших, в группе с последствиями ушиба головного мозга легкой степени наблюдалось 12 человек. В возрастной группе 45 - 70 лет с последствиями сотрясения головного мозга наблюдалось 11 человек, с последствиями ушиба головного мозга легкой степени наблюдалось 15 человек.
Изучение состояния вегетативной нервной системы в группе пострадавших проводилось по аналогии с контрольной группой. В группе стационарных больных (острый период ЛФЧМТ) проводилось исследование в день поступления, в динамике лечения и в день выписки. В группе потерпевших в отдаленном периоде ЛФЧМТ исследование проводилось однократно, после проведенного курса лечения.
Для установления диагноза и проведения дифференциального диагноза между травмой мягких тканей головы, ЛФЧМТ, ушиба головного мозга средней и тяжелой степени анализировались следующие данные:
1. Жалобы больных, включающие субъективные ощущения;
2. Неврологического осмотра;
3. Анкетирования для выявления вегетативных изменений в остром и отдаленном периодах ЛФЧМТ;
4. Краниограмм;
5. Компьютерно-томографических исследований;
6. Функционального состояния вегетативной нервной системы методом компьютерной кардиоинтервалографии.
Анализ жалоб больных. Пострадавшие, получившие ЛФЧМТ, предъявляют жалобы преимущественно на диффузную головную боль постоянного характера, часто сопровождающуюся головокружением и иногда с тошнотой. Также больные обращают внимание на слабость, вялость, дневную сонливость, быструю утомляемость и истощаемость, раздражительность, нарушения ночного сна. Вышеперечисленные жалобы больных свидетельствуют о развитии астенического синдрома, который занимает ведущее место в клинической картине ЛФЧМТ, проявляясь во всех ее периодах. При несоблюдении больными постельного режима их самочувствие ухудшалось.
Исследование неврологического статуса пострадавших. Неврологический осмотр в динамике наблюдения за больными проводился по общепринятой методике и включал в себя: выявление глазодвигательных расстройств, в том числе симптома Манна (ограничение движения глазных яблок вследствие болевых ощущений как результат раздражения рецепторов тройничного нерва), симптома Седана (расходящееся косоглазие при попытке конвергировать, симптом расстройства функциональных связей заднего продольного пучка). Внимание уделялось горизонтальному нистагму. Проводились пробы для выявления асимметрии лица. Особое внимание уделялось рефлексам орального автоматизма, свидетельствующим о повышении актив-
ности подкорковых структур и снижения за ними контроля медио-базальных отделов головного мозга. Выявлялись расстройства болевой чувствительности. Оценивалась двигательная и рефлекторная сферы. Проводились коорди-наторные пробы.
Изучение вегетативного тонуса проводилось с помощью специального опросника, предложенного А. М. Вейном (1991), где обследуемый на задаваемые ему вопросы подчеркивает соответствующий ответ «да» или «нет» и нужное слово в тексте. Математическая обработка результатов такого анкетного исследования свидетельствует о том, что общая сумма баллов, полученная при изучении признаков по опроснику, у здоровых лиц не должна превышать 15.
Исследование методом ККИГ. В исследуемых группах в различные сроки ЛФЧМТ выполнялась регистрация и анализ компьютерной кардиоинтер-валографии (ККИГ) на оригинальном программно-аппаратном комплексе, состоящим из отечественного электрокардиографа, аналогово-цифрового преобразователя и персонального компьютера с пакетом программ для регистрации и обработки ЭКГ.
ККИГ выполнялась в первую половину дня, в отдельном кабинете, исключающем всякого рода посторонние раздражители, со всеми условиями электробезопасности пациента. Регистрация производилась на серийном электрокардиографическом аппарате «Элкар» с аналоговым каналом, в тех стандартных отведениях, где зубец Я имеет максимальную выраженность и четкость.
Методика изучения глазосердечного рефлекса (вегетативной реактивности) состояла в следующем: пациенту после регистрации фоновой записи подушечками пальцев надавливают на оба глазных яблока до появления легкого болевого ощущения в течение 15 секунд. Момент надавливания считается моментом начала 5 минутной регистрации кардиограммы. Далее делалась 5 минутная пауза для восстановления нормального сердечного ритма.
Ортостатическая проба (вегетативное обеспечение деятельности) проводилась: не делая лишних движений, пациент встает с постели и находится в вертикальном положении в течении 2-Зх минут. Регистрация начинается, когда он принял вертикальное положение и перестал делать необходимые для этого движения. В некоторых случаях, когда выражено головокружение, пациента, удерживали в необходимом положении ассистенты.
К аналоговому каналу подсоединялся серийный 8 канальный аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) L-Card, сигнал с которого передавался на ноутбук, происходила регистрация и создание файла с ЭКГ. Файл с ЭКГ формировался фирменной программой L-Graf, прилагаемой к АЦП, с тактовой частотой последнего 1 КГц. Точность измерения RR-интервалов составляет ± 1 мс.
Для дальнейшей обработки массива данных ЭКГ использовалась специально разработанная программа «МахWin», где выполняется автоматическая или ручная расстановка меток на вершине зубцов R, таким образом, создавался файл, содержащий последовательность R-R интервалов. Для получения результатов ККИГ, подлежащих статистической обработке, последовательность R-R интервалов обрабатывалась оригинальной, специально созданной программой «Stat New», которая была создана на основе рекомендаций Российских экспертов. В работе использовались показатели спектрального (HF, LF, VLF, ULF) и статистического (SI) анализа. Окончательным результатом работы данной программы являются как математические показатели, так и графическое отображение кардиоинтервалов в виде гистограммы, графика спектральной мощности, и последовательности R-R интервалов.
Все данные обработаны в программе «Statistica 6.0». Значения описаны как М±т. Все цифровые данные обработаны методом вариационной статистики для установления достоверности средних и различий между средними по t - критерию Стыодента (р<0,05) и корреляционных связей (г>0,3).
Рентгенографическое обследование. В остром периоде травмы головного мозга больных проводилось в 2 этапа: сначала делались обзорные снимки, не изменяя положения головы больного, а манипулируя только кассетой и рентгеновской трубкой. Затем осуществлялась детализация обнаруженных повреждений. Если позволяло состояние больного, то выполнялись тангенциальные к месту повреждения, контактные и увеличенные снимки. При необходимости делалась рентгенограмма лицевого скелета.
Рентгеновская компьютерная томография головы - метод прижизненной визуализации головного мозга, внутричерепных пространств, костей и мягких покровов головы выполнялась на рентгеновском компьютерном томографе "GE SYTEC SRI", фирмы "GENERAL ELECTRIK" (США). В ходе работы томографа в «костном режиме» толщина среза составляла 2 мм, в обычном режиме (визуализации мозга, ликворных пространств) - 5 мм.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенных клинических и электрофизиологических методов исследования получены новые данные о состоянии центральных звеньев ВНС остром и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговых травм у лиц разных возрастных и клинических групп. Результаты исследований вегетативной нервной системы сопоставлены с неврологической симптоматикой и дополнительными методами обследования.
В ходе работы состояние вегетативной нервной системы исследовалось с помощью опросника А. М. Вейна (1991) для выявления вегетативной дисфункции. Сумма набранных баллов в норме не должна превышать 15. Для объективизации данных нами использовался метод динамической компьютерной кардиоинтервалографии, который предусматривает изучение волнового состава ритма сердца и активности симпатоадреналового звена регуляции, как в фоновой записи (в покое), так и во время функциональных проб. Потерпевшие подвергались многократному неврологическому осмотру. Про-
веден анализ данных рентгеновской компьютерной томографии головного мозга.
Несмотря на большое количество работ, посвященных вегетативной дисфункции в разные периоды травматической болезни головного мозга, на сегодняшний день данные об особенностях функционирования структур лимбико-ретикулярного комплекса в остром и отдаленном периодах легких форм травмы головного мозга минимальны. Имеются лишь сведения об общей реакции гипоталамо-мезэнцефальных структур, подтверждающие возбуждение лимбико-ретикулярных структур.
Результаты наших комплексных исследований ответной реакции над-сегментарных звеньев вегетативной нервной системы, выявили, что ЛФЧМТ приводят структуры лимбико-ретикулярного комплекса в состояние возбуждения.
В возрастной группе 15-29 лет в ОП СГМ сумма баллов по Опроснику A.M. Вейна составляла 23,0±3,1 и наиболее часто встречаемым признаком вегетативных расстройств, были головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.
Неврологическая симптоматика в основном была представлена горизонтальным нистагмом (100%); парез конвергенции и симптомы Гуревича-Манна, Седана, были выявлены у 93% потерпевших. У 68 % наблюдаемых нами пациентов в течение первых 3-х суток выявлялось равномерное снижение брюшных рефлексов. У 62% пациентов зафиксирован Аствацатурова но-со-губный рефлекс, который в сочетании с парезом взора в стороны, асимметрией лица, девиацией языка и сухожильной анизорефлексией рук, носили «мигрирующий» характер. У 93% пациентов наблюдались расстройства координации (промахивание при пальце - носовой пробе). Регресс симптомов наблюдался к концу второй недели. Кардиоинтервалография выявила, что в состоянии покоя на PC оказывает ингибиторное влияние корковое представительство ВНС. Во время глазосердечного рефлекса (ГСР) на сердечный ритм наибольшее (тормозящее, ингибирующее) влияние оказывает гипота-
ламический уровень регуляции; сердечный ритм во время ортостатической пробы (ОСП) находится под стимулирующим контролем коркового представительства ВНС. Активность симпатоадреналовой системы (САС) не превышала контрольные данные.
В этой же группе у лиц в РП СГМ среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 45,3±7,1. Наиболее частым признаком скрытой вегетативной дисфункции является диффузная головная боль пульсирующего характера, поверхностный ночной сон, повышенная потливость при волнении. Неврологическая симптоматика носила крайне незначительный характер и не соответствовала количеству жалоб пациентов, наиболее часто встречаемыми симптомами были различной степени выраженности расстройства координации (61%), симптом Седана встречался у 43% потерпевших, горизонтальный нистагм, ротовой рефлекс Бехтерева, сухожильная асимметрия рук наблюдались всего у 39% пациентов, у 36% наблюдался парез акта конвергенции. Особенности функционирования ВНС состояли в том, что в состоянии покоя и во время инициализации ГСР, на сердечный ритм оказывает стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и ингибирующий - корковое представительство ВНС. ОСП характеризуется стимулирующим влиянием на сердечный ритм со стороны сосудодвигательного центра ствола мозга.
В возрастной группе 15-29 лет с ОП УГМ потерпевшие предъявляли жалобы на головные боли, быструю утомляемость, нарушение ночного сна (страх) и головокружение (среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна было в пределах 26,7±7,3). Неврологическая симптоматика проявлялась в виде горизонтального нистагма, пареза акта конвергенции, симптома Седана и рефлексов орального автоматизма (100% потерпевших). Аствацату-рова носо-губный рефлекс, сухожильная анизорефлексия конечностей и снижение брюшных рефлексов выявлены у 87,0% пострадавших. Асимметрия лица, патологические стопные рефлексы и расстройства координации наблюдались у половины (50,0%) пациентов. Частичный регресс симптомов
наблюдался к концу третьей недели. Особенности вегетативной регуляции проявлялись высокой активностью САС. В состоянии покоя и во время ОСП сердечный ритм находится под стимулирующим влиянием сосудодвигатель-ного центра ствола головного мозга, и ингибирующим - коркового представительства ВНС, что более выражено в момент ОСП. Во время реализации ГСР сердечный ритм находится под ингибирующим влиянием коркового представительства ВНС.
В возрастной группе 15-29 лет в РП УГМ потерпевшие чаще всего отмечали головные боли пульсирующего характера в одной половине головы, провоцируемые изменением погоды; также их беспокоил поверхностный сон с частыми пробуждениями; среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 12,0±1,3. Неврологическая симптоматика была представлена в основном легкими глазодвигательными расстройствами: у 78% потерпевших наблюдались парез акта конвергенции и симптом Седана, горизонтальный нистагм, рефлекс Гуревича-Манна зафиксированы у 42% наблюдаемых пациентов. Рефлекс Маринеску-Радовичи отмечался у 50%, а легкая сухожильная анизорефлексия рук - всего у 28% осмотренных лиц. Особенности ВНС характеризовались тем, что в состоянии покоя сердечный ритм находится под ингибирующим контролем корковых структур ВНС. В результате вызывания ГСР на ритм сердца стимулирующее действие оказывают со-судодвигательный центр и корковый уровень регуляции. Во время ОСП на ритм сердца ингибирующий эффект оказывает сосудодвигательный центр ствола мозга.
В возрастной группе 30-44 года в ОП СГМ жалобы больных и результаты Опросника A.M. Вейна так же, как и в других группах свидетельствовали о развитии вегетативных расстройств. Потерпевшие акцентировали внимание на головных болях, трудность засыпания, быструю утомляемость (среднее количество баллов составило 24,2±1,6). В первые дни с момента травмы доминировали симптомы стволового происхождения, которые были представлены в виде горизонтального нистагма, пареза конвергенции, рефлекса Гуре-
вича-Манна, расстройств координации (100%), также у всех потерпевших наблюдалась в той или иной степени выраженности асимметрия нижнемимической мускулатуры. В эти же сроки у половины пациентов зафиксирована девиация языка, снижение брюшных рефлексов и минимально выраженные патологические стопные рефлексы. Функционирование ВНС проявлялось высоким уровнем активности САС. В состоянии покоя и во время ОСП на сердечный ритм стимулирующее влияние оказывает гипоталамический уровень регуляции, что более выражено при ОСП. Вызывание ГСР приводит к стимулирующему влиянию на сердечный ритм сосудодвигательного центра ствола головного мозга.
Пострадавшие в возрасте 30-44 года в РП СГМ чаще всего в Опроснике A.M. Вейна обращали внимание на диффузные головные боли, повышенную потливость при волнении, нарушения ночного сна и выраженное снижение работоспособности. Среднее количество баллов по Опроснику составило 35,5±3,7. У потерпевших в данной группе доминировали симптомы стволового происхождения, которые были представлены в виде горизонтального нистагма (58%), пареза акта конвергенции (94%), симптома Седана (76%) и снижения брюшных рефлексов (35%). Особенности вегетативной регуляции проявлялись ингибирующим влиянием на ритм сердца коркового представительства как в состоянии покоя, так и в ходе реализации ГСР. В случае ОСП, сердечный ритм находится под ингибиторным влиянием гипоталамического уровня регуляции.
В группе 30-44 года с ОП УГМ потерпевшие жаловались на головную боль, головокружение, быструю утомляемость; среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 34,0±2,1 балла. В данной группе при неврологическом осмотре выявлялись горизонтальный нистагм, парез акта конвергенции и симптом Седана. У 93% пострадавших была обнаружена девиация языка и неравномерное снижение брюшных рефлексов, а у 87% пациентов наблюдались парез взора в стороны и асимметрия лица, а также рефлекс Гуревича - Манна с асимметрией сухожильных рефлексов. Аствацатурова
носо-губный рефлекс и расстройства координации в первые 3 дня зафиксированы всего у 68% пациентов, рефлекс Маринеску-Радовичи, ротовой рефлекс Бехтерева и снижение подошвенных рефлексов были у 44% пациентов. Патологические стопные рефлексы были всего у четверти больных, и регрессировали к концу первых двух - трех суток. Регресс симптомов в процессе наблюдения был менее значителен (в сравнении с СГМ) и наблюдался к 2122 дню. Особенности функционирования ВНС проявлялись высокой активностью САС. Во время ГСР сердечный ритм находился под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга, и ингиби-рующим эффектом гипоталамического уровня регуляции. ОСП характеризуется стимулирующим (тоническим) действием на РС со стороны сосудодвигательного центра ствола мозга и гипоталамических структур.
В возрастной группе 30 - 44 года с РП УГМ потерпевшие предъявляли жалобы на боли в одной половине головы, часто совпадающие с местом травмы мягких тканей; также их беспокоило расстройство ночного сна в виде трудности засыпания, а среднее количество набранных баллов по опроснику было 16,6 ±2,0. В ходе многократных осмотров одних и тех же граждан неврологические симптомы носили стойкий характер. Так, в частности, горизонтальный нистагм различной степени выраженности наблюдался у 75%, парез акта конвергенции - у 91%, в 83% случаев зафиксированы сухожильная ани-зорефлексия рук и неравномерное снижение брюшных рефлексов, в 58% отмечено угнетение подошвенных рефлексов. Особенностью вегетативной регуляции было то, что на сердечный ритм в разных условиях регистрации в равной мере оказывали влияния все надсегментарные структуры ВНС
В возрастной группе 45-70 лет с ОП СГМ наблюдаемые нами пациенты в первые дни после травмы отмечали головные боли, сердцебиения, быструю утомляемость (количество баллов составило 20,4±8,1). В ходе неврологических осмотров были наиболее выраженными симптомы стволового происхождения. Так, у всех пациентов наблюдался парез акта конвергенции, снижение подошвенных рефлексов и расстройства координации, причем регресс
этих симптомов к моменту окончания стационарного лечения был незначительный. У 84% потерпевших в первую неделю с момента травмы в клинике СГМ доминировали такие симптомы, как горизонтальный нистагм, рефлексы Маринеску-Радовичи и ротовой рефлекс Бехтерева, а также стойкое снижение брюшных рефлексов,76% наблюдалась стойкая, но легко выраженная сухожильная анизорефлексия конечностей на фоне мышечной гипотонии. У половины потерпевших наблюдались девиация языка, Аствацатурова носо-губный рефлекс, рефлекс Гуревича-Манна и симптом Седана. Регресс симптоматики к концу второй недели был незначителен, что вносило определенные трудности в дифференцировании с ушибом головного мозга. Следует также отметить, что в отличие от предыдущих групп (СГМ 15-29 лет и СГМ 30-44 года) в этой возрастной группе не отмечалось периодического увеличения встречаемости неврологических симптомов. ВНС характеризовалась высокой активностью САС. В состоянии покоя на ритм сердца оказывает стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и ингибирующее - гипо-таламический уровень регуляции. Сердечный ритм во время ГСР находится под контролем со стороны гипоталамического уровня регуляции, а ОСП демонстрирует стимулирующее влияние ствола головного мозга и ингибирующее коркового представительства ВНС.
В возрастной группе 45-70 лет в РП СГМ среди значительного количества проявлений травматической болезни мозга доминировали сердцебиения, чувство нехватки воздуха в душных помещениях; чувство возможности потери сознания в транспорте, диффузные головные боли при изменении погоды. Среднее количество набранных баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 47,8±3,3. У пострадавших в 100% случаев наблюдались в различной степени выраженности горизонтальный нистагм и парез акта конвергенции (выраженность этих симптомов изменялась под действием сосудистых препаратов). Рефлексы орального автоматизма в виде Аствацатурова носогуб-ного рефлекса наблюдались у 54 % больных, Маринеску-Радовичи был у 45%, а ротовой рефлекс Бехтерева - у 72%. Симптом Седана зафиксирован у
72% пациентов. Незначительная анизорефлексия в руках и снижение подошвенных рефлексов установлены среди 36% пациентов. Практически у всех (90%) осмотренных нами пациентов выявлены расстройства координации, и в 100% случаев выявлено равномерное снижение или отсутствие брюшных рефлексов. Особенностью функционирования ВНС было то, что на ритм сердца во всех условиях регистрации стимулирующее влияние оказывает со-судодвигательный центр ствола мозга, более отчетливо - во время проведения ортостатической пробы.
У пострадавших в возрастной группе 45-70 лет в ОП УГМ проявлениями вегетативной дисфункции чаще всего были головные боли, быстрая утомляемость, трудность засыпания (количество баллов по Опроснику А. М. Вей-на - 18,8±2,9). На момент обращения за медицинской помощью у 94% потерпевших выявлен горизонтальный нистагм, парез акта конвергенции и расстройства координации. На втором месте по встречаемости (88%) наблюдались Аствацатурова носо-губный рефлекс и сухожильная анизорефлексия ног, в первые 3 дня с момента травмы у 61 % осмотренных пациентов выявлялись парез взора в стороны, девиация языка и асимметрия лица, сухожильная анизорефлексия рук была всего у 27% пациентов. Самыми редко встречаемыми были рефлексы Маринеску - Радовичи, Гуревича-Манна и ротовой Бехтерева. Регресс симптомов был более длителен, и к концу стационарного лечения (более 21 суток) у 88% наблюдаемых пациентов сохранились горизонтальный нистагм и парез конвергенции, а у 61% - сухожильная анизорефлексия ног. Особенности состояния ВНС проявлялись повышением активности САС. В состоянии покоя на ритм сердца оказывают стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и гипоталамические структуры. Во время реализации ГСР ритм сердца находится под стимулирующим влиянием сосу-додвигательного центра ствола головного мозга; ОСП приводит к перестройке управлении ритмом сердца в виде сочетанного стимулирующего влияния стволовых, гипоталамических и корковых структур ВНС.
В группе 45-70 лет с РП УГМ чаще всего пострадавшие обращали свое внимание на чувство возможной потери сознания при длительном вертикальном положении (общественном транспорте, очередях) боли в сердце и сердцебиения. Среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 24,0±4,5. В ходе осмотров горизонтальный нистагм в различной степени выраженности выявлен у 73%, парез акта конвергенции и расстройства координации выявлены у 46% потерпевших; легкая девиация языка, нечеткая анизорефлексия рук с тремором в них, снижение подошвенных рефлексов установлены у 20% пациентов. Симптом Маринеску-Радовичи и рефлекс Гу-ревича-Манна обнаружены у 53%, а симптом Седана в разной степени выраженности - у 93% осмотренных больных. Вышеперечисленные симптомы носили стойкий характер, длительное нахождение на лечении не влияло на их выраженность, можно лишь отметить, что некоторые потерпевшие субъективно отмечали улучшение самочувствия. Особенность функционирования ВНС проявлялась в том, что в спокойном состоянии PC находится под стимулирующим действием сосудодвигательного центра и в меньшей степени -гипоталамического уровня ВНС, а также по отношению к нему ингибирую-щим влиянием обладает корковый уровень ВНС. ГСР реализуется за счет ин-гибиторного влияния на сердечный ритм гипоталамических структур, а ОСП реализовывалась за счет тонических влияний сосудодвигательного центра и коры головного мозга.
Лучевые методы исследования (рентгенография, РКТ) абсолютно неинформативны в отношении диагностики сотрясения головного мозга. В случаях легкого ушиба головного мозга РКТ, в ряде исследований, были выявлены небольшие зоны отека мозгового вещества. У пациентов с последствиями ЛФЧМТ при РКТ часто выявляются признаки смешанной нормотен-зивной гидроцефалии в результате диффузной атрофии мозгового вещества, как проявление процесса аутоиммунной агрессии.
Результаты ККИГ свидетельствуют, что ЛФЧМТ воздействуя на центральные звенья ВНС, приводят к их возбуждению, ирритации, что проявля-
ется высокой активностью симпатоадреналовой системы. Выявленные нами изменения на ККИГ в остром периоде ЛФЧМТ носят стационарный характер и более выражены при УГМ. В отдаленном периоде ЛФЧМТ происходит трансформация этих изменений в виде активации коркового уровня регуляции ВНС и недостаточной вегетативной реактивности и обеспечения деятельности, что имеет клиническое проявление в виде синдрома «вегето-сосудистой дистонии», который является одним из проявлений травматической болезни головного мозга. Особенности возникшей дезинтеграции структур лимбико-ретикулярного комплекса зависят от тяжести травмы и возраста пострадавших. Полученные данные совпадают с имеющимися результатами других исследователей, изучавших особенности ЭЭГ и ВП головного мозга в в различные периоды черепно-мозговой травмы.
Таким образом, результаты проведенных исследований могут служить основой для разработки диагностических стандартов экспертизы потерпевших с ЛФЧМТ и использоваться в работе отделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью
ВЫВОДЫ
1. Легкие формы черепно-мозговых травм являются причиной дисфункции надсегментарных отделов вегетативной нервной системы практически в 100 % случаев.
2. Субъективные и объективные неврологические проявления функциональных расстройств надсегментарных отделов вегетативной нервной системы при легких формах черепно-мозговых травм подтверждаются и коррелируют с данными компьютерной кардиоинтервалографии.
3. Проведенным анализом ККИГ у потерпевших с легкими формами черепно-мозговых травм установлено, что при сотрясении головного мозга преимущественно страдает гипоталамический и корковый уровни регуляции ВНС, в случае УГМ легкой степени в патологический
процесс вовлекается ствол мозга, и в меньшей степени корковое представительство вне.
4. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговых травм вегетативные расстройства регрессируют, как правило, незначительно и сохраняются длительное время, вегетативную регуляцию в основном определяет корковое представительство ВНС.
5. Полученные результаты сравнительного анализа данных ККИГ и кли-нико-инструментальных методов исследований потерпевших в остром и отдаленном периодах ЛФЧМТ позволяют дополнительно объективизировать состояние надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и дифференцированно подходить к вопросам экспертной оценки тяжести причиненного вреда здоровью.
6. Компьютерная кардиоинтервалография является эффективным и доступным методом экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Алгоритм дифференциальной диагностики случаев причинения потерпевшим ЛФЧМТ с использованием ККИГ включает следующие этапы:
1. Изучение и анализ жалоб потерпевшего, неврологического статуса, а так же дополнительных методов исследования по данным представленной медицинской документации.
2. Проведение анкетного исследования жалоб потерпевшего в ходе освидетельствования с использованием Опросника A.M. Вейна, с последующей математической обработкой результатов (в норме сумма баллов не должна превышать 15).
3. Исследование неврологического статуса потерпевшего по общепринятой методике.
4. Регистрация и анализ ККИГ на программно-аппаратном комплексе, состоящим из электрокардиографа, аналогово-цифрового преобразователя и персонального компьютера с пакетом программ для регистрации и
обработки ЭКГ: а) в покое; б) при исследовании глазосердечного рефлекса; в) при проведении ортостатической пробы.
5. Сравнение результатов обследования потерпевшего с «эталонными» значениями, полученными в результате наших исследований. Примеры сравнительного анализа представлены в Таблицах 57- 66.
6. В случае выявления вегетативной дисфункции, которая не соответствует «эталонным» значениям характерным для соответствующей возрастной нормы или периоду ЛФЧМТ, и с целью уточнения этиологии вегетативных расстройств, рекомендуется включать в состав экспертной комиссии врачей-специалистов (кардиолога, эндокринолога, нейрохирурга).
Таким образом, применение предложенного алгоритма позволяет объективизировать выводы судебно-медицинского эксперта, а именно, если наличие ЛФЧМТ подтверждается, имеется возможность достоверно определить тяжесть причиненного вреда здоровью, если факт причинения травмы головного мозга не находит подтверждения выполнение п. 6 практических рекомендаций позволит уточнить и обосновать причину вегетативной дисфункции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Малахов Н.В. Возможности компьютерной кардиоинтервалографии при экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы // Проблемы экспертизы в медицине. Ижевск, 2007. - №1. - С. 36-39.
2. Малахов Н.В,, Тетерев А.Д., Смирнов В.В., Елфимов A.B., Макеев В.В. Возможности использования компьютерной кардиоинтервалографии в экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы // Актуальные вопросы экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Москва-Рязань. 15-16 марта 2007. - С. 128-130.
3. Малахов Н.В., Ромодановский П.О., Елфимов A.B. Перспективы компьютерной кардиоинтервалографии в экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы // Актуальные аспекты судебной медицины и экспертной практики: Сборник научных трудов. Выпуск 1. М., 2008. -С. 229-236.
4. Малахов Н.В., Елфимов A.B. Использование данных компьютерной кардиоинтервалографии в экспертной оценке сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени // О проблемных вопросах в организации производства судебно-медицинских экспертиз: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.В. Кол-кутина. М., 5-6 ноября 2009. - С. 334-341.
5. Малахов Н.В., Елфимов A.B., Спирин H.H., Ромодановский П.О. Возможности компьютерной кардиоинтервалографии в диагностике смерти мозга // Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права: Материалы научно-практической конференции. М., 2010. - С. 62-63.
6. Малахов Н.В., Елфимов A.B., Ромодановский П.О. Возможности компьютерной кардиоинтервалографии в верификации сотрясения головного мозга // Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: Проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.Х. Поркшеяна / ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет». М., 2010. - С. 99-101.
7. Елфимов A.B., Малахов Н.В. Значение метода кардиоинтервалографии для экспертной и клинической практики II Медицинская экспертиза и Право. М., 2011. - № 1. - С. 40-43.
Отпечатано в РИО МГМСУ □ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № . Тираж 100 экз.