Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование Имудона и медицинского озона в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование Имудона и медицинского озона в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование Имудона и медицинского озона в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Петрухина, Наталия Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Петрухина, Наталия Борисовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.1. Роль микробного фактора в развитии заболеваний пародонта 9 1.1.1.1. Патогенное действие бактерий на ткани пародонта.

1.1.2. Роль иммунных механизмов в развитии заболеваний пародонта.

1.1.2.1. Роль полиморфно-ядерных лейкоцитов в патогенезе пародонтита.

1.1.3. Роль микроциркуляторных расстройств в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Лечение воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.1. Немедикаментозные способы лечения.

1.2.1.1. Свойства медицинского озона.

1.2.1.2. Озонотерапия в стоматологии.

1.2.2. Использование иммунокорректоров при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинические методы обследования пациентов.

2.2.1. Рентгенологические методы исследования.

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Функциональные методы исследования.

2.6. Методы комплексного лечения пациентов с ВЗП.

2.6.1. Методика озонотерапии.

2.6.2. Методика применения препарата "Имудон".

2.7. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты первичного обследования пациентов.

3.1.1. Результаты клинического обследования.

3.1.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.1.3. Результаты микробиологического исследования.

3.1.4. Результаты биохимического исследования.

3.1.4.1. Результаты исследования ПОЛ и АОС в десневой крови

3.1.4.2. Результаты исследования функциональной активности ПМЯЛ.

3.1.5. Результаты функционального исследования.

3.2. Результаты комплексного лечения пациентов с ВЗП различной степени тяжести.

3.2.1. Результаты комплексного лечения пациентов с ВЗП различной степени тяжести с применением озонотерапии

3.2.1.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.2.1.2. Результаты микробиологического исследования.

3.2.1.3. Результаты биохимического исследования.

3.2.1.4. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии.

3.2.2. Результаты комплексного лечения пациентов с ВЗП различной степени тяжести с применением препарата «Имудон».

3.2.2.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.2.2.2. Результаты микробиологического исследования.

3.2.2.3. Результаты биохимического исследования функциональной активности ПМЯЛ в десневой крови

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Петрухина, Наталия Борисовна, автореферат

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения достигает 90-100% случаев (Грудянов А.И., 1993; Page P.S., Schroeder Н., 1991; Flemming Th.F., 1993). Следует отметить также тенденцию к росту заболеваемости атипичными формами пародонтита (Безрукова И.В., 2001).

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказана ведущая роль в этиологии и патогенезе ВЗП микробного фактора, что определяет основные принципы и направления поиска наиболее эффективных методов лечения заболеваний пародонта (Иванов B.C., 1989, Listgarten М.А. et al., 1992; Williams D.M., 1993; Armitage GC. et al., 1994; Wolff L., Dahlen G.,1994; Zambon J.J. et al., 1994; Albandar J.M., Loe H., 1997; Socransky S.S., Haffajee A.P., 1998).

Для практической медицины необходимы такие лекарственные средства и методы терапии, которые наряду с высокой эффективностью обладают простотой применения, хорошей переносимостью, не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Одним из таких методов является озонотерапия. Лечение озонокислородными смесями представляет собой качественно новое решение актуальных проблем лечения заболеваний пародонта. Клинические исследования эффективности озонотерапии в пародонтологии как при лечении типичных форм пародонтита (Танкибаева Ж.Г., 1996; Чупрунова И.К., 1996; Сорокина С.Р., 1997), так и БПП (Безрукова И.В., 2001) доказали, что озон обладает бактерицидным, противовоспалительным действием.

До настоящего времени основные предпочтения при использовании озона отдавались его местному применению: обработке ПК и полосканию полости рта озонированными растворами, аппликациям озонированного масла. При этом показано, что озон обладает выраженной антимикробной активностью. Однако при местном применении озон оказывает лишь поверхностное действие и не влияет на трофику тканей пародонта (Crus О. et al., 1997; Eberhardt H.G., 1997; Lemus L. et al., 1997).

Наряду с воздействием на пародонт патогенных микроорганизмов, значительная роль в патогенезе ВЗП отводится также нарушению местной и общей резистентности организма (Шаповалов В.Д., 1995; Левина М.Я., Орехова Л.Ю., 1997; Caton J. et al., 1993; Addy M. et al., 1994; Lamster I.B. et. al., 1999). Поэтому одним из основных направлений патогенетической терапии ВЗП является коррекция иммунологического дисбаланса.

В последние годы хорошо себя зарекомендовал в клинической практике препарат «Имудон», приготовленный из смеси лизатов штаммов наиболее частых бактериальных и грибковых возбудителей патологических процессов в полости рта и представляющий собой поливалентный комплекс антител. Действуя через систему иммунологических механизмов, препарат стимулирует повышение фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов, увеличение содержания в слюне лизоцима, стимуляцию образования иммунокомпетентных клеток и выработку секреторного иммуноглобулина А (Елизарова В.М. с соавт., 2001; Шумский А.В., 2002).

Клинические и микробиологические исследования показали высокую эффективность данного препарата при лечении ВЗП различной степени тяжести, а также Б1111 (Грудянов А.И. с соавт., 2001; Максимовский Ю.М. с соавт., 2001; Кирсанов А.И. с соавт., 2002). Однако при традиционном методе применения данный препарат действует на поверхности, не проникая вглубь тканей пародонта (Безрукова И.В., 2001).

На основании вышеизложенного, разработка новых, более эффективных методов применения медицинского озона и препарата «Имудон» является очень актуальной проблемой.

Целью нашего исследования явилось повышение эффективности лечения ВЗП на основе усовершенствования методов применения медицинского озона и иммунокоррегирующего препарата «Имудон».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику подслизистого введения озонированного изотонического физиологического раствора в комплексном лечении пациентов с ВЗП.

2. Разработать новую методику лечения «Имудоном» с введением препарата непосредственно в ПК в комплексном лечении пациентов с ВЗП.

3. Проследить динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей у пациентов с ВЗП различной степени тяжести до и после лечения медицинским озоном.

4. Изучить динамику клинических и лабораторных показателей у пациентов с ВЗП различной степени тяжести до и после лечения «Имудоном».

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения ВЗП и разработать наиболее оптимальную схему лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней и БПП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика подслизистого введения озонированного физиологического раствора не имеет побочных эффектов и позволяет в значительной степени уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта на фоне существенного улучшения состояния капиллярного кровотока в десне, повышения функциональной активности ПМЯЛ, снижения активности процессов ПОЛ без угнетения АОС.

2. Применение "Имудона" в размельченном сухом виде непосредственно в ПК у пациентов с ВЗП создает оптимальные условия для течения репаративных процессов в тканях пародонта и оказывает выраженное противовоспалительное действие за счет нормализации видового состава микрофлоры ПК и активации местного иммунного ответа.

3. Схема лечения пациентов с ВЗП неоднозначна и должна составляться с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания, а также выраженности изменений в микрофлоре полости рта, характера нарушений АОС и ПОЛ, уровня функциональной активности ПМЯЛ и состояния микроциркуляции в тканях пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено научное обоснование, разработана методика применения и определена клиническая эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора у пациентов с ВЗП.

Впервые обоснована целесообразность применения у пациентов с ВЗП препарата "Имудон" в размельченном сухом виде непосредственно в ПК.

На основании данных сравнительного анализа эффективности различных методов лечения ВЗП разработана оптимальная схема лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней и БПП.

Практическая значимость

Разработаны и апробированы новые методики использования медицинского озона и препарата «Имудон» в комплексном лечении пациентов с ВЗП.

Доказана высокая противовоспалительная эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора, что позволяет рекомендовать эту методику озонотерапии для использования в широкой пародонтологической практике: в период активного лечения пациентов с ВЗП различной степени тяжести, на этапах поддерживающей терапии; до и после лоскутных операций; до и после проведения вестибулопластики.

Установлено, что при традиционном способе применения (в виде таблеток для рассасывания в полости рта) «Имудон» оказывает лишь поверхностное действие, поэтому у пациентов с тяжелой степенью ВЗП, а также при БПП для повышения неспецифической защиты и уменьшения количества микрофлоры в ПК целесообразно введение препарата непосредственно в ПК.

Предложена схема комплексного лечения пациентов с ВЗП с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания.

Разработаны практические рекомендации по использованию медицинского озона и препарата «Имудон» в комплексном лечении пациентов с ВЗП, выявлены показания и противопоказания к их применению.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы содержит 175 отечественных и 203 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование Имудона и медицинского озона в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта"

ВЫВОДЫ

1. Подслизистое введение озонированного физиологического раствора у пациентов с ВЗП способствует нормализации показателей процессов ПОЛ без угнетения антиоксидантной системы защиты.

2. При подслизистом введении озонированного физиологического раствора улучшается состояние микроциркуляции в тканях пародонта, при этом степень нормализации показателей гемодинамики зависит от глубины воспалительно-деструктивных изменений в тканях парродонта.

3. Методика подслизистого введения озонированного физиологического раствора повышает способность ПМЯЛ генерировать активные формы кислорода (АФК), что оказывает положительное влияние на бактерицидную функцию этих клеток.

4. Сравнительный анализ показал, что подслизистое введение озонированного физиологического раствора оказывает более выраженный лечебный эффект по сравнению с озонотерапией в виде полосканий, поскольку улучшает трофические процессы в тканях пародонта. При использовании озонированного раствора для полосканий озон оказывает только поверхностное действие, подавляя жизнедеятельность микроорганизмов зубного налета, но не действует на микрофлору глубоких пародонтальных карманов, и не влияет на трофику тканей пародонта.

5. Эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора зависит от степени тяжести и клинической формы ВЗП: у пациентов с ХГП средней степени тяжести сроки ремиссии составляют, в среднем, 10 мес., у больных с ХГП тяжелой степени — 8 мес., при БПП - 6 мес.

6. Результаты клинического, микробиологического и биохимического исследований показали, что при традиционном способе применения (в виде таблеток для рассасывания в полости рта) «Имудон» оказывает поверхностное действие, что обосновывает введение препарата в размельченном сухом виде непосредственно в ПК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отсутствие побочных эффектов, а также высокая противовоспалительная эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора позволяет рекомендовать эту методику озонотерапии для лечения пациентов с ВЗП различной степени тяжести на этапах как активного лечения, так и поддерживающей терапии.

2. Для подслизистого введения следует применять озонированный 0,9% изотонический физиологический раствор (концентрация озона в растворе -273 мкг/л), который вводится в подслизистый слой переходной складки с формированием депо в виде ползущего инфильтрата, по 5 мл на каждую челюсть. Курс лечения составляет 7 процедур с интервалом в один день (Патент №2205645 от 18.03.02 г.).

3. Подслизистое введение озонированного физиологического раствора может быть рекомендовано до и после лоскутных операций, что позволяет снимать швы не на 7-е, а на 5-е сутки после хирургических вмешательств, а также до и после проведения вестибулопластики для стимуляции надкостницы (курс из 5 процедур через день).

4. Схема лечения ВЗП должна составляться с учетом тяжести и активности течения заболевания. У пациентов с ХГП средней степени тяжести высокая лечебная эффективность может быть достигнута при назначении озонированного раствора в виде полосканий. У пациентов с ХГП тяжелой степени и БПП необходимо сочетать полоскания озонированным физиологическим раствором с его подслизистым введением.

5. Для повышения неспецифической защиты и уменьшения количества микрофлоры в ПК у пациентов с тяжелой степенью ВЗП, а также при БПП, целесообразно в комплексное лечение включать применение иммунокорректирующего препарата «Имудон».

6. Учитывая поверхностное действие препарата, рекомендуется применение «Имудона» по традиционной схеме в виде таблеток для рассасывания в полости рта на этапах активного лечения у пациентов с ХГП средней степени тяжести (по 6-8 таблеток в день в течение 10 дней); в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХГП тяжелой степени и БПП (по 6 таблеток в день в течение 10 дней).

7. При ХГП тяжелой степени и БПП на этапе активного лечения «Имудон» необходимо вводить ежедневно в измельченном сухом виде непосредственно в ПК с помощью гладилки или на ватных турундах (из расчета 1 таблетка на область 4 зубов) под пародонтальную повязку типа Voco-Pak. Курс лечения составляет 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование Имудона и медицинского озона в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

ПЕТРУХИНА Наталия Борисовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ИМУДОНА» И МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.00.21 -Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

и

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ

Научный руководитель-

доктор медицинских наук

Безрукова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки

доктор медицинских наук профессор

Иванов Владимир Сергеевич

доктор медицинских наук профессор

Пожарицкая Мария Михайловна

Ведущая организация - Тверская государственная медицинская академия

Защита состоится "21 " апреля 2004 года в " 10 " часов на заседании Диссертационного совета (Д 208 111 01) Центральном научно-исследовательском институте стоматологии по адресу 119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе, д 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ

Автореферат разослан с^Л^—) 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Стрекалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения достигает 90% случаев (Грудянов А.И., 1993; Page P.S., Schroeder H., 1991; Flemming Th.F., 1993). Следует отметить также тенденцию к росту заболеваемости атипичными формами пародонтита (Безрукова И.В., 2001).

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказана ведущая роль в этиологии и патогенезе ВЗП микробного фактора, что определяет основные принципы и направления поиска наиболее эффективных методов лечения заболеваний пародонта (Иванов B.C., 1989, Listgarten MA. et al., 1992; Williams D.M., 1993; Armitage GC. et al., 1994; Wolff L., Dahlen G.,1994; Zambon J.J. et al., 1994; Albandar J.M., Loe H., 1997; Socransky S.S., Haffajee A.P., 1998).

Для практической медицины необходимы такие лекарственные средства и методы терапии, которые наряду с высокой эффективностью обладают простотой применения, хорошей переносимостью, не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Одним из таких методов является озонотерапия. Лечение озонокислородными смесями представляет собой качественно новое решение актуальных проблем лечения заболеваний пародонта. Клинические исследования эффективности озонотерапии в пародонтологии как при лечении типичных форм пародонтита (Танкибаева Ж.Г., 1996; Чупрунова И.К., 1996; Сорокина СР., 1997), так и БПП (Безрукова И.В., 2001) доказали, что озон обладает бактерицидным, противовоспалительным, действием.

До настоящего времени основные предпочтения при использовании озона отдавались его местному применению: обработке ПК и полосканию

i РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

! ^ТШ

полости рта озонированными растворами, аппликациям озонированного масла. При этом показано, что озон обладает выраженной антимикробной активностью. Однако при местном применении озон оказывает лишь поверхностное действие и не влияет на трофику тканей пародонта (Crus О. et al., 1997; Eberhardt H.G., 1997; Lemus L. et al., 1997).

Наряду с воздействием на пародонт патогенных микроорганизмов, значительная роль в патогенезе ВЗП отводится также нарушению местной и общей резистентности организма (Шаповалов В.Д., 1995; Левина М.Я., Орехова Л.Ю., 1997; Caton J. et al., 1993; Addy M. et al., 1994; Lamster I.B. et. al., 1999). Поэтому одним из основных направлений патогенетической терапии ВЗП является коррекция иммунологического дисбаланса.

В последние годы хорошо себя зарекомендовал в клинической практике препарат «Имудон», приготовленный из смеси лизатов штаммов наиболее частых бактериальных и грибковых возбудителей патологических процессов, в полости рта и представляющий собой поливалентный комплекс антител. Действуя через систему иммунологических механизмов, препарат вызывает повышение фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов, увеличение содержания в слюне лизоцима, стимуляцию образования иммунокомпетентных клеток и выработку секреторного иммуноглобулина А (Елизарова В.М. с соавт., 2001; Шумский А.В., 2002).

Клинические и микробиологические исследования показали высокую эффективность данного препарата при лечении ВЗП различной степени тяжести, а также БПП (Грудянов А.И. с соавт., 2001; Максимовский Ю.М. с соавт., 2001; Кирсанов А.И. с соавт., 2002). Однако при традиционном методе применения данный препарат действует на поверхности, не проникая вглубь тканей пародонта (Безрукова И.В., 2001).

Цель исследования

Повышение эффективности лечения ВЗП на основе усовершенствования методов применения медицинского озона и иммунокоррегирующего препарата «Имудон».

Задачи исследования

1. Разработать методику подслизистого введения озонированного изотонического физиологического раствора в комплексном лечении пациентов с ВЗП.

2. Разработать новую методику лечения «Имудоном» с введением препарата непосредственно в ПК в комплексном лечении пациентов с ВЗП.

3. Проследить динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей у пациентов с ВЗП различной степени тяжести до и после лечения медицинским озоном.

4. Изучить динамику клинических и лабораторных показателей у пациентов с ВЗП различной степени тяжести до и после лечения «Имудоном».

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения ВЗП и разработать наиболее оптимальную схему лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней и БПП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика подслизистого введения озонированного физиологического раствора не имеет побочных эффектов и позволяет в значительной степени уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта на фоне существенного улучшения состояния капиллярного кровотока в десне, повышения функциональной активности ПМЯЛ, снижения активности процессов ПОЛ без угнетения АОС.

2. Применение "Имудона" в размельченном сухом виде непосредственно в ПК у пациентов с ВЗП создает оптимальные условия для течения репаративных процессов в тканях пародонта и оказывает выраженное противовоспалительное действие за счет нормализации видового состава микрофлоры ПК и активации местного иммунного ответа.

3. Схема лечения пациентов с ВЗП неоднозначна и должна составляться с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания, а также выраженности изменений в микрофлоре полости рта, характера нарушений АОС и ПОЛ, уровня функциональной активности ПМЯЛ и состояния микроциркуляции в тканях пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено научное обоснование, разработана методика применения и определена клиническая эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора у пациентов с ВЗП."

Впервые обоснована целесообразность применения у пациентов с ВЗП препарата "Имудон" в размельченном сухом виде непосредственно в ПК.

На основании данных сравнительного анализа эффективности-различных методов лечения ВЗП разработана оптимальная схема лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней и БПП.

Практическая значимость

Разработаны и апробированы новые методики использования медицинского озона и препарата «Имудон» в комплексном лечении пациентов с ВЗП. Доказана высокая противовоспалительная эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора, что позволяет рекомендовать эту методику озонотерапии для использования в широкой пародонтологической практике: в период активного лечения

пациентов с ВЗП различной степени тяжести, на этапах поддерживающей терапии; до и после лоскутных операций; до и после проведения вестибулопластики. Установлено, что при традиционном способе применения (в виде таблеток для рассасывания в полости рта) «Имудон» оказывает лишь поверхностное действие, поэтому у пациентов с тяжелой степенью ВЗП, а также при БПП для повышения неспецифической защиты и уменьшения количества микрофлоры в ПК целесообразно введение препарата непосредственно в ПК. Предложена схема комплексного лечения пациентов с ВЗП с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания. Разработаны практические рекомендации по использованию медицинского озона и препарата «Имудон» в комплексном лечении пациентов с ВЗП, выявлены показания и противопоказания к их применению.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики подслизистого введения озонированного физиологического раствора и введения препарата «Имудон» в измельченном виде непосредственно в ПК внедрены в практику работы отделения пародонтологии ЦНИИС и включены в программу обучения пародонтологов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на 8 съезде стоматологической ассоциации России; 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века»; Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний»; научной конференции ЦНИИС 15 мая 2003 г.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений пародонтологии,

кариесологии и эндодонтии, заболеваний слизистой оболочки полости рта, функциональной диагностики, хирургической стоматологии, рентгенологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ 19 февраля 2004 г.

Публикации в научных изданиях

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в центральной печати, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы - содержит 175 отечественных и 203 иностранных автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В клиническом исследовании принимали участие 214 пациентов (130 женщин и 84 мужчин) с воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) различной степени тяжести в возрасте от 19 до 55 лет без соматической патологии и отягощенного аллергологического анамнеза.

При постановке диагноза была использована отечественная классификация ВЗП 2001 г. У 83 пациентов был диагностирован хронический генерализованный пародонтит (ХГП) средней степени тяжести, у 64 - ХГП тяжелой степени, у 67 - быстропрогрессирующий пародонтит (БПП).

Комплексное лечение состояло из 3-х этапов и включало следующие мероприятия:

1-й этап — начальный этап лечения (или инициальная терапия)

обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта с последующим неоднократным контролем; профессиональная гигиена полости рта; устранение местных факторов, способствующих скоплению и активации действия микробного фактора (лечение кариеса зубов; коррекция пломб, восстановление нарушенных контактных пунктов, шинирование подвижных зубов); функциональное избирательное пришлифовывание по Дженкельсону (Jankelson D., 1967); местная противовоспалительная терапия; кюретаж пародонтальных карманов; коррекция мягких тканей преддверия полости рта.

2-й этап лечения

хирургическое устранение пародонтальных карманов (лоскутные операции либо открытый кюретаж или гингивэктомия).

3-й этап лечения (поддерживающая терапия).

Пациенты были разделены на 5 групп в зависимости от используемого метода лечения. В каждой группе выделяли 3 подгруппы по степени тяжести ВЗП (табл.1).

В 1-й группе комплексное лечение включало разработанную нами методику подслизистого введения озонированного раствора (Патент №2205645 от 18.03.02 г.), которую проводили после профессиональной гигиены полости рта и местной противовоспалительной терапии, до и после вестибулопластики с целью стимуляции надкостницы, а также на 2-ом этапе лечения до и после проведения лоскутных операций.

Озонирование 0,9% изотонического физиологического раствора осуществляли на озонаторе "Квазар" (сертификат соответствия №РОСС R.V. ME 34. BOO 214).

Таблица 1.

Распределение пациентов в зависимости от используемого метода лечения и

степени тяжести ВЗП

Степень тяжести ВЗП I группа (подслизистое введение озонированного раствора) II группа (полоскания озонированным раствором) III группа (введение «Имудона» непосредственно в ПК) IV группа (рассасывание таблеток «Имудона в полости рта) Контрольная группа (традиционное лечение)

п % п % л % п % п %

ХГП средней степени 16 39,0% 17 37,8% 15 37,5% 17 39,6% 18 40,0%

ХГП тяжелой степени 12 29,3% 14 31,1% 13 35,0% 13 30,2% 12 26,7%

БПП 13 31,7% 14 31,1% 12 32,5% 13 30,2% 15 33,3%

Всего 41 100% 45 100% 40 100% 43 100% 45 100%

Применяли методику озонирования и дозирования озона в физиологическом растворе, разработанную на базе Нижегородской медицинской академии для лечения воспалительных заболеваний (Масленников О.В., 1999).

Насыщенный озоном раствор с концентрацией озона 273 мкг/л воды набирали в инсулиновый шприц и вводили в подслизистый слой переходной складки, создавая депо в виде ползущего инфильтрата по 5 мл на каждую челюсть (рис.1).

Рис.1 Подслизистое введение озонированного физиологического раствора

ериод активного лечения курс состоял из 7 процедур с интерваломв день. До и после проведения вестибулопластики и лоскутных ий курс включал 5 процедур через день.

Н-й группе использовали озонированный физиологический раствор оскания полости рта. Концентрацию озона подбирали в зависимости фаженности воспалительных явлений: при острых симптомах ения — 1500-2000 мг/л, при уменьшении воспаления — 3000-4000 мг/л.

Н-й группе по разработанной нами методике применяли препарат он» (фирма «СОЛВЕЙ ФАРМА», Франция), представляющий собой

ентный комплекс антигенов - сухую вакцину в виде таблеток цвета. Препарат вводили в измельченном сухом виде (рис.2)

едственно в пародонтальный карман с помощью гладилки или на турундах (из расчета 1 таблетка на область 4 зубов) под

нтальную повязку типа Voco-Pak. Процедуру повторяли ежедневно ечения составлял 10 дней.

V« группе в комплексное лечение входило применение препарата он» по традиционной схеме: для рассасывания в полости рта по 6-10

ок в день в течение 10 дней.

Рис.2 Введение препарата «Имудон» в измельченном виде в ПЮ.

-й группе (контрольной) местную противовоспалительную терапию

или с помощью традиционных средств: в ПК вводили смесь

ксидина 0,1% или «Корсодил» с трихополом на 30 мин. После

ия поддесневого зубного камня и кюретажа на десневой к р а й под

пародонтальные повязки типа Voco-Pak накладывали смесь гепари

мази с трихополом и хлоргексидином.

Анализ результатов лечения проводили на основании показ клинических, лабораторных и функциональных методов исследования При клиническом обследовании пациентов определяли уровень ги полости рта по индексу Силнесса-Лоэ (Silness J., Loe H.,

интенсивность воспаления в тканях пародонта по степени кровоточ

десен - индексу Мюллемана (Miihlemann H.R., 1971), а также глубине

Для рентгенологического контроля использовали ортопантомо как методику, наиболее объективно отображающую состояние кр отделов альвеолярных отростков и взаимоотношение их с зубами (Ра

Н.А., Аржанцев А.П., 1999).

Лабораторное исследование заключалось в изучении со антиоксидантной системы защиты, процессов перекисного оки липидов, а также функциональной активности ПМЯЛ в десневой кров

Для качественной и количественной оценки микрофлоры пров микробиологический анализ содержимого ПК (метод Gold J., 1965;

В.Ф., 1992). При этом изучали следующий состав микроорганизмов:

неподвижные палочки, подвижные палочки, извитые формы, фила

определяли коэффициент устойчивости микроорганизмов (соотно

неподвижных и подвижных палочек).

С помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии оценивали функциональное состояние микроциркуляции тканей пар по усредненным показателям и амплитудно-частотным характери регионарного кровотока.

Обследование пациентов проводили в следующие сроки: до лечен оценки и ближайших результатов: на 6-й и 14-й дни от начала лечен оценки отдаленных результатов терапии через 1, 3, 6 и 12 ме рентгенологическое исследование проводили до и через 12 месяцев

лечения, у пациентов с БПП при клинических данных об активности воспалительного процесса через 6 месяцев.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

При изучении клинических показателей в динамике было отмечено, что в результате комплексного лечения с использованием озонотерапии у пациентов 1-й и Н-й групп значительно улучшалось гигиеническое состояние полости рта по сравнению с контролем на всех этапах исследования; снижался показатель кровоточивости десен при зондировании.

Наилучший противовоспалительный результат был отмечен у пациентов 1-й группы, где уже на 6-е сутки после комплексного лечения с подслизистым введением озона наблюдалась тенденция к снижению показателей кровоточивости, а к 14 дню индекс Мюллемана снизился на 52,2% по сравнению с исходным уровнем у пациентов с ХГП средней степени тяжести, на 32,1% - у пациентов с ХГП тяжелой степени и на 35,3% - у пациентов с БПП (табл.2).

В последующие сроки отмечалось дальнейшее снижение показателей кровоточивости, эта тенденция сохранялась в течение 6 месяцев от начала лечения. Через год после лечения показатели кровоточивости несколько ухудшились, но оставались на 50-60% ниже исходного уровня.

Положительная динамика индекса Мюллемана наблюдалась и у пациентов Н-й группы. При обследовании пациентов через 14 дней после комплексного лечения и курса озонотерапии выявлено снижение индекса Мюллемана на 31,8% при ХГП средней степени тяжести, на 21,4% - с ХГП тяжелой степени и на 21,1% при БПП от исходного уровня.

Результаты обследования, проведенного через 6 месяцев после лечения, показали, что во Н-й группе среди лиц с ХГП средней степени тяжести и

БПП индекс Мюллемана снизился до 0,9+0,1, а у больных с ХГП тяжелой степени - практически не изменился. Через год после лечения показатели кровоточивости у пациентов с ХГП средней степени тяжести и БПП несколько ухудшились, а у больных с ХГП тяжелой степени оставались стабильными.

Таблица 2.

Динамика значений индекса кровоточивости Мюллемана у пациентов с ВЗП

до и после озонотерапии (М +ш)

Сроки наблюдения I группа (подслиэистое введение озонированного раствора) II группа (полоскание озонированным раствором) Контрольная группа (традиционное лечение)

ХГП ср. ст. (п=16) ХГП тяж. ст. (п-12) БПП (п-13) ХГП ср. ст. (п=17) ХГП тяж. ст. (п=14) БПП (п=14) ХГП ср. ст. (п=18) ХГП тяж. ст. (п=12) БПП (п=15)

До лечения 2,3+0,2 2,8+0,2 1,7+0,2 2,2+0,2 2,8+0,1 1,9+0,2 2,5+0,2 2,9+0,2 1,9+0,2

Через 6 дней 1,9+0,2 р* < 0.05 2,5+0,1 р* < 0,05 1,5+0,1 р» > 0,05 1,9+0,1 р* < 0,05 2,5+0,1 р* < 0,05 1,8±0,1 р* > 0,05 2,3+0,2 р« > 0,05 2,7+0,2 р* > 0,05 1,8+0,2 р» > 0,05

Через 14 дней 1,1+0,1 р* < 0,05 р"<0,05 1,9+0,1 р* < 0,05 р**<0,05 1,1±0,1 р» < 0,05 р»»<0,05 1,5+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 2,2+0,1 р* < 0,05 р**< 0,05 1.5+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 2,2+0,2 р* > 0,05 р»»>0,05 2,5+0,2 р* < 0,05 р**> 0,05 1,6+0,1 р* < 0,05 р"> 0,05

Через 1 месяц 0,9+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 0,8+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 0,9+0,1 р* < 0,05 р**< 0,05 1,2+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 1,6±0,1 р* < 0,05 р**<0,05 1,3+0,1 р* < 0,05 р'*< 0,05 2,0+0,2 р* <0,05 р**> 0,05 2,2+0,2 р* < 0,05 р*в> 0,05 1,5+0,1 р* < 0,05 р"> 0,05

Через 3 месяца 0,6+0,1 р* < 0,05 р"<0,05 0,8+0,1 р* < 0,05 р">0,05 0,7+0,1 р» < 0,05 р«»< 0,05 1,2+0,1 р* < 0,05 р'*> 0.05 1,5+0,1 р* < 0,05 р"> 0,05 1,2+0,1 р* < 0,05 р"> 0,05 2,2+0,2 р* < 0,05 р»«>0,05 2,5+0,2 р» < 0,05 р"> 0,05 1,6+0,1 р» < 0,05 р**> 0,05

Через 6 месяцев 0,5+0,1 р* <0,05 р"<0,05 0,6+0,1 р* < 0,05 р**< 0,05 0,5+0,1 р* < 0,05 р«»< 0,05 0,9+0,1 р* < 0,05 р"<0,05 1,5+0,1 р* < 0,05 р*«>0,05 0,9+0,1 р» < 0,05 р**< 0,05 2,5+0,2 р* > 0,05 р* •< 0,05 2,9+0,3 р* > 0,05 р"< 0,05 1,9+0,1 р' > 0,05 р««< 0,05

Через 12 месяцев 1.2+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 м±о,1 р* < 0,05 р"< 0,05 0,7+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 1,5+0,1 р» < 0.05 р«»< 0,05 1,6+0,1 р» < 0,05 р**> 0,05 1,3+0,1 р* < 0,05 р**<0,05 2,5+0,2 р» > 0,05 р**> 0,05 2,9+0,3 р» > 0.05 р**> 0,05 1,8+0,2 р* > 0,05 р"> 0,05

Примечание: р* - уровень достоверности по сравнению с показателями до лечения р** - уровень достоверности по сравнению с показателями предыдущего осмотра

В контрольной группе редукция индекса кровоточивости была менее выраженной, а противовоспалительный эффект- менее продолжительным.

Одним из основных показателей успешного лечения ВЗП является уменьшение глубины ПК, что отражает интенсивность процессов репарации тканей пародонта.

Результаты исследования показали, что уже через месяц после комплексного лечения как в исследуемых, так и в контрольной группах наблюдалось уменьшение глубины ПК из-за уменьшения отечности тканей. При этом степень уменьшения глубины ПК зависела от выраженности и характера течения воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта.

Так, наилучший клинический результат во всех группах был достигнут у пациентов с ХГП средней степени тяжести и у больных БПП на стадии обострения, у которых уже через 14 дней от начала лечения глубина ПК уменьшалась на 0,3— 1,4 мм. У пациентов с ХГП тяжелой степени и БПП без явлений активного воспаления эффект наступал значительно позже -через месяц после проведенного лечения.

В течение месяца после комплексного лечения с применением озонотерапии снижение глубины ПК в 1-й группе составило 25,5% при средней степени, 27,9% - при тяжелой степени тяжести пародонтита и 15,2% у лиц с БПП, а во П-й группе 20,5%, 20,0% и 11,5% соответственно.

В 1-й группе, в среднем, были достигнуты следующие сроки ремиссии: у пациентов с ХГП средней степени тяжести — 10 мес, с ХГП тяжелой степени - 8 мес, у лиц с БПП - 6 мес. Во Н-й группе сроки ремиссии составляли соответственно 7, 5 и 4 мес. У пациентов контрольной группы длительность ремиссии у пациентов с ХГП средней степени тяжести была равна 5 мес, с ХГП тяжелой степени - 4 мес, у лиц с БПП — 3 мес

Несомненно, положительный эффект от местного применения озонотерапии у пациентов П-й группы объясняется выраженным противовоспалительным и антимикробным действием озона, тогда как в 1-й группе механизм действия озона был несколько другим: при подслизистом

введении озона снижение воспалительных явлений происходило за счет нормализации трофических процессов в тканях пародонта.

Наряду с клиническими данными, микробиологический мониторинг также продемонстрировал более высокую эффективность озонотерапии по сравнению с традиционным методом лечения ВЗП. У пациентов 1-й и Н-й групп, в отличие от контрольной группы, значительно увеличивалось количество кокков и неподвижных палочек; уменьшение подвижных палочек и извитых форм факультативных анаэробов отражалось на значениях коэффициента устойчивости микроорганизмов. Наиболее эффективное воздействие на микрофлору оказал комплекс лечебных мероприятий с курсом подслизистого введения озонированного раствора. Так, у пациентов 1-й группы в течение месяца от начала лечения показатель устойчивости микроорганизмов возрастал на 42% у пациентов с ХГП средней степени тяжести, более чем в 2 раза - у лиц с ХГП тяжелой степени и на 72% - у больных с БПП.

В Н-й группе, где озонированный раствор применяли, в виде полосканий, эффективность лечения была ниже: за 1-й месяц соотношение неподвижных и подвижных форм увеличилось на 24% у пациентов с ХГП средней степени тяжести, на 80% - у лиц с ХГП тяжелой степени и на 43% -у больных с БПП.

В контрольной группе состав микрофлоры у пациентов не претерпевал существенных изменений. Коэффициент устойчивости микроорганизмов у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней тяжести в течение месяца от начала лечения увеличивался лишь на 10-20%. У пациентов с БПП микрофлора пародонтальных карманов существенно не изменилась.

Таким образом, микробиологический мониторинг показал, что наиболее эффективное воздействие на микрофлору ПК оказал комплекс лечебных мероприятий с курсом подслизистого введения озонированного раствора.

Во 11-й группе, где озонированный раствор применяли в виде полосканий, эффективность лечения была ниже. По-видимому, это связано с тем, что в данном случае озон оказывает только поверхностное действие, подавляя жизнедеятельность микроорганизмов зубного налета, но не проникает в глубину ПК, где находится наиболее агрессивная микрофлора. Лечение традиционными методами с помощью хлоргексидина и трихопола было наименее эффективным и не оказывало существенного влияния на состав микрофлоры ПК, особенно у пациентов с БПП.

Известно, что под влиянием озона происходит умеренная активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) с соответствующим усилением антиоксидантной активности (АО А), вследствие чего уменьшается токсическое воздействие на ткани агрессивных продуктов свободно-радикальной природы, образующихся в процессе воспаления, за счет доокисления их в стабильные неактивные соединения.

В связи с этим, для оценки эффективности лечения пациентов с ВЗП мы проводили биохимическое исследование показателей ПОЛ и АОА в десневой крови.

Результаты исследования показали, наиболее эффективное воздействие на окислительно-восстановительные процессы оказывало подслизистое введение озона: в этой группе за счет повышения АОА основной показатель ПОЛ снижался в течение года после комплексного лечения в 2,1 раза у больных с ХГП независимо от степени тяжести и в 2,8 раза — у пациентов с БПП (рис.3).

В группе, где озонотерапия проводилась в виде полосканий, показатель ПОЛ за этот период снижался в 2 раза у больных с ХГП и в 2,5 раза - у пациентов с БПП. В контрольной группе выраженной динамики процессов ПОЛ и АОА в десневой крови не выявлено, а показатели ПОЛ, особенно у пациентов с БПП, в течение всего периода исследования оставались на повышенном уровне.

■I группа 11 • II группа ~ Ф" контрольная фуппа

Рис.3 Динамика показателей ПОЛ в десневой крови у пациентов с ВЗП до и после озонотерапии (М + т)

Для подтверждения эффективности разработанной нами методики озонотерапии было проведено также исследование, динамики функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) в крови из десны с использованием биохемилюминесцентного анализа.

Биохимическое исследование показало, что в результате подслизистого введения озона амплитуда спонтанной хемилюминесценции (сХЛ) возрастала в 1,7 раз по сравнению с первоначальной у пациентов с ХГП средней степени тяжести, в 1,5 раза у пациентов с ХГП тяжелой степени и в 1,4 раза у пациентов с БПП, что обусловлено усилением оксигеназных реакций под действием озонированного раствора, вызывающих всплеск фагоцитарной активности нейтрофилов. Показатели индуцированной хемилюминесценции (иХЛ) после курса подслизистого введения-озонированного раствора у большинства пациентов в 2-2,5 раза превышали. показатели спонтанной ХЛ, в то время как до лечения в 50-70% случаев они были примерно одинаковыми.

Данные результаты свидетельствуют о повышении резервных возможностей ПМЯЛ у пациентов с ВЗП при подслизистом введении, медицинского озона. Озонотерапия в виде полосканий оказывала менее, выраженный эффект. В контрольной группе значения сХЛ у пациентов всех подгрупп практически не отличались от исходного уровня, а показатели иХЛ даже несколько снижались.

Для объективной оценки эффективности лечения могут служить также данные лазерной допплеровской флоуметрии (Кречина Е.К., 1996; Ежова Е.Г., 2001), что и было использовано в нашей работе.

Анализ результатов ЛДФ показал, что до лечения у всех пациентов уровень капиллярного кровотока был ниже нормы (17,44;+1,36) в 1,5-2 раза. Основной показатель микроциркуляции составлял у пациентов с ХГП средней степени тяжести 14,3 перф.ед., у пациентов с ХГП тяжелой степени - 12,4 перф.ед., у пациентов с БПП - 9,3 перф.ед. Это свидетельствует о том,

что при воспалительно-деструктивных процессах в тканях пародонта состояние микроциркуляции зависит от активности воспаления. По мере нарастания патологического процесса наблюдается ухудшение кровоснабжения тканей, что приводит к глубоким трофическим нарушениям и расстройству компенсаторных механизмов.

В процессе исследования было установлено, что комплексное лечение, включающее подслизистое введение озонированного физиологического раствора, способствовало нормализации микроциркуляции в тканях пародонта. Уже в ближайшие сроки от начала лечения у пациентов 1-й группы наблюдалась тенденция к улучшению всех показателей, характеризующих состояние капиллярного кровотока, причем наиболее интенсивные изменения выявлены у пациентов с БПП. Так, через 14 дней от начала лечения средние показатели уровня кровотока возрастали на 7,6% у пациентов с ХГП средней степени тяжести, на 14,6% - с ХГП тяжелой степени и на 40,9% - с БПП (рис.4).

В отдаленные сроки состояние микроциркуляции в тканях пародонта продолжало улучшаться. Через год после комплексного лечения с курсом озонотерапии уровень микроциркуляции приблизился к норме и составил 19,3+0,5 перф.ед. у пациентов с ХГП средней степени тяжести, 17,5+0,3 перф.ед. - с ХГП тяжелой степени и 18,2+0,5 перф.ед. - у больных с БПП. Таким образом, за период исследования уровень капиллярного кровотока у пациентов I группы возрос, в среднем, в 1,3 - 2 раза по сравнению с. первоначальными значениями.

Положительная динамика состояния микроциркуляции отмечалась и у пациентов И-й группы, но она была менее выраженная. В течение года после лечения показатель микроциркуляции увеличивался в 1,4 - 1,9 раза и к концу исследования составлял 19,2+0,5 перф.ед. при средней степени тяжести поражения, 17,5+0,3 перф.ед. - при ХГП тяжелой степени и 17,6 +0,7 перф.ед. - при БПП.

Рис.4 Динамика уровня капиллярного кровотока по данным ЛДФ у пациентов с ВЗП до и после озонотерапии (М +. т)

В контрольной группе пациентов через год наблюдений уровень кроциркуляции оставался на 20-25% ниже нормального уровня. Одной из задач нашего исследования стали разработка и оценка нового ода применения препарата «Имудон» при лечении ВЗП различной пени тяжести с введением измельченного препарата непосредственно в одонтальный карман. Для сравнения пациентам другой исследуемой ппы «Имудон» назначался по традиционной схеме. Результаты клинического исследования показали, что эффект от ючения в комплексное лечение препарата «Имудон» зависит не только клинической формы ВЗП, но и от способа его применения. Эффект от введения «Имудона» непосредственно в ПК был более чимым, чем при традиционном способе его применения. Так, в Ш-й ппе через 14 дней от начала лечения значение индекса Силнеса-Лоэ еньшалось на 42,7% у пациентов с ХГП средней степени тяжести, на 1% - с ХГП тяжелой степени и на 16,1% - с БПП, в то время как при иционном применении «Имудона» редукция индекса гигиены авила 34,8%, 10,6% и 7,2% соответственно. Из этого следует, что дение «Имудона» непосредственно в ПК увеличивает его ибактериальный эффект, так как, во-первых, в этом случае препарат действует на агрессивную микрофлору содержимого глубоких одонтальных карманов, куда он не проникает при традиционном собе применения, а во-вторых, эффект его воздействия пролонгируется, скольку препарат дольше остается в полости рта.

У пациентов с ВЗП, которым «Имудон» вводили непосредственно в ПК, фоне нормализации гигиены полости рта значительно улучшалось ояние тканей пародонта, что выражалось в снижении кровоточивости ен и уменьшении глубины пародонтальных карманов. Оценка состояния тканей пародонта с помощью индекса Мюллемана казала, что уже на 6-е сутки после лечения «Имудоном» у пациентов Ш-й

группы отмечалась тенденция к снижению показателя кровоточивости на 13,6% у лиц с ХГП средней степени тяжести и на 16,7% - у больных БПП. У пациентов с ХГП тяжелой степени индекс кровоточивости достоверно не изменился. Тенденция к снижению показателей кровоточивости десен сохранялась и в последующие сроки наблюдения. Через год после лечения показатели кровоточивости увеличивались во всех подгруппах, но оставались, в среднем, на 30-50% ниже исходного уровня (табл.3).

Таблица 3.

Динамика значений индекса кровоточивости Мюллемана у пациентов с ВЗП до и после лечения «Имудоном» (М +| т)

Сроки наблюдения III группа (введение имудона в пародонтальные карманы) IV группа (рассасывание имудона в полости рта) Контрольная группа (традиционное лечение)

ХГП ср. ст. (ч=15) ХГП тяж. ст. (п-13) БПП (п=12) ХГП ср. ст. (п=!7) ХГП ТЯЖ. ст. (п=13) БПП (п-13) ХГП ср. ст. (п=18) ХГП тяж. ст. (п=12) БПП (п-15)

До лечения 2,2+0,2 2,8+0,2 1,8+0,2 2,4+0,2 2,8+0,3 1,8+0,2 2,5+0,2 2,9+0,2 1,9+0,2

Через 6 дней 1,9+0,1 р* < 0,05 2,6+0,2 р* > 0,05 1,5+0,1 р* < 0,05 2,2+0,1 р* > 0,05 2,7+0,2 р* > 0,05 1,8+0,1 р* > 0,05 2,3+0,2 р* > 0,05 2,7+0,2 р* > 0,05 1,8+0,2 р* > 0,05

Через 14 дней 1,4+0,1 р* < 0,05 р*>< 0,05 2,1+0,2 р' <0,05 р"<0,05 1,3±0,1 р» < 0,05 р**< 0,05 1,7+0,1 р* < 0,05 р**< 0,05 2,4+0,2 р* > 0,05 р">0,05 1,5+0,1 р* < 0,05 р"<0,05 2,2+0,2 р*>0,05 р**> 0,05 2,5+0,2 р* < 0,05 р"> 0,05 1,6+0,1 р» < 0,05 р**> 0,05

Через 1 месяц 1,2±0,1 р» < 0,05 р**< 0,05 1,5+0,1 р» < 0,05 р"< 0,05 0,9+0,1 р* < 0,05 р"< 0.05 1,4+0,1 р» < 0,05 р"< 0,05 1,7+0,1 р* < 0,05 р"<0,05 1.3+0,1 р* < 0,05 р*'< 0,05 2,0+0,2 р* < 0,05 р">0,05 2,2+0,2 р* < 0,05 р"> 0,05 1,5+0,1 р* < 0,05 р">0,05

Через 3 месяца 1,0+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 1,4+0,1 р' <0,05 р**<0,05 0,9+0,1 р* < 0,05 р*'< 0,05 1,3±0,1 р» < 0,05 р**< 0,05 1,7+0,1 р* <0,05 р"<0,05 1,2+0,1 р* < 0,05 р**< 0,05 2,2+0,2 р* <0,05 р">0,05 2,5+0,2 р* < 0,05 р">0,05 1,6+0,1 р* < 0,05 р**> 0,05

Через 6 месяцев 0,9+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 1,4+0,1 р* < 0,05 р"> 0,05 0,7+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 1.3±0,1 р' < 0.05 р"> 0.05 1,8+0,2 р* <0,05 р'*>0,05 1,2+0,1 р* < 0,05 р**< 0,05 2,5+0,2 р* > 0,05 р"<0,05 2,9+0,3 р* > 0,05 р"<0,05 1,9+0,1 р* > 0,05 р"< 0,05

Через 12 месяцев 1,4+0,1 р* < 0.05 р'«< 0,05 1,7+0,1 р* < 0,05 р"<0,05 1,0+0,1 р* < 0,05 р"> 0,05 1,7+0,1 р* < 0,05 р"< 0,05 2,1+0,2 р» < 0,05 р">0,05 1,3±0,| р> < 0,05 р"<0,05 2,5+0,2 р*>0,05 р**> 0,05 2,9+0,3 р* > 0,05 р* •> 0,05 1,8+0,2 р* > 0,05 р"> 0,05

Примечание: р* - уровень достоверности по сравнению с показателями до лечения р** - уровень достоверное™ по сравнению с показателями предыдущего осмотра

При обследовании пациентов ]У-й группы через 6 дней от начала лечения достоверных изменений показателей кровоточивости не выявлено.

Через 1 месяц после лечения у большинства пациентов 1У-й группы значения индекса кровоточивости стали ниже в 1,4-1,7 раза по сравнению с первоначальными показателями. В последующие сроки (3 и 6 мес.) произошла относительная стабилизация показателей кровоточивости. В дальнейшем кровоточивость десен нарастала, но даже через год после лечения значения индекса Мюллемана у пациентов 1У-й группы оставались на 20-30% ниже исходного уровня.

Микробиологический анализ микрофлоры содержимого ПК у пациентов с ВЗП после лечения показал, что введение «Имудона» непосредственно в ПК оказалось более эффективным по сравнению с традиционным методом данного препарата. Об этом наглядно может свидетельствовать динамика коэффициента устойчивости микроорганизмов. Так, до лечения КУ составлял 1,09+0,09 у пациентов с ХГП средней степени тяжести, 0,78+0,07 - с ХГП тяжелой степени и 0,63 0,07 - у больных БПП. При использовании разработанной нами методики, в течение месяца от начала лечения КУ возрастал на 82,5% у пациентов с ХГП средней степени тяжести, в 2 раза - у лиц с ХГП тяжелой степени и на 49% - у больных с БПП.

В дальнейшем соотношение неподвижных и подвижных палочек несколько изменялось в сторону подвижных микроорганизмов. Однако через год после лечения коэффициент устойчивости микроорганизмов в III-й группе был достоверно выше исходного уровня (1,75+0,12 у пациентов с ХГП средней степени тяжести, 1,38 0,09 - у лиц с ХГП тяжелой степени и 0,99 0,09 - у больных с БПП), хотя и не достигал нормы.

При традиционном методе применения «Имудона» в течение месяца от начала лечения отмечено увеличение КУ на 60%, 74% и 40% соответственно. К концу исследования данный показатель составлял 1,69,+0,08 у пациентов с ХГП средней степени тяжести, 1,10+0,12 - у пациентов с ХГП тяжелой степени и 0,85 0,07 - у пациентов с БПП.

Изучение динамики функциональной активности ПМЯЛ в крови из

десны у пациентов с ВЗП показало, что при введении препарата «Имудон» в измельченном виде непосредственно в ПК существенно возрастали показатели активности нейтрофильного фагоцитоза: интенсивность сХЛ после лечения увеличилась в 1,5 раз, у пациентов с ХГП тяжелой степени -в 1,4 раза, у пациентов с БПП - в 1,2 раза. У пациентов 1У-й группы этот показатель возрастал в 1,4 раза у пациентов с ХГП средней степени тяжести, в 1,2 раза - с ХГП тяжелой степени и в 1,1 раза у пациентов с БПП. Одновременно увеличивалась интенсивность иХЛ, что свидетельствует о повышении резервных возможностей ПМЯЛ.

На основании данных сравнительного анализа клинико-лабораторных и функциональных методов исследования у пациентов с ВЗП различной степени тяжести была разработана схема дифференцированного использования методов лечения в зависимости от активности и глубины воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта (рис.5).

Степень тяжести и клиническая форма ВЗП Этапы лечения

I этап-инициальная терапия II этап -хирургическое лечение III этап -поддержи вающая терапия

ХГП средней степени тяжести - □ 0

ХГП тяжелой степени тяжести

БПП — „Ь —

[ | - полоскание озонированным раствором [ | - подслизистое введение озонированного раствора [ У | - применение «Имудона» по традиционное схеме | | - введение «Имудона» непосредственно в ПК

Рис.5 Схема лечения пациентов с ВЗП в зависимости от степени тяжести и клинической формы заболевания

выводы

1. Подслизистое введение озонированного физиологического раствора у пациентов с ВЗП способствует нормализации показателей процессов ПОЛ без угнетения антиоксидантной системы защиты.

2. При подслизистом введении озонированного физиологического раствора улучшается состояние микроциркуляции в тканях пародонта, при этом степень нормализации показателей гемодинамики зависит от глубины воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта.

3. Методика подслизистого введения озонированного физиологического раствора повышает способность ПМЯЛ генерировать активные формы кислорода (АФК), что оказывает положительное влияние на бактерицидную функцию этих клеток.

4. Сравнительный анализ показал, что подслизистое введение озонированного физиологического раствора оказывает более выраженный лечебный эффект по сравнению с озонотерапией в виде полосканий, поскольку улучшает трофические процессы в тканях пародонта. При использовании озонированного раствора для полосканий озон оказывает только поверхностное действие, подавляя жизнедеятельность микроорганизмов зубного налета, но не действует на микрофлору глубоких пародонтальных карманов, и не влияет на трофику тканей пародонта.

5. Эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора зависит от степени тяжести и клинической формы ВЗП: у пациентов с ХГП средней степени тяжести сроки ремиссии составляют, в среднем, 10 мес, у больных с ХГП тяжелой степени - 8 мес, при БПП-6 мес.

6. Результаты клинического, микробиологического и биохимического исследований показали, что при традиционном способе применения (в виде

таблеток для рассасывания в полости рта) «Имудон» оказывает поверхностное действие, что обосновывает введение препарата в размельченном сухом виде непосредственно в ПК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отсутствие побочных эффектов, а также высокая противовоспалительная эффективность подслизистого введения озонированного физиологического раствора позволяет рекомендовать эту методику озонотерапии для лечения пациентов с ВЗП различной степени тяжести на этапах как активного лечения, так и поддерживающей терапии.

2. Для подслизистого введения следует применять озонированный 0,9% изотонический физиологический раствор (концентрация озона в растворе -273 мкг/л), который вводится в подслизистый слой переходной складки с формированием депо в виде ползущего инфильтрата, по 5 мл на каждую челюсть. Курс лечения составляет 7 процедур с интервалом в один день (Патент №2205645 от 18.03.02 г.).

3. Подслизистое введение озонированного физиологического раствора может быть рекомендовано до и после лоскутных операций, что позволяет снимать швы не на 7-е, а на 5-е сутки после хирургических вмешательств, а также до и после проведения вестибулопластики для стимуляции надкостницы (курс из 5 процедур через день).

4. Схема лечения ВЗП должна составляться с учетом тяжести и активности течения заболевания. У пациентов с ХГП средней степени тяжести высокая лечебная эффективность может быть достигнута при назначении озонированного раствора в виде полосканий. У пациентов с ХГП тяжелой степени и БПП необходимо сочетать полоскания

озонированным физиологическим раствором с его подслизистым введением.

5. Для повышения неспецифической зашиты и уменьшения количества микрофлоры в ПК у пациентов с тяжелой степенью ВЗП, а также при БПП, целесообразно в комплексное лечение включать применение иммунокорректирующего препарата «Имудон».

6. Учитывая поверхностное действие препарата, рекомендуется применение «Имудона» по традиционной схеме в виде таблеток для рассасывания в полости рта на этапах активного лечения у пациентов с ХГП средней степени тяжести (по 6-8 таблеток в день в течение 10 дней); в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХГП тяжелой степени и БПП (по 6 таблеток в день в течение 10 дней).

7. При ХГП тяжелой степени и БПП на этапе активного лечения «Имудон» необходимо вводить ежедневно в измельченном сухом виде непосредственно в ПК с помощью гладилки или на ватных турундах (из расчета 1 таблетка на область 4 зубов) под пародонтальную повязку типа Уосо-Рак. Курс лечения составляет 10 дней.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быстропрогрессирующий пародонтит в молодом возрасте, протекающий на фоне хронического гепатита С, цирроза печени, железодефицитной анемии и тромбоцитопении (клиническое наблюдение). // Пародонтология. - 2000. - №2. - С.З - 8 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В.).

2. Изучение эффективности использования препарата «Имудон» в пародонтологии. // Маэстро стоматологии. - 2000. - №4. - С.64-65 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В., Чупахиным П.В., Ерохиным А.И.).

3. Изучение эффективности использования препарата «Имудон» в пародонтологии. // Стоматология для всех.-2000.-№2.-С.36-37 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В., Чупахиным П.В., Ерохиным А.И.).

4. Использование препарата «Имудон» при- лечении типичных и атипичных форм воспалительных заболеваний пародонта. //Тр. VI съезда Стоматологической Ассоциации России. - М.- 2000,- С.189-190 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В.).

5. Клинико-лабораторная оценка применения озонотерапии при хирургическом лечении пародонтита. // Терра Медика. - 2002. -Спецвыпуск. - С. 15 - 16 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В., Зориной О.А.).

6. Клинико-лабораторная оценка эффективности озонотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний продонта. // Тр. I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Армения - Россия. - 2003. - С.53 (в соавт. с Безруковой И.В., Кречиной Е.К.).

7. Клинико-лабораторная эффективность применения озонотерапии при хирургическом лечении пародонтита. // Пародонтология. - 2002.- №3.- 4244 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В., Зориной О.А.).

8. Клинико-функциональная оценка использования медицинского озона в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. // Сб. тезисов к 40-летию ЦНИИС «История развития и перспективы», М.-2002.-С.59-60 (в соавт. с Безруковой И.В., Кречиной Е.К.).

9. Подслизистое введения озонированного физиологического раствора в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта» // Нижегородский медицинский журнал. - 2003.- С.93-94 (в соавт. с Безруковой И.В.).

10. Современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта. // Клиническая имплантология и стоматология. - 2000. - №3 - 4. -С. 104-105 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В.).

11. Сравнительная оценка различных методик применения препарата Имудон при лечении воспалительных заболеваний пародонта. // Терра Медика. - 2002. - Спецвыпуск. - С. 10 — 11 (в соавт. с Безруковой И.В.).

12. Сравнительная оценка различных методик применения «Имудона» при лечении воспалительных заболеваний пародонта. // 3-я Международная ассамблея «Новые медицинские технологии», «Аптека-2001». -М., 2001. -С. 128 - 129 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В.).

13. Эффективный метод использования препарата «Имудон» при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. // Пародонтология. - 2002. - №3. - С.80 (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В.).

14. Эффективный метод использования препарата «Имудон» при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. // Стоматология сегодня. - 2002. - №6. — С. 14. (в соавт. с Грудяновым А.И., Безруковой И.В.).

15. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта. Патент №2205645, от 18.03.2002. (в соавт. с Безруковой И.В.).

V -5592

Заказ № 575 Подписано в печать 15.03 04 Тираж 100 экз. ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71, 505-28-72